Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Возможности примененияч коллагена (Коллоста) в качестве материала для слинговых операций по поводу недержания мочи у женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности примененияч коллагена (Коллоста) в качестве материала для слинговых операций по поводу недержания мочи у женщин - диссертация, тема по медицине
Дементьева, Анна Владимировна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Дементьева, Анна Владимировна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современное состояние проблемы стрессового недержания мочи у женщин.

1.2 Биологическое действие коллагена.

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Схема постановки эксперимента.

2.2 Гистологические методы исследования.

2.3 Иммуногистохимические методы.

2.4 Методы электронной микроскопии.

2.5 Морфометрические методы.

2.6 Магнитно-резонансная томография.

2.7 Математическая обработка материала.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Анатомо-гистологическая характеристика зоны имплантации.

3.2 Ангиогенез в условиях репаративной регенерации.

3.3 Особенности ангиогенеза при имплантации Коллоста в шейку мочевого пузыря.

3.4 Влияние Коллоста на окружающие клетки, ткани и ангиогенез через

10 дней от начала эксперимента.

3.5 Влияние Коллоста на окружающие клетки, ткани и ангиогенез через

3 месяца от начала эксперимента.

3.6 Влияние Коллоста на окружающие клетки, ткани и ангиогенез через

6 месяцев от начала эксперимента.

3.7 Исследование зоны имплантации Коллоста в области шейки мочевого пузыря с помощью магнитно - резонансной томографии.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Дементьева, Анна Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы: В настоящее время недержание мочи является одной из наиболее частых причин обращения женщин к урологу или гинекологу.

Недержание мочи у женщин - широко распространенное заболевание, частота которого среди женского населения, согласно статистическим данным, достигает от 36% до 45% (Кан Д.В. 1978-1986, Пушкарь Д.Ю. 1996, Colomb J. et al 1994). Основными причинами недержания мочи у женщин являются тяжелые затяжные или стремительные роды, особенно сопровождающиеся повреждением мышц тазового дна, и различные акушерские пособия, непосильный физический труд, травма промежности.

Проблема оптимизации лечения недержания мочи у женщин занимает одно из ведущих мест в урогинекологии. Международное общество по удержанию мочи (ICS) определило эту задачу как основную проблему, требующую углубленного изучения. Особую злободневность данной теме придает ряд обстоятельств: чрезвычайная распространенность, клинические проявления, причиняющие психологические и социальные страдания, снижение качества жизни больных.

В настоящее время предложено более 200 методов и способов оперативного лечения недержания мочи (Daral Е. et al. 1994., Пушкарь Д.Ю. 1996г., Лоран О.Б. и соавт. 2001г.). Большинство из них предусматривает сужение просвета уретры, либо транспозицию дна мочевого пузыря, либо создание обструкции в области его шейки и укрепление тазового дна.

В последнее время отмечается тенденция к минимизации и упрощению техники оперативных вмешательств. Приоритет отдается слинговым (петлевым) операциям, наиболее надежным среди многочисленных оперативных вмешательств при стрессовом недержании мочи. Петлевая пластика позволяет сократить длительность операции, уменьшить объем хирургической травмы, добиться быстрой социальной адаптации пациенток.

Наиболее перспективным направлением в решении этой задачи является поиск новых биоматериалов, которые могли бы использоваться при слинговых операциях. В 1951 году впервые был применен нейлон, до этого периода использовали мерсилен, марлекс, силастик. Широкое применение при слинговых операциях в мировой практике получил полипропилен. Однако в силу несовершенства материалов их применение зачастую оказывалось неэффективным и вызывало различные осложнения.

Цель исследования:

Целью данной работы является определение возможности применения коллагена (Коллоста) в качестве материала для слинговых операций на основании экспериментальных данных.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Определить изменения соединительной ткани в шейке мочевого пузыря и уретре после имплантации коллагена (Коллоста).

2. Изучить иммуноморфологическую реактивность фибробластов и тканевых макрофагов в шейке мочевого пузыря и уретре до и после имплантации коллагена (Коллоста).

3. Изучить содержание коллагеназы в шейке мочевого пузыря и уретре до и после имплантации коллагена (Коллоста).

4. Оценить возможности использования коллагена (Коллоста) в качестве альтернативного материала для слинговых операций.

Научная новизна:

1. Впервые дано гистологическое обоснование применению Коллоста в качестве материала для слинговых операций при недержании мочи у женщин.

2. Методами иммуногистохимии показана пролиферация клеток соединительной ткани в месте имплантации Коллоста.

3. Впервые изучена система микроциркуляторного русла и скорость ангиогенеза в зоне имплантации Коллоста.

4. Исследована активность коллагеназы, а также клеток иммунной защиты при имплантации Коллоста.

5. Впервые изучено состояние Коллоста после его имплантации методами электронной микроскопии и МРТ.

Практическая значимость: Результаты проведенного исследования позволяют выявить преимущества коллагена по сравнению с другими биоматериалами, обосновать его использование в слинговых операциях, дать практические рекомендации по его применению. Внедрение биоматериала Коллост в клинической практике позволит избежать осложнений, возникавших при использовании синтетических материалов, таких как инфекционно-воспалительные, эрозии и другие. Полученные экспериментальные данные позволяют сделать вывод о возможности и целесообразности применения Коллоста у женщин, страдающих стрессовым недержанием мочи.

Апробация работы: Результаты проведенного исследования доложены на:

- Кафедральном заседании кафедры урологии и хирургической андрологии РМАПО, доклад: «Стрессовое недержание мочи, современный взгляд на проблему», Москва, 2004.

- Четвертой московской ассамблее «Здоровье столицы», доклад: «Применение биоматериалов в лечении стрессового недержания мочи», Москва, 2005.

- Заседании кафедры урологии и хирургической андрологии РМАПО, апробация «Возможности применения коллагена (Коллоста) в качестве материала для слинговых операций по поводу стрессового недержания мочи у женщин», Москва, 2006.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано и подано в печать 6 научных работ, 2 из них - в центральной печати.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы, содержащей собственные исследования и их результаты, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего отечественных (74), зарубежных (57) авторов.

Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 таблицами, 33 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имплантация Коллоста не приводит к развитию воспалительных изменений в тканях, повышает иммунную активность лимфоцитов и макрофагов, которые в свою очередь регулируют процессы репаративной регенерации после имплантации Коллоста.

2. Коллост вызывает активацию процессов неоангиогенеза, что свидетельствует об отсутствии формирования грубой рубцовой ткани в зоне имплантации.

3. Имплантация Коллоста в зону шейки мочевого пузыря через 6 месяцев создает соединительно-тканный жом, «манжетку», которая способствует сужению просвета шейки мочевого пузыря. Таким образом, формируется анатомический субстрат, участвующий в механизме удержания мочи, и создаются условия, уменьшающие риск непроизвольной потери мочи у женщин.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности примененияч коллагена (Коллоста) в качестве материала для слинговых операций по поводу недержания мочи у женщин"

ВЫВОДЫ:

1) Результатом имплантации Коллоста является преобразование соединительной ткани из рыхлой неоформленной в плотную оформленную соединительную ткань.

2) При имплантации Коллоста увеличивается пролиферация фибробластов, их синтетическая активность в отношении коллагеназы, возникает упорядоченное расположение коллагеновых волокон в зоне имплантата, а также значительно активируются клетки иммунной защиты -лимфоциты и макрофаги, которые в свою очередь регулируют процессы репаративной регенерации.

3) Двукратное увеличение синтеза коллагеназы фибробластами способствует повышенному разрушению коллагена в зоне имплантации и замещению его новыми коллагеновыми и эластическими волокнами. Нормализация уровня коллагеназы происходит через 6 месяцев - время окончательного формирования соединительно - тканной «манжетки».

4) Наши экспериментальные данные показали, что в зоне имплантации Коллоста формируется плотная соединительно - тканная «манжетка», которая, суживая просвет шейки мочевого пузыря, создает механизм удержания мочи. Для окончательного суждения о возможности применения Коллоста в качестве альтернативы синтетическим петлям необходимы клинические исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1) Имплантация Коллоста в эксперименте доказывает безопасность его применения в связи с отсутствием воспалительных изменений и реакций отторжения, что является преимуществом перед известными синтетическими материалами.

2) Сравнение эффективности применения пластины Коллоста разной толщины (1,5 и 4 мм) показало, что оптимальной для создания плотной соединительно - тканной «манжетки» в зоне шейки мочевого пузыря является толщина имплантата 4 мм.

3) Длительные сроки активации коллагеназы и формирования соединительно — тканной «манжетки» свидетельствует о создании постоянной «дозированной обструкции» шейки мочевого пузыря. Этот факт может быть использован в клинической практике для сочетанного применения Коллоста при слинговых операциях с формированием субуретральной поддержки местными тканями.

4) Необходимы клинические исследования Коллоста, которые позволят дать заключение о целесообразности его применения в качестве альтернативы синтетическим петлям.