Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Заболеваемость подросткового населения и пути совершенствования диспансеризации подростков в городе Москве

АВТОРЕФЕРАТ
Заболеваемость подросткового населения и пути совершенствования диспансеризации подростков в городе Москве - тема автореферата по медицине
Курняева, Марина Витальевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость подросткового населения и пути совершенствования диспансеризации подростков в городе Москве

004616148

КУРНЯЕВА Марина Витальевна

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПОДРОСТКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- О ДЕК 2910

Москва-2010

004616148

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России

Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор

Галь Игорь Геннадьевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Гришина Лидия Павловна

Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

Ведущее учреждение ГОУ ДПО «Российская Медицинская

Академия последипломного образования»

Защита состоится /г 2010 г. в // часов

на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " ^^ " 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Состояние здоровья населения, особенно молодого возраста, является одной из фундаментальных проблем развития государства и одним из основных критериев, характеризующим социально-экономическое благополучие страны (Вельтищев Ю.В., 1994; Жданова Л.А., 2009; Баранов A.A., 2009).

Актуальность разработки методов и принципов медико-социального обеспечения подростков с хронической патологией обусловлена значительным снижением численности трудоспособного населения и негативными сдвигами в состоянии здоровья детей и подростков в России на протяжении последних десятилетий, вследствие чего сохранение здоровья становится первоочередной, крайне важной задачей профилактической медицины (Ильин Е.П., 2002; Камаев И.А., 2003; Гурко Т.А., 2003; Колесникова И.А., 2008; Баранов A.A., 2008).

По данным научных исследований за последнее десятилетие число школьников с хронической патологией увеличилось в 1,5 раза, более 50% учащихся имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья, 50-70% - ограничения к воинской службе, у каждого пятого школьника определяются проблемы в репродуктивной сфере, у 20% школьников выявляются нарушения физического развития и снижение функциональных возможностей, отмечается прогрессирующий рост распространенности социально-обусловленной патологии (Макарова В.И., Меньшикова Л.И., 2003; Шарапова О.В, 2004; Кулаков В.П., 2004; Крукович Е.В.; 2005, Баранов A.A., 2006; Бубнова Е.В., 2009; Dowdell Е.В., 2004).

По данным официальной статистики, за последние 5 лет общая заболеваемость детей подросткового возраста увеличилась на 24,1%, отмечается рост детской инвалидности (КетоваГ.Г., 2001; Ваганова JIM., 2003; Николаев А.Г., 2004; Баранов A.A., 2001, 2003, 2006; Альбицкий В.Ю., 2003, 2006; Гурьева H.A., 2006; Мирский В.Е., 2006; Архипова Е.И., 2006; Баранов A.A., Кучма В.Р., 2007; Расмамбетов Р.Г., 2007; На-уменко Л.Л., 2009; Гришина Л.П., 2010).

На фоне снижения рождаемости, отмечаемого с начала 90-х годов XX века, охрана и укрепление здоровья подрастающего поколения в России становится стратегической задачей.

По мнению Л.П. Чичерина (2000,2003) негативная медико-демографическая ситуация, снижение качества жизни, ухудшение состояния здоровья населения и другие процессы, складывающиеся в период социально-экономических преобразований России, ставят молодое поко-

3

ч

\

ление в разряд одного из наиболее уязвимых контингентов. Изучение и охрана здоровья подростков - это один из основных подходов для снижения заболеваемости в последующих возрастных группах, укрепления ресурсов экономики и развития государства в будущем.

Основываясь на этом, за последние годы в стране по вопросам здоровья подростков проведён ряд научных исследований (Терзиева Е.Д., 2008; Колесникова И.А., 2008; Бубнова Е.В., 2009; Болотников Ю.В., 2009; Бобошко И.Е., 2010 и др.) Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что проблемы состояния здоровья молодого поколения и их медико-социальная направленность в современных условиях являются актуальными, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Разработка рекомендаций по повышению качества диспансеризации, сохранению и укреплению здоровья подростков в городе Москве на основе изучения заболеваемости и эффективности диспансеризации этого контингента

Задачи исследования

1. Изучить в динамике уровень и структуру первичной заболеваемости подросткового населения в Северо-Восточном административном округе города Москвы за 2005-2009 гг.

2. Дать характеристику распространенности заболеваний подростков в Северо-Восточном округе Москвы за 5-летний период.

3. Проанализировать состояние здоровья подростков при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу в Северо-Восточном округе Москвы за 2005-2009 гг.

4. Дать оценку результатам проводимой целевой диспансеризации подростков в Северо-Восточном административном округе Москвы за 5-летний период

5. Разработать предложения по повышению качества диспансеризации, сохранению и укреплению здоровья подростков на региональном уровне.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным, многоплановым исследованием и посвящена многостороннему изучению проблем заболеваемости подростков, в том числе при постановке на военный учет и при призыве на военную

службу, деятельности органов и учреждений по охране их здоровья.

Представлена характеристика основных показателей первичной заболеваемости, а так же распространенности заболеваний подростков в административном округе города Москвы.

Дана оценка состоянию здоровья подростков и его динамике при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

Проанализирована деятельность учреждений здравоохранения Северно-Восточного административного округа по совершенствованию системы контроля за здоровьем подростков.

Проведен анализ эффективности реализации «Целевой программы по диспансеризации населения 15-17 летнего возраста» в целях сохранения и восстановления их здоровья.

Разработаны приоритетные направления по повышению качества диспансеризации и совершенствованию сохранения и укрепления здоровья подростков на региональном уровне.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности диспансеризации подростков и сохранения их здоровья на региональном уровне.

Полученные данные о состоянии первичной заболеваемости и распространенности заболеваний подростков могут быть использованы в качестве информационной базы для разработки региональных программ по профилактике заболеваемости этой группы населения.

Динамика состояния здоровья подростков при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу является базой для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий по восстановлению здоровья подростков и подготовке их к выполнению воинского долга.

Анализ реализации целевой программы по эффективности диспансеризации подростков позволил оценить качество её исполнения для определения возможностей сохранения и восстановления здоровья подростков на региональном уровне.

Разработанные рекомендации по повышению качества диспансеризации, сохранения, укрепления и формирования здоровья подростков, учитывающие региональные особенности, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

]. Состояние первичной заболеваемости и распространенности заболеваний подростков за 5-летний период в качестве информационной базы для разработки региональных программ по профилактике заболеваемости этой группы населения.

2. Динамика состояния здоровья подростков при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу в качестве основы для формирования программы лечебно-оздоровительных мероприятий по восстановлению здоровья подростков и подготовке их к выполнению воинского долга.

3. Анализ реализации «Целевой программы диспансеризации подростков» с целью повышения качества ее исполнения для определения возможностей сохранения и восстановления здоровья подростков на региональном уровне.

4. Научно-обоснованные рекомендаций по повышению эффективности диспансеризации, сохранения, укрепления и формирования здоровья подростков, учитывающие региональные особенности, в качестве модели для других субъектов Российской Федерации.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения работы доложены на общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы», Москва, 2006; П съезде Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии», Москва, 2006; региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на-Дону, 2006, научно-практической конференции для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы и здравоохранения в Ростове - на- Дону, 2007; научно-практических конференциях по актуальным проблемам здравоохранения в гг. Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Иваново (2003-2008 гг.); научно-практической конференции по вопросам реабилитации инвалидов в Уральском федеральном округе ,2010; семинарах по вопросам трудоустройства инвалидов в Сибирском и Южном феде-

ральных округах, 2010.

По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, - 3 .

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 13 рисунками. Список литературы содержит 363 источника отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность проведенной работы, ее цель и задачи, сформулированы научная новизна и научно-практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературных данных по вопросам состояния популяционного здоровья, мсдико-дсмографической ситуации в России и регионах, состояния системы охраны здоровья подростков, современной концепции сохранения здоровья человека, восстановления его работоспособности и социального статуса, обуславливающих необходимость развития приоритетных направлений системы охраны здоровья населения, прежде всего подросткового возраста. На основании проведенного анализа были определены проблемы, требующие дальнейшего решения.

Во второй главе представлена методика и организация исследования. Настоящее исследование является комплексным статистическим и социально-гигиеническим.

Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая три этапа.

На первом этапе исследования - статистическом - проведен анализ показателей первичной заболеваемости и распространенности заболеваний подростков в Северо-Восточном округе города Москвы.

Исследование сплошное.

База исследования - лечебно-профилактические учреждения Северо-Восточного округа города Москвы.

Объект исследования - первичная заболеваемость, распространенность заболеваний.

Единица наблюдение - впервые или повторно заболевший подросток.

Период наблюдения - 2005-2009 гг.

Объем исследования - 188280 человек.

Изучались показатели и структура распространенности заболеваний, впервые выявленной заболеваемости, деятельность лечебно-профилактических учреждений.

Одновременно проводилось изучение результатов медицинского освидетельствования подростков при первоначальной постановке (приписке) на воинский учет и при призыве на военную службу.

База исследования - медицинские комиссии при военкоматах.

Объект исследования - заболеваемость и годность к военной службе.

Единица наблюдения - подросток призывного возраста

Объем исследования - 9252 человека при первоначальной постанов-

ке на воинский учет и 56461 человек - при призыве на военную службу.

Период наблюдения - 2005-2009 гг.

Методы исследования на первом этапе - аналитический, аналити-ко-графический, выкопировки данных, статистический.

На втором этапе - социально-гигиеническом - изучена деятельность лечебно-профилактических учреждений по диспансеризации подростков.

База исследования - лечебно-профилактические учреждения Северо-Восточного административного округа.

Единица наблюдения - подросток, состоящий на диспансерном

учете.

Объем исследования - 142098 человек, состоящий на диспансерном учете в Северо-Восточном округе Москвы.

Период наблюдения - 2005-2009 гг.

Исследование сплошное.

На данном этапе исследования были использованы социально-гигиенический, документальный, аналитический, аналитико-графичес-кий, статические методы исследования.

Третий этап исследования - посвящен анализу эффективности реализации целевой программы по диспансеризации подростков и разработке предложений по ее совершенствованию по охране и укреплению здоровья подростков на региональном уровне.

Методы исследования на третьем этапе: аналитический, экспертных оценок.

При реализации аспектов исследования осуществлялась математическая обработка материала на персональных ЭВМ.

Третья глава посвящена анализу первичной заболеваемости и распространенности заболеваний подростков в Северо-Восточном административном округе города Москвы за 2005-2009 гг.

Численный состав населения Северо-Восточного административного округа г. Москвы (СВАО) в 2009 году составил 1 241 700 человек, в том числе взрослого населения - 1 002 801 чел. (80,8%), подростков - 25 190 чел. ( 2,3%), детей - 213 709 чел. Число подростков за исследуемый 5-летний период уменьшилось более чем на треть.

Распространенность заболеваний подростков (на 100 тысяч подростков) в СВАО была изучена в динамике за 5- летний период (20052009 гг.).

Общее число зарегистрированных заболеваний у подростков в 2009 году осталось на довольно высоком уровне (283255) и по сравнению с

2005 г. (188280) увеличилось на 50,4%. Практически все подростки, и в большей степени юноши, являются довольно болезненной группой среди всего населения. У каждого из них ежегодно регистрируется по 2 и более заболевания. За 5-летний период увеличился показатель распространенности заболеваний при инфекционных болезнях на 14,8% (от 3990 в 2005 г. до 4581 в 2009 г.), новообразованиях - на 43,5% (от 370 в 2005 г. до 531 в 2009 г.), болезнях крови - на 126,7% (от 180 в 2005 г. до 408 в 2009 г.), болезнях эндокринной системы - на 65,5% (от 4040 в 2005 г. до 6685 в 2009 г.), в том числе при сахарной диабете - на 23,0% (от 200 до 246), ожирении - на 86,4% (от 990 до 1845); при психических расстройствах - на 29,7% (от 4720 в 2005 г. до 6121 в 2009 г.), болезнях глаза и его придаточного аппарата - на 30,5% (от 19370 в 2005 г. до 25279 в 2009 г.), болезнях уха и сосцевидного отростка - на 58,0% (от 2720 в 2005 г. до 4299 в 2009 г.), болезнях системы кровообращения - на 93,9% (от 4210 в 2005 г. до 8165 в 2009 г.), в том числе при повышенном АД - на 82,1% (от 340 до 619).

Также отмечалось повышение показателя распространенности заболеваний при болезнях органов дыхания - на 69,8% (от 64420 в 2005 г. до 109400 в 2009 г.), в том числе при астме на 32,4% (от 2390 до 3164); при болезнях органов пищеварения - на 70,6% (от 16340 в 2005 г. до 27880 в 2009 г.), в том числе отмечено снижение при язвенной болезни -на 24,6% (от 500 до 377) и незначительное увеличение при гастритах, дуоденитах на 0,2% (от 9680 до 9698); при болезнях кожи и подкожной клетчатки - на 46,6% (от 6500 в 2005 г. до 9527 в 2009 г.), болезнях костно-мышечной системы - на 42,8% (от 26470 в 2005 г. до 37792 в 2009 г.), при врожденных аномалиях - на 70,8% (от 1540 в 2005 г. до 2631 в 2009 г.), при травмах - на 41,2% (от 13690 в 2005 г. до 19333 в 2009 г.).

Уменьшение распространенности заболеваний отмечено только при болезнях мочеполовой системы на 9,0% (от 9400 в 2005 г. до 8554 в 2009 г.) и беременности и родах - на 15,9% (от 320 в 2005 г. до 269 в 2009 г.).

Ранговые места заболеваний на 100 тысяч подросткового населения СВАО за 2009 г. распределились следующим образом: первое место -болезни органов дыхания (38,6%), второе - болезни костно-мышечной системы (13,3%), на третьем месте-болезни органов пищеварения (9,8%), на четвертом месте - болезни глаза (8,9%), на пятом местс - травмы (6,8%).

Анализ показателей первичной заболеваемости подростков (на 100 тысяч подростков) в СВАО проведен за 2005-2009 гг. За этот период отмечен рост первичной заболеваемости в целом на 63,2% (от ] 05620 в 2005 г. до 172343 в 2009 г.), в том числе при основных заболеваниях: при инфекционных болезнях - на 12,7% (от 3950 в 2005 г. до 4450 в 2009 г.),

новообразованиях - на 32,5% (от 200 в 2005 г. до 265 в 2009 г.), болезнях крови - на 114,0% (от 50 в 2005 г. до 107 в 2009 г.), болезнях эндокринной системы - на 50,2% (от 1210 в 2005 г. до 1818 в 2009 г.), в том числе при сахарном диабете - на 75,0% (от 20 до 35); при психических расстройствах - на 160,7% (от 810 в 2005 г. до 2112 в 2009 г), при болезнях нервной системы - на 45,2% (от 1640 в 2005 г. до 2382 в 2009 г.), при болезнях глаза и его придаточного аппарата - на 46,7% (от 3550 в 2005 г. до 5208 в 2009 г.), в том числе при миопии - на 21,4% (от 860 до 1044); при болезнях уха и сосцевидного отростка - на 62,4% (от 2270 в 2005 г. до 3687 в 2009 г.), при болезнях системы кровообращения - на 117,3% (от 1050 в 2005 г. до 2282 в 2009 г.), в том числе при повышении АД - на 110,0% (от 130 до 273); при болезнях органов дыхания - на 71,9% (от 57791 в 2005 г. до 99325 в 2009 г.), в том числе при астме - на 19,1% (от 110 до 131); при болезнях органов пищеварения - на 347,6% (от 3270 в 2005 г. до 14636 в 2009 г.), в том числе при гастритах, дуоденитах - на 22,7% (от 1200 до 1472) и уменьшение показателя при язве желудка и 12 перстной кишки - на 17,9% (от 140 до 115) (рис. 1).

В на 100 тысяч

Рис. 1. Показатели первичной заболеваемости подростков

Также увеличение показателей первичной заболеваемости у подростков отмечено при болезнях кожи и подкожной клетчатки - на 52,2% (от 4920 в 2005 г. до 7487 в 2009 г.), при болезнях костно-мышечной системы - на 71,4% (от 3560 в 2005 г. до 6101 в 2009 г.), при врожденных аномалиях - на 2,5% (от 120 в 2005 г. до 123 в 2009 г.), при травмах - на 34,5% (от 14370 в 2005 г. до 19333 в 2009 г.).

Уменьшение показателя первичной заболеваемости отмечается только при болезнях мочеполовой системы - на 33,7% (от 6220 в 2005 г. до 4124 в 2009 г.), в том числе при гломерулярных болезнях почек - на 14,8% (от 540 до 460); при беременности и родах - на 20,9% (от 340 в 2005 г. до 269 в 2009 г.).

Среди показателей первичной заболеваемости, зарегистрированных у подростков в 2009 г., на первом ранговом месте находятся болезни органов дыхания (54,6%), на втором - травмы (11,2%), на третьем месте -болезни органов пищеварения (8,5%), на четвертом месте - болезни колеи и подкожной клетчатки (4,3%), на пятом - болезни глаза (3,0%).

Таким образом, показатели распространенности первичной заболеваемости за 5-летний период характеризуют отрицательную динамику практически по всем классам болезней, что вызывает опасение за состояние здоровья подрастающего поколения.

Глава четвертая посвящена результатам медицинского освидетельствования подростков комиссиями при военкоматах. Подростки проходят освидетельствование при первоначальной постановке на воинский учет (по приписке) и при призыве на военную службу.

В целом по СВАО за исследуемый период число освидетельствованных подростков при постановке на первоначальный учет уменьшилось на 72,8% (от 5750 человек в 2006 г. до 1565 человек в 2009 г.), из них уменьшилось число подростков, годных к военной службе на 45,0% (от 2845 человек до 1565 человек) с уменьшением их доли в общем числе освидетельствованных на 26,3% (от 49,5% до 36,5%); уменьшилось число подростков с незначительными ограничениями - на 52,9% (от 1405 человека до 661 человека) с уменьшением их доли на 36,9% (от 24,4% до 15,4%); уменьшилось число подростков с ограничениями к военной службе на 41,9% (от 805 человек до 468 человек) с уменьшением их доли на 22,1% (от 14,0% до 10,9%); увеличилось число временно негодных - на 141,1% (от 625 человек до 1509 человек) с увеличением их доли на 224,1% (от 10,8% до 35,0%); увеличилось число подростков, негодных к военной службе на 10,0% (от 70 человек до 77 человек) с увеличением их доли на 50,0% (от 1,2% до 1,8%).

В целом по СВАО число освидетельствованных при призыве на военную службу уменьшилось на 48,8% (от 13120 человек в 2005 г. до 6712 человек в 2009 г.), из них уменьшилось число подростков, годных к военной службе на 67,4% (от 8609 человек до 2808 человек) с уменьшением их доли в общем числе освидетельствованных на 36,3% (от 65,6% до 41,8%); увеличилось число подростков с незначительными ограни-

чениями - на 3,9% (от 1140 человек до 1185 человек) с увеличением их доли на 104,6% (от 8,6% до 17,6%); уменьшилось число подростков с ограничениями к военной службе на 25,2% (от 3003 человек до 2245 человек) с уменьшением их доли на 4,0% (от 34,8% до 33,4%); увеличилось число временно негодных - на 97,7% (от 177 человек до 350 человек) с увеличением их доли на 271,4% (от 1,4% до 5,2%); уменьшилось число подростков, негодных к военной службе на 34,1% (от 191 человека до 124 человек) с увеличением их доли на 20,0% (от 1,5% до 1,8%).

В целом по округу выявлена следующая динамика показателей за 5-летний период: уменьшение общего числа освидетельствованных подростков - на 35,3% (от 191 в 2005 г. до 124 в 2009 г), в том числе при инфекционных заболеваниях на 86,4%, ВИЧ-инфекции - на 94,1%, туберкулезе органов дыхания - на 33,3%, новообразованиях - на 30,0%, эндокринных заболеваниях - на 5,9%, психических расстройствах - на 36,8%, в том числе при шизофрении - на 37,8%, болезнях глаза - на 27,3%, болезнях системы кровообращения - на 66,7%, болезнях органов пищеварения - на 66,7%, болезнях органов дыхания - на 40,0%, болезнях костно-мышечной системы - на 25,0%, болезнях мочеполовой системы - на 75,0%, врожденных аномалиях - на 50,0%.

Увеличение числа подростков отмечено только при болезнях уха и сосцевидного отростка - на 20,0%.

По данным 2009 г. ранговые места заболеваний, явившихся причиной признания подростков негодными к военной службе, занимали первое место - психические расстройства (38,7%), второе место - нервные болезни (13,7%), третье место - эндокринные болезни (12,9%), четвертое место - болезни глаза (6,4%), пятое место - болезни уха (4,8%).

Таким образом, существует влияние динамики показателей распространенности и первичной заболеваемости на показатели годности и негодности подростков к военной службе

Пятая глава характеризует эффективность проведение целевой диспансеризации по раннему выявлению функциональных нарушений и заболеваний у подростков, своевременному проведению лечебно-профилактических мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья, а также подготовке юношей к военной службе.

Практические все подростки за последние 5 лет были в 100% охвачены профилактическими осмотрами, Однако общее число подлежащих осмотру из года в год уменьшается. Так за 4 последних года число подростков, подлежащих профилактическим осмотрам, уменьшилось на 19,4% (от 15008 человек до 12101 человека).

В данном исследовании проведен анализ выполнения «Целевой программы диспансеризации подростков 15-17 лет» за 5- летний период. Число подростков, подлежащих диспансеризации ежегодно уменьшалось, в целом за исследуемый период - на 43,0% (от 45452 человек в 2005 г. до 25862 человек в 2009 г.), однако удельный вес осмотренных подростков -увеличился на 1,3% (от 97,9% в 2005 г. до 99,2% в 2009 г.) (рис. 2).

50000 45000 40000 35000 30000 25000 20000 15000 10000 5000 0

Рис. 2. Численность подростков, подлежащая диспансеризации

Число подростков, имеющих отклонения в развитии, выявленные в процессе диспансеризации, за анализируемый период уменьшилось на 32,5% (от 32015 человек в 2005 г. до 21599 человек в 2009 г.), однако удельный вес подростков, у которых были выявлены отклонения в развитии, - увеличился на 12,6% (от 75,9% в 2005 г. до 84,2% в 2009 г.), что можно расценить как более тщательно проводимая диспансеризация и как увеличение числа подростков с отклонениями в развитии.

Число подростков со 2 группой диспансерного учета также характеризуется уменьшением на 30,9% (от 18753 человек в 2005 г. до 12962 человек в 2009 г.) при уменьшение их доли на 13,8% (от 58,6% в 2005 г. до 50,5% в 2009 г.). Число подростков с 3 группой диспансерного учета также уменьшилось на 34,9% (от 13262 человек в 2005 г. до 8637 человек в 2009 г.), но уже при увеличении удельного веса больных детей на 6,7% (от 31,5% в 2005 г. до 33,6% в 2009 г.).

Заболеваемость подростков с 3 группой диспансерного учета характеризуется следующей динамикой: уменьшением числа больных с

инфекционными заболеваниями на 36,4% , при новообразованиях - на 30,8%, болезнях эндокринной системы - на 27,6%, в том числе при сахарном диабете на 23,5%, гипотиреозе - на 31,7%, ожирении - на 1,6%, психических расстройствах - на 21,4%, при эпилепсии - на 7,6%, ДЦП - на 31,6%, болезнях глаза - на 31,9%, в том числе при миопии - на 21,7%.

Также отмечается уменьшение числа больных при болезнях уха и сосцевидного отростка - на 67,9%, в том числе при отите - на 25,0%, болезнях сердечно-сосудистой системы - на 22,6%, при болезнях органов дыхания - на 29,8%, в том числе при рините - на 5,9%, фарингите -на 31,2%, бронхитах - на 6,0%, бронхоэктотической болезни - на 200%, астме - на 15,8%, при болезнях органов пищеварения - на 49,1%, в том числе при язве желудка - на 29,1%, гастритах - на 22,8%, болезнях желчного пузыря - на 60,3%.

Кроме того, отмечается уменьшение числа больных при заболеваниях кожи - на 25,3%, болезнях костно-мышечной системы - на 46,1%, в том числе при ревматоидном артрите - на 21,0%, мочеполовых болезнях- на 12,1%, в том числе при гломерулонефритах - на 21,8%, мочекаменной болезни - на 46,7%, при врожденных аномалиях - на 10,7%, в том числе при аномалиях системы кровообращения - на 18,4%, отклонениях от нормы - на 26,3%.

Увеличение числа больных по 3 группе диспансерного наблюдения отмечалось при болезнях крови - на 21,0%, в том числе при анемиях - на 28,6%, нарушениях свертываемости - на 16,7%, при тиреотоксикозе - на 52,2%, болезнях нервной системы - на 15,4%, в том числе при болезнях периферических нервов - на 116,1%, при повышенном АД -на 83,9%, пневмониях - на 9,1%, болезнях миндалин - на 41,4%, при энтеритах - на 100%, болезнях поджелудочной железы - на 125%, дерматитах - на 57,9%, артропатиях - на 28,6 %, при травмах - на 104%.

Среди подростков 3 группы диспансерного наблюдения в 2009 г. на первом ранговом месте находились болезни костно-мышечной системы (21,2%), на втором - болезни органов пищеварения (18,0%), на третьем - болезни глаза (13,4%), на четвертом - болезни органов дыхания (11,1%), на пятом - болезни системы кровообращения (6,3%).

Анализ заболеваемости юношей 3 группы диспансерного наблюдения показал следующее. Уменьшение числа заболевших отмечалось у больных с инфекционными заболеваниями на 55,6%, при новообразованиях - на 38,5%, болезнях эндокринной системы - на 34,5%, в том числе при сахарном диабете на 16,1 %, гипотиреозе - на 7,7%, при эпилепсии - на 5,2%, ДЦП - на 39,0%, болезнях глаза - на 35,5%, в том

числе при миопии - на 4,5%.

Также отмечается уменьшение числа больных при болезнях уха и сосцевидного отростка - на 77,0%, в том числе при отите - на 12,5%, при рините - на 21,4%, фарингите - на 50,0%, бронхитах - на 60,0%, астме - на 21,6%, при болезнях органов пищеварения - на 53,6%, в том числе при язве желуцка - на 32,6%, гастритах - на 22,4%, болезнях желчного пузыря - на 43,7%.

Кроме того, отмечается уменьшение числа больных при болезнях костно-мышечной системы - на 53,4%, мочеполовых болезнях - на 20,4%, в том числе при гломерулонефритах - на 30,8%, мочекаменной болезни -на 45,4%, при врожденных аномалиях - на 13,7%, травмах - на 45,4%.

Увеличение числа больных по 3 группе диспансерного наблюдения отмечалось при болезнях крови - на 7,1%, в том числе при анемиях - на 22,2%, нарушениях свертываемости - на 20,0%, при тиреотоксикозе -на 300%, инс)'линонезависимом диабете - на 150,0%, ожирении - на 15,0%, психических расстройствах - на 8,8%, болезнях нервной системы - на 7,6%, в том числе при болезнях периферических нервов - на 157,9%, болезнях системы кровообращения - на 17,9%, в том числе при повышенном АД - на 84,9%, болезнях органов дыхания - на 56,3%, пневмониях - на 40,0%, болезнях миндалин - на 52,9%, при энтеритах - на 100%, болезнях поджелудочной железы - на 66,7%, дерматитах - на 38,5%, ревматоидном артрите - на 60,0%, отклонениях от нормы - на 18,2%.

Среди юношей ранговые места заболеваний занимали: первое место - болезни костно-мышечной системы (22,9%), второе место - болезни органов пищеварения (19,6%), третье - болезни органов дыхания (12,1%), четвертое - болезни глаза (9,7%), пятое - болезни системы кровообращения (8,0%).

Подводя итог анализу состояния заболеваемости, частоты выявления заболеваний у подростков при приписке и призыве на военную службу, а также показателей диспансеризации подростков, следует отметить, что при росте показателей первичной заболеваемости и распространенности заболеваний, увеличении числа лиц, у которых в процессе диспансеризации были выявлены отклонения в состоянии здоровья; роста числа подростков, относящихся в 3 диспансерной группе; уменьшении числа подростков, признанных годными к военной службе и увеличения числа, признанных негодными к военной службе - число подростков, состоящих на диспансерном учете значительно уменьшается в связи с общим уменьшением количества подростков, а также качеством постановки подростков на диспансерный учет.

В главе шестой представлены рекомендации по повышению качества диспансеризации, сохранению и укреплению здоровья подростков на региональном уровне.

В соответствии с приоритетом государственной политики, направленной на: сохранение и укрепление здоровья населения, формирование здорового образа жизни, повышения качества диспансеризации, доступности и качества медицинской помощи на региональном уровне необходимо продолжить реализацию городских и участвовать в выполнении федеральных целевых программ в сфере охраны здоровья подростков; проводить сбор, обработку и последующую оценку статистических данных, характеризующих состояние здоровья подростков и эффективность работы сферы охраны их здоровья; повысить эффективность диспансеризации подросткового населения, ориентируясь на уровень заболеваемости в регионе их обслуживания; разработать современные качественные критерии постановки на диспансерный учет, активно использовать вновь организованные центры здоровья по формированию здорового образа жизни, организовать окружные подростковые отделения, осуществляющие организационную, консультативную, методическую помощь подростковым врачам и врачам специалистам поликлиник, организовывать школы здоровья для подростков, осуществлять тиражирование опыта ведущих отечественных врачей и медицинских учреждений, внедрение этого опыта в региональные в медицинские лечебные и учебные заведения; оказывать непосредственную помощь образовательным учреждениям по охране и укреплению здоровья детей и подростков в рамках доступных оздоровительных и медицинских услуг; внедрить специальную подготовку школьного врача и медицинской сестры, владеющих современными психолого-педагогическими знаниями; участвовать в восстановлении профилактической направленности отечественного здравоохранения; повысить уровень знаний по вопросам охраны здоровья представителей других профессий, чья деятельность оказывает влияние на состояние здоровья населения; привлечь в работу по повышению медицинского просвещения граждан крупнейшие информационные агентства и средства массовой информации.

выводы

1. Численность подростков в Северо-Восточном округе Москвы составляет 2,3% населения округа и за исследуемый 5-летний период (2005-2009 гг.) она уменьшилось более чем на треть.

2. Распространенность заболеваний подростков в 2009 году осталась на довольно высоком уровне (283255 на 100 тысяч подросткового населения) и по сравнению с 2005 г. (188280) увеличилась на 50,4% практически при всех классах болезней, в том числе при новообразованиях -на 43,5%, болезнях крови - на 126,7%, болезнях эндокринной системы -на 65,5%, при психических расстройствах - на 29,7%, болезнях глаза и его придаточного аппарата - на 30,5%, болезнях уха и сосцевидного отростка - на 58,0%, болезнях системы кровообращения - на 93,9%, болезнях органов дыхания - на 69,8%, болезнях органов пищеварения - на 70,6%, болезнях кожи и подкожной клетчатки - на 46,6%, болезнях кос-тно-мышечной системы - на 42,8%), врожденных аномалиях - на 70,8%, травмах - на 41,2%. Ранговые места заболеваний распределились следующим образом: первое место - болезни органов дыхания (38,6%), второе - болезни костно-мышечной системы (13,3%), на третьем месте -болезни органов пищеварения (9,8%), на четвертом - болезни глаза (8,9%), на пятом месте - травмы (6,8%).

3. За этот период отмечен рост первичной заболеваемости (на 100 тысяч подростков) в целом на 63,2% (от 105620 в 2005 г. до 172343 в 2009 г.), в том числе при инфекционных болезнях - на 12,7%, новообразованиях - на 32,5%, болезнях крови - на 114,0%, болезнях эндокринной системы - на 50,2%, психических расстройствах - на 160,7%, болезнях нервной системы - на 45,2%, болезнях глаза и его придаточного аппарата - на 46,7%, болезнях уха и сосцевидного отростка - на 62,4%, болезнях системы кровообращения - на 117,3%, болезнях органов дыхания - на 71,9%; болезнях органов пищеварения - на 347,6%, болезнях кожи и подкожной клетчатки - на 52,2%, при болезнях костно-мышечной системы - на 71,4%, врожденных аномалиях - на 2,5%, травмах - на 34,5%. На первом ранговом месте находятся болезни органов дыхания (54,6%), на втором - травмы (11,2%), на третьем - болезни органов пищеварения (8,5%), на четвертом - болезни кожи и подкожной клетчатки (4,3%), на пятом месте - болезни глаза (3,0%).

4. В целом по Северо-Восточному округу за исследуемый период число освидетельствованных подростков при постановке на первоначальный воинский учет уменьшилось на 72,8%, из них уменьшилось число подростков, годных к военной службе на 45,0%, с уменьшением

их доли в общем числе освидетельствованных на 26,3%; уменьшилось число подростков с незначительными ограничениями к военной службе -на 52,9% с уменьшением их доли в общем числе на 36,9%; уменьшилось число подростков с ограничениями к военной службе на 41,9% с уменьшением их доли на 22,1 %; увеличилось число временно негодных -на 141,1 % с увеличением их доли на 224,1 %; увеличилось число подростков, негодных к военной службе на 10,0%, с увеличением их доли в общем числе освидетельствованных на 50,0%.

5. В целом по округу число освидетельствованных подростков при призыве на военную службу уменьшилось на 48,8% (от 13120 человек в 2005 г. до 6712 человек в 2009 г.), из них уменьшилось число подростков, годных к военной службе на 67,4% с уменьшением их доли в общем числе освидетельствованных на 36,3%; увеличилось число подростков с незначительными ограничениями к военной службе - на 3,9% с увеличением их доли на 104,6%; уменьшилось число подростков с ограничениями к военной службе на 25,2% с уменьшением их доли на 4,0%; увеличилось число временно негодных к военной службе - на 97,7% с увеличением их доли на 271,4%; уменьшилось число подростков, негодных к военной службе на 34,1 % с увеличением их доли на 20,0%.

6. По данным за 2009 г. ранговые места заболеваний, явившихся причиной признания подростков негодными к военной службе, занимали: первое место - психические расстройства (38,7%), второе место -нервные болезни (13,7%), третье место - эндокринные болезни (12,9%), четвертое место - болезни глаза (6,4%), пятое место - болезни уха (4,8%).

7. Число подростков, подлежащих диспансеризации ежегодно уменьшалось, в целом за исследуемый период - на 43,0% (от 45452 человек в 2005 г. до 25862 человек в 2009 г.), однако удельный вес осмотренных подростков - увеличился на 1,3%. Число подростков, имеющих отклонения в развитии, выявленные в процессе диспансеризации, за анализируемый период уменьшилось на 32,5%, однако удельный вес подростков, у которых были выявлены отклонения в развитии, - увеличился на 12,6% (от 75,9% в 2005 г. до 84,2% в 2009 г.). Число выявленных подростков со 2 группой диспансерного учета также характеризуется уменьшением на 30,9% при уменьшение доли таких больных на 13,8%. Число подростков с 3 группой диспансерного учета также уменьшилось на 34,9%, но уже при увеличении удельного веса подростков в общем числе осмотренных на 6,7%.

8. Среди подростков 3 группы диспансерного наблюдения на первом ранговом месте находились болезни костно-мышечной системы

(21,2%), на втором - болезни органов пищеварения (18,0%), на третьем -болезни глаза (13,4%), на четвертом - болезни органов дыхания (11,1 %), на пятом - болезни системы кровообращения (6,3%). Среди юношей ранговые места заболеваний занимали: первое место - болезни костно-мышечной системы (22,9%), второе место - болезни органов пищеварения (19,6%), третье - болезни органов дыхания (12,1%), четвертое - болезни глаза (9,7%), пятое - болезни системы кровообращения (8,0%).

9. При анализе состояния заболеваемости, частоты выявления заболеваний у подростков при приписке и призыве на военную службу, а также показателей диспансеризации подростков, следует отметить, что при росте показателей заболеваемости, увеличении числа лиц, у которых в процессе диспансеризации были выявлены отклонения в развитии; роста числа подростков, относящихся в 3 диспансерной группе; уменьшении числа подростков, признанных годными к военной службе и увеличении числа, признанных негодными к военной службе - число подростков, состоящих на диспансерном учете значительно уменьшается, что необходимо учитывать, прежде всего, при решении вопросов по сохранению и укреплению здоровья подростков на региональном уровне.

10. В целях повышения качества диспансеризации, сохранения и укрепления здоровья подростков, формирования здорового образа жизни, повышения доступности и качества медицинской помощи на региональном уровне необходимо продолжить реализацию городских и участвовать в выполнении федеральных целевых программ в сфере охраны здоровья подростков; проводить сбор, обработку и последующую оценку статистических данных, характеризующих состояние здоровья подростков и эффективность работы сферы охраны их здоровья; повысить эффективность диспансеризации подросткового населения, ориентируясь на уровень заболеваемости в регионе их обслуживания, разработать современные качественные критерии постановки на диспансерный учет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о состоянии первичной заболеваемости и распространенности заболеваний подростков используются в качестве информационной базы для разработки и совершенствования региональных программ по профилактике заболеваемости этой группы населения.

2. Динамика состояния здоровья подростков при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу является базой для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий по восстановлению здоровья подростков и подготовке их к выполнению воинского долга.

3. Анализ реализации целевых программ по эффективности диспансеризации подростков позволяет оценить качество их исполнения для определения возможностей сохранения и восстановления здоровья подростков на региональном уровне.

4. Разработанные рекомендации по повышению эффективности диспансеризации, медицинской помощи, сохранения, укрепления и формирования здоровья подростков, учитывающие региональные особенности, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белова Г.И., Курняева М.В., Степанов Ю.П. Подходы к медико-социальной экспертизе при заболеваниях нервной системы // Материалы Российской научно-практической конференции «Современные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», М., 2004, 99-101.

2. Курняева М.В., Джураева Д.Х., Хубутия Б.Н. Деятельность лечебно-профилактического учреждения в аспекте восстановительного лечения // Материалы Российской научно-практической конференции «Современные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», М., 2004, 131-134.

3. Кириенко Е.В., Курняева М.В., Калягин О.Ю. Характеристика общего контингента инвалидов города Москвы // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на- Дону, 2006, 125-129.

4. Курняева M.B. Показатели заболеваемости в Московской области // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на-Дону, 2006,160-164.

5. Чичерина Т.А., Курняева М.В. Деятельность диагностических служб ЖГУ // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения», М., 2009, 83-85.

6. Курняева М.В. Оценка здоровья подростков по итогам призыва на военную службу в г. Москве // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М, 2009,4,94-97.

7. Галь И.Г., Курняева М.В. Показатели годности подростков к военной службе // Сборник материалов научно-практической конференции по вопросам реабилитации инвалидов в Сибирском федеральном округе, Иркутск, 2010, 32-33.

8. Курняева М.В. Основные показатели здоровья подростков // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», М., 2010, 57-58.

9. Петросян K.M., Курняева М.В. Показатели здоровья женщин репродуктивного возраста в городе Москве II Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М, 2010, 1, HS-II?.

10. Курняева М.В. Заболеваемость подростков в Северо-Восточном административном округе г. Москвы // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М, 2010,3,61-63.