Автореферат и диссертация по медицине (14.03.05) на тему:Возможности применения цифровой фотографии для диагностики повреждений при сексуальном насилии

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности применения цифровой фотографии для диагностики повреждений при сексуальном насилии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возможности применения цифровой фотографии для диагностики повреждений при сексуальном насилии - тема автореферата по медицине
Молоков, Михаил Валерьевич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.05
 
 

Оглавление диссертации Молоков, Михаил Валерьевич :: 2012 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ДИАГНОСТИКИ МЕХАНИЗМА И ДАВНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ, ХАРАКТЕРНЫХ ДЛЯ ПОЛОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

1.1. Повреждения половых органов.

1.2. Экстрагенитальные повреждения.

1.3. Судебно- медицинское обследование половых органов потерпевших.

1.4. Диагностика характера повреждений по изображениям.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКИ И ПРОГРАММА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ ВИЗУАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

3.1 Оценка строения девственной плевы и характера её повреждений по цифровым фотографиям.

3.2 Установление наиболее характерной локализации телесных повреждений, тяжести причиненного вреда здоровью у потерпевших с подозрением на сексуальное насилие и выявляемое™ сперматозоидов в изъятых при судебномедицинском обследовании объектах.

3.2 Диагностика экстрагенитальных повреждений, характерных для половых преступлений по цифровым изображениям.

ГЛАВА 4. УСТАНОВЛЕНИЕ ХАРАКТЕРА СОСТОЯНИЯ ДЕВСТВЕННОЙ ПЛЕВЫ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММ КОМПЬЮТЕРНОЙ

ДИАГНОСТИКИ.

4.1 Установление закономерностей распределения числовых значений пикселей в цифровых фотографиях различных состояний девственной плевы.

4.2 Возможность определения размеров (параметров) девственной плевы и повреждений на полученных цифровых изображениях.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Молоков, Михаил Валерьевич, автореферат

Актуальность. Судебно- медицинская экспертиза является одним из важных звеньев раскрытия преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Главой 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривается ответственность за следующие виды преступлений: изнасилование, насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16- летнего возраста, развратные действия. Судебно-медицинская экспертиза по поводу подобных преступлений является одним из наиболее сложных видов экспертиз, должна отвечать современному уровню знаний по медицине и использовать новые методики и технологии (Самойличенко А.Н., 2001; Дмитриева O.A., Федченко Т.М., 2002; Клевно В.А., 2007; Заславский Г.И., Попов В.Л., Гилинский В.Л., 2007).

Интенсивное развитие компьютерных технологий с использованием во многих отраслях науки принесло ощутимые результаты. Применение данных технологий в судебно- медицинской практике способствовало не только сокращению сроков и повышению качества экспертиз, но и открыло принципиально новые возможности диагностики.

По данным РЦСМЭ, в 2006 году во всех учреждениях судебно-медицинской экспертизы России было проведено 23582 определения половых состояний (преступлений), в том числе, 17498 экспертиз у лиц женского пола; в 2007 году - 23207 определений половых состояний (преступлений), в том числе 16660 экспертиз у лиц женского пола (из них 4198 несовершеннолетних) для установления факта их изнасилования и половых состояний при половых преступлениях (Клевно В.А., Лисянский Б.М., Самоходская О.В., Щипанова В.А., Куприна Т.А., 2008).

Одной из постоянных задач, разрешаемых при судебно- медицинской экспертизе по делам об изнасиловании, совершении развратных действий, 5 совершении полового акта с лицом, не достигшим 14- летнего возраста, является установление у потерпевшей состояния девственной плевы.

По мнению А.Н. Самойличенко (2001) , современное состояние судебно - гинекологической экспертизы по поводу применения новых приборов, устройств и приспособлений неудовлетворительное. В.А. Клевно (2007) при рассмотрении вопроса о состоянии данного вида экспертизы отмечает, что осмотр потерпевших часто проводится без применения таких технических средств, как гименометр, кольпоскоп, операционный микроскоп и др. Г.И. Заславский, B.JL Попов, B.JI. Гилинский (2007) при анализе состояния судебно- медицинской экспертизы половых состояний в БСМЭ Северо- Западного Федерального округа отмечают отсутствие полного перечня материально- технического оснащения.

Несовершенство методики обследования потерпевших, подвергшихся сексуальному насилию, усугубляется субъективизмом оценок экспертов. Субъективность экспертного суждения (заключения) - одна из острейших проблем судебной медицины. Необходимость диагностики повреждений с применением новых, достоверных методов фиксации параметров повреждений, с последующей математической обработкой данных, применением компьютерных технологий неоднократно подчеркивали Г.А. Пашинян (1971), В.О. Плаксин (1996), С.С. Абрамов (1998), В.И. Витер (1998), C.B. Ерофеев (2002), В.И. Кимбар, В.Н. Гужеедов (2002), B.C. Мельников с соавт. (2002), Ю.Ю. Шишкин (2005) и др. В.А. Клевно (2006), в числе требующих разработки актуальных проблем судебной медицины в 2006 - 2010 гг., отметил необходимость исследования возможностей новых технологий как при исследовании умерших, так и в ходе освидетельствования живых лиц.

A.A. Халиков (2006) утверждает, что для достаточной степени точности экспертного суждения необходима комбинация не менее двух объективных методов количественной регистрации повреждения. Если мнение практического эксперта подтверждается численными 6 характеристиками конкретных величин, с экспертизы снимается оттенок субъективизма, возникающий при оценке повреждения «на глаз», руководствуясь «книжными данными» с поправкой на величину личного опыта эксперта.

Ввиду преобладающей субъективности традиционной оценки состояния девственной плевы и повреждений, выявляемых при судебно-медицинских экспертизах потерпевших, подвергшихся сексуальному насилию, и недостаточности фундаментальных исследований с применением объективных методов диагностики, экспертные заключения о состоянии девственной плевы и повреждениях часто являются неполными и противоречивыми.

Убежденность в актуальности существующей проблемы привела нас к цели настоящего исследования.

ЦЕЛЬЮ исследования является выявление возможности судебно-медицинской диагностики состояния девственной плевы , механизма и давности образования повреждений, характерных для сексуального насилия, с помощью цифровых технологий .

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.

1. Разработать методику фотосъёмки повреждений при подозрении на сексуальное насилие.

2. Выявить возможности визуальной диагностики состояния девственной плевы и её повреждений по цифровой фотографии при сексуальном насилии.

3. Установить основные закономерности распределения числовых значений пикселей по цифровым изображениям, характерных для различных состояний девственной плевы (разрывы и естественные выемки плевы) и её повреждений с различной давностью.

4. Разработать методику определения параметров девственной плевы и размеров повреждений по цифровой фотографии.

5. Оценить эффективность анализа цифровых изображений повреждений при проведении судебно-медицинской экспертизы по поводу половых преступлений с целью повышения ее объективности, достоверности, иллюстративности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые цифровая фотография используется для оценки повреждений при половых преступлениях как самостоятельный объект исследования.

Выявлены возможности визуальной диагностики состояния девственной плевы и характера повреждений при сексуальном насилии.

Впервые выявлены возможности определения точных параметров девственной плевы и размеров повреждений по цифровой копии исследуемого объекта.

Применены цифровые технологии для диагностики повреждений при половых преступлениях с анализом объективных числовых характеристик пикселей изображений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработана методика съёмки повреждений при половых преступлениях, позволяющая унифицировать процесс иллюстрации заключений и объективизировать выводы.

Разработан компьютерный способ измерения размеров девственной плевы и её повреждений.

Выявленный в ходе выполнения работы комплекс методов оценки повреждений девственной плевы и установленные диагностические 8 критерии позволяют вывести судебно-медицинские экспертные исследования по поводу половых преступлений на качественно иной, более высокий уровень, который обеспечит возможность объективной регистрации параметров повреждений и эффективной дифференциальной диагностики с целью определения давности и механизма их возникновения.

Применение цифровой фотографии при исследовании потерпевших, подвергшихся сексуальному насилию, способствует:

- стандартизации процесса исследования, иллюстрированию заключений; объективному и точному определению формы, параметров девственной плевы, характера и размеров её повреждений как объекта, труднодоступного для точного определения этих параметров в силу анатомического строения и расположения половых органов;

- объективному определению давности повреждений плевы и цвета покровных тканей половых органов;

- возможности этапного регистрирования быстро протекающих процессов воспаления и регенерации для судебно- медицинской диагностики, компетентного и оперативного консультирования средствами телемедицины.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ.

1. Цифровая фотография с применением масштаба и цветового эталона является эффективным методом обследования потерпевших, подвергшихся сексуальному насилию.

2. Данные методы позволяют зарегистрировать параметры состояния девственной плевы и размеры повреждений на момент исследования с точностью, превышающей зрительные возможности эксперта, и сохранить их в цифровом формате.

3. Установление точных параметров состояния девственной плевы облегчают задачу эксперта при определении возможности совершения полового акта с сохранением целости девственной плевы.

4. Числовые характеристики пикселей цветности элементов формализованных цифровых изображений позволяют судить о давности образования повреждений, а также провести дифференциальную диагностику давнего разрыва и естественной выемки девственной плевы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты работы используются в экспертной практике ГУЗ «Бюро судебно- медицинской экспертизы Департамента Здравоохранения Ивановской области», ГУЗ «Владимирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», ГУЗ Ярославской области «Ярославское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», в учебном процессе кафедры судебной медицины, правоведения и биоэтики ГБОУ ВПО «ИвГМА Минздравсоцразвития России», курса судебной медицины и права кафедры патологической анатомии ГБОУ ВПО «ЯГМА Минздравсоцразвития России».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научнопрактической конференции судебных медиков «Актуальные вопросы судебно- медицинской экспертизы потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и других лиц» ( г. Рязань, 2007 г.), на научно- практической конференции студентов и молодых учёных ИвГМА «Неделя науки-2007» в рамках областного фестиваля «Молодая наука - развитию Ивановской области» ( г. Иваново, 2007 г.), на Всероссийской научно- практической конференции с международным участием «Юридическое и деонтологическое обеспечение прав российских граждан на охрану

10 здоровья» ( г. Суздаль, 2008 г.), на региональных конференциях судебно-медицинских экспертов Ивановской области (2005 - 2010 гг.), на совместных конференциях кафедр судебной медицины, правоведения и биоэтики и акушерства и гинекологии ФДППО ГБОУ ВПО «ИвГМА Минздравсоцразвития России» (Иваново, 2011г.).

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ. И

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности применения цифровой фотографии для диагностики повреждений при сексуальном насилии"

выводы

1. Разработана методика фотосъёмки повреждений при подозрении на сексуальное насилие.

2. Выявлены возможности визуальной диагностики состояния девственной плевы и её повреждений по цифровой фотографии при сексуальном насилии. Выявление микроповреждений, в ряде случаев, является единственным доказательством имевшего место сексуального насилия. Увеличение деталей изображений способствует проведению более точной дифференциальной диагностики естественной выемки и «давних» надрывов и разрывов девственной плевы, а также механизма образования микроповреждений.

3. Установлены основные закономерности распределения числовых значений пикселей, характерных для различных состояний девственной плевы и её повреждений с различной давностью по цифровым фотографиям.

4. Разработана методика определения параметров девственной плевы и размеров повреждений по цифровой фотографии. Установление точных параметров неповрежденной девственной плевы значительно облегчает задачу врача - судебно- медицинского эксперта при определении возможности совершения полового акта с сохранением целости девственной плевы.

5. Применение цифровой фотографии с использованием масштаба и цветового эталона является эффективным методом диагностики при экспертизах по поводу сексуального насилия, значительно улучшает объективность, иллюстративность и доказательность экспертного заключения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При судебно-медицинской экспертизе лиц женского пола с подозрением на имевшее место сексуальное насилие не следует ограничиваться применением традиционных методов исследования: опроса и осмотра, изучения медицинской документации. Считаем целесообразным использовать цифровую фотографию девственной плевы и повреждений с целью иллюстрирования, выявления скрытых и малозаметных повреждений (микроповреждений), создания математической и графической модели повреждений для последующего многократного исследования; с целью визуальной оценки состояния девственной плевы и характера повреждений, объективного анализа числовых характеристик элементов изображений, определения точных параметров девственной плевы и размеров повреждений по цифровой копии исследуемого объекта.

2. При выполнении цифровых фотографий следует использовать цифровые фотоаппараты с разрешением матрицы не менее 2 мегапикселей. Фотографирование области девственной плевы потерпевших производится при расположении на гинекологическом кресле. При этом для получения изображения необходимо участие помощника ( врача - судебно- медицинского эксперта или лаборанта отдела судебно- медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц), имеющего соответствующие навыки, необходимые при проведении судебно- медицинской гинекологической экспертизы. Помощник захватывает большие и малые половые губы с помощью больших и указательных пальцев, немного вытягивая на себя захваченные половые губы. При этом, положение девственной плевы является оптимальным для проведения её тщательного обследования. Считаем, что оптимальным расположением масштабной линейки с цветовым эталоном является область, расположенная несколько кнаружи и кзади от задней спайки половых губ. Также возможно расположение масштабной линейки кнаружи от заднепроходного отверстия, во внутреннем нижнем квадранте ягодицы. Оптимальным расстоянием от объектива до исследуемого объекта является 45-50 см, режим фотосъемки: автоматический режим определения выдержки и диафрагмы, с включенной вспышкой, в режиме макросъемки с использованием оптического увеличения.

Цифровые фотоизображения для последующего анализа должны соответствовать следующим требованиям: достаточная освещенность объекта, обеспечивающая правильную работу автоматических фокусирующих приспособлений в устройствах съемки, адекватную передачу градиента цветности эталонного объекта, при этом освещенность эталона и самого объекта съемки должны быть одинаковыми; качество изображения (цветность, резкость, контрастность), позволяющее на полученном изображении различать отдельные мелкие детали, размерами не более 1x1 мм; в обзоре снимка наряду с исследуемой девственной плевой присутствовала область половых губ и, по возможности, не должно быть посторонних предметов, за исключением масштабной линейки с цветовым эталоном.

Полученная фотография позволяет в течение длительного времени сохранять цифровую информацию о параметрах девственной плевы и повреждений на момент освидетельствования, и может быть использована как в качестве иллюстрации, так и для дополнительных исследований. Применение цифровой фотографии при исследовании пострадавших, подвергшихся сексуальному насилию способствует возможности архивирования быстро протекающих процессов

112 воспаления и регенерации для судебно- медицинской диагностики, компетентного и оперативного консультирования средствами телемедицины.

5. Визуальная диагностика по полученному цифровому изображению, в ряде случаев, оказывается достовернее и точнее, чем визуальная оценка подлинного повреждения, что объясняется увеличением деталей повреждения, не доступных при осмотре объекта, контрастированием информативных участков повреждений, коррекцией цветопередачи с помощью цветового эталона. Выявление микроповреждений, в ряде случаев, является единственным доказательством имевшего место сексуального насилия. Увеличение деталей изображений способствует проведению более точной дифференциальной диагностики естественной выемки и «давних» надрывов и разрывов девственной плевы, а также механизма образования микроповреждений.

6. Для установления закономерностей распределения числовых значений пикселей в формализованных цифровых фотографиях различных состояний девственной плевы рекомендуем использовать оригинальную компьютерную программу Statpix. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о возможности диагностики различных состояний девственной плевы с учётом числовых значений пикселей на полученных цифровых изображений.

7. Для быстрого и эффективного измерения точных параметров девственной плевы и деталей повреждений на полученных цифровых изображениях рекомендуем использовать компьютерную программу «01з1ап8е». При этом обязательным условием использования данной программы является наличие рядом с исследуемым объектом масштабной эталонной линейки для съемки

113 цветных объектов судебно-медицинской экспертизы. В ходе исследования производится формализация размера. По масштабной линейке проводится фиксация участка изображения, который автоматически программой пересчитывается из числа пикселей в миллиметры. Затем на изображении исследователем отмечается любая линейная зона, которая соответственно масштабу по протяженности преобразуется в международные единицы длины. Особое значение определению параметров девственной плевы придается при установлении возможности (невозможности) совершения полового акта при сохраненной целости плевы. Полученные с использованием цифровой фотографии точные параметры девственной плевы, наиболее информативным из которых является диаметр свободного отверстия плевы, возможно использовать для сопоставления с размерами полового члена подозреваемого. При этом появляется возможность наглядной иллюстрации полученных данных, что повышает убедительность и доказательность экспертных выводов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности применения цифровой фотографии для диагностики повреждений при сексуальном насилии

На правах рукописи УДК 343.541+343.982.57(043)

Молоков Михаил Валерьевич

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАФИИ для ДИАГНОСТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПРИ СЕКСУАЛЬНОМ

НАСИЛИИ

14.03.05 - «Судебная медицина»

1 2 щр 20)2

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2012

005012271

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская

академия» Минздравсоцразвития России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Шишкин Юрий Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сундуков Дмитрий Вадимович зав. кафедрой судебной медицины РУДН кандидат медицинских наук, доцент Баринов Евгений Христофорович доцент кафедры судебной медицины и медицинского права ГБОУ ВПО «МГМСУ» Минздравсоцразвития России

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России

Защита состоится « » СШ-^АЛЛ 2012 года в /Учаеов на заседании диссертационного совета ДМ 208.041.04 при ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России по адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: 127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан « 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Т.Ю. Хохлова

Введение

Актуальность проблемы. Судебно- медицинская экспертиза является одним из важных звеньев раскрытия преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Главой 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривается ответственность за следующие виды преступлений: изнасилование, насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, развратные действия. Судебно- медицинская экспертиза по поводу подобных преступлений является одним из наиболее сложных видов экспертиз, должна отвечать современному уровню знаний по медицине и использовать новые методики и технологии (Самойличенко А.Н., 2001; Дмитриева O.A., Федченко Т.М., 2002; Клевно В.А., 2007; Заславский Г.И., Попов В.Л., Гилинский B.JL, 2007).

Интенсивное развитие компьютерных технологий с использованием во многих отраслях науки принесло ощутимые результаты. Применение данных технологий в судебно- медицинской практике способствовало не только сокращению сроков и повышению качества экспертиз, но и открыло принципиально новые возможности диагностики.

По данным РЦСМЭ, в 2006 году во всех учреждениях судебно- медицинской экспертизы России было проведено 23582 определения половых состояний (преступлений), в том числе, 17498 экспертиз у лиц женского пола; в 2007 году - 23207 определений половых состояний (преступлений), в том числе 16660 экспертиз у лиц женского пола (из них 4198 несовершеннолетних) для установления факта их изнасилования и половых состояний при половых преступлениях (Клевно В.А., Лисянский Б.М., Само-ходская О.В., Щипанова В.А., Куприна Т.А., 2008).

Дмитрий Медведев, президент РФ, на встрече с уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым и генпрокурором России Юрием Чайкой

3 декабря 2011 года заявил: «Государство должно защищать своих детей, где бы они ни находились — на родине или за границей. Нельзя видеть только у иностранцев сплошные проблемы. Нужно смотреть и на то, что у нас происходит. У нас, к сожалению, тоже количество преступлений, направленных против детей, весьма и весьма значительное. Я неоднократно предлагал вносить изменения в законодательство, касающиеся защиты ребенка от сексуальных посягательств и вообще, телесной неприкосновенности ребенка. Такие новеллы наш законодатель вводил. Теперь вопрос заключается в том, чтобы этим юридическим инструментом пользоваться настойчиво и жестко».

По мнению А.Н. Самойличенко (2001), современное состояние судеб-но - гинекологической экспертизы по поводу применения новых приборов, устройств и приспособлений неудовлетворительное. В.А. Клевно (2007) при рассмотрении вопроса о состоянии данного вида экспертизы отмечает, что осмотр потерпевших часто проводится без применения таких технических средств, как гименометр, кольпоскоп, операционный микроскоп и др. Г.И. Заславский, B.J1. Попов, B.JI. Гилинский (2007) при анализе состояния су-дебно- медицинской экспертизы половых состояний в БСМЭ Северо- Западного Федерального округа отмечают отсутствие полного перечня материально- технического оснащения.

Несовершенство методики обследования потерпевших, подвергшихся сексуальному насилию, усугубляется субъективизмом оценок экспертов. Субъективность экспертного суждения (заключения) - одна из острейших проблем судебной медицины. Необходимость диагностики повреждений с применением новых, достоверных методов фиксации параметров повреждений, с последующей математической обработкой данных, применением компьютерных технологий неоднократно подчеркивали Г.А. Пашинян (1971), В.О. Плаксин (1996), С.С. Абрамов (1998), В.И. Витер (1998), C.B. Ерофеев (2002), В.И. Кимбар, В.Н. Гужеедов (2002), B.C. Мельников с соавт. (2002), Ю.Ю. Шишкин (2005) и многие другие. В.А. Клевно (2006), в числе требующих разработки актуальных проблем судебной медицины в 2006 - 2010 гг.,

отметил необходимость исследования возможностей новых технологий как при исследовании умерших, так и в ходе освидетельствования живых лиц.

A.A. Халиков (2006) утверждает, что для достаточной степени точности экспертного суждения необходима комбинация не менее двух объективных методов количественной регистрации повреждения. Если мнение практического эксперта подтверждается численными характеристиками конкретных величин, с экспертизы снимается оттенок субъективизма, возникающий при оценке повреждения «на глаз», руководствуясь «книжными данными» с поправкой на величину личного опыта эксперта.

Ввиду преобладающей субъективности традиционной оценки состояния девственной плевы и повреждений, выявляемых при судебно- медицинских экспертизах потерпевших, подвергшихся сексуальному насилию, и недостаточности фундаментальных исследований с применением объективных методов диагностики, экспертные заключения о состоянии девственной плевы и повреждениях часто являются неполными и противоречивыми. Цель исследования

Целью исследования явилось выявление возможности судебно-медицинской диагностики состояния девственной плевы, механизма и давности образования повреждений, характерных для сексуального насилия, с помощью цифровых технологий. Задачи исследования

1. Разработать методику фотосъёмки повреждений при подозрении на сексуальное насилие.

2. Выявить возможности визуальной диагностики состояния девственной плевы и её повреждений по цифровой фотографии при сексуальном насилии.

3. Установить основные закономерности распределения числовых значений пикселей по цифровым изображениям, характерных для различных

состояний девственной плевы (разрывы и естественные выемки плевы) и её повреждений с различной давностью.

4. Разработать методику определения параметров девственной плевы и размеров повреждений по цифровой фотографии. •

5. Оценить эффективность анализа цифровых изображений повреждений при проведении судебно-медицинской экспертизы по поводу половых преступлений с целью повышения ее объективности, достоверности, иллюстративности.

Научная новизна работы

Впервые цифровая фотография используется для оценки повреждений при половых преступлениях как самостоятельный объект исследования. Выявлены возможности визуальной диагностики состояния девственной плевы и характера повреждений при сексуальном насилии.

Впервые выявлены возможности определения точных параметров девственной плевы и размеров повреждений по цифровой копии исследуемого объекта. Применены цифровые технологии для диагностики повреждений при половых преступлениях с анализом объективных числовых характеристик пикселей изображений.

Практическая значимость

Разработана методика съёмки повреждений при половых преступлениях, позволяющая унифицировать процесс иллюстрации заключений и объективизировать выводы.

Разработан компьютерный способ измерения размеров девственной плевы и её повреждений.

Выявленный в ходе выполнения работы комплекс методов оценки повреждений девственной плевы и установленные диагностические критерии позволяют вывести судебно-медицинские экспертные исследования по поводу половых преступлений на качественно иной, более высокий уровень, который обеспечит возможность объективной регистрации параметров повре-

ждений и эффективной дифференциальной диагностики с целью определения давности и механизма их возникновения.

Применение цифровой фотографии при исследовании пострадавших, подвергшихся сексуальному насилию, способствует:

- стандартизации процесса исследования, иллюстрированию заключений;

- объективному и точному определению формы, параметров девственной плевы, характера и размеров её повреждений как объекта, труднодоступного для точного определения этих параметров в силу анатомического строения и расположения половых органов;

- объективному определению давности повреждений плевы и цвета покровных тканей половых органов, что ранее на уровне экспертной практики не было распространено;

- возможности этапного регистрирования быстро протекающих процессов воспаления и регенерации для судебно- медицинской диагностики, компетентного и оперативного консультирования средствами телемедицины.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Цифровая фотография с применением масштаба и цветового эталона является эффективным методом обследования потерпевших, подвергшихся сексуальному насилию.

2. Данные методы позволяют зарегистрировать параметры состояния девственной плевы и размеры повреждений на момент исследования с точностью, превышающей зрительные возможности эксперта, и сохранить их в цифровом формате.

3. Установление точных параметров состояния девственной плевы облегчают задачу эксперта при определении возможности совершения полового акта с сохранением целости девственной плевы.

4. Числовые характеристики цветности элементов формализованных цифровых изображений позволяют судить о давности образования повреждений,

а также провести дифференциальную диагностику давнего разрыва и естественной выемки (ЕВ) девственной плевы.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно- практической конференции судебных медиков «Актуальные вопросы судебно- медицинской экспертизы потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и других лиц» ( г. Рязань, 2007 г.), на научно- практической конференции студентов и молодых учёных ИвГМА «Неделя науки-2007» в рамках областного фестиваля «Молодая наука- развитию Ивановской области» (г. Иваново, 2007 г.), на Всероссийской научно- практической конференции с международным участием «Юридическое и деонтологическое обеспечение прав российских граждан на охрану здоровья» (г. Суздаль, 2008 г.), на региональных конференциях судебно-медицинских экспертов Ивановской области (2005 - 2010 гг..), на совместных конференциях кафедр судебной медицины, правоведения и биоэтики, акушерства и гинекологии ФДППО ГБОУ ВПО «ИвГМА Минздравсоцразвития России» (Иваново, 2011г.).

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины, правоведения и биоэтики ГБОУ ВПО «ИвГМА Минздравсоцразвития России», курса судебной медицины и права кафедры патологической анатомии ГБОУ ВПО «-ЯГМА Минздравсоцразвития России», в практической деятельности ГУЗ «Бюро судебно- медицинской экспертизы Департамента Здравоохранения Ивановской области», ГУЗ «Владимирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», ГУЗ Ярославской области «Ярославское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».

Личный вклад автора

Исследование по указанной выше теме произведено непосредственно диссертантом. Автором разработана методика съемки повреждений при половых преступлениях, позволяющая унифицировать процесс иллюстрации заключений. Автором лично производилась съемка на цифровые фотоаппа-

раты области наружных половых органов, а также эктрагенитальных повреждений у потерпевших, лиц женского пола с подозрением на сексуальное насилие. Проводился перевод аналоговых изображений фотоснимков в цифровую форму путем сканирования, самостоятельно проводился статистический анализ результатов исследования. Автор принимал участие в разработке компьютерного способа измерения размеров девственной плевы и ее повреждений.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 169 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах, методиках и программе исследования, главы о возможностях визуальной оценки цифровых изображений, главы о возможностях установления характера девственной плевы с помощью программ компьютерной диагностики, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 352 источника, в том числе 127 зарубежных. Диссертация содержит 44 рисунка и 11 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для изучения возможностей применения цифровой фотографии при экспертизе потерпевших в случаях сексуального насилия нами проводилось обследование обычными клиническими методами, и с применением фотографирования цифровыми фотокамерами Canon Power Shot и Sony . Съемка производилась в отделе судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц ГУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Ивановской области ". С целью формализации изображений съемка объектов производилась с использованием изготовленной масштабной эталонной линейки для съемки цветных объектов судеб-

но-медицинской экспертизы (патент №2231288, Шишкин Ю.Ю., Ерофеев C.B., 2002).

Используя цветовое пространство RGB, печатали масштабную линейку, в которой экранные (в мониторе) пиксели красной полоски имели состав -R=255,G=0,B=0; зеленой полоски - R=0, G=255, В=0; синей полоски - R=0, G=0, В=255. Соответствие цветов полос экранным значениям пикселей обеспечивалось качеством печати современных струйных принтеров при строгом соблюдении указанных в документации к ним правил заправки чернилами, калибровки и использования бумаги. Нами использовался принтер Canon Pixma IP 3300. После получения цифровой фотокопии объекта имеется возможность просмотреть значения цветового состава пикселей на экране с помощью графических редакторов (Photoshop, ProImage Plus и др.). При искажении цветового состава фотокопии (связанного с различными условиями съемки) меняется состав всех пикселей, в том числе и пикселей, составляющих масштабную линейку. При изучении цветового состава пикселей эталонных цветов на масштабной линейке можно оценить адекватность отображения цветов на цифровой фотокопии, преобразовать состав тонов изображения с помощью указанных графических редакторов с целью его формализации для последующего компьютерного анализа и получения его максимально естественного внешнего вида (Шишкин Ю.Ю., Ерофеев C.B., 2004). Сущность данной методики "цветового масштабирования" и последующей цветокоррекции заключается в следующем.

Просматривая исходное изображение на экране монитора, исследователь с помощью "мыши" в диалоговом режиме указывает программе формализации расположение зеленой, синей и красной полосок линейки. Программа выделяет прямоугольную область в каждой зоне, размерами 10x10 пикселей, таким образом, запоминая в каждом участке линейки значение красной, зеленой, синей составляющих 100 пикселей. Вычисляя среднее арифметическое из 100 значений, программа определяет на изображении цифровой состав по-

лосок эталона, а затем в автоматическом режиме производит цветокоррекцию всех пикселей на анализируемой фотографии.

Фотографирование потерпевших производилось при расположении на гинекологическом кресле. При этом для получения изображения необходимо участие помощника (врача - судебно- медицинского эксперта или лаборанта отдела судебно- медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц), имеющего соответствующие навыки, необходимые при проведении судебно- медицинской гинекологической экспертизы. Помощник захватывает большие и малые половые губы с помощью больших и указательных пальцев, немного вытягивая на себя захваченные половые губы. При этом положение девственной плевы является оптимальным для проведения её тщательного обследования. Считаем, что оптимальным расположением масштабной линейки с цветовым эталоном является область, расположенная несколько кнаружи и кзади от задней спайки половых губ. Также возможно расположение масштабной линейки кнаружи от заднепроходного отверстия, во внутреннем нижнем квадранте ягодицы. Оптимальным расстоянием от объектива до исследуемого объекта является 45-50 см. В ходе работы, для получения качественных изображений, исследовались возможности дополнительного освещения объекта. Производились фотографии при условии дополнительного освещения светильником медицинским бестеневым передвижным ПР-5. Фотографии выполнялись в режимах включенной и выключенной вспышки фотокамеры. Но наиболее высоким качеством нами отмечены фотографии, выполненные при отсутствии дополнительных источников света. В итоге, нами определён оптимальный режим фотосъемки: автоматический режим определения выдержки и диафрагмы, с включенной вспышкой, а также в Макро-режиме. Применение дополнительного освещения не требуется. При съемке использовались возможности оптического увеличения, цифровое увеличение не применялось.

Анализировались цифровые фотоизображения, в которых были соблюдены следующие требования:

1) достаточная освещенность объекта, обеспечивающая правильную работу автоматических фокусирующих приспособлений в устройствах съемки, адекватную передачу градиента цветности эталонного объекта, при этом освещенность эталона и самого объекта съемки должны быть одинаковыми;

2) качество изображения (цветность, резкость, контрастность), позволяющее на полученном изображении различать отдельные мелкие детали, размерами не более 1x1 мм;

3) в обзоре снимка наряду с исследуемой девственной плевой присутствовала область половых губ и, по возможности, не должно быть посторонних предметов, за исключением масштабной линейки с цветовым эталоном.

Всего в ходе выполненной работы проведен ретроспективный анализ 174 заключений (экспертиз), из которых было отобрано 83 случая судебно-медицинского обследования лиц женского пола, в связи с подозрением на сексуальное насилие, сопровождавшихся выполнением цифровых фотографий, проанализировано 339 цифровых фотоизображений. Возраст обследованных лиц женского пола составлял от 3 до 55 лет. В возрастной группе 3-15 лет обследовано 14 человек; 16 -20 лет - 29; 21- 30 лет - 31; 3140 лет -2; 40 - 55 - 7 человек.

Из указанного числа потерпевших при обследовании девственной плевы в 10 случаях установлен «свежий» разрыв девственной плевы, в 35 случаях - «старые» разрывы (надрывы), давностью свыше 10-15 суток, в 15 случаях изменения ДП после имевших место естественных родов в виде «миртовидных» сосочков, в 23 случаях нарушения целости ДП не установлено. Произведена визуальная оценка 28 цифровых изображений со «свежим» разрывом девственной плевы, 126 изображений - со «старым» разрывом, давностью свыше 10-15 суток, 43 - с изменениями ДП после имевших место естественных родов в виде «миртовидных» сосочков, 70

изображений - с состояниями, при которых нарушения целости ДП не установлено; 72 изображений экстрагенитальных повреждений.

С целью установления наиболее характерных видов и локализации телесных повреждений, тяжести причиненного вреда здоровью у потерпевших с подозрением на имевшее место сексуальное насилие и выявляемое™ сперматозоидов в изъятых при судебно- медицинском обследовании объектах проанализированы данные 141 акта (заключения эксперта) освидетельствования лиц женского пола, обратившихся в отдел судебно- медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц г. Иваново ГУЗ "БСМЭ ДЗ Ивановской области" с подозрением на имевшее место сексуальное насилие за период 2008, 2009 и 2010 года.

В ходе исследования с использованием компьютерной программы ^е8_Р1х был проведен цифровой анализ 726 объектов, из которых 219 объектов составили участки изображений неповрежденной девственной плевы (в том числе в области естественных выемок плевы) без влияния посторонних внедрений и наложений, 271 - участки изображений «старых» разрывов девственной плевы, давностью свыше 10-15 суток , 236 - участки изображений «свежих» разрывов девственной плевы, давностью до 10 суток.

В базу данных для проведения цифрового анализа с использованием компьютерной программы 81а1_р1х отобрано 255 объектов, из них 83 объекта составили участки цифровых изображений неповрежденной девственной плевы (в том числе в области естественных выемок плевы) без влияния посторонних внедрений и наложений, 89 - участки изображений «старых» разрывов девственной плевы, давностью свыше 10-15 суток , 83 - участки изображений «свежих» разрывов девственной плевы, давностью до 10 суток.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате анализа выполненных цифровых изображений установлено следующее. Возраст потерпевших, подвергшихся сексуальному насилию, составлял в интервале 3-55 лет; причем возраст подавляющего боль-

шинства потерпевших находился в интервале 16-30 лет (72,28%). У большинства обследованных (42,16%) обнаружены «давние» повреждения ДП в виде разрывов и надрывов. При анализе формы ДП (за исключением случаев послеродовых изменений ДП в виде «миртовидных сосочков») в основном были установлены полулунная (48,52%) и кольцевидная (36,76%) её формы. В 33,73% случаев при анализе цифровых фотокопий исследованных объектов при использовании функции увеличения деталей изображений были обнаружены микроповреждения, которые не обнаруживались при визуальной оценке объектов. Обнаруженные микроповреждения в большинстве случаев были представлены микрокровоизлияниями (71,42 %). Экстрагенитальные повреждения в основном были обнаружены в области бедер потерпевших (40,3 %), в области заднего прохода (38,8 %), которые в большинстве случаев (63,8%) были представлены кровоподтеками.

При проведении анализа данных 141 акта (заключения эксперта) освидетельствования лиц женского пола, обратившихся в отдел судебно- медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц г. Иваново ГУЗ "БСМЭ ДЗ Ивановской области" с подозрением на имевшее место сексуальное насилие за период 2008,2009 и 2010 года сделан вывод о наиболее часто встречавшихся видах телесных повреждений у потерпевших с подозрением на имевшее место сексуальное насилие:

• Сочетание кровоподтеков и ссадин;

• Сочетание кровоподтеков с кровоизлияниями и ссадинами;

• Сочетание кровоподтеков с ссадинами и ранами.

Кровоподтеки у потерпевших чаще всего располагались в зоне бедер,

плеч и на лице. Ссадины наиболее часто обнаружены на лице, предплечьях и кистях. Кровоизлияния - в области наружных половых органов, на лице, на слизистой полости рта. Раны чаще встречались на слизистой полости рта, на лице и в области заднего прохода. При судебно - биологическом исследовании содержимого влагалища сперматозоиды были обнаружены в 22,8 % случаев, в смывах с наружных половых органов в 22,9 %. При ис-

следовании содержимого полости рта сперматозоиды не обнаруживались. В содержимом заднего прохода сперматозоиды были обнаружены в 12,3 % случаев.

В базу данных для проведения цифрового анализа с использованием компьютерной программы 81а1_р1х отобрано 255 объектов, из них 83 объекта составили участки цифровых изображений неповрежденной девственной плевы (в том числе в области естественных выемок плевы) без влияния посторонних внедрений и наложений, 89 - участки изображений «старых» разрывов девственной плевы, давностью свыше 10-15 суток , 83 - участки изображений «свежих» разрывов девственной плевы, давностью до 10 суток.

Первым этапом проведенного исследования явилось изучение характера и основных закономерностей распределения числовых значений пикселей на изображениях с интактной (неповреждённой) девственной плевой (в том числе, с захватом участков естественных выемок плевы), участков плевы в области «старых» и «свежих» разрывов.

В таблице 1 произведено сопоставление числовых значений пикселей с указанием доверительного интервала участков с интактной девственной плевой (в том числе в области естественных выемок плевы), участков плевы в области «старых» разрывов, а также участков плевы в области её «свежих» разрывов при отсутствии влияния заболеваний на окраску слизистой, отсутствии внедрений и наложений. При изучении данных таблицы, обращает на себя внимание факт, что имеются определенные закономерности в изменении числовых значений пикселей, отвечающих за определенные участки девственной плевы в изображениях.

Прослеживается уменьшение значений зелёных и синих компонент в изображениях с интактной ДП (ЕВ), а также «старого» разрыва ДП в направлении от ярких к темным. В изображениях со «свежим» разрывом ДП данной закономерности в распределении зелёных и синих компонент не отмечается; значения зелёных компонент в ярких, средних и тёмных участках

приблизительно одинаковы, а значения синих компонент несколько увеличиваются в направлении от ярких к тёмным. В отношении красной компоненты отмечается рост её значения в направлении от яркого к тёмному во всех анализируемых случаях.

При анализе отмечено, что зелёная и синяя компонента на тёмных участках «старого» разрыва имеют более низкие значения по сравнению с изображениями интактной ДП и «свежего» разрыва ДП. Значения красной компоненты более высокие во всех группах по яркости в изображениях с естественной выемкой плевы по сравнению со случаями «старых» и «свежих» разрывов. По остальным параметрам анализируемых изображений достоверных колебаний числовых значений пикселей в изображениях не прослеживается.

Таблица 1.

Сопоставление числовых значений пикселей с указанием доверительного интервала участков с интактной девственной плевой (в том числе в области естественных выемок плевы), участков плевы в области «старых» разрывов, а также участков плевы в области её «свежих» разрывов при отсутствии влияния заболеваний на окраску слизистой.

Объекты Естественная выемка ДП «Старый» разрыв ДП «Свежий» разрыв ДП

R 131±4 123±6 123±3

L G 166±7 160±6 160111

Я В 158±8 155+7 150+11

Р R 131±4 126±6 127±3 .

к О М G 160±9 159±7 161+12

В 152±9 156±8 153+12

т R 138±3 133+5 130±4

ь D G 154±9 138±7 161+12

В 146±9 134+8 155±12

L - наиболее яркие элементы изображений; М - элементы изображений с яркостью средней интенсивности; D - наиболее темные элементы изображений;

R - значения красной составляющей в цветовом пространстве RGB; G - значения зелёной составляющей в цветовом пространстве RGB;

В - значения синей составляющей в цветовом пространстве RGB.

Числовые значения компонент пикселей подтверждают правильность выбора наиболее ярких (L), средней интенсивности (М) и темных (D) элементов изображений.

Учитывая данные проведённого анализа, вторым этапом исследования решено провести анализ значений изображений « свежего» разрыва ДП с учётом его давности, так как морфологические особенности при данном состоянии быстро изменяются за счёт воспалительной реакции в месте разрыва.

В таблице 2 произведено сопоставление числовых значений пикселей с указанием доверительного интервала участков плевы в области её «свежих» разрывов с учетом давности при отсутствии влияния заболеваний на окраску слизистой, отсутствии внедрений и наложений. Проведён анализ значений при давности разрыва менее или равной 1 суткам, при давности разрыва свыше 1-х, но менее или равным 2-ум суткам, а также давностью свыше 3-х, но менее или равным 4-ём суткам.

Таблица 2.

Сопоставление числовых значений пикселей с указанием доверительного интервала участков со «свежими » разрывами девственной плевы с учётом давности при отсутствии влияния заболеваний на окраску слизистой, отсутствии внедрений и наложений.

объекты «Свежий» «Свежий» «Свежий» «Свежий»

разрыв ДП разрыв ДП разрыв ДП разрыв ДП

давность <=1 давность>1<=2 давность >3<=4

суток суток суток

R 123±3 116±6 126±4 132±5

L G 160±11 133+18 187+16 143±24

Я В 150±11 119±17 178±17 139±24

Р R 127±3 120±5 131±4 130±3

к М G 161±12 156±19 169±19 151±25

с В 153+12 139+18 167+20 148±25

R 130±4 117±7 137±5 141±6

ь D G 161±12 148±20 174+20 171+25

В 155±12 137±19 171±20 169±25

При анализе полученных данных прослеживается тенденция роста значения красной компоненты по мере увеличения давности разрыва. По синей и зеленой компоненте значения увеличиваются в направлении от давности разрыва менее или равной 1 суткам, до давности свыше 1 , но менее или равной 2 суткам, затем прослеживается уменьшение этих значений при давности разрыва более 3-х, но менее или равной 4 суткам.

В таблице 3 произведено сопоставление числовых значений пикселей с указанием доверительного интервала участков плевы в области интактной ДП (естественной выемки ДП), « старых» разрывов, «свежих» разрывов, а также «свежих» разрывов давностью менее или равной 1 суткам.

Таблица 3.

Сопоставление числовых значений пикселей с указанием доверительного интервала участков плевы в области интактной ДП (естественной выемки ДП), « старых» разрывов, «свежих» разрывов, а также «свежих» разрывов давностью менее или равной 1 суткам.

объекты Естественная выемка ДП «Старый» разрыв ДП «Свежий» разрыв ДП «Свежий» разрыв ДП давность <=1 суток

Я Р к О с т ь Ь я 131±4 123±6 123±3 116±6

в 166+7 160±6 160+11 133+18

в 158±8 155±7 150+11 119±17

М я 131±4 126±6 127±3 120±5

в 160±9 159+7 161+12 156±19

в 152±9 156±8 153±12 139±18

я 138+3 133±5 130±4 117+7

в 154±9 138±7 161+12 148±20

в 146±9 134±8 155+12 137±19

Числовые значения компонент пикселей в изображениях со «свежим» разрывом ДП давностью менее или равной 1 суткам в подавляющем большинстве меньше по сравнению со значениями изображений естественной выемки и « старого» разрыва ДП. Исключением из этого является превышение значений зелёной и синей компонент в темных участках изображений

со «свежим» разрывом ДП давностью менее или равной 1 суткам по отношению к изображениям со «старым» разрывом ДП.

В ходе выполненного исследования в ГУЗ БСМЭ ДЗ Ивановской области разработана компьютерная программа «Distanse» (Свидетельство о государственной регистрации №2010616098) , позволяющая быстро и эффективно измерять точные параметры деталей полученного цифрового изображения. При этом обязательным условием использования данной программы является наличие рядом с исследуемым объектом масштабной эталонной линейки для съемки цветных объектов судебно-медицинской экспертизы (патент №2231288, Шишкин Ю.Ю., Ерофеев C.B., 2002). В ходе исследования производится формализация размера. По масштабной линейке проводится фиксация участка изображения, который автоматически программой пересчитывается из числа пикселей в миллиметры. Затем на изображении исследователем отмечается любая линейная зона, которая соответственно масштабу по протяженности преобразуется в международные единицы длины. Дополнительно в процессе измерения формируются иллюстрации, которые являются наглядным подтверждением подлинности выполненных исследований и убедительным аргументом на предварительном следствии и суде.

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика фотосъёмки повреждений при подозрении на сексуальное насилие.

2. Выявлены возможности визуальной диагностики состояния девственной плевы и её повреждений по цифровой фотографии при сексуальном насилии. Выявление микроповреждений, в ряде случаев, является единственным доказательством имевшего место сексуального насилия. Увеличение деталей изображений способствует проведению более точной дифференциальной диагностики естественной выемки и «давних» надрывов и разрывов девственной плевы, а также механизма образования микроповреждений.

3. Установлены основные закономерности распределения числовых значений пикселей, характерных для различных состояний девственной плевы и её повреждений с различной давностью по цифровым фотографиям.

4. Разработана методика определения параметров девственной плевы и размеров повреждений по цифровой фотографии. Установление точных параметров неповрежденной девственной плевы значительно облегчает задачу врача - судебно- медицинского эксперта при определении возможности совершения полового акта с сохранением целости девственной плевы.

5. Применение цифровой фотографии с использованием масштаба и цветового эталона является эффективным методом диагностики при экспертизах по поводу сексуального насилия, значительно улучшает объективность, иллюстративность и доказательность экспертного заключения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При судебно-медицинской экспертизе лиц женского пола с подозрением на имевшее место сексуальное насилие не следует ограничиваться применением традиционных методов исследования: опроса и осмотра, изучения медицинской документации. Считаем целесообразным использовать цифровую фотографию девственной плевы и повреждений с целью иллюстрирования, выявления скрытых и малозаметных повреждений (микроповреждений), создания математической и графической модели повреждений для последующего многократного исследования; с целью визуальной оценки состояния девственной плевы и характера повреждений, объективного анализа числовых характеристик элементов изображений, определения точных параметров девственной плевы и размеров повреждений по цифровой копии исследуемого объекта.

2. При выполнении цифровых фотографий следует использовать цифровые фотоаппараты с разрешением матрицы не менее 2 мегапикселей. Фотографирование области девственной плевы потерпевших производится

при расположении на гинекологическом кресле. При этом помощник эксперта захватывает большие и малые половые губы с помощью больших и указательных пальцев, немного вытягивая на себя захваченные половые губы. Считаем, что оптимальным расположением масштабной линейки с цветовым эталоном является область, расположенная несколько кнаружи и кзади от задней спайки половых губ. Также возможно расположение масштабной линейки кнаружи от заднепроходного отверстия, во внутреннем нижнем квадранте ягодицы. Оптимальным расстоянием от объектива до исследуемого объекта является 45-50 см, режим фотосъемки: автоматический режим определения выдержки и диафрагмы, с включенной вспышкой, в режиме макросъемки с использованием оптического увеличения.

3. Цифровые фотоизображения для последующего анализа должны соответствовать следующим требованиям: достаточная освещенность объекта, обеспечивающая правильную работу автоматических фокусирующих приспособлений в устройствах съемки, адекватную передачу градиента цветности эталонного объекта, при этом освещенность эталона и самого объекта съемки должны быть одинаковыми; качество изображения (цветность, резкость, контрастность), позволяющее на полученном изображении различать отдельные мелкие детали, размерами не более 1x1 мм; в обзоре снимка наряду с исследуемой девственной плевой присутствовала область половых губ и, по возможности, не должно быть посторонних предметов, за исключением масштабной линейки с цветовым эталоном.

4. Полученная фотография позволяет в течение длительного времени сохранять цифровую информацию о параметрах девственной плевы и повреждений на момент освидетельствования, и может быть использована как в качестве иллюстрации, так и для дополнительных исследований. Применение цифровой фотографии при исследовании пострадавших, подвергшихся сексуальному насилию, способствует возможности

архивирования быстро протекающих процессов воспаления и регенерации для судебно- медицинской диагностики, компетентного и оперативного консультирования средствами телемедицины.

5.' • Визуальная диагностика по полученному цифровому изображению, в ряде случаев, оказывается достовернее и точнее, чем визуальная оценка подлинного повреждения, что объясняется увеличением деталей повреждения, не доступных при осмотре объекта, контрастированием информативных участков повреждений, коррекцией цветопередачи с помощью цветового эталона. Выявление микроповреждений, в ряде случаев, является единственным доказательством имевшего место сексуального насилия. Увеличение деталей изображений способствует проведению более точной дифференциальной диагностики естественной выемки и «давних» надрывов и разрывов девственной плевы, а также механизма образования микроповреждений.

6. Для установления закономерностей распределения числовых значений пикселей в формализованных цифровых фотографиях различных состояний девственной плевы рекомендуем использовать оригинальную компьютерную программу 81а1:_р1х. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о возможности диагностики различных состояний девственной плевы с учётом числовых значений пикселей на полученных цифровых изображений.

7. Для быстрого и эффективного измерения точных параметров девственной плевы и деталей повреждений на полученных цифровых изображениях рекомендуем использовать компьютерную программу «01б-1апБе». При этом обязательным условием использования данной программы является наличие рядом с исследуемым объектом масштабной эталонной линейки для съемки цветных объектов судебно-медицинской экспертизы. В ходе исследования производится формализация размера. По масштабной линейке проводится фиксация участка изображения, который автоматически программой пересчитывается из числа пикселей в

миллиметры. Затем на изображении исследователем отмечается любая линейная зона, которая соответственно масштабу по протяженности преобразуется в международные единицы длины.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ерофеев C.B., Шишкин Ю.Ю., Молоков М.В. Использование локальной компьютерной сети при амбулаторном приеме потерпевших в бюро СМЭ / Актуальные проблемы регионального здравоохранения. Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования Ивановской области: сб. ст. - Иваново, 2003. - С.168-169.

2. Молоков М.В., Шишкин Ю.Ю. Анализ возможности использования цифровой фотографии для визуальной оценки характера повреждений кожи / Вестник Российского государственного медицинского университета. - М.: РГМУ. - 2005. -№ 3 (42). -С. 181.

3. Ерофеев C.B., Шишкин Ю.Ю., Молоков М.В.Опыт применения цифровой фотографии при судебно- медицинской экспертизе потерпевших, обвиняемых и других лиц / Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и других лиц. Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции (г. Рязань 15-16 марта 2007 года). - Москва - Рязань: РИО ГОУ ВПО «РГМУ имени академика И.П. Павлова Росздрава»; РИО ФГУ «РЦСМЭ Росздрава», 2007. - С.69-70.

4. Молоков М.В. Применение цифровой фотографии при судебно- медицинской экспертизе потерпевших / Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки -2007» в рамках областного фестиваля «Молодая наука - развитию Ивановской области» 16-20 апреля 2007 г.- Иваново, 2007. - С. 146.

5. Ерофеев C.B., Калинин Р.В., Молоков М.В., Шишкин Ю.Ю. Использование анализа цифровых изображений термических повреждений кожных покровов для определения степени и площади ожогов и отморожений / Актуальные вопросы теории и практики судебно- медицинской

экспертизы: Сборник научных трудов. - Красноярск, 2008. - Вып. 6. -С. 59- 63.

6. Молоков М.В. Опыт применения цифровой фотографии при судебно-медицинском обследовании потерпевших, обвиняемых и других лиц. Преимущества использования и правовые аспекты применения цифровых технологий при проведении судебно - гинекологических экспертиз/ Актуальные вопросы теории и практики судебно- медицинской экспертизы: Сборник научных трудов. - Красноярск, 2008. - Вып. 6. -С. 122- 125.

7. Ерофеев C.B., Шишкин Ю.Ю., Молоков М.В. Исследование девственной плевы при судебно - гинекологической экспертизе потерпевших: опыт применения цифровой фотографии / Вопросы судебной медицины, медицинского права и биоэтики: сборник научных трудов /под редакцией А.П. Ардашкина, В.В. Сергеева,- Самара: Кредо, 2008. - С. 40 -47.

8. Ерофеев C.B., Шишкин Ю.Ю., Молоков М.В. О преимуществах обследования потерпевших при половых преступлениях с использованием цифровой фотографии / Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы трупа . Труды Всероссийской научно-практической конференции , посвященной 90- летию Санкт- петербургского ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы». - Санкт - Петербург, 2008. - С. 402 -405.

9. Ерофеев C.B. , Шишкин Ю.Ю., Молоков М.В. Диагностика повреждений девственной плевы с использованием цифровой фотографии / Актуальные проблемы судебной медицины и экспертной практики. Материалы научно-практической конференции: сб. ст. - М.: Компания Спутник+, 2009. - С. 31-32.

Ю.Ерофеев C.B. , Шишкин Ю.Ю., Молоков М.В. Применение цифровой фотографии при экспертизах по поводу половых преступлений / Су-дебно- медицинская экспертиза профессиональных ошибок и дефектов

оказания медицинской помощи. Материалы научно-практической конференции с международным участием памяти профессора В.М. Смолья-нинова,- М.:, 2009. - С. 96 - 98.

11. Ерофеев C.B. , Бушуев И.Н., Молоков М.В., Фёдорова A.C. Компьютерная система автоматизации экспертной деятельности в отделах Бюро СМЭ / Актуальные проблемы судебной медицины и медицинского права. Материалы научно-практической конференции: сб. ст. - М.:, 2010. - С. 49- 53.

12. Ерофеев C.B., Шишкин Ю.Ю., Молоков М.В. Эффективный метод измерения размеров девственной плевы и её повреждений / Вопросы судебной медицины, медицинского права и биоэтики: сборник научных трудов.- Самара: Кредо, 2011. - С. 60 - 63.

13. Молоков М.В., Ортодоксу О. Обследование половых органов и экст-рагенитальных повреждений при проведении судебно - гинекологической экспертизы с применением новых технологий / Медицинская экспертиза и право. - М. - 2011. -№ 4. -С. 23-25.

14. Ерофеев C.B. , Шишкин Ю.Ю., Молоков М.В. , Ортодоксу О. Применение цифровых технологий для диагностики повреждений при сексуальном насилии/ Актуальные проблемы химии, биологии и медици-ны.глава в монографии. Кн.2. - Красноярск : Научно-инновационный центр,2011. - Гл.5. - С. 108- 128.

15. Ерофеев C.B. , Шишкин Ю.Ю., Молоков М.В., Ортодоксу О. Цифровая фотография как доказательство при судебно- медицинской экспертизе потерпевших от сексуального насилия / Медицинское право. - М. — 2011.-№5.-С. 36-40.

16. Ерофеев C.B. , Шишкин Ю.Ю., Молоков М.В. , Ортодоксу О. Применение компьютерных программ для судебно- медицинской диагностики повреждений при сексуальном насилии / Вестник Ивановской медицинской академии. - Иваново. - 2011. -№ 3. -С. 19 - 22.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 202. Тираж 100 экз.