Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Возможности совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в оценке изменений метаболизма головного мозга при депрессивных расстройствах

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в оценке изменений метаболизма головного мозга при депрессивных расстройствах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возможности совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в оценке изменений метаболизма головного мозга при депрессивных расстройствах - тема автореферата по медицине
Кузьмина, Наталья Семеновна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Кузьмина, Наталья Семеновна :: 2011 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИИ В ДИАГНОСТИКЕ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ (Обзор литературы).

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Кузьмина, Наталья Семеновна, автореферат

ция депрессивных расстройств .

1.2. Этиология и патогенез депрессивных расстройств. 14

1.3. Возможности клинико-психопатологического и лабораторного

17 метода диагностики депрессивных расстройств .

1.4. Возможности лучевых методов в объективизации депрессив

19 ных расстройств.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в оценке изменений метаболизма головного мозга при депрессивных расстройствах"

выводы

1. Совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография с ФДГ является эффективным (дополнительным к клинико-психопатологическому) методом лучевой диагностики депрессивных расстройств, применение которого позволяет выявлять изменения на морфо-функциональном уровне и давать полуколичественную оценку степени захвата радиофармпрепарата в «заинтересованных» участках головного мозга.

2. Использование статистического параметрического картирования для анализа ПЭТ-данных дает возможность визуализировать функциональные нарушения, получить статистические данные о метаболизме ФДГ головного мозга при депрессивных расстройствах различного генеза.

3. Использование совмещенной ПЭТ/КТ у больных с «эндогенными» депрессиями позволяет определять очаги гипометаболизма ФДГ головного мозга: в головках хвостатых ядер (до 4,2±2,3); в орбитофронтальных отделах коры (до 3,65±1,85); зрительных буграх (до 3,9±2,0); в первичном зрительном анализаторе (до 3,3±0,7); в передних отделах поясных извилин (до 4,5±0,5) в теменных (до 3,45±0,55) и височных (до 3,9±0,3) отделах коры головного мозга. Для «невротических» депрессией характерно понижение уровня захвата РФП в головках хвостатых ядер (до 4,5±1,05); в орбитофронтальных отделах коры (до 4,1±1,45); в зрительном бугре (до 4,3±0,8); теменных и затылочных отделах (до 4,24±0,65 и 4,5±1,3 соответственно) коры головного мозга.

4. В ходе терапии больных с «эндогенной» депрессией нормализация метаболизма в головках хвостатых ядер и орбитофронтальных отделах коры наступают медленнее на 4-8 месяцев, чем нормализация клинической картины. При этом, неблагоприятным прогностическим критерием является снижение уровня захвата РФП более чем на 40% в «зонах интереса».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ПЭТ/КТ с ФДГ целесообразно выполнять пациентам с «эндогенными» и «невротическими» депрессиями в качестве дополнительного (к кли-нико-психопатологическому обследованию) метода, для объективизации оценки функционального состояния головного мозга, уточнения тяжести депрессивного состояния, дифференциальной диагностики и определения лечебной тактики.

2. Групповой и индивидуальный анализ данных ПЭТ/КТ у больных депрессивными расстройствами целесообразно выполнять, используя программный пакет SPM (statistical parametric mapping), который позволяет визуализировать зоны статистически значимого изменения метаболизма ФДГ и затем измерять количественные показатели в этих зонах.

3. Измерение стандартизованного уровня захвата РФП в зоне интереса у больных депрессивными расстройствами целесообразно проводить с использованием цветных и черно-белых шкал. Для более достоверной интерпретации результатов в аксиальной проекции измерение следует осуществлять на 2-3 срезах. Диагностически значимым показателем следует считать максимальное значение SUV, при этом нормальное значение SUV в пределах 3,5-6,5 условных единиц.

4. Оценку ПЭТ/КТ данных у больных с депрессивными расстройствами целесообразно проводить, начиная с головок хвостатых ядер и орби-тофронтальных отделов коры, а затем всех остальных «заинтересованных» участков головного мозга.

5. Для оценки эффективности лечения больных с «эндогенными» депрессивными расстройствами необходимо выполнение ПЭТ/КТ с ФДГ на этапе поступления в стационар, а также в ходе фармакокоррекции через 4 месяца после назначения терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в оценке изменений метаболизма головного мозга при депрессивных расстройствах

005005043

КУЗЬМИНА Наталья Семеновна

ВОЗМОЖНОСТИ СОВМЕЩЕННОЙ ПОЗИТРОННО-ЭМИССИОННОЙ и КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ ИЗМЕНЕНИЙ МЕТАБОЛИЗМА ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВАХ

14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия 14.01.06 - психиатрия

-8 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011

005005043

Работа выполнена в федеральном государственном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук доцент ФОКИН Владимир Александрович доктор медицинских наук профессор ШАМРЕЙ Владислав Казимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор АМОСОВ Виктор Иванович доктор медицинских наук профессор ИВАНОВ Михаил Владимирович

Ведущее учреждение: ФГУ Российский научный Центр радиологии и хирургических технологий Федерального агентства Росмедтехнологий

Защита состоится « 23 » декабря 2011 г. в на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.1 ] в федеральном государственном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Автореферат разослан < 2011 г.

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор

ГОЛОВКО Александр Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Поиск новых методов диагностики и лечения депрессивных расстройств является одной из наиболее актуальных проблем клинической медицины. Данный факт объясняется увеличением их частоты и тяжести, распространенностью фармакорезистентных депрессивных состояний и необходимостью, в связи с этим, улучшения качества оказания психиатрической помощи (Шамрей В.К., 2007; Абриталин Е.Ю., 2009). Расстройства депрессивного регистра среди населения составляют от 6 до 20,6% (Смулевич А.Б., 2003; Литвинцев C.B., 2005; Точилов В.А., 2006; Нечипоренко В.В., 2007; Колчев А.И., 2008). Вместе с тем, депрессии, распознаваемые клинически, выявляются только у 3-8% взрослого населения. Эпидемиологические исследования последних лет прогнозируют дальнейший рост депрессивных состояний и их неблагоприятное влияние на течение многих соматических заболеваний (Иванов М.В., Мазо Г.Э., Чомский А.Н., 2009; Тювина H.A., 2009; Adrews G., Poulton R., Skoog I., 2005).

В последнее время, несмотря на определенные успехи в фармакотерапии депрессивных расстройств (Левин О.С. с соавт., 2003; Литвиненко И.В., 2004; Иванов М.В., 2009; Babb T., Treiman D., 2001; Sachdev P. et al., 2001; Annegers J., 2001 ; Ahlskog J., 2003; Ryu E., Chen X., 2008; Kalbe E., 2009), 19-34% пациентов остаются резистентными к лечению современными антидепрессантами (Мосолов С.Н., 2002; Иванов М.В. с соавт., 2009; Dunner D.L. et. al., 2006; Rush A.J. et al., 2006). Литературные данные свидетельствует о том, что одной из причин такого положения является отсутствие объективных критериев оценки динамики состояния пациента во время лечения, и как следствие, поздняя вы-являемость депрессивных состояний (Шустин В.А., Литвиненко И.В., 2004; Annegers J., 2001; Farber N„ 2002; Emre M., et al., 2003; Herholz К., 2003; Zheng X., et ai., 2004; Zipursky R., et al., 2007).

До последнего времени диагностический поиск в психиатрии базировался, в основном, на изучении клинических проявлений патологического процесса с использованием клинико-психопатологического метода. При этом, клиническая диагностика, лечение и прогноз депрессивного состояния существенно

затруднялись в связи с их полиморфностью, большим количеством маскированных, атипичных и смешанных форм (Мосолов С. Н., 2002; Летникова З.В., 2006; Захарова КБ., 2008; Иванов М.В. с соавт., 2009; Rush A.J. et al., 2006; Paykel E., 2008), что определяло необходимость поиска дополнительных методов диагностики, в том числе и с использованием современных методов нейро-визуализации (Амосов В.И., 2008; Гранов A.M., Тютин J1.A., 2008; Поздняков A.B. и соавт., 2008; Станжевский A.A., 2009; Amat J. et al., 2006; Maier S. et al., 2006).

К наиболее информативным из них в настоящее время относят совмещённую ПЭТ/КТ с 18-фтордезоксиглюкозой (ФДГ), которая используется для изучения не только патофизиологических механизмов формирования депрессивной симптоматики, но и оценки эффективности антидепрессивной терапии (Станжевский A.A., 2009; Pizzagali D. et al., 2003). Вместе с тем, научные сведения по применению совмещенной ПЭТ/КТ единичные и, как правило, носят противоречивый характер (Корзенев A.B., 2003; Поздняков A.B., 2008; Абрита-лин Е.Ю., 2011). Не в полной мере разработаны, в частности, вопросы методики проведения исследования, семиотики и показаний к применению совмещённой ПЭТ/КТ у больных депрессивными расстройствами. Практически отсутствуют сведения об использовании метода для оценки эффективности лечения больных, прогноза заболевания, в целом недостаточно разработаны вопросы взаимосвязи клинических данных с нейровизуализационными характеристиками (Гранов A.M., Тютин JI.A., 2008; Абриталин Е.Ю., 2011; Mayberg Н., Lozano А., 2005).

С учетом выше изложенного были определены цель и задачи исследования.

Целью исследования явилось изучение возможностей использования совмещённой ПЭТ/КТ с 18-фтордезоксиглюкозой в оценке изменений метаболизма головного мозга у больных с депрессивными расстройствами на различных этапах лечения.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику совмещённой ПЭТ/КТ головного мозга у больных с депрессивными расстройствами.

2. Изучить ПЭТ-семиотику и определить информативность совмещённой ПЭТ/КТ при депрессивных расстройствах на основе группового и полуколичественного анализа ПЭТ-данных.

3. Выполнить анализ выраженности метаболических нарушений при патологии депрессивного регистра различной этиологии в зависимости от длительности заболевания.

4. Провести клинико-лучевые сопоставления результатов обследования у больных с депрессивными расстройствами в процессе лечения.

Научная новизна. Разработанная нами методика совмещённой ПЭТ/КТ головного мозга у больных с депрессивными расстройствами позволила получать новые данные о функциональных (ПЭТ) изменениях головного мозга. При этом, выявлены типичные изменения в виде очагов гипометаболизма ФДГ в головках хвостатых ядер, орбитофронтальных отделах коры, зрительных буграх, передних отделах поясных извилин, затылочных (зрительный анализатор), височных и теменных отделах коры головного мозга у больных депрессивными расстройствами различной этиологии.

Впервые установлены варианты значений показателей уровня захвата радиофармацевтического препарата (РФП), которые позволяют оценивать степень выраженности нарушений метаболизма ФДГ в «зонах интереса» головного мозга у больных с депрессивными расстройствами. Установлены нейровизу-ализационные критерии дифференциальной диагностики «эндогенных» и «невротических» депрессий.

Изучена корреляция между клинической выраженностью основных форм депрессий и интенсивностью метаболизма по данным совмещенной ПЭТ/КТ. В зависимости от выраженности нарушений метаболизма ФДГ в «зонах интереса» головного мозга выделены три степени тяжести депрессивного расстройства.

Установлено, что в процессе лечения восстановление метаболизма происходит медленнее, чем нормализация клинической картины. Показано, что степень восстановления метаболизма ФДГ может являться прогностическим показателем динамики депрессивного расстройства в процессе лечения.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования показали, что использование совмещенного ПЭТ/КТ с ФДГ у пациентов с депрессивными расстройствами позволяет визуализировать функциональные изменения метаболизма ФДГ головного мозга у больных с депрессиями различного генеза, что дает возможность повысить качество их дифференциальной диагностики.

Установлено ведущее значение полуколичественного анализа в индивидуальной оценке ПЭТ-данных при диагностике изменений метаболизма головного мозга. Показана целесообразность применения программного пакета БРМ для группового анализа ПЭТ-данных. Определены параметры измерений и диагностически значимые показатели уровня захвата РФП, а также порядок оценки «зон интереса» головного мозга у больных с депрессивными расстройствами. Обоснована целесообразность и периодичность выполнения повторных ПЭТ/КТ с ФДГ на различных этапах лечения больных с депрессивной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совмещенная ПЭТ/КТ с ФДГ является информативным методом определения локализации метаболических изменений у пациентов с депрессивными расстройствами. Степень снижения метаболизма ФДГ у данной категории больных может служить дополнительным (к клиническому) прогностическим критерием динамики депрессивных расстройств в процессе лечения.

2. Совмещенную ПЭТ/КТ с ФДГ следует рассматривать как дополнительный (к клинико-психопатологическому) метод диагностики, позволяющий осуществить оценку эффективности проводимого лечения.

3. Степень выраженности метаболических нарушений у пациентов с «эндогенными» и «невротическими» депрессивными расстройствами коррелирует с уровнем снижения метаболизма ФДГ головного мозга и длительностью заболевания, что позволяет использовать данные показатели в качестве дополнительных дифференциально-диагностических критериев.

4. Восстановление нарушенного метаболизма ФДГ в головках хвостатых ядер у больных с депрессивными расстройствами носит отсроченный характер и определяется через 4-8 месяцев после начала лечения, на фоне поддержи-

вающей терапии, тогда как клинико-психопатологический статус нормализуется, как правило, в течения первого месяца после начала терапии.

Апробация результатов работы. Материалы проведенного исследования доложены и обсуждены на ряде научных конгрессов и конференций: XI Всероссийском научном форуме «Радиология - 2010» (М, 2010), научно-практической конференции с международным участием «Комплексные подходы к стандартизации диагностики и терапии психических расстройств» (СПб, 2011), Юбилейной конференции в честь 80-летия кафедры рентгенологии и радиологии ВМедА (СПб, 2010) и научно-практических конференциях на кафедре рентгенологии и радиологии ВМедА (СПб, 2009, 2010).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Внедрено одно рационализаторское предложение (№ 122590/1 от 14.01.2011 года).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Диссертант принимал непосредственное участие в отборе пациентов для исследования. Автором проведено совмещенное ПЭТ/КТ исследование и анализ результатов обследования 108 пациентам. Тема диссертационного исследования согласуется с планом научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии. Автор является исполнителем по теме НИР (Военно-медицинская академия, шифр «Тракт» № VMA.03.12.08.0609/0180). Результаты комплексного обследования составили содержание работы и основу положений, выносимых на защиту. Интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены диссертантом самостоятельно.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 15 таблиц, иллюстрирована 20 рисунками и двумя клиническими наблюдениями. Список литературы включает 232 источников (78 отечественных и 154 зарубежных). Текст диссертации изложен на 154 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Этапы, материал и методы исследования

Диссертационное исследование выполнялось в три этапа. На первом этапе изучалась текущая отечественная и зарубежная литература, анализировались данные пациентов, проходящих лечение по поводу депрессивной патологии, для формирования основной группы с целью их дальнейшего углубленного клинико-лабораторного обследования. На втором этапе были отобраны 78 пациентов основной группы с верифицированным диагнозом и ведущим депрессивным синдромом. Данные о нормальной структурно-функциональной картине головного мозга при совмещенной ПЭТ/КТ получили при обследовании 30 пациентов, психически и соматически здоровых, включенных в контрольную группу. На третьем этапе выполнялась обработка ПЭТ-данных и проводился анализ полученных результатов, формулировались выводы и практические рекомендации.

Для решения поставленных задач обследовано 78 пациентов, (средний возраст 43,6+3,2 лет). Из них: женщин - 40 (51,3%), мужчин - 38 (48,7%). Длительность заболевания варьировала от 1 до 34 лет (в среднем 5,8±3,1 лет). Пациенты основной группы были разделены на две подгруппы: больные с «эндогенными» депрессиями - (69,2%) и пациенты с «невротическими» депрессиями - (30,8%). В первую подгруппу были включены пациенты с биполярным аффективным расстройством текущим депрессивным эпизодом (Р31.3-Р31.5), рекуррентным депрессивным расстройством (РЗЗ) и шизоаффективным расстройством депрессивного типа (Р25.1). Во вторую подгруппу вошли пациенты с депрессивными состояниями преимущественно психогенного генеза (Р43.20 и Р43.21). Кроме того, были обследованы 30 пациентов, составивших контрольную группу. Результаты обследования контрольной группы (по возрастному и тендерному составу сопоставимых с основной группой) использовались в качестве сравнения при анализе результатов ПЭТ-исследования и психологических исследований. Совмещенное ПЭТ/КТ исследование проводилось на кафедре рентгенологии и радиологии ВМедА, куда пациенты направлялись из клиники

психиатрии ВМедА, где проходили стационарное обследование и лечение по поводу депрессивного состояния.

При оценке психического статуса использовался клинико-психопатологический метод, наряду с которым применялись стандартизированные шкалы для оценки выраженности депрессивного расстройства. Количественная оценка выраженности депрессивной симптоматики проводилось по шкале депрессии Гамильтона (HAM-D). Использовалась 17-пунктная версия HAM-D и структурное интервью к данной методике. Результаты шкальной методики выражались в баллах: по HAM-D - от 0 до 45.

Критерии отбора на ПЭТ/КТ-исследование были следующими: наличие ведущего в клинической симптоматике верифицированного депрессивного синдрома (по поводу которого пациент получал основное лечение); возраст от 18 до 65 лет (что позволяло ограничить влияние возрастных факторов на клиническую и нейровизуализационную картину); способность пациента соблюдать требования необходимые для подготовки и проведения исследования и отсутствие по данным KT или МРТ морфологических изменений головного мозга.

Методика совмещенной ПЭТ/КТ с ФДГ головного мозга

Подготовка больного к ПЭТ/КТ исследованию включала 6-ти часовое голодание и контроль уровня глюкозы в крови. После внутривенного введения РФП в дозе 100 МБк на 1кв. м площади поверхности тела на протяжении 30-40 мин пациент находился в условиях, максимально снижающих возможность двигательной, речевой и эмоциональной активности с целью снижения вероятности возникновения ложноположительных результатов.

Исследование выполнялось на совмещенном позитронно-эмиссионном компьютерном томографе сканере «Biograph» Siemens (Германия). Аппарат состоит из компьютерного спирального томографа «Somatom Emotion Duo» и по-зитронно-эмиссионного томографа «Ecat Exact HR+», совмещенных в единый диагностический комплекс на одном столе-транспортере.

Плоскость сканирования устанавливали параллельно орбитомеатапьной линии. Далее выбирали зону сканирования, которая включала при положении больного лежа на спине область от основания черепа до окончания костей сво-

да черепа. Для КТ сканирования использовали протокол совмещенного ПЭТ/КТ сканирования, причем область для сбора ПЭТ-данных (количество «кроватей») закладывалась сразу по топограмме КТ. Использовали следующие параметры дня проведения КТ: напряжение - 130 кВ; экспозиция - 110-120 мАс; толщина среза - 5 мм; шаг стола - 8 мм; pitch - 1,6; алгоритм реконструкции - Н 40s medium.

После проведения КТ-исследования автоматически загружался протокол ПЭТ-сканирования в том же объеме той же области, соответствующий одной «кровати» (bed), примерно 15 см. Реконструкцию полученных ПЭТ-данных проводили с фильтром толщины максимума томографического слоя 2 мм, методом фильтра обратных проекций (FBP) с возможностью постпроцессорной реконструкции полученных данных. Общее время ПЭТ/КТ сканирования головного мозга составило 7 минут. Полученные ПЭТ-данные на основной рабочей станции конвертировались в отдельный пакет с возможностью измерения уровня захвата РФП (SUV). В дальнейшем КТ и ПЭТ-изображения отправляли на дополнительную диагностическую станцию. Общая лучевая нагрузка при ПЭТ/КТ исследовании головы составила 5 мЗв.

Оценку ПЭТ/КТ-данных осуществляли визуальным и полуколичественным методами. Визуальную оценку ПЭТ/КТ-данных проводили с использованием как черно-белой (Gray Sckle), так и цветовой шкалы, позволяющих определить интенсивность захвата РФП в очаге, его локализацию и размеры.

Основной методикой являлся полуколичественный анализ серийных ПЭТ-сканов на интересующих нас срезах. В «зонах интереса» вычислялось среднее значение стандартизованного уровня захвата РФП. Значения уровня захвата РФП регистрировались преимущественно на трех последовательных аксиальных срезах в обоих полушариях. Расчет SUV производился программным комплексом автоматически в условных единицах. Диагностически значимым показателем в исследовании мы считали максимальное значение SUV. В цифровом значении нормой считался SUVmax в пределах 3,5-6,5 условных единиц. В процессе исследования определялись границы его колебания.

Для группового статистического анализа нами использовался пакет программного обеспечения SPM. Сначала проводилась иостпроцессинговая обработка полученных ПЭТ/КТ изображений каждого пациента отдельно, состоя-

щая из нескольких этапов (виртуальное устранение артефактов и внемозговых структур, регистрация полученных данных, пострегистрационная обработка (с использованием атласа Талайраха или MNI 152) и конвертацией их в изображения), выполняемая с помощью различных инструментов, встроенных в программу, для последующего выполнения группового статистического анализа выбранных групп. Затем, с помощью инструмента-приложения к программе модуля XJView, создавалась статистическая модель, на которой «зоны интереса» со статистически значимым снижением (р<0,05) уровня захвата РФП картировались определенным цветом. На этом этапе закладывалась степень статистической значимости полученных результатов. Основным преимуществом SPM являлась возможность группового анализа «сырых» ПЭТ-данных с обработкой информации о SUV в структуре всего головного мозга и получении визуальных результатов, с локализацией участков снижения/повышения SUV. Также мы имели возможность получить среднее значение SUV одного «объекта», либо группы «объектов».

Таким образом, нами была разработана методика совмещенного ПЭТ/КТ исследования у больных психиатрического профиля на аппарате «Biograph» Siemens, позволяющая одновременно получать морфологические (КТ) и функциональные (ПЭТ) данные о головном мозге, тем самым чётко определять локализацию очагов нарушения метаболизма, а также количественно оценивать метаболическую активность в них.

Статистический анализ полученных результатов основывался на сопоставлении данных уровневой оценки психического состояния и ПЭТ/КТ исследований. Для ввода, хранения и обработки информации была создана база данных в программе Microsoft Excel 2007 из пакета Microsoft Office 2007, SPSS 13.0.

С целью объективной характеристики возможностей совмещенной ПЭТ/КТ в диагностике депрессивных расстройств использовали методы описательной и доказательной статистики (Реброва О.Ю., 2003; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2005). Достоверность различий между показателями в различных группах оценивалась для параметрических данных на основании t-критерия Стьюдента и для непараметрических - по t-критерию Уилкоксона.

В ходе исследования применялись следующие процедуры и методы статистического анализа:

" определение числовых характеристик переменных; ■ проверка гипотезы о происхождении групп, сформированных по качественному признаку, из одной и той же популяции, проводилась на основе построения таблиц сопряжённости наблюдаемых и ожидаемых частот; применялся двусторонний точный тест Фишера (Fisher exact test).

Оценка значимости различия показателей диагностической эффективности для сравниваемых методов диагностики проводилась с использованием точного критерия Фишера (двусторонний тест). Гипотеза об отсутствии значимости различия отвергалась при уровне значимости р<0,05. Корреляционный анализ проводили по методу Пирсона для параметрических данных и Спирмена - для непараметрических с использованием соответствующих модулей программы «Statistica for Windows» 8.0.

Результаты совмещенного ПЭТ/КТ исследования у больных с «эндогенной» депрессией

Все 54 больных с «эндогенными» депрессиями поступили в клинику психиатрии на стационарное лечение с тяжелыми или средней тяжести депрессивными расстройствами. Из них у 69,2% больных с длительностью заболевания более 3 лег выявлены участки гипометаболизма ФДГ головного мозга.

При этом, с помощью программного пакета SPM, было выявлено статистически значимое снижение уровня захвата РФП в следующих зонах: головки хвостатых ядер, орбитофронтальные отделы коры, зрительные бугры, передние отделы поясных извилин, затылочные (зрительный анализатор), височные и теменные отделы коры. Для получения количественных показателей было проведено измерение значений уровня захвата РФП у каждого пациента и лиц контрольной группы в вышеперечисленных «зонах интереса». Усредненные результаты уровня захвата РФП представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты измерения SUV в «зонах интереса» головного мозга у больных «эндогенной» депрессией и контрольной группы

Контрольная Больные с «эндоген-

«Зона интереса» головного мозга группа (п=30) ной» депрессией (п=54)

SUV SUV

Головки хвостатых ядер пр. 5,2±0,5 4,2±2,3

лев. 5,2±0,5 4,1 ±2,2

Зрительный бугор пр. 5,5±0,5 3,9±2,0

лев. 5,5±0,5 4,0±1,9

Орбитофронтальные пр. 4,8±0,5 3,65±1,85

отделы коры лев. 4,8±0,5 3,6±1,9

Первичный пр. 6,0±0,5 3,3±0,7

зрительный анализатор лев. 6,0±0,5 3,5±0,8

Теменные отделы коры пр. 4,4±0,5 3,45±0,55

лев. 4,4±0,5 3,6±0,5

Передние отделы пр. 5,2±0,5 4,5±0,5

поясных извилин лев. 5,2±0,5 4,5±0,4

Височные отделы коры пр. 4,0±0,5 3,9±0,3

лев. 4,0±0,5 3,7±0,5

Как следует из представленных в таблице данных, у пациентов с «эндогенными» депрессиями зафиксированы самые низкие показатели SUV в затылочных отделах коры (3,3±0,7, при норме 6,0±0,5). Данный факт мог быть связан с тем, что первичный зрительный анализатор наиболее активен, так как зрительные стимуляции сложно контролировать.

Выраженное снижение уровня захвата РФП определялось в головках хвостатых ядер до 4,2±2,3 - по сравнению с неизмененными участками головного мозга, где значение SUV - 5,2±0,5 и в орбитофронтальных отделах коры — (3,65±1,85, при норме - 4,8±0,5).

По отношению к различным отделам головного мозга следует отметить, что нарушение метаболизма ФДГ одновременно в нескольких отделах головного мозга отмечалось у 94% больных с «эндогенными» депрессиями.

Распределение больных с различной длительностью течения «эндогенной» депрессии по локализации участков гипометаболизма головного мозга представлено в таблице 2.

Таблица 2

Распределение больных с различной длительностью течения «эндогенной» депрессии по локализации участков гипометаболизма головного мозга (%)

«Зона интереса» головного мозга Длительность заболевания (п=49) Итого

доЗ лет более 3 лет

Головки хвостатых ядер 8,1 - 26,5 34,6

Орбитофронтальные отделы коры 12,2 22,4 34,6

Передняя поясная извилина 5,75 5,75 11,5

Зрительный бугор 5,75 14,3 20,5

Затылочные отделы коры 12,2 8,3 20,5

Теменные отделы коры 8,3 9,6 17,9

Височные отделы коры 3,8 3,8 7,6

Как следует из данных представленных в таблице, у 34,6% больных были поражены головки хвостатых ядер и орбитофронтальные отделы коры с анамнезом заболевания более трех лет. Вовлечение зрительных бугров и затылочных отделов коры наблюдалось в 20,5% случаев, а теменных - в 17,9%, поражение данных структур головного мозга превалировало в группе больных «эндогенной» депрессией с непродолжительным анамнезом заболевания, от одного до трех лет. Правосторонняя локализация участков гипометаболизма также была установлена при «эндогенных» депрессиях с длительным анамнезом заболевания, более трех лет. Допустимой считалась разница в значениях SUV с

контралатеральной стороной на 12-15%. Для пациентов с длительностью заболевания более трех лет было характерно вовлечение большего количество «зон интереса» (на 15,5%), в которых были зафиксированы нарушения метаболизма ФДГ, что указывает на объем поражения головного мозга при данном гснезе депрессивных расстройств.

Таким образом, на основе группового статистического анализа, визуальной и иолуколичественной оценки ПЭТ-данных выявлены морфофункциональ-ные изменения в «зонах интереса» у больных с депрессивной патологией, определена норма стандартизованного уровня захвата РФП, а также разработана ПЭТ/КТ-семиотика у больных с «эндогенной» депрессией. -При этом, мы можем утверждать, что зрительные бугры, затылочные и теменные отделы коры у пациентов с «эндогенными» депрессиями в первые годы заболевания чаще вовлекаются в патологический процесс, т.е. более нейролабильны, чем головки хвостатых ядер и орбитофронтапьные отделы коры. Поражение головок хвостатых ядер и орбитофронтапьных отделов коры свидетельствует в пользу более длительного течения «эндогенной» депрессии, соответственно худшего прогноза и возможной фармакорезистентности.

Одной из задач исследования явилось распределение больных по степени выраженности метаболических изменений. Нами были выделены 3 степени тяжести нарушений метаболизма: легкая - до 20%, средняя - от 20 до 40% и тяжелая - более 40%. Распределение больных по степени выраженности метаболических расстройств депрессии «эндогенной» природы представлено в таблице 3. При этом было установлено, что в данной группе пациентов, чем выше степень нарушения метаболизма, тем большее количество участков головного мозга было вовлечено в патологический процесс. Так у пациентов с легкой степенью нарушения метаболизма ФДГ было выявлено снижение SUV менее трех отделов головного мозга в 28,6% случаев.

Таблица 3

Распределение больных по степени выраженности метаболических нарушений при «эндогенных» депрессиях (%)

Степень нарушения метаболизма Количество «зон интереса» у одного больного Количество больных (п=49)

Легкая До 20% менее 3-х зон 28,6

3 и более 20,4

Средняя 20-40% менее 3-х зон 10,2

3 и более 24,5

Тяжелая >40% менее 3-х зон -

3 и более 16,3

ИТОГО менее 3-х зон 38,8

3 и более 61,2

Таким образом, длительность течения заболевания и количество зон интереса у больных при «эндогенной» депрессией является существенным обстоятельством, влияющим на характер и течение заболевания.

Следующей задачей исследования явилась оценка эффективности лечения депрессивных расстройств различного генеза. По результатам ПЭТ/КТ у больных с «эндогенными» депрессиями до лечения снижение метаболизма наиболее часто выявлялись в головках хвостатых ядрах и орбитофронтальных отделах коры. Анализ уровня захвата РФП, с применением программного пакета SPM у группы больных с «эндогенной» депрессией в динамике показал статистически значимое (р<0,05) повышение SUV.

В процессе стационарного лечения, на фоне фармакотерапии, нормализация метаболизма отмечалась в первую очередь в зрительной коре (19 поле по Бродману) и в нижней теменной коре (40 поле по Бродману), что возможно свидетельствует о том, что данные отделы головного мозга более «нейропла-стичны» в ответ на лечение. По данным шкалы депрессии Гамильтона, в процессе стационарного лечения после начала приема антидепрессантов улучшение клинической картины происходило преимущественно в первый месяц тера-

пии. При повторных ПЭТ/КТ исследованиях у пациентов статистически значимого повышения показателей метаболизма в головках хвостатых ядер и орби-тофронтальных отделах коры не наблюдалось в течение нескольких месяцев после выписки из стационара (на фоне поддерживающей терапии препаратами из группы селективных ингибиторов захвата серотонина). На основании данного факта мы можем говорить, что нормализация показателей метаболизма ФДГ носит отсроченный характер. При этом, в затылочных и теменных отделах нормализация метаболизма ФДГ происходит раньше, к исходу 4-го месяца после начала терапии, а в головках хвостатых ядер и орбитофронтальных отделах коры статистически значимое увеличение на 15-20% наступает лишь через 4-7 месяцев, после нормализации клинической картины и при условии приема поддерживающей терапии антидепрессантами.

На основании изложенного можно сделать предположение, что чем длительнее анамнез заболевания, тем вероятнее наличие изменений метаболизма ФДГ головного мозга. Наиболее достоверными для выявления таких изменений является головки хвостатых ядер. В результате фармакотерапии происходит восстановление нарушений метаболизма глюкозы головного мозга. Следовательно, можно говорить о различной сохранности «зон интереса» при «эндогенных» депрессиях в ответ на фармакотерапию.

Результаты совмещенного ПЭТ/КТ исследования у больных с «невротической» депрессией

Из 24 пациентов с «невротической» депрессией нарушения метаболизма ФДГ выявлены в 79,1% случаев, с анамнезом заболевания один - два года. Среди пациентов с анамнезом до одного года статистически значимого снижение уровня захвата РФП не наблюдалось.

При сравнительном анализе данных пациентов (24 больных) с контрольной группой (30 человек) использовалось статистическое параметрическое картирование. Выявлено статистически значимое (р<0,04) снижение уровня захвата РФП в следующих зонах: головки хвостатых ядер, орбитофронтальные отделы коры, зрительные бугры, затылочные (зрительный анализатор) и теменные отделы коры. Результаты измерения уровня захвата РФП в «зонах интереса»

головного мозга у контрольной группы и больных «невротической» депрессией представлены в таблице 4.

Таблица 4

Результаты измерения SUV в «зонах интереса» головного мозга у боль-

ных «невротической» депрессией и контрольной группы

«Зона интереса» головного мозга Контрольная группа (п=30) Больные (п=24)

SUV SUV

Головки хвостатых ядер пр. 5,2±0,5 4,5±1,05

лев. 5,2±0,5 4,4±1,0

Зрительный бугор пр. 5,4±0,5 4,3±0,8

лев. 5,4±0,5 4,4±0,9

Орбитофронтальные отделы коры пр. 4,9±0,5 4,14±1,45

лев. 4,9±0,5 4,3±1,3

Первичный зрительный анализатор пр. 6,0±0,5 4,5±1,3

лев. 6,0±0,5 4,5±1,3

Теменные отделы коры пр. 4,9±0,5 4,24±0,65

лев. 4,9±0,5 4,1 ±0,8

В данной группе пациентов статистически достоверных различий между «заинтересованными» участками головного мозга и контрлатеральной стороной не выявлено. Уровень захвата РФП у больных в среднем был снижен на 5-10% в головках хвостатых ядер до 4,5±1,05 (норма 5,2±0,5); орбитофронтальных отделах коры до 4,14±1,45 (норма 4,9±0,5); теменных и затылочных отделах коры до 4,1±0,8 и 4,5±1,3 соответственно и в зрительных буграх - до 4,3±0,8.

Таким образом, в ходе исследования при «невротических» депрессиях было получено подтверждение наличия определенных функциональных нарушений в виде снижения уровня захвата РФП в различных зонах головного мозга. Однако, в отличие от «эндогенных» депрессий, было выявлено значительно меньшее количество вовлеченных зон («зон интереса»).

Из 19 пациентов с нарушением метаболизма ФДГ у 14 (74%) отмечалось сочетанное поражение нескольких отделов головного мозга одновременно.

Распределение больных с различной длительностью течения «невротической» депрессии (п=19) по локализации участков гипометаболизма головного мозга представлено в таблице 5.

Таблица 5

Распределение больных с различной длительностью течения «невротической» депрессии по локализации участков гипометаболизма (%)

«Зона интереса» головного мозга Длительность заболевания Итого

< 1 года от 1 до 2 лет

Головки хвостатых ядер - 54,2 54,2

Орбитофронтальные отделы коры - 37,5 37,5

Зрительный бугор 4,1 29,1 33,2

Затылочные отделы коры 8,3 25,0 33,2

Теменные отделы коры 4,1 29,1 29,2

Как следует из данных представленных в таблице, нарушения метаболизма ФДГ, в виде снижения уровня захвата РФП, при «невротической» депрессии, выявлено только у пациентов с анамнезом заболевания более года. При этом, основной локализацией участков гипометаболизма ФДГ у больных с анамнезом заболевания более одного года явились головки хвостатых ядер (в 54,2% случаев). Для пациентов с анамнезом заболевания менее одного года определенный гипометаболизм (статистически недостоверный, р>0,05) отмечался лишь в зрительных буграх, теменных и затылочных отделах коры.

Таким образом, выявленные морфофункциональные отличия у больных с «невротической» и «эндогенной» депрессией можно объяснить разными пусковыми механизмами, приводящим к нейрометаболическим нарушениям. Так ге-нез «невротической» депрессии в большей степени определяется внешними психогенными факторами и общим психо-соматическим состоянием пациента, тогда как развитие и течение «эндогенной» депрессии в значительно большей степени обуславливается «внутренними» патогенетическими механизмами, теми или иными морфофункциональными особенностями головного мозга.

Уровневая оценка выраженности психических расстройств удобна также и для «измерения» степени нарушений каких-либо процессов с целью последующего сопоставления с данными клинической картины. Используя данный подход, мы распределили пациентов с «невротической» депрессией (аналогично пациентам с «эндогенными» депрессиями) на несколько подгрупп, в зависимости от степени снижения метаболизма глюкозы, при поступлении на стационарное лечение (табл. 6).

Таблица 6

Распределение больных по степени выраженности метаболических нарушений при депрессиях «невротического» генеза (%)

Степень нарушения метаболизма Количество «зон интереса» у одного больного Количество больных (п=19)

Легкая 1-2 зоны 42,1

до 20% 3 и более 15,8

Средняя 1-2 зоны 10,5

20-40% 3 и более 31,6

Тяжелая 1-2 зоны -

> 40% 3 и более -

ИТОГО 1-2 зоны 52,6

3 и более 47,4

Как следует из данных представленных в таблице, в группе пациентов с «невротической» депрессией тяжелой степени нарушения метаболизма глюкозы не наблюдалось. Для легкой степени нарушения метаболизма было характерно поражение в 42,1% случаев одной-двух зон головного мозга.

В процессе лечения при «невротических» депрессиях также отмечается более ранняя нормализация клинической картины в среднем на 2-3 недели после начала лечения, чем восстановление метаболизма ФДГ по данным ПЭТ/КТ. Вместе с тем, различия значений нормализации метаболизма в «зонах интереса» головного мозга оказались статистически незначимыми в динамике.

Таким образом, выявленные закономерности нарушений метаболизма ФДГ в головном мозге могут использоваться в качестве дополнительных (к клиническим) критериям для дифференциальной диагностики депрессий «эндогенной» и «невротической» природы, а также определения их степени тяжести, исходя из уровня снижения метаболизма ФДГ в определенных зонах головного мозга. Метаболические изменения в орбитофронтальных зонах и головках хвостатых ядер могут при этом, являться специфическими маркерами патологических изменений при депрессивных состояниях.

Учитывая «отсроченный» характер нейровизуализационных изменений в процессе проводимого лечения, использование совмещенной ПЭТ/КТ позволяет не только определять и количественно отражать метаболические различия функциональных состояний головного мозга, у больных с патологией депрессивного регистра на различных этапах лечения, но и оценивать эффективность проводимой терапии. Это особенно важно в прогнозировании течения заболевания и планировании лечебной тактики.

ВЫВОДЫ

1. Совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография с ФДГ является эффективным (дополнительным к клинико-психопатологическому) методом лучевой диагностики депрессивных расстройств, применение которого позволяет выявлять изменения на морфофунк-ционалыюм уровне и давать полуколичественную оценку степени захвата радиофармпрепарата в «заинтересованных» участках головного мозга.

2. Использование статистического параметрического картирования для анализа ПЭТ-данных дает возможность визуализировать функциональные нарушения, получить статистические данные о метаболизме ФДГ головного мозга при депрессивных расстройствах различного генеза.

3. Использование совмещенной ПЭТ/КТ у больных с «эндогенными» депрессиями позволяет определять очаги гипометаболизма ФДГ головного мозга: в головках хвостатых ядер (до 4,2±2,3); в орбитофронтальных отделах коры (до 3,65±1,85); зрительных буграх (до 3,9±2,0); в первичном зрительном анализаторе (до 3,3±0,7); в передних отделах поясных извилин (до 4,5±0,5) в темен-

ных (до 3,45±0,55) и височных (до 3,9±0,3) отделах коры головного мозга. Для «невротических» депрессией характерно понижение уровня захвата РФП в головках хвостатых ядер (до 4,5±1,05); в орбитофронтальных отделах коры (до 4,1±1,45); в зрительном бугре (до 4,3±0,8); теменных и затылочных отделах (до 4,24±0,65 и 4,5±1,3 соответственно) коры головного мозга.

4. В ходе терапии больных с «эндогенной» депрессией нормализация метаболизма в головках хвостатых ядер и орбитофронтальных отделах коры наступают медленнее на 4-7 месяцев, чем нормализация клинической картины. При этом, неблагоприятным прогностическим критерием является снижение уровня захвата РФП более чем на 40% в «зонах интереса».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ПЭТ/КТ с ФДГ целесообразно выполнять пациентам с «эндогенными» и «невротическими» депрессиями в качестве дополнительного (к клинико-психопатологическому обследованию) метода, для объективизации оценки функционального состояния головного мозга, уточнения тяжести депрессивного состояния, дифференциальной диагностики и определения лечебной тактики.

2. Групповой и индивидуальный анализ данных ПЭТ/КТ у больных депрессивными расстройствами целесообразно выполнять, используя программный пакет SPM (statistical parametric mapping), который позволяет визуализировать зоны статистически значимого изменения метаболизма ФДГ и затем измерять количественные показатели в этих зонах.

3. Измерение стандартизованного уровня захвата РФП в зоне интереса у больных депрессивными расстройствами целесообразно проводить с использованием цветных и черно-белых шкал. Для более достоверной интерпретации результатов в аксиальной проекции измерение следует осуществлять на 2-3 срезах. Диагностически значимым показателем следует считать максимальное значение SUV, при этом нормальное значение SUV в пределах 3,5-6,5 условных единиц.

4. Оценку ПЭТ/КТ данных у больных с депрессивными расстройствами целесообразно проводить, начиная с головок хвостатых ядер и орбитофрон-

тальных отделов коры, а затем всех остальных «заинтересованных» участков головного мозга.

5. Для оценки эффективности лечения больных с «эндогенными» депрессивными расстройствами необходимо выполнение ПЭТ/КТ с ФДГ на этапе поступления в стационар, а также в ходе фармакокоррекции через 4 месяца после назначения терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузьмина, Н.С. Возможности совмещенной ПЭТ-КТ в оценке депрессивных расстройст в и оценке эффективности их лечения / Н.С. Кузьмина // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2009. - № 4 (28). - С. 7576.

2. Труфанов, Г.Е. Совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография в оценке депрессивных расстройств / Г.Е. Труфанов, И.В. Бойков, Н.С. Кузьмина, Д.А. Тарумов // Вестник Российской Военно-медицинской академии. -- 2009. - № 4 (28). - С. 129-130.

3. Кузьмина, Н.С. Роль совмещенной позитронной эмиссионной и компьютерной томографии при оценке депрессивных расстройств в процессе лечения / Н.С. Кузьмина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: ГВКГ им. H.H. Бурденко. - 2009. - С. 273-274.

4. Кузьмина, Н.С. Методика совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в диагностике депрессивных больных / Н.С. Кузьмина // Медицинская визуализация. Материалы IV Всероссийского Национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2010». -М., 2010.-С. 242-243.

5. Кузьмина, Н.С. Лучевая семиотика депрессивных расстройств по данным совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии / Н.С. Кузьмина, Г.Е. Труфанов, И.В. Бойков, Д.А. Тарумов // Медицинская визуализация. Материалы IV Всероссийского Национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2010». - М., 2010. - С. 243-244.

6. Кузьмина, Н.С. Применение совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии у больных с фармакорезистентной депрессией / Н.С. Кузьмина, Г.Е. Труфанов, И.В. Бойков, Д.А. Тарумов II Ма-

териалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения». - СПб., 2010. - С. 391-392.

7. Кузьмина, Н.С. Отработка методики проведения совмещённой позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в диагностике депрессивных расстройств / Н.С. Кузьмина, И.В. Бойков // Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении». - ВМедА. - 2010. - С. 46-47.

8. Кузьмина, Н.С. Предварительные результаты использования совмещенной ПЭТ-КТ в оценке динамики депрессивных расстройств в процессе лечения / Н.С. Кузьмина // Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении». - ВМедА.-2010. - С. 45-46.

9. Кузьмина, Н.С. Позитронная эмиссионная томография в диагностике и объективизации тяжести депрессивных расстройств / Н.С. Кузьмина, Г.Е. Труфанов, В.К. Шамрей, И В. Бойков, Е.Ю. Абриталин, А.Г. Труфанов // Диагностическая интервенционная радиология. Материалы V Всероссийского Национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2011». - М„ 2011. - Т.5, № Ъ- С. 237.

10. Кузьмина, Н.С. Возможности совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в диагностике и объективизации тяжести депрессивных расстройств / Н.С. Кузьмина, И.В. Бойков, Г.Е. Труфанов // Материалы XVIII Всероссийской научно-практической конференции неврологов «Нейроиммунология» - СПб., 2011. - Т. IX, № 3-4 - С. 95.

11. Бойков, И.В. Диагностические возможности совмещенной ПЭТ-КТ с 18Р-ФДГ при депрессивных состояниях / И.В. Бойков, Н.С. Кузьмина // Сборник научных работ «Невский Радиологический форум-2011». - СПб., 2011. - С. 28.

12. Кузьмина, Н.С. Сравнительная оценка диагностических возможностей совмещенной ПЭТ-КТ с 18 Р-ФДГ при депрессивных состояниях / Н.С. Кузьмина // Сборник научных работ «Невский Радиологический форум-2011». -СПб., 2011.-С. 124.

СОКРАЩЕНИЯ

КТ - компьютерная томография

ПЭТ - позитронная эмиссионная томография

ПЭТ/КТ - совмещённая позитронно-эмиссионная и компьютерная томография

РФП - радиофармацевтический препарат

ФДГ - ( F)- фтор-2 -дезокси-Д-глюкоза - 18-фтордезоксиглюкоза

HAM-D - Hamilton depression scale-шкала депрессии Гамильтона (17 вопросов)

SUV - standard uptake value - стандартизованный уровень захвата

радиофармацевтического препарата SPM - statistical parametric mapping - статистическое параметриче-

ское картирование

Подписано в печать 21.11.11 Формат 60x84/16

Обьем J п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 76 5

Типография ВМА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, б.