Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Диагностика и коррекция обменных изменений биогенных аминов (гистамина и серотонина) при рецидивирующем бронхите у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и коррекция обменных изменений биогенных аминов (гистамина и серотонина) при рецидивирующем бронхите у детей - тема автореферата по медицине
Андрианова, Елена Николаевна Иваново 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и коррекция обменных изменений биогенных аминов (гистамина и серотонина) при рецидивирующем бронхите у детей

р Г б од

На правах рукописи

АНДРИАНОВА Елена Николаевна

УДК 616.233—002—036.12—008.5—053.4/.5

ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ОБМЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ БИОГЕННЫХ АМИНОВ (ГИСТАМИНА И СЕРОТОНИНА) ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ БРОНХИТЕ У ДЕТЕЙ

14.00.09 — педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново 1990

Работа выполнена в Ивановской государственной медицинской академии.

Научный руководитель —

доктор медицинских наук, профессор А. И. Рыбкин.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л. А. Жданова, кандидат медицинских наук Г. А. Островская.

Ведущее учреждение —

Московский НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ и МП РФ.

Защита диссертации состоится « . . . » . . . 1996 года на заседании специализированного совета Д. 084.33.01 при Ивановской государственной медицинской академии (153462.

г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8) в . . . часов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « . . . ».....1996 года.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,

профессор М. Г. ФИЛОСОФОВА

актуальность научного исследования •

Патология органов дыхания в настоящее время остается актуальной проблемой педиатрии. Причем, в структуре заболеваний респираторной системы в последние годы существенное место занимает рецидивирующий бронхит.

Результаты проведенных эпидемиологических исследований позволяют отнести рецидивирующий бронхит к распространенным формам поражения дыхательного тракта. Его частота, по данным разных авторов, колеблется от 1,4 до 9У. (Р.Г.Артамонов, 1978; К.Ф.Ширяева с соавт., 1978; Н.А.Кравченко с соавт., 1981; Г.И.Кириин, 1982; В.И.Тышецкий, Н.С.Тимофеев, 1984; П.Вундерлих с соавт., 1983; Х.Х.Тимманн, 1983).

Удельный вес данного заболевания среди хронических и рецидивирующих заболеваний бронхолегочной системы варьирует от 34Х у у детей до 3 лет, до 13,5% в более старшем возрасте (Р.Г.Артамонов, 1978; Н.й.Кравченко с соавт., 1981; С.М.Гавалов с соавт., 1984; Е.52еке1у. 1981).

Одним из исходов (до 14,7%) рецидивирующего бронхита является его трансформация в бронхиальную астку (Р.Г.Артамонов, 1978; Ь.Шоизкоуа,. 1.Но11з1еп, 1973). В значительном числе случаев (до 64/С) у лиц, болевших в детстве рецидивирующим бронхитом, в дальнейшем диагностируется хронический бронхит (Н.А.Лифшиц с соавт., 1981; Г.И.Кириин. 1982; А.В.Богданова. 1984, 1985; Ь.Шоэкоуа, I .НоПяЪеп. 1973).

Все это диктует необходимость разработки критериев ранней диагностики рецидивирующего бронхита, дальнейшего изучения патогенетических механизмов формирования и рецидивирования воспали-

тельного процесса в бронхолегочной системе с целью обоснования лечебно-реабилитационних мероприятий и профилактики прогрессировала заболевания.

Одним из вознсаных механизмов, способствующих возникновению и рецидивированиш патологического процесса в органах дыхания, ыогут быто изменения метаболизма биогенных аминов (гистамина и серотонина), являющиеся обязательным компонентом воспалительного процесса, и нарушении которых, наряду с изменениями функции внешнего д'ыхания и гемодинамики, придается большое значение в развитии бронхолегочной патологии (И.Н.Пидевич,1977; И.Л.Вайсфельд, Г.Н.Кассиль, 1981; П.В.Дубилей с еоавт., 1387).

Вместе с тем, несмотря на суцествование большого количества работ, посвященных исследованию отдельных показателей систем гистамина и серотонина при различных заболеваниях органов дыхания, актуальным является комплексное изучение содеркания биоаминов, активности синтезирующих и разрушаюцих их ферментов в ходе развития патологического процесса, раскрытие изменений которых и коррекция будут способствовать снижению заболеваемости и улучшению прогноза при рецидивирующем бронхите.

Цель научного исследования

Установить особенности количественных изменений уровня биогенных аминов, активности ферментных систем их синтезирующих и разрушающих в различные фазы рецидивирующего бронхита с тем, чтобы предложить оценочные критерии выраженности воспалительного процесса н методы направленной терапевтической коррекции.

г

Задачи исследования

1. Изучить количественный уровень биогенных аминов и их ферментных систем в сыворотке крови у детей с рецидивирующим бронхитом в различные фазы патологического процесса.

2. Сопоставить изменения уровня биогенных аминов и их ферментных систем с результатами исследования функции внешнего дыхания и мукоцилиарного клиренса.

3. Определить роль и место изменений основных показателей систем гистамина и серотонина в механизмах развития рецидивирующего бронхита, их информативность на различных этапах патологического процесса.

4. Обосновать необходимость включения в комплекс реабилитационных мероприятий средств фармакологической коррекции выявленных изменений. Изучить эффективность их применения.

Научная новизна исследования

- Установлена взаимосвязь основных показателей системы гистамина и серотонина с параметрами функции внешнего дыхания и мукоцилиарного клиренса, свидетельствующая о патогенетической значимости выявленных'изменений системы биогенных аминов в механизмах адекватной легочной вентиляции и очистительной функции бронхов при рецидивирующем бронхите.

- Выявлены фазовые изменения содержания гистамина, серотонина, активности ферментов их метаболизма в сыворотке крови в различные периоды рецидивирующего бронхита.

- Показана значимость фазовых изменений уровня биогенных аминов и активности ферментов их метаболизма в персистенции воспалительного процесса при рецидивирующем бронхите у детей.

- Обосновано вклячение "Ингакорта" в комплекс терапеатиче-

ских мероприятий при рецидивирующем бронхите.

Практическая ценность исследования

- Рассчитана информативность основных показателей системы биогенных аминов, функции внешнего дыхания и мукоцилиарного клиренса в каядую из фаз рецидивирующего бронхита, которые могут быть использованы для комплексной оценки активности воспалительного процесса, состояния больного при лечении и диспансерном наблюдении.

- Составлены формализованные таблицы для четкой верификации' периода заболевания.

- Показано положительное влияние "Ингакорта" на показатели гистамина и серотонина в сыворотке крови, определен оптимальный период и продолкительность его применения.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации долокены на 5 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1995); 1 конгрессе педиатров России (Москва, 1995); научно-практических конференциях; врачей-педиатров Владимирской области (Владимир, 1995), посвященной 10-летию факультета последипломного образования врачей ИГМй (1995), молодых ученых ИГМЙ "День Науки-96", кафедр педиатрии ИГМА и Ивановского института материнства и детства (1996).

Внедрение работы

Результаты исследования включены в программу обучения педиатров на факультете последипломного образования врачей, внедрены в практику работы пульмонологического отделения областной клинической бохьницн, детских поликлиник N 3,11 г.Иваново.

Структура диссертации

Работа изложена на 12? страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), собственных данных (3 главы), заключения и выводов. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 12 рисунками, схемой. Библиографический указатель включает 114 отечественных и бб зарубежных публикаций.

На зачиту выносятся следуючие научные поло»еиия

Развитие рецидивирующего бронхита у детей сопровождается ¿имосвязанными изменениями концентрации биогенных аминов, активности ферментов их метаболизма, показателей функции внешнего дыхания и мукоцилиарного транспорта, которые зависят от периода заболевания, обусловливают персистенцию воспалительного процесса и обосновывают включение в комплекс реабилитационных мероприятий методов направленной терапевтической коррекции.

Материалы, методы и объем исследования

Для реиения поставленных задач били использованы клинико-инструментальные методы, включающие изучение медико-биологического, респираторного, социально-гигиенического анамнеза, оценку функции вневнего дыхания, мукоцилиарного транспорта, и лабораторные методы исследования, позволяющие определять уровень биоаминов и.активность ферментов их метаболизма в сыворотке крови.

Отбор детей для обследования проводился в соответствии с критериями рецидивирующего бронхита, предложенными К.Ф.Ииряевой (1984). А.В.Богдановой (1985), Р.Г.Артамоновым (1987).

В ходе работы проводилось математическое планирование объема необходимых исследований (Н.8.!илинская, Г.С,Большакова.1376).

Обследовано 70 детей с рецидивирующим бронхитом в различные Фазы патологического процесса. Большая часть детей обследована повторно, в динанаыике заболевания - 2-3 раза. В период обострения обследовано 33 ребенка, в фазу неполной ремиссии - 51, в период полной клинической ремиссии - 43. Контрольные группы составили 8 здоровых детей и 10 больных острым бронхитом. Я 15 детей изучена эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий с включением "Ингакорта".

Бо'льшая часть обследованных (592) имела возраст от 3 до 6 лет, 342 детей были в возрасте от 7 до 11. лет, ?'/. - 12-14 лет.

Давность заболевания у 202 больных составляла 2 года, у 492 - от 2 до 5 лет, у 312 детей от начала заболевания прошло более 5 лет.

В 472 случаев появлении РБ предшествовал период, характеризующийся частыми респираторно-вирусныни инфекциями. У 432 детей развитие РБ было связано с перенесенным острым бронхитом, причем у 502 из них бронхитом осложнилось первое не ОРЗ. Ц 42 детей основой для формирования РБ послукила пневмония.

РБ в 40'/. случаев протекал с обострениями чаще трех раз в год, у 402 детей отмечалась склонность к затякному течению обострений, длительность которых превыиала 3 недели.

Неблагоприятное течение антенатального периода имело место у 712 больных, интра- и неонатального - у 502

Для изучения уровня гистамина и серотонина в сыворотке крови в различные фазы РБ использовалась методика Л.Я.Прошиной (1981), активность гистамин- и серотонинсинтезирувщих ферментов определялась методом Л.Я.Прошиной (1981.) в модификации (И.Г.Сит-никова 11993). Активность гистаминазы оценивалась методом В.Г. Нолба, B.C. Камышикова (1976), урозень МйО и 5-ОИУК - методом

G

Р.К.Блюме. Т.Х.Фреймане ( 1983).

Кроме того, при оценке .терапевтической активности применения "Ингакорта", корригирующего выявленные изменения уровня биогенных аминов, использовались люминесцентно-гистохимические методики: метод Фалька-Хилларпа в модификации Е.Н.Крохиной (1969) - для выявления серотонина, и метод Кросса-Эвена-Роста (1971) -для определения гистамина.

Оценка мукоцилиарного транспорта проводилась по скорости прохондения геля из полости носа в ротоглотку (А.С.Власова, 1991).

Функция внеинего дыхания исследовалась с помочью прибора SPIRQSIFT 3000 (Япония). Для исключения скрытого бронхоспазма использовалась функциональная проба с беротеком.

Статистическая обработка полученных данных проводилась на компьютере IBM 486 SX-20, Математическое обеспечение работы включало расчет средней арифметической (М) и ее стандартной ошибки (и). Достоверность различий, полученных в сравниваемых группах, оценивалась по t-критерию. Для выяснения степени взаимосвязи меяду изучаемыми показателями были рассчитаны коэффициенты парной корреляции (г)'. Диагностическая информативность количественных изменений исследованных параметров выявлялась с помощью метода последовательного анализа Вальда (Е.В.Гублер, 1990).

йвтор выражает глубокую благодарность и признательность кафедре гистологии и эмбриологии (зав. кафедрой д.м.н., профессор Ю.В.Погорелов), доценту С.В.Диндяеву за помощь в освоении и возможность проведения люминесцентно-гистохимической методики определения биогенных аминов в плазме крови.

¥

Результаты исследования

Как показали наии исследования, уровень гистамина и серото-нина в сыворотке крови в период обострения рецидивирующего бронхита повышается, по сравнению с контрольной группой, в 1,7-1,9 раза.

Параллельно отмечается увеличение активности как синтезирующих, так и разрушающих их ферментов. Ири этом изменения показателей системы гистамина носят более выраженный .характер. Так, активность гистидиндекарбоксилази возрастает в 2,3 раза, а уровень гистаыиназы увеличивается в 1,3 раза, что свидетельствует о' том, что высокий уровень гистамина в крови является результатом как увеличенного синтеза, так и недостаточного разрушения гистамина, несмотря на повышенную его инактивацию.

Следствием дисбаланса в системе гистамина в активную стадию рецидивирующего бронхита является нарушение корреляционных взаимосвязей менду ее основными показателями, которые имеются у здоровых детей.

Уровень серотонина, серотонинсинтезирующих и инактивирующе-го ферментов в острый период рецидивирующего бронхита также изменяется, хотя и не имеет столь выраженного дисбаланса, как показатели системы гистамина.

Отмечается повышение серотонинсинтезирующих ферментов и главного инактивирующего фермента - МАО - в 1,3 и 1,2 раза соответственно. При этом уровень основного метаболита серотонина -5-ОИУК - в сыворотке крови увеличивается также в 1,2 раза.

Характер взаимосвязей показателей системы серотонина в этот, период сохраняется, хотя выраиенность их, по сравнении с контрольной группой, уменьиается.

Исследование ФВД выявило изменения показателей легочной ве-

нтиляции в зависимости от периода рецидивирующего бронхита.

В период обострения заболевания отмечаются нарушения ФВД смешанного типа, главным образом, за счет нарушения бронхиальной проходимости на разных уровнях. Причем, у 42*/ больных выявляется снижение бронхиальной проходимости на всем протяяении дыхательного тракта, в том числе, на уровне мелких бронхов.

В периоде неполной ремиссии рецидивирующего бронхита отмеченные изменения легочной вентиляции сохраняются, хотя выраяен-ность их несколько уменьшается. При этом в 302 случаев сохраняется сниженной проходимость на уровне средних и мелких бронхов.

Полное восстановление ФВД происходит в период стойкой ремиссии, то есть, спустя два месяца после активной фазы заболевания.

Эффективность мукоцилиарного транспорта такие зависит от периода рецидивирующего бронхита. Так, в стадию обострения наблюдается замедление мукоцилиарного клиренса в 2,4 раза по сравнению с контрольной группой.

В Фазу неполной ремиссии показатели мукоцилиарного клиренса значительно улучшаются, хотя и остаются в 1,8 р. ниже, чем в периоде стойкой ремиссии, когда происходит его полная нормализация.

Таким образом, параметры функции внешнего дыхания и мукоцилиарного клиренса претерпевают фазовые изменения в ходе развития рецидивирующего бронхита.

Корреляционный анализ позволил нам верифицировать влияние изменений основных показателей системы биогенных аминов практически на все параметры функции внешнего дыхания и мукоцилиарного клиренса в острый период рецидивирующего бронхита.

Так, выявлены умеренные отрицательные взаимосвязи между уровнем биогенных аминов в крови и объемными и скоростными пока-

зателями легочной вентиляции и мукоцилиарным клиренсом. Причем, отмечено более выраженное влияние серотонина на бронхиальную проходимость, особенно на уровне крупных бронхов.

Максимальное количество корреляционных взаимосвязей в остром периоде рецидивирующего бронхита обнаружено между показателями ФВД и МЦК и активностью МАО. Выявлено, что на первых этапах развития воспалительного процесса в бронхах ухудшение легочной вентиляции и мукоцилиарного клиренса ведет к увеличению активности фер'мента.

Повышение уровня биогенных аминов в сыворотке крови в активную фазу рецидивирующего бронхита - это реакция организма в ответ на повреждающее действие вирусно-бактериальной инфекции, которая яьляется главной причиной обострения патологического процесса. В результате взаимодействия микро- и макроорганизма, нарушения целостности клеточных и лизосомальных мембран, происходит высвобождение биологически активных веществ, в том числе, гистамина и серотонина, которые играют главную роль в развитии сосудистых реакций на повреждение, характеризующих начало воспалительного процесса (А.М.Чернух, 1979 3, а такие принимают участие в реализации многообразных патологических сдвигов в течение заболевания.

Помимо этого, на высокий уровень биоаминов в крови, безусловно, оказывает влиякие дестабилизация гипоталамо- /.иыбино-рети-кулярного комплекса, имеющая место в фазу обострения рецидивирующего бронхита (М.Г.Нлючева, 1995), что приводит к изменению ре-гуляторних механизмов обмена биогенных аминов (А.Ю.Макаров с со-авт., 1978) и возникновению дисбаланса их ферментных систем.

В сзоп очередь, биогенные амины принимают участие в нарушениях мозгопой гемодинамики, вследствие чего развивается дестаби-

лизация мезодиэнцеФальных структур.

Кроне того, высокое содержание серотонина в сыворотке крови при обострении рецидивирующего бронхита, вероятно, является результатом его пониженного расщепления. Известно, что инактивация серотонина, происходящая, главным образом, в легочном эндотелии (В.й.Гончарова с соавт., 1979, 1987), - энергоемкий процесс, который требует большого количества АТФ, ресинтезируемой только в аэробных условиях (П.В.Дубилей с соавт., 1982, 1987). Воспалительные изменения стенки сосудов малого круга, а также гипоксе-мия и тканевая гипоксия в острую стадию рецидивирующего бронхита (С.Н.Радецкая, 1994) приводят к нарушению процесса захвата и инактивации серотонина, следствием чего является повышение его уровня в циркулирующей крови.

С другой стороны, биогенные амины оказывают влияние на развитие микроциркуляторных нарушений в малом круге кровообращения в острую стадию рецидивирующего бронхита. Гистамин и серотонин вызывают повышение сосудистой проницаемости, воздействуя, главным образом, на эндотелий капилляров и венул, вследствие чего происходит экссудация плазмы, развитие отека, окклюзия капилляров, увеличение вязкости крови и ухудшение капиллярного кровотока. Кроме того, биогенные амины вызывают агрегации тромбоцитов, влияют на развитие воспалительных изменений стенки сосудов малого круга.

Таким образом, создается "замкнутый круг": гистамин и серотонин участвуют в гемореологических нарушениях мозгового и легочного кровообращения, а измененная гемо- и нейродинамика, в свои очередь, приводит к патологическим сдвигам в механизмах обмена биогенных аминов.

На сниженный уровень расщепления серотонина также оказывает

влияние качественная модификация активности МАО в условиях интенсификации перекисного окисления липидов в ходе развития воспаления при обострении заболевания.

Таким образом, высокое содержание биогенных аминов в сывог-ротке крови в активную фазу рецидивирующего бронхита - реакция организма в результате воспалительного процесса в бронхолегочной системе.

Гистамин и серотонин, являясь активными представителями системы медиаторов воспаления, вызывают разнообразные патологические сдвиги в организме. Высвобождение биогенных аминов при обострении рецидивирующего бронхита обусловливает поврекдение клеточных элементов и повышенную проницаемость сосудов, расстройства микроциркуляции, вследствие чего развиваются экссудация и отек бронхиальной стенки. При этом возникает поврекдение мерцательного эпителия дыхательных путей, обеспечивающего продвикение трахеобронхиального секрета.

Через системы лимфокинов и простагландинов биоамины поддер-иивают воспалительный процесс, усиливая экссудацию и клеточную инфильтрацию.

Кроме того, гистамин и серотонин усугубляют течение острого бронхолегочного процесса, повышая велезистую. секрецию, что такие ведет к снижению эффективности мукоцилиарного транспорта. В связи с нарушением эвакуаторной функции мерцательного эпителия и мукоцилиарной недостаточностью развиваются условия для застоя мокроты и продуктов воспаления, обтурирунщих просвет бронхов.

Все эти факторы, развитие которых инициируется и поддер-вивается действием гистамина и серотонина, ведут к наруиениям бронхиальной проходимости и мукоцилиарного клиренса в период обострения рецидивирующего бронхита, выявленным в наших исследо-

ваниях.

Отмеченные изменения основных показателей системы биогенных аминов сохраняются, а дисбаланс их ферментных систем еще более усугубляется в период неполной ремиссии заболевания.

Так, уровень гистамина и серотонина в этот период сохраняется достоверно высоким, превышая их содержание в контрольной группе в 2,2-2,9 раза.

При этом активность гистаыинсинтезирукщего фермента возрастает в 3 раза по сравнению с контролем, а активность серотонин-синтезирующих ферментов, гистаминазы и МАО остается на том же уровне, что и в острый период.

Таким образом, высокий уровень биогенных аминов в период неполной ремиссии заболевания является результатом несоответствия между синтезом и инактивацией биоаминов. При этом отмечено, что повышенное содержание гистамина - следствие его увеличенного образования, а высокая концентрация серотонина - результат, главным образом, наруаенной инактивации, о чем с?идетельствует характер и выраженность корреляционных связей мекду основными показателями сцстем гистамина и серотонина.

Влияние биоаминов на уровень бронхиальной проходимости и мукоцилиарный клиренс в период неполной ремиссии рецидивирующего бронхита выявлено при изучении корреляционных взаимоотношений меаду этими параметрами. Отмечено, что в фазу нестойкой ремиссии сохраняется связь мевду содераанием гистамина и серотонина в сыворотке крови и практически всеми показателями ФВД, а выраженность влияния биоаминов на легочную вентиляцию и мукоцилиарный клиренс в некоторых случаях увеличивается.

Причем, в стадию неполной ремиссии рецидивирующего бронхита появляется отрицательная корреляция меаду уровнем серотонинсин-

тезирующих ферментов и бронхиальной проходимостью, меняется характер связи между активностью МАО и показателями функции внешнего дыхания и мукоцилиарного клиренса, то.есть, в этом периоде активность МАО имеет прямую связь с уровнем легочной вентиляции и мукоцилиарного транспорта.

По-видимому, высокий уровень биогенных аминов в фазу неполной ремиссии рецидивирующего бронхита является следствием перси-стенции вирусной инфекции, приводящей к блокаде бета-2-адреноре-цепторов тучных клеток, уменьшению внутриклеточной концентрации цАМФ, в результате чего происходит повышенное выделение биогенных аминов.

Недостаточность процессов инактивации гистамина и серотонина вследствие дисбаланса мезодиэнцефальных структур в этот период заболевания (К.Г.Ключева, 1995), а также сохраняющаяся длительное время пониженная вентиляция легких, усугубляют отмеченные сдвиги.

Следовательно, затяяное течение заболевания, переход его в фазу вяло текущего обострения приводит к состоянию длительной компенсации, а затем и стадии истощения, в результате чего развивается дисбаланс синтезирующих и разрушающих ферментов, приводящий к сохранению высокого уровня биоаминов в сыворотке крови.

Кроме того, повышенное содераание .г.истамина и серотонина в период неполной клинической ремиссии рецидивирующего бронхита свидетельствует о том, что в эту фазу не происходит полной стабилизации патологических сдвигов в организме, в том числе и воспалительного процесса в бронхолегочной системе,- то есть, вероятно сохранение эндобронхита, что согласуется с данными многих исследователей. Возможно, высокий уровень биогенных аминов - одна из причин пролонгированного течения и рецидивирования заболева-

ц

ния, что диктует необходимость длительной, в том числе, и противовоспалительной терапии для предотвращения развития склеротических изменений слизистой бронхов и хронизации процесса.

С другой стороны, повышенная концентрация биогенных аминов в стадию неполной ремиссии, очевидно, является адаптивной реакцией организма в ответ на затяяное течение патологического процесса в бронхолегочной системе.

Известно, что гистамин обладает противовоспалительным действием, ингибируя высвобождение лизосомальных ферментов и хемотаксис нейтрофилов, а серотонин - стимулятор секреции кортико-стероидов и катехоламинов надпочечниками, имеющих выракеннуга противовоспалительную активность. Кроме того, серотонин, являясь венотоником, улучиает венозный отток и трофику тканей, тем самым, восстанавливая патологические сдвиги, возникающие в ходе эатянного течения заболевания.

Возможно, что повышенное содержание серотонина в организме - это реакция, направленная на поддержание бронхиального тонуса и адекватной легочной вентиляции.

Положительная взаимосвязь меаду активностью МАО и параметрами функции внеинего дыхания и мукоцилиарного клиренса, возникающие в период неполной рёмиссии рецидивирующего бронхита, когда улучшаются показатели мукоцилиарного транспорта, вероятно, является компенсаторной реакцией с целью павыиения эффективности очистительной функции легких.

В периоде полной ремиссии рецидивирующего бронхита происходит уменьшение содеркания биогенных аминов в сыворотке крови. Однако, их уровень остается несколько повышенным по сравнению с контрольной группой. Причем, сохраняется увеличенной активность гистаминсинтезирующего фермента на 302

При этом восстанавливаются корреляционные взаимосвязи между основными показателями систем гистамина и серотонина. Значительно уменьшается, хотя и сохраняется, связь биогенных аминов с вентиляционными параметрами, что, вероятно, отражает влияние биоаминов на поддержание бронхиального тонуса.

С другой стороны, повышенный уровень биогенных аминов в сыворотке крови и их взаимосвязь с показателями легочной вентиляции могут быть одной из причин гиперчувствительности и гиперреактивности бронхов при рецидивирующем бронхите.

Снижение концентрации гистамина и серотонина в сыворотке крови и восстановление баланса их ферментных систем - следствие стабилизации воспалительных изменений в бронхолегочной системе.

По-видимому, уровень биогенных аминов в сыворотке крови монет служить одним из диагностических критериев активности патологического процесса при рецидивирующем бронхите.

Сравнительный анализ изменений содержания биогенных аминов и их ферментов в сыворотке крови у больных с рецидивирующим и острым бронхитом показал их одинаковую направленность в остром периоде. Однако, изменение основных показателей биогенных аминов при остром бронхите носят не столь выракенный характер, как при рецидивирующем бронхите, и полностью обратимы в периоде реконва-лесценции.

Учитывая особенности выявленных изменений уровня биогенных аминов,синтезирующих и разрушающих их ферментов, а такяе функции внешнего дыхания и мукоцилиарного клиренса, нами предпринята попытка систематизировать патогенетические механизмы рецидивирующего бронхита у детей и представить их в виде схемы I.

Основываясь на изменении содержания биогенных аминов и их Ферментов в сыворотке крови, показателей функции внешнего ды-

-/о

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХйШШВ ПЕРСИСТЕНЦИИ РЕЦИДИБИРУЩЕГО БРОНХИТА H ДЕТЕЙ

хания и мукоцилиарного клиренса, нами рассчитана информативная значимость каждого из них и составлены формализованные таблицы для диагностики соответствующего периода патологического процесса.

Проведенные исследования позволили установить значение изменений уровня гистамина, серотонина, синтезирующих и разрушающих их ферментов в патогенезе рецидивирующего бронхита и обосновать необходимость включения в комплекс терапии "Ингакорта" -синтетического кортикостероида местного действия (флунизолида), обладающего вырааенным влиянием на все фазы воспалительного процесса.

Анализ терапевтического действия "Ингакорта" показал его высокую эффективность. И больных, которым проводили лечение с использованием этого препарата, нормализация уровня биогенных аминов в сыворотке крови происходила значительно быстрее, по сравнению с детьми, получавшими лииь комплекс базисной терапии.

Сравнительный анализ применения "Ингакорта" у больных в периоде обострения рецидивирующего бронхита и в фазу неполной ремиссии выявил, что достоверно более отчетливые изменения уровня биогенных аминов происходят при назначении препарата в периоде неполной ремиссии.

Бликайший катамнез показал, что ни,у; одного больного, которому проводилась терапия с включением "Ингакорта", не отмечено обострения патологического процесса в течение б мес, наблюдения.

Известно, что воспалительный процесс представляет собой цепную реакцию, которая, начавшись, идет до конца. При этом каадый предшествующий этап является основой для развития последующего. Выявленные нами Фазовые изменения уровня биогенных аминов в сыворотке крови при рецидивирующем бронхите, являясь маркерами во-

п

спалительного процесса, свидетельствуют о пролонгированном течении воспаления в бронхолегочной системе. Длительно сохраняющийся воспалительный процесс, даме при низкой активности, приводит к дегенеративным изменениям слизистой оболочки бронхов, риску развития склеротических изменений и хронизации процесса.

Кроме того, повышенный уровень биогенных аминов является одним из механизмов возникновения гиперреактивности бронхов, составляющей патогенетическую основу для формирования бронхиальной астмы.

"Ингакорт", активно влияя на все фазы воспаления, приводит к стабилизации патологического процесса в организме, доказательством чего является нормализация уровня биогенных аминов в сыворотке крови. Тем самым препарат предотвращает возможность формирования неблагоприятных отдаленных последствий.

Таким образом, проведенные нами исследования позволили установить фазовые изменения уровня гистамина, серотонина, синтезирующих и расщепляющих их ферментов в различные периоды рецидивирующего бронхита, взаимосвязанные с изменениями показателей функции внешнего дыхания, и мукоцилиарногп клиренса, обосновать необходимость включения в лечебио-реабилитациотшй. комплекс "Ин-гакорта" и показать его высокую эффективность, особенно при назначении в фазу неполной клинической ремиссии.

Выводы

1. Развитие рецидивирующего бронхита сопровождается фазовыми изменениями содержания гистамина, серотонина, синтезирующих и расщепляющих их ферментов в сыворотке крови, важнейшими из которых являются как повышенные концентрации биогенных аминов, так и увеличенная активность их ферментных систем, максимально еыра-

яеннме в периоде неполной ремиссии рецидивирующего бронхита.

2. Изменение концентрации гистамина и серотонина в сыворотке крови имеет в своей основе повышенный синтез биоаминов и несостоятельность механизмов их инактивации, что наиболее отчетливо проявляется в периоде неполной ремиссии заболевания.

3. Развитие рецидивирующего бронхита, наряду с фазовыми изменениями уровня биогенных аминов и ферментов их метаболизма в сыворотке крови, сопровождается сопряженными изменениями функции внешнего дыхания и мукоцилиарного транспорта, вавнейшими из которых являются: снижение НЕЛ, ФМЕ/1, нарушение бронхиальной проходимости на уровне крупных и средних бронхов, замедление скорости прохождения геля из полости геля в ротоглотку.

4. При рецидивирующем бронхите установлены тесные взаимосвязи основных показателей систем гистамина и серотонина с параметрами функции внешнего дыхания и мукоцилиарного клиренса, что свидетельствует о патогенетической значимости выявленных изменений системы биогенных аминов в механизмах адекватной легочной вентиляции и очистительной функции бронхов.

5. Длительно сохраняющиеся увеличенные концентрации биогенных аминов, наряду со взаимосвязанными изменениями Функции внешнего дыхания и мукоцилиарного транспорта, характеризуются высокой информативностью в каждую из фаз патологического процесса и составляют патогенетическую основу персистирования воспалительного процесса в слизистой бронхиального дерева.

6. Ингаляционное применение "Ингакорта" в фазу обострения и неполной клинической ремиссии, наряду с отчетливой терапевтической активностью, оказывает нормализующее влияние на уровень биогенных аминов в сыворотке крови, особенно в период неполной ремиссии рецидивируйщего бронхита.

Практические рекомендации

1. Для диагностики последовательных фаз развития рецидивирующего бронхита и оценки эффективности реабилитационных мероприятий следует использовать информативные формализованные таблицы. включающие показатели функции внешнего дыхания, мукоцили-арного транспорта, уровня гистамина, серотонина, активности ферментов их метаболизма в сыворотке крови,

2. Для терапевтической коррекции изменения уровня биогенных аминов, особенно в фазу неполной клинической ремиссии, показано ингаляционное назначение "Ингакорта".

Список опубликованных работ

1. Факторы риска возникновения рецидивирующего бронхита у детей. // Диагностика и профилактика рецидивирующих бронхолегоч-ных заболеваний у детей: Сб. научных трудов. - Иваново, 1994. -С.16-21. / соавт. Вотякова 0. И., Клвчева М. Г., Горохова Р. Е., Соколова Т.5., Ширинкина А.А,

2. Эпидемиологические особенности рецидивирующего бронхита у детей и его связь с экологией региона. // Диагностика и профилактика рецидивирующих бронхолегочных заболеваний у детей: Сб. научных трудов. - Иваново, 1994. - С. 11-16, / соавт. Ходунова A.M., Ларюшкина P.M., 3, А.Кукушкина, Побединская.Н, С., Малахов А.Б., Ратманова Г,А.. Вотякова О.И., Радецкая С.Н., Ключева М.Г,, Старостина О.В., Куликова Н.Ю.

3. Клинические особенности рецидивирующего бронхита у детей. // Диагностика и профилактика рецидивирующих бронхолегочных заболеваний у детей: Сб. научных трудов. - Иваново, 1994. - С.54 -58. / соавт. Вотякова О.И., Радецкая С.Н., Ключева М.Г,

4. Современная технология многоэтапной реабилитации детей с

2-f

рецидивирующими бронхолегочныни заболеваниями. // Диагностика и профилактика рецидивирующих бронхолегочных заболеваний у детей: Сб. научных трудов. - Иваново, 1994. - С. 76-80. / соавт. Ларвв-кина P.M., Рывкин А.И., Вотякова 0,И., Побединская Н.С., Малахов А.Б., Ходунова A.M., И.Ф.Бровкина, Г.А.Ратманова, Т.Г. Реутова, С.Н.Радецкая, М.Г.Ключева, О.Е.Петровская.

5. Роль новых методов лечения рецидивирующего бронхита в профилактике формирования инвалидности с детства. // Конгресс педиатров России, 1-й: Материалы. - Москва, 1995. - С.243. / соавт. А.И.Рывкин, Н.С. Побединская, P.M. Ларюшкина, Д.Б. Малахов, 0.И.Вотякова, С.Н.Орлова, М.Г.Клвчева, Т.Г.Решетова.

6. Роль биогенных аминов (гистамина с серотонина) в патогенезе рецидивирующего бронхита у детей. // Сборник-резюме докладов научно-практической конференции врачей-педиатров Владимирской области. - Владимир, 1995, - С. 65-66. / соавт. Побединская Н.С., Рыбкин А.И.. Наумова А.А.

7. Патогенетическая-значимость изменений биогенных аминов и нейровегетативных наруиений при рецидивирующем бронхите у детей. // Юбилейная научная конференция, посвященная 10-летию факультета последипломного образования врачей ИГМА: Материалы. - Иваново, 1995. - С. 31-34. / соавт. Побединская Н. С., Ключева М. Г., Рывкин А.И.

8. Биогенные амины (гистамин и серотонин) как критерий активности воспалительного процесса при рецидивирующем бронхите у детей. // Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 5-й: Материалы. - Москва, 1995. - С. 1269. / соавт. Побединская Н.С.. Рывкин А.И.