Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Болезни системы кровообращения у военнослужащих - участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы

ДИССЕРТАЦИЯ
Болезни системы кровообращения у военнослужащих - участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Болезни системы кровообращения у военнослужащих - участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы - тема автореферата по медицине
Пимбурский, Виктор Федорович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Пимбурский, Виктор Федорович :: 2005 :: Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ, БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Распространенность болезней системы кровообращения среди мужского населения России.

1.2. Роль ионизирующих излучений в возникновении болезней системы кровообращения.

1.3. Значение возраста в формировании сердечно-сосудистой патологии у участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

1.4. Влияние эмоционального стресса на заболеваемость участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы болезнями системы кровообращения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы.

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЛИКВИДАТОРОВ ПО КЛАССУ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛОМ.

ГЛАВА 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЛИКВИДАТОРОВ БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ВОЗРАСТА НА МОМЕНТ УЧАСТИЯ В РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ РАБОТАХ И ПОЛУЧЕННОЙ ДОЗЫ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

4.1. Показатели уровня, структуры и динамики заболеваемости по классу болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зависимости от их возраста в период выполнения радиационно-опасных работ.

4.1.1. Возрастная группа 21-30 лет.

4.1.2. Возрастная группа 31 - 40 лет.

4.1.3. Возрастная группа 41-50 лет.

4.1.4. Возрастная группа старше 50 лет.

4.2. Показатели уровня, структуры и динамики заболеваемости по классу болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зависимости от полученной дозы радиационного воздействия.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВОЗРАСТНЫХ И РАДИАЦИОННЫХ РИСКОВ В ВОЗНИКНОВЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ

КАТАСТРОФЫ.

5.1. Гипертоническая болезнь.

5.2. Инфаркт миокарда.

5.3. Ишемическая болезнь сердца, стенокардия.

5.4. Нейроциркуляторная дистония.

5.5. Болезни артерий, артериол, капилляров.

5.6. Болезни вен.

5.7. Цереброваскулярные болезни.

ГЛАВА 6. ДИСПАНСЕРНОЕ ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ-УЧАСТНИКАМИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ.

6.1. Основные направления диспансеризации военнослужащих.

6.2. Особенности диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими-участниками ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и обоснование мероприятий по его совершенствованию.

6.3. Основные направления совершенствования диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими-участниками ликвидации последствий чернобыльской катастрофы с заболеваниями системы кровообращения.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Пимбурский, Виктор Федорович, автореферат

Актуальность проблемы. В первый месяц после катастрофы на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года, облучению подверглись свыше 100 тысяч человек, а общее количество лиц, привлеченных к ликвидации ее последствий, составило более 300 тысяч, включая свыше 70 тысяч военнослужащих [31,40, 85,154,157].

В этой связи, изучение последствий радиационного воздействия на здоровье контингентов, облученных при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, и сегодня, спустя 19 лет с момента инцидента, не утратило своей актуальности [2, 3, 6, 7, 12, 197]. Более того, несмотря на достаточную, казалось бы, изученность вопросов биологического воздействия радиации на организм, данные по оценке результатов изменений в состоянии здоровья облученных лиц в отдаленном периоде остаются недостаточными и противоречивыми [8,10, 11, 15,44].

В результате определения значимости классов болезней в общей структуре заболеваемости как населения страны, так и ликвидаторов в периоде отдаленных последствий, было установлено ведущее место болезней системы кровообращения [17, 18,20 — 22, 63]. Как показывает ряд исследований, именно эта патология определяет максимальный уровень стойкой утраты трудоспособности и смертности [8,9,32,98].

У военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию в результате ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, было определено, что болезни системы кровообращения так же являются основной причиной увольняемости из Вооруженных Сил по болезни и инвалидности [13, 24, 55,97,137].

Данные научной литературы показывают, что вопросы анализа заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов болезнями системы кровообращения в отдаленном периоде изучены крайне недостаточно [105, 123]. Не определена окончательно и степень влияния дозы радиационного воздействия и других факторов, имевших место в период выполнения радиационно-опасных работ, на заболеваемость ликвидаторов как в целом по классу болезней системы кровообращения, так и по отдельным нозологическим формам [95,139 -144,156].

Кроме того, актуальной проблемой для медицинской службы Вооруженных Сил является совершенствование действующей системы диспансерного динамического наблюдения за участниками ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС с болезнями системы кровообращения, повышение качества проводимых в отношении них лечебно-профилактических мероприятий [38, 51, 65,69,96,131].

Вышеизложенные обстоятельства и послужили основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования - провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, по классу болезней системы кровообращения, определить значимость радиационных рисков и других факторов в возникновении отдельных нозологических форм сердечнососудистой патологии, а также разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий с болезнями системы кровообращения.

В ходе исследований предполагалось решить следующие основные задачи:

1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов в целом по классу болезней системы кровообращения.

2. Изучить изменения показателей уровня, структуры и динамики заболеваемости по классу болезней системы кровообращения у военнослужащих-ликвидаторов в зависимости от их возраста в период выполнения радиационно-опасных работ и дозы радиационного воздействия.

3. Определить уровень и динамику возрастных и радиационных рисков в возникновении отдельных нозологических форм болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде.

4. Разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию в Вооруженных Силах диспансеризации лиц, пострадавших от радиационных воздействий, с болезнями системы кровообращения.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведено изучение показателей заболеваемости военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в целом по классу болезней системы кровообращения за период с 1986 по 2001 годы.

Детально изучены показатели уровня, структуры и динамики заболеваемости по классу болезней системы кровообращения у военнослужащих-ликвидаторов в зависимости от их возраста в период выполнения радиационно-опасных работ и дозы радиационного воздействия.

Приоритетными являются исследования возрастных и радиационных рисков в возникновении отдельных нозологических форм болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы с прогнозом на предстоящие периоды наблюдения.

Сформулированы основные направления по совершенствованию в Вооруженных Силах диспансерного динамического наблюдения за лицами, пострадавшими в результате радиационных инцидентов, с болезнями системы кровообращения.

Практическая значимость работы. По материалам использованной научной литературы проведен обобщающий анализ проблем воздействия малых доз ионизирующего излучения на развитие и течение болезней системы кровообращения; проанализировано влияние возраста и психо-эмоционального стресса на заболеваемость участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы болезнями системы кровообращения.

Сформулированные в работе прогнозы возрастных и радиационных рисков в возникновении отдельных нозологических форм болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий радиационных инцидентов позволяют улучшить планирование лечебно-профилактических мероприятий на долгосрочную перспективу.

Разработанные предложения по совершенствованию диспансеризации военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы с болезнями системы кровообращения могут быть внедрены в практику военно-медицинской службы Вооруженных Сил РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В отдаленном периоде (с 1986 по 2001 годы) у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы установлены высокие значения уровня заболеваемости по классу болезней системы кровообращения. При этом в структуре заболеваемости по всем классам болезней патология системы кровообращения составляла одну треть.

Многолетняя динамика заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов по классу болезней системы кровообращения характеризовалась волнообразным течением и имела выраженную тенденцию к росту. В структуре заболеваемости первые три места занимали ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и нейроциркуляторная дистония;

2; Уровень, структура и динамика-заболеваемости по классу болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде зависят от их возраста в период выполнения: радиационно-опасных работ и не зависят от дозы радиационного воздействия.

3. Установлено значимое значение возрастных рисков и отсутствие значения радиационных рисков в возникновении у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы таких нозологических форм болезней системы кровообращения, как гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, нейроциркуляторная дистония, болезни артерий, артериол, капилляров и цереброваскулярные болезни.

4. Мероприятия по организации в Вооруженных Силах диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий с болезнями системы кровообращения требуют корректировки с обязательным включением направлений по целевой профилактике и раннему выявлению заболеваний, наиболее часто приводящих к увольнению и стойкой утрате трудоспособности, и постоянной информационно-аналитической поддержки в целях выработки и принятия адекватных управленческих решений руководящим звеном военно-медицинской службы.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы при подготовке указаний начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации № 161/2/3/1701 «О мерах по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации персонального учета военнослужащих, пенсионеров Минобороны России, членов их семей и лиц гражданского персонала, подвергшихся радиационному воздействию, и диспансерного динамического наблюдения за ними», введенных в действие 29 марта 2004 года.

Результаты работы использованы при подготовке итоговых отчетов по следующим темам НИР:

1. «Анализ состояния здоровья военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.98.047 -п. 2. - СПб.: ВМедА, 1999. - 94 с.

2. «Углубленное изучение смертности, инвалидизации и увольняемости из Вооруженных Сил военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.98.054. - п. 4. - СПб.: ВМедА, 1999.-98 с.

3. «Сравнительный анализ структуры заболеваемости и годности к службе военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.00.044.- п. 2. - СПб.: ВМедА, 2001. -135 с.

4. «Повозрастной анализ заболеваемости военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.00.042.- п. 2. - СПб.: ВМедА, 2001. - 87 с.

5. «Ретроспективный анализ влияния основных факторов риска на заболеваемость сердечно-сосудистой и нервной систем у военнослужащих, участвовавших в ЛПА на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.02.042. - п. 4. - СПб.: ВМедА, 20041-289 с. .

Результаты исследований использованы также в учебном процессе Военно-медицинской академии при проведении лекционных и практических занятий со слушателями: всех факультетов по проблемам общей и военной эпидемиологии и клинической радиологии;

Апробация работы. Изложенные в настоящей работе результаты исследований были представлены в материалах Северо-западной научно-практической конференции «Война и современная медицина (СПб., СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2005), Российской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Кедрова А.А. «Актуальные вопросы клиники внутренних болезней» (СПб., СПбГМА им. И:И. Мечникова, 2005) и 36-го Всемирного конгресса по военной медицине (СПб., ВМедА, 2005).

Публикации. По материалам диссертации в научной печати опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов исследования^ четырех глав собственных исследований, заключения; выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Болезни системы кровообращения у военнослужащих - участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы"

ВЫВОДЫ

1. У военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию в результате ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, максимальные значения показателей заболеваемости установлены по классу болезней системы кровообращения.

2. В отдаленном периоде среднемноголетний уровень заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов по классу болезней системы кровообращения составил 104,0%о (30,8% от общей структуры заболеваемости по всем классам болезней), что в 5,5 раза превышает уровень заболеваемости мужского населения России.

3. У военнослужащих-ликвидаторов в периоде отдаленных последствий среди болезней системы кровообращения первое место занимала ишемическая болезнь сердца (35,5%), второе - гипертоническая болезнь (19,7%) и третье -нейроциркуляторная дистония (17,8%).

4. Многолетняя динамика заболеваемости у военнослужащих-участников аварийно-восстановительных работ по классу болезней системы кровообращения имела выраженную тенденцию к повышению со среднегодовым темпом 3,62 %о и аппроксимировалась функцией полинома 6-й степени с достоверным коэффициентом детерминации R2 = 0,869.

5. У военнослужащих-ликвидаторов в отдаленном периоде определены зависимость показателей заболеваемости по классу болезней кровообращения от их возраста на момент участия в аварийно-восстановительных работах и отсутствие зависимости от полученной дозы радиационного воздействия.

6. Анализ плотности распределения функций возрастных и радиационных рисков у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы выявил: по гипертонической болезни - высокую точность аппроксимации для возрастной группы 31-40 лет и дозовой группы 0-25 бэр, по ишемической болезни сердца и цереброваскулярным болезням - для возрастных групп 21-30и31-40 лет. Статистически значимых различий дозовых функций риска по ведущим нозологическим формам (ГБ, ИБС, ИМ, НЦД, ЦВБ) в сравниваемых группах 0 - 25 и более 25 бэр не выявлено.

7. Мероприятия по организации в Вооруженных Силах диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий требуют оптимизации и должны включать направления по целевой профилактике болезней системы кровообращения, наиболее часто приводящих к увольнению и стойкой утрате трудоспособности с определением характера выявленных изменений в состоянии здоровья и дифференциальной оценкой роли радиационных и нерадиационных факторов.

8. В целях повышения качества проведения в воинских частях, родах войск, военных округах, флотах, видах ВС и военно-медицинских учреждениях необходимых лечебно-профилактических, в том числе диспансерных, мероприятий в отношении участников ликвидации последствий радиационных инцидентов необходима постоянная информационно-аналитическая поддержка процесса выработки и принятия адекватных управленческих решений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изложенные в настоящей работе материалы по ретроспективному эпидемиологическому анализу показателей болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы рекомендуется использовать руководящему звену военно-медицинской службы в целях адекватного планирования и принятия правильных управленческих решений по организации в войсках лечебно-профилактических мероприятий в отношении пострадавших от радиационных воздействий с болезнями сердечно-сосудистой системы.

2. В комплекс мероприятий по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий необходимо включить направления по целевой профилактике и доклиническому выявлению таких нозологических форм болезней системы кровообращения, наиболее часто приводящих к увольняемости, инвалидизации и летальным исходам, как гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Болезни системы кровообращения у военнослужащих - участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы

На правей рукописи

ПИМБУРСКИЙ Виктор Федорович

БОЛЕЗНИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

14.00.30 - эпидемиология 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саню -Петербург - 2005

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Научные руководители:

доктор медицинских наук Недоборский Константин Валериевич доктор медицинских наук профессор Сосюкин Анатолий Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Василенко Александр Жоржевич

доктор медицинских наук профессор Максимов Геннадий Константинович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова.

Защита диссертации состоится 28 октября 2005 года в {¿.00 на заседании диссертационного совета Д 215.002.12 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Ак. Лебедева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Автореферат разослан » сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Иванников Ю.Г.

ß/MSff

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В первый месяц после катастрофы на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года, облучению подверглись свыше 100 тысяч человек, а общее количество лиц, привлеченных к ликвидации ее последствий, составило более 300 тысяч, включая свыше 70 тысяч военнослужащих [Иванов В.К., Цыб А.Ф., 1996, Довгуша В.В., Тихонов М.Н., 2000].

В этой связи, изучение последствий радиационного воздействия на здоровье контингентов, облученных при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, и сегодня, спустя 19 лет с момента инцидента, не утратило своей актуальности [Boice Fohn D., 1997, Бирюков А.П., Иванов B.K, Цыб А.Ф., 2000]. Более того, несмотря на достаточную, казалось бы, изученность вопросов биологического воздействия радиации на организм, данные по оценке результатов изменений в состоянии здоровья облученных лиц в отдаленном периоде остаются недостаточными и противоречивыми [Бурлакова Е.Б. с соавт., 1999].

В результате определения значимости классов болезней в общей структуре заболеваемости как населения страны, так и ликвидаторов в периоде отдаленных последствий, было установлено ведущее место болезней системы кровообращения [Коньков A.B. с соавт., 1997, Гогин Е.Е., 2003]. Как показывает ряд исследований, именно эта патология определяет максимальный уровень стойкой утраты трудоспособности и смертности [Александровская A.A. с соавт., 1996, Домарацкая Л.Н., Раснянский В.Ю., 1996].

У военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию в результате ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, было определено, что болезни системы кровообращения так же являются основной причиной увольняемости из Вооруженных Сил по болезни и инвалидности [Бучнов А .Д. с соавт., 1999, А.П. с соавт.,

2002]. I библиотека 1

Данные научной литературы показывают, что вопросы анализа заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов болезнями системы кровообращения в отдаленном периоде изучены крайне недостаточно [Раков A.J1., Сосюкин А.Е., Власенко А.Н., 1997, 2001,2005].

Не определена окончательно и степень влияния дозы радиационного воздействия и других факторов, имевших место в период выполнения радиационно-опасных работ, на заболеваемость ликвидаторов как в целом по классу болезней системы кровообращения, так и по отдельным нозологическим формам [Ушаков И.Б. с соавх., 2000, Недоборский К.В. с соавт., 2001, Сосюкин А.Е. с соавт., 1998,1999,2001,2005].

Кроме того, актуальной проблемой для медицинской службы Вооруженных Сил является совершенствование действующей системы диспансерного динамического наблюдения за участниками ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС с болезнями системы кровообращения, повышение качества проводимых в отношении них лечебно-профилактических мероприятий [Кувакин В.И. с соавт., 1995, Романович И.К. с соавт., 1996, Куликов В.В. с соавт., 2000, Сосюкин А.Е. с соавт., 2003,2005].

Вышеизложенные обстоятельства и послужили основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования - провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, по классу болезней системы кровообращения, определить значимость радиационных рисков и других факторов в возникновении отдельных нозологических форм сердечнососудистой патологии, а также разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий с болезнями системы кровообращения.

В ходе исследований предполагалось решить следующие основные задачи:

1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов в целом по классу болезней системы кровообращения.

2. Изучить изменения показателей уровня, структуры и динамики заболеваемости по классу болезней системы кровообращения у военнослужащих-ликвидаторов в зависимости от их возраста в период выполнения радиационно-опасных работ и дозы радиационного воздействия.

3. Определить уровень и динамику возрастных и радиационных рисков в возникновении отдельных нозологических форм болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде.

4. Разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию в Вооруженных Силах диспансеризации лиц, пострадавших от радиационных воздействий, с болезнями системы кровообращения.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведено изучение показателей заболеваемости военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в целом по классу болезней системы кровообращения за период с 1986 по 2001 годы.

Детально изучены показатели уровня, структуры и динамики заболеваемости по классу болезней системы кровообращения у военнослужащих-ликвидаторов в зависимости от их возраста в период выполнения радиационно-опасных работ и дозы радиационного воздействия.

Приоритетными являются исследования возрастных и радиационных рисков в возникновении отдельных нозологических форм болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы с прогнозом на предстоящие периоды наблюдения.

Сформулированы основные направления по совершенствованию в Вооруженных Силах диспансерного динамического наблюдения за лицами, пострадавшими в результате радиационных инцидентов, с болезнями системы кровообращения.

Практическая значимость работы. По материалам использованной научной литературы проведен обобщающий анализ проблем воздействия малых доз ионизирующего излучения на развитие и течение болезней системы кровообращения; проанализировано влияние возраста и психо-эмоционального стресса на заболеваемость участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы болезнями системы кровообращения.

Сформулированные в работе прогнозы возрастных и радиационных рисков в возникновении отдельных нозологических форм болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий радиационных инцидентов позволяют улучшить планирование лечебно-профилактических мероприятий на долгосрочную перспективу.

Разработанные предложения по совершенствованию диспансеризации военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы с болезнями системы кровообращения могут бьггь внедрены в практику военно-медицинской службы Вооруженных Сил РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В отдаленном периоде (с 1986 по 2001 годы) у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы установлены высокие значения уровня заболеваемости по классу болезней системы кровообращения. При этом в структуре заболеваемости по всем классам болезней патология системы кровообращения составляла одну треть.

Многолетняя динамика заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов по классу болезней системы кровообращения характеризовалась волнообразным течением и имела выраженную тенденцию к росту. В структуре заболеваемости первые три места занимали ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и нейроциркуляторная дистония.

2. Уровень, структура и динамика заболеваемости по классу болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в отдаленном периоде зависят от их возраста в период выполнения радиационно-опасных работ и не зависят от дозы радиационного воздействия.

3. Установлено значимое влияние возрастных рисков и отсутствие влияния радиационных рисков в возникновении у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы таких нозологических форм болезней системы кровообращения, как гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, нейроциркуляторная дистония, болезни артерий, артериол, капилляров и цереброваскулярные болезни.

4. Мероприятия по организации в Вооруженных Силах диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий с болезнями системы кровообращения требуют корректировки с обязательным включением направлений по целевой профилактике и раннему выявлению заболеваний, наиболее часто приводящих к увольнению и стойкой утрагге трудоспособности, и постоянной информационно-аналитической поддержки в целях выработки и принятия адекватных управленческих решений руководящим звеном военно-медицинской службы.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы при подготовке указаний начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации № 161/2/3/1701 «О мерах по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации персонального учета военнослужащих, пенсионеров Минобороны России, членов их семей и лиц гражданского персонала, подвергшихся радиационному воздействию, и диспансерного динамического наблюдения за ними», введенных в действие 29 марта 2004 года.

Результаты работы использованы при подготовке итоговых отчетов по следующим темам НИР:

1. «Анализ состояния здоровья военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.98.047 -п. 2. - СПб.: ВМедА, 1999. - 94 с.

2. «Углубленное изучение смертности, инвалидизации и увольняемости из Вооруженных Сил военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.98.054. - п. 4. - СПб.: ВМедА, 1999.-98 с.

3. «Сравнительный анализ структуры заболеваемости и годности к службе военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.00.044,- п. 2. - СПб.: ВМедА, 2001. -135 с.

4. «Повозрастной анализ заболеваемости военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.00.042.- п. 2. - СПб.: ВМедА, 2001. - 87 с.

5. «Ретроспективный анализ влияния основных факторов риска на заболеваемость сердечно-сосудистой и нервной систем у военнослужащих, участвовавших в ЛПА на ЧАЭС» / Отчет по теме НИР №3.02.042. - п. 4. - СПб.: ВМедА, 2004.-289 с.

Результаты исследований использованы также в учебном процессе Военно-медицинской академии при проведении лекционных и практических занятий со слушателями всех факультетов по проблемам общей и военной эпидемиологии и клинической радиологии.

Апробация работы. Изложенные в настоящей работе результаты исследований были представлены в материалах Северо-западной научно-практической конференции «Война и современная медицина (СПб., СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2005), Российской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Кедрова A.A. «Актуальные вопросы клиники внутренних болезней» (СПб., СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2005) и 36-го Всемирного конгресса по военной медицине (СПб., ВМедА, 2005).

Публикации. По материалам диссертации в научной печати опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Работа иллюстрирована 57 таблицами и 24 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 194 отечественных и 17 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объекта исследования были определены военнослужащие, которые принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и состояли на учете во Всеармейском регистре Минобороны России.

Анализу подвергались статистические карты динамического наблюдения военнослужащих за период с 1986 по 2001 годы, т. е. за прошедшие 16 лет с момента их участия в радиационно-опасных работах по ликвидации аварии.

При распределении военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, на группы в зависимости от факторов риска, были определены следующие факторы:

- возраст на момент выполнения радиационно-опасных работ;

- полученная доза радиоактивного облучения.

В свою очередь, каждый из вышеперечисленных факторов предполагал распределение военнослужащих на следующие основные группы: по возрасту на момент выполнения радиационно-опасных работ (21 - 30. 31 — 40, 41 - 50 и старше 50 лет); по полученной дозе радиационного воздействия (менее 25 бэр (0.25 Зв) и более 25 бэр (0,25 Зв».

В основу изучения класса и нозологических форм болезней системы кровообращения у военнослужащих-ликвидаторов была положена «Классификация и номенклатура болезней военнослужащих Вооруженных Сил РФ для документов медицинской отчетности на мирное время», действовавшая в период с 1986 по 2001 годы.

Анализ эпидемиологических особенностей патологии системы кровообращения у военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, проводился на основании базы данных Всеармейского регистра МО РФ. Была использована медико-дозиметрическая информация о более чем 56 тыс. случаев обращений по поводу сердечнососудистых заболеваний за 16 лет (1986 - 2001 годы). Общее количество наблюдений составило 89920 человеко/лет. Распределение военнослужащих-участников ЛПА по годам наблюдаемого периода представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зависимости от возраста и полученной дозы облучения за период с 1986 по 2001 поды.

Гея наблюдения Количество обратившихся, чел. Полученная доза, бэр(Зв) Возрастная группа, лет

<25 (0,25) >25 (0.25) 21-30 31-40 41-60 >50

1986 1824 1320 255 586 769 365 104

1987 5111 3554 589 1615 2158 1060 278

1968 6507 4726 625 2061 2922 1210 294

1989 5631 4063 491 1762 2598 1005 266

1990 5388 3944 442 1598 2570 985 235

1991 4050 2854 348 1198 1864 743 245

1992 3835 2732 288 1169 1795 651 221

1993 3825 2711 292 1129 1800 660 236

1994 3615 2477 2В4 1071 1692 627 225

1995 3139 2210 257 875 1462 585 217

1996 2951 2072 256 805 1351 568 227

1997 2348 1612 192 613 1065 484 186

1998 2125 1447 178 552 940 455 178

1999 2097 1425 175 546 940 440 171

2000 1972 1332 167 520 862 427 163

2001 17773 1185 151 433 782 403 155

Итого 56191 39784 4990 16553 25570 10678 3401

В работе использован метод ретроспективного эпидемиологического анализа уровня, структуры и динамики заболеваемости болезнями системы кровообращения, выявленными впервые среди военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС [Дегтярев АЛ., 1982, Речкин В.И., 2002,2003].

Программа обработки материалов исследования заключалась в систематизации информации о первичной заболеваемости болезнями системы кровообращения военнослужащих-ликвидаторов путем группировки данных и составления аналитических таблиц.

Статистическая обработка проводилась на основании расчета интенсивных и экстенсивных показателей заболеваемости, построения и обработки динамических рядов, расчета средних величин, ошибок репрезентативности, ^критерия достоверности различий (Стьюдента), коэффициентов регрессии, значений атрибутивного и относительного риска возникновения заболеваний сердца и сосудов.

Многолетняя динамика заболеваемости военнослужащих, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, изучалась за период с 1986 по 2001 годы по алгоритму, предложенному кафедрой общей и военной эпидемиологии ВМедА (автор - доцент Речкин В.И.). В качестве исходного материала были использованы относительные показатели заболеваемости на 1000 человек (промилле) за календарный год. Годовые показатели определялись по числу первично зарегистрированных случаев заболеваний.

При анализе многолетней динамики заболеваемости проводилось определение: резко отличающихся годовых показателей заболеваемости в совокупности анализируемых величин с заменой таковых теоретическими величинами и оценкой разности фактического и теоретического показателей; темпов прироста или снижения заболеваемости при цепном и постоянном основании в процентах по годам; многолетней прямолинейной тенденции заболеваемости - (после замены резко отличающихся показателей); повторяющихся колебательных процессов заболеваемости с количественной характеристикой временных интервалов между пиками подъема и снижения

заболеваемости; многолетних периодов высокого и низкого уровня заболеваемости в пределах анализируемого многолетнего промежутка; скорости достижения максимального и минимального уровня заболеваемости во времени и других особенностей многолетней динамики заболеваемости.

Многолетняя динамика заболеваемости патологией системы кровообращения представлялась в виде таблиц и рисунков.

Многолетняя прямолинейная тенденция (полином 1-й степени) определялась методом наименьших квадратов по формуле У/Г = м + Ь и оценивалась по среднему ежегодному темпу снижения (повышения) в промилле. Кроме этого, линия прямолинейной тенденции использовалась в качестве количественного критерия для характеристики параметров динамики повторяющихся подъемов и снижений заболеваемости и распределения всех годовых показателей на высокие и низкие уровни заболеваемости для дальнейших этапов анализа. За наблюдаемый период регистрировались и анализировались годы с высокими и низкими уровнями заболеваемости.

Колебательный процесс за анализируемые периоды подвергался аппроксимированию функцией полинома 6-й степени по соответствующим формулам с определением коэффициента детерминации и его значимости. При наличии высоких коэффициентов детерминации (И2 £ 0,7) полученные функции полиномов рассматривались в качестве адекватной модели колебательного процесса.

В целях оценки достоверности различия между собой годовых показателей и обоснования вывода о росте или снижении заболеваемости производилось определение ^критерия универсальным методом угловой трансформации по формуле: г ¡¡г5 |ф| - чЫ ^ ^г N2 / (N1+ N2).

Для количественной оценки роста или снижения заболеваемости производилось определение показателей абсолютного роста или снижения заболеваемости в промилле и темпов (Т) прироста или снижения в процентах при постоянном и цепном основаниях.

Наряду' с этим, в работе использовались методики комплексной оценки рисков возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы при воздействии неблагоприятных факторов (доза, возраст). Производились расчеты и построения регрессионных моделей пропорциональных рисков возникновения заболеваний у военнослужащих в Отдаленном периоде в зависимости от их возраста на момент участия в ликвидации последствий катастрофы и полученных доз радиационного воздействия.

Изучение связи основных факторов риска (дозы облучения и возраста) с показателями заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов болезнями системы кровообращения было основано на методе «продления» влияния факторов риска с целью получения количественных закономерностей изучаемого явления.

Анализу были подвергнуты риски (в т.ч. кумулятивные) по отдельным нозологическим формам болезней системы кровообращения в каждой возрастной или дозовой группе, а также в группах с учетом комплексного влияния двух изученных факторов риска. Следует отметить, что наличие статистической связи при оценках относительного риска возникновения отдельных нозологических форм болезней не рассматривалось в качестве полного доказательства дозовой или возрастной зависимости. В этой связи для дополнительной оценки функции риска возникновения конкретных нозологических форм болезней системы кровообращения было использовано распределение Вейбулла. Функция плотности параметров распределения Вейбулла представлялась в виде:

Адекватность оценки рисков (точность аппроксимации) оценивалась по коэффициенту детерминации Я3, при этом учитывалось, что чем больше значение Я2, тем' лучше аппроксимирующая кривая соответствовала данными наблюдения.

Статистический анализ данных был произведен при помощи пакета прикладных статистических программ SPSS for Windows 12.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При анализе уровней первичной обращаемости военнослужащих-участников ЛПА на ЧАЭС за период с 1986 по 2001 годы по поводу болезней системы кровообращения установлено, что значения данного показателя колебались от 69,7%о до 138,2%о, а среднемноголетний показатель составил 104,0*. (таблица 2).

Таблица 2.

Первичная обращаемость по болезням системы кровообращения участников ЛПА на ЧАЭС за период с 1В88 по 2001 годы (на 1000 чел.).

Нозологическая Форма 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994

Ревматизм 1.1 0.8 0,6 - 0,4 0.3 - - -

Хронический ревматизм 2.2 1,4 1,1 - 0.0 0.5 - - 0,6

Гипертоническая болезнь 9.3 15,3 13,2 18,8 22.1 16,3 22,9 18,6 23,8

Инфаркт миоквюа 0.6 2.4 1.7 1,8 2,8 1,7 3,1 2,3 2.2

ИБС, стенокардия 21,9 38,7 30,6 36,1 49.0 36,5 32,9 42,1 34.0

НМД 14,8 23,5 34.0 27,9 30.2 17,0 17.5 24.1 22,7

Болезни артерий 9,9 12,9 13,1 12,4 14,3 9.6 11,5 9.2 10,0

Флебиты, тромбофлебиты 0,6 0.2 0,5 1.1 0,6 0,5 0.3 0.0 1.1

Варикозное расширение вен 0.0 3,3 4.6 3.9 5,4 3.5 3.4 5.0 5.3

Геморрой гх 4,3 3,4 3.7 6.3 3.0 3.1 3,1 4.2

Другие болезни 7,1 8,6 5,1 5.7 7,1 3.5 7.3 6,8 5,5

Итого 69.7 111.4 107,9 111,4 138.2 92.4 102,0 111.2 109.4

При этом надо подчеркнуть, что первичная заболеваемость по классу болезней сердечно-сосудистой системы почти на треть (30,8%) обусловила заболеваемость по всем 15 классам болезней.

Продолжение таблицы 2.

Нозологическая форма 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 К

Ревматизм - - - - - - - 0.2

Хронический ревматизм - - - - - - - 0,4

Гипертоническая болезнь 31,9 33.9 23.8 23,1 19,1 18,3 16.4 20,4

Инфаркт миокарда 3.8 2,7 3.8 3.8 3.3 3,0 2.8 2.6

ИБС, стенокардия 46,2 40,0 45.1 45,2 30,5 32,0 26,0 36,7

нцд 17.2 17,6 16,6 13,2 10,0 7,6 7.3 18,8

Болезни артерий 13,4 13,6 12,4 11,8 6,7 12.2 4.0 11,1

Флебиты, тромбофлебиты 1.3 1,0 - - - 0.5 0.6 0,5

Варикозное расширение вен 4,5 4,4 4,3 3.8 1.4 4.6 4.5 3,9

Геморрой 6.4 6.1 2.1 2,4 1,4 1,5 2.8 3,5

Другие болезни 7,0 7,5 6,0 5,2 3,3 7.1 3,4 6.0

Итого 131,7 126,8 114,1 108,5 75,7 86,8 67,8 104,0

Примечание' здесь и далее К - среднемноголетний показатель заболеваемости за период.

При анализе многолетней динамики заболеваемости установлен ее волнообразный характер с общей тенденцией к росту (рисунок 1). Колебательный процесс достоверно аппроксимировался функцией полинома 6-й степени.

у = 0.0017** - 0,0691 Xs + 1.002Х4 - 5.8498х' + 8,9189х* + 28.498Х + 35,459 R* = 0,869

у ■= 3.6244Х + 80.541 -Seriesl -Linear (Senesl) -Poly. (Seriesl)

гад

1986 1807 1988 1989 1990 1991 1993 1993 1994 1S95 1996 1997 1998 199» 2000

Рис 1. Многолетняя динамика заболеваемости болезнями системы кровообращения за период с 1986 по 2000 годы

Периодами повышения заболеваемости были 1986 - 1987, 1988 - 1990, 1991 - 1995 и 1999 - 2000 годы. Периодами снижения - 1987 - 1988, 1990 -1991 и 1995- 1999 годы.

Из рисунка 2 видно, что годами высокой заболеваемости являлись 1987, 1990, 1995, 1996 и 1997 годы, низкой - 1986, 1991, 1992 и 1999 годы, а разница максимального (1995) и минимального (1986) показателей заболеваемости составила 79,33%о. 30 : 20 -10 | 0 ¡-10 -20 -30 -40

1006 1187 1868 1909 1990 1991 1962 1983 18В4 1995 1996 1997 1996 199В 2000

Рис. 2. Повторяющиеся многолетние подъемы и снижения заболеваемости болезнями системы кровообращения за период с 1986 по 2000 годы.

В структуре заболеваемости по классу болезней системы кровообращения у военнослужащих-ликвидаторов первые три места занимали ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и нейроциркуляторная дистония (35,5, 19,7 и 17,8%, соответственно) (таблица 3). Заболеваемость только по этим нозологическим формам болезней составила 73% всей заболеваемости по анализируемому классу.

Сравнительный анализ показателей уровня и структуры заболеваемости по болезням системы кровообращения у военнослужащих-ликвидаторов (собственные данные) и аналогичных показателей, рассчитанных для взрослого мужского населения России, а также ликвидаторов других регистров представлен в таблице 4.

Таблица 3.

Структуре болезней системы кровообращения участников Л ПА на ЧАЭС за период с 1986 по 2001 годы (%).

Нозологическая форма 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994

Ревматизм 1.6 0.7 0.6 - 0.3 0,3 - - -

Хронический ревматизм - 1.9 1.3 0,9 - 0.5 - - 0.5

Гипертоническая болезнь 13,8 13,6 12,3 16.7 16,0 17,6 22,5 16,7 21,8

Инфаркт миокарда 0.8 2.1 1.6 1.6 2.0 1.9 3.1 2.1 2.0

ИБС, стенокардия 32.5 34.6 28,4 32,1 35.5 39,6 32,2 37,9 31,1

нцд 22,0 20,9 31,1 24,8 21,9 18.4 17,1 21,6 20,8

Болезни артерий 14,6 11,5 12,1 11.1 10,3 10,4 11,3 8,2 9,1

Флебиты, тромбофлебиты 0.8 0.2 0.4 0.9 0.4 0,5 0,3 - 1,0

Варикозное расширение вен - 3,0 4.3 3.5 3,9 3.7 3.3 4,5 4.8

Геморрой 3.3 3.8 3,1 3.3 4.6 3.2 3.1 2,8 3.8

Другие болезни 10.6 77,0 4,7 5,1 5.1 3,7 7.2 6.1 5,1

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100 100

Продолжение таблицы 3.

Нозологическая форма 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 К

Ревматизм - - - - - - - 0.2

Хронический ревматизм - - - - - - - 0.3

Гипертоническая болезнь 24,2 26.7 20.9 21.3 25,2 21.1 24,2 19.7

Инфаркт миокарда 2.9 2,1 3,4 3.5 4,4 3.5 4.2 2.6

ИБС, стенокардия 35,1 31,6 39,6 41,7 40.3 36.8 38.3 35,5

нцд 13,1 13.9 14.6 12,2 13.2 8,8 10,8 17,8

Болезни артерий 10,2 10,7 10,8 10,9 8.8 14.0 5.8 10,6

Флебиты, тромбофлебиты 1.0 0.8 - - - 0,6 0,8 0,5

Варикозное расширение вен 3.4 3,5 3,7 3,5 1,9 5,3 6.7 3,7

Геморрой 4.8 4,8 1.9 2.2 1.9 1.8 4.2 3,3

Другие болезни 5,3 5.9 5.2 4,8 4,4 8.2 5,0 5,9

Итого 100 100 100 100 100 100 100 100

Таблица 4.

Сравнение основных показателей заболеваемости по болезням системы кровообращения участников ЛПА на ЧАЭС и мужчин России (стандартизированных по возрасту)

Категория населения Болезни системы кровообращения

Уровень заболеваемости. Доля заболеваемости, %

Мужчины России 19,1 13,1

Ликвидаторы России 79,6 17,0

Ликвидаторы МВД 66,3 15,8

Ликвидаторы ГНЦ РФ «Институт биофизики» 66,9 17,9

Ликвидаторы Северо-запада 130,1 29,8

Ликвидаторы МО РФ 104,0 30,8

Из таблицы следует, что уровень заболеваемости болезнями системы кровообращения ликвидаторов других регистров, а также военнослужащих-участников аварийно-восстановительных работ существенно (в 4 - 7 раз) превышает контрольные общероссийские показатели. Так, по отношению к ликвидаторам Северо-Западного региона разница составляет 7 раз, военнослужащим-ликвидаторам МО - 5,5 раз, а ликвидаторам МВД - 3,5 раза. Следует отметить, что разница в показателях заболеваемости болезнями системы кровообращения ликвидаторов с общероссийскими показателями постоянно сокращается.

При изучении показателей заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов было установлено, что ведущими факторами риска, оказывающими значимое влияние на формирование заболеваемости по большинству классов болезней, были возраст на момент участия в радиационно-опасных работах и доза радиационного воздействия.

В таблице 5 представлена сравнительная характеристика среднемноголетних показателей уровня и структуры заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов болезнями сердечно-сосудистой системы в различных возрастных группах.

Из таблицы следует, что у лиц, возраст которых на момент участия в аварийно-восстановительных работах составлял 21-30 лет, первое место

занимала НЦД, второе - гипертоническая болезнь, третье - ИБС, четвертое другие болезни и пятое - геморрой.

Таблица 5.

Среднемногопе'тие показатели заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов болезнями системы кровообращения в различных возрастных группах (уровень - %о, структура - %)

Нозологическая форма 21 - 30 лет 31-40 лет 41 -50 лет Старше 50 лет

К. % К. % V % X. %

Ревматизм 0.3 04 - 0,4 1.0 1,0 2,3 1,8

Гипертоническая болезнь 11,3 14.7 23,0 21.0 26,6 17.4 25,5 16,7

Инфаркт миокарда 0,4 05 1,6 1,6 5.3 3,1 0,2 5,7

ИБС, стенокардия 10.7 12,6 34,8 304 67,6 46.9 78,1 50,0

НЦД 26,5 47,9 19,7 22,0 8,4 6,8 1,8 1,1

Болезни артерий 3.5 4,4 10,9 10,0 20,3 14.5 21,3 13,5

Флебиты, тромбофлебиты 0,4 0,6 0,3 0,3 0,8 0,5 1,8 1,2

Варикозное расширение вен 2,2 4,1 4,6 4,6 3,8 2,5 3,8 2,5

Геморрой 3.1 5,3 3,9 4,1 3,5 2,5 1,0 1,1

Другие болезни 5,3 9,3 5,1 4,8 7,6 4,8 9,6 6,4

Итого 63,7 100,0 99,1 100,0 137,3 100,0 145,7 100,0

В возрастной группе 31-40 лет первое место занимала ИБС, второе ГБ, третье - НЦД, четвертое - болезни артерий и пятое - другие болезни. У военнослужащих в возрасте 41 - 50 лет на первом месте находилась также ИБС, на втором - ГБ, третьем - болезни артерий, четвертом - НЦД и на пятом месте -другие болезни системы кровообращения. У участников возрастной группы старше 50 лет структура заболеваемости была аналогична предыдущей, за исключением пятого места по инфаркту миокарда.

В результате анализа связи дозы радиационного воздействия с показателями заболеваемости по исследуемому классу болезней определено, что уровень заболеваемости и ее структура в двух исследуемых группах до 25 бэр (0,25 Зв) и более 25 бэр (0,25 Зв) по ведущим нозологическим формам болезней значимых различий не имели.

В результате исследований по определению значимости рисков (времен возникновения) отдельных нозологических форм болезней у военнослужащих-ликвидаторов в зависимости от их возраста и полученной дозы облучения, проведенных путем построения регрессионных моделей, были выявлены следующие особенности.

В результате попарного сравнения распределений времен заболеваний гипертонической болезнью существенные различия выявлены практически во всех анализируемых возрастных группах (рисунок 3).

Время от начала воздействия, год

Рис 3. Кумулятивная функция риска заболевания гипертонической болезнью у военнослужащих-участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в зависимости от возраста.

В то же время значимых различий при определении рисков возникновения гипертонической болезни в исследуемых дозовых группах не определено (рисунок 4).

При анализе динамики накопленного риска возникновения инфаркта миокарда у военнослужащих в зависимости от их возраста в период участия в радиационно-опасных работах выявлен рост анализируемого показателя в возрастных группах 41 - 50 и старше 50 лет через 10 лет после катастрофы (рисунок 5).

-О-25 бэр (0-0.25 3») "более 25 бэр (0,25 За)

£

О.

I б

г

г-

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Время от начала ммдейспшя. гад

Рис 4 Кумулятивная функция риска заболевания гипертонической болезнью у военнослужащих-участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в зависимости от полученных доз облучения

0,035 ^ | 0,030

а.

| 0,025 х

$ 0.020-к

| 0,015 0,010 0.005 0,000

Г

г-

7 8 9 10 11 12 13 14 15 Время от начала воздействия, год

Рис. 5. Кумулятивная функция риска заболевания инфарктом миокарда у военнослужащих-участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в зависимости от возраста.

При попарном сравнении распределений времен заболевания инфарктом

миокарда в анализируемых возрастных группах установлены статистически

значимые различия, за исключением ликвидаторов в возрасте 41 - 50 и старше

50 лет.

Результаты анализа рисков инфаркта миокарда в зависимости от дозы радиационного воздействия представлены на рисунке 6.

0,014 ^

1 0,012

1 0,010

I 0,008

5 3 0,006

| 0,004

Г

0.002

0,000 -

-0-25 бэр (0 - 0,25 За) более 25 Бар (0.25 За)

в 9 10 11 12 13 14 15 Время от начала воздействия, год

Рис. 6. Кумулятивная функция риска заболевания инфарктом миокарда у военнослужащих-участи мое ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в зависимости от полученных доз радиационного воздействия.

В двух сравниваемых дозовых группах функции риска возникновения инфаркта миокарда существенно не различались (Р = 0,6).

Аналогичная картина была отмечена и по другим исследуемым нозологическим формам: ишемическая болезнь сердца, болезни артерий, артериол, капилляров, цереброваскулярные болезни.

По болезням вен были отмечены значимые различия рисков возникновения данного заболевания далеко не во всех возрастных группах, и в то же время - значимые различия в зависимости от полученной дозы радиационного воздействия (Р < 0,05).

Установлено, что болезни системы кровообращения военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, вносят существенный вклад в общее число заболеваний среди ликвидаторов, однако специальные рекомендации по медицинской тактике ведения диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими-ликвидаторами с заболеваниями системы кровообращения, на наш взгляд, разработаны недостаточно.

В этой связи, на основании результатов проведенного исследования следует отметить некоторые предложения по совершенствованию диспансеризации указанной категории лиц.

Необходимо привести в соответствие с требованиями доказательной медицины сроки диспансерного динамического наблюдения, объем углубленных медицинских обследований и конкретных лечебно-оздоровительных мероприятий. Периодичность обязательных контрольных обследований больных в обязательном порядке должен определять терапевт -кардиолог (индивидуально для каждого участника Л ПА в соответствии с тяжестью заболевания и не ограничиваться формальными осмотрами 1 - 2 раза в год).

Терапевту поликлиники, стационара, где проводится контрольное медицинское обследование, совместно с терапевтом (врачом) части необходимо разрабатывать индивидуальный план для каждого пациента, предусматривающий проведение комплекса оптимальных целенаправленных обследований. Обязательные контрольные медицинские обследования в системе диспансерного динамического наблюдения целесообразнее проводить стационарно или в дневных стационарах - в связи с необходимостью сложных исследований с привлечением всей имеющейся современной аппаратуры.

В целях обстоятельного и комплексного объективного обследования необходимо в динамике изучать данные электрокардиографии, реоэнцефалографии, ультразвуковой доплеросонографии, магнитно-резонансной и компьютерной томографии сердца, магистральных сосудов и сосудов головного мозга, ультразвукового исследования щитовидной железы, что позволит выявлять ранние нарушения в системе кровообращения и предупреждать развитие заболеваний, которые раньше и чаще других приводят к изменению категории годности к службе.

Каждое диспансерное обследование следует осуществлять комплексно, обязательно с привлечением, наряду с терапевтом - кардиологом, и других специалистов (хирурга, невропатолога, окулиста. ЛОР-специалиста, психиатра,

эндокринолога). Важно не ограничиваться только регистрацией объективного и субъективного состояния здоровья, а обязательно проводить весь комплекс современных лечебно-реабилитационных мероприятий с применением дезинтоксикационных, мембран сберегающих средств, церебральных протекторов, вазотропных и ноотропных препаратов, а также активно использовать психотерапию, физио-, рефлексотерапию и санаторно-курортное лечение.

При переходе от госпитального к поликлиническому и санаторному лечению должна быть обеспечена преемственность мероприятий с обязательной оценкой их эффективности.

При определении характера выявленных изменений в состоянии здоровья необходима дифференциальная оценка роли радиационных и нерадиационных факторов в их развитии. Врачам всех специальностей, в первую очередь терапевтам - кардиологам, невропатологам, при очередном диспансерном обследовании рекомендуется проводить доверительную беседу с каждым пациентом о важности для его здоровья регулярных диспансерных обследований и проводимых курсов лечения, что позволит в ряде случаев предотвратить обращения за неотложной помощью.

В целях максимального привлечения пострадавших от радиационных воздействий с заболеваниями системы кровообращения к диспансерному динамическому наблюдению целесообразно направлять на санаторно-курортное лечение только тех лиц, кто регулярно проходит диспансеризацию и полностью выполняет свой индивидуальный план обследования.

В системе диспансерного динамического наблюдения в отношении лиц с незначительными нарушениями в системе кровообращения использовать по возможности дневные стационары и метод прерывистой госпитализации (в целях экономии ресурсов и перераспределения их в пользу пострадавших с выраженными изменениями).

Внедрить в практику материальное и моральное стимулирование медицинского персонала в целях качественного проведения диспансерного

динамического наблюдения. Проводить учебно-методические занятия и целевые научно-практические конференции для освещения передового опыта проведения диспансерного динамического наблюдения за участниками ликвидации последствий радиационных инцидентов.

В целях совершенствования информационно-аналитической поддержки по принятию адекватных управленческих решений, направленных на организацию лечебно-профилактических мероприятий, в том числе и диспансерного динамического наблюдения за военнослужащими - участниками аварийно-восстановительных работ, для медицинской службы ВС РФ представляется актуальным введение в действие следующих мероприятий:

1. Целенаправленный сбор медицинской информации о сердечнососудистой заболеваемости в воинских частях, военных округах и флотах, видах ВС и родах войск, ввод ее в информационно-справочную базу данных, медико-статистическая обработка и хранение полученных результатов.

2. Ретроспективный радиационно-эпидемиологический анализ полученных данных и прогноз уровня сердечно-сосудистой заболеваемости на предстоящий период наблюдения.

3. Обеспечение руководящего звена военно-медицинской службы всех уровней (главных медицинских специалистов) необходимой медицинской информацией в целях выработки оптимальных управленческих решений по проведению в воинских частях, родах войск, военных округах, флотах, видах

I ВС и военно-медицинских учреждениях необходимых лечебно-

профилактических мероприятий.

4. Оценка качества и контроль эффективности проведенных лечебно-профилактических мероприятий и разработка предложений по их совершенствованию.

В заключение необходимо отметить, что разработанные в настоящем исследовании предложения и практические рекомендации, направленные на повышение качества организации и проведения в Вооруженных Силах Российской Федерации диспансерного динамического наблюдения за

участниками ликвидации последствий радиационных инцидентов, будут способствовать сохранению и укреплению их здоровья, социальной и профессиональной реабилитации в соответствии с положениями действующих нормативных и законодательных актов.

ВЫВОДЫ

1. У военнослужащих, подвергшихся радиационному воздействию в результате ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, максимальные значения показателей заболеваемости установлены по классу болезней системы кровообращения.

2. В отдаленном периоде среднемноголетний уровень заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов по классу болезней системы кровообращения составил 104,0%о (30,8% от общей структуры заболеваемости по всем классам болезней), что в 5,5 раза превышает уровень заболеваемости мужского населения России.

3. У военнослужащих-ликвидаторов в периоде отдаленных последствий среди болезней системы кровообращения первое место занимала ишемическая болезнь сердца (35,5%), второе - гипертоническая болезнь (19,7%) и третье -нейроциркуляторная днстония (17,8%).

4. Многолетняя динамика заболеваемости у военнослужащих-участников аварийно-восстановительных работ по классу болезней системы кровообращения имела выраженную тенденцию к повышению со среднегодовым темпом 3,62 %о и аппроксимировалась функцией полинома 6-й степени с достоверным коэффициентом детерминации Я2 = 0,869.

5. У военнослужащих-ликвидаторов в отдаленном периоде определены зависимость показателей заболеваемости по классу болезней системы кровообращения от их возраста на момент участия в аварийно-восстановительных работах и отсутствие зависимости от полученной дозы радиационного воздействия.

6. Анализ плотности распределения функций возрастных и радиационных рисков у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы выявил: по гипертонической болезни - высокую точность аппроксимации для возрастной группы 31 - 40 лет и дозовой группы 0-25 бэр (0 — 0,25 Зв), по ишемической болезни сердца и цереброваскулярным болезням -для возрастных групп 21 - 30 и 31 - 40 лет. Статистически значимых различий дозовых функций риска по ведущим нозологическим формам (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, нейроциркуляторная дистония, цереброваскулярные болезни) в сравниваемых группах 0-25 бэр (0 -0,25 Зв) и более 25 бэр (0,25 Зв) не выявлено.

7. Мероприятия по организации в Вооруженных Силах диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий требуют оптимизации и должны включать направления по целевой профилактике болезней системы кровообращения, наиболее часто приводящих к увольнению и стойкой утрате трудоспособности, с определением характера выявленных изменений в состоянии здоровья и дифференциальной оценкой роли радиационных и нерадиационных факторов.

8. В целях повышения качества проведения в воинских частях, родах войск, военных округах, флотах, видах ВС и военно-медицинских учреждениях необходимых лечебно-профилактических, в том числе диспансерных, мероприятий в отношении участников ликвидации последствий радиационных инцидентов необходима постоянная информационно-аналитическая поддержка процесса выработки и принятия адекватных управленческих решений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изложенные в настоящей работе материалы по ретроспективному эпидемиологическому анализу показателей болезней системы кровообращения у военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы рекомендуется использовать руководящему звену военно-

медицинской службы в целях адекватного планирования и принятия правильных управленческих решений по организации в войсках лечебно-профилактических мероприятий в отношении пострадавших от радиационных воздействий с болезнями сердечно-сосудистой системы.

2. В комплекс мероприятий по совершенствованию в Вооруженных Силах Российской Федерации диспансерного динамического наблюдения за пострадавшими от радиационных воздействий необходимо включить направления по целевой профилактике и доклиническому выявлению таких нозологических форм болезней системы кровообращения, наиболее часто приводящих к увольняемости, инвалида за ции и летальным исходам, как гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пимбурский В.Ф. Показатели заболеваемости военнослужащих-ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы по классу болезней системы кровообращения / В.Ф. Пимбурский, A.B. Кузнецов Н Материалы Всероссийской научно-практической конференции по военной и современной медицине по проблемам организации оказания медицинской помощи и подготовке населения в чрезвычайных ситуациях. - СПб: СПбГМА, 2005. - С. 105.

2. Пимбурский В.Ф. Характеристика показателей инвалидности военнослужащих-участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы по нозологическим формам болезней / В.Ф. Пимбурский, A.B. Кузнецов, А.Е. Сосюкин // Материалы Российской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Кедрова A.A. «Актуальные вопросы клиники внутренних болезней». - СПб.: СПбГМА, 2005. - С. 75.

3. Pimbursky V.F. Diseases of cardiovascular system in the servicemen -participant«: of damage control works after Chernobyl disaster / V.F. Pimbursky, V.l.

Fedorenko, A.V. Starshinin // XXXVI World Congress on Military Medicine (International Cooperation in the Field of Military Medicine: Present and fijture). -St. Petersburg, 2005. - P. 160.

4. Pimbursky V.F. Rates of Army discharge, invalidism and mortality in the servicemen - participants of damage control works after the Chernobyl disaster / V.F. Pimbursky, K.V. Nedoborsky, A.V. Kuznetsov // XXXVI World Congress on Military Medicine (International Cooperation in the Field of Military Medicine: Present and future). - St. Petersburg, 2005. - P. 164.

Подписано в печать 26. И W. Формат 60x84 '/14

Объем 1 пл._Тираж »00 экз._Заказ №#43

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

*1 1J

PI!Б Русский фонд

2006-4 18197