Автореферат и диссертация по медицине (14.00.00) на тему:Заболеваемость, инвалидность и медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области

АВТОРЕФЕРАТ
Заболеваемость, инвалидность и медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области - тема автореферата по медицине
Лукина, Ирина Викторовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.00
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость, инвалидность и медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области

^/7 На правах рукописи

003450148

ЛУКИНА Ирина Викторовна

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ИНВАЛИДНОСТЬ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

22 ГЕ^

Москва - 2008

003458148

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель Доктор медицинских наук

Гайкович Андрей Адольфович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук

Шахова Елена Викторовна

Доктор медицинских наук, профессор Дубинина Елена Ивановна

Ведущее учреждение ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования»

Защита состоится _200^ г. в ^ часов на

заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан «3 уемл>р32ж г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Одной из приоритетных мсдико-социальных проблем на современном этапе является научная разработка и организационное решение проблемы комплексной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний на основе изучения закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности при данной патологии (Г.К. Родионова, 1999, 2000; И.А. Панина, 2002; Л.А. Куделина, 2003; В.В. Линник, 2003-2005; Л.А. Тарасова. 2004-2006; О.С. Андреева,2007; О.Н. Владимирова, 2008; С.Н. Пузин, 2008).

В последние годы особенно возросла социально-экономическая значимость данной проблемы в связи с признанием на государственном уровне в числе важнейших направлений национальной политики - укрепление и охрану здоровья работающего населения, сохранение трудового потенциала страны (Э.И. Денисов, 2003; Н.Ф. Измеров, 2003-2007; А.И. Карпенко, 2003; В.В Линник, 2003; С.Н. Пузин, 2007).

Актуальность данной проблемы определяется еще и тем, что возникновение профессиональных заболеваний и связанная с этих! инвалидность сопровождается существенным материальным ущербом для государства в связи с выплатами пособий по временной утрате трудоспособности, процентов утраты профессиональной трудоспособности, пенсий по инвалидности (И.А. Панина, 2002; Л.А. Куделина, 2003; Д.И. Лаврова, 2004-2006; Г.Н. Провогорова, 2007; Ж.В. Похомова, 2008).

Как свидетельствуют данные исследования последних лет основными причинами высокого уровня профессиональных заболеваний являются неблагополучная социально-экономическая ситуация, существенное сокращение работ по реконструкции промышленных предприятий, созданию безопасных условий труда, ухудшение диспансеризации и медико-санитарной помощи работающим, что определяет направленность мер по профилактике профессиональной патологии (И.В. Минчинская, 20032005; Э.И. Денисов, Н.Ф. Измеров, H.H. Молодкина, 2004; И.Н. Пикту-шанская, 2004-2007; A.A. Гайкович, 2005; Г.Н. Провогорова, 2007).

Несмотря на незначительный удельный вес (0,9%) профессиональных заболеваний в структуре первичной инвалидности, медико-социальная реабилитация данного контингента инвалидов связана с определенными трудностями, обусловленными несовершенством нормативно-правовых документов в этой области и организационных механизмов реализации комплексных реабилитационных мероприятий.

Все выше изложенное обусловило актуальность научного изучения

медико-социальных аспектов заболеваемости, инвалидности, комплексной реабилитации больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области - регионе с развитой инфраструктурой промышленных предприятий, определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Усовершенствовать подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний на основе изучения заболеваемости и инвалидности вследствие профессиональной патологии в Липецкой области.

Задачи исследования

1. Изучить состояние и динамику заболеваемости (впервые выявленной и общей) профессиональными болезнями и выявить факторы риска развития профессиональной патологии в Липецкой области за 2003-2007 гг.

2. Проанализировать динамику и структуру первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области за период 2003-2007 гг.

3. Изучить результаты переосвидетельствования инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области за пять лет (2003-2007 гг.).

4. Изучить медико-социальные характеристики общего контингента инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области.

5. Проанализировать результаты диспансеризации работников, занятых на работах с воздействием вредных и опасных производственных факторов в Липецкой области.

6. Усовершенствовать формы и методы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний и изучить возможности реабилитации их в Липецкой области.

Научная новизна

Работа является многоаспектным научным трудом, посвященным всестороннему изучению проблем заболеваемости, инвалидности, медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний.

Впервые проведена оценка динамики и структуры заболеваемости и инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области за период 2003-2007 гг. и выявлены основные факторы, влияющие на их формирование.

Впервые изучены медико-социальные особенности общего контингента инвалидов вследствие профессиональных заболеваний по целому ряду социально значимых параметров.

Проанализированы результаты диспансеризации лиц, работающих во вредных и опасных условиях труда, в аспекте профилактики профессиональных заболеваний и решения вопросов рационального трудового устройства.

Усовершенствованы подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний и изучены возможности их реабилитации в Липецкой области.

Практическая значимость работы

Полученная в результате проведенного исследования информация о динамике и структуре впервые выявленной и общей заболеваемости профессиональными болезнями, основных факторах, способствующих ее росту, использована при разработке комплекса мер, направленных на профилактику профессиональной патологии в данном регионе.

Данные о структуре и динамике инвалидности, медико-социальных особенностях общего контингента инвалидов вследствие профессиональных заболеваний положены в основу разработки целевой комплексной программы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в Липецкой области».

Разработанные стандарты медицинской реабилитации и стандарты по восстановительной медицине при наиболее инвалидизирующих профессиональных заболеваниях использованы при реабилитации данного контингента лиц в ЛПУ Липецкой области.

Результаты диспансеризации лиц, работающих во вредных и опасных условиях производства, использованы при разработке комплексных мер по охране здоровья работающего населения Липецкой области.

Разработанные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний использованы в ЛПУ и реабилитационных учреждениях Липецкой области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели впервые выявленной и общей заболеваемости при профессиональных болезнях, результаты анализа факторов риска развития профессиональных заболеваний, необходимые для разработки комплексных мероприятий по профилактике указанной патологии.

2. Данные о динамике и структуре первичной инвалидности, результатах переосвидетельствования инвалидов вследствие профсссиональ-

ных заболеваний для разработки комплексных целевых программ социальной поддержки и реабилитации инвалидов в Липецкой области.

3. Медико-социальная характеристика общего контингента инвалидов вследствие профессиональных заболеваний для определения видов медико-социальной помощи и объемов их финансирования.

4. Результаты диспансеризации лиц, занятых на работах с воздействием неблагоприятных условий труда, для разработки целенаправленных мер по охране здоровья работающего населения Липецкой области.

5. Современные формы и методы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний, направленные на повышение эффективности реабилитации.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях в г. Самаре (2006), Липецке (2007), Казани (2007), Ростове-на-Дону (2007), Воронеже (2007), Москве (2008).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования врачей-экспертов ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 46 таблицами, 20 рисунками. Библиографический указатель содержит 183 публикации отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи его, определена научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу отечественной и зарубежной литературы по вопросам распространенности профессиональных заболеваний в Российской Федерации и европейских странах, по характеристике и оценке профессиональных рисков, диспансеризации работающего населения. В результате анализа литературных данных были определены нерешенные вопросы, требующие дальнейшей разработки.

Вторая глава посвящена методике и организации исследования.

Для решения поставленных задач исследования была разработана комплексная методика, включающая три этапа.

Первый этап - статистический, посвящен анализу показателей и структуры впервые выявленной и общей заболеваемости при профессиональных болезнях и факторов, способствующих их развитию в Липецкой области за период 2003-2007 гг.

Изучена динамика и структура первичной профессиональной заболеваемости на промышленных предприятиях г. Липецка и Липецкой области по отдельным отраслям народного хозяйства, по поло-возрастному признак}; по нозологическим формам.

Исследование сплошное. Единица наблюдения - больной с впервые выявленной профессиональной патологией. Объем исследования -1241 человек. Период наблюдения - 2003-2007 гг.

На данном этапе проанализирована также структура и уровень общей профессиональной заболеваемости в Липецкой области в разрезе отраслей народного хозяйства, муниципальных образований области, нозологических форм.

Исследование сплошное. Единица наблюдения - 19620 больных с указанной патологией. Период наблюдения - 2003-2007 гг.

На первом этапе использованы следующие методы исследования -социально-гигиенический, выкопировки данных, документальный, аналитический, аналитико-графический, статистический.

Второй этап - социально-гигиенический посвящен изучению динамики первичной инвалидности у пострадавших вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области.

Исследование сплошное. База исследования - бюро МСЭ Липецкой области. Объект исследования - акты освидетельствования, учетно-отчетная форма 7-собес.

Единица наблюдения - лицо, впервые признанное инвалидом вследствие профессиональных заболеваний.

Объем исследования - 737 человек, впервые признанных инвалидами вследствие профессиональных заболеваний.

Период наблюдения - 2003-2007 гг.

На втором этапе проводился анализ результатов переосвидетельствования инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области. Исследование сплошное.

Единица наблюдения - инвалид, вследствие профессиональных заболеваний, прошедший переосвидетельствование.

Объем исследования - 4307 инвалидов вследствие профессиональных заболеваний, прошедших переосвидетельствование.

Период наблюдения - 2003-2007 гг.

На втором этапе также изучались медико-социальные особенности общего контингента инвалидов вследствие профессиональных заболеваний. Исследование сплошное. Объем исследования - 5044 впервые и повторно признанных инвалидами вследствие профессиональных заболеваний. Период наблюдения - 2003-2007 гг.

На данном этапе использованы социально-гигиенический, документальный, аналитический, аналитико-графический, статистический методы исследования.

Третий этап - медико-социальный, посвящен изучению медико-социальных особенностей больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний, проходивших реабилитацию в областной больнице №2 г. Липецка, форм и методов медико-социальной реабилитации данной категории инвалидов, анализу результативности реализации комплексных программ реабилитации данного контингента лиц в Липецкой области.

База исследования - клинические подразделения областной больницы №2 г. Липецка, санаторий ОАО «Липецкурорт».

Единица наблюдения - больной, инвалид вследствие профессиональных заболеваний.

Объем исследований на стационарном этапе исследования - 1562 человека, на санаторно-курортном - 1480 человек. Период наблюдения -2003-2007 гг.

На данном этапе исследования были разработаны стандарты медицинской реабилитации и восстановительной медицины при отдельных инва-лидизирующих последствиях профессиональных заболеваний, а также изучены возможности реализации мер комплексной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в областной больнице №2

г. Липецка и на санаторно-курортном этапе реабилитации за пять лет.

На третьем этапе были также проанализированы результаты диспансеризации работающих, занятых на работах с воздействием вредных и опасных условий труда.

Методы исследования третьего этапа - документальный, выкопи-ровки данных, аналитический, экспертных оценок, статистический.

Третья глава посвящена анализу профессиональной заболеваемости и факторов, способствующих ее развитию в Липецкой области за 2003-2007 гг.

Одной из важнейших государственных задач является профилактика заболеваемости и инвалидности и возвращение к труду пострадавших вследствие профессиональных заболеваний.

Для формирования комплексных мер профилактики заболеваемости при профессиональных болезнях важное значение имеет изучение факторов риска развития профессиональной патологии.

В Липецкой области более 103,2 тысяч человек, в том числе 30,7 тысяч женщин, подвергаются контакту с вредными производственными факторами. На 01.01.2008 г. 39,7 тысяч человек, что составляет 29% от общей численности работающих, продолжают трудиться в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.

Анализ удельного веса работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, в зависимости от причинного фактора показал, что 22,5% из них работали под воздействием повышенных уровней шума, 3,0% - в условиях вибрации, 6,6% - в условиях запыленности, 5,7% - в условиях загазованности, 0,6% - в условиях неионизирующего излучения и 3,1 % -на работах, связанных с тяжелым физическим трудом.

Изучение вредных производственных факторов, приводящих к развитию профессиональных заболеваний на промышленных предприятиях области, свидетельствовало, что в 2007 г. физические факторы составили 39,5% (24,4%- шум, 15,1%- вибрация); психофизиологические факторы - 37,2%; промышленные аэрозоли - 12,4%; аллергены - 10%; химические факторы - 5,2%; биологические факторы - 0,4%.

Исследование причин возникновения профессиональных заболеваний показало, что ими являлись конструктивные недостатки и неисправность средств труда- 45,41 %; несовершенство технологических процессов - 25,23%; несовершенство рабочих мест - 17,89%; неприменение средств индивидуальной защиты - 3,21%; неисправность, отсутствие санитарно-технических установок - 2,75%; нарушение режима труда и отдыха - 0,46%; профессиональный контакт с инфекционным агентом - 0,46%; прочие - 4,59% (рис. 1).

50,00% 45,00% 40,00% 35,00% 30,00% 25;00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%

45,41%

......_|

Н профессиональный контакте инфекционным агентом □ нарушение режима труда и отдыха

0 неисправность, отсутствие санитарно-технических установок И неприменение средств индивидуальной защиты Э несовершенство рабочих мест 0 несовершенство технологических процессов 63 прочие

И конструктивные недостатки и неисправность средств труда

Рис, I. Причины возникновения хронических профессиональных заболеваний

Наряду с изучением факторов риска развития профессиональных заболеваний были проанализированы показатели впервые выявленной и общей профессиональной заболеваемости.

Анализ первичной профессиональной заболеваемости в Липецкой области за 2003-2007 гг. свидетельствовал, что за пятилетний период на предприятиях Липецкой области и г. Липецка профессиональные заболевания впервые выявлены у 1241 человека.

Изучение динамики численности больных профессиональными болезнями показало, что их количество в 2004 г. увеличилось на 12.8% по сравнению с 2003 г., в 2005 г. - на 10.2% по сравнению с 2004 г., в 2006 и 2007 гг. их число уменьшилось на 11,8% и 9,8% соответственно.

Исследование показателей первичной профессиональной заболеваемости по отраслям производства в Липецкой области за 2003 - 2007 гг. выявило, увеличение в 2004 г. численности лиц с впервые выявленными профессиональными заболеваниями на предприятиях сельского хозяйства и промышленности на 12,8% по сравнению с 2003 г. Прирост числа больных с указанной патологией отмечался в основном за счет больных, занятых на предприятиях сельского хозяйства (21,6%), в меньшей степени за счет больных, работающих на предприятиях промышленности (8,2%). В 2005 г. число больных с впервые выявленными профессиональными заболеваниями (ВВПЗ) на предприятиях сельского хозяйства и промышленности уменьшилось на 2,8%, в то время как количество лиц с ВВПЗ, работающих на прочих предприятиях увеличилось в 2005 г. на 24,0%. В 2006 г. продолжалось увеличение числа лиц с ВВПЗ, составив 20,8%. В 2007 г. на предприятиях промышленности отмечалось снижение количества больных с ВВПЗ на 18,6%, в сельскохозяйственном секторе и на прочих предприятиях наблюдалось увеличение численности больных с указанной патологией на 17,3% и 13,2% соответственно.

К числу крупных промышленных предприятий г.Липецка и Липецкой области с наибольшим приростом доли больных с профессиональной патологией относятся такие предприятия, как Новолипецкий металлургический комбинат, Липецкий тракторный завод, Лебедянский машиностроительный завод, завод «Центролит», завод «Свободный сокол», ЗАО «Ин-дезит интернэшнл».

На предприятиях сельского хозяйства Липецкой области за период с 2003 по 2007 гг. максимальное количество больных с впервые выявленными профессиональными заболеваниями определялось в Усманском, Лебедянском, Грязинском, Хлевенском, Липецком и Добринском районах.

Проанализирована структура контингента больных с впервые вы-

явленными профессиональными заболеваниями по тендерному признаку в Липецкой области за 2003-2007 гг. Выявлены следующие изменения удельного веса женщин и мужчин в контингенте впервые выявленных больных с профессиональными заболеваниями. С 2003 по 2005 гг. наблюдалось увеличение доли лиц женского пола с 28% до 36% и снижение лиц мужского пола с 72% до 64%. За последние два года значительно увеличился удельный вес мужчин в общей структуре ВВПЗ с 64% в 2006 г. до 71% в 2007 г. Всего за пять лет количество женщин в контингенте больных впервые выявленными профессиональными заболеваниями составило 401 человек (32,1%), количество мужчин - 840 человек (67,9%).

Из>"чение распределения больных с впервые выявленными профессиональными заболеваниями по возрастному признаку показало, что за период с 2003 по 2007 гг. количество лиц молодого возраста составило 458 человек (36,9%), среднего возраста - 630 человек (50,8%), пенсионного возраста - 153 человека (12,3%).

Анализ структуры контингента больных с впервые выявленными профессиональными заболеваниями по нозологическим формам, свидетельствовал, что первое ранговое место занимали заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани. Количество больных с ради кулопатиями за 5 лет составило 528 человек или 42,5% от общего количества больных с ВВПЗ.

На втором ранговом месте находились болезни органов дыхания. Численность больных с впервые выявленными профессиональными заболеваниями органов дыхания составила 455 человек или 36,7% от общего количества больных с ВВПЗ.

Третье ранговое место в структуре впервые выявленных профессиональных заболеваний принадлежит заболеваниям органа слуха. Количество лиц с впервые выявленной нейросенсорной тугоухостью за 5 лет составило 185 человек, что соответствует 14,9% от общего числа больных с ВВПЗ.

При изучении распределения больных с ВВПЗ в ходе периодических медицинских осмотров (ПМО) и по обращаемости в Липецкой области за 2003-2007 гг. отмечалась тенденция увеличения доли впервые выявленных больных профессиональными болезнями в ходе ПМО с 36,2% в 2004 г. до 44,1% в 2007 г. Всего за 5 лет количество больных с профессиональными заболеваниями, выявленными в ходе периодических медицинских осмотров составило 490 человек (39,5%). Доля больных профессиональными болезнями, диагностированными по обращаемости, за пятилетний период составила 751 человек (60,5%).

В ходе исследования проводился анализ общей профессиональной заболеваемости. Всего за 5 лет общее число больных профессиональными заболеваниями в Липецкой области составило 19620 человек, в среднем в год 3924 человека.

Изучение в динамике общей численности больных вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области за период с 2003 по 2007 год свидетельствовало об ее увеличении в 2004 году на 5,8% по сравнению с 2003 годом, в 2005 - на 5,4% по сравнению с 2004 г., в 2006 году -на 2,5% по сравнению с 2005 г., в 2007 году на 3,1% по в сравнению с 2006 г. Всего за период 2003-2007 гг. общее число лиц с профессиональной патологией увеличилось на 17,8%.

За исследуемый период общая численность больных, получивших профессиональные заболевания на промышленных предприятиях и в строительстве, увеличилась на 13,8%, на предприятиях сельского хозяйства - на 15,0%.

За исследуемый период времени удельный вес больных с профессиональными заболеваниями среди работников промышленности и строительства в общей структуре больных, получивших профессиональные заболевания на предприятиях Липецкой области, колебался от 51,2% в 2003 г. до 49,5% в 2007 г., на предприятиях сельского хозяйства от 43,2% в 2003 г. до 42,2% в 2007 г.

Анализ уровня общей профессиональной заболеваемости по Липецкой области в 2003 г. (6,0 на 10 тыс. работающих) свидетельствовал о превышении в 2,8 раза данных по Российской Федерации (2,13 на 10 тыс. работающих). В 2007 г. уровень общей заболеваемости, обусловленной профессиональными факторами, составил по Липецкой области 5,55, что в 3,5 раза превысило показатель по Российской Федерации (1,58 на 10 тыс. работающих) (рис. 2).

Наиболее высокие уровни общей профессиональной заболеваемости в 2007 г. зарегистрированы в Усманском, Хлевенском, Добринском, Лебедянском, Становлянском и Грязинском районах Липецкой области (рис. 3).

Изучение в динамике численности больных с профессиональными заболеваниями по этиологическому фактору за исследуемый период выявило увеличение количества больных с профессиональными заболеваниями от воздействия промышленного аэрозоля - на 2,4%, от воздействия физических перегрузок - на 23,5%, от воздействия шума и вибрации - на 42,7%, от воздействия химических факторов - на 24,3%.

Анализ общей профессиональной заболеваемости по нозологичес-

•^^-Россиская Федерация —в—Липецкая область

Рис. 2. Уровень профессиональной заболеваемости по Липецкой области за период 2003 -2007 гг. (на 10 тыс. работающих)

кому принципу в Липецкой области за период с 2003 по 2007 гг. показал, что первое ранговое место занимали больные с болезнями органов дыхания, их количество за изучаемый период возросло на 7,7% (от 1828 человек в 2003 г. до 1969 человек в 2007 г.).

Второе ранговое место в структуре общей профессиональной заболеваемости принадлежит болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани с ростом доли лиц с радикулопатиями на 68,9% (от 574 человек в 2003 г. до 970 человек в 2007 г.).

На третьем ранговом месте находились больные с заболеваниями периферической нервной системы, их численность варьировала от 513 человек в 2003 г. до 487 человек в 2007 г.

Четвертая глава посвящена медико-социальным аспектам инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области за период 2003-2007 гг.

Всего за пятилетний период в Липецкой области впервые призна-

Ч;1П 11.11 ПИСКНИ

Лев-ТоЛс товсЬ'ин

4,90 J

Уровни проф-паболевае.мостп

ДоПравскин

к 3>85 ■■Л

Краенннскин

2,63

Грязинскнн

7,26

Воловскна

2,68

Средний

Рис. 3. Ранжирование территорий Липецкой области по уровням профессиональной заболеваемости за 2007 г.

'— - -- ----- --- ---. _ |

но инвалидами вследствие профессиональной патологии 737 человек, что составило 0,9% от общего количества лиц впервые признанных инвалидами.

Анализ численности впервые признанных инвалидами вследствие профессиональных заболеваний за 2003 - 2007 гг. выявил увеличение числа инвалидов в 2004 и 2007 гг. В 2003 г. количество лиц, впервые признанных инвалидами вследствие профессиональных заболеваний, составило 143 человека. В 2004 г. их число возросло на 21,6%, в 2005 г. уменьшилось на 20,1%, в 2006 г. продолжилось снижение на 12,2%. В 2007 г. наблюдался значимый рост ВПИ вследствие профессиональных заболеваний, составивший 23,3%. Удельный вес инвалидов вследствие профессиональных заболеваний за период 2003-2007 гг. варьировал от 0,7% до 1,2% в общем количестве ВПИ.

За пятилетний период количество лиц трудоспособного возраста, впервые признанных инвалидами вследствие профессиональных заболеваний, составило 5 61 человек или 76,1 % от общего количества ВПИ вследствие профессиональных заболеваний.

Общее число ВПИ вследствие профессиональных заболеваний старше трудоспособного возраста составило 176 человек или 23,9% от общего количества ВПИ вследствие профессиональных заболеваний.

Анализ структуры первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний по возрастному признаку показал, что всего за 5 лет впервые признано инвалидами вследствие профессиональных заболеваний лиц молодого возраста 173 человека (23,5%), лиц среднего возраста 388 человек (52,6%), лиц пенсионного возраста 176 человек (23,9%).

При изучении структуры первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области по возрасту и полу выявлено преобладание мужчин среднего возраста. Колебания удельного веса данной категории лиц в контингенте ВПИ составили от 40,6% в 2003 г. до 37,4% в 2007 г.

На втором месте находились мужчины молодого возраста, впервые признанные инвалидами, удельный вес которых варьировал от 11,2% в 2003 г. до 23,3% в 2007 г., наибольший удельный вес мужчин молодого возраста, впервые признанных инвалидами, отмечался в 2007 г. - 23,3%.

Третье место в структуре первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний занимали женщины среднего возраста, их доля колебалась от 15,4% в 2003 году до 14,5% в 2007 г. Максимальный удельный вес женщин среднего возраста в общем числе ВПИ определялся в 2005 г. - 23,0%. (таблица 1).

Таблица 1

Структура первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний по возраст}7 и полу

в Липецкой области за 2003- 2007 гг.

Годы Молодой возраст Средний возраст Пенсионный возраст Всего

Женщины до 44 лет Мужчины до 49 лет Женщины 45-50 лет Мужчины 50-59 лет Жснш 55 л и ста] ины ет эше Мужч 60 л и ста ины ет рше

Абс.ч. % Абс.ч. % Абс.ч. % Абс.ч. о/ /о Абс.ч. % Абс.ч. % Абс.ч.

2003 10 7 16 11,2 22 15,4 58 40,6 9 6,3 28 19,6 143

2004 7 4,0 35 20,1 24 13.8 62 35.6 25 14,4 21 12,1 174

2005 7 5,0 22 15.8 32 23.0 45 32.4 16 11,5 17 12,2 139

2006 5 4,1 27 22.1 17 13.9 53 43.4 8 6,6 12 9.8 122

2007 7 4,4 37 23.3 23 14.5 52 37.4 20 12.6 20 12,6 159

Всего за 5 лет 36 4,9 137 18.6 118 16,0 270 36.6 78 10,6 98 13,3 737

При анализе структуры первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний по нозологическим формам в Липецкой области за 2003-2007 гг. выявлено превалирование заболеваний костно-мы-шечной системы и соединительной ткани. Радикулопатии занимали первое ранговое место, составив 50,3% в контингенте ВПИ вследствие профессиональных заболеваний. Колебания удельного веса радикулопатий в общей структуре первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний составляли от 47,6% в 2003 г. до 54,7% в 2007 г.

Второе ранговое место принадлежит болезням органов дыхания -34,2% в общей структуре первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний. Колебания удельного веса заболеваний органов дыхания составили от 31,5% в 2003 г. до 27,0% в 2007 г.

Заболевания органа слуха находятся на третьем месте в общей структуре первичной инвалидности и удельный вес нейросенсорной тугоухости в общей структуре первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний составил 10,7%, с колебаниями его от 14,7% в

2003 г. до 14,5% в 2007 г.

Изучение численности инвалидов вследствие профессиональных заболеваний, прошедших переосвидетельствование показало, что их количество за пять лет составило 4307 человека, в среднем за год - 861 человек. В 2003 г. количество лиц, повторно признанных инвалидами вследствие профессиональных заболеваний, составило 810 человек (18,8%), в

2004 г. их численность уменьшилась на 2,7%. С 2005 по 2007 гг. наблюдался рост численности повторно освидетельствованных инвалидов вследствие профессиональных заболеваний, составивший в 2005 г. - 1,0%, в 2006 г. - 13,6%, в 2007 г. - 7,2%.

Исследование структуры контингента повторно освидетельствованных инвалидов вследствие профессиональных заболеваний с учетом тяжести инвалидности выявило превалирование инвалидов III группы (60,7%), инвалиды II группы составили 38,9%, инвалиды I группы - 0,4%.

При изучении структуры контингента повторно освидетельствованных инвалидов вследствие профессиональных заболеваний по возрасту и полу в Липецкой области за период 2003-2007 гг. выявлено, что первое ранговое место принадлежит мужчинам среднего возраста, их количество за 5 лет составило 1851 человек (42,9%). Удельный вес анализируемой группы в общей структуре повторно признанных инвалидами вследствие профессиональных заболеваний варьировал от 38,0% в 2003 г. до 43,8% в 2007 г.

Мужчины молодого возраста занимали второе место в половозра-

стной структуре переосвидетельствованных инвалидов вследствие профессиональных заболеваний. За пятилетний период их численность составила 898 человек. Удельный вес мужчин молодого возраста в структуре контингента повторно освидетельствованных инвалидов имел незначительную тенденцию к снижению от 21,2% в 2003 г. до 20,3% в 2007 г.

На третьем месте находились инвалиды - женщины среднего возраста, их количество за 5 лет составило 832 человека (19,3%).

Изучение структуры повторно освидетельствованных инвалидов вследствие профессиональных заболеваний по нозологическим формам в Липецкой области за 2003-2007 гг. показало, что первое ранговое место занимали болезни костно-мышсчной системы и соединительной ткани со средним удельным весом 41,4%. Удельный вес радикулопатий в общей структуре переосвидетельствованных инвалидов вследствие профессиональных заболеваний колебался с 39,3% в 2003 г. до 46,6% в 2007 г. На втором ранговом месте находились болезни органов дыхания со снижением удельного веса от 42,1% в 2003 г. до 35,1% в 2007 г., составляя в среднем - 40,5%. Третье ранговое место занимали заболевания органа слуха. Доля нейросенсорной тугоухости составила от 12,8% в 2003 г. до U,5% в 2007 г., в среднем 11,9%.

За период с 2003 по 2007 гг. общее число первично и повторно освидетельствованных инвалидов вследствие профессиональных заболеваний составило 5044 человека, в среднем в год - 1008 человек. В 2003 г. численность анализируемого контингента инвалидов составила 953 человека (18,9%), в 2004 г. отмечалось ее увеличение на 0,9%, в 2005 г. - снижение численности на 2,8%, в 2006 г. наблюдался рост на 10,4%, который продолжился в 2007г. и составил 9,4%.

Изучение структуры контингента первично и повторно освидетельствованных инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области за период 2003-2007 гг. с учетом группы инвалидности показало, что большинство составляли инвалиды III группы - 3108 человек (61,6%), меньшую долю инвалиды II группы - 1918 человек (38,0%), инвалиды I группы составляли 18 человек (0,4%).

Изучение результатов освидетельствования общего контингента инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области за период 2003-2007 гг. по возрасту и полу показало, что большинство составили инвалиды - мужчины среднего возраста - 2121 человек (42%), меньшую долю - мужчины молодого возраста - 1035 человек (20,5%), женщины среднего возраста - 950 человек (18,8%) от общего числа инвалидов.

При изучении нозологической структуры общего контингента инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области за период 2003-2007 гг. выявлено, что первое ранговое место принадлежит радикулопатиям со средним удельным весом 42,7%, за пять лет прослеживается увеличение доли радикулопатий от 40,5% в 2003 г. до 47,7% в 2007 г. На втором ранговом месте находились болезни органов дыхания (39,6%), со снижением удельного веса данной патологии от 40,5% в 2003 г. до 34,0% в 2007 г. Третье ранговое место занимала нейросенсорная тугоухость от 10,2% в 2006 г. до 11,9% в 2007 г., в среднем составляя 11,7%.

Пятая глава посвящена совершенствованию диспансеризации и медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области.

Важное значение для профилактики профессиональных заболеваний имело проведение диспансеризации работающего населения, особенно лиц, занятых на работах с воздействием вредных и опасных производственных факторов. Проведение углубленных медицинских осмотров данной категории населения позволило сформировать группы риска, своевременно выявить начальные формы профессиональных заболеваний и разработать адекватные программы комплексной реабилитации.

За период 2003-2007 гг. были проведены периодические медицинские осмотры 3349 работников на промышленных предприятиях Липецкой области.

В 2003 г. врачами Центра профпатологии проведен периодический медицинский осмотр (ПМО) 250 человек, выявлено 27 человек с общими заболеваниями. В 2004 г. количество осмотренных увеличилось в 2,5 раза до 629 человек, выявлено 228 человек с общими заболеваниями, из них 6 больным было рекомендовано трудоустройство без воздействия вредных производственных факторов. В 2005 г. численность лиц, прошедших медицинский осмотр составила 831 человек, что на 32,1% больше, чем в 2004 г. выявлено 245 человек с общими заболеваниями, 8 человек с подозрением на профессиональный характер заболевания, из них всем рекомендовано трудоустройство без воздействия вредных производственных факторов. В 2006 г. выявлено 757 человек с общими заболеваниями, 6 человек с подозрениями на профессиональное заболевание, 25 работникам рекомендовано временное трудоустройство, одному - постоянное трудоустройство без воздействия вредных производственных факторов. В 2007 г. врачами Центра профпатологии проведен периодический медицинский осмотр 746 работников, выявлен 331 человек с общими заболеваниями (44,4%), с подозрением на профессиональное заболевание - 21

человек, рекомендовано временное трудоустройство без воздействия вредных производственных факторов 13 работникам.

Анализ данных периодических медицинских осмотров с 2003 по 2007 гг. свидетельствует об ухудшении состояния здоровья работающих: увеличении в 12,2 раза числа лиц с общими заболеваниями, росте в 3,5 раза лиц с подозрениями на профессиональное заболевание.

Изучены медико-социальные особенности 1562 больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний, проходивших курс реабилитации в ГУЗ «Областная больница №2» г. Липецка за период 2003-2007 г.

Выявлено, что большинству пациентов (73%) были проведены реабилитационные мероприятия по поводу заболеваний нервной системы, около трети больным (27%) осуществлены меры медицинской и социальной реабилитации при болезнях органов дыхания профессионального характера.

Изучение возрастной структуры больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний, находившихся на стационарном этапе реабилитации в ГУЗ «Областная больница №2» г. Липецка за период 20032007 г. показало, что превалируют лица среднего возраста, удельный вес которых варьирует от 80,1% в 2003 г. до 82,1% в 2007 г. Меньшую долю составляют больные и инвалиды пенсионного возраста от 16,8% в 2003 г. до 14,2% в 2007 г. Небольшую долю составляют лица молодого возраста (от 3,1% в 2003 г. до 3,6% в 2007 г.). В среднем за 5 лет число пациентов молодого возраста составило 3,9%, пациентов среднего возраста - 82,3%, пенсионного возраста - 13,8%.

При анализе контингента больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний, находившихся на реабилитации в ГУЗ «Областная больница №2» г. Липецка, с учетом возраста выявлено преобладание лиц трудоспособного возраста (от 83,2% в 2003 г. до 85,8% в 2007 г.), доля лиц пенсионного возраста составила от 16,8% в 2003 г. до 14,2% в 2007 г. В среднем за 5 лет количество больных и инвалидов трудоспособного возраста составило 86,2%, лиц пенсионного возраста - 13,7%.

Изучение данного контингента больных и инвалидов по тендерному признак}7 свидетельствовало о превалировании лиц мужского пола, удельный вес которых колебался от 79,0% в 2003 г. до 69,8% в 2007 г., в среднем за 5 лет - 73,2%.

Проанализирована структура изучаемого контингента больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний по нозологическим формам. Первое ранговое место занимала радикулопатия (62,8%),

второе ранговое место - хронический бронхит (18,2%), третье ранговое место - бронхиальная астма (10,4%).

В ходе исследования для целей реабилитации были разработаны и внедрены в практическую деятельность «Стандарты стационарной медицинской помощи больным и инвалидам вследствие профессиональных заболеваний», а также «Стандарты помощи по восстановительной медицине больным и инвалидам вследствие профессиональных заболеваний». В указанных документах учитывалась степень тяжести заболевания, определялся объём обязательных и дополнительных методов исследования, медикаментозная терапия, виды физиотерапевтического воздействия, количество и рекомендуемая последовательность процедур (таблица 2).

Наряду с медицинской реабилитацией осуществлялись меры по социальной реабилитации, которые включали следующие мероприятия по социально-бытовой адаптации и социально-средовой ориентации:

- информирование и консультирование по вопросам социально-бытовой реабилитации;

- адаптационное обучение семьи инвалида по различным вопросам: характер течения заболевания, возникающие ограничения жизнедеятельности, связанные с ними социально-психологические, физиологические и экономические проблемы; виды и формы социально-бытовой помощи, виды технических средств реабилитации и особенности их эксплуатации; виды реабилитационных учреждений, их месторасположение и спектр оказываемых ими услуг и т.д.;

- информирование и обучение инвалида пользованию техническими средствами реабилитации для быта, обеспечивающее соответствие эргономических требований его физическим и психофизиологическим потребностям.

- психологическое консультирование, позволяющее конструктивно разрешать всевозможные психологические коллизии, препятствующие самореализации личности, развитию благоприятных семейных и других социально-психологических отношений;

- психотерапию - комплексное лечение психосоматических расстройств, психопатологических изменений;

- консультирование по правовым вопросам, обеспечивающее правовую помощь инвалиду в области социальной защиты и реабилитации.

Использование комплексных мер медико-социальной реабилитации у 1562 больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний привело к улучшению состояния здоровья и социальной адаптации в 88,5% слу-

Таблица 2

Стандарты стационарной медицинской помощи больным и инвалидам вследствие профессиональных

заболеваний при различных нозологических формах

Код МЭС Нозологическая форма МКБ-11) Объем обязательного обследовании Обьем обследования по показаниям Медикаментозная восстановительная терапия

50011 Хронический профессиональный (пылевой, токсико-пылевой) обструктивный бронхит J44.8 общий анализ крови, общин анализ мочи, кровь на биохимическое исследование крови ^общпи белок), глюкоза крови, ЭКГ. ФВД с бронхолитнком, Ид ()ГК в 2 проекциях, онкооемотр общин анализ мокроты. 3-кратное исследование мокроты на мнкобактерин туберкулеза, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, Д-димеры, белковые фракции, AJJT, билирубин, ACT, креатшшн, мочевина, электролиты, PKT. ФБС. ДЭхоКС, рентгенографшо придаточных пазух носа Коне)льтацин аллерголога, фтизиатра, хпр\ рта. пульмонолога (в динамике) холпнолитикп, ингаляционные глюкокортпкостероиды, системные глюкокортпкостероиды. ингаляционные ß2 - агошюты короткого действия, комбинированные препараты, метплксантины, муколшики, антибактериальные препараты, оксигенотерапия

5001550017 Профессиональная бронхиальная астма J45.0-J45.9 Общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь па ФВД с бронхолитнком (сальбутамолом. фенотеролом), ЭКГ. Яд ОГК. онкоосмотр Определение Ig A, Ig М, Ig G. общего Ig Е. специфических Ig Е. ПК в сыворотке крови, анализ крови на кортизол, общий анализ мокроты. биохимический анализ крови (общий белок, белковые фракции, билирубин, AJIT. ACT. креатиннн, мочевина, электролиты) ФБС рентгенография придаточных пазух носа. Консультации оториноляринголога. пульмонолога, аллерголога, хирурга Ингаляционные глюкокортикостероиды, системные глюкокортикостероиды, холинолитнки, ингаляционные 132 - агонисты короткого и длительного действия, комбинированные препараты, метилксантины, муколитики, препараты с антиоксидантным действием, окепгенотераппя (при наличии показаний)

5080850812 Радикулопатии М50.0-М50.9 М51.0-М51 9 общий анализ крови, общий анализ мочн. кровь на мочевина, креатиннн, глюкоза крови ЭКГ, онкоосмотр, рентгенологичское исследование позвоночника РКТ или МРТ позвоночника, ЭНМГ Консультации нейрохирурга, уролога, травматолога НПВС, вазоактивные лекарственные средства, ноотропы, антигипоксанты. витаминотерапия., хондропротекторы. гастропротекторы, антидепрессанты, антиконвульсанты

50799 Вегетативно-сенсорная полинейро-патия 062 8 общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкоза крови, мочевина, креатишш. кровь на КЛУ, ЭКГ. онкоосмотр, ККФ легких. ЭНМГ, палестезиометрия реовазографпя. рентгенография шейного отдела позвоночника, динамометрия. Консультации ревматолога, сосудистого хирурга НПВС, миорелакеанты, витаминотерапия. лекарственные ередет ва. улучшающие микроциркуляцию, препараты с антиоксидантным действием. ангидепрессанты, антиконвульсанты, средства с нейрометаболичееким действием

50799 Вибрационная болезнь Т75.2 общий анализ крови, общин анализ мочи, глюкоза крови, мочевина, креаншин. кровь на Б!Л¥, ЭКГ. онкоосмотр. ККФ легких. ЭНМГ, палестезиометрия. холодовая проба, реовазографпя денситометрия кпегей. рентгенография шейного отдела позвоночника, динамометрия Консультации невролога, сосудис того хирурга, ревматолога НПВС, мпорелаксанты, витаминотерапия, лекарственные средства, улучшающие микроциркуляцию, антидепрессанты, антиконвульсанты

чаев, состояние оставалось без существенных изменений в 11,5% случаев.

Наряду с комплексом мер по медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний, проводимых на стационарном этапе реабилитации, осуществлялись реабилитационные мероприятия на санаторно-курортном этапе реабилитации.

Был проведен анализ результатов восстановительного лечения 1480 пациентов с профессиональной патологией в условиях ЗАО «Липецкку-рорт» за период с 2003 по 2007 гг.

В 2003 г. курс восстановительного лечения получили 205 человек, из них мужчины составили 130 человек (63,4%), женщины - 75 (36,6%). Лица трудоспособного возраста 90 человек (43,9%), лица пенсионного возраста 115 человек (56,1%), лица со II группой инвалидности - 86 человек (42%), с III группой инвалидности - 98 человек (47,8%), больные не признанные инвалидами - 21 человек (10,2%).

В 2004 г. курс реабилитационной терапии получили 253 человека с профессиональной патологией. Мужчины с профессиональными заболеваниями составили 178 человек (70,4%), женщины - 75 (29,6%), лица пенсионного возраста - 152 человека (60,1 %), больные трудоспособного возраста - 101 человек (39,9%), лица со II группой инвалидности - 97 человек (38,3%), с III группой инвалидности - 138 человек (54,6%), больные не признанные инвалидами - 18 человек (7,1%).

В 2005 г. в санатории «Липецк» прошли курс реабилитации 302 человека, в том числе мужчины 212 человек (70,2%), женщины - 90 человек (29,8%), лица трудоспособного возраста - 96 человек (31,8%), пенсионного возраста - 206 человек (68,2%), инвалидов II группы - 122 человека (40,4%), III группы инвалидности - 159 человек (52,6%).

В 2006 г. восстановительное лечение получили 354 человека с профессиональной патологией, из них было мужчин - 258 человек (72,9%), женщин - 96 человек (27,1%), лиц трудоспособного возраста -147 человек (41,5%), лиц пенсионного возраста - 207 человек (58,5%), инвалидов II группы - 156 человек (44,1%), III группы инвалидности -170 человек (48,0%).

В 2007 г. численность больных, получивших реабилитационную помощь на санаторном этапе, составила 366 человек, в том числе мужчины 262 человека (71,6%), женщины - 104 (28,4%), лица трудоспособного возраста - 168 человек (45,9%), пенсионного возраста - 198 человек (54,1 %), инвалиды II группы - 172 человек (47,0%), III группы инвалидности - 178 человек (48,6%).

При анализе нозологической структуры реабилитируемых больных

и инвалидов с профессиональной патологией выявлено, что в 2003 г. больные с радикулопатией составляли наибольшую группу - 147 человек (71,7%), меньшую долю - больные с вибрационной болезнью - 39 человек (19,0%), с вегетативной полинейропатией - 5 человек (2,4%), с бронхиальной астмой - 4 человека (1,9%), с другими профессиональными заболеваниями - 10 человек (5,0%).

В 2007 г. реабилитационные мероприятия были проведены 311 пациентам с радикулопатиями (85,0%), 14 больным с вегетативно-сенсорной полинейропатией (3,8%), 28 больным с вибрационной болезнью (7,7%). 8 пациентам с бронхиальной астмой (2,2%), 5 больным с другими профессиональными заболеваниями (1,4%).

Проводимое ежегодно санаторно-курортное лечение больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний позволило уменьшить количество обострений основного и сопутствующих заболеваний в 1,2 раза, снизить объем медикаментозной терапии в 1,1 раза и улучшить качество жизни пациентов с профессиональной патологией.

Таким образом, проведение комплексных мероприятий по медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний способствовало улучшению их состояния здоровья и социальной интеграции.

ВЫВОДЫ

1. Анализ показателей впервые выявленной заболеваемости профессиональными болезнями в Липецкой области показал, что за 20032007 гг. численность больных с указанной патологией составила 1241 человек, в динамике за 5 лет отмечалось уменьшение ее в целом на 9,7%, более выраженное снижение в отраслях промышленности (26,8%), меньшее снижение в отраслях сельского хозяйства (8,2%).

Контингент больных с впервые выявленными профессиональными заболеваниями характеризовался преобладанием лиц трудоспособного возраста (87,7%), мужчин (67,7%), больных с заболеваниями костно-мы-шечной системы и соединительной ткани (42,5%) и болезнями органов дыхания (36,7%).

2. Общая численность больных профессиональными заболеваниями в Липецкой области за период 2003-2007 гг. составила 19620 человек, в динамике за пять лет она увеличилась на 17,8%; количество больных с данной патологией на промышленных предприятиях и в строительстве возросло на 13,8%, на предприятиях сельского хозяйства - на 15,0%.

25

Анализ уровня общей профессиональной заболеваемости в Липецкой области в 2003 г. составил 6,0 на 10 тыс. работающих и превышал в 2,8 раза данные по Российской Федерации (2,13 на 10 тыс. работающих). В 2007 г. указанный показатель по Липецкой области составил 5,5 и превышал в 3,2 раза показатель по Российской Федерации (1,61 на 10 тыс. работающих).

Анализ структуры общей профессиональной заболеваемости за 2003-2007 гг. с учетом нозологической формы показал, что первое ранговое место занимали болезни органов дыхания (48,9%), с ростом за пять лет на 7,7%, второе ранговое место - радикулопатии (19,8%), с ростом за исследуемый период на 68,9%, третье ранговое место - нейросенсорная тугоухость (11,2%), с ростом за пять лет на 28,1%.

3. Анализ факторов, способствующих развитию профессиональных заболеваний в Липецкой области, показал, что более 103,2 тысячи человек, в том числе 30,7 женщин, подвергаются контакту с вредными производственными факторами.

Удельный вес работников, занятых в неблагоприятных условиях труда в зависимости от причинного фактора, колебался от 22,5% в условиях повышенного уровня шума, до 6,6% - в условиях запыленности, 5,7% -в условиях загазованности, 3,1% - в условиях работы, связанной с тяжелым физическим трудом.

Основными причинами возникновения профессиональных заболеваний являлись конструктивные недостатки и неисправность средств труда- 45,41%; несовершенство технологических процессов - 25,23%; несовершенство рабочих мест - 17,89%; неприменение средств индивидуальной защиты - 3,21%; неисправность, отсутствие санитарно-техничес-ких установок - 2,75%; нарушение режима труда и отдыха - 0,46%; профессиональный контакт с инфекционным агентом - 0,46%; прочие - 4,59%.

4. В Липецкой области за период 2003-2007 гг. впервые признано инвалидами вследствие профессиональных заболеваний 737 человек. В динамике за пять лет отмечалось увеличение численности впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие профессиональных заболеваний в 2004 г. на 21,6% по сравнению с 2003 г., в 2007 г. - на 23,3% по сравнению с 2006 г., в 2005-2006 гг. - уменьшение численности ВПИ на 20,1% и на 12,2% соответственно.

В контингенте впервые признанных инвалидами вследствие профессиональных заболеваний преобладали лица трудоспособного возраста (76,1%), мужчины (68,5%), инвалиды III группы (67,0%), инвалиды

вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (50,3%) и болезней органов дыхания (34,2%).

5. Численность инвалидов вследствие профессиональных заболеваний, прошедших переосвидетельствование в Липецкой области за период 2003-2007 гг., составила 4307 человек. В динамике за 5 лет их количество имело тенденцию к уменьшению в 2004 г. на 2,7% по сравнению с 2003 г., к увеличению в 2005 г. - на 1,0% по сравнению с 2004 г., в 2006 г. - на 13,6% по сравнению с 2005 г., в 2007 г. - на 7,2% по сравнению с 2006 г.

В контингенте повторно освидетельствованных инвалидов вследствие профессиональных заболеваний преобладали мужчины молодого и среднего возраста (63,8%), инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной (41,4%) и болезней органов дыхания (40,5%).

6. Общее число первично и повторно освидетельствованных инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области за 2003-2007 гг. составило 5044 человека. Численность анализируемого контингента инвалидов в 2004,2006,2007 гг. имела тенденцию к увеличению на 0,9%, 10,4%, 9,4% соответственно, исключение составил 2005 г., когда количество инвалидов уменьшилось на 2,8%.

Общий контингент инвалидов вследствие профессиональных заболеваний характеризовался преобладанием мужчин трудоспособного возраста (62,5%), инвалидов III группы (61,6%), инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (42,7%) и болезней органов дыхания (39,6%).

7. Периодическими медицинскими осмотрами за 2003-2007 гг. было охвачено 3349 работников промышленных предприятий Липецкой области, занятых на работах с воздействием вредных и опасных производственных факторов, из них у 47,4% были выявлены общие соматические заболевания, у 1,0% - подозрение на профессиональные заболевания, 1,6% обследованных рекомендовано трудоустройство без воздействий вредных производственных факторов.

Анализ данных периодических медицинских осмотров за пять лет свидетельствовал об ухудшении здоровья работающих: увеличении в 12,2 раза численности лиц с общими соматическими заболеваниями, в 3,5 раза лиц с подозрениями на профессиональное заболевание.

8. Комплексные реабилитационные мероприятия, включающие различные виды медицинской и социальной реабилитации, были проведены 1562 больным и инвалидам вследствие профессиональных заболеваний в

областной больнице №2 г. Липецка в соответствии с разработанными Стандартами стационарной медицинской помощи и Стандартами по восстановительной медицине и привели к улучшению состояния здоровья и социальной адаптации в 88,5% случаев. Проведенное восстановительное лечение в условиях ЗАО «Липецкурорт» 1480 больным и инвалидам вследствие профессиональных заболеваний позволило уменьшить количество обострений основного и сопутствующих заболеваний в 1,2 раза, уменьшить объем медикаментозной терапии в 1,1 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о профессиональной заболеваемости в разрезе отраслей народного хозяйства и муниципальных образований могут быть положены в основу разработки целенаправленных комплексных мероприятий по охране здоровья работающего населения Липецкой области, направленных на предупреждение и нивелирование негативных последствий влияния производственных факторов на здоровье работников.

2. Результаты изучения динамики и структуры инвалидности вследствие профессиональных заболеваний могут быть использованы при формировании целевых комплексных программ по социальной поддержке инвалидов Липецкой области.

3. Полученные данные о медико-социальных особенностях общего контингента инвалидов вследствие профессиональных заболеваний могут служить информационной базой для определения видов адресной социать-ной помощи и необходимых финансовых средств на ее осуществление.

4. Разработанные Стандарты стационарной медицинской помощи и Стандарты по восстановительной медицине при профессиональных заболеваниях могут быть использованы в лечебно-профилактических и реабилитационных учреждениях Липецкой области и других субъектов Российской Федерации.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Лукина И.В. Формы и методы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний // Методическое пособие. -М. -2007. -С. 27.

2. Гайкович A.A., Бахметьева H.A., Енкхгина Ю.В., Лукина И.В., Авраменко Т.А. Профессиональная бронхо-легочная патология в Липецкой области и современные методы, направленные на се снижение // Материалы XX межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Центрального федерального округа. Актуальные вопросы неврологии». -Липецк. -2007. -С. 104-106.

3. Гайкович A.A., Енютина Ю.В., Авраменко Т.А., Звягина И.В. Профессиональная патология бронхо-легочная в Липецкой области // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья. -М. -2007, №2. -С. 47-49.

4. Лукина И.В. Профессиональная заболеваемость и факторы, способствующие ее развитию в Липецкой области // Информационное письмо. -М. -2007. -С. 37.

5. Лукина И.В. Анализ динамики и структуры инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области // Информационное письмо. -М. -2007. -С. 26.

6. Гайкович A.A., Енютина Ю.В., Звягина И.В. Опыт стандартизации амбулаторно-поликлинической помощи больным профессиональным бронхитом // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Ростовского областного центра профпатоло-гии ((Стандартизация и качество медицинской помощи в медицине труда» 29-30 мая 2008 г., г. Шахты.-2008. -С. 24-25.

7. Лукина И.В., Чикинова Л.Н. Инвалидность вследствие профессиональных заболеваний в Липецкой области за период 2003-2007 гг. // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. -М. №4. -2008.-С.34-37.

8. Лукина И.В. / Анализ динамики и структуры профессиональной заболеваемости в Липецкой области за период 2003-2007 гг. // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. -М. №4. -2008.-С. 48-51.

ю

h