Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Здоровье, социальная адаптированность и формирующийся профессионализм студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области (Региональный аспект)

ДИССЕРТАЦИЯ
Здоровье, социальная адаптированность и формирующийся профессионализм студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области (Региональный аспект) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Здоровье, социальная адаптированность и формирующийся профессионализм студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области (Региональный аспект) - тема автореферата по медицине
Вошев, Дмитрий Васильевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Вошев, Дмитрий Васильевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201365780

Вошев Дмитрий Васильевич

ЗДОРОВЬЕ, СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТИРОВАННОСТЬ И ФОРМИРУЮЩИЙСЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Д.П. Дербенев

Москва — 2013

Оглавление

Введение......................................................................................................................4

Глава 1. Состояние здоровья, социальная адаптированность и формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования как медицинская и социальная проблема (обзор литературы)......12

1.1. Состояние здоровья учащихся учреждений среднего профессионального медицинского образования...........................12

1.2. Социальная адаптированность учащихся учреждений

среднего профессионального медицинского образования..........18

1.3. Формирование социально-ценностного отношения к профессии у студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования............................27

Глава 2. Материалы и методы исследования ...................................................36

Глава 3. Состояние здоровья студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области.....................................................................................48

3.1. Общая характеристика уровня здоровья студентов.......................49

3.2. Медико-социальные факторы, способствующие развитию хронических заболеваний у студентов............................................58

3.3. Медико-социальные факторы, способствующие развитию заболеваний (возникновению травм) с временной утратой трудоспособности у студентов.........................................................62

3.4. Медико-социальные факторы, способствующие развитию

у студентов психологических нарушений......................................66

Глава 4. Состояние социальной адаптированности студентов средних профессиональных медицинских образовательных учреждений Тверской области..............................................................69

4.1. Общая характеристика социальной адаптированности студентов...........................................................................................70

4.2. Оценка уровней социальной адаптированности студентов..........72

4.3. Факторы, формирующие социальную дезадаптированность среди всех студентов.........................................................................77

Глава 5. Состояние формирующегося профессионализма студентов средних профессиональных медицинских образовательных учреждений Тверской области..............................................................83

5.1. Общая характеристика основных компонентов формирующегося профессионализма студентов..........................84

5.2. Медико-социальные факторы, обуславливающие высокую степень успешности учебной деятельности студентов.................94

5.3. Медико-социальные факторы, обуславливающие наличие у студентов мотивации к работе по профессии, осваиваемой в учебном заведении, и к профессиональному совершенствованию на будущем рабочем месте...........................97

5.4. Медико-социальные факторы, обуславливающие высокое положение профессиональных ценностей в иерархии ценностных ориентаций студентов................................................100

Заключение................................................................................................................104

Выводы ......................................................................................................................117

Практические рекомендации.................................................................................119

Список литературы...................................................................................................121

Приложения................................................................................................................155

Введение

Актуальность темы исследования

В современных условиях реформирования системы образования Российской Федерации, внедрения в образовательный процесс новых технологий и стандартов, происходит усиление имевшихся и появление новых негативных тенденций в формировании здоровья студентов (Баранов A.A., Кучма В.Р., 2008; Они-щенко Г.Г., 2008; Тищук Е.А., 2009).

Студенты, обучающиеся в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях являются носителями серьезных социально-медицинских проблем, таких как неблагополучное состояние соматического и психологического здоровья, социальная дезадаптированность.

Кроме того, современные студенты учреждений среднего профессионального медицинского образования в недалеком будущем составляет основу кадрового корпуса среднего медицинского персонала занятого в Российском здравоохранении. Формирование этого корпуса также представляет одну из наиболее серьезных проблем российского здравоохранения, на решение которой направлена, в частности, Государственная программа РФ «Развитие здравоохранения» (распоряжение Правительства РФ от 24 декабря 2012 г.).

В связи с этим, проводимое на уровне региона, типичного для Центрального и Северо-западного Федерального округов России, изучение состояния здоровья, социальной адаптированности и формирующегося профессионализма студентов, обучающиеся в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях, научное обоснование путей оптимизации медико-социальных условий обучения и подготовки к профессиональной деятельности среднего медицинского персонала, является весьма актуальным и социально-значимым.

Степень ее разработанности

Заболеваемости студентов, посвящено относительно большое количество исследований. В средних профессиональных учебных заведениях, таких как медицин-

ские колледжи и училища, подготовка среднего медицинского персонала, характеризуется высоким уровнем интенсификации учебного процесса, что приводит к возникновению нервно-психического напряжения и негативно сказывается на механизмах адаптации к учебной деятельности студентов и состоянии их здоровья (Филиппова В.П., 2004; Душенков П.А., с соавт., 2005; Кучма В.Р., 2005; Агаджанян H.A., 2006; Онищенко Г.Г., 2008; Peng L, et al, 2012; и др.). На состояние здоровья учащихся влияют и многие другие факторы: социально-экономические, психологические, среда обитания, условия образования и воспитания, материальная обеспеченность, медицинское обеспечение (Батырова А.З., Богданова Г.Н., 2008, Переве-зенцев Е.А., 2009; Richter М, Rathman К, Gabhainn SN, et al. 2012). Одним из факторов риска считается аддиктивное поведение подростков (Бараненко A.B., 2001; Аль-бицкий В.Ю., 2007; Лучкевич B.C., 2007; и др.) как донозологический этап формирования алкоголизма, токсикомании и т.п. Известно, что в период перестройки происходит смена ценностных ориентаций, уменьшается объем и ухудшается качество воспитательной работы (Батырова А.З., Богданов Г.Н., 2008).

Высокий уровень профессионализма среднего медицинского персонала начинается со студенческой скамьи. Для повышения профессионализма учащихся необходимо четкое научное обоснование системы организационных, учебно-методических, воспитательных мер, направленных на формирование профессиональной компетентности и личностно-профессиональных качеств будущего среднего медицинского работника (Верескун Е.Ю., 2007; Тахтарова Ю.Н., 2007; Ще-пин В.О., Купеева И.А., 2007; Кадникова Е.А., 2008; Тихонова Т.А, 2008; и др.), специалистов с творческим типом мышления, инициативой, самостоятельностью в принятии решений (Толкачева И.В, и соавт., 2007; Алешкина О.Ю., Тупикин Д.В., 2008; A.C. Кулабухов и соавт., 2008), постоянно стремящихся к повышению эффективности обучения (Нестерова H.JI.,2010; Christie J, Hamill С, Power J., 2012; Shishani К, Allen С, Shubnikov E., et al., 2012).

Проведенные исследования показали, студенты, обучающиеся в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях, сталкиваются с

рядом проблем, влияющих на уровень их заболеваемости, социальную адапти-рованность и формирующийся профессионализм. Отдельные работы посвящены изучению заболеваемости учащихся, но они не позволяют создать развернутого всестороннего представления о состоянии их здоровья в целом.

Эти работы свидетельствуют о необходимости проведения мероприятий по снижению заболеваемости студентов, формированию у них здорового образа жизни, улучшению условий их обучения и быта. Для разработки таких мероприятий необходимо формирования комплексной медико-социальной характеристики студентов, обучающиеся в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях, которая недостаточно изучена. Вопросы о состоянии социальной адаптированности и формирующимся профессионализме студентов представляются мало изученными.

Цель исследования: разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по укреплению здоровья, повышению социальной адаптированности, совершенствованию процессов формирования профессионализма студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области.

Для достижения указанной цели в рамках диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные подходы и выявить ключевые закономерности формирования здоровья, социальной адаптированности, профессионализма студентов на основе анализа научной литературы по данной проблематике;

2. Охарактеризовать уровень здоровья студентов и факторы его определяющие;

3. Охарактеризовать уровень социальной адаптированности студентов и факторы, определяющие возникновение у них социальной дезадаптации;

4. Охарактеризовать уровень формирующегося профессионализма студентов и факторы его определяющие;

5. Научно обосновать комплекс мер по оптимизации состояния здоровья, социальной адаптированности, процессов формирования профессионализма студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- впервые охарактеризовано состояние здоровья студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования учреждений Тверской области. Дана характеристика состояния социальной адаптированности студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования России;

- впервые введено понятие и определено содержание «формирующего профессионализма» студента учреждения среднего медицинского профессионального образования;

- выполнена комплексная оценка, здоровья, социальной адаптированности, состояния формирующегося профессионализма студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования России.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в рамках настоящей научной работы данные о состоянии соматического и психологического здоровья, о значениях социальной адаптированности и о причинах, и об условиях формирования социальной дезадаптации, о состоянии процессов формирования будущего профессионализма студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области позволяют руководителям и специалистам, как учреждений среднего профессионального медицинского образования, так и служб и учреждений ряда других ведомств (здравоохранения, социальной защиты, по делам молодежи, внутренних дел):

■ более полно и глубоко проанализировать остроту, содержание, природу указанных социально-медицинских и организационно-здравоохраненческих

проблем, а также перспективность различных путей и направлений их разрешения;

■ основываясь на результатах анализа, внести адекватные изменения в собственную деятельность по управлению либо по непосредственной реализации мер, направленных на предупреждение развития соматических, психических и социоадаптивных отклонений и формирование профессионализма у студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области, что, в свою очередь, создаст положительные предпосылки для повышения целенаправленности, адресности и, как следствие, эффективности этой деятельности;

■ опираясь на результаты изучения медико-социальных факторов, обуславливающих высокую степень учебной деятельности студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования, разработать комплекс мер, направленных на повышение мотивации студентов к работе по профессии, осваиваемой в учебном заведении, и к профессиональному совершенствованию на будущем рабочем месте;

Полученные данные могут быть использованы в сфере среднего медицинского образования для текущего и перспективного планирования медико-организационных, педагогических и психологических мероприятий по охране здоровья, повышению социальной адаптированности и формирующегося профессионализма студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области.

Внедрение результатов научной работы в практику

Утверждены Министерством здравоохранения Тверской области информационные письма:

- «Общая характеристика состояния здоровья и социальной адаптированности студентов средних профессиональных медицинских образовательных учреждений Тверской области» (приложение 1). Акт внедрения от 23.10.2013 №5537 (приложение 2);

- «Общая характеристика основных компонентов формирующегося профессионализма студентов средних профессиональных медицинских образовательных учреждений Тверской области» (приложение 3). Акт внедрения от 24.12.2012 №9923 (приложение 4);

- ГБОУ СПО «Тверской медицинский колледж» использует материалы кандидатской диссертации в учебно-воспитательной работе со студентами всех курсов на всех отделениях. Акт внедрения от 30.10.2013 №384 (приложение

5).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе 2 колледжей и 5 училищ Тверской области.

Положения, выносимые на защиту

1) состояние здоровья студентов среднего профессионального медицинского образования Тверской области характеризуется относительно высокой распространенностью хронической патологии, случаев заболеваний и травм с временной нетрудоспособностью, психологических изменений, на которое оказывают влияние пол, возраст, направленность профессиональной подготовки, а также факторы, связанные с образом жизни и микросоциально-семейной среды;

2) социальная адаптированность студентов находится на среднем уровне, формирование ее нарушений — социальной дезадаптации обуславливаются, прежде всего, действием факторов внутрисемейного микросоциума студентов, внесемейного микросоциума, материально-бытового и образа жизни, а также половозрастных групп и направленности профессиональной подготовки;

3) «формирующийся профессионализм» студентов как предшествующая основа, будущего собственно профессионализма» средних медицинских работников характеризуется состоянием профессионально-мотивационных и профессионально-ценностных свойств, а также успешностью обучения студентов;

4) формирующийся профессионализм студентов характеризуется относительно невысокой успешностью их учебной деятельности, слабой мотивацией к работе по профессии и к профессиональному совершенству на будущем рабочем месте, низким положением профессиональных ценностей в иерархии их ценностных ориентаций, и зависит от пола, возраста, а также факторов лич-ностно-психологического плана, факторов, связанных влиянием микросоциального окружения, как внутрисемейного так и внесемейного.

Степень достоверности

Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объемом исследования и применением современных методов анализа информации.

Апробация результатов

Материалы исследования были представлены и обсуждены:

- на всероссийской научной конференции «Профилактическая медицина — 2011» (Санкт-Петербург 2011);

- студенческую конференцию с международным участием «Мечниковские чтения — 2013» (Санкт-Петербург 2013);

- III Всероссийская дистанционная интернет-конференция с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения» (Курск 2013);

- IV Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины — реформе здравоохранения» (Волгоград 2013).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проанализирована научная отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме, разработаны план и программа исследования (в том числе сформулированы цель, задачи, положения, выносимые на защиту, избрана методология и подобраны методики исследования, создана учетная карта). Сбор статистической информации, использованный в исследовании, полностью выполнен самим автором.

Доля участия автора в интерпретации данных психодиагностических тестовых методик при оценивании состояния психологического здоровья, социальной адаптированности, формирующегося профессионализма составил более 90%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Здоровье, социальная адаптированность и формирующийся профессионализм студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области (Региональный аспект)

На правах рукописи

ВОШЕВ Дмитрий Васильевич

ЗДОРОВЬЕ, СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТИРОВАННОСТЬ И ФОРМИРУЮЩИЙСЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ СТУДЕНТОВ

УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2013

1 4 НОЯ 2013

005537801

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом менеджмента ФПДО ГБОУ ВПО "Тверская государственная медицинская академия" Минздрава России

Дербенев Димитрий Павлович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, заведующий лабораторией отдела стратегий управления здравоохранением

Шестаков Григорий Сергеевич

Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отдела стратегического анализа в здравоохранении ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН

Расторгуева Татьяна Ивановна

Ведущая организация:

ФГБУ «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук.

Защита состоится «11» декабря 2013 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1 корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1).

Автореферат разослан « »_ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук

Овечкина Жанна Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях реформирования системы образования Российской Федерации, внедрения в образовательный процесс новых технологий и стандартов, происходит усиление имевшихся и появление новых негативных тенденций в формировании здоровья студентов (Баранов А.А., Кучма В.Р., 2008; Онищенко Г.Г., 2008; Тищук Е.А., 2009).

Студенты, обучающиеся в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях являются носителями серьезных социально-медицинских проблем, таких как неблагополучное состояние соматического и психологического здоровья, социальная дезадаптированность.

Кроме того, современные студенты учреждений среднего профессионального медицинского образования в недалеком будущем состовляет основу кадрового корпуса среднего медицинского персонала занятого в Российском здравоохранении. Формирование этого корпуса также представляет одну из наиболее серьезных проблем российского здравоохранения, на рещение которой направлена, в частности, Государственная программа РФ «Развитие здравоохранения»(распоряжение Правительства РФ от 24 декабря 2012 г.).

В связи с этим, проводимое на уровне региона, типичного для Центрального и Северо-западного Федерального округов России, изучение состояния здоровья, социальной адаптированности и формирующегося профессионализма студентов, обучающиеся в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях, научное обоснование путей оптимизации медико-социальных условий обучения и подготовки к профессиональной деятельности среднего медицинского персонала, является весьма актуальным и социально-значимым.

Степень разработанности темы.

Заболеваемости студентов, посвящено относительно большое количество исследований. В средних профессиональных учебных заведениях, таких как медицинские колледжи и училища, подготовка среднего медицинского персонала, характеризуется высоким уровнем интенсификации учебного процесса, что приводит к возникновению нервно-психического напряжения и негативно сказывается на механизмах адаптации к учебной деятельности студентов и состоянии их здоровья

(Филиппова В.П., 2004; Душенков П.А., с соавт., 2005; Кучма В.Р., 2005; Агаджанян H.A., 2006; Онищенко Г.Г., 2008; Peng L, et al, 2012; и др.). На состояние здоровья учащихся влияют и многие другие факторы: социально-экономические, психологические, среда обитания, условия образования и воспитания, материальная обеспеченность, медицинское обеспечение (Батырова А.З., Богданова Г.Н., 2008, Перевезенцев Е.А., 2009; Richter М, Rathman К, Gabhainn SN, et al. 2012). Одним из факторов риска считается адциктивное поведение подростков (Бараненко A.B., 2001; Альбицкий В.Ю., 2007; Лучкевич B.C., 2007; и др.) как донозологический этап формирования алкоголизма, токсикомании и т.п. Известно, что в период перестройки происходит смена ценностных ориентации, уменьшается объем и ухудшается качество воспитательной работы (Батырова А.З., Богданов Г.Н., 2008).

Высокий уровень профессионализма среднего медицинского персонала начинается со студенческой скамьи. Для повышения профессионализма учащихся необходимо четкое научное обоснование системы организационных, учебно-методических, воспитательных мер, направленных на формирование профессиональной компетентности и личностно-профессиональных качеств будущего среднего медицинского работника (Верескун Е.Ю., 2007; Тахтарова Ю.Н., 2007; Щепин В.О., Купеева И.А., 2007; Кадникова Е.А., 2008; Тихонова Т.А, 2008; и др.), специалистов с творческим типом мышления, инициативой, самостоятельностью в принятии решений (Толкачева И.В, и соавт., 2007; Алешкина О.Ю., Тупикин Д.В., 2008; A.C. Кулабухов и соавт., 2008), постоянно стремящихся к повышению эффективности обучения (Нестерова H.JI.,2010; Christie J, Hamill С, Power J., 2012; Shishani К, Allen С, Shubnikov E., et al., 2012).

Проведенные исследования показали, студенты, обучающиеся в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях, сталкиваются с рядом проблем, влияющих на уровень их заболеваемости, социальную адаптированность и формирующийся профессионализм. Отдельные работы посвящены изучению заболеваемости учащихся, но они не позволяют создать развернутого всестороннего представления о состоянии их здоровья в целом.

Эти работы свидетельствуют о необходимости проведения мероприятий по снижению заболеваемости студентов, формированию у них здорового образа жизни,

улучшению условий их обучения и быта. Для разработки таких мероприятий необходимо формирования комплексной медико-социальной характеристики студентов, обучающиеся в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях, которая недостаточно изучена. Вопросы о состоянии социальной адаптированности и формирующимся профессионализме студентов представляются мало изученными.

Цель исследования: разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по укреплению здоровья, повышению социальной адаптированности, совершенствованию процессов формирования профессионализма студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть основные подходы и выявить ключевые закономерности формирования здоровья, социальной адаптированности, профессионализма студентов на основе анализа научной литературы по данной проблематике;

2. Охарактеризовать уровень здоровья студентов и факторы его определяющие;

3. Охарактеризовать уровень социальной адаптированности студентов и факторы, определяющие возникновение у них социальной дезадаптации;

4. Охарактеризовать уровень формирующегося профессионализма студентов и факторы его определяющие;

5. Научно обосновать комплекс мер по оптимизации состояния здоровья, социальной адаптированности, процессов формирования профессионализма студентов.

Научная новизна исследования

- впервые охарактеризовано состояние здоровья студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования учреждений Тверской области. Дана характеристика состояния социальной адаптированности студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования России;

- впервые введено понятие и определено содержание «формирующего профессионализма» студента учреждения среднего медицинского профессионального образования;

- выполнена комплексная оценка, здоровья, социальной адаптированное™, состояния формирующегося профессионализма студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования России.

Теоретическая и практическая значимость исследования Полученные в рамках настоящей научной работы данные о состоянии соматического и психологического здоровья, о значениях социальной адаптированности и о причинах, и об условиях формирования социальной дезадаптации, о состоянии процессов формирования будущего профессионализма студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области позволяют руководителям и специалистам, как учреждений среднего профессионального медицинского образования, так и служб и учреждений ряда других ведомств (здравоохранения, социальной защиты, по делам молодежи, внутренних дел):

• более полно и глубоко проанализировать остроту, содержание, природу указанных социально-медицинских и организационно-здравоохраненческих проблем, а также перспективность различных путей и направлений их разрешения;

• основываясь на результатах анализа, внести адекватные изменения в собственную деятельность по управлению либо по непосредственной реализации мер, направленных на предупреждение развития соматических, психических и социоадаптивных отклонений и формирование профессионализма у студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области, что, в свою очередь, создаст положительные предпосылки для повышения целенаправленности, адресности и, как следствие, эффективности этой деятельности;

• опираясь на результаты изучения медико-социальных факторов, обуславливающих высокую степень учебной деятельности студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования, разработать комплекс мер, направленных на повышение мотивации студентов к работе по профессии, осваиваемой в учебном заведении, и к профессиональному совершенствованию на будущем рабочем месте;

Полученные данные могут быть использованы в сфере среднего медицинского образования для текущего и перспективного планирования медико-организационных,

педагогических и психологических мероприятий по охране здоровья, повышению социальной адаптированности и формирующегося профессионализма студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1) состояние здоровья студентов среднего профессионального медицинского образования Тверской области характеризуется относительно высокой распространенностью хронической патологии, случаев заболеваний и травм с временной нетрудоспособностью, психологических изменений, на которое оказывают влияние пол, возраст, направленность профессиональной подготовки, а также факторы, связанные с образом жизни и микросоциально-семейной среды;

2) социальная адаптированность студентов находится на среднем уровне, формирование ее нарушений - социальной дезадаптации обуславливаются, прежде всего, действием факторов внутрисемейного микросоциума студентов, внесемейного микросоциума, материально-бытового и образа жизни, а также половозрастных групп и направленности профессиональной подготовки;

3) «формирующийся профессионализм» студентов как предшествующая основа, будущего собственно профессионализма» средних медицинских работников характеризуется состоянием профессионально-мотивационных и профессионально-ценностных свойств, а также успешностью обучения студентов;

4) формирующийся профессионализм студентов характеризуется относительно невысокой успешностью их учебной деятельности, слабой мотивацией к работе по профессии и к профессиональному совершенству на будущем рабочем месте, низким положением профессиональных ценностей в иерархии их ценностных ориентаций, и зависит от пола, возраста, а также факторов личностно-психологического плана, факторов, связанных влиянием микросоциального окружения, как внутрисемейного так и внесемейного;

Внедрение результатов исследования в практику Утверждены Министерством здравоохранения Тверской оьласти информационные письма: • «Общая характеристика состояния здоровья и социальной адаптированности

студентов средних профессиональных медицинских образовательных учреждений Тверской области». Акт внедрения от 23.10.2013 №5537.

• «Общая характеристика основных компонентов формирующегося профессионализма студентов средних профессиональных медицинских образовательных учреждений Тверской области». Акт внедрения от 24.12.2012 №9923.

• ГБОУ СПО «Тверской медицинский колледж» использует материалы кандидатской диссертации в учебно-воспитательной работе со студентами всех курсов на всех отделениях. Акт внедрения от 30.10.2013 №384.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе 2 колледжей и 5 училищ Тверской области.

Степень достоверности полученных результатов.

Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объемом исследования и применением современных методов анализа информации.

Апробация диссертации. Материалы исследования были представлены и обсуждены: на всероссийской научной конференции «Профилактическая медицина -2011» (Санкт-Петербург 2011); студенческую конференцию с международным участием «Мечниковские чтения - 2013» (Санкт-Петербург 2013); конференции с международным участием - III Всероссийской дистанционной интернет (Курск 2013); IV Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины -реформе здравоохранения» (Волгоград 2013).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проанализирована научная отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме, разработаны план и программа исследования (в том числе сформулированы цель, задачи, положения, выносимые на защиту, избрана методология и подобраны методики исследования, создана учетная карта). Сбор статистической информации, использованный в исследовании, полностью выполнен самим автором.

Доля участия автора в интерпретации данных психодиагностических тестовых методик при оценивании состояния психологического здоровья, социальной адаптированности, формирующегося профессионализма составил более 90%. Анализ

статистических данных и описание его результатов, научное обоснование и формулирование выводов и практических рекомендаций по материалам исследования полностью выполнены самим автором.

Публикации. Основные положения и выводы исследования отражены в 5 научных работах, опубликованных в научной печати, из которых 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертаций.

Формы внедрения. Публикации в научной печати, выступления на научных конференциях, информационные письма.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03 -общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 5.

Структура к объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику. Список литературы включает 307 работ, из них 135 иностранных. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 12 рисунками и 1 схемой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражены актуальность темы, цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной изучению состояния здоровья студентов, обучающихся в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях, и влиянию на него микро- и макросоциальных условий. Согласно данным литературы, значительная часть учащихся имеет хронические заболевания, ведет нездоровый образ жизни, а также сталкивается с проблемами, связанными с организацией их обучения и досуга. Этим вопросам посвящено значительное число исследований. Однако большая часть

работ посвящена отдельным проблемам. Исследование показало, что комплексная медико-социальная характеристика студентов, обучающиеся в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях, и их социальная адаптированность представлены недостаточно, а работы, посвященные изучению формирующегося профессионализма учащихся, вообще не проводились, поэтому такой анализ необходим с целью разработки мероприятий по снижению заболеваемости студентов, оптимизации условий обучения и адаптации, повышения будущей профессиональной деятельности средних медицинских работников и в дальнейшем - повышению эффективности и качества их труда.

Во второй главе описаны материалы и методы исследования.

Настоящая научная работа представляет комплексное социально-медицинское и психологическое исследование состояния и механизмов формирования здоровья, социальной адаптированности и профессионализма студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования.

Единицей наблюдения явился студент, обучающийся в учреждениях среднего профессионального медицинского образования Тверской области.

Объектол1 исследования являются 1023 учащихся, которые стали выборочной совокупностью из 2086 студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования Тверской области.

База исследования: 2 медицинских колледжа (Тверской медицинский колледж и Кимрский медицинский колледж) и 4 медицинских училищ (Вышневолоцкое медицинское училище, Бежецкое медицинское училище, Ржевское медицинское училище и Кашинское медицинское училище).

Материалы диссертации были получены в период с 2010 — 2013 гг. в Тверской области.

В ходе исследования был применен комплек современных методов: изучение и обобщение опыта, социологический, статистический, психодиагностические методы.

Сбор первичной информации, осуществлялся при помощи четырех методов: 1) анкетирования, 2) психодиагностического тестирования, 3) неформализованного интервьюирования, 4) выкопировки (из медицинской справки форма № 086/у).

Статистическую обработку исходной информации проводили по общепринятым формулам. Вычисляли: интенсивные и экстенсивные показатели, средние арифметические (М), средние квадратические отклонения (8), средние ошибки

интенсивных показателей и средних арифметических (т), критерии достоверности Стьюдента (I), критерии соответствия Пирсона (хи-квадрат), коэффициенты взаимной сопряженности Чупрова (К).

В третьей главе проведен медико-социологический анализ состояния здоровья студентов, обучающиеся в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях Тверской области.

Состояние здоровья учащихся оценивали путем анализа уровней и обусловленности заболеваемости хронической патологией, заболеваемости с временной нетрудоспособностью, распространенности психологических изменений.

В результате исследования выявлено, что распространенность среди учащихся, лиц страдающих хроническими болезнями, составила 31,8±1,46%. Число случаев хронической патологии на 1000 учащихся равно 412,6 (табл. 1).

Таблица 1.

Распространенность хронических заболеваний среди студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования в связи с их полом и

возрастом (в %о)

Класс заболеваний (по МКБ-Х) Пол Возраст (лет) Все студенты

Юноши Девушки До 17 17-18 19 и старше

IV. Болезни эндокринной системы 18,3 23,8 21,1 22,9 24,3 22,6

VII. Болезни глаза и его придаточного аппарата 78,0 78,8 69.3 79,2 92,2 78,6

1Х.Болезни системы кровообращения 59,6 81,3 81,3 75,0 72,8 76,6

X. Болезни органов дыхания 36,7 40,0 36,1 39,6 43,7 39,3

XI. Болезни органов пищеварения 73,4 73,8 66,3 70,8 92,2 73,7

XIII. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 119,3 95,0 90,4 104,2 106,9 100,2

Прочие классы 13,8 23,8 21,1 22,9 19,4 21,6

Все классы 399,1 416,3 385,5 414,6 451,5 412,6

Патологией, отмечающейся среди обследованного контингента чаще всего, являются болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. Второе, третье, четвертое места по частоте встречаемости занимают, соответственно, классы заболеваний глаза и его придаточного аппарата, системы кровообращения, органов пищеварения.

Общий уровень распространенности случаев всех хронических заболеваний среди юношей (39,91%о) незначительно меньше, чем среди девушек (41,63%о). У юношей чаще встречаются болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (в 1,3 раза). У девушек чаще выявляются болезни: глаза и его придаточного аппарата, системы кровообращения, органов пищеварения, органов дыхания, эндокринной системы.

Распространенность заболеваний, таких как болезни органов пищеварения, глаза и его придаточного аппарата, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов дыхания увеличивается с взрослением учащихся, а показатели заболеваний органов кровообращения уменьшаются с возрастом: в младшей группе в 1,2 раза больше, чем в старшей группе.

Распространенность хронических болезней по всем классам заболеваний в целом, зависит от направления профессиональной подготовки студентов: на отделениях «сестринское дело» - 31,1±2,10%, «лечебное дело» - 31,0±2,59%, на прочих отделениях - 34,3±3,23%.

Анализ механизмов влияющих на распространенность лиц, страдающих хронической патологией среди студентов, показал, что этому наиболее активно и статистически достоверно (р<0,05) способствуют: их нездоровый образ жизни и, в первую очередь, в их низкая физическая активность, предпочтение ими бесполезных и, даже, вредных для личностного развития и состояния здоровья форм проведения свободного времени, широкая распространенность среди них аутодеструктивной привычки к курению; комплекс разноплановых негативных аспектов микросоциального функционирования их родительских семей, порождаемый, в частности, выраженной склонностью к алкоголизации и относительно высоким возрастом хотя бы одного из родителей, а также плохим материальным благосостоянием семьи.

Так же была изучена заболеваемость с временной утратой трудоспособности по показателям распространенности среди студентов основных вариантов кратности случаев заболеваний (травм) с временной нетрудоспособностью в течение года. Среди учащихся было 47,0±1,56% тех, у кого заболевания (травмы) с временной утратой трудоспособности в течение года отмечались 1 или 2 раза. Немного меньше количество тех, кто за указанный период ни разу не был временно нетрудоспособным в связи с какой-либо патологией - 43,0±1,55% респондентов. Значительно ниже численность студентов 10,0±0,94%, у которых за год возникло 3 и более случаев временной нетрудоспособности (в связи с болезнями и травмами!). Среди юношей распространенность лиц (36,8±3,29%), у которых в течение года фиксировалось 1 - 2 случая заболеваний или травм с временной утратой трудоспособности достоверно ниже по сравнению с девушками (49,8±1,76%, р<0,001). Среди юношей (15,8±2,49%) больше лиц, имевших за это же время 3 и более случаев такой патологии, чем у девушек (8,4±0,98%, р<0,01).

Частота встречаемости тех, кто не имел ни одного случая заболевания (травмы) с временной нетрудоспособностью, уменьшается: между группами до 17 лет (44,2±2,71%) и 19 и старше (32,0±3,32%), а также между 17 - 18 лет (42,9±2,24%) и 19 и старше (р<0,01 в обоих случаях), а частота встречаемости студентов, у кого в течение года возникли 1 или 2 подобных случая, повышается: различие между показателями в младшей возрастной группе (43,9±2,70%) и старшей возрастной группой (56,9±3,53%) является статистически значимым, р<0,01).

Изученный материал в разрезе направленности профессиональной подготовки выявляет серьезные отличия между студентами, обучающимися на разных отделениях. Наиболее высокие показатели распространенности лиц, ни разу в течение года не болевших с временной утратой трудоспособности, были отмечены у студентов, обучающихся по специальности «лечебное дело» (48,6±2,80%), в отличие от «сестринское дело» (41,0±2,23%) и прочих отделений (39,3±3,32%). Распространенность лиц, у кого за годичный период отмечалось 1 или 2 случая временной нетрудоспособности в связи с заболеванием (травмой) была минимальна среди учащихся по специальности «лечебное дело» (37,9±2,72%). Среди обучающихся на отделении «сестринское дело» показатели достоверно были выше

(49,2±2,26%, р<0,05). Среди студентов прочих отделений показатель максимален (55,6±3,38%, р<0,01 при сравнении со специальностью «лечебное дело»), по сравнению с другими отделениями. Доля лиц, у которых ежегодно фиксировалось 3 и более случаев заболеваний (травм) с временной нетрудоспособностью, у студентов, обучающихся по специальности «лечебное дело» (13,5±1,91%) превосходил эти показатели в группе обучающихся на отделении «сестринское дело» (9,8±1,35%) и группе обучающихся на прочих отделениях (5,1±1,50%, р<0,001 в обоих случаях).

Развитие у студентов заболеваний и травм, сопровождающихся временной утратой трудоспособности, статистически значимо (р<0,05) определяется: стойко и достаточно глубоко пониженным уровнем их соматического здоровья, свидетельством чего является наличие определенной хронической патологии; их нездоровым образом жизни и, прежде всего, такими его элементами, как нарушенный режим питания, пристрастие к курению, функциональные перегрузки, связанные с совмещением учебы с работой; неблагополучным состоянием мотивационной и ценностной сфер их личности и, в первую очередь, низкой мотивацией к работе по избранной профессии, избыточной, либо, наоборот, недостаточной учебной мотивацией, относительно малой ценностью таких личностных приоритетов, как здоровье и интересная работа.

Данные о распространенности психологических нарушений позволяют охарактеризовать состояние такой важной составляющей здоровья студентов средних медицинских учебных заведений, какой является психологическое здоровье. Определение у обследованных учащихся таких нарушений осуществлялось при помощи психодиагностического скрининга с использованием методики «Уровень невротизации и психопатизации» /И.Б. Ласко, В.И. Тонконогий, 1974/.

Распространенность психологических изменений у студентов учреждений среднего медицинского профессионального образования является достаточно высокой и составляет (37,4±1,51%). Она в значительной степени зависит от пола и возраста обследованных лиц. Среди юношей уровень этого показателя составляет (46,5±3,40%) и статистически достоверно превосходит таковой среди девушек (35,0±1,68, р<0,01). В младшей возрастной группе частота нарушений психологического здоровья (43,0±2,70%) значимо более высока, чем у 18 - 19 летних

учащихся (34,5±3,39%) и у учащихся 19 лет и старше (34,5±3,39%, р<0,05 в обоих случаях).

В результате исследования установлено, что распространенность психологических нарушений является производной: недостаточно высокий уровень учащихся социальной адаптированности, их коммуникативной компетентности; неблагоприятного состояния их микросоциальной внутрисемейной среды, выражающегося в деформации структуры родительской семьи и в испорченных взаимоотношениях и взаимодействии с родителями; их сложных микросоциальных внесемейных обстоятельств, заключающихся: а) в психологически напряженной, а иногда и психотравмирующей адаптации к самостоятельной жизни вне родительского дома и без привычной семейной поддержки, б) в негативном влиянии ровесников-друзей и знакомых, характеризующихся девиантным и делинквентным поведением.

Состояние здоровья студентов средних профессиональных медицинских образовательных учреждений Тверской области оказывает влияние на их социальную адаптированность.

Четвертая глава диссертации посвящена изучению социальной адаптированности студентов, обучающихся в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях Тверской области.

На основе тестового опросника М.Гавлиновой «СВ — социум-вегетатика» были сформированы шкалы предназначенные для определения количественной характеристики социальной адаптированности обследованных в которой уровни социальной адаптированности варьировали от минимального, равного 0 баллов, до максимального, равного 20 баллам.

В результате проведенного исследования установлено, что у студентов средних профессиональных медицинских заведений отмечается уровень социальной адаптированности 12,3±0,05 балла (рис.1).

Важными факторами, влияющими на социальную адаптированность, при изучении социальной адаптированности среди всех студентов в целом, являются пол и возраст. Выявлено, что девушки - 12,5±0,06 достоверно более адаптированы, чем юноши - 12,0±0,11 (р<0,001). А динамика социальной адаптированности повышается:

в младшей группе в возрасте до 17 лет - 11,7±0,12 и старшей в возрасте 19 лет и старше - 12,9±0,08 (р<0,001).

1 - юноши 2 - девушки 3 - лица в возрасте до 17 лет 4 - лица в возрасте 17-18 лет 5 - лица в возрасте 19 лет и старше 6 - все студенты

Рис. 1. Средние уровни социальной адаптированности студентов средних профессиональных медицинских заведений Тверской области с учетом их пола и возраста (М±т).

Наиболее высокая социальная адаптация отмечена у студентов отделения «сестринское дело» - 12,4±0,06 (так как на этом отделении преобладают более социально адаптированные девушки) и в группе «прочие» - 12,5±0,09, а наименьшая -у обучающихся по специальности «лечебное дело» - 12,1 ±0,08 (р<0,05 в обоих случаях).

Было установлено, что на формирование социальной дезадаптации у студентов, оказывают достоверное влияние (р<0,05) состояние внутрисемейного микросоциума учащегося (наличие полной семьи, микросоциальные условия проживания во время учебы, взаимоотношения с родителями. Наличие одного или обоих родителей, злоупотребляющих спиртным); внесемейного микросоциума (взаимоотношения с другими учащимися, взаимоотношения с педагогами); материально-бытовых условия (уровень материального положения семьи); образ жизни (самооценка собственного соматического здоровья).

Низкий уровень здоровья и социальной адаптированности студентов являются факторами, способными негативно повлиять на формирование личностных и

профессиональных характеристик будущего среднего медицинского работника. В связи с этим нами был изучен уровень формирующегося профессионализма и влияние на него различных факторов.

В пятой главе приведены результаты исследования формирующегося профессионализма студентов, обучающихся в средних профессиональных медицинских образовательных учреждениях Тверской области.

В ходе исследования сформировалось понятие - «формирующийся профессионализм». Это совокупность компонентов, являющихся существенными составляющими их профессионального становления, важными предпосылками, во многом предопределяющими количественные и качественные параметры их будущего профессионализма как уже состоявшихся средних медицинских работников.

Среди основных компонентов формирующегося профессионализма студентов в работе оценивались: 1) степень успешности их учебной деятельности; 2) состояние мотивации к работе по профессии, осваиваемой в учебном заведении, и к профессиональному совершенствованию на будущем рабочем месте (профессионально-мотивационный компонент); 3) положение профессиональных ценностей в иерархии ценностных ориентаций (профессионально-ценностный компонент).

Проведенный анализ показал, что степень успешности студентов в учебной деятельности непосредственно свидетельствует об их академической успеваемости и собственной увлеченности и заинтересованности учебой учащихся. Полученные в результате проведенного исследования данные свидетельствуют в целом об относительно невысокой академической успеваемости студентов средних учебных медицинских заведений (табл.2).

Наиболее распространенным уровнем является «хорошие и удовлетворительные оценки» - 55,5±1,55%, «удовлетворительные и неудовлетворительные оценки» -27,4±1,39% и только у каждого шестого учащегося мы отмечали «отличные или отличные и хорошие оценки» - 17,1±1,18%.

Установлено влияние пола и возраста на результаты академической успеваемости. Уровень академической успеваемости у юношей несколько ниже, чем у

девушек. Это выражается в статистически достоверно более низкой распространенности среди юношей (11,6±2,18%), по сравнению с девушками (18,6±1,37%), уровня «отличные или отличные и хорошие оценки» (р<0,01).

Таблица 2.

Распространенность отдельных уровнен академической успеваемости среди студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования в связи с их полом и возрастом (Р±ш, в %)

Уровни академическом успеваемости Пол Возраст (лет) Все студенты

Юноши Девушки До 16 1718 19 и старше

Отличные или отличные и хорошие оценки 11,6 ±2,18 18,6 ± 1,37 17,2 ±2,06 18,4 ±1,75 13,7 ±2,45 17,1 ±1,18

Хорошие и удовлетворительные оценки 59,6 ±3,35 54,4 ± 1,75 52,2 ±2,72 57,5 ±2,24 56,3 ±3,53 55,5 ±1,55

Удовлетворительные и неудовлетворительны е оценки 28,8 ±3,09 27,0 ± 1,56 30,6 ±2,51 24,1 ±1,93 30,0 ±3,26 27,4 ±1,39

Возрастная динамика академической успеваемости студентов характеризуется на ее отдельных этапах противоположно направленными тенденциями. Вначале уровень «отличные или отличные и хорошие оценки» и среди 17-18-летних (18,4±1,75%) учащихся происходит выраженное улучшение ее значений по сравнению с младшей возрастной группой (17,2±2,06%). Однако в возрастной группе 19 лет и старше (13,7±2,45%), академическая успеваемость студентов вновь заметно ухудшается: так уровень академической успеваемости «удовлетворительные и неудовлетворительные оценки» в группе 17-18 лет (24,1±1,93%, р<0,05), выше, чем среди групп до 17 лет и 19 лет и старше.

С возрастом распространенность уровня самооценки увлеченности и заинтересованности учебой «высокий, выше среднего» среди лиц 19 лет и старше 28,4±3,21% статистически значимо превосходит соответствующие значения и среди 17-18-летних 19,6±1,80%, и среди лиц возрасте до 17 лет 18,7±2,12% (р<0,05 в обоих случаях). Частота уровня самооценки «ниже среднего, низкий» в старшей возрастной группе 13,7±2,45% достоверно уступает аналогичному показателю в группе лиц 17-18 лет 20,7±1,83% (р<0,05) (табл.3).

Таблица 3.

Распространенность среди студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования отдельных уровней оценки собственной увлеченности и заинтересованности учебой в связи с их полом и

возрастом (Р±ш, в %)

Уровни самооценки увлеченности и заинтересованное ти учебой Пол Возраст (лет) Все студенты

Юноши Девушки До 16 17-18 19 и старше

Высокий, выше среднего 19,5 ±2,70 21.4 ± 1,44 18,7 ±2,12 19,6 ±1,80 28,4 ±3,21 21,0 ± 1,27

Средний 64,2 ±3,27 59,4 ± 1,73 62,9 ±2,63 59,7 ±2,22 57,9 ±3,52 60,4 ± 1,53

Ниже среднего, низкий 16,3 ±2,52 19,2 ± 1,39 18,4 ±2,11 20,7 ±1,83 13,7 ±2,45 18,6 ± 1,22

Исследование показало, что успех учебной деятельности студентов как одна из важнейших гарантий поступательного развития их профессионализма в существенной мере зависит от репрезентативного влияния (р<0,05): 1) личных морально-волевых, интеллектуальных, организаторских качеств, от самооценки, предопределяющих поведенческую направленность преимущественно на учебно-профессиональные цели; 2) благоприятных внешних обстоятельств, в первую очередь микросоциального плана, заключающихся в отсутствии необходимости в связи с учебой жить вне семьи, в значительной степени утрачивая возможность беспрепятственного, повседневного использования такого важнейшего источника социально-психологической и иной межличностной поддержки, каким является семья, а также в позитивном модусе отношений с родителями и преподавателями; 3) относительно благополучного состояния здоровья.

Так же в процессе работы, были изучены существенные изменения в состоянии мотивации к работе по осваиваемой профессии у студентов учреждений среднего профессионального медицинского образования. Данные опроса показали, что работать по профессии, планируют 74,4±1,36% студентов. Распространенность наличия мотивации к работе по профессии, осваиваемой в среднем медицинском

учебном заведении, связана с возрастом обучаемых лиц. Возрастная динамика частоты встречаемости среди студентов мотивации к работе по избранной профессии характеризуется последовательным, активным ростом ее уровня. В группе учащихся 19 лет и старше распространенность наличия мотивации 81,2±2,78% достоверно выше, чем в младших возрастных группах: 17-18-летних 73,8±1,99% (р < 0,05) и 17 лет и моложе 71,2±2,47% (р < 0,01).

При выборе своего будущего рабочего места учащиеся чаще выбирали следующие мотиваторы: «высокий уровень оплаты труда» отметили 77,8±1,30% студентов (р<0,001); «благоприятные условия, удобный режим труда» - 66,7±1,47% студентов (р<0,001), а «возможность повысить профессиональную квалификацию, обогатить профессиональный опыт» - только 53,3± 1,56% студентов.

Развитие у студентов мотивации к работе по осваиваемой профессии среднего медицинского работника и к профессиональному совершенствованию, во многом определяется статистически достоверным действием (р<0,05): 1) спецификой образовательно-профессиональных целей и социальных амбиций; 2) социально-экономического положения семей, преимущественно проживающих в малых городских поселениях или на селе и характеризующихся относительно невысоким уровнем материального благосостояния; 3) особенностей микросоциальной среды, отличающейся относительно высокой долей родственников, занятых в сфере здравоохранения, а также взаимодействием с ее наиболее значимыми представителями (высоким уровнем такого взаимодействия с соучениками, средним -с родителями).

При изучении приоритетных ценностей сферы индивида, обуславливающих его целеустремленность, способность идти на различные издержки для достижения определенных личностных целей, в том числе профессиональных, установлено, что ценность «интересная работа» - 22,0± 1,30%, напрямую свидетельствующая о достижения профессионализма, находится по частоте встречаемости только на шестой позиции, достоверно уступая более высоким пяти приоритетным терминальным ценностным ориентациям (р<0,001 во всех случаях). На состояние системы ценностей студентов средних медицинских учебных заведений оказывают заметное влияние факторы пола и возраста.

Изучение показало, что наиболее часто встречающейся ценностью является «здоровье» - 54,6±1,56%. Такие личностные приоритеты, как «любовь» - 40,7±1,54%, «счастливая семейная жизнь» - 38,4±1,52%, «материально-обеспеченная жизнь» -36,8±1,51%, «наличие хороших и верных друзей» - 31,0±1,45%, занимают по уровню распространенности, соответственно, 2-5 места.

У юношей ценностная ориентация «интересная работа» - 20,5±2,75% немного ниже, чем у девушек - 22,4±1,47%. Ее распространенность в старшей группе -34,0±3,38% резко и статистически значимо увеличивается (определяется примерно у 1/3 обследованных, р < 0,001), что свидетельствует о несколько задержанном, отсроченном, но достаточно благоприятном развитии необходимых ценностных предпосылок успешного формирования будущего профессионализма среднего медицинского работника.

Анализ информации о роли и месте профессиональных ценностей в системе ценностных ориентаций студентов средних медицинских учебных заведений, свидетельствует о том, что утверждение личностных приоритетов данной направленности на высоких позициях ценностной иерархии обуславливается: 1) определенными характеристиками семейного микро-социума (высоким уровнем профессионального образования родителей, полнота семьи); 2) достаточно сильным индивидуальным социально - психологическим, интеллектуальным, мотивационным, соматическим потенциалом, проявляющимся в умении гармонично, без серьезных нарушений строить свои отношения с окружающими, в высоких уровнях физической активности и коммуникативных качеств, в способности успешно достигать таких важных жизненных целей, как получение профессионального образования на бюджетной основе.

Подчеркнем, что формирование профессионализма будущих студентов среднего медицинского звена начинается с обучения в медицинском училище и продолжается на протяжении всей профессиональной жизни в форме саморазвития. При повышении уровня компонентов формирующегося профессионализма будут созданы благоприятные условия для обучения высокопрофессионального специалиста среднего звена.

Выводы

1. Анализ научной литературы, посещенной проблематике настоящего исследования, позволил доказать, что процессы формирования здоровья, социальной адаптированности, профессионализма студентов подвержены влиянию как медико-социальных, так и психологических факторов.

2. У студентов средних медицинских образовательных учреждений Тверской области выявлен низкий уровень здоровья. Из них почти третья часть, страдают хроническими заболеваниями. Наиболее распространенным классом хронической патологии являлся болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. У 2/5 учащихся выявлены психологические изменения, которые чаще наблюдаются у юнощей (р<0,01) и в младшей возрастной группе лиц в возрасте до 17 лет (р<0,05).

3. Ухудшение уровня различных параметров здоровья студентов обуславливается комплексом факторов. На развитие хронической патологии наиболее сильно влияет физическая активность студентов, на возникновение заболеваний или травм с временной нетрудоспособностью - наличие хронической патологии и кратность питания студентов, на формирование психологических изменений -уровень коммуникативных способностей.

4. У студентов средних медицинских образовательных учреждений выявлен средний уровень социальной адаптированности (12,3±0,05 балла). Девушки достоверно более адаптированы, чем юноши (р<0,001). Социальная адаптированность студентов с возрастом повышается.

5. На социальную дезадаптированность студентов влияют: отсутствие полной семьи, микросоциальные условия проживания во время учебы, уровень материального положения семьи, общая оценка своих взаимоотношений с родителями и с другими учащимися.

6. Формирующийся профессионализм студентов характеризуется комплексом неблагоприятных тенденций и проявлений: слабой мотивацией учащихся к последующей работе по профессии, осваиваемой в учебном заведении, и к профессиональному совершенствованию на будущем рабочем месте. В иерархии

ценностных ориентаций у студентов «интересная работа» занимают только шестое ранговое место.

7. На формирующийся профессионализм студентов влияют: уровень академической успеваемости, микросоциальные условия их проживания во время учебы, наличие у родителей высшего или среднего профессионального образования. На мотивацию к дальнейшей работе по профессии и профессиональному совершенствованию в качестве среднего медицинского работника у студентов оказывает наличие либо отсутствие намерения продолжить профессиональное образование в высшем учебном заведении.

8. Разработаные и реализованые мероприятия на основании проведенного комплексного медико-социологического исследования по повышению уровня здоровья, социальной адаптированности, формирующегося профессионализма студентов средних профессиональных медицинских учреждений Тверской области, способны нивелировать негативное влияние медико-социальных факторов на формирование уровня здоровья, социальной адаптированности, профессионализма студентов. Полученный опыт можно эффективно экстраполировать на другие регионы Российской Федерация.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Региональным органам управления здравоохранением и медицинским организациям, обслуживающим образовательные учреждения среднего профессионального медицинского образования рекомендуется:

• проведение мониторинга медицинских пунктов медицинских колледжей и училищ;

• активизирование работы по диспансеризации студентов;

• рассмотрение вопроса о мониторинге профилактических мероприятий по предупреждению болезней студентов учреждений среднего медицинского образования приоритетных классов: болезней костно-мышечной системы, органов пищеварения среди студентов фельдшерского отделения; болезней системы кровообращения, органов дыхания, эндокринной системы среди студентов

сестринского отделения и отделений, включенных в группу «прочие»; болезней классов, отнесенных к числу прочих, среди студентов сестринского отделения;

• усиление работы по формированию здорового образа жизни.

2. Региональным органам управления образованием и руководству медицинских колледжей и медицинских училищ, рекомендуется:

• введение в достаточном объеме в учебную программу специальных дисциплин, направленных на формирование здорового образа жизни, социологии здоровья, медицины;

• подбор специализированных кадров педагогов, способствующих повышению профессионализма студентов;

• обсудить вопрос о создании Центра и системы социального мониторинга интересов и динамики проблем учащихся при ССУЗах;

• оказание помощи во вторичной занятости студентов и трудоустройстве выпускников посредством организации студенческой биржи труда;

• рассмотрение вопроса о внедрении методики системного многофакторного анализа для оценки динамики кадрового обеспечения региона, города, медицинского учреждения, социально-гигиенических и профессионально-значимых параметров деятельности среднего медицинского персонала;

• совершенствование методических подходов к комплексной оценке процесса подготовки кадров, его основных компонентов, для реализации программ повышения квалификации руководителей, преподавателей средних учебных профессиональных медицинских заведений;

• для повышения заинтересованности в своей профессии и формировании профессионально значимых ценностей среднего медицинского работника следует усилить ценностную составляющую образовательной системы, максимально использовать эмоционально-мотивационный и деятельностный компоненты;

• проведение мониторингов системы управления социально-воспитательной работой;

• рассмотрение вопроса о создании организационной структуру, координирующую внеучебную деятельность, определяющую ее направление, осуществляющую

контроль и несущую ответственность за ее результаты; совершенствовать систему стимулирования внеучебной деятельности; реализация в системе внеучебной работы возможностей студенческого самоуправления; создание условий для самостоятельной инновационной деятельности самих учащихся в сфере внеучебного времени; создание банка данных о творческих организаторских способностях студентов, их использование в учебно-воспитательной деятельности;

• создание органов студенческого самоуправления в общежитиях;

• улучшение системы информирования студентов (использование интернет ресурсов, оборудование ярких информационных стендов в учебных корпусах);

• для дезадаптированных студентов и студентов с риском дезадаптации создание службы психологической поддержки, консультативной помощи, активизация работы по социальной защите студентов, соблюдению их прав и льгот; создание групп личностного роста для этих студентов с целью разрешение их глубинных внутршшчностных конфликтов, препятствующих эффективной приспособленности.

Публикации по теме диссертации

1. Вошев Д.В. К вопросу о роли медицинского образования в формировании специалиста в сфере здравоохранения. [Текст] / К.А. Эхте, Д.П. Дербенев, Д.В. Вошев // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины.

- 2012 - № 1 - с. 45-47.

2. Вошев Д.В. Социальная адаптация медицинских работников в период обучения и на разных этапах их профессиональной деятельности. [Текст] / К.А. Эхте, Д.П. Дербенев, О.В. Крячкова, Д.В. Вошев // Профилактическая медицина

- 2013 - т. 16 - № 2- С. 13-17.

3. Вошев Д.В. Комплексная оценка состояния здоровья студентов средних профессиональных медицинских образовательных учреждений Тверской области. [Текст] / Д.В. Вошев, Д.П. Дербенев, А.Н. Панкрушина // Вестник ТвГУ -2013-№23 - С. 30-39.

4. Вошев Д.В. Формирование профессионализма студентов средних профессиональных медицинских образовательных учреждений. [Текст] / Д.В. Вошев, Д.П. Дербенев, К.А. Эхте, JI.A. Балашова // Проблемы городского здравоохранения - 2013 - Выпуск 17 - С. 364-369.

5. Вошев Д.В. Профилактика хронических заболеваний среди студентов средних профессиональных медицинских образовательных учреждений. [Текст] / Д.В. Вошев, Д.П. Дербенев // Проблемы городского здравоохранения - 2013 - Выпуск 18-С. 75-79.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 338. Тираж 100 экз.