Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Здоровье населения и гигиеническая безопасность территорий, прилегающих к аэропортам

ДИССЕРТАЦИЯ
Здоровье населения и гигиеническая безопасность территорий, прилегающих к аэропортам - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Здоровье населения и гигиеническая безопасность территорий, прилегающих к аэропортам - тема автореферата по медицине
Почекаева, Елена Ивановна Мытищи 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Почекаева, Елена Ивановна :: 2008 :: Мытищи

Введение.

Глава 1 Состояние проблемы обеспечения гигиенической безопасности населения аэропортов (обзор литературы).

1.1.Современные проблемы обеспечения гигиенической безопасности населения города и перспективы развития аэропортов.

1.2 Аэропорт, как источник загрязнения окружающей среды.

1.3.Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и пути ее достижения.

Глава 2 Объекты и методические вопросы изучения комплексного действия на организм факторов окружающей среды.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования факторов окружающей среды.

2.3. Методика изучения состояния здоровья.

2.4. Методика рассмотрения системы «Здоровье населения - окружающая среда» и установление причинно-следственных связей.

Глава 3. Оценка существующей эколого-гигиенической ситуации в окружении аэропортов ( характеристика загрязнений атмосферного воздуха, питьевой воды,почвы, уровней шума, электромагнитных полей.

3.1.Атмосферный воздух.

3.2.Шу м.

3.3.Почв а.

3.4.Вод а.

3.5.Электромагнитные поля.

3.6.Комплексная нагрузка на окружающую среду.

Глава 4.0ценка состояния здоровья населения.

4.1. Медико-демографическая ситуация.

4.2. Состояние здоровья населения по характеристике функционального состояния организма.

4.3. Характеристика заболеваемости населения.

4.4.Связь гигиенического ранжирования территорий с состоянием здоровья населения.

Глава 5. Установление причинно-следственных связей между показателями здоровья населения и загрязнением окружающей среды.

5.1. Корреляционный анализ.

5.2. Определение долевого вклада в заболеваемость загрязнения окружающей среды.

5.3. Определение риска неблагоприятного влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения.

5.4. Методические основы и концептуальная модель гигиенической безопасности функционирования аэропортов в крупном промышленном городе.

Глава 6. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Почекаева, Елена Ивановна, автореферат

Состояние окружающей среды стало угрожающим в связи с постоянно продолжающимся количественным и качественным загрязнением ее вредными веществами., воздействием физических факторов. Характер и масштабы современного антропогенного воздействия на природную среду вызывают обоснованную тревогу по поводу серьезных последствий для здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия большинства населения России и других стран Европы, о чем высказалась, вторая Европейская конференция по охране окружающей среды и здоровья (Хельсинки, 1994г). Население, проживающее в районах с высокими уровнями антропотехногенного загрязнения, подвергается риску развития нарушений со стороны здоровья (Потапов А.И., Винокур И.Л., Гильденскиольд Р.С., 2006; Беляев Е.Н., Фокин М.В. и др.,2004; Онищенко Г.Г.,2003, 2001; Авалиани C.JL, Буштуева К.А., 2001 и др).

Значительными источниками комплексного физического и химического загрязнения окружающей среды в современных условиях являются аэропорты. Наблюдающийся быстрый рост объема воздушных пассажирских перевозок в мире, возросший за полвека в 160 раз, привел к значительному увеличению объемов сжигаемого топлива, и как следствие, выбросов продуктов сгорания в атмосферу на 3,5-4,5% в год. Такие же темпы роста наметились в первое десятилетие XXI века. Если транспорт мира ныне ежегодно потребляет 2025% всего сжигаемого ископаемого топлива, то доля авиации в этом потреблении составляет 13%.

В населенных пунктах, тяготеющих к аэропортам, ведущим физическим фактором, воздействующим на население, является интенсивный шум.

Существенному воздействию авиационного шума вблизи аэропортов подвержено около 3% населения России, при этом численность населения, подверженного воздействию с превышением установленных стандартов уровней вблизи крупных аэропортов Федерального значения, достигает 1,5 млн. человек, а суммарная площадь территорий охваченных этим воздействием оценивается величиной 5,8 тыс.кв.км. Аэропорты также являются источниками генерации электромагнитного излучения,опасного для здоровья.

Объектом многопланового гигиенического исследования были выбраны 3 аэропорта, функционирующие в одном климатогеографическом регионе и отличающиеся по своим техническим и режимным характеристикам и местоположением относительно жилой застройки.

Аэропорты города Ростова-на-Дону расположены на незначительном удалении от жилых кварталов города.

Исследования, выполненные в рамках социально-гигиенического мониторинга, отмечают выраженные негативные тенденции в показателях здоровья населения: снижение рождаемости, рост смертности, низкую среднюю продолжительность жизни, увеличение частоты хронических заболеваний. К наиболее частым и значимым экологически обусловленным проявлениям относится развитие хронических неспецифических болезней органов дыхания, патологии репродуктивной функции и новорожденных, аллергические и аутоиммунные заболевания, новообразования, болезни кожи, болезни крови, сердечно-сосудистой системы.

Малочисленность исследований по гигиенической оценке современных аэропортов, как источников загрязнения окружающей среды, и отсутствие исследований в данном направлении в регионе Северного Кавказа определило актуальность и необходимость проведения настоящей работы.

Цель и задачи исследования.

Целью предпринятого исследования явилось установление объективных закономерностей и причинно-следственных зависимостей между сложившейся эколого-гигиенической ситуацией на прилегающих территориях в окружении аэропортов и состоянием здоровья населения в условиях комплексного техногенного загрязнения окружающей среды и создание модели гигиенического управления и планирования поэтапного оздоровления населения с учетом перспективного развития экологически защищенного самолетостроения и градостроительства .

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. оценить комплексное загрязнение окружающей среды селитебных районов города, приближенных к аэропортам, по состоянию и динамике показателей уровней шума, загрязнения атмосферного воздуха, почвы, наличия электромагнитных полей;

2. выявить особенности формирования здоровья под влиянием комплекса факторов окружающей среды, по демографическим показателям, функциональному состоянию организма и заболеваемости;

3. осуществить гигиеническое зонирование территории и установить причинно-следственную зависимость между показателями состояния здоровья и факторами окружающей среды в зоне влияния аэропортов;

4. разработать технологию управления качеством среды обитания в интересах сохранения здоровья населения;

5. на основе данных анализа и прогноза гигиенической ситуации разработать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий для населения, систему гигиенической оптимизации состояния факторов окружающей среды;

6. разработать и поэтапно внедрить действующую модель системы обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения территорий, прилегающих к аэропортам, с учетом эффективности проведенных мероприятий.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Выявлены особенности и тенденции формирования медико-демографической и санитарно-эпидемиологической обстановки в условиях многолетнего стабильного загрязнения воздуха, почвы и зашумления территорий, прилегающих к аэропортам.

Определены региональные критериальные показатели гигиенического зонирования территорий, позволившие выделить контингенты риска среди населения, проживающего в окружении аэропортов.

Научно обоснована созданная концептуальная модель гигиенической безопасности среды обитания и здоровья населения территорий, прилегающих к аэропортам.

Разработана комплексная система профилактической деятельности госсанэпидслужбы в г. Ростове-на-Дону в зоне влияния аэропортов с учетом комплексного загрязнения среды обитания.

Теоретически обоснован и внедрен алгоритм формирования и анализа банка данных состояния здоровья населения и качества окружающей среды: атмосферного воздуха, почвы, шума, электромагнитных полей в рамках системы гигиенического мониторинга, с созданием компьютерных программ.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования использованы при подготовке ряда региональных законодательных документов и при разработке и реализации регионального плана действий по гигиене окружающей среды.

Разработаны и внедрены: -2 комплексные программы «Об охране окружающей среды г.Ростова-на-Дону на период 2001-2005гг» и «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения г.Ростова-на-Дону на период 2001-2003гг», которые утверждены Постановлением Мэра города №№ 117от 19.10.2000г.и 122 от 21.11.2000г.;

-5 Постановлений: Мэра города 05.07.2000г. №41 «О создании санитарно-защитных зон на промышленных предприятиях»;№57 от 12.09.2002г. «О выполнении мероприятий по охране окружающей среды на автотранспортных предприятиях»; №61 от 26.09.2002г. «О выполнении мероприятий по охране окружающей среды на промышленных предприятия.№151 отЗО. 10.2002г. «О порядке размещения промышленных предприятий, производственных участков на территории города»; Постановление главы администрации Пролетарского района г.Ростова-на-Дону №43 от 24.11.2002г. «Об изучении влияния ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» на состояние заболеваемости населения Пролетарского района г.Ростова-на-Дону» и др.

Результаты исследований нашли отражение в разработке следующих методических документов:

-Информационное письмо "Расчет комплексного показателя воздействия факторов окружающей среды на здоровье различных групп населения (МЗ РФ,2002г.);

-Учебно-методические разработки «Гигиеническое значение физических факторов в среде обитания человека» (РГМУ, Ростов-на-Дону, 2002г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Критерии оценки гигиенической ситуации, используемые для количественной и качественной характеристики комплексного антропотехногенного воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения, проживающего вблизи аэропортов.

2. Особенности формирования здоровья населения, проживающего вблизи аэропортов, с учетом риска для здоровья при воздействии негативных факторов окружающей среды.

3. Принципы и методы комплексного гигиенического ранжирования факторов риска и территорий вблизи аэропортов.

4. Методические основы и концептуальная модель гигиенической безопасности функционирования аэропортов в крупном промышленном городе.

Апробация результатов работы.

Материалы и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье города - здоровье человека» (г.Ростов-на-Дону,2001г.); конференции, посвященной 25-летию Ростовского Государственного НИИ гигиены , экологии и сертификации (2002г.); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы «Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровье населения»(г.Ростов-на-Дону,2002г.); на итоговых конференциях студентов, молодых ученых и специалистов (2001,2002 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2004г»; на годичных собраниях южного отделения Российской Академии Образования и психолого-педагогических чтениях Юга России; на 3 Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва,2007 г.).

Апробация диссертации проведена на заседании межотдельческой научной конференции ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, 18 марта 2008г.

Работа выполнена в рамках отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения»(2006-2010гг.)

По теме диссертации опубликовано: 38 печатных работ, в том числе монография.

Структура и объем диссертации: работа изложена на 216 страницах; иллюстрирована 35 таблицами и 7 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта, объема и методов исследований, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, приложений и библиографического указателя, включающего 288 источников, в том числе 233 отечественных и 55 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Здоровье населения и гигиеническая безопасность территорий, прилегающих к аэропортам"

выводы.

1.Размещение аэропортов вблизи селитебных территорий крупного промышленного города способствуют созданию неблагоприятной эколого-гигиенической ситуации: величина комплексной техногенной нагрузки на среду обитания в жилых зонах, приближенных к аэропортам на расстоянии до 2 км, в 1, 4 раза превышает загрязнение отдаленной от аэропортов территории города.

2.Круглосуточная эксплуатация аэропортов является источником интенсивного шумового воздействия: эквивалентные уровни звука на жилой территории на расстоянии до 2 км достигают в дневное время 80 дБА, в ночное время — 78 дБА, при колебании максимальных уровней от 92 до 108 дБА. Население, проживающее в зоне влияния аэропортов, получает суточную дозу шума, в 3 раза превосходящую допустимую величину. Шумовой фактор - главный фактор риска в окружении аэропортов.

3.Функционирование аэропортов связано с выбросом в атмосферный воздух 28 ингредиентов, в окружении аэропортов на расстоянии до 2 км приоритетными токсическими загрязнителями атмосферы являются диоксид азота (3-3,5 ПДК), оксид азота (1,7-1,8 ПДК), оксид углерода (1,1-1,6 ПДК), диоксид серы (1,2-1,3 ПДК), взвешенные вещества (более 1 ПДК). Обнаруженное в окружении аэропортов выпадение пыли составляет 422-649 кг/кв.км в год; в составе пыли тяжелые металлы - цинк, свинец, медь, марганец, хром, ванадий и др.

4.У населения, проживающего в зонах влияния аэропортов, отмечены нарушения состояния здоровья:

- повышенная общая смертность населения — 16,4 на 100 тыс.чел., превышающая средний городской показатель (15,3 на 100 тыс.чел.,);

- у детского населения:

- более частые функциональные отклонения: со стороны сердечно-сосудистой системы (в 1,3 раза), пониженный индекс здоровья (в 2-3,2 раза),снижение умственной работоспособности ( в 2,3 раза), ослабление неспецифического иммунитета со снижением лейкоцитарного индекса интоксикации и иммунодефицитными состояниями ( в 2,4-3,8 раза), что соответствует реакции стресса.

-нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение кровяного давления (систолического) у детей - 110-120 мм рт. ст. против 86-110, у взрослых лиц - 140-180 мм рт. ст. против 120-140;

- повышенные показатели заболеваемости врожденными аномалиями - в 2,1 раза, костно-мышечной и мочеполовой системы - в 2,2 раза, органов кровообращения, кожи и подкожной клетчатки - в 1,8 раза, органов пищеварения - в 1,5 раза, органов дыхания - в 1,2 раза, -у взрослого населения: — повышенная заболеваемость в 1,5 раза - показатели заболеваемости 951 против 651 на 1000 населения; рост заболеваемости по классам болезней органов кровообращения, дыхания, пищеварения, новообразований, (темпы прироста составили, соответственно, 83,9%, 41,16%, 56,49%, 17,9%); приоритетными заболеваниями являются гипертоническая болезнь и вегето-сосудистая дистония;

5. Гигиенический прогноз ожидаемой заболеваемости населения показывает, что увеличение загрязнения окружающей среды на единицу нормативной нагрузки (1 ПДК или ПДУ) позволяет ожидать изменение уровня заболеваемости на 121,0-95,7 на 1000 населения.

6. Результаты неинвазивной диагностики биосред показали, что отмечается накопление тяжелых металлов в волосах детей, проживающих в зонах влияния аэропортов, более часто, чем в условно «чистой» зоне: меди- 30% против 13%), хрома - 73,9% против 40%), никеля - 61,4% против 7,1%.

7. В зонах влияния аэропортов неканцерогенный риск для здоровья (определяемый по суммарному индексу опасности), связанный с присутствием тяжелых металлов (воздух, вода, почва), выше приемлемой величины - единицы и составил 4,47. Относительный риск для здоровья, с учетом комплексного загрязнения среды химическими веществами и шума, в зонах влияния аэропортов в 1,4 раза больший, чем в условно «чистой» зоне.

8. По результатам социально-гигиенических исследований 72% населения, проживающего в зонах влияния аэропортов, предъявляют жалобы на нарушение условий отдыха, труда и быта. Количество жалоб, в 3,5 раза превышающее полученные в условно «чистом» районе города, находится в прямой зависимости от величины эквивалентного уровня звука на жилой территории.

9. Выявленное специфическое действие комплекса неблагоприятных факторов аэропортов (шума и химических загрязнителей атмосферы) на состояние окружающей природной среды и на показатели здоровья населения (демографию, функциональное состояние, донозологические изменения, заболеваемость и социально-гигиенические условия проживания) позволяют рекомендовать в качестве санитарной зоны разрыва (санитарно-защитной зоны) между аэропортом и жилой застройкой - величину 2 км.

10. Выполненные исследования стали основой комплексной программы по оздоровлению окружающей среды и снижению уровня заболеваемости, в соответствии с «Национальным планом действий по гигиене окружающей среды». Разработана модель и алгоритм снижения риска возникновения заболеваний населения в условиях негативного воздействия комплекса факторов окружающей среды.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1.Почекаева Е.И. Организация информационно-аналитического обеспечения социально-гигиенического мониторинга в филиале центра Госсанэпиднадзора в г.Ростове-на-Дону в Пролетарском районе /Вестник госсанэпидслужбы Ростовской области,-2001- №10 .,С.З-4.

2.Почекаева Е.И., Курашвили О.М. Итоги изучения онкологической заболеваемости населения Пролетарского района г.Ростова-на-Дону. /Сборник 55 итоговой научной конференции студентов,молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медицинского университета.-2001г.-С.56

3.Почекаева Е.И. Попова Т.В. Санитарно-гигиеническая характеристика воздушной среды на промышленных предприятиях г.Ростова-на-Дону. / Сб. конференции «Здоровье города- здоровье человека» - Ростов-на-Дону/, 2001г.- С.77-80 .

4.Почекаева Е.И., Курашвили О.М. Влияние окружающей среды на здоровье населения /Сб. 56-й итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медицинского университета.- 2002г. С.32.

5.Почекаева Е.И.,Глущенко Т.В., Попова Т.В. Влияние шума промышленных предприятий на здоровье населения /Вестник Госсанэпиднадзора Ростовской области.- 2002.-№3.- С.4

6. Почекаева Е.И. Загрязнение атмосферного воздуха в г.Ростове-на-Дону и состояние здоровья населения. /Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения (научные труды федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, выпуск 7.- 2002г.- С.115-117.

7.Почекаева Е.И., Михеева И.В., Комарова Р.Ф. Качество питьевой воды и неинфекционная заболеваемость населения./ Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения (научные труды федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, выпуск

7.- 2002г.-С. 117-119.

8.Почекаева Е.И.,Стругова А.А., Долгая М.Б. Профилактика йоддефицитных состояний населения городского района /Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения (научные труды федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, выпуск 7,- 2002г.- С.377-378.

9.Почекаева Е.И. Актуальные вопросы при надзоре за фактором акустической этиологии в Пролетарском районе г.Ростова-на-Дону /Вестник госсанэпидслужбы Ростовской области , 2002г.-№б.-С.5-б. Ю.Почекаева Е.И.Тестовая программа и ситуационные задачи для контроля знаний и практических умений студентов, интернов и врачей-курсантов по разделу «Гигиеническое значение физических факторов в среде обитания человека». Учебно-методические разработки, 2002г.-32с. П.Почекаева Е.И. Загрязнения атмосферы г.Ростова-на-Дону автотранспортом /Вестник госсанэпидслужбы Ростовской области.-2002г,-№10.-С.2-3.

12.Почекаева Е.И. Эпидемиологические особенности распространения иммунодефицитных состояний./ Об основах системного взаимодействия человека и окружающей среды (сборник научных трудов.- г.Майкоп, 2003г.- С.322-324.

П.Почекаева Е.И. Влияние авиационного шума на здоровье населения г.Ростова-на-Дону /Вестник Госсанэпиднадзора Ростовской области. -2003г.-№8.- С.6.

14.Почекаева Е.И. Качество питьевой воды и заболеваемость населения. /Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения (научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф Эрисмана, выпуск 10, 2004г.- С.298-302.

15.Почекаева Е.И. Иммунный статус детей в условиях загрязнения воздушной среды./ Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения (научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф .Эрисмана, выпуск 10.-2004г.- С. 516519

16.Почекаева Е.И. Авиационный городской шум как гигиеническая проблема /Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения (научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф Эрисмана, выпуск 10.- 2004г.- С. 175-179.

17.Почекаева Е.И. Факторы среды обитания, влияющие на здоровье населения./Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения (научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф Эрисмана, выпуск 10.- 2004г.- С. 179-183.

18.Почекаева Е.И. Шум, как гигиеническая проблема./ Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения (научные труды федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 11.-2004г.-С142-144.

19.Почекаева Е.И. Влияние аэропортов на загрязнение атмосферного воздуха./ Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения (научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 14.- 2004г.- С. 61-64)

20.Почекаева Е.И. Влияние шума и электромагнитных полей аэропортов на среду обитания./ Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения (научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 14.- 2004г.- С.64-66.

21.Почекаева Е.И. К вопросу влияния аэропортов на состояние здоровья населения./ Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения (научные труды

Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 14.2004г.- С.66-67.

22.Почекаева Е.И.,Бойко Т.А. Городской шум, как гигиеническая проблема./Сб.Трудов Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт - 2004г.», часть 3, 2004г.- С.59-61.

23.Почекаева Е.И. Бойко Т.А., Попова Т.В. Оценка влияния окружающей среды на состояние здоровья горожан./ Юбилейный сборник научных трудов электромеханического факультета к 75-летию РИИПС - РИИЖД -РГУПС, 2004 г.- С.7-9.

24.Почекаева Е.И. Питьевая вода и заболевания населения./ Юбилейный сборник научных трудов электромеханического факультета к 75-летию РИИПС - РИИЖД - РГУПС, 2004г.- С.9-11.

25.Почекаева Е.И. Анализ данных опроса населения, проживающего на территориях с различной шумовой нагрузкой./ Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 15.- 2005г.-С. 108-112.

26.Почекаева Е.И. Изменения иммунного статуса у детей в условиях неблагоприятной среды обитания./ Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека (научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 15.- 2005г.- С. 112-114.

27.Почекаева Е.И. Медико-демографическая ситуация в зоне влияния Ростовского аэропорта./ Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека (научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 15.2005г.- С.114-117.

28.Почекаева Е.И. Оценка существующей эколого-гигиенической ситуации и особенности формирования здоровья населения вблизи аэропортов г.Ростова-на-Дону / Гуманитарные и социально-экономические науки (сб. научн. тр.). -Ростов-на-Дону, 2006.-№ 11.- С.161-163.

29.Почекаева Е.И. Показатели популяционного здоровья в районе аэропорта./ Безопасность жизнедеятельности: охрана труда и окружающей среды /межвузовский сборник научных трудов,-.Ростов-на-Дону , 2006г.-№10.-С.53-55.

30.Почекаева Е.И. Загрязнение атмосферного воздуха диоксидом серы и оценка риска для здоровья населения Ростова-на-Дону. /Безопасность жизнедеятельности: Охрана труда и окружающей среды /межвузовский сборник научных трудов,-.Ростов-на-Дону, 2006г.- №10.- С.70-72.

31.Почекаева Е.И., Винокур И.Л. Здоровье населения и гигиеническая безопасность территорий, прилегающих к аэропортам. - Монография.- М., 2006г.- 240 с.

32.Почекаева Е.И. Влияние аэропорта г. Ростова-на-Дону на среду обитания / Безопасность жизнедеятельности: образование, экология, охрана труда, пожарная и промышленная безопасность, безопасность в ЧС. МатериалыХ1 Международных научных чтений МАНСЭБ и Международной научно -методической конференции. - Новочеркасск., 2007г.- С. 357-359.

33.Почекаева Е.И. Влияние загрязнения атмосферного воздуха окислами азота на здоровье населения г.Ростова-на-Дону / Безопасность жизнедеятельности: образование, экология, охрана труда, пожарная и промышленная безопасность, безопасность в ЧС. МатериалыХ1 Международных научных чтений МАНСЭБ и Международной научно-методической конференции. - Новочеркасск, 2007г. С. 359-361.

34.Почекаева Е.И. Методика рассмотрения системы «Здоровье населения — окружающая среда» и установление причинно-следственных связей / Гуманитарные и социально-экономические науки (сб. научных трудов).-Ростов-на-Дону, 2007.- № 1.- С. 221-223.

35.Почекаева Е.И. Установление причинно-следственных связей между показателями здоровья и загрязнением окружающей среды // Экономический вестник Ростовского Государственного Университета.-Ростов-на-Дону.- т.5. -№ 1. ч.З.- С.261-263.

36.Почекаева Е.И. Аэропорт как фактор риска для здоровья. / Материалы 3 Всероссийского Форума «Здоровье нации — основа процветания России». М., 2007г.-С.62-64.

37.Почекаева Е.И. Аэропорты как источники загрязнения среды обитания // Гигиена и санитария.- 2008.-№ 2.-С.50-52.

38.Почекаева Е.И. Влияние аэропортов на здоровье населения // Здравоохранение Российской Федерации.- 2008.- № 2.С.54-56.

Автореферат диссертации по медицине на тему Здоровье населения и гигиеническая безопасность территорий, прилегающих к аэропортам

DCJ34464G0

На правах рукописи

ПОЧЕКАЕВА Елена Ивановна

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ И ГИГИЕНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕРРИТОРИЙ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К АЭРОПОРТАМ

14 00 07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-2008

22 СЕНМ

003446468

Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им Ф Ф Эрисмана» Роспотребнадзора и в ФГОУ ВПО «Южный Федеральный университет», Педагогический институт

Научные консультанты

доктор медицинских наук, профессор Гильденскиольд Руслан Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор Винокур Иосиф Леопольдович Официальные оппоненты

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Новиков Юрий Владимирович

доктор медицинских наук, профессор Пальцев Юрий Петрович доктор медицинских наук, профессор Денисов Леонид Анатольевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет»

Защита состоится «_25_» сентября 2008г в 12 час на

заседании Совета Д208 10701 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном научном центре гигиены им Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора по адресу 141000, Московская обл , г.Мытищи, ул Семашко, д 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана

Автореферат разослан «оХр'ир-'-к.д— 2008г

Ученый секретарь Совета по защите

докторских и кандидатских диссертаций

доктор медицинских наук, профессор /У/. Шушкова Т,С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Характер и масштабы современного антропотехноген-ного все возрастающего негативного воздействия на природную среду вызывают обоснованную тревогу по поводу происходящих серьезных последствий для здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия большинства населения России и других стран Европы, о чем высказалась вторая Европейская конференция по охране окружающей среды и здоровья (Хельсинки, 1994г).

Население, проживающее в районах с высокими уровнями антропотехногенного загрязнения, подвергается риску развития нарушений со стороны здоровья (Потапов А И , Винокур И Л., Гильденскиольд Р С, 2006, Беляев Е Н , Фокин М В. и др , 2004, Онищенко Г.Г , 2003, 2001, Авалиани С Л , Буштуева К А , 2001 и др)

Значительными, на ряде территорий определяющими источниками комплексного химического и физического загрязнения окружающей среды в современных условиях являются аэропорты. Наблюдающийся быстрый рост объема воздушных пассажирских перевозок в мире, увеличившийся за полвека в 160 раз, привел к существенному увеличению расхода углеводородного топлива, и как следствие, объема выбросов продуктов сгорания в атмосферу на 3,5-4,5% ежегодно Такие же темпы роста сохраняются в первое десятилетие XXI века. Если транспорт мира ныне потребляет 20-25% всего сжигаемого ископаемого топлива в год, доля авиации в этом потреблении составляет порядка 13%

В населенных пунктах ведущим физическим фактором, воздействующим на население, является шум.

Существенному влиянию авиационного шума вблизи аэропортов подвержено около 3% граждан России, при этом численность населения, подверженного воздействию шума с превышением установленных гигиенически допустимых значений вблизи крупных аэропортов Федерального значения,

достигает 1,5 млн человек, а суммарная площадь территорий с фиксированным повышением уровней звукового давления составляет более 5,8 тыс кв км Аэропорты также являются источниками генерации интенсивного электромагнитного излучения, опасного для здоровья

Объектом многопланового гигиенического исследования были выбраны 3 аэропорта, функционирующие в одном кли-мато-географическом регионе и отличающиеся по своим техническим и режимным характеристикам и местоположением относительно жилой застройки

Аэропорты города Ростова-на-Дону расположены на незначительном удалении от жилых кварталов города Ростова-на-Дону

Исследования, выполненные в рамках социально-гигиенического мониторинга, отмечают выраженные негативные тенденции в показателях здоровья населения снижение рождаемости, рост смертности, низкую среднюю продолжительность жизни, увеличение частоты хронических заболеваний.

К наиболее частым и значимым экологически обусловленным проявлениям относится развитие хронических неспецифических болезней органов дыхания, патологии репродуктивной функции и новорожденных, аллергические и аутоиммунные заболевания, новообразования, болезни кожи, болезни крови, сердечно-сосудистой системы

Малочисленность исследований по гигиенической оценке аэропортов, как источников комплексного загрязнения окружающей среды, и отсутствие исследований в данном направлении в регионе Северного Кавказа определило актуальность и необходимость проведения настоящей работы

Цель и задачи исследования.

Целью предпринятого исследования явилось установление объективных закономерностей и причинно-следственных зависимостей между сложившейся эколого-гигиенической ситуацией на прилегающих территориях в окружении аэропортов и состоянием здоровья населения в условиях комплексного техногенного загрязнения окружающей среды и

создание модели гигиенического управления и планирования поэтапного оздоровления населения с учетом перспективного развития экологически защищенного самолетостроения и градостроительства.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи

1) оценить комплексное загрязнение окружающей среды селитебных районов города, приближенных к аэропортам, по состоянию и динамике показателей уровней шума, загрязнения атмосферного воздуха, почвы, наличия электромагнитных полей;

2) выявить особенности формирования здоровья под влиянием комплекса факторов окружающей среды, по демографическим показателям, функциональному состоянию организма и заболеваемости;

3) осуществить гигиеническое зонирование территории и установить причинно-следственную зависимость между показателями состояния здоровья и факторами окружающей среды в зоне влияния аэропортов,

4) разработать технологию управления качеством среды обитания в интересах сохранения здоровья населения,

5) на основе данных анализа и прогноза гигиенической ситуации разработать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий для населения, систему гигиенической оптимизации состояния факторов окружающей среды;

6) разработать и поэтапно внедрить действующую модель системы обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения территорий, прилегающих к аэропортам с учетом эффективности проведенных мероприятий

Научная новизна и теоретическая значимость работы-

Выявлены особенности и тенденции формирования медико- демографической и санитарно-эпидемиологической обстановки в условиях многолетнего стабильного загрязнения воздуха, почвы и зашумления территорий, прилегающих к аэропортам

Определены региональные критериальные показатели гигиенического зонирования территорий, позволившие выделить контингента риска среди населения, проживающего в окружении аэропортов

Научно обоснована созданная концептуальная модель гигиенической безопасности среды обитания и здоровья населения территорий, прилегающих к аэропортам.

Разработана комплексная система профилактической деятельности госсанэпидслужбы в г. Ростове-на-Дону в зоне влияния аэропортов с учетом комплексного загрязнения среды обитания.

Теоретически обоснован и внедрен алгоритм формирования и анализа банка данных состояния здоровья населения и качества окружающей среды, атмосферного воздуха, почвы, шума, электромагнитных полей в рамках системы гигиенического мониторинга, с созданием компьютерных программ.

Практическая значимость работы

Результаты исследования использованы при подготовке ряда региональных законодательных документов и при разработке и реализации регионального плана действий по гигиене окружающей среды

Разработаны и внедрены.

- 2 комплексные программы «Об охране окружающей среды г Ростова-на-Дону на период 2001-2005гг» и «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения г Ростова-на-Дону на период 2001-2003гг», которые утверждены Постановлением Мэра города №№ 117 от 19 10.2000г и 122 от 21.11 2000г.,

- 5 Постановлений- Мэра города № 41 от 05 07 2002г. «О создании санитарно-защитных зон на промышленных предприятиях», № 57 от 12 09 2002г. «О выполнении мероприятий по охране окружающей среды на автотранспортных предприятиях»; № 61 от 26.09 2002г. «О выполнении мероприятий по охране окружающей среды на промышленных предприятиях», № 151 от 30.10 2002г. «О порядке размещения промышленных предприятий, производственных участков на территории города», Постановление главы администрации Проле-

тарского района № 43 от 24.11 2002г «Об изучении влияния ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» на состояние заболеваемости населения Пролетарского района г Ростова-на-Дону» и ДР

Результаты исследований нашли отражение в разработке следующих методических документов.

- Информационное письмо "Расчет комплексного показателя воздействия факторов окружающей среды на здоровье различных групп населения (МЗ РФ, 2002г.);

- Учебно-методические разработки «Гигиеническое значение физических факторов в среде обитания человека» (РГМУ, Ростов-на-Дону, 2002г.).

Апробация результатов работы

Материалы и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье города - здоровье человека» (гРостов-на-Дону,2001г); конференции, посвященной 25-летию Ростовского Государственного НИИ гигиены , экологии и сертификации (2002г.); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы «Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровье населения» (г Ростов-на-Допу,2002г); на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2004г »; на годичном собрании южного отделения Российской Академии Образования и психолого-педагогических чтениях Юга России; на 3 Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России»(Москва, 2007 г )

Апробация диссертации проведена на заседании межотдельческой научной конференции ФНЦГ им. Ф Ф Эрисмана, 18 марта 2008 г

Работа выполнена в рамках отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.) и «Гигиеническая безопасность России проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.)

По теме диссертации опубликовано: 38 печатных работ, в том числе монография.

Структура и объем диссертации работа изложена на 216 страницах, иллюстрирована 35 таблицами и 7 рисунками Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта, объема и методов исследований, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, приложений и библиографического указателя, включающего 288 источников, в том числе 233 отечественных и 55 иностранных.

Положения, выносимые на защиту

1 Критерии оценки гигиенической ситуации, используемые для количественной и качественной характеристики комплексного антропотехногенного воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения, проживающего вблизи аэропортов.

2 Особенности формирования здоровья населения, проживающего вблизи аэропортов,с учетом риска для здоровья при воздействии негативных факторов окружающей среды.

3 Принципы и методы комплексного гигиенического ранжирования факторов риска и территорий вблизи аэропортов

4 Методические основы и концептуальная модель гигиенической безопасности функционирования аэропортов в крупном промышленном городе.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования послужили три аэропорта, как источники загрязнения окружающей среды, и население города Ростова-на-Дону, проживающее как в непосредственной близости от аэропортов, так и в отдалении от последних, вне их возможного влияния

Аэропорт ОАО «Аэрофлот-Дон» расположен на юго-восточной окраине города, ближайшая жилая застройка находится на расстоянии 80 метров в северо-западном направлении. Аэродром «Военвед» (используемый как испытательный) размещен в северной части города, на расстоянии 60-100 м от жилой застройки. Аэропорт предприятия ОАО «Роствер-

тол» используется для испытания вертолетов, находится в северо-западной части города, ближайшая жилая застройка находится на расстоянии 60-100 метров Воздушные трассы проходят над жилыми кварталами

Изучение и оценка факторов окружающей среды и состояния здоровья населения проводились в трех районах города, находящихся под непосредственным влиянием аэропортов, где проживает 124 тысячи человек (на 1 января 2004 года).

Для сравнительных (контрольных) наблюдений послужила наиболее тихая территория в центральной часги г Ростова-на-Дону с населением 41 тысяча человек, где расположены административные здания и малоэтажная жилая застройка, отсутствуют автомагистрали с интенсивным движением транспорта (расстояние до ближайшего аэропорта 10км)

Предметом исследования служили санитарное состояние объектов среды обитания (атмосферы, почвы, акустического режима, электромагнитных полей), а также состояние здоровья (демографические показатели, функциональное состояние и заболеваемость) детского и взрослого населения

В основу эколого-гигиенической оценки состояния здоровья населения и качества среды обитания положены лабораторные, инструментальные и эпидемиолого-статистические данные, полученные Центром Роспотребднадзора в г.Ростове-на-Дону, Комитетами по охране окружающей среды и статистики, Роскомгидрометом.

Определение химических веществ проводилось согласно «Руководства по контролю загрязнения атмосферы» (РД 52 04 186-89 - М, 1991г) Измерения шума проводились в весенний, летний и осенний периоды, в соответствии с Сан-ПиН 2 2 4/2 1 8 562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки» в часы наибольшей интенсивности движения. Замеры выполнялись аккредитованной лабораторией ГУ «Центр Госсанэпиднадзора в г Ростове-на-Дону»

Анализ фактического состояния среды обитания включал по факторную и комплексную оценку уровня, структуры и

тенденций антропотехногенной нагрузки Для определения загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, акустического режима, а также комплексной гигиенической оценки среды обитания, гигиенического ранжирования и картографирования территорий, использовались методические рекомендации «Комплексное определение антропотехпоген-ной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» от 26 02 1996г. № 01-19/1717, разработанные в Федеральном научном центре гигиены им Ф Ф Эрисмана (Р С Гильденскиольд, Г Г.Ястребов, И.Л.Винокур и др, 1996г.) Загрязнение окружающей среды определялось по сумме загрязнителей, отнесенных к их предельно допустимым концентрациям Доза шума рассчитывалась в соответствии с методикой по разности между фактическим и допустимым уровнями звукового давления

Комплексная антропотехногенная нагрузка на окружающую среду (КН) количественно оценивалась суммой по-факторных оценок загрязнения воздуха, воды, почвы и дозы шума:

КН = Квоздуха + Кводы + Кпочвы + Кшума Нормативной величиной показателя комплексной ан-тропо-техногенной нагрузки (КН) служит число единиц, соответствующих количеству учтенных пофакторных оценок ( N ) и выражается отклонением (в неблагоприятную сторону -превышением) КН . N от единицы

При использовании методологии определения и оценки риска для здоровья учтены положения методических рекомендаций «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (РД 2 1 10 1920-04) и разработок Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана Сбор и обработка информации осуществлялась с использованием метода компьютерного анализа

Оценка потенциального акустического риска для здоровья населения, проживающего в зоне влияния аэропортов, в связи с действием шумового фактора выполнена в соответствии с рекомендациями Киселева А В. и Фридмана К Б. («Оценка риска здоровью», Санкт-Петербург, 1997 г )

(Расчет риска неспецифических эффектов воздействия шума

РгоЬ= - 4,5551+0 0853Ьэкв, где Ьэкв- эквивалентный уровень шума в дбА Расчет риска развития специфической тугоухости РгоЬ= - 6,6771 +0,0704 Ьэкв)

В ходе проведенного исследования использовался анкетный метод с помощью специально разработанных анкет (опросных листов), в которые включены паспортные данные, социальный статус опрашиваемого, длительность проживания в данной местности, наличие хронических заболеваний, наличие жалоб

Предметом исследования состояния здоровья населения послужили показатели здоровья на популяционном уровне (медико-демографические, заболеваемость) В качестве доно-зологической диагностики использован метод психофизиологической диагностики - определение умственной работоспособности с помощью корректурных таблиц и корректурной пробы Проводилась неинвазивная диагностика содержания тяжелых металлов в биосредах организма

Оценка заболеваемости по обращаемости населения за медицинской помощью выполнена по территориям двух детских и четырех взрослых поликлиник за 5лет, с анализом данных первичной обращаемости, заболеваемости отдельных возрастных групп общей, инфекционной и неинфекционной, хронической заболеваемости, по классам болезней и отдельным видам (нозологическим формам) заболеваний Обработка материала выполнена с помощью матема-тико-статистических методов

Личный вклад автора в организации и проведении исследований составляет 85%, обработка и анализ массива полученных данных выполнены автором в полном объеме самостоятельно.

Таблица 1

Направление, методы и объем исследований_

Направления исследований Критерии Методы исследований Объемы проведенных исследования

Санитарно- Эпидемиологиче- Исследовано

гигиеническая Статисти- ский анализ на ос- 28615 проб ат-

характеристика ческие по- нове мосферного

исследуемых казатели Шетодов расчета воздуха, 532

территорий среды относительных и пробы почвы,

Выявление обитания и средних величин 428 проб воды,

закономерно- здоровья 122 замера шу-

стей формиро- населения 2 Методов анализа ма

вания популя- динамических и 55000 единиц

ционного здоро- Зоны мо- вариационных ря- информации по

вья под воздей- ниторинга. дов состоянию здо-

ствием факторов Экологи- 3 Нелинейного ровья на попу-

среды обитания чески обу- корреляционного ляционном

Определение словлен- анализа, однофак- уровне

комплексной ное неин- торного дисперси-

антропотехно- фекцион- онного анализа

генной нагрузки ная забо- Единое автома-

на окружающую левае- 4 Гигиеническое тизированное

среду и здоровье мость ранжирование информацион-

населения но-

Медико- 5 Медико- аналитическое

экологическое экологическое кар- пространство

ранжирование тографирование системы соци-

административ- ально-

ных территорий 6 Методология гигиенического

оценки риска здо- мониторинга

ровью под воздей-

ствием факторов

среды обитания

Алгоритм оценки и управления риском влияния факторов среды обитания на состояние здоровья населения

V Результат проделанной работы 5 1 Улучшение показателей здоровья населения 5 2 Оздоровление окружающей среды

При обработке результатов исследований использованы методы математико- статистического анализа, в том числе корреляционно-регрессионного, и математического моделирования

Направления исследований и схема оценки риска для здоровья представлены в таблицах 1 и 2

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для установления вклада негативных факторов, связанных с функционированием аэропортов, в суммарную нагрузку на население на территориях, прилегающих к ростовским аэропортам, предпринято изучение загрязнения окружающей среды.

При анализа материала учитывалось, что город Ростов-на-Дону находится в зоне повышенного природного потенциала загрязнения атмосферного воздуха (ПЗА) с метеорологическими условиями, препятствующими рассеиванию вредностей и способствующими накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха Индекс загрязнения атмосферы колеблется от 2,81 до 17,10 (таблица

3)

Динамика загрязнения атмосферного воздуха за 5 лет по концентрациям основных загрязняющих веществ и рассчитанная суммарная нагрузка за счет атмосферных загрязнителей (Катм) в зонах влияния аэропортов представлена в табл 4

Индекс загрязнения атмосферы на территории, прилегающей к аэропорту ОАО «Аэрофлот - Дон», снизился за последние 5 лет с 9,3 до 6,5, на территории, прилегающей к аэродрому «Военвед» - с 8,3 до 7,8, на территории, прилегающей к ОАО «Роствертол» - с 12,4 до 9,2, что связано не только с режимом эксплуатации аэродромов, но и с деятельностью промышленных предприятий, в том числе ОАО «Роствертол»

Индекс загрязнения атмосферы в зоне влияния аэропортов

1 ИЗА

год Территория, прилегающая к ОАО «Аэрофлот Дон» Территория, прилегающая к ОАО «Ро-ствертол» Территория, прилегающая к аэродрому «Военвед» Контрольная территория

2000 9,3 12,4 8,3 7,8

2001 8,7 11,9 8,1 7,2

2002 8,1 11,7 7,5 6,9

2003 7,8 10,3 7,2 6Д

2004 6,5 9,2 7,8 5,2

Таблица 4

Динамика загрязнения атмосферного воздуха в зонах влияния аэро__портов __

Показатели по годам Суммарные уг лево-дор Оксиды азота Оксид углерода Диоксид серы Пыль Комп-лек нагрузка КН атм

ПДК мг/м' 1,0 0,08 5,0 0,5 0,15

2000г Конц мг/м3 0,46 од 2,0 0,005 0,3

Катм 0,12 0,62 од 0,006 1,0 1,846

2001г Конц мг/м3 0,52 0,24 2,5 0,004 од

Катм 0,13 1,5 0,12 0,005 0,33 2,085

2002г Конц мг/м3 0,54 0,18 2,0 0,007 ОД

Катм 0,13 1,12 од 0,009 0,33 1,689

2003г Конц мг/м3 0,5 0,12 2Д 0,015 0,2

Катм 0,12 0,75 од 0,02 0,66 1,65

2004 г Конц мг/м3 0,42 0,16 2,0 0,004 ОД

Катм од 1,0 од 0,005 0,33 1,535

Средн Конц мг/м3 0,488 0,16 2,12 0,0068 0Д6

Катм 0,12 1,0 0,105 0,008 0,53 1,763

[араметры акустических характеристик (в дБ А) районов наблюдения

ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЙОНЫ НАБЛЮДЕНИЯ

Аэропорт Ростов-на-Дону Аэропорт пос Во-енвед ОАО «Ро-ствертол» Контрольный район

Частота пролетов в сутки ( пары) 30-50 10-15 3-5 0

Кол-во пролетов за ночь 5-8 0-5 0 0

Максимум пролетов в час 2-3 0-1 0-1 0

Максимальный уровень звука при пролетах 93-103 80-85 70-72 0

Эквивалентный уровень звука за ночь на жилой территории__ 53 52 40 30-32

Воздушные трассы проходят на расстоянии менее

1км от жилой застройки и над жилой застройкой

Акустическая характеристика в зонах влияния аэропортов представлена в таблице 5.

Измерения шума (фоновые, эквивалентные и максимальные уровни) проводились в условиях нормальной деятельности аэропортов в зоне влияния аэропортов города, в точках, расположенных в местах существующей жилой застройки, и вблизи маршрутов движения воздушных судов За период наблюдений выполнено 122 серии замеров шума в зоне влияния аэропортов и на условно чистой территории (таблица 6)

Спектр шума реактивного двигателя занимает широкую полосу частот от 10 до 20 тыс герц, но основная энергия шума сосредоточена в области 50-10 тыс. герц. Спектр шума лопастных машин реактивных двигателей сосредоточен в области 2000-5000 герц, а струи - 100-400 герц

Основным источником шума на аэродроме являются работающие авиационные двигатели во время запуска и прогревания, а также при взлете-посадке самолетов и вертолетов

При наземной работе двигателей среднее время руления по взлетно-посадочной полосе (ВПП) при взлете и посадке, начиная с момента запуска двигателей, составляет для самолетов разных типов от 10 до 18 минут. В этих условиях уровень шума в жилых кварталах (на стороне, обращенной к аэродрому) составляет эквивалентный - 75-85 дБ А, максимальный - 90-92 дБ А Максимальная шумовая нагрузка в жилых районах вдоль трасс воздушных судов достигает 85-103 дБ А.

Кроме самолетов источником шума на исследуемых территориях является автомагистрали, а также железная дорога, пересекающая районы исследований. За счет автомобильного и железнодорожного шума уровень эквивалентного шума на территориях составляет 75-81 дБ А В ночное время, при отсутствии полетов, шумовая нагрузка на большей части территорий не превышает 55 дБ А Измерения за период 24 часа показали, что непрекращающиеся круглые сутки движение воздушных судов создает акустические условия, при которых средне максимальные уровни значительно превышают фоновые - на 10-20 дБ А

Данные круглосуточной регистрации шумового режима в образовательном учреждении (школе) показывают, что наименьшие почасовые эквивалентные уровни звука наблюдаются в период с 1 до 4 часов (36 дБ А) Наибольшие значения зарегистрированы в период с 7-00 до 18-00 (61 дБ А) Превышение почасовых среднемаксимальных уровней над средне минимальными в разные часы составляет 25 дБ А, а максимальные над фоновыми минимальными - 30 дБ А (рис 1)

Таблица 6

Результаты исследований шумовой нагрузки

№ ПЛОЩАДКИ УРОВЕНЬ ШУМА, ДВА

минимальный Максимальный Эквивалентный

1 58 103 78

2 56 102 81

3 59 98 65

4 63 95 75

5 67 100 77

6 56 92 71

7 65 93 75

8 64 94 80

9 60 96 71

10 54 95 59

11 57 98 76

12 54 97 63

13 55 99 65

14 55 98 62

15 42 70 63

16 40 68 60

17 38 71 64

1-5 - в зоне ОАО «Аэрофлот Дон» 6-10 - аэродром пос Военвед 10-14- ОАО «Роствертог» 15-17 - контрольная зона

Среднесуточный уровень шума по исследуемым территориям

Рисунок 1

К факторам, влияющим на шумовой режим населенных пунктов, относятся: расстояния от взлетно-посадочной полосы, частота полетов самолетов, типы самолетов, базирующихся на данном аэродроме, высота и скорость полета Результаты исследований показали, что с увеличением высоты пролета самолетов уровни шума уменьшались за счет рассеивания и молекулярного поглощения в воздухе Время звучания максимальных уровней шума находится в обратной зависимости от уровней шума, определяется типами самолетов, режимом работы двигателей, скоростью и высотой полета (таблица 7)

Таблица 7

Уровни шума в зависимости от высоты пролета самолетов

ПУНКТ НАБЛЮДЕНИЯ ТИПЫ САМОЛЕТОВ ВЫСОТА ПРОЛЕТА В м МАКСИМАЛЬНЫЕ УРОВНИ ШУМА В ДБ А

1 км (взлеты) ТУ-154 М 100 103

ТУ-134 100 98

АН-24 100 90

3 км (взлеты) ТУ-154 М 600 93

ТУ-134 500 91

АН-24 300 85

(посадки) ТУ-154 М 300 92

ТУ-134 300 87 1

АН-24 250 75 |

Полученные данные свидетельствуют о том, что шумовой режим в населенных пунктах зависит от места расположения по отношению к взлетно-посадочной полосе, количества пролетов и распределения их в дневное и ночное время суток. Эквивалентный уровень звука на жилой территории вблизи аэропортов г Ростова-на-Дону в дневное время составляет - 60-65 дБ А, в ночное время 55-60 дБ А. В глубине жилой застройки на расстоянии 3-4 км от ВПП эквивалентные уровни значительно меньшие - 45-55 дБ А

В сравнении с 2000 годом уровни шумовой нагрузки в зоне влияния аэропорта несколько снизились В тот период при высокой интенсивности полетов самолетов результатом исследований уровня шума в жилой застройке в зоне влияния аэропорта регистрировались превышения ПДУ в зоне жилой

застройки на 9-12 дБ А , в 2004 году превышения ПДУ не зафиксированы

Таблица 8

Шумовой режим на территории исследованных

МЕСТО ИЗМЕРЕНИЯ ШУМА РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО АЭРОПОРТА МАКСИМАЛЬНЫЕ УРОВНИ ШУМА В ДБ А ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ УРОВНИ ЗВУКА В ДБ А

Расстояние от ВППвкм день ночь

ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» 1км 93-95 63 53

Аэропорт «Военвед» 0 5 км 80 -85 55 -

ОАО «Роствертол» 0,4км 72 45 -

Исследования шумового режима, проведенные нами в окрестностях аэропортов различных классов, позволили установить картину зашумленности в условиях распространения шума в жилых районах (таблица 8).

Акустический режим в помещениях определялся на основании проведенных измерений в 5-ти школах и 3-х дошкольных учреждениях. Превышение ПДУ для образовательных учреждений (школ) в зоне влияния аэропортов по эквивалентным уровням звука наблюдается с 7-00 до 21-00 часа (60% времени). Эквивалентные уровни звука, при которых дети младших классов находятся в школе, следует оценивать как высокие от 62 до 80 дБ А Во время так называемых тихих уроков, таких как русский язык, математика, чтение эквивалентные уровни звука колеблются от 48 до 65 дБ А, во время шумных уроков, таких как физическое воспитание и музыкальные занятия - от 67 до 81 дБ А, во время перемен, прогулок и обеда в столовой школы эквивалентные уровни возрастают до 77-82 дБ А. Разница от внешне проникающих шумов составляет 4-5 дБ А для тихих уроков и 12 дБ А для шумных В школе тихого района, удаленного от аэро-

портов, эквивалентные уровни шума в дневное время равны 48дБ А (таблица 9).

Шумовой режим в школах

МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ школьников ВРЕМЯ В ЧАСАХ ПДУ* ьэквив РАЗНИЦА (L3KBHB -ПДУ) ДОЗА ШУМА

Школа в районе аэропорта Ростов-Дон 4,5 48* 65 17 7,94

Школа в районе Военвед 4,5 оо * 63 15 5,62

Школа в районе ОАО «Роствертол» 4,5 48* 61 13 4,72

Школа на контрольной территории 4,5 48* 48 0 1,0

* условно приравненные к эквивалентному уровню шума в «контрольном тихом» районе

На территории жилых кварталов от пролетов самолетов регистрируются уровни шума в среднем от 75 до 103 дБ А Наиболее шумным из четырех районов явился жилой район, прилегающий к аэропорту ОАО «Аэрофлот-Дон». На территории, прилегающей к аэропорту ОАО «Аэрофлот-Дон» на расстоянии 1км максимальный уровень шума регистрируется 93-95 дБ А, эквивалентный уровень звука днем 63 дБ А, ночью 53 дБ А На территории, прилегающей к аэродрому «Во-енвед» на расстоянии 0,5 км от взлетно-посадочной полосы максимальный уровень шума регистрируется - 80-85 дБ А, эквивалентный днем -65 дБ А,а ночью -55 дБ А На территории, прилегающей к аэродрому ОАО «Роствертол» на расстоянии 0,4 км от взлетно-посадочной полосы, максимальные уровни шума 70-72 дБ А, эквивалентные уровни звука днем-45 дБ А, ночью- 40 дБ А. Таким образом, средние и максимальные уровни в наиболее «зашумленных» районах превышают фоновые на 20-40 дБ А

При расчете дозы шума, получаемой населением, учитывались, в соответствии с Сан ПиН 2 2.4/2 1.8.562-96, два периода суток - дневной и ночной Допустимая величина дозы шума - не превышающая 1 У организованного детского населения учитывались 3 периода суток- в домашних услови-

ях дневной и ночной и период пребывания в детском учреждении

В работе использованы рассчитанные специалистами ГПТ «Южгеология» фоновые содержания химических элементов в почве (таблица 10).

Комплексная нагрузка за счет загрязнения атмосферного воздуха в зонах влияния аэропортов составила 1,763; а за счет шума - 4,7-7,9 То есть, анализ загрязнения окружающей среды города показал, что основным негативным фактором в зонах влияния аэропортов является шумовой фактор

Таблица 10

Фоновые содержания химических элементов в почве, а также предельно- допустимые концентрации микроэлементов.

ЭЛЕМЕНТ ФОН КЛАРК АНОМАЛЬНЫЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЛЯ КОРРЕЛИРУЮЩИХ ПРОБ СРЕДНЕЕ ДЛЯ ЧЕРНОЗЕМОВ

для 9 для 3 для 1

стронций 180 340 500 700 1000 260

барий 220 65 400 500 600 -

титан 4500 4500 5000 6000 7000 4780

марганец 540 1000 1000 1500 2000 885

хром 120 83 500 1000 2000 286

ванадий 150 90 200 300 400 145

никель 26 58 50 70 100 72

кобальт 11 18 15 30 50 13

медь 52 47 70 100 150 27

серебро 0,09 0,07 1,0 2,0 3,0 0,5

цинк 160 83 300 600 1000 62

свинец 20 16 50 70 100 13

олово 3,3 2,5 10 20 50 3,2

молибден 1,8 1,1 3,0 5,0 10 4,2

цирконий 170 170 200 300 400 299

галлий 17 - 20 30 40 26

В анализ состояния здоровья населения г Ростова-на-Дону включены общая медико-демографическая ситуация, донозологическая диагностика функциональных отклонений и заболеваемость населения.

Современные тенденции в демографическом развитии городов по Ростовской области, как и в целом по России, обусловлены отрицательным естественным приростом населения, вызванном снижением рождаемости, ростом общей смертности

Начиная с 2000 года по настоящее время отмечается тенденция к росту рождаемости, но одновременно отмечается рост общей смертности, что естественно характеризует падение естественного прироста населения (таблица 11).

Таблица 11

Медико-демографические показатели здоровья населения в зоне влияния аэропорта ОАО «Аэрофлот-Дон»

НАИМЕНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ (ПО ГОДАМ) 2000 2001 2002 2003 2004

Рождаемость 6,7 7,47 6,7 8,13 9,86

Общая смертность 13,4 14,2 15,3 15,19 16,4

Естественный прирост населения -6,7 -6,73 -8,6 -7,1 -6,54

Среди причин смертности в ее структуре на территории влияния аэропортов ведущие ранговые места принадлежат сердечно-сосудистым заболеваниям (62,7%), злокачественным новообразованиям ( 15%), травмам и отравлениям (14%). Темп прироста смертности составил от сердечнососудистых заболеваний +2,4%, в том числе от ИБС +1,5%, от злокачественных новообразований +9 1%

На территориях влияния аэропортов с высокой техногенной нагрузкой показатель общей смертности в 1.3 раза выше, чем в условно чистой зоне. Аналогичные результаты получены по смертности от сердечно-сосудистой патологии. Смертность от ишемической болезни сердца на территории влияния Ростовских аэропортов выше, чем в условно чистой в 1,4 раза.

Таким образом, общая медико-демографическая обстановка в целом по городу и на исследуемой территории сохраняется неблагоприятной.

Результаты оценки физического развития обследованных детей показали в зонах воздействия аэропортов отставание в физическом развитии за счет снижения роста, массы

тела и окружности грудной клетки. Анализ данных углубленных медицинских осмотров школьников свидетельствует о снижении за 5 лет числа детей отстающих в физическом развитии до 0,95% ( в 2000г - 2,4%)

Проведенные психо-физиологические исследования (с помощью корректурных таблиц ВЯАнфимова, методики устного счета, решения сложных задач, перемножения и «отыскивания чисел с переключением») установили, что в в зоне влияния аэропорта ОАО «Аэрофлот - Дон» в условиях высоких уровней проникающего авиационного шума умственная работоспособность детей к концу учебной недели снижается (табл 12) В этих условиях натурные физиолого-гигиенические исследования выявили статистически достоверные нарушения функционального состояния центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и органа слуха, характеризующиеся увеличением скрытого времени зрительной и слухо-моторных реакций, удлинением выработки навыка на звуковой

Таблица 12

Показатели работоспособности и степени напряжения организма

по данным скорости переработки информации

Показатели Районы наблюдения

Тихий район Пос.Воен- Пос Алек-

Вед сандровка

Понед Суб Понед Суб Понед Суб

Число исследован детей 68 71 75 75 75 75

Скорость переработки информации бит/с 1,31 1,65 1,12 1,13 1,51 1,24

Разница показателей +34,0 +1,0 -27,0

Число ошибок показатель 0,39 0,48 0,54 0,68 0,65 0,91

Разница показателей +9,0 +14,0 +26,0

раздражитель, нарушением силовых отношений в ответных реакциях, снижением скорости выполнения задания и переработки информации, изменением артериального давления, урежением частоты сердечных сокращений и понижением слуховой чувствительности у наблюдаемых лиц, длительно проживающих в шумных условиях

На территориях вблизи аэропортов наблюдаются превышения артериального давления практически по всем возрастным категориям чаще, чем в контрольной «тихой» зоне уровень артериального давления у детей в возрасте 3-7 лет составляет систолического - 110-120±4,0 (при норме 86-110), диастолического - 63-72±2,5 (при норме 55-63), у взрослых уровень артериального кровяного давления составляет систолического - 140-180±7,0 (при норме 120-140), диастолического 90-100±5,5 (при норме до 90)

При диспансерном обследовании детей школьного возраста на территории, прилегающей к аэропорту, как более частые обнаружены функциональные изменения сердечнососудистой и нервной системы у каждого из 4 на 1000 учащихся (на остальной территории частота обнаруживаемых функциональных изменений в 1,3 раза ниже), проявляющиеся в повышенной утомляемости детей, местных и общих вегетативно-сосудистых сдвигах.

Содержание эозинофилов и базофилов в крови у детей в возрасте 4-6 лет (без паразитарной, инфекционной, аллергической патологии), проживающих в зоне влияния аэропортов, отличаются в сравнении с аналогичным контингентом, проживающем в контрольной «тихой» зоне (таблица 13).

Таблица 13

Средние значения

Показатели Норма Исследуемых территорий Контрольная территория

1 Лейкоциты 10,2-8,9 3 8-12,6 4 8-110

2 Эритроциты 4,9-5 1 3 2-4,8 3,0-4,9

3 Базофилы 0 5-0 25 0,2-0,3 0,2-0,3

4 Эозинофилы 1-0,5 2-7 1-5

5 Гемоглобин 136-139,4 96-140 110-146

6 соэ 8 2-10 2-13

У детей 4-6 лет, проживающих в зоне влияния ОАО «Роствертол» в г Ростове-на-Дону, в осенний и весенний периоды года проведено изучение элементного состава волос, который отражает воздействие на детей комплекса химических элементов повышенной концентрации У детей, посещающих ДОУ в «условно чистой» зоне, содержание микро-

элементов в волосах в 2-3 раза ниже, чем у детей «условно грязной» зоне меди на 30%, хрома на 73,9%, никеля на 61,4% Накопление в волосах у детей в «условно грязной» зоне микроэлементов меди, цинка, хрома, никеля происходит интенсивнее, чем у детей в «условно чистой» зоне.

Общая заболеваемость населения по обращаемости за медицинской помощью в зоне влияния аэропортов колеблется в течение последних 5 лет в пределах 658-1100 случаев на 1000 человек (табл 14) В структуре заболеваемости лидируют болезни органов дыхания -22,6%, болезни органов кро-вообращения-20,4%, болезни нервной системы и органов чувств-18.9%, болезни мочеполовой системы-7,4% Отмечается рост заболеваемости по болезням эндокринной системы -53%, системы кровообращения-21,1% , нервной системы -9,2%, чаще наблюдаются гипертоническая болезнь, вегето-сосудистые состояния, заболевания сердечно-сосудистой системы У взрослого населения отмечена четкая тенденция к росту заболеваний за 5 лет - нервной системы (с 54,1 на 1000 населения до 59,2), сердечно-сосудистой системы (со 163,4 на 1000 населения до 198,2), что может явиться следствием высокого техногенного прессинга на среду обитания.

К неблагоприятной тенденции в изменении динамики состояния здоровья жителей вблизи аэропортов также следует отнести рост хронической заболеваемости, которая с 2000 года выросла на 16,3%, увеличение числа больных, состоящих на диспансерном учете с болезнями эндокринной системы - на 12,7%, рост новообразований на 137,2% Заболеваемость злокачественными новообразованиями на исследуемых территориях в 1,9 раза выше, чем на условно «чистой» территории по таким локализациям, как поражения органов пищеварения, органов дыхания, кожных покровов Наблюдается снижение удельного веса здорового населения

Таблица 14

Динамика заболеваемости населения по исследуемым территориям

Классы болезней Показатели заболеваемости в зоне влияния ОАО «Аэропорт г Ростова-на-Дону» (на 1000 населения) Показатели заболеваемости в условно чистой зоне (на 1000 населения)

2000 2001 2002 2003 2004 2000 г2001 2002 2003 2004

Всего 676,8 806,1 811,9 994,1 1093,9 780,2 669,6 721 450 797, 6

Инфекцион 4,4 3,3 1 7 42 57 2,6 - 3,5 2,1 2,5

Новообразования 13,9 10,3 9,7 14,4 16,4 6,8 7,1 7,2 8,2 84

Эндокринной системы 22 8 27 2 28,9 48,2 59,2 18,1 - 19,3 21,5 29,7

Крови 26 1 7 1,2 2,1 1,8 2,1 1,7 1,1 0 0,99

Нервной системы 149,5 54,1 43,4 51,1 59,2 225,4 62 3 77 6 42,9 87,7

Системы кровообращения 140,6 163,4 163,8 220 258,6 126,9 100,0 1124 112 1 126, 7

Органов дыхания 141,4 184 4 194 6 199 6 198,2 163,3 172 0 165,5 190,9 149, 8

Органов пищеварения 37,0 42,3 35,8 57,9 48,9 32,1 32 1 30 6 12 8 28,1

Мочеполовой системы 101,2 92,8 82,1 111,5 122,9 39,4 14,0 10,7 128 39 4

Кожи и подкожной клет-чат 89 8,8 69 10,6 14,2 14,2 10,8 11,0 107 14,9

Костно- мышечной системы 34,6 56 7 63,2 83,4 89,8 58,3 45 8 54 80,0 214

Врожденные аномалии 0,2 1,2 1,6 0,4 0,74 0,2 0,3 0,19 0,14 0

Применение методов оценки риска с расчетом коэффициентов опасности, интенсивности комплексного загрязнения окружающей среды, с учетом численности населения, находящегося под техногенным воздействием аэропортов, позволило установить и оценить риск дополнительной заболеваемости от воздействия вредных факторов окружающей среды (табл 14)

Установлено, что заболеваемость хроническим фарингитом в 1,2 раза, бронхитом в 1,4, бронхиальной астмой в 1,5 раза на территориях с повышенной техногенной нагрузкой регистрируются чаще, чем на условно «чистых» территориях

Заболеваемость детского населения в условиях влияния аэропортов (по данным наблюдения за пятилетний период) пре-

вышает показатели заболеваемости детей, проживающих на условно чистой территории практически по всем классам болезней, в том числе по показателям врожденных аномалий - в 2,1 раза, костно-мышечной системы - в 2,2 раза Вблизи аэропортов процент часто болеющих детей в 2,8 раза выше (табл 15)

Таблица 15

Показатели заболеваемости детского населения по территориям

( показатель на 1000 населения)

Наименование болезней Территория с высокой АТН Территория с условно низкой АТН

Болезни эндокринной системы 1,6 0,4

Болезни системы кровообращения 1,7 1,1

Болезни органов пищеварения 66,1 51,7

Болезни мочеполовой системы 36,0 26,2

Болезни костно-мышечной системы 42,3 28,9

Травмы и отравления 43,1 24,5

Болезни крови и кроветворных органов 6,2 2,5

Анализ структуры детской заболеваемости за 5 лет, проведенный по детским поликлиникам исследуемых территорий, показывает, что среди заболеваний детей, по территориям, находящимся в зонах влияния аэропортов, преобладает удельный вес болезней органов дыхания (67%), болезней глаза и его придаточного аппарата, болезней уха (8%), инфекционных и паразитарных заболеваний (5,3%).

Среди неблагоприятных тенденций динамики детской заболеваемости следует отметить ежегодный прирост болезней системы кровообращения на 17,4%, эндокринной системы на 13%, нервной системы на 16,8%, пищеварения на 9,3%, мочеполовой системы на 28,7% За исследуемый период увеличилось число детей, состоящих на диспансерном учете с патологией мочеполовой системы - на 23,7%, органов дыхания - на 11,6%, пищеварения - в 2,5 раз

«Индекс здоровья» - число не болевших лиц на 1000 детей - выявил отрицательное влияние акустической нагрузки на уровень здоровья школьников (таблица 16) Число не

болевших детей в «тихом» районе за 5 лет возрастает к 10-му году жизни с 14-19% до 25-29% В «шумном» районе индекс здоровья практически возрастает незначительно на 5-ом году жизни -6,5-9,1%, к 10-му году жизни 7,8-15,2, что в 2-3,2 раза меньше, чем в тихом районе В «тихом районе» отмечен более высокий индекс здоровья, меньший уровень заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью (как в целом, так и по отдельным классам болезней), уменьшение числа многократно болевших детей. В связи с отмеченной тенденцией снижения техногенного загрязнения территорий, прилегающих к аэропортам, установлена тенденция к снижению общей заболеваемости детского населения, темп снижения за 2000 -2004гг. составил 9,3% и первичной заболеваемости на 11,6% . За указанный период зарегистрировано снижение общей заболеваемости по следующим классам болезней инфекционные и пара-

Таблица 16

Число не болевших детей в зависимости от акустических условий (на _1000 детей)_

Районы пол Годы жизни

5лет блет 7лет 8лет 9лет Юлет

Тихий Мальчики 151 176 211 232 239 251

Девочки 190 201 232 251 275 290

Шумный Мальчики 65 68 71 73 75 78

Девочки 91 97 102 125 147 152

зитарные заболевания на 54,1%, врожденные аномалии и пороки развития на 32,2%, психические расстройства на 61,9%, новообразования на 14,2%

Выполнено анкетирование родителей детей, посещающих детские дошкольные учреждения территорий Вблизи аэропортов, по данным анализа анкет, большая часть детей (78%) проживает на исследуемой территории с момента рождения и посещает детские дошкольные учреждения по месту жительства, т е подвергается воздействию неблагоприятных факторов от деятельности аэропорта как дома, так и в детском дошкольном учреждении У детей, посещающих детские образовательные учреждения в зоне влияния ОАО

«Ростовертол», чаще регистрируются заболевания органов дыхания (бронхиты, ларинготрахеиты, увеличения миндалин, аденоидов) По данным опроса, процент болевших детей на «чистой» территории составляет 40%, а на территории в непосредственной близости к ОАО «Роствертол» 65%. Показатели заболеваемости в зоне влияния аэропортов выше, чем по другим территориям, как в целом, так и по отдельным классам болезней (органов кровообращения, новообразования, болезни крови). Впервые выявленные заболевания возникают в 1,3-3,1 раза чаще, чем в контрольной зоне В структуре заболеваемости 1 ранговое место занимают болезни органов кровообращения, которые превышают показатель в условно чистой зоне в 2 раза Болезни органов дыхания - занимают второе ранговое место в структуре заболеваемости населения, проживающего в зонах влияния аэропортов

Установлена прямая средняя корреляционная зависимость между заболеваниями органов дыхания и загрязнениями атмосферного воздуха взвешенными веществами и суммарными загрязнениями (коэффициент корреляции 0,6).

В г Ростове-на-Дону с целью изучения субъективной реакции населения на шум проводился опрос населения По результатам опроса населения установлено, что более остро реагируют на шум люди с неудовлетворительным состоянием здоровья. Количество жалоб в этой группе в 1,3 раза превышает количество жалоб здоровых лиц Жалобы на беспокоящее действие шума носят постоянный характер. Жители отмечают, что стали нервными, раздражительными, шум вызывает головную боль, утомление, не дает сосредоточиться при выполнении той или иной работы, при чтении, у них нарушается сон Меньше всего шум беспокоит лиц в возрасте до 20 лет, значительно больше в возрасте старше 40 лет, тес увеличением возраста степень беспокойства от шума возрастает. На характер жалоб существенно влияет длительность проживания на данной территории: больше всего жалоб поступает от живущих под трассами самолета менее 5 лет, меньше шум беспокоит проживающих более 10 лет, что можно объяснить привыканием к авиационному шуму (таблица 17)

Распределение жалоб населения в зависимости от возраста, состояния здоровья _

Исследуемая группа населения Количество опрошенных Жалобы в процентах

Нарушение сна, помехи отдыху Помехи теле и радио приему Вибрация жилища, ощущение тревоги, страха

Возраст ДоЗО-лет 100 31 35 11

31- 40лет 220 56 47 52

41-50 лет 150 59 83 73

Старше 51 130 84 87 91

Состояние здоровья Здоровые 350 52 75 63

Больные 250 87 89 85

Длительность проживания До 5 лет 150 78 75 81

5-10 лет 200 67 73 79

Более 10 лет 250 61 73 83

Общее количество жалоб находится в прямой зависимости от величины эквивалентного уровня звука, особенно в ночное время Так, в районе влияния аэропорта ОАО «Аэрофлот - Дон» при эквивалентном уровне звука 72 дБ А, число жалоб составляет 87,2%; в поселке Военвед в дневное время при эквивалентном уровне звука 64 дБ А число жалоб-35,7% Более 58 % опрошенных в пос. Александровка считают уровень шума недопустимо высоким, в пос Военвед считают уровень шума высоким около 32,5% опрошенных (таблица 18).

Таблица 18

Распределение жалоб населения в зависимости от _удаления жилой застройки от ВПП_

Место опроса населения Расстояние от ВПП Эквивалентный уровень звука Количество жалоб, процентах

Пос Александровка 3,0 км 72,5 87,2

Пос Военвед 2,0 64,0 35,7

Жители на территориях вблизи аэропортов предъявляют в 3,5 раза больше жалоб на плохое самочувствие, чем в контрольном районе В основном население жалуется на общую слабость (соответственно 18% и 5%), сильную головную боль (37,3% и 8,5%), плохой сон (24% и 5%),раздражительность (45% и 7%) - таблица 19.

Таблица 19

Анализ жалоб населения (в процентах)_

Характер жалоб Территории вблизи Контрольная терри-

аэропортов тория

Общая слабость 18 5

Головная боль 37,3 8,5

Головокружение 9 2

Плохой сон 24 5

Раздражительность 45 7

Сердцебиение 23 8

Изучение особенностей формирования реального риска заболеваемости в зоне влияния аэропорта проведено при применении гигиенического ранжирования по параметрам комплексной антропотехногенной нагрузки факторов среды обитания, формирующих различную степень неблагополучия на отдельных селитебных территориях города

При сравнительном анализе заболеваемости стандартизованных показателей выявлены достоверные различия между зонами наблюдения по частоте случаев заболеваний Соотношение среднемноголетних показателей заболеваемости в зонах наблюдения и общегородских фоновых уровней, положены в основу ранжирования селитебных территорий по степени реального риска (таблица 20) Уровень заболеваемости населения в зоне влияния аэропортов превышают пока-

затель в условно чистой зоне в 1,2-1,4 раза как в целом, так и но отдельным классам болезней (числу новообразований, заболеваний органов кровообращения, дыхания, пищеварения).

Примененные методы комплексного исследования позволили определить ориентировочную границу неблагоприятного воздействия аэропортов на окружающую среду и здоровье населения, составившую 2 км.

С целью установления причинно-следственной связи между заболеваемостью и факторами среды обитания применялся метод корреляционного анализа

Таблица 20

Показатели заболеваемости населения г Ростова-на-Дону

за 2000-2004 гг (на 1000 человек)

№№ Показатели заболеваемости

Классы болезней по территориям

Территория Условно

влияния аэро- чистая

портов территория

ВСЕГО,в т ч 1093,9 797,6

1 Инфекцион заболеваемость 5,7 2,5

2, Новообразования 16,4 8,4

3 Бол-ни эндокринной системы 59,2 29,7

4 Бол-ни крови 2,1 0,99

5 Психическ расст-ва

6 Бол-ни нервной системы 59,2 87,7

7. Бол-ни системы кровообращения 258,6 126,7

8 Бол-ни органов дыхания 198,2 149,8

9 Бол-ни органов пищеварения 57,9 28,1

10 Бол-ни мочеполовой системы 122,9 39,4

11 Бол-ни кожи и подкожной клет-чат 14,2 14,9

12 Бол-ни костно-мышечной системы 89,8 80

13 Врожденные аномалии 0,74 0

Установлено, что заболеваемость органов кровообращения в 1,1-1,5 раза, хроническим фарингитом в 1,2 раза, бронхитом в 1,4, бронхиальной астмой в 1,5 раза на территориях с повышенной антропотехногенной нагрузкой реги-

стрируются чаще, чем на территориях с условно низким загрязнением. В этих условиях установлена прямая сильная корреляционная зависимость между заболеваемостью населения и загрязнением окружающей среды (главным образом шумовым воздействием в зоне влияния аэропорта «Аэрофлот Дон») - коэффициент корреляции составляет 0,83-0,93

Использование разработанной методики ФНЦГ имФФЭрисмана определения суточной дозы шума (1996) позволило количественно оценить шумовую нагрузку, а также установить долю шума, атмосферных загрязнений, почвы в условиях многофакторного техногенного загрязнения среды обитания

В зависимости от уровня шума и интенсивности (суммарной концентрации) химического загрязнения атмосферного воздуха на долю шумового воздействия в районе аэропортов приходится от 52,3 до 78,1 % вклада в заболеваемость детского населения Долевой вклад химического загрязнения атмосферного воздуха в детскую заболеваемость составляет 11-19%, почвы - 9-15%. Для взрослого населения долевой вклад в заболеваемость составил в зоне влияния аэропортов для атмосферных загрязнений 38,5%, для шумового воздействия - 25,5% (таблица 21)

Таблица 21

Долевой вклад в заболеваемость взрослого населения факторов загрязнения окружающей среды (в %%)_

Территории Воздух Вода Почва Шум

Вблизи аэропортов 38,5 22,9 13,1 25,5

Контрольная 41,8 33,0 15,5 9,7

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в зоне влияния аэропортов значительно (почти в 3 раза) возрастает доля влияния шумового фактора в заболеваемость взрослого населения На первом месте, в соответствии с полученными нами данными о загрязнении атмосферного воздуха, вклад в заболеваемость принадлежит атмосферным загрязнениям. Однако вклад в заболеваемость атмосферных загрязнений в контрольной (относительно «чистой») зоне значительно выше, чем в зоне влияния аэропортов. Поэтому с учетом об-

щего загрязнения атмосферного воздуха крупного промышленного города можно говорить о приоритетном значении фактора шумового воздействия аэропортов на заболеваемость населения в зоне их влияния

Выполненный на основе корреляционно-регрессионного анализа прогнозный расчет ожидаемой общей заболеваемости в условиях г Ростова-на-Дону показывает, что при изменении уровня загрязнения на единицу (величину комплексного загрязнения, отнесенную к предельно допустимым величинам) при воздействии загрязнения атмосферного воздуха заболеваемость может изменяться на 121,0 на 1000 человек, а при воздействии шума - на 95,7 на 1 ООО населения.

Расчеты по установлению причинно-следственных связей, между заболеваемостью детского и взрослого населения и техногенным загрязнением окружающей среды в окружении аэропортов за пятилетний период показали, что наиболее существенное воздействие (сильная корреляционная связь) отмечается на болезни крови (г=0,52) и системы кровообращения (г=0,63)

В процессе определения риска для здоровья осуществлялась идентификация опасности факторов окружающей среды, устанавливалась зависимость «доза-ответ» и характеризовался риск

При выделении группы риска населения определялось время, в течение которого потенциально экспонируемая группа населения находилась в зоне воздействия вредного фактора В наших исследованиях изучаемым типом воздействия вредных факторов среды был хронический тип, с продолжительностью более 7 лет

Риск для здоровья, связанный с воздействием шумового фактора, в зоне влияния аэропортов для неспецифических эффектов от акустического воздействия был равен 4,2, то есть значительно превышал допустимый уровень (до единицы) Риск развития специфического эффекта - опасности развития тугоухости - равен 0,574, то есть был ниже приемлемого уровня

Неканцерогенный риск, определяемый по суммарному индексу опасности для атмосферного воздуха по 5 ведущим ингредиентам - диоксидам азота и серы, оксиду углерода, углеводородам (суммарно), взвешенным веществам - составил в зоне влияния аэропортов 2,8, что соответствует высокому уровню загрязнения атмосферы, а на отдаленной от аэропортов относительно «чистой» территории он был равен 0,78, то есть был ниже допустимой единицы То есть неканцерогенный риск для здоровья населения, связанный с загрязнением атмосферного воздуха, в окружении аэропортов был почти в 4 раза более высоким, чем для живущим в отдалении от аэропортов.

Суммарный популяционный риск дополнительных случаев неинфекционных заболеваний составил для населения, проживающего под воздействием шума взлетно-посадочной полосы аэропортов, 352,1 годовых случаев заболеваний Вклад показателя относительного риска в общую заболеваемость населения, находящегося под этим влиянием в среднем составляет 3,9% с колебаниями от 1,5% в 2004 году до 6,8% в2000году. Относительный риск возникновения заболеваний органов кровообращения в зоне наблюдения составил 118,2%.

Канцерогенный пожизненный риск (ICR) от воздействия канцерогенов, содержащихся в атмосферном воздухе в окружении аэропортов, составил 5,35.Е-6 - 6,43 Е-6, что соответствует предельно допустимому количественному критерию, принятому в международной практике По вкладу отдельных канцерогенов в риск заболеваемости ведущее место занимают сажа, формальдегид, бенз(а)пирен.

Таблица 22 Модель управления здоровьем населения

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК

Социально-гигиенический мониторинг

Выбор рецеп-торных и ре-перных точек Формирование базы данных Комплексная характеристикА загрязнен окружающей среды Оценка состояния здоровья населения Причинно-следственные связи в системе «среда-здоровье» Гигиенический прогноз состояния здоровья

Гигиеническое ранжирование территорий

Демография донозоло-гия,заболеваемость

Экспертные оценки,

корреляционно-регрессионный анализ,

выявление факторов

риска_

БЛОК ОЦЕНКИ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Идентификация опасности

Оценка экспозиции

Расчет и оценка риска_

Неканцерогенный риск - коэффициенты и индекс опасности

Канцерогенный риск - индивидуальный, популяционный

Риск - реальный, относительный, потенциальный

Расчет экономического ущерба для здоровья

БЛОК ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИИ

Принятие решений в областях-

первичной профилактики технологических, градостроительных, технических, организационных гигиенической реабилитации: диспансеризация, профилактическое питание, лечебные мероприятия социально-экономической законодательные акты, административные распоряжения, компенсация ущерба

Рассчитанный канцерогенный пожизненный индивидуальный риск от содержания канцерогенов (в том числе тяжелых металлов) в трех средах - атмосферном воздухе, водной среде и почве - относится к низкому риску. Популяционный канцерогенный риск составляет 9 дополнительных случаев злокачественных новообразований.

Риск для здоровья от шумового воздействия аэропортов в зоне влияния последних был более чем в 4 раза выше, чем в тихой зоне города

Следовательно, в зоне влияния аэропорта ведущее значение принадлежит риску для здоровья, связанного с воздействием шума, который был в 1,5 раза более высокий, чем неканцерогенный риск, связанный с химическим загрязнением атмосферного воздуха

Разработана модель управления здоровьем, которая основывается на базе данных, полученных в ходе социально-гигиенического мониторинга и использовании компьютерного анализа Модель управления здоровьем населения (таблица 23) включает 3 основных блока информационный, оценки риска и принятия управленческих решений

В социально-экономической сфере принципиально важно принятие законодательных и административных актов, направленных на охрану здоровья и оздоровление окружающей среды. Немаловажное значение принадлежит также экономическому регулированию предотвращения ущерба, наносимого здоровью факторами, связанными с нарушением гигиенического законодательства.

Результаты всей проделанной работы позволили провести сравнительную оценку рисков, возникающих на исследуемых территориях от действия агентов При этом целью управления здоровьем населения являлось доведение риска до приемлемого уровня или максимальное снижение риска до базового уровня путем использования определенного объема финансовых средств.

В качестве мероприятий первичной профилактики рекомендованы

- организационные мероприятия - ограничение времени и дальности полетов, количества рейсов в ночное время, ис-

пользование системы «предпочтительных трасс», при которых взлет осуществляется в противоположную сторону от населенного пункта; ограничение приема тяжелых реактивных самолетов, исключение возможности использования средств малой авиации для внутригородских перевозок, соблюдение нормативов шума и организация контроля за их выполнением и др,

- технологические мероприятия - проведение наземных мероприятий в аэропортах, ограничивающих шумовое воздействие на окружающую среду - регулирование «гонки» двигателей, буксировка самолетов на старт и др

- градостроительные мероприятия - правила, регулирующие землепользование вблизи аэропортов, в том числе осуществление градостроительных планировочных мероприятий по установлению величины и организации санитарно-защитных зон, экранированию шума при эксплуатации действующих аэропортов, при проектировании новых аэропортов и др

Результаты проведенной работы позволили гигиенически обосновать необходимость реконструкции аэропортов г Ростова-на-Дону с использованием современных технологий

ВЫВОДЫ

¡.Размещение аэропортов вблизи селитебных территорий крупного промышленного города способствуют созданию неблагоприятной эколого-гигиенической ситуации величина комплексной техногенной нагрузки на среду обитания в жилых зонах, приближенных к аэропортам на расстоянии до 2 км, в 1,4 раза превышает загрязнение отдаленной от аэропортов жилой территории города

2 Круглосуточная эксплуатация аэропортов является источником интенсивного шумового воздействия эквива-

лентные уровни звука на жилой территории на расстоянии до 2 км достигают в дневное время 80 дБ А, в ночное время - 78 дБ А, при колебании максимальных уровней от 92 до 108 дБ А Население, проживающее в зоне влияния аэропортов, получает суточную дозу шума, в 3 раза превосходящую допустимую величину. Шумовой фактор - главный фактор риска в окружении аэропортов

3 Функционирование аэропортов связано с выбросом в атмосферный воздух 28 ингредиентов; в окружении аэропортов на расстоянии до 2 км приоритетными токсическими загрязнителями атмосферы являются диоксид азота (3-3,5 ПДК), оксид азота (1,7-1,8 ПДК), оксид углерода (1,1-1,6 ПДК), диоксид серы (1,2-1,3 ПДК), взвешенные вещества (более 1 ПДК) Обнаруженное в окружении аэропортов выпадение пыли составляет 422-649 кг/кв км в год, в составе пыли тяжелые металлы - цинк, свинец, медь, марганец, хром, ванадий и др

4 У населения, проживающего в зонах влияния аэропортов, наблюдаются нарушения состояния здоровья

-повышенная общая смертность населения - 16,4 на 100 тыс.чел, превышающая средний городской показатель (15,3 на 100 тыс чел ),

-у детского населения1

-более частые функциональные отклонения- со стороны сердечно-сосудистой системы (в 1,3 раза), пониженный ин-

деке здоровья (в 2-3,2 раза), снижение умственной работоспособности (в 2,3 раза), ослабление неспецифического иммунитета со снижением лейкоцитарного индекса интоксикации и иммунодефицитными состояниями (в 2,4-3,8 раза), что соответствует реакции стресса,

-нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы повышение кровяного давления (систолического) у детей -110-120 мм рт ст. против 86-110, у взрослых лиц - 140-180 ммрт ст. против 120-140,

- повышенные показатели заболеваемости врожденными аномалиями - в 2,1 раза, костно-мышечной и мочеполовой системы - в 2,2 раза, органов кровообращения, кожи и подкожной клетчатки - в 1,8 раза, органов пищеварения - в 1,5 раза, органов дыхания - в 1,2 раза -у взрослого населения:

-повышенная заболеваемость в 1,5 раза - показатели заболеваемости 951 против 651 на 1000 населения; рост заболеваемости по классам болезней органов кровообращения, дыхания, пищеварения, новообразований, (темпы прироста составили, соответственно, 83,9%, 41,16%, 56,49%, 17,9%); приоритетными заболеваниями являются гипертоническая болезнь и вегето-сосудистая дистония.

5 Гигиенический прогноз ожидаемой заболеваемости населения показывает, что увеличение загрязнения окружающей среды на единицу нормативной нагрузки (1 ПДК или

ПДУ) позволяет ожидать изменение уровня заболеваемости на 121,0-95,7 на 1000 населения.

6. Результаты неинвазивной диагностики биосред показали, что накопление тяжелых металлов в волосах детей, проживающих в зонах влияния аэропортов, отмечается более часто, чем в условно «чистой» зоне меди - 30% против 13%, хрома - 73,9% против 40%, никеля - 61,4% против 7,1%

7. В зонах влияния аэропортов неканцерогенный риск для здоровья (определяемый по суммарному индексу опасности), связанный с присутствием тяжелых металлов (воздух, вода, почва), выше приемлемой величины - единицы, и составил 4,47 Относительный риск для здоровья, с учетом комплексного загрязнения среды химическими веществами и шума, в зонах влияния аэропортов в 1,4 раза больший, чем в условно «чистой» зоне

8 По результатам социально-гигиенических исследований 72% населения, проживающего в зонах влияния аэропортов, предъявляют жалобы на нарушение условий отдыха, труда и быта Количество жалоб, в 3,5 раза превышающее полученные в условно «чистом» районе города, находится в прямой зависимости от величины эквивалентного уровня звука на жилой территории

9 Выявленное специфическое действие комплекса неблагоприятных факторов аэропортов (шума и химических загрязнителей атмосферы) на состояние окружающей природ-

ной среды и на показатели здоровья населения (демографию, функциональное состояние, донозологические изменения, заболеваемость и социально-гигиенические условия проживания) позволяют рекомендовать в качестве санитарной зоны разрыва (санитарно-защитной зоны) между аэропортом и жилой застройкой - величину 2 км.

10. Выполненные исследования стали основой комплексной программы по оздоровлению окружающей среды и снижению уровня заболеваемости, в соответствии с «Национальным планом действий по гигиене окружающей среды».

Разработана модель и алгоритм снижения риска возникновения заболеваний населения в условиях негативного воздействия комплекса факторов окружающей среды

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 .Почекаева Е.И Организация информационно-аналитического обеспечения социально-гигиенического мониторинга в филиале центра Госсанэпиднадзора в г Ростове-на-Дону в Пролетарском районе /Вестник госсанэпидслужбы Ростовской области, -2001 - №10 . - С 3-4

2 Почекаева Е.И., Курашвили О М Итоги изучения онкологической заболеваемости населения Пролетарского района г Ростова-на-Дону. /Сборник 55 итоговой научной конференции студентов,молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медицинского университета -2001 - С.56.

3 Почекаева Е.И. Попова Т В Санитарно-гигиеническая характеристика воздушной среды на промышленных предпри-

ятиях г.Ростова-на-Дону. / Сб конференции «Здоровье города- здоровье человека» - Ростов-на-Дону, / 2001.- С 77-80 4 Почекаева Е.И., Курашвили О М Влияние окружающей среды на здоровье населения /Сб. 56-й итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медиинского университета -2002.- С.32.

5.Почекаева Е.И ,Глущенко Т В., Попова Т В Влияние шума промышленных предприятий на здоровье населения /Вестник Госсанэпиднадзора Ростовской области - 2002 -№3.- С.4. 6 Почекаева Е.И. Загрязнение атмосферного воздуха в г.Ростове-на-Дону и состояние здоровья населения. //Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения / Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф Эрисмана, выпуск 7 - 2002 - С 115117

7.Почекаева Е.И., Михеева И В , Комарова Р Ф Качество питьевой воды и неинфекционная заболеваемость населения.// Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения (Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, выпуск 7 - 2002.- С. 117119,)

8.Почекаева Е.И., Стругова А А , Долгая М Б. Профилактика йоддефицитных состояний населения городского района //Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения /Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана, выпуск 7.- 2002г - С 377378.

9.Почекаева Е.И. Актуальные вопросы при надзоре за фактором акустической этиологии в Пролетарском районе г Ростова-на-Дону /Вестник госсанэпидслужбы Ростовской области, 2002 - №6. - 2002г.,С.5-6.

10 Почекаева Е.И.Тестовая программа и ситуационные задачи для контроля знаний и практических умений студентов, интернов и врачей-курсантов по разделу «Гигиеническое значение физических факторов в среде обитания человека». Учебно-методические разработки, 2002 -32с

П.Почекаева Е.И. Загрязнения атмосферы г Ростова-на-Дону автотранспортом /Вестник госсанэпидслужбы Ростовской области - 2002 - №10 - С.2-3

12 Почекаева Е.И. Эпидемиологические особенности распространения иммунодефицитных состояний./ Об основах системного взаимодействия человека и окружающей среды / сборник научных трудов - г.Майкоп, 2003-, С 322-324

13 Почекаева Е.И Влияние авиационного шума на здоровье населения г.Ростова-на-Дону/Вестник Госсанэпиднадзора Ростовской области - 2003.- №8 - С.8.

14 Почекаева Е.И. Качество питьевой воды и заболеваемость населения //Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения /Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана, выпуск 10. -2004 - С.298-302.

15 Почекаева Е.И. Иммунный статус детей в условиях загрязнения воздушной среды // Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения /Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф Ф Эрисмана, выпуск 10 -2004 - С 516-519.

16.Почекаева Е.И. Авиационный городской шум как гигиеническая проблема //Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения /Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана, выпуск 10 -2004-С 175-179

17 Почекаева Е.И. Факторы среды обитания, влияющие на здоровье населения //Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения /Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф Эрисмана, выпуск 10 -2004-С 179-183

18 Почекаева Е.И. Шум, как гигиеническая проблема // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения /Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф Ф. Эрисмана, выпуск 11 - 2004 - С142-144

19.Почекаева Е.И. Влияние аэропортов на загрязнение атмосферного воздуха // Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения

/Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф Ф. Эрисмана, выпуск 14.- 2004.-С. 61-64.

20.Почекаева Е.И. Влияние шума и электромагнитных полей аэропортов на среду обитания // Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения /Научные труды Федерального научного центра гигиены им ФФ Эрисмана, выпуск 14.- 2004 - С.64-66

21.Почекаева Е.И. К вопросу влияния аэропортов на состояние здоровья населения // Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения /Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф Эрисмана, выпуск 14.- 2004 - С.66-67

22 Почекаева Е.И.,Бойко Т.А Городской шум, как гигиеническая проблема /Сб Трудов Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт - 2004г.», часть 3, 2004.- С.59-61

23 Почекаева Е.И. Бойко Т А , Попова Т В Оценка влияния окружающей среды на состояние здоровья горожан // Юбилейный сборник научных трудов электромеханического факультета к 75-летию РИИПС - РИИЖД - РГУПС, 2004 - С.7-9.

24 Почекаева Е.И. Питьевая вода и заболевания населения // Юбилейный сборник научных трудов электромеханического факультета к 75-летию РИИПС - РИИЖД - РГУПС, 2004.-С 9-11

25.Почекаева Е.И. Анализ данных опроса населения, проживающего на территориях с различной шумовой нагрузкой // Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека / Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 15 -2005,-С. 108-112

26 Почекаева Е.И. Изменения иммунного статуса у детей в условиях неблагоприятной среды обитания // Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека /Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф Ф. Эрисмана, выпуск 15 -2005-С.112-114.

27 Почекаева Е.И. Медико-демографическая ситуация в зоне влияния Ростовского аэропорта // Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека /Научные труды Федерального научного центра гигиены им ФФ Эрисмана, выпуск 15 - 2005 -С.114-117

28 Почекаева Е.И. Оценка существующей эколого-гигиенической ситуации в Ростове-на-Дону / Гуманитарные и социально-экономические науки (сб научн тр ) -Ростов-на-Дону, 2006 -№ 11 -С. 161-163

29 Почекаева Е.И. Показатели популяционного здоровья в районе аэропорта / Безопасность жизнедеятельности- охрана труда и окружающей среды / межвузовский сборник научных трудов, выпуск 10 - 2006 - С.53-55

30. Почекаева Е.И. Загрязнение атмосферного воздуха диоксидом серы и оценка риска для здоровья населения Ростова-на-Дону /Безопасность жизнедеятельности- Охрана труда и окружающей среды /межвузовский сборник научных трудов, выпуск 10 - 2006.- С.70-72

31 Почекаева Е.И., Винокур И Л Здоровье населения и гигиеническая безопасность территорий, прилегающих к аэропортам - Монография - М, 2006 - 240 с

32 Почекаева Е.И. Влияние аэропорта г Ростова-на-Дону на среду обитания / Безопасность жизнедеятельности, образование, экология, охрана труда, пожарная и промышленная безопасность, безопасность в ЧС. Материалы XI Международн научн чтений МАНСЭБ и Международной научно-методич конф -Новочеркасск, 2007 - С. 357-359

33 Почекаева Е.И Влияние загрязнения атмосферного воздуха окислами азота на здоровье населения г Ростова-на-Дону / Безопасность жизнедеятельности: образование, экология, охрана труда, пожарная и промышленная безопасность, безопасность в ЧС. Материалы XI Международн научн. чтений МАНСЭБ и Международной научно-методич. конф -Новочеркасск, 2007 -С. 359-361

34 Почекаева Е.И. Методика рассмотрения системы «Здоровье населения - окружающая среда» и установление причинно-следственных связей / Гуманитарные и социально-

экономические науки (сб. научн. тр.).- Ростов-на-Дону -2007-№ 1.-С 221-223

35.Почекаева Е.И. Установление причинно-следственных связей между показателями здоровья и загрязнением окружающей среды // Экономический вестник Ростовского Государственного Университета -Ростов-на-Дону - Т 5 -№ 1 - ч 3 -С 261-263.

36. Почекаева Е.И Аэропорт как фактор риска для здоровья / Материалы 3 Всероссийского Форума «Здоровье нации -основа процветания России». -М., 2007.- С 62-64

37.Почекаева Е.И. Аэропорты как источники загрязнения среды обитания // Гигиена и санитария - 2008 - № 2.-С.50-52. 38 Почекаева Е.И. Влияние аэропортов на здоровье населения // Здравоохранение Российской Федерации - 2008 - № 2 -С.54-56

Подписано в печать 27 05 2008 Формат 60><90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме» Ризография Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ №375

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл , 1-я Институтская, 1, МГУЛ E-mail1 izdat@mgul ас ru