Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Возможности комбинированной термографии в диагностике варикозной болезни вен нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности комбинированной термографии в диагностике варикозной болезни вен нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
Стери, Надежда Анатольевна Волгоград 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Стери, Надежда Анатольевна :: 2008 :: Волгоград

Страницы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Комбинированная термография нижних конечностей.

3.1. Разработка методики комбинированной термографии нижних конечностей.

3.2. Определение термографической картины здоровой нижней конечности.

3.3. Результаты термографии тканей голеней у здоровых и больных варикозной болезнью в зависимости от температуры окружающей среды.

Глава 4. Термографические признаки различных стадий варикозной болезни (С 1-3 и С4-6 по СЕАР).

Глава 5. Использование метода комбинированной термографии для контроля над хирургическим лечением при варикозной болезни вен нижних конечностей.

5.1. Диагностические возможности комбинированной термографии в диагностике варикозной болезни вен нижних конечностей.

5.2. Клинические примеры.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Стери, Надежда Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. Варикозная болезнь остаётся одним из самых известных сосудистых заболеваний нижних конечностей. Её внешние проявления и методы примитивного лечения упоминаются ещё в трудах Гиппократа в 370 г. до н.э. Во всех основных научных работах или монографиях, посвященных этой болезни авторы справедливо и многократно повторяют важные тезисы о многовековой истории этого заболевания и его широкой распространённости (Савельев B.C., Думпе Э.П., Яблоков Е.Г., 1972; Введенский А.Н., 1983; Даударис Й.П.Д984; Яблоков Е.Г., Кириенко А.И., Богачёв В.Ю.; 1999,Константинова Г.Д., Зубарев

A.Р., Градусов Е.Г., 2000; Савельев B.C., 2001). Такое внимание этой проблеме, безусловно, связано с тем влиянием, которое она оказывает на качество жизни людей, особенно, в самом цветущем работоспособном возрасте, а так же значительным числом осложнений из-за постепенно развивающейся хронической венозной недостаточности. По данным

B.С.Савельева (1996 г.) варикозной болезнью в тех или иных формах страдает от 35 до 38 млн. российских граждан, из них около 15% имеют трофические нарушения кожи, открытые или многократно рецидивирующие язвы. В докладе международной согласительной комиссии по лечению хронических заболеваний вен нижних конечностей (1999 г.) констатируется, что распространённость варикозного расширения вен среди взрослого населения западных стран составляет 25-33% для женщин и 10-20% для мужчин. В этом же докладе отмечается, что 1% населения страдает открытыми или зажившими язвами венозной этиологии. При этом только половина язв заживает в течение четырёх месяцев, а большинство язв подвержено рецидиву хотя бы один раз в году.

Подобная статистика превращает варикозную болезнь из медицинской в серьёзную социально-экономическую проблему.

Наиболее эффективным способом лечения хронической венозной недостаточности служит хирургическая операция. Вместе с тем, в оперативном лечении нуждаются лишь 1Л пациентов. Остальным же показано систематическое и продолжительное, а иногда и пожизненное консервативное лечение (Гаврилов С.Г., 2008).

Современная диагностика заболеваний вен и контроль лечения базируются на неинвазивных методах исследования, основным из которых является УЗИ. Однако УЗ-исследование не позволяет в полной мере оценить состояние мягких тканей нижней конечности, т.к., в основном, оценивает движение крови по магистральным сосудам. Нет возможности выяснить состояние микроциркуляции нижней части голени, что является основной зоной максимальных нарушений венозного оттока у больных варикозной болезнью нижних конечностей.

Поиск новых неинвазивных методов исследования состояния нижних конечностей, особенно, при патологии вен является важнейшей задачей.

В литературе и в клинической практике мы столкнулись с использованием метода радиотермографии для оценки тканей молочной железы при ранней диагностике рака, заболеваниях почек, печени, холециститах, панкреатитах [62,1,3,22,41,54,56].

Поскольку температурная реакция тканей человека является интегрирующим показателем, то мы предположили, что радиочастотная термография, как новый неизученный метод, может стать основой для разработки и внедрения в клиническую практику оригинального неинвазивного метода оценки состояния нижних конечностей при варикозной болезни.

Данный новый метод радиоволновой термографии мы решили комбинировать с уже известным методом инфракрасной термографии.

Разработке методики комбинированной термографии, оценке диагностической эффективности инфракрасной и радиотермографии, а также их сочетания и посвящена наша работа.

Цель работы: улучшение качества диагностики и выявление характерных признаков различных стадий варикозной болезни нижних конечностей в до- и послеоперационном периоде на основе разработки методики комбинированной термографии (инфракрасной и микроволновой). Задачи исследования

1. Разработка методики многоточечной комбинированной термографии нижних конечностей.

2. Определение термографической картины здоровой конечности.

3. Изучение влияния температуры внешней среды на термографическую картину здоровых и больных нижних конечностей.

4. Изучение влияния положения тела пациента на термографическую картину здоровых нижних конечностей.

5. Выявление термографических признаков различных стадий варикозной болезни в до- и послеоперационном периоде.

6. Оценка возможностей комбинированной термографии в диагностике варикозной болезни вен нижних конечностей в до- и послеоперационном периоде.

Научная новизна работы

Впервые разработана методика проведения многоточечной компьютерной термографии нижних конечностей. Определены оптимальные условия регистрации глубокой и инфракрасной температуры голеней человека. Изучена зависимость микроволновых температур у здоровых людей и больных варикозной болезнью нижних конечностей с различными стадиями хронической венозной недостаточности. Впервые проведена количественная характеристика диагностических возможностей метода комбинированной термографии в сравнении с УЗИ методом при варикозной болезни нижних конечностей в группах больных с различным преваленсом. По теме диссертационного исследования получен патент на изобретение «Способ комбинированной термометрии для диагностики и варикозной болезни вен нижних конечностей». № 2330603, зарегистрирован 10 августа 2008 г.

Практическая значимость исследований.

1. Разработана неинвазивная методика оценки состояния венозной системы нижних конечностей с помощью многоточечной комбинированной термографии для диагностики патологии вен, которая может использоваться самостоятельно или в сочетании с ультразвуковым методом.

2. Полученные данные позволяют оценивать эффективность консервативного и хирургического лечения у больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей.

3. Определены коррелятивные связи между температурой голени пациента и температурой внешней среды, которые дают возможность подбора поддерживающей терапии при работе больных варикозной болезнью нижних конечностей в экстремальных температурных условиях.

4. Данный метод позволяет проводить дифференциальную диагностику отечного синдрома нижних конечностей.

Внедрение в практику

На основании наших исследований разработан метод эффективной диагностики различных стадий варикозной болезни вен нижних конечностей, который внедрен в практику ГУЗ ВОКБ № 3 г. Волгограда, МУЗ «Поликлиника № 8» г. Волгограда и ООО «Волгоградский флебологиче-ский центр» г. Волгограда. Администрацией Волгоградской области выделен грант на дальнейшее усовершенствование этого метода совместно с кафедрой математики Волгоградского государственного Университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика комбинированной термографии позволяет выявить новые термографические признаки и симптомы при использовании ее у больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей.

2. Комбинированная термография является эффективным методом дополнительной и уточняющей диагностики варикозного расширения вен в до- и послеоперационном периоде.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 - в ВАК - рецензируемых журналах. Основные положения и результаты работы были доложены на 1-ом съезде амбулаторных хирургов 18-19 ноября 2004 г. в г. Санкт-Петербург, 2-й международной конференции «Проблемы современной ангиологии 2005» 18-19 ноября 2005 г. в г. Санкт-Петербург, на 6-ой конференции Ассоциации флебологов России 23-25 мая 2006 г. в г. Москва и обсуждены на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии, кафедры хирургии ФУВ, терапии и семейной медицины ФУВ и проблемной комиссии «Хирургические болезни» Волгоградского государственного медицинского университета, врачей хирургического отделения ГУЗ В ОКБ № 3 г. Волгограда 30.05.08 г.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на 124 страницах машинописного текста, иллюстрированы 48 рисунками и содержат 76 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 72 отечественных авторов и 151 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности комбинированной термографии в диагностике варикозной болезни вен нижних конечностей"

Выводы

1. Для получения термографической картины нижних конечностей может быть использована методика многоточечного исследования температуры тканей голени человека с использованием 12 точек, расположенных по ее задней поверхности.

2. Для выявления патологических термографических признаков необходимо сравнение данных термографии у больных ВБНК и термографической картины здоровой конечности, которые имеют между собой достоверные отличия.

3. Выявлено, что температура внешней среды оказывает влияние на термографическую картину здоровой конечности. С повышением температуры внешней среды инфракрасная температура голени увеличивалась (коэффициент корреляции 0,4-0,62), микроволновая температура не изменялась.

4. Установлено, что положение тела пациента (стоя или лежа) при проведении исследования не оказывает существенного влияния на термографическую картину.

5. К термографическим признакам ВБНК относятся: выявление отклонений от средней температуры голеней в норме, выявление участков термоассиметрии голеней, наличие осевого температурного градиента (перепад температур относительно оси конечности), латерально-медиального градиента (перепад температур от наружной к внутренней поверхности голеней.

6. Чувствительность и специфичность у больных с ВБНК С1-3 достигала 63,6%, 76,4% соответственно, при С4-6 чувствительность -89%, специфичность - 91,5%, что позволяло вносить дополнение и уточнение в диагностику ВБ и обосновывать оптимизацию лечения в до- и послеоперационном периоде.

Практические рекомендации

1. Для проведения метода комбинированной термографии при ВБНК используется тот же диагностический комплекс РТМ -01-РЭС, который применяется для диагностики заболеваний молочных желез.

2. Метод комбинированной термографии осуществляется микроволновым и инфракрасным датчиком последовательно в двенадцати точках, расположенных по задней поверхности голени.

3. Выявление патологических изменений проводится в сравнении с картиной здоровой конечности.

4. В диагностике ВБНК данный метод может быть использован дополнительно к УЗИ, а в послеоперационном периоде как основной в оценке контроля над лечением.

1. Алимов 3.3. Изменения температуры кожи при холециститах/3.3. Алимов. - Клин. мед. - 1966. - № 8. - С. 70-72.

2. Амбулаторная ангиология /Ф. Г. Агафонов, В. В. Андрияшкин, В. Ю. Богачев, JI. И. Богданец и др.; Под общ. ред. А.И. Кириенко. - М.: Литера, 2007. - С. 52,60, 65, 77,98-99,101,115, 123,237.

3. Андреев Н. К. Измерение радиояркостных контрастов в диагностике и лечении заболеваний печени / Н. К. Андреев, Л. П. Воробьев, О. Е. Станкевич // Тез. докл. IX Всесоюз. Конф. «Измерения в медицине и их метрологическое обеспечение». - М., 1989. - С. 104.

4. Исследования краниального теплового излучения в инфракрасном и дециметровом диапазонах длин волн при опухолях головного мозга/ В. А. Анзимиров, Л. Б. Лихтерман, С. В. Гуляева и др. // Тез. докл. Всесоюз. конф.: "ТеМП-88".- СПб., 1988. - Ч. 2. - С. 136-138.

5. Аскерханов Р.П. Варикозное расширение вен нижних конечностей / Р. П. Аскерханов. - Махачкала, 1960. - С. 31, 50-53, 84, 109.

6. Бородин Ю.Н. СВЧ-термография при аллергических заболеваниях/ Ю. Н. Бородин, С. А. Павлова, Е. Н.Поляков //Советская медицина. - 1989. - №.2. - С. 19-21.

7. Веденский А. Н. Варикозная болезнь/ А. Н. Введенский. - М.: Медицина, 1983. - С.60, 62-64, 79-80.

8. Власов В. В. Эффективность диагностических исследований/ В. В. Власов. - М: Медицина, 1988. - 256с.

9. Гавриленко A.B. Диагностика и лечение хронической венозной недостаточности нижних конечностей/ А. В. Гавриленко. -М.,1999. - С. 75 -79,86.

10. Гай П. Применение электромагнитной энергии в терапии/ П. Гай, Р. Лемман // ТИИЭР. -1980. -Т.68, № 1. - С. 66 - 93.

11. Гайкович Е.И.