Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Замещение дефектов артерий малого диаметра биопротезами с гепаринсодержащими покрытиями

ДИССЕРТАЦИЯ
Замещение дефектов артерий малого диаметра биопротезами с гепаринсодержащими покрытиями - диссертация, тема по медицине
Волынец, Лариса Исаковна Смоленск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Волынец, Лариса Исаковна :: 2003 :: Смоленск

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПРОТЕЗИРОВАНИИ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ МАЛОГО ДИАМЕТРА (обзор литературы)

1.1. Показание к протезированию сосудов малого диаметра.

1.2. Виды протезов кровеносных сосудов малого диаметра

1.2.1. Синтетические протезы.

1.2.2. Аутовены.

1.2.3. Аутоартериальные трансплантаты.

1.3. Биологические протезы

1.3.1. История развития биологических протезов кровеносных сосудов

1.3.2. Гепаринизация биологических сосудистых протезов.

1.4. Микрохирургическая техника протезирования сосудов.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Способы обработки биоматериала

2.2. Методы оценки гемосовместимости биопротезов «in vitro»

2.2.1. Величина гемолиза, индуцированного поверхностью биопротеза.

2.2.2. Количество адсорбированного альбумина на поверхности биопротеза.

2.2.3. Количество иммобилизованного гепарина по толлуидиновому синему).

2.2.4. Степень активации системы комплемента поверхностью.

2.3. Методы оценки гемосовместимости биопротезов «in vivo».

2.3.1. Экспериментальная модель протезирования сосудов малого диаметра.

2.3.2. Методы оценки проходимости биопротезов и критерии контроля системной гемокоагуляции.

2.4. Метод электронной сканирующей микроскопии.

2.5. Методы статической обработки материала.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Модификация биопротезов аргинином и гепарином.

3.2. Оценка гемосовместимости биопротезов «in vitro»

3.2.1. Величина гемолиза, индуцированного поверхностью биопротеза.

3.2.2. Количество адсорбированного альбумина на поверхности биопротеза.

3.2.3. Количество иммобилизованного гепарина по толлуидиновому синему).

3.2.4. Степень активации системы комплемента поверхностью.

3.3. Разработка модели биопротезирования брюшного отдела аорты у кошек

3.3.1. Варианты топографо-анатомических особенностей брюшного отдела аорты у кошек.

3.3.2. Алмазные скальпели в хирургии сосудов малого диаметра.

3.4. Результаты оценки гемосовместимости биопротезов «in vivo»

3.4.1. Сравнительные результаты проходимости биопротезов и состояние системы гемостаза животных в остром эксперименте.

3.4.2. Сравнительная оценка состояния биопротезов и системы гемостаза животных в хроническом эксперименте

Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Волынец, Лариса Исаковна, автореферат

Актуальность проблемы

За последние годы достигнуты серьезные успехи в создании новых материалов с повышенной гемосовместимостью для изготовления протезов кровеносных сосудов. Однако, как показал ряд исследований, ни один из искусственных протезов не может быть имплантирован без риска развития тромбоэмболических осложнений, даже на фоне антикоагулянтной терапии [76-78,99].

Особенно актуальной проблема выбора протезов стала при замещении дефектов кровеносных сосудов малого диаметра. Это связано с возрастающей потребностью такого вида оперативных вмешательств при пересадках органов и тканей, при аортокоронарном шунтировании (АКШ), протезировании дис-тальных артерий конечностей, а также в травматологии, урологии и других областях хирургии [1,3,94,116,148,175]. По сводной статистике, необходимость в протезировании сосудов малого диаметра достигает 1000 на 1 млн. населения в год [52,97,102,116].

Ввиду того, что существующие синтетические модели, аутовены и ау-тоартерии оказались не лишены существенных недостатков при использовании их в качестве протезов кровеносных сосудов малого диаметра [47,57,121, 147,153,159,196,202], применение с этой целью биологических заменителей было расценено как перспективное направление в хирургии [15,106,143].

Применение сосудистых биопротезов большого и среднего диаметров в хирургическом лечении больных позволило снизить риск тромбоэмболических и других осложнений, дало возможность уменьшить длительность послеоперационной антикоагулянтной терапии [14,92,131] и обеспечить высокое качество жизни оперированных больных [36]. Полученным результатам клинического применения биологических сосудистых заменителей способствовала модификация биопротезов антитромбогенными покрытиями. Поиск оптимальных композиций последних продолжается в настоящее время [15,16,63,77,105].

Усовершенствованию существующих моделей биопротезов, диаметром 3 мм и менее, путем их модификации с использованием гепаринсодержащих покрытий и посвящена данная работа.

Цель исследования. Улучшение результатов протезирования артерий малого диаметра за счет использования биопротезов из аллоткани с гепа-ринсодержащими покрытиями.

Задачи исследования.

1. Разработать и экспериментально обосновать способ гепаринизации биопротезов, повышающий их гемосовместимые свойства, основанный на использовании биоактивных веществ аргинина и гепарина.

2. Создать экспериментальную модель протезирования сосудов малого диаметра на брюшном отделе аорты у кошек.

3. Выявить особенности функционирования биопротезов в раннем послеоперационном периоде в условиях in vivo в зависисмости от состава гепаринсодержащих покрытий.

Научная новизна работы.

Впервые:

- установлено, что обработка поверхности смесью аргинина с гепарином повышают гемосовместимость биопротезов, по сравнению с обработанными только одним гепарином и с консервированными глютаровым альдегидом образцами;

- доказано, что обработка биопротезов смесью аргинина и гепарина увеличивает количество иммобилизованного на поверхности гепарина, по сравнению с гепаринизированными образцами;

- выявлено, что обработка биопротезов смесью аргинина и гепарина позволяет снизить величину гемолиза, индуцированную поверхностью биопротеза и степень активации системы комплемента, по сравнению с гепаринизиро-ванными образцами;

Практическая значимость работы:

- разработана методика биопротезирования сосудов малого диаметра на кошках;

- предложен и экспериментально обоснован метод антитромбогенной обработки поверхности биопротезов биоактивными веществами аргинином и гепарином, препятствующий тромбообразованию в раннем послеоперационном периоде (заявки на изобретение «Способ обработки биологических протезов сосудов» № 2002 121 528 (022366) от 5.08.02 г; «Способ обработки биологических протезов сосудов» № 2002 122 513 (023698) от 19.08.02 г);

- обосновано, что для рассечения сосудов малого (менее 5 мм) диаметра предпочтительнее использовать алмазные скальпели, улучшающие технику рассечения сосудов.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Двухкомпонентное антикоагулянтное покрытие из аргинина и гепарина значительно улучшает гемосовместимые свойства биопротезов кровеносных сосудов малого диаметра, по сравнению с обработанными только одним гепарином и с консервированными глютаровым альдегидом образцами в условиях in vitro.

2. Применение двухкомпонентного антикоагулянтного покрытия из аргинина и гепарина уменьшает вероятность тромбозов биопротезов малого диаметра в раннем послеоперационном периоде.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Замещение дефектов артерий малого диаметра биопротезами с гепаринсодержащими покрытиями"

ВЫВОДЫ

1. Двухкомпонентный состав покрытия из аргинина и гепарина, значительно улучшает антитромбогенные свойства биопротезов кровеносных сосудов малого диаметра из аллоткани.

2. Разработанная методика биопротезирования брюшного отдела аорты у кошек, позволяет исследовать функциональные и гемосовместимые свойства протезов кровеносных сосудов малого диаметра в условиях in vivo.

3. Обработка поверхности гепарином или смесью аргинина с гепарином повышают гемосовместимость биопротезов, по сравнению с только консервированными глютаровым альдегидом образцами.

4. Сравнительная оценка гемосовместимых свойств гепаринсодер-жащих покрытий биопротезов кровеносных сосудов малого диаметра в условиях in vitro и in vivo, позволила считать наиболее эффективной обработку аргинином и гепарином, по сравнению с только гепаринизированными образцами.

5. Исследование поверхности биопротезов кровеносных сосудов малого диаметра на 3-й сутки после операции без применения парентерального гепарина выявило образование микротромбов на гепаринизированных образцах в 57% случаев. Применение аргининово-гепаринового покрытия не сопровождалось появлением микротромбов на поверхности биопротезов. Исходные биопротезы, консервированные глютаровым альдегидом, тромбирова-лись в 100% случаев в течение 2-х часов после операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная модель биопротезирования брюшного отдела аорты у кошек может быть рекомендована для оценки гемосовместимых свойств и функции протезов кровеносных сосудов малого диаметра in vivo.

2. Для рассечения сосудов малого (менее 5мм) диаметра предпочтительнее использовать алмазные скальпели. При этом лезвие скорняжного типа предназначено для выполнения продольных и поперечных разрезов заданной длины, а серповидного типа - для циркулярных рассечений сосудов.

3. При реконструкции гемодинамически значимых сосудов малого диаметра биопротезами с гепаринсодержащими покрытиями рекомендуется исследовать показатели коагулограммы (протромбиновый индекс, протромбиновое время, фибриноген, фибрин плазмы крови, этаноловая проба) перед проведением оперативного вмешательства для выявления грубых отклонений показателей свертывающей системы.

4. При реконструкции кровеносных сосудов малого диаметра рационально использовать биопротезы, обработанные водными растворами аргинина, концентрацией 0,5-1,5 мг/мл и гепарином, концентрацией 50-150 ед/мл, в течение 8-12 часов при температуре 20-25 °С и рН 7,0-7,4.