Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Семиотика и морфофункциональная характеристика нефропатий у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Семиотика и морфофункциональная характеристика нефропатий у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза - диссертация, тема по медицине
Рогацевич, Татьяна Константиновна Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Рогацевич, Татьяна Константиновна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология туберкулеза и его место среди общей заболеваемости населения в условиях современных демографических тенденций.

1.2 Заболевания почек с преимущественным поражением тубулоинтерстидиальной ткани.

1.3 Поражение почек на фоне латентной туберкулезной инфекции.

1.4 Оценка почечного кровотока методом ультразвуковой допплерографии.

Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ

ОБСЛЕДОВАНИЯ НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ

2.1 Клиническая характеристика детей, больных и инфицированных туберкулезом.

2.2 Частота и характер мочевого синдрома у детей больных и инфицированных туберкулезом.

2.3 Структура заболеваний ночек среди детей пациентов детского нефрологического отделения Дорожной клинической больницы Дальневосточной железной дороги.

2.4 Особенности течения гломерулонефрита и пиелонефрита у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза.

2.5 Критерии отбора детей в группы наблюдения.

2.6 Методы обследования детей.

2.6.1 Биохимические исследования крови и мочи.

2.6.2 Оценка чувствительности организма обследованных детей к туберкулину.

2.6.3 Методы морфологической верификации нефропатий

2.6.4 Радионуклидная оценка функции почек.

2.6.5 Ультразвуковые методы исследования ночек.

2.6.6 Статистическая обработка полученных результатов исследования.

2.7 Клиническая характеристика инфицированных микобактериями туберкулеза детей с пефропатиями (основная группа).

2.8 Результаты лабораторных исследований у детей.

2.9 Результаты рентгенологических методов обследования

Глава 3 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЧЕЧНОЙ ПАРЕНХИМЫ ПРИ НЕФРОПАТИЯХ У ДЕТЕЙ, ИНФИЦИРОВАННЫХ МИКОБАКТЕРИЯМИ ТУБЕРКУЛЕЗА.

Глава 4 ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

ПОЧЕЧНЫХ КАНАЛЬЦЕВ.

4.1 Нарушение суточного ритма мочеобразования.

4.2 Динамика клиренса мочевой кислоты в зависимости от характеристик инфицированное™ детей микобактериями туберкулеза.

4.3 Оценка состояния функции почек по результатам радионуклидной ренографии.

4.4 Обоснование нарушения функции почек у инфицированных микобактериями туберкулеза детей с нефропатиями морфологическими изменениями почечной паренхимы.

Глава 5 СОСТОЯНИЕ ПОЧЕЧНОГО КРОВОТОКА ПРИ НЕФРОПАТИЯХ У ДЕТЕЙ, ИНФИЦИРОВАННЫХ МИКОБАКТЕРИЯМИ ТУБЕРКУЛЕЗА.

5.1 Качественная и количественная характеристика допплерограмм у обследованных детей.

5.2 Влияние выраженности туберкулиновой аллергии на изменение почечного кровотока.

5.3 Роль выраженности специфической сенсибилизации организма ребенка в нарушении почечной гемодинамики.

5.4 Влияние длительности инфицирования детей микобактериями туберкулеза на изменение почечного кровотока при нефропатиях.

5.5 Роль морфологических изменений в нарушении почечной гемодинамики у инфицированных микобактериями туберкулеза детей е нефропатиями.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Рогацевич, Татьяна Константиновна, автореферат

Актуальность проблемы.

Неспецифические поражения внутренних органов у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза (МБТ), в течение последних 40 лет являются объектом повышенного интереса педиатров. На фоне изменения патоморфоза туберкулеза редкими стали его локальные формы, а так называемые «маски», связанные с иммунными сдвигами в организме ребенка, проявляются в виде полиморфного поражения органов и систем [50].

Проблемам поражения почек у детей, инфицированных МБТ, посвящены работы ряда- авторов [18, 22, 45, 74, 140]. Описаны некоторые клинические формы нефропатий, определено значение перекисного окисления липидов, состояние почечных цитомембран, возможности иммунной коррекции и применения стабилизаторов почечных цитомембран при лечении заболеваний почек у детей, инфицированных МБТ.

Наряду с традиционными методами исследования в современной нефрологии широко используется ультразвуковое исследование почек с оценкой почечного кровотока. Диагностическая значимость этих методов для оценки паренхиматозных нефропатий показана в работах М.И.Пыкова [135], Л.А.Строковой [163], В.Г.Лелюка и С.Э.Лелюк [92], И.В.Дворяковского [40], Е.Б.Ольховой [116] и других авторов. Однако остаются не изученными состояние почечного кровотока, характер нарушений функций почек при нефропатиях у детей, инфицированных МБТ.

Морфологическая верификация нефропатий в условиях изменившихся клинических проявлений туберкулеза, применения «агрессивной» терапии необходима для выбора тактики ведения нефрологического больного и определения прогноза.

Требования современной нефрологии предполагают основывать выбор медикаментозной терапии при заболеваниях почек не только на клинических данных, но и на результатах морфологического исследования. Однако чрезкожная нефробиопсия является инвазивной медицинской технологией, которая имеет определенный риск осложнений и не всегда доступна в педиатрической практике. Все это делает необходимой разработку клинико-морфологических параллелей при нефропатиях, в том числе и у детей, инфицированных МБТ.

Цель работы: установить клинико-патогенетические особенности нефропатий у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, и обосновать необходимость проведения специфической химиопрофилактики.

Задачи исследования

1. Установить причины, частоту и характер мочевого синдрома у детей, инфицированных микобактериями и больных туберкулезом.

2. Определить семиотику и особенности течения нефропатий у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза.

3. Изучить характер морфологических изменений почечной ткани при нефропатиях у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза.

4. Определить особенности почечной гемодинамики при различных вариантах тубулоинтерстициальных нефропатий.

5. Оценить состояние функций почек по лабораторным и радиоизотопным методам исследования при инфекционно-аллергических и дисметаболических нефропатиях у детей.

6. Установить характер и степень выраженности морфологических, гемодинамических и функциональных нарушений в почках в зависимости от длительности инфицирования детей микобактериями туберкулеза и выраженности специфической аллергии.

7. Оценить эффективность проведения специфической химиопрофилактики при нефропатиях у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза.

Положения, выносимые на защиту

1. У инфицированных и больных туберкулезом детей в 9% случаев выявляется мочевой синдром, характеризующийся абактериальн.ой лимфо-моноцитарной лейкоцитурией или ее сочетанием с микрогематурией и протеинурией. Развитие .нефропатии у них сопровождается симптомами хронической интоксикации, микрополиаденией (80%), артериальной гипотонией (58%), формированием микросоматического дисгармонического типа физического развития (73%).

2. Нефропатии у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, характеризуются очаговой лимфоидно-макрофагальной инфильтрацией интерстиция (100%), дистрофическими изменениями эпителия проксимальных и дистальных канальцев (89%), периваскулярным (78%) и интерстициальным (89%) склерозом, умеренной мезангиальной пролиферацией (63%) и очаговым склерозом клубочков (30%), что свидетельствует о развитии тубулоинтерстициального нефрита.

3. При нефропатиях у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, выявлены изменения скоростных показателей гемодинамики и индексов периферического сопротивления, которые сопровождаются нарушением тубулярных функций почек в виде двустороннего снижения секреции и экскреции радиофармпрепарата, никтурии и нарушения клиренса мочевой кислоты в зависимости от длительности инфицирования ребенка.

4. Для ранней диагностики поражения почечной ткани у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, могут быть использованы: оценка клинических признаков, данные динамического исследования анализов мочи, радиоизотопной ренографии и ультразвуковой допплерографии сосудов почек до проведения нефробиопсии.

5. Проведение специфической химиопрофилактики у инфицированных микобактериями туберкулеза детей с нефропатией предупреждает прогрессирование гемодинамических нарушений в почечной ткани и способствует восстановлению тубулярных функций почек.

Научная новизна исследования

Проведенные исследования позволили установить частоту и характер мочевого синдрома у детей, инфицированных МВТ.

На основании клинико-функциональных и морфологических исследований у детей, инфицированных МВТ, определены семиотика и особенности течения нефропатий, которые могут рассматриваться как дисметаболическая нефропатия или тубулоинтерстициальный нефрит (ТИН).

Впервые проведена сравнительная оценка физического развития детей, инфицированных МВТ, при развитии нефропатий и без поражения почечной ткани, которая выявила уменьшение массы тела и окружности грудной клетки с увеличением сроков инфицирования детей МВТ. Физическое развитие детей, инфицированных МВТ, при развитии нефропатий чаще носит дисгармоничный характер с преимущественным отставанием роста.

Впервые на основании результатов биопсии почечной ткани показано, что у инфицированных МВТ детей мочевой синдром и снижение тубулярных функций почек сопровождаются морфологическими изменениями в почечной ткани, которые характеризуются очаговой лимфоидно-макрофагальной инфильтрацией, дистрофическими изменениями эпителия проксимальных и дистальпых канальцев, периваскулярным и интерстициальным склерозом, что свидетельствует о развитии ТИН. Наряду с этим, выявлена высокая частота умеренно выраженной мезангиальной пролиферации и очаговЕлй склероз в клубочках. Установлено, что степень мезангиальной пролиферации и лимфоидно-макрофагальной инфильтрации интерстиция коррелирует с выраженностью туберкулиновой сенсибилизации организма ребенка.

Впервые в детской нефрологии с помощью метода ультразвуковой допплерографии сосудов почек установлен характер нарушений почечной гемодинамики при нефропатиях у детей, инфицированных МБТ, которые коррелируют с длительностью инфицирования МБТ и степенью специфической сенсибилизации организма ребенка. При ТИН у детей с гиперергической пробой Манту с 2ТЕ характерно симметричное нарушение почечного кровотока в отличие от больных с менее выраженной сенсибилизацией и ТИН метаболического генеза.

Проведенные корреляционные исследования показали, что при увеличении длительности инфицирования МБТ нарастает степень дистрофических изменений тубулярного эпителия и очаговый склероз в интерстиции и клубочках, что сопровождается ухудшением почечной гемодинамики и секреторно-экскреторной функции почек. Гиперергическая сенсибилизация коррелирует со степенью мезангиальной пролиферации, лимфоидно-макрофагальной инфильтрацией интерстиция и снижением почечного кровотока на уровне внутрипочечных сосудов.

Впервые доказано, что проведение химиопрофилактики туберкулеза предупреждает прогрессирование гемодинамических нарушений в почечной ткани и снижение функции почек.

На основании полученных данных предложена научно обоснованная программа диагностики ТИН у детей, инфицированных МБТ, и профилактика его прогрессирования.

Практическая значимость

Установлена роль скрытой туберкулезной инфекции в генезе заболеваний почек у детей, инфицированных МБТ. Показана диагностическая значимость и высокая информативность радиоизотопной ренографии (РРГ) и ультразвуковой допплерографии сосудов почек для раннего выявления и оценки тяжести гемодинамических и тубулярных нарушений в почечной ткани при нефропатиях у детей, инфицированных МБТ. Предложена и апробирована методика оценки допплерограмм, предусматривающая изучение разности показателей линейной скорости кровотока и индексов сопротивления парных органов. Это позволяет определять характер тубулоинтерстициальных изменений в почечной ткани в зависимости от причины их развития, что определяет выбор тактики ведения больного ребенка.

Использование выявленных клинико-лабораторных признаков, функциональных нарушений, изменений почечной гемодинамики при нефропатиях у детей, инфицированных МБТ, позволяют осуществлять раннюю диагностику и определять рациональную тактику ведения больного ребенка.

Впервые проведенные исследования позволили разработать морфо-функциональные признаки ТИН у детей на фоне инфицирования МБТ, использование которых возможно в условиях специализированного лечебно-профилактического учреждения.

Доказана целесообразность проведения . химиопрофилактики туберкулеза для восстановления тубулярных функций почек, почечного кровотока при нефропатиях, развившихся у детей, инфицированных МБТ.

Разработана и внедрена в практику программа диагностики ТИН у детей, инфицированных МБТ, на основе клинических, лабораторных, радиологических и ультразвуковых методов исследования.

Внедрение в практику

Результаты исследований апробированы и внедрены в практическую работу врачей педиатров, нефрологов, фтизиатров Дорожной клинической больницы на станции Хабаровск, отделенческой больницы на станции Тында, отделенческих поликлиник на станциях Хабаровск и Облучье, узловых больниц на станциях Новый Ургал и Высокогорная Дальневосточной железной дороги, детских поликлиник №3 и №24, детского отделения Противотуберкулезного диспансера города Хабаровска.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования МЗСР РФ и курсе нефрологии Института повышения квалификации специалистов здравоохранения Министерства здравоохранения Хабаровского края.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию НИИ педиатрии РАМН (Москва, 1997), конференции для врачей Дорожной клинической больницы (Хабаровск, 1999, 2002), семинарах для врачей-педиатров Дальневосточной железной дороги (Хабаровск 2001, 2002), расширенном заседании кафедры педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования МЗСР РФ с участием врачей-курсантов цикла ТУ «Нефрология» (Москва, 2002,

2003), межкафедральном совещании в Российской медицинской академии последипломного образования МЗСР РФ (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Болезни почек: эпидемиология, диагностика, лечение» (Кызыл, 2004).

Материалы исследования так же представлены на IV съезде нефрологов (Алма-Ата, 1992), III Международном симпозиуме (Япония, Осака, 1995), III Международном конгрессе «Иммунореабилитация и реабилитация в медицине» (Израиль, Эйлат, 1997), II региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской нефрологии» (Владивосток, 1998), VIII съезде педиатров России (Москва, 1998), XI Мировом Конгрессе по бедствию и чрезвычайной медицине (Япония, Осака, 1999), I Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2001), Международной научной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровск, 2002), XI Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004).

Публикации

Всего опубликовано 45 печатных работ, из них но теме диссертации — 31 научная работа, в том числе методическое руководство для врачей-педиатров. Оформлено 5 рационализаторских предложений. Получен Патент на изобретение № 2241222 от 27.11.2004 г. по заявке № 2003117233/15(018296) от 09.06.2003 г. «Способ оценки степени поражений клубочкового и стромального аппарата почек у детей с нефропатией, ассоциированной с туберкулезной инфекцией».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения с обсуждением результатов,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Семиотика и морфофункциональная характеристика нефропатий у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза"

выводы.

1. Заболеваемость туберкулезом в Хабаровском крае в 1,2 раза превышает средние по Российской Федерации показатели. Среди детей, наблюдающихся в противотуберкулезных диспансерах, пациенты, инфицированные микобактериями туберкулеза, составляют 69,1%.

2. По данным эпидемиологического исследования среди инфицированных и больных туберкулезом детей мочевой синдром был выявлен в 9% случаев, который характеризовался абактериальной лимфо-моноцитарной лейкоцитурией или ее сочетанием с микрогематурией и протеинурией.

3. У детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, нефропатия сопровождается симптомами хронической интоксикации, микрополиаденией (80%), артериальной гипотонией (58%), формированием микросоматического дисгармонического типа физического развития (73%), абактериальной лимфо-моноцитарной лейкоцитурией, микроэритроцитурией и протеинурией. Течение нефропатии сопровождалось никтурией и изменением клиренса мочевой кислоты, степень которой зависела от длительности инфицирования микобактериями туберкулеза.

4. Нефропатии у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, характеризуются очаговой лимфоидно-макрофагальной инфильтрацией интерстиция, дистрофическими изменениями эпителия проксимальных и дистальных канальцев, периваскулярным и интерстициальным склерозом, умеренной мезангиальной пролиферацией и очаговым склерозом клубочков, что свидетельствует о развитии тубулоинтерстициального нефрита.

5. Установлено, что тубулоинтерстициальный нефрит у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, сопровождается нарушением почечной гемодинамики с изменением скоростных показателей и индексов периферического сопротивления на магистральной и внутрипочечных артериях.

6. В отличие от тубулоинтерстициального нефрита метаболического генеза у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, отмечается преимущественно двусторонний характер нарушения почечного кровотока.

7. Отмечено, что нарушение функции почек по данным радиоизотопных методов исследования у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, характеризуется двусторонним снижением секреции и экскреции радиофармпрепарата и выражена меньше, чем при тубулоинтерстициальном нефрите обменного генеза.

8. Показана достоверная корреляция между выраженностью морфологических изменений в почечной ткани, характером нарушений почечного кровотока и снижением тубулярных функций почек. Нарастание очагового гломерулярного и интерстициального склероза, дистрофических изменений эпителия канальцев сопровождается повышением индекса резистивности и увеличением времени накопления радиофармпрепарата в почечной ткани.

9. Характер морфологических изменений в почечной ткани, гемодинамических нарушений и состояние тубулярных функций почек у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, определяется длительностью инфицирования и степенью специфической сенсибилизации. Максимальная их выраженность наблюдается при гиперергической туберкулиновой пробе, высоких показателях повреждения нейтрофилов при инкубации с туберкулином и длительности инфицирования микобактериями туберкулеза более 5 лет.

Проведение химиопрофилактики туберкулеза у инфицированных микобактериями туберкулеза больных с нефропатиями сопровождается достоверным снижением индексов периферического сопротивления, повышением клиренса мочевой кислоты, что свидетельствует об уменьшении прогрессирования тубулоинтерстициального нефрита и определяет необходимость динамического исследования у них почечного кровотока и функции почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Дети, больные и инфицированные микобактериями туберкулеза, особенно в течение трех и более лет должны быть обследованы с целью выявления возможного интерстициального поражения почек.

2. Для раннего выявления и оценки тяжести гемодинамических и тубулярных нарушений в почечной ткани при нефропатиях у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, высокую значимость и информативность имеют радиоизотопная ренография и ультразвуковая допплерография сосудов почек.

3. Для определения характера тубулоинтерстициальных изменений в почечной ткани в зависимости от причины их развития необходимо проводить изучение разности показателей линейной скорости кровотока и индексов сопротивления допплерограмм правой и левой почки.

4. Выявление клинико-лабораторных признаков, функциональных нарушений, изменений почечной гемодинамики при нефропатиях у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, позволяет осуществлять раннюю диагностику и определять рациональную тактику ведения больного ребенка.

5. Оценка морфо-функциональных признаков тубулоинтерстициального нефрита у детей на фоне инфицирования микобактериями туберкулеза позволяет верифицировать нефропатии без проведения инвазивных методов диагностики.

6. Целесообразно проводить химиопрофилактику туберкулеза для восстановления функций почек, почечного кровотока при нефропатиях, развившихся у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза.