Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Здоровье населения в условиях хронического воздействия полихлорированных бифенилов (на примере г. Серпухова)

ДИССЕРТАЦИЯ
Здоровье населения в условиях хронического воздействия полихлорированных бифенилов (на примере г. Серпухова) - диссертация, тема по медицине
Иванова, Вера Анатольевна Мытищи 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Иванова, Вера Анатольевна :: 2006 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ

глава 1 Аналитический обзор литературы.

Современное состояние проблемы загрязнения объектов окружающей среды диоксиноподобными веществами. ^

1.2. Содержание полихлорированных бифенилов в объектах окружающей среды.

1.3. Влияние полихлорированных бифенилов на здоровье 23 населения.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

глава 3 Гигиеническая характеристика среды в 42 условиях загрязнения ПХБ

3.1. Гигиеническая характеристика объектов окружающей среды 42 (воздух, вода, почва).

3.2. Гигиеническая характеристика загрязнения 51 полихлорированными бифенилами территории г.Серпухова.

3.3. Содержание полихлорированных бифенилов в биосредах

3.4. Резюме

ГЛАВА 4 гч с

Особенности воздействия хлорированных бифенилов на здоровье населения города

Серпухова.

4.1. Медико-демографические особенности г.Серпухова и 65 Серпуховского района.

4.2. Анализ состояния здоровья новорожденных г.Серпухова и 74 Серпуховского района.

4.3. Анализ состояния здоровья детей и подростков г.Серпухова 84 и Серпуховского района

4.4. Оценка состояния здоровья взрослого населения города 89 Серпухова

4.5. Онкологическая заболеваемость и смертность населения, 93 проживающего в условиях хронического загрязнения ПХБ

4.6. Состояние поствакцинального иммунитета у школьников, 100 проживающих в микрорайоне «Заборье».

4.6. Резюме.

глава 5 Обоснование профилактических мероприятий.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Иванова, Вера Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

Охрана здоровья людей является одним из приоритетов государственной политики и важнейшей проблемой национальной безопасности (Потапов А.И. и соавт., 1993-2005; Онищенко Г.Г.,2001-2004; Ракитский В.Н.,2001; Гильденскиольд Р.С.,2001 и др.).

Во всем мире среди всего многообразия техногенных загрязнителей среды обитания ведущими являются диоксины и родственные им соединения. Под общим условным названием «Диоксины» рассматривается большая группа соединений, имеющих сходные физико-химические свойства и механизмы биологического действия, к ней относятся изомеры полихлорированных дибензол-п-диоксинов, дибензфуранов и бифенилов.

Диоксины - универсальные яды, поражающие все живое даже в ничтожных концентрациях. Для диоксинов не существует «порога действия», одна молекула способна спровоцировать патологическую клеточную деятельность и вызвать цепь реакций, нарушающих функции организма. Затрагиваемые этими веществами регуляторные механизмы приводят к нарушению защитных функций организма, изменению гормонального обмена и подавлению иммунных систем.

Хлорированные бифенилы, являясь одними из стойких загрязнителей окружающей среды, имеют типичные пути поступления в организм человека через воздух, с питьевой водой и продуктами питания. В связи с этим, воздействие хлорированных бифенилов исследователи рассматривают на уровне экспонирования к ним генеральной популяции (населения) и отдельных профессиональных групп (МеиЬеЛ, 1999).

Аналитические обобщения результатов эпидемиологических и клинических исследований последних лет показывают, что медико-биологические проявления последствий воздействия диоксиноподобных веществ не являются ни специфическими и чувствительными, ни достаточно информативными индикаторами экспозиции к этим соединениям на уровне индивидуума. Это обусловлено, в первую очередь, большими индивидуальными вариациями в восприимчивости к диоксинам, широким кругом других химикатов, индуцирующих такие же или сходные состояния, и неинформативностью биомедицинских индикаторов экспозиции к диоксиновым ксенобиотикам в отношении сопутствующего воздействия многих других токсикологически значимых факторов. (Румак B.C., Позняков С.П., Умнова Н.В., 2003).

Получены данные о взаимосвязи между хлорорганическими соединениями и раком молочной железы (РМЖ), так как определенные из них имеют свойство имитировать активность половых стероидных гормонов в связи с их сходством с 17-р-эстрадиолом. Попадая в организм человека, они могут способствовать развитию РМЖ таким же образом, как и свободные эстрогены, не связанные с транспортными белками крови. Более того, хлорорганические соединения выводятся из организма в основном с грудным молоком, что позволяет предположить возможность прямого воздействия на протоковые и другие клетки тканей молочной железы (Ревич Б.А., Ушакова Т.И., 2005).

Известно, что диоксины действуют на организм и как сильнейшие «гормоны окружающей среды», разрушая эндокринную систему, и как мимические гормоны (Rachel's Hazardous Waste News, 1993). Диоксины взаимодействуют с природными сигнальными гормонами организма, обусловливая феминизацию потомства мужского пола, уменьшая сперматогенез, изменяя сексуальное поведение, вызывая эндометриоз у женщин, пороки развития у детей, уменьшая IQ растущих детей, снижая вес и детерминируя синдром истощения, супрессируя иммунологическую резистентность организма (Rachel's Hazardous Waste News, 1992).

Хроническое воздействие полихлорированных бифенилов (ПХБ) на городское население приводит к увеличению заболеваемости, снижению неспецифической резистентности, увеличению групп риска по туберкулезу, снижению поствакцинального иммунитета у детей и подростков (Попова А.Ю.,

Трухина Г.М., 2000). Выраженный иммуносупрессивный эффект диоксинов обусловливает снижение иммунологической резистентности организма и способствует повышенной чувствительности к инфекционным заболеваниям. Этим, очевидно, следует объяснить чрезмерное распространение в районах накопления диоксиноподобных веществ заболеваний вирусным гепатитом, туберкулёзом, пневмониями и разнообразными кишечными инфекциями у людей; кишечных инфекций, вирусной чумки и других заболеваний у животных. В таких регионах особенно драматично состояние младенцев и детей, иммунные системы которых только формируются; крайне затруднено лечение инфекций, поскольку диоксины повышают биодеградацию лекарственных препаратов в организме больного и индуцируют множественную лекарственную резистентность микроорганизмов-возбудителей (Коломиец А.Ф., 1991; Н.В.Умнова, 1997).

Проявления первичных эффектов диоксиноподобных веществ позволяют считать, что действие диоксинов направлено на отобранные в ходе эволюции регуляторные механизмы живой клетки, запускаемые рецепторными белками с однотипным активным центром. Затрагиваемые этими ксенобиотиками регуляторные механизмы приводят к нарушению защитных функций организма от ксенобиотиков и токсичных продуктов метаболизма, нарушению гормонального обмена и подавлению иммунных систем.

В этой связи чрезвычайно актуальным является изучение состояния здоровья населения в условиях хронического воздействия ПХБ, определение характера и степени иммунных расстройств, особенно у детей и прогноз заболеваемости для обоснования оптимальной системы управления санитарно-гигиенической ситуацией на территории и внедрения комплекса реабилитационных и оздоровительных мероприятий для населения.

Вышеизложенное явилось основанием для выполнения настоящих исследований и определило актуальность данной работы.

Цель работы: гигиеническая оценка состояния здоровья населения в условиях хронического воздействия полихлорированных бифенилов и обоснование комплекса профилактических и реабилитационных мероприятий по снижению риска здоровью населения. Задачи исследования:

1. Дать комплексную санитарно-гигиеническую оценку динамического состояния окружающей среды города Серпухова и выявить приоритетные факторы, обусловливающие риск здоровью населения.

2. Изучить медико-демографическую ситуацию и оценить состояние здоровья населения, проживающего в условиях хронического воздействия полихлорированных бифенилов.

3. Провести оценку медико-гигиенической ситуации и дать прогноз заболеваемости на основе расчета канцерогенного индивидуального и популяционного риска.

4. Выявить особенности иммунного статуса детского населения, проживающего на территории, загрязненной полихлорированными бифенилами.

5. Обосновать комплекс профилактических мероприятий по оптимизации среды обитания и снижению риска здоровью населения в условиях хронического воздействия полихлорированных бифенилов на основании оценки эффективности ранее реализованного комплекса.

Научная новизна.

На основании комплексной оценки факторов среды обитания в последние годы получены новые данные, свидетельствующие о приоритетном и высоком уровне загрязнения полихлорированными бифенилами почвы и донных отложений и снижении их концентрации в воде поверхностных водоемов и биологических средах.

Медико-демографическая ситуация на территории, загрязненной полихлорированными бифенилами, характеризуется выраженными показателями депопуляционных процессов - высоким уровнем смертности и отрицательным естественным приростом населения.

Особенностью заболеваемости населения города, находящегося в условиях хронического влияния полихлорированных бифенилов, является стабильно высокий уровень общей заболеваемости новорожденных, детей и взрослых; онкологической заболеваемости и смертности взрослого населения; онкологической заболеваемости у детей.

Впервые показана медико-гигиеническая эффективность реализации профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, выразившаяся в улучшении показателей здоровья населения всех возрастных групп, снижении индивидуального и популяционного канцерогенного риска, снижении показателей заболеваемости населения, проживающего на территории, загрязненной хлорированными бифенилами.

Практическая значимость работы

Выполненное исследование позволило на основе комплексного изучения объектов окружающей среды, загрязненных полихлорированными бифенилами, оказывающими неблагоприятное влияние на формирование здоровья населения, показать эффективность реализации программы гигиенической безопасности населения и проводимых профилактических оздоровительных мероприятий по снижению риска здоровью населения.

Предложенный комплекс мероприятий по снижению риска здоровью детского и взрослого населения от воздействия ПХБ включен в следующие программы:

- областная программа «Дети Подмосковья»;

- городская программа «Оздоровление окружающей среды г.Серпухова»;

- городская программа «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, улучшение качества здоровья и снижения смертности населения г.Серпухова».

Результаты исследований нашли отражение в разработке и внедрении на уровне Центра Госсанэпиднадзора в г.Серпухове, Серпуховском районе и г.Пущино Московской области нормативно-правовых документов:

- Постановление Главы города Серпухова Московской области №36 «О проведении экспертизы по загрязнению земель в г.Серпухове» от 12.01.2001г.

- Постановление Главы города Серпухова Московской области №321 и Постановлении Главы Серпуховского района № 226 «О проведении комплекса санитарно-гигиенических и природоохранных мероприятий» от 01.04.02г.

На основе материалов исследований подготовлено пособие для врачей «Критерии оценки гигиенической безопасности населения в условиях загрязнения окружающей среды полихлорированными бифенилами» (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России и социального развития от 03.08.05г., Протокол №4).

Результаты работы внедрены в виде лекций^ по эколого-гигиеническому образованию в учебный процесс для студентов медицинского училища и руководителей предприятий города (№ 1297/4 от 02.04.02г.). Материалы работы используются при проведении гигиенического обучения лиц по программе санитарного минимума в филиале Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в г.Серпухов, Пущино, Серпуховском и Чеховском районах».

Результаты исследований доложены и обсуждены на:

• межрегиональной научно-практической конференции «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004);

• научно-практической конференции «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005); и

• Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005);

• научно-практической конференции «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005).

По теме диссертации опубликовано 4 статьи в научных сборниках.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Гигиеническое неблагополучие факторов окружающей среды города, обусловленное высокими концентрациями полихлорированных бифенилов, оказывает неблагоприятное влияние на формирование здоровья населения.

2. Особенности медико-демографической ситуации и заболеваемости населения, проживающего в условиях хронического воздействия полихлорированных бифенилов.

3. Прогноз медико-гигиенической ситуации на основе определения индивидуального и популяционного канцерогенного риска от загрязнения среды обитания хлорированными бифенилами.

4. Комплекс профилактических мероприятий по дальнейшей оптимизации объектов окружающее среды, оздоровлению населения и управленческие решения по обеспечению эффективности реализации системы гигиенической безопасности населения в условиях загрязнения окружающей среды полихлорированными бифенилами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Здоровье населения в условиях хронического воздействия полихлорированных бифенилов (на примере г. Серпухова)"

выводы

1 .Санитарно-гигиеническая ситуация на территории города характеризуется как напряженная, приоритетными загрязнителями среды обитания являются полихлорированные бифенилы, факторами, обуславливающими степень гигиенического неблагополучия, остаются почва (3,7-5230,2 мг/кг), вода поверхностных водоемов (0,01-4,8 мг/л). Вторичным источником контаминации полихлорированными бифенилами определены продукты питания из частных подсобных хозяйств города (5,26-37,08 мг/кг).

2.Ранжирование территории города по уровню загрязнения полихлорированными бифенилами позволило выделить районы с повышенным (10 ОДК), высоким (10-100) ОДК) и чрезвычайно-высоким (более 100 ОДК) уровнем загрязнения почвы. Максимальные уровни полихлорированных бифенилов определены в верхних слоях почвы (0-5 см). Пожизненный' индивидуальный канцерогенный риск от перорального поступления полихлорированных бифенилов для жителей юго-западного района города. составил 0,101-0,918 х10~4, для жителей «Заборья» -1,13-5,74 х10~4.

3.В пробах грудного молока, при выборочных исследованиях, у женщин, проживающих на территории риска, обнаружены полихлорированные бифенилы в концентрации от 2,79 до 19,82, мкг/л, свидетельствующие о достоверном снижении ПХБ в 4,2 раза по сравнению с 1996 годом.

4. Медико-демографическая ситуация в г.Серпухове характеризуется депопуляционными процессами: высокими уровнями смертности (19,5 на 1000 населения), достоверно превышающими показатели по Московской области 1,2 раза, отрицательным естественным приростом (-11,1 на 1000 населения против -5,5 по РФ, -8,4 по Московской области). В структуре причин смертности населения 1-е ранговое место занимают болезни системы кровообращения, 2-е -злокачественные новообразования.

5.На территории риска в условии хронического воздействия полихлорированных бифенилов регистрируются высокие уровни общей заболеваемости взрослого (НИП=1,15), детского (0-14 лет) населения (НИП=1,1) и новорожденных (НИП=1,5); онкологической заболеваемости (НИП=1,2); заболеваемости болезнями органов дыхания детей 1-го года жизни (НИП =2,2) по отношению к аналогичным показателям Московской области. б.Установлено снижение показателей онкологической заболеваемости в 1,2 раза и смертности в 1,6 раза у населения, проживающего в условиях хронической интоксикации ПХБ в микрорайоне «Заборье» по сравнению с 1996 годом, которые находятся на уровне общегородских показателей (363,4 и 238,3 на 1000 соответственно). Онкологическая заболеваемость на территории повышенного риска выявляется в более молодом возрасте (35-39 лет) по сравнению с данными в целом по городу (45-49 лет). Ожидаемое число (суммарный популяционный риск) дополнительных случаев возникновения онкологических заболеваний составляет 0,25-2,98 ежегодно для жителей Серпухова от перорального поступления полихлорированных бифенилов.

7.Особенностью иммунного статуса детей, проживающих в условиях хронического воздействия полихлорированных бифенилов, являются различия, в формировании поствакцинального иммунитета, характеризующиеся средними и низкими титрами антител и высоким процентом серонегативных детей (6,8% к дифтерии, 4% к кори).

8.Разработана территориальная модель по снижению риска заболеваемости населения, проживающего в условиях хронического воздействия полихлорированных бифенилов, основанная на дальнейшем ведении мониторинга за состоянием среды обитания, иммунного статуса, биологических сред и здоровья населения; оценке рисков и расчете прогнозов заболеваемости; реализации медико-оздоровительных мероприятий и повышения гигиенической грамотности населения.

9.Эффективность реализованных гигиенических и медико-оздоровительных мероприятий выразилась в улучшении качества среды обитания (снижение индивидуального канцерогенного риска от перорального поступления ПХБ до верхней границы приемлемого риска и дополнительных случаев возникновения онкологических заболеваний ежегодно в 1,5-2,5 раза) и здоровья населения (снижением показателей мертворожденное™ с 10,01 на 1000 родившихся 1997 гг. до 6,12 - 2004 гг., снижением показателей младенческой смертности в 1,28 раза, снижением в 1,7 раз врожденных аномалий детей 1 года жизни (Я2 =0,6); уменьшением количества самопроизвольных абортов в 1,4 раза; увеличением доли серопозитивных подростков на 13% по уровню напряженности противокоревого иммунитета, на 20% - противодифтерийного иммунитета).