Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Взаимосвязь формирования передней брюшной стенки, ее мышечной основы и слабых участков у плодов, новорожденных и детей первых трех лет жизни

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь формирования передней брюшной стенки, ее мышечной основы и слабых участков у плодов, новорожденных и детей первых трех лет жизни - диссертация, тема по медицине
Смирнова, Лариса Алексеевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Смирнова, Лариса Алексеевна :: 2005 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1 Формирование компонентов передней брюшной стенки в онтогенезе

1.2 Функциональные особенности строения мышечной основы передней брюшной стенки

1.3 Клиническая анатомия дефектов передней брюшной стенки человека

ГЛАВА

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ, ЕЁ МЫШЕЧНОЙ ОСНОВЫ И СЛАБЫХ УЧАСТКОВ, УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВРОВДЁННЫХ ДЕФЕКТОВ ЭТОЙ ОБЛАСТИ ЖИВОТА В ПРЕНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА

3.1 Антропометрическое исследование размеров передней брюшной стенки и слабых участков этой области в пренатальный период развития

3.2 Ультразвуковое исследование врождённых дефектов вентральной стенки живота во внутриутробном периоде развития человека

3.3 Макроскопическое изучение формирования мышечной основы передней брюшной стенки, её слабых участков в ходе фетального периода развития человека

3.4 Морфометрическое изучение процесса формирования мышц вентральной стенки живота у плодов 12-40 недель

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА

ГЛАВА

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ, ЕЁ МЫШЕЧНОЙ ОСНОВЫ И СЛАБЫХ УЧАСТКОВ ЭТОЙ ОБЛАСТИ ЖИВОТА У НОВОРОЖДЁННЫХ

4.1 Антропометрическое исследование размеров передней брюшной стенки и слабых участков этой области у новорождённых

4.2 Анатомия мышечной основы передней брюшной стенки у новорождённых

4.3 Динамика изменений морфометрических показателей в процессе формирования мышц передней брюшной стенки у новорождённых

ГЛАВА

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ, ЕЁ МЫШЕЧНОЙ ОСНОВЫ И СЛАБЫХ УЧАСТКОВ ЭТОЙ ОБЛАСТИ ЖИВОТА У ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ, ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ЭХОЛОКАЦИИ В ИЗУЧЕНИИ АНАТОМИИ ВЕНТРАЛЬНОЙ СТЕНКИ ЖИВОТА ЧЕЛОВЕКА

5.1 Антропометрические исследования размеров живота у детей трёхлетнего возраста, применение ультразвуковой эхолокации в изучении анатомии вентральной брюшной стенки человека

5.2 Анатомия мышц передней брюшной стенки у детей первых трёх лет жизни

5.3 Морфометрическое и гистохимическое изучение процесса формирования мышечных волокон прямых и широких мышц передней брюшной стенки у детей первых трёх лет жизни

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Смирнова, Лариса Алексеевна, автореферат

Исследования передней брюшной стенки определяются важностью и многообразием выполняемых ею функций. Тоскин К.Д., Жебровский В.В. (1983) отмечают, что патология передней брюшной стенки отражается на состоянии желудочно-кишечного тракта и всего организма. В последние годы возросло внимание к строению этого участка тела в связи с увеличением числа оперативных вмешательств на органах брюшной полости. Особое значение исследование данной области приобретает в детской клинической практике в связи с большим количеством врождённых пороков развития в области вентральной стенки живота. Среди причин, способствующих возникновению грыж вентральной брюшной стенки, являются слабые места этой области, которые при неблагоприятных условиях могут стать местом грыжевого выпячивания и другой патологии. «Конституционные» факторы,' предрасполагающие к возникновению грыж передней брюшной стенки человека, изучали многие исследователи (Москаленко В.В., 1927; Катинас Г.С., 1959; Ярцев Ю. А., 1966;ТрубицинМ.А., 1970; SteinbrecherH.A., Hanna М., Burge D.M., 1996; Stamm М., Thomson К., 1999). Несмотря на большой объём исследований, посвящённых особенностям развития и строения мягкого остова человека, животу как частной конституции, формированию слабых мест данной области у новорождённых и детей первых лет жизни уделено недостаточно внимания, хотя на важность изучения форм живота в диагностике конституциальных типов людей указывают многие исследователи (Лаврова Т.Ф., 1979; Никитюк Б.А., 1972; Чтецов В.П., Лутовинова Н.Ю., Уткина М.И., 1983; Корнетов Н.А., 1997; Горбунов Н.С., 1997). Не изучены размеры живота и передней брюшной стенки, учитывающие их локальную конфигурацию.

В настоящее время в медицинских исследованиях всё чаще ставится вопрос не только о причинах развития патологических процессов, но и о возможных механизмах резистентности к их возникновению, наличия корреляционных связей антропометрических признаков и упорядочности телосложения. Эти вопросы сегодня успешно решает клиническая антропология. Многолетние наблюдения за ростом и развитием детей позволили выявить ряд закономерностей общего характера и региональных особенностей, этапы становления индивидуальных особенностей организма и взаимосвязь с социальными условиями жизни. С внедрением в клинику ультразвукового метода исследования появилась возможность ранней диагностики врождённой патологии вентральной стенки живота (Deitch Е.А., Engel J.M., 1980; Hasan S., Hermansen M.C., 1986; Blaas H.G., 1995; Серов B.H., 2001). Ультразвуковое исследование мягких тканей передней брюшной стенки в основном связано с диагностикой грыж, а использование этого метода для отображения тканей и идентификации мышц передней брюшной стенки встречается в работах редко. Немногочисленные сообщения в литературе об использовании ультразвуковой эхолокации, морфометрии и биомеханики не только для диагностики, но и для изучения топографической анатомии у человека, позволяют предположить большие возможности данного метода в анатомических исследованиях.

Таким образом, можно сделать вывод, что до настоящего времени в современных исследованиях не учитываются типы роста отдельных параметров тела, а рекомендуемые среднестатистические нормативы не дают полной информации для оценки физического развития детского организма, требуют уточнения изменения размеров живота при физиологических и различных патологических процессах. Востребованы знания не только пространственных размеров, но и взаимосвязи процессов формирования мышечной основы и слабых участков вентральной брюшной стенки, так как их нарушение может стать морфологической предпосылкой к образованию врождённых аномалий и пороков развития этого участка тела у человека.

Цель н задачи исследования Цель исследования: Выявить взаимосвязь процесса формирования мышечной основы, её слабых участков с изменением размеров передней брюшной стенки у плодов, новорождённых и детей первых трёх лет жизни. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи;

1. Определить антропометрические особенности формирования вентральной стенки живота и её слабых участков у плодов, новорождённых и детей первых трёх лет жизни.

2. Изучить формирование мышечной основы передней брюшной стенки у плодов, новорождённых, детей первых трёх лет жизни.

3. Изучить макроскопическое и микроскопическое строение передней брюшной стенки живота в области слабых участков у плодов, новорождённых, детей первых трёх лет жизни.

4. Изучить возможности ультразвуковой эхолокации для исследования топографической анатомии и диагностики врождённых дефектов передней брюшной стенки у человека.

Научная новизна

Впервые с помощью комплекса современных методик, включая морфометрический метод на базе компьютерной программы Диа Морф ИПСО - W с интегрированным пакетом программ статистической обработки и анализа полученных данных, подробно изучена морфофункцнональная организация мышечной основы, слабых участков передней брюшной стенки у плодов, новорождённых и детей первых трёх лет жизни.

Представлены данные антропометрического исследования вентральной к стенки живота и её слабых участков у плодов, новорождённых и детей трёхлетнего возраста, которые позволили выявить взаимосвязь процессов формирования мышечной основы, её слабых участков с изменением размеров передней брюшной стенки.

Изучены возможности использования ультразвуковой эхолокации, как безопасного, неинвазивного и информативного метода в изучении топографии и анатомии вентральной стенки живота у живого человека. С помощью ультразвукового метода эхолокации проведено изучение распространённости врождённых аномалий и пороков развития брюшной стенки у детей, проживающих в Тверском регионе.

Научная и практическая значимость

Проведённые исследования углубляют представления о развитии, морфофункциональной организации, возрастной анатомии мышц передней стенки живота человека и формировании слабых мест этой области.

Общетеоретические результаты работы можно использовать при преподавании на кафедрах анатомии и хирургии, в педиатрической практике для лучшего понимания этиопатогенеза грыж, врождённых пороков развития и другой патологии этой области, для совершенствования оперативной техники в реконструктивной абдоминальной хирургии.

Ультразвуковое исследование передней брюшной стенки позволяет получить достаточно объёмную топографическую, топометрическую информацию передней брюшной стенки для решения ряда анатомических и клинических вопросов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь формирования передней брюшной стенки, ее мышечной основы и слабых участков у плодов, новорожденных и детей первых трех лет жизни"

ВЫВОДЫ

1. Моделирующими факторами для развития мышц вентральной стенки живота являются не только их наследственные свойства, но и формообразование передней брюшной стенки живота, как единого мышечно-апоневротического комплекса, что доказывается связью изменения размеров передней брюшной стенки и последовательной этапностью в процессе развития её мышечной основы и слабых участков.

2. Выявленное в процессе развития постоянство продольных и изменчивость линейных поперечных размеров слабых участков и передней брюшной стенки свидетельствуют о наличии закономерностей формирования всех компонентов, составляющих вентральную брюшную стенку, что в целом отражает фенотип живота.

3. Формирование типов живота начинается в пренатальном периоде развития человека и стабилизируется к трём годам жизни ребёнка, когда выявляются три основные формы живота и приобретаются половые различия.

4. Взаимосвязь формирования мышечной основы вентральной стенки живота, её слабых участков проявляется в прямой зависимости изменения линейных размеров слабых участков, высоты передней брюшной стенки с ростом прямых мышц, изменения соотношения мышечной и апоневротической частей широких мышц живота.

5. В процессе внутриутробного развития компоненты передней брюшной стенки имеют неравномерный тип роста, нарушение которого обуславливает появление морфологических предпосылок к образованию различных видов грыж, врождённых аномалий и пороков развития.

6. Ультразвуковые исследования передней брюшной стенки дают возможность выявить патологию и дефекты мягких тканей брюшной стенки, а также получить данные по анатомии, топографии компонентов вентральной стенки живота на основании их различной степени эхогенности в норме.

7. Мышечную основу передней брюшной стенки составляют мышцы, представленные различными типами мышечных волокон, что указывает на их неодинаковую функциональную активность. Широкие мышцы живота содержат популяции промежуточных и белых мышечных волокон, тогда как прямые мышцы живота являются более однородными и в них преобладают красные мышечные волокна.