Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Возрастные особенности заболеваемости и инвалидизации военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию при ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы

АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные особенности заболеваемости и инвалидизации военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию при ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы - тема автореферата по медицине
Редя, Алитет Владимирович Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные особенности заболеваемости и инвалидизации военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию при ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы

На правах рукописи

РГБ ОД

15 «да 2:;^

РЕДЯ

АЛИТЕТ ВЛАДИМИРОВИЧ

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИНВАЛИДИЗАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

Специальность: 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор

Никитин Е.А.

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена в 1 Военно-морском клиническом госпитале и научно-исследовательской лаборатории «Всеармейский регистр МО РФ» кафедры военно-полевой терапии Военно-медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Е.А. Никитин. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н.И. Вишняков, доктор медицинских наук, профессор К.И. Шапиро.

Ведущая организация:

Государственное унитарное предприятие - Научно-исследовательский институт промышленной и морской медицины.

Защита состоится 21 мая 2002 года в _ часов на заседании

Диссертационного совета К.208.087.01 при Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии по адресу: Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке С-Пб ГПМА (С-Пб, ул. Кантемировская, д. 16).

Автореферат разослан 18 апреля 2002 года. Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Н.В. Здоровцева

Р+26. бУ дО О

Актуальность проблемы. Среди факторов риска, влияющих на состояние здоровья населения, существенное значение имеет ионизирующее излучение (ИИ). Это обстоятельство связано как с расширением сфер использования ионизирующих излучений в медицине, так и с настоятельной необходимостью реальных оценок последствий радиационных аварий для больших групп населения [Цыб А.Ф. и др., 1996, Шевченко Ю.Л., 1996, Ярмоненко С.П., 1997]. Анализ данных литературы свидетельствует, что в оценке эффектов облучения в малых дозах существуют различные взгляды на данную проблему. Одними авторами подчеркивается значительная опасность малых доз, другими отвергаются любые особенности лучевых эффектов, третьими высказывается утверждение о существовании в диапазоне малых доз позитивного действия радиации [Кузин A.M. и др., 1991, Румянцева Г.М. и др., 1996, Гуськова А.К., 1996, Bond U.P., 1986].

В исследованиях, посвященных проблемам влияния малых доз на состояние здоровья участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), подчеркивается, что выраженные проявления указанного воздействия можно ожидать лишь через 10-15 лет после участия в ликвидации последствий аварии (ЛПА). Именно в этот период, как отмечено в целом ряде работ, посвященных воздействию ионизирующего облучения на организм и проведенных на популяционном уровне, впервые выявляются неблагоприятные сдвиги в организме человека, именуемые отдаленными последствиями. К ним относятся увеличение частоты встречаемости таких нозологических форм, как стенокардия, инфаркт миокарда, гипертоническая, язвенная и целый ряд других болезней. Однако эти же заболевания являются наиболее характерными и для определенных возрастных групп людей, вовсе не связанных с воздействием ионизирующих излучений, и именуются в литературе возрастной патологией [Давыдов Б.Н. и др. 1994, Гуськова А.К., 1996, Домарацкая Л.Н. и др. 1998, Shore R.E., 1990].

Интерес к исследованию возрастных особенностей структуры, функции и регуляции деятельности различных систем организма объясняется тем, что эти изменения в значительной степени определяют характер и темп старения организма и могут приводить к летальному исходу. Кроме того, они, во-первых, значительно ограничивают адаптационные возможности организма, и, во-вторых, создают предпосылки для развития очерченной патологии, а знание возрастных особенностей помогает глубже понять своеобразие и клиническое течение многих патологических процессов в различных системах организма лиц как подвергшихся, так и не подвергшихся радиационному воздействию, и

правильно оценивать применение комплексов терапевтических и профилактических мероприятий.

Вышеизложенное дает основание полагать, что без конкретных знаний в данной области не могут быть достигнуты успехи в современной медицине по проблеме изучения профессиональной патологии, и в этой связи исследование возрастных особенностей протекания патологических процессов и развития болезней у лиц, подвергавшихся воздействию ИИ, является задачей, безусловно, актуальной. Вопросы оценки радиационных рисков в соматической патологии остаются в настоящее время одной из наиболее сложных и малоизученных проблем как радиационной эпидемиологии в частности, так и общественного здоровья и здравоохранения в целом.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение показателей заболеваемости и инвалидности военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, определение их зависимости от возраста на момент участия в радиационно-опасных работах и полученной дозы облучения, оценка радиационных рисков в возникновении отдельных нозологических форм болезней в отдаленном периоде, а также разработка практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию диспансерного наблюдения в Вооруженных Силах РФ.

В ходе исследования были решены следующие основные задачи:

1. Изучено современное состояние проблемы воздействия малых доз ионизирующего излучения на организм человека, роль и значение возраста и дозы облучения на формирование заболеваемости и инвалидизации в отдаленном периоде.

2. Проведен анализ показателей уровня, структуры и динамики заболеваемости в отдаленном периоде у военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в зависимости от их возраста на момент выполнения радиационно-опасных работ и полученных доз облучения.

3. Определены радиационные риски в возникновении отдельных нозологических форм болезней у ликвидаторов различных возрастных групп.

4. Исследованы показатели инвалидизации военнослужащих-ликвидаторов в зависимости от их возраста на момент участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

5. Разработаны предложения по совершенствованию диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими, принимавшими участие в ЛПА на ЧАЭС.

Научная новизна. Приоритет настоящего исследования состоит в установлении связи показателей заболеваемости и инвалидности военнослужащих в отдаленном периоде с их возрастом на момент участия в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Существенным элементом научной новизны является определение радиационных рисков возникновения отдельных нозологических форм болезней среди военнослужащих различного возраста.

Впервые проведены расчеты коэффициентов радиационных рисков заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов в отдаленном периоде в зависимости от полученной дозы ионизирующего излучения.

Практическая значимость исследований. Обоснована необходимость возрастной дифференциации при проведении анализа заболеваемости лиц, подвергшихся радиационному воздействию.

Разработаны практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование мероприятий по осуществлению диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими, участвовавшими в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и других радиационных инцидентов.

По материалам научных публикаций проведен критический анализ состояния вопроса о влиянии малых доз ионизирующих излучений на состояние здоровья лиц, участвовавших в ЛПА на ЧАЭС, с учетом возрастных особенностей организма.

Полученные результаты представляют практический интерес для медицинских служб и организаций, связанных по роду служебной деятельности с эксплуатацией ядерных энергетических установок на кораблях ВМФ, обслуживанием специальных боеприпасов, утилизацией ядерного оружия и участвовавших в ликвидации других радиационных аварий.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации использованы при подготовке итоговых отчетов по плановым темам НИР Военно-медицинской академии, утвержденных начальником ГВМУ МО РФ (директива ГВМУ МО РФ №161/7/4/3979 от 5.08.99 г.):

1. «Анализ состояния здоровья военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.98.047 -п. 2. - ВМедА,- СПб., 1999. - 94 с.

2. «Повозрастной анализ заболеваемости военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.00.042.-п.2,- ВМедА,- СПб., 2001. - 87 с.

3. «Инфекционная заболеваемость военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС»/ Отчет по теме НИР №3.00.043.-п.2. - ВМедА,- СПб., 2001. - 172 с.

Результаты исследований использованы в учебном процессе Военно-медицинской академии при проведении лекционных и практических занятий со слушателями I - VI факультетов по проблемам общей и военной эпидемиологии, клинической радиологии; в диспансерном наблюдении за ЛПА на ЧАЭС в поликлиниках ВМФ.

Апробация работы. Результаты настоящих исследований были представлены в докладах на научно-практической конференции «Актуальные вопросы военно-морской клинической медицины» (1995), научной конференции «Достижения и проблемы военно-морской и клинической медицины» (2000), научно-практических конференциях «Подведение итогов работы Лен. ВМБ» (1998-2001) и научно-практической конференции «Морская медицина на пороге нового тысячелетия» (2002).

Публикации. По материалам диссертации в научной печати опубликовано 6 работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Возраст военнослужащих на момент их участия в аварийно-восстановительных работах на радиационно опасном объекте оказывает значимое влияние на показатели заболеваемости в отдаленном периоде.

2. Показатели заболеваемости и инвалидности военнослужащих разных возрастных групп, подвергшихся радиационному воздействию при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, существенно не зависят от полученной дозы облучения в рамках от 0 до 25 бэр. Выявлена тенденция к росту количества злокачественных новообразований и болезней эндокринной системы среди военнослужащих, участвовавших в ЛПА в возрасте старше 50 лет и получивших дозу облучения более 25 бэр.

3. Риски возникновения заболеваний в отдаленном периоде у военнослужащих, участвовавших в ЛПА на ЧАЭС в возрасте 21-30 лет, достоверно выше по неврозам, психическим расстройствам, нейроциркуляторной дистонии, хроническим гастритам, язвенной болезни, синовитам, бурситам и миозитам; в возрасте 41-50 и старше 50 лет -значительно выше по злокачественным новообразованиям, гипертонической

болезни, инфарктам миокарда, хронической ишемической болезни сердца, болезням артерий, артериол и капилляров. Риски заболеваний в возрастной группе 31-40 лет занимают промежуточное значение.

4. Влияние фактора возраста военнослужащих на момент участия в радиационно-опасных работах на показатели инвалидности в отдаленном периоде составляет более 1/3 от совокупности влияния других факторов риска.

Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 134 страницах машинописного текста, включая 54 таблицы, 16 рисунков. Указатель использованной литературы содержит 111 источников. Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Для выполнения задач исследований использованы методы эпидемиологического и математико-статистического анализа. Обработка полученных результатов и оформление работы производились на ПЭВМ на базе процессора Intel Pentium III с использованием стандартного набора приложений Microsoft Office.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований. Объектом исследования являлись военнослужащие, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и состоящие на учете во Всеармейском регистре Минобороны России, а также военнослужащие-ликвидаторы, находившиеся на стационарном лечении (обследовании) в 1 Военно-морском клиническом госпитале и клинике военно-полевой терапии Военно-медицинской академии. В качестве анализируемых показателей были определены основные эпидемиологические показатели заболеваемости (уровень, структура, динамика) и инвалидности военнослужащих, а также полученные ими дозы ионизирующего излучения и возраст на момент участия в ликвидации аварии. В этой связи в работе использовалась медико-дозиметрическая информация в общей сложности на 11127 наблюдений военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. При этом учитывалось, что Всеармейский регистр МО РФ располагает информацией только о поглощенной дозе гамма-облучения, определенной в большинстве случаев расчетным методом. Доза внутреннего облучения, а также бета-облучения кожных покровов в Регистрационную карту лица, участвовавшего в ЛПА на

ЧАЭС, не вносились. В настоящей работе, как и в официальных документах Российского государственного медико-дозиметрического регистра, поглощенная доза гамма-облучения на все тело принята за эквивалентную дозу облучения ликвидаторов.

Основным критерием при разделении всех анализируемых когорт на отдельные группы был возраст военнослужащих на момент участия в ЛПА. При этом были сформированы 4 группы: 1-я - участники ЛПА в возрасте 20-30 лет, 2-я - участники ЛПА в возрасте 31-40 лет, 3-я - участники ЛПА в возрасте 41-50 лет и 4-я - участники ЛПА в возрасте старше 50 лет.

В качестве результирующих показателей анализировалась заболеваемость участников ЛПА, выявленная в процессе ежегодных диспансерных обследований. Исследовались показатели уровня и структуры заболеваемости как по классам заболеваний, так и по отдельным нозологическим формам болезней, а также показатели динамики заболеваемости участников ЛПА (с 1986 по 1998 годы) через год, пять, десять и тринадцать лет после участия в радиационно-опасных работах.

Одним из важных направлений настоящего исследования был анализ влияния малых доз ионизирующего излучения на показатели заболеваемости участников ЛПА, подвергшихся облучению в различном возрасте. Для решения этой задачи вся изучаемая когорта, помимо возраста, была разделена на две группы: участники ЛПА, получившие облучение от 0 до 25 бэр и участники ЛПА, получившие более 25 бэр. Объем анализируемой выборки, ее возрастная характеристика в динамике через 1,5, 10 и 13 лет после аварии представлены в табл. 1.

Возрастная структура обследуемых военнослужащих в зависимости от полученной дозы облучения представлена в табл. 2 и 3.

Для решения поставленных целей и задач настоящей работы использовался сравнительный анализ интенсивных показателей наблюдаемой частоты возникновения заболеваемости в когортах военнослужащих, элиминированных по возрасту участия в ликвидации аварии, и полученных доз радиационного воздействия.

Влияние доз и возраста на момент участия изучалось с помощью методов анализа таблиц дожития, а для оценки влияния возраста на риск возникновения отдельных нозологических форм болезней были построены регрессионные модели пропорциональных рисков методом Кокса!

Таблица 1

Количественная характеристика изучаемого контингента в зависимости от возраста и

периода обследования (п,%)

Возрастная группа, лет Период обследования через: (лет)

1 5 10 13 Итого

п % п % п % п % п %

21-30 1 ¿59 31,9 1033 30,1 640 27,3 95 32,0 3377 30,3

31-40 2083 42,6 1680 46,6 1116 47,6 126 42,4 5005 45,0

41-50 1013 20,7 656 18,2 448 19,1 59 19,8 2176 19,5

>50 231 4,8 182 5,1 139 6,0 17 5,8 569 5,2

Всего 4886 100 3601 100 23,43 100 297 100 11127 100

Таблица 2

Возрастная структура военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС, получивших дозу облучения менее 25 бэр (п, %)

Возрастная Период обследования через: (лет)

группа, лет 1 5 10 13 Всего

п % п % п % п % п %

21-30 1206 32,7 829 30,4 490 27,5 78 34,2 2603 30,9

31-40 1590 43,1 1308 48,1 874 48,9 93 40,8 3865 45,9

41-50 742 20,1 481 17,7 335 18,8 46 20,2 1604 19,0

>50 151 4,1 103 3,8 86 4,8 11 4,8 351 4,2

Итого 3689 100 2721 100 1785 100 228 100 8423 100

Число ликвидаторов, имеющих риск заболеть на i-том интервале, определялось по формуле Ri=Nj-Q/2, где Н - число ликвидаторов, вошедших в i-тый интервал; С; - число цензурирования в i-м интервале; условная вероятность заболевания в i-м интервале составляла Q^D/Rj, где D, - число заболевших в i-м интервале; условная вероятность дожития в i-том интервале определялась как P,=l-Qj, а накопленная функция дожития как Gj=P,-i Gi-i, где G; = 1. Функция риска имела вид H,=2Qi/(t(l+P,)), где t - ширина интервала, а функция плотности вероятности заболевания представлялась как

Fi=(Gi-Gi+i)/t=Gi Q/t.

Для сравнения времен заболевания в различных группах использовался критерий Gehan's Wilcoxon test, являющийся модификацией непараметрического критерия Вилкоксона. После оценки различия времени

заболевания в зависимости от факторов риска остался открытым вопрос о том, какие факторы и в какой мере влияют на риск заболеваемости. Эта задача была решена путем построения регрессионных моделей Кокса с пропорциональными рисками (метод Кокса предполагает, что интенсивность заболеваемости может быть представлена моделью в виде логлинейной функции ковариационных переменных).

Таблица 3

Возрастная структура военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС, получивших дозу облучения более 25 бэр (п, %)

Возрастная группа, лет Период обследования через: (лет)

1 5 10 13 Всего

п % п % п % п % п %

21-30 100 26,4 56 24,8 35 25,4 2 14,3 193 25,5

31-40 147 38,8 83 36,7 57 41,3 7 50,0 294 38,8

41-50 97 25,6 54 23,9 28 20,3 4 28,6 183 24,2

>50 35 9,2 33 14,6 18 13,0 1 7,1 87 11,5

Итого 379 100 226 100 138 100 14 100 757 100,0

Основной целью настоящего анализа было установление количественной зависимости между заболеваемостью и множеством ковариационных переменных. Модель Кокса формулировалась исходя из того, что на интенсивность риска влияют прежде всего ковариационные переменные, а не временной фактор. Модель пропорционального риска имела следующий вид:

h(t,x)=h0(t)expDx,

где h(t,h) - вектор функции риска заболевания под воздействием фактора X, ho(t) - неизвестная функция риска для индивидуума с нулевым вектором ковариат, В - транспортированный вектор неизвестных коэффициентов регрессии, t - время наблюдения.

Оценки коэффициентов регрессии находились путем максимализации функции частного правдоподобия. Для проверки гипотезы о равенстве всех коэффициентов регрессии нулю вычислялась статистика, имеющая уь2-распределение с числом степеней свободы, равным числу ковариационных переменных в модели.

Обработка полученных результатов и оформление работы производились на ПЭВМ на базе процессора Intel Pentium III с использованием стандартного набора приложений Microsoft Office.

Результаты исследований. Результаты проведенных исследований показали, что возраст участвовавшего в ЛПА военнослужащего играет значимую роль в характере и особенностях формирования заболеваемости в отдаленном периоде.

Полученные нами данные повозрастной характеристики заболеваемости анализируемых когорт через 1 год, 5, 10 и 13 лет после участия в ЛПА представлены в табл. 4.

Таблица 4

Динамика заболеваемости военнослужащих различного возраста через 1,5,10 и 13 лет после участия в ЛПА на ЧАЭС (на 1000 чел.)

Возраст, лет Уровень заболеваемости (%») через: (лет)

1 5 10 13

21-30 205,9 244,7 482,8 631,6

31-40 350 418,4 588,7 333,3

41-50 618 471 459,8 271,2

старше 50 783,5 373,6 582,7 764,7

Так, в частности, практически на всех срезах наблюдения уровень заболеваемости военнослужащих, участвовавших в аварийно-восстановительных работах, имел достоверные различия в зависимости от возраста на момент ликвидации последствий аварии. При этом на 1 году наблюдения были определены максимально высокие значения уровня заболеваемости в наиболее возрастной группе участников ЛПА (старше 50 лет и самые низкие значения - в возрастной группе 21-30 лет, а на 5 году максимальный уровень заболеваемости установлен в возрастной группе 41-50 лет, а минимальный - 21 - 30 лет. На 10 году наблюдения максимальные значения исследуемого показателя имели место в возрастных группах 31 - 40 и старше. 50 лет, а спустя 13 лет с момента аварии максимальный уровень заболеваемости зарегистрирован у ликвидаторов в возрасте на момент участия в аварийно-восстановительных работах старше 50 лет, а минимальный - в возрасте 41-50 лет.

Многолетняя динамика заболеваемости в возрастной группе 21-30 лет имела выраженную тенденцию к повышению, в возрастной группе 41-50 лет -выраженную тенденцию к снижению, а в возрастных группах 31 - 40 и старше 50 лет характеризовалась волнообразным течением с общей тенденцией к

незначительному повышению у лиц в возрасте 31-40 лет и относительной стабильностью у лиц в возрасте старше 50 лет.

Анализ структуры заболеваемости по классам болезней (рис. 1) и уровня заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов по отдельным нозологическим формам болезней также позволил выявить различия в исследуемых показателях в зависимости от возраста.

21-30 лет

31-40 лет ,б.з

более 50 лет Г

Рис. 1. Структура заболеваемости военнослужащих в зависимости от возраста их участия в ЛПА

Так, например, если количество случаев хронической ишемической болезни сердца в возрастной группе 21-30 лет составляло 2,6%о, то в возрастной группе 50 лет и старше - 225%о. Установлено, что на протяжении всего 12-летнего периода наблюдения ведущими классами болезней в возрастных группах 21-30 и 31-40 лет были инфекционные болезни, заболевания системы кровообращения и органов пищеварения, доля которых в общей структуре колебалась от 47 до 57%. Основной особенностью заболеваемости в данных возрастных группах было увеличение в 10-20 раз к концу периода наблюдения количества нейроциркуляторных дистоний, гипертонической болезни и хронических гастритов.

Ведущими классами болезней у военнослужащих, участвовавших в ЛПА в возрасте 41-50 лет и старше 50 лет, были болезни системы кровообращения, органов пищеварения и нервной системы и органов чувств. Особенностью заболеваемости военнослужащих данных возрастных групп являлось существенное уменьшение доли инфекционных болезней, значительный рост доли новообразований и инфарктов миокарда.

Динамика заболеваемости военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию в результате участия в аварийно-восстановительных работах на ЧАЭС, в зависимости от возраста и получненной дозы облучения представлена на рис. 2, а структура заболеваемости - на рис. 3 и 4.

»00 1600 У ■

1400 4- -1200 | -1000 -I -

Возраст 21-30 лет

□ менее 25 бэр О более 25 бэр

800 1

I

600 -; 400 ^

200 -

о •!

Возраст 31-40 пет

800 700 -600 -500 400

300 f -200 100 0

13 годы

Возраст 41-50 лет

500 -400 -

!

т-

--|

I --- ----- -----

Г г ■ Ф' __ ___ ___

¿5 ___ ч"' ___ ___

1

1000 800 600 400 200 О

700 1

и

Возраст более 50 лет

_

____ ___ я _ ____

гГ;

Л* :— ■г - -

% Ш'

ш 4 'к

1 5 10 13

Рис. 2. Повозрастная динамика заболеваемости участников ЛПА, получивших различные дозы облучения (%о)

Сопоставительный анализ показателей уровня заболеваемости среди военнослужащих, участвовавших в ЛПА в различном возрасте и получивших радиационное воздействие в дозах 0-25 и 25 и более бэр, позволил установить тенденцию к росту на протяжении всего периода наблюдения преимущественно в «молодых» возрастных группах (21-30 и 31-40 лет). Зависимость от дозы облучения выявлена в возрастных группах 21-30 лет и более 50 лет. Отмечена отчетливая тенденция к росту на протяжении всего наблюдаемого периода количества новообразований и болезней эндокринной системы в возрастных группах 41-50 и старше 50 лет, получивших дозу облучения 25 и более бэр.

В результате анализа распределения времен возникновения заболеваний и радиационных рисков среди разных возрастных групп военнослужащих-участников ЛПА, получивших лучевое облучение в дозах 0-25 бэр и более 25 бэр, на основании полученных теоретических моделей пропорциональных рисков возникновения заболеваний значимых различий не выявлено.

21-30 лет

31-40 лет

14,8%

19,0%

II

8,3% \ к

17.9%

16,8%

41-50 лет

12,4%,

старше 50 лет

13,3%

14,6%

37.4%

Рис.3. Структура заболеваемости военнослужащих-участников ЛПА, получивших дозу

менее 25 бэр, (%)

21-30 лет

31-40 лет

24,2%

18,6%

IX 23,3%

41-50 лет

старше 50 лет

12,3%

VII 23.2%

Рис.4. Структура заболеваемости военнослужащих-участников ЛПА, получивших дозу

более 25 бэр, (%)

Накопленные риски возникновения заболеваний военнослужащих во всех анализируемых возрастных группах практически не зависели от полученных доз радиационного воздействия. Исследование попарных сравнений позволило установить, что распределение времен заболевания существенно различалось среди специалистов, участвовавших в ЛПА в различном возрасте. Так, в группе военнослужащих, участвовавших в ЛПА в возрасте 21-30 лет, вероятность возникновения заболеваний была достоверно выше, чем в других возрастных группах по неврозам, психическим расстройствам, нейроциркуляторной дистонии, хроническим гастритам, язвенной болезни желудка, синовитам, бурситам и миозитам. У военнослужащих, участвовавших в ЛПА в возрасте 4150 и старше 50 лет, значительно выше, чем в других группах, вероятность возникновения злокачественных новообразований, гипертонической болезни, инфарктов миокарда, хронической ишемической болезни сердца, болезней артерий, артериол и капилляров. Распределения времен заболеваний в возрастной группе 31-40 лет занимали промежуточное положение.

В результате проведенных исследований установлены значимые различия показателей инвалидности военнослужащих - участников ЛПА в зависимости от возраста на момент выполнения радиационно-опасных работ. Распределение

участников ЛПА на ЧАЭС в зависимости от возраста и группы инвалидности представлено в табл. 5.

Сила влияния данного фактора на изменчивость показателей инвалидности составила 32,3% от совокупного влияния всех факторов риска. С увеличением возраста участников ЛПА доля более «тяжелых» групп инвалидности возрастала (табл. 6).

Таблица 5

Распределение участников ЛПА на ЧАЭС в зависимости от возраста и группы

инвалидности (%)

Возрастная группа, лет Группа инвалидности Всего

1 II III

31-40 1,7 2,4 4,1

41-50 0,5 15,0 23,9 39,4

>50 1,2 31,2 24,1 56,5

Итого 1,7 47,9 50,4 100,0

Таблица 6

Показатели инвалидности военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС и других социальных групп в зависимости от возраста (на 10000 чел.)

Возрастная группа, лет Группа инвалидности Всего Ликвидаторы РГМДР других ведомств Население г. Санкт-Петербурга

1 II III

31-40 0 5,5 7,9 13,4 св.отс. св.отс.

41-50 1,6 50,1 79,7 131,4 св. ото. св.отс.

>50 3,9 104,1 80,1 188,4 св.отс. СВ.ОТС.

Итого 5,5 160,0 167,7 333,2 293,1 60,3

Динамика показателей инвалидности военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию в результате участия в аварийно-восстановительных работах на ЧАЭС, представлена в табл. 7.

Таблица 7

Динамика показателей инвалидности военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС различного возраста за 1993-1997 гг. (на 1000 чел.)

Возрастная группа (лет) Год Средняя взвешенная за 5 пет

1993 1994 1995 1995 1997

31-40 0.71 5,7 3,44 4,43 8,82 3,76

41-50 0,84 32,98 41,19 30,22 63,96 31,03

>50 4,36 130,34 136,26 139,29 133,71 107,78

В наиболее широко представленных возрастных группах (41-50 и старше 50 лет) основными классами болезней, приводившими к инвалидности, были болезни системы кровообращения (56,5% и 74,2%) и болезни нервной системы и органов чувств (12,4% и 8% соответственно), (табл. 8).

Кроме того, в группе 41-50 лет существенное значение имели болезни органов пищеварения (12,4%), а в группе старше 50 лет - новообразования (4,7%). Основными нозологическими формами болезней, являвшимися причинами инвалидизации в возрастной группе 41-50 лет были гипертоническая болезнь и язвенная болезнь 12-перстной кишки, а в группе старше 50 лет - хроническая ишемическая болезнь и раки различных локализаций (табл. 9).

Таблица 8

Значение отдельных нозологических форм болезней в инвалидизации участников ЛПА на ЧАЭС старших возрастных групп, (%)

Нозологическая форма Возрастная группа, лет 1 Р

41-50 >50

Рак (все локализации) 0 3,0 2,68 <0,01

Болезни ЦНС 12,4 7,7 1,51 >0,05

Гипертоническая болезнь 27,7 13,7 3,35 <0,01

Хроническая ишемическая болезнь сердца 31,1 57,1 5,33 <0,01

Болезни артерий, артериол 2,5 3,4 0,53 >0,05

Язва 12-перстной кишки 8,1 0,9 3,22 <0,01

Таким образом, в проведенном исследовании были изучены основные показатели (уровни, структура и динамика) заболеваемости в отдаленном периоде у военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС с оценкой влияния на них дозы облучения и возраста на момент участия в радиационно-опасных работах, а также показатели инвалидности военнослужащих в зависимости от возраста в период радиационного инцидента.

В результате исследований было установлено, что возраст участия в ЛПА на ЧАЭС является значимым фактором, определяющим характер и особенности заболеваемости и инвалидности военнослужащих в послеаварийный период.

Таблица 9

Структура причин формирования инвалидности участников ЛПА на ЧАЭС в

зависимости от возраста, (%)

Класс болезни Возрастная группа, лет 1 Р

31-40 41-50 >50

II Новообразования 5,9 1,2 4,7 2,15 <0,05

VI Болезни нервной системы 41,2 12,4 8,0 1,19 >0,05

VII Болезни системы кровообращения 23,5 56,2 74,2 3,07 <0,01

VIII Болезни органов дыхания 0 3,1 3,9 0,43 >0,05

IX Болезни органов пищеварения 23,5 12,4 1,4 4,06 <0,01

X Болезни мочеполовой системы 0 4,3 1,0 1,91 >0,05

XII Болезни костно-мышечной системы 5,9 2,5 3,0 0,31 >0,05

Другие классы 0 7,6 3,2

Всего 100,0 100,0 100,0

Определено, что анализируемые дозы ионизирующего излучения не оказывают существенного влияния на уровни и структуру заболеваемости участников ЛПА определенных возрастных групп. Впервые определены риски возникновения отдельных нозологических форм болезней, которые однозначно не позволяют сделать вывод о радиогенных причинах возникновения большинства заболеваний. В результате сравнительного анализа рисков возникновения отдельных заболеваний среди участников ЛПА различного возраста установлено, что среди военнослужащих-участников ЛПА в возрасте 21-30 лет вероятность возникновения заболеваний была большей, чем в других группах по неврозам, психическим расстройствам, нейроциркуляторной дистонии, хроническим гастритам, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, синовитам, бурситам, миозитам. В то же время, среди военнослужащих,

участвовавших в ЛПА в возрасте 41-50 и старше 50 лет, значительно выше, чем в других группах, была вероятность возникновения злокачественных новообразований, гипертонической болезни, инфарктов миокарда, хронической ишемической болезни сердца, болезней артерий, артериол и капилляров.

Полученные результаты позволяют более качественно и целенаправленно проводить мероприятия по дальнейшему совершенствованию диспансерного динамического наблюдения за лицами, участвовавшими в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и других радиационных инцидентов.

ВЫВОДЫ

1. Уровни заболеваемости военнослужащих, участвовавших в ЛПА на ЧАЭС в возрасте 21-30 и 31-40 лет, колеблясь от 206 до 360%о, имели тенденцию к росту на протяжении всего 13-летнего периода наблюдения. Ведущими классами болезней в данных возрастных группах были инфекционные болезни, заболевания системы кровообращения и органов пищеварения, доля которых в общей структуре составляла от 47 до 57%. Основной особенностью заболеваемости было увеличение в 10-20 раз к концу периода наблюдения количества нейроциркуляторных дистоний, гипертонической болезни и хронических гастритов.

2. У военнослужащих, участвовавших в ЛПА в возрасте 41-50 и старше 50 лет, тенденций к росту общего уровня заболеваемости в течение анализируемого периода не отмечено. Ведущими классами болезней были болезни системы кровообращения, органов пищеварения и нервной системы и органов чувств. Особенностью заболеваемости военнослужащих данных возрастных групп являлось существенное уменьшение доли инфекционных болезней, значительный рост доли новообразований и инфарктов миокарда.

3. Уровни, структура и динамика заболеваемости в большинстве возрастных фупп военнослужащих, получивших в процессе участия в ЛПА радиационное воздействие в дозах 0-25 и более 25 бэр, существенным образом не различались. Выявлена тенденция к росту количества злокачественных новообразований и болезней эндокринной системы среди военнослужащих, участвовавших в ЛПА в возрасте старше 50 лет и получивших при этом дозу облучения более 25 бэр.

4. Анализ рисков возникновения заболеваний позволил установить, что среди военнослужащих, участвовавших в ЛПА в возрасте 21-30 лет, риски были достоверно выше по неврозам, психическим расстройствам,

нейроциркуляторной дистонии, хроническим гастритам, язвенной болезни, синовитам, бурситам и миозитам. У военнослужащих, участвовавших в ЛПА в возрасте 41-50 и старше 50 лет, значительно выше, чем в других группах, были риски возникновения злокачественных новообразований, гипертонической болезни, инфарктов миокарда, хронической ишемической болезни сердца, болезней артерий, артериол и капилляров. Риски заболеваний в возрастной группе 31-40 лет занимали промежуточное положение.

5. Доказана связь инвалидности военнослужащих с возрастом на момент их участия в ЛПА на ЧАЭС. Сила влияния данного фактора составила 32,3% от совокупного влияния других факторов риска (доза, характер работы и др.). При этом с увеличением возраста участия в ЛПА увеличивалась доля I и II групп инвалидности.

6. Ведущими классами болезней, приводившими к инвалидности у военнослужащих, участвовавших в ЛПА в возрасте 41-50 лет, были болезни системы кровообращения (56,5%), нервной системы и органов чувств (12,4%) и органов пищеварения (12,4%), а нозологическими формами - гипертоническая и язвенная болезни. Среди военнослужащих, участвовавших в ЛПА в возрасте старше 50 лет, наиболее часто причиной инвалидности были классы болезней системы кровообращения (74,2%), нервной системы и органов чувств (8%) и новообразования (4,7%), а нозологические формы - хроническая ишемическая болезнь сердца и раки различной локализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Представляется целесообразным сформировать в военно-медицинских учреждениях, где состоят на учете военнослужащие, участвовавшие в ЛПА на ЧАЭС, отдельные группы лиц, получивших дозы ионизирующего облучения более 25 бэр, с целью проведения для них ежегодного углубленного медицинского обследования в условиях стационара.

2. При ежегодном диспансерном динамическом обследовании военнослужащих, участвовавших в ЛПА на ЧАЭС, особое внимание уделять диагностике новообразований, болезней системы кровообращения, органов пищеварения и эндокринной системы. Предусмотреть необходимые диагностические, терапевтические и профилактические мероприятия.

3. В связи с существенными расхождениями между использующимися в настоящее время в Вооруженных Силах РФ и МЗ РФ номенклатурами болезней и невозможностью проведения в результате этого сопоставительного анализа

заболеваемости когорт ликвидаторов МО РФ и МЗ РФ целесообразно ускорить практическое внедрение новой классификации (на базе МКБ-10) в деятельность медицинской службы Вооруженных Сил РФ.

4. Целесообразно продолжить исследования по оценке отдаленных последствий влияния ионизирующих излучений и других факторов на организм человека на примере участников ЛПА на ЧАЭС с использованием современных методов анализа.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Девятеров В.Н., Редя A.B. Военно-врачебная экспертиза и трудоспособность пострадавших от радиационных поражений // Материалы конференции «Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины». - С.-Пб., 1995. - С. 87 - 88..

2. Егоренков В.А., Никитин Е.А., Редя A.B. Специализированная медицинская помощь при радиационных авариях // Материалы конференции «Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины». - С.-Пб., 1995. - С. 112-113.

3. Бучнов А.Д., Редя A.B. Характеристика некоторых показателей утраты здоровья специалистов ВМФ // Материалы конференции «Достижения и проблемы военно-морской и клинической медицины». - С.-Пб., 2000. -С. 34-35.

4. Недоборский К.В., Федоренко В.И., Никитин Е.А., Редя A.B. Влияние доз облучения и возраста военнослужащих в момент выполнения радиационно-опасных работ при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы на заболеваемость в отдаленном периоде // Материалы научно-практической конференции «Морская медицина - на пороге нового тысячелетия». - С.-Пб., 2002. С.14-15.

5. Редя A.B., Недоборский К.В., Федоренко В.И., Никитин Е.А. Значение радиационных рисков в возникновении заболеваний военнослужащих -участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде // Материалы научно-практической конференции «Морская медицина - на пороге нового тысячелетия». - С.-Пб., 2002. С.61-62 .

6. Редя A.B., Недоборский К.В., Федоренко В.И., Никитин Е.А., Ходырев А.П.Анапиз основных факторов риска в инвалидизации военнослужащих -участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы // Материалы научно-практической конференции «Морская медицина - на пороге нового тысячелетия». - С.-Пб., 2002. С.63-64.

Редя A.B. Возрастные особенности заболеваемости и инвалидизации военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы // Автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.00.33,- СПб.: Изд-во ЦКП ВМФ. 2002. - 21с.

Подписано в печать 17.04.02. Бумага офсетная. Условных печатных листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №55. Отпечатано на ЦКФ ВМФ. 193167, Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, 23