Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Инвалидность детского населения в Российской Федерации и совершенствование системы комплексной реабилитации детей-инвалидов

АВТОРЕФЕРАТ
Инвалидность детского населения в Российской Федерации и совершенствование системы комплексной реабилитации детей-инвалидов - тема автореферата по медицине
Козлов, Сергей Иванович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность детского населения в Российской Федерации и совершенствование системы комплексной реабилитации детей-инвалидов

На правах рукописи

КОЗЛОВ Сергей Иванович

ИНВАЛИДНОСТЬ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 2 ДЕК 2010

Москва-2010

004615963

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России

Научный руководитель Доктор медицинских наук

Дымочка Михаил Анатольевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Киндрас Галина Петровна

Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

Ведущее учреждение ГОУ ДПО «Российская Медицинская

Академия последипломного образования»

Защита состоится " "__2010 г. в ЛА часов

на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " " -М 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Наиболее актуальными проблемами государства и общества на современном этапе являются профилактика заболеваемости, инвалидности и развитие медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями (Н.В. Полунина, 2004-2007; О.С. Андреева, 20052008; A.A. Свинцов, 2005; Л.П. Гришина, 2006-2008; A.B. Медовник, 2006; Х.В. Иксанов, 2009; Л.Л. Науменко, 2009; С.Н. Пузин, A.B. Попова, 2009; О.Г. Струкова, 2009; Г.А. Хакуринова, 2009).

По данным Всемирной организации здравоохранения число детей с нарушениями физического и психического развития составляет ] 3%, всего в мире насчитывается около 200 миллионов детей-инвалидов.

Проблеме инвалидности детского населения посвящены исследовательские работы ряда авторов, направленные на изучение динамики инвалидности при отдельных классах болезней и в различных субъектах РФ (Л.Ю. Баранова, 2002; А.Е. Лаптева, 2002; И. А. Иванынина, 2003; Л.И. Азарова, 2004; А.Ю. Корогкова, 2005; Л.А. Сирогинина, 2005; М.В. Житный, 2006; И.К. Караева, 2006; A.C. Миронов, 2008; М.Г. Аджаматов, 2010).

Вместе с тем, в последние годы не проводилось исследований, посвященных комплексному изучению проблем инвалидности детского населения в Российской Федерации с учетом анализа закономерностей первичной, повторной и общей инвалидности по обращаемости в бюро МСЭ РФ; не изучались закономерности формирования детской инвалидности с учетом классов болезней и тендерных особенностей. Не исследованы особенности инвалидности у детей в разрезе округов и субъектов Российской Федерации.

Недостаточно изучены социальные потребности детей-инвалидов для планирования мероприятий по оказанию адресной медико-социальной помощи и проведению дифференцированных реабилитационных мероприятий детям с ограниченными возможностями. Требует дальнейшего совершенствования система медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

Все выше указанное обусловило актуальность исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе комплексного многоаспектного изучения проблемы инвалидности детского населения в Российской Федерации определить закономерности ее формирования и разработать рекомендации по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

Задачи исследования

]. Провести анализ первичной и повторной инвалидности детского населения в Российской Федерации в динамике за 2004-2008 гг.

2. Изучить закономерности формирования общей инвалидности детского населения по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации в динамике за пять лет.

3. Определить закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности детского населения с учетом классов болезней и тендерных особенностей в Российской Федерации.

4. Изучить состояние первичной, повторной и общей инвалидности детского населения в округах и субъектах Российской Федерации.

5. Провести анализ потребностей детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации, состояния системы реабилитации и разработать научно обоснованные рекомендации по ее совершенствованию.

Научная новизна исследования

Изучены основные тенденции первичной инвалидности и особенности повторной инвалидности детского населения в Российской Федерации в динамике за 2004-2008 гг.

Выявлены закономерности формирования первичной и повторной инвалидности детского населения с учетом классов болезней и тендерных особенностей в Российской Федерации.

Изучена динамика общей инвалидности детского населения по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации за пять лет.

Исследованы закономерности формирования общей инвалидности детского населения с учетом классов болезней и тендерных особенностей.

Проведен анализ состояния первичной, повторной и общей инвалидности детского населения в округах и субъектах Российской Федерации и ранжирование округов и субъектов по распространенности инвалидности среди детского населения.

Проведен анализ потребностей детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и состояния сложившейся системы их реабилитации.

Разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы комплексной реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации.

Практическая значимость работы

На основе детального изучения первичной, повторной и общей инвалидности в Российской Федерации создан банк данных по инвалидности у детей, который является основой для разработки комплексных целевых программ по профилактике, снижению инвалидности, а также развитию реабилитации детей-инвалидов.

Полученные в результате исследования закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности у детей с учетом классов болезней и тендерных особенностей являются информационной базой для планирования работы органов здравоохранения, учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации с различными контингентами детей-инвалидов.

Полученные данные о состоянии инвалидности детского населения в округах и субъектах Российской Федерации, выявленные субъекты с различным уровнем инвалидности имеют большое практическое значение для разработки комплексных мер по снижению инвалидности и совершенствованию реабилитации детей-инвалидов в субъектах с высокими показателями распространенности инвалидности.

Данные изучения потребности детей-инвалидов в Российской Федерации в различных видах медико-социальной реабилитации использованы при планировании сети реабилитационных учреждений, определении объемов финансовых средств на оказание адресной социальной помощи детям-инвалидам и их семьям.

Результаты анализа сложившейся системы реабилитации детей-инвалидов использованы при подготовке межведомственных совещаний с целью совершенствования механизма взаимодействия органов и учреждений, ответственных за реабилитацию детей-инвалидов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа первичной и повторной инвалидности детского населения в Российской Федерации в 2004-2008 гг. и их особенности.

2. Закономерности формирования общей инвалидности детского населения по обращаемости в бюро МСЭ РФ за пять лет.

3. Особенности формирования первичной, повторной и общей инвалидности с учетом классов болезней и гендерных особенностей.

4. Результаты изучения состояния первичной, повторной и общей инвалидности детского населения во всех округах и субъектах Российской Федерации, которые позволили выявить субъекты РФ с высоким уровнем инвалидности.

5. Дифференцированные потребности детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации.

6. Результаты анализа сложившейся системы реабилитации детей-инвалидов и научно обоснованные рекомендации по ее совершенствованию в Российской Федерации.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Результаты диссертационной работы были представлены в виде аналитических записок по проблемам детей-инвалидов в Общественную палату, Федеральное собрание, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Материалы диссертационной работы доложены на Российских научно-практических конференциях в гг. Ростов-на-Дону (2007, 2008), Москве (2008), Чебоксарах (2008), Казани (2008), Краснодаре (2007-2009).

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования врачей-экспертов ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 работ в ведущих рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 217 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 39 таблицами и 22 рисунками.

В указателе литературы приведено 187 публикаций отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи его, определена научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена проблемам заболеваемости, инвалидности детского населения Российской Федерации, совершенствованию медицинской реабилитации детей-инвалидов и их социальной интеграции. В результате проведенного анализа были определены вопросы, требующие научного исследования, которым посвящена диссертационная работа.

Вторая глава посвящена организации и методике исследования.

Исследование является комплексным и проводилось в 4 этапа.

На первом этапе проведен научный анализ инвалидности детского населения в РФ. Единицы наблюдения: впервые признанный ребенок-инвалид (до 18 лет); повторно признанный ребенок-инвалид (до 18 лет). Объект исследования: совокупность впервые признанных детей-инвалидов (ВПИ); совокупность повторно признанных детей-инвалидов (ППИ); совокупность первично и повторно признанных детей-инвалидов или общее число детей-инвалидов по обращаемости в бюро МСЭ. Период наблюдения - 5 лет (2004-2008 гг.). База исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ». Источники информации: отчетная форма №7Д собес - сводная по Российской Федерации; статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ» и Росстата. Исследование сплошное. Число впервые признанных детей-инвалидов за 5 лет составило 385,2 тыс. человек, в среднем в год - 77 тыс. детей-инвалидов. Число повторно признанных детей-инвалидов в среднем в год составило 311,4 тыс. человек. Общее число детей-инвалидов (ВПИ+ППИ) по обращаемости в БМСЭ в среднем в год составило 388,4 тыс. человек.

На втором этапе изучены закономерности формирования инвалидности детского населения с учетом классов болезней и тендерных особенностей. Единицы наблюдения: впервые признанные дети-инвалиды вследствие различных классов болезней; повторно признанные дети-инвалиды вследствие различных классов болезней. Объект исследования: совокупность ВПИ детей вследствие различных классов болезней; совокупность ППИ детей вследствие различных классов болезней; совокупность первично и повторно признанных детей-инвалидов -общее число детей-инвалидов вследствие различных классов болезней. Период наблюдения - при анализе показателей первичной инвалидности -2004-2008 гг., повторной и общей инвалидности - 2006-2008 гг. База исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ».

Источники информации: отчетная форма №7Д собес - сводная по Российской Федерации по всем классам болезней; статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ»; статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Общее число детей-инвалидов (ВПИ+ППИ) по обращаемости в бюро МСЭ РФ, анализируемых по классам болезней, составило в среднем в год 379,9 тыс. человек.

На третьем этапе проведен анализ состояния инвалидности детского населения по всем округам и субъектам РФ. Единицы наблюдения: впервые признанный ребенок-инвалид во всех субъектах РФ; повторно признанный ребенок-инвалид во всех субъектах РФ. Объект исследования: совокупность ВПИ детей по всем субъектам; совокупность ПЛИ детей по всем субъектам; совокупность ВПИ и ППИ - общее число детей-инвалидов по всем субъектам РФ. Период наблюдения - показатели первичной инвалидности - 2004-2008 гг., показатели повторной и общей инвалидности - 2006-2008 гг. Исследование сплошное.

Методы исследования на трех этапах: документальный, выкопи-ровка данных, расчеты экстенсивных и интенсивных показателей по РФ и всем субъектам, метод экспертных оценок, ранжирование субъектов по основным показателям инвалидности, аналитико-графический метод, статистические методы.

На четвертом этапе изучена потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации, дана характеристика состояния сети реабилитационных учреждений для детей в РФ и научное обоснование комплексных мер по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

Третья глава посвящена анализу инвалидности детского населения в Российской Федерации в 2004-2008 гг.

Анализ первичной инвалидности детского населения Российской Федерации показал, что число впервые признанных инвалидами (ВПИ) среди детского населения составляет 84,6 тыс. человек в 2004 г., снижается до 82,4 тыс. человек в 2005 г., до 80,9 тыс. человек в 2006 г., до 70,2 тыс. человек в 2007 г., до 67,1 тыс. человек в 2008 г. с различными темпами убыли (наиболее высокий был в 2007 г. - 13,2%). Всего за 5 лет инвалидами признаны 385,2 тыс. детей, в среднем в год это число составило 77 тыс. детей-инвалидов.

Уровень первичной инвалидности у детей равен 29,2 в 2004 г., 28,3 в 2005 г. (-3,1%), увеличивается до 29,0 в 2006 г. (+2,5%), затем уменьшается до 26,0 в 2007 г. (-10,3%), до 25,4 в 2008 г. (-2,3%); в среднем равен 27,6 на 10 тыс. детского населения.

Изучены тендерные особенности первичной инвалидности детского населения в Российской Федерации.

Число впервые признанных инвалидов-мальчиков составило 49,2 тыс. человек в 2004 г., уменьшилось до 48 тыс. человек в 2005 г. (-2,4%), до 46,8 тыс. человек в 2006 г. (-2,5%), до 40,4 тыс. человек в 2007 г. (13,7%), до 38,3 тыс. человек в 2008 г. (-5%). Всего за 5 лет инвалидами признаны 222,6 тыс. мальчиков; в среднем - 44,5 тыс. инвалидов в год.

Число впервые признанных инвалидов-девочек меньше, они составляют 35,4 тыс. человек в 2004 г., число инвалидов уменьшается до 34,4-34,1 тыс. человек в 2005-2006 гг. (-12,6%), до 28,8 тыс. человек в 2008 г. (-3,6%). Всего за 5 лет инвалидами признаны 162,5 тыс. девочек, в среднем - 32,5 тыс. человек в год.

Во все годы в структуре первичной инвалидности у детей преобладают мальчики, которые составляют 58,2% в 2004-2005 гг., удельный вес их незначительно снижается до 57,8-57,5% в 2006-2007 гг., составляет 57,1% в 2008 г.; в среднем равен 57,8% от общего числа.

Удельный вес инвалидов-девочек меньше, равен 41,8% в 2004-2005 гг., незначительно увеличивается до 42,2-42,5% в 2006-2007 гг., составляет 42,9% в 2008 г.; в среднем равен 42,2% от общего числа.

Рассчитан уровень первичной инвалидности у детей в зависимости от пола. Уровень первичной инвалидности у мальчиков выше и равен 33,2 в 2004 г., 32,3-32,7 в 2005-2006 гг., уменьшается до 29,2 в 2007 г. (10,7%), до 28,4 в 2008 г. (-2,7%); в среднем уровень равен 31,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

Уровень первичной инвалидности у девочек ниже и равен 24,9 в 2004 г., уменьшается до 24,2 в 2005 г. (-2,8%), до 23,9 в 2006 г. (-1,2%), до 22,1 в 2007 г. (-7,5%), равен 22,4 в 2008 г, (+1,4%); в среднем составляет 23,5 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

Изучена первичная инвалидность у детей в РФ с учетом возраста.

В структуре ВПИ преобладают дети-инвалиды до 3 лет, которые составляют 29,1 -29,8 тыс. человек в 2004-2005 гг., их число уменьшается до 28,1 -27,9 тыс. человек в 2007-2008 гг. Всего за 5 лет инвалидами до 3 лет признаны 144,1 тыс. детей; в среднем в год это число составляет 28,8 тыс. детей-инвалидов.

Число детей-инвалидов в возрасте 4-7 лет значительно меньше, составляет 14,7 тыс. человек в 2004-2005 гг., увеличивается до 15,2 тыс. человек в 2006 г. (+3,7%), затем уменьшается до 13,5 тыс. человек в 2007 г. (-11,6%), составляет 14,1 тыс. человек в 2008 г. (+4,5%). Всего за 5 лет инвалидами в возрасте от 4 до 7 лет признаны 72,2 тыс. детей, в среднем

в год это число составляет 14,4 тыс. инвалидов.

Численность детей-инвалидов в возрасте 8-14 лет несколько больше и составляет 26,1 тыс. человек в 2004 г., уменьшается до 25,0-23,7 тыс. человек в 2005-2006 гг., до 19,2 тыс. человек в 2007 г. (-19,2%), до 17,5 тыс. человек в 2008 г. (-8,7%). Всего за 5 лет инвалидами данной возрастной категории признаны 111,5 тыс. детей, в среднем в год это число составило 22,3 тыс. человек.

Число детей-инвалидов в возрасте 15-17 лет меньше, всего они составляют 14,6 тыс. человек в 2004 г., их численность уменьшается до 14,5 тыс. человек в 2005 г. (-7,8%), до 12,1 тыс. человек в 2006 г. (-10,1%), до 9,5 тыс. человек в 2007 г. (-21,4%), до 7,6 тыс. человек в 2008 г. (19,5%). Всего за 5 лет инвалидами в возрасте 15-17 лет признаны 57,3 тыс. детей, в среднем в год - 11,5 тыс. инвалидов.

В результате анализа сложилась следующая возрастная структура первичной инвалидности у детей в РФ.

Наиболее высокий удельный вес инвалидов до 3 лет - 34,4-35,5% в 2004-2005 гг., увеличивается до 36,9% в 2006 г., до 40,0-41,6% в 20072008 гг.; в среднем равен 37,4% от общего числа.

Удельный вес детей-инвалидов в возрасте 4-7 лет значительно меньше и составляет 17,4-17,8% в 2004-2005 гг., увеличивается до 18,8-19,2% в 2006-2007 гг., до 21% в 2008 г.; в среднем равен 18,8% от общего числа.

Доля детей-инвалидов в возрасте 8-14 лет больше - от 30,9% в 2004 г. до 26% в 2008 г.; в среднем равна 29% от общего числа.

Удельный вес детей-инвалидов возрастной категории 15-17 лет низкий и колеблется от 17,3% в 2004 г. до 11,4% в 2008 г.; в среднем составляет 14,8% от общего числа (рис. 1).

Общее число повторно признанных инвалидами (ПЛИ) детей значительно больше числа ВПИ (в 3-4 раза) и составляет 319,7 тыс. детей-инвалидов в 2004 г., снижается до 315,7-312,2 тыс. человек в 2005-2006 гг., до 307,6 тыс. человек в 2007 г., до 301,8 тыс. человек в 2008 г.; в среднем составляет 311,4 тыс. детей-инвалидов в год. Темпы снижения числа детей-инвалидов за анализируемый период небольшие (в пределах 1,1-1,9%).

Уровень повторной инвалидности у детей значительно выше уровня первичной (в 4-4,5 раза) и равен 110,0-108,7 в 2004-2005 гг., увеличивается до 111,8 в 2006 г. (+2,8%), до 113,9 в 2007 г. (+1,9%), до 114,3 в 2008 г. (+0,4%); в среднем равен 111,7 на 10 тыс. детского населения.

В структуре повторной инвалидности у детей также преобладают мальчики, однако число их снижается с 188,5 тыс. человек в 2004 г. до 179,9 тыс. человек в 2007 г. (на 4,5%), до 175,9 тыс. человек в 2008 г. (на

100% 1

2004 2005 2006 2007 2008 в среднем

Ш инвалиды до 3 лет Ш инвалиды 4-7 лет Ш инвалиды 8-14 лет □ инвалиды 15-17лет

Рис. 1 Структура первичной инвалидности у детей с учетом возраста в РФ в 2004-2008 гг. (в %)

6,7%), в среднем составляет 182,5 тыс. человек.

Число инвалидов-девочек значительно меньше, они составляют 131,2 тыс. человек в 2004 г., число их снижается до 127,7 тыс. человек в 2007 г. (на 2,6%), до 125,8 тыс. человек в 2008 г. (на 4,1%); в среднем составляет 128,9 тыс. инвалидов в год.

Уровень повторной инвалидности у мальчиков выше, равен 126,9124,8 в 2004-2005 гг., увеличивается до 128,0-130,1 в 2006-2008 гг. (с небольшим темпом роста - 2,6% в 2006 г. и 1,6% в 2008 г.), в среднем равен 128,0 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

У девочек уровень ниже и равен 92,4-91,9 в 2004-2005 гг., увеличивается до 94,8 в 2007 г. (+4,5%), до 98,1 в 2008 г. (+3,5%); в среднем равен 93,6 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

Изучена структура повторной инвалидности у детей по возрасту, обращает внимание иные закономерности по сравнению с первичной инвалидностью детского населения.

Детей-инвалидов до 3 лет меньше, они составляют 28,3 тыс. человек в 2004 г., число их незначительно увеличивается до 30,2 тыс. человек в 2005 г. (+6,8%), до 32,5 тыс. человек в 2006 г. (+7,5%), до 33,0 тыс. человек в 2007 г. (+1,6%), составляет 32,7 тыс. человек в 2008 г. (-0,9%); в среднем равно 3 ] ,3 тыс. детей-инвалидов в год.

Детей-инвалидов в возрасте 4-7 лет больше, они составляют 58,4 тыс. человек в 2004 г., число их увеличивается - до 60,9 тыс. человек в 2005 г. (+4,3%), до 64,9 тыс. человек в 2006 г. (+6,6%), до 67,3 тыс. человек в 2007 г. (+3,6%), до 70,9 тыс. человек в 2008 г. (+5,3%); в среднем составляет 64,5 тыс. детей-инвалидов в год. За период 2004-2008 гг. число детей-инвалидов этой возрастной группы увеличилось на 21,4%.

Число детей-инвалидов в возрасте 8-14 лет самое большое и составляет 140,7 тыс. человек в 2004 г., затем уменьшается до 138,3-136,1 тыс. человек в 2005-2006 гг., до 134,1-133,4 тыс. человек в 2007-2008 гг. (на 5,2%); в среднем составляет 136,5 тыс. детей-инвалидов в год.

Число детей-инвалидов возрастной категории 15-17 лет меньше, составляет 92,3 тыс. человек в 2004 г. и постоянно снижается до 73,1 тыс. человек в 2007 г., до 64,7 тыс. человек в 2008 г. Численность детей-инвалидов данной возрастной категории уменьшилась за пять лет на 30%.

В результате проведенного анализа определена следующая структура повторной инвалидности у детей с учетом возраста.

Доля детей-инвалидов до 3 лет меньше всего от 8,8-9,6% в 20042005 гг., до 10,4-10,8% в 2006-2008 гг., в среднем равна 10,1%отобще-го числа.

Удельный вес детей-инвалидов в возрасте 4-7 лег несколько больше и составляет 18,3-19,3% в 2004-2005 гг., увеличивается до 21.9% в 2007 г., до 23,5% в 2008 г.; в среднем равен 20,7% ст общего числа

Самый высокий удельный вес детей-инвалидов п возрасте 8-14 лет, который колеблется в пределах 43,6-44,2%; в среднем равен 43,8% от общего числа.

Доля детей-инвалидов возрастной категории 15-17 лет имеет средние значения и равна 28,9% в 2004 г., уменьшается до 25,2% в 2006 г., до 23,8-21,5%) в 2007-2008 гг.; в среднем равна 25,4% от общего числа.

Общая инвалидность детского населения по обращаемости в бюро МСЭ формируется за счет впервые признанных инвалидов (ВПИ) и повторно признанных инвалидов (ГШИ), это суммарный показатель и отражает весь контингент детей-инвалидов, освидетельствованных в бюро МСЭ в течение года.

Общее число детей-инвалидов в РФ составило 404,3 тыс. человек в 2004 г., незначительно уменьшается до 398,1-393,1 тыс. человекв 20052006 гг. (с темпами убыли 1,5-1,3%), до 377,8 тыс. человек в 2007 г. (3,9%), до 368,9 тыс. человек в 2008 г. (-2,4%); в среднем составляет 388,4 тыс. детей-инвалидов в год. Число детей-инвалидов с 2004 г. до 2008 г. уменьшилось на 8,8%. Эти данные свидетельствуют о том, что наметилась четкая тенденция уменьшения числа детей-инвалидов с небольшими темпами снижения.

В структуре общей инвалидности удельный вес ВПИ детей небольшой и равен 20,6-20,9% в 2004-2006 гг., уменьшается до 18,6-18,2% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 19,8%. Удельный вес ППИ детей значительно больше и равен 79,1-79,4% в 2004-2006 гг., увеличивается до 81,481,8% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 80,2% от общего числа.

Уровень общей инвалидности у детей высокий и равен 139,2 в 2004 г., незначительно снижается до 137,0 в 2005 г. (-1,6%), увеличивается до 140,8 в 2006 г. (+2,8%), снижается до 139,9-139,7 в 2007-2008 гг. (с темпами убыли 0,6-0,1%); в среднем равен 139,3 на 10 тыс. детского населения.

В структуре общей инвалидности детского населения преобладают мальчики, число которых составляет 237,7 тыс. человек в 2004 г., снижается до 233,3 тыс. человек в 2005 г. (-1,6%), до 220,2 тыс. человек в 2007 г. (-4,1%), до 214,3 тыс. человек в 2008 г. (-2,7%); в среднем составляет 277 тыс. детей-инвалидов в год.

Число девочек-инвалидов значительно меньше и составляет 166,6 тыс. человек в 2004 г., снижается до 164,8 тыс. человек в 2005 г. (-1%),

до 163,5 тыс. человек в 2006 г. (-0,8%), до 157,6 тыс. человек в 2007 г. (3,6%), до 154,6 тыс. человек в 2008 г. (-1,9%); в среднем равно 161,4 тыс. детей-инвалидов в год.

Как свидетельствует данные исследования в структуре общей инвалидности у детей по полу значительно преобладают мальчики, удельный вес которых равен 58,8-58,6% в 2004-2005 гг., снижается до 58,4-58,3% в 2006-2007 гг., равен 58,1% в 2008 г.; в среднем равен 58,4% от общего числа.

Доля инвалидов-девочек меньше и равна 41,2-41,4% в 2004-2005 гг., незначительно увеличивается до 41,6-41,7% в 2006-2007 гг., до 41,9% в 2008 г.; в среднем равна 41,6% от общего числа.

Проведен анализ общей инвалидности у детей с учетом возраста.

В общем контингенте инвалидов дети до 3 лет составляют 57,3 тыс. человек в 2004 г., число их увеличивается до 59,4 тыс. человек в 2005 г. (+3,6%), до 62,3 тыс. человек в 2006 г. (+4,9%), составляет 61,1 тыс. человек в 2007 г. (-2%) и 60,6 тыс. человек в 2008 г. (-0,8%); в среднем равно 60,2 тыс. детей в год.

Число детей-инвалидов в возрасте 4-7 лет больше и равно 73,1 тыс. человек в 2004 г., увеличивается до 75,6 тыс. человек в 2005 г. (+3,4%), до 80,2 тыс. человек в 2006 г. (+6,1%), до 80,8 тыс. человек в 2007 г. (+0,8%), до 85 тыс. человек в 2008 г. (+5,2%); в среднем составляет 78,9 тыс. детей в год.

Число детей-инвалидов возрастной группы 8-14 лет самое большое и составляет 166,9 тыс. человек в 2004 г., однако снижается до 163,2 тыс. человек в 2005 г. (-2,2%), до 159,8 тыс. человек в 2006 г. (-2,1%), до 153,3 тыс. человек в 2007 г. (-4,1%), до 150,9 тыс. человек в 2008 г. (1,6%); в среднем равно 158,8 тыс. детей-инвалидов в год.

Численность детей-инвалидов возрастной категории 15-17 лет имеет средние значения и составляет 106,9 тыс. человек в 2004 г., однако снижается во все годы: до 99,8 тыс. человек в 2005 г. (-6,6%), до 90,8 тыс. человек в 2006 г. (-9,1%), до 82,6 тыс. человек в 2007 г. (-9%), до 72,4 тыс. человек в 2008 г. (-12,4%); в среднем составляет 90,5 тыс. детей-инвалидов в год.

В результате анализа выявлена следующая структура общей инвалидности у детей в РФ с учетом возраста.

Удельный вес детей-инвалидов до 3 лет низкий и равен 14,2-14,9% в 2004-2005 гг., увеличивается до 15,9% в 2006 г., до 16,2-16,4% в 20072008 гг.; в среднем равен 15,5% от общего числа.

Доля детей-инвалидов возрастной категории 4-7 лет небольшая и равна 18,1-19,0% в 2004-2005 гг., увеличивается до 20,4% в 2006 г., до 21,4%

в 2007 г., до 23,1% в 2008 г.; в среднем равна 20.3% от общего числа.

Самый высокий удельный вес дстей-инвалидов в возрасте 8-14 лет и составляет 41,3-41,0% в 2004-2005 гг., уменьшается до 40,6-40,9% в 2006-2008 гг.; в среднем равен 40,8% от общего числа.

Доля детей-инвалидов возрастной группы ] 5-17 лет имеет средние значения и равна 26,4% в 2004 г., однако снижается до 25,1% в 2005 г, до 23,1% в 2006 г., до 21,8% в 2007 г., до 19,6% в 2008 г.; в среднем равна 23,4% от общего числа.

Четвертая глава посвящена изучению закономерностей формирования инвалидности детского населения с учетом классов болезней и тендерных особенностей.

Анализ структуры первичной инвалидности у детей с учетом классов болезней в РФ в 2004-2008 гг. показал, что во все годы 1 -е ранговое место занимают дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий, удельный вес увеличивается с 20,3-20,6% в 2004-2005 гг. до 22,6-22,8% в 20072008 гг.; 2-е ранговое место занимают дети-инвалиды вследствие психических расстройств, удельный вес которых колеблется в пределах 19,020,1% в 2004-2005 гг., равен 19,8%в 2007 и 19,1%в 2008 гг.; 3-е ранговое место занимают дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы, удельный вес которых увеличивается с 15,5% в 2004 г. до 16,2-16,7% в 2005-2007 гг., до 17,7% в 2008 г.; 4-е ранговое место занимают дети-инвалиды вследствие болезней эндокринной системы, удельный вес которых увеличивается с 5,3-5,8% в 2004-2005 гг. до 6% в 2007-2008 гг.; 5-е ранговое место занимают дети-инвалиды вследствие болезней глаза и его придаточного аппарата, удельный вес которых равен 5,5% в 2004 г., уменьшается до 4,44,5% в 2006-2007 гг., равен 5,1% в 2008 г. (рис. 2).

Проведен анализ структуры первичной инвалидности у детей по классам болезней с учетом тендерных особенностей.

У малюиков на первом месте ВПИ дети вследствие психических расстройств, удельный вес их увеличивается с 22,0-22,1% в 2004-2005 гг. до 23,5-23,6% в 2006-2007 гг., равен 22,7% в 2008 г.; 2-е ранговое место занимают дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий, доля которых возрастает с 18,6-18,7% в 2004-2005 гг, до 19,2% в 2006 г., до 20,720,9% в 2007-2008 гг.; 3-е ранговое место занимают дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы, удельный вес которых увеличивается с 15,4%в 2004 г. до 16,9%в 2005 г., равен 16,0-16,5%в 2006-2007 гг., увеличивается до 17,7% в 2008 г.

Структура первичной инвалидности по классам болезней у девочек значительно отличается.

90.0

13.4

11.4

П г-! 6'8

Ял, а

е,3 6.0

4.4

> лР

А

</" У

¿er ,-f- ¿n

^ с/ # ^ *

^ ж

■О

л. <

О- чг

c¡>

^ л®

^ сГ ^

GUX-O^

с#

Р

<s

(V

-V.O

(втыс.челов4 ХРаНЖИР°МНИе

У девочек на 1 ранговом месте - дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий, удельный все которых увеличивается о 22,6% в 2004 г. до 23,3-23,6% в 2005-2006 гг.. до 25.0-25,2% в 2007-2008 гг; на 2-м ранговом месте - дети-инвалиды вследствие болезней .нервной системы, доля которых увеличивается с 15,7% в 2004 г. до 16,2-16,8% в 2005-2007 гг., до 17,6 в 2008 г.; на 3-ем ранговом месте - дети-инвалиды вследствие психических расстройств, удельный вес которых колеблется в пределах 14,7-15,4%, составляет 14,2% в 2008 г. (рис. 3).

Изучена структура первичной инвалидности у детей по классам болезней в различном возрасте в РФ в 2008 г. и выявлены следующие особенности.

В возрасте до 3 лет больше всего детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий (пороков развития) - 40,4% и вследствие болезней нервной системы - 28,4%, которые составляют 68,8% от общего числа.

В возрасте 4-7 лет в структуре первичной инвалидности у детей 1 -е место занимают инвалиды вследствие психических расстройств - 28%, 2-е - место - дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы -13,6%, 3-е - место - дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий -12,6%, которые составляют 54,2% от общего числа.

В возрастной группе 8-14 лет больше всего детей-инвалидов вследствие психических расстройств - 33,2%, 2-е - место занимают дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий, но удельный вес их меньше -9,4%, на 3 месте - дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы с удельным весом 8.1 %, которые составляют 50,7% от общего числа.

В возрасте 15-17 лет на 1-ом месте находятся дети-инвалиды вследствие психических расстройств - 24,4%, на 2-ом месте - дети-инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы - 9,7%, на 3-ем месте -дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы - 7,8%, которые составляют 41,9% от общего числа.

Изучена структура повторной инвалидности у детей по классам болезней в 2006-2008 гг.

В структуре повторной инвалидности во все годы 1-е ранговое место занимают дети-инвалиды вследствие психических расстройств, удельный вес которых составляет 23,4% в 2006 г., 24,3-24,0% в 2008 г.; 2-е ранговое место - дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий, доля которых колеблется в пределах 20,1-20,3%; 3-е ранговое место -дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы, удельный вес от 18,1 до 18,6%. Затем удельный вес детей-инвалидов резко снижается. На 4-ом месте находятся дети-инвалиды вследствие болезней эндок-

17,7% 17-7% 17,6%

Оба пола Мальчики Девочки

а Врожденные аномалии 0 Болезни эндокринной системы

□ Новообразования

□ Прочие

@ Психические расстройства ¡3 Болезни глаза И Болезни уха

В Болезни нервной системы ЕЗ Болезни костно-мышечной системы В Травмы

Рис. 3. Структура первичной инвалидности у детей по классам болезней и с учетом тендерных

особенностей в РФ в 2008 г. (в %)

ринной системы, но доля их значительно ниже от 5,4% в 2006 г. до 6% в 2008 г., на 5-ом месте - дети-инвалиды вследствие болезнен глаза с удельным весом 5,0-5,1%.

Изучены тендерные особенности повторной инвалидности у детей в Российской Федерации.

У мальчиков 1 -е ранговое место занимают дети-инвалиды вследствие психических расстройств, удельный вес которых увеличивается до 26,2% в 2006 г. до 27,5-27,3% в 2007-2008 гг.; 2-е место - дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий, удельный вес равен 19% в 2006 г., 18,9-18,8% в 2007-2008 гг.; 3-е место - дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы, доля которых составляет 18,2% в 2006 г., 18,4% в 2008 г. Эти три класса в 2008 г. составляют 64,5%.

У девочек больше всего инвалидов вследствие тех же трех классов болезней, но структура их отличается: на 1 -м месте - дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий - 22,2-21,9%; на 2-м месте - дети-инвалиды вследствие психических расстройств - 19,3-19,7%; на 3-м месте - дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы - 18,718,9%. Удельный вес детей-инвалидов этих трех классов болезнен у девочек составляет 60,1%.

Изучена структура повторной инвалидности по классам болезней в различном возрасте в РФ в 2008 г.

В структуре повторной инвалидности у детей в возрасте до 3 лет больше всего инвалидов вследствие врожденных аномалий - 45,6% и болезней нервной системы - 28,0%, которые составляют 73,6% от общего числа.

В возрасте 4-7 лет больше всего детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы - 24,9%, врожденных аномалий - 24,3% и психических расстройств - 17,5%, которые составляют 66,7% от общего числа.

В возрастной группе 8-14 лет преобладают дети-инвалиды вследствие психических расстройств - 29,7%, на 2-м месте - дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы - 15,5%, на 3 месте - дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий, которые составляют 60,4% от общего числа.

В возрастной категории 15-17 лет батьше детей-инвалидов вследствие психических расстройств - 29,6%, болезней нервной системы - 13,6%, врожденных аномалий - 12,9%, которые составляют 56,1 % от общего числа.

Определено общее число детей-инвалидов, освидетельствованных в бюро МСЭ РФ в 2006-2008 гг. и рассчитано число детей-инвалидов в среднем в год. Всего в бюро МСЭ Российской Федерации ежегодно освидетельствуется (первично и повторно) в среднем 379,9 тыс. детей-инвалидов.

Проведенное ранжирование по классам болезней по числу детей-

инвалидов, освидетельствованных в среднем в год (в 2006-2008 гг.) показало, что 1 -е ранговое место занимают дети-инвалиды вследствие психических расстройств, которые составляют в среднем в год 87,6 тыс. человек; 2-е ранговое место - дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий - 78,2 тыс. человек в год; 3-е ранговое место - дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы - 68,7 тыс. человек в год.

Изучены тендерные особенности общей инвалидности детского населения Российской Федерации.

У мальчиков 1-е ранговое место занимают дети-инвалиды с психическими расстройствами, с удельным весом - 25,7-26,8% в 2006-2007 гг. и 26,5% в 2008 г.; 2-ое место - дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий, однако удельный вес их меньше - 19,1 -19,2% в 2006-2008 гг.; 3-е место - дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы, доля которых увеличивается с 17,9% в 2006 г. до 18,3% в 2008 г.

У девочек на 1-м месте находятся дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий, удельный вес равен 22,5-22,8% в 2006-2007 гг. и 22,5% в 2008 г.; на 2-м месте - дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы - 18,3-18,0% в 2006-2007 гг. и 18,7% в 2008 г.; на 3-м месте -дети-инвалиды вследствие психических расстройств - 18,5-18,7% в 20062007 гг. и 18,3% в 2008 г.

Изучена структура общей инвалидности у детей по классам болезней в различном возрасте в РФ в 2008 г.

В структуре общей инвалидности у детей в возрасте до 3 лет больше всего детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий - 34,5% и болезней нервной системы - 25,1%, которые составляют 59,6% от общего числа. Детей-инвалидов вследствие психических расстройств всего 2,7% и вместе они составляют 62,3%.

В возрастной группе 4-7 лет больше всего детей-инвалидов вследствие болезней нервной системы - 28,7% и врожденных аномалий -25,0%; вследствие психических расстройств - 19,2%, вместе они составляют 72,9% от общего числа.

В возрастной группе 8-14 лет больше всего детей-инвалидов вследствие психических расстройств - 53,4%, врожденных аномалий - 28,8% и болезней нервной системы - 32,3%.

В возрасте 15-17 лет больше всего детей-инвалидов вследствие психических расстройств - 24,7%, болезней нервной системы - 13,9% и врожденных аномалий - 11,7%, которые вместе составляют 50,3%.

Рассчитан уровень общей инвалидности у детей при всех классах болезней в РФ в 2006-2008 гг.

Наиболее высокий уровень общей инвалидности отмечен у детей при психических расстройствах, он равен 31,9 в 2006 г., увеличивается до 32,7-32,2 в 2007-2008 гг. на 10 тыс. детского населения. Высокий уровень общей инвалидности наблюдается у детей-инвалидов при врожденных аномалиях в пределах 28,8-29,0 в 2006-2008 гг., при болезнях нервной системы уровень незначительно ниже - 25,4 в 2006 г., 25,8 в 2008 г. на 10 тыс. детского населения. При других нозологических формах у детей уровень общей инвалидности низкий.

Пятая глава посвящена анализу инвалидности детского населения в округах и субъектах Российской Федерации.

Проведен анализ первичной инвалидности у детей в РФ по округам и субъектам РФ в 2004-2008 гг. Среди округов первые три ранговых места занимают Центральный, Северо-Западный и Южный федеральный округа.

В Центральном округе уровень первичной инвалидности у детей уменьшается с 25,1-25,5 в 2004-2005 гг. до 22,4-22,1 в 2007-2008 гг. Относительно высокие показатели уровня первичной инвалидности (29-30) определяются в Ивановской, Костромской, Курской, Орловской областях в 2004 г., в 2008 г. они незначительно снижаются (22-28).

В Северо-Западном округе уровень первичной инвалидности у детей равен 26,5 в 2004 г., снижается до 23,3-23,5 в 2006-2008 гг. Наиболее высокий уровень инвалидности отмечается в Республике Карелия, Вологодской и Калининградской областях (31 -43), однако снижается в последующие годы.

В Южном округе уровень первичной инвалидности у детей выше -равен 37,9 в 2004 г., уменьшается до 33,6-34,7 в 2007-2008 гг. Самый высокий уровень инвалидности отмечается в Чеченской Республике и сохраняется во все годы - 117,4 в 2004 г., 102,6-129,0 в 2005-2006 гг., 98,4-121,7 в 2007-2008 гг. на 10 тыс. детского населения. В Республике Дагестан также высокий уровень первичной инвалидности- 48,0-50,8 в 2004-2005 гг., 50,2 в 2006 г. и снижается до 42,6-36,0 в 2007-2008 гг.

В Приволжском округе уровень первичной инвалидности у детей ниже, равен 25,9-25,6 в 2004-2006 гг., снижается до 23,4-22,9 в 20072008 гг. Относительно высокие интенсивные показатели первичной инвалидности у детей регистрируются в Республике Мордовия, Оренбургской и Ульяновской областях (31,2; 37,1 и 40,6) в 2004 г., однако уменьшаются в последующие годы.

Проведено ранжирование всех субъектов РФ по уровню первичной инвалидности у детей в 2008 г.

Выделены субъекты с наиболее высокими показателями первичной инвалидности среди детского населения: Чеченская Республика -121,7, Республика Ингушетия - 79,1, Республика Калмыкия - 56,8, Республика Дагестан - 36,0, Республика Тыва - 35,6, Иркутская область -31,4, Кабардино-Балкарская Республика - 29,8, Республика Саха (Якутия) - 29,3, г.Санкт-Петербург - 28,6, Тюменская область - 28,3, Кемеровская область - 28,], Республика Бурятия - 28,0.

Самые низкие показатели в Мурманской, Магаданской, Ростовской, Волгоградской областях - ниже 17,0.

Анализ повторной инвалидности у детей по всем округам и субъектам РФ в 2006-2008 гг. выявил следующие особенности.

В Центральном округе относительно высокий у ровень повторной инвалидности у детей более 100,0 выявлен в 8 субъектах; в Северо-Западном округе - в 4 субъектах. Самый высокий уровень в Южном округе, более 200,0 отмечен в 4 су бъектах, в остальных - уровень более 100,0.

Уровень повторной инвалидности у мальчиков выше, чем у девочек.

Далее проведено ранжирование округов по уровню повторной инвалидности у детей в 2008 г. с учетом пола. Анализ показал, что наиболее высокий уровень в Южном, Дальневосточном и Сибирском округах и выше он у мальчиков.

Изучена структура повторной инвалидности у детей с учетом возраста по всем субъектам РФ за 2007-2008 гг., которая значительно отличается от структуры первичной инвалидности. Во всех субъектах РФ преобладают дети-инвалиды в возрасте 8-14 лет, удельный вес их колеблется в пределах 40-47%. Детей-инвалидов до 3 лет меньше, всего в пределах 7-14%. Доля детей-инвалидов возрастной категории 4-7 лет колеблется в пределах 16-25%, в возрасте 15-17 лет - в пределах 20-28%.

Изучен уровень общей инвалидности (первичной + повторной) у детей и проведено ранжирование округов по уровню общей инвалидности за 2008 г., которое показало, что первые три ранговых места занимают:

- Южный округ, уровень общей инвалидности равен 184,1;

- Дальневосточный округ, уровень общей инвалидности - 141,7;

- Сибирский округ, уровень общей инвалидности-139,7 на 10 тыс. детского населения.

В Центральном округе относительно высокий уровень общей инвалидности у детей в Курской - 199,3, Ярославской - 163,8, Рязанской -163,4, Ивановской- 163,3, Тульской областях - 150,Она Ютыс. соответствующего детского населения (в округе - 122,9).

В Северо-Западном округе относительно высокий уровень в Ар-

хангельской области - 145,6, Республике Коми - 124,1, Республике Карелия - 122,9, Вологодской области - 121,4. Ненецком АО - 130,7 на 10 тыс. детского населения (в округе - 118,0).

В Южном округе самый высокий уровень общей инвалидности у детей в Чеченской Республике - 391,3, Республике Дагестан - 281,3, Республике Калмыкия-271,8, Республике Ингушетия-257,2 (вокруге- 184,1).

Проведено ранжирование всех субъектов РФ по уровню общей инвалидности у детей в 2008 г.

Выделены субъекты с самыми высокими показателями уровня детской инвалидности: Чеченская Республика - 391,3, Республика Дагестан - 281,3, Республика Калмыкия - 271,8, Республика Ингушетия -

257.2, Республика Тыва - 233,6, Карачаево-Черкесская Республика -

227.3, Ульяновская область - 216,1, Иркутская область - 203,2, Республика Саха (Якутия) - 202,6, Курская область - 199,3.

Проведен анализ уровня общей инвалидности детского населения РФ в различном возрасте в 2008 г., который показал, что наиболее высокий уровень у детей возрастных категорий 4-7 лет и 8-14 лет.

В шестой главе представлены результаты анализа социальных потребностей детей-инвалидов и существующей системы реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации.

Изучение потребности детей-инвалидов в медицинской реабилитации показало, что она составляет 80-90 %, при этом потребность их в восстановительной терапии -92%; в реконструктивной хирургии -10,8 %, в санаторно-курортном лечении - 65,9 %.

Анализ потребности детей-инвалидов в воспитании и обучении свидетельствовал, что в получении дошкольного воспитания и образования в специальных коррекционных учреждениях нуждаются 40,2 % детей-инвалидов, в получении общего образования в специальных коррекционных учреждениях - 33,7%, в надомном обучении - 6,5%. Потребность в проведении психолого-педагогической коррекционной работы с детьми составляет 85%, в социально-педагогическом патронаже - 87,2 %.

Изучение потребности в профессиональной реабилитации у детей в возрасте 14 лет и старше показало, что 30 % из них нуждаются в проведении ранней профориентации, 2,8% детей - в получении профессионального образования.

Потребность в социальной реабилитации семей, имеющих детей-инвалидов является высокой (95%) и включает нуждаемость их в информировании и консультировании (99%), в обеспечении социально-психологического и социально-культурного патронажа (65,5%), в про-

ведении адаптационного обучения ребенка-инвалида (89,1%). Потребность детей-инвалидов и их семей в психологической реабилитации составляет 86,2%, в социокультурной реабилитации - 88%, в реабилитации средствами физической культуры и спорта - 67%, в технических средствах реабилитации - 32,8 %.

Анализ существующей системы реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации показал, что она включает: правовую базу по вопросам реабилитации детей-инвалидов, целевые федеральные и региональные программы реабилитации, государственные реабилитационные стандарты, органы управления федерального, регионального и местного уровней, сеть реабилитационных учреждений различной ведомственной принадлежности.

В целях законодательного обеспечения государственной поддержки детей-инвалидов в Российской Федерации принят и действует ряд законов и указов Президента Российской Федерации, а также Конвенция о правах инвалидов. Значительное число нормативных актов посвящено вопросам реабилитации детей-инвалидов, воспитанию и образованию их, обеспечению детей-инвалидов технически ми средствами реабилитации.

Важную роль в становлении и развитии системы реабилитации детей-инвалидов имеют социально-ориентированные федеральные целевые программы: «Дети России» и ее подпрограмма «Дети-инвалиды» на 20072010 годы, целями которых являются создание благоприятных условий для комплексного развития и жизнедеятельности детей-инвалидов; охраны их здоровья; профилактики и снижения заболеваемости и инвалидности.

В Российской Федерации функционирует поэтапная система медицинской реабилитации детей-инвалидов, включающая амбулаторный, стационарный и санаторно-курортный этапы. Учреждения медицинской реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации представлены больницами восстановительного лечения, отделениями и кабинетами восстановительного лечения, специализированными стационарными и амбулаторными центрами реабилитации, санаторно-курортными учреждениями, которые осуществляют реабилитацию детей-инвалидов с применением современных реабилитационных технологий.

Мероприятия по медицинской реабилитации в 2008 г. проводились в детских поликлиниках (456), детских больницах (405), детских санаториях (409), оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа (103).

Вместе с тем, необходимо отметить, что система медицинской реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации несовершен-

на, так как количество реабилитационных учреждении, спектр и качество оказываемых ими услуг не соответствуют существующей потребности детей-инвалидов в данном виде реабилитации.

Система воспитания и обучения детей-инвалидов в Российской Федерации развивается с учетом основных законодательных и нормативных документов, определяющих приоритетные направления ее развития, а также Концепции интегрированного образования.

В настоящее время реализуется несколько федеральных целевых программ: «Развитие образования на 2006-2010 годы»; «Дети России» на 2007-2010 годы, подпрограмма «Дети и семья», приоритетный национальный проект «Образование», предусматривающих принятие мер по созданию образовательной среды, обеспечивающей доступность качественного образования для всех без исключения детей-инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья; по обеспечению вариативных условий их воспитания и обучения.

В 2008 г. количество дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида в России составляло 1651 учреждение, в которых воспитывалось и обучалось 151986 детей-инвалидов и 7424 учреждения комбинированного вида, в которых воспитывалось и обучалось 308469 детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2009 году сеть специальных (коррекционных) образовательных учреждений была представлена 1866 учреждениями, в которых обучалось 210872 ребенка-инвалида.

Основой Концепции обучения детей-инвалидов в Российской Федерации является организация инклюзивного образования, т.е. их совместного обучения с детьми, не имеющими ограниченных возможностей здоровья.

В последние годы развивается процесс интеграции детей-инвалидов в обычные дошкольные, общеобразовательные и другие образовательные учреждения, не являющиеся коррекционными.

В общеобразовательных учреждениях в 2009 г. обучалось в обычных классах - 142659 детей-инвалидов, на дому - 44707 детей-инвалидов.

Одной из современных образовательных технологий, используемых для обучения детей-инвалидов на дому, является дистанционное обучение. В 2009 г. функционировало 80 региональных центров дистанционного образования; на дому по дистанционной форме обучалось 3,9 тыс. детей-инвалидов.

Для оказания детям психолого-медико-педагогической помощи в России создана система соответствующих комиссий (ПМПК), заключения которых обязательны для исполнения образовательными учрежде-

ниями и организациями. В 2009 г. общее количество ПМПК составило более 1400 комиссий.

Несмотря на активный процесс модернизации системы образования детей-инвалидов, в большинстве образовательных учреждений отсутствуют условия для беспрепятственного доступа инвалидов; отмечается недостаток квалифицированных педагогических кадров, знающих специфику работы с детьми-инвалидами.

Получение детьми-инвалидами профессионального образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества.

Система профессиональной реабилитации детей-инвалидов от 14 до 17 лет строится на основе многоэтапного процесса получения ими как общего, так и профессионального образования (начального, среднего и высшего). Успешность профессионального образования детей-инвалидов во многом связана с необходимостью проведения их профориентации.

Профессиональное обучение детей-инвалидов осуществляется в разнообразных учебных заведениях, включая образовательные школы (профессиональная подготовка), профессиональные училища, техникумы, которые находятся в ведении субъектов Российской Федерации. В 2008 г. количество лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования, составило 14 тыс. человек; в учреждениях начального профессионального образования - 20 тыс. человек, в ВУЗах - 24 тыс. инвалидов.

Проведенный анализ показал, что, несмотря на проводимую работу, профессиональное обучение инвалидов имеет ряд проблем: недостаточный перечень профессий, по которым обучают инвалидов; отсутствие современных технологий; слабая материально-техническая и кадровая база; наличие «барьеров», препятствующих доступности среды жизнедеятельности для инвалидов; ограниченное использование в профессиональном обучении инвалидов современных информационных технологий.

Социальная реабилитация призвана обеспечить социальную адаптацию и интеграцию ребенка-инвалида и предполагает исключение зависимости от проявлений болезни, становление и развитие самостоятельности ребенка, формирование у него умений и навыков, необходимых в повседневной жизни. Социальная реабилитация детей-инвалидов в Российской Федерации осуществляется учреждениями социальной защиты населения, а также учреждениями социальной помощи семье и детям.

В системе социальной защиты населения в субъектах Российской Федерации функционирует более 324 реабилитационных центров для

детей и подростков с ограниченными возможностями, которые осуществляют комплексную реабилитацию. Среди этих центров 34,7 % - для детей с детским церебральным параличом; 21,5 % - для детей с нарушениями умственного и физического развития; 20 % - с соматической патологией; 14,1 % - с нарушениями слуха; 9,6 % - с нарушениями зрения.

В качестве структурных подразделений в учреждениях социального обслуживания семьи и детей действует 640 отделений реабилитации для детей-инвалидов. Реабилитационные центры для детей-инвалидов (федеральные и региональные) осуществляют комплексную медико-социальную и психолого-педагогическую деятельность.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации постоянно развивают территориальную сеть учреждений социальной помощи семье и детям.

К числу учреждений социального обслуживания семьи и детей относятся: 527 социальных приютов для детей и подростков; 597 центров социальной помощи семье и детям; 715 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних; 324 реабилитационных центра для детей с ограниченными возможностями и др.

Одним из видов социальной реабилитации детей-инвалидов является их социокультурная реабилитация, которая осуществляется в 30 центрах творческой реабилитации для детей-инвалидов на базе учреждений культуры.

Различные виды адаптивной физической культуры для детей-инвалидов реализуются в спортивных клубах, секциях региональных представительств Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), Всероссийского общества слепых (ВОС) и Всероссийского общества глухих (ВОГ).

Таким образом, анализ состояния системы реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации показал, что, в стране сформированы основы системы реабилитации детей-инвалидов, однако для ее дальнейшего развития необходимо проведение разработанных в ходе исследования комплексных мероприятий по совершенствованию медицинской реабилитации, воспитанию и образованию детей с ограниченными возможностями, профессиональной и социальной реабилитации.

Реализация указанных мер по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации будет способствовать повышению эффективности реабилитации, качества жизни детей-инвалидов и их семей.

выводы

1. Особенностями первичной инвалидности у детей в Российской Федерации в динамике за 2004-2008 гг. являются: четкая тенденция снижения абсолютного числа инвалидов от 84,6 тыс. человек в 2004 г. до 67,1 тыс. человек в 2008 г. (на 20,7%); снижения общего уровня первичной инвалидности от 29,2 в 2004 г. до 25,4 в 2008 г., уровня инвалидности у мальчиков от 33,2 в 2004 г. до 28,4 в 2008 г., уровня инвалидности у девочек от 24,9в 2004 г. до 22,4 в 2008 г.; преобладание в структуре инвалидности мальчиков - 57,8%, девочек всего 42,2% от общего числа; детей-инвалидов до 3 лет, удельный вес которых увеличивается от 34,4% в 2004 г. до 41,6% в 2008 г. и наличие наиболее высокого уровня инвалидности у детей от 0 до 3 лет от 52,0 в 2004 г. до 47,0 в 2008 г., который в среднем равен 48,8 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

В структуре повторной инвалидности наибольший удельный вес инвалидов в возрасте 8-14 лет, уровень инвалидности высокий в возрастной группе 8-14 лет во все годы, а также в возрасте 4-7 лет в 2006-2008 гг.

2. Закономерностями формирования общей инвалидности у детей в РФ в динамике за 2004-2008 гг. являются: большое общее число детей-инвалидов от 404,3 тыс. человек в 2004 г. до 368,9 тыс. человек в 2008 г.; формирование общей инвалидности за счет повторно признанных детей-инвалидов, которые составляют 80,2%; высокий уровень общей инвалидности, который колеблется незначительно, в среднем равен 139,3 на 10 тыс. детского населения; преобладание в структуре общей инвалидности мальчиков, удельный вес которых равен 58,4%, девочки составляют 41,6% от общего числа; детей-инвалидов в возрасте 8-14 лет, которые в среднем составляют 40,8% от общего числа; у них отмечается самый высокий уровень инвалидности от 125,8 в 2004 г. до 141,2 в 2008 г.; в среднем равен 131,5 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

3. В структуре инвалидности у детей преобладают три класса болезней: в структуре первичной инвалидности 1-е место занимают дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий - 22,8%, 2-е место - дети-инвалиды вследствие психических расстройств - 19,1%, 3-е место - дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы - 17,7%, всего они составляют 59,6% от общего числа; в структуре повторной инвалидности на 1-ом месте находятся дети-инвалиды вследствие психических расстройств - 24%, на 2-ом месте - дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий - 20,1%, на 3-ем месте - вследствие болезней нервной системы - 18,6%, всего - 62,7% от общего числа; в структуре общей инвалидности 1-ое место занимают дети-инвалиды вследствие психических рас-

стройств - 23,1%, 2-ое место - дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий - 20,6%, 3-ое место - дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы - 18,4%, всего - 62,1% от общего числа.

4. Во всех контингентах детей-инвалидов у мальчиков 1-е место занимают инвалиды вследствие психических расстройств - 22,7% в контингенте ВПИ, 27,3% в контингенте ППИ и 26,5% в общем контингенте. У девочек во всех контингентах 1-е место занимают инвалиды вследствие врожденных аномалий - 25,2% в контингенте ВПИ, 21,9% в контингенте ППИ и 25,2% в общем контингенте. Инвалиды вследствие болезней нервной системы во всех контингентах занимают 3-е ранговое место.

5. Наиболее высокий уровень инвалидности у детей в Южном, Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах, наиболее низкий -в Центральном и Северо-Западном Федеральных округах. Самые высокие показатели уровня инвалидности детского населения в Чеченской Республике, Республиках Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Хакасия, Тыва, Саха (Якутия) и Карачаево-Черкесской Республике.

6. Дети-инвалиды нуждаются в мерах медицинской реабилитации в 80-90% случаев, при этом потребность в восстановительной терапии составляет 92%, в реконструктивной хирургии - 10,8%, в санаторно-курортном лечении - 65,9 %, в протезно-ортопедической помощи -10,8 %. В получении дошкольного воспитания и образования в специальных коррекционных учреждениях нуждаются 40,2% детей-инвалидов, в получении общего образования в специальных коррекционных общеобразовательных учреждениях - 33,7%; в надомном обучении -6,5% детей-инвалидов. Потребность в социальной реабилитации семей, имеющих детей-инвалидов, является высокой (95%) и включает нуждаемость в информировании и консультировании (99%); в обеспечении социально-психологического и социально-культурного патронажа (65,5%); в проведении адаптационного обучения ребенка-инвалида (89,1%); в психологической реабилитации (86,2%); в социокультурной реабилитации (88%); в технических средствах реабилитации - 32,8%.

7. Медико-социальная реабилитация детей-инвалидов в Российской Федерации осуществляется в учреждениях различного профиля: по медицинской реабилитации - детскими поликлиниками (456), детскими больницами (405), детскими санаториями (409), по психолого-педагогической реабилитации - дошкольными образовательными учреждениями компенсирующего типа (1651), коррекционными образовательными учреждениями (1866), образовательными учреждениями комбинированного типа (7424), центрами дистанционного обучения (80), по

социальной реабилитации - реабилитационными центрами для детей и подростков с ограниченными возможностями (324), отделениями социальной реабилитации (640), по социально-культурной реабилитации -центрами творческой реабилитации для детей с ограниченными возможностями (30).

8. Комплекс мер по развитию системы реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации должен включать: внесение изменений в действующую законодательно-нормативную базу, касающихся создания в Российской Федерации единой системы реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, координирующей и направляющей деятельности различных ведомств и учреждений, ответственных за осуществление мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации, по воспитанию и обучению детей-инвалидов; развитию оптимальной сети реабилитационных учреждений для детей-инвалидов различного типа и вида; расширения спектра и повышения качества предоставляемых ими услуг, внедрения в их деятельность инновационных социальных и информационных технологий; обеспечение детей-инвалидов современными изделиями и услугами; создание федерального регистра детей-инвалидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексного исследования инвалидности (первичной, повторной и общей) детского населения Российской Федерации использованы в качестве информационной базы при формировании федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов в Российской Федерации на 2006-2010 годы».

2. Выявленные закономерности формирования инвалидности у детей с учетом классов болезней и тендерных особенностей использованы при разработке комплексной целевой программы «Дети России» и ее подпрограммы «Дети-инвалиды».

3. Полученные данные анализа инвалидности детского населения в округах и субъектах Российской Федерации, позволившие определить субъекты РФ с наиболее высокими показателями инвалидности у детей, использованы при проведении межведомственных совещаний, совещаний главных экспертов по медико-социальной экспертизе с целью разработки на региональном уровне комплексных мер по снижению инвалидности и повышению эффективности реабилитации детей-инвалидов

4. Данные о дифференцированной потребности детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации следует учитывать

при планировании и предоставлении им адресной социальной помощи, определении финансовых средств на эти цели.

5. Результаты анализа состояния существующей системы реабилитации детей-инвалидов рекомендуется использовать для внесения дополнений в действующие нормативные документы, для обоснования дальнейшего развития сети реабилитационных учреждений (различных типов, видов и форм деятельности), расширения объемов и повышения качества предоставляемых ими реабилитационных услуг детям-инвалидам и их семьям.

6. Разработанные основные меры по совершенствованию системы реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации могут быть положены в основу повышения ее функционирования, а также повышения качества и эффективности реабилитационной помощи детям и определения необходимых финансовых затрат на комплексную реабилитацию детей-инвалидов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Козлов, С.И. Комплексный анализ инвалидности детского населения в Российский Федерации за период 2004-2008 гг. / С.И. Козлов // Информационное письмо, М., 2008, 28 с.

2. Козлов, С.И. Закономерности формирования инвалидности детского населения с учетом классов болезней и гендерных особенностей / С.И. Козлов // Информационное письмо, М., 2008, 52 с.

3. Козлов, С.И. Основные направления профилактики детской инвалидности / С.И. Козлов // Материалы научно-профилактической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения». Москва, 2009, С. 8-9.

4. Козлов, С.И. Факторы риска формирования инвалидности у детей / С.И. Козлов // Материалы научно-профилактической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения». Москва, 2009, С. 12-14.

5. Козлов, С.И. Тенденции в динамике заболеваемости у детей /С.И. Козлов //Материалы научно-профилактической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения». Москва, 2009, С. 28-29.

6. Козлов, С.И. Анализ инвалидности у детей по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации в 2004-2008 гг. / С.И. Козлов // Вестник Всероссийского обще-

ства специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва, 2009, № 4, С. 10-13.

7. Козлов, С.И. Закономерности формирования первичной инвалидности детского населения с учетом классов болезней и тендерных особенностей в Российской Федерации / С.И. Козлов // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва, 2010, №1, С. 24-26.

8. Козлов, С.И. Характеристика общей инвалидности у детей в Российской Федерации с учетом классов болезней и тендерных особенностей / С.И. Козлов, Р.Х. Кешоков II Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва, 2010, № 1, С. 101-102.

9. Козлов, С.И. Актуальные вопросы развития системы реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации / С.И. Козлов // Сборник «Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов». Москва, 2010, С. 42-43.

10. Козлов, С.И. Пути развития системы реабилитации детей-инвалидов в Российской Федерации / С.И. Козлов // Сборник «Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов». Москва, 2010, С. 44.

11. Гришина, Л.П. Закономерности формирования общей инвалидности у детей по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в 2004-2005 гг. / Л.П.Гришина, С.И. Козлов II Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва, 2010, №2, С. 61-64.

12. Козлов, С.И. Структура и уровень первичной инвалидности у детей в различном возрасте в Российской Федерации в 20042008 гг. / С.И. Козлов II Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва, 2010, № 2, С. 101-103.