Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:"Закономерности изменений показателей липопероксидации при ""мониторном"" синдроме и методы их коррекции"

ДИССЕРТАЦИЯ
"Закономерности изменений показателей липопероксидации при ""мониторном"" синдроме и методы их коррекции" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
"Закономерности изменений показателей липопероксидации при ""мониторном"" синдроме и методы их коррекции" - тема автореферата по медицине
Зимина, Марина Геннадьевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Зимина, Марина Геннадьевна :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Классификация и клиническая картина различных форм ССГ.

1.2. Влияние ПК и ВДТ на орган зрения. «Мониторный» синдром.

1.3. Патогенетические механизмы развития ССГ.

1.4. Лечение ССГ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых групп.

2.2. Методы исследования зрительных функций.

2.3. Методы определения качественного и количественного состава слезной жидкости.

2.4. Методы получения биологических материалов.

2.5. Лабораторные методы исследования.

2.6. Оборудование и аппаратура.

2.7. Математическая обработка результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изменение функционального состояния органа зрения и состояния слезной пленки.

3.2. Определение количественного состава слезной жидкости и ССП.

3.3. Изменение качественного состава слезной жидкости, параметры системы «ПОЛ - антиокислительная защита» у пациентов с «мониторным» синдромом.

3.4. Исследование слезной жидкости методом клиновидной дегидратации.

3.5. Влияние традиционной терапии на функциональное состояние папилломакулярного пучка у пациентов с «мониторным» синдромом.

3.6. Влияние препарата «Офтагель» на количественный состав слезной жидкости и время разрыва слезной пленки.

3.7. Изменение антиокислительного статуса слезной жидкости при лечении препаратом «Актипол».

3.8. Исследование показателей слезной жидкости через

1,5 и 3 месяца после комплексной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Зимина, Марина Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема нарушений слезообразования и «сухого глаза» за последние годы приобрела высокую актуальность в связи с урбанизицией, загрязнением окружающей среды, увеличением количества системных заболеваний и хирургических вмешательств на глазах, повышением роли компьютерной техники в жизни людей.

По статистике, поводом для обращений за офтальмологической помощью в 30 — 40% служит именно ССГ [61,98]. В настоящее время этот процент вырос до 45% за счет, так называемого, «мопиторного» синдрома. Это обусловлено широким распространением компьютерных технологий, кондиционеров, офисного оборудования, - основных составляющих жизни современного цивилизованного общества [28,33,129].

Этот синдром развивается у людей молодого, трудоспособного (до 40 лет) возраста [37]. Появление у них признаков данного профессионального заболевания служит основной причиной снижения зрительной работоспособности, иногда и поводом для вынужденной смены профессии.

Свыше 200 млн. компьютерных терминалов, находящихся сейчас на рабочих местах, являются причиной резкого роста «компьютерных» заболеваний. В 1992 году на всей территории бывшего СССР было 930 тысяч персональных компьютеров (ПК), к началу 2002 года, по данным Министерства труда России, персональных пользователей ПК насчитывалось более 11 млн. [78]. По данным Пивоварова, число пользователей ПК в 2003 году составило 30 млн человек [145].

По данным Всемирной организации здравоохранения (Женева, 1989г), операторская работа на электронно-вычислительной технике нарушает функции ряда систем организма, в том числе и органа зрения. Наиболее распространенными заболеваниями среди операторов электронно-вычислительных машин (ЭВМ) является зрительное утомление и синдром ' «сухого глаза» [78,216].

Развитие «мониторного» синдрома у пациентов, живущих в Забайкалье, осложняется и тем, что в Забайкальском крае резко континентальный климат, повышенная инсоляция и запыленность воздуха, а в зимнее время - смог, что также неблагоприятно влияет на состав слезной жидкости и структуру слезной пленки.

Слезная жидкость является физиологической средой, в которой осуществляются сложные биохимические и иммунные реакции, необходимые для поддержания функционального состояния роговицы и конъюнктивы [137,148].

При «мониторном» синдроме чувствительность роговицы снижается, прекорнеальная слезная пленка становится нестабильной, удлиняется интервал между мигательными движениями (при работе с ПК человек моргает в 2 раза реже), увеличивается испаряемость слезной жидкости, усугубляя нарушенное состояние глазной поверхности и, тем самым, создавая порочный круг [104]. Слезная пленка - первый барьер защиты тканей глаз от окислительного стресса, вызываемого факторами окружающей среды.

Перекисное окисление липидов - неспецифический процесс - ответ клетки на любой стресс при воздействии внешних факторов, одним из которых и является длительная работа за монитором.

В литературе мы не обнаружили работ, посвященных исследованию свободно-радикальных процессов, нарушение которых вполне логично следует ожидать при «мониторном» синдроме, поскольку ряд факторов компьютерного воздействия способствует развитию окислительного стресса, и слезная пленка тогда является первым барьером защиты тканей глаз от данного влияния.

Все вышеизложенное позволило сформулировать следующую цель исследования:

Установить закономерности изменений некоторых показателей локального перекисного статуса, нарушений слезопродукции, стабильности слезной пленки и изменений фаций слезы у пациентов с «мониторным» синдромом, а также предложить методы коррекции выявленных нарушений.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Исследовать функциональное состояние органа зрения, количественные (суммарную и основную слезопродукции) показатели слезной жидкости при «мониторном» синдроме у пациентов в зависимости от стажа работы с персональным компьютером,

2. Изучить качественные характеристики слезной пленки путем определения ее стабильности и фации слезы у лиц с «мониторным» синдромом.

3. Определить некоторые параметры липопероксидации слезной жидкости у лиц молодого возраста - профессиональных пользователей компьютеров.

4. Оценить клинико-биохимическую эффективность использования в комплексной терапии препаратов «Офтагель» и «Актипол» у пациентов с «мониторным» синдромом.

Научная новизна. У операторов персональных компьютеров впервые установлены закономерности изменений перекисного статуса в слезной жидкости, характеризующиеся повышенным уровнем ТБК - активных продуктов независимо от стажа работы и возникающего через год дефицита факторов антирадикальной защиты.

У пациентов с «мониторным» синдромом со стажем до 5 лет обнаружено усиление суммарной слезопродукции, сопровождающееся увеличением слезного мениска, появлением складки конъюнктивы первой степени. При стаже работы свыше 5 лет отмечается снижение общей слезопродукции, уменьшение слезного мениска и появление складки конъюнктивы 2-й степени. Во всех группах наблюдалось снижение стабильности слезной пленки, изменение кристаллографической картины слезы, повышение порога электрической чувствительности сетчатки и снижение электрической лабильности зрительного нерва.

Приоритетным в работе является патогенетическое обоснование использования антиоксиданта «Актипол», снижающего активность перекисного окисления липидов, в сочетании с «Офтагелем», стабилизирующим слезную пленку у пациентов с «мониторным» синдромом

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные закономерности расширили представления о патогенетической роли изменений в системе «ПОЛ - антиоксиданты» слезной жидкости у пациентов с «мониторным» синдромом.

Исследование фаций слезной жидкости является информативным неинвазивным методом диагностики и прогнозирования течения «мониторного» синдрома. У пациентов со стажем работы от одного года до пяти лет отмечается нарушение структуры в промежуточной и центральной зонах, выраженные в наличии темных, неправильной формы образований. При стаже работы более пяти лет отмечается обеднение рисунка, уменьшение и отсутствие кристаллизации в промежуточной зоне.

Разработана и внедрена схема назначения «Актипола» в зависимости от стажа работы с персональным компьютером. Впервые разработанная схема применения указанных препаратов используется для профилактики синдрома «сухого глаза».

Результаты исследований внедрены в учебный и лечебный процессы кафедры офтальмологии Читинской государственной медицинской академии, в лечебную работу поликлиник и стационаров города и области, а также в структуры, где сотрудники постоянно работают на ПК.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на VII-й Тихоокеанской научно -практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток 2006 г.), V Всероссийской школе офтальмологов (Москва 2006 г.), заседании экспертной комиссии военного госпиталя РУ ФСБ России (Чита 2005 г.), совместном заседании кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии, биохимии, гистологии, госпитальной терапии, офтальмологии, с участием сотрудников научно -исследовательского института медицинской экологии при ГОУ ВПО ЧГМА (Чита 2007г.); на научно - практической конференции Забайкальского общества офтальмологов (Чита 2005, 2006, 2007 гг.),

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 рисунком и 20 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 227 отечественных и 157 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Закономерности изменений показателей липопероксидации при ""мониторном"" синдроме и методы их коррекции""

ВЫВОДЫ

1. У всех пациентов отмечается повышение порога электрической чувствительности сетчатки и снижение электрической лабильности зрительного нерва.

2. У операторов персональных компьютеров со стажем работы до 5 лет наблюдаются увеличение суммарной слезопродукции, высоты слезного мениска, появление складки конъюнктивы 1 степени. При работе с компьютером свыше 5 лет выявляется снижение общей слезопродукции, высоты слезного мениска и появление складки 2-ой степени.

3. В исследуемых группах имеется снижение стабильности слезной пленки. Нарушение кристаллографической структуры слезной жидкости в промежуточной и центральной зонах наблюдается у пользователей, работающих с компьютером более одного года.

4. У лиц, работающих с персональным компьютером до одного года, отмечается усиление антиокислительной активности на фоне накопления промежуточных интермедиатов перекисного окисления липидов. В группах со стажем работы более одного года при сохраняющемся повышении уровня ТБК - активных продуктов наблюдается снижение скорости каталазной реакции и антиокислительной активности.

5. Включение в комплексную терапию препаратов «Офтагель» и «Актипол» нормализует слезопродукцию, стабильность слезной пленки, кристаллографическую картину фаций слезной жидкости и показатели системы «ПОЛ - антиоксиданты».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предупреждения развития «мониторного» синдрома у операторов персональных компьютеров рекомендуется периодически (не реже 2 раз в год) проводить биомикроскопию переднего отрезка глаза, определять суммарную слезопродукцию и стабильность слезной пленки.

2. Для стабилизации слезной пленки и нормализации слезопродукции всем лицам, работающим с ПК, рекомендуется применять препарат «Офтагель».

3. Для коррекции показателей системы «ПОЛ - антиоксиданты» пациентам со стажем работы свыше одного года целесообразно назначать «Актипол» курсом по 2 недели каждые 3-3,5 месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему "Закономерности изменений показателей липопероксидации при ""мониторном"" синдроме и методы их коррекции"

На правах рукописи

Зимина Марина Геннадьевна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ ПРИ "МОНИГОРНОМ" СИНДРОМЕ И МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ

14.00.16. - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Чита - 2007

003070558

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздрава"

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук,

доцент Харинцева Светлана Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Малежик Лидия Павловна

кандидат медицинских наук,

доцент Савушкина Нина Михайловна

Ведущая организация: Сантк-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (г Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится £-¿¿¿7,1^2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 208 118 01 при ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздрава" (672090, г Чита, ул Горького, 39а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздрава"

Автореферат разослан " 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208 118 01 кандидат медицинских наук, доцент

О.В. Кузьмина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Синдром "сухого глаза" (ССГ) это комплекс признаков выраженного или скрыто протекающего роговичного или рогович-но-конъюнктивального ксероза, обусловленного длительным нарушением стабильности прероговичной слезной пленки

Проблема нарушений слезообразования и "сухого глаза" за последние годы приобрела высокую актуальность в связи с урбанизицией, загрязнением окружающей среды, увеличением количества системных заболеваний и хирургических вмешательств на глазах, а также повышением роли компьютерной техники в жизни людей

Поводом для обращений за офтальмологической помощью в 30-40 % служит ССГ (Корецкая Ю М, 2002 ) В настоящее время этот процент даже вырос до 45% за счет, так называемого, "мониторного" синдрома Это обусловлено широким распространением компьютерных технологий, кондиционеров, офисного оборудования - основных составляющих жизни современного цивилизованного общества (Бржеский В В ,2003, Полунин Г С., 2004) "Мониторный" синдром развивается у людей молодого, трудоспособного (до 40 лет) возраста Появление у них признаков данного профессионального заболевания служит основной причиной снижения зрительной работоспособности, а иногда и поводом для вынужденной смены профессии

По данным Всемирной организации здравоохранения (Женева, 1989), операторская работа на электронно-вычислительной технике нарушает функции ряда систем организма, в том числе и органа зрения Наиболее распространенными заболеваниями среди операторов электронно-вычислительных машин (ЭВМ) является зрительное утомление и синдром "сухого глаза" (Шаповалов С Л , 1999) ,

Развитие "мониторного" синдрома у пациентов, живущих в Забайкалье, осложняется и тем, что здесь имеется резкоконтинентальный климат, повышенная инсоляция и запыленность воздуха, а в зимнее время - смог, что также неблагоприятно влияет на состав слезной жидкости и структуру слезной пленки

Слезная жидкость является физиологической средой, в которой осуществляются сложные биохимические и иммунные реакции, необходимые для поддержания функционального состояния роговицы и конъюнктивы (Полунина Е Г, 2004, МигиЬе 1, 2001)

При "мониторном" синдроме чувствительность роговицы снижается, пре-корнеальная слезная пленка становится нестабильной, удлиняется интервал между мигательными движениями (при работе с персональным компьютером (ПК) человек моргает в 2 раза реже), увеличивается испаряемость слезной

жидкости, усугубляющие нарушенное состояние глазной поверхности и тем самым создающие порочный круг (Кудряшова Ю И, 2002)

В литературе мы не обнаружили работ, посвященных исследованию свободно-радикальных процессов, нарушение которых вполне логично следует ожидать при "мониторном" синдроме, поскольку ряд факторов компьютерного воздействия способствуют развитию окислительного стресса При этом слезная пленка является первым барьером защиты тканей глаз от данного влияния.

Все вышеизложенное позволило сформулировать следующую цель исследования

Установить закономерности изменений некоторых показателей локального перекисного статуса, нарушений слезопродукции, стабильности слезной пленки и изменений фаций слезы у пациентов с "мониторным" синдромом, а также предложить методы коррекции выявленных нарушений

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи

1 Исследовать функциональное состояние органа зрения, количественные (суммарную и основную слезопродукции) показатели слезной жидкости у пациентов с "мониторным" синдромом в зависимости от стажа работы с персональным компьютером

2 Изучить качественные характеристики слезной пленки путем определения ее стабильности и фации слезы у операторов компьютерной техники

3 Определить некоторые параметры липопероксидации слезной жидкости у лиц молодого возраста - профессиональных пользователей компьютеров

4 Оценить клинико-биохимическую эффективность использования в комплексной терапии препаратов "Офтагель" и "Актипол" у пациентов с "мониторным" синдромом

Научная новизна. Впервые установлены закономерности изменений перекисного статуса в слезной жидкости у операторов персональных компьютеров, характеризующиеся повышенным уровнем ТБК - активных продуктов независимо от стажа работы и возникающего через год дефицита факторов антирадикальной защиты

У пациентов с "мониторным" синдромом со стажем до 5 лет обнаружены усиление суммарной слезопродукции, сопровождающееся увеличением слезного мениска, появлением складки конъюнктивы первой степени При стаже работы свыше 5 лет отмечается снижение общей слезопродукции, уменьшение слезного мениска и появление складки конъюнктивы 2-й степени Во всех группах наблюдалось снижение стабильности слезной пленки, изменения кристаллографической картины слезы, повышение порога электрической чувствительности сетчатки и снижение электрической лабильности зрительного не-

рва

Приоритетным в работе является патогенетическое обоснование использования антиоксиданта" Актипол", снижающего активность перекисного окисления липидов, в сочетании с "Офтагелем", стабилизирующего слезную пленку у пациентов с "мониторным" синдромом

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные закономерности расширили представления о патогенетической роли изменений в системе "ПОЛ - антиоксиданты" слезной жидкости у пациентов с "мониторным" синдромом

Исследование фаций слезной жидкости является информативным неин-вазивным методом диагностики и прогнозирования течения "мониторного" синдрома У пациентов со стажем работы от одного года до пяти лет отмечаются нарушение структуры в промежуточной и центральной зонах, выраженные в наличии темных, неправильной формы образований При стаже работы более пяти лет отмечается обеднение рисунка, уменьшение и отсутствие кристаллизации в промежуточной зоне

Разработана и внедрена схема назначения "Актипола" в зависимости от стажа работы с персональным компьютером Впервые разработанная схема указанных препаратов применяется для профилактики "мониторного" синдрома

Результаты исследований внедрены в учебный и лечебный процессы кафедры офтальмологии Читинской государственной медицинской академии, в лечебную работу поликлиник и стационаров города и области, а также в структуры, где сотрудники постоянно работают на ПК

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на УП-й Тихоокеанской научно - практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток 2006 г); V Всероссийской школе офтальмологов (Москва 2006 г); заседании экспертной комиссии военного госпиталя РУ ФСБ России (Чита 2005 г); совместном заседании кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии, биохимии, гистологии, госпитальной терапии, офтальмологии, с участием сотрудников научно - исследовательского института медицинской экологии при ГОУ ВПО ЧГМА (Чита 2007г), на научно - практической конференции Забайкальского общества офтальмологов (Чита 2005, 2006, 2007 гг),

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ Структура и объем работы. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 рисунком и 20 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и мето-

дов исследования, результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литерагуры, включающего 227 отечественных и 157 зарубежных источников

Положения, выносимые на защиту:

1 При "мониторном" синдроме в зависимости от стажа работы с персональным компьюгером отмечаются нарушение слезопродукции и изменение структуры фаций слезной жидкости, снижение стабильности слезной пленки

2 У профессиональных пользователей компьютерной техники происходит накопление промежуточных продуктов липопероксидации на фоне нарушения факторов антирадикальной защиты в слезе

3 Применение препаратов "Офтагель" и" Актипол" в комплексной терапии, нормализует количественный и качественный состав слезной жидкости, содержание продуктов системы "ПОЛ - антиоксиданты" в слезной жидкости

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ Клиническая характеристика обследуемых групп. Под наблюдением находилось 73 человека (из них 48 женщин и 25 мужчин) с диагностированным "мониторным" синдромом, проходивших обследование и лечение в диагностической поликлинике Читинской государственной медицинской академии

Возраст пациентов варьировался от 22 до 35 лет Основную группу обследуемых составили женщины - 48 человек (65,75 %), из них 16 человек (33,3 %) были в возрасте 20 - 25 лет, 17 (35,4 %) - 26 - 30 лет и 15 (31,25 %)

- в возрасте 31-35 лет Мужчины в возрасте 20 - 25 лет - В (32 %), 26-30 лет

- 10 (40 %), 31 - 35 лет - 7 человек (28 %)

Критериями исключения стали воспалительные заболевания век и конъюнктивы, дегенеративные заболевания сетчатки, беременные и женщины в фолликулярную фазу менструального цикла, пациенты старше 35 лет, курящие, а также люди с наличием острых и хронических заболеваний

У 33 пациентов (45,2 %) диагностированы изменения в шейном отделе позвоночника, подтвержденные рентгенологическим обследованием, исследованием кровотока в брахиоцефальных сосудах и осмотром невролога и не является критерием исключения, тк не вызывает изменения состава слезы Из сопутствующих офтальмологических заболеваний обнаружены следующие нарушения рефракции миопия - в 31 (20,9 %), гиперметропия в - 4 (2,7 %), астигматизм - в 4 глазах (2,7 %) Миопия слабой степени выявлена в 20 глазах (13,5 %), в 11 глазах - миопия средней степени (7,4 %)

Все пациенты были разделены на 3 основные группы В состав первой

вошли пациенты, чья профессиональная деятельность связана с работой с ПК, со стажем работы до 1 года - 18 человек Во вторую группу включены пациенты со стажем работы на компьютере от 1 до 5 лет - 27 человек Третью группу составили 28 человек со стажем работы более 5 лет

Контролем служили показатели 20 практически здоровых пациентов, чья деятельность не связана с работой на ПК

Все группы получали следующую терапию

Для стабилизации слезной пленки и нормализации количественного состава слезной жидкости использовался препарат фирмы - "Офтагель" (карбомер 974Р, 2,5 мг/г) АО Сантен, а/я 33,33721 Тампере, Финляндия Офтагель применяли по 1 капле 2 раза в день постоянно

Для нормализации показателей системы "ПОЛ - антиоксиданты" слезной жидкости использовался препарат "Актиггол" (0,007% раствор ПАБК - пара-аминобензойная кислота) ООО "Актипол - Фарма" Актипол - является индуктором интерферона, антиоксидантом, иммуномодулятором и регулятором водно-солевого обмена Актипол применяли по 1 капле 3 раза в день в течение 10-14 дней после чего проводилось повторное исследование слезной жидкости

Общая традиционная терапия включала препараты черники - миртикам, миртилене - форте, стрикс, милдронат по 250 мг - 1 капсула 2 раза в день (утром и обед) в течение 3-х недель

Препарат "Актипол" не назначался и в 1 -й группе (стаж до года), т к показатели АОА находились выше контрольного уровня

Офтальмологическое, биохимическое обследование проводилось в динамике первое осуществлялось до лечения, второе - через 7-10 дней после применения препаратов, через 1 5 месяца и 3 месяца

Методы исследования зрительных функций и функционального состояния зрительного нерва и сетчатки у пациентов с "мониторным" синдромом. Офтальмологическое исследование включало проверку остроты зрения, авторефрактометрию, визоконтрастометрию на серый цвет, статическую компьютерную периметрию, электрофизиологические исследования (порог электрической чувствительности, электрическая лабильность зрительного нерва), прямую и обратную офтальмоскопию

Методы исследования качественного и количественного состава слезной жидкости. Были проведены биомикроскопия переднего отрезка глаза, определение суммарной слезопродукции (проба Ширмера), основной сле-зопродукции (проба по Джонес), стабильности слезной пленки (проба по Норну), определение количества миганий, определение чувствительности роговицы

Фации слезной жидкости получены методом клиновидной дегидратации. Сбор слезы осуществлялся микропипеткой в нижнем коньюнктивальном своде у внутреннего угла глаза

Методы получения биологических материалов. У всех исследуемых групп изучалась слезная жидкость Забор слезной жидкости производили методом адсорбции на ватный валик Метод заключался в следующем больному предлагали смотреть вверх и с помощью пинцета помещали в нижний конъюнктивальный свод ватный валик, предварительно обезжиренный и обез-золенный, длиной 2,5 см

Методы изучения показателей системы "ПОЛ - антиоксиданты". В слезной жидкости были изучены следующие показатели активность каталазы, ТБК - активные продукты, АОА и общий белок

Изучение величин промежуточных интермедиатов свободнорадикального окисления липидов проводили в слезной жидкости с помощью теста с тио-барбитуровой кислотой Общую антиокислительную активность слезной жидкости определяли по методу М Ш Промыслова и др (1990) в незначительной модификации Принцип метода измерения активности каталазы заключается в способности пероксида водорода образовывать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс (Королюк М А и др 1988)

Математическая обработка результатов. Статистическая обработка результатов исследования выполнена на персональном компьютере Intel Pentium - 4 с использованием общепринятых программ "BIOSTAT" Программы "BIOSTAT" предназначены для статистической обработки результатов медицинских и биологических исследований

Предварительно проводили проверку распределения варианта в анализируемых выборках на нормальность с помощью статистического пакета электронных таблиц Достоверность различий значений показателей в сопоставляемых группах оценивали по t - критерию Стьюдента для малых выборок Величины t - критерия Стьюдента получали с помощью вышеупомянутых электронных таблиц

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Функциональное состояние органа зрения при "мониторном" синдроме

Результаты визоконтрастометрии на ахроматический серый цвет в контрольной и основных группах соответствуют стопроцентной зрительной сохранности во всем диапазоне пространственных частот Отмечается незначительное снижение уровня плато в диапазоне от 6 до 14 таблиц - в зоне средних и низких частот - на 5%, что соответствует показателям зрительного нерва

Данный показатель не является достоверным, но косвенно может говорить о нарушении функций пагашюмакулярного пучка При статической компьютерной периметрии различий в сравнении с контрольной группой не получено

Функцию папилломакулярного пучка определяли электрофизиологиче-кими методами исследовали порог электрической чувствительности (ПЭЧ) и электрическую лабильность (ЭЛ) сетчатки и зрительного нерва

При оценке показателей порога электрической чувствительности сетчатки (ПЭЧ) выяснилось, что в контрольной группе он составил 107,1 мкА, что на 7 % выше средних показателей нормы для средней полосы России Электрическая лабильность (ЭЛ) ниже нормальных среднероссийских показателей на 13 % Истощение компенсаторных возможностей папилломакулярного пучка, без изменений в макулярнои области, выразилось поздней регистрацией появления электрофосфена и проявилось повышением ПЭЧ во всех группах пациентов, в 1-й группе на 13 % (р < 0,001), во 2-й - на 19 % (р < 0,001), в 3-й - на 28 % (р < 0,001) Снижение ЭЛ отмечено во всех группах пациентов в 1-й - на 16 % (р < 0,001), во 2-й - на 42% (р < 0,001), в 3-й - на 47 % (р < 0,001) В ходе исследований было выявлено минимальное повышение ПЭЧ и снижение ЭЛ у пациентов, где стаж работы с ПК не превышал 1 года

Поэтому мы можем говорить об электрофизиологических исследованиях как о высокочувствительных методах при диагносгике поражений папилломакулярного пучка у пациентов, работающих с ПК

2. Изменение количественного состава слезы и структуры слезной пленки.

При проведении биомикроскопии переднего отрезка глаза обнаружены изменения со стороны бульбарной конъюнктивы в частности, усиление конъ-юнктивальной инъекции в пределах глазной щели в 96 глазах (64,8 %) в 1 -й группе в 10 глазах (10 %), во 2-й - в 40 глазах (42 %), в 3-й - в 46 глазах (48 %), появление складки конъюнктивы 1 степени на нижнем реберном крае - 83 глаза (56,1 %) в 1-й группе - 28 глаз (34 %), во 2-й - 49 глаз (59 %), в 3-й - 6 глаз (7 %), 2 степени - 55 1лаз (43,9 %) в 1-й группе не отмечалось, во 2-й - 5 глаз (9 %), в 3-й - 50 глаз - (91 %), что свидетельствует о наличии легкой степени синдрома "сухого глаза" Увеличение слезного мениска более 0,5 мм в 79 глазах (53,4 %) в 1-й группе - 29 глаз (37 %), во 2-й - 46 глаз (58 %), в 3-й - 4 глаза (5 %), уменьшение менее 0,2 мм в 46 глазах (31 %) во 2-й группе - 4 глаза (9 %), в 3-й - 42 глаза (91 %) Данные изменения свидетельствуют о нарушении слезопродукции, в результате чего возникает воспалительная реакция со стороны конъюнктивы При определении чувствительности роговицы в 95 глазах (64 %) в 1-й группе - 13 глаз (14 %), во 2-й - 42

глаза (44 %), в 3-й - 40 глаз (42 %) отмечается незначительное снижение чувствительности, в 7 глазах (5 %, все пациенты 3 группы) чувствительность практически отсутствовала, в 46 (31 %) глазах - была не изменена

Для определения количественного состава слезной жидкости мы использовали пробу Ширмера и пробу по Джонес Проба Ширмера проводилась для определения суммарной (общей) слезопродукции Проба Джонес для определения истинной слезопродукции При определении стабильности слезной пленки использовалась проба по Норну - установление времени разрыва слезной пленки

При определении суммарной слезопродукции по методу Ширмера в контрольной группе этот показатель соответствовал норме и составил 3,72 ± 0,3 см / 5 мин В первой группе суммарная слезопродукция увеличена на 32 % (Р < 0,001)

Во второй группе этот показатель увеличен на 67% (р < 0,001) В третьей группе был снижен на 53 % (р < 0,001) Во всех группах получены достоверные различия Определение истинной слезопродукции по методу Джонес после предварительной 2-х кратной анестезии 0,5% рас гвора дикаина в контрольной группе составил 1,57 ± 0,3 см / 5 мин, в первой группе увеличился на 7%, во второй группе на 19 % В третьей группе наблюдалось уменьшение истинной слезопродукции на 18 % Стабильность слезной пленки (проба по Норну), в контрольной группе составила 15,73 ± 2,64 сек (в норме > 10 сек) В 1-й группе время разрыва слезной пленки снижено на 69 %, во 2-й - на 80 % (р < 0,001), в 3-й - на 79 % (р < 0,001) (табл 1)

Таким образом, при проведении пробы Ширмера выявлены достоверные различия в первой и второй группах, где отмечается повышение слезопродукции, и в третьей, где напротив, общая слезопродукция оказалась сниженной Снижение времени разрываслезной пленки (ВРСГ1) по Норну свидетельствует о нарушении стабильности во всех группах

Для определения связи между ВРСП и миганием были определены количество мигательных движений в минуту В контрольной группе количество миганий составило 13 ± 3 в минуту, в исследуемых группах 6 ± 2 в минуту, что на 46 % ниже (р < 0,001) После проведенных исследований слезопродукции и стабильности слезной пленки мы установили нарушения, последовательно сменяемые друг друга при истощении компенсаторных механизмов

При исследовании фаций слезной жидкости, полученных методом клиновидной дегидратации, также обнаружены структурные изменения В крис-таллограммах слезы определяли состояние периферической, промежуточной и центральной зон, а также наличие, плотность и строение кристаллов В группах со стажем работы до одного года различий в строении фаций не наблюда-

Таблица{

11оказателн слсзопродукции и времени разрыва слезной пленки у лиц контрольной группы и лиц, 'и,я деятельность связана с работой с ПК {М ш)

1 ¡рабы Кот рольная группа (п = 40) 11оказатели до лечения

1 группа (п 36) 2 группа (п-: 54) 3 группа (п =56)

Проба Ширмера (см) 3,72 ± 0,3 4,91±0,3 р < 0.001 6,23 ± 0,6 р < 0.001 р! <0,01 2,0 1 0,5 р< 0,001 р1 <0,001 р2 < 0,001

Проба по Джо нес (см) 1,57 + 0,3 1,69±0,45 1,88 ± 0,7 1.13 1 0,6

Проба по Норму (сек) 15,73 -ь 2,6 р <0,001 3,251 1,0 р < 0,001 3.35 ± 1,3 р < 0,001

Примечание: и - число обследуемых глаз;

р - уровень значимости достоверных различий по сравнению с контролем;

р1 - уровень значимости достоверных различий при сравнении с первой группой;

р2 - уровень значимости достоверных различий при сравнении второй и третьей групп,

лось, в группе от 1 года до 5 лет появились грубые, бесструктурные кристаллы неправильной формы с наличием пустотных аморфных зон, В центральной зоне имеются бесструктурные, темные кристаллы средней величины, четырехугольной формы, окруженные небольшими, округлыми вкраплениями. Мелкие кристаллы, находящиеся вокруг представлены в виде небольших кристаллов, неправильной формы (рис.1, 2).

■ л-<

* \к щ -

Ш-' Ш

Щш

& г&

¿5 ! '

■■ /г

Рис.1. Фации СЖпациента контрольной фунпы

Рнс.2. Фации СЖ пациента 2-й группы.

В группах со стажем работы свыше 5 лет, напротив, отмечалось обеднение и нарушение структуры рисунка. Промежуточная лона представляет собой бесструктурную массу, уменьшена в размерах. В зоне нет кристаллов.

Узкая промежуточная зона практически сразу переходит в центральную, которая значительно увеличена в объеме. Наряду с участками, имеющими кристаллическую структуру, имеются пус тоты и кристаллы неправильной формы.

3. Параметры системы "ПОЛ - антиоксидантная защита" у пациентов с "мониторным" синдромом.

В слезной жидкости проведено исследование в системе "ПОЛ - антмок-сиданты".

Активность каталазы в 1-й группе была снижена на 10 %, во 2-й - на ! I % (р < 0,05), в 3-й группе - на 12 % (р < 0,05) по сравнению с контролем.

Увеличение концентрации ТБК - активных продуктов в слезной жидкости свидетельствует об усилении процессов псрекисного окисления липидов, что при истощении локальной антиоксидантной системы будет вызывать дальнейшее усугубление патологического процесса. В 1-й группе имеется увеличение на 9 %, во 2-й группе - на 38 % (р < 0,001), в 3-й группе - выше на 35 % (р < 0,001).

При исследовании общей антиокислителыюй активности в 1-й группе происходит увеличение на 5 % (р < 0,05), во 2-й группе снижение на 11 %, в 3-й фуппе - па 10 % (р < 0,001) {табл. 2).

Изучение состояния системы "ПОЛ - ант иокислительная защита" в слезной жидкости пациентов с "мониторным синдромом" показало, что у данного контингента имеет ся угнетение ант ирадикальной защиты, которое характеризуется повышением уровня ТБК - активных продуктов и снижением уровня

Таблица2

Показатели системы "ПОЛ - антиоксиданты" в слезной жидкости у пациентов с "мониторным синдромом" (М ± т)

Параметры Контрольная группа (п = 20) До лечения

1 группа Сп = 18) 2 группа (п = 27) 3 группа (п = 28)

Катал аза (нмоль/с мг белка) 31 9 ± 1,8 29,5 ± 1 3 28,5 ± 1,2 р < 0,05 28,2 ± 1 6 р < 0,05

ТБК - активные продукты (мкмоль/мг белка) 2,2 ±0,1 2,4 ±0,1 р < 0,05 3,0 ± 0,2 р < 0,001 р1 < 0,001 2,9 ± 0,2 р < 0,001 pl < 0,001

АОА % 8,0 ± 0,2 8,3 ± 0,1 р < 0,05 7,1 ± 0,2 р < 0,001 р1 <0,001 7,2 ± 0,2 р <0,001 pl < 0,001

Примечание п - число обследуемых пациентов,

р - уровень значимости достоверных различий по сравнению с контролем,

р1 - уровень значимости достоверных различий в основных группах по сравнению с первой

каталазы и АОА Данные АОА в первой группе являются достоверными, и можно сделать вывод, что на первоначальном этапе включаются защитные механизмы

4. Влияние комплексной терапии на состояние зрительных функций у пациентов с "мониторным" синдромом

При исследовании Г1КЧ на ахроматический серый цвет после лечения отмечено повышение активности в зоне зрительного нерва (тесты 6 - 12) на 5% во всех группах Эти данные не являются достоверными, но позволяют выровнить кривую до среднестатистических показателей

Резульгаты статической компьютерной периметрии в динамике оценивались по критерию градация яркости и времени реакции на предъявляемый пороговый стимул Данные показатели в группах до и после лечения не имели достоверных различий

Во всех исследуемых группах для оценки функциональной активности сетчатки и зрительного нерва проведены электрофизиологичесике исследования, результаты которых отражены в таблице 3

Так, порог электрической чувствительности (ПЭЧ) в 1-й группе снизился на 18 % (р < 0,001), во 2-й группе ПЭЧ снизился на 12 % (р < 0,001), в 3-й фуппе - на 13 % (р < 0,001) Через 3 месяца после лечения достоверных

Таблица 3

Показатели ПЭЧ (мкА) сетчатки у пациентов с "мониторным" синдромом при динамическом наблюдении (М ± ш)

Группы До лечения После лечения Через 3 месяца после лечения

Контрольная группа 107,1±8,0

1 группа (п = 36) 129,4±7,4 106,3±6 3 р < 0,001 1П,4±6,5 р2 < 0,001

2 группа (п = 54) 143,5±10,б 126,5±6,7 р < 0,001 131,1±6,3

3 группа (п = 56) 154,5*11,1 134,3 ± 8,0 р < 0,00] 143,8±9,9

Примечание п - число обследуемых глаз,

р - уровень значимости достоверных различий по сравнению с результатами до лечения,

различии во 2-ой и 3-ей группах не получено, в первой группе, по сравнению с результатами до лечения, снижение на 14 %

В 1-й группе электрическая лабильность (ЭЛ) повысилась на 14 % (р < 0,001), во 2-й и 3-й группах на 23 % (р < 0,001) Достоверных различий по сравнению с контролем в группах после лечения не получено Через 3 месяца после лечения во второй и третьей группах показатели снизились на 13 % и 12% соответственно (табл 4)

Таблица 4

Показатели ЭЛ (Гц) зрительного нерва у пациентов с "мониторным" синдромом при динамическом наблюдении (М ± т)

Группы До лечения После лечения Через 3 месяца

после лечения

Контрольная группа 27,7±1,4

1 группа 23,4 ± 1,3 26,7 ± 1,7 25,1±1,9

(п = 36) р < 0 001

2 группа 21,7 ± 1,1 26,7 ±24 23,4±2,5

"з4 11 1-л -Ь р < 0,001

3 группа 19,4 ± 1,1 23,9 ± 2,4 21,8±2,6

(п = 56) р < 0,001

Примечание п - число обследуемых глаз,

р - уровень значимости достоверных различий по сравнению с результатами до лечения,

5. Влияние комплексной терапии с препаратами "Офтагель" и "Акти-пол" на качественный и количественный состав слезной жидкости у пациентов с "мониторным" синдромом

При проведении повторной пробы Ширмера после инсталляции Офтаге-ля по 1 капле 2 раза в день в течение 10 дней отмечалось уменьшение суммарной (общей) слезопродукции в 1-й группе на 34 %, во 2-й группе на 42 %, а в 3-й группе отмечено увеличение на 66% Достоверные различия получены и при определении стабильности слезной пленки в 1-й группе время разрыва слезной пленки увеличилось на 136 %, во 2 - й группе - на 197 %, в 3-й группе - на 195 % При проведении пробы по Джонес достоверных различий не обнаружено (табл 5)

Таблица 5

Показатели слезопродукции и времени разрыва слезной пленки у пациентов с "мониторным" синдромом после лечения препаратом "Офтагель" (М ± ш)

Исследуемые группы Диагностические пробы

Проба Ширмера (см) Проба по Джонес (см) Проба по Норну (сек)

Контроль 3,72 ± 0,3 1,57* 0,3 15,73 ± 2,6

До лечения 1 группа (п = 36) 4,91± 0,3 1,69 ±0,45 4,94 ±1,5

2 группа (п = 54) 6,23 ± 0,6 1,88 ± 0,7 3,25± 1,0

3 группа (п = 56) 2,0 ± 0,5 1,13 ± 0,6 3,35 ± 1,3

После лечения 1 группа (п = 36) 3 25 ± 0,4 р < 0,001 1,33 ± 0,2 11 69 ± 1,7 р < 0,001

2 группа (п=54) 3,65 ± 0,7 р < 0,001 1,55 ±0,3 9,75 ± 1,1 р< 0,001

3 группа (п = 56) 3,24 ± 0,5 р < 0,001 1,17 ±0,3 9,9 ± 1,2 р <0,001

Примечание п - число обследуемых глаз,

р - уровень значимости достоверных различий по сравнению с результатами до лечения,

Достигнув стабилизации слезной пленки и нормализации суммарной слезопродукции пациенты с "мони торным" синдромом продолжали терапию "Оф-тагелем" постоянно по 1 капле 2-3 раза в день Препарат отменяли, если пациенты находились в отпуске, и работа с Г1К исключалась

Исследования показателей общей и истинной слезопродукции, а также

времени разрыва слезной пленки показали - достоверные различия между данными показателями в группах после лечения, через 1,5 и 3 месяца отсутствуй

Через 2 недели после комплексного лечении были исследованы фации слезной жидкости. У пациентов 2 - й группы значительные изменения претерпевает промежуточная зона. Мы наблюдаем уменьшение грубых кристаллов неправильной формы и появление крестообразных кристаллов и "папоротни-

При исследовании центральной зоны кристалло грамм СЖ пациентов второй группы также отмечается более четкая структура, значительное уменьшение деформированных кристаллов. Между крупными кристаллами появились мелкие с четкими контурами (рис.3,4).

А- Я^^Д^^

-V

щ.

аллл; . •. ¡ъ? ■ „ ч а •'.<

<■■ ш

ди.

А.

• :*«е- :. . т .. ■ > ш

5 Зй^'^ЩИ^

¿ЯРЪ.. - / ..V. ---«. • - • . »*«

Рис. 3. Фации СЖ пациентов 2-й группы после лечения

.. ■-».....' 'чеким'.Й»-?? л.» .- А?. .

ж? ^ж* п

Л г '

■у , ^Ьшвзмл

* Г л

V" ' ...г'^

Рие. 4. Фации СЖ пациента 2 - й группы через 3 месяца после лечения

В кристагшограммах фаций СЖ у пациентов 3 - й группы отмечается уплотнение рисунка и структуризация промежуточного пояса. Бесструктурная зона преобразуется в крестообразные кристаллы. Кристаллы приобретают отчетливые формы. Кристаллы расположенные симметрично, исходят из еди-

ного центра. Через 3 месяца вновь происходит декристаллизация промежуточной зоны и изменение рисунка в центральной зоне

Таким образом, происходят изменения не только в качественных и количественных показателях слезной жидкости, но и в строении самой слезной пленки, что также отражает ее качество

6. Влияние комплексной терапии с препаратами "Офтагель" и "Акти-пол" на показатели системы "ПОЛ - антиоксиданты" у пациентов с "мониторным" синдромом

При исследовании показателей системы "ПОЛ - антиоксиданты" для получения достоверных данных мы исключили группу, где имелось повышение АОА Вторая и третья группы были разделены на 2 подгруппы в двух из четырех подгрупп в лечение был добавлен " Актипол" (табл 6)

Во 2 - й группе с "Актиполом" после лечения активность катал азы увеличилась на 11 % (р < 0,05), на 21 % снизилось содержание ТБК - активных веществ, на 9% увеличилась общая АОА В 3 - й группе пациентов в подгруппе с" Актиполом" активность каталазы увеличилась на 9 %, уровень ТБК - активных продуктов снизился на 22 %, АОА повысилась на 9 %

Во 2 - й группе без "Актипола" каталаза повысилась на 4 %, при исследовании показателя ТБК - активных продуктов отмечается некоторое снижение на 14 % (р < 0,001), общая АОА возросла на 3 %

В 3 - й группе без "Актипола" активность каталазы увеличилась на 2 %, уровень ТБК - активных продуктов снизился на 16 % (pi < 0,001), АОА увеличилась на 3 %

Для определен™ кратности курсового лечения исследования показателей перекисного окисления проводили через 1,5 и 3 месяца В группе с "Актиполом" активность каталазы через 1,5 месяца после лечения не имела достоверных различий в обоих группах, во 2 - й снижение - на 7 %, в 3- й группе - на 6 % Через 3 месяца произошло снижение во 2 - й группе на 10 %, в 3 - й - на 9 % Уровень 1БК - активных продуктов через 1,5 месяца во 2 - й группе остался на прежнем уровне, в 3 - й группе увеличился на 4 %, через 3 месяца во 2 - й группе увеличился на 8 %, в 3 - й на 12 % по сравнению с результатами после лечения

При определении общей АОА во 2 - й группе через 1,5 месяца отмечается снижение АОА на 1 %, через 3 месяца - снижение на 6 % (р 1 < 0,001) В 3 - й группе через 1,5 месяца АОА снизилась на 2 %, через 3 месяца - на 7 % (pi < 0,001)

В подгруппах без "Актипола" активность каталазы была снижена на 6 - 7 % по сравнению с контролем Уровень ТБК - активных продуктов через 1,5

Таблица 6

Показатели системы "ПОЛ - антиоксидаиты" в слезной жидкости после применения комплексной терапии в группах с "Актиполом", через 1,5 и 3 месяца после лечения (М ± ш)

Параметры ПОЛ Кагал аза (НМОЛЬ/С М1 белка) ТБК - активные продукты (мкмоль/ мг белка) АОА %

До лечения 2 группа (п= 15) 28,4 ± 1,2 3,0 ± 0,1 7,1 ± 0,2

3 группа (п = 15) 28,3±1,1 2,97 ± 0,2 7,16 ± 0,15

После лечения 2 группа (п= 15) 31,6 ± 1,0 р < 0 001 2,4 ±0,2 р< 0,001 7,9 ± 0,2 р < 0,001

3 группа (п= 15) 30,95 ±1,1 р < 0,001 2 3 ± 0,2 р < 0 001 7,9 ± 0,15 р < 0,001

Через 1,5 месяца после лечения 2 группа (п= 13) 29,3 ± 1,4 2,4 ± 0.2 7,8 ± 0.2

3 группа (п= 14) 29,1 ± 1 0 2,5 ± 0,2 7,75 ± 0,2

Через 3 месяца после лечения 2 группа (п=13) 28,55 ± 1,3 р1 < 0,05 2,6 ± 0,3 7,4 ± 0,2 р1 < 0,05

3 группа (п= 12) 28 3 ± 1,2 р1 < 0,05 2,6 ± 0,3 7,4 ± 0,3 р1 < 0,05

Примечание п - число обследуемых пациентов,

р - уровень значимости достоверных различии после лечения по сравнению с группами до лечения, р1 - уровень значимости достоверных различий через 3 месяца после лечения по сравнению с группами после лечения

месяца был выше на 10 %, через 3 месяца - на 20 % по сравнению с контролем АОА оставалась сниженной на 12 %

Под влиянием комплексной терапии, включающей милдронат, препараты черники, местно "Офтагель" и "Актипол", происходит нормализация показателей слезопродукции и стабильности слезной пленки, снижение показателя ТБК - активных продуктов и повышение общего АОА, повышение ЭЛ и снижение ПЭЧ Данный эффект сохраняется после лечения в течение 3 месяцев, но так как имеется тенденция к снижению АОА и повышению уровня ТБК - активных продуктов рекомендуется проведение повторного курса местной терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно полученным данным, одним из пусковых моментов в развитии "мониторного" синдрома является вредное воздействие внешних факторов низкочастотного электромагнитного, ионизирующего и неионизирующего излучения Негативное воздействие их ничтожно мало, но при определенных условиях, которые возникают при работе с монитором, они усиливают свое действие При "мониторном" синдроме чувствительность роговицы снижается (в 64 % - умеренное снижение, в 5 % чувствительность отсутствует), происходит дестабилизация слезной пленки Проводимые исследования показали снижение времени разрыва слезной пленки на 69 - 80 % по сравнению с контролем В результате этих изменений удлиняется интервал между мигательными движениями (в исследуемых группах наблюдается снижение в 2 раза по сравнению с контролем) Снижение данных показателей говорит о быстрой испаряемости и истощении СП Вторым пусковым моментом являются специфические условия зрительной работы, которые вызывают астенопию, напряжение аккомодации Постоянная работа в вынужденном положении в однотипных условиях приводит к повышению ПЭЧ и снижению ЭЛ, что говорит об истощении компенсаторных возможностей папилломакулярного пучка Напряжение зрительного анализатора также приводит к уменьшению мигательных движений, снижению чувствительности роговицы и стабильности слезной пленки Эти изменения вызывают воспалительную реакцию со стороны конъюнктивы, что выразилось в усилении конъюнктивальной инъекции и появлению складок 1 и 2 степени Все перечисленные выше процессы влекут за собой изменения в системе "ПОЛ - антиоксиданты" ПОЛ - неспецифический процесс - ответ клетки на любой стресс при воздействии внешних факторов, каким и является длительная работа за монитором В качестве компенсаторных механизмов у пациентов со стажем работы до 1 года отмечается увеличение общей слезопродукции и увеличение АОА, за счет выхода аскорбиновой кислоты из влаги передней камеры В группе со стажем работы от 1 года до 5 лет отмечается увеличение общей и основной слезопродукции, повышение ТБК - активных продуктов, а также снижение активности каталазы и АОА У лиц с "мониторным синдромом" со стажем работы свыше 5 лет наблюдается истощение компенсаторных возможностей, что проявляется в снижении общей и основной слезопродукции и изменениях в системе "ПОЛ - антиоксиданты" Данные нарушения ведут к усилению воспалительных реакций, создавая, таким образом, замкнутый круг Проанализировав полученные данные, мы рекомендуем применять комплексную терапию и "Офтагель" во всех группах, а препарат "Актипол" применять у пациентов со стажем работу с компьютерной техникой свыше одного года Это позволит нормализовать анти-

окислительный статус и снизить воспаление, тем самым приостановить развитие "мониторного" синдрома

ВЫВОДЫ

1 У всех пациентов отмечается повышение порога электрической чувствительности сетчатки и снижение электрической лабильности зрительного нерва

2 У операторов персональных компьютеров со стажем работы до 5 лет наблюдаются увеличение суммарной слезопродукции, высоты слезного мениска, появление складки конъюнктивы 1 степени При работе с компьютером свыше 5 лет выявляется снижение общей слезопродукции, высоты слезного мениска и появление складки 2 степени

3 В исследуемых группах имеется снижение стабильности слезной пленки Нарушение кристаллографической структуры слезной жидкости в промежуточной и центральной зонах наблюдается у пользователей, работающих с компьютером более одного года

4 У лиц, работающих с персональным компьютером до одного года, отмечается усиление антиокислительной активности на фоне накопления промежуточных интермедиатов перекисного окисления литщдов В группах со стажем работы более одного года при сохраняющемся повышении уровня ТБК - активных продуктов наблюдается снижение скорости каталазной реакции и антиокислительной активности

5 Включение в комплексную терапию препаратов "Офтагель" и" Актипол" нормализует слезопродукцию, стабильность слезной пленки, кристаллографическую картину фаций слезной жидкости и показатели системы "ПОЛ - ан-тиоксиданты"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для предупреждения развития "мониторного" синдрома у операторов персональных компьютеров рекомендуется периодически (не реже 2 раз в год) проводить биомикроскопию переднего отрезка глаза, определять суммарную слезопродукцию и стабильность слезной пленки

2 Для стабилизации слезной пленки и нормализации слезопродукции всем лицам, работающим с ПК рекомендуется применять препарат "Офтагель"

3 Для коррекции показателей системы "ПОЛ - ангиоксиданты" пациентам со стажем работы свыше одного года целесообразно назначать "Актипол" курсом по 2 недели каждые 3-3,5 месяца

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Зимина М Г Нарушение структуры слезной пленки у пользователей персональных компьютеров в городе Чите / М Г Зимина // Тезисы докладов 8 съезда офтальмологов - М , 2005 - С 105

2 Синдром "сухого глаза" / М Г Зимина, С В Харинцева, Н А Логунов, Л А Голуб//Забайкальский медицинский вестник - Чита,-2005 -№4 - С 2229

3 Зимина М Г Глазные и зрительные расстройства у пользователей персональных компьютеров/ М Г Зимина// Метод пособие, Военный госпиталь РУ ФСБ России, - протокол №3 от 14 03 2005 - 17с

4 Зимина М Г Состояние фаций слезной жидкости в норме и патологии/ М Г Зимина С В Харинцева // Современные задачи диагностики и лечения Сб науч тр, посвященных 15-летию Читинского областного медицинского диагностического центра - 2006 - С 96-99

5 Антиокислительная активность слезной жидкости у пациентов с "монитор-ным" синдромом в Забайкалье / М Г Зимина, С В Харинцева, Н А Логунов, Л А Голуб // Актуальные вопросы медицины и новые технологии Сб науч тр - Красноярск, 2006 - С 94-98

6 Изменение слезной жидкости у пациентов с "мониторным" синдромом в Забайкалье / М Г Зимина, С В Харинцева, Н А Логунов, Л А Голуб// V Всероссийская школа офтальмологов Сб науч тр - М , 2006 - С 463 -468

7 Зимина М Г "Монигорный синдром" - качественные и количественные характеристики слезной жидкости / М Г Зимина, С В Харинцева, Л А Голуб/ / ЧГМА - Чита, 2006 - 12с Деп во ВИНИТИ 20 07 06, № 979 - В - 2006

8 Зимина М Г Новые формы работы в преподавании элективного курса на кафедре офтальмологии / МГ Зимина// Формирование системы обеспечения качества образовательного процесса Материалы учебно-методической конференции - Чита, 2006 - С 86-88

9 Зимина М Г Состояние слезной жидкости при мониторном синдроме/ М Г Зимина, С В Харинцева, Л А Голуб// Вестник НГУ Серия Биология, клиническая медицина - 2006 - Т 4, №3 - С 35 - 39

10 Зимина М Г Изменение качественного и количественного состава слезной жидкости у пациентов с "мониторным" синдромом в городе Чите / М Г Зимина, С В Харинцева// Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины Тезисы докладов УН-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием - Владивосток, 2006 - С 133

11 Зимина М Г Влияние препаратов "Офтагель" и "Актипол" на качественный

и количественный состав слезной жидкости при "мониторном" синдроме / М Г Зимина, С В Харинцева, Л А Голуб // Вестник ОГУ - 2006 - №11 -С 116 - 119

12 Уровень антиокислительной активности слезной жидкости у пациентов с "мониторным" синдромом при использовании препарата "Актипол"/ М Г Зимина, С В Харинцева, Л А Голуб, Н А Лгунов// Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины Материалы межрегиональной научно - практической конференции молодых ученых - Иркутск, 2006 - С 201 - 202

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиокислительная активность

ВРСП - время разрыва слезной пленки

ПАБК - парааминобензойная кислота

ПК - персональный компьютер

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПЭЧ - порог электрической чувствительности

СЖ - слезная жидкость

ССГ - синдром сухого глаза

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ЭВМ - электронно - вычислительная машина

ЭЛ - электрическая лабильность

Лицензия ИД №03077 от 23 10 00 Подписано в печать 18 04 07 Бумага офсетная Формат 60 х 84 '/,6 Уел печ л-1,0 Тираж 100. Заказ № 542007

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул Горького, 39а