Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Возможности бесконтактной импедансометрии в диагностике и мониторинге отека головного мозга

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности бесконтактной импедансометрии в диагностике и мониторинге отека головного мозга - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возможности бесконтактной импедансометрии в диагностике и мониторинге отека головного мозга - тема автореферата по медицине
Левченко, Олег Валерьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Левченко, Олег Валерьевич :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Отек головного мозга: современные представления о патогенезе, основные методы диагностики (обзор литературы).

1.1. Этиология и патогенез отека головного мозга.

1.2. Классификация отека головного мозга.

1.3. Отек мозга и внутричерепная гипергензия.

1.4. Методы диагностики отека головного мозга и внутричерепной гипертензии.

1.5. Методы "контактной" импедансометрии.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Характеристика групп пациентов.

2.2. Общеклинические методы исследования.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Метод бесконтактной импедансометрии.

2.4.1. Биофизические основы метода.

2.4.2. Методика проведения исследования.

2.5. Методика проведения краткосрочного мониторинга.

2.6. Критерии оценки методики и методы статистической обработки.

Глава 3. Возможности бесконтактной импедансометрии в сопоставлении с другими методами исследования для оценки степени развития и динамики отека головного мозга.

3.1. Показатели бесконтактной импедансометрии у здоровых людей.

3.2. Показатели бесконтактной импедансометрии в сопоставлении с клиническими и неврологическими данными.

3.3. Показатели бесконтактной импедансометрии в сопоставлении с данными компьютерной томографии.

3.4. Показатели бесконтактной импедансометрии в сопоставлении с внутричерепным давлением.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Левченко, Олег Валерьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Интерес исследователей к проблеме отека головного мозга (ОГМ) определяется, с одной стороны, широкой распространенностью этого процесса, осложняющего ряд неврологических заболеваний, а с другой — тем влиянием, которое он оказывает на течение и исход различных заболеваний. Развитие ОГМ приводит к углублению расстройств мозгового кровообращения, а дальнейшее его прогрессирование сопровождается затруднением мозгового кровообращения в целом полушарии (Moore K.L., 1986; Laterra J., Goldstein G.W., 2000). Генерализация отека всегда является очень опасной, так как в этих условиях часто развиваются дислокационные явления, сопровождающиеся расстройствами витальных функций (Плам Ф., Познер Ю.Б., 1986).

Методами выбора для диагностики отека мозга на данный момент являются нейровизуализирующие методики исследования: магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ). Данные методы обладают рядом неоспоримых достоинств: наглядная картина распространенности и степени выраженности ОГМ, возможность определения объема очагов низкой плотности. Однако они не лишены недостатков: необходимость транспортировки больного для проведения исследования, отсутствие возможности мониторинга. Кроме того, по данным нейровизуализирующих методов не всегда удается отличить зону отека от ишемии (Корнисшсо В.II. и соавт., L984; Верещагин Н.В. и соавт., 1986; Godlewski J. , 1983; Barnes D. et al., 1986; Boisvert D.P. et al., 1990).

Существование высокоинформативных методов диагностики (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, позитронно-эмиссионпая томография) не уменьшает необходимости получения оперативной и объективной информации о динамике ОГМ и синдрома внутричерепной гипертензии непосредственно у постели больного (Пронин И.Н и соавт., 1996; Черний В.И. и соавт., 1997). Получение таких данных в послеоперационном периоде в мониторном режиме является одним из условий проведения адекватной терапии (Свадовский А.И., 1991; Ведерников

А.А. и соавт., 1996; Черний В.И., 1997; Виноградов А.А., 1998; Marmarou A: и----соавт., 2000). В связи с этим все большое значение приобретают неинвазивные методы исследования.

Омским НИИ приборостроения совместно с кафедрой неврологии МГМСУ и НИИ скорой помощи им Н.В. Склифосовского разработана методика бесконтактной транскраниальной импедансометрии, основанная на измерении диэлектрической проницаемости головного мозга на резонансной частоте электромагнитного зондирующего сигнала. При этом стоимость оборудования, неинвазивность исследования, простота использования и интерпретации полученных данных делают возможным широкое распространение предложенного метода в неврологической и нейрохирургической практике.

Цель исследования. Оценить возможности бесконтактной импедансометрии как метода диагностики и мониторинга отека головного мозга.

Задачи исследования:

1. Оценить информативность метода бесконтактной импедансометрии в составе комплексной системы нейромониторинга для диагностики отека головного мозга

2. Определить корреляцию данных бесконтактной импедансометрии и компьютерной томографии, характеризующих степень выраженности и распространенность отека головного мозга.

3. Изучить динамику показателей бесконтактной импедансометрии в сопоставлении с динамикой выраженности отека головного мозга, определяемой с помощью нейровизуализирующих методов исследования.

4. Определить возможность оценки прогноза течения и исхода заболеваний, сопровождающихся отеком головного мозга, путем мониторинга диэлектрической проницаемости, определяемой с помощью бесконтактной импедансометрии.

Научная новизна.

Впервые использован метод бесконтактной импедансометрии, который позволяет мониторировать выраженность отека головного мозга на основании оценки его диэлектрической проницаемости в высокочастотном электромагнитном поле.

Практическая значимость.

Применение метода бесконтактной импедансометрии позволяет эффективно контролировать терапию, направленную на уменьшение отека головного мозга и дает возможность оценить прогноз течения и исхода заболеваний, сопровождающихся отеком головного мозга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование бесконтактной импедансометрии в комплексе с другими методами нейромониторинга позволяет диагностировать, определить распространенность и мониторировать отек головного мозга.

2. Использование бесконтактной импедансометрии у больных с отеком головного мозга позволяет контролировать эффективность терапии, направленной па уменьшение отека и провести прогностическую оценку течения и исходов заболеваний центральной нервной системы, сопровождающихся отеком головного мозга.

Внедрение результатов в практику.

Результаты работы внедрены в практику отделения нейрохирургической реанимации НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на III съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002); на VII международном симпозиуме "Новые технологии в нейрохирургии" (Санкт-Петербург, 2004). По материалам диссертации опубликовано 8 работ в виде статей, тезисов на съездах, конференциях и симпозиумах, получено 2 патента на изобретения.

Структура и объём диссертации.

Диссертация написана на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, снабжена указателем литературы, содержит 12 таблиц, 14 рисунков, имеет в своём составе 250 литературных источников, из них 116 отечественных и 134 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности бесконтактной импедансометрии в диагностике и мониторинге отека головного мозга"

Выводы

1. Бесконтактная импедансометрия в составе других приемов нейромониторинга может быть использована в качестве метода диагностики отека головного мозга

2. Существует взаимосвязь между изменением диэлектрической проницаемости головного мозга, определяемой с помощью бесконтактной импедансометрии, и изменением уровня внутричерепного давления. Повышение внутричерепного давления приводит к повышению диэлектрической проницаемости

3. Данные бесконтактной импедансометрии коррелируют с данными компьютерной томографии, характеризующими степень выраженности и распространенности отека головного мозга и его осложнений в виде поперечной и аксиальной дислокации.

4. Динамика диэлектрической проницаемости по данным бесконтактной импедансометрии соответствует изменению объема очагов низкой плотности, выраженности аксиальной и поперечной дислокации, определяемых с помощью компьютерной томографии.

5. Использование бесконтактной импедансометрии в составе нейромониторинга позволяет выявить отек головного мозга, его распространенность по полушариям, уточнить тяжесть состояния, и как следствие - дает возможность сделать прогностическую оценку исхода заболевания.

Практические рекомендации.

Исследования с помощью метода бесконтактной импедансометрии необходимо проводить при поступлении в стационар всем больным с риском развития ОГМ. К данной группе можно отнести пациентов с ЧМТ, разрывом артериальных аневризм, нарушением мозгового кровообращения по геморрагическому типу с исходным уровнем сознания при поступлении 13 и менее баллов по ШКГ. В дальнейшем исследования необходимо повторять ежедневно в течение 10-12 дней или меньший период времени при отсутствии риска развития ОГМ. Интерпретацию данных необходимо производить с учетом клинической картины, показателей гемодинамики, а так же значений ВЧД. При значении индекса тотальной ДП более 2,22 можно говорить о развитии диффузного отека мозга и (или) развитии отека мозга, л соответствующего очагу низкой плотности более чем 40 см по данным КТ. При значении индекса асимметрии ДП более 0,14 можно говорить о неравномерном распространении отека мозга по правому и левому полушарию, которое может привести к поперечной дислокации более чем на 2 мм.

У пациентов после хирургического вмешательства в раннем послеоперационном периоде проведение бесконтактной импедансометрии желательно производить после перевязки, так как наличие влажной, промокшей бинтовой повязки на голове может привести к недостоверным показателям диэлектрической проницаемости.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности бесконтактной импедансометрии в диагностике и мониторинге отека головного мозга

На правах рукописи

УДК 616.831-005.98-072

ЛЕВЧЕНКО ОЛЕГ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ВОЗМОЖНОСТИ БЕСКОНТАКТНОЙ ИМПЕДАНСОМЕТРИИ В ДИАГНОСТИКЕ И МОНИТОРИНГЕ ОТЕКА ГОЛОВНОГО МОЗГА

14.00.13 - Нервные болезни 14.00.28 - Нейрохирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственном медико-стоматологический университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Игорь Дмитриевич Стулин доктор медицинских наук Сергей Васильевич Царенко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Алексей Васильевич Степанченко доктор медицинских наук, профессор Александр Романович Шахнович

Ведущая организация:

Российский Государственный Медицинский Университет Защита состоится _2005 года в

часов на

заседании диссертационного совета Д208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ. 127473, Москва, ул. Делегатская, 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10"4

Автореферат разослан

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Т.Ю. Хохлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интерес исследователей к проблеме отека головного мозга (ОГМ) определяется, с одной стороны, широкой распространенностью этого процесса, осложняющего ряд неврологических заболеваний, а с другой - тем влиянием, которое он оказывает на течение и исход различных заболеваний. Развитие ОГМ приводит к углублению расстройств мозгового кровообращения, а дальнейшее его прогрессирование сопровождается затруднением мозгового кровообращения в целом полушарии (Moore K.L., 1986; Laterra J., Goldstein G.W., 2000). Генерализация отека всегда является очень опасной, так как в этих условиях часто развиваются дислокационные явления, сопровождающиеся расстройствами витальных функций (Плам Ф., Познер Ю.Б., 1986).

Методами выбора для диагностики отека мозга на данный момент являются нейровизуализирующие методики исследования: магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ). Данные методы обладают рядом неоспоримых достоинств: наглядная картина распространенности и степени выраженности ОГМ, возможность определения объема очагов низкой плотности. Однако они не лишены недостатков: необходимость транспортировки больного для проведения исследования, отсутствие возможности мониторинга. Кроме того, по данным нейровизуализирующих методов не всегда удается отличить зону отека от ишемии (Корниенко В.Н. и соавт., 1984; Верещагин Н.В. и соавт., 1986; Godlewski J., 1983; Barnes D. et al., 1986; Boisvert D.P. et al., 1990).

Существование высокоинформативньгх методов диагностики (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, позитронно-эмиссионная томография) не

оперативной и объективной информации о динамике ОГМ и синдрома внутричерепной гипертензии непосредственно у постели больного (Пронин И.Н. и соавт., 1996; Черний В.И. и соавт., 1997). Получение таких данных в послеоперационном периоде в мониторном режиме является одним из условий проведения адекватной терапии (Свадовский А.И., 1991; Ведерников А.А. и соавт., 1996; Черний В.И., 1997; Виноградов А.А., 1998; Maгmaгou A. и соавт., 2000). В связи с этим все большое значение приобретают неинвазивные методы исследования.

Омским НИИ приборостроения совместно с кафедрой неврологии МГМСУ и НИИ скорой помощи им Н.В. Склифосовского разработана методика бесконтактной транскраниальной импедансометрии, основанная на измерении диэлектрической проницаемости головного мозга на резонансной частоте электромагнитного зондирующего сигнала.

Цель исследования. Оценить возможности бесконтактной импедансометрии как метода диагностики и мониторинга отека головного мозга.

Задачи исследования:

1. Оценить информативность метода бесконтактной импедансометрии в составе комплексной системы нейромониторинга для диагностики отека головного мозга

2. Определить корреляцию данных бесконтактной импедансометрии и компьютерной томографии, характеризующих степень выраженности и распространенность отека головного мозга.

3. Изучить динамику показателей бесконтактной импедансометрии в сопоставлении с динамикой выраженности отека головного мозга, определяемой с помощью нейровизуализирующих методов исследования.

4. Определить возможность оценки прогноза течения и исхода заболеваний, сопровождающихся отеком головного мозга, путем мониторинга диэлектрической проницаемости, определяемой с помощью бесконтактной импедансометрии.

Научная новизна.

Впервые использован метод бесконтактной импедансометрии, который позволяет мониторировать выраженность отека головного мозга на основании оценки его диэлектрической проницаемости в высокочастотном электромагнитном поле.

Практическая значимость.

Применение метода бесконтактной импедансометрии позволяет эффективно контролировать терапию, направленную на уменьшение отека головного мозга и дает возможность оценить прогноз течения и исхода заболеваний, сопровождающихся отеком головного мозга.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование бесконтактной импедансометрии в комплексе с другими методами нейромониторинга позволяет диагностировать, определить распространенность и мониторировать отек головного мозга.

2. Использование бесконтактной импедансометрии у больных с отеком головного мозга позволяет контролировать эффективность терапии, направленной на уменьшение отека и провести прогностическую оценку

течения и исходов заболеваний центральной нервной системы, сопровождающихся отеком головного мозга.

Внедрение результатов в практику.

Результаты работы внедрены в практику отделения нейрохирургической реанимации НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на III съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002); на VII международном симпозиуме "Новые технологии в нейрохирургии" (Санкт-Петербург, 2004). По материалам диссертации опубликовано 8 работ в виде статей, тезисов на съездах, конференциях и симпозиумах, получено 2 патента на изобретения.

Структура и объём диссертации.

Диссертация написана На 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, снабжена указателем литературы, содержит 12 таблиц, 14 рисунков, имеет в своём составе 250 литературных источников, из них 116 отечественных и 134 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика больных и методов исследования.

Работа основана на анализе 318 наблюдений. Все обследования были разделены на контрольную и основную группы. Контрольную группу составили 230 здоровых добровольцев в возрасте от 7 до 71 года. Основную группу составили 88 пациентов отделения нейрохирургической реанимации НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Возраст пациентов колебался от 15 до 79 лет. Средний возраст составил 44,3 года. 61 (69%) пациент мужского пола и 27 - женского. 23 (26%) пациента были с разрывом аневризм головного мозга, 13 (15%) с нарушением мозгового кровообращения по геморрагическому типу и 52 (59%) с черепно-мозговой травмой.

Степень нарушения сознания оценивалась по шкале комы Глазго (ШКГ) (Teasdale G., Jennett В., 1974). Тяжесть состояния больных с нетравматическими субарахноидальными кровоизлияниями в предоперационном периоде дополнительно оценивалась по классификации W. Hunt и R. Hess (1968). Исходы поражения мозга оценивались по шкале исходов Глазго (Jennett В., Bond M., 1975). Согласно шкале исходов Глазго (ШИГ) выделялись благоприятные исходы - 1 и 2 типа, и неблагоприятные -3, 4 и 5 типа.

При поступлении всем больным была выполнена компьютерная томография (КТ) головного мозга. Исследование проводилось на аппарате СТ-МАХ фирмы «Дженерал-Электрик» (США). КТ головного мозга повторялось в зависимости от показаний от 3 до 5 раз. По данным компьютерной томографии головного мозга мы оценивали величину объемов

очагов низкой и высокой плотности, размеры желудочков мозга по вентрикуло-краниальным коэффициентам, смещение срединных структур головного мозга, выраженность аксиальной дислокации по степени сужения цистерн основания мозга, наличие диффузного отека мозга. Для дальнейшей статистической обработки данных КТ были использованы формализованные шкалы (Табл. 1). Использование данной шкалы было обусловлено необходимостью дальнейшей статистической обработки полученных результатов и сопоставления с методом бесконтактной импедансометрии.

Таблица 1. Шкала балльной оценки данных КТ.

Объем очагов высокой плотности Объем очагов низкой плотности Степень поперечной дислокации Сильвиевы и конвекси-тальные борозды Степень аксиальной дислокации Вентрикуло-краниальные коэффициенты Диффузный отек

Объем, мл Объем, мл 0-2 мм (1) Не изменены (1) Затылочные субарахноидальные цистерны без изменений (1) ВКК4, % Да (2)

3-5 мм (2) Сужены (2) Цистерны сужены (2) ВККЗ,%

5-10 мм (3) Резко сужены (3) Цистерны деформированы (3) ВКК2, % Нет(1)

Более 10 мм (4) Не прослеживаются (4) Цистерны частично прослеживаются (4) ВККтел.%

Цистерны не визуализируются (5) ВКК1,%

У 8 пациентов проводилось инвазивное мониторирование внутричерепного давления с использованием паренхиматозного датчика Codman. Измеряющий чип датчика располагался на его дистальном конце, введенном в ткань мозга. Изменение тензометрических свойств мозга преобразовывалось в электрический сигнал, который поступал через инвазивный канал измерения давления в прикроватный монитор "Space -Labs". Нулевой уровень датчика устанавливался перед его введением на границе водной и воздушной среды и соответствовал внешнему атмосферному давлению.

Мы также проводили краткосрочный мониторинг бесконтактной импедансометрии в ответ на функциональные (ортоклиностатические) и фармакологические (введение гиперосмолярных растворов) пробы. При проведении мониторинга нами производилась запись следующих параметров: индекс тотальной диэлектрической проницаемости, артериальное давление, внутричерепное давленое. Данные заносились в протокол исследования с дискретностью в одну минуту.

Метод бесконтактной импедансометрии.

Сущность метода бесконтактной импедансометрии состоит в определении диэлектрической проницаемости биологического объекта при помещении его в электромагнитное поле высокой частоты. Электромагнитное поле создается катушкой индуктивности, которая является составной частью колебательного контура. При этом в тканях возникают малые по силе токи наведения, распространение и затухание которых зависит от диэлектрической проницаемости (ДП) объекта. ДП головного мозга определяется на основании изменений, происходящих в колебательном контуре, при помещении в него биологического объекта. При

измерении объемного импеданса биологический объект размещается внутри обмотки измерительной катушки, которая является составной частью резонансного колебательного контура. Проводя измерение импеданса колебательного контура на резонансной частоте без биологического объекта и с ним. Отношение импедансов характеризует биологический объект и его состояние. Датчиком ЩВ-2 определялся индекс тотальной диэлектрической проницаемости (ДП) головного мозга. Датчик ЩВ-2 имеет форму цилиндра, внутренний диаметр которого незначительно превышает диаметр головы. Датчик накладывался таким образом, чтобы нижний его край проходил спереди на уровне надбровных бугров, а сзади - на уровне нижнего края большого затылочного бугра.

Датчиком ЩВ-3 определялись индексы локальной ДП в шести точках, соответствующих правым и левым лобным, височным и затылочным областям. По данным локальной ДП определялся индекс асимметрии ДП, равный разнице сумм индексов ДП справа и слева. Измерения выполнялись троекратно на 2-3,5-7 и 8-10 сутки заболевания.

Критерии оценки методики и методы статистической обработки.

При статистической обработке результатов исследования рассчитывали коэффициент корреляции Спирмена, средние арифметические величины (М) и стандартное отклонение (а). Корреляционные связи считали достоверными при р<0,05.

Для определения корреляционной связи были использованы непараметрические методы статистического анализа, что обусловлено, во-первых, ранговым характером переменных, определяющих клинические признаки и результаты компьютерной томографии, а также их негаусовским распределением.

Для подтверждения эффективности предложенного нами метода диагностики мы использовали общепринятые критерии, предъявляемые ко всем новым методам исследования (В.В. Власов, 2001). К таким критериям относятся:

1. Чувствительность - доля предсказанных методом исходов заболевания или повреждения головного мозга,

2. Специфичность - соответствие данных диагностического метода клиническим наблюдениям,

3. Воспроизводимость - идентичность результатов в разных условиях,

4. Сходимость - получение при повторных исследованиях одного и того же пациента близких по значению результатов,

5. Правильность - однонаправленность изменений показателей теста и референтного метода,

Точность - идентичность изменений по абсолютной величине показателей теста и референтного метода.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основании обследования 230 добровольцев составлены нормальные показатели диэлектрической проницаемости. Выявлена высокая воспроизводимость метода - он давал идентичные результаты в разных условиях, и высокая сходимость - в одних и тех же условиях у одного и того же больного при повторных измерениях отмечены близкие по значению результаты.

После проведения предварительных расчетов и анализа данных, учитывая, во-первых, однонаправленность и соразмерность изменений показаний бесконтактной импедансометрии данных нозологических групп в зависимости от степени тяжести и неврологического дефицита, а во-вторых,

общий типовой патологический процесс - отек головного мозга, изучаемый у представленных пациентов, мы посчитали возможным объединить эти группы в одну.

Нами определена взаимосвязь между уровнем сознания пациентов и индексом тотальной ДП. Получены высокие показатели чувствительности (83%) и специфичности (86%) метода бесконтактной импедансометрии для прогноза тяжести состояния. Также нами была оценена корреляционная связь между индексом тотальной ДП и уровнем сознания по ШКГ. Коэффициент корреляции Спирмена составил (-0,75) при р<0,05, то есть при нарастании уровня сознания происходит снижение индекса тотальной ДП и наоборот. Высокий коэффициент корреляции был связан, по нашему мнению, с тем, что тяжесть состояния и степень угнетения сознания у исследуемой выборки пациентов определялись в первую очередь именно выраженностью отека головного мозга.

Были выявлены сильные корреляционные связи между индексом тотальной диэлектрической проницаемости и степенью угнетения стволовых рефлексов, обусловленных транстенториальным вклинением. Причем наибольшая взаимосвязь определялась между индексом тотальной ДП и рефлексами ростральных отделов ствола мозга (-0,68). По мере про1рессирования транстенториального вклинения и вовлечения более каудальных отделов корреляционная связь ослабевает, однако сохраняется на достаточно высоких цифрах: варолиев мост - (-0,54), продолговатый мозг -(-0,49).

Определена высокая корреляционная связь (коэффициент корреляции Спирмена составил (-0,78)) между индексом асимметрии диэлектрической проницаемости и клиническими признаками височно-тенториального

вклинения. При прогрессировании вклинения нарастают показатели бесконтактной импедансометрии.

В качестве референтного метода оценки выраженности и распространенности ОГМ была использована компьютерная томография головного мозга. Оценка данных КТ проводилась по балльной шкале, в которой учитывались объемы очагов низкой и высокой плотности, степень аксиальной и поперечной дислокации, вентрикуло-краниальные коэффициенты. Перед каждым КТ-обследованием производилось исследование с помощью бесконтактной импедансометрии. Таким образом, получилось, что каждому исследованию головного мозга с помощью КТ соответствовало одно исследование с помощью бесконтактной импедансометрии. Это позволило оценить корреляционную связь между данными характеризующими степень выраженности и распространенность ОГМ, полученными двумя способами (табл. 2).

Индекс тотальной ДП у группы пациентов с наличием диффузного отека мозга и (или) наличием очагов низкой плотности более 40 см3 составил 2,75±0,79 и был достоверно выше аналогичного индекса в группе пациентов без выраженного ОГМ - 1,60±0,24 (р<0,05). Получены высокие значения коэффициента корреляции Спирмена между индексом тотальной ДП и степенью аксиальной дислокации (0,75), а также степенью сужения сильвиевых и конвекситальных борозд (0,68) (табл. 3).

Таблица 2. Сравнение результатов бесконтактной импедансометрии и компьютерной томографии в группах исследований подтверждающих и не подтверждающих наличие ОГМ.

Группа с подтвержденным ОГМ Группа с не подтвержденным ОГМ

Индекс тотальной ДП 2,75±0,79 1,60+0,24

Объем очагов низкой плотности, мл 108±70,5 15,0+13,2

Объем очагов патологического содержимого, мл 15,1±12,8 11,5±10,8

Степень поперечной дислокации 2,41±0,51 1,62±0,40

Степень аксиальной дислокации 2,5±0,55 1,51±0,48

Степень сужения сильвиевых и конвекситальных борозд 2,53±0,41 1,7±0,34

ВКК4, % 12,7±4,4 12,2±4,0

ВКК3, % 4,6±2,2 4,9±2,7

ВКК2, % 14,0±2,0 15,9±3,0

ВКК тел,% 21,1±3,2 23,4±3,6

ВКК1,% 28,3±3,6 31,2±3,3

Количество наблюдений 140 68

Таблица 3. Значения коэффициента корреляции Спирмена между индексом тотальной ДП и основными параметрами, полученными при КТ исследованиях.

Переменные Коэффициент корреляции Спирмена

Индекс тотальной ДП Достоверность

Объем очагов низкой плотности, мл 0,46 р<0,05

Объем очагов патологического содержимого, мл 0,32 р<0,05

Степень поперечной дислокации 0,31 р<0,05

Степень аксиальной дислокации 0,75 р<0,05

Степень сужения сильвиевых и конвекситальных борозд 0,68 р<0,05

ВКК4, % -0,08 недостоверно

ВКК3,% -0,09 недостоверно

ВКК2, % -0,19 недостоверно

ВКК тел,% -0,18 недостоверно

ВКК1,% -0,14 недостоверно

Значения индекса асимметрии ДП в группах пациентов с наличием и без поперечной дислокации достоверно отличались в нозологических группах с ушибом головного мозга и нарушением мозгового кровообращения

по геморрагическому типу. В группах с травматическими оболочечными гематомами, травматическими внутричерепными гематомами и разрывом артериальных аневризм достоверно значимых отличий индекса асимметрии ДП у пациентов с наличием и без поперечной дислокации не выявлено (табл. 4). Коэффициент корреляции Спирмена между индексом асимметрии ДП и степенью поперечной дислокации составил 0,51.

Таблица 4. Значение индекса асимметрии ДП в группах пациентов с наличием и без поперечной дислокации.

Нозологическая группа Индекс асимметрии ДП

В группе без поперечной дислокации В группе с поперечной дислокацией

Ушиб головного мозга* 0,09±0,06 0,40±0,26

Травматические оболочечные гематомы 0,12±0,10 0,35±0,28

Травматические внутримозговые гематомы 0,11±0,07 0,33±0,21

Разрыв артериальной аневризмы 0,12±0,08 0,35±0,20

Нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу* 0,10±0,06 0,39±0,22

Для сопоставления динамики развития отека по данным КТ и динамики диэлектрической проницаемости была взята выборка из 40 пациентов. Критерием включения в данную выборку было выполнение КТ в динамике, а

критерием исключения - наличие диффузного отека мозга. Приведенный критерий исключения был использован в связи с тем, что диффузный отек мозга не мог быть оценен количественно а, следовательно, нельзя было судить о его динамике. На основании сопоставления динамики индекса тотальной ДП и динамики объема очагов низкой плотности были рассчитаны чувствительность и специфичность метода бесконтактной импедансометрии для прогноза нарастания отека мозга. Чувствительность составила 83%, специфичность - 77%.

Таким образом, сопоставив данные КТ и данные бесконтактной импедансометрии, можно сделать вывод, что предложенный метод позволяет не только диагностировать отек головного мозга, распространение по полушариям, но и определить динамику его развития. При значении индекса тотальной ДП более 1,96 можно говорить о развитии диффузного отека мозга и (или) развития отека мозга соответствующего очагу низкой плотности более чем 40 см3 по данным КТ. При значении индекса асимметрии ДП в группах пациентов с ушибом головного мозга и нарушением мозгового кровообращения по геморрагическому типу более 0,15 можно говорить о неравномерном распространении отека мозга по правому и левому полушарию, которое может привести к поперечной дислокации более чем на 2 мм.

При проведении краткосрочного мониторинга у пациентов с установленными датчиками внутричерепного давления получены данные, показывающие связь между изменением внутричерепного давления и изменением тотальной ДП. Повышение внутричерепного давления (ВЧД), как правило, сопровождалось одновременным повышением данного коэффициента.

При снижении внутричерепного давления в ответ на введение гиперосмолярных растворов снижение коэффициента тотальной ДП происходило с отставанием на 5-15 минут. Снижение ВЧД за 30 минут происходило на 9,6±4,3 мм рт.ст., что сопровождалось снижением данного индекса на 0,78±0,49.

Нами не получено достоверной связи между уровнем ВЧД и индексом тотальной ДП. Это связано, по всей видимости, с тем, что уровень ВЧД определяется не только выраженностью отека головного мозга. Иными словами, только по степени выраженности отека мозга нельзя говорить о выраженности внутричерепной гипертензии. В то же время очевидно, что нарастание отека мозга ведет к повышению ВЧД. Нами выявлена связь между динамикой ВЧД и динамикой индекса тотальной ДП. На основании изучения динамики ВЧД в сопоставлении с динамикой индекса тотальной ДП было установлено, что изменение ВЧД на 1 мм рт. ст. ведет к изменению индекса тотальной ДП на 0,038±0,007.

Взаимосвязь ДП и изменений ВЧД вероятно была обусловлена следующим механизмом. При проведении ортоклиностатических и фармакологических тестов изменение положения головы пациента приводило к изменению венозного оттока, что в свою очередь вызывало изменение кровенаполнения головного мозга и повышение внутричерепного давления. Можно предположить что, изменение положения головного конца кровати приводило к изменению содержания несвязанной (внеклеточной) воды в полости черепа. При введении гиперосмолярных растворов происходило снижение ВЧД за счет уменьшения объема воды в тканях.

Без всякого сомнения бесконтактная импедансометрия может занять место в качестве одного из методов диагностики и мониторинга состояния головного мозга. Правильная интерпретация изменений диэлектрической

проницаемости головного мозга в сопоставлении с клиническими и дополнительными параклиническими методами обследования позволяет оптимизировать интенсивную терапию пациентов с тяжелой нейрохирургической патологией, сопровождающейся отеком головного мозга.

Выводы

1. Бесконтактная импедансометрия в составе других приемов нейромониторинга может быть использована в качестве метода диагностики отека головного мозга

2. Существует взаимосвязь между изменением диэлектрической проницаемости головного мозга, определяемой с помощью бесконтактной импедансометрии, и изменением уровня внутричерепного давления. Повышение внутричерепного давления приводит к повышению диэлектрической проницаемости

3. Данные бесконтактной импедансометрии коррелируют с данными компьютерной томографии, характеризующими степень выраженности и распространенности отека головного мозга и его осложнений в виде поперечной и аксиальной дислокации.

4. Динамика диэлектрической проницаемости по данным бесконтактной импедансометрии соответствует изменению объема очагов низкой плотности, выраженности аксиальной и поперечной дислокации, определяемых с помощью компьютерной томографии.

5. Использование бесконтактной импедансометрии в составе нейромониторинга позволяет выявить отек головного мозга, его распространенность по полушариям, уточнить тяжесть состояния, и как следствие - дает возможность сделать прогностическую оценку исхода заболевания.

Рекомендации в практику.

Исследования с помощью метода бесконтактной импедансометрии необходимо проводить при поступлении в стационар всем больным с риском развития ОГМ К данной группе можно отнести пациентов с ЧМ1, разрывом артериальных аневризм, нарушением мозгового кровообращения по геморрагическому типу с исходным уровнем сознания при поступлении 13 и менее баллов по ШКГ. В дальнейшем исследования необходимо повторять ежедневно в течение 10-12 дней или меньший период времени при отсутствии риска развития ОГМ Интерпретацию данных необходимо производить с учетом даннической картины, показателей гемодинамики, а так же значений ВЧД. При значении индекса тотальной ДП более 2,22 можно говорить о развитии диффузного отека мозга и (или) развитии отека мозга, соответствующего очагу низкой плотности более чем 40 см3 по данным КТ. При значении индекса асимметрии ДП более 0,14 можно говорить о неравномерном распространении отека мозга по правому и левому полушарию, которое может привести к поперечной дислокации более чем на 2 мм.

У пациентов после хирургического вмешательства в раннем послеоперационном периоде проведение бесконтактной импедансометрии желательно производить после перевязки, так как наличие влажной, промокшей бинтовой повязки на голове может привести к недостоверным показателям диэлектрической проницаемости.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Левченко О.В., Мингаиров К.И., Ташлыков В.В. Опыт применения Ку-метрии в эксперименте. // 68-ая итоговая научная студенческая конференция, посвященная памяти заслуженного деятеля науки проф. В.Г. Елисеева, материалы конференции. - Омск, 1999. - С. 4243.

2. Levchenko O.V. Experimental development of technology neurosonography with toxico hypoxic encephalopathy (Экспериментальная разработка технологии нейросонографии при токсико-гипоксической энцефалопатии) // 15th international medical sciences student congress. Ustanbul. -1999. - P. 147.

3. Мингаиров К.И., Левченко ОБ., Ташлыков В.В. Экспериментальная разработка технологии нейросонографии при токсико-гипоксической энцефалопатии у щенков // Сборник тезисов конференции молодых ученых Волгоградской медицинской академии. - Волгоград, 1999. - С.50-51.

4. Левченко О.В., Мингаиров К.М. Новые технологии в диагностике отека мозга при критических состояниях у детей // Тезисы итоговой конференции «Татьянин день» по результатам российского конкурса на лучшую научную работу студентов. - М, 2000. - С.122-123.

5. Рябоконь Д.С., Левченко О.В. Радиоэлектронный блок. / Патент на изобретение №2151601 от 10.10.2000.

6. Рябоконь Д.С, Левченко О.В. Радиоэлектронный блок. / Патент на изобретение №2151602 от 10.10.2000.

7. Левченко О.В., Захарова Н.С, Кидалов М.Б., Волченко В.В., Степанов И.Н. Применение бесконтактной импедансометрии в диагностике отека головного мозга. // Материалы научно-практической конференции врачей и научных работников, посв. 80-летию Омской областной клинической больницы. - Омск, 2000. - С. 309-310.

8. Левченко О.В., Савченко А.Ю., Кидалов М.Б., Захарова Н.С, Степанов И.Н. Бесконтактная электромагнитно-резонансная импедансометрия как новый экспресс метод диагностики и мониторинга отека головного мозга // Материалы региональной конференции, посвященные 45-летию организации нейрохирургической службы в г. Омске - Омск., 2001. - С.70-72

9. Савченко А.Ю., Левченко О.В., Кидалов М.Б. Применение бесконтактной импедансометрии для диагностики и мониторинга отека головного мозга // Материалы III съезда нейрохирургов России. - Санкт-Петербург. - 2002. - С.334-335.

10. Левченко О.В., Стулин И.Д., Царенко СВ. Возможности бесконтактной импедансометрии для диагностики и мониторинга отека головного мозга // Материалы VII международного симпозиума "Новые технологии в нейрохирургии". Санкт-Петербург. - 2004. - С.281-282.

Сокращения, используемые в диссертации

АД - артериальное давление

ВЧД - внутричерепное давление

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ИП - индекс пульсации

ИР - индекс резистентности

ДП - диэлектрическая проницаемость

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОГМ - отек головного мозга

ТКД - транскраниальная доплерография

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ШКГ - шкала комы Глазго

ШИТ - шкала исходов Глазго

ЭхоПГ - эхопульсография

ЭхоЭГ - эхоэнцефалография

ЯМР - ядерно-магнитный резонанс

Принято к исполнению 02/12/2004 Заказ № 498

Исполнено 03/12/2004 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095) 318-40-68 www.autoreferat.ru

»-143I