Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Возможности сонодоплерографической диагностики новообразований орбитальной локализации

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности сонодоплерографической диагностики новообразований орбитальной локализации - диссертация, тема по медицине
Гурнак, Виктор Викторович Ростов-на-Дону 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Гурнак, Виктор Викторович :: 2008 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НОВООБРАЗОВАНИЙ ОРБИТАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ (обзор литературы)

1.1. Клинико-анатомические особенности строения глаза и орбиты

1.2. Опухоли орбитальной локализации 14 1.3 . Методы диагностики новообразований орбиты

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА III. ОБРАЗОВАНИЯ ОРБИТАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.

3.1 Эхосемиотика образований орбитальной локализаций.

3.2. Способ ультразвуковой диагностики меланомы глаза

ГЛАВА IV. ТРЕЗМЕРНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ В ДИАГНОСТИКЕ ОРБИТАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Гурнак, Виктор Викторович, автореферат

Актуальность темы

Новообразования орбиты представляют собой один из наиболее сложных разделов онкологии. Это обусловлено определенным полиморфизмом опухолей орбиты и глазного яблока, а также особенностями их анатомического строения (Деев JI.A., 2005).В небольшом объеме орбиты заключено значительное количество довольно сложных анатомических структур: кости лицевого черепа, кожные покровы и мягкие ткани, веки, слезные железы и протоки, глазное яблоко, глазодвигательные мышцы и нервы. (Arevalo J. F., 2006; Grasbon T.F., 2005). Нельзя забывать и о том, что орбита тесно связана с полостью черепа, головным мозгом, придаточными пазухами носа (Бровкина А.Ф., 2004).

Чаще всего патология орбиты выявляется в отделениях и лечебных учреждениях специализированного офтальмологического профиля, где диагностика новообразований орбиты основывается на клинической картине, рентгенологических, а при ряде локализаций- морфологических исследованиях. В то же время ни один из указанных методов не может считаться основным, подход к диагностике новообразований орбиты должен быть комплексным.

Современная лучевая диагностика использует традиционную краниографию, ангиографические методики, рентген компьютерную томографию (РКТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ), ультразвуковые методы исследования. Пункционная биопсия с цито- и гистологическими исследованиями зачастую дают отрицательные результаты и не всегда применима из-за своей инвазивности.

У всех перечисленных методов имеются преимущества и недостатки. Существуют разнообразные мнения о ценности обычного рентгенологического исследования при заболеваниях орбиты. Традиционная краниография безопасна, проста, безболезненна и удобна. Рентгеносемиотика опухолей орбиты подробно изучена отечественными и зарубежными учеными. Однако, определенные авторы (Пучковская Н.А., 1978)прямо подчеркивают недостаточность рентгенологических симптомов у больных с новообразованиями орбиты. Рентгенография не позволяет выявить инвазию в окружающей ткани, оценить взаимоотношение опухолей с сосудами и является не информативной при новообразованиях орбиты. Тщательный просмотр рентгенограмм дает возможность выделить патологические признаки, которые однако, свойственны как орбитальной, так и внеорбитальной патологии (Зедгенидзе Г.А. и соавт., 1985).

Ангиография четко выявляет патологические опухолевые сосуды, уточняет распространенность опухолевого процесса, но при выполнении ангиографии возможны аллергические реакции на контрастное вещество, повреждение сосудов, кроме того, метод является инвазивным.

Методики рентгеновской компьютерной и магнитно- резонансной томографии позволяют более детально оценить степень распространения процесса и его взаимоотношение с магистральными сосудами. С момента появления этих методов клиницисты быстро оценили их возможности для применения в своей области . Компьютерная и магнитно- резонансная томография позволяет выявлять опухоли, опухолевидные образования, эндокринные нарушения и другие внутриглазные патологии. Однако, этим методам присущи недостатки : невозможность проведения биопсии в реальном режиме времени , клаустрофобия , дороговизна ,а также лучевая Harpy3Ka(Song G. et al., 1991; Herzog R., 1995).

С появлением ультразвуковой сонографии возникла возможность получения дополнительной информации о новообразованиях глазного яблока и орбиты. До середины 90-х годов ультразвуковое исследование (УЗИ) проводилось на сканерах с аналоговой обработкой изображения с использованием низкочастотных датчиков (3,5,МГц), что не позволило в полной мере использовать возможности метода в изучении образований орбиты. Этот факт препятствовал широкому внедрению и применению данного метода. После появления УЗ1 сканеров с широкополосными мультичастотными , линейными датчиками (12-5МГц), с цифровой обработкой сигнала и изображения открылись новые возможности в изучении патологии орбиты и глазного яблока. Использование цветного (ЦДК) и энергетического (ЭДК) допплеровского; картирования позволило определять магистральные сосуды, а также исследовать васкуляризацию непосредственно самой опухоли.

В i современном технологическом аспекте сонография обладает большим потенциалом,, являясь неинвазивным и высокоинформативным дополнением клинических методов, а в ряде случаев - основным методом диагностики, определяющим дальнейшую тактику ведения; пациентов при опухолях орбиты (Максимова Н.А. и соавт., 2002). Особенно возрастает роль сонографии в диагностике: патологических состояний при недостаточно прозрачных оптических средах глазного яблока.

Вопросы применения УЗИ при наличии опухолей, орбиты и глазного яблока изучены недостаточно, что: диктует необходимость систематизации методических аспектов: для повышения7точности в диагностике первичных и' метастатических, опухолей данной локализации (Катькова Е.А., 2006; Насни-кова ИЛО., 2005). : ,

Таким образом, анализируя?современные.методы, и методики диагностики новообразований орбиты и глазного яблока, следует отметить, что каждому из них присущи определенные, возможности и ограничения. Комплекс методов; позволяет дать, максимально, полное и исчерпывающее представление^о? природе^ и распространении опухолей орбиты и глазного яблока. Одним из этапов такой постановки вопроса является ультразвуковое исследование. Однако, возможности: УЗ-диагностики при; наличии опухолей орбиты изучены недостаточно. . •

Ошибки в диагностике, а также неполный объем информации приводит к некоординированной-тактике в ведении больных между онкологами, челю-стно-лицевыми'хирургами, офтальмологами и нейрохирургами, что в итоге может решить исход заболевания для пациентов. Данный аспект является убедительно значимой мотивацией рассматриваемой проблемы и диктует необходимость повышения точности в диагностике первичных и метастатических опухолей данной локализации.

Цель исследования

Улучшение диагностики новообразований мягких тканей орбиты и глазного яблока с помощью современного комплексного ультразвукового исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить эхосемиотику патологических процессов интра- и экстраокулярной локализации и разработать алгоритм дифференциальной диагностики при подозрении на опухоли мягких тканей орбиты и глазного яблока.

2. Определить значение комплексного УЗИ с использованием широкополосного формирования ультразвукового луча с трапециевидным расширением полей зрения, цветового и энергетического допплеровского картирования (ЦДК, ЭДК), импульсноволновой допплерографии (ДМ) и трехмерной реконструкции в первичной диагностике образований орбиты и глазного яблока.

3. Разработать способ ультразвуковой диагностики меланомы хо-риоидеи.

Научная новизна работы

- Впервые изучены возможности комплекса современных технологий ультразвуковой диагностики (В-режим с широкополосным формированием ультразвукового луча с трапециевидным расширением полей зрения, цветовым и энергетическим допплеровским картированием, импульсноволновой допплерографией, трехмерной реконструкцией) и создан алгоритм дифференциальной диагностики новообразований орбиты и глазного яблока в условиях Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ).

- Впервые разработан и внедрен способ диагностики интраокулярных образований, основанный на мультилокусной допплерографии сосудов интраокулярных образований с определением качественных и количественных критериев неоангиокровотока, патент № 2297184 бюл. № 11 20.04.2007г.

Практическая значимость

На основании полученных результатов исследования разработан «Способ диагностики интраокулярных образований», позволяющий улучшить первичную диагностику меланомы хориоидеи.

Разработан алгоритм ультразвукового исследования патологии орбиты, заключающийся в последовательном комплексном проведении серошкальной эхографии, цветового и энергетического допплеровского картирования, им-пульсноволновой допплерографии и трехмерной соно- и ангиографии, обеспечивающий надежную высокоточную диагностику образований глазного яблока и орбиты.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Разработанные и предложенные методы ультразвуковой диагностики образований орбиты и глазного яблока внедрены в практику работы Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основное положение, выносимое на защиту

Выявление качественных и количественных критериев, полученных при комплексном ультразвуковом исследовании, сочетающем серошкальную эхографию с современными высокотехнологичными методами изучения не-оангиоархитектоники и моделированием пространственной реконструкции орбиты, что позволяет повысить диагностическую ценность сонографии в первичной и уточняющей дифференциальной диагностике новообразований интра- и экстраокулярной локализации.

Апробация работы состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 17 апреля 2008 года. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на клинической конференции совета молодых ученых РНИОИ (Ростов-на-Дону, 2003), на конкурсе молодых ученых проводимого в рамках 4-го съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2003), на 2-м съезде врачей ультразвуковой диагностики ЮФО (Анапа, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, получен 1 патент РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 2х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 105 отечественных и 296 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 67 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности сонодоплерографической диагностики новообразований орбитальной локализации"

109 ВЫВОДЫ

1. Систематизация эхосемиотики патологических процессов мягких тканей орбиты и глазного яблока с применением алгоритма диагностики, предложенного нами, повышает точность первичной и дифференциальной диагностики при заболеваниях указанной локализации, что позволяет своевременно провести специальное лечение и индивидуализировать тактику ведения больных. Чувствительность эхографии в выявлении новообразований орбиты составила 94%. Специфичность 93%. Точность 95%.

2. Интеграция режимов широкополосного сканирования, цветового и энергетического допплеровского картирования, импульсноволновой доппле-рографии и трехмерной соно- и ангиографии позволяет произвести уточне- i ние характера образований орбитальной локализации, их связь с сосудами, оценить инвазию в прилежащие ткани и структуры, а также улучшает диагностическую информативность стандартного ультразвукового исследования, повышая его точность от 65% до 95%.

3.Наличие артериального низкорезистентного неоангиокровотока в режиме энергетического допплеровского кодирования, индекса периферического сосудистого сопротивления меньше 0,5 при мультилокусной доппле-рометрии позволяет при чувствительности метода 95%, специфичности 93% и точности 95% эхографически диагностировать меланому хориоидеи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных результатов исследования разработан «Способ диагностики интраокулярных образований», позволяющий улучшить первичную диагностику меланомы хориоидеи.

Разработан алгоритм ультразвукового исследования патологии орбиты, заключающийся в последовательном комплексном проведении серошкальной эхографии, цветового и энергетического допплеровского картирования, импульсноволновой допплерографией и трехмерной соно и ангиографии, обеспечивающий надежную высокоточную диагностику образований глазного яблока и орбиты.