Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Возрастные особенности рецидивирующего бронхита и оценка эффективности его лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные особенности рецидивирующего бронхита и оценка эффективности его лечения - диссертация, тема по медицине
Медведева, Светлана Викторовна Хабаровск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Медведева, Светлана Викторовна :: 2006 :: Хабаровск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Возрастные особенности рецидивирующего бронхита на современном этапе.

1.2.Патогенетическая роль процессов перекисного окисления липидов и возможности антиоксидантной терапии у детей с рецидивирующим бронхитом.

1.3 .Патогенетическая роль иммунологических изменений и иммунокоррегирующая терапия у детей с рецидивирующим бронхитом.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ.

3.1. Общие клинико-анамнестические данные исследуемых групп.

3.2. Течение и исходы рецидивирующего бронхита.

3.3. Общая иммунологическая характеристика и показатели ПОЛ и АОЗ больных исследуемых групп.

3.4.1.Клинико-иммунологическая оценка эффективности комплексной терапии с применением лейкинферона у больных рецидивирующим бронхитом и стоимость данной терапии.

3.4.2.Клинико-биохимическая оценка эффективности комплексной терапии с применением эмоксипина у больных рецидивирующим обструктивным бронхитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Медведева, Светлана Викторовна, автореферат

Среди приоритетных направлений педиатрической науки особое место отводится совершенствованию основ медицинского наблюдения за больными с рецидивирующей бронхолегочной патологией [Таточенко В.К., 2002] и в частности за рецидивирующим бронхитом, который составляет треть всех пульмонологических больных страдающих повторными заболеваниями респираторного тракта [Артамонов Р.Г., 2000]. Наш интерес к данному заболеванию обусловлен высоким удельным весом его в структуре бронхолегочной патологии [Мизерницкий Ю.Л., 1995; Каганов С.Ю., 2000], возможностью трансформации в бронхиальную астму уже в раннем детском возрасте [Куличенко Т.В., Кпиманская Е.В., 2000; Мизерницкий Ю.Л., 2003] и исходом в хронический бронхит на последующих этапах жизни [Чучалин А.Г., 2000]. Несмотря на проводимые многочисленные исследования по изучению этиологии, патогенеза, клиники и терапии бронхолегочных заболеваний, актуальность данной тематики сохраняется и на современном этапе. Это обусловлено тем, что до настоящего времени не отработаны вопросы комплексной патогенетической терапии.

Согласно современным представлениям, в развитии и прогрессировании бронхиальной обструкции большую роль играет ускорение перекисного окисления липидов, являющегося одним из важнейших механизмов регуляции состояния мембран и клеток [Барабадзе К.А., 2001]. Инициаторами чрезмерной активности свободнорадикального окисления (СРО) являются гипоксия, воспаление, иммунологическое повреждение мембран, несостоятельность антиоксидантной системы. Активация СРО приводит к повреждению мембран и выбросу медиаторов [Chen L.Y., 1994], что поддерживает воспаление, обуславливающее гиперреактивность бронхов. На фоне применения антиоксидантов, в частности, эмоксипина отмечается стабилизация клеточных мембран, повышение клеточной защиты и уменьшение процессов СРО, что в свою очередь снижает гиперреактивность бронхов и уменьшает количество обострений заболевания.

В течение рецидивирующих бронхитов у детей все больше подчеркивается патогенетическая роль иммунологических нарушений [Богданова A.B., 1990]. При действии возбудителя или другого антигена иммунный ответ вступает во 2-ю фазу с формированием специфических антител или Т-лимфоцитов [Кузнецов В.П., 1998; Караулов A.B., 1999]. Регуляция развившегося иммунного ответа осуществляется цитокинами [Просекова Е.В., 1999; Сепиашвили Р.И., Славянская Т.А., 1999; Фрейдлин И.С., 1998]. Известно, что цитокины принимают участие в воспалительных регуляциях, развитии иммунных реакций по клеточному или гуморальному типу и других жизненноважных процессах организма [Кетлинский С.А., 1992, Ярилин A.A., 1997, Фрейдлин И.С., 1999]. Зная механизмы первичного иммунного ответа, можно предположить, что цитокины усиливают иммунный ответ и рассматриваются как оптимальные иммуномодулирующие средства и в частности препарат лейкинферон [Кузнецов В.П., 1998; Караулов A.B., 1999; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1999].

Оценка результатов эффективности при фармакоэкономическом анализе определяет, насколько экономично и клинически эффективно лекарство или медицинские вмешательства в обычной клинической практике [Rapier С.М., 1996]. Следует отметить, что фармакоэкономические исследования в пульмонологии в большинстве случаев проводились взрослым пациентам [Аленкина O.A., 2003; Ермаков B.C., 1997; Медников Б.Л., 1998; Рачина С.А., 2000; Booth P.C., 1996; Halls J.M., 1995; Westley C.R., 1997], исследования в детском возрасте немногочисленные [Арутюнян К.А., 2004; Просекова Е.В., 2000].

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования, которые выявили многие важные факторы и механизмы этиологии и патогенеза, особенности клиники бронхолегочных заболеваний, включая рецидивирующий бронхит, и модификации терапии профильных больных, актуальность данной проблемы сохраняется. Это определяет необходимость дальнейшего изучения и уточнения звеньев патогенеза рецидивирующего бронхита и способов его коррекции с экономической оценкой эффективности терапии.

Цель настоящего исследования: На основании изучения РБ в возрастном аспекте определить клинико-патогенетические особенности и усовершенствовать тактику лечения с оценкой его стоимости и эффективности.

Для реализации этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить клинические особенности рецидивирующего бронхита в возрастном аспекте;

2. Определить показатели иммунитета и ПОЛ при рецидивирующем бронхите в возрастном аспекте;

3. Усовершенствовать тактику комплексного лечения больных рецидивирующим бронхитом с использованием антиоксидантов (эмоксипина) и иммуномодуляторов (лейкинферона);

4. Оценить эффективность и стоимость лечения детей с рецидивирующим бронхитом;

Научная новизна работы. Впервые в возрастном аспекте изучены клинико-патогенетические особенности РБ и РОБ с характеристикой процессов перекисного окисления липидов и состояния систем АОЗ, с показателями иммунитета. Впервые в составе комплексной терапии РБ применены препараты: антиоксидант - эмоксипин и иммуномодулятор -лейкинферон. Установлено, что использование эмоксипина и лейкинферона у детей с данной патологией повышает эффективность проводимого лечения. Это объясняется устранением дисбаланса окислительно - антиокислительных процессов и нормализацией показателей иммунитета, что имеет важное патогенетическое значение при данном процессе. Препарат лейкинферон рекомендован для использования в терапии РБ, эмоксипин в терапии РОБ. Подтверждена информационная ценность в оценке стоимости лечения проводимого с использованием эмоксипина и лейкинферона у детей с РОБ и РБ по клинико-лабораторным данным.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования расширяют научные представления о патогенезе рецидивирующего бронхита. В связи с этим возникает необходимость использовать в комплексной терапии РБ антиоксиданты и иммуномодуляторы с учетом выявленных патогенетических особенностей у детей.

Выявленные изменения ряда показателей иммунитета в виде угнетения клеточного и 1уморального звена со снижением фагоцитарной активности нейтрофилов, играют немаловажную патогенетическую роль в развитии РБ, что обосновывает необходимость использовать иммуномодуляторы, в частности лейкинферон в комплексном лечении детей с РБ при неэффективности традиционной терапии. Полученные данные исследования СРО свидетельствуют, что у детей с РБ имеет место выраженная активация ПОЛ и дефицит АОЗ. Использование эмоксипина способствует устранению дисбаланса в системе ПОЛ - антиоксиданты, оказывая положительное действие на функцию ферментативного звена АОЗ.

Положения, выносимые на защиту:

1. РБ имеет возрастные клинические особенности, проявляющиеся у детей дошкольного возраста 0 более выраженной интоксикацией; • явлениями катарально-гнойного эндобронхита по сравнению со школьным возрастом;

2. Выявленные изменения показателей иммунитета (угнетение клеточного звена) и СРО (выраженная активация ПОЛ и дефицит АОЗ) имеют возрастные особенности и играют важную патогенетическую роль в развитии РБ и РОБ.

3. Установленные положительные эффекты от применения лейкинферона и эмоксипина в составе комплексной терапии РБ и РОБ, способствуют уменьшению частоты рецидивов заболеваний. Включение в комплексную терапию лейкинферона и эмоксипина увеличивает стоимость - затраты на медикаменты, но при этом в течение года уменьшает число обострений.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научно-практических конференциях: «Дети - здоровье - общество» (Благовещенск, 2004); Современные технологии в профилактике детской инвалидности (Благовещенск 2003); заседаниях Амурского областного общества детских врачей; региональном совещании по проблемам детской пульмонологии (Благовещенск, 2005).

Внедрения результатов исследования. Результаты исследования используются в работе детской городской клинической больницы г. Благовещенска, Амурской областной детской клинической больницы, а также в учебном процессе кафедры детских болезней лечебного и педиатрического факультетов, кафедре ФПК и Ш 1С Амурской государственной медицинской академии. Разработаны и внедрены в практику рационализаторские предложения: №1514 от 27.12.2004г. «Использование лейкинферона в комплексной терапии рецидивирующего бронхита у детей», №1515 от 27.12.2004г. «Использование эмоксипина в комплексной терапии рецидивирующего обструктивного бронхита у детей». Подана заявка на изобретение «Способ прогнозирования течения рецидивирующего бронхита у детей».

Изданы методические пособия для студентов, интернов и врачей педиатров «Антиоксидантная терапия в педиатрической практике», «Этиологические и патогенетические особенности рецидивирующего бронхита на современном этапе».

Публикации материалов исследования. По материалам диссертации опубликовано десять печатных работ, из них 4 в центральной печати и 6 в местной.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа, изложена на 151 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, включающего 310 наименования российских и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 7 рисунками, приведены 4 случая наблюдения больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные особенности рецидивирующего бронхита и оценка эффективности его лечения"

ВЫВОДЫ

1. Возрастные клинико-патогенетические особенности РБ и РОБ: а) клинические - в дошкольном возрасте более выражена интоксикация и картина катарально-гнойного эндобронхита, у детей школьного возраста при бронхоскопии у всех больных катаральный эндобронхит; б) иммунологические показатели у детей с РБ характеризуются: снижением относительного содержания СБЗ, СБ4 (р<0,001) в обеих возрастных группах; в) изменение показателей системы ПОЛ и антиоксидантной активности в зависимости от возраста характеризуется, в целом, однотипной направленностью: накоплением МДА и снижением активности каталазы, при этом более выраженное повышение МДА в группе дошкольного возраста.

2. Под действием лейкинферона происходит увеличение количества СРЗ, СБ4, наблюдается тенденция к нормализации иммунорегуляторного индекса и повышению фагоцитарной активности нейтрофилов, что приводит к клиническому эффекту, проявляющегося уменьшением интоксикации и кашля, улучшению общего самочувствия.

3. Использование антиоксиданта эмоксипина в период обострения РОБ по приведенной схеме, повышает эффективность комплексной терапии согласно общей оценке динамики клинико-функциональных и биохимических данных.

4. Использование в комплексной терапии лейкинферона больным РБ и эмоксипина больным РОБ увеличивает стоимость - затраты на медикаментозную терапию, но при этом в течение года снижается число обострений данных заболеваний, что ведет к уменьшению затрат на медикаментозное лечение. Нами доказана стоимость-эффективность применения в комплексе терапии РБ иммуномодулятора лейкинферона, а в лечении РОБ использование антиоксиданта — эмоксипина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных данных научно обоснованы и рекомендованы в практику здравоохранения следующие предложения:

1. В комплексном лечении детей с РБ с целью усиления патогенетически обоснованной терапии необходимо включать лейкиыферон (рационализаторское предложение №1515 от 27.12.2004г.).

2. В период обострения РОБ рекомендовано использовать в составе комплексной терапии антиоксидант эмоксипин в суточной дозе 0,5 мг на кг массы тела в течение 10 дней (рационализаторское предложение №1514 от 27.12.2004г).

3. Для прогнозирования течения и исходов развития Б А и ХБ у детей с РБ мы рекомендуем применять дискриминантную функцию, разработанную на основе цитологических, гематологических, иммунологических и биохимических показателей.