Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Возможности метода определения карбонильных групп белков сыворотки крови для оценки состояния "окислительного стресса" в клинической практике

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности метода определения карбонильных групп белков сыворотки крови для оценки состояния "окислительного стресса" в клинической практике - диссертация, тема по медицине
Фролова, Милена Юрьевна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Фролова, Милена Юрьевна :: 2003 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Активные формы кислорода и их влияние на структуру и функцию белка.

1.2. Влияние аминокислотного состава на чувствительность белка к окислению.

1.3. Свободнорадикальное окисление и нативная структура белка.

1.4. Окисление белков, катализируемое металлами.

1.5. Ускоренная деградация молекул белка как следствие окислительной денатурации.

1.6. Взаимодействие белков с продуктами перекисного окисления липидов.

1.7. Неэнзиматическое гликозилирование белков.

1.8. Оценка степени окисления белков в интактных клетках и модельных системах.

1.9. Роль окислительной модификации в регуляции оборота белков

1.10. Окислительная модификация белков как показатель степени оксидативного стресса.

1.11. Влияние АФК на функциональную активность белков плазмы крови.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Исследование окислительной модификации белка в модельных системах.

2.2.2. Методы анализа активных форм кислорода и продуктов окислительной деградации макромолекул.

2.2.3. Методы исследования антиоксидантной системы.

2.2.4. Статистические методы.

2.2.5. Характеристика используемых реактивов и оборудования

Глава 3. Данные модельных опытов и методические аспекты определения карбонильных групп белков сыворотки крови.

3.1. Изучение окислительной модификации белков в модельных опытах.

3.1.1. Дифференциальные спектры динитрофенилгидразонов белков при их окислении в химических системах, генерирующих активные формы кислорода.

3.1.2. Тушение триптофановой флуоресценции и образование битирозина.

3.2. Методические аспекты определения карбонильных групп белков сыворотки крови.

3.2.1. Выявление аналитической надежности метода определения карбонильных групп белков сыворотки крови.

3.2.2. Определение карбонильных групп во фракциях белков сыворотки крови.

Глава 4. Карбонильные группы белков сыворотки крови в оценке окислительного стресса» у пациентов с рассеяным склерозом.

Глава 5. Карбонильные группы белков в оценке «окислительного стресса» при макулодистофии.

Глава 6. Карбонильные группы белков сыворотки крови и оценка окислительного стресса» у пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Фролова, Милена Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Процессы кислородного метаболизма в организме связаны с образованием активных форм кислорода (АФК), обладающих высокой реакционной способностью. Активность АФК связана с участием в метаболизме белков, липидов, нуклеиновых кислот, гликозамингликанов и заключается в способности вызывать окислительную модификацию биомолекул.

Для защиты клеточных компонентов от окисления в процессе эволюции живыми организмами была создана эффективная система антиоксидантной защиты (АОЗ). Она включает в себя ферменты, способные превращать АФК в неактивные метаболиты, металлсвязывающие белки, антиоксиданты, синтезируемые в организме и поступающие в организм с пищей.

Таким образом, степень выраженности окисления зависит от интенсивности генерации свободных радикалов и состояния системы антиоксидантной защиты. Нарушение активности этих систем приводит к интенсификации процессов перекисного окисления липидов, деструкции белков, нуклеиновых кислот и гликозамингликанов.

В настоящее время не вызывает сомнения важная роль АФК в развитии различного рода патологических процессов. Патогенетическая роль АФК выявлена почти для ста заболеваний человека. Их действие наиболее выражено при сердечно-сосудистой патологии, ишемических повреждениях нервной ткани, в развитии атеросклероза, при катаракте и других офтальмологических заболеваниях. Большинству патологических процессов, течение которых усугубляется участием АФК, свойственно так называемое состояние «окислительного стресса», характеризующееся усилением продукции этих субстанций.

В последние годы особенно большое внимание уделяется изучению роли АФК в метаболизме белков. Вызвано это, во-первых, тем, что белки оказались наиболее чувствительными к свободнорадикальному окислению по сравнению с другими биомолекулами, и, как полагают, их окисление является наиболее ранним показателем усиления продукции АФК. Во-вторых, интерес к окислительной модификации белков обусловлен той важной ролью, которую белки играют в живой клетке и в организме.

Влияние свободных радикалов на белки разного типа приводит к сложным модификациям в структуре белковой молекулы и, соответственно, к изменению ее физико-химических и биологических свойств. В зависимости от интенсивности генерации АФК степень окисления может быть различной: от единичных повреждений аминокислотных остатков до агрегации и фрагментации белковых молекул (Berlett B.S., Stadman E.R., 1997). Следствием этого могут стать нарушения в структуре активных центров ферментов, центров связывания белков-переносчиков, изменение антигенных свойств белков. Пути и конечные продукты окислительной модификации белков крайне сложны и многообразны, однако существует ряд характерных химических форм, которые образуются в большинстве случаев. К таким продуктам окисления относятся карбонилпроизводные белков. Было разработано несколько методов для определения содержания карбонильных групп белков (СО-групп), но наиболее чувствительным оказался метод, основанный на взаимодействии карбонильных групп с 2,4-динитрофенилгидразином (Oliver C.N., 1987; Chevion М. et al., 2000). До последнего времени этот метод успешно применялся в научных исследованиях при работе с модельными системами и с изолированными тканями. Эти успехи, естественно, привели к попыткам использовать данный метод для оценки степени окислительной модификации белков и как маркер окислительного стресса в клинической практике. Так как использование тканей в качестве клинического материала невозможно, основным объектом исследования стали сывороточные белки (Chevion М., 2000; Matteucci Е. et al., 2001). За последние годы в этом направлении был достигнут определенный прогресс, и в настоящий момент исследования не прекращаются. Было отмечено повышение уровня карбонильных групп белков в сыворотке крови пациентов с болезнью Альцгеймера (Conrad С.С. et al., 2001), с хронической почечной недостаточностью (Himmelfabr J. et al.,

2000), детей с ювенильным хроническим артритом (Renke J. et al., 2000), у хирургических больных в критических состояниях (Пасечник И.Н. и соавт.,

2001).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что сывороточные белки действительно подвергаются окислительной модификации при различных патологических процессах и степень этой модификации может быть соотнесена с тяжестью заболевания, а также может быть использована в качестве контроля лечения и проведения антиоксидантной терапии.

Однако, несмотря на явный прогресс в этой области, еще остается немало вопросов, касающихся как характеристик самого метода, так и интерпретации полученных результатов.

Цель исследования: Оценить возможности метода определения карбонильных групп белков сыворотки крови для диагностики интенсивности процессов свободнорадикального окисления при различных заболеваниях и в условиях применения антиоксидантной терапии.

Задачи исследования.

1. Исследовать параметры аналитической надежности метода определения карбонильных групп белков сыворотки крови (воспроизводимость, чувствительность, влияние способов хранения биоматериала и условий определения).

2. Выявить динамику образования карбонильных групп белков в опытах in vitro в зависимости от уровня продукции активных форм кислорода в различных химических системах.

3. Исследовать возможность определения карбонильных групп во фракциях альбуминов и глобулинов сыворотки, липопротеидов низкой и очень низкой плотности, иммунных комплексов.

4. Определить содержание карбонильных групп белков сыворотки крови, продуктов перекисного окисления липидов и параметров антиоксидантной системы у пациентов с различными заболеваниями: рассеянным склерозом, сердечно-сосудистой патологией, возрастной макулодистрофией до и после проведения антиоксидантной терапии. Сопоставить полученные данные с глубиной патологического процесса и эффективностью проводимой терапии.

5. Провести анализ значимости определения содержания карбонильных групп белков сыворотки крови в диагностике «окислительного стресса» в сравнении с другими параметрами оценки интенсивности свободнорадикальных процессов.

Научная новизна. В результате работы получены новые данные о диагностической значимости метода определения карбонильных групп белков сыворотки крови для оценки состояния процессов свободнорадикального окисления при различных заболеваниях и в условиях применения антиоксидантной терапии. Впервые определены параметры аналитической надежности данного метода и дана сравнительная характеристика различных маркеров «окислительного стресса». Новизна работы заключается в исследовании окислительного повреждения различных фракций белков сыворотки крови.

Практическая значимость работы. В результате работы разработаны методические рекомендации по определению карбонильных групп белков сыворотки крови в клинической практике. Выработаны рекомендации по интерпретации результатов исследования окислительной модификации белков сыворотки крови при различных заболеваниях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Метод оценки окислительной модификации белков сыворотки крови по уровню карбонильных групп, определяемых по реакции с 2,4-ДНФГ, может быть использован в клинической практике, так как соответствует критериям аналитической надежности. Интерпретация результатов определения карбонильных групп белков сыворотки должна проводиться на основе представлений о зависимости степени окислительной модификации белков от концентрации в среде активных форм кислорода и от типа белка. Гиперпродукция активных форм кислорода, вызывающая более глубокие изменения структуры белковой молекулы, может приводить к снижению выявляемости карбонильных групп белков.

2. Содержание карбонильных групп в белках сыворотки крови проявляет себя как самостоятельный показатель, характеризующий выраженность «окислительного стресса» и глубину окислительного повреждения белков, при различных патологических состояниях (рассеянный склероз, макулодистрофия, сердечно-сосудистая патология).

3. Возрастание карбонильных групп в белках липопротеидов низкой и очень низкой плотности, свидетельствующее об их окислительной модификации, характеризует атерогенные свойства этих липопротеидов, их определение может быть использовано в клинической лабораторной диагностике как дополнительный критерий риска развития атеросклероза.

Апробация работ. Результаты исследования были доложены на XIII научной конференции молодых ученых и специалистов BMA им. Кирова (Санкт-Петербург, 1996), на международной конференции

Свободнорадикальные процессы: экологические, фармакологические и клинические аспекты» (Санкт-Петербург, 1999), на Всероссийской научной конференции «Биохимия - медицине» (Санкт-Петербург, 2002), на III съезде биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002), на VI международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002), на Первой Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2002).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности метода определения карбонильных групп белков сыворотки крови для оценки состояния "окислительного стресса" в клинической практике"

выводы

1. Окислительная модификация бежов при воздействии активных форм кислорода может приводить как к возрастанию содержания карбонильных групп (альбумин), так и к его снижению (лизоцим, трипсин, тромбин). Уменьшение выявляемости карбонильных групп при высокой концентрации активных форм кислорода в среде связано со структурными нарушениями, приводящими к агрегации бежовых молекул,

2. Аналитическая надежность метода определения карбонильных групп бежов, основанного на формировании динитрофенилгидразонов, позволяет использовать его для оценки окислительного повреждения бежов в клинической практике.

3. Метод определения карбонильных групп бежов может быть использован для изучения окислительной модификации в бежах липопротеидов, во фракциях альбуминов и глобулинов сыворотки крови. Карбонильные группы бежов иммунных комплексов не выявляются данным методом. Уровень карбонильных групп белков сыворотки крови может быть использован, как единственный маркер «окислительного стресса», в случае гипербилирубинемии, которая дает интерференцию при определении продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови (острый гепатит).

4. Высокий уровень окислительной деструкции бежов в сочетании с возрастанием продуктов перекисного окисления липидов на фоне снижения восстановленного глутатиона выявлен у мужчин с диагнозом рассеянный склероз при первично-прогредиентном течении и длительности заболевания не более 10 лет. Уровень карбонильных групп бежов не связан с активностью и тяжестью патологического процесса при рассеянном склерозе.

5. У пациентов с макулодистрофией наиболее высокое содержание белков сыворотки крови выявлено при возрастной макулодистрофии у пациентов с кардиальной патологией. У пациентов более молодого возраста с наследственной формой заболевания их уровень был в пределах нормальных величин. Снижению окислительной деструкции белков способствует лечение препаратом супероксиддисмутазы.

6. У пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы без наличия радиационного фактора в анамнезе высокий уровень карбонильных групп сочетался с увеличенной продукцией активных форм кислорода лейкоцитами периферической крови. У "ликвидаторов" последствий аварии на Чернобыльской АЭС максимальная степень продукции супероксид-анион радикала лейкоцитами приводила к снижению содержания карбонильных групп белков, что согласуется с результатами модельных опытов и может быть свидетельством более глубоких окислительных повреждений в белках.

7. У пациентов с сердечно-сосудистой патологией контрольной группы высокая степень окислительного повреждения белков была связана с атерогенными сдвигами показателей липидного обмена. Содержание карбонильных групп белков в ЛПНП и ЛПОНП коррелировало с содержанием общего холестерина, холестерина ЛПНП и продуктами перекисного окисления липидов сыворотки (ТБК-АП), как у ликвидаторов, так и в контрольной группе. Среди пациентов с сердечно-сосудистой патологией самые высокие значения карбонильных групп определялись при кардиальном синдроме X.

8. Анализ данных, полученных при обследовании всех групп пациентов, показал отсутствие устойчивой и достоверной связи между степенью окислительной модификации белков сыворотки крови, определенной по содержанию карбонильных групп, продуктами перекисного окисления липидов и параметрами антиоксидантной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод определения карбонильных групп белков сыворотки крови может быть рекомендован для оценки окислительной модификации белков и степени выраженности «окислительного стресса» в клинической практике при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, рассеянном склерозе, маку-лодистрофии и в условиях проведения антиоксидантной терапии.

2. При гипербилирубинемии определение карбонильных групп может стать методом выбора для диагностики состояния «окислительного стресса».

3. Определение карбонильных групп белков ЛПНП и ЛПОНП после осаждения липопротеиновых частиц гепарином может быть использовано в качестве дополнительного критерия атерогенных сдвигов метаболизма.

4. При интерпретации данных по изучению окислительной модификации белков необходимо учитывать возможность снижения выявляемостн карбонильных групп в результате воздействия высоких концентраций активных форм кислорода.