Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Патогенетическое обоснование комплексного лечения больных с демпинг-синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование комплексного лечения больных с демпинг-синдромом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование комплексного лечения больных с демпинг-синдромом - тема автореферата по медицине
Дваладзе, Лия Георгиевна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Дваладзе, Лия Георгиевна :: 2010 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДЕМПИНГ-СИНДРОМ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология демпинг-синдрома

1.2. Патогенез демпинг-синдрома

1.3. Лечение демпинг-синдрома

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Характеристика методов исследования

ГЛАВА III. 3.1.

3.1.2.

3.1.3.

3.2. 3.2.1.

3.2.2.

ГЛАВА IV.

4.1.1.

ВЕРИФИКАЦИЯ ДЕМПИНГ-СИНДРОМА

Характеристика клинических проявлений демпинг-синдрома

Особенности клинических проявлений демпинг- 52 синдрома у больных, оперированных по поводу язвенной болезни

Особенности клинических проявлений демпинг- 56 синдрома у больных, оперированных по поводу рака желудка

Сравнительный анализ клинических проявлений демпинг-синдрома у больных, оперированных по поводу язвенной болезни и рака желудка

Диагностика демпинг-синдрома

Определение типа и тяжести течения демпинг- 60 синдрома у больных, оперированных по поводу язвенной болезни и рака желудка Выявление демпинг-предрасположенности у 69 больных с язвенной болезнью и раком желудка РОЛЬ ГАСТРОЭНТЕРИНОВОЙ СИСТЕМЫ (ЕС- 78 КЛЕТОК) В ВОЗНИКНОВЕНИИ И РАЗВИТИИ ДЕМПИНГ-СИНДРОМА Состояние активности гастроэнтериновой системы«(ЕС-клеток) у больных с демпинг-синдромом

Состояние активности гастроэнтериновой системы (ЕС-клеток) у больных с демпинг-синдромом, развившимся после операций по поводу язвенной болезни

4.1.2. Состояние активности гастроэнтериновой системы (ЕС-клеток) у больных с демпинг-синдромом, развившимся после операций по поводу рака желудка

4.2. Состояние активности гастроэнтериновой 89 системы (ЕС-клеток) у больных с демпинг-предрасположенностью

4.2.1. Состояние активности гастроэнтериновой 91 системы (ЕС-клеток) у больных с язвенной болезнью, имеющих предрасположенность к развитию демпинг-синдрома

4.2.2. Состояние активности гастроэнтериновой 95 системы (ЕС-клеток) у больных с раком желудка, имеющих предрасположенность к развитию демпинг-синдрома

4.3. Сравнительная оценка эффективности методов 99 диагностики демпинг-синдрома

ГЛАВА V. ЛЕЧЕНИЕ ДЕМПИНГ-СИНДРОМА

5.1. Консервативное лечение больных с демпинг- 105 синдромом

5.1.2. Медикаментозная терапия

5.2. Хирургическое лечение демпинг-синдрома 113 5.2.1. Результаты хирургического лечения больных демпинг-синдромом

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Дваладзе, Лия Георгиевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Одним из наиболее частых пострезекционных и постваготомических синдромов, снижающих эффективность оперативного лечения является демпинг-синдром, который встречается у 10-30% оперированных, причем, у 3-5% больных в виде тяжелой степени, требующей повторной операции операции (Михайлов А.П. с соавт., 2002; Согеак I. et а1., 2000; Моги У., е1 а1., 2000; 8с1ю1тепсЬ 1, 2004). В настоящее время наряду с уменьшением плановых операций по поводу язвенной болезни сохраняется высокая частота ее осложненных форм - кровотечение, перфорация, стеноз пилородуоденальной области (Петров В.П., 2001; Лобанков В.И., 2005). По причине невозможности полного предоперационного обследования при экстренных операциях частота развития послеоперационного демпинг-синдрома оказалась в 2 раза выше, чем при плановых операциях, что определяет значимость этой проблемы на современном этапе желудочной хирургии (Борисов А.Е. и соавт., 2004; ]ч[о§шега С. е1 а1., 2003; Тип^е КН. а1, 2003).

Практически неизученным остается вопрос о развитии демпинг-синдрома у больных, оперированных по поводу рака желудка, так как его клинические проявления чаще относили к симптомам основного заболевания (Заэако М., 1990). В последние годы с увеличением числа ранней выявляемости рака и, соответственно, благоприятных исходов, современная концепция терапии злокачественных новообразований предъявляет серьезные требования не только к онкологической эффективности проводимого лечения, но и к улучшению функциональных результатов, снижению частоты симптомов болезней оперированного желудка определяющих качество жизни пациентов (Гуляев А.В. и соавт., 2002; Чиссов В.И. и соавт., 2008; Седов В.М. и соавт., 2009; ВоггеШ К, е! а!., 1999; СКаш У. et а1., 2003).

До настоящего времени нет единого мнения о патогенезе и эпидемиологии/демпинг-синдрома. Ни одна из известных теорий патогенеза демпинг-синдрома (Горбашко А.И., 1994; Gebhard В. et al., 2001; Harder J: et al., 2005) не может полностью объяснить, почему он возникает не у всех оперированных больных, и не наблюдается у ряда пациентов, имеющих все предпосылки к его развитию: резекция желудка по Бильрот-П, широкий гастроэнтероанастомоз, ускоренная эвакуация из культи желудка.

Высокая частота неудовлетворительных результатов лечения больных демпинг-синдромом послужила основанием для изучения вопросов патогенеза и профилактики этого патологического состояния. Выявление новых данных, касающихся его патогенеза, позволяет вырабатывать новые принципы и методы консервативного и оперативного лечения демпинг-синдрома (Горбашко А.И., 1994; Schipper DJ. et al., 2000; Youmans Z.D. et al., 2000; Sugiyama M. et al., 2004).

В настоящее время проводятся разносторонние исследования в области гуморальной регуляции желудочно-кишечного тракта интестинальными гормонами, вырабатываемыми APUD системой (Акимов В.П., 2006; Shibata М. et al., 2004). Однако недостаточно изучен вопрос о роли гастроэнтериновой системы в развитии постгастрорезекционной патологии у больных с раком желудка.

Комплекс нерешенных проблем послужил поводом для проведения данного исследования, направленного на изучение особенностей патогенеза демпинг-синдрома, совершенствования методов выявления демпинг-предрасположенности, оценки эффективности его профилактики, а также разработки новых патогенетически обоснованных методов лечения этого патологического состояния.

Цель исследования.

Улучшение результатов комплексного лечения больных с демпинг-синдромом, возникшим после операций по поводу язвенной болезни и рака желудка, путем совершенствования методов диагностики и профилактики демпинг-синдрома, основанные на новых взглядах на его патогенез.

Задачи исследования:

1. Изучить . эпидемиологию демпинг-синдрома у больных оперированных по поводу язвенной болезни и рака желудка.

2. Провести стравнительный анализ особенностей клинических проявлений демпинг-синдрома у больных, оперированных по поводу язвенной болезни и рака желудка.

3. Оценить морфологическое состояние ЕС-клеток гастроэнтериновой системы у больных с демпинг-синдромом, возникшим после операций по поводу язвенной болезни и рака желудка.

4. Разработать патогенетически обоснованные способы комплексного лечения больных с демпинг-синдромом.

Научная новизна полученных результатов.

Получены новые данные о патогенетических изменениях в морфофункциональном состоянии ЕС-клеток гастроэнтериновой системы у больных с язвенной болезнью и раком желудка, позволяющие прогнозировать как предрасположенность к демпинг-синдрому, так и его выраженность в послеоперационном периоде.

Выявлена прямопропорциональная зависимость частоты возникновения демпинг-синдрома от наличия ЕС-клеток гастроэнтериновой системы и уровня их активности. Доказано, что демпинг-синдром после операций по поводу язвенной- болезни и рака желудка развивается только у больных с выявленной дооперационной демпинг-предрасположенностью. Впервые проведен сравнительный анализ клинических особенностей течения,демпинг-синдрома у больных, оперированных по поводу язвенной болезни и рака желудка:

Обоснованы возможности терапевтической и хирургической коррекции демпинг-синдрома с учетом выявленных патогенетических особенностей его развития.

Практическая значимость результатов исследования.

С современных позиций дана сравнительная оценка способов профилактики демпинг-синдрома, как у больных с язвенной болезнью, так и раком желудка, и предложены новые методы его лечения. Обоснована необходимость определения предрасположенности к развитию демпинг-синдрома в дооперационном периоде как у пациентов с язвенной болезнью, так и раком желудка.

Доказана эффективность использования в лечении демпинг-синдрома синтетического аналога соматостатина (октреотид). Определены показания и разработана методика его применения. На основании полученных данных сформулированы практические рекомендации для врачей, занимающихся желудочной хирургией.

Основные положения., выносимые на защиту:

1. Клинические проявления демпинг-синдрома у больных, оперированных по поводу рака желудка и язвенной болезни аналогичны, однако при запущенных формах рака они часто интерпретируются как проявления основного заболевания.

2. Частота возникновения пострезекционного демпинг-синдрома не зависит от локализации язвы, пола и возраста пациентов.

3. Имеется прямопропорциональная зависимость частоты выявления демпинг-предрасположенности (при раке и язвенной болезни желудка) от наличия ЕС-клеток гастроэнтериновой системы и уровня их активности.

4. Степень тяжести демпинг-синдрома прямопропорционально зависит от морфофункционального состояния ЕС-клеток гастроэнтериновой системы у больных оперированных как по поводу язвенной болезни, так и рака желудка.

5. Патогенетически обоснованные разработанные методы лечения позволяют улучшить качество жизни больных с демпинг-синдромом.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автору принадлежит идея изучения роли энтерохромафинных клеток в развитии демпинг-синдрома у больных с раком желудка. Автором лично осуществлялось ведение большинства пациентов, включенных в исследование, проведены сбор, статистическая обработка и анализ материалов исследования и разработка новых методов лечения.

Апробация работы.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы были представлены на заседании кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского СПбМАПО (2009) и проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» СПбМАПО (2010); Научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2007,2008); П1 Международной конференции «Актуальные вопросы эндоскопической хирургии» (Санкт-Петербург, 2008); I Съезде Российского общества хирургов гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2008); научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора А.И.Горбашко «Проблемы хирургической гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-практической конференции хирургов «Современные вопросы диагностики и хирургического лечения острых заболеваний органов брюшной-полости и их осложнений» (Харьков, 2009).

Реализация-результатов исследования:

Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Городская Александровская больница» (г.Санкт-Петербург); клинику ГОУ ДПО СПбМАПО; ФГУЗ КБ №122 им.Л.Г.Соколова ФМБА РФ (г.Санкт-Петербург); ГУЗ Вологодская областная больница №1 (г.Вологда). Полученные* теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре хирургии им.Н.Д.Монастырского ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава и включены в тематический курс желудочной хирургии. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 публикации в центральных журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждений результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, из них 150 отечественных и 99 зарубежных авторов. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 22 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование комплексного лечения больных с демпинг-синдромом"

ВЫВ оды

1. Частота возникновения демпинг-синдрома после* оперативных вмешательств на желудке и тип демпинг-реакции не зависят от первичной локализации язвы и рака, возраста и пола пациентов, а зависят от морфофункционального состояния энтерохромаффинных клеток гастроэнтериновой системы и способа оперативного вмешательства.

2. Клинические проявления демпинг-синдрома практически не отличаются у больных оперированных как по поводу язвенной болезни, так и рака желудка. Однако у больных с онкопатологией проявления демпинг-синдрома отчетливо верифицируются при I и II стадиях рака желудка, а при запущенных формах маскируются симптомами основного заболевания.

3. Развитие демпинг-синдрома после операций по поводу язвенной болезни и рака желудка наблюдается только у пациентов с выявленной дооперационной демпинг-предрасположенностью, что подтверждает целесообразность проведения обязательного демпинг тестирования при дооперационном обследовании. Первичную верификацию демпинг-предрасположенности следует производить во время фиброгастродуоденоскопического исследования (совмещая ФГДС и пробу Фишера-Стаффорда), что ускоряет и упрощает процесс обследования.

4. Оценка морфофункционального состояния гастроэнтериновой системы по качественной и количественной характеристике ЕС-клеток позволяет прогнозировать как предрасположенность к демпинг-синдрому, так и его выраженность в послеоперационном периоде. Наблюдается прямая корреляционная связь между состоянием активности ЕС-клеток гастроэнтериновой системы и развитием как послеоперационного демпинг-синдрома, так и демпинг-предрасположенности.

5. Патогенетическими средствами комплексного лечения демпинг-синдрома являются препараты антисеротонинового ряда и синтетических аналогов соматостатина, применение которых позволяет при легкой степени тяжести купировать демпинг-синдром, а при ,более тяжелых формах у 54,5% снизить тяжесть его проявлений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов хирургического лечения язвенной болезни и желудка (особенно на ранних стадиях) необходим индивидуальный подход к выбору способа и объема операции с учетом локализации и осложнений язвы, особенностей желудочной секреции, состояния других органов и обязательного определения предрасположенности к развитию демпинг-синдрома в дооперационном периоде.

2. В лечении демпинг-синдрома необходимо использовать препараты, предупреждающие развитие демпинг-реакции: при симпатотоническом типе реакции перед приемом пищи назначаются гипотензивные препараты и ß-блокаторы, а при ваготоническом типе - кофеин-бензоат или крепкий кофе.

3. Важным моментом лечения больных демпинг-синдромом считаем выявление сочетанной желудочной патологии, которая встречается у половины пациентов, поскольку медикаментозное купирование функциональных и воспалительных расстройств (гастрит, панкреатит, Helicobacter pylori) позволяют значительно улучшить состояние больных после лечения.

4. При выполнении операций малого объема у больных на ранних стадиях рака желудка необходимо проводить предоперационное обследование на демпинг-предрасположенность (при ФГДС), что позволяет определять оптимальный способ операции у этой категории больных, не нарушая* онкологических принципов.

5. Программа консервативного лечения демпинг-синдрома должна предусматривать помимо диеты и коррекции пищевого поведения, назначения стандартных медикаментов (ганглиоблокаторов, транквилизаторов, витаминотерапии), обязательное патогенетическое воздействие на синтез и активность серотонина, конкурирующей терапии, предусматривающей блокирование высвобождение серотонина в ЕС-клетках и опосредованное влияние на активность ЕС-клеток (эрадикация бактерий Helicobacter pylori).

6. Выбор способа хирургического лечения больных демпинг-синдромом следует проводить индивидуально, отдавая предпочтение операциям, восстанавливающим функцию пилорического жома и включающим в пищеварение двенадцатиперстную кишку.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование комплексного лечения больных с демпинг-синдромом

На правах рукописи

ДВАЛАДЗЕ Лия Георгиевна

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДЕМПИНГ-СИНДРОМОМ

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 0 СЕН 2010

Санкт-Петербург 2010

004610015

Работа выполнена на кафедре хирургии им. Н.Д. Монастырского Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Акимов Владимир Павлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Слобожанкин Александр Дмитриевич доктор медицинских наук профессор Шугаев Анатолий Иванович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «_ » ^ 2010 г. в/?/^часов на заседании Диссертационного совета Д 208.089.02 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке СПбМАПО (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82).

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент

Г.Н. Горбунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из наиболее частых пострезекционных и постваготомических синдромов, снижающих эффективность оперативного лечения является демпинг-синдром, который встречается у 10-30% оперированных, причем, у 3-5% больных в виде тяжелой степени, требующей повторной операции (Михайлов А.П. с соавт., 2002; Corsalel. et al., 2000; MoriiY., et al., 2000; Schölmerich J.. 2004). В настоящее время наряду с уменьшением плановых операций по поводу язвенной болезни, сохраняется высокая частота ее осложненных форм - кровотечение, перфорация, стеноз пилородуоденальной области (Петров В.П., 2001; Лобанков В.И., 2005). По причине невозможности полного предоперационного обследования при экстренных операциях частота развития демпинг-синдрома оказалась в 2 раза выше, чем при плановых операциях, что определяет значимость этой проблемы на современном этапе желудочной хирургии (Борисов А.Е. и соавт., 2004; Noguiera С. et al., 2003; Turnage R.H. et al., 2003).

Практически неизученным остается вопрос о развитии демпинг-синдрома у больных, оперированных по поводу рака желудка, так как его клинические проявления чаще относили к симптомам основного заболевания (Sasako М., 1990). В последние годы с увеличением числа ранней выявляемое™ рака и, соответственно, благоприятных исходов, современная концепция терапии злокачественных новообразований предъявляет серьезные требования не только к онкологической эффективности проводимого лечения, но и к улучшению функциональных результатов, снижению частоты симптомов болезней оперированного желудка, определяющих качество жизни пациентов (Гуляев A.B. и соавт., 2002; Чиссов В.И. и соавт., 2008; Седов В.М. и соавт., 2009; Bozzetti F., et al., 1999; Otani Y. et al., 2003).

До настоящего времени нет единого мнения о патогенезе и эпидемиологии демпинг-синдрома. Ни одна из известных теорий патогенеза демпинг-синдрома (Горбашко А.И, 1994; Gebhard В. et al., 2001; Harder J. et al., 2005) не может полностью объяснить, почему он возникает не у всех оперированных больных,

и не наблюдается у ряда пациентов, имеющих все предпосылки к его развитию: резекция желудка по Бильрот-П, широкий гастроэнтероанастомоз, ускоренная эвакуация из культи желудка.

Высокая частота неудовлетворительных результатов лечения больных демпинг-синдромом послужила основанием для изучения вопросов патогенеза и профилактики этого патологического состояния. Выявление новых данных, касающихся его патогенеза, позволяет вырабатывать новые принципы и методы консервативного и оперативного лечения демпинг-синдрома (Горбашко А.И., 1994; Schipper D.J. et al., 2000; Youmans ZD. et al., 2000; Sugiyama M. et al., 2004).

В настоящее время проводятся разносторонние исследования в области гуморальной регуляции желудочно-кишечного тракта интестинальными гормонами, вырабатываемыми APUD системой (Акимов В.П., 2006; Shibata М. et al., 2004). Однако недостаточно изучен вопрос о роли гастроэнтериновой системы в развитии п ягастрорезекционной патологии у больных с раком желудка.

Ког ..шекс нерешенных проблем послужил поводом для проведения данного исследования, направленного на изучение особенностей патогенеза демпинг-синдрома, совершенствования методов выявления демпинг-предрасположенности, оценки эффективности его профилактики, а также разработки новых патогенетически обоснованных методов лечения этого патологического состояния.

Цель исследования

Улучшение результатов комплексного лечения больных с демпинг-синдромом, возникшим после операций по поводу язвенной болезни и рака желудка путем совершенствования методов диагностики и профилактики демпинг-синдрома, основанные на новых взглядах на его патогенез.

Задачи исследования

1. Изучить эпидемиологию демпинг-синдрома у больных, оперированных по поводу язвенной болезни и рака желудка.

2. Провести сравнительный анализ особенностей клинических проявлений демпинг-синдрома у больных, оперированных по поводу язвенной болезни и рака желудка.

3. Оценить морфологическое состояние ЕС-клеток гастроэнтериновой системы у больных с демпинг-синдромом, возникшим после операций по поводу язвенной болезни и рака желудка.

4. Разработать патогенетически обоснованные способы комплексного лечения больных с демпинг-синдромом.

Научная новизна полученных результатов. Получены новые данные о патогенетических изменениях в морфофункциональном состоянии ЕС-клеток гастроэнтериновой системы у больных с язвенной болезнью и раком желудка, позволяющие прогнозировать как предрасположенность к демпинг-синдрому, так и его выраженность в послеоперационном периоде.

Выявлена прямопропорциональная зависимость частоты возникновения демпинг-синдрома от наличия ЕС-клеток гастроэнтериновой системы и уровня их активности. Доказано, что демпинг-синдром после операций по поводу язвенной болезни и рака желудка развивается только у больных с выявленной дооперационной демпинг-предрасположенностью. Впервые проведен сравнительный анализ клинических особенностей течения демпинг-синдрома у больных, оперированных по поводу язвенной болезни и рака желудка.

Обоснованы возможности терапевтической и хирургической коррекции демпинг-синдрома с учетом выявленных патогенетических особенностей его развития.

Практическая значимость результатов исследования. С современных позиций дана сравнительная оценка способов профилактики демпинг-синдрома, как у больных с язвенной болезнью, так и раком желудка, и предложены новые методы его лечения. Обоснована необходимость определения предрасположенности к развитию демпинг-синдрома в дооперационном периоде как у пациентов с язвенной болезнью, так и раком желудка.

Доказана эффективность использования в лечении демпинг-синдрома синтетического аналога соматостатина (октреотид). Определены показания и разработана методика его применения. На основании полученных данных

сформулированы практические рекомендации для врачей, занимающихся желудочной хирургией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления демпинг-синдрома у больных, оперированных по поводу рака желудка и язвенной болезни аналогичны, однако при запущенных формах рака они часто интерпретируются как проявления основного заболевания.

2. Частота возникновения пострезекционного демпинг-синдрома не зависит от локализации язвы, пола и возраста пациентов.

3. Имеется прямопропорциональная зависимость частоты выявления демпинг-предрасположенности (при раке и язвенной болезни желудка) от наличия ЕС-клеток гастроэнтериновой системы и уровня их активности.

4. Степень тяжести демпинг-синдрома прямопропорционально зависит от морфофункционального состояния ЕС-клеток гастроэнтериновой системы у больных оперированных как по поводу язвенной болезни, так и рака желудка.

5. Патогенетически обоснованные разработанные методы лечения позволяют улучшить качество жизни больных с демпинг-синдромом.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автору принадлежит идея изучения роли энтерохромафинных клеток в развитии демпинг-синдрома у больных с раком желудка. Автором лично осуществлялось ведение большинства пациентов, включенных в исследование, проведены сбор, статистическая обработка и анализ материалов исследования и разработка новых методов лечения.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы были представлены на заседании кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского СПбМАПО (2009) и проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» СПбМАПО (2010); Научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2007,2008); III Международной конференции «Актуальные вопросы эндоскопической хирургии» (Санкт-Петербург, 2008); I

Съезде Российского общества хирургов гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2008); научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора А.И.Горбашко «Проблемы хирургической гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-практической конференции хирургов «Современные вопросы диагностики и хирургического лечения острых заболеваний органов брюшной полости и их осложнений» (Харьков, 2009).

Реализация результатов исследования . Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Городская Александровская больница» (г.Санкт-Петербург); клинику ГОУ ДПО СПбМАПО; ФГУЗ КБ №122 им.Л.Г.Соколова ФМБА РФ (г.Санкт-Петербург); ГУЗ Вологодская областная больница №1 (г.Вологда). Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре хирургии им.Н.Д.Монастырского ГОУ ДПО СПб МАПО Росздрава и включены в тематический курс желудочной хирургии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 публикации в центральных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждений результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, из них 150 отечественных и 99 зарубежных авторов. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 22 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включены 320 больных, проходивших лечение на клинических базах кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского ГОУ ДПО СПб МАПО (ФГУЗ КБ №122 им. Л.Г.Соколова ФМБА РФ, ГУЗ «Александровская больница») в период с 2000 по 2010 гг., среди них с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки - 270(84,4%), раком

желудка - 50(15,6%). Возраст больных колебался в пределах от 19 до 75 лет.

Исходя из задач исследования, больные рандомизированы на четыре группы. Распределение оперированных больных по таким критериям, как средний возраст, длительность заболевания, локализация патологического процесса, тяжесть состояния, позволяет считать сравниваемые группы однородными.

Первую группу составили 67 больных, находившихся на лечении по поводу демпинг-синдрома различной степени тяжести, развившегося после операций по поводу язвенной болезни. Среди них 32(47,8%) мужчин и 35(52,2%) женщин. Больные перенесли следующие операции: резекцию желудка по способу Бильрот-1 - 15(22,4%); по способу Бильрот-П - 27(40,3%); ваготомия с лилоропластикой - 17(25,4%); селективная проксимальная ваготомия - 2(2,9%); пилоросохраняющая резекция желудка - 2(2,9%); ушивание перфоративной язвы с наложением гастроэнтероанастомоза - 3(4,6%); операция Генлея-Захарова -1(1,5%). Средний возраст больных составил 41,5 лет. При анализе результатов исследования выявлено, что после операций, выполненных по экстренным показаниям, демпинг-синдром отмечен у 45(67,2%) больных, после плановых операций - у 22(32,8%), что объясняется возможностью индивдуализированно подойти к выбору способа операции при плановых вмешательствах с учетом данных комплексного предоперационного обследования.

Во вторую группу вошли 203 пациента, у которых с помощью пробы Фишера-Стаффорда была изучена предрасположенность к демпинг-синдрому до операции по поводу язвенной болезни желудка - у 100(49,2%), и у 103(50,7%) - язвы двенадцатиперстной кишки. Мужчин было 93(45,9%), женщин - 110(54,1%). Средний возраст пациентов составил 41,5 года. В экстренном порядке оперированы 111 (54,8%), в плановом - 92(45,3%) больных. Длительность документированного язвенного анамнеза составила в среднем 5,8 лет. Послеоперационное наблюдение за больными продолжалось в среднем более 6 лет, что позволяло с наибольшей достоверностью выявлять развитие как раннего, так и позднего демпинг-синдрома.

Третью группу составили 24 больных, с клиническими проявлениями демпинг-

синдрома, возникшими после операций по поводу рака желудка. Анамнез заболевания составил от 1 года до 10 лет. Среди оперированных мужчин было 16(66,7%) и женщин - 8(33,3%), средний возраст больных составил 62,8 лет. Распределение больных в зависимости от стадии опухолевого процесса было следующим: I - 6(25%), П - 11(45,8%), Ш - 6 (25%), и IV -1(4,2%). У всех больных диагноз рака был верифицирован морфологически (биопсия и шпраоперационный материал). По гистологической структуре новообразования желудка были представлены: аденокарциномой (различной степени дифференцировки) - в 11(45,8%) случаях, перстневидноклеточным раком - 7(29,2%), недифференцированным раком - в 6(25%). По локализации опухолевого процесса распределение было следующим: в кардиальном отделе желудка - у 4(16,7%), в теле желудка - у 3(12,6%), в пилороантральвом отделе желудка - 17(70,8%) больных. У 14(58,3%) больных были экзофитные формы опухолей, у 16(66,7%) - с изъязвлением.

Четвертую группу составили 26 с раком желудка, у которых была определена (изучена) предрасположенность к демпинг-синдрому до начала оперативного лечения. Мужчин было 19(73,1%) и женщин - 7(26,9%), средний возрас составил 52,9 лет. По гистологической структуре новообразования , елудка были представлены: аденокарциномой - в 19(73,1%) случаях, перстневидноклеточным раком - 5(19,2%), недифференцированным раком - в 2(7,7%). По локализации опухолевого процесса распределение было следующим: в кардиальном отделе желудка - 8(30,8%), в области тела - 4(15,4%), в пилорантральном отделе -14(53,8%); экзофитные формы опухолей отмечались у 12(46,2%), с изъязвлением - у 11(42,3%). У 12(46,2%) больных; выполнена гастрэктомия, 14(53,8%) -дистальная субтотальная резекция желудка.

Все пациенты прошли комплексное обследование, включавшее традиционные клинические, биохимические и инструментальные методы исследования согласно стандартам диагностики и лечения органов пищеварения (МЗ РФ, 1998).

Морфологическое исследование слизистой оболочки начального отдела желудка (тощей кишки) на наличие энтерохромаффинных клеток (ЕС-клеток)

гастроэнтериновой системы проведено у 58 (86,5%) больных I группы, 52 (25,6%) больных II группы, 24 (84,9%) больных III группы и 26 больных IV группы. Для выявления биологически активных веществ и полипептидных гормонов в парафиновых срезах толщиной 5 мк проводилась аргирофильная импрегнация по Гримелиусу и аргентафинная по Массону. Во всех наблюдениях фиксирование препаратов проводилось по методу Гайдаманина H.A. и соавт. (1974). Ультратонкие срезы исследовали с помощью электронного микроскопа JEM-100S. Полученные результаты оценивались полуколичественным методом по пятибалльной системе (табл. 1).

Таблица 1.

Шкала оценки ЕС-клеток полуколичественным методом

Баллы ЕС-клетки

5 баллов Аргирофильные аргентофильные клетки во всех отделах и полях зрения

4 балла Аргиро- и аргентофильные клетки во всех отделах, в некоторых полях единичны

3 балла Аргирофильные и аргентофильные клетки во всех отделах, единичные в полях

2 балла Аргирофильные и аргентофильные клетки отсутствуют в одном из отделов и, или единичны в полях

1 балл Аргирофильные и аргентофильные клетки отсутствуют в нескольких отделах, единичные в отдельных полях зрения

При исследовании полей зрения осуществлялся стандартный просмотр в 10 полях. В одном поле зрения наблюдаюсь до 10 клеток. В среднем просмотр составлял до 100 клеток энтериновой системы.

Для выявления демпинг-предрасположенности и верификации демпинг-синдрома применяли пробу Фишера-Стаффорда (Fischer J.A. et al., 1955; HinshawD.B., Stafford С.Е. et al., 1957; 1960) с внутрикишечным введением 150мл 50% раствора глюкозы.

Определение уровня серотонина в крови проводилось флюориметрическим методом по реакции с о-фталевым диальдегидом (Камышников B.C., 2000). Референтные пределы для серотонина 50-200нг/лрз9] х 0,00568 = [0,28-2,05мкмоль/л].

Рентгеноконтрастное исследование желудка и двенадцатиперстной кишки проведено у всех пациентов. Методика исследования стандартна

(Кишковский А.Н., 1984). Использовалась мелкодисперсная бариевая взвесь (200 мл), температуру которой поддерживали в пределах 36-38°С. Суммарная лучевая нагрузка на человека не превышала 8,5-10,2 мЗВ (при допуспшом - 50 мЗВ).

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости проводилось стандартно по общепринятой методике: на сонографах «Sonoscop-30» (Германия) и «Aloka SSO-260», «Aloka SSO-500» (Япония).

Оценка отдаленных результатов лечения больных с демпинг-синдромом проведена по градации Visick в модификации Ю.М. Панцырева (1979). Качество жизни (QoL) оценивалось по результатам личного осмотра, интервьюирования и анкетирования пациентов, с использованием анкеты H.H. Турина и соавт. (1999).

Диагностические и лечебные протоколы ведения пациентов соответствуют требованиям нормативных документов (Приказ МЗ РФ № 125 от 17.04.1998). Состояние больных до и после операции оценивали по шкале APACHE II.

Для обработки результатов исследования использованы процедуры медико-биологической математической статистики, реализованные в прикладных программах Statistika 6.0 и Microsoft Excel. Значимость отличий величины или встречаемости признака в формируемых группах определяли по критериям Стьюдента, Фишера, Манна-Уитни, ^-критерия Пирсона с поправкой Йетса. Арбитражный уровень ошибки первого рода был принят 0,05. Характеристики диагностических методик (чувствительность, специфичность, прогностическая ценность результата) рассчитывали традиционно (Власов В.В., 1988) с построением ROC-кривых.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С целью выявления особенностей клиники демпинг-синдрома обследованы 67 больных I группы с демпинг-синдромом, развившимся после операций по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, и 32 больных с демпинг-синдромом, возникшим после операций по поводу рака желудка (24 больных III группы и 8 больных IV группы).

Всем больным для уточнения характера постгастрорезекционной и постваготомической патологии после предварительного анкетирования

проведено комплексное обследование в стационарных и амбулаторных условиях. Только в результате комплексного стационарного обследования удавалось установить правильный диагноз и выяснить основную причину патологического состояния. При этом трудности диагностики возникали при сочетанных постгастрорезекционных синдромах, которые отмечались у 36 (53,7%) обследованных I группы, и у 17(53,1%) больных с раком желудка. У больных с раком они, в основном, были обусловлены накладыванием симптомов прогрессирования основного заболевания , общей астенизации.

После обработки анкетных данных выявлено, что из 67 больных I группы у 9 (13,4%) больных отсутствуют какие-либо клинические проявления демпинг-синдрома. У 48(83,6%) больных демпинг-синдром развился сразу после операции или в первые месяцы, у 10(14,9%) больных - появился в более поздние сроки. Среди больных с раком желудка у 20(62,5%) демпинг-синдром развился сразу после с герации или в первые месяцы, у 12(37,5%) - в более поздние сроки.

Таблица 2.

Сравнительная характеристика клинических проявлений демпинг-синдрома у больных, оперированных по поводу язвенной болезни и рака желудка

Клинические проявления демпинг-синдрома У больных с язвенной болезнью, п=67 У больных с раком желудка, п=32

Число больных % Число больных %

Выраженная слабость во время приема пищи 61 91,0 30 93,6

Ощущение полноты в подложечной области 46 68,7 22 68,6

Неприятное чувство жара в груди, переходящее на все тело 31 46,3 30 93,6

Усиленное потоотделение 14 20,9 23 71,9

Сонливость 36 53,7 19 59,4

Головокружение 37 55,2 24 75

Головная боль 27 40,3 12 37,5

Снижение слуха 1 1,5 - -

Обморочное состояние 1 1,5 3 9,4

Сердцебиение 38 67 20 62,5

Затрудненное дыхание 2 3,0 2 6,3

Диспептические явления 56 83,6 32 100

Потеря веса 38 56,7 31 96,9

Сравнительный анализ клинических проявлений демпинг-синдрома у

больных, оперированных по поводу рака желудка и язвенной болезни аналогичны и представлен в таблице 2, однако при запущенных формах рака они часто интерпретируются как проявления основного заболевания.

С целью определения типа и характера демпинг-реакции нами применялась проба Фишера-Стаффорда (с интраеюнальным введением 50% раствора глюкозы). По нашим данным, характер и тип реакции не зависели от локализации язвы и рака (Р<0,01). Если на субъективные ощущения пациента, особенно у женщин, определенное влияние накладывали факторы общего порядка (возраст, пол, состояние нервной системы), то объективные показатели были почти не подвержены их влиянию (табл.3).

Таблица 3.

Распределение больных по степени тяжести демпинг-синдрома

Степень тяжести ДС У больных с ЯБ желудка (I группа, п=67) У больных с раком желудка (III группа, п-24)

Абс. число % Абс. число %

I 24 35,8% 9 37,4%

II 22 32,8% 7 29,2%

III 12 18% 4 16,7%

Отсутствует 9 13,4% 4 16,7%

Следует отметить, что у больных демпинг-синдромом, развившимся после операций по поводу рака желудка, четкая верификация типа и тяжести реакции возможна только у больных с 1-П стадиями рака, а при запущенных формах рака они «маскируются» проявлениями основного заболевания.

При исследовании типа и тяжести реакции у пациентов с язвенной болезнью установлено, что у женщин на 2% чаще, чем у мужчин демпинг-реакция протекала по ваготоническому типу; по степени тяжести у мужчин чаще отмечаются легкая и средняя формы, а у женщин на 4% чаще встречаются тяжелые формы.

Что касается пациентов с раком желудка, то здесь достоверно определить тип реакции не удалось. Распределение по этому показателю было возможным только у больных с 1-П стадиями рака желудка - 17(70,8%), когда определялась средняя и тяжелая степень демпинг-синдрома: симпатотонический тип реакции выявлен у 10(58,8%), ваготонический - 7(41,2%).

С целью определения влияния гастроэнтериновой системы (ЕС-клеток) на

возникновение и развитие демпинг-синдрома нами изучено состояние ее активности у больных I и П1 групп с демпинг-синдромом, развившимся после операций по поводу язвенной болезни и рака желудка. Кроме стандартных показателей, исследованы колебания в крови уровня серотонина, гистамина, гастрина до и на высоте приступа. Установлено, что содержание гистамина и гастрина до и на высоте реакции повышается незначительно р>0,05, а значит, не влияет на развитие демпинг-синдрома.

При изучении содержания серотонина в крови в зависимости от тяжести демпинг-синдрома у больных I и 1П групп и анализе полученных данных выявлена прямопропорциональная связь между этими показателями (табл.4).

У 27(40,3%) больных I группы и 11(45,8%) больных П1 группы проведено исследование на наличие ЕС-клеток гастроэнтериновой системы в биоптатах из отводящей петли гастроэнтероанастомоза. Электронная микроскопия подтвердила наличие гранул серотонина в апикальной части ЕС-клеток до провокации демпинг-синдрома. При ультрамикроскопии на высоте демпинг-криза количество гранул серотонина резко уменьшалось, что говорит о его выходе в кровь и участии в развитии демпинг-реакции. Нами установлено, что у пациентов с демпинг-синдромом, развившимся как после операций по поводу язвенной болезни, так и рака желудка, выявлено повышенное содержание ЕС-клеток в отводящей петле гастроэнтероанастомоза, что говорит о ее роли в развитии этого постгастрорезекционного синдрома. При совмещении полученных данных: уровня активности (ЕС-клеток), содержания серотонина в крови, тяжести протекания реакции была выявлена прямопропорциональная зависимость (табл.4).

Таблица 4.

Зависимость тяжести течения демпинг-синдрома от активности гастро-

энтериновой системы (ЕС-клеток) и содержанием серотонина (р<0,05, Ш).01)

У больных с ЯБ У больных с раком желудка

Степень (I группа) (III груша)

тяжести ДС Серотонин ЕС-клетки Серотонин ЕС-клетки

мкмоль/л (в баллах) мкмоль/л (в баллах)

отсутствует 0,8±0,15 1-2 1.95±0,15 1

I 1,5±0,12 3 2,08±0,12 2

II 2,4±0,13 4 2,97±0,13 3

III 3,5±0,15 5 3,65±0,15 4-5

Получив подтверждение связи состояния гастроэнтериновой системы с содержанием серотонина и тяжестью протекания демпинг-синдрома, нами было изучено состояние активности ЕС-клеток у больных, имеющих предрасположенность к его развитию до радикальной операции, поскольку ранее такие исследования не проводились. Предварительно проведено изучение колебания уровня серотонина, которое проводилось у 72 больных II группы и 24 больным IV группы до и на высоте приступа (рис.1). Содержание гистамина и гастрина до и на высоте реакции, как и у больных с демпинг-синдромом, повышалось незначительно (р>0,05), и, следовательно, не влияло на развитие демпинг-реакции у пациентов обеих групп.

41

■ Больные с ЯБ желудка и ДПК □ Больные с раком желудка

ДП отсутствует ДП1 степени ДПII степени ДПIII степени

Рис. 1. Зависимость уровня серотонина в крови и тяжести течения демпинг-

предрасположенности

У 56 больных с язвенной болезнью и 20 (76,9%) больных с раком желудка до операции проведено гистологическое исследование начального отдела тощей кишки на наличие ЕС-клеток гастроэнтериновой системы (биопсия при ФГДС и операционный материал), аналогично исследованию у больных с демпинг-синдромом. У 7 пациентов с язвой и 5 с раком желудка и выявленной демпинг-предрасположенностью различной степени тяжести до и на высоте реакции выполнена электронная микроскопия, которая также подтвердила наличие гранул серотонина в апикальной части ЕС-клеток до проведения провокации и их резкое уменьшение на высоте демпинг-криза, что указывало на его выход в 1фовь из ЕС-клеток.

При совмещении полученных данных: состояния гастроэнтериновой

системы, содержания серотонина в крови, тяжести протекания также была выявлена прямопропорциональная связь.

Учитывая полученные данные, можно по-другому представить механизм развития демпинг-синдрома (рис.2.). При этом становится понятным не только механизм развития послеоперационного демпинг-синдрома, но и возможность выявления дооперационной демпинг-предрасположенности. По нашим данным, при разрушении пилорического жома нарушается ритмичная парциальная эвакуация содержимого, за счет быстрого «сброса» пищи происходит перевозбуждение энтерохромаффинных клеток, выброс серотонина в кровь и развитие клинических проявлений демпинг-синдрома.

Рис. 2. Схема развития демпинг-синдрома

Одним из подтверждений нашей гипотезы о патогенезе демпинг-синдрома мы считаем также положительный эффект при использовании медикаментов антисеротонинового действия и производных соматостатина в лечении пациентов с клиническими проявлениями.

На лечении по поводу демпинг-синдрома в клинике хирургии

им. Н.Д.Монастырского СПбМАПС) находились 93 пациента: 51 (54,8%) мужчин и 42 (45,2%) женщин, в возрасте от 40 до 75 лет. У 65 (69,9%) больных первая операция была выполнена по поводу язвенной болезни, у 28(30,1%) пациентов операция была выполнена по поводу рака желудка. Консервативная терапия была проведена всем 93 пациентам, у 64(68,8%) она была основным методом лечения, так как оперативного лечения не потребовалось.

Было установлено, что правильно подобранная диета у 69(74,2%) пациентов снизила проявления демпинг-синдрома, а у 24(25,8%) явилась основным и достаточным компонентом послеоперационного лечения. Патогенетически обоснованное лечение касается как принципов лечебного питания, так и применения различных медикаментозных средств. Прежде всего, следует констатировать несомненное улучшение состояния больных после применения антисеротониновых препаратов.

Особенно хороший эффект у пациентов отмечен при использовании такого медикаментозного средства, как синтетический аналог соматостатина — (сандостатин или октреотид). Лечение октреотидом выполнено 48 больным с демпинг-синдромом различной степени тяжести, развившимся у 28 (58,3%) больных после операций по поводу язвенной болезни и 20(41,7%) по поводу рака желудка. Октреотид применяли в дозе 50 мкг 3 раза в день подкожно в течение семи дней. У 98% больных значительно уменьшились вегетативно-сосудистые проявления заболевания, что можно объяснить влиянием октреотида на сосуды и снижением висцерального кровотока. Однако при тяжелом течении болезни этот эффект был менее выраженным. Антидиарейное действие октреотида было полным, в среднем к третьему дню лечения была достигнута нормализация объема и частоты стула. На основании полученных результатов мы полагаем, что наличие демпинг-синдрома является прямым показанием для применения аналогов соматостатина, которые при этом заболевании можно считать патогенетическим средством.

Важным и эффективным способом лечения мы считаем также медикаментозную профилактику демпинг-реакции. Назначение медикаментозной

терапии необходимо проводить с учетом типа течения демпинг-реакции. Так как при ваготоническом типе происходит снижение артериального давления и урежение пульса, больным перед приемом пищи назначаем кофеин-бензоат (1 мл, 20%) per os или крепкий кофе (удобно в домашних условиях). Доза подбирается больным эмпирически. При симпатотокическом типе реакции наоборот, назначаются гипотензивные препараты и p-блокаторы для купирования приступов тахикардии. Снятие гемодинамических нарушений значительно облегчает пациентам переносимость демпинг-криза.

При наличии тяжелы?: форм демпинг-синдрома единственно эффективным способом его лечения остается оперативное вмешательство.

По поводу демпинг-синдрома развившегося после операций по поводу язвенной болезни оперированы 29 (31,2%) пациентов. Выбор способа операции был индивидуализированным, причем наиболее часто использовались операции, направленные на восстановление естественного пассажа пищи, т.е. включали двенадцатиперстную кишку - 10 (34,5%). Непосредственные результаты реконструктивно-восстановятельных операций оказались следующими: у 23 (79,3%) послеоперационное течение было гладким, у 6 (20,7%) больных возникли различные осложнения, умерли 2 (6,9%) больных. Реконструктивных операций по поводу демпинг-синдрома, развившегося после операций по поводу рака желудка не проводилось, эти больные получали только медикаментозную и симптоматическую терапию.

Отдаленные результаты оперативного лечения изучены у всех больных, перенесших реконструктивные операции в сроки от двух до 10 лет. Итоговая оценка отдаленных результатов, по градации Visik выявила, что субъективно большинство больных (89,5%) отмечают выздоровление или улучшение самочувствия после операции. По нашим данным, полностью восстановили трудоспособность 41,2% оперированных. Более низкий процент, по сравнению с числом хороших результатов после операции, связан с возрастным цензом. Изменение группы инвалидности произошло у 70,5% оперированных, причем, в 20% инвалидность через год после операции была снята. Анализ

неудовлетворительных результатов оперативного лечения демпинг-синдрома показал, что все больные длительно (более 6 лет) страдали проявлениями демпинг-синдрома.

Таким образом, патогенетически обоснованное комплексное лечение больных с демпинг-синдромом как при язвенной болезни, так и раке желудка идентично и должно включать: соблюдение индивидуальной диеты, медикаментозную профилактику демпинг-реакции, а также применения антисеротониновых препаратов и аналогов соматостатина, что способствует развитию адаптационно-компенсаторньк процессов в организме. При тяжелых, неподдающихся медикаментозной коррекции случаях показано проведение реконструктивных операций.

ВЫВОДЫ

1. Частота возникновения демпинг-синдрома после оперативных вмешательств на желудке и тип демпинг-реакции не зависят от первичной локализации язвы и рака, возраста и пола пациентов, а зависят от морфофункционального состояния энтерохромаффинных клеток гастроэнтериновой системы и способа оперативного вмешательства.

2. Клинические проявления демпинг-синдрома практически не отличаются у больных, оперированных как по поводу язвенной болезни, так и рака желудка. Однако у больных с онкопатологией проявления демпинг-синдрома отчетливо верифицируются при I и II стадиях рака желудка, а при запущенных формах маскируются симптомами основного заболевания.

3. Развитие демпинг-синдрома после операций по поводу язвенной болезни и рака желудка наблюдается только у пациентов с выявленной дооперационной демпинг-предрасположенностью, что подтверждает целесообразность проведения обязательного демпинг-тестирования при дооперационном обследовании.

4. Оценка морфофункционального состояния гастроэнтериновой системы по качественной и количественной характеристике ЕС-клеток позволяет

прогнозировать как предрасположенность к демпинг-синдрому, так и его выраженность в послеоперационном периоде. Наблюдается прямая корреляционная связь между состоянием активности ЕС-клеток гастроэнтериновой системы и развитием как послеоперационного демпинг-синдрома, так и демпинг-предрасположенности.

5. Патогенетическими средствами комплексного лечения демпинг-синдрома являются препараты антисеротонинового ряда и синтетических аналогов соматостатина, применение которых позволяет при легкой степени тяжести купировать демпинг-синдром, а при более тяжелых формах у 54,5% снизить тяжесть его проявлений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов хирургического лечения язвенной болезни и рака желудка (особенно на ранних стадиях) необходим индивидуальный подход к выбору способа и объема операции с учетом локализации и осложнений язвы, особенностей желудочной секреции, состояния других органов и обязательного- определения предрасположенности к развитию демпинг-синдрома в дооперационном периоде.

2. В лечении демпинг-синдрома необходимо использовать препараты, предупреждающие развитие демпинг-реакции: при симпатотоническом типе реакции перед приемом пищи назначаются гипотензивные препараты и ß-блокаторы, а при ваготоническом типе - кофеин-бензоат или крепкий кофе.

3. Важным моментом лечения больных демпинг-синдромом считаем выявление сочетанной желудочной патологии, которая встречается у половины пациентов, поскольку медикаментозное купирование функциональных и воспалительных расстройств (гастрит, панкреатит, Helicobacter pylori) позволяют значительно улучшить состояние больных после лечения.

4. При выполнении операций малого объема у больных на ранних стадиях рака желудка необходимо проводить предоперационное обследование на демпинг-предрасположенность (при ФГДС), что позволяет определять

оптимальный способ операции у этой категории больных, не нарушая онкологических принципов.

5. Программа консервативного лечения демпинг-синдрома должна предусматривать помимо диеты и коррекции пищевого поведения, назначения стандартных медикаментов (ганглиоблокаторов, транквилизаторов, витаминотерапии), обязательное патогенетическое воздействие на синтез и активность серотонина, конкурирующей терапии, предусматривающей блокирование высвобождение серотонина в ЕС-клетках и опосредованное влияние на активность ЕС-клеток.

6. Выбор способа хирургического лечения больных демпинг-синдромом следует проводить индивидуально, отдавая предпочтение операциям, восстанавливающим функцию пилорического жома и включающим в пищеварение двенадцатиперстную кишку.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Борисов А.Е. Пилоруссохраняющая резекция желудка как метод профилактики демпинг-синдрома /А.Е.Борисов, В.П.Акимов, Л.Г.Дваладзе, М.З.Чургулиа //Georgian Medical News. - 2005. - № 3 (120). - С.7-11.

2. Акимов В.П. Ультразвуковая диагностика моторно-эвакуаторной функции у больных демпинг-синдромом /В.П.Акимов, А.Е.Борисов, Ю.Е.Веселов, Л.Г.Дваладзе, И.В.Пикин //Материалы. XXV научно-практической конференции, хирургов Республики Карелия «Избранные вопросы клинической хирургии, травматологии, ортопедии», Петрозаводск, 2-4 июня 2005 г. -Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН, 2005. - С.89-90.

3. Шубин A.B. Опыт применения октреотида в лечении больных с демпинг-синдромом /А.В.Шубин, Л.Г.Дваладзе //Сборник тезисов научно-преактической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», Санкт-Петербург, 16 мая 2007 г. - СПб.: СПбМАПО., 2007. - С.225-226.

4. Дваладзе Л.Г. Роль ЕС-клеток гастроэнтериновой системы с патогенезе демпинг-синрома /Л.Г.Дваладзе, Т.Д.Шенгелия, А.В.Шубин // Сборник тезисов научно-преактической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», Санкт-Петербург, 15 мая 2008 г.. - СПб.: СПбМАПО., 2008. - С.196-197.

5. Шенгелия Т.Д. Способ хирургического лечения демпинг-синдрома после резекции желудка /Т.Д. Шенгелия, Л.Г. Дваладзе, A.B. Шубин. //Сборник тезисов научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные

вопросы клинической и экспериментальной медицины», Санкт-Петербург, 15 мая 2008 г. - СПб.: СПбМАПО., 2008. - С.198-199.

6. Акимов В.П. Новый взгляд на патогенез демпинг-синдрома Ш.П.Акимов, Л.Г.Дваладзе, А.В.Шубин, Т.Д.Шенгелия, Ю.Е.Веселов // Вестник хирургии им. И.И.Грекова. - 2008,- Т. 167.- №6,- С.22-26.

7. Акимов В.П. Торакоскопическая наддиафрагмальная ваготомия в лечении демпинг-синдрома [Электронный ресурс] //Материалы III Международной Конференции «Актуальные вопросы Эндоскопической хирургии», СПб, 1516 мая 2008 г.: ЕпёоХирургия /В.П.Акимов, Т.Д.Шенгелия, А.В.Шубин, Л.Г.Дваладзе - Режим доступа:

http://wwwЛaparoscopy■nl/doktoru/view й1е5{5.р11р?Феше ¡с!=10&еуеп1: 1(1=48 (20.03.2008).

8. Акимов В.П. Торакоскопическая наддиафрагмальная ваготомия в хирургическом лечении демпинг-синдрома / В.П.Акимов, Т.Д.Шенгелия, Л.Г.Дваладзе, А.В.Шубин //Вестник хирургической гастроэнтерологии. - М.,

2008. - №4. - С.37.

9. Борисов А.Е. Особенности патогенеза демпинг-синдрома /А.Е.Борисов, В.П.Акимов, Л.Г.Дваладзе, Т.Д.Шенгелия //Вестник хирургической гастроэнтерологии. - 2008,- №4.- С. 38.

Ю.Борисов А.Е. Патогенетическое обоснование комплексного лечения демпинг-синдрома /А.Е.Борисов, В.П.Акимов, Л.Г.Дваладзе, Т.Д.Шенгелия // Проблемы хирургической гастроэнтерологии: Сб. статей науч.-прак. конф., посвященной 80-летию со дня рождения профессора А.И.Горбашко - СПб., Типография «ПИФ. сот», 2008. - С.8-11. П.Борисов А.Е. Использование малоинвазивных технологий в лечении демпинг-синдрома /А.Е.Борисов, В.П.Акимов, Т.Д.Шенгелия, Л.Г.Дваладзе, А.В.Шубин. // Проблемы хирургической гастроэнтерологии: Сб. статей науч.-прак. конф., посвященной 80-летию со дня рождения профессора А.И.Горбашко - СПб., Типография «ПИФ. сот», 2008. - С.32-36.

12.Акимов В.П. Демпинг-синдром: новый взгляд на патогенез /В.ПАкимов, Л.Г.Дваладзе, А.В.Шубин, Т.Д.Шенгелия //Харювська х1рурпчна школа. -

2009. - №3,1(35). - С.147-149.

13.Акимов В.П. К вопросу профилактики демпинг-синдрома //В.П.Акимов, Л.Г.Дваладзе, А.В.Шубин, Т.Д.Шенгелия //Харювська х1рурпчна школа. -2009. -№3,1(35). -С.144-146.

Подписано в печать «8» сентября 2010 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 26

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.