Автореферат и диссертация по медицине (14.00.54) на тему:Социально-гигиенические аспекты инвалидности и реабилитация инвалидов вследствие профессиональных заболеваний

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты инвалидности и реабилитация инвалидов вследствие профессиональных заболеваний - тема автореферата по медицине
Владимирова, Оксана Николаевна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.54
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты инвалидности и реабилитация инвалидов вследствие профессиональных заболеваний

На правах рукописи

ВЛАДИМИРОВА Оксана Николаевна

СОЦИЛЛ ЬНО-ГИГИЕ НИЧ ЕСКИ Е АСПЕКТЫ ИНВАЛ ИДНОСТИ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2008

003447448

Работа выполнена на кафедре организации медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалццов федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов

Росздрава»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Пузип Сергей Никифорович

Доктор медицинских наук, профессор Коробов Михаил Васильевич

Доктор медицинских наук Шахова Елена Викторовна

Доктор медицинских наук, профессор Хетагурова Алла Константиновна

Ведущая организация

Федеральное государственное учреждение «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации им. Г.А. Альбрехта Росздрава»

Защита состоится " X Я "

г. в

часов на

заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " '/9 " ¿^/¿У-?У/2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

С 1998 г. в России сформирован институт обязательного социального страхования от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве. За последние годы были решены значимые правовые и организационные задачи по формированию системы социальной защиты застрахованных (Артамонова В.Г., 1999, 2002, Пузнн С Н., 2002-2008, Онищснко Г.Г., 2002, Измеров Н.Ф., 2002, Лобанов С Н , 2004 и др.). Однако, несмотря на предпринимаемые меры, до настоящего времени не наблюдается существенного снижения показателей инвалидности вследствие данной патологии, сохраняется значительная ее продолжительность (6-10 лет и более) Ежегодно в России впервые признается инвалидами с причиной «профессиональное заболевание» от 5,9 тыс. до 3,6 тыс. человек (Баскаков В Н , 2001, Линник В В , 2003, Гришина Л П , 2006). Контингента инвалидов вследствие профессиональных заболеваний на протяжении последних 10 лет составили от 25,6 тыс до 30,6 тыс человек (Кардаков Н Л, 2006)

Уровень первичной инвалидности вследствие данной патологии колебался от 0,51 до 0,38 на 10 тыс. взрослого населения (Коробов М В и др., 2002, Гришина Л П., 2006). В Сашст-Пстсрбурге он стабилен в пределах 0,2-0,3 чел. на 10 тыс взрослого населения (Коробов М В. и др , 2002)

Показатели реабилитации инвалидов, в том числе их профессиональной реабилитации, остаются без положительной динамики на протяжении многих лет (Панина И А., 2002,2003 , Линник В. В , 2003, Николаева Г.А., 2004 и др.). Отмечается низкая трудовая занятость пострадавших (59,4%) Лишь незначительная часть из них реализует свое право на профессиональное переобучение, повышение квалификации, обеспечение техническими средствами реабилитации - приспособлениями к труду, психологическую помощь (Панина И. А , 2002,2003 , Линник В.В.. 2003)

Инвалидность и утрата профессиональной трудоспособности граждан, пострадавших в результате профессиональных заболеваний, приводит к существенным экономическим потерям для государства (Кирьяков В А и др ,2001, Измеров Н Ф , 2002, 2003, Бойко И В , 2002, Онищенко Г.Г, 2002, Севастьянов М.А., 2006) Средний ориентировочный размер затрат на страховое обеспечение одного пострадавшего вследствие профессионального заболевания составляет 3,8-5,2 млн. рублей (Субботин В., 2003, Измайлова О В , 2004) Только в Санкт-Петсрб)рге расходы на реабилитацию пострадавших увеличились с 24,5 млн.рублей в 2001 г до 60,5 млн.рублей - в 2003 г. (Деева Л П., 2004).

Недостаточное число научных исследований по организационно-методическим вопросам реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний, отсутствие показаний к назначению мер профессиональной и социальной реабилитации по основным группам профессиональной патологии, на которые могли бы опираться в своей работе специалисты медико-социальной экспертизы, существенно снижают эффективность работы учреждений МСЭ по данному разделу экспертизы и отрицательно влияют на результаты реабилитации указанной категории граждан Вот почему одним из механизмов, позволяющим повысить социальную и экономическую эффективность их реабилитации, является разработка и внедрение в работу заинтересованных учреждений более четких критериев и организационных принципов по освидетельствованию больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний

Отсутствие до настоящего времени подробного анализа первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний по формам заболеваний в Санкт-Петербурге, профессиональному составу инвалидов, их занятости, сведений о реабилитации этой категории граждан и факторов, оказывающих влияние на эти процессы, определяют актуальность проведения комплексного социально-гигиенического исследования по обозначенной проблеме.

Цель исследования разработать современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний на основе комплексного исследования социально-гигиенических и медико-социальных аспектов инвалидности вследствие данной патологии на примере крупного промышленного города.

Задачи исследования

1. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Санкт-Петербурге за период 1991-2005 гг

2. Определить социально-гигиенические характеристики инвалидов вследствие профессиональных заболеваний.

3 Изучить состояние реабилитации и трудовой занятости инвалидов вследствие профессиональных заболеваний.

4 Определить потребность инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в мерах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.

5 Изучить и оценить состояние организации реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний.

6 Разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию системы комплексной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний

Научная новизна исследования

В результате комплексного многоаспектного исследования автором

- впервые изучены состояние и динамика первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний за период 1991-2005 гг, а также уточнены социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Санкт-Петербурге;

- впервые дан подробный анализ состояния профессиональной реабилитации и занятости инвалидов вследствие профессиональных заболеваний, выступающих в качестве основного механизма достижения ими полной и частичной реабилитации;

- определена потребность инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в мерах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, в том числе впервые дифференцировано по наиболее значимым формам профзаболеваний, для оптимального решения вопросов их медико-социальной реабилитации;

- разработаны предложения по совершенствованию системы комплексной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний;

- разработаны организационно-методические подходы к формированию и реализации программ реабилитации пострадавшего (ПРП) и индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидам вследствие профессиональных заболеваний.

Научно-практическая значимость работы

Определена динамика первичной инвалидности граждан вследствие профессиональных заболеваний в Санкт-Петербурге за 15 лет

Проведен углубленный анализ первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний за 2001-2005 гг. и определены основные ее закономерности. Эти данные являются информационной базой при разработке программ по профилактике и снижению инвалидности Изученные социально-гигиенические характеристики лиц впервые признанных

инвалидами с обозначенной патологией являются базовой основой для разработки дифференцированных мероприятий по медико-социальной помощи в зависимости от нозологической формы, группы инвалидности, пола, возраста, образования и других факторов

Изучены результаты переосвидетельствования инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Санкт-Петербурге, их профессиональная реабилитация и занятость Полученные данные используются при планировании и осуществлении конкретных мероприятий по реабилитации данного контингента инвалидов.

Установленная потребность инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в различных видах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации позволила обеспечить оказание адресной медико-социальной помощи этому контингент)' инвалидов в Санкт-Петербурге.

Разработана программа по профессиональной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний с учетом заболеваний, типа ведущего патологического синдрома, степени нарушения функции организма, степени ограничения способности к трудовой деятельности, сохранности профессионально важных качеств с указанием показанных и противопоказанных условий и характера труда и перечнем рекомендуемых профессий для трудового устройства инвалидов, которая является методическим пособием для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы при составлении ПРП и ИПР инвалидов.

Сформированные в ходе исследования предложения по оптимизации работы и взаимодействию учреждений, занятых в системе оказания медико-социальной помощи инвалидам вследствие профессиональных заболеваний внедрены в практик}; что способствовало повышению качества экспертного обслуживания населения, социальной и экономической эффективности реабилитации данной категории инвалидов

Основные положения, выносимые на защиту

1 Оценка состояния и динамики первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Санкт-Петербурге за 1991-2005 гг.

2 Результаты анализа первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Санкт-Петербурге за 2001-2005 гг.. включающие основные социально-гигиенические характеристики инвалидов с данной патологией, обусловливающих специфику мер по профилактике инвалидности и ее снижению

3. Данные о результатах переосвидетельствования, включая по-

казатели реабилитации, в том числе инвалидов с различными нозологическими формами профессиональной патологии, а также трудовой занятости инвалидов вследствие профессиональных заболеваний.

4 Сведения о потребности инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в различных мерах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации

5 Особенности организации медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний.

6 Научно-обоснованные предложения по совершенствованию системы комплексной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ «Федеральное бюро мсдико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Публикации н реализация результатов работы

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 17 научных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Результаты исследования и основные положения диссертации представлены и обсуждены на Российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2004, 2007 гг); научно-практической конференции, посвященной Европейскому и Российскому году инвалидов-2003,60-летию Кемеровской области, 25-летию Федерального государственного учреждения «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» (Новокузнецк, 2003), научно-практической конференции для врачей - слушателей и преподавателей цикла усовершенствования Санкт-Петербургской Медицинской Академии последипломного образования по теме «Профессиональная патология и организация медицинских осмотров работников занятых во вредных условиях труда» (Санкт-Петербург, 2003), юбилейной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию Украинского государственного научно-исследовательского института медико-социальных проблем инвалидности (Днепропетровск, 2006), семинаре «Комплексная реабилитация инвалидов» в центре научно-технической информации «Прогресс» (Санкт-Петербург.

2007, 2008); семинаре «Актуальные вопросы врачебной экспертизы при профессиональных заболеваниях» в центре научно-технической информации «Прогресс» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008), заседании научной проблемной комиссии и кафедры организации МСЭ и реабилитации инвалидов Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов (Санкт-Петербург. 2008).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 288 источников, в том числе 49 зарубежных, и приложений Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы и выносимые на защиту положения.

В первой главе по результатам изучения отечественной и зарубежной литературы проанализированы медико-социальные проблемы инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие профессиональной патологии, в частности, заболеваемость, инвалидность и особенности медико-социальной экспертизы обозначенной категории лиц, а также правовые, организационные и методические вопросы их реабилитации На основании аналитического обзора исследований определена актуальность проведения комплексного социально-гигиенического и медико-социального исследования по данной проблеме.

Во второй главе приведены организация и методика исследования. Работа выполнена по трем основным направлениям: социально-гиги-сническому. экспертно-реабилитационному и организационному (табл. 1)

Исследование выполнено на базе ФГУ «Главное бюро МСЭ по Санкт-Петербургу» филиал № 17 профпатологического профиля.

Первое направление социально-гигиеническое состояло из двух этапов

На первом этапе проводилось изучение состояния и динамики первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Санкт-Петербурге за 15-летний период (1991-2005 гг.), а также анализировался состав инвалидов по группам инвалидности, полу, возрасту, по отдельным профессиональным заболеваниям и отравлениям, уровню образования, профессиональному составу и другим социально-гигиеническим характеристикам (углубленное исследование за 5 лет (2001-2005 гг.)

Единица наблюдения - инвалид вследствие профессионального заболевания, впервые признанный в бюро МСЭ в течение года

Объект наблюдения - совокупность инвалидов вследствие профессиональных заболеваний, впервые признанных инвалидами в течение года. Исследование сплошное объемом 1583 человека

На втором этапе изучены результаты переосвидетельствования инвалидов вследствие профессиональных заболеваний за период 1996-2005 гг. (10 лет) в Санкт-Петербурге, показатели полной, частичной и суммарной реабилитации, утяжеления и стабильности инвалидности, также проведен анализ трудоустройства и занятости инвалидов с указанной патологией.

Единица наблюдения - инвалид, проходивший переосвидетельствование в учреждении МСЭ.

Таблица 1

Методика и организация исследования

Направления, этапы выполнения, период наблюдения Объект исследования, источники информации, обьсм исследования, единицы наблюдения Методы исследования

Социально-гигиеническое направление I этап - анализ данных по первичной инвалидности вследствие ПЗ в Санкт-Петербурге в динамике за 15 лет 1991-2005 гг Объект исследования - первичная инвалидность Источники - акты освидетельствования, акты о профессиональном заболевании, выписки из специализированных проф-патологических цеп гров, амбулаторные карты профпагологических больных, статистические талоны, отчетная форма № 7-собес Число наблюдений - 1583 впервые признанных инвалидами, исследование сплошное Документальный, выкопироики данных, социально- гигиенический, статистический

II этап - анализ результатов переосвидетельствования инвалидов вследствие Г13 в Саша-Петербурге за 10 лет 1996-2005 гг Объект исследования - совокупность переосвидетельствованных инвалидов вследствие ПЗ Источники - акты освидетельствования, выписки из специализированных проф-патологических центров, статистические талоны, отчетная форма № 7-собес Число наблюдений - 4323 инвалида переосвидетельствованных в бюро МСЭ Документальный, выкопировки данных, социально- гигиенический, статистический

Экспсртно-реабилитационнос направление III этап - анализ потребности инвалидов вследствие ПЗ в различных видах медико-социальной помощи и реабилитации Объект исследования - лица, впервые признанные инвалидами вследствие ПЗ Источники - акты освидетельствования, выписки из специализированных проф-патологических центров, индивидуальные программы реабилитации инвалидов, программы реабилитации nocipa-давших вследствие 113 Число наблюдений - 670 впервые признанных инвалидами вследствие ПЗ Документальный, статистический, меюд экспертных оценок

Организационное направление IV этап - изучение организационно-правовых вопросов деятельности учреждений по медико-социальной помощи и реабилитации инвалидов вследствие ПЗ Объект исследования - совокупность учреждений, оказывающих медико-социальную помощь и реабилитацию инвалидам вследствие ПЗ Источники - акты освидетечьствования, направления на MCI из ЛГ1У (форма № 088/у), справки ВК о нуждаемости в мерах медицинской реабилитации, заключения специализированных центров профпатологии, акты о профессиональном заболевании и др Число наблюдений - бо гее 600 докумен гов Документальный, аналитический, монографический

Объект наблюдения - совокупность переосвидетельствованных инвалидов вследствие профессиональных заболеваний. Исследование сплошное объемом 4323 человека.

Методы исследования первого и второго этапа, документальный, социально-гигиенический, статистический. Проводилась компьютерная обработка результатов исследования с использованием пакета прикладных программ Microsoft Exel, SPSS 12 0 for Windows предназначенных для статистического анализа результатов медицинских исследований

В рамках второго экспертно-реабилитационного направления изучались потребность инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в мерах и средствах реабилитации, деятельность федеральных учреждений МСЭ по данном}' комплексу работы, а также содержание, объемы предоставленных инвалидам мер и средств реабилитации, в которых они нуждались

Единицей наблюдения в данном случае был инвалид вследствие профессионального заболевания.

Объект исследования - совокупность впервые признанных инвалидами вследствие профессиональных заболеваний. Объем исследования - 670 человек

Методы исследования, экспертных оценок, документальный, статистический.

В качестве экспертов для определения потребности привлекались главные специалисты ФГУ МСЭ Санкт-Петербурга, преподаватели Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей экспертов, преподаватели кафедры медицины труда Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и, в частности, автор настоящей работы

Также изучались результаты реализации программ реабилитации инвалидов по показателям полноты предоставления рекомендованных им ФГУ МСЭ реабилитационных средств и услуг

Подробнее анализировались потребность в мерах профессиональной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний с преимущественным поражением нервной системы, профессиональных вертеб-роневрологических заболеваний и заболеваний дыхательной системы Эти группы заболеваний явились основными медицинскими причинами инвалидности вследствие профессиональных заболеваний (в 87,7% случаев).

Третье направление организационное - предусматривало изучение существенных организационно-правовых вопросов деятельности учреждений, оказывающих медико-социальную помощь и реабилитацию

инвалидам вследствие профессиональных заболеваний.

Объектами наблюдения по данному направлению исследования была совокупность учреждений оказывающих медико-социальную помощь застрахованным инвалидам вследствие профессиональных заболеваний 3 специализированные учреждения, осуществляющие экспертизу связи заболевания с профессией, экспертизу профессиональной пригодности, федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы - «Главное бюро по Санкт-Псгсрбургу» и филиал № 17, медико-санитарные части крупных акционерных обществ, поликлиники, научно-исследовательские институты, филиалы регионального отделения Фонда социального страхования, территориальные центры Роспотрсбнадзора, районные центры занятости населения, подразделения государственных служб охраны труда и экспертизы условий труда и др

Объем исследования - проанализировано и изучено более 600 документов, характеризующих деятельность данных учреждений Период наблюдения' 1996-2005 гг.

Методы исследования - документальный, аналитический, монографический, метод экспертных оценок.

В третьей главе представлена социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие профессиональных заболеваний, в бюроМСЭ Санкт-Петербурга за 15 лет (1991-2005 гг.) прошли первичное освидетельствование 4039 больных профессиональными заболеваниями и отравлениями. Из них стойкая утрата профессиональной трудоспособности вследствие профессионального заболевания установлена 3919 пострадавшим (97,0%), в том числе инвалидность - 1585 человек (39.2%) Установлен устойчивый рост абсолютной численности с 64 до 169 человек в год и уровня первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний за период с 1995 по 2005 гг. с 1,63 до 3,86 на 100 тыс. взрослого населения (рис.1). Среди трудоспособного населения города уровень первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний составил 5,31 на 100 тыс. населения соответствующего возраста. в том числе - 7,27 на 100 тыс мужского населения и 3,25 на 100 тыс женского населения трудоспособного возраста.

За этот же период отмечена тенденция к увеличению степени тяжести утраты профессиональной трудоспособности пострадавших вследствие профессиональных заболеваний, что проявилось в увеличение среди них доли инвалидов, имеющих степень утраты профессиональной трудоспособности более 30 процентов, с 21,4% в 1994 г. до 60,7% в 2005 г Утрата профессиональной трудоспособности и (или) инвалидность

-5— см со ю со 00 СП о Т— од со ю

СП СП СП сп СП СП СП СП СП о о о о о о

СП СП СИ сп СП со СП СП СП о о о о о о

X— Т— -с- Л— т— Л— т— см ОЛ см см см см

годы

Рис. 1. Динамика уровня первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний

в Санкт-Петербурге в 1991-2005 гг.

не была установлена лишь 120 человекам (3,0%), что свидетельствует в целом о достаточно высокой обоснованности направления лечебно-профилактическими учреждениями города больных с профессиональными заболеваниями на освидетельствование в бюро МСЭ для установления степени утраты профессиональной трудоспособности и инвалидности

Установлена зависимость динамики уровня первичной инвалидности с реформированием нормативной правовой базы в сфере социальной защиты пострадавших и инвалидов в результате профессиональных заболеваний, а также прямая сильная неслучайная связь ее с динамикой уровня профессиональной заболеваемости взрослого населения, что подтверждается коэффициентом парной корреляции К Пирсона (гху) + 0.79 ± 0,20.

Среди впервые признанных инвалидами вследствие профессиональных заболеваний выявлено преобладание мужчин (66,0%), что объясняется их более высокой занятостью по сравнению с женщинами в целом ряде профессий с вредными и опасными условиями труда, а также большим удельным весом мужчин в структуре профессиональной заболеваемости Санкт-Петербурга

В возрастной структуре инвалидности вследствие профессиональных заболеваний лица трудоспособного возраста составили 75,5% и пенсионного возраста - 24,5%. В динамике за рассматриваемый период наметилась явная тенденция к увеличению среди инвалидов вследствие профессиональных заболеваний (более чем в 2 раза) доли лиц пенсионного возраста с 11,3% в 1991 г до 26,1% в 2005 г (Р < 0,001).

Изучена нозологическая структура инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Санкт-Петербурге Первое ранговое место занимает хроническая профессиональная интоксикация марганцем (22,8%), П-е место - заболевания периферической нервной системы верхних конечностей (16,8%), Ш-е место - вибрационная болезнь (13,9 %), IV-e место - пневмокониоз (12,4%), V-e место - хронический бронхит профессиональной и смешанной этиологии (7,8%), шестое место - вер-теброневрологические профессиональные заболевания (5,5%). Перечисленные заболевания составили 94,5% от общего числа профессиональных заболеваний, послуживших медицинской причиной инвалидности.

У мужчин основными причинами инвалидности являются хроническая интоксикация марганцем (31,9%), вибрационная болезнь (20.7%) и пневмокониозы (13,6%). У женщин соответственно - моно- и полиневропатии рук (43,3%). бронхиальная астма профессионального генеза (12,6%) и вертеброневрологические профессиональные заболевания (11,8%). В динамике обращает на себя внимание уменьшение начиная с

1997 г. удельного веса инвалидов с пневмокониозом почти в 2,2 раза (Мхр 97-99 - 20,9; Мхр 00-02 - 9,7; Р <0,001), а также удельного веса инвалидов с туберкулезом профессионального генеза (Мхр.97-99 - 6,6; Мхр.00-02 - 3,2, Р <0,001).

У 61,0% инвалидов вследствие профессиональных заболеваний установлены формы болезней (профессиональная бронхиальная астма, вибрационная болезнь, не тяжелые формы профессиональных интоксикаций, моно- и полинейропатии от функционального перенапряжения верхних конечностей и др ), которые при условии активного лечения обладают «способностью к обратному развитию» (в терминологии Грацианской Л Н. и соавт, 1978 г).

В структуре первичной инвалидности вследствие профессиональной патологии по се тяжести в среднем за 1991 - 2005 гг. преобладали инвалиды III группы - 84,8%, инвалиды II группы составили в 15,1%, I группы - соответственно 0,1%.

Основными причинами инвалидности вследствие профессиональных заболеваний II группы являются, пневмокониозы - 34,5%, с хроническая профессиональная интоксикация марганцем - 21,8% и туберкулез - 11,6%.

Сравнительно высокий удельный вес среди первичных инвалидов вследствие профессиональных заболеваний инвалидов II группы (наибольший до 26,3% в 1996 г), особенно с пневмокониозами, марганцевой интоксикацией и др. свидетельствует, с одной стороны, о недооценке врачами лечебно-профилактических учреждений тяжести названной патологий, несвоевременном направлении работников в специализированные центры проф-патологии и учреждения МСЭ, а с другой - о неиспользованных резервах в повышении качества медицинских осмотров работников, своевременном выводе их из вредных условий труда и рациональном трудоустройстве

Профессиональное образование имели почти половина первичных инвалидов вследствие профессиональных заболеваний (48,5%) начальное - 33,2%, среднее - 8,6%, и высшее - 6,7% Среднее образование получили 24,6% инвалидов, неполное среднее - 20,2%

Большая часть инвалидов вследствие профессиональных заболеваний представлена работниками, занятыми производством машин и оборудования (предприятий тяжелого и транспортного машиностроения) - 45,5%, строительством и производством стройматериалов - 13,3%, сельским хозяйством - 9,2%, производством и ремонтом судов - 8,7%, производством прочих не металлических продуктов (посуды, фарфоровых и керамических изделий и т д) - 7,5%, на транспорте - 5,3%, прочие - 10.5%.

Определился перечень профессий, работа в которых при длительном стаже приводит к инвалидности вследствие профессиональных заболеваний. Среди них преобладают профессии, связанные со сварочными работами (электросварщики, газорезчики) - в 23,5% случаев, литейные работы (земледелы, выбивальщики литья, наждачники, обрубщики, формовщики, загрузчики термопечей и др ) - в 20,2%, строительные и ремонтно-строительные (маляры-шту катуры, каменщики, бетонщики др.) - в 13,3%, судостроение и судоремонт (сборщики корпусов металлических судов, гуммировщики, судовые котельщики, судовые рубщики и др.) - в 8,7%, работники растениеводства (в основном, тепличницы) - 5,8%, производство керамики и фарфора (отливщики, переводчики рисунка, скульпторы, глазуровщики, живописцы, шлифовщики и др ) - 5,2%, прочие- 23,3%.

Большинство перечисленных профессий являются основными и специфичными для соответствующих отраслей промышленности и производств (электросварщики, рабочие литейного, строительного, судостроительного и судоремонтного производства и др.), что затрудняет использование имеющихся у инвалидов профессиональных знаний и навыков для последующего их трудоустройства. Лишь отдельные инвалиды, занятые в так называемых «сквозных профессиях» (слесари, токари, медицинские работники, преподаватели и др ), способны продолжить трудовую деятельность в прежних (или смежных) профессиях в благоприятных условиях труда.

Большинство впервые признанных инвалидами вследствие профессиональных заболеваний до установления инвалидности трудились во вредных условиях труда - 97,8%, и лишь незначительная часть в допустимых -2,0% и в экстремальных условиях труда - 0,2%; 85,5% среди указанных инвалидов в период трудовой деятельности подвергались воздействию 2-х и более вредных факторов. Основными причинами развития профессиональных заболеваний и инвалидности послужили в 30,0% случаев - химические вещества (сварочные аэрозоли с высоким содержанием паров марганца, оксида железа, диоксида азота, соединений хрома и других веществ), в 27,8 % случаев - тяжесть труда с преобладанием значительной статической нагрузки, большого числа стереотипных рабочих движений, фиксированной рабочей позы, в 20,1 % случаев - аэрозоли преимущественно фиб-рогенного действия.

Большинство впервые признанных инвалидами вследствие профессиональных заболеваний имело значительный стаж работы во вредных производственных условиях более 20 лет - 67,5 % работников, от 15 до 19 лет - 18,0%, от 10 до 14 лет - 9,1%, от 5 до 9 лет - 3.0%. В 1,8% случаев

инвалидность вследствие профессиональных заболеваний устанавливалась при сроке работы до 5 лет, что связано с выполнением работ 3.4 и 4 класса условий труда Установлена прямая сильная достоверная связь между числом впервые признанных инвалидами вследствие профессиональных заболеваний и стажем работы их во вредных производственных условиях, подтвержденная коэффициентом парной корреляции К Пирсона (гху) +0,85±0.20.

В четвертой главе рассмотрено состояние реабилитации и трудовой занятости инвалидов вследствие профессиональных заболеваний по результатам переосвидетельствования в ФГУ МСЭ.

В Санкт-Петербурге за период 1996-2005 гг установлено увеличение ежегодной абсолютной численности переосвидетельствованных инвалидов с профессиональной патологией с 210 до 521 человека. Доля пострадавших, повторно признанных инвалидами вследствие профессиональных заболеваний, среди переосвидетельствуемых составила от 96,9% в 1999 г до 86,4% в 1996 г

Показатель полной реабилитации колебался с 13,6% до 2,8%, составив в среднем за десятилетний период 7,1% (табл 2). Он оказался в 4,7 раза выше аналогичного показателя полной реабилитации инвалидов, проходивших переосвидетельствование в бюро МСЭ в целом по Санкт-Петербургу, равном 1,5%.

В динамике показателей реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний отмечено два периода, первый - с 1996 г. по 1999-2001 гг, проявившийся в уменьшении всех показателей реабилитации инвалидов, второй - с 2000-2002 г по 2005 г - в их увеличении, что связано, по нашему мнению, с началом разработки бюро МСЭ и реализацией инвалидами программ реабилитации пострадавшего

Таблица 2

Сглаживание временных показателей реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний за период 1996-2005 гг, %

Показатель Скользящая средняя за 3 года М \р 19962005

19961998 19971999 19982000 19992001 20002002 20012003 20022004 20032005

Полной реабилитации 9.5 6,0 4,2 2,7 6,0 7,4 8,3 7,0 7Д

Частичном реабилитации 4,9 6.2 9,5 8,6 6,4 4,4 6,0 6.2 6.5

Суммарный показатеть реабилитации 10,1 6,8 5.6 5.1 6,7 8,7 10,9 9,8 8,6

Установлены существенные различия в показателях реабилитации у инвалидов с отдельными формами профессиональных заболеваний: высокие показатели - среди лиц с вибрационной болезнью (полная реабилитация - 22,0%), моно- и полиневропатиями верхних конечностей профессионального генеза (соответственно - 15,4%) и низкие показатели -среди инвалидов с профессиональным бронхитом (соответственно - 0,9%), пневмокониозами (соответственно - 1,0%) и хронической профессиональной интоксикацией марганцем (соответственно - 2,4%).

Достижение полной реабилитации (в т.ч. восстановление способности к трудовой деятельности) происходило большей частью благодаря переобучению и рациональному трудоустройству (у 64,4% инвалидов вследствие профессиональных заболеваний) и только у 35,6% инвалидов - за счет восстановительного лечения, посредством которого уменьшалась выраженность клинических проявлений болезни. Вместе с тем, пострадавшим, которым при переосвидетельствовании группа инвалидности не установлена (полностью реабилитированным) в 99,0% случаев бюро МСЭ, по-прежнему, вынуждено определять им ту или иную степень утраты профессиональной трудоспособности.

Продолжает свою трудовую деятельность после определения инвалидности менее половины инвалидов вследствие профессиональных заболеваний (46,8%). Показатель трудовой занятости указанных инвалидов в 1,7 раза выше аналогичного показателя в расчете на всех переосвидетельствованных инвалидов города.

Основными причинами их неучастия в общественном производстве являются: нежелание инвалидов работать, отсутствие установки на труд -в 35.2% случаев, трудности в подборе и поиске работы (высокооплачиваемой, квалифицированной, соответствующей уровню образования, трудовой рекомендации бюро МСЭ и др.) и трудоустройства в ней - 20,8%, плохое самочувствие - 9,2%, семейные обстоятельства (воспитание детей, внуков, уход за нетрудоспособными членами семьи и т.д.) - 8,6%, самозанятость (работа на приусадебном участке, временные работы, индивидуальная трудовая деятельность и т.д.) - 24,8%

На занятость инвалидов вследствие профессиональных заболеваний оказывают влияние как тяжесть инвалидности - работают 47,8% инвалидов III группы и лишь 2,8% инвалидов II группы, так и пол, и возраст Трудовая занятость мужчин в 1,2 раза выше, чем у женщин (в молодом и среднем возрасте от 18 до 44 лет - в 2,5 раза). Наиболее высокая занятость отмечалась в возрастной группе 18-44 года - 64,9%.

Трудоустройство большинства инвалидов вследствие профессио-

нальных заболеваний происходит в профессиях со значительным снижением квалификации: слесарно-сборочного труда (23,8%), младшего обслуживающего персонала (22,8%), счетно-канцелярского труда (9.5%). Большая часть инвалидов продолжает работать в профессиях оптимального и допустимого класса по условиям труда - 94,5%, остальные 5,5% инвалидов - в профессиях с вредными условиями труда 3.1 класса.

Нерационально трудоустроенными в противопоказанных условиях труда, во вред своему здоровью были 14,5% инвалидов и без перспектив восстановления трудоспособности в связи с трудоустройством в неквалифицированных профессиях и невозможностью в них квалификационного роста - 24,6%) Главными причинами нерационального трудоустройства инвалидов с профессиональными заболеваниями являются: нечеткость и неконкрстность трудовых рекомендаций, без указания доступных условий и характера труда, конкретных профессий и видов труда для продолжения инвалидом трудовой деятельности (10,6% всех выданных инвалидам трудовых рекомендаций), желание инвалидов сохранить прежнюю работу даже во вред своему здоровью (продолжали работать во вредных условиях труда таким образом 4,8% мужчин и 0,7% женщин), трудности с поиском работы в профессиях ручного труда высокой квалификации без воздействия вредных профессиональных факторов; отсутствие у инвалидов необходимого для работы в квалифицированных профессиях уровня общего и профессионального образования, отсутствие у большинства инвалидов в программах реабилитации рекомендаций бюро МСЭ по их профессиональному переобучению.

Анализ трудоустройства инвалидов вследствие профессиональных заболеваний показал недостаточную роль в профессиональной реабилитации службы занятости населения и, вместе с тем, значение подбора инвалидам работы для трудоустройства, прежде всего на предприятиях, на которых они стали инвалидами Именно на своем предприятии продолжали работу большинство инвалидов вследствие профессиональных заболеваний - 58,5%, значительная часть трудоустраивалась самостоятельно на других предприятиях, в учреждениях и организациях - 36,5 %, существенно меньшая часть нашла работу с помощью службы занятости населения - 5,0%.

Важной причиной низкой занятости инвалидов II группы является по существу отсутствие специализированной производственной базы для их трудоустройства, а также нежелание работодателей создавать специализированные рабочие места для данной категории инвалидов Такую причину незанятости высказали 41,6% инвалидов II группы Вместе с тем,

60,6 % из них имеют положительную установку на продолжение работы в специально созданных условиях.

В пятой главе приведен клинико-статистический анализ потребности инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в мерах реабилитации- большинство инвалидов нуждается в медицинской реабилитации - 90,6%, в профессиональной - 98,4% и в социальной - 94,4%

Независимо от нозологической формы заболевания и группы инвалидности многие инвалиды нуждаются в восстановительном лечении, в поддерживающем лечении - 52,4%, в восстановительной терапии - 30,1%, в протезировании и ортезировании - 7,5%, в профилактическом лечении -5.5%, в реконструктивно-восстановительных операциях - 4,5%.

Для большей части инвалидов вследствие профессиональных заболеваний медицинская реабилитация может проводиться в амбулаторных условиях (82,0%), значительной части инвалидов требуется санаторно-курортное лечение (78,8%).

В профессиональной ориентации нуждаются 87,4% инвалидов, в мероприятиях по трудовому устройству - 51,5%, в профессиональной подготовке и обучении - 20,8%, большинство из них - в обучении в условиях производства на краткосрочных курсах или на рабочем месте (84,2%).

Значительному большинству инвалидов требуется трудоустройство в обычных условиях (86,6%) и специально созданных условиях (11,8%), нетрудоспособны - 1,6% инвалидов с указанной патологией.

Потребность инвалидов в профессиональной реабилитации с разными формами профессиональных заболеваний имеет свои специфичные особенности, так инвалидам с преимущественным поражении нервной системы профессиональной этиологии чаще чем другим инвалидам требуются технические средствах для трудовой деятельности и адаптации рабочего места под дефект и мероприятия по социально-трудовой адаптации на производстве, инвалидам с патологией дыхательной системы -трудоустройство в специально созданных условиях.

Профессиональный подбор доступных условий и видов труда для инвалидов с разными нозологическими формами профессиональных заболеваний зависит не только от характеристик производственной деятельности, но в большей степени от типа и выраженности ведущего патологического синдрома у инвалидов с поражением нервной системы; от нозологической формы, степени и характера нарушений функций организма -при патологии дыхательной системы

Нуждаемость в отдельных видах социальной реабилитации определяется характером и тяжестью патологии, спецификой медико-биоло-

гического действия вредных производственных факторов, степенью и видом ограничений жизнедеятельности, адаптацией человека к своему дефекту. В информировании и консультировании по вопросам реабилитации нуждаются практически все инвалиды (94,4%), около четвери из них - в оказании юридической помощи (23,4%), пятая часть - в социально-психологическом патронаже семьи, имеющей инвалида (20,6%).

В шестой главе анализируются особенности организации медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний

Анализ работы учреждений, оказывающих мсдико-соииальную помощь инвалидам вследствие профессиональных заболеваний, показал, что данная работа проводится в целом в соответствии с нормативными документами и направлена на удовлетворение потребностей инвалидов в мерах социальной защиты, включая реабилитацию

За последние годы активно возросла реабилитационная направленность в деятельности бюро МСЭ по разработке программ реабилитации (ИПР инвалида и ПРП) Так, если в 1998 г ИПР была разработана лишь 5.1% инвалидам вследствие профессиональных заболеваний, ПРП не разрабатывалась, то в 2005 г. ИПР - в 65.3%, ПРП в 2005 году была сформирована практически всем инвалидам вследствие профессиональных заболеваний (98,5%)

Вместе с тем, не все аспекты этой работы решают проблему медико-социальной реабилитации применительно к задачам и требованиям настоящего времени Обращают внимание недостатки нормативного правового компонента системы реабилитации, связанные с отсутствием правового закрепления некоторых основных понятий МСЭ и реабилитации, инструкций по заполнению ИПР инвалида, по заполнению направления на МСЭ, а также с реализацией прав инвалидов на обеспечения реабилитационными мероприятиями (восстановительной терапией), TCP и услугами сверх Федерального перечня в рамках дополнительных расходов на реабилитацию. Отсутству ет четкая регламентация реабилитационно-эк-спертной диагностики данной категории больных, в том числе, участия специалистов бюро МСЭ в ее проведении: недостаточно четко определены показания и противопоказания для назначения отдельных видов реабилитационных услуг пострадавшим вследствие профессиональных заболевании по восстановительному лечению, профессиональному образованию и профессиональной подготовке, обеспечению техническими средствами реабилитации и др

Затрудняет работу специалистов ФГУ МСЭ не соответствие фор-

мы и содержания экспертных документов, в частности, форм программ реабилитации и акта освидетельствования во МСЭ возложенным на учреждения медико-социальной экспертизы современным задачам.

Порядок направления больных профессиональными заболеваниями на МСЭ излишне бюрократизирован и усложнен, что мешает раннему началу проведения реабилитационных мероприятий в отношении данной категории инвалидов

Отмечена разобщенность в работе учреждений, оказывающих медико-социальную помощь инвалидам вследствие профессиональных заболеваний, отсутствие единых форм выписного эпикриза в специализированных учреждениях профпатологии, заключений врачебных комиссий, дублирование в них назначений по восстановительному лечению, нередко отсутствие в ИПР отметок исполнителей о выполнении реабилитационных мероприятий и др.

На основании исследования разработаны и внедрены в практику работы учреждений Санкт-Петербурга организационные мероприятия, направленные на совершенствование системы медико-социальной помощи инвалидам вследствие профессиональных заболеваний и более полное удовлетворение их потребностей в мерах реабилитации. Предложенные мероприятия направлены на' совершенствование деятельности учреждений и организаций, задействованных в системе оказания медико-социальной помощи инвалидам, уточнение экспертного и реабилитационного маршрутов с момента определения у него профессионального заболевания, установления инвалидности вследствие данной патологии и заканчивая этапом реализации программы реабилитации пострадавшего и индивидуальной программы реабилитации инвалида; унификацию документации и рациональное ее обращение между участниками реабилитационного процесса.

выводы

1. Выявлен устойчивый рост с 1995 по 2005 гг. численности инвалидов с 64 до 169 человек в год и уровня первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний с 1,37 до 3,86 на 100 тыс взрослого населения, увеличение за тот же период степени тяжести утраты профессиональной трудоспособности пострадавших вследствие профессиональных заболеваний в связи увеличением среди них доли инвалидов, имеющих утрату профессиональной трудоспособности более 30 процентов. Установлена зависимость динамики уровня первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний с реформированием нормативной правовой базы в области социальной защиты пострадавших, а также прямая сильная неслучайная связь ее с динамикой уровня профессиональной заболеваемости взрослого населения

2. Изученные социально-гигиенические характеристики инвалидов вследствие профессиональных заболевании указывают на их высокий реабилитационный, в частности, трудовой потенциал 75.5% лиц, впервые признанных инвалидами, находятся в трудоспособном возрасте, в структуре первичной инвалидности преобладают инвалиды III группы - 84.8%. причиной инвалидности в 61,0% случаев послужили заболевания «обладающие способностью к обратному развитию» при условии активного лечения (в терминологии JI.H Грацианской, 1978 г.), такие как вибрационная болезнь, не тяжелые формы профессиональных интоксикаций, профессиональная бронхиальная астма, моно- и полиневропатии от фу нкцио-нального перенапряжения верхних конечностей и др ), практически у половины инвалидов (48,5%) имеется профессиональное образование разного уровня

3. Показатель полной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний - 7,1%, что в 4,7 раза больше аналогичного показателя полной реабилитации среди всех инвалидов Санкт-Петербу р-га, проходивших переосвидетельствование в бюро МСЭ города В динамике показателей реабилитации отмечены периоды уменьшения всех показателей реабилитации с 1996 по 1999-2001 гг и увеличения - с 20002002 гг. по 2005 г Достигнута полная реабилитация благодаря переобучению и рациональному трудоустройству у 64,4% инвалидов, восстановительному лечению - у 35,6% Вместе с тем, у 99,0% инвалидов, которым при переосвидетельствовании не установлена группа инвалидности, по-прежнему продолжает определяться та и ли иная степень утраты профессиональной трудоспособности Установлены существенные различия

в показателях реабилитации у инвалидов с отдельными нозологическими формами профессиональных заболеваний: высокие показатели - среди лиц с вибрационной болезнью (полная реабилитация - 22,0%), моно- и полиневропатиями верхних конечностей (15,4%) и низкие показатели -среди инвалидов с профессиональным бронхитом (0,9%), пневмоконио-зами (1,0%) и хронической профессиональной интоксикацией марганцем (соответственно 2,4%)

4 Показатель трудовой занятости инвалидов вследствие профессиональных заболеваний составляет 46,8%, что в 1,7 раза больше аналогичного показателя в расчете на всех переосвидетельствованных инвалидов города; трудоустройство большинства инвалидов вследствие профессиональных заболеваний происходит в профессиях со значительным снижением квалификации: слесарно-сборочные (23,8%), младшего обслуживающего персонала (22,8%), счетно-канцелярского труда (9,5%) Нерационально трудоустраиваются в противопоказанных условиях труда 14,5% инвалидов, в профессиях более низкой квалификации без перспектив квалификационного роста - 24,6%.

5 Потребность инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в мерах медико-социальной помощи, включая реабилитацию достаточно высока в медицинской - 90,6% инвалидов, в профессиональной -98,4%, в социальной - 94,4%; нуждаемость имеет свои конкретные особенности, обусловленные как нозологической формой заболевания, так профессиональными и социальными факторами В поддерживающем лечении нуждаются 52,4% инвалидов, в восстановительной терапии - 30,1%. Потребность в профессиональной ориентации составила 87,4%, в мероприятиях по трудовому устройству - 51,5%, в профессиональной подготовке и обучении - 20,8%. из них нуждаются в обучении в условиях производства на краткосрочных курсах или на рабочем месте 84,2% инвалидов Большинство инвалидов нуждаются в трудоустройстве в обычных условиях -86,6%, в специально созданных условиях - 11,8% инвалидов. Информирование и консультирование по вопросам реабилитации требуется инвалидам в 94.4% случаев, оказание юридической помощи - в 23,4%, социально-психологический патронаж семьи, имеющей инвалида - в 20,6%.

6 За последние годы активно возросла реабилитационная направленность в деятельности бюро МСЭ по разработке программ реабилитации для пострадавших вследствие профессиональных заболеваний: в 1998 г. ИПР разработана лишь 5,1% инвалидам, в 2005 г. - 65,3%, ПРП в 2005 г составлена практически всем инвалидам (98,5%). В комплексной

реабилитации указанных инвалидов выявлены специфические особенности, которые нуждаются в совершенствовании: недостатки нормативного правового компонента системы реабилитации, порядка направления больных профессиональными заболеваниями на МСЭ, который излишне бюрократизирован и усложнен, что мешает раннему началу проведения реабилитационных мероприятий, отсутствие четкой регламентации реа-билитационно-экспертной диагностики, в том числе недостаточно четко определены показания и противопоказания для назначения отдельных видов реабилитационных услуг пострадавшим вследствие профессиональных заболеваний по восстановительному лечению, профессиональному образованию и профессиональной подготовке, обеспечению техническими средствами реабилитации и др , отмечена разобщенность в работе учреждений, оказывающих медико-социальную помощь данным инвалидам, отсутствие единых форм выписного эпикриза в специализированных учреждениях профпатологии, заключений врачебных комиссий, дублирование в них назначений по восстановительному лечению, нередко отсутствие в ИПР отметок исполнителей о выполнении реабилитационных мероприятий и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сведения о показателях инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Санкт-Петербурге являются информационной базой для разработки программ по профилактике и снижению инвалидности застрахованных граждан, дифференцированных мероприятий по медико-социальной помощи им в зависимости от нозологической формы, группы инвалидности, пола, возраста, образования и других факторов.

2. Данные о потребности инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в различных видах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации следует использовать органам социальной защиты населения, подразделениям Фонда социального страхования Российской Федерации для планирования и осуществления адресной социальной помощи этому контингенту инвалидов в Санкт-Петербурге.

3. Разработанная программа по профессиональной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний с указанием показанных и противопоказанных условий и характера труда и перечнем рекомендуемых профессий для профессионального обучения (переобучения) и трудового устройства инвалидов является методическим пособием для специалистов медико-социальной экспертизы при составлении ПРП и ИПР инвалида

4. Полученные в ходе исследования сведения об организации системы комплексной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний целесообразно использовать органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации для оптимизации работы и взаимодействия у чреждений, занятых в системе оказания медико-социальной помощи инвалидам вследствие профессиональных заболеваний, повышения качества экспертного обслуживания населения, а также социальной и экономической эффективности реабилитации данной категории инвалидов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Коробов М.В., Попова H В , Владимирова О H Инвалидность вследствие профессиональной патологии //VI 1-ой Рос над конгр «Человек и его здоровье»' Тез докл. - СПб : Человек и здоровье, 2002 - С. 341-342.

2. Коробов M В., Владимирова О.Н , Шумилова Л .С , Салыгина В.Р., Долгая А К. Реабилитация инвалидов вследствие профессиональной патологии // VIII-ой Рос нац конгр «Человек и его здоровье» Тез докл. - СПб.: Человек и здоровье, 2002. - С 342.

3 Коробов М.В., Дубинина И А , Шеломанова Т Н.. Кобзев A.C., Владимирова О.Н Справочник законодательных и нормативных документов по реабилитации и социальной интеграции инвалидов - СПб.' Комитет по труду и социальной защите населения Администрации Санкт-Петербурга, 2002.- 739 с

4. Владимирова О Н. Вопросы обеспечения техническими средствами реабилитации лиц, пострадавших от профессиональных заболеваний// Актуальные проблемы реабилитации инвалидов Материалы науч,-практ. конф., посвящ Европ. и Рос году инвалида, 60-летию Кемеровской области, 25-летию Федерального гос учреждения «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов». -Новокузнецк Медицинав Кузбассе, 2003. - С.130-131.

5. Владимирова О H . Цикнасарова H Э Медико-социальная характеристика инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Санкт-Петербурге // Актуальные проблемы реабилитации инвалидов Материалы науч -практ. конф , посвящ Европ и Рос году инвалида, 60-летию Кемеровской области, 25-летию Федерального гос учреждения «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Новокузнецк, 2003 -С 33-34

6. Владимирова О.Н. Нуждаемость в мерах социальной реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний //VIII-ой Рос нац. конгр «Человек и его здоровье» Тез. докл. - СПб Человек и здоровье, 2003 -С 259

7 Шеломанова ТН , Владимирова О H Программа реабилитации пострадавшего, организационные и правовые аспекты. Учеб.-метод пособие - СПб . СПбИУВЭК, 2003. - 119 с.

8. Владимирова О H Результаты первичных освидетельствований лиц с профессиональными заболеваниями // VIII-ой Рос. нац. конгр «Человек и его здоровье»: Тез докл - СПб Человек и здоровье. 2003,-

С.259-260.

9. Коробов М.В., Владимирова О.Н Критерии оценки трудового реабилитационного потенциала у больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний // 1Х-ый Рос. нац конгр «Человек и его здоровье». Тез. докл. - СПб.: Человек и здоровье, 2004 - С.243-244.

10. Владимирова О.Н. Нуждаемость в профессиональной реабилитации лиц, пострадавших вследствие профессиональных заболеваний // Совершенствование экспертизы временной нетрудоспособности Роль восстановительного лечения в снижении нетрудоспособности и реабилитации инвалидов,- СПб.. Феникс, 2004 - С. 138-140.

11 Коробов М.В., Деденева Ж.Г, Шеломанова Т.Н., Владимирова О Н Организация и методика разработки индивидуальной программы реабилитации: Учеб.-метод. пособие - СПб.: СПбИУВЭК, 2004. - 87с.

12. Владимирова О Н, Карасаева Л.А Комплексный подход к совершенствованию системы реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний // Улучшение качества жизни инвалидов, доступность, эффективность, новые подходы: Тез. докл., представленных на общеевропейскую конф - СПб Изд-во «Человек и здоровье», 2006. -С 27-28.

13. Владимирова О.Н , Каменков К.А Основные тенденции трудоустройства инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Санкт-Петербурге // Актуальш проблеми мeдикo-coцiaльнoi експертизи, профшактики швалщност! та реабштацй швалщв: Матер1али юв1лейно1 науково-практичжм конференцй з мгжнародною участю, присвячено1 80-piччю Украшського державного НД1 медико-сощальних проблем щвалщжхлч/Заред. А В. 1патова. - Дншропетровськ Пороги, 2006 - С. 45-47

14. Сборник нормативных правовых актов и инструктивных материалов по медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов: Учеб пособие для специалистов учреждений мед.-соц. экспертизы в 4-х ч. / Сост. М.В. Коробов, И А. Дубинина, Н.С. Смирнова, О.Н. Владимирова, Под ред проф. М В. Коробова - СПб СПбИУВЭК, 2006. -

Ч 3 Реабилитация инвалидов. - 95с

Ч 4. Установление степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах. Реабилитация пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. - 119 с.

15. Владимирова О Н. Нерешенные вопросы организации разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида // Травматология и ортопедия России, приложение №3, 2007: Тез. докл. ХП-го Рос.

над конгр «Человек и его здоровье» - СПб.: Человек и здоровье, 2007. -С 138.

16 Владимирова О Н Особенности профессионального подбора у инвалидов с преимущественным поражением нервной системы вследствие профессиональной этиологии // Тез. докл. ХП-го Рос. нац. конгр. «Человек и его здоровье»- СПб.: Человек и здоровье, 2007. - С. 138-139.

17 Владимирова О.Н Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Санкт-Петербурге // Мед.-соц экспертиза и реабилитация - 2007 - № 4. - С. 45-47.