Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Возможности прогнозирования результатов хирургического лечения больных генерализованной миастенией

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности прогнозирования результатов хирургического лечения больных генерализованной миастенией - диссертация, тема по медицине
Животов, Владимир Анатольевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Животов, Владимир Анатольевич :: 2005 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1.Обзор литературы.

1.1. Историческая справка.

1.2. Патогенез миастении.

1.3. Клиническая картина и классификация миастении.

1.4. Консервативное лечение больных миастенией.

1.5. Хирургическое лечение больных миастенией.

1.6. Прогнозирование эффекта тимэктомии у больных миастенией.

ГЛАВА 2. Общая характеристика больных и методов исследования.

2.1. Клиническая характеристика анализируемых больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Отдаленные результаты хирургического лечения у больных генерализованной миастенией.

3.2. Особенности клинической картины, течения заболевания, степени компенсации и распределения по полу и возрасту больных с 1 и 2 типом миастении.

3.3. Особенности иммунологического статуса больных с 1 и 2 типом миастении.

3.4. MP-томография вилочковой железы при неопухолевом поражении.

3.5 Видеоторакоскопическая биопсия в диагностике больных генерализованной миастенией.

ГЛАВА 4. Обсуждение собственных результатов и общее заключение.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Животов, Владимир Анатольевич, автореферат

Актуальность исследования. Миастения - аутоиммунное нервно-мышечное заболевание, характеризующееся слабостью и патологической утомляемостью различных групп поперечно-полосатых мышц. Лечение миастении до сих пор представляет значительные трудности. Социальная значимость миастении обусловлена поражением преимущественно молодых пациентов и прогрессирующим течением, приводящим к инвалидизации в 60-70% наблюдений. Результаты лечения, несмотря на достигнутые в последние годы успехи, нельзя еще в полной мере признать удовлетворительными [12, 13, 37, 91, 113, 168].

Клинические проявления миастении обусловлены нарушением процесса нервно-мышечной передачи в результате блока, разрушения и ускорения деградации н-холинорецепторов постсинаптической мембраны, циркулирующими в крови антителами [1,20,25,81,157]. Патогенез заболевания тесно связан с дисфункцией вилочковой железы [1,29,67,141], в связи с чем тимэктомия, по мнению большинства наиболее авторитетных отечественных и зарубежных авторов, занимает одно из ведущих мест в комплексном лечении больных миастенией [2,12,26,35,50,68,89,142,154].

Вместе с тем, анализ литературы свидетельствует о наличии неоднозначных, а порой и противоречивых мнений о показаниях и противопоказаниях к операции, оптимальных сроках ее проведения и отдаленных результатах [3,4,6,11,25,113,133,152,159,173].

Несмотря на успехи в лечении миастении, анализ большого клинического материала и данных литературы, свидетельствует о том, что имеется группа пациентов (до 30%), преимущественно с тяжелыми формами генерализованной миастении, устойчивая к тимэктомии [29,40,64,104,183,206]. Имеющиеся к настоящему времени критерии прогноза заболевания и результата хирургического лечения не позволяют избежать неэффективной операции у этой группы больных. Поиск более достоверных критериев прогноза эффекта тимэктомии для уточнения показаний и противопоказаний к хирургическому лечению больных генерализованной миастенией привел в последние годы к значительному количеству работ на эту тему. Выделены такие критерии как возраст и пол пациента, длительность и тяжесть заболевания, которые коррелируют с эффектом операции [6,17,29,73,89,99,154,180]. Ряд авторов получил достоверные корреляции с гистологической структурой тимуса [4,40,74,110,152,174]. Наиболее эффективным оказался комплексный анализ клинических особенностей и иммунологических показателей вкупе с гистологическими особенностями в сопоставлении с отдаленными результатами, на основании чего был разработан «Способ прогнозирования течения генерализованной миастении после тимэктомии» [29,42], позволяющий непосредственно после тимэктомии установить прогноз и корректировать в зависимости от него схему комплексной терапии, что улучшает в целом отдаленные результаты лечения больных миастенией.

Однако, предложенные критерии и способы прогнозирования не позволяют с высокой достоверностью выделить резистентную группу на дооперационном этапе и избежать неэффективной операции, возможных интра- и послеоперационных осложнений у этой тяжелой категории больных.

Таким образом, поиск объективных критериев, которые бы позволили до операции определить пациентов, у которых тимэктомия не будет иметь эффекта, а, значит, и уточнить показания к операции является, одной из наиболее актуальных задач оказания медицинской помощи больным миастенией.

Цель работы. Улучшение результатов хирургического лечения больных генерализованной миастенией путем определения факторов его прогноза и оптимизации показаний к тимэктомии.

Задачи работы.

1. Определить комплекс прогностически значимых клинико-иммуно-морфологических критериев в плане отдаленных результатов тимэктомии.

2. Изучить возможности магнитно-резонансной томографии в определении морфологических изменений вилочковой железы.

3. Оценить эффективность видеоторакоскопической биопсии вилочковой железы и разработать показания к её применению.

4. Уточнить показания и противопоказания к хирургическому лечению больных миастенией на основании изучения комплекса прогностических факторов на дооперационном этапе.

Научная новизна. В представленной работе впервые комплексно на достаточно большом числе клинических наблюдений изучены возможности прогнозирования эффекта хирургического лечения у больных миастенией. Изучены корреляционные связи между особенностями клинической картины, полом, возрастом, длительность заболевания, эффективностью консервативной терапии и эффектом тимэктомии. Исследованы возможности использования количественных МРТ-параметров для оценки состояния тимуса и прогнозирования эффекта тимэктомии. Определены коэффициенты корреляции линейных размеров, объема вилочковой железы, рассчитываемого по оригинальной методике, с истинным объемом тимуса, определенным интраоперационно. Изучена ценность показателей иммунологического статуса в комплексе критериев прогноза отдаленных результатов тимэктомии. Установлены возможности и определены показания для использования прогностических критериев, позволяющих на дооперационном этапе прогнозировать эффективность хирургического лечения больных миастенией. Изучена эффективность торакоскопической биопсии вилочковой железы и определено ее место в диагностическом алгоритме у больных генерализованной миастенией. Уточнены показания к тимэктомии, позволяющие достоверно прогнозировать результаты хирургического лечения этой категории больных.

Практическая значимость работы и ее внедрение. Показаны возможности использования совокупности особенностей клинических проявлений, длительности заболевания, принадлежности к определенным группам по полу и возрасту для прогнозирования эффекта тимэктомии. Обоснована необходимость стандартизованной квалифицированной оценки неврологического статуса у больных миастенией, как в момент установления диагноза, так и при динамическом наблюдении.

Установлен ряд количественных МРТ-параметров, позволяющих эффективно прогнозировать результаты хирургического лечения миастении. Разработан метод определения объема вилочковой железы, исходя из ее площадей на аксиальных MP-томограммах, и определен оптимальный набор импульсных последовательностей для изучения количественных МРТ-параметров и определения объема вилочковой железы.

Обосновано применение и разработана методика видеоторакоскопической биопсии вилочковой железы у больных генерализованной миастенией.

Предложен и обоснован диагностический протокол, предусматривающий обязательную оценку критериев прогноза на дооперационном этапе. Уточнены показания и противопоказания к хирургическому лечению больных генерализованной миастенией.

Основные положения диссертации доложены на десятом (двенадцатом) Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (Смоленск, сентябрь, 2002), 2-ой международной конференции по торакальной хирургии (РНЦХ, РАМН, Москва, май, 2003), одиннадцатом (тринадцатом) российском симпозиуме с международным участием по хирургической эндокринологии (Санкт-Петербург, июль, 2003).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 - в центральных журналах, 1 - глава в руководстве по эндокринной хирургии (Санкт-Петербург, 2003).

Рекомендации, сделанные на основании проведенного исследования, используются в работе специализированного отделения «лечения больных миастенией» клиники Факультетской хирургии и отдела лучевой диагностики ММА им.И.М.Сеченова; теоретические положения диссертации используются в учебном процессе кафедры Факультетской хирургии №1 лечебного факультета ММА им.И.М.Сеченова.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности прогнозирования результатов хирургического лечения больных генерализованной миастенией"

выводы.

1. На основании проведенной работы выделен комплекс наиболее значимых клинических критериев, позволяющих на дооперационном этапе прогнозировать отдаленные результаты в 63,1% наблюдений.

2. Изучение количественных МРТ параметров эффективно в определении характерных морфологических изменений вилочковой железы (гиперплазия, атрофия) у 69,4% пациентов. В совокупности с клиническими критериями МРТ обеспечивает достоверное определение прогноза хирургического лечения у 79% пациентов.

3. Чувствительность видеоторакоскопической биопсии в определении характерных морфологических изменений вилочковой железы составляет 91,5%. Видеоторакоскопическую биопсию целесообразно применять у больных с неопределенным прогнозом по результатам комплекса неинвазивных методик (клиническая картина, МРТ). С помощью видеоторакоскопической биопсии в совокупности с неинвазивными методами возможно определить прогноз тимэктомии у 98% пациентов.

4. Поэтапное использование разработанного комплекса клинических, МРТ критериев и видеоторакоскопической биопсии позволяет с высокой степенью достоверности определить показания к хирургическому лечению больных миастенией при неопухолевом поражении вилочковой железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для определения показаний к хирургическому лечению больных генерализованной миастенией целесообразно применять комплекс клинических критериев прогноза, которые позволяют на дооперационном этапе выделить группы с прогнозируемыми: 1) отличными и хорошими отдаленными результатами — эффекты «А» и «В», 2) удовлетворительными и неудовлетворительными -эффекты «С», «Д» и 3) неопределенным результатом тимэктомии.

2. Для уточнения показаний к хирургическому лечению больных генерализованной миастенией при неопределенном прогнозе после оценки клинических критериев целесообразно выполнение МРТ с определением комплекса критериев, характерных для гиперплазии и атрофии вилочковой железы.

3. С целью улучшения прогнозирования эффекта тимэктомии больным с неопределенным прогнозом после комплексной оценки клинических и МРТ критериев необходимо выполнение видеоторакоскопической биопсии вилочковой железы.

4. Для определения показаний к хирургическому лечению необходимо поэтапное применение разработанного алгоритма определения факторов прогноза. Принадлежность больного к группе с прогнозируемым отличными и хорошими результатами тимэктомии необходимо расценивать как показание к хирургическому лечению; прогнозирование удовлетворительного и неудовлетворительного результата — как противопоказание.