Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Организационно-функциональная модель динамического наблюдения и коррекции здоровья студентов медико-социального колледжа с позиций сохранения кадрового потенциала

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационно-функциональная модель динамического наблюдения и коррекции здоровья студентов медико-социального колледжа с позиций сохранения кадрового потенциала - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организационно-функциональная модель динамического наблюдения и коррекции здоровья студентов медико-социального колледжа с позиций сохранения кадрового потенциала - тема автореферата по медицине
Литвинова, Наталья Ивановна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Литвинова, Наталья Ивановна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшегопрофессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет

имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201451785

Литвинова Наталья Ивановна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИЧЕСКОГОНАБЛЮДЕНИЯ И КОРРЕКЦИИ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА С ПОЗИЦИЙ СОХРАНЕНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук доцент Медведева О.В.

Рязань, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Глава 1. Здоровье студентов в Российской Федерации и факторы его формирования (обзор литературы) 9

1.1 .Характеристика кадровых ресурсов со средним профессиональным образованием 9 1.2.Современные проблемы состояния здоровья молодежи 17 1.3.Особенности здоровьесберегающего поведения и динамического наблюдения за состоянием здоровья молодежи 26 Глава 2. Материалы и методы исследования 34 Глава 3. Анализ здоровья медицинских работников со средним профессиональным образованием 44

3.1. Характеристика обеспеченности здравоохранения Рязанской области средними медицинскими работниками 44

3.2. Заболеваемость средних медицинских работников по данным медицинских осмотров и субъективная оценка здоровья 48

3.3. Характеристика установок на здоровый образ жизни по результатам социологического опроса 55 Глава 4. Медико-социальная характеристика учащихся колледжа (по материалам г. Рязани) 64

4.1. Социально-гигиеническая характеристика студентов 64

4.2.Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности 69

4.3. Сравнительная характеристика здоровья студентов старших и младших курсов по данным медицинских осмотров 76

4.4. Самооценка здоровья и ориентация на его сохранение студентами медицинского колледжа 80 Глава 5. Приоритетные направления охраны здоровья студентов медико-социального колледжа 86

Заключение 108

Выводы 125

Предложения 127

Список литературы 12 8

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Признание в Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации (2001) молодежи, как объекта национально-государственных интересов, одного из главных факторов обеспечения развития российского государства и общества, детерминирует охрану здоровья молодежи, как одно из приоритетных направлений социальной политики государства (Альбицкий В.Ю., Н.И Макеев Н.И., 2010; Антонова Е.В., 2011; Баранов A.A. и др.,2012;Баранов A.A., Альбицкий В.Ю.,2013).

По данным ЮНИСЕФ и Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (2010), общая численность молодежи в России за 1995-2009 гг. увеличилась на 2 млн., однако на фоне отмеченного роста, существенно сократилась доля подростков 15-19 лет в возрастной структуре молодежи: с 35,5% до 25,7%. По данным того же источника, заболеваемость подростков 15-17 лет выросла на 44,7%. В Рязанской области в 2012 г. уровень заболеваемости составил 2316,29 на 1000 подростков 15-17 лет.

В сложившейся ситуации одним из важнейших путей укрепления здоровья молодежи и обеспеченности квалифицированным персоналом со средним профессиональным образованием региональной системы здравоохранения (что, в значительной мере, определяет успешность кадровой политики) является необходимость предложений по сохранению и улучшению здоровья учащихся. Разработка подобных предложений должна основываться не только на знании современных тенденций показателей здоровья и здоровьесбере-гающего поведения молодежи, но и на обосновании организационных подходов к его динамическому наблюдению и коррекции.

Повышение значимости среднего медицинского персонала в оказании медицинской и медико-социальной помощи определяется Концепцией кадровой политики (2002), как одна из важнейших задач развития отрасли. В настоящее время в системе здравоохранения Рязанской области работает 13,1 тыс. средних медицинских работников, при этом в регионе в течение многих

4

лет сохраняется потребность в кадрах работников среднего звена, особенно в сельских муниципальных образованиях.

Особенности современных проблем здоровья молодежи и направлений его улучшения получили освещение в работах A.A. Баранова, В.Ю. Альбиц-кого, Т.В. Поздеевой, В.И. Кулакова и др. Однако, эти исследования, в основном, касаются поведенческих факторов риска здоровья, самосохрани-тельного поведения, репродуктивного здоровья и вопросов организации медицинской помощи.

Недостаточно исследованы особенности формирования здоровья студентов медицинского колледжа на протяжении всего периода обучения (с позиций формирования кадрового потенциала отрасли), в сопоставлении с последующей его динамикой у средних медицинских работников, что и определяет актуальность проводимого исследования.

Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящей работы, выполненной в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» (№ государственной регистрации 01200602291).

Цель исследования. Научное обоснование организационно-функциональной модели динамического наблюдения и коррекции здоровья учащихся медико-социального колледжа с позиций сохранения кадровых ресурсов здравоохранения со средним профессиональным медицинским образованием.

В соответствии с целью исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Представить современную медико-социальную характеристику кадровых ресурсов со средним профессиональным образованием здравоохранения Рязанской области.

2. Проанализировать динамику и тенденции заболеваемости учащихся медико-социального колледжа.

3. Изучить факторы риска здоровья и здоровьесберегающее поведение студентов.

4. Научно обосновать организационно-функциональную модель динамического наблюдения и коррекции здоровья учащихся медико-социального колледжа в современных условиях.

Научная новизна. Впервые, на примере Рязанской области представлен научный анализ кадровой ситуации и медико-социальных особенностей здоровья работников здравоохранения со средним профессиональным образованием.

Представлена комплексная социально-гигиеническая характеристика, проведено динамическое наблюдение трансформации здоровья и здоро-вьесберегающего поведения студентов медико-социального колледжа в процессе обучения.

Научно обоснована и разработана организационно-функциональная модель динамического наблюдения и коррекции здоровья учащихся медико-социального колледжа с позиций сохранения кадровых ресурсов здравоохранения со средним профессиональным медицинским образованием.

Научно-практическая значимость работы. На основе проведенного исследования:

■ определены основные проблемы кадрового обеспечения медицинских организаций Рязанской области средними медицинскими работниками, требующие оптимизации организационных аспектов системного подхода при их решении: негативная динамика возрастной структуры и показателей заболеваемости средних медицинских работников, недостаточная укомплектованность кадрами;

■ определены динамика и тенденции заболеваемости учащихся медико-социального колледжа, факторы риска здоровья и особенности здоро-вьесберегающего поведения студентов;

■ полученные результаты могут быть использованы при разработке программ охраны здоровья студентов средних специальных образовательных

6

учреждений, в практической деятельности учреждений системы здравоохранения для сохранения кадрового потенциала и оптимизации использования кадровых ресурсов со средним профессиональным медицинским образованием.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика кадровых ресурсов и негативная динамика здоровья средних медицинских работников Рязанской области в значительной мере определяет отрицательные тенденции кадровой ситуации отрасли.

2. Негативная динамика заболеваемости и особенности здоровьесбере-гающего поведения студентов медико-социального колледжа детерминируют необходимость предложений по сохранению и улучшению их здоровья.

3. Научное обоснование организационно-функциональной модели динамического наблюдения и коррекции здоровья учащихся медико-социального колледжа способствует сохранению кадрового потенциала со средним профессиональным медицинским образованием в региональном здравоохранении.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

При разработке программы по оптимизации и эффективному использованию ресурсов здравоохранения Рязанской области Министерства здравоохранения Рязанской области.

При разработке долгосрочной областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению алкогольной продукцией и формирования здорового образа жизни населения Рязанской области на 2011-2015 годы» Министерства здравоохранения Рязанской области.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Российского университета дружбы народов, Тверской государственной медицинской академии, ОГБОУ СПО «Рязанский медико-социальный колледж».

Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова «Здравоохранение: образование, наука, инновации»; Всероссийской научно-практической конференции «Состояние здоровья студентов медицинских и фармацевтических образовательных учреждений среднего профессионального образования, пути его укрепления» (Уфа, 2012); III общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование - 2012» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов со средним медицинским образованием» (Ростов н/Д., 2011); научно-практической конференции «Развитие сестринского дела в свете реализации национальных проектов» (Архангельск, 2008); учебно-методической конференции «Сестринское образование в России: совершенствование качества подготовки специалистов на основе компетентностного подхода и роль преподавательских кадров» (Тверь, 2009); на коллегиях Министерства здравоохранения Рязанской области (2008-2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 статьи в журнале, включенном в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 200 источников, из них 76 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 127 страницах машинописи, работа иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками.

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФАКТОРЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ (обзор литературы)

1.1. Характеристика кадровых ресурсов со средним профессиональным образованием

В период реформирования системы здравоохранения проблема оптимизации управления кадровыми ресурсами, как важнейшей стратегической составляющей развития отрасли, приобретает особую значимость (Александров М.А., 2009).

Новые требования к модернизации и развитию сестринского дела определены и Концепцией развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года, в также отмечено, что система здравоохранения призвана обеспечить результативное противостояние тенденции роста смертности, обеспечение доступа к медицинским услугам для неимущих и социально уязвимых групп, обеспечение безопасности и качества обслуживания пациентов, содействие реализации принципов здорового образа жизни (Алексеенко С.Н., 2008; Вялков А.И., 2009; Комаров Ю.М., 2009; Денисов И.Н., 2010).

С учетом современных условий, характеризующихся реформированием и модернизацией системы здравоохранения, сестринское дело нельзя не оценивать как важнейшую составную частью со значительными кадровыми ресурсами и объективными потенциальными возможностями, необходимыми для удовлетворения ожидаемых потребностей населения в услугах системы здравоохранения. Состояние профессионального уровня и качества подготовки, рационального размещения и использования среднего медицинского персонала, как значительной составляющей кадрового ресурса здравоохранения, во многом определяет и перспективу эффективного развитие системы здравоохранения (Каспрук Л.И., 2008; Бахтина И.С.,2009; Галанова Г.И., 2009; Каспрук Л.И., 2010; Андреева И.Л.,2013; FeldmanR., 2000; Docteur Е., Figueras J., 2004; Buchan J., 2005; H. Legido-Quigley et al., 2008).

9

Во многих публикациях, посвященных исследованию этой проблемы, отмечено, что период реформирования отрасли не означал решения проблемы кадровой политики. Не снижается актуальность оттока квалифицированных кадров (в особенности первичного амбулаторно-поликлинического звена); наличия значительной диспропорции между количеством врачей и средних медицинских работников; низкого уровня оплаты труда. Кроме того, авторами публикаций отмечаются проблемы недостаточных социальных гарантий для медицинских работников со стороны государства (Заказнов A.B., 2009; Калининская A.A., Дзугаев А.К., Чижикова Т.В., 2009; Леонов С.А., 2010; Артамошина М.П., 2013; Гехт И.А., Артемьева Г.Б., 2013; Кадыров Ф.Н. и др., 2013; H.Gravelle Н. et al., 2003; Bennett С.М., J.A., Curson et al., 2010).

Как отечественные, так и зарубежные авторы отмечают, что только комплексное рассмотрение вопросов планирования штатной структуры, включая сочетание различных категорий медицинских работников, их образование, профессиональную подготовку и аккредитацию, а также методы и формы стимулирования, определяют возможность успеха реформы здравоохранения (Камаев И.А., Буланов Д.Г., Хлапов А.Л., 2008; Коротков Ю.А., 2009; Михайлова Ю.В., Матинян Н.С.,2009; Шейман И.М., 2009; Кичатова Е. Ю., 2010; Солодкий В.А., Перхов В.И., Стебунова Р.В., 2011; Blendon R.J., Benson J.M.,2010; Blendon R.J.). При этом отмечается, что немаловажным фактором является пересмотр действующих нормативов кадрового обеспечения с минимальной кратностью один раз в пять лет, с увеличением кратности в период реформ в здравоохранении (Кицул И.С., Пивень Д.В., Сасина М.С., 2011; Костакова Т.А., 2011).

Одной из составляющих успеха кадровой политики в здравоохранении является обеспеченность квалифицированным сестринским персоналом, а одним из направлений реализации этой политики должно стать увеличение подготовки в достаточном количестве этого персонала (Отставных Д.В., 2012; Несветайло Н.Я., Шибалков И.П.,2013; Hsiao W.et al., 2000; Hjertqvist

10

J., 2003; Mc. Nulty Т.). Охрана общественного здоровья, общая и семейная практика, подготовка медицинских сестер, как ведущие направления реформирования системы здравоохранения, и определяют потребность в специалистах медицинского профиля среднего звена (Михайлова Ю.В., Ма-тинян Н.С., 2009; Расторгуева Т.Н.,2009; Mc Pake В.2003; Bloom D.E., 2004; Shaw M.F. et al., 2004).

В 2001 году численность кадровых ресурсов здравоохранения России составляла около 4,5% всех занятых в народном хозяйстве специалистов, из них 1,4 млн. составили работники со средним медицинским образованием (Каспрук Л.И., 2008). В 2007 г. численность средних медицинских работников в системе здравоохранения заметно сократилась (на 1,35 млн.), составив уже 1,3 млн. Обеспеченность средним медицинским персоналом в 2007 году составляла 94,9 на 10 тыс. населения (2004 г. - 95,6; 2006 г. - 95,0), а соотношение врачей и среднего медицинского персонала - 1:2,2 (Калининская A.A., Дзугаев А.К., Чижикова Т.В., 2009).

Нельзя не отметить, что в рамках модернизации здравоохранения, в последние годы предприняты определенные меры, направленные не только на сохранение, но и на развитие кадрового потенциала специалистов среднего звена, на повышение его профессионального уровня и оптимизацию численности и состава (Левина И.А., Ледянкина О.В., 2009). Однако, по данным Минздрава России, дефицит кадров в сфере среднего медперсонала в 2013 году составляет 270 тысяч человек, при обеспеченности (для медсестер) 90,8 на 10 тысяч населения.

В настоящее время, более 250 тыс. человек обучаются в 453 учреждениях среднего профессионального медицинского образования, которые, реализуя основные образовательные программы по 9 основным специальностям, ведут подготовку специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием (Куракова Н.Г., 2009; Каспрук Л. И., 2010; Данилова Н.В., 2012).

Существующие в практическом здравоохранении сложности возмещения потребностей в притоке специалистов сестринского дела стоят среди наиболее важных проблем в области управления здравоохранением:

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационно-функциональная модель динамического наблюдения и коррекции здоровья студентов медико-социального колледжа с позиций сохранения кадрового потенциала

На правах рукописи

ЛИТВИНОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ И КОРРЕКЦИИ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА С ПОЗИЦИЙ СОХРАНЕНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

14.02.03- Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г 8 НОЯ 2013

Москва, 2013 г. 005540372

005540372

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государств енныймедицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Медведева Ольга Васильевна

доктор медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты: Чичерин Леонид Петрович

доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отдела стратегического анализа в здравоохранении ФГБУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья» Российской академии медицинских наук Александрова Оксана Юрьевна доктор медицинских наук, профессор кафедры основ законодательства в здравоохранении Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук

Защита состоится « 19 » декабря 2013 г. в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.35 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, к.2).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Малая. Д.6)

Автореферат размещен на сайте www.rudn.ru

Автореферат разослан «_» ноября 2013г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.203.35

кандидат медицинских наук, доцент Л.В. Пушко

2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Признание в Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации (2001) молодежи, как объекта национально-государственных интересов, одного из главных факторов обеспечения развития российского государства и общества, детерминирует охрану здоровья молодежи, как одно из приоритетных направлений социальной политики государства (Альбицкий В.Ю., Н.И Макеев Н.И., 2010; Антонова Е.В., 2011; Баранов A.A. и др.,2012;Баранов A.A., Альбицкий В.Ю.,2013).

По данным ЮНИСЕФ и Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (2010), общая численность молодежи в России за 1995-2009 гг. увеличилась на 2 млн., однако на фоне отмеченного роста, существенно сократилась доля подростков 15-19 лет в возрастной структуре молодежи: с 35,5% до 25,7%. По данным того же источника, заболеваемость подростков 15-17 лет выросла на 44,7%. В Рязанской области в 2012г. уровень заболеваемости составил 2316,29на 1000 подростков 15-17 лет.

В сложившейся ситуации одним из важнейших путей укрепления здоровья молодежи и обеспеченности квалифицированным персоналом со средним профессиональным образованием региональной системы здравоохранения (что, в значительной мере, определяет успешность кадровой политики) является необходимость предложений по сохранению и улучшению здоровья учащихся. Разработка подобных предложений должна основываться не только на знании современных тенденций показателей здоровья и здоровьесберегающего поведения молодежи, но и на обосновании организационных подходов к его динамическому наблюдению и коррекции.

Повышение значимости среднего медицинского персонала в оказании медицинской и медико-социальной помощи определяется Концепцией кадровой политики (2002), как одна из важнейших задач развития отрасли. В настоящее время в системе здравоохранения Рязанской области работает 13,1 тыс. средних медицинских работников, при этом в регионе в течение многих лет сохраняется потребность в кадрах работников среднего звена, особенно в сельских муниципальных образованиях.

Особенности современных проблем здоровья молодежи и направлений его улучшения получили освещение в работах A.A. Баранова, В.Ю. Альбицко-го, Т.В. Поздеевой, В.И. Кулакова и др. Однако, эти исследования, в основном, касаются поведенческих факторов риска здоровья, самосохранительного пове-

дения, репродуктивного здоровья и вопросов организации медицинской помощи.

Недостаточно исследованы особенности формирования здоровья студентов медицинского колледжа на протяжении всего периода обучения (с позиций формирования кадрового потенциала отрасли), в сопоставлении с последующей его динамикой у средних медицинских работников, что и определяет актуальность проводимого исследования.

Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящей работы, выполненной в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» (№ государственной регистрации 01200602291).

Цель исследования. Научное обоснование организационно-функциональной модели динамического наблюдения и коррекции здоровья учащихся медико-социального колледжа с позиций сохранения кадровых ресурсов здравоохранения со средним профессиональным медицинским образованием.

В соответствии с целью исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Представить современную медико-социальную характеристику кадровых ресурсов со средним профессиональным образованием здравоохранения Рязанской области.

2. Проанализировать динамику и тенденции заболеваемости учащихся медико-социального колледжа.

3. Изучить факторы риска здоровья и здоровьесберегающее поведение студентов.

4. Научно обосновать организационно-функциональную модель динамического наблюдения и коррекции здоровья учащихся медико-социального колледжа в современных условиях.

Научная новизна. Впервые, на примере Рязанской области представлен научный анализ кадровой ситуации и медико-социальных особенностей здоровья работников здравоохранения со средним профессиональным образованием.

Представлена комплексная социально-гигиеническая характеристика, проведено динамическое наблюдение трансформации здоровья и здоровьесбе-регающего поведения студентов медико-социального колледжа в процессе обучения.

Научно обоснована и разработана организационно-функциональная модель динамического наблюдения и коррекции здоровья учащихся медико-социального колледжа с позиций сохранения кадровых ресурсов здравоохранения со средним профессиональным медицинским образованием.

Научно-практическая значимость работы. На основе проведенного исследования:

■ определены основные проблемы кадрового обеспечения медицинских организаций Рязанской области средними медицинскими работниками, требующие оптимизации организационных аспектов системного подхода при их решении: негативная динамика возрастной структуры и показателей заболеваемости средних медицинских работников, недостаточная укомплектованность кадрами;

■ определены динамика и тенденции заболеваемости учащихся медико-социального колледжа, факторы риска здоровья и особенности здоровьесбе-регающего поведения студентов;

■ полученные результаты могут быть использованы при разработке программ охраны здоровья студентов средних специальных образовательных учреждений, в практической деятельности учреждений системы здравоохранения для сохранения кадрового потенциала и оптимизации использования кадровых ресурсов со средним профессиональным медицинским образованием.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика кадровых ресурсов и негативная динамика здоровья средних медицинских работников Рязанской области в значительной мере определяет отрицательные тенденции кадровой ситуации отрасли.

2. Негативная динамика заболеваемости и особенности здоровьесбере-гающего поведения студентов медико-социального колледжа детерминируют необходимость предложений по сохранению и улучшению их здоровья.

3. Научное обоснование организационно-функциональной модели динамического наблюдения и коррекции здоровья учащихся медико-социалыгого колледжа способствует сохранению кадрового потенциала со средним профессиональным медицинским образованиемв региональном здравоохранении.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

При разработке программы по оптимизации и эффективному использованию ресурсов здравоохранения Рязанской области Мшшстерства здравоохранения Рязанской области.

При разработке долгосрочной областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению алкогольной продукцией и формирования здорового образа жизни населения Рязанской области на 2011-2015 годы» Министерства здравоохранения Рязанской области.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им.акад. И.П. Павлова, Российского университета дружбы народов, Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова «Здравоохранение: образование, наука, инновации»; Всероссийской научно-практической конференции «Состояние здоровья студентов медицинских и фармацевтических образовательных учреждений среднего профессионального образования, пути его укрепления» (Уфа, 2012);Ш общероссийской конференции с международным участием «Медицинское образование- 2012» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов со средним медицинским образованием» (Ростов-на-Дону, 2011); научно-практической конференции «Развитие сестринского дела в свете реализации национальных проектов» (Архангельск, 2008);учебно-методической конференции «Сестринское образование в России: совершенствование качества подготовки специалистов на основе компетентностного подхода и роль преподавательских кадров» (Тверь, 2009); на коллегиях Министерства здравоохранения Рязанской области (2008-2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 200 источников, из них 76 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 127 страницах машинописи, работа иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность настоящего исследования, определяются его цель, задачи, раскрывается научная новизна и научно-

практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе, по литературным данным, представленахарактеристика кадровых ресурсов со средним профессиональным образованием в системе здравоохранения Российской Федерации, показаны современные проблемы состояния здоровья, особенности здоровьесберегающего поведения и динамического наблюдения за состоянием здоровья молодежи.

Проведенный анализ литературных данных свидетельствует о высокой актуальности и недостаточной изученности данного вопроса.

Во второй главе излагаются методика и организация исследования. Выполнение исследования предусматривало соблюдение определенной этапности.

На первом этапе изучались заболеваемость студентов с временной нетрудоспособностью и по данным медицинских осмотров. Выкопировка сведений проводилась из «талонов на законченный случай временной нетрудоспособности» (№025-9/у), в разработку были включены и медицинские справки формы 095/у (справки о временной нетрудоспособности студентов и школьников).Для получения информации о распространенности патологии среди студентов колледжа и определения ее динамики, проведена выкопировка сведений из «Медицинской карты студента вуза, учащегося среднего специального учебного заведения» (ф. 025-3/у). Параллельно проводилось динамическое наблюдение состояния здоровья учащихся в течение четырех лет (с момента поступления до окончания колледжа) с 2008-2011 годы.

На втором этапе было проведено специальное социологическое исследование по изучению реально действующих обстоятельств, оказывающих влияние на состояние здоровья учащихся медико-социального колледжа, в сопоставлении с их субъективной оценкой, с целью разработки рекомендаций по сохранению и укреплению здоровья. Проанализированы особенности образа жизни учащихся и факторы риска.

На третьем этапе была получена комплексная характеристика состояния кадровых ресурсов медицинских работников со средним профессиональным образованием здравоохранения Рязанской области, изучено состояние здоровья 497 средних медицинских работников г. Рязани по результатам медицинских осмотров. С целью получения развернутой медико-социальной характеристики респондентов было проведено исследование с использованием опросного метода, вся получаемая информация дублировалась по медицинской документации.

На четвертом этапе исследования дано научное обоснование и разработана организационно-функциональная модель динамического наблюдения и коррекции здоровья студентов медико-социального колледжа.

Для выявления риска заболеваемости у студентов проведен факторный анализ, факторная модель позволила вычислять вклады факторов в общую дисперсию всех признаков.

При обработке полученных данных использовались следующие матема-тико-статистические методы и методики: расчет относительных показателей и средних величин, оценка достоверности результатов по критерию Стьюдента и непараметрического критерия определение корреляционной зависимости. Статистическая значимость всех проводимых в работе расчетов оценивалась на уровне не менее 95% (р<0,05 и менее).

Анализ материалов заболеваемости проведен в соответствии с «Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем» X пересмотра.

Статистическая обработка данных проводилась на ПК с использованием стандартных методов и статистического пакета «Excel» и Statistica 6.0 (серийный № 31415926535897).

Основные данные об объеме выполненного исследования приведены в табл.1.

Таблица 1

Количественные показатели проведенного исследования_

№ Наименование видов исследования и анализируемых первичных документов Количество

I Статистические материалы Федеральной службы государственной статистики;

1 статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации За 1995-гО 12 гг.

2 статистические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области За 20002012 гг.

II Выкопировка и разработка данных:

1 из медицинских карт амбулаторного больного (№025/у) 497

2 из «Медицинской карты студента вуза, учащегося среднего специального учебного заведения» (ф. 025-3/у) 847

3 из «талонов на законченный случай временной нетрудоспособности» (№025-9,'у) За 20082011 гг

III Сбор и разработка материала:

1 «Анкета здоровья студентов медико-социального колледжа» 847

2 «Анкета здоровья средних медицинских работников» 497

Третья глава включает характеристику обеспеченности системы здравоохранения средними медицинскими работниками и анализ здоровья медицинских работников со средним профессиональным образованием в Рязанской области.

За двадцать лет, к 2011 г., обеспеченность средним медицинским персоналом населения Рязанской области уменьшилась со 120,0 до 114,2 на 10.000 населения, по отношению к 2008 г. — на12,7%.

Убыль численности средних медицинских работников в Рязанской области идет достаточно высокими темпами (Темп среднего прироста за 2000-2011 гг. = -13,6%), что, в свою очередь, в перспективе может привести к нерациональному перераспределению функций и неэффективному использованию рабочего времени персонала медицинских организаций.

Соотношение врачей и среднего медицинского персонала составляет 1:2,2.Укомплектованность средними медицинскими работниками в Рязанской области в 2012 г. составила 92,9%.

Следует отметить сохраняющееся в области совместительство (характерное не только для районов области, но и для г. Рязани), коэффициент которого равен 1,21, при минимуме среди акушерок (1,08) и максимуме среди лаборантов (1,29).

Динамика возрастной структуры средних медицинских работников в области за 2000-2012 гг. характеризуется выраженными негативными тенденциями: в 2005 г. средний возраст специалистов среднего звена в области был на 1,1 год больше, чем в целом по России, в 2010 г. - на 2,5 года, а в 2012 г. - уже на 3,4 года.Кроме того, в 2012 г. доля лиц в возрасте 60-72 года в Рязанской области, по сравнению с 2000 г., увеличилась в 4,9 раза (р<0,01).

Более половины работающих (62,3%) в отрасли имеют стаж по специальности от 11 до 20 лет, при этом - более 20 лет работает каждый третий средний медицинский работник (36,2%).

Анализ заболеваемости средних медицинских работников г. Рязани по данным медицинских осмотров свидетельствует о высокой распространенности хронической патологии: 80,6 на 100 осмотренных. Следует отметить и высокую частоту выявленных случаев, которая составила 176,8 на 100 обследованных, чтоможно объяснить наличием сочетанных заболеваний (иногда 3-5 нозологических форм).

Bill группу здоровья вошел почти каждый второй обследованный (40,1%), что характеризует ее как самую многочисленную. Вместе с IV группой

здоровья (11,9%)удельный вес среднего медицинского персонала, требующий регулярного наблюдения в медицинских организациях, как группа риска в плане полной утраты трудоспособности, составил больше половины (52,8%), обследованных (рис. 1).

Рис. 1. Распределение средних медицинских работников по группам здоровья (в % к итогу)

Удельный вес средних медицинских работников, отнесенных к I группе здоровья, и не имеющих на момент осмотра хронических заболеваний, составил 16,9%, что на 4,5% ниже коэффициента, полученного при распределении по группам здоровья студентов 3-4 курсов медицинского колледжа. Полученный показатель отображает неблагоприятную характеристику здоровья обследованных и может косвенно свидетельствовать о его отрицательной динамике.

Молодые специалисты болеют реже, чем те, кто имеет значительный стаж работы: общий показатель частоты случаев заболеваний по результатам самооценки среди работников со стажем 6-9 лет (группа Б) в 2 раза выше, чем среди работающих менее 3-х лет (группа А): соответственно 113,6 и 58,9 на 100 оп-рошенных(р<0,05).

Выявленное статистическое различие, на наш взгляд, может быть обусловлено высокой кратностью заболеваний, отмеченной в группе Б. Математически это положение подтверждает наличие прямой сильной связи между показателями частоты заболеваний и стажем работы (р= +0,89).

Большинство респондентов группы Б (71,9%) отметили, что временем формирования хронической патологии был период обучения в медицинском колледже или работы в медицинском учреждении (соответственно 31,6% и 40,3%). Такое мнение характерно и для молодых специалистов, хотя в этой группе удельный вес таких ответов в 1,5 раза меньше.

В четвертой главе дана медико-социальная характеристика учащихся колледжа. Исследованы реально действующие обстоятельства, оказывающие влияние на состояние их здоровья, в сопоставлении с субъективной оценкой.

31.1

вIгруппа Ш1 группа в Ш группа ОIV группа

Среди опрошенных большинство женщин - 72,6% на 1-2 курсах (группа 1) и 50,2% - на 3-4 курсах (группа 2), удельный вес мужчин составил, соответственно 27,4% и 49,8%. Средний возраст учащихся ] группы - 16,8 года, 2 группы - 20,3 года. В общежитии живут более половины (65,1%) студентов 1 группы, и в 2,7 раза меньше (23,9%) студентов 2 группы (р<0,05). Снимает квартиру каждый второй респондент-старшекурсник и каждый шестой респондент 1-2 курсов. Почти две трети семей студентов (65,8% и 65,6% соответственно в 1 и 2 группе) имеют доходы на одного члена семьи менее 10.000 руб:

Замужем (женаты) 11,6% студентов-старшекурсников, 4,9% из них имеют детей. До поступления в колледж, подавляющее большинство студентов обеих групп проживали в сельской местности (81,3% и 79,8% соответственно в 1 и 2 группе).

По данным первичной документации о заболеваемости студентов за 20082011 гг. отмечается рост, как случаев (с 56,25 до 79,13 на 100 учащихся), так и дней (с 359,11 до 501,52 на 100 учащихся) нетрудоспособности. По сравнению с 2008 г. заболеваемость с временной нетрудоспособностью выросла в случаях на 40,7%, в днях - на 39,7% (рис. 2).

Средняя длительность одного случая по заболеванию оставалась достаточно стабильной и колебалась в пределах от 6,39 до 5,30 дней.

2008 2004 2010 , 2011

■ Случаинетрудоспособности о Дш[ нетрудоспособности

Рис. 2. Динамика показателей заболеваемости с ВН студентов медицинского колледжа за 2008-2011 гг.

Значительное увеличение показали болезни верхних дыхательных путей-в 3,5 раза, с выраженной тенденцией к росту (Темп среднего прироста = +16,1%).

В 1,6 раза, по сравнению с 2008 г., выросло число случаев заболеваний гастритами и дуоденитами (с 1,6 до 2,5 на 100 учащихся) и 2,3 раза - болезнями почек и мочевыводящих путей (с 1,9 до 4,34 на 100 учащихся).

На наш взгляд, представленные выше данные могут косвенно свидетельствовать не столько о росте заболеваемости с временной нетрудоспособностью

(в связи с достаточно незначительным числом случаев), сколько о росте хронической патологии среди студентов колледжа.

В ходе исследования выявлены негативные тенденции по дням нетрудоспособности - рост с 359,11 до 501,52 на 100 учащихся за 2008-2011 гг. Традиционно наибольшее количество дней нетрудоспособности (от 139,91 до 179,84 на 100 учащихся) отмечается по строке 12 (ОРВИ), при этом средняя длительность 1 случая составила, в среднем 5,7 дней. Значительное число дней нетрудоспособности дают острый фарингит и ангина (от 25,6 до 32,65 дней на 100 учащихся), и грипп (от 26,58 до 46,39 дней на 100 учащихся).

Выраженной динамики структуры причин временной нетрудоспособности по группам анализируемых заболеваний не отмечается: первое ранговое место стабильно занимают острые респираторные заболевания, составляя от одной трети до половины случаев (от 37,8% до 48,7% соответственно).

Анализ заболеваемости студентов, проведенный в динамике с 1 по 4 курс, показал, что максимальные значения показателей случаев заболеваний отмечались у студентов 1 курса (60,8 случаев на 100 учащихся), с достаточно стабильным уровнем коэффициентов на 1 и 2 курсах обучения, постепенным их снижением и достижением минимума на 4 курсе, составившим 47,8 на 100 учащихся. Можно предположить, что представленный характер динамики связан, в значительной степени, не с истинным снижением заболеваемости и улучшением состояния здоровья студентов, а с нежеланием пропускать занятия на выпускном курсе, и, в связи с этим, с отказом от документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность^ то же время, на фоне снижения показателей случаев заболеваемости, динамика дней нетрудоспособности характеризуется достаточно стабильным уровнем, составляя от 442,2 на 100 учащихся у студентов 1 курса и 436,1 к окончанию обучения (рис. 3).

1ху5>с 2 курс Зкурс 4курс

Рис. 3. Динамика заболеваемости с временной нетрудоспособностью студентов колледжа с 1 по 4 курс обучения (случаи и дни на 100 учащихся)

Подобная стабильность показателей может объясняться увеличением случаев хронической патологии у студентов старших курсов, которые, в свою очередь, не приводят к снижению дней нетрудоспособности, несмотря на уменьшение числа случаев заболеваний.

Только 14,4% и 10,7% студентов, соответственно в 1 и 2 группах, можно оценить как абсолютно здоровых (I группа здоровья). 32,1% в и 38,4% студентов соответственно, имеют функциональные отклонения (II группа здоровья), около половины обследованных в обеих сравниваемых группах - хронические заболевания в стадии компенсации (III группа). Хронические болезни в стадии субкомпенсации (IV группа здоровья) отмечаются у 0,6-1,5% обследованных учащихся.

Уровень заболеваемости по результатам медицинских осмотров выше у студентов-старшекурсников: 123,6 на 100 осмотренных против 103,4% в 1 группе. Частота заболеваний в сравниваемых группах характеризуется значительным уровнем болезней глаза и его придаточного аппарата (31,4 на 100 осмотренных) у студентов 1 группы, у студентов 2 группы - на 8,6% ниже (28,9 случаев на 100 осмотренных).На втором месте в обеих сравниваемых группах находятся болезни органов пищеварения, но среди студентов-старшекурсников их уровень несколько выше: 21,1 против 26,7 на 100 осмотренных, соответственно, в 1 и 2 группе.Во 2 группе чаще встречаются болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани(11,0 и 14,2 на 100 осмотренных, соответственно, в I и 2 группе).

Сравнительный анализ материалов медицинских осмотров в зависимости от курса обучения позволил выявить значительные различия в частоте встречаемости заболеваний и по другим классам болезней (табл. 2).

Таблица 2

Частота заболеваемости по классам болезней у студентов сравниваемых групп (на 100 осмотренных)

Классы болезней Группа 1 Группа 2 Итого

Болезни глаза и его придаточного аппарата 31,4 28,9 30,2

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 11,0 14,2 12,7

Болезни нервной системы 5,9 6,6 6,4

Болезни системы кровообращения 9,2 18,2 13,9

Болезни органов дыхания 16,4 12,8 14,7

Болезни органов пищеварения 21,1 26,7 24,1

Болезни мочеполовой системы 7,5 16,2 12,0

Итого 103,4 123,6 114,5

В частности, у студентов старших курсов в 2 раза выше частота болезней системы кровообращения: 18,2 и 9,2 соответственно во 2 и 1 группе (р<0,05), так же как и болезней мочеполовой системы: 16,2 и 7,5 соответственно во 2 и 1 группе (р<0,05).

Таким образом, частота заболеваемости по данным медицинских осмотров растет с увеличением продолжительности обучения и на 3-4 курсах на 19,6% выше, чем у студентов младших курсов.

При оценке динамических сдвигов в показателях заболеваемости следует отметить и модификацию ее структуры: если среди студентов 1-2 курсов хронические заболевания имели около трети обследованных (32,1%), то на 3-4 курсах удельный вес лиц с хронической патологией составлял уже более половины (58,9%).

Полученные данные показали определенную трансформацию самооценки здоровья студентов колледжа в процессе обучения: более половины (62,8%) учащихся 1-2 курсов оценили свое здоровье как «отличное» и «хорошее», мотивируя эти оценки, как отсутствием заболеваний (14,3%), так и их относительной редкостью (не более 1-2 раз в год). Большинство студентов 3-4 курсов (67,1%) оценивают здоровье как «удовлетворительное» (р<0,05), на что, по их мнению, влияет интенсификация учебной нагрузки и изменение отношения к самому понятию «здоровье» (83,2% опрошенных).

Ухудшение здоровья респонденты связывают не только с большой учебной нагрузкой (19,4% и 35,9% соответственно в 1 и 2 группе), но и, в значительной степени, с неблагоприятными условиями быта (61,3% в 1 группе и 12,3% во 2 группе) и нерациональным режимом дня: 21,1% респондентов 1 группы и 27,3% - 2 группы.

Почти никто из опрошенных (97,5% и 93,3% в 1 группе и 2 группе соот-ветственно)не обращает внимания на режим питания.Большинство девушек в обеих сравниваемых группах не злоупотребляют спиртными напитками (87,8% в группе 1 и 87,7% в группе 2), однако почти половина юношей в 1 группе (49,4%) употребляли алкоголь еженедельно, причем каждый третий - несколько раз в неделю (среди старшекурсников последняя группа составила 11,8%).

Согласно полученным результатам, курит каждый 3 студент младших курсов и каждый 2 студент старших курсов (соответственно 34,4% и 53,1%), причем подавляющее большинство студентов обеих групп (93,3% в первой и 79,9% во второй) ответили, что не планируют расстаться с этой привычкой.

Следует отметить достаточно высокую значимость категории здоровья для студентов обеих групп, что вполне объяснимо, учитывая специфику учебного заведения и подготовки к профессии. При этом не заботится о здоровье каждый третий студент младших (33,5%) и каждый шестой (17,8%) - старших курсов, вспоминая о нем только в случае заболевания.

По мнению респондентов, сохранению и укреплению здоровья способствует: своевременное лечение заболеваний (68,8% и 80,3% соответственно в 1 и во 2 группе), рациональный режим учебы и отдыха (66,6% и 52,2% соответственно), но не отказ от вредных привычек (только 2,3% и 5,9%, соответственно, в 1 и во 2 группе). Внимание профилактике, как фактору сохранения и укрепления собственного здоровья, уделили только 3,2% и 6,8%, соответственно, в 1 и 2 группе.

По нашим данным, только около 8% респондентов I группы и немногим более 6% 2 группы обращались за квалифицированной медицинской помощью. В случае заболевания подавляющее большинство продолжали посещать занятия (95,6% и 88,3% соответственно в 1 и 2 группе). Среди тех, кто получал освобождение от занятий, полностью выполняли рекомендации врача только порядка 10% студентов в обеих группах.

В пятой главе определены приоритетные направления охраны здоровья студентов медико-социального колледжа.

С учетом результатов проведенного исследования, можно обозначить следующую группу проблем, имеющих особое значение для реализации динамического наблюдения и коррекции здоровья студентов.

Во-первых, высокий уровень заболеваемости практически по всем классам болезней, преимущественно по тем, которые формируют хроническую патологию (заболевания органов дыхания, нервной, сердечно-сосудистой системы, нарушения иммунитета), частота заболеваемости по данным медицинских осмотров растет с увеличением продолжительности обучения.

Во-вторых, выраженная негативная динамика здоровья средних медицинских работников г. Рязани: высокий уровень хронической патологии, выявленной в ходе медицинских осмотров, ее рост с увеличением стажа работы; низкий оценочный уровень состояния собственного здоровья.

В-третьих, низкие установки здоровьесберегающего поведения студентов.

Для сохранения здоровья студентов, как кадрового потенциала региональной системы здравоохранения, большое значение имеет выявление причин,

которые определяют высокую частоту заболеваний. Выявление факторов риска, в свою очередь, позволит разработать меры повышения эффективности управления сохранением здоровья учащихся на различных иерархических уровнях, что возможно реализовать при условии, если риск заболеваний прогнозируется. В результате было выделено 3 блока факторов, объясняющих 69,2% суммарной дисперсии, уровень которой можно оценить, как удовлетворительный. Каждая переменная матрицы повернутых нагрузок однозначно соотносится только с одним фактором, в группы включены переменные, факторные нагрузки которых превышают 0,45. Факторы сгруппированы с учетом уровня их влияния на уровень заболеваемости студентов и распределены по блокам признаков.

Первый фактор - медико-биологический: наличие хронических заболеваний^ =0,991; t=9,38; х2 = 18,67; р<0,002); принадлежность ко II-III группе здоровья^ =0,984; t=7,79; f = 92,43; р<0,002); возраст(г =0,754; t=4,93; f = 3,97, р<0,05) - объясняет 54,2% общей дисперсии.

Второй фактор — медико-социальный: отказ от документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность (r=0,765; t=6,82; х2=5,61; р<0,05); невыполнение рекомендаций врача (г =0,771; t=6,45; х2=21,30; р<0,002); отказ от профилактики заболеваний (г =0,639; t=5,82; х2 = 4,88; р<0,05) - объясняет 31,8% суммарной дисперсии стандартизированных переменных.

Третий фактор - социально-экономический: уровень среднедушевого дохода (r=0,522; t=5,64; х2 =3,84, р<0,05); жилищные условия студентов (г =0,554; t=4,51; х2 =6,88, р<0,05); курение (г =0,4556; t=4,37; f =4,22; р<0,05); употребление алкоголя (г =0,450; t=4,38; %2 =4,79, р<0,05) - объясняет 14,0% общей дисперсии.

Ранжирование различных факторов по степени их влияния на риск заболеваемости студентов показало, что лидирующее место занял медико-биологический фактор (его вклад составил 41,2%), что, в свою очередь, предопределяет объективную необходимость дифференцированного подхода к охране здоровья студентов. Хотя вклад социально-экономического фактора не превышает вклад медико-биологического и медико-социального, его достаточно высокая значимость (27,9%) свидетельствует о наличии резервов по снижению риска заболеваемости, за счет внедрения региональных социальных программ.

Процесс динамического наблюдения и коррекции здоровья, как комплексное системное изучение состояния здоровья студентов на протяжении всего периода обучения, предполагает формулировку основных задач, к которым целесообразно отнести:

1. Изучение и сравнительный анализ состояния здоровья двух групп студентов (1-2 и 3-4 курсов) с синхронным мониторингом их здоровья с момента поступления в колледж до его окончания.

2. Изучение и анализ учебной и внеучебной нагрузки студентов, их режима дня, условий проживания, уровня жизни, здоровьесберегающего поведения (по результатам социологического опроса).

3. Изучение и анализ инфраструктуры колледжа, обеспечивающего возможность рациональной организации учебного процесса и здоровьесберегаю-щей деятельности. ''

4. Анализ форм и методов здоровьесберегающих технологий, используемых в образовательном учреждении. . 2

Одним из основных условий эффективного применения предлагаемой модели наблюдения, оценки и коррекции здоровья следует считать необходимость соблюдения условия комплексного подхода к решению поставленных задач, что позволит обеспечить объективность и возможность учета, и анализа широкого спектра факторов, как способствующих, так и препятствующих организации и реализации деятельности по сохранению и укреплению здоровья учащихся. Для реализации динамического наблюдения и коррекции здоровья предлагается многокомпонентная схема, включающая пять основных составляющих, объединенных в модули, которые формируются с учетом результатов медицинских осмотров и комплексных социально-гигиенических исследований (рис. 4).

1 модуль:

ФИО, пол год рождения, семейное положение, наличие детей, место проживания

<> О <>

2 модуль: условия жизни, сведения о наличии вредных привычек (лекарственной и наркотической зависимости, употреблении алкоголя, курении), качество питания, уровень физической активности, полноценность отдыха, взаимоотношения в семье

3 модуль: качество медицинского обслуживания и социального обеспечения, своевременность обращения за медицинской помощью в случае заболевания, выполнение рекомендаций врача, профилактические мероприятия

4 модуль: данные результатов медицинского обследования, проведение функциональных проб, исследование иммунобио-химических параметров метаболизма, результаты обследования врачами узкоспециализированной медицинской помощи, результаты инструментальных и лабораторно-диагностических тестов

ТУ

5 модуль:

коррекционные здоровьесберегающие программы

Рис. 4. Схема динамического наблюдения и коррекции здоровья студентов медико-социального колледжа

Формирование эффективной системы охраны здоровья учащихся требует создания организационно-функциональной модели динамического наблюдения и коррекции здоровья (рис. 5).

Рис. 5. Организационно-функциональная модель динамического наблюдения и коррекции здоровья студентов медико-социального колледжа

В рамках данного направления целесообразно предусмотреть:

1. Динамическое наблюдение за состоянием здоровья студентов (по данным Центров здоровья).

2. Выявление основных проблем и негативных факторов здоровья.

3. Повышение уровня информированности учащихся о вреде табакокурения и употребления алкоголя, а также нерационального питания.

4. Совершенствование системы подготовки кадров (медицинские и социальные работники, педагоги, психологи) и родителей, для обеспечения помощи в профилактике и отказе от вредных привычек, а также формирования навыков рационального питания среди детей и подростков.

5. Внедрение программ борьбы с вредными привычками, а также рационализации питания и пропаганды здорового образа жизни среди детей и подростков.

6. Разработку и внедрение на этой основе коррекционных здоровьесбере-гающих программ студентов ССУЗов.

Направления и задачи функционирования многоуровневого динамического наблюдения и коррекции здоровья студентов, в рамках предлагаемой модели, сводятся к следующему.

К функциям Правительства Рязанской области следует отнести принятие региональных целевых программ, направленных на сохранение здоровья.

Министерство здравоохранения управляет и координирует работу следующих элементов модели:

1) ГБУЗ, к функциям которых относятся: проведение обследования и наблюдения студентов II группы здоровья; обследование и наблюдение студентов, отнесенных к III и IV группам здоровья; разработка плана диспансерного наблюдения, проведение лечебно-профилактических мероприятий согласно стандартам медицинской помощи.

2) Центр медицинской профилактики, в пределах своих полномочий, реализует следующие функции: организацию и проведение лекций врачей-специалистов; индивидуальные консультации; санитарно-просветительскую работу; гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни у студентов, их родителей и преподавателей медико-социального колледжа.

3) МИАЦ осуществляет разработку стратегических программ на основании полученных данных статистических наблюдений.

4) К функциям медико-социального колледжа следует отнести формирование списков студентов-первокурсников; заполнение учетных форм 131-у, 026-у.

5) Центры здоровья, в свою очередь, организуют и проводят осмотр студентов бригадой врачей специалистов; заполняют учетные формы; осуществляют распределение студентов по группам здоровья на основании обобщения учетных форм; проводят анализ частоты и структуры заболеваний.

Мониторинг состояния здоровья студентов Центрам здоровья целесообразно проводить совместно с медико-социальным колледжем.

В заключении в обобщенном виде представлены основные результаты проведенного диссертационного исследования.

ВЫВОДЫ

1. Для Рязанской области характерны высокие темпы убыли численности средних медицинских работников (на 12,7% за 2008-2011 гг.). Недоукомплектованность кадрового составасредних медицинских работников в 2012 г. составила 7,1%. За 2000-2012 гг. отмечается негативная динамика возрастной структуры средних медицинских работников регионального здравоохранения (доля

лиц в возрасте 60-72 года в Рязанской области,по сравнению с 2000 г., увеличилась в 4,9 раза и в 2012 г. - в 2 раза больше, чем в Российской Федерации).

2. Данные медицинских осмотров средних медицинских работников в г. Рязани свидетельствует о высокой распространенности хронической патологии (80,6 на 100 осмотренных). 52,8% обследованных относятся к III и IV группе здоровья. По результатам самооценки, общий показатель частоты случаев заболеваний среди средних медицинских работников со стажем работы 6-9 лет в 2 раза выше, чем среди работающих менее 3 лет; не имели заболеваний за 2011 г. 15,3% и 8,2% респондентов обеих групп. 31,6% специалистов со стажем работы 6-9 лет и 21,3% молодых специалистов считают, что временем формирования хронической патологии был период обучения в медицинском колледже.

3. Уровень заболеваемости по данным медицинских осмотров выше у студентов-старшекурсников (103,4и 123,бна 100 осмотренных соответственно). Каждый третий студент младших и более половины студентов старших курсов (33,5% и 51,1% соответственно)имеют хронические заболевания в стадии компенсации или субкомпенсации.

4. Динамика случаев заболеваний студентов с I по 4 курс характеризуется максимальными значениями показателей у студентов 1 курса (60,8 случаев на 100 учащихся) и минимальными - у студентов 4 курса (47,8 на 100 учащихся), что, связано с отказом от документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность (в случае заболевания посещали занятия 95,6% и 88,3%, соответственно).

5. По результатам исследования, 62,8% учащихся 1-2 курсов оценили свое здоровье как «отличное» и «хорошее», подавляющее большинство студентов 3-4 курсов - как «удовлетворительное» и «плохое» (81,7%). Ухудшение своего здоровья респонденты связывают с большой учебной нагрузкой (19,4% и 35,9% соответственно в 1 и 2 группе), с неблагоприятными условиями быта (61,3% в 1 группе и 12,3% во 2 группе), нерациональным режимом дня (21,1% респондентов 1 группы и 27,3% респондентов 2 группы).

6. Ориентация на здоровьесберегающее поведение студентов характеризуется низкими установками: не заботится о здоровье каждый 3 студент младших и каждый 6 - старших курсов; полностью выполняли рекомендации врача около 10% студентов; на режим питания обращают внимание 2,5% студентов младших и 6,7% студентов старших курсов; курит каждый 3 студент младших и каждый 2 студент старших курсов; 49,4% юношей 1-2 курсов употребляли алкоголь еженедельно, каждый 3 - несколько раз в неделю; внимание профилак-

тике, как фактору сохранения и укрепления собственного здоровья, уделили 3,2% и 6,8%, соответственно, в 1 и 2 группе опрошенных.

7. Ранжирование факторов по степени их влияния на риск заболеваемости студентов определило лидирующее место медико-биологического фактора (вклад 41,2%).3начительная доля социально-экономического фактора (27,9%) свидетельствует о наличии резервов по снижению риска заболеваемости, за счет внедрения региональных социальных программ, и обусловливает необходимость динамического наблюдения и коррекции здоровья студентов, как одного из элементов нивелирования негативной кадровой ситуации в региональной системе здравоохранения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследования рекомендованы к использованию Министерству здравоохранения Рязанской области и территориальному фонду обязательного медицинского страхования Рязанской области в процессе формирования и экономического обоснования территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

2. Результаты количественной оценки факторов риска здоровья студентов рекомендуется использовать Министерству здравоохранения Рязанской области при разработке региональных программ формирования здорового образа жизни.

3. Предлагаемую организационно-функциональную модель динамического наблюдения и коррекции здоровья студентов медико-социального колледжа рекомендуется использовать образовательным учреждениям при разработке и внедрении на этой основе целевых здоровьесберегающих программ студентов СУЗов.

4. Результаты исследования (заболеваемость студентов и средних медицинских работников, факторы риска здоровья) рекомендуется использовать ГБУЗ Рязанской области «Центр медицинской профилактики» с целью разработки профилактических мероприятий для студентов средних учебных заведений и для средних медицинских работников учреждений здравоохранения Рязанской области.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Литвинова Н.И. Анализ состояния здоровья средних медицинских работников (обзор литературы) / Н.И. Литвинова // Межрегион, сб. науч. тр. - Липецк, 2007.-С.72-73.

2. Литвинова Н.И. Проблемы оценки заболеваемости студентов в медицинском колледже / Н.И. Литвинова // Межрегион, сб. науч. тр. - Липецк, 2007,-С.77-79.

3. Литвинова Н.И. Интеграция психологических и медицинских подходов в формировании здорового образа жизни у молодежи / Н.И. Литвинова // Материалы 3-й Междунар. науч. - практ. конф. ФГБОУ ВПО РГУ. -Рязань, 2011,-С.155-156.

4. Литвинова Н.И. Формирование здорового образа жизни у молодежи в «Рязанском медико-социальном колледже» / Н.И. Литвинова // Пути повышения качества подготовки специалистов со средним медицинским образованием: тезисы Всерос. науч. - практ. конф. -Ростов н/Д., 2011.- С.90-91.

5. Литвинова Н.И. Формирование здоровьесберегающей компетенции у студентов медико-социального колледжа / Н.И. Литвинова, А.Л. Шумова // Материалы 3-й Междунар. науч. - практ. конф. ФГБОУ ВПО РГУ. — Рязань,

2011,-С.156-157.

6. Алимушкина Ю.А. Организация деятельности службы здоровья в медико-социальном колледже по формированию здоровьесберегающей среды / Ю.А. Алимушкина, Н.И. Литвинова // Состояние здоровья студентов медицинских и фармацевтических образовательных учреждений среднего профессионального образования, пути его укрепления: сб. материалов Всерос. науч. - практ. конф,- Уфа, 2012.- С.218-219.

7. Литвинова Н.И. Медико-социальные аспекты реализации программы формирования здорового образа жизни у студентов медико-социального колледжа (на примере Рязанской области) / Н.И. Литвинова // Медицинское образование - 2012: сб. тез. 3-й Общерос. конф. с Междунар. участием. - М.,

2012.-С. 176-177.

8. Литвинова Н.И. Организационно-функциональная модель динамического наблюдения здоровья студентов медико-социального колледжа / Н.И. Литвинова // Состояние здоровья студентов медицинских и фармацевтических образовательных учреждений среднего профессионального образования, пути его укрепления: сб. материалов Всерос. науч. - практ. конф. -Уфа, 2012.-С.188-191.

9. Литвинова Н.И. Проблемы формирования здоровьесберегающей компетенции у медицинских работников / Н.И. Литвинова, А.Л. Шумова // Профилактическая медицина.- 2012.- Т.15, №2 (вып. 2).- С.83,- (Содерж. журн.:

Материалы науч. - практ. конф.«Неинфекционные заболевания и здоровье населения России»),

Ю.Литвинова Н.И. Система координат пропаганды здорового образа жизни: Здравомыслие, Ответственность, Жизнестойкость (ЗОЖ) / Н.И. Литвинова, А.Л. Шумова // Профилактическая медицина,- 2012.- Т.15,№2 (вып. 2).-С.83,- (Содерж. журн.: Материалы науч. - практ. конф.«Неинфекционные заболевания и здоровье населения России»),

П.Литвинова Н.И. Сохранение здоровья средних медицинских работников в условиях стандартизации медицинской деятельности / Н.И. Литвинова // Проблемы стандартизации в здравоохранении. - М., 2012.- №3-4.-С.56-58.

12.Медведева О.В. Медико-социальные аспекты здоровья студентов медицинского колледжа (на примере Рязанской области) / О.В. Медведева, Н.И. Литвинова // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины,- 2012,- №3.- С.16-19.

1 З.Медведева О.В. Проблемы обеспеченности кадрами и здоровье медицинских работников со средним профессиональным образованием / О.В. Медведева, Н.И. Литвинова, Н.В. Комаров И Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П. Павлова,- 2012.- №1,- С. 151-153.

14.Шумова А.Л. Формирование ценности здоровья и здорового образа жизни у студентов медико-социального колледжа в рамках работы «службы здоровья» (на примере проекта «Школа ЗОЖ: Здравомыслие, Ответственность, Жизнестойкость») / А.Л. Шумова, Н.И. Литвинова // Состояние здоровья студентов медицинских и фармацевтических образовательных учреждений среднего профессионального образования, пути его укрепления: сб. материалов Всерос. науч. - практ. конф,- Уфа, 2012.- С.191-193.

15.Литвинова Н.И. Возможности решения проблем кадрового обеспечения системы здравоохранения путем совершенствования непрерывного медицинского образования / Н.И. Литвинова, А.Л. Шумова // Здравоохранение: образование, наука, инновации: сб. материалов Всерос. науч. - практ. конф. с Междунар. участием, посвящ. 70-летию РязГМУ им. акад. И.П. Павлова. -Рязань, 2013,- С.616-619.

16.Литвинова Н.И. Формирование профессиональной культуры здоровья, как основа стратегии первичной медицинской профилактики / Н.И. Литвинова, А.Л. Шумова // Актуальные аспекты кадрового обеспечения системы здравоохранения в современных условиях: сб. материалов межрегион, конф.-Рязань, 2013.- С.12-14.

17. Литвинова Н.И. Проблемы состояния здоровья молодежи на примере анализа временной утраты трудоспособности студентов рязанского медико-социального колледжа / Н.И.Литвинова I Сб. материалов ежегодн. науч. конф., посвящ. 70-летию РязГМУ им. акад. И.П. Павлова,- Рязань, 2013,- С. 276-278.

Литвинова Наталья Ивановна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ И КОРРЕКЦИИ ЗДОРОВЬЯ СТЕДЕНТОВ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА С ПОЗИЦИИЙ СОХРАНЕНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

Представлен научный анализдинамики и тенденций заболеваемости учащихся медико-социального колледжа, выявлены факторы риска здоровья и особенности здоровьесбере-гающего поведения студентов с позиций сохранения кадрового потенциала со средним профессиональным образованием в здравоохранении региона. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ охраны здоровья студентов учреждений среднего профессионального образования, в практической деятельности организаций системы здравоохранения для оптимизации использования кадровых ресурсов. Для повышения информированности работников образовательных и медицинских организаций разработан методический материал, адресованный специалистам.

Natalia I. Litvinova (Russia)

Organizational and functional model of dynamic monitoring and correction of students' health in medical and social college in terms of human resources preservation

The scientific analysis of dynamics and tendencies of incidence of pupils of medico-social college is submitted, risk factors of health and feature of health saving behavior of students from positions of preservation of personnel potential with secondary professional education in region health care are revealed.

The results can be used to develop programs for the protection of health of students of secondary specialized educational institutions and in the practice of health organizations for the preservation of human capacity andfor the optimization of the use of human resources with secondary vocational education.To raise awareness of employees of educational and medical institutions teaching material addressed to specialists has been developed.

Подписано в печать 15 ноября 2013 г.

Формат 60x90/16

Объем 1,25 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ №15920315462

Оттиражировано на ризографе в ООО «Фотэкс»

ИНН/КПП 6228040548/623401001

Адрес: г. Рязань, ул. Полетаева, д. 29, корп. 2, кв. 47

Тел. 27-46-89

E-mail: fotex@mail.ru