Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Возможности комплексной лучевой диагностики при хроническом нефрите

АВТОРЕФЕРАТ
Возможности комплексной лучевой диагностики при хроническом нефрите - тема автореферата по медицине
Миронюк, Татьяна Федоровна Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности комплексной лучевой диагностики при хроническом нефрите

од-

И АН 1355

На правах рукописи

МИРОНЮК Татьяна Федоровна

ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ НЕФРИТЕ

14.00.19-лучевая диагностика лучевая терапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена на кафедре рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии (г.С.-Петербург); Центральном научно-исследовательском ренгонорадиологическом институте МЗ РФ; кафедре лучевой диагностики,лучевой терапии и радиационной медицины Днепропетровской медицинской академии.

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор В.М.Черемисин

действительный член МАИ, доктор медицинских наук, профессор А.Л.Дударев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Н.А.Карлова

доктор медицинских наук, профессор Н.П.Фадеев

Ведущее учреждение: Санкт-Петеобургская Медицинская

академия последипломного образования,кафедра рентгенологии

Защита диссертации состоится

1995г.

в_часов на заседании Диссертационного Совета

при Центральном научно-исследовательском рентгенорадио-логическом институте Минздрава России (188646, Песочный - 2, ул.Ленинградская, 70/4)

Автореферат разослан "__1995г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Л.И.Корытова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблем ы. Хронические нефриты составляют более половины по распространенности среди заболевании почек. Их частота у лиц молодого возраста, развитие различных осложнений, возможность прогрессирующего течения с исходом в почечную недостаточность диктуют необходимость своевременной диагностики и прогноза данной патологии (Fridlender G.W., Filly R.,1983; Рябинский В.С..Перелъман B.W.,1985).

В последние 10-15 лет в диагностике и оценке состояния почек при воспалительных поражениях, наряду с общепринятыми кли-нико-лаборатоными исследованиями, ведущие позиции занимают лучевые методы диагностики.

Так рентгенологическое исследование, вклтающее зкскретор-

ную_урографию, сочетает в себе визуальную и количественную

оценку состояния почек и мочевой системы в целом и имеет важное значение в решении проблем диагностики почечных заболеваний. Наиболее показательна в э.том отношении методика количественного анализа результатов внутривенной урографии при диагностике хронического пиелонефрита, предложенная Е.И.Тюриным и Н.П.Сереб-рянской (190*3). Вместе с тем установлено, что при пиелонефрите, с помоцью этой методики, не удается обнаружить убедительных рентгенологических признаков микробно-воспалигельного поражения почечной паренхимы (Schiff R.G., 1986; Frank F., 1988; Лопат-кин H.A., Люлько A.B., 1987).

В тех случаях, когда пиелонефрит развивается на почве метаболических нарушений, органы мочевой системы выглядят совершенно нормальными в анатомическом и функциональном отношении. И, наоборот, при уролитиазе, почечно-мочеточниковом рефлкжсе, неф-

роптоее, протекающих Oes присоединения инфекции, нередко выявляются многократно описанные в литературе, так называемые, классические рентгенологические признаки пиелонефрита (Mic-hal С., Soûlent et all.,1989).

Eo даннцм отечественных и зарубежных авторов дифференциально-диагностические признаки, присущие хроническому гломеруло-нефриту, на экскреторных урограммах не определяются.

Радионуклидная ренография является ведущей методикой изучения функционального состояния почек. Она дает возможность динамического наблюдния за больными до и после лечения, à также, в отдаленные сроки, что очень валено для прогноза заболеваания. Ренография позволяет установить одно- или двухсторонний характер поражения, контролировать эффективность терапии (Westenfelder M., 1983; Агранат Б.З., Голиков Ц.Я.,1983).

По мере накопления фактов и их научного анализа сформировалось представление о ренографии как методике,позволяющей достоверно выявлять нарушение функции каждой почки только в тех случаях, когда исследование проводится при оптимальных технических

г

условиях (Дегтярева O.A.,1986).

Достаточно полно описаны изменения при хронических пиелонефритах и гломерулонефритах по данным радионуклидной ренографии. Однако они не специфичны, поскольку сходная ренограмма да и клинические проявления встречаются при поликистозе, опухолях и кистах почек. Дифференциальные ренографические признаки пиелонефрита и гломерулонефрита неотчетливы у больных отягощенных хронической почечной недостаточностью (ХПН).

Ультразвуковое исследование почек или ультразвуковое сканирование (эхотоморенография) - относительно новый метод диагнос-

- з -

тики воспалительных ввболеваний почек. Некоторые исследователи применяют его для оценки анатомоморфологического состояния почек и окружающих ее структур, а также для выявления в них конкрементов и новообразований (Держав™ В.М., 1986-, Дворяковский И.В..Чуреки В.И., 198?; Chopra А., Teele R., 1980; Bartels Н. ,1981). Диагностические возможности эхотомографии почек, в настоящее время, окончательно не определены. Не установлена также последовательность применения этой и других лучевых методик исследования при воспалительных заболеваниях почек. Нуждаются в уточнении ультразвуковые дифференциальна диагностические критерии между хроническим пиелонефритом и гломерулонефритом (В.Н. Демидов, Ю.А. Пытель, A.B. Амосов, 1989).

Таким образом, среди различных методов диагностики хронического нефрита- наряду с клинико-лаборатерными исследованиями значительный удельный вес занимает лучевая диагностика. Однако, возможности комплексного.лучевого исследования изучены недостаточно. До настоящего времени не разработан диагностический алгоритм иопешьзовния методик исследования больного при различных формах и стадиях течения хронического нефрита.

Учитывая диагностические возможности экскреторной урогра-фии, радионуклидной ренографии и ультразвукового сканирования очевиден их неоценимый вклад в диагностику различных заболеваний почек, в частности, хронических нефритов. Однако значение каждой из перечисленных методик, особенно ультразвукового сканирования, при различных клинических ситуациях в зависимости от характера проявления и стадии течения пиело- и гломерулонефро-тического процесса полностью не изучены.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: ивучитъ возможности комплексной лучевой диагностики при различных клинических проявлениях хронического гломе-рулонефрига. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Усовершенствовать методику ультразвукоего исследования при хронических неспецифических заболеваниях пачек, разработать количественные дифференциально-диагностические критерии оценки состояния почек при хроническом нефрите.

2. Изучить возможности сочетайного использования ультразвукового исследования, экскреторной урографии при хроническом гломерулонефрите.

3. Выявить особенности сочетанного применения ультразвукового исследования, экскреторной урографии и радионуклидной ре-нографии при хроническом пиелонефрите. г

4. Выработать оптимальную тактику (диагностический алгоритм) использования у больных хроническим гломерулонефритом и пиелонефритом различных лучевых методик исследования.

Научная новизна. Впервые проведено клинико-лу-

1 г

чевое изучение и дана сравнительная оценка дифференциально-диагностических возможностей комплексного рентгенологического, радионуклидного и ультразвукового методов исследования у больных хроническим гломерулонефритом и пиелонефритом.

Отмечена наибольшая частота хронических нефритов у лиц работоспособного возраста обоих полов с некоторым преобладанием хронического гдомерулонефрита у мужчин.

Установлено, что у больных хроническим гломерулонефритом (54 человека) в основном имеют место изменения общего состояния. Локальный, ке статус у 85Х больных был не изменен. Напротив, в группе больных с хроническим пиелонефритом (116 обследо-

ванных) клинические симптомы заболевания преобладали в локальном статусе. В случае осложнения основного заболевания почечной недостаточностью дифференцировать нозологические формы нефрита клиника-лаборатоными показателями не представлялось возможным, так как их клинические проявления приобретали идентичный характер.

С помощью комплексного лучевого исследования удалось выявить характерные дифференциально-диагностические признаки отличающие хронический гломерулонефрит от хронического пиелонефрита а также исключить другие заболевания почек и мочевых путей.

Изучены и описаны ультразвуковые особенности состояния почек при хроническом глсмерулснефрите. С этой целью предложены количественные характеристики патологоморфологического состояния почек в качестве двух индексов: ультразвуковой рено-паренхиматозный индекс (И1), индекс уплотнения паренхимы (И2).

Математические расче.ты значений индексов нормальных почек, при пиедокефриткческом и гломерулонефритическом процессах, показали их определенные числовые значения в каждой обследованной группе пациентов. Тем самым, впервые, предложен способ ультразвуковой дифференциальной диагностики пиелонефрита и гломеруло-нефрита по математическому значению 111- ультразвукового рено- паренхиматозного индекса и Ш. - индекса уплотнения паренхимы.

Так в процессе ультразвукового исследования отмечено повышение эхоплотности паренхимы у большинства больных (70Z) хроническим гломерулокефригом, при этом, И2 находился в пределах от 25Х до 100%, что при хроническом пиелонефрите определялось гораздо реже (10-12%). Напротив, уменьшение размеров паренхима-

тоэного слоя почек чаше определяли при хроническом пиелонефрите (65%), при этом, Ш был не более 207., что у больных гломеруло-нефригом имело место крайне редко и лишь при терминальных стадиях заболевания.

По данным внутривенной урографии снижение функции почек пробоях формах хронического нефрита находилось в равных пропорциях. Экскреторная функция, по данным внутривенной урографии, чаще была снижена при гломерулонефритах, что определялось у 80; этих больных. Патолого-морфологические изменения чашечно-лоханочного комплекса (деформация, неравномерная интенсивность элементы эастоя) определены у значительного числа больных I хроническим пиелонефритом (90%), что при хроническом гломеруда нефрите отмечали в единичных случаях. Вместе с тем в перио, обострения заболевания у 1? больных определяли небольшой равно мерный застоя в чашечках.

По данным радионуклидной ренографии замедление функций пс чек чаще выявляли более чем у половины больных хронически гломерулонефритом. Паренхиматозный тип ренографической кривс на более ранних атапах заболевания чаще имел место при хронг ческом гломерулонефрите, чем при хроническом пиелонефрите, тяжелых случаях хронического гломерулонефрита у больных опред« ляли изосгенурический тип ренограммы, что при пиелонефритиче< ком процессе не имело места.

П р актическая ценность работы.

Разработанный алгоритм обследования пациентов болеющих хр ническими нефритами позволяет рационально использовать мето лучевой диагностики (рентгенологический, ультразвуковой, ради нуклидный) и в наиболее короткие сроки получать достоверную V

формацию об анатомофунациональном состоянии почек.

Применение ультразвукового исследования у больных с хроническим гломерулонефритом позволяет на ранних стадиях развития данного заболевания подтвердить или отвергнуть диагноз, а в более поздние сроки уточнить степень распространенности процесса и предполагаемый прогноз заболевания.

С помощью предложенных нами ультразвуковых индексов удается с большой степенью достоверности дифференцировать хронический пиелонефрит и гломерулонефриг.

Подбирая оптимальную комбинацию из предложенных в ннпей работе лучевых методик исследования почек и мочевых путей (ультразвуковое сканирование, экскреторная урография, радионуклид-ная ренография) удается сократить диагностический период, сэкономить время и материальные средства. Возможность выполнения только ультразвукового исследования у отдельных больных позволяет избежать неблагоприятных влияний облучения и аллергического воздействия рентгеноконтрастных веществ на организм больного, возникающих при внутривенной урографии.

Внедрение результатов исследования в практику. Работа выполнена на клинической базе кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии и радиационной медицины Днепропетровского медицинского института при содействии и научном руководстве кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии г.Санкт-Петербург. Разработанные методики внедерены в практику работы кабинетов ультразвуковой диагностики областной клинической больницы им. Мечникова г.Днепропетровска, медицинского центра Днепропетровского медицинского института, ряда городских клинических больниц

города и области, а, тагане, исполъвуются в учебном процессе подготовки врачей-курсантов на факультете усовершенствования при Днепропетровском медицинском институте.

Ооновные положения, выносимые на защиту. 1.Использование комплекса методов лучевой диагностики (ультразвукового исследования, экскреторной урографии, ра-дионуклидной ренографии) с применением разработанного диагностического алгоритма обследования больных обеспечивает достоверную и своевременную диагностику хронических неспецифических воспалительных заболеваний почек, хронического пиелонефрита и хронического гломерулонефрита.

2. Ультразвуковое исследование в комплексе с радионуклидной ренографией, на первом агале обследования, позволяет с высокой точностью (до 877.) диагностировать хронический гдомерулонефрит, при этом полученная информация позволяет назначать адекватное лечение. Выявлялемые при этом различной степени и распространенности повышения эхоплотносги паренхимы по данным ультразвукового исследования, а также паренхиматозного или изостенури-ческого типа ренографической кривой свидетельствуют о гломеру-лосклеротическом процессе, для уточнения которого ранее прибегали к пункционной биопсии почек. Полученная информация позволяет достаточно точно оценить тяжесть заболевания, уточнить его прогноз, задержать, а также предупредить тяжелые осложнения.

3. При хроническом пиелонефрите целесообразно выполнение всего комплекса лучевых исследований включая экскреторную урог-рэфию позволяющую оценить состояние не только почек, но и моче-выводящих путей вцелом, нередко первично поражаемых при этом заболевании.

4. Разработанный способ математической характеристики качественных и количественных изменений происходящие в почках, при хроническом пиелонефрите и гломерулонефриге, представленный в форме расчета ультразвуковых показателей: И1 - индекса уплотнения парнехимы, Ш - рено-паренхиматозного индекса, позволяет с высокой достоверностью (до 90-93%) дифференцировать хронический пиелонефрит от хронического гломерулонефрита.

Публикация результатов иссле -д о в а н и я. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. Оформлено рационализаторское предложение: "Способ ультраэзуковей дифференциальной диагностики внутрипочечных кист с гидронефрозом" (удостоверение на рационализаторское предложение N 78 (Днепропетровский медицинский институт), 1988). Получено авторское свидетельство на изобретение; " Способ дифференциальной диагностики хронического гломерулонефрита и хронического пиелонефрита".Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий N 1724179,1991 г.. Материалы диссертации доложены на заседании областного научного общества рентгенологов и радиологов, научного общества урологов (г.Днепропетровск); на VIII съезде рентгенологов и радиологов Украины, 1990, на VIII съезде онкологов Украины,1991; на XII Всесоюзном съезде рентгенологов и радиологов, 13-16 ноября 1990, Ленинград.

Диссертационное исследование апробировано на заседании кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии и радиационной медицины Днепропетровского медицинского института, на заседании областного общества рентгенологов и радиологов (г.Днепропетровск), на конференции отделения радионуклидных методов исследования ЦНИРРИ МЗ PS.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 листах машинописного текста, содержит 2 схематических рисунка, 32 фотоотпечатка с рентгенограмм, эхогомограмм почек и радионуклидных ренограмм. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, общего заключения, основных выводов, практических рекомендаций, списка литературы (104 источника), приложения (список и краткие данные 170 обследованных больных).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами обследовано 170 больных хроническими неспецифическими воспалительными заболеваниями почек. С клиническим диагнозом хронический пиелонефрит обследовано 116 больных, что составила 68,2%. С клиническим диагнозом хронический гломерулонефрит обследовано 54 больных, составивших 31,ВХ. Преобладание больных с хроническим пиелонефритом, более чем в 2 раза, в наших наблюдениях не явилось случайным, поскольку статистика встречаемости этих обоих патологических процессов по данным литературы находится в аналогичной пропорции. Количество больных оборх полов было примерно равным, а в возрастном аспекте преобладали работоспособные люди в возрасте 21-50 лет - 114 человек (67,IX).

Воем 170 больным было проведено ультразвуковое сканирование почек и мочевых путей, причем в 90% случаев мы начинали лучевое исследование именно с атой методики. Оценивались: обще размеры почек (длина, ширина); относительные размеры почек характеризовал предложенный нами ультразвуковой рено-паренхиматезныц индекс (И1); состояние структуры почечной паренхимы отображала степень ее эхоплотности в качестве предложенного нами индекса уплотнения паренхимы (И2); состояние чашечно-лоханочного комп-

лекеа; исключалась, по возможностям метода, другая патология почек и мочевых путей.

Вышеприведенные индексы Я1 и К2 являются основой решения по разработанной на),га методике ультразвуковой дифференциальной диагностики хронического пиелонефрита и хронического гломеруло-нефрита на которую имеется авторское свидетельство на изобретение. Цель изобретения - повьпяение точности диагностики и сокращение времени исследования больных, путем нахождения качественных и количественных ультразвуковых параметров, характеризующих морфоструктурные особенности почек в норме и патологии. Поставленная цель достигается тем, что при максимальном вдохе больного животом, дополнительно определяют максимальную и минимальную высоту паренхимы почки, площадь эхо-плотной части паренхимы, степень ее эхо-плотности, производится расчет индексов: Ультразвуковой рено-паренхиматозный индекс И1 по формуле: И1-1/2(h max + h min) . 100 % , Л

где h шах - максимальная высота паренхимы, h min - минимальная высота паренхимы, Д - ширина почки.

Индекс уплотнения паренхимы И2 по формуле:

Й2 - SZ . р,

где S* - часть площади паренхимы почки от общей плошдци паренхимы в эхосреэе, имеющая повышенную эхогенность, т.е. плотность, р - степень уплотнения этой площади; и при ультразвуковом ренопаренхиматозном индексе равном 24-467., индексе уплотнения паренхимы равном 0 ультразвуковая картина соответствует здоровым почкам; при ультразвуковом ренопаренхиматозном индексе в пределах 20-46% и при индексе уплотнения паренхимы свыше 25Z

диагностируют хронический гломерулонефрит; при ультразвуковом ренопаренхиматозном индексе менее 20%, индексе уплотнения паренхимы 0-25% диагностируют хронический пиелонефрит.

Экскреторная урография выполнена 92 из 170 больных. При анализе урограмм обращали внимание на следующие показатели: 1)общие размеры почек, четкость и ровность контуров; 2) состояние чашечно-лоханочной системы; 3) оценивалась степень и скорость секреторной и экскреторной функций; 4) исключались другие заболевания почек и нижних мочевых путей.

Радиоизотопкая ренограыфия была проведена 103 из 170 пациентов. Проводилась оценка ренограммы по качественным и количественным показателям. Качественный, визуальный, метод позволял при известном опыте проводить быструю и достаточно точную оценку рвнографичеоких кривых по их форме: нормограмма, паренхиматозный, ивостенурический, афункциональный, обструктивный типы. Из количественных показателей ренограммы определяли время максимальное Т шах, время минимальное Т min и коэффициент Винтера.

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА Математический анализ материалов включал в себя преобразование среднего результата в значении ультразвукового рено-паренхиматозного индекса И1 и индекса уплотнения паренхимы И2.

В оценке достоверности средних величин был использован критерий Сгьюдента с поправкой Шеппарда на группировку.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Проведенное комплексное клинико-лучевое обследование 54 больных хроническим гломерулонефритом показало, что среди наших больных большинство (74,1%) составили лица молодого работоспо-

собного возраста (до 40 лет), соотношение лиц мужского и ленского пола 3:2.

Наиболее характерными проявлениями заболевания были жалобы на тупые боли в области почек и общее недомогание. При объективном обследовании чаще отмечали бледность кожных покровов и слизистых оболочек, отеки нижних век и голеней. Локальный статус, же, в 90% случаев был не изменен. Степень проявления азотемии и альбуминурии зависела от длительности анамнеза и тяжести заболевания.

При комплексном лучевом обследовании больных хроническим гломерулокефригом обнаружили следующие особенности. Так, при ультразвуковом исследовании в 70% наблюдений отмечали повышение эхо-плотности паренхимы почек, особенно в кортикальном слое (25% <Ш<100%), при этом выраженность склеротического процесса в почках была тесно связана с тяжестью течения ч длительностью заболевания гломерулонефритом.

При экскреторной урографии в 80% случаев обнаружили замедление выделительной функции пачек, а в 1/2 наблюдений - имело место и снижение секреции мочи. У большинства больных чашеч-но-лоханочная система и общие размеры почек были не изменены.

Данные радионуклидной ренографии позволил обнаружить снижение секреторной и экскреторной функции почек более, чем в 50% наблюдений. В 48,случаев выявлен двухсторонний паренхиматозный тип ренографическик кривых, в остальных - в зависимости от давности заболевания и степени выраженности гломерулонефрита находили паренхиматозно-изостенурические и иэостенурические, у диализных больных, типы кривых.

Проведенное комплексное клинико-лучевое обследование Ибболь

ных хроническим пиелонефритом показало, что это заболевание встречалось, в основном, у лиц средней (31-50 лет) возрастной группы и одинаково часто у лиц мужского и женского пола.

Наиболее характерными жалобами бьши колющие боли в области почек и дизурические расстройства при мочеиспескании. В локальном статусе, у большинства больных, преобладал односторонний положительный симптом Пастернацкого. Типичными изменениями со стороны крови были лейкоцитов и ускоренная СОЭ, а в моче - лей-коцитурия.

При комплексном лучевой обследовании больных хроническим пиелонефритом обнаружены следующие особенности. Так, при ультразвуковом обследовании, в 2/3 случаев находили снижение толщины паренхимы почки относительно ее общего диаметра, (И1<201), что подтверждало развитие второичногопиелонефрити-ческого, смо рщивания почек. Эхо-структура же паренхимы мало отличалась от нормы (Й2 < 25%). В 52,6Х наблюдений выявляли различные степени деформации чашечно-лоханочной системы с явлениями застоя и наличием конкрементов.

г

При экскреторной урографии, более чем в 50£ наблюдений находили деформацию чашечно-лоханочных систем, уменьшение размеров почек, а также, снижение секреторной и выделительной функций эа счет развития неспецифических воспалительных изменений.

При радионуклидном исследовании подтверждено замедление секреторной и выделительной функций почек (в 1/3 наблюдений). При этом, чаще всего выявлялся паренхиматозный тип ренограмм, а при явлениях застоя в мочевыделительной системе или наличии конкрементов - обтурационный характер ренографической кривой и признаки рефлюксов.

Таким образом наиболее рациональным и щадящим комплексом лучевого обследования больных хроническим нефритом является комбинированное использование ультразвукового исследования, экскреторной урографии и радионуклидной ренографии. При этом, ультразвуковое сканирование и рздионуклидная ренография показаны всем пациентам при подозрении на различные формы хронического нефрита, включая больных осложненных хронической почечной недостаточностью. Эксреторная урография показана при подозрении на пиело- форму хронического нефрита с целью объективной оценки состояния мочевых путей.

АЛГОРИТМ

обследования пациентов с хроническими неспецифическими воспалительными заболеваниями почек (нефритами)

КЛИНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

РАДИОНУКЛИДНАЯ РЕНОГРАФИЯ

ЭКСКРЕТОРНАЯ УРОГРАФИЯ *---

гломеруло-нефрит

ХИН 0-1 ст.

\

пиелонефрит

ХШ 0-1 ст.

На основании анализа диагностических возможностей рентгенологического, ультразвукового и радионуклидного методов в различных нозологических формах хронического нефрита нами разработан АЛГОРИТМ обследоваания пациентов с хроническим гломеруло-нефритом и хроническим пиелонефритом.

Ультразвуковое исследование (эхотоморенография), используется после клинико-лабораторного обследования больных. Оно позволяет в кратчайшие сроки провести дифференциальный диагноз нефритических изменений с новообразовательными и аномалиями развития пачек, а также предположить нозологическую формыу нефрита.

Радионуюгидное исследование. Радионуклидная ренография показана всем больным с хроническими нефритами незавизимо от нозологической формы нефрита, стадии его тече-щ и осложнений, включая хроническую почечную недостаточносг Методика отображает полное состояние функциональной возмсж;' _)сти каждой почки и мочевых путей вцелом.

Рентгенологическое исследование. Экскреторная урография полностью отображает анатомическое состояние почек и мочевых путей. Методика показана больным не осложненных хронической почечной недостаточностью особенно при хронических пиелонефритах.

- 18 -

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Хронический гломерулонефриг и пиелонефрит являются распространенными заболеваниями, поражающими преимущественно лиц молодого и работоспособного возраста и характеризуются прогрессирующим течением склонным к тяжелым осложнениям.

2. Усовершенсгвованаая методика ультразвукового исследования при хроническом нефрите наряду со стандартными методическими приемами обязательно включает сканирование больного на боку при максимальном вдохе животом определение количественных дифференциально-диагностических показателей: рено-паренхиматозного индекса (И1) и индекса уплотнения паренхимы (И2).

Разработанный наш способ математической характеристики указанных показателей позволяет с высокой степенью достоверности (до 90-95%) дифференцировать хронический глрмерулонефрит от хронического пиелонефрита.

3. Наибольшая эффективность диагностики и дифференциальной диагностики хронического гломерулонефрита и хронического пиелонефрита достигается при комплексном использовании ультразвуко-

г

вого сканирования, экскреторной урографии и радионуклидной ре-нографии.

4. У больных хроническим гломерулонефритом при комплексном клинико-лучевом обследовании выявлены следующие особенности: при ультразвуковом сканировании в 2/3 наблюдений обнаруживется повышение эхоплотности паренхимы почек в кортикальном слое (И2-свыше 25%, И1 - 20-45%), замедление выделительной функции почек, без признаков изменений чадечко-лоханочной системы по данным экскреторной урографии.

Данные же радионуклидной ренографии в 501 случаев свиде-

тельствовали о двустороннем (чаще симметричном) снижении секреторной и выделительной функции почек.

5. При комплексной клинико-лучевом обследовании больных хроническим пиелонефритом найдены следующие характерные признаки заболевания: при ультразвуковом сканировании у 75% больных обнаружено неравномерное и несимметричное снижение толщины паренхимы почек при незначительных изменениях эхоструктуры органа (И1 - менее Е0%, И2 - 0-25%). При экскреторной урографии в половине случаев выявлены деформации чашечно-лоханочной системы, а у трети больных - конкременты и застойные явления. Данные ра-дионуклидной ренографии, при этом, свидетельствовали о неравномерном и ассиметричном снижении секреторной и выделительной функции почек у половины обследованных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Диагностический алгоритм при хроническом нефрите строится в зависимости от конкретной клинической ситуации:

- Первичному больному после клинико-лабораторного обследования целесообразно выполнение ультразвукового исследования по усовершенствованной нами методике с последующим выполнением ра-дионуклидной ренографии. Это позволяет в короткие сроки и необременительно для пациента объективно оценить анатомо-функциональное состояние мочевыделятельной системы, а также дифференцировать гломерулонефрит ог пиелонефрита.

- При хроническом пиелонефрите и необходимости детального изучения полостной системы почек, мочеточников и мочевого пузыря показана также экскреторная урография, за исключением боль-

мък с выраженной аеотемией, а также при хронической почечной

недостаточности и наличии аллергических реакций на йодистые

препараты.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ректгено-уль траэвуковые параллели в оценке состояния чашеч-но-лоханочных систем почек при хроническом пиелонефрите- Тезисы доклада 1У областной научно-практической конференции 1988, с. 67-68 (в соавторстве с О.П. Заяц, Г.К. Катращук).

2. Клинико-диагностическое значение эхотомографяи при обследовании урологических больных - Тезисы доклада 1У областной научно-практической конференции Днепропетровск, 1988, с.16-17 (в соавторстве с О.П.Заяц). :

3. Ультразвуковые диагнасгичекие критерии у больных с хроническими неспецифическими воспалительными заболеваниями почек -Тезисы XIX научно-практической конференции урологов Днепропетровской области - Актуальные вопросы клинической.и экспериментальной урологии и нефрологии, 1989, с.21-22.

4. Данные комплексного лучевого исследования больных с хроническим пиелонефритом - Тезисы XIX научно-практической конференции урологов Днепропетровской области /Актуальные вопросы клинической и экспериментальной урологии и нефрологии, 1989, с.22-23.

5. Значение ультразвукового исследования в комплексе с другими методами лучевой диагостики при хроническом пиелонефрите -УШ съезд рентгенологов и радиологов УССР. Тезисы докладов, с.402-404, (в соавторстве с А.Л.Дударевым).

5. Ультразвуковое исследование в дифференциальной диагностике новообразований и хронических неспецифических воспалительных заболеваний почек.- Сборник тезисов УШ республиканского съезда онкологов (г.Винница), К."Здоров'я",1990, с.321-323, (О.П. Заяц, Ю.В. Мацукевич).

7. Дифференциала но-диагноогические возможности комплексного применения ультразвукового исследования, эксреторной урографии и радиоизотопной ренографии в уронефрологической клинике// Медицинская радиология. М., Медицина N 8,1990,с.53-54 (в соавторстве с А.Л. Дударевым).

8. Ультразвуковая компьютерная томография в дифференциальной диагностике опухолевых и воспалительных процессов почек Тезисы докладов "ЯП съезда онкологов УССР, 1990, с. 262-264 (в соавторстве с О.П.Заяц, Ю.В.Мацукевич).

9. Рентгено-ультразвуков! парадел1 у визначенн1 стану чашково -мисково1 системи хворих на хрон1чний п1элонефрит./Труды Межрегиональной научно-практической конференци урологов, Днепропетровск, 1994, с.163-164.

Рационализаторские предложения и изобретения

1. Способ ультразвуковой дифференциальной диагностики внутри почечных кист о гидронефрозом - Удостоверение на рационали-еаторское предложение N 78, (ДМИ), 1988.

2. Способ дифференциальной диагностики хронического гломеруло-нефрита и пиелонефрита - Авторское свидетельство на изобретение. Государственный комитет СССР по делам и зобретений и открытий N 17241279, 1991 г.