Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:КЛИНИКО–ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА, УРИКЕМИИ И ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

ДИССЕРТАЦИЯ
КЛИНИКО–ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА, УРИКЕМИИ И ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ - диссертация, тема по медицине
Беднякова, Анна Вячеславовна Астрахань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Беднякова, Анна Вячеславовна :: 2011 :: Астрахань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о процессах свободно-радикального окисления в биологических системах и антиоксидантной защите.

1.2. Окислительная модификация белков и перекисное окисление липидов*

1.2.1. Биологическое значение и последствиям окислительной модификации белков-в организме человека. 16' г 1.2.2. Характер и последствия повреждения мембранных липидов- 22 ^ в организме человека.

1.3. Цитокиновая регуляция иммунного и воспалительного ответов.

1.3*. 1. Цитокиновый статус при патологических состояниях человека.

I 1.4. Пуриновый обмен и диагностическое значение мочевой кислоты.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I 2. Г. Общая характеристика групп наблюдения.

2.2. Объем и методы исследования.

2.3. Специальные методы исследования.

2.3.1. Определение'продуктов перекисногоюкисления.белков. ^ и липидов, супероксиддисмутазы.

I 2.3.2. Определение С-реактивного протеина й.цитокинов.

2.3.3. Определение мочевой кислоты в сыворотке крови.

I 2.4. Статистическая обработка материала.

ГлаваЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цитокиновый статус и количественное содержание^ в. сыворотке

5 крови С-реактивного протеина при- бронхиальной астме различной степени тяжести в динамике наблюдения.

I 3.2. Цитокиновый статус и количественное содержание в сыворотке крови С-реактивного протеина при бронхиальной- астме различной продолжительности в динамике наблюдения.

3.3. Состояние про- и* антиоксидантной активности сыворотки крови I при бронхиальной астме различной степени тяжести в динамике наблюдения.

I 3.4. Состояние про- и антиоксидантной активности сыворотки крови при бронхиальной астме различной^ продолжительности в динамике наблюдения.

3.5. Уровень мочевой кислоты в сыворотке крови при бронхиальной астме различной степени тяжести и продолжительности в динамике наблюдения.

Глава 4. РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ В ОЦЕНКЕ СТЕПЕНИ

ТЯЖЕСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Беднякова, Анна Вячеславовна, автореферат

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма (БА) является распространенным во всем мире хроническим заболеванием, представляющим значительную социальную проблему, как для, детей, так и для взрослых, и продолжает оставаться одной из сложнейших проблем современной медицины [120, 127, 132, 148; Ь76, 185; 216]. Заболеваемость Б А в разных странах мира, независимо1 от уровня ' развития, охватывает от 4% до 12% населения. По официальным данным' распространенность БА в России едва достигает 1%. В то- же время в нескольких специальных эпидемиологических исследованиях, выполненных в соответствии с рекомендациями Европейского респираторного общества, показано, что распространенность БА среди взрослого населения нашей страны, также как и в большинстве европейских стран, составляет 5%, а среди детей-7% [113, 134; 158, 167, 181, 202, 216, 217]. Эти-данные свидетельствуют оу характерной« для, России гиподиагностике БА, в основе которой лежат неполное раскрытие патогенеза заболевания и отсутствие более информативных научно обоснованных диагностических критериев. Существовавшая до недавнего времени аллергическая- теория объясняет механизм развития БА недостаточно, что явилось причиной появления гипотезы о гетерогенности БА [28, 45, 55; 67,115, 129, 130, 1-31]. Согласно современной концепции, БА - это заболевание, в основе которого лежит хроническое воспаление дыхательных путей, в- котором играют роль многие клетки и клеточные элементы [11, 16, 26, 38, 49; 50, 71, 86, 109, 127, 133; 137, 144, 163, 216]. Все большее значение придается выработке цитокинов иммунокомпетентными клетками, как важному фактору в развитии и поддержании реакции воспаления и местного поражения тканей. Наиболее важное место среди них занимают интерлейкины и фактор некроза опухоли-а [48, 52, 68, 102, 106, 111, 120, 135, 148, 155, 179, 189, 204, 229, 235, 256].

Увеличение проницаемости сосудов, экспрессия молекул адгезии на эндотелии и адгезия лейкоцитов к эндотелию усиливается действием провоспалительных цитокинов ТЫР-а, 1Ь-1р, 1Ъ-8, так называемых медиаторов поздней фазы. Именно 1Ь-8 наиболее эффективен в создании градиента для хемотаксиса, стимулируют процесс диапедеза фагоцитирующих клеток через сосудистую стенку в очаг воспаления, инициирует респираторный взрыв [110, 112, 148; 181, 194, 204, 207, 219]. Таким образом, в воспалении при, БА участвуют два компонента: собственно клеточный - накопление и функционирование фагоцитирующих клеток и сосудистый. В связи с этим особый» интерес представляет вопрос о соотношении уровней' про- и противовоспалительных цитокинов1С активностью воспалительного процесса при БА.

В настоящее время считается общепризнанным, что избыточная продукция свободных радикалов и обусловленный ею окислительный стресс являются важнейшими механизмами инициирования и прогрессирования воспалительных заболеваний- бронхолегочной системы, в том числе БА. Легочная ткань в* силу своей метаболической активности и функциональной способности непосредственно соприкасаться с кислородом воздуха обладает повышенной чувствительностью' к состоянию окислительного стресса и нарушению в системе "оксиданты - антиоксиданты" [53, 69, 89, 167, 181, 211].

Накоплены многочисленные данные о важной патогенетической роли перекисного окисления липидов, являющегося неотъемлемой составляющей окислительного стресса. Значительно меньше внимания уделялось вопросу о* возможности и наличии в условиях оксидативного стресса окислительной модификации белковых структур. Вместе с тем, как свидетельствуют исследования последних лет, влияние активных форм кислорода наряду с липидами распространяется и на белки, в том числе на белковые компоненты ферментов, рецепторов, ионных каналов плазматических мембран, определяющих возможность нормального функционирования различных клеток и тканей в целостном организме. Посттрансляционная модификация белка является начальной реакцией клетки на изменение условий ее функционирования, а ее продукты (карбонильные производные) являются маркерами раннего окислительного стресса [72, 75, 79, 80, 185,.201, 259, 265]. Одновременно с этим модификации белка, облегчающие его протеолитический распад, служат сигналами для изменения метаболизма клетки, а также участвуют в срочной адаптации; клетки к. изменившимся условиям; [108, 173; 196,. 209; 215,. 228; 305]. Поэтому исследование процессов свободнорадикального ОКИСЛеНИЯ- беЛКОВ При ПаТОЛОГИИ; брОНХОЛеГОЧНОЙ СИСТеМЫ В; настоящее времяшриобретает актуальность и является одним из.перспективных направлений; способных внести реальный вклад в понимание патогенеза целого» ряда заболеваний: Однако в источниках литературы не удалось; найти достаточного количества фактов по- изучению окислительной, модификации белковых молекул в.оценке степени метаболических нарушений у больных БА.

Авторы- экспериментальных исследований показали высокую информативность гиперурикемии при гипоксии - главной; причины развития метаболических нарушений при острых бронхо-легочных заболеваниях, поскольку мочевая кислота является конечным продуктом пуринового обмена [45, 107, 130, 142, 145; 158; 171, 293]. Отмечая относительно высокую-частоту гиперурикемии при БА, некоторые авторы предполагают, что динамика гиперурикемии определяет регресс БА [103, 115,. 124, 139; 178]. Однако вопросы диагностики урикопатии; ее г влияние на состояние : больных БА изучены недостаточно; а данные об особенностях клинического течения.БА.при нарушении пуринового обмена Iюлносгыо отсутствуют [22, 51, 59; 85, 107, 147, 158;-171, 250,. 299; 300]. Изучение данной проблемы вызывает определенный интерес с целью > разработки эффективных методов, диагностики^ степени тяжести и прогнозирования течения БА. Тем интереснее это направление, что мочевая- кислота относится к числу наиболее эффективных растворимых низкомолекулярных антиоксидантов сыворотки крови: на долю мочевой кислоты приходится от 35 до 65% активности антиоксидантной защиты липопротеинов от свободно-радикального окисления [4, 28, 69, 96, 136, 139, 178, 201,266, 233,300].

Цель исследования

Оптимизация диагностики и прогнозирования течения бронхиальной астмы на основе комплексного исследования показателей цитокиновой регуляции, окислительного стресса, количественного содержания в сыворотке крови С - реактивного протеина и мочевой кислоты.

Задачи исследования:

1. Изучить изменение показателей цитокинового обмена и количественного содержания! С т реактивного' протеина в сыворотке крови у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести и длительности заболевания в динамике наблюдения

2. Изучить изменение показателей перекисной модификации белков и липидов, активности антиоксидантной системы у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести, и длительности заболевания в динамике наблюдения

3. Изучить диагностическое значение уровня мочевой кислоты периферической крови при бронхиальной астме различной степени тяжести и длительности заболевания в динамике наблюдения

4. На основе множественного регрессионного анализа изучаемых показателей создать модель диагностики степени тяжести бронхиальной астмы с построением уравнения регрессии.

Научная, новизна.

Впервые у больных бронхиальной астмой и соматически здоровых лиц Астраханского региона проведено комплексное изучение показателей цитокиновой регуляции, свободно-радикального окисления белков и липидов, антиоксидантной защиты, количественного содержания С - реактивного протеина и мочевой кислоты в сыворотке крови, основанное на ведущих патогенетических механизмах развития бронхиальной астмы. Получены новые данные о закономерностях в изменении уровней изученных показателей в зависимости от степени тяжести, фазы и продолжительности бронхиальной астмы в динамике наблюдения, определена их диагностическая и прогностическая ценность. Впервые установлена взаимосвязь между уровнем сывороточного содержания мочевой кислоты и выраженностью окислительного стресса-у больных бронхиальной астмой, что определяет значение пуринового обмена1 в. патогенезе опосредованных гипоксией метаболических расстройств. Обоснована, роль мочевой; кислоты как неферментативного компонента антиоксидантной системы, при бронхиальной астме в* условиях снижения компенсаторных возможностей организма; противостоять окислительному стрессу. Посредством, множественного регрессионного анализа выявлены прямые ассоциации уровней цитокинов ЮТ-а, 1Ь-4, 1Ь-8 и продуктов окислительной модификации* белков^ (карбонильные производные) с тяжестью течения бронхиальной астмы. Предложен новый способ; позволяющий максимально точно диагностировать степень тяжести бронхиальной астмы — уравнение регрессии.

Практическая1 значимость работы

Комплексное исследование показателей оксидантной, антиоксидантной систем, цитокиновой* регуляции, количественного содержания С - реактивного протеина и мочевой^ кислоты в сыворотке крови у больных бронхиальной астмой расширит возможности- диагностики степени тяжести бронхиальной астмы, при первичной оценке состояния 1 пациентов, раннего прогнозирования, течения и исходов периода обострения заболевания в клинической; практике терапевта и пульмонолога. Применение в практическом здравоохранении выявленных закономерностей в изучаемых системах увеличит возможность своевременной и адекватной медикаментозной коррекции. Результаты исследования могут быть использованы при разработке профилактических мероприятий, направленных на нормализацию биохимических процессов в бронхолегочной системе, поддержание функции легких близкой к физиологическим величинам, что, в свою очередь, позволит достигать длительной ремиссии у больных бронхиальной астмой. В конечном итоге комплекс диагностических мероприятий, основанный на полученных результатах, приведет к более благоприятному течению бронхиальной астмы, улучшению качества жизни больных, повышению работоспособности, обеспечит более полноценный и эффективный- контроль над симптомами- заболевания. Снизится, частота госпитализаций; сроки, пребывания' на стационарном лечении? больных бронхиальной-астмой, что обеспечит государству положительный, экономический' эффект, предположительно, до 10% общих расходов.

Основные' положения, выносимые* на^защиту:

1. Закономерности, в системном содержании провоспалительных и противовоспалительных цитокинов ТОТ-оц 1Ь-1р, 1Ь-4, Ш-8 и С - реактивного протеина, выявленные в динамике развития воспалительных реакций, имеют определенную, ценность в идентификации« степени' тяжести- бронхиальной астмы и- раннего прогнозирования: исходов! периода обострения. Зависимость уровней изучаемых цитокинов от продолжительности бронхиальной! астмы определяет характер иммунологических нарушений в механизмах регуляции защитных реакций организма при продолжительном действии патогенных факторов

2. У больных бронхиальной астмой в- фазе обострения- установлено наличие системного окислительного стресса, опосредованного перекисной деструкцией, как липидов; . так и белковых молекул. Гиперпродукция* окисленных метаболитов^ (карбонильные производные и продукты, реагирующие с тиобарбитуровой кислотой), протекающая в условиях инактивации антиоксидантной защиты, адекватно отражает тяжесть течения бронхиальной астмы и степень бронхиальной обструкции

3. Обострение бронхиальной астмы сопровождается повышением уровня мочевой, кислоты в сыворотке крови (р<0,05). Выявлены прямые корреляционные взаимосвязи уровня урикемии с показателями перекисной деструкции белков и липидов и обратной - с уровнем супероксиддисмутазы у больных бронхиальной астмой, указывающие на участие пуринового обмена в патогенезе опосредованных гипоксией метаболических расстройств и активацию неферментативного звена антиоксидантной защиты в условиях окислительного стресса

4. На основании множественного* регрессионного анализа' показана целесообразность комплексного^ исследования показателей окислительно-восстановительных реакций, цитокиновой регуляции; С - реактивного протеина-и урикемии в совокупности с другими лабораторно-инструментальными методами при обследовании больных бронхиальной* астмой. Для'диагностики степени тяжести бронхиальной астмы предложено уравнение регрессии.

Апробация диссертации

Материалы и основные положения диссертации опубликованы в Астраханском медицинском журнале (Астрахань - 2011), В1 сборнике «Труды АГМА» (Астрахань - 2009, 2010), представлены на межрегиональных конференциях «Актуальные вопросы- современной- медицины»- (Астрахань — 2009, 2010), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва — 2009), IV национальном - конгрессе терапевтов (Москва — 2009), 86-й итоговой научно-практической' конференции (Астрахань - 2009), XVII Российском национальном.* конгрессе «Человек и лекарство» (Москва - 2010), XX национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва - 2010), на заседаниях кафедры внутренних болезней педиатрического факультета, кафедры госпитальной терапии с, курсом функциональной диагностики, кафедры медицинской реабилитации ФПО, кафедры нормальной физиологии и анатомии^ кафедры поликлинической педиатрии с курсом семейной медицины при ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ по теме диссертации, одна из которых представлена в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований' и обсуждения полученных' результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 13 таблицами и 16 рисунками, дополнен клиническими примерами. Указатель литературы содержит 312 источников, из них 226 -отечественных и 86 - зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КЛИНИКО–ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА, УРИКЕМИИ И ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ"

выводы

1. Комплексное исследование уровней цитокинов: фактор некроза опухоли-а, интерлейкин-1 р, интерлейкин-4, интерлейкин-8 и количественного содержания С-реактивного протеина в сыворотке крови имеет важное клинико-диагностическое значение при определении степени тяжести бронхиальной-астмы, раннем прогнозировании- исходов периода обострения и эффективности проводимой терапии. Зависимость системного содержания про- ш противовоспалительных цитокинов от продолжительности бронхиальной астмы обосновывает проявление их важнейших свойств в формировании и регуляции иммунного ответа на длительное повреждение патогенными факторами.

2. Метаболические процессы, протекающие при бронхиальной астме, характеризуются высокой частотой, дисбаланса в. системе «перекисное окисление белков и липидов — антиоксидантная защита», адекватно" отражающего тяжесть течения заболевания. Гиперпродукция (р<0,05) свободно-радикальных метаболитов, в частности карбонильных производных белков, и несостоятельность антиоксидантной защиты создают благоприятные условия для развития персистирующего; оксидативного стресса и- готовность к обострению. Длительное течение бронхиальной астмы во многом определяет необратимость процессов* окислительной модификации, белков; что является неблагоприятным прогностическим фактором.

3. Выраженная корреляционная взаимосвязь уровня урикемии с показателями свободно-радикального окисления: карбонильные производные (г=0,74; р<0,05), продукты, реагирующие с тиобарбитуровой. кислотой" (г=0,58; р<0,05), обосновывает значение пуринового обмена в патогенезе опосредованных гипоксией метаболических расстройств. Повышение уровня урикемии (р<0,05) у больных бронхиальной астмой в условиях несостоятельности антиоксидантной защиты организма от окислительного стресса отражает компенсаторную активацию ее неферментативного компонента - мочевой кислоты.

4. На основании множественного регрессионного анализа получены прямые ассоциации уровней фактора некроза опухоли-а, интерлейкина-4, интерлейкина-8, карбонильных производных с тяжестью течения бронхиальной астмы. Выведено уравнение регрессии: степень тяжести БА = 1,488011 + 0,018711 х ФНО-а + 0,014662 х ИЛ-4 + 0,007932 х ИЛ-8 + 0,027069 х КП, позволяющее максимально точно устанавливать степень тяжести, бронхиальной астмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью объективной оценки тяжести течения, обоснованного прогноза периода обострения и эффективности проводимой терапии больным бронхиальной астмой рекомендовать, проведение комплексного исследования^ уровней цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-4, ИЛ-8), продуктов перекисного окисления белков и липидов, супероксиддисмутазы, количественного содержания в сыворотке крови С-реактивного-протеина.

2. В клинической практике лечебно-профилактических учреждений использовать среднестатистические значения физиологических уровней про- и противовоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1Р, ИЛ-4, ИЛ-8), карбонильных производных окисленных белков, ТБК-активных продуктов, суперокиддисмутазы, С-реактивного протеина и мочевой кислоты, полученные у соматически здоровых жителей Астраханского региона.

3. Использовать в клинической практике терапевтов и пульмонологов при первичной оценке состояния пациентов новый способ диагностики степени тяжести бронхиальной астмы - уравнение регрессии.