Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Возможности диагностики демпинг-синдрома после операций по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности диагностики демпинг-синдрома после операций по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
Щубин, Андрей Владимирович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Щубин, Андрей Владимирович :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ГЛАВА II. 2.1. 2.2.

ГЛАВА III.

ГЛАВА IV. 4.1.

4.1.1.

4.1.2.

4.1.3.

4.1.4.

4.1.5.

ДИАГНОСТИКА ДЕМПИНГ-СИНДРОМА (обзор литературы) МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика клинических наблюдений Методы исследования

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ДЕМПИНГ-СИНДРОМА

Влияния пола, возраста, локализации язвы и способа операции на развитие демпинг-синдрома.

Влияние кислотообразующей функции желудка на развитие демпинг-синдрома. Влияние Helicobacter pylori на возникновение демпинг-синдрома

ДИАГНОСТИКА ДЕМПИНГ-СИНДРОМА

Характеристика клинических, инструментальных и лабораторных показателей в диагностике демпинг-синдрома Клинические проявления демпинг-синдрома

Эндоскопическое обследование

Рентгенологическая диагностика моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта при демпинг-синдроме. Ультразвуковая диагностика морфо-функционального состояния оперированного желудка

Определение тяжести течения и типа реакции демпинг-синдрома

Определение демпинг-синдрома при фиброгастродуоденоскопии

Исследование показателей электрокардиограмм (ЭКГ) у больных с демпинг-синдромом.

4.1.8 Исследование изменений частоты пульса и 90 артериального давления.

4 1.9 Применение интегральной реографии для оценки гемодинамики у больных демпинг-синдромом

4.1.10 Исследование уровня серотонина в крови 96 пациентов с демпинг-синдромом.

4.1.11 Исследование показателей уровня глюкозы 99 крови при определении тяжести течения и типа демпинг-реакции.

4.2. Сравнительная оценка эффективности методов диагностики демпинг-синдрома

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Щубин, Андрей Владимирович, автореферат

Демпинг-синдром встречается после резекции желудка и различных видов ваготомии в 10-30% наблюдений у больных, оперированных по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В 3-5% случаев в виде тяжелой степени требующей повторной операции (А.Ф. Черноусов и соавт., 1996., К.Н. Мовчан 1997., Л.Я.Ковальчук и соавт., 2002., Г.К. Жерлов и соавт., 2005, J.Svab et al 2001, J.Scholmerich 2004).

В настоящее время наряду с уменьшением плановых операций ввиду совершенствования методов медикаментозной терапии отмечен в 2-2,5 раза рост частоты встречаемости осложненных форм язвенной болезни -кровотечение, перфорация, стеноз пилородуоденальной области (Петров В.П. 2001., Перегудов С.И. и соавт., 2004., Лобанков В.И. 2005). По причине невозможности полного предоперационного обследования при экстренных операциях в этой группе частота развития послеоперационного демпинг-синдрома оказалась в 2 раза выше, чем при плановых операциях, что определяет значимость этой проблемы на современном этапе желудочной хирургии (Борисов А.Е. и соавт., 2000, Михайлов А.П. и соавт., 2002).

Консервативное лечение больных с демпинг-синдромом легкой и средней степени зачастую бывает успешным, в то время как пациентам с тяжелой формой демпинг-синдрома проводятся реконструктивные операции.

Проявления демпинг-синдрома разнообразны, сочетаются с другими постгастрорезекционными, постваготомическими синдромами, что затрудняет его диагностику (Михайлов А.П. 2000; Сажин В.П. и соавт., 2004; Chan P.Y. et al., 2003). Методы выявления демпинг-синдрома и его оценки, существующие в клинической практике (рентгеноскопия желудка, различные варианты провокационных проб) нередко трудновыполнимы, высокозатратны, инвазивны. Вместе с тем интерпретация результатов диагностики часто носит противоречивый характер и затрудняет определение степени тяжести, типа реакции, и как следствие выбора метода лечения. Появившиеся в последние годы единичные публикации по использованию ультразвукового исследования (Сажин В.П. 2004; Maresca G. 1998), техническое усовершенствование других методов обследования желудочно-кишечного тракта не показали еще своей значимости в диагностике болезней оперированного желудка. Немаловажен и факт лучевой нагрузки при использовании рентгенологического метода, который особенно актуальным становиться при контроле эффективности лечения в динамике. Актуальной задачей является так же отсутствие четкой стратификации демпинг-синдрома при различных методиках его диагностики, что является определяющим в экспертной оценке и выборе лечебной тактики. Поэтому нами предпринято настоящее исследование.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с демпинг-синдромом после различных способов оперативного вмешательства по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, на основе совершенствования методов его диагностики.

Задачи исследования:

1.Изучить частоту возникновения демпинг-синдрома в зависимости от локализации язвы (желудок, двенадцатиперстная кишка) возраста и пола после различных способов операции.

2.Оценить влияние кислотообразующей функции желудка и Helikobakter pilori на возникновение демпинг-синдрома.

3.Усовершенствовать метод ультразвуковой диагностики демпинг-синдрома.

4. Провести сравнительный анализ методов диагностики демпинг-синдрома, стратифицировать критерии степени тяжести, типы демпинг-реакции.

5. Разработать рациональный алгоритм диагностики демпинг-синдрома.

Научная новизна исследования

На большом клиническом материале проведен системный и сравнительный анализ разработанных и внедренных в клиническую практику новых методов диагностики, демпинг-синдрома, которые определяют подходы к его лечению и профилактики.

Доказано отсутствие влияния на частоту возникновения демпинг-синдрома таких факторов, как: возраст, пол, кислотообразующая функция желудка и наличие Helikobakter pilori.

Выявлены возможности различных методов диагностики демпинг-синдрома (УЗИ, реовазография, рентгеноскопия) и определены критерии оценки тяжести и типов демпинг-реакции при этих методах. Разработана методика определения демпинг-синдрома во время фиброгастродуоденоскопии, что значительно упрощает и сокращает время обследования пациентов.

Практическая значимость работы

Разработан алгоритм диагностики демпинг-синдрома и даны характеристики демпинг-реакции при проведении расширенной и стандартной пробы Фишера-Стаффорда. Применен в практике оригинальный метод УЗИ диагностики для оценки морфофункционального состояния верхнего отдела желудочно-кишечного тракта при демпинг-синдроме, а также выполнение пробы Фишера-Стаффорда при фиброгастродуоденоскопии, что позволяет упростить и облегчить диагностику демпинг-синдрома и оптимизировать выбор лечебной тактики, а также контролировать эффективность лечения.

На основании полученных данных сформулированы практические рекомендации для врачей, занимающихся желудочной хирургией. Разработанные принципы диагностики демпинг-синдрома помогают хирургам принимать оптимальные тактические решения с учетом причин демпинг-синдрома, его степени тяжести и состояния пациента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частота возникновения демпинг-синдрома после резекции желудка и ваготомии не зависит от локализации язвы, пола и возраста пациентов, способа операции, кислотопродуцирующей функции желудка и Helikobakter pilori.

2. УЗИ верхних отделов желудочно-кишечного тракта наряду с рентгеноскопией позволяет провести качественную и количественную диагностику нарушений моторно-эвакуаторной функции при демпинг-синдроме.

3. Проба Фишера-Стаффорда с интраеюнальным введением глюкозы в стандартной методике и при фиброгастродуоденоскопии вызывает реакцию, тождественную клиническому проявлению демпинг-синдрома у больных на прием пищи и позволяет достоверно определить степень выраженности клинических проявлений. Метод является объективным и важным в алгоритме диагностики демпинг-синдрома.

Личный вклад автора в проведенное исследование, заключается в личном ведении пациентов, выполнении и участии в оперативных вмешательствах, сборе, статистической обработке и анализе материала, разработке новых методов диагностики демпинг-синдрома.

Реализация работы

Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Городская Александровская больница» (г. Санкт-Петербург); ФГУЗ «ЦМСЧ № 122» ФМБА (г.Санкт-Петербург); ГУЗ «Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина»; МУЗ «ЦРБ ЗАТО Североморск»; ГУЗ «Вологодская областная клиническая больница N 1».

Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре хирургии им. Н.Д.

Монастырского ГОУ ДПО «СПб МАЛО Росздрава», они включены в тематический курс желудочной хирургии.

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского СПбМАПО (2009); на заседании проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» СПбМАПО (2009); на научно-пректической конференции молодых ученых СПбМАПО «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2007,2008); на Научно практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора А.И.Горбашко «Проблемы хирургической гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2008); на 1-м Съезде Российского общества хирургов гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 11 научных работ, в том числе 4 публикации в центральных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и изложена на 146 стр. машинописного текста. Работа содержит 30 таблиц, 15 рисунков и библиографический указатель, в котором представлены 138 отечественных и 125 иностранных литературных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности диагностики демпинг-синдрома после операций по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки"

ВЫВОДЫ

1. Частота возникновения постваготомического и пострезекционного демпинг-синдрома не зависит от локализации язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке, возраста и пола пациентов. Демпинг-синдром встречается в 6%-13% случаев после плановых операций и в 2 раза чаще после экстренных вмешательств, что обусловлено отсутствием возможности проведения всестороннего дооперационного обследования пациентов в экстренном порядке.

2. Уровень рН (до и после операции) и факт верификации Helicobacter pylori не являются предикторами, влияющими на возникновение послеоперационного демпинг-синдрома. Вместе с тем, учитывая, что у 53,9% имеется сочетанная пострезекционная патология, при эрадикации Helicobacter pylori происходит улучшение самочувствия, что позволяет легче дифференцировать демпинг-синдром.

3. С помощью ультразвукового исследования моторно-эвакуаторной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта при диагностике демпинг-синдрома можно повысить эффективность верификации демпинг-синдрома и его тяжести. Критери оценки демпинг-синдрома при УЗИ целесообразно стратифицировать:

- демпинг-синдром легкой степени - диаметр гастроэнтероанастомоза (ГЭА) 1,9 - 2,5см, амплитуде сокращений 55-65%, скорости перистальтической волны 2,1-3 мм/с;,

- демпинг-синдром средней степени тяжести - диаметр ГЭА 2,5-3,5см, амплитуде сокращений 65-75%, скорости перистальтической волны 3,1-4 мм/с;

- демпинг-синдрому тяжелой степени - диаметр ГЭА 3,5см и выше, амплитуде сокращений 75-90%, скорости перистальтической волны 4 мм/с и выше.

4.Первичную верификацию демпинг-синдрома целесообразно осуществлять во время фиброгастродуоденоскопии, что ускоряет и упрощает процесс обследования и легче переносится больными и позволяет исключить сопутствующую патологию.

5. Критерии оценки степени тяжести и типов демпинг-реакции позволяют с помощью пробы Фишера-Стаффорда, УЗИ, реовазографии и ФГДС создать полноценное представление о характере послеоперационной патологии, дать объективную оценку стадийности его течения, что необходимо как при выборе лечебной тактики, так и для проведения врачебной экспертизы.

6. Предлагаемый алгоритм верификации демпинг-синдрома позволяет выявить это состояние у большинства пациентов, что помогает верифицировать характер демпинг-реакции для формирования протокола консервативной терапии и оперативного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам, оперированным по поводу язвенной болезни целесообразно по завершении стационарного лечения выполнять стандартный вариант пробы Фишера-Стаффорда, что позволяет при наличии симптомов демпинг-синдрома провести раннюю коррекцию диеты и медикаментозной терапии.

2. В отдаленные сроки наблюдения за больными амбулаторно, при подозрении на наличие демпинг-синдрома, целесообразно выполнение фиброгастродуоденоскопии с выполнением пробы Фишера-Стаффорда. Этот объем обследования достаточен для выявления пациентов с демпинг-синдромом и назначения лечения.

3. В лечении больных демпинг-синдромом большое значение имеет выявление сочетанной постгастрорезекционной и постваготомической патологии, так как при купировании последней (гастрит, дуоденит, панкреатит) проявления демпинг-синдрома поддаются лечению эффективнее.

4. Для улучшения результатов хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки необходим индивидуальный подход к выбору способа и объема операции с учетом демпинг-предрасположенности.

5. Включение пробы Фишера-Стаффорда в перечень манипуляций первичного обследования больных язвенной болезнью позволит дифференцированно подойти к выбору операции при осложнении заболевания кровотечением, перфорацией, стенозом.