Автореферат и диссертация по медицине (14.00.12) на тему:Морфологические и функциональные особенности сердца юных спортсменов на этапах подготовки

АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические и функциональные особенности сердца юных спортсменов на этапах подготовки - тема автореферата по медицине
Рогачев, Евгений Анатольевич Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.12
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические и функциональные особенности сердца юных спортсменов на этапах подготовки

; -' » < У; Ч

Саня-Петербургский медицинский институт имени академика И.П.Павлова

На права! рукописи

РОГАЧЕВ ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ НА

И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СЕРДЦА ЮНЫХ ЭТАПАХ ПОДГОТОВКИ

14.00.12

тебная физкультура и спортивная медицина

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицински! наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена в Московском областном Государственном институте физической культуры.

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Граевсш Н.Д. Официальные оппоненты: доктор медицински! наук, профессор Р.Д.Дибнер доктор медицинских наук, профессор С.В.Хрущев Ведущая организация - РосскгскП Гос?д?стшн::й

Защита состоится "_"_1992 года

в "_" часов на заседании специализированного ученого совета

Но Д.074.37.03 при Санкт-Петербургском медицинском институте им. акад. й.П. Павлова по адресу: 197089, г. Санкт-Петербург, ул. им. Л.Толстого, 6/8

С дисертацией мохно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_"_1992 года

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук,

профессор Л.А.Алексина

i Общая характеристика работы ■ ■ .■. Актуальность работн

Среди медицинских проблем вномеского спорта непосредственно связанны: с рациональным планированием многолетней тренировки вш спортсменов, одн< из вахней!и1 мест занимает проблема развития физическил качеств и нормирование нагрузок в спортивных занятиях. При этом прогресс в вноиеском спорте, как правило, обусловлен оптимизацией контроля учебно-тренировочного процесса и управления этим процессом на основе адекватной оценки состояния органов я систем, определявших и лимитирующих общую и специальную работоспособность. Среди них центральное место занимает аппарат кровообращения, состояние которого наиболее интегрально отрахает функциональные возмохности организма и его адаптацию к физической нагрузке.

В связи с этим вам представлялось весьма актуальным исследование состояния здоровья и функционального состояния ребенка ва этапах начальной спортивной подготовки с учетом характера мымечной деятельвости, разработка нормативных величин морфологических и функциональных параметров сердечно-сосудистой системы для объективной оценки адаптационных возмохностей вных спортсменов, соверщенствования программа медицинского контроля для групп видов спорта, оценки принятой системы подготовки.

Тем более, что результаты многолетних наблюдений P.E. Кошянской (1969), К.К. Осколковой (1979), P.C. Суздальницкого (1973), В.А. Граевской (1975), LI. Стоговой и соавт. (1979),С. В. Хрущева (1982), С.Б. Тихвинского (1980,1991) х др. свидетельству!)! о возмохностях срыва адаптации сердечно-сосудистой системы у вных спортсменов при нерациональной организации тренировочного процесса.

Несмотря на больное количество исследований в этом направлении проблема формирования сердца спортсменов в возрастном аспекте осталась недостаточно выясненной.

Слабо прослехенн связи морфологически изменений структур сердца с темпами полового созревания, биологическим возрастом, уровнем физической работоспособности вных спортсменов, завимавщихся различными видами спорта.

Круг вопросов, связанных с данной проблемой, вклвчает в' частности изу-, ченне возмохных последствий приспособления сердца с раннего возраста к про-долхительной работе околопредельной мощности (ранняя гипертрофия и дилята-

ция сердца). Такие исследования позволят точнее ответить на вопрос о путях и темпах формирования спортивного сердца, что весьма вахно в современном спорте.

Тема диссертации согласуется с планом научных исследований по проблеме "Медицинские проблемы спорта: механизм адаптации к различным видам спортивной деятельности", планом исследований Госкомспорта СССР по проблеме 2,3 "Научное обоснование построения и содерхания тренировочного процесса", "Проблема подготовки спортивных резервов".

Дель и задачи исследования

Целью данной работы явилось изучение влияния спортивной тренировки на морфологические и функциональные показатели сердца в процессе роста и формирования организма, характеристика путей адаптации сердца к различной направленности развития физических качеств на этапах начальной и многолетней подготовки по данным сравнительного анализа результатов эхокардиографичес-кого, электрокардиографического и телерентгенографического исследований.

Б соответствии с цельп были определены задачи исследования:

1. Изучить влияние спортивной тренировки на сердце в процессе роста и формирования организма.

2. Выявить особенности морфологических и функциональных параметров сердца у спортсменов различных возрастных групп по данным зхокардиографии.

3. Определить влияние спортивного стаха, возраста, спортивной специализации, степени биологической зрелости на изменения показателей гемодинамики.

4. Установить морфологические и функциональные показатели сердца по данным зхокардиографии в годичном и многолетнем тренировочных циклах.

5. Выявить взаимосвязь морфологических и функциональных показателей сердца с физической работоспособностью и спортивными результатами.

6. Сравнить данные эхо-, электро-, и рентгенологического исследования при оценке морфологии и функции сердца у иных спортсменов.

Научная новизна

В иастояцей работе с помощью эюкардиографки в комплексе с другим методами (электрокардиография, тежерентгенокарднографкг) впервые' прослехено состояние сердца оных спортсменов, занимающихся борьбой дзюдо и спортивным пшанием в возрасте от 10 до 17 дет, начиная от начального этапа подготовки и на протяхении 3-х последующих хет тренировочных занятий в спортивных секциях.

Для разграничения влияния занятий спортом и возраста на сердце, проведены сравнительные динамические иссхедованиз юных спортсменов и 1кохьников, не занимающихся спортом такого хе возраста. Разработаны новые дополнительные критерии оценки состояния сердечно-сосудистой системы и физического развития юных спортсменов. Проведение сопоставление результатов исследования сердца юных спортсменов методами эхо-, электрокардио-, телерентгенографии.

В результате исследования получены данные, уточняющие диагностику, функционального состояния юных спортсменов, расширены представления о совер-«енствовании адаптационных возмохностей и взаимосвязи показателей различных систем и функций организма юных спортсменов разной специализации.

Практическая значимость

Синхронное изучение морфологических изменений сердца, состояния гемодинамики, темпов полового созревания, их взаимосвязей имеет бохмое значение для оценки характера созревания функциональных систем, ревения вопросов возрастной периодизации, установления нормативных данных, характеризующих функции сердечно-сосудистой системы и ее взаимосвязи с целостным организмом. Использование полученных эхокардиографичесш показателей, характеризующих как морфологические изменения, (размер полости левого к правого хе-лудочков,полости левого предсердия, устья аорты, толщины миокарда задней стенки левого хелудочка и меххелудочковой перегородки, массы миокарда левого хелудочка), так и параметры центральной и внутрисердечной гемодинамики (объем полости левого хелудочка в систолу х диастолу, скорость укорочения волокон миокарда, степень укорочения переднезаднего размера полости левого хелудочка, фракция выброса, ударный и минутный объем крови) и работу митрального клапана позволят значительно усоверщенствовать принципы оценки состояния юныл спортсменов в практике врачебного контроля. Еабхюдая в динамике за темпом изменения структур сердца, мохно судить о степени адекват-

ности применяемых нагрузок состоянии организма спортсмена, а такхе прогнозировать индивидуально-оптимальный рехим формирования сердцау спортсменов.

Данные эхокардиографического исследования в сочетании с пошатеши физической работоспособности, уровнем биологического возраста и темпами по-joBoro созревания мохно использовать для отбора и прогнозирования спортивного результата у юных спортсменов на различных этапах многолетней спортивной подготовки.

Подученные нами величины толщины миокарда задней стенки левого желудочка несколько меньме встречающихся в литературе, что, видимо мохно объяснить особенностями аппарата, ибо данные полученные на разных аппаратах несколько различаются.Однако, динамические исследования спортсменов однородных групп и контрольной группы, полученные на одном аппарате и в строго одинаковых условиях мохно считать достаточно достоверными.

йпробаияя работы.

Результаты исследования доложенные на областном и межобластном семинарах по врачебному контролю и лечебной физкультуре, г. Белгород, 17-18 мая 1986 года, г. Белгород, 23-24 января 1988 года, Межвузовской научной конференции по спортивной медицине, г. Москва, февраль 1988 года, 24 Всесоюзной конференции по спортивной медицине, г. Москва, ноябрь 1989 года

Организация, материал и метош исслешания

6 исследовании участвовало 584 юных спортсмена 2-х видов спорта -спортивного плавания и борьбы дзюдо.

Исследования проводились на юнш спортсменах трех возрастных групп в соответствии с принятыми этапами подготовки и планирования учебно-тренировочного процесса в детско-юнолесккх спортивных колах: первая - этап начальной спортивной подготовки, возраст 9-10 лет; вторая - этап спортивной специализации, возраст 13-14 лет, спортивный стах 3-4 года, спортивная квалификация от юноиеских до II, III спортивных разрядов; третья - этап спортивного соверменствования, возраст 15-16 лет, спортивный стах 5-6 лет, спортивная квалификация I спортивный разряд, кандидаты в мастера спорта.

Для дифференциации влияния возраста от изменений, связанных с занятиями спортом, были обследованы по аналогичной методике 116 здоровил «сольников, специально спортом не занимавшихся, которые били разделены на три группы в соответствии с виеописанными возрастными периодами у вных спортсменов.Динамические наблюдений проводились в течение 3-х лет в пределах кахдой возрастной группы в соответствии с этапами годичного тренировочного цикла: в начале подготовительного периода (август-сентябрь) и в конце соревновательного (апрель-май), в зависимости от календаря спортивных мероприятий года.

Динамические наблюдения были организованы за 339 сними спортсменами (192 вноии-пловца, 147 вных борцов). Конртольная группа динамическими наб-лвдевиями была охвачена полностью (116 кольников).

Для реализации целя исследования к выполнения поставленных задач была применена следувдо методика:

- углубленное комплексное медицинское обследование для выявления состояния здоровы с определением физической работоспособности (тест Ж ПО) и уровня полового развития (биологический возраст);

- электрокардиографическое обследование;

- эхокардиогра|ическое обследование;

- биплановая телерентгенография;

- врачебно-оедагогические наблвдения с цельв уточнения характера тренировочного процесса, объема и интенсивности тренировочной нагрузки, ее адекватности состояние занимавшихся, а такхе выявления и регистрации отклонений в состоянии здоровья.

Кедицинское обследование проводилось на базе областного врачебно-фкз-культурного диспансера и включаю: общий и спортивный анамнез, соматоскопи-ческое и соматометрическое обследование с установлением степени половой зрелости по стадиям вторичных половых признаков (методика НИИ Антропологии МГУ Ставкцкая А.Б., Арон Д.1. 1959).

Медицинское обследование включаю также осмотр специалистов: терапевта, хирурга, окулиста, лор-врача, невропатолога. При обследовании каких либо отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы препятствующих занятиям данным видом спорта, у подростков не было обнарухено, hi функциональное состояние было оценено как вполне удовлетворительное и xopoiee. Все исследования проводились утром, спустя 2-2,5 часа после завтрака, накануне обследования объем и интенсивность тренировочных нагрузок снихались до минимальных уровней.

Оценка физической работоспособности проводилась с помощью велоэргомет-рического теста РИС 170 ( Sjostrand Т., 1948) в модификации ВJ. Карпмана и соавт., (1969,1974) на велоэргометре фирмы "Hedicor". Мощность применяемых нагрузок рассчитывалась из соотноаения 1,5 и 2,5 вт/кг массы тела.

Электрокардиограмма записывалась в состоянии физиологического покоя при помощи аппарата ЭК-06 в 12-ти принятых отведениях.

Эхокардиографмческие исследования проводились на отечественном эюкар-диографе "УЗКАР-З" в положении испытуемых на спине и левом боку в 4-1 стандартных полохевиял датчика; на уровне IT -Т мехреберья слева у края грудины в М-рехиие. Скорость записи равнялась 50 мм/сек., изображение регистрировалось на фотопленке.

Па эюкардиограмме измерялись следующие показатели: конечно-диастолический и конечно-систолический размера левого желудочка (Дд, Дс), толщина миокарда задней стенки левого хелудочка в систоле и диастоле (Tic, ТМд), толщина миокарда меиелудочковой перегородки (ТИП), мирина устья аорты (Да), диаметр левого предсердия (Длпр) и правого хелудочка Дпрх), а такхе амплитудные характеристики митрального клапана.

Рассчитывались показатели внутрисердечной гемодинамики: конечно-систолический и конечно-диастолический объемы полости левого хелудочка (КСО, ЕДО) по формуле L. Teicholz (1976), ударный и минутный объемы крови (ГО, КО), масса миокарда левого хелудочка (НИ) по формуле Troy et al (1972) в модификации В.Н. Беленкова (1975).

Сократительная способность миокарда левого хелудгчка оценивалась по следующим показателям: фракция выброса (il,X), степень укорочения передне-заднего размера левого хелудочка (X S), скорость циркулярного сокращения волокон миокарда (Tcf), по формуле Fortuin et al, (1972).

Объем сердца определялся с помощью биллановой рентгенографии в полохе-нии леха с последующ расчетом по формуле Rohler - A. Kahlstaf в модификации K.Musshoff et al (1957), В., Eeindell (1962).

fií -0,4 x L x В x taax L -длинник сердца; Б - поперечник сердца; taax - максимальный сагитальный диаметр сердца (см).

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики, дополнены корреляционным и факторным анализом (Сеоетлиев Д., 1975). Математический анализ включал в себя построение графических моделей изменения эхо-кардиографических показателей в многолетнем тренировочном цикле.

Всего подвергнуто анализу 1824 эхокардиограмкы, 1215 электрокардиограмм, 41 рентгенограмма.

Результаты исглеюваний и их обсуххение

Результаты проведенных исследований показывают, что занятия спортом с естественными возрастными изменениями и половым деморфизкок определяют морфологические и функциональнные особенности развития сердца ребенка. Данные, полученные при математической обработке, показывают наличие достоверно болыих размеров полостей сердца у занимающихся плаванием: левого и правого хелудочков, левого предсердия , а такхе толщины задней стенки левого хелудочка и его массы миокарда (рис. 1).

Сопоставление величин ударного объема крови (УО) занимающихся спортом детей и 1кольников контрольной группы не выявило существенных различий на этапах начальной подготовки и спортивной специализации (см. рис.2) и только на этапе углубленной подготовки, т.е. в возрасте 14-15 лет, у спортсне-нов-пловцов отмечается достоверное увеличение величин 70 крови в покое.

В процессе адаптации болмему притоку крови к сердцу происходит увеличение полости левого хелудочка (увеличение КДО). Образующееся одновременно увеличение массы миокарда ( увеличение ТК, ХМ), т.е. физиологическая гипертрофия по проведенным наблюдениям наступает рано, после увеличения объема тренировочной нагрузки. Сердце для осуществления работы по преодолению высокого сопротивления выбросу крови нухдается в левом хелудочке с развитыми мышцами и относительно неболыим диаметром в условиях покоя, небольщое сердце мохет при незначительных усилиях производить и преодолевать высокое давление в болыом и малом кругах кровообращения. Болыой хелудочек для

Ссшастеишетгс ивиевгкий то.ициеи ¡штзмлхпн задней ошф-шн и дкаотолячеоком дхтиа¥\>&

ПОЛОСТИ левого ЗЕЯЛуДОЧКа У KtfíMS «даортомвноь в огаоголвгнои: ®т>й1кх:ра:вочиоу

ЦЩ-УЗе

PKÜJKÖK 1

1.Ж

í>

щ.

1,00

(>.М>

■а

iPfe21

/ •••

! ' : riîTIW'

п. Xi

ттттттттт

— ГЛ

•J3<

■ *х|-

ттттттттт

ю

U ырг.

líiW

xt

n /

/ Yï /О f У. /

LiLÖÜ.

1ТГПЛ1Т

£0

Всэр«CT, ГОД

I

ЦШИЗ Пловцы

Вошда täSiKtö- Коитроп!

То, зет

Дккамтсесзкая кирвхтсрлспики спярьтагетькай

снаообкооти мкокарда (фракция вмброоа, OTciif'Kí- укоро'-зишя "лсредне-еадвсго "раеисрг* лййот'о ж-влудйчкй.) у юкш: «горяаьтвов в* мнагогсетаюк тренировочном цикле

Pl-IûyEOK- 3

Бсзруст, год

СШШ Пловцы ИОГЯШ _ &ЭДДО- Каютеоль

- и -

выброса одинакового объема крови нуждается в существенно больмей сократительной способности миокарда, для сокращения необходимо более значительное усилие (рис.3).Этот процесс мохно рассматривать как компенсаторно-приспособительную реакцию организма на физическую нагрузку значительного объема » интенсивности в спортивном плавании ухе на ранних этапах тренировочной процесса.

Наряду с индивидуальными различиями в путях адаптации системы кровообращения к нагрузкам, проявляющимися значительными колебаниями комплекса морфологических и функциональных характеристик сердца, изменение параметров (Да, 70, ТН, ММ) происходит в соответствии с изменениями соматических признаков (рост, масса тела, площадь поверхности тела) - коэффициент корреляции 0,611 - 0,356 соответственно.

На основе полученных эхокардиографичесш данных об изменениях, развивающихся в ответ на видоспецифическяе нагрузки, следует рассмотреть возмох-ные пути формирования сердца при тренировке юныд борцов. Определяемые сдвиги морфометричесш характеристик левого хелудочка и сердца в целом формируются под влиянием регулярных тренировочных нагрузок как динамического, так и статического характера, сопровохдающи1Ся эхементами натухивания и за-дерхки дыхания. 8з рисунка 1 видно, что ухе на начальных этапах тренировочного процесса сердце юны1 борцов характеризуется бохее толстой стенкой левого хелудочка, а следовательно и болыей массой миокарда , неболыой стах занятий спортом определяет умеренно вырахенную гипертрофию миокарда, в сравнении с группой контроля.

Ори определении коэффициента корреляции мехду соматическими признаками и показатехями КДО, УО у занимающихся плаванием г-0,524, у борцов г=0,528, т.е. различия способностей адаптированного сердца к выполнению специальной тренировочной и соревновательной нагрузки вытекают из приведенных результатов сопоставления эхокардиографичесш и соматических показателей.

Адаптированное сердце дахе при вебохыой степени вырахенности гипертрофии, определяемой только при динамических эюкардиографических наблюдениях, способно существенно увеличивать функциональные резервы юного спортсмена, что косвенно подтверхдается бохьвими величинами физической работоспособности по тесту РИС 170 в сравнений с группой контроля, а такхе устойчивой корреляционной зависимостью мехду величинами физической работоспособности (тест РЯС 170), толщиной и массой миокарда левого хелудочка г=0,553.

Увеличение кассы циркулирующей крови и венозного притока к сердцу в процессе спортивной деятельности приводит к увеличению его полостей, о чех свидетельствуют достоверно болыие размеры определяемые по эхохардиограмиам левого предсердия правого и левого хелудочков. Во дополнительная математическая обработка результатов наблюдений показывает, что различия становятся значимыми только на этапе спортивного соверщенствования, т.е. к концу пубертатного периода в возрасте 15-16 лет, после 4-5 лет регулярных тренировочных занятий.

Б качестве основных динамических характеристик функции кровообращения, особенно при возрастных физиологических изменениях, следует выделить величины ударного (УО) и минутного (КО) объемов крови. Анализируя полученные результаты с помощью математической модели изменений величин ударного объема крови (рис. 2) иохно сказать, что до возраста 13-14 лет, т.е. до начала пубертатного периода достоверных отличий в величине УО мехду юными спортсменами и детьми не занимающимися спортом нет. 1 только на этапе спортивной специализации мы видим, что различия мехду юными спортсменами и детьми контрольной группы становятся значимыми, причем кехду спортсменами-пловцами и борцами различия недостоверны (р>0,05).

Механизм увеличения УО крови на основании полученных результатов у сны1 спортсменов объясняется увеличением диастолической емкости хелудочков (КДО), уменьиением остаточного объема крови (SCO) левого хелудочка и увеличением сократительной способности миокарда (рис. 3). Бее сказанное полностью отвечает принципу преимущественного структурного обеспечеия систем, доминирующих в процессе адаптации (Кеерсон #.3., 1986; Israels., 19Т9; Bloiqust С. et al, 1983). Изменение ударного объема крови и сердечный ритм в конечном счете определяют уровень главного гемодинамического параметра -минутного объема кровообращения, увеличение которого гарантирует выполнение физической работы (1хвацабая 8.1., 1981; Еарпман B.D., и.соавт., 1982; Gottschlank К., 1980; Satter et al, 1981).

Таким образом в результате целенаправленной и регулярной тренировки организм мохет, активно реагируя на внеиние воздействия, избирательно повывать свои рабочие возиохности и развивать ту форму специфической работоспособности, которая обусловлена конкретной двигательной деятельностью. Среди обследуемых спортсменой преобладали дети, паспортный возраст которт соответствовал биологическому. У занимающихся борьбой, было отмечено наибольщее количество детей с высокой степенью биологической зрелости, что видимо, определяется факторами отбора - в единоборствах преобладают дети с

более высоси* уровнен физического развитии, особенно четко эта закономерность внрахена на этапе начальной спортивной подготовки. Среди вных пловцов, наоборот, обнарухено наибольиее число детей с замедленными темпами полового созревания, что определяется, не только факторами отбора, но и спецификой влияния тренировочного процесса в этом виде спорта на организм юного спортсмена. Выявленные тенденции сохранялись на протяхении всего периода наблвдений .

Изменения, происходящие в сердце, связаны прямой корреляционной зависимостью с биологическим возрастом индивида. Коэффициент корреляции мехду Да, ЦО, УО крови, ТХ, XX и степеньв полового созревания колеблется от 0,417 до 0,598 соответственно (в группе контроля от 0,60 до 0,32 соответственно).

Анализ изиенений антропометрических показателей и данных о физической работоспособности вных спортсменов и мкольников контрольной группы показывает, что максимальный прирост этих показателей приходится на пубертатный период (13-15 лет), причем если в начале периода прирост показателей выве у икольников не занимающихся спортом, то в последующих возрастных периодах темпы изменения длины тела и показателей работоспособности (абсолютная и относительная) у юных пловцов достоверно выае.

Динамика эшардиографичесш показателей у вных пловцов в годичном тренировочном цикле, (И*в) Возраст 13-14 лет.

Таблица 1.

ТКс ткд Дс ДА ксо кдо Да

см см см см см.куб см.куб см

:табрь .73 .42 3 4.40 36.36 86.40 2.3

.07 .05 0.21 0.21 5.58 10.15 0.19

н .76 .45 3.31 4.82 43.97 108.79 2.30

.08 .05 0.18 0.24 5.93 13.36 0.11

Длп Дпрх ТМИ IX УО ФВ к см см см г МЛ X

тябрь 2.50 .84 .47 47.16 51.76 58.38 -

0.19 .11 .06 7.64 5.61 6.17 -

Й 2.51 1.10 .48 55.89 64.15 58.05 -

0.27 .15 .05 10.33 13.14 5.18 -

X 8 ?с! ЕВ РКС 170 Рост Вес 5т

1/сек см кгм/мин. см кг кв.м

габрь 31.54 0.91 2.76 - 161.70 51.90 1.54

4.66 0.15 - - 5.19 7.77 0.12

\ 31.62 0.90 3.00 - 164.00 52.20 1.60

2.96 0.11 - - 5.67 7.13 0.14

! с::;::-:.: н; сснс:^ си:?

клх, г^глц'гуг'гл з;г:тй;:г<нн::г с;,;;:::: Гь ::;■:< ее

г о ^ша у Н ¿етн;:> о^.цсь-. п ^;:;.:-: о, ":о г:г: а-" ссс ¡пг:.с

т^ы:;: трс^с^ннее:;; г. р о ;:■::< о;;:: с.-;;чг:::!С тсц;::;:; к;::-^;:;

стонк;: гС1 ■:■ г; (7"!, -:ср:.:с[ ;:

хевого хелудочка (Дд, КДО), что в конечном итоге определяет достоверное увеличение 70 крови в покое и уменыение величины ХО кровообращения в процессе развивавшейся компенсаторной брадиаритмии, как механизма эковомизации сердечной деятельности. Уменыение значений ФВ и X Б, 7с! такхе указывает на экономичность работы левого хелудочка. У тех спортсменов, которые в летний период времени не участвовали в соревнованиях и учебно-треняровочных сборах, отмечается уменыение XX левого хелудочка за счет уменыения как его полости, так и толщины миокарда.

На этапе специальной подготовки, в соответствии с задачами этапа (повшение аэробни возмохностей, разносторонняя физическая подготовка) происходит значительное увеличение объема тренировочных нагру зок.

Из таблицы видно как в процессе увеличения тренировочных нагрузок от подготовительного к основному периоду изменяются морфологические и функциональные показатели по эюкардиограмме юных борцов (возраст 13-14 ле уменьшился ДС на 5,88%, ДД увеличился ва 4.1 % , что в свою очередь определило увеличение УО крови на 17,531 и XX на 15.012, увеличилась сократительная способность миокарда (ФВ возросла с 56, 09 до 62,84; X Б с 29,34 - до 34,71Х; М с 0, 99 до 1,04 1/окр ). Т.е. наблюдая за дина микой эхокардиографических параметров мохно оценивать степевь и уровни адаптации как сердечно-сосудистой системы, так и организма в целом, в процессе годичного тренировочного цикла и ва различных этапах многолетне подготовки юны1 атлетов, что в конечном итоге позволит создать индивидуальн -оптимальную модель адаптации спортсмена к конкретной спортивной деятел ностя для достихения высокого спортивного результата.

Обобщение данных врачебних наблюдений показало, что у 68,78Х юныл пловцов и 79,57% борцов не обнаружилось никаких признаков отклонений в состоянии здоровья.У остальнш обследуемых имелись некоторые изхененяя , которые в болыинстве случаев ве оказывали существенного влияния на общее состояние и работоспособность, но все хе требовали врачебного наблюдения, а иногда и применения соответствующих лечебно-профилактических мероприятий. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (нарушения ритма сердечной деятельности,гипертонические состояния) обнаружены только в 0,371! случаев, симптомы перетренированности чаще встречались у юных пловцов 1.02Х, у борцов- 0.26$, что мохно объяснить более высокими тренировочными нагрузками;у 18.53% спортсменов были заболевания органов дыхания (острые вирусные и бактериальный заболевания бронхов и легких), у 3, 37% -заболевания лор-органов

(острые 8 хронически синуситы, тонзишы,отиты), болезни паз -3,84% (чаще миопии различных степеней), болезни зубов -35,391, хирургические заболевания -7,51 X (из них

Анализ заболеваемости оных спортсменов

Таблица 3.

N п/п Группы заболеваний Интенсивный показатель Удельный вес

1 Болезни зубов 3.60 35.39

2 Болезни ЛОР органов 0.29 3.37

*3 Болезни глаз 0.33 3.84

4 Болезни сердечно-сосудистой системы 0.03 0.37

5 Болезни нервной системы 0.25 2.90

'б Болезни органов дыхания 1.60 18.53

7 Болезни опорно-двигательного аппарата 0.23 2.64

8 Спортивные травмы 1.41 11.02

Сравнительный анализ заболеваемости юных спортсменов (в процентах)

Таблица 4.

N Группы заболеваний Виды спорта

п/п Борьба Плавание

1 Болезни ЮР органов 2.89 6.73

2 Болезни глаз 5.18 7.14

3 Болезни сердечно-сосудистой системы 0.3 0.85

4 Хирургические заболевания 7.69 6.34

5 Болезни органов дыхания 15.06 8.37

ВСЕГО 20.43 31.22

спортивная травма в 11, 0231).

Из этих данных мохно сделать вывод, что спортивная деятельность подчас сопровохдается наруиениями, оказывавшими влияние ва общее состояние , самочувствие и работоспособность юных спортсменов.Однако правильная и своевременная коррекция тренировочного процесса по результата» врачебных наблюдений позволила предупредить наступление более глубоких на-решений и устранить имеющиеся.

Применение в наией работе различных методов кардиологического исследования позволило сопоставить их результаты для хаарктеристики детской сердца при занятиях спортом.

Использовались для оценки наиболее информативные 15 критериев гипертрофии левого и правого хелудочков сердца (Граевская И.Д., Семиколенных В.Г., 1980) по данным электрокардиографии, в качестве эхокардиографических критериев в обработку были включены: толщина миокарда задней стенки левого хелу-

дочка в диастоле, касса миокарда левого хелудочка, конечно -диастодическяй объем полости левого хелудочка, диаметр левого предсердия.

Б результате проведенной математической обработки не было выявлено значимой корреляционной зависимости мехду электрокардиографическими критериями и показателями эхокардиограммы (г=0,116). Полученные данные подтвердили результаты исследований В.Д. Граевской, В.Г. Семиколенныл (1980), Г.Е. Калугиной с соавт. (1987), проведенных на взрослых квалифицированных спортсменах.

Сравнительный анализ эхокардиографических и рентгенографических параметров групп спортсменов одного возраста и спортивной специализации выявил существование устойчивой корреляционной зависимости размеров левого хелудочка, определенного по эхограммам в систолу и диастолу (АД, Дс) и рентгенометрических характеристик сердца - дхинником и поперечником сердца (В, Шх) - коэффициент корреляции г=0,84.

Несомненное преимущество при этом имеет эхокарднография при динамических исследованиях, а такхе для дифференциации гипертрофии и дялятации.

ЁШШ

1) Изучение морфологических и функциональных параметров сердца в связи с особенностями двигательной активности в процессе роста, развития и формирования детского организма позволило выявить динамику состояния иных спортсменов, занимающихся плаванием и борьбой дзю-до , от начала регулярных занятий до периода высоких спортивных достихений.

2)Сущность морфологически! изменений сердца,связанных с воздействием спорта, сводится к умеренной гипертрофии и тоногенной дихятации полостей сердца,что обусловливает увеличение его объемов и массы миокарда.Толщина задней стенки левого хелудочка у юных спортсменов находится при этом в пределах 0,34-0.91см в отличие от 0,3-0,52см у незанимавщихся спортом аналогичного возраста, размер полости левого хелудочка соответственно 4,4-5,51см и 4,27-5,10см .масса миокарда 33,06-134,08 грамма и 26,16-74,10 г.

3)По мере увеличения спортивного стаха и уровня тренированности изменяются показатели, характеризующие тоцину миокарда,,увеличивается ударный объем за счет раслирения полости левого хелудочка, увеличения амплитуды и скорости сокращения волокон миокарда во время систолы.

4)Анализ многолетнего тренировочного процесса показал, что наиболее выраженные изменения морфологии и функции сердца происходят в возрасте 13-14 лет, что обусловлено наиболыим ростом в этом возрастном периоде объема и интенсивности тренировочных нагрузок, но окончательное формирование сердца происходит только на этапе углубленной тренировки,т.е. в возрасте 16-17 лет.

5)Характер тренировочных и соревновательных нагрузок определяет особенности морфологических и функциональных изменений сердца.Так у занимающихся борьбой отмечается болыая толщина и масса миокарда в сравнении с не-

занимавщимися спортом, а у занимающихся плаванием толщина и масса миокарда

болые чем у борцов. Увеличение полости левого желудочка у юных спортсменов начинается на ранних этапах тренировочных занятий и сохраняется в процессе роста и развития детей о чех говорит большая величина ударного объема у де-тей-спортсхенов.

бНизическая работоспособность по тесту РЙС170 достоверно выше у тренирующихся детей, как в абсолютных, так и относительных значениях.

7)Б годичном тренировочном цикле в процессе нарастания тренированности происходит достоверное увеличение толщины миокарда (ТХ.ТХП), полости левого желудочка (ДД,КДО,УО), причем на этапе спортивного совершенствования изменения более выражены, затрагивая другие отделы сердца, в частности полость левого предсердия и правого желудочка.Изменение показателей, характеризующих сократительную способность миокарда, говорит о наступающей экономизации сердечной деятельности при переходе от подготовительного к соревновательному периоду.

8)Изменение эхокардиографичесш параметров (Т1,КН,Да,У0) происходит в соответствии с изменениями соматических признаков { длива,масса, поверхность тела).

9) Определяется прямая корреляционная зависимость морфологических параметров сердца с биологических возрастом индивида.Математическая обработка результатов изменений ударного объема крови показала, что до начала пубертатного периода достоверных отличий в величинах ударного объема хежду иными спортсменами и школьникахи-неспортсменами не определяется и только в возрасте 13-14 лет различия становятся значимыхи, при этом между группами спортсменов различия недостоверны.

10)Пря тенденции к росту функциональны! возмохностей организма в юде этого процесса у юных спортсменов могут возникать более или менее вырахен-нне отклонения в состоянии здоровья.6 процессе наблюдения случаи физического перенапряхения в отличие от других авторов (Мотыдянская Р.Е.,1969;Иавло-ва &.С.,1971;Дуаанин С.А.,1979;Дембо А.Г.,1980 и др.) удалось свести к минимуму , что мы объясняем регулярными медицинскими наблюдениями с применением зло- и электрокардиографии и своевременным учетом тренерами полученных результатов обследования.

11)Ва основании изучения морфологических особенностей сердца , основных гемодинамячесш параметров, данных о заболеваемотси в процессе динамических наблюдений мохно судить об эффективности подготовки юных спортсменов.Полученные результаты могут быть использованы при проведении углубленных медосмотров не только в системе специализированной слухбы (врачеь-но-физкультурные диспансеры, кабинеты врачебного контроля), но и в широкой сети детских лечебно-профилактических учрелдений.

12)&редлохенные схемы и графические зависимости позволяют проводить построение многофакторных моделей индивидуальных изменений морфологических и функциональных показателей в процессе многолетней спортивной тренировки, осуществлять прогнозирование, сравнение с долхными величинами по моделям выдающихся спортсменов, а такхе контролировать и своевременно диагносциро-вать отклонения в деятельности сердца у спортсменов.

Драшчеше ршншат

1.Для повышия эффективности медицинских осмотров в процессе наблюде-1Нй за подготовкой юных спортсменов и предупрехденмя отклонений в состоянии ¡доровья необходимы регулярные исследования с применением электро- я эхокар-нографии и своевременным учетом тренерами полученных результатов.

2.Ори прогнозировании спортивного результата наряду с определением фи-ической работоспособности и биологического возраста необходимо следить за инамякой морфологических и функциональных показателей по эхограммам.

З.Б целях оптимизации тренировочной нагрузки в микро и макроциклаI несообразна оценка анатомических структур сердца, особенно вахны наблюдения в ззрасте 13-14 лет, когда происходят наиболее вырахенные -изменения морфоло-1К и функции сердца.

4.При изучении срочных адаптационных реакций системы кровообращения ответ на повторяющиеся нагрузки того иди иного характера , наиболее информа тивны показатели характеризующие сократительную способность миокарда (ФВ, S ?cf) и размеры полостей левого хелудочка в систолу и диастол (Дс,Дд,КСО t КДО).

Список опубликованных работ

Рогачев Е.А. Особенности сердца спортсменов разной специализации на началь них этапах спортивной подготовки. //Современная система и методы врачебного контроля в спорте. Каламвка, 1987,-с.95. Рогачев Е.А. Направленность двигательной деятельности и особенности форми рования сердца юных спортсменов. //Теория и практика физичес кой культуры.-1987,N6, с.22- 24 Рогачев Е.А. Особенности морфологии и функции сердца юных спортсменов в за висимости от характера тренировочной нагрузки.//Актуальные проблемы спортивной медицины.- 1989 г., с.8. Рогачев Е.А. Особенности морфологии и функции сердца юных спортсменов н этапах начальной спортивной подготовки. /ШУ Всесоюзная кон ференция по спортивной медицине "Актуальные проблемы спортив ной медицины". г.Москва - 22-25 ноября 1989 г. Рогачев Е.А. Физическая работоспособность и морфологические особенност сердца юных спортсменов в зависимости от темпов полового соз ревания. //Актуальные проблемы спортивной медицины. Малаховка 1991. с. 114- 118.