Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Врач-педиатр крупного промышленного города: социальный статус и профессиональные перспективы

АВТОРЕФЕРАТ
Врач-педиатр крупного промышленного города: социальный статус и профессиональные перспективы - тема автореферата по медицине
Садыков, Игорь Владимирович Волгоград 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Врач-педиатр крупного промышленного города: социальный статус и профессиональные перспективы

□□ЗОБО157

На правах рукописи

Садыков Игорь Владимирович

Врач-педиатр крупного промышленного города социальный статус и профессиональные

перспективы

14.00 52 - социология медицины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 МАЙ 2007

Волгоград - 2007

003060157

На правах рукописи

Садыков Игорь Владимирович

Врач-педиатр крупного промышленного города: социальный статус и профессиональные перспективы

14 00 52 — социология медицины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Петров Владимир Александрович

Официальные оппоненты: Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор ВОЛЧАНСКИЙ Евгений Игнатьевич

доктор философских наук, профессор Чижова Валерия Михайловна

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

педиатрическая медицинская академия

Защита состоится 25 мая 2007 года в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 208 008 04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу 400131, г Волгоград, пл Павших борцов, 1, ауд 4-07

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «¿vi

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

JIM Медведева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Педиатрическая служба, являясь составной частью службы охраны материнства и детства, традиционно остается эффективной в деле оказания первичной медико-санитарной помощи детям на протяжении многих десятилетий Снижение эффективности педиатрической службы в последние годы связано с истощением материально-технических и кадровых ресурсов, издержками в подготовке врачей-педиатров Следствием этого явилось снижение престижа профессии, изменение социального статуса врачей-педиатров, отток квалифицированных кадров из первичного звена педиатрической службы В амбулаторно-поликлинической службе медицинские кадры и, особенно, врачи-педиатры являются самой значимой и наиболее ценной частью ресурсов учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детям, так как именно они обеспечивают эффективность их деятельности При этом именно активная статусная позиция врача, его поведенческие установки и реальные действия являются, в конечном итоге, определяющими в вопросах качества оказываемых медицинских услуг и обеспечения функционирования системы здравоохранения в новых условиях развития отечественного здравоохранения (Решетников А В , 2003, Ефименко С А , 2004)

Основные характеристики системы охраны здоровья детей в России сформированы закономерностями общественного, экономического и культурного развития страны Особенностью этой системы стало и то, что впервые в мире первичную врачебную помощь стали оказывать специально подготовленные на специальных факультетах медицинского ВУЗа врачи-педиатры (Баранов А А , Альбицкий В Ю , 2005)

Национальный проект «Здоровье» предполагает повышение качества и доступности медицинской помощи, улучшение условий труда медицинских работников В центре его внимания — усиление первичного звена медицинской помощи, развитие профилактики и диспансеризации,

повышение доступности высокотехнологических видов медицинской помощи (Стародубов В И , 2006) В рамках проекта предполагается усиление первичной медико-санитарной помощи, совершенствование профилактики, раннее выявление заболеваний В этих условиях особое значение приобретает вопрос об адекватном кадровом обеспечении педиатрической службы, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь детскому населению Повышение заработной платы не может коренным образом изменить ситуацию к лучшему Решение этой задачи возможно только при научном подходе к оптимизации условий труда врачей-педиатров и рациональному использованию педиатрических кадров

На современном этапе развития российского здравоохранения существует настоятельная потребность социологического осмысления роли и места этой системы в жизни общества, а также роли и места конкретного пациента, что в достаточно полной мере может обеспечить такая научная дисциплина, как социология медицины (Решетников А В , Ефименко С А , 2003)

В связи с этим, изучение социального статуса врача-педиатра крупного промышленного города с целью оптимизации его деятельности дает возможность повысить престиж профессии и представить ее перспективы, на основании изучения общественного мнения разных слоев общества представить профессиональные перспективы врача-педиатра По нашему мнению, это дает возможность повысить социальный статус врача-педиатра, будет способствовать оптимизации его профессиональной деятельности, определит критерии рационального использования педиатрических кадров

Цель исследования: на базе комплексного социологического исследования социального статуса врача-педиатра крупного промышленного города разработать рекомендации по оптимизации его профессиональной роли

Задачи исследования:

— выяснить отношение потребителей медицинских услуг к роли врача-педиатра в крупном промышленном городе,

— определить отношение самих врачей к роли врача-педиатра в крупном промышленном городе,

— выяснить установки на интериоризацию профессиональной роли педиатра выпускников медицинского вуза,

— определить функциональные характеристики профессиональной роли педиатра и разработать рекомендации по оптимизации его деятельности,

— разработать практические рекомендации по социально-эффективному использованию педиатрических кадров крупного промышленного города

Объект исследования: педиатрическая служба крупного промышленного города

Предмет исследования: социальные параметры профессиональной роли врача-педиатра крупного промышленного города

Гипотеза исследования: Исторически сложилось, что амбулаторно-поликлинические учреждения на всех этапах развития службы охраны материнства и детства определяли качество и объем первичной медико-санитарной помощи детям В последние годы наметилась тенденция к ухудшению состояния здоровья детей и подростков Это связано не только с социально-экономическими причинами, но и с недостаточным вниманием к здоровью подрастающего поколения со стороны государства и общества, отсутствия стереотипа самоохранительного поведения у населения, неэффективностью проводимых профилактических и коррекционных мероприятий Реформы, происходящие в стране, стали причиной новых социально-экономических отношений, что привело к системному кризису в обществе, затронувшему, прежде всего, социальную сферу Изменения, происходящие в здравоохранении, на сегодняшний день не привели к

адекватному обеспечению конституционных гарантий граждан. В конце XX столетия произошло резкое ухудшение здоровья населения, особенно социально незащищенных слоев В нелегкие для страны годы служба охраны здоровья матери и ребенка оказалась единственной в здравоохранении, не только не допустившей обвала основных показателей здоровья женщин и детей, но и достигшей ряда положительных результатов Эффективность этой службы определяется снижением показателей младенческой и материнской смертности, инфекционной заболеваемости детей (Баранов А А , Альбицкий В Ю , 2003)

Таким образом, фигура врача-педиатра становится центральной в деле обеспечения здоровья детей и подростков Каким образом меняется в связи с происходящими реформами его социальный статус, и как это отражается на его профессиональных перспективах'' Ответ на этот вопрос может быть получен средствами социологии медицины

Научная новизна исследования: на основании комплексного социологического исследования выявлены факторы, влияющие на статус врача-педиатра крупного промышленного города, представлены перспективы совершенствования его профессиональной роли Разработаны практические рекомендации по оптимизации социального статуса и рациональному использованию педиатрических кадров В работе впервые на достаточно большом материале

— установлены наиболее значимые факторы, определяющие социальный статус врача-педиатра оказывающего первичную медико-санитарную помощь детям в крупном промышленном городе,

— представлены факторы, определяющие престижную составляющую социального статуса врача-педиатра, на основании анализа данных опроса родителей определена степень востребованности профессии участкового врача,

— на основании анализа данных опроса выпускников педиатрического факультета определена степень психологической готовности и

мотивированности будущих педиатров к профессиональной деятельности в амбулаторно-поликлинических условиях,

— разработаны практические рекомендации по оптимизации социального статуса врача-педиатра, которые будут способствовать рациональному использованию кадров в условиях детской поликлиники и повышению престижа профессии Кроме того, научная новизна исследования раскрывается в основных положениях выносимых на защиту:

1 Социальный статус врача-педиатра как фундаментальная характеристика личности специалиста во многом определяется влиянием следующих социальных факторов уровнем материально-технического обеспечения рабочего места врача, уровнем заработной платы, достаточным количеством времени отведенного на прием одного пациента, взаимоотношениями с администрацией ЛПУ, отношениями с органами здравоохранения

2 Престижная составляющая социального статуса врача-педиатра зависит не только от материального стимулирования, но и определяется уровнем его профессиональной подготовки, условиями труда, материально-техническим обеспечением его рабочего месга, достаточным количеством времени отведенного на одного пациента

3 Профессиональную роль участкового врача-педиатра в условиях крупного промышленного города характеризуют следующие факторы его востребованность среди потребителей медицинских услуг, его отношения с пациентами, доверие к нему пациентов

4 Повышение социального статуса врача-педиатра позволит не только оптимизировать его профессиональную деятельность, но и послужит мотивирующим фактором у студентов педиатрического факультета в выборе будущего места работы

Методологической базой работы явились фундаментальные исследования по социологии (М Вебер, П Сорокин, Т Парсонс, Р Мертон,

Р Линтон, Дж Ленски, В И Добреньков, А И Кравченко, Дж Масионис), социологии медицины (А В Решетников, Н Н Седова, С А Ефименко, В В Мадьянова), психологии (Б А Ясько, А А Бодалев, Н В Васина, Н Е Водопьянова, Е С Старченкова, Ю П Лисицин, В В Соложенкин, В П Котельников, В Г Ерохин), социальной психологии (Б Д Каварсарский, Ю П Платонов), по медицинской этике (А Я Иванюшкин, С Я Долецкий, Клаус Дернер, Н В Эльштейн, Н В Кудрявая, Н Н Седова, И Харди)

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней представлено обоснование необходимости сохранения и развития педиатрической службы в условиях современной реформы здравоохранения, определены те граничные условия деятельности врачей-педиатров, при которых эта деятельность является эффективной, показаны перспективы подготовки кадров квалифицированных педиатров для отечественного здравоохранения

Материалы диссертации, представляя собой обобщение объективных и достоверных социологических данных, могут быть полезны как для организации учебного процесса на педиатрических факультетах медицинских вузов, так и для внесения административно-финансовых изменений в организацию педиатрической службы крупного промышленного города

Апробация работы. Диссертант проводил апробацию исследования на научно-практических конференциях разных уровней (Волгоград, 2004, 2005, 2006, Москва, 2005, 2006) По материалам диссертации разработано методическое пособие для факультета усовершенствования врачей ВолГМУ Методика проведения социологических исследований в детских лечебных учреждениях поликлинического типа закреплена авторским свидетельством По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной

литературы (162 источника) Объем диссертации составляет 151 страница

Основное содержание работы

Во «Введении» обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируется объект и предмет исследования, его цель и задачи, гипотеза, раскрывается теоретико-методологическая основа и эмпирическая база диссертации, излагаются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, и научная новизна работы

Первая глава «Обзор литературы» состоит из четырех параграфов Первый параграф посвящен состоянию педиатрической службы на современном этапе Во втором параграфе представлен социальный статус как характеристика социальных ролей в медицине Третий параграф посвящен способам изучения личности и профессиональной роли врача-педиатра В четвертом параграфе определены роль и перспектива профессии врача-педиатра в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»

Во второй главе «Материалы и методы» представлена методологическая и эмпирическая база диссертационного исследования, дана характеристика исследовательского поля

Третья глава «Социальный статус врача-педиатра крупного промышленного города» Первый параграф «Понятие социального статуса врача-педиатра» посвящен анализу научной литературы, где представлена характеристика факторов влияющих на социальный статус врача-педиатра в условиях детской поликлиники крупного промышленного города Рассматривается, какими профессионально важными качествами должен обладать врач, оказывающий первичную медико-санитарную помощь детям

Второй параграф «Деятельность врача-педиатра крупного промышленного города глазами участковых врачей» посвящен

профессиональной деятельности участкового врача-педиатра, особенностью которой, является постоянный тесный контакт с ребенком и его родителями В ходе исследования установлено, что врачу труднее иметь дело в своей работе с родителями ребенка, так ответили (97,6%) респондентов, лишь 2,4% педиатров в своей работе испытывают трудности в общении с ребенком Подавляющее большинство врачей-педиатров, принявших участие в исследовании, уверены в недостаточном количестве времени, отведенного на прием одного ребенка (61,9%), однако 35,7% считают, что иногда времени достаточно, и лишь 1,2% уверены, что времени достаточно всегда

В вопросе об оптимальности существующей системы подготовки педиатрических кадров мнения педиатров разделились 44,0% респондентов ответили, что система подготовки педиатрических кадров оптимальна, однако большинство врачей (52,4%) не считают ее оптимальной, а у 3,6% респондентов ответ на этот вопрос вызвал затруднения

Высказываемое в последнее время предложение о замене участковой педиатрической службы врачом общей практики однозначно негативно воспринимается во врачебной среде С идеей ликвидации педиатрической службы в пользу развития семейной медицины не согласились 98,8% педиатров, что согласуется с данными литературы, и данными, полученными в результате опроса московских педиатров в 2002 году (Чичерин Л П, Лешкевич И А , 2003)

Большинство (98,8%) педиатров не согласны с тем, что врач-терапевт за 6 месяцев специализации может освоить весь комплекс современных знаний по педиатрии, и из «лечебника» стать хорошим педиатром По нашему мнению, это может сказаться не только на качестве амбулаторной помощи детям, но и снизит эффективность педиатрического образования в стране О том, что материально-экономическое стимулирование является значительным мотивирующим фактором в работе участкового педиатра, свидетельствует большинство (82,1%) опрошенных, высказавшихся за повышение заработной платы, что также согласуется с данными литературы

Трудности, типичные для своей профессии 36,9% опрошенных признали такими же, как и в других профессиях Более четверти педиатров (26,2%) типичными профессиональными трудностями считают отношения с администрацией ЛПУ Трудности в отношениях с органами здравоохранения испытывают 16,7% респондентов Трудности в отношениях с коллегами педиатры не признали типичными для своей профессии (никто не указал этот вариант ответа), что свидетельствует о благоприятном психологическом климате в профессиональном коллективе В графе «Другие трудности» 11,9% опрошенных педиатров указали на большое количество заполняемых отчетных форм, плохое материальное и техническое обеспечение ЛПУ, несоответствие низкой оплаты труда высокой физической и моральной напряженности, отсутствие действующих законов по защите прав врача

При ответе на вопрос «Что нужно для того, чтобы улучшить условия Вашего труда7» 94,0% врачей-педиатров на первое место поставили улучшение материально-технического обеспечения своего рабочего места Только на втором месте стоит повышение заработной платы (90,5%), что определяет необходимость ее соответствия уровню ответственности и интенсивности труда врачей На третье место педиатры поставили увеличение времени на прием одного пациента (64,3%) Из чего можно заключить, что для педиатра в его профессиональной деятельности важным является достаточное количество времени для качественного осмотра ребенка и осуществления лечебно-профилактических мероприятий На четвертое место педиатры поставили улучшение системы повышения квалификации медицинских кадров (60,7%), что коррелирует с признанием большинством педиатров (52,4%) неоптимальности существующей системы подготовки медицинских кадров

В вопросе о том, нужно ли получать одобрение ребенка на проводимое лечение мнения педиатров разделились, однозначно согласились 40,5% опрошенных, ответили отрицательно 44,0% респондентов, затруднились с ответом 15,5%, что свидетельствует о том, что на сегодняшний день вопрос

об информированном согласии в профессиональной среде педиатров остается дискуссионным

При отказе родителей от необходимого с точки зрения педиатра лечения большинство врачей (65,5%) оставили бы стандартную терапию и взяли письменный отказ родителей, 15,5% опрошенных высказались за право врача самостоятельно принимать решения, 14,2% сочли необходимым привлекать органы опеки В графе «Другое» 2,4% педиатров указали на необходимость убедить родителей, а также привлекать в подобных ситуациях юриста

Таким образом, учитывая ответы врачей-педиатров на блок вопросов, касающихся этико-правовых проблем оказания первичной медико-санитарной помощи детям, можно сделать вывод об отсутствии в настоящее время правовых стандартов, позволяющих учитывать интересы всех задействованных в лечебном процессе сторон, отвечающим морально-этическим принципам профессии врача-педиатра

Третий параграф «Деятельность врача-педиатра крупного промышленного города глазами родителей» посвящен выяснению отношения потребителей медицинских услуг к роли врача-педиатра

Участковость, как приоритетность нашего здравоохранения, подчеркивается ответами респондентов на вопрос «Вы обратились к этому врачу-педиатру, потому что »

Ответ Абс числа %

Он участковый 171 72,5

Вам его порекомендовали 15 6,4

Вы лично с ним знакомы 9 3,8

Вы слышали о нем хорошие отзывы 35 14,8

Случайно 5 2,1

Затрудняюсь ответить 1 0,4

Из таблицы видно, что родители практически исключают случайность выбора врача Несмотря на все критические высказывания в адрес врачей,

80,5% опрошенных родителей пациентов оказались полностью довольны своим лечащим врачом

Несмотря на то, что большинство родителей довольны своим лечащим врачом, 72,4% хотели бы сами выбирать врача для своего ребенка, 11,9% отрицали такую возможность, 3,4% проявили безразличие, 12,3% затруднились с ответом

В ходе социологического исследования нами выявлено, что соблюдают рекомендации лечащею врача 82,6% опрошенных, не всегда придерживаются рекомендаций 16,1%, лечат по-своему 1,3% Приведенные данные свидетельствуют в большинстве о доверии родителей пациентов профессиональной компетентности своего лечащего врача Однако настораживает, что все же значительная часть (16,1%) опрошенных не всегда считают необходимым придерживаться рекомендаций лечащего врача

На вопрос «Достаточно ли времени уделяет врач вашему ребенку9» получены следующие ответы Считают, что «Да, достаточно» 78,8% респондентов «Не всегда» - 15,7% Лишь 1,7% ответили «Нет» и 3,8% опрошенных затруднились с ответом

Четвертый параграф «Деятельность врача-педиатра крупного промышленного города глазами выпускников педиатрического факультета» посвящен определению степени готовности и мотивированности будущих педиатров к профессиональной деятельности Учитывая отсутствие у студентов 6 курса педиатрического факультета опыта самостоятельной работы, ответы на вопросы анкеты отражали, скорее, представление о педиатрической службе основанное на личном опыте, и, полученных за годы обучения, знаниях На наш взгляд, для становления будущего профессионала большое значение имеет его видение предстоящей профессиональной деятельности Так, подавляющее большинство респондентов (85,9%) считают, что им в своей работе будет труднее иметь дело с родителями ребенка и лишь (14,1%) предполагают свои затруднения в общении с ребенком

На вопрос «Считаете ли Вы, что на прием одного ребенка отпущено достаточное количество времени9 » «Да достаточно» ответили 4,7%, «Когда как» 31,2%, «Недостаточно» 54,7%, затруднились ответить 9,4% Полученные результаты свидетельствуют о том, что большинство опрошенных имеют реальное представление о педиатрическом приеме

Существующую систему подготовки педиатрических кадров признали оптимальной 39,1%, однако, половина опрошенных (50,0%) не считают ее оптимальной, 10,9% не смогли ответить на этот вопрос По нашему мнению, признание неоптимальности существующей системы подготовки педиатрических кадров большинством студентов, является свидетельством несоответствия ее вузовского этапа реалиям практического здравоохранения

Активное обсуждение в средствах массовой информации вопросов реформирования здравоохранения не могло оставить в стороне людей, избравших тернистый путь приобретения профессии детского врача Не вызывает сомнения, что будущий педиатр заинтересован в перспективе своей профессии, ведь реформы, происходящие в здравоохранении, безусловно повлияют на первичный этап становления его как профессионала В связи с этим, нам кажется закономерным, что с идеей ликвидации педиатрической службы не согласились 98,4% респондентов, 1,6% затруднились с ответом Все будущие специалисты-педиатры, принявшие участие в данном опросе, не согласились с утверждением, что лучшие педиатры «получаются» из «лечебников», прошедших специализацию по педиатрии

О том, что материальное стимулирование является значительным мотивирующим фактором в будущей профессиональной деятельности, свидетельствует большинство респондентов (76,5%), считающих необходимым повышение заработной платы врачам-педиатрам

На наш взгляд, о том, какое представление имеет будущий специалист о тех трудностях, с которыми ему предстоит столкнуться в своей профессиональной деятельности, можно судить о психологической готовности к ней Опрос показал, что 50% опрошенных считают типичными

для своей будущей профессиональной деятельности трудности в отношениях с органами здравоохранения 23,4% видят свои трудности в отношениях с администрацией ЛПУ Считают, что трудности такие же, как в других профессиях 40,6% респондентов 7,8% опрошенных считают типичными для своей профессии трудности в отношениях с коллегами. Не смогли ответить на этот вопрос 15,6%

Будущему специалисту-педиатру далеко небезразлично, в каких условиях ему предстоит начинать свою профессиональную деятельность Для улучшения условий труда врача-педиатра, выпускнику педиатрического факультета на первое место поставили улучшение материально-технического обеспечения рабочего места врача 84,4% На второе - повышение заработной платы (60,9%) и увеличение времени на прием одного пациента (60,9%) На третье - улучшение системы повышения квалификации медицинских кадров (43,7%) На четвертое место студенты поставили введение должности медицинского психолога для работы с родителями больных детей (21,9%)

Дискуссионным, но не менее значимым, является вопрос о получении одобрения ребенка на проводимое лечение Из принявших участие в опросе, лишь 25,0% сочли, что нужно получать одобрение ребенка на проводимое лечение 43,8% респондентов не согласились с тем, что нужно получать одобрение ребенка, у 31,0% этот вопрос вызвал затруднение 29,7% будущих педиатров, при отказе родителей от лечения ребенка, высказались за право врача самостоятельно принимать решения При отказе родителей 40,6% оставили бы стандартную терапию и взяли письменный отказ родителей За привлечение органов опеки в этой ситуации высказались 15,6% У 10,9% ситуация отказа родителей от лечения ребенка вызвала затруднение В трудных случаях, когда коммуникативные возможности врача исчерпаны, а родители своим поведением наносят вред здоровью ребенка, ЛПУ вынуждено обращаться в органы опеки или суд При данных обстоятельствах большинство респондентов 60,9% сочли, что ЛПУ должно обратиться в суд Не согласились с этим 14,6% Не смогли ответить на этот вопрос 25%.

Таким образом, из приведенных данных опроса студентов на блок вопросов по этико-правовым проблемам, можно сделать вывод о преобладании патерналистского подхода в предстоящей профессиональной деятельности у значительной части респондентов

Учитывая происходящие в последние годы реформы, в том числе в рамках национального проекта, нам показалось интересным выяснить мотивацию выпускников педиатрического факультета к профессиональной деятельности в амбулагорно-поликлинической службе На вопрос «Хотели бы Вы работать участковым педиатром?», ответили «Да» 34,4%, ответили «Нет» 65,6%

Исходя из этого, можно заключить, что, несмотря на повышение заработной платы участковой службе, престиж профессии участкового педиатра в глазах студентов 6 курса педиатрического факультета остается на низком уровне

Четвертая глава «Профессиональные перспективы врача-педиатра в современной России» В первом параграфе «Функциональная характеристика профессиональной роли врача-педиатра» с точки зрения современного состояния педиатрической службы, применения новых организационных технологий дается функциональная характеристика профессиональной роли врача-педиатра, оказывающего первичную медико-санитарную помощь детскому населению Особое внимание при этом уделяется профилактической направленности деятельности врача-педиатра первичного звена С этой точки зрения актуализируется необходимость пересмотра подходов к системе додипломной подготовки педиатрических кадров в стране Общеизвестно, что на старших курсах педиатрических факультетов внимание будущих врачей концентрируется на диагностическом и лечебном процессах, а не на превентивных мерах В то же время, большинство опрошенных студентов (50%) и врачей-педиатров (52,4%) сочли существующую систему подготовки педиатрических кадров не достаточно оптимальной

Во втором параграфе «Изменение социальных условий как фактор оптимизации профессиональной роли врача-педиатра» на основании сравнительного анализа результатов опроса врачей-педиатров и выпускников педиатрического факультета определены те граничные условия деятельности педиатров, при которых эта деятельность является эффективной

Профессиональная компетентность является характеристикой личности врача, которая определяет уровень принятия профессии и уровень индивидуально-личностной адаптации к ней В педиатрическои практике профессиональная компетентность определяется не только уровнем теоретической подготовленности специалиста, но и наличием у врача как личности профессионально важных качеств Профессия педиатра предполагает постоянное, интенсивное общение с родителями, родственниками ребенка, медицинским персоналом, руководителями медицинского учреждения От умения развивать взаимоотношения с пациентами во многом зависит успешность врача-педиатра как профессионала Хорошие психологические взаимоотношения с ребенком и его родителями облегчают не только весь лечебно-диагностический процесс, но и позволяют врачу лучше оценить социальные условия развития ребенка Проведенный нами социологический опрос родителей пациентов показал, что большинство респондентов (80,5%) довольны своим лечащим врачом, 71,6% родителей уверены, что их ребенок не боится врача, рекомендации врача всегда выполняют 82,6%, считают, что врач достаточно уделяет времени их ребенку 78,8% респондентов Полученные данные, безусловно, свидетельствуют о хороших коммуникативных качествах и профессиональной компетентности врача-педиатра Однако 21,6% родителей считают, что их ребенок иногда боится врача, 72,4% хотели бы сами выбирать врача для своего ребенка, 16,1% не всегда выполняют рекомендации своего лечащего врача и 15,7% респондентов считают, что врач не всегда достаточно уделяет времени их ребенку По нашему мнению, это может свидетельствовать о наличии скрытой стадии социального

проводимое лечение7», ответили «Да» 40,5% врачей-педиатров и 25,0% студентов, ответили «Нет» 44,0% врачей-педиатров и 43,8% студентов Затруднились с ответом на этот вопрос 15,5% педиатров и 31,2% студентов

Из полученных результатов следует, что вопрос об информированном согласии не является однозначным ни у врачей-профессионалов, ни у студентов-педиатров Однако, учитывая, что большинство врачей и студентов не считают нужным получать одобрение ребенка на проводимое лечение, можно сделать вывод о преобладании патерналистского подхода во взглядах респондентов

В случае отказа родителей от необходимого с точки зрения врача лечения, врачи-педиатры в 15,5% и студенты в 29,7% высказались за право врача самостоятельно принимать решения, что также свидетельствует о патерналистском подходе части респондентов Однако такой подход явно преобладает среди студентов Большинство врачей (65,5%) и 40,1% студентов взяли бы письменный отказ и оставили стандартную терапию, хотя такое решение не освобождает врача ни от правовой, ни от моральной ответственности за жизнь и здоровье ребенка По нашему мнению, создавшаяся ситуация требует законодательной основы, защищающей врача За привлечение органов опеки высказались 14,2% педиатров и 17,2% В графе «Другое» 2,4% педиатров указали на необходимость убедить

родителей, а также привлекать в подобных ситуациях юриста Студенты в

[

1,6% предложили разрешать подобные ситуации коллегиально, путем консилиума Затруднились ответить на этот вопрос 2,4% педиатров и 10,9% студентов Полученные данные свидетельствует о необходимости дополнительной этико-правовой подготовки педиатров, как на вузовском этапе, так и на этапе повышения квалификации

Пятая часть (21,5%) опрошенных педиатров и четверть (25,0%) студентов затруднились ответить на вопрос о возможности обращения ЛПУ в суд в случае, если врач считает, что своим поведением родители наносят вред здоровью своего ребенка И все же большинство педиатров (71,4%) и

• ВрачИ-ПЙДиЯГрЫ в %

■ С туденты С *урсэ Г«ДИатр»КМ:КОГО флкугьтетэ п %

студентов (60,9%) сочли возможным обращения ЛПУ в суд в подобной ситуации. И лишь 7,1% врачей и 14,1% студентов решили, что ЛПУ в подобной ситуации не должно обращаться в суд.

Считаете ли Вы, что ЛПУ должно подавать в суд, если врач считает, что родители своим поведением наносят вред здоровью ребенка?

fl;i 1рудыяюсь

Ответить

В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются его основные результаты и выводы, даются практические рекомендации по оптимизации социального статуса врач а-педиатра и рациональному использованию педиатрических кадров.

В ходе проведенного комплексного социологического исследования мы рассмотрели социальный статус врача-педиатра глазами педиатров, родителей и студентов-выпускников педиатрического факультета. Эффективность профессиональной деятельности врача-педиатра, который осуществляет первичную медико-санитарную помощь детям, во многом определяется уровнем квалификационной подготовки и условиями работы. Определить подходы к оптимизации рабочего места врача-педиатра, возможно лишь выяснив, какие факторы влияют на его профессиональную деятельность.

Врач-педиатр осуществляет деятельность в условиях формальной группы, работа в которой направлена на выполнение определенных официальных задач Специфика деятельности людей в официальной организации зафиксирована служебными инструкциями, приказами и другими нормативными актами При этом характер взаимодействия зависит как от особенностей технологического процесса, так и от административно-правовых предписаний Базовой характеристикой личности специалиста является его статус в профессиональном коллективе Факторами, которые определяют статус врача в коллективе, являются, организационный, экономический и социально-психологический Организационный фактор формирует особенность структуры ЖГУ, карьера специалиста в данном лечебно-профилактическом учреждении и информационные каналы Экономический фактор, определяют уровень доходов и оснащение рабочего места врача Составляющими социально-психологического фактора являются отношения с пациентами, отношения с коллегами и отношения с администрацией ЛПУ Уровень профессиональной подготовки так же является значимым фактором внутриорганизационного статуса специалиста Уровень профессиональной подготовки определяется стажем работы, дополнительным образованием, сроками и качеством лечения, наличием наград и поощрений По нашему мнению, факторы, влияющие на профессиональную деятельность специалиста, оказывающего амбулаторно-поликлиническую помощь детям, можно определить путем социологического опроса самих участковых врачей-педиатров и родителей пациентов При этом наиболее важным, на наш взгляд, является выяснение каждодневных препятствий и трудностей врача-педиатра

Работа с родителями является наиболее значимой и ответственной частью профессиональной деятельности врача-педиатра, во многом определяющей не только ее эффективность, но и влияющей на профессиональный престиж специалиста Этот тезис подтверждается в нашем исследовании тем, что 96,7% врачей-педиатров показывают на

трудности в общении с родителями, и лишь 2,4% -с ребенком Логично предположить, что работа с родителями является одним из основополагающих факторов влияющих на профессиональную деятельность врача-педиатра По нашему мнению, это связано с преобладанием в профессиональной среде педиатров патерналистического подхода в отношениях, как к родителям, так и с ребенком

Родители часто оценивают врача по тому, насколько он внимателен к их ребенку при осуществлении педиатрического приема Однако времени, отведенного на прием одного пациента явно недостаточно, что связано, в том числе, со значительным объемом заполняемых документов и отчетных форм В ходе проведенного социологического опроса педиатры в 61,9% определили, что времени отведенного на прием одного пациента не достаточно, 35,7% ответили «Когда как», и лишь 1,2% педиатров отметили, что времени достаточно По нашему мнению, нехватка времени на приеме является причиной конфликта между социальной ролью педиатра, который должен осуществлять лечебно-профилактическую работу индивидуально и теми возможностями, которые регламентированы Следствием этого является негативизм родителей, которые в 15,7% отметили, что врач не всегда достаточно уделяет времени их ребенку, а 1,7% сочли, что «чаще недостаточно» Все обсуждаемое является важным фактором, влияющим на профессиональную деятельность педиатра

Трудности, с которыми сталкивается в своей работе врач-педиатр, могут быть связаны как с особенностями его профессиональной деятельности, так и носить общий характер, свойственный любой другой профессии Типичными для своей профессии, большинство педиатров определили трудности в отношениях с администрацией ЛПУ (26,2%) и отношения с органами здравоохранения (16,7%) Учитывая, что отношения с администрацией ЛПУ является важным показателем статуса специалиста, можно сделать вывод о неоптималыюсти психологической среды в профессиональных коллективах, где проводился опрос Однако, не смотря на

трудности, которые испытывает врач-педиатр в своей профессиональной деятельности, проведенное нами социологическое исследование показало значимость профессиональной перспективы участкового врача, оказывающего первичную медико-санитарную помощь детям

Таким образом, проведенное комплексное социологическое исследование по изучению социального статуса и определению профессиональных перспектив врача-педиатра крупного промышленного города, позволяет сделать следующие выводы

1 Участковый врач-педиатр является самым востребованным врачом первого контакта (72,5% родителей обращаются к врачу потому, что он участковый) При этом 80,5% родителей полностью довольны лечащим врачом своего ребенка, 71,6% уверены, что их ребенок не боится врача, и 82,6% из них всегда соблюдают рекомендации лечащего врача Полученные данные свидетельствует об авторитете и

высоком социальном статусе врача-педиатра

I

2 Наиболее значимым фактором, определяющим социальный статус врача-педиатра, оказывающего 'первичную медико-санитарную помощь детям, являются его отношения с родителями, что в свою очередь зависит от количества времени, отведенного педиатру для осмотра ребенка и беседы с родителями

3 Большинство выпускников медицинского вуза имеют достаточное представление о будущей профессиональной деятельности, однако, у них отсутствует установка на интериоризацию профессиональной роли педиатра

4 Материальное стимулирование во многом определяет мотивацию трудовой деятельности врача-педиатра (82,1% врачей и 76,5% студентов решили, что заработная плата врача-педиатра должна быть повышена) Однако не менее значимым фактором являются условия труда и материально-техническое обеспечение рабочего места (так

считают 94,0% врачей и 84,4% студентов), увеличение времени на прием одного пациента (64,3% и 60,9% соответственно)

5 Большинство педиатров (98,8%) и студентов (98,4%) не согласились с идеей ликвидации педиатрической службы в пользу развития семейной медицины в крупном промышленном городе, что говорит о заинтересованности респондентов в перспективе своей профессии Переподготовка выпускника лечебного факультета по педиатрии за 6 месяцев не может, обеспечить альтернативу базовому педиатрическому образованию, но может привести к снижению эффективности подготовки участковых педиатров

6 Имеющиеся недостатки в существующей системе подготовки медицинских кадров (на которые указали 50% студентов и 52,4% врачей-педиатров) свидетельствует о госпитальной, а не профилактической направленности системы получаемых ими знаний, что не дает возможность в полной мере осуществлять весь комплекс медико-профилактических мероприятий в реальной амбулаторно-поликлинической практике

7 В рамках реализации Национального проекта «Здоровье» приоритетным направлением определено развитие первичной медико-профилактической помощи населению, что однозначно свидетельствует в пользу широких профессиональных перспектив врача-педиатра в современной России

Практические рекомендации

1 Для повышения эффективности и производительности профессиональной деятельности участкового врача-педиатра улучшить материально-технического оснащение его рабочего места

2 С целью повышения качества подготовки специалистов увеличить количество времени, отведенного на преподавание амбулаторно-

поликлинической педиатрии На этапе постдипломной подготовки (в интернатуре) рассмотреть возможность ее прохождения преимущественно в амбулаторно-поликлинических учреждениях

3 Для оптимизации процесса адаптации педиатров к будущей профессии и профилактики ранней профессиональной дезадаптации, ввести в медицинских вузах курс лекций по социальной психологии взаимоотношений в малых группах и основам конфликтологии для ин гернов и врачей-педиатров |

4 Учитывая отсутствие в настоящее время действующих законов, защищающих права врача-педиатра в случае отказа родителей от необходимого лечения или причинения ими вреда ребенку, ввести в программу тематического усовершенствования врачей курс лекций (с привлечением юристов,! психологов и социологов) по организационно-правовой тактике ведения больного ребенка в подобных ситуациях ,

5 Провести областную научно-практическую конференцию по этико-правовым вопросам оказания первичной медико-социальной помощи детям, с рассмотрением необходимости признания прав ребенка как пациента и преодолению преимущественно патерналистического подхода в отношениях врача с ребенком-пациентом

6 Подготовить и издать методические рекомендации «Профессиональная и социальная роли врача-педиатра в реализации Национального проекта «Здоровье» в Волгоградской области»

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Садыков И В Эртель Л А Педиатрическая служба глазами родителей и врачей// Социология медицины № 2 (9), 2006 - С 39-42

2 Садыков И В, Петров В А Социально-профилактическая работа участкового педиатра // Совершенствование и развитие профилактического направления деятельности учреждений здравоохранения Волгоградской области Материалы научно-практической конференции - Волгоград, 2005 - С 89-93

3 Садыков И В , Петров В А Врач-педиатр крупного промышленного города - реалии сегодняшнего дня // Четвертый российский конгресс детских инфекционистов Актуальные вопросы инфекционной патологии (диагностика и лечение) Материалы конгресса - Москва 1416 декабря 2005- С 160

4 Садыков И В, Петров В А Социально-профилактическая роль педиатра по предупреждению инфекционных заболеваний на педиатрическом участке // Четвертый российский конгресс детских инфекционистов Актуальные вопросы инфекционной патологии (диагностика и лечение) Материалы конгресса - Москва, 14-16 декабря 2005 - С 160-161

5 Садыков И В Профессиональная роль врача-педиатра Волгоград, Изд-во ВолГМУ, 2006 -27 с

6 Садыков И В Отношение студентов-медиков к профессии врача-педиатра (по данным социологического исследования) Волгоград, Изд-во ВолГМУ, 2007 - 24 с

Садыков Игорь Владимирович

Врач-педиатр крупного промышленного города; социальный статус и профессиональные перспективы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14 04 2007г Формат 60*84*16 Печать офсет Бум тип № 1

Усл-печл 1,1 Тираж! 00 экз Заказ 24 400131, Волгоград, Площадь Павших борцов, 1 Волгоградский государственный медицинский университет

Гарнитура Тайме Печать офсетная Бумага офсетная Формат 60x84/16

Тираж 100 Подписано в печать 23 04 2007 Заказ 23 Ап/7-6

Отпечатано в Издательском доме «Концерна «ЛЬЗЯ!» идругое» 400074, г Волгоград, а/я 18 тел/факс. (8442) 940-77S e-mail- ot_studio@tele-kom ru