Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Факторы кардиоваскулярного риска среди населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, образовательные технологии их коррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Факторы кардиоваскулярного риска среди населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, образовательные технологии их коррекции - тема автореферата по медицине
Докшин, Максим Сергеевич Челябинск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы кардиоваскулярного риска среди населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, образовательные технологии их коррекции

Докшин Максим Сергеевич

ФАКТОРЫ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО ВБЛИЗИ ВЗЛЕТНО-

ПОСАДОЧНОЙ ПОЛОСЫ АЭРОПОРТА, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИХ КОРРЕКЦИИ

14.01.05 - Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 окг 20,0

Челябинск-2010

004610369

Диссертация выполнена на кафедре поликлинической терапии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Челябинской городской клинической больницы №6

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Яшина Людмила Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Калев Олег Федорович

доктор медицинских наук,

профессор Закирова Аляра Нурмухаметовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", г. Екатеринбург

Защита состоится "20" октября 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К.208.019.01 при ГОУ ДПО "Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росз-драва" (454021, г. Челябинск, пр. Победы, д. 287).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО "Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава" (454021, г. Челябинск, пр. Победы, д. 287) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан «'(Я "Ф»2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор А.И. Кузин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сердечно-сосудистые заболевания являются лидирующей причиной смертности как во всем мире, так и в России. Политические и экономические преобразования в России сопровождаются ухудшением здоровья населения и ростом смертности от ССЗ (Аронов Д.М., 2002; Оганов Р.Г. с соавт., 2004). Ведущую рель в развитии ССЗ играют факторы кардиоваскулярного риска (Harrison D. G., 1997; Огечрв Р.Г. с соавт., 2003). Интегральным прогностическим показателем ССЗ, основанном на изучении факторов кардиоваскулярного риска, является 10-летний фатальный риск ССЗ SCORE, и его определение является важным при обследовании населения (Guidelines for the Management of Arterial Hypertension, 2007).

Ухудшение здоровья населения и рост смертности от ССЗ в РФ нельзя полностью объяснить с позиций традиционных факторов риска (Погососа Г.В., 2002; Оганов Р.Г. с соавт., 2003). Предполагается, что психосоциальная составляющая может быть одной из причин негативной динамики состояния здоровья населения и вносить существенный вклад в увеличение заболеваемости и смертности от ССЗ (Аронов Д.М., 2000). Депрессии, занимая первое место по распространенности среди всех неврологических расстройств, становятся одной из оснозных причин преждевременного снижения трудоспособности социально активной части населения (Смулевич А.Б., 2001). Результаты исследования "Координата" (Чазов Е.И. с соавт., 2007) свидетельствуют с тесной взаимосвязи заболеваемости и смертности от ССЗ в нашей стране с психосоциальными факторами риска. Наличие клинически значимой депрессивной и тревожной симптоматики у пациентов с АГ в 1,5-2 раза увеличивает риск развития таких осложнений, как инсульт, ИБС, сердечная недостаточность, внезапная смерть.

Отрицательное влияние на здоровье населения оказывает возрастающее антропотехногенное воздействие, что вызывает тревегу у медицинской общественности всего мира, в том числе и России (Окружающая среда, 1997). Большая роль в антропотехногенном воздействии принадлежит аэропортам. В России более 30 крупных и 100 малых аэропортов. К основным неблагоприятным факторам от рядом расположенного аэропорта относят комплекс техногенных факторов: авиационный шум, вибрацию, шумовое загрязнение, газы, выбрасываемые в атмосферу. Авиационный шум оказывает существенное влияние на шумовой режим территории в окрестностях аэропортов с развитием психоэмоционального стресса у жителей, проживающих вблизи аэропортов (Амиров Я.С., 2001). В настоящее время примерно 2-3% населения России, проживающего вблизи аэропортов, подвержено воздействию вредных факторов, в том числе авиационного шума, превышающего нормативные требования (Денисов Э.И. с соавт., 2007; Почекаева Е.И., 2008).

Нормативным документом, регламентирующим расположение селитебной (жилой) зоны от взлетно-посадочной полосы, является СНиП - "Строительные нормы и правила" (СНиП 32-03-96,1997). Согласно рекомендациям

СНиП, селитебная зона должна располагаться на расстоянии более 3 км от взлетно-посадочной полосы. Эти рекомендации базируются на ГОСТе, однако они выработаны на результатах изучения влияния в основном авиационного шума на здоровье жителей, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропортов (ГОСТ 22283-88,2000). Необходимо отметить что, даже эти нормативы по расположению жилой зоны от взлетно - посадочной полосы не соблюдаются (Картышев О. А., 2009). Особенно сложная ситуация складывается в аэропортах, расположенных внутри городской застройки, например в Иркутске, Саратове, Омске, Ростове-на-Дону или в непосредственной близости от нее как, например, в Челябинске, Перми, Краснодаре, Шереметьево, Внуково, Пулково и ряде других (Ведерников A.B., 2010). Таким образом, созрела необходимость в создании доказательной базы для выработки рекомендаций о наиболее рациональном расположении селитебных зон в аэропортах.

Высокие показатели смертности от ССЗ во многом связаны с недостаточным уровнем вторичной профилактики. В ряде крупных исследований (EUROASPIRE III, 2004; РЕЛИФ, 2007) показана недостаточная эффективность вторичной профилактики в отношении коррекции факторов риска у больных артериальной гипертензией. Одним из рациональных путей повышения качества медицинской помощи больным АГ считается внедрение информационных технологий в реальную практику первичного звена здравоохранения (Ога-нов Р.Г. с соавт., 2007). С учетом негативного влияния на прогноз АГ депрессивной симптоматики (Yusuf S. et al., 2004; Чазов Е.И. с соавт., 2007) целесообразно изучение влияния мероприятий по кардиологической реабилитации, включающих психологическую поддержку и образовательный компонент, на уровень этих факторов у жителей, проживающих вблизи взлетно- посадочной полосы аэропортов.

Таким образом, проведены многочисленные исследования по распространенности факторов кардиоваскулярного риска в различных популяциях. Однако данных о распространенности этих факторов риска, заболеваемости и методах коррекции у жителей, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропортов, нет.

Цель исследования

Оценить распространенность артериальной гипертензии, депрессии и других основных факторов кардиоваскулярного риска, а также общую заболеваемость и заболеваемость по классам болезней в популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, проанализировать эффективность "Школы здоровья" для больных артериальной гипертензией, проживающих вблизи аэропортов, как медицинскую профилактическую технологию.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность АГ, депрессии и других факторов кардиоваскулярного риска у мужчин и женщин в популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и популяции сравнения.

2. Оценить десятилетний фатальный риск развития сердечно - сосудистых заболеваний SCORE в популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и популяции сравнения.

3. Проанализировать взаимосвязи между уровнем депрессии и другими факторами кардиоваскулярного риска в популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и популяции сравнения.

4. Изучить общую заболеваемость и заболеваемость по классам болезней МКБ-10 у жителей поселка Аэропорт и популяции сравнения в динамике за два года с 2QQ7 по 2008 год.

5. Оценить эффективность "Школы здоровья" для вторичной профилактики у пациентов с АГ, проживающих в п. Аэропорт, реализованной в условиях офиса врача общей практики (информированности пациентов, влияние на суррогатные точки: АД, общий холестерин, статус курения и уровень депрессии).

Научная новизна

Впервые изучена распространенность основных факторов кардиоваскулярного риска и депрессии в популяции, проживающей вблизи взлетно -посадочной полосы аэропорта, и показана более высокая распространенность этих факторов риска в данной популяции в отличии от популяции, проживающей более отдаленно.

Доказано отрицательное влияние на распространенность основных факторов кардиоваскулярного риска, общую заболеваемость и заболеваемость сердечно - сосудистыми, нервными болезнями, заболеваниями органов дыхания и мочеполовой системы близкого расположения селитебной зоны от взлетно-посадочной полосы, и более высокие темпы роста общей заболеваемости, заболеваемости сердечно - сосудистыми и нервными болезнями в популяции п. Аэропорт.

Доказано наличие сильной, прямой корреляционной связи между средними уровнями систолического, диастолического артериального давления и уровнем депрессии у жителей п. Аэропорт, а также умеренной, прямой корреляционной связи между этими факторами в популяции сравнения.

Впервые показано, что десятилетний риск фатальных сердечно - сосудистых заболеваний достоверно выше в популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта.

Доказано, что снижение отрицательного воздействия на факторы кардиоваскулярного риска, уровень показателя SCORE, общую и сердечно -сосудистую заболеваемость и заболеваемость дыхательной, нервной и мочеполовой систем достигается удалением селитебной зоны более 14 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта.

Показана эффективность влияния «Школы здоровья» для пациентов с АГ, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, на распространенность основных факторов кардиоваскулярного риска (АГ, гиперхоле-серинемия, курение, уровень депрессии) и снижение показателя SCORE.

Практическая значимость

Доказано, что расположение селитебной зоны на расстоянии 1 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта оказывает неблагоприятное воздействие на профили факторов кардиоваскулярного риска и десятилетний риск фатальных ССЗ.

Снижение отрицательного воздействия на профили факторов кардиоваскулярного риска, показатель SCORE и заболеваемость сердечно - сосудистыми, нервными болезнями и болезнями органов дыхания, мочеполовой систем у жителей п. Аэропорт достигается удалением селитебной зоны на 14 км от взлетно-посадочной полосы.

Показано, что осуществление профилактической программы в рамках "Школы здоровья" для пациентов с АГ в популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, приводит к снижению уровней основных факторов кардиоваскулярного риска (артериальной гипертензии, общего холестерина, уровня депрессии) и показателя SCORE.

Положения, выносимые на защиту

1. Эпидемиологическая ситуация в популяции, проживающей на территории, прилегающей к взлетно - посадочной полосе аэропорта, характеризуется неблагоприятным профилем факторов кардиоваскулярного риска, уровня депрессии, высоким десятилетним риском фатальных сердечно-сосудистых заболеваний, а также высокой общей заболеваемостью, заболеваемостью сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и мочеполовой систем.

2. Отрицательное влияние близкого расположения селитебной зоны от взлетно-посадочной полосы аэропорта на факторы кардиоваскулярного риска, десятилетний риск фатальных сердечно-сосудистых заболеваний, на высокую общую заболеваемость и заболеваемость по перечисленным выше классам болезней уменьшается при удалении селитебной зоны на 14 км и более от взлетно-посадочной полосы аэропорта.

3. Обучение пациентов с АГ, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, в «Школе здоровья» повышает информированность больных о заболевании, улучшает профиль факторов кардиоваскулярного риска (артериального давления, уровня холестерина крови и депрессии), снижает десятилетний риск фатальных сердечно-сосудистых заболеваний.

Внедрение

• Результаты исследований внедрены в работу Клиники ГОУ ВПО Челябинская государственная медицинская академия Росздрава, МУЗ ГКБ №6 г. Челябинска.

• Материалы диссертации используются при обучении студентов Челябинской государственной медицинской академии.

Публикации

Опубликовано 7 печатных работ, из них одна в рецензируемом журнале и две в центральной печати.

Апробация работы

Результаты работы доложены на заседании общества терапевтов г. Челябинска (2010) и врачей общей практики г. Челябинска (2010).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследований, двух глав собственных исследований и обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 198 отечественных и 100 зарубежных источников. Работа изложена на 130 страницах, иллюстрирована 45 таблицами и 5 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Объект исследования

• Объект исследования-часть населения Металлургического района г. Челябинска, проживающая в непосредственной близости от взлетно - посадочной полосы аэропорта ОАО «Аэрофлот-Челябинск». Ближайшая жилая застройка находится на расстоянии 100 метров, максимальная - на 1 км.

• Популяцией сравнения послужило население, проживающее также в Металлургическом районе г. Челябинска, но селитебная зона расположена на расстоянии более 14 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта.

Методы исследования

Проведено сплошное эпидемиологическое обследование 2037 жителей поселка Аэропорт в возрасте 18-65 лет (мужчин-45%, женщин -55%), что составило 92,7% от числа жителей, подлежащих обследованию. Средний возраст (М±т) - 45,5±3,4 лет.

В качестве контроля методом случайных чисел была сформирована популяция из 537 человек в возрасте 18-65 лет (мужчин - 48%, женщин -52%), проживающая з этом же районе, но, в отличие от основной группы, в отдалении на > 14 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта. Средний возраст (М±т) - 42,4±3,7 лет.

Население п. Аэропорт и популяции сравнения состояло из учащихся, работающих и неработающих граждан, а также пенсионеров. В популяции п. Аэропорт - 45% работающих граждан. В п. Аэропорт постоянно живут 15% населения, а 85% работают и учатся за пределами поселка. В популяции сравнения - 49% работающих граждан. Жителей, работающих на предприятии ОАО АЭРОФЛОТ-Челябинск, нет. Обследуемые пациенты как п. Аэропорт, так и популяции сравнения проживали в одинаковых климатических условиях.

Обследование включало стандартный опрос по анкете ВОЗ о факторах риска ССЗ, а также на наличие стенокардии, перенесенного инфаркта миокарда, синдрома перемежающейся хромоты, наличие СД, хронических заболеваний органов дыхания и т.д. (Rose G.A., Blackburn Н.,1982; Rose G.et al.,1984).

Исследование факторов кардиоваскулярного риска проводилось по кри-

териям ВНОК, ВОЗ. АД измеряли ртутным манометром в положении обследуемого сидя, дважды на правой руке. АД определяли с точностью до 2 мм рт.ст. и брали среднее из двух величин. Наличие АГ оценивали в соответствии с рекомендациями World Health Organization-International Society of Hypertension (2004). Диагноз АГ ставили при наличии повышенного САД (>140 мм рт. ст.) и\или ДАД (>90 мм рт. ст.), либо при условии приема пациентами гипотензивных препаратов при нормальном АД в течение последних двух недель. Уровни липидов классифицировались в соответствии с рекомендациями ВНОК (Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена, 2007). ОХС оценивался, как нормальный при его уровне < 5,0 ммоль/л. При уровне ОХС >5,0 ммоль/л использовали термин "гиперхолестеринемия" (ГХС). Уровень глюкозы оценивался, как нормальный при его уровне натощак < 5,5 ммоль/л. При уровне глюкозы >5,5 ммоль/л использовали термин гипергликемия (Диагностика и лечение метаболического синдрома, 2007). Проводили стандартную антропометрию, определяли индекс Кетле (ИК) по формуле: масса тела (в кг) / рост (в м2). При l/!K¿25 кг/м2 использовали термин "повышенная масса тела ". Абдоминальным ожирением считали, если окружность талии у мужчин была >94 см, у женщин - >80 см. (Диагностика и лечение метаболического синдрома, 2007). К лицам, регулярно курившим, относили выкуривающих хотя бы одну сигарету (папиросу, трубку) ежедневно, а также пациентов, бросивших регулярное курение менее 12 месяцев назад (Rose G. et al., 1982,1984). Уровень депрессии оценивался по шкале CES-D - Classified depressing of psychiatry (Classified depressing of psychiatry, 1997). Сумма баллов £26 считалась как клинически выраженная депрессия, 19-26 - пограничное состояние (Radloff L.S., 1977). Оценку 10-летнего фатального риска сердечно-сосудистых заболеваний SCORE проводили у лиц с 40 до 65 лет, согласно Европейским рекомендациям оценки риска сердечно-сосудистых осложнений для стран высокого риска (Guidelines for the Management of Arterial Hypertension, 2007). Оценка заболеваемости проведена по классам болезней МКБ-10 на основании данных по первичной обращаемости по форме 025/у.

В результате обследования было выделено сто пациентов с АГ, которые соответствовали критериям включения и исключения. Критерии включения: больные с АГ 1 и 2 стадиями. Критерии исключения: а) пациенты, перенесшие острый коронарный синдром и острое нарушение мозгового кровообращения; б) пациенты с тяжелыми соматическими (жизнеугрожающие аритмии, сердечная недостаточность III и IV функционального класса по NYHA, почечная и печеночная недостаточность, декомпенсированный СД, бронхиальная астма) заболеваниями; в) лица с алкогольной, наркотической и лекарственной зависимостью.

Для оценки эффективности "Школы здоровья" пациенты были рандоми-зированы случайным образом в соотношении 1:1 на 2 группы по 50 больных (основная группа - ОГ и группа сравнения - ГС). Пациенты ОГ и ГС исходно не различались по основным клинико-демографическим показателям. Средний возраст пациентов ОГ - 59,9+0,4 лет, из них мужчин было 59%, женщин - 41%. Средний возраст пациентов ГС - 58,3 ± 0,4 лет, мужчин было 57%,

женщин -43%. Уровень информированности пациентов о заболевании, факторах риска АГ и методах их коррекции изучали с помощью анкеты Е.В. Казакевич (2002). Проводили количественную оценку уровня информированности пациентов по 19 пунктам, каждый из которых оценивался по трех балльной шкале, затем количество баллов суммировали. При оценке 0-19 баллов уровень информированности считали низким, 20-39 баллов - средним, 4057 баллов - высоким. При увеличении общего балла на 10 и более после занятия в школе рост информированности рассматривали как существенный. Уровень информированности больных в обеих группах определяли исходно и через 6 месяцев после включения в исследование, в ОГ - дополнительно сразу после обучения пациентов.

В течение всего исследования в обеих группах проводили наблюдение и лечение пациентов, согласно рекомендациям ВНОК и стандартам. Нами была разработана методика обучения больных в "Школе здоровья", которая представляет структурированную программу, состоящую из 6 занятий (2 раза в неделю в течение 3 недель), каждое из которых посвящено обсуждению 1 -2 ФР. Продолжительность каждого занятия составляла 90 минут. Пациенты обеих групп находились под наблюдением в течение В месяцев. Согласно протоколу исследования, больных обследовали дважды: на 1 визите определяли соответствие критериям включения, подписывали информированное согласие, проводили рандомизацию, оценку информированности о заболевании и ФР, выполняли клинический осмотр, определяли уровни общего холестерина, глюкозы, проводили психологическое обследование. Второй визит проводился через 6 месяцев после включения в исследование, при этом оценивали уровень информированности о заболевании и ФР в динамике. Больные ОГ после 1 визита обучались в "Школе здоровья", по окончании обучения оценивалась медицинская информированность пациентов.

Статистическая обработка результатов

Статистическая обработка данных выполнена при помощи пакетов статистических программ Statistica 8.0. Для оценки значимости различий в группах сравнения применяли непараметрический и параметрический критерий Манна - Уитни и Стьюдента, при р<0,05 различия считались статистически значимыми. Корреляционные связи изученных показателей исследовались с помощью непараметрического парного коэффициента корреляции Спирмена (г).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эпидемиологическая ситуация по распространенности основных факторов кардиоваскулярного риска в популяции п. Аэропорт и популяции сравнения

Популяция мужчин. Средний уровень и распространенность основных факторов риска у мужчин п. Аэропорт и популяции сравнения представлены

в таблице 1.

Таблица 1

Средний уровень и распространенность основных факторов риска у мужчин п. Аэропорт и популяции сравнения

Фактор риска Средний уровень ФР (М±т) Р Фактор риска Распространенность ФР (Р±тр%) Р

П1 П2 П1 П2

САД (мм рт-ст.) 136,8±0,8 128,8±1,8 <0,01 АГ 47,5+1,3 36,6±2,2 <0,01

ДАД (мм рт.ст.) 90,5±1,5 80,1±2,2 <0,01

Средний ур-нь ОХС (ммоль/л) 5,2±0,2 4,8±0,7 >0,05 ГХС 44,5±1,0 34,2±2,9 <0,01

ИМТ (кг/м2) 25,2±0,1 23,9±0,6 <0,05 ИМТ>25 4?.,7±1,2 34,2+3,3 <0,01

АО 41,6±1,2 36,2±1,4 <0,01

Курение 65,8±2,1 62,3±2,9 >0,05

Депрессия 34,1 ±1,5 24,4±2,9 <0,01

Примечание к таблицам 1-2: М- средняя величина; т- средняя ошибка средней величины; р-уровень значимости между группами. П1- популяция п. Аэропорт, П2- популяция сравнения. Р- относительная величина; мр- средняя ошибка относительной величины.

Уровень САД у мужчин п. Аэропорт был достоверно выше, чем в популяции сравнения и составил 136,8±0,8 мм рт.ст. и 128,8±1,8 мм рт.ст., соответственно. Средний показатель ДАД в популяции мужчин п. Аэропорт составил 90,5±1,5 мм рт.ст,, что достоверно выше, чем у мужчин популяции сравнения - 80,1±2,2 мм рт.ст.

Выявлена высокая распространенность АГ у мужчин п. Аэропорт и популяции сравнения, которая составила 47,5+1,3% и 36,6±2,2%. С увеличением возраста в обеих популяциях мужчин происходило повышение распространенности АГ. Высокая распространенность АГ отмечалась у мужчин п. Аэропорт в возрастных группах старше 25 лет, а у мужчин популяции сравнения -старше 35 лет. В группе мужчин п. Аэропорт распространенность АГ была достоверно выше, чем в популяции сравнения (47,5±1,3% и 36,6±2,2%, р<0,01).

Средний уровень ОХС у мужчин п. Аэропорт и популяции сравнения достоверно не различался, а распространенность ГХС была достоверно выше у мужчин п. Аэропорт (44,5±1,0% и 34,2±2,9%).

У мужчин п. Аэропорт и популяции сравнения регистрируется высокая распространенность избыточной массы тела: 42,7+1,2% и 34,2±3,3 %. У мужчин п. Аэропорт она была достоверно выше (р <0,01). Выявлена высокая распространенность абдоминального ожирения у мужчин п. Аэропорт и по-

пуляции сравнения, которая составила 41,6+2,2 % и 36,2±1,7%. У мужчин п. Аэропорт распространенность абдоминального ожирения была достоверно выше, чем в популяции сравнения.

Выявлена высокая распространенность курения, как у мужчин п. Аэропорт, так и у мужчин популяции сравнения, которая составила 65,8±2,1% и 62,3±2,9%.

В группе мужчин п. Аэропорт распространенность депрессии была достоверно выше (34,1 ±1,5% и 24,4±2,9%, р<0,01), чем в популяции сравнения.

Подводя итоги, можно отметить: популяция мужчин п. Аэропорт и популяция сравнения характеризуются высокой распространенностью АГ, гипер-холестеринемии, избыточной массы тела, абдоминального ожирения, курения и уровня депрессии. В популяции мужчин п. Аэропорт средние уровни ОХС, ДАД, ИМТ превышают нормальные показатели. В популяции мужчин п. Аэропорт отмечены достоверно более высокие средние уровни САД, ДАД и ИМТ, выше распространенность АГ, ожирения, в том числе абдоминального, и депрессии.

Популяция женщин. Средний уровень и распространенность основных факторов риска у женщин п. Аэропорт и популяции сравнения представлены а таблице 2.

Таблица 2

Средний уровень и распространенность основных факторов риска у женщин п. Аэропорт и популяции сравнения

Фактор риска Средний уровень ФР (М±т) Р Фактор риска Распространенность ФР (Р±тр%) ■ Р <0,01

П1 П2 П1 П2

САД (мм рт.ст.) 139,6±0,6 129,4+1,1 <0,01 АГ 49,4±1,5 41,1 ±2,0

ДАД | (мм 92,3±1,5 рт.ст.) | 83,6±2,3 <0,01

Средний ур-нь ОХС (ммоль/л) 5,3±0,3 4,9±1,0 >0,05 гхс 48,0+1,1 39,2+3,1 <0,02

ИМТ (кг/м*) 27,8±0,2 24,8+0,6 <0,01 ИМТ>25 51,8+1,7 44,9±2,5 <0,01 <0,01

АО 48,7±1,2 37,2+1,5

Курение 10,4±2,7 5,8±3,2 >0,05

Депрессия 37,5±1,2 24,7+2,2 <0,01

Уровень САД в популяции женщин п. Аэропорт был достоверно выше, чем в популяции сравнения и составил 139,6±0,6 мм рт.ст и 129,4±1г1 мм рт.ст., соответственно. Средний уровень ДАД у женщин п. Аэропорт составил

92,3±1,5 мм рт.ст, что достоверно выше, чем у женщин популяции сравнения - 83,6±2,3 мм рт.ст.

Выявлена высокая распространенность АГ у женщин п. Аэропорт и популяции сравнения, которая составила 49,4±1,5 % и 41,1 ±2,0%. С увеличением возраста в обеих популяциях женщин происходило повышение распространенности АГ. Высокая распространенность АГ отмечалась у женщин п. Аэропорт в возрастных группах старше 35 лет, а у женщин популяции сравнения - старше 45 лет. В группе женщин п. Аэропорт распространенность АГ была достоверно выше, чем в популяции сравнения.

В популяции женщин п. Аэропорт распространенность ГХС была достоверно выше (р<0,01) - 48,0+1,1% и 39,2±3,1%, чем в популяции сравнения. Средний уровень ОХС в популяции женщин п. Аэропорт и популяции сравнения достоверно не различался.

Средний показатель ИМТ у женщин п. Аэропорт превышал нормальный и составлял 27,8±0,2 кг/м2. В популяции сравнения средний уровень ИМТ достоверно меньше - 24,8±0,6 кг/м2. У женщин п. Аэропорт в сравнении с популяцией сравнения регистрируется достоверно более высокая распространенность избыточной массы тела: 51,8+1,7% и 44,9±2,5% (р<0,01). Выявлена высокая распространенность абдоминального ожирения, как у женщин п. Аэропорт, так и у женщин популяции сравнения, которая составила 48,7±1,2% и 37,2+1,5 %. В популяции женщин п. Аэропорт распространенность абдоминального ожирения была достоверно выше в сравнении с женщинами популяции сравнения.

Выявлена высокая распространенность курения, как у женщин п. Аэропорт, так и у женщин популяции сравнения, которая составила 10,4±2,7% и 5,8±3,2%.

В популяции женщин п. Аэропорт распространенность депрессии была достоверно выше (37,5±1,2 % и 24,7+2,2%, р<0,01), чем в популяции сравнения.

Подводя итоги, можно отметить: популяция женщин п. Аэропорт и популяция сравнения характеризуются высокой распространенностью АГ, ГХС, избыточной массы тела, абдоминального ожирения, курения и уровня депрессии. В популяции женщин п. Аэропорт средние уровни ДАД, ИМТ и ОХС превышают нормальные показатели. В популяции женщин п. Аэропорт отмечены достоверно более высокие средние уровни САД, ДАД и ИМТ, выше распространенность АГ и ГХС ожирения, в том числе абдоминального, и депрессии.

При сравнительном внутрипопуляционном анализе выявлен более неблагоприятный профиль факторов кардиоваскулярного риска у женщин п. Аэропорт, в отличие от мужчин п. Аэропорт. У женщин п. Аэропорт отмечена более высокая распространенность абдоминального ожирения; более высокие средние уровни САД, ДАД и ИМТ, чем у мужчин соответствующей популяции.

Достоверных различий по средним уровням и распространенности основных факторов кардиоваскулярного риска у мужчин и женщин популяции сравнения выявлено не было.

Оценка 10-летнего фатального риска развития сердечно-сосудистых заболеваний SCORE у жителей поселка Аэропорт и популяции

сравнения

Средние показатели 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE в популяции мужчин п. Аэропорт и популяции сравнения представлен на рисунке 1.

возраст лет

□ п.Азропорт

В популяция сравнения

Примечание к рис. 1-2: * - уровень значимости р <0,05, **- уровень значимости р <0,01.

Рис. 1. Средние показатели 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE (%) в популяции мужчин п. Аэропорт и популяции сравнения

Средний уровень 10-летнего фатального риска SCORE в популяции мужчин п. Аэропорт и популяции сравнения в возрастной группе 40-49 лет составил 1,1+0,5% и 0,7±0,8% (р > 0,05), в возрастной группе 50-59 лет -7,9±0,8% и 3,1+1,0% (р <0,01), в группе 60-65 лет - 12,7±1,1% и 7,3+1,3% (р <0,01), в среднем у мужчин 40-65 лет- 7,4 ±1,0% и 3,8 ±1,2% (р <0,01).

Средние показатели 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE в популяции женщин п. Аэропорт и популяции сравнения представлен на рисунке 2.

В возрастной группе 40-49 лет средние уровни показателя SCORE составили 0,7+0,3% и 0,3±0,6% (р > 0,05), в возрастной группе 50-59 лет -3,9+0,7% и 1,0±0,9% (р <0,01), в группе 60-65 лет - 5,7±1,2% и 2,1+1,4% (р< 0,05), в среднем у женщин 40-65 лет - 3,6 ±1,0% и 1,2± 1,1 (р <0,05).

s

Средние уровни 10- 6 летнего фатального риска ССЗ ^ SCORE (%)

о

□ п.Аэропорт В популяция сравнения

Рис. 2. Средние показатели 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE (%) в популяции женщин п. Аэропорт и популяции сравнения

Таким образом, у мужчин и женщин п. Аэропорт старше 50 лет 10-летний риск фатальных сердечно-сосудистых заболеваний был достоверно выше в сравнении с мужчинами и женщинами популяции сравнения.

Корреляционный анализ между основными факторами кардиоваскулярного риска и уровнем депрессии в популяции п.

Аэропорт и популяции сравнения (таблица 3)

Таблица 3

Показатели корреляционного анализа между уровнями факторов кардиоваскулярного риска и уровнем депрессии в популяции п. Аэропорт и

популяции сравнения

......................... Фактор риска Популяция п. Аэропорт Популяция сравнения

г Р г Р

Уровень САД + 0,8 <0,05 + 0,4 <0,05

Уровень ДАД + 0,7 <0,05 + 0,3 <0,05

Уровень ОХС +0,1 >0,05 +0,1 >0,05

Уровень ИМТ +0,1 <0,05 +0,1 >0,05

У жителей п. Аэропорт выявлена достоверная высокая, прямая корреляционная связь между уровнями САД, ДАД и уровнем депрессии (г=+0,8 и

/ 5 7*

3,9 *i 3,6 / k

°'7 0,3 ........".!,".", 1 2,1 кг

40-49 50-59 60-65 40-65

возраст, лет

г=+0,7) и достоверная слабая, прямая корреляционная связь между уровнем депрессии и уровнем ИМТ. В популяции сравнения также выявлена достоверная прямая корреляционная связь между САД, ДАД и уровнем депрессии (г=+0,4 и г=+0,3), однако она была умеренная.

Общая заболеваемость и заболеваемость по классам болезней МКБ-10 у жителей п. Аэропорт и популяции сравнения (таблица 4)

Таблица 4

Динамика общей заболеваемости и заболеваемости по классам болезней МКБ-10 населения п. Аэропорт и популяции сравнения

Классы болезней Показатели заболеваемости жителей п. Аэропорт (на 10ОО населения) П1 Показатели заболеваемости популяции сравнения (на 1000 населения) П2

Год 2007 Год 2008 Показатель F1 Год 2007 Год 2008 Показатель F2

Всего: 612,4 840,4 1,4 494,8 553,1 1,1

Инфекционные болезни 3,2 3,7 1,1 2,1 2,4 1,1

Новообразования 9,4 10,4 1.1 8,2 9,2 1,1

. Болезни эндокринной системы 24,2 32,2 1.3 21,5 25,8 1,2

Болезни крови о,$П 1,1 1,2 0,8 0,9 1,1

Болезни нервной системы 56,2 99,9 1,7 43,5 51,5 1,2

Болезни системы кровообращения 156,9 241,2 1.5 112,1 140,9 1,2

Болезни органов дыхания 183,1 238,2 1.3 140,9 139,0 1,0

Болезни органов пищеварения 33,6 51,9 1,5 32,8 36,1 1,1

Болезни мочеполовой системы 51,1 62,7 1,2 42,1 46,3 1,1

Болезни кожи и подкожной клетчатки 11,6 14,2 1,2 10,7 12,1 1,1

Болезни костно- мышечной систем 81,4 84,1 1,0 80,0 88,6 1,1

Примечание1. П1 - популяция п. Аэропорт; П2 - популяция сравнения; F1 и F2 - отношение показателя заболеваемости в 2008 к 2007 году П1 и П2.

Общая заболеваемость у жителей п. Аэропорт в исследовании в 2007 и 2008 гг. была выше, чем в популяции сравнения (612,4 и 494,8 в 2007 году и 840,4 и 553,1 в 2008 году). У жителей п. Аэропорт была отмечена более высокая заболеваемость органов дыхания, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями мочеполовой, нервной систем. Кроме того, у жителей п. Аэропорт отмечен более высокий темп роста за два года общей заболеваемости с 612,4 до 840,44, а также заболеваниями сердечно - сосудистой и нервной систем.

Оценка влияния "Школы здоровья" по артериальной гипертензии на факторы кардиоваскулярного риска у пациентов с АГ, проживающих вблизи взлетно- посадочной полосы аэропорта

В результате обследования из популяции п. Аэропорт было выделено сто пациентов с АГ, которые соответствовали критериям включения и исключения. Пациенты были рандомизированы случайным образом в соотношении 1:1 на 2 группы по 50 больных (основная группа - ОГ и группа сравнения - ГС). Проведено обучение пациентов сАГ в школе здоровья, результаты представлены в таблицах 5 и 6.

Как видно из таблицы 6, ОГ и ГС исходно были сопоставимы по уровням основных факторов кардиоваскулярного риска.

Динамика медицинской информированности пациентов с АГ о факторах кардиоваскулярного риска (таблица 5)

Таблица 5

Динамика информированности пациентов о факторах кардиоваскулярного риска в основной группе и группе сравнения

Уровень знаний в баллах

Группа Исходно (баллы) М±ш После обучения (баллы) М±т Через 6 месяцев после обучения (баллы) М ±т

Основная группа 35,9 ±1,3 49,9 + 0,7* 48,3 ± 0,8*

Группа сравнения 34,7 ±1,3 - 37,5+1,1

Примечание к табл. 5-7: показатель достоверности*- р <0,05 ,**-р <0,01, *"-р <0,001 - по сравнению с исходным уровнем.

Исходный уровень информированности больных в обеих группах не различался. В результате обучения пациентов ОГ уровень их информированности достоверно повысился с 35,9±1,3 до 48,3 ± 0,8 баллов (р <0,01). В ГС уровень информированности пациентов за период наблюдения достоверно не изменился.

Динамика средних уровней факторов риска в основной группе и группе сравнения (таблица 6)

Таблица 6

Динамика средних уровней факторов риска в основной группе и группе

сравнения

Факторы риска Основная группа (п = 50) Группа сравнения (п =50)

Исходно М + m Через 6 мес М ± m Исходно М±т Через 6 мес М ±т

САД (ммрт.ст.) 150,3 ±2,5 130,0± 1,8* 150,6 ±2,0 145,1 ± 2,3

ДАД (ммрт.ст.) 88,4 ±1,7 82,5 ±1,7* 89.6 ± 1,2 88,3± 1,4

ОХС (ммоль/л) 6,6 ±0,1 5,0 ± 0,2* 6,4 ± 0,2 6,0 ± 0,1

Количество сигарет (штук) 16,6 ±0,7 10,3 ± 0,7** 14,7 ±0,9 14,6 ±0,9

Уровень депрессии (баллы) 28,9 ±1,4 19,7±1,5*** 27,5 ±1,3 27,3± 1,5

Обучение больных в "Школе здоровья" сопровождалось лучшим контролем АД за период наблюдения. В ОГ отмечена достоверная позитивная динамика, а именно: снижение уровней САД и ДАД, а также уменьшение уровня ОХС и количества выкуриваемых больными сигарет в сутки. В ГС статистически значимых изменений в показателях факторов кардиоваскулярного риска не произошло. После обучения в "Школе здоровья" по АГ уровень депрессии в ОГ уменьшился в 1,5 раза с 28 до 19 баллов (р <0,001). Это уменьшение сохранялось на всем протяжении наблюдения. В ГС в течение 6 месяцев уровень депрессии достоверно не изменился. С учетом негативного влияния на прогноз АГ депрессивной симптоматики (Чазов Е.И. ссоавт., 2007), описанная выше положительная динамика уровня депрессии пациентов, прошедших обучение, представляется важной для улучшения прогноза больных с АГ.

Различия средних уровней ИМТ, ЧСС и гликемии в обеих группах за период исследования были недостоверными.

Динамика среднего показателя 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE у пациентов с АГ (таблица 7)

Исходно средние показатели 10-летнего фатального риска ССЗ в ОГ и ГС были сопоставимы. Обучение больных в «Школе здоровья» сопровождалось снижением 10-летнего фатального риска ССЗ с 6,9+1,0 до 4,7±1,1. (Р <0,05). В ГС через 6 месяцев уровень SCORE достоверно не изменился.

Как показали наши исследования, в результате обучения пациентов в "Школе здоровья" в основной группе уровень информированности пациентов достоверно повысился. Одновременно в основной группе выявлено досто-

верное снижение средних уровней САД, ДАД, ОХС по сравнению с исходным уровнем. Обучение больных в "Школе здоровья" приводит к статистически значимому снижению уровня депрессии и 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE. После обучения у пациентов ОГ также достоверно уменьшилось количество выкуриваемых больными сигарет в сутки.

Таблица 7

Динамика средних показателей 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE в основной группе и группе сравнения популяции п. Аэропорт

Показатель Основная группа Группа сравнения

Исходно М± m Через 6 месяцев М±т Исходно М± т Через 6 месяцев М ±т

Уровни SCORE (%) 6,9± 1,0 4,7± 1,1* 6,7± 1,3 6,5± 1,4

Таким образом, выявлен неблагоприятный профиль факторов кардио-васкулярного риска, уровня депрессии, общей заболеваемости и заболеваемости болезнями органов кровообращения, дыхания, мочеполовой и нервной систем, а также высокий десятилетний фатальный риск ССЗ SCORE у жителей, проживающих вблизи взлетно - посадочной полосы аэропорта. Уменьшение отрицательного воздействия комплекса антропогенных факторов на факторы кардиоваскулярного риска и показатель SCORE достигается удалением селитебной зоны на 14 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта. Обучение пациентов в "Школе здоровья" для больных АГ достоверно повышает уровень медицинской информированности пациентов, обеспечивает позитивную динамику ряда клинических и психологических показателей. "

ВЫВОДЫ

1. У мужчин п. Аэропорт выявлена достоверно более высокая распространенность факторов кардиоваскулярного риска в отличие от мужчин популяции сравнения: артериальной гипертензии (47,5% и 36,6%), гиперхолесте-ринемии (44,5% и 34,2%), избыточной массы тела (42,7% и 34,2%), абдоминального ожирения (41,6% и 36,2%), депрессии (34,1% и 24,4%).

2. У женщин п. Аэропорт выявлена достоверно более высокая распространенность факторов кардиоваскулярного риска в сравнении с женщинами популяции сравнения: артериальной гипертензии (49,4% и 41,1%), гиперхо-лестеринемии (48% и 39,2%), избыточной массы тела (51,8% и 44,9%), абдоминального ожирения (48,7% и 37,2%), депрессии (37,5% и 24,%).

3. У мужчин и женщин п. Аэропорт старше 50 лет 10-летний фатальный риск сердечно - сосудистых заболеваний SCORE был достоверно выше в сравнении с мужчинами и женщинами популяции сравнения.

4. Выявлена прямая, сильная корреляционная связь между средними уровнями САД, ДАД и средним уровнем депрессии (г=+0,8 и г=+0,7) в попу-

ляции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и умеренная прямая корреляционная связь между данными показателями в популяции сравнения(г=+0,4 и г=+0,3).

5. У жителей п. Аэропорт отмечена более высокая общая заболеваемость и заболеваемость болезнями органов кровообращения, дыхания, мочеполовой и нервной систем в отличие от популяции сравнения. За два года у жителей п. Аэропорт отмечен более высокий темп роста общей заболеваемости, заболеваемости сердечно - сосудистыми и нервными болезнями.

6. Обучение больных в п. Аэропорт в "Школе здоровья" достоверно повышает уровень медицинской информированности пациентов АГ с 35,9 до 48,3 баллов после обучения. Доказана эффективность влияния школы здоровья на снижение уровней факторов кардиоваскулярного риска: САД со 150,3 до 130,0 мм рт.ст., ДАД-с 88,4 до 82,5 мм рт.ст., ОХС-с6,61 до 5,00 ммоль/ л, количество выкуриваемых сигарет- с 16,6 до 10,3 штук, уровня депрессии с 28,9 до 19,7 баллов и 10-летний фатальный риск ССЗ SCORE - с 6,9% до 4,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные эпидемиологические данные могут использоваться как научно обоснованная база для разработки комплексной программы профилактики ССЗ у лиц, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропортов.

2. Уменьшение отрицательного воздействия комплекса антропогенных факторов на факторы кардиоваскулярного риска достигается удалением селитебной зоны на 14 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта.

3. Улучшение показателей факторов кардиоваскулярного риска у жителей, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, может достигаться обучением в «Школе здоровья».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Докшин М.С. Распространенность основных факторов кардиоваскулярного риска, уровня депрессии у лиц поселка Аэропорт/М.С. Докшин, Л.М. Яшина// Российский национальный конгресс кардиологов: повышение качества и доступности кардиологической помощи. М., 2008.-С. 120.

2. Докшин М.С. Распространенность основных факторов кардиоваскулярного риска, уровня депрессии у жителей поселка Аэропорт,/ М.С. Докшин, Л.М. Яшина// Полипатии в семейной и клинической медицине. Материалы межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Даниила Александровича Глубокова. 14 ноября 2008 года. - Челябинск:

Изд-во «ЧелГМА», 2008. - С. 40 - 42.

3. Докшин М.С. Общая заболеваемость у лиц поселка Аэропорт / М.С. Докшин, Л.М. Яшина // Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения: тр. науч. сессии, посвящ. 65-летию мед. акад. 29 октября 2009 г. - Челябинск: Изд-во «ЧелГМА», 2009. - С. 59-61.

4. Докшин М.С. Демографические особенности распространенности артериальной гипертонии и уровня депрессии у лиц поселка Аэропорт./ М.С. Докшин, Л.М. Яшина // Стратегия ВОЗ: хронические неинфекционные болезни человека. Роль первичного звена здравоохранения в профилактике хронических неинфекционных заболеваний. - Челябинск, 2009. - С. 64 - 65.

5. Докшин М.С. Распространенность основных факторов кардио-васкулярного риска и уровня депрессии у жителей п. Аэропорт. Эффективность влияния школы здоровья на коррекцию факторов кардиовас-кулярного риска / М.С. Докшин, Л.М. Яшина II Вестник Южно-Уральского Государственного Университета. - 2009. - Вып. 21. - С. 61-65.

6. Докшин М.С. Эффективность влияния образовательных технологий на факторы кардиоваскулярного риска у пациентов с артериальной гипертен-зией /М.С. Докшин, Л.М. Яшина // XVII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: сб. материалов конгр: тез. докл. - М., 2010. - С. 96.

7. Докшин М.С. Влияние школы здоровья на факторы кардиоваскулярного риска у пациентов с артериальной гипертензией/М.С. Докшин, Л.М. Яшина// Популяционное здоровье. - Челябинск, 2010. - С. 24-26.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ-артериальная гипертензия АД - артериальное давление

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГС - группа сравнения

ГХС - гиперхолестеринемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЛП - дислипидемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ЛНП - липопротеины низкой плотности

МС - метаболический синдром

ОГ-основная группа

ОХС - общий холестерин

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ХС - холестерин

ХС-ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности ХС-ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности ЧСС - число сердечных сокращений ФР - факторы риска

SCORE - Systematic Coronary Risk Evaluation

ДЛЯ ЗАМЕТОК

На правах рукописи

Докшин Максим Сергеевич

ФАКТОРЫ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО ВБЛИЗИ ВЗЛЕТНО-

ПОСАДОЧНОЙ ПОЛОСЫ АЭРОПОРТА, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИХ КОРРЕКЦИИ

14.01.05 - Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск-2010

Отпечатано в типографии BNL. Подписано в печать 10.09 .10 г. Формат 60x84 Vie. Гарнитура Arial Суг. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз.