Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Состояние перекисного оксиления липидов при анестезии пропофолом

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние перекисного оксиления липидов при анестезии пропофолом - тема автореферата по медицине
Петрухин, Алексей Сергеевич Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние перекисного оксиления липидов при анестезии пропофолом

На правах рукописи

ПЕТРУХИН

Алексей Сергеевич

СОСТОЯНИЕ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ ПРИ АНЕСТЕЗИИ ПРОПОФОЛОМ (клнннко-зкецеримеитальнос исследование)

14.00.37 - анестезиология и реаниматологи» 03.00.04-биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ме дицинских наук

Сан к-г- ( 1 етер{уу рг

2007

003159299

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Научные руководителя:

доктор медицинских наук Днже Александр Аюповнч

доктор биологических наук профессор Есцвнко Наталья Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Оболенский Станислав Валерииновнч доктор медицински к наук профессор Карпищепко Анатолий Иванович

Ведущее учреждение:

научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе

Зашита диссертации состоится 23 октября 2007 сода в 13 часов на заседании диссертационного сонета Д 215.002.07 в Военно-медицинской академии (144044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-меднцннекой академии км, С.М. Кирова

Автореферат разослан «_» сентября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Богомолов Борис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Биохимические процессы в тканях сопровождаются образованием целого ряда реакционноспособных соединений кислорода, объединенных в общее название - активные формы кислорода (АФК), которые являются индукторами метаболизма в клетках при нормальных условиях существования организма (Медведев и соавт, 2000, Васильев, 2001, Зенков и соавт, 2001, Дубинина, 2004,Зарубина и соавт, 2005)

Ведущая роль в повреждающем действии кислорода в отношении молекулярных структур организма принадлежит его радикальным производным Процессы свободнорадикального окисления (СРО) с участием АФК при достаточно низкой интенсивности относятся к нормальным метаболическим процессам Радикальные формы кислорода индуцируют перекисное окисление липи-дов (ПОЛ), необходимое для генерации фосфолипидов (ФЛ) и метаболизма холестерина, а также для регуляции проницаемости клеточных мембран (Соколовский и соавт, 2003, Щанин и соавт, 2003, Till, et al, 1989)

В настоящее время значительное количество работ посвящено изучению влияния различных лекарственных препаратов на процессы СРО (Мамедова, 2001, Абидова и соавт , 2003, Мамедов, 2004, Экстрем и соавт, 2004; Мурзаев, 2006, Фатеев, 2006, Minoda et al, 2001, Paxian et al, 2001, Wiklund et al, 2001) Этот интерес связан с универсальным характером повреждающего действия свободных радикалов при различных патологических состояниях и необходимостью фармакологической коррекции этих нарушений при гиперактивности процессов СРО (Меерсон и соавт , 1989, Зенков и соавт, 2001, Kawamura et al, 1997, Vreugdenhil, 1997, Yokoyama 1998) Поскольку очевидно, что не бывает препаратов инертных по отношению к про- и антиоксидантным системам, то и средства для проведения анестезии не являются исключением Известно, что общие анестетики могут влиять на течение процессов СРО в организме, активируя или замедляя их (Галеев и соавт , 1987, Мид Дж , 2001, Green et al, 1994,

Tsuchiya et al., 2001, Kudo et al, 2003.) В то же время действие большинства анестетиков, согласно одной из общепринятых теорий, реализуется через изменения физико-химических свойств биологических мембран клеток, которые в свою очередь страдают при ускорении процессов СРО Это может способствовать появлению побочных, зачастую неблагоприятных эффектов, отягощающих основную и (или) сопутствующую патологию (Бунятян, 1998, Костюченко и соавт, 1998, Finie, 1993, Jibu, 2001)

В настоящее время наиболее часто употребляемыми из внутривенных анестетиков являются кетамин и, особенно, пропофол При уже, в основном, сложившихся представлениях о кетамине, как модуляторе процессов СРО (Берлинский и соавт, 1995, Берлинский, 1996, Мамедов, 2004, Мурзаев, 2006) исследования, посвященные изучению пропофола на ПОЛ немногочисленны и противоречивы (Абидова и соавт, 2003, Tsuchiya et al, 2001, 2002, Ergun et al, 2002)

В литературе встречаются различные мнения о действии пропофола, как модулятора процессов ПОЛ в экспериментальных и клинических условиях (Зайцев, 2001, Tsuchiya, 2001) Работы ряда авторов указывают на противоположную направленность клинических и экспериментальных данных в отношении действия пропофола на процессы липопероксидации (Абидова и соавт, 2003; Tsuchiya et al, 2002)

В то же время исследования, в которых происходило бы сопоставление результатов эксперимента с клиническими наблюдениями, единичны (Runzer et al, 2002) Практически отсутствуют экспериментальные данные о протекании этих процессов в тканях головного мозга и печени Вышеизложенное и определило характер нашего исследования

Цель исследования

Целью работы явилось изучение в клинических условиях и в эксперименте влияния внутривенной анестезии пропофолом на процессы перекисного окисления липидов

Задачи исследования:

1 Исследовать в динамике показатели ПОЛ при проведении хирургических операций в условиях анестезии пропофолом

2 Провести сравнительную оценку изменений в динамике показателей ПОЛ при анестезии пропофолом и кетамином в клинических условиях

3 В эксперименте изучить изменения свободнорадикальных процессов в тканях головного мозга и печени в зависимости от дозы введенного пропофола

4 Экспериментально обосновать необходимость включения в предоперационную подготовку антиоксидантов, в частности аскорбиновой кислоты, при использовании значительных доз пропофола

Научная новизна

Впервые проведено в клинических условиях и в эксперименте комплексное исследование изменений показателей ПОЛ при анестезии пропофолом на различных стадиях процессов липопероксидации

Впервые в эксперименте установлено дозозависимое влияние пропофола на содержание продуктов ПОЛ в тканях головного мозга и печени с использованием модельной системы растворителя для пропофола

Экспериментально обоснована целесообразность профилактики активизации процессов липопероксидации при проведении анестезии с использованием значительных доз пропофола

На основании математического моделирования распределения анестетика в организме показана потенциальная опасность использования значительных доз пропофола с позиции избыточной активации процессов липопероксидации

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования позволяют правильнее представить сущность влияния пропофола на процессы ПОЛ и, следовательно, более дифференцировано, с учетом возможных нарушений липопероксидации, применять анестезию пропофолом Иными словами, речь идет о необходимости учитывать состояние

свободнорадикальных процессов при определении показаний и противопоказаний к анестезии пропофолом

На основании экспериментальных исследований показана целесообразность включения в предоперационную подготовку антиоксидантов, в частности, аскорбиновой кислоты, при использовании значительных доз пропофола.

Результаты работы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований влияния различных анестетиков и их комбинаций на процессы ПОЛ

Положения, выносимые на защиту:

1 Установлен антиоксидантный эффект пропофола при проведении хирургических операций при использовании его в средненаркотических дозах

2 В клинических условиях кетамин, в отличие от пропофола, обладает выраженным прооксидантным эффектом

3 В эксперименте выявлено дозозависимое активизирующее влияние пропофола на процессы ПОЛ в тканях головного мозга и печени

4 Предварительное использование аскорбиновой кислоты, по данным эксперимента, позволяет избежать активации процессов ПОЛ в тканях головного мозга и печени

Апробация работы и реализация полученных данных.

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых ученых в 2006 году в СПбМАПО, на 507 заседании Научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга (2007 г ), на заседаниях кафедры анестезиологии и реаниматологии в 2006-2007 гг Апробация диссертации прошла на заседании кафедр анестезиологии и реаниматологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики, военно-полевой хирургии и хирургии №1 (усовершенствования врачей) в Военно-медицинской академии имени С М Кирова По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, получено удостоверения на 2 рационализаторских предложения

Основные положения диссертации используются в лечебной работе клиник факультетской хирургии, общей хирургии и ЛОР-болезней Военно-медицинской академии имени С М Кирова, а также при проведении занятий со слушателями факультета послевузовского и дополнительного образования на кафедре анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии имени С М Кирова и со студентами Санкт-Петербургского Государственного Университета на кафедре биохимии

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 1 схемой и 19 таблицами Библиографический указатель содержит 260 источников, в том числе 144 отечественных и 116 иностранных

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Работа разделена на две части - клиническую и экспериментальную В клинической части исследования обследовано 55 больных, в возрасте от 18 до 60 лет, с различной хирургической патологией, оперированных в плановом порядке под общей анестезией Исходя из цели и задач исследования, все больные были разделены на две группы в зависимости от используемого основного анестетика В 1-ю группу были включены 30 пациентов, оперированных под общей анестезией пропофоиом Во 2-ю группу вошли 25 больных, оперированных с применением кетаминовой анестезии Показатели, полученные у 29 здоровых доноров обоего пола, были использованы как нормальные

Основным критерием, определяющим включение пациентов в исследование, было отсутствие у них выраженной основной и сопутствующей патологии, не превышавшей II ст риска по классификации АвА

Премедикация у больных обеих групп была однотипной феназепам 5 мг перорально накануне вечером и утром в день операции За 30 минут до доставки пациентов в операционную им вводили промедол (0,3 мг/кг), димедрол (0,17 мг/кг) и атропин (0,01 мг/кг)

Введение в анестезию у больных первой группы проводили пропофолом в дозе 2 мг/кг и 0,005 мг/кг фентанила Анестезию поддерживалали путем постоянной внутривенной инфузии пропофола со скоростью 4-8 мг/кг час"1 и фракционным введением фентанила в дозе 0,1 мг через 15-20 мин Общая доза пропофола, введенная за операцию, составила 825,2±34,1 мг

Индукция анестезии во второй группе больных проводили внутривенным струйным введением кетамина в дозе 2-4 мг/кг, сибазона в дозе 0,15-0,2 мг/кг и фентанила в дозе 0,005 мг/кг Поддержание анестезии осуществляли внутривенным введением кетамина в дозе 1-2 мг/кг фракционно через 20-30 мин и сибазона в дозе 0,15-0,2 мг/кг Общая доза кетамина, введенная за операцию, составила 784,7±21,9 мг

Для миорелаксации у пациентов обеих групп использовали дитилин в дозе 3-4 мг/кг и ардуан в дозе 0,05 мг/кг Далее выполняли преоксигенацию, интубацию трахеи и перевод пациентов на ИВЛ Миоплегию поддерживали ар-дуаном в дозе 0,02-0,03 мг/кг

ИВЛ проводили наркозно-мониторным комплексом «Клоп» фирмы «Siemens» кислородно-воздушной смесью в режиме нормовенаилядии, поддерживая Et СО2 в пределах 40-34 мм рт. ст, и SaC>2 в пределах 96-100% Концентрация кислорода во вдыхаемой смеси составляла 30% Всем больным осуществляли инфузионную терапию, не превышающую 800 мл кристаллоидных растворов за операцию Длительность оперативных вмешательств составила 120±8 минут. Объем и травматичность операций не превышала П класса по классификации ASA Осложнений в ходе операций и анестезий не наблюдалось

У больных в динамике определяли

- содержание в плазме продуктов перекисного окисления лиПидов начальных - диеновые конъюгаты (ДК), промежуточных - триеновые конъюгаты (ТК) и конечных - основания Шиффа (ОШ);

- содержание в плазме крови глюкозы и кортизола, использованных в качестве стресс-маркеров (Бичурин и соавт, 2006).

Исследования проводили на следующих этапах

1 После доставки пациента в операционную, до начала введения первой дозы препаратов для анестезии,

2 Непосредственно после индукции анестезии,

3 Во время выполнения наиболее травматичного этапа,

4 Непосредственно после окончания операции

Для проведения анализа содержания продуктов ПОЛ выполняли экстракцию липидов из плазмы по методу Фолча (Folch et al, 1957) в модификации для жидких сред, применяя смесь хлороформ-метанол в соотношении 1 2 Липид-ный экстракт использовали для определения ФЛ и продуктов перекисного окисления липидов ДК, ТК и ОШ Определение ФЛ проводили по содержанию неорганического фосфора с помощью метода Бартлетта (Bartlett, 1959) Содержание ДК и ТК определяли спектрометрически, и рассчитывали в мкмоль/мл для ДК и в условных единицах на 1 мл для триенов ОШ определяли флюори-метрическим методом и выражали в условных единицах (показание флюори-метра) на 1 мл

Концентрацию глюкозы в плазме определяли на автоматическом биохимическом анализаторе «Васктап» Содержание кортизола исследовали методом иммунно-ферментного анализа

Для моделирования распределения анестетика по секторам организма использовали программный пакет «STANPUMP» («Microsoft» и «Greenleaf») Расчет плазменной концентрации анестетика проводили по алгоритму Шнайдера в режиме симуляции и осуществляли индивидуально для каждого больного, включенного в группу №1 с учетом его пола, возраста и антропометрических данных (рост и масса тела) Моделирование проводили для болюсных доз в 3 и 7 мг/кг, использованных в эксперименте и для двух режимов постоянного введения - 6 и 15 мг/кг час'1 Эти значения ограничивают интервал доз, рекомендованных к применению общепринятыми фармакологическими справочниками-«Регистр лекарственных средств России», 2004 и «Справочник Видаль», 2005 При расчетах распределения основным измеряемым параметром считали плазменную концентрацию в мкг/мл Концентрацию анестетика фиксировали через 4 минуты после начала введения, что соответствует окончанию фазы распределения (Мизиков, 1995)

В экспериментальной части исследования было проведено пять серий экспериментов (четыре опытных и одна контрольная) на 46 взрослых крысах самцах линии Wistar, массой 190-270 г, полученных из питомника «Рапполо-во» Крыс содержали в условиях искусственного освещения в течение 12 часов в сутки и постоянного доступа к стандартному комбинированному корму и воде в клетках по 5 животных Все работы с крысами проводили в соответствии с правилами гуманного обращения с животными В опытах использовали препарат пропофола «Диприван», фирмы «AstraZeneca», Великобритания Крысам первой и второй опытных серий внутривенно, в хвостовую вену вводили препарат

- серия №1 (п=13) в дозе 3 мг/кг массы тела,

- серия №2 (п=9) в дозе 7 мг/кг массы тела

Для проверки возможности влияния жирнокислотных компонентов, входящих в состав препарата «Диприван» на исследуемые процессы ПОЛ, была сформирована третья опытная серия животных (10 крыс), которым вводили

растворитель препарата, не содержащего активного вещества — пропофола Объем вводимого растворителя был эквивалентным таковому препарата «Ди-приван» в дозе 7 мг/кг, В качестве модели растворителя была использована жировая эмульсия для парентерального питания «Липовеноз 200» фирмы «Бгегетш КаЫ», содержащая 200 г соевого масла на 1 л Разбавляя эмульсию стерильным изотоническим раствором хлорида натрия, концентрацию соевого масла доводили до концентрации в препарате «Диприван», составляющей 100 г/л(табл 1)

С целью определения целесообразности проведения антиоксидантной (АО) профилактики при использовании пропофола, была сформирована четвертая опытная серия в количестве 6 животных Крысам 4 опытной серии внутривенно вводили пропофол в дозе 7 мг/кг массы тела, но за один час до введения анестетика животным перорально с помощью зонда вводили 5% раствор аскорбиновой кислоты в дозе 5 мг/кг массы тела

Животным контрольной серии (10 животных) внутривенно вводили 0,9% раствор натрия хлорида в эквивалентном объеме

Таблица 1

Состав препаратов «Диприван» и «Липовеноз-200» (в 1 л)

№п/п Компоненты Препарат

«Липовеноз-200» до разведения «Липовеноз-200» после разведения «Диприван»

1 Пропофол Юг

2 Соевое масло 200 г 100 г 100 г

3 Лецитин 12 г 6 г 12 г

4 Глицерин 50 г 25 г 22,5 г

5 Натрия олеат 300 мг 150 мг

6 ЭДТА 55 мг

7 Вода ДО 1 л ДО 1 л до 1 л

Крыс опытных и контрольной серий забивали декапитацией через 4-5 минут после начала эксперимента, после чего быстро извлекали головной мозг и печень Головной мозг ополаскивали изотоническим раствором хлорида натрия, удаляли видимые кровеносные сосуды л брали для исследования большие полушария мозга Печень промывали изотоническим раствором хлорида натрия.

Экстракцию липидов и определение содержания продуктов липоперокси-дации проводили методами, аналогичными таковым в клинической части Интенсивность ПОЛ исследовали по указанным в клинической части параметрам

Активность антиоксидантной системы (АОС) оценивали по показателям активности фермента антирадикальной защиты - супероксиддисмутазы (СОД), активность которой определяли с помощью набора реактивов «Pansod» и рассчитывали в условных единицах на мг белка Содержание белка определяли на автоматическом биохимическом анализаторе

Полученные данные обрабатывали статистически на ЭВМ с помощью программных пакетов Microsoft Exel и Statistika v 6 0 for Windows Различия считали достоверными при р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ При исследовании влияния пропофола на процессы ПОЛ в клинических условиях были получены следующие результаты (рис 1) На первом этапе исследования - до введения пропофола, отмечалось достоверное повышение всех исследуемых продуктов ПОЛ в плазме крови по сравнению с нормальными величинами - ДК на 33%, ТК на 47% и ОШ на 127% Это, вероятно, связано как с психо-эмоциональным напряжением пациентов перед операцией, так и проокси-дантным действием препаратов, вводимых дня премедикации (Сторожук, 2000, Зайцев, 2001, Мамедов, 2004, Попов и соавт, 2004) По видимому, данный эффект обеспечила совокупность этих факторов, так как повышение содержания кортизола и глюкозы как стресс-маркеров не носило достоверный характер и не могло обусловить достаточно выраженное и статистически значимое повышение содержания всех продуктов ПОЛ на первом этапе исследований

и

На последующих этапах исследования содержание продуктов ПОЛ достоверно снижалось по сравнению с первым этапом, однако было выше нормальных показателей

Полученные результаты позволяют сделать вывод о наличии определенного антиоксидантного эффекта общей анестезии с применением пропофола Однако, учитывая четкую тенденцию к увеличению содержания продуктов ПОЛ к концу операции, нельзя говорить об однозначном антиоксидантном действии этого метода общего обезболивания Уместней предположить сдерживающее действие пропофола на процессы липопероксидации

Это может быть обеспечено, по-видимому, двумя путями Первый и наиболее значимый состоит в наличии у молекулы пропофола антиоксидантных свойств Известно, что вещества с аналогичной химической структурой, в частности, фенол и его производные, способны улавливать свободные радикалы, обрывая тем самым цепную реакцию их образования (Бурлакова и соавт, 1992, Барабой и соавт, 1998) Второй путь состоит в ограничении активации симпатоадреналовой системы (САС) и предотвращении центральной нейрогу-моральяой реакции во время анестезии пропофолом (Костюченко и соавт., 1998)

250% 200% 150% 100% 50% 0%

1 Диеновые конъюгаты

□ Триеновые конъюгаты

0 Основания Шиффа

Норма Этап №1 Этап №2 Этап №3 Этап №4

Рис 1 Изменение содержания продуктов ПОЛ в плазме крови больных в условиях анестезии пропофолом

В наших исследованиях это подтверждается отсутствием достоверного повышения содержания в плазме глюкозы и кортизола (табл. 2)

При проведении анестезии кетамином наблюдалась иная картина (рис 2) Было установлено, что кетаминовая анестезия сопровождалась достоверным повышением содержания продуктов ПОЛ на всех этапах исследования

Таблица 2

Изменение содержания глюкозы и кортизола при анестезии пропофолом

(М±т)

Покатели - Этапы исследования (п=30)

1 2 3 4

Глюкоза ммоль/л 4,2±0,2 4,3±0,2 4,4±0,1 4,4±0,1

Кортизол нмоль/л 196,1±11,5 214,5±10,0 229,3±10,3 225,2±7,1

Уровень глюкозы и кортизола в плазме (табл 3) крови был также достоверно выше исходных величин

Ш Диеновые □ Триеновые ® Основания

450% 400% 350% 300% 250% 200% 150% 100% 50% 0%

Рис 2 Изменение содержания продуктов ПОЛ в плазме крови больных в условиях анестезии кетамином

конъюгаты конъюгаты Шиффа

Норма Этап№1 Этап №2 Этап№3 Этап №4

Таблица 3

Изменение содержания глюкозы и кортизола при анестезии кетамином (М±т)

Показатели Этапы исследования

1 2 3 4

Глюкоза, ммоль/л 4,3±0,2 5,2±0,l' 5,9±0,2''2 5,9±0,41,2

Кортизол, нмоль/л 195,2±9,9 522,3±16,5' 398,4±11,31'2 299,2±8,81,2'3

Примечание 1 - р<0,05 по сравнению с показателями 1 этапа, 2 - р<0,05 по сравнению с показателями 2 этапа,3 - р<0,05 по сравнению с показателями 3 этапа

Полученные клинические данные согласуются с большим количеством работ, посвященных исследованию влияния кетамина на процессы ПОЛ, и отмечающих на его фоне активизацию липопероксидации (Галеев и соавт, 1987; Долина и соавт ,1987, Берлинский и соавт , 1996, Сторожук и соавт, 1998, Ма-медов, 2004; Мурзаев, 2006, Buonocore, 1994, Welm-Berger, 2002)

Индукция ПОЛ при использовании кетамина, по всей видимости, связана с активацией САС и возникающей гиперкатехоламинемией (Берлинский, 1996, Костюченко и соавт 1998, Гвак и соавт, 2003, Pronai et al, 1991, Dimascio et al, 1997) Вероятнее всего активация САС после введения кетамина и обеспечивала максимальный уровень продуктов липопероксидации на втором этапе исследований (непосредственно после индукции) при кетаминовой анестезии

В дальнейшем, в ходе операции отмечена стабилизация уровня продуктов липопероксидации и даже некоторое их уменьшение, не носящее, однако, статистически достоверного характера, что, по всей видимости, связано с рядом факторов Среди таких факторов, прежде всего, можно упомянуть действие препаратов, ограничивающих выраженность стресс-реакции, например, сибазона, вводимого при индукции анестезии и дополнительно в течение анестезии

Полученные клинические данные об антиоксидантном эффекте пропофо-ла нашли свое подтверждение в экспериментах на животных Однако нами установлено, что действие пропофола, как модулятора процессов липопероксида-

ции, различно в зависимости от применяемой дозы и исследуемого органа. Выявлено значительное и статистически достоверное превышение содержания всех продуктов ПОЛ в печени по сравнению с тканями больших полушарий головного мозга Это наблюдение отражено в ряде литературных источников (Галкина, 2000, Зайцев и соавт, 2001) Подобная тенденция сохранялась на протяжении всего эксперимента

Показано (рис 3), что внутривенное введение пропофола в дозе 3 мг/кг массы тела сопровождалось достоверным, по сравнению с контрольной серией, снижением содержания продуктов ПОЛ в тканях больших полушарий головного мозга- ДК на 20% и ОШ на 74% и тенденцией к снижению ТК

Введение препарата в дозе 7 мг/кг массы тела сопровождалось повышением активности процессов ПОЛ и, соответственно, увеличением содержания продуктов липопероксидации в тканях головного мозга Зафиксировано достоверное по сравнению с 1 опытной серией повышение содержания всех исследуемых продуктов ПОЛ ДК на 35%, ТК на 65% и ОШ на 38% Содержание ДК и ТК было достоверно выше, чем в контрольной серии на 15% и 53% соответственно

Изменения, выявленные в тканях печени, имели аналогичную тенденцию (рис. 4)

180% 160% 140% 120% 100% 80% 60% 40% 20% 0%

\ Диеновые □ Триеновые ЕЗ Основания конъюгаты конъюгаты Шиффа

Контроль

Пропофол 3 мг/кг

Пропофол 7 мг/кг

Рис 3 Изменение содержания продуктов ПОЛ в головном мозге крыс

160% 140% 120% 100% 80% 60% 40% 20% 0%

Диеновые ШТриеновые ® Основания конъюгаты конъюгаты Шиффа

Контроль

Пропофол 3 мг/кг

Пропофол 7 мг/кг

Рис 4. Изменение содержания продуктов ПОЛ в печени крыс

При введении пропофола в дозе 3 мг/кг получено достоверное, относительно контрольной группы, снижение уровня всех исследуемых продуктов ПОЛ ДК на 44%, ТК на 31% и ОШ на 60%

При использовании пропофола в дозах, превышающих средненаркотиче-ские, наблюдалась иная картина Выявлено достоверное превышение концентрации всех продуктов ПОЛ по сравнению с 1 опытной серией ДК на 77%, ТК на 12% и ОШ на 61% При этом концентрация ДК достоверно превышала таковую в контрольной серии на 33% Концентрация остальных продуктов существенно не отличалась от контроля

В эксперименте антиоксидантное действие пропофола может быть объяснено теми же механизмами, что и в клинике Отличия состоят лишь в том, что в экспериментальных условиях не использовались другие препараты, обычно вводимые в течение общей анестезии, каждый из которых обладает собственной про- и антиоксидантной активностью (Сторожук и соавт , 1998) Таким образом, антиоксидантный эффект пропофола не маскировался

Для уточнения механизмов прооксидантного действия препарата «Ди-приван» в дозе 7 мг/кг была сформирована третья опытная серия После введения лабораторным животным модели растворителя пропофола отмечено существенное и достоверное повышение содержания всех продуктов ПОЛ по отно-

ние аскорбиновой кислоты при введении пропофола в дозе 7 мг/кг обеспечивало существенное угнетение процессов липопероксидации в тканях головного мозга и печени по сравнению с применением аналогичной дозы пропофола, но без использования АО

В результате математического моделирования были получены очень близкие показатели расчетной концентрации пропофола в плазме при болюсной дозе 7 мг/кг и постоянной инфузии 15 мг/кг час"1 С большой долей вероятности следует ожидать от постоянного введения препарата с указанной скоростью сходных биохимических эффектов с таковыми при болюсном введении в соответствующей дозе Иными словами, при постоянном введении пропофола в дозе 15 мг/кг час"1 можно ожидать увеличения интенсивности процессов ПОЛ

Математическая экстраполяция полученных экспериментальных данных на клинические условия позволяет сделать вывод, что постоянное введение пропофола со скоростью 15 мг/кг час"1 будет сопровождаться усилением процессов липопероксидации И несмотря на то, что указанная скорость находится в рекомендованных для введения препарата пределах, к ее использованию необходимо относиться с осторожностью, опасаясь чрезмерного усиления процессов липопероксидации и принимая необходимые меры к их профилактике

ВЫВОДЫ

1 Общая анестезия с использованием пропофола в условиях проведения хирургических операций обладает сдерживающим влиянием на процессы ПОЛ в организме, в отличие от анестезии кетамином, усиливающей липопероксидацию

2 В условиях эксперимента на животных введение пропофола в дозе 3 мг/кг массы тела вызывает снижение содержания продуктов ПОЛ в тканях больших полушарий головного мозга и печени

3 Использование препарата в дозе 7 мг/кг массы тела ведет к увеличению содержания продуктов липопероксидации в эксперименте

4 Предварительное применение аскорбиновой кислоты при использовании значительных доз пропофола (7 мг/кг) позволяет избежать активации процессов ПОЛ в тканях больших полушарий головного мозга и печени в условиях эксперимента

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Общая анестезия с использованием пропофола является методом выбора у пациентов в случае исходного нарушения функционирования антиокси-дантной системы и активизации процессов ПОЛ

2 При необходимости использования высоких доз пропофола, целесообразно предварительно применять антиоксидантные препараты, в частности, аскорбиновую кислоту для ограничения активации свободнорадикальных процессов

3 Следует воздерживаться от применения кетаминовой анестезии у пациентов с явлениями синдрома липидной пероксидации

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Петрухин А С Дозозависимое влияние пропофола на перекисное окисление липидов в эксперименте / Петрухин А С , Иавнов А И // Материалы девятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей -2006 -С 262-263

2 Либин Л Я Интенсивность ПОЛ в коре, стриатуме и гиппокампе крыс на фоне двигательных нарушений, вызванных введением блокатора Д2-рецепторов галоперидола / Либин Л Я, Петрухин АС// Материалы девятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей -2006 -С 193-194

3 Петрухин А С Изменение уровня перекисного окисления липидов (ПОЛ) в тканях головного мозга и печени при анестезии пропофолом в эксперименте / Петрухин А С , Диже А А, Ещенко Н Д, Иванов А.И // Тезисы докладов X съезда анестезиологов и реаниматологов - Санкт-Петербург, 2006 - С 138-139

4 Петрухин А С Влияние пропофола на перекисное окисление липидов в головном мозге и печени / Петрухин А С , Ещенко Н Д, Диже А А , Вилкова В А , Иванов А И // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета - 2007, Вып 6 - С 28-32

5 Петрухин А С Перекисное окисление липидов при анестезии пропофолом и кетамином / Петрухин А С , Иванов А И // Материалы научной конференции «Характер и сущность войн и вооруженных конфликтов XXI века, их

влияние на формы и способы тылового обеспечения применения Вооруженных Сил РФ» - Т 3 «Медицинское обеспечение» - СПб - 2007

СПИСОК РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1 Устройство для фиксации лабораторных животных (крыс) Удостов на рац предл №9887/10

2 Устройство для измельчения тканей перед гомогенизацией Удостов на рац предл № 10018/5

Подписано в печать 20,09,07.

Объем 1 пл Тираж юо экз

Формат 60x84 У16 Заказ № 68 5

Типография ВМедА, 194044, СПб , ул Академика Лебедева, 6