Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Клиническая картина психических расстройств и особенностей психического развития у детей, подвергшихся сексуальному насилию

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая картина психических расстройств и особенностей психического развития у детей, подвергшихся сексуальному насилию - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая картина психических расстройств и особенностей психического развития у детей, подвергшихся сексуальному насилию - тема автореферата по медицине
Платонова, Наталия Владимировна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Платонова, Наталия Владимировна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ» РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

На правах рукописи

04201457699

Платонова Наталия Владимировна

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ СЕКСУАЛЬНОМУ НАСИЛИЮ

Специальность: 14.01.06 - психиатрия (медицинские науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Г.В. Козловская; доктор психологических наук, профессор Н.Л. Белопольская

Москва-2014

Содержание

Введение.......................................................................................4

Глава 1. Теоретические основы исследования психогенных расстройств у детей раннего и дошкольного возраста, подвергшихся сексуальному насилию.....................................................................................14

1.1. Сексуальное насилие над детьми как предмет научного исследования: теоретические подходы к определению, сущности и причинам возникновения ..................................................................................................14

1.2. Клинические особенности психогенных расстройств у детей, подвергшихся сексуальному насилию и их последствия..........................20

1.3. Психосексуальное развитие и его нарушение у детей, подвергшихся

сексуальному насилию....................................................................27

Глава 2. Организация клинического и клинико-психологического исследования..............................................................................36

2.1. Характеристика исследуемой выборки..........................................36

2.2. Методы исследования...............................................................38

Глава 3. Клиническая картина психических расстройств у детей, подвергшихся сексуальному насилию.............................................45

3.1. Клиника психических расстройств у детей, подвергшихся семейному сексуальному насилию....................................................................45

3.2. Клиника психических расстройств у детей, подвергшихся внесемейному

сексуальному насилию....................................................................53

Глава 4. Особенности психического развития детей, подвергшихся сексуальному насилию..................................................................65

4.1. Особенности психического развития детей раннего возраста, подвергшихся семейному и внесемейному сексуальному насилию............65

4.2. Особенности психического развития детей дошкольного возраста, подвергшихся семейному и внесемейному сексуальному насилию............68

4.3. Особенности психического развития детей раннего и дошкольного

возраста, подвергшиеся семейному и внесемейному сексуальному насилию в

катамнестическом периоде...............................................................82

Глава 5. Формы медико-психологической работы с детьми раннего и дошкольного возраста, подвергшихся сексуальному насилию.............86

5.1 Методические основы медико-психологической работы с детьми раннего

и дошкольного возраста, подвергшихся сексуальному насилию................86

5.2. Результаты медико-психологической работы с детьми, подвергшихся

сексуальному насилию...................................................................92

Заключение ...............................................................................100

Выводы.....................................................................................113

Практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки

темы.........................................................................................115

Список литературы.......................................................................116

Приложения...............................................................................131

Введение

Актуальность проблемы исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), жестокое обращение с детьми включает в себя все формы физического, эмоционального и сексуального насилия, пренебрежения и эксплуатации и тем самым причиняет фактический или потенциальный вред здоровью ребенка, его развитию или достоинству (Информационный бюллетень ВОЗ, № 150, 2010 [17]).

Насилие (физическое, психологическое), совершенное по отношению к ребенку, по своим последствиям относится к тяжелым психическим травмам. Психические травмы детства оказывают психогенное влияние на всю последующую жизнь человека, формирование его характера, психическое и физическое здоровье, адаптацию в обществе (Сухарева Г.Е. [87], Кербиков О.В. [44], Ковалев В.В. [47], Лангмейер Й., Матейчик 3. [54], Козловская Г.В., Проселкова М.О. [70] и др.).

Одной из самых тяжелых форм насилия является сексуальное насилие (СН), которое определяется по данным ВОЗ, как вовлечение ребенка в сексуальную активность, значение которой он полностью не осознает, на которую не может дать информированного согласия, к которой не подготовлен уровнем своего развития и которая нарушает законы и социальные табу общества. СН, включая в себя как физическую, так и моральную составляющие, особенно, если ему подвергаются дети, личность которых еще формируется - приводит к возникновению психических расстройств и нарушает весь ход последующего психического развития. В отечественных и зарубежных публикациях описываются различные психопатологические последствия СН у детей, в том числе посттравматические стрессовые расстройства, личностные нарушения, девиантное и аутодеструктивное поведение, ранний алкоголизм, наркомания и даже психозы (Печерникова Т.П. [67], Шостакович Б.В. [103-105], Бенаму Э. [10], Самохвалов В.Е. [76], Морозова Н.Б. [62], Р1пке1Ьог О. [120],

Summit R. [143], Bentovin A. [110], Burgess A. [114-116], Hobbs C, Hanks G., Wynn J. [131], Levit E. [134], Gabbay V., Oatis M.D., Silva R.R. [125], Ford J.D. [123] и др.).

В современном обществе проблема жертв СН, особенно над детьми, является актуальной. Известно, что СН довольно распространено и количество сексуальных преступлений против детей в последние годы растет во всем мире. Статистические данные о распространенности СН в отношении детей в разных странах весьма противоречивы, однако поражают своими масштабами. В частности, в США и Великобритании, от 20 до 30 % взрослых женщин и 10 % мужчин в детстве подвергались сексуальным посягательствам. Рост насилия над детьми обнаруживает связь с общим возрастанием насилия в обществе, ростом насильственных преступлений, делинквентного поведения, суицидов и несчастных случаев с летальным исходом (Асанова Н.К. [4]).

В нашей стране, по данным Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахова, в последние годы зарегистрировано омоложение контингента потерпевших от преступлений сексуального характера. Так, по сравнению с 2011-2012 гг., на 39,2% возросло число насильственных действий по отношению к детям 12-13 лет и в 4 раза увеличилось число потерпевших детей в возрасте до 12 лет [36]'.

В связи с вышеизложенным, становится очевидной актуальность изучения проблемы психических расстройств и особенностей психического развития детей-жертв СН.

Разработанность проблемы исследования. В отечественной психиатрической практике проблема психических расстройств и особенностей психического развития детей-жертв СН специальному исследованию не подвергалась. В работах, посвященных конкретным задачам судебно-психиатрического освидетельствования

1 Доклад Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка П. А. Астахова на III Форуме Всероссийской программы «Святость материнства» на тему «Семейные ценности в информационном пространстве»: [Электронный ресурс]. URL: http://wvvw.rfdeti.ru/files/save_kids_sw_m_pa_n.pdf (дата обращения: 22.11.2013).

несовершеннолетних, потерпевших от сексуальных преступлений, рассматриваются вопросы, касающиеся в основном только юридических аспектов события, например, способности жертвы давать показания, степени тяжести физических повреждений и т.п. (Ткаченко A.A., Потапов С.А. [69], Догадина М.А., Пережогин JT.O. [34, 35], Бадмаева В.Д. [5, 6], 1999; Palusci V.J., Сох Е.О., Shatz Е.М. [140], Palusci V.J., Сох Е.О., Cyrus Т.А. [139], Adams A., Starling S.P., Frasier L.D. [108] Greiner M.V., Palusci V.J., Keeshin B.R. [128] и др.).

В настоящее время имеется лишь небольшое количество отечественных исследований, посвященных изучению различных аспектов этой проблемы. Исследовались психологические факторы виктимности несовершеннолетних жертв насилия (Захарьева И. А. [39]), медико-психологические последствия СН у детей и взрослых и возможности их профилактики (Воронова И.Ю. [18]; Цыганков Б.Д., Тюнева А.И., Былим А.И. [95]), рассмотрены взаимосвязи между психическими расстройствами и психотравмирующими воздействиями СН у несовершеннолетних (Яковлева Е.Ю. [107]). Ряд работ посвящен некоторым аспектам семейного насилия над детьми, в том числе сексуального характера (Кошелева А.Д., Алексеева JI.C. [52], Ильина C.B. [41] и др.).

В то же время, клинические психопатологические проявления у детей в ответ на СН, до настоящего времени изучены крайне мало. Такое положение дел препятствует разработке, как адекватных мер профилактики, так и методов реабилитации данного контингента детей, находящихся в группе риска по возможности возникновения у них психических заболеваний.

Цель исследования: выявить клинические и возрастные особенности психических расстройств у детей-жертв СН семейного и внесемейного типа и разработать основы медико-психологической коррекции.

Задачи исследования:

1. Проанализировать данные литературы по проблеме психических расстройств и особенностей психического развития детей, подвергшихся CH.

2. Изучить и систематизировать психопатологические проявления у детей, подвергшихся семейному и внесемейному СН в раннем и дошкольном возрасте.

3. Изучить особенности психического развития детей из условий разных типов СН.

4. Разработать адекватные формы лечения и коррекции психических расстройств у детей раннего и дошкольного возраста, подвергшихся СН.

Объект исследования: психическое развитие и психические расстройства у детей-жертв, перенесших семейное и внесемейное СН.

Предмет исследования: формы болезненных изменений психики детей-жертв СН

Общая гипотеза:

1. У детей-жертв СН возникают нарушения психического здоровья и высока вероятность развития психического заболевания. Частные гипотезы:

1. Специфика нарушений психического здоровья детей-жертв СН определяется возрастом и полом ребенка.

2. Картина психического расстройства, достигающего клинического уровня у детей-жертв СН, зависит от типа насилия: семейного или внесемейного.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: базовые положения о специфике детского нервно-психического реагирования в работах основоположников детской психиатрии Г.Е. Сухаревой [87] и В.В. Ковалева [47], концептуальные идеи О.В. Кербикова [44] о влиянии психогений на формирование личности, а также положения отечественных и зарубежных авторов по проблеме СН над детьми (Догадина М.А., Пережогин Л.О. [34, 35], Бадмаева В.Д. [5, 6], Сафонова Т.Я. [81, 82], Kempe R., Кетре С.Н. [133], Finkelhor D. [118-120], Hobbs C.J., Hanks H.G., Wynne J.M. [131, 132]).

Методы исследования:

-теоретические: анализ научной литературы по проблеме настоящего исследования,

- клинические: психопатологический, неврологический, педиатрический,

- катамнестический,

- клинико-психологический,

- статистический.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Большинство детей-жертв, перенесших СН, имеют нарушения психического здоровья и развития различной степени тяжести.

2. СН в раннем и дошкольном возрасте в любой форме оказывает разрушающее воздействие на психику ребенка и негативно влияет на его дальнейшее психическое развитие и здоровье.

3. Специфика нарушений психического здоровья у детей-жертв, переживших СН, зависит от возраста и пола.

4. Разработанный комплекс специальных психотерапевтических и психокоррекционных программ для группы специалистов, работающих с детьми-жертвами, перенесшими СН (детских психиатров, клинических (медицинских) психологов), имеет практическую и прогностическую значимость.

Экспериментальные базы исследования: ФГБУ «Научный центр психического здоровья» РАМН (директор - академик РАН A.C. Тиганов), отдел по изучению психической патологии раннего детского возраста (зав. отделом - д. мед. наук, профессор Г.В. Козловская) и его клинические базы: ГКУЗ «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков Департамента здравоохранения г. Москвы» (бывш. Детская психиатрическая больница № 6, Детский психоневрологический санаторий № 66:) (директор - д. мед. наук E.JI. Усачева) и др.

Характеристика выборки пациентов. Общее количество обследованных - 68 человек (22 мальчика (32%) и 46 девочек (68%)) в двух возрастных категориях от 2 до 3 лет (±2,5) и от 3 до 6 лет (±4,5).

Критерии включения: дети в возрасте 2-3 и 3-6 лет с установленным врачами фактом СН и признанные потерпевшими по юридическому статусу.

Критерии исключения: наличие психического заболевания (шизофрения, эпилепсия, умственная отсталость).

Выборка разделена на группы по типу СН (семейное и внесемейное). Под семейным сексуальным насилием понимается сексуальное насилие, совершаемое ближайшими кровными родственниками (родители, братья, сестры) или лицами, заменяющими родителей (усыновители, опекуны, попечители); лицами, выполняющими функции родителей (муж или сожитель матери, жена или сожительница отца); близкими родственниками (дяди, тети, прародители, двоюродные братья или сестры), с которыми ребенок вместе проживает или часто общается. Под внесемейным сексуальным насилием понимается сексуальное насилие, совершаемое посторонними взрослыми.

Первую группу составили 35 детей (51% всей выборки), подвергшихся семейному СН (11 мальчиков и 24 девочки). Среди них было 20 детей раннего возраста (от 2 до 3 лет - 29%) и 15 детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет - 22%).

Вторую группу составили 33 ребенка (49% выборки), подвергшихся внесемейному СН (11 мальчиков и 22 девочки). Среди них было 18 детей раннего возраста (от 2 до 3 лет - 27%) и 15 детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет - 22%).

В процессе исследования была сформирована катамнестическая группа, в которую вошло 38 детей (56% от общей выборки), 20 детей из условий семейного насилия и 18 из внесемейного.

Кроме того, была обследована группа контроля, здоровые дети - 20 человек тех же возрастов (10 - раннего и 10 - дошкольного возраста).

Все дети были обследованы неоднократно (в том числе в течение катамнестического периода) клинически и параклинически психиатром (наблюдение, беседа с ребенком и родителями), неврологом и клиническим (медицинским) психологом с применением проективных методик и тестов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: I этап исследования заключался в проведении клинического обследования; II этап состоял в клинико-психологическом исследовании; III этап представлял собой комплекс лечебно-коррекционных мероприятий для детей-жертв СН, включающий медикаментозное лечение, физиотерапию и психотерапию.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается репрезентативностью материала, адекватностью и комплексностью методов исследования (клинические: психопатологический, неврологический, педиатрический; катамнестический; клинико-психологический;

статистический) соответствующим поставленным задачам.

Научная новизна работы:

- впервые проведено комплексное медико-психологическое исследование детей раннего и дошкольного возраста, подвергшихся СН;

- описана клиническая картина психических расстройств у детей-жертв СН в зависимости от типа насилия - семейного и внесемейного;

- психические расстройства у детей-жертв СН квалифицированы на синдромологическом уровне с учетом современной классификации психических расстройств - МКБ-10;

- выявлены и описаны острые, подострые и отдаленные последствия СН у детей раннего и дошкольного возраста;

- разработана оригинальная анкета для родителей, по оценке травматических переживаний у детей-жертв СН;

Теоретическая значимость исследования:

- полученные результаты вносят научный вклад в развитие психиатрии раннего детского возраста (микропсихиатрии), а именно, углубляют понимание патогенеза психогенных психических расстройств у детей

раннего и дошкольного возраста и их влияние на дальнейшее формирование личности и психическое здоровье в целом;

- выявлены три степени выраженности сексуализированного поведения у детей-жертв СН семейного типа: первая степень - повышенный интерес к сексуальной тематике; вторая степень - совершение сексуальных действий, направленных на себя и других (мастурбация, демонстрация половых органов и т.п.); третья - вовлечение детьми в сексуальные отношения других детей или взрослых, утрата чувства стыдливости и дистанции, копролалия, эксгибиционизм.

- на основе фундаментальных положениях психиатрии раннего возраста (микропсихиатрии): комплексность («преемственность в срезе»), системность («ребенок-семья-общество»), этапность («преемственность в длиннике»), индивидуализированность (учет психического состояния пациента и обстоятельств ситуации) разработан комплекс методов медико-психологической реабилитации психических нарушений у детей-жертв СН.

Практическая значимость исследования:

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая картина психических расстройств и особенностей психического развития у детей, подвергшихся сексуальному насилию

На правдх рукописи

п

Платонова Наталия Владимировна

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ СЕКСУАЛЬНОМУ НАСИЛИЮ

Специальность: 14.01.06-психиатрия (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 АПР 2014

Москва-2014

005547378

005547378

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр психического здоровья» Российской академии медицинских наук

Научные руководители: Козловская Галина Вячеславовна

доктор медицинских наук, профессор

Белопольская Наталия Львовна

доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Маринчева Галина Степановна,

доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отделения клинико-психологических проблем детского возраста Федерального государственного бюджетного учреждения «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Минздрава России

Шалимов Валерий Федорович,

доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отдела социальных и судебно-психиатрических проблем несовершеннолетних Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского» Минздрава России

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России

Защита диссертации состоится 26 мая 2014 г. в 12-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 001.028.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр психического здоровья» Российской академии медицинских наук по адресу: 115522, г. Москва, Каширское шоссе, д. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «НЦПЗ» РАМН по адресу: 115522, Москва, Каширское шоссе, д. 34. и на сайте http://www.ncpz.ru/stat/195

Автореферат разослан « '-Г г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

И.Ю. Никифорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), жестокое обращение с детьми включает в себя все формы физического, эмоционального и сексуального насилия, пренебрежения и эксплуатации и тем самым причиняет фактический или потенциальный вред здоровью ребенка, его развитию или достоинству (Информационный бюллетень ВОЗ, № 150,2010).

Насилие (физическое, психологическое), совершенное по отношению к ребенку, по своим последствиям относится к тяжелым психическим травмам. Психические травмы детства оказывают психогенное влияние на всю последующую жизнь человека, формирование его характера, психическое и физическое здоровье, адаптацию в обществе (Сухарева Г.Е., 1959; Кербиков О.В., 1971, Ковалев В.В., 1979; Лангмейер Й., Матейчик 3., 1984; Проселкова М.Е., Козловская Г.В., 2006 и др.).

Одной из самых тяжелых форм насилия является сексуальное насилие (СН), которое определяется по данным ВОЗ, как вовлечение ребенка в сексуальную активность, значение которой он полностью не осознает, на которую не может дать информированного согласия, к которой не подготовлен уровнем своего развития и которая нарушает законы и социальные табу общества. СН, включая в себя как физическую, так и моральную составляющие, особенно, если ему подвергаются дети, личность которых еще формируется -приводит к возникновению психических расстройств и нарушает весь ход последующего психического развития. В отечественных и зарубежных публикациях описываются различные психопатологические последствия СН у детей, в том числе посттравматические стрессовые расстройства, личностные нарушения, девиантное и аутодеструктивное поведение, ранний алкоголизм, наркомания и даже психозы (Печерникова Т.П., 1994; Шостакович Б.В., 1977, 1980, 1982; Бенаму Э., 1996; Самохвалов В.Е., 1998; Морозова Н.Б., 1999; Finkeihor D., 1979; Summit R., 1983; Bentovin A., 1988; Burgess A., 1981, 1984, 1993; Hobbs C, Hanks G„ Wynn J., 1993; Levit E„ 1995; Gabbay V., Oatis M.D., Silva R.R., 2004; Ford J.D., 2011 и др.).

В современном обществе проблема жертв СН, особенно над детьми, является актуальной. Известно, что СН довольно распространено и количество сексуальных преступлений против детей в последние годы растет во всем мире. Статистические данные о распространенности СН в отношении детей в разных странах весьма противоречивы, однако поражают своими масштабами. В частности, в США и Великобритании, от 20 до 30 % взрослых женщин и 10 % мужчин в детстве подвергались сексуальным посягательствам. Рост насилия над детьми обнаруживает связь с общим возрастанием насилия в обществе, ростом насильственных преступлений, делинквентного поведения, суицидов и несчастных случаев с летальным исходом (Асанова Н.К., 1997).

В нашей стране, по данным Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахова, в последние годы зарегистрировано омоложение контингента потерпевших от преступлений сексуального характера. Так, по сравнению с 2011-2012 гг., на 39,2% возросло число

насильственных действий по отношению к детям 12-13 лет и в 4 раза увеличилось число потерпевших детей в возрасте до 12 лет1.

В связи с вышеизложенным, становится очевидной актуальность изучения проблемы психических расстройств и особенностей психического развития детей-жертв СН.

Разработанность проблемы исследования. В отечественной психиатрической практике проблема психических расстройств и особенностей психического развития детей-жертв СН специальному исследованию не подвергалась. В работах, посвященных конкретным задачам судебно-психиатрического освидетельствования несовершеннолетних, потерпевших от сексуальных преступлений, рассматриваются вопросы, касающиеся в основном только юридических аспектов события, например, способности жертвы давать показания, степени тяжести физических повреждений и т.п. (Ткаченко A.A., Потапов С.А., 1992; Догадина М.А., Пережогин JI.O., 2000, 2007; Бадмаева В.Д., 2002, 2003; Palusci V.J., Сох Е.О., Cyrus Т.А., 1999; Palusci V.J., Сох Е.О., Shatz Е.М., 2006; Adams A., Starling S.P., Frasier L.D., 2012; Greiner M.V., Palusci V.J., Keeshin B.R., 2013и др.).

В настоящее время имеется лишь небольшое количество отечественных исследований, посвященных изучению различных аспектов этой проблемы. Исследовались психологические факторы виктимности несовершеннолетних жертв насилия (Захарьева И.А., 2000), медико-психологические последствия СН у детей и взрослых и возможности их профилактики (Воронова И.Ю., 2004; Цыганков БД., Тюнева А.И., Былим А.И., 2006), рассмотрены взаимосвязи между психическими расстройствами и психотравмирующими воздействиями СН у несовершеннолетних (Яковлева Е.Ю., 2009). Ряд работ посвящен некоторым аспектам семейного насилия над детьми, в том числе сексуального характера (Кошелева А.Д., Алексеева JI.C., 2000; Ильина С. В., 1998 и др.).

В то же время, клинические психопатологические проявления у детей в ответ на СН, до настоящего времени изучены крайне мало. Такое положение дел препятствует разработке, как адекватных мер профилактики, так и методов реабилитации данного контингента детей, находящихся в группе риска по возможности возникновения у них психических заболеваний.

Цель исследования: выявить клинические и возрастные особенности психических расстройств у детей-жертв СН семейного и внесемейного типа и разработать основы медико-психологической коррекции. v

Задачи исследования:

1. Проанализировать данные литературы по проблеме психических расстройств и особенностей психического развития детей, подвергшихся СН.

2. Изучить и систематизировать психопатологические проявления у детей, подвергшихся семейному и внесемейному СН в раннем и дошкольном возрасте.

1 Доклад Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка П. А. Астахова на III Форуме Всероссийской программы «Святость материнства» на тему «Семейные ценности в информационном пространстве»: [Электронный ресурс]. URL: http://www.rfdeti.ni/files/save kids_sw гара п.pdf (дата обращения: 22.11.2013).

3. Изучить особенности психического развития детей из условий разных типов СН.

4. Разработать адекватные формы лечения и коррекции психических расстройств у детей раннего и дошкольного возраста, подвергшихся СН.

Объект исследования: психическое развитие и психические расстройства у детей-жертв, перенесших семейное и внесемейное СН.

Предмет исследования: формы болезненных изменений психики детей-жертв СН

Общая гипотеза:

1.У детей-жертв СН возникают нарушения психического здоровья и высока вероятность развития психического заболевания. Частные гипотезы:

1. Специфика нарушений психического здоровья детей-жертв СН определяется возрастом и полом ребенка.

2. Картина психического расстройства, достигающего клинического уровня у детей-жертв СН, зависит от типа насилия: семейного или внесемейного.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: базовые положения о специфике детского нервно-психического реагирования в работах основоположников детской психиатрии Г.Е. Сухаревой (1974) и В.В. Ковалева (1979), концептуальные идеи О.В. Кербикова (1971) о влиянии психогений на формирование личности, а также положения отечественных и зарубежных авторов по проблеме СН над детьми (Догадина МА., Пережогин Л.О., 2000,2007; Бадмаева ВД., 2002, 2003; Сафонова ТЛ. 2004; Kempe R., Kempe С.Н., 1984; Finkelhor D., 1979,1984,1986; Hobbs C.J., Hanks H.G., Wynne J.M., 1989,1993). Методы исследования:

-теоретические: анализ научной литературы по проблеме настоящего исследования,

- клинические: психопатологический, неврологический, педиатрический,

— катамнестический,

— клинико-психологический,

- статистический.

Основные положения, выпосимые на защиту:

1. Большинство детей-жертв, перенесших СН, имеют нарушения психического здоровья и развития различной степени тяжести.

2.СН в раннем и дошкольном возрасте в любой форме оказывает разрушающее воздействие на психику ребенка и негативно влияет на его дальнейшее психическое развитие и здоровье.

3. Специфика нарушений психического здоровья у детей-жертв, переживших СН, зависит от возраста и пола.

4. Разработанный комплекс специальных психотерапевтических и психокоррекционных программ для группы специалистов, работающих с детьми-жертвами, перенесшими СН (детских психиатров, клинических (медицинских) психологов), имеет практическую и прогностическую значимость.

Экспериментальные базы исследования: ФГБУ «Научный центр психического здоровья» РАМН (директор - академик РАН A.C. Тиганов), отдел по изучению психической патологии раннего детского возраста (зав. отделом -д. мед. наук, профессор Г.В. Козловская) и его клинические базы: ГБУЗ «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков Департамента здравоохранения г. Москвы» (бывш. Детская психиатрическая больница № 6, Детский психоневрологический санаторий № 66:) (директор -д. мед. наук ЕЛ. Усачева) и др.

Характеристика выборки пациентов. Общее количество обследованных - 68 человек (22 мальчика (32%) и 46 девочек (68%)) в двух возрастных категориях от 2 до 3 лет (±2,5) и от 3 до 6 лет (±4,5).

Критерии включения: дети в возрасте 2-3 и 3-6 лет с установленным врачами фактом СН и признанные потерпевшими по юридическому статусу.

Критерии исключения: наличие психического заболевания (шизофрения, эпилепсия, умственная отсталость).

Выборка разделена на группы по типу СН (семейное и внесемейное). Под семейным сексуальным насилием понимается сексуальное насилие, совершаемое ближайшими кровными родственниками (родители, братья, сестры) или лицами, заменяющими родителей (усыновители, опекуны, попечители); лицами, выполняющими функции родителей (муж или сожитель матери, жена или сожительница отца); близкими родственниками (дяди, тети, прародители, двоюродные братья или сестры), с которыми ребенок вместе проживает или часто общается. Под внесемейным сексуальным насилием понимается сексуальное насилие, совершаемое посторонними взрослыми.

Первую группу составили 35 детей (51% всей выборки), подвергшихся семейному СН (11 мальчиков и 24 девочки). Среди них было 20 детей раннего возраста (от 2 до 3 лет - 29%) и 15 детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет — 22%).

Вторую группу составили 33 ребенка (49% выборки), подвергшихся внесемейному СН (11 мальчиков и 22 девочки). Среди них было 18 детей раннего возраста (от 2 до 3 лет — 27%) и 15 детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет-22%).

В процессе исследования была сформирована катамнестическая группа (наблюдения в течение пяти лет), в которую вошло 38 детей (56% от общей выборки), 20 детей из условий семейного насилия и 18 из внесемейного.

Кроме того, была обследована группа контроля, здоровые дети - 20 человек тех же возрастов (10 — раннего и 10 - дошкольного возраста).

Все дети были обследованы неоднократно (в том числе в течение катамнестического периода) клинически и параклинически психиатром (наблюдение, беседа с ребенком и родителями), неврологом и клиническим (медицинским) психологом с применением проективных методик и тестов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: I этап исследования заключался в проведении клинического обследования; II этап состоял в клинико-психологическом исследовании; III этап представлял собой

комплекс лечебно-коррекционных мероприятий для детей-жертв СН, включающий медикаментозное лечение, физиотерапию и психотерапию.

Достоверность научных положении и выводов обеспечивается репрезентативностью материала, адекватностью и комплексностью методов исследования (клинические: психопатологический, неврологический, педиатрический; катамнестический; клинико-психологический;

статистический) соответствующим поставленным задачам.

Научная новизна работы:

- впервые проведено комплексное медико-психологическое исследование детей раннего и дошкольного возраста, подвергшихся СН;

- описана клиническая картина психических расстройств у детей-жертв СН в зависимости от типа насилия — семейного и внесемейного;

- психические расстройства у детей-жертв СН квалифицированы на синдромологическом уровне с учетом современной классификации психических расстройств - МКБ-10;

- выявлены и описаны острые, подострые и отдаленные последствия СН у детей раннего и дошкольного возраста;

- разработана оригинальная анкета для родителей, по оценке травматических переживаний у детей-жертв СН;

Теоретическая значимость исследования:

- полученные результаты вносят научный вклад в развитие психиатрии рашгего детского возраста (микропсихиатрии), а именно, углубляют понимание патогенеза психогенных психических расстройств у детей раннего и дошкольного возраста и их влияние на дальнейшее формирование личности и психическое здоровье в целом;

- выявлены три степени выраженности сексуализированного поведения у детей-жертв СН семейного типа: первая степень - повышенный интерес к сексуальной тематике; вторая степень — совершение сексуальных действий, направленных на себя и других (мастурбация, демонстрация половых органов и т.п.); третья — вовлечение детьми в сексуальные отношения других детей или взрослых, утрата чувства стыдливости и дистанции, копролалия, эксгибиционизм.

- на основе фундаментальных положениях психиатрии раннего возраста (микропсихиатрии): комплексность («преемственность в срезе»), системность («ребенок-семья-общество»), этапность («преемственность в длиннике»), индивидуализированность (учет психического состояния пациента и обстоятельств ситуации) разработан комплекс методов медико-психологической реабилитации психических нарушений у детей-жертв СН.

Практическая значимость исследования:

- результаты исследования расширяют диагностические возможности выявления специфических психических нарушений у детей-жертв СН и могут быть использованы при решении дифференциально-диагностических и экспертных задач;

- разработаны и адаптированы психодиагностические методики по выявлению особенностей психического развития и определению уровня ПТСР у детей раннего и дошкольного возраста жертв СН;

- разработан комплекс медико-психологических реабилитационных программ для детей-жертв СН, включающий в себя медикаментозные и немедикаментозные методы (психотерапевтические и психокоррекционные);

- разработаны и опробованы методы медико-психологической реабилитации психических нарушений у детей-жертв СН, включающие режимно-организационные мероприятия, медикаментозные и немедикаментозные методы (психотерапевтические и психокоррекционные).

- полученные результаты могут быть использованы при подготовке и переподготовке врачей-психиатров (детских), а также других специалистов: клинических (медицинских) психологов, педиатров, неврологов, дефектологов и др.;

- методологические принципы, лежащие в основе настоящего исследования, могут быть использованы для дальнейших научно-практических разработок в данной области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на внутриотделенческих конференциях отдела по изучению психической патологии раннего детского возраста ФГБУ «НЦПЗ» РАМН, на конференции «Ковалевские чтения» на кафедре детской психиатрии и психотерапии Российской медицинской академии последипломного образования (2012, 2013), на заседаниях учебно-методического совета Центра психолого-медико-социального сопровождения. Результаты исследования представлялись на разных этапах работы и получили одобрение на конференциях: «Актуальные проблемы микропсихиатрии» (НЦПЗ РАМН, 28 марта 2007, Москва), V Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (РМАПО, 27 сентября 2013, Москва), I Международной научно-практической конференции «Психическая депривация детей в трудной жизненной ситуации: образовательные технологии профилактики, реабилитации, сопровождения» (МГППУ, 15 ноября 2013, Москва). Апробация диссертации состоялась 05 декабря 2013 г. на межотделенческой конференции в ФГБУ «НЦПЗ» РАМН.

Внедрение результатов исследования. Основное содержание, результаты исследования и выводы получили отражение в 8 публикациях, из них 5 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Результаты настоящего исследования внедрены в практическую деятельность: ГБУЗ «Научно-нрактический центр психического здоровья детей и подростков Департамента здравоохранения г. Москвы»; ГБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Исток» г.Москвы. Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке специалистов-психологов при чтении дисциплин на кафедре специальной психологии ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской психолого-педагогический

университет» и при чтении курса «психология кризисных состояний» на кафедре клинической и специальной психологии Института психологии, социологии и социальных отношений ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста (основной текст 129 страниц, приложение 55 страниц) и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 152 наименования (из них отечественных - 107, иностранных - 45). Приведено 28 таблиц, 15 рисунков и 5 клинических наблюдений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В рамках настоящего исследования под наблюдением находились дети раннего и дошкольного возраста, которые подвергались сексуальному насилию. В зависимости от типа сексуального насилия (семейного или внесемейного) и возраста все обследуемые были разделены на две группы (см. таблицу № 1).

Таблица № 1.

Характеристика обследуемых групп детей раннего и дошкольного возраста,

_подвергшихся сексуальному насилию _

Исследуемые группы пациентов Количество обследуемых пациентов (в %)

Тип насилия

семейное внесемейное Общее кол-во

мальчики девочки мальчики девочки

Группа детей раннего возраста (от 2 до 3 лет) 7 22 6 21 56

Группа детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет) 9 13 10 12 44

Общее кол-во 16 35 16 33 100

51 49

Для сравнения показателей, полученных в обследуемых группах, была набрана группа детей тех же возрастов, не подвергавшихся сексуальному насилию, воспитывающихся в полных благополучных семьях (группа контроля) (см. таблицу № 2).

Таблица № 2.

Группа детей раннего и дошкольного возраста не подвергшихся сексуальному _пасилшо (контрольная группа)_

Исследуемые группы детей Количество обследуемых детей (в %)

мальчики девочки Общее кол-во

Группа детей раннего возраста (от 2 до 3 лет) 25 25 50

Группа детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет) 25 25 50

Общее кол-во 50 50 100

Была сформирована катамнестическая группа, в которую вошло 38 детей (56% от общей выборки): 20 (53%) из условий семенного насилия и 18 (47%) из внесемейного, в числе которых преобладали девочки 25 (66%). Мальчиков всего - 13 (34%). Дети раннего возраста (2-3 лет) - 20 (53%), дошкольного возраста (3-6 лет) - 18 (47%). Распределение детей в катамнестической группе представлено в таблице № 3.

Таблица № 3.

Характеристика обследуемых групп детей раннего и дошкольного возраста, _подвергшихся сексуальному наснлню (по катамнезу- 5 лет)_

№ Исследуемые группы Мальчики (кол-во человек) Девочки (кол-во человек) Всего (кол-во человек)

1 Группа детей раннего возраста (до 3 лет), подвергшихся внесемейному сексуальному насилию 2 7 9

2 Группа детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет), подвергшихся внесемейному сексуальному насилию 4 5 9

3 Группа детей раннего возраста (до 3 лет), подвергшихся длительному семейному сексуальному наитию 3 8 И

4 Группа детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет), подвергшихся длительному семейному сексуальному насилию 4 5 9

Всего (кол-во): 13 (34%) 25 (66%) 38 (100%)

Первый этап исследования заключался в проведении клинического обследования детей-жертв СН. Оценка клинических расстройств, связанных с пережитым СН, проводилась в русле традиционного анализа физического, психического и неврологического статуса детей, который входил в комплекс педиатрического, психиатрического, неврологического и психологического обследования, а также применялись специально разработанные психодиагностические методики.

К психическим особенностям детей, перенесших семейное СН, относятся отставание в физическом и психическом развитии, которое более выражено в группе детей дошкольного возраста (55%), по сравнению с группой детей раннего возраста (48%). Кроме того, у детей преобладали сниженный фон настроения, тревожность, чрезмерная доверчивость, чувство страха при общении с незнакомыми людьми, замкнутость. Эти особенности были примерно в равной степени характерны для обеих возрастных групп (78 и 73%)

Характер детско-родительских отношений исследовался путем определения типа привязанности и других признаков психической адаптации у детей-жертв СН (см. таблицу № 4).

Таблица № 4.

Признаки проявления днзадаптационных дегско-родительскнх отношений

в зависимости от возраста детей-жертв семейного сексуального насилия

Возраст Признаки днзадаптационных отношений

дети 2-3 лет (70%) тревожно-амбивалентная или небезопасная привязанность, «прилипчивость» по отношению к малознакомым взрослым, повышенная тревожность, раздражительность, а также гиперактивность, недостаточность активного внимания

дети 3-6 лет (73%) трудности во взаимоотношениях со сверстниками, стремление привлечь к себе внимание окружающих, навязчивость в общении с незнакомыми взрослыми, снижение чувства дистанции

Из данных вышеприведенной таблицы №4 видно, что дизадаптация дегско-родительских отношений происходит практически в равной степени, как в раннем возрасте (70%), так и в дошкольном (73%) у детей из условий семейного СН. Наблюдаются лишь качественные различия: в раннем возрасте доминируют избегающая небезопасная или тревожно-амбивалентная привязанность, тревожность, раздражительность, в то время как в дошкольном возрасте на первый план выступают трудности во взаимоотношении со сверстниками, стремление привлечь к себе внимание, снижение чувства дистанции.

Исследование соматического состояния у детей из группы семейного СН выявило наличие энуреза, энкопреза. У них отмечены нарушения сна, аппетита, головные боли, боли в области живота, тошнота и др. Соматическое состояние дошкольников страдает в большей степени, чем у детей из группы раннего возраста.

К психическим особенностям детей, перенесших внесемейное СН, относится отставание в психическом и физическом развитии (малый вес) выявляемые в равной степени в обеих возрастных группах (44% детей раннего возраста и 47% детей дошкольного возраста). У детей раннего возраста преобладает сниженный фон настроения, повышенная тревожность (67% детей), замкнутость, страх при общении с незнакомыми людьми (80%). У детей дошкольного возраста отмечены те же расстройства, но в несколько меньшей степени (60 и 73% соответственно). В этой группе не обнаруживались случаи с чрезмерной доверчивостью и готовностью к контактам. В обеих возрастных группах внесемейного СН можно было говорить о нарушении детско-родительских отношений (см. таблицу № 5).

Таблица № 5.

Признаки проявления днзадаптационных детско-родительских отношений в

зависимости от возраста детей-жертв внесемейного сексуального насилия

Возраст Признаки днзадаптационных отношений

дети 2-3 лет (56%) нарушения сна и аппетита, гиперакгивность, повышенная тревожность, раздражительность, тревожно-амбивалентная привязанность, истерические реакции протеста

дети 3-6 лет (80%) отмеченные выше, а также педагогическая запущенность, недостаточное развитие социальных навыков, трудности во взаимоотношениях со сверстниками, негативизм, двигательные стереотипии, агрессивность, а также стремление привлечь к себе внимание взрослых любыми средствами

Из данных вышеприведенной таблицы №5 видно, что дизадаптация детско-родительских отношений, при внесемейном типе СН, происходит в обеих возрастных группах, с более выраженными проявлениями в дошкольном возрасте (ранний возраст - 56%, дошкольный - 80%).

В раннем возрасте на первый план выступают сомато-вегетативные расстройства, маскирующие нарушения поведения, в виде частых нарушений сна, аппетита. Собственно поведенческие девиации наблюдались в виде гиперактивности, повышенной тревожности, истерических реакций протеста и проявления тревожно-амбивалентной привязанности.

Исследование соматического состояния детей обеих возрастных групп внесемейного СН выявило у них сходные расстройства: энурез, энкопрез, нарушения сна, аппетита, головные боли, боли в области живота, тошнота и др. Однако, следует отметить, что соматическое состояние из группы внесемейного СН хуже по всем показателям у дошкольников, чем в раннем возрасте, за счет более выраженных нарушений сна (трудности засыпания, кошмарные сновидения и др.), головных болей, сниженного аппетита. Ведущим в психическом состоянии в дошкольном возрасте являются трудности во взаимоотношениях со сверстниками, негативизм, агрессивность, а также двигательные стереотипии.

При семейном типе СН первоначально ребенок хранит эти отношения в тайне, следуя просьбе преступника, поскольку не понимает характера и значения совершаемых с ним действий. Позднее он хранит молчание из чувства стыда и страха перед возможным наказанием либо для того, чтобы не утерять преимуществ, которые ему дают сложившиеся отношения с насильником.

При внесемейном СН, которое имеет характер однократного факта насилия, далеко не всегда доверительные детско-родительские отношения позволяли ребенку раскрыться. Это объясняется дисфункциональным характером функционирования семьи. Даже узнав о произошедшем, родители не всегда понимали и поддерживали детей, перенесших тяжелую психотравму.

Выявленные психические нарушения по типу СН у детей-жертв обеих групп были подразделены на острые (реакция на стресс в первый месяц после травмы), подострые (последующие 6 месяцев после травмы) и отдаленные, прослеженные в катамнезе.

Для дошкольников, факт СН (независимо от типа) оказался более тяжелым психотравмирукяцим фактором, чем для детей раннего возраста. При этом симптомы ПТСР были более выражены при внесемейном типе СН. У детей дошкольного возраста из группы семейного СН, в ответ на насильственные действия возрастала возбудимость и более активно формировалась реакция протеста — избегание насилия в семье (см. рисунок № 1).

Немедл. Навязчив. Избегание Возбудимость Наруш-е Ур. ПТСР

реагирование воспроизвед. ($ункционир.

И Дети до 3 лет (в %) ■ Дета 3-6 лет (в %) Рисунок № 1. Сравнительная характеристика клинических проявлений ПТСР у детей раннего и дошкольного возраста - жертв семейного сексуального насилия

У детей из группы внесемейного СН обоих возрастов в ответ на насильственные действия возрастало немедленное реагирование, возбудимость, реакция протеста - избегания насилия, у дошкольников кроме того, регистрировался высокий уровень ПТСР (эпизоды навязчивого повторного переживания травмы и избегания мест, связанных с психотравмирующей ситуацией в сочетании с сомато-вегетативными нарушениями и др.), по сравнению с семейным типом СН в этой же возрастной группе (см. рисунок № 2).

Немедл. Навязчив. Избегание Возбудимость Наруш-е Ур. ПТСР

реагирование воспроизвед. ($ункционир.

□ Дети до 3 лет (в %) В Дети 3-6 лет (в %)

Рисунок № 2. Сравнительная характеристика клинических проявлений ПТСР у детей раннего и дошкольного возраста - жертв внесемейного сексуального насилия

Психические расстройства у детей-жертв СН квалифицировались врачом на синдромологическом уровне с учетом классификации психических расстройств по МКБ-10 (см. таблицу № 6).

Таблица № 6.

Клиническая структура психических расстройств по МКБ-10 у детей раннего и дошкольного возраста - жертв семенного и внесемейного сексуального насилия

№ Психические расстройства по МКБ-10 Тип сексуального насилия

семейное внесемейное

Дети Дети Дети Дети

до 3 лет З-б лет до 3 лет 3-6 лет

(в%) (в%) (в%) (в%)

1. Острая реакция на стресс (Т43.0) 6 - 56 61

2. ПТСР(Р43.1) 17 28 48 56

Обсессивные расстройства - 10 - 22

Симптомы избегания 22 44 44 56

Нейро-вегетативные расстройства 11 28 39 44

3. Обсессивно-компульсивные расстройства №42) 20 28 28 33

4. Смешанное тревожное и депрессивное расстройство (Е41.2) 11 39 28 28

5. Расстройства адаптации (Р43.2) 17 33 20 28

6. Деперсонализация-дереализация (148.1) - 20 - 22

7. Сексуализированное поведение 10 44 22 33

В возникновении и тяжести клинической картины большую роль играют возраст ребенка, его индивидуальные особенности, сила и длительность воздействия стрессогенного фактора. Так, высокий процент острой реакции на стресс (ОРС) (Р43.0) зарегистрирован в обеих возрастных группах при внесемейном типе СН. При семейном же типе ОРС отмечалась у детей раннего возраста (до 3 лет), а у детей дошкольного возраста (3-6 лет) она выявлялась ретроспективно (по данным анамнеза). Клиническая картина была представлена преимущественно аффективными реакциями в виде выраженного эмоционального напряжения, испуга, страха, растерянности, эмоциональной лабильности.

В формировании ПТСР (Р43.1) у детей также играет большую роль тип СН. Особенно ярко признаки этого расстройства проявляются при внесемейном типе СН, как в раннем (48%), так и в дошкольном (56%) возрасте. В клинической картине характерным является эпизоды навязчивого повторного переживания травмы (картины пережитого насилия), избегание мест связанных с психотравмирушющей ситуацией, повышенная тревожность, недифференцированные страхи, нарушения сна, кошмарные сновидения. Проявления симптомов ПТСР в большинстве случаев протекает в сочетании с сомато-вегетативными нарушениями, наличием неприятных телесных ощущений, в том числе в области половых органов.

У детей-жертв СИ диагностируются обсессивно-компульсивные расстройства (И42) с преобладанием обсессивного компонента. Причем у детей дошкольного возраста (3-6 лет) этот компонент доминирует при внесемейном типе СН (33%), (при семейном - 28%). Характерным является то, что обсессивный компонент развивается на депрессивном фоне. Уточнение преобладающего компонента, важно для последующего подбора адекватной терапии.

В клинической картине у детей-жертв СН отмечается расстройства адаптации (Р43.2) в виде сниженного фона настроения, тревожности, беспокойства, нарушающие нормальное социальное функционирование ребенка. При семейном типе СН расстройства адаптации более выражены у детей дошкольного возраста (33%), при сравнении с ранним возрастом (17%).

Анализ результатов свидетельствует о том, что детям, подвергшимся внесемейному СН, в большей степени свойственны ОРС и ПТСР. Для детей из ситуации длительного семейного СН, более характерны расстройства адаптации с риском патохарактерологического формирования личности.

Симптомы деперсонализации-дереализации (Р48.1) присутствуют в группе детей-жертв СН дошкольного возраста с незначительной разницей при разных типах СН (семейное - 20%, внесемейное - 22%). У детей отмечается болезненное измененное восприятие себя, измененность телесных ощущений, они считают свое тело чужим и тяжело переживают это.

В клинической картине смешанного тревожно-депрессивного расстройства (Р41.2) у детей-жертв СН одновременно присутствует тревога, страх и депрессия. В дошкольном возрасте депрессия сочетается с выраженным сомато-вегетативным компонентом (тремор, сердцебиение, повышенная потливость, усиленная перистальтика кишечника, снижение аппетита, нарушения сна и т.д.). При семейном типе СН преобладание смешанного тревожного и депрессивного расстройства отмечается у детей дошкольного возраста (39%), по сравнению с меньшей выраженностью у детей раннего возраста (11%). При внесемейном СН степень выраженности тревожно-депрессивного расстройства в каждой возрастной группе составляет 28%.

Отдельного рассмотрения заслуживает отмечаемое у детей-жертв СН сексуализированное поведение, которое доминирует у дошкольников из условий пролонгированного семейного СН. Возрастная разница сексуаяизированного поведения при семейном типе СН (44/10%), более очерчена, чем при внесемейном типе (33/22%). Сексуализированное поведение проявлялось в повышенном интересе к сексуальной тематике, в совершении сексуальных действий (мастурбация, демонстрация половых органов и т.п.), вовлечении окружающих детей в сексуальные отношения с другими детьми или взрослыми, утратой чувства стыдливости и дистанции, копролалией, эксбиционизмом. В игровой деятельности обнаруживался повышенный интерес к раздеванию кукол, дети закрашивали губы кукол и их интимные зоны фломастерами ярких цветов, преимущественно, красным. Укладывали кукол спать в определенных «интимных» позах. Мальчики пациенты демонстрировали в игре агрессию но отношению к игрушкам. По отношению к

взрослому в игровой ситуации обнаруживали обидчивость, агрессию, расторможенность либо отрешенность, болезненно реагировали на замечания.

Второй этап исследования заключался в проведении клинико-психологического исследования психического развития у детей-жертв СН.

При объективной оценке состояния и уровня развития основных нервно-психических сфер (сенсорной, моторной, эмоционально-волевой, познавательной и социально-коммуникативной) у детей из группы раннего возраста (2-3 лет) была использована методика «ГНОМ» (Козловская Г.В., Калинина М.А., Горюнова A.B., 2012), с расчетом коэффициента психического развития (КПР).

Анализ результатов исследований позволил распределить обследуемых детей в возрасте от 2 до 3 лет по трем группам нервно-психического развития (см. рисунок № 3). Так, группа здоровых (нормальное нервно-психическое развитие) объединила детей с показателями коэффициентов психического развития (КПР) в пределах от 110 до 90 баллов. В группе риска возникновения психической патологии регистрировался КПР в пределах от 89 до 80 баллов. В группе с нарушенным нервно-психическим развитием регистрировался КГ1Р в пределах от 80 баллов и ниже.

0 Группа детей с нормальным нерв но-психическим развитием В Группа риска по возникновению нервно-психической патологии □ Группа с нарушенным нервно-психическим развитием

50 40 30 20 10 0

Семейное Внесемейное Группа насилие насилие контроля

Рисунок № 3. Особенности нервно-психического развития детей раннего возраста, подвергшихся сексуальному насилию, по данным методики «ГНОМ» (в %)

Как видно из результатов, приведенных на рисунке, наиболее часто нарушение нервно-психического развития наблюдается у детей (от 2 до 3 лет) при внесемейном СН (28%), реже при семейном (22%) и отсутствует в группе контроля. Риск возникновения нервно-психической патологии у 50% детей, подвергшихся насилию в обеих группах, и у 15% группы контроля. Нормальное развитие у 28% детей из условий семейного СН, 22% - внесемейного и 85% группы контроля. Следовательно, любые проявления СН объективно повышают риск возникновения нервно-психических нарушений у детей раннего возраста, а также способствуют деструктивному развитию психики ребенка.

Таким образом, вызывая нервно-психическую патологию посредством включения, неадекватной для раннего детского возраста сенсорной стимуляции, принуждения - СН может способствовать развитию и усугублению ретардации нервно-психического развития.

Психическое развитие детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет), диагностировалось с помощью комплекса психологических методов, включавших наблюдение, беседу, анализ ведущей деятельности, оценку особенностей когнитивного развития, фантазирования, эмоционально-поведенческих реакций, влечений и привязанностей.

Для оценки особенностей когнитивного развития детей дошкольного возраста нами применялся тест Д. Векслера, версия \VPPSI для детей дошкольного возраста в адаптации и стандартизации (Панасюк А.Ю., 1973) и дополненный и исправленный (Филимоненко Ю.И., Тимофеев В.И., 1992, 1995). Результаты анализа когнитивного развития в группах детей дошкольного возраста от 3 до 6 лет с виесемейным и семейным СН представлены на рисунке №4.

О

Семейное Внесемейное Группа контроля насилие насилие

Высокая норма (119-110 бал.)

Средний уровень (109-90 бал.)

Нижняя граница нормы (69-60 бал.)

Пограничный уровень (79-70 бал.)

Интеллектуальный дефэкт(69 бал. и ниже)

Рисунок №4. Особенности когнитивного развития детей дошкольного возраст от 3 до 6 лет, подвергшихся семейному и внесемейному насилию, по данным теста Д. Векслера (в %)

Уровень интеллектуального развития достоверно не коррелирует с типом и фактом СН. Однако очевидно, что в контрольной группе высокий уровень интеллектуального развития значительно выше, чем в группах детей из условий СН. Особенно низкая граница интеллектуального развития выявлена при семейном СН. Данное наблюдение, по-видимому, объясняется тем, что дети с низким уровнем психического развития относятся к группе риска по возможности стать жертвой СН. Кроме того, поскольку семейное СН является более повреждающим психическое развитие фактором, именно в группе

семейного СН оказался высокий процент пограничного уровня интеллектуального развития (19%).

Отдельного рассмотрения заслуживает игровая деятельность детей-жертв СН. В ходе исследования нами была организована диагностическая игра (например, укладывание спать разных игрушек, обед и т.п.), которая оценивалась по специально разработанной шкале по 8-ми критериям в баллах. Оценивались: интерес к игровой ситуации, наличие или отсутствие страхов, особенности переживания своего успеха или неудачи в игре, эмоциональные проявления во время игры, признаки последствий сексуального насилия, степень привязанности к игрушкам и животным.

Анализ игровой деятельности показал, что у всех (100%) детей из группы семейного СН наблюдались признаки сексуализированного поведения (см. рисунок № 5). Так, сексуализированные игры выявлены у 78% детей дошкольного возраста с семейным СН, и у 58% детей с внесемейным сексуальным насилием. Качественная оценка данных позволяет утверждать, что семейный аспект насилия в большей степени фиксируется в сознании ребенка и оказывает патологическое влияние на содержание его игровой деятельности в силу повторяемости, что проявляется в стойкости сексуализированного содержания игры, когда ребенок неоднократно имитирует половой акт (раздевает кукол, укладывает их друг на друга и т.п.).

Кроме того в игровой деятельности детей из условий СН, были отмечены и другие особенности. Так, наблюдались проявления агрессии в игре как при семейном (у 39% детей), так и при внесемейном (у 44% детей) типе СН, по сравнению с контрольной группой (у 17% детей). Сексуализация и агрессивность игрового поведения отражают деструктивное влияние, деформацию формирования психики, личности, поведения и представлений о сексуальной жизни у детей-дошкольников, подвергшихся СН.

Семейное Внесемейное Группа насилие насилие контроля

0 Наличие сюлета и роли а Разнообразие игры

□ Сексуализированные игры

□ Агрессия в игре

Рисунок № 5. Особенности игровой деятельности у детей дошкольного возраста от 3 до 6 лет, подвергшихся семейному и внесемейному насилию (в %)

Также изучались особенности фантазирования и наличие устрашающих фантазий у детей-жертв СН дошкольнот возраста. В ходе диагностической игры было выявлено, что высокая выраженность (39%) устрашающих фантазий наблюдалась у детей из группы внесемейного СН; 33% детей этой группы выявили среднюю выраженность устрашающих фантазий, слабая выраженность отмечалась у 28% выборки. В группе детей дошкольного возраста с семейным СН - 39% выборки составили дети со слабой выраженностью устрашающих фантазий, а у большинства детей (61%) выявлена средняя выраженность.

Ведущими эмоциональными особенностями в группе детей дошкольного возраста, перенесших семейное СН являлись депрессия и безразличие, а также «сексуализированные признаки», выявленные у 44% детей (по данным методики САТ). Достаточно часто отмечались агрессивность и конфликтность (39% детей); ухудшение качества привязанности к родным (33%).

В группе дошкольников, перенесших внесемейное СН, ведущими эмоциональными особенностями оказались страх и агрессивность, выявленные у 56% детей. У 44% детей обнаружена повышенная конфликтность, у 33% отмечалась депрессия.

Таким образом, были обнаружены как сходные, так и различные последствия изучаемых типов СН на психику ребенка. Так, ребенок, подвергшийся насилию вне семьи, чаще испытывает страх и ведет себя агрессивно по отношению к посторонним и даже знакомым взрослым людям. Большинство этих детей стараются найти поддержку и защиту у родных. В случаях семейного СН у детей чаще развивается депрессия и безразличие, что, по-видимому, является своеобразной защитной реакцией психики ребенка на длительную стрессовую ситуацию, которую создают ребенку близкие ему люди. Чувство привязанности к родным страдает (вплоть до формирования небезопасной избегающей привязанности).

Отдаленные последствия СН были проанализированы п группе катамиеза (наблюдения в течение пяти лет). Эти дети были обследованы неоднократно на протяжении катамнестического периода, клинически и параклинически психиатром (клиническое наблюдение, беседа с ребенком и родителями), неврологом и клиническим (медицинским) психологом с применением проективных методик и тестов.

Анализ психического состояния детей в результате катамнестического наблюдения показал, что у детей раннего и дошкольного возраста нарастали конфликтность, агрессивность, эмоциональная неустойчивость. Во многих случаях возникла задержка психофизического развития.

У дошкольников отмечалось отсутствие чувства дистанции в общении со взрослыми, расторможение влечений. Последнее проявлялось в виде сексуализированного поведения: эксцессивпой мастурбации, копролалии, вовлечении окружающих в сексуальные игры, уменьшении чувства стыдливости, повышенного интереса к сексуальной тематике. Постепенно именно эти нарушения становились облигатной формой психопатологии.

Наши результаты соответствуют описанным в научной литературе, трем степеням выраженности сексуализированного поведения (Сафонова Т.Я., 2001). Первая степень включает повышенный интерес к сексуальной тематике, а также повышенную осведомленность в этой сфере (сексуальная озабоченность); вторая - совершение сексуальных действий, направленных на себя: мастурбация, демонстрация половых органов и т.п.; третья - вовлечение в сексуальные отношения других детей или взрослых, утрату чувства стыдливости и дистанции, копролалия, эксбиционизм.

В картине отдаленных психопатологических последствий внутрисемейного СН в препубертатном периоде имели место побеги из дома, промискуитет, ранняя алкоголизация, употребление наркотиков, виктимное поведение, нарушение половой идентификации.

Особое место среди отдаленных последствий СН занимали дисморфофобические нарушения. Дети с неприязнью относились к своему телу, считали его грязным. У них развивались навязчивые действия в виде частого мытья тела, отряхивания одежды, повышенной брезгливости к прикосновениям. Отмечались определенные сенестопатии внизу живота, в области половых органов и ануса, ощущения загрязнения кожи и одежды. В других случаях, дети преувеличивали свои внешние достоинства, карикатурно подкрашивали лицо, делали вычурные прически, предпочитали яркую, порой нелепую одежду.

Для большинства жертв СН оказались характерны проблемы в обучении. Дети, подвергшиеся в раннем и дошкольном возрасте СН, как правило, плохо учатся в школе, демонстрируют отсутствие учебной мотивации. У них наблюдается ограниченный кругозор, примитивные фантазии, склонность к копролалии, тяготение к общению с маргинальными лицами.

В проведенном исследовании у всех детей в отдаленном периоде СН наблюдались глубокие эмоционально-личностные изменения в виде депрессивно-злобного настроения, социальной аутизации, суицидальных мыслей или попыток, появления враждебности и агрессии к окружающим.

Наблюдаемая клиническая картина нарушений может быть определена как патохарактерологическое формирование личности преимущественно смешанного типа (истерошизоидные, истероэпилептоидные, астенические и эмоционально неустойчивые). В структуре отдаленных психопатологических проявлений, особенно в рамках нарушения развития личности (последствий внутрисемейного СН) - с повышенной эмоциональной возбудимостью сосуществует эмоциональное уплощение в виде утраты тонких этических чувств. На этом фоне отмечаются многочисленные невротические состояния, возникающие аутохтонно, проявляющиеся в виде трихотилломании, онигофагии, эпизодических энуреза и энконреза, астенических и субдепрессивных состояний, навязчивых страхов, дисморфофобии и др. Дисморфофобии наблюдаются у наших пациентов дошкольной группы и группе катамнеза. Как правило развернутые синдромы дисморфофобии наблюдаются в пубертатном возрасте, однако они иногда возникают и у более младших детей (Ковалев В.В., 1985). По нашим наблюдениям дисморфофобии,

встречаемые у детей дошкольного возраста (без выраженных особенностей связанных с полом), подвергшихся внесемейному СН, имеют определенные особенности: это не желание похудеть (исправить свое тело), а неприятие своего тела, страх загрязнения, брезгливость к самому себе из-за чувства вины.

Исследование показало ряд общих для всех групп СН проявлений нарушений психического здоровья. Так, было выявлено, что девочки раннего и дошкольного возраста чаще оказывались жертвами внесемейного и семейного насилия, чем мальчики. В отдаленном периоде у мальчиков при обоих типах насилия более всего проявлялись нарушения поведения в виде конфликтности, агрессивности, неумения дружить, злопамятности и повторения паттернов поведения насильника. У девочек имел место нестабильный эмоциональный фон и сексуализированное поведение. Кроме того, у дошкольников (и мальчиков и девочек) были выражены проявления посттравматического стрессового расстройства, в том числе, симптомы избегания насилия, наряду с бурными нейровегетативными нарушениями.

Таким образом, клиническая картина психопатологических отклонений у детей, возникшая в результате сексуального насилия, как в остром, так и в отдаленном периоде, свидетельствует о выраженных нарушениях психического развития и здоровья жертв насилия, и зависит как от вида насилия и его продолжительности, так и от возраста и пола ребенка.

Третий этап исследования заключался в разработке системы лечебно-коррекционных мероприятий, включающих медикаментозное лечение, физиотерапию и психотерапию. Среди форм коррекции психических нарушений и психологических проблем у детей после сексуальных злоупотреблений, следует выделить:

1. режимно-организационные мероприятия;

2. медикаментозные методы лечения (в их числе общепедиатрические и общепсихиатрические).

Режимно-организационные мероприятия, при вынужденном сохранении связи ребенка с насильником, выражались в необходимом, часто принудительном их разделении, а также в организации профессионального наблюдения за жертвой правоохранительными и социальными органами опеки.

Общепедиатрические методы применялись во всех случаях. Среди них -санация имеющихся отклонений общего состояния здоровья. Это мероприятия, направленные на коррекцию последствий неудовлетворительного ухода (диетотерапия", выхаживание, обучение санитарно-гигиеническим навыкам), общеукряпляющее лечение, витаминотерапия и фитотерапия.

В общепсихиатрические методы лечения включены различные группы препаратов (см. таблицу № 7).

Таблица № 7.

Медикаментозные методы в комплексной медико-психологической работе с детьми-жертвами сексуального насилия

Группа препаратов Продолжительность Дозировка Количество

лечения (месс.) препарата пролеченных пациентов

Седативные

Атаракс, мидокалм, седуксен 1-2 Возрастные 63

Нейролептики

Клопиксол, неулептил, сонапакс, 1-3 Возрастные 45

хлорпротиксен

Антидепрессанты

Азафен, амитрипгилин, анафранил, деприм, имипрамин 1-3 Возрастные 60

Нормотимики

Депакин, конвулекс, финлепсин 1-3 Возрастные 47

Ноотропные

Аминалон, биолап, когитум, 1-2 Возрастные Все

кортексин, пашогам, семакс, церебрализин, церебрамин

Анксиолитики

Адаптол, анвифен, терален, седуксен, фенибут 1-2 Возрастные Все

Гомеопатические

Валерианахель, мемория, 1-3 Возрастные Все

неврохель, тснотен, коэнзим ■

композитум, церебрум

композитум

Сосудистые

Вазаламин, кавинтон, фезам, 1-2 Возрастные Все

циннаризин

Витамины

Поливитаминные комплексы (группа В и др.) 1-2 Возрастные Все

Немедикаментозные методы включали в себя психотерапию и психокоррекцию и проводились со всеми пациентами.

В основу методологии психотерапии и психокоррекции детей раннего и дошкольного возраста, перенесших сексуальное злоупотребление, были положены принципы, взятые из разработок ФГБУ «Научный центр психического здоровья» РАМН (Козловская Г.В., 1995 и др.) и адаптированные для использования у детей, перенесших СН. Среди этих принципов: комплексность («преемственность в срезе»), системность («ребенок-семья-общество»), этапность («преемственность в длиннике») и индивидуальность подхода.

Терапевтический план строился в соответствии с объемом и характером проблем, сформировавшихся после эксцесса, а также на нуждах, как каждого члена семьи в отдельности, так и всей семьи в целом.

Виды психотерапии подразделялись на активные (арт-терапия, сказкотерапия, игротерапия, игра с песком, манкой и водой) и пассивные (сухой бассейн, сенсорная комната).

Результаты реабилитационной работы оценивались на клинико-неврологическом и психологическом уровнях, а также по специальным анкетам и опросникам, заполненными родственниками пациентов. Положительный результат был отмечен в 80% случаев, в 16% случаев изменений в состоянии ребенка не обнаруживалось, и в 4% случаев состояние детей несколько ухудшилось. Это было связано с сохранением конфликтных ситуаций и напряженной эмоциональной атмосферой в семье этих детей, а также недостаточным сотрудничеством семьи с бригадой психотерапевтической и психокоррекционной помощи, с отказом от посещения терапевтических занятий.

После проведения комплексной медико-психологической работы у детей, перенесших СН, изменились не только психологические показатели, но и также ассоциированные с ними соматические проявления (улучшился сон, а также, в группе 3-6 летних детей, аппетит, стали менее выраженными тошнота и головные боли). Полностью ликвидировались проявления энкопреза, стали реже эпизоды энуреза. Положительная динамика отмечена в обеих возрастных группах детей.

В результате проведенной психотерапевтической и психокоррекционой работы, уменьшилась сверхценность сексуального содержания игр, увеличилась доля ролевой игры иной направленности, сгладились агрессивность и симптомы расторможения влечений, дети стали более спокойными, уменьшились страхи, безразличие, ангедония, проявления депресси. Улучшилось качество привязанности к родным. Однако при этом, практически без изменений остались такие показатели как, замкнутость, некоторый страх в общении с незнакомыми взрослыми. Незначительно изменился показатель отставания в психическом развитии детей (изменения статистически недостоверны), что может быть связано с конституциональным характером обследуемого контингента.

Таким образом, используемые нами коррекционные методы для нормализации состояния детей раннего и дошкольного возраста перенесших СН, проведенных в соответствие с вышеописанными принципами — эффективны в отношении ограниченного круга расстройств: тревожных, депрессивных, поведенческих нарушений. Однако следует подчеркнуть, что в настоящее время не существует в науке подходов, позволяющих полностью восстановить психик ребенка после СН до прежнего, до эксцесса состояния, ad integrum. То есть, несмотря на развитие методов коррекции и терапии данных нарушений, сексуальное насилие, злоупотребление, развратные действия с малолетними детьми остаются, по своим последствиям и общественному резонансу, одними из наиболее тяжких преступных действий, и цель общества — полное их искоренение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования по теме «Клиническая картина психических расстройств и особенностей психического развития детей, подвергшихся сексуальному насилию» позволили сформулировать следующие выводы:

1. Сексуальное насилие в раннем и дошкольном возрасте в любой форме оказывает разрушающее воздействие на психику ребенка различной степени тяжести и негативно влияет на его дальнейшее нервно-психическое развитие и здоровье.

2. Психопатологические последствия сексуального насилия подразделяются на острые (реакции на стресс), подострые (спустя 6 месяцев после травмы) и отдаленные (в катамнезе). В остром и подостром периоде констатированы нарушения в виде острой реакции на стресс и ПТСР. В отдаленном периоде психопатология определялась чертами «нажитой» формирующейся психопатии или патохарактерологического развития смешанного типа, с чертами эмоциональной неустойчивости, истерошизоидными, истероэпилептоидными, астеническими личностными особенностями.

3. Клинико-психопатологические отклонения у жертвы насилия формируются в зависимости от типа насилия, возраста ребенка, времени, прошедшего после травмы:

3.1. семейная форма сексуального насилия более травматична для детей дошкольного возраста, чем для детей раннего возраста и проявляется в ярко выраженном сексуализированным поведении;

3.2. внесемейная форма сексуального насилия более травматична для детей раннего возраста и проявляется повышенной тревожностью, недифференцированными страхами, регрессом развития, в сочетании с выраженными сомато-вегетативными расстройствами;

3.3. картина отдаленных психопатологических последствий сексуального насилия, характеризуется наличием дисморфофобических нарушений, выражающихся в неприязненном отношении к своему телу, повышенной брезгливости к прикосновениям, чувстве загрязнения кожи и одежды, в сочетании с различными сенестопатиями внизу живота, в области ануса и половых органов.

4. Исследование выявило половые различия психопатологии у жертв насилия: у мальчиков чаще наблюдалось психопатическое поведение возбудимого типа и воспроизведение паттернов поведения насильника, у девочек на фоне эмоциональных, соматических и функциональных нарушений - виктимность и сексуализированность.

5. Для коррекции нарушений психического развития и здоровья у детей, подвергшихся семейному и внесемейному СН, медикаментозные и немедикаментозные методы лечения следует применять в комплексе при участии нескольких специалистов разного профиля под руководством детского психиатра-психотерапевта.

6. Проведение системной, комплексной психокоррекционной и психотерапевтической работы специалистов значительно улучшает состояние детей, но не снимает всех проблем нарушений психического развития и здоровья детей-жертв сексуального насилия.

Практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы

¡.Результаты проведенного исследования целесообразно применять в комплексной диагностике специфических психических нарушений у детей-жертв СН при решении дифференциально-диагностических и экспертных задач.

2. Разработанные и адаптированные психодиагностические методики могут быть использованы при выявлении особенностей психического развития и определения уровня ПТСР у детей раннего и дошкольного возраста жертв насилия.

3.В реабилитационной работе с детьми-жертвами СН, необходимо использовать разработанный комплекс медико-психологической реабилитации, включающей в себя медикаментозные и немедикаментозные (психотерапевтические и психокоррекционные) методы.

4. Полученные результаты рекомендуются к использованию при подготовке и переподготовке врачей-психиатров (детских), а также других специалистов, работающих с детьми: клинических (медицинских) психологов, педиатров, неврологов, дефектологов и др.

Перспективы дальнейшей разработки темы заключаются в проведении более углубленных клинико-психологических и катамнестических исследований, что внесет несомненный вклад в развитие психиатрии раннего детского возраста (микропсихиатрии), углубит понимание патогенеза психогенных психических расстройств у детей раннего и дошкольного возраста и их влияния на дальнейшее формирование личности и психическое здоровье в целом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи и тезисы:

1. Платонова Н.В. Актуальные вопросы профилактики жестокого обращения с детьми / М.В. Иванов, Г.В. Козловская, Т.А. Крылатова, Л.Ф. Кремнева, Н.В. Платонова, И.А. Марголина [Текст] // Психиатрия и психофармакотерапия. - 2013. - № 6. - С. 51-54.

2. Платонова Н.В. Психические нарушения у детей раннего возраста, подвергшихся сексуальному насилию / Н.В. Платонова, Г.В. Козловская, H.JI. Белопольская [Текст] // Психиатрия и психофармакотерапия. - 2013. — № 5. - С. 33-36.

3. Платонова Н.В. Сексуальное насилие в раннем возрасте как психогенный фактор / Н.В. Платонова [Текст] // Психиатрия. - 2007. - № 5 (29).-С. 51-55.

4. Платонова H.B. Проблема сексуального насилия в детском возрасте /

H.В. Платонова [Текст] // Психиатрия. - 2007. -№ 2 (26). - С. 55-68.

5. Платонова Н.В. Психические расстройства у детей после сексуального насилия / М.Е. Проселкова, Г.В. Козловская, Н.В. Платонова [Текст] // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. - 2006. - № 12. - Том 106. - С. 20-23.

6. Платонова Н.В. Особенности психических нарушений у детей в возрастном аспекте / Н.В. Платонова [Текст] // Материалы V Международного конгресса «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» / Под ред. A.A. Северного, Ю.С. Шевченко. Москва, 24-27 сентября 2013 г. - М„ 2013 - С. 183-184.

7. Платонова Н.В. Особенности психические нарушения у детей при перманентном сексуальном насилии/ Н.В.Платонова [Текст] // Материалы I Международной научно-практической конференции «Психическая депривация детей в трудной жизненной ситуации: образовательные технологии профилактики, реабилитации, сопровождения», Москва, 14-15 ноября 2013 г. -М., 2013.-С. 22-28.

8. Платонова Н.В. ПТСР у детей раннего возраста, перенесших внесемейное сексуальное насилие / Н.В. Платонова [Текст] // Ананьевские чтения - 2013. Психология в здравоохранении: Материалы научной конференции, 22-24 октября 2013 г. / Отв. ред. О.Ю. Щелкова. - СПб., 2013. - С. 266-267.

Методические рекомендации:

I. Платонова Н.В. Медико-психологическая работа с детьми раннего и дошкольного возраста, из условий сексуального насилия / Н.В. Платонова, Г.В.Козловская, ТЛ.Сафонова, А.А.Соловьева [Текст] / Методические рекомендации, ФГБУ «НЦПЗ» РАМН, 2013. - 18 с.

2. Платонова Н.В. Сенсорная комната в комплексной реабилитации детей, подвергшихся сексуальному насилию / ТЛ. Сафонова, Н.В. Платонова, Г.В. Козловская, A.A. Соловьева [Текст] / Методические рекомендации, ФГБУ «НЦПЗ» РАМН, 2013.- 12 с.

Подписано в печать:

17.03.2014

Заказ № 9427 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvw.autoreferat.ru