Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Воздействие апитоксина на некоторые показатели системы иммунитета в норме и при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите (экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Воздействие апитоксина на некоторые показатели системы иммунитета в норме и при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Кочеткова, Наталья Геннадьевна Челябинск 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Воздействие апитоксина на некоторые показатели системы иммунитета в норме и при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите (экспериментальное исследование)

;. 4

На правах рукописи

КОЧЕТКОВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА

ВОЗДЕЙСТВИЕ АПИТОКСИНА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА В НОРМЕ И ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ АЛЛЕРГИЧЕСКОМ ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТЕ

(экспериментальное исследование)

14.00.36 — аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

член-корреспондент РАЕН, засл. деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Л. Я. Эберг

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор С. Н. Теплова доктор биологических наук, профессор В. Н. Крылов

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

НИИ экспериментальной медицины РАМН (С.-Петербург)

Защита состоится_ 1998 года в_ часов на заседании ученого

совета Челябинской государственной медицинской академии (454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан ._ 1998 года.

На правах рукописи

КОЧЕТКОВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА

ВОЗДЕЙСТВИЕ АПИТОКСИНА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА В НОРМЕ И ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ АЛЛЕРГИЧЕСКОМ ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТЕ

(экспериментальное исследование) 14.00.36 — аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

член-корреспондент РАЕН, засл. деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Л. Я. Эберт

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор С. Н. Теплова доктор биологических наук, профессор В. Н. Крылов

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

НИИ экспериментальной медицины РАМН (С.-Петербург)

Защита состоится_ 1998 года в_ часов на заседании ученого

совета Челябинской государственной медицинской академии (454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан _ 1998 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы,

Демиелинизирующие заболевания и среди них рассеянный склероз представляют собой поражения нервной системы, протекающие с обострениями и ремиссиями или неуклонно прогредиентно, с множественными очагами поражения центральной и периферической нервной системы (Гусев Е.И., Демина Т.Л., Бойко А.Н.,1997, Завалишин И.А., 1990, Baum, Junge М., Felix R., 1994).

Такие заболевания, как правило, возникают у лиц молодого трудоспособного возраста (20 -40 лет) и подавляющее большинство заболевших приводят к инвалидности в первые 3-5 лет ( Завалишин И.А., 1990 ).

Заболеваемость демиелинизирующей патологией растет, существует тенденция к распространению ее в те районы, она ранее практически не встречалась (Завалишин И.А.,1990, Гусев Е. И.,1995,4.М.Позер, 1993). В странах Западной Европы до 10,5 %от всей органической неврологической патологии составляет рассеянный склероз ( Kleinet et al.,1994).Несмотря на постоянный интерес к этой проблеме, точная этиология демиелинизирующих заболеваний пока не определена, вопрос о патогенезе остается спорным.

Увеличение в последние годы исследований, посвященных иммунопатологии демиелинизирующих заболеваний привело к пониманию ведущей роли иммунологических расстройств в их патогенезе, что и послужило основанием для применения в комплексной терапии этих расстройств медикаментозных и физических средств, так или иначе воздействующих на нарушенный иммунный гомеостаз.

Поиски таких средств постоянно продолжаются, в том числе и среди веществ биологической природы. Одним из таких веществ, привлекающих в последние 15 лет интерес исследователей, является апи-токсин (пчелиный яд).

Известно, что апитоксин, имея достаточно сложную структуру, включающую белковые вещества, органические и неорганические кис-

лоты, биологически активные вещества, оказывает действие на иммунную систему человека и животных ( Орлов Б.Н., 1972-1980, Лудянский Э.В..1994, Крылов В.Н., 1995). Качество этого воздействия зависит от вводимой дозы апитоксина.

Так, по данным Е.Б.Романовой ( 1980,1987), апитоксин в дозах 2,264,5 мг/кг вызывает иммунодепрессивный эффект, а в дозе ОД 3 мг/кг (Савчук Н.А., Савчук О.Е.,1970) - стимулирующий.

Кроме того, определенный интерес для коррекции звеньев патогенеза демиелинизирующих заболеваний представляют также следующие механизмы действия апитоксина:

- активация коры надпочечников с выбросом эндогенного кор-тизола в кровь (Зайцев Г.П., Виноградова Т.В., 1960, Орлов Б.Н., 1978, 1980, 1987);

- снижение уровня холестерина в крови (Зайцев Г.П., Виноградова Т.В., 1974, Архангельский А.А., 1977);

Работами Орлова Б.Н. (1972,1973, 1987,1988) также было установлено, что апитоксин в зависимости от вводимых доз способен оказывать влияние на миелиновую оболочку нервного волокна.

Апитерапия как метод лечения различных заболеваний существует достаточно давно. Исследованиями последних двадцати лет значительно расширены сведения о структуре яда и его влиянии на организм человека и животных..

Однако в доступной нам литературе отсутствуют данные о влиянии апитоксина на систему иммунитета при демиелинизирующем процессе.

Исследование же такого влияния позволило бы обосновать целесообразность применения апитоксина в качестве лечебного патогенетического средства при демиелинизирующих заболеваниях.

В качестве адекватной и общепризнанной модели демиелинизи-рующего процесса выбран экспериментальный аллергический энцефаломиелит ( гагпуй Б8, 81еттап Ь.,1990, Ьтп^оп С е1 а1., 1988, 1993 ).

Цель исследования:

Изучить в эксперименте на белых крысах воздействие аг итоксина на некоторые показатели системы иммунитета в норме и ирг экспериментальном аллергическом энцефаломиелите.

Задачи исследования:

1. Изучить воздействие апитоксина на некоторые показатели системы иммунитета у здоровых животных.

2. Исследовать некоторые показатели иммунитета, их взаимосвязь с неврологическими расстройствами, патоморфологическими изменениями в нервной ткани при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите у крыс.

3. Оценить влияние апитоксина на некоторые показатели системы иммунитета и течение экспериментального аллергического энцефаломиелита.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование влияния апитоксина на отдельные звенья иммунитета у экспериментальных животных в норме при дробном его введении. Впервые изучено влияние апитоксина на клиническое состояние, неврологический статус и морфологические изменения в оболочке нервных волокон центральной и периферической нервной системы у животных с экспериментальным аллергическим энцефаломиелитом с соответствующим им изменениям в иммунной системе.

Экспериментально обоснована возможность применения апитоксина в терапии демиелинизирующей патологии.

Положения,выносимые на защиту

1. Введение апитоксина здоровым крысам линии Вистар вызывает увеличение массы и клеточности селезенки и количесвта антителообра-зующих клеток селезенки как проявление иммуностимулирующего действия яда на факторы гуморального иммунитета.

2. Апитоксин при введении крысам с экспериментальным аллергическим энцефаломиелитом не приводит к повышению активности пе-ритонеальных макрофагов и усилению реакции гиперчувствительнос-ги замедленного типа по сравнению со здоровыми животными.

3. Апитоксин облегчает клиническое течение экспериментального аллергического энцефаломиелита у крыс, способствует более быстрому регрессу неврологических расстройств, уменьшает выраженность пато-морфологических изменений нервной ткани, что свидетельствует о его возможном применении при демиелинизирующей патологии.

2 Зан 2223

3

Внедрение в практику

Впервые проведено исследование по возможности лечебного действия апитоксина на крыс с ЭАЭ. Результаты исследования позволяют наметить подходы к экспериментальному обоснованию применения апитоксина при лечении демиелинизирующей патологии у человека.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Ассоциации неврологов Челябинской области (Челябинск 1996), на ежегодных Европейских конгрессах по рассеянному склерозу (Иерусалим, 1995, Копенгаген, 1996, Стамбул, 1997, Стокгольм, 1998), а также на заседании кафедры микробиологии Челябинской медицинской академии (1997).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста , состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, четырех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего <£ ^источников, в том числе зарубежных авторов.

Работа иллюстрирована 20 таблицами, 8 микрофотографиями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Экспериментальная часть работы выполнена на 360 половозрелых крысах-самцах линии Вистар со средним весом 200 г. Животные содержались в стационарных условиях вивария при температуре 18-20°С, на смешанном рационе питания со свободным доступом к воде. Перед проведением эксперимента все крысы выдерживались в карантине 20 дней.

Все болезненные манипуляции проводились под эфирным наркозом, животных забивали методом цервикалыюй дислокации.

В качестве модели был использован экспериментальный аллергический энцефаломиелит, который воспроизводился методом однократной инокуляции основного белка миелина с полным адъювантом Фрей-нда в подушечки лап крыс (Житнухин O.J1., 1996). Основной белок миелина (ОБМ) получен из спинного мозга быка методом колоночной хроматографии на сефадексах G-25 и G-50. Молекулярный вес - 18000. Использован ОБМ-инокулят, предоставленный Институтом мозга им. Бехтерева РАН (С.-Пб.).

В ходе эксперимента наблюдались характерные нейропатологиче-ские проявления ЭАЭ: снижение двигательной активности, реакции на болевое раздражение, падение веса, атаксия, нижние и верхние парезы и параплегии, тетрапарезы и тетраплегии, парезы и параличи сфинктеров, что достоверно свидетельствует о множественных уровнях поражения нервной системы.

Оценка результатов проводилась на основании учета числа животных с неврологическими поражениями и летальными исходами, а также интегральной оценки выраженности неврологических симптомов ЭАЭ с помощью устройства для оценки равновесия, позы и локомоции Г.С.Айзикова(1980).

Оценка неврологических нарушений производилась в баллах:

0 - тетрапарез.тетраплегия, паралич сфинктеров;

1 - параплегия, паралич сфинктеров;

2 - выраженный парапарез;

3 - слабовыраженный парапарез, атаксия;

4 - снижение двигательной активности без парезов;

5 - отсутствие патологических проявлений.

Все животные были разделены на следующие группы:

I.Здоровые интактные животные

II.Здоровые животные, получавшие апитоксин

III.Животные с энцефаломиелитом, не получавшие апитоксин

IV-Животные с энцефаломиелитом, получавшие инъекции яда

Методы иммунологических исследований

В работе исследовались:

- масса и клеточность тимуса и селезенки (Горизонтов П.Д.,Бело-усова О.И.,Федотова М.И., 1983),

2*

5

- количество антителообразующих клеток в селезенке крыс (Jeme N. К., NordinA. А, 1963),

- функциональная активность перитонеальных макрофагов (Долгушин И.И. и соавт.,1992, Маянский А.Н. и соавт.,1977, Park Вп et al., 1968, Segal AW, 1974),

- реакция гиперчувствительности замедленного типа (Landgrlade РН et al., 1974, 1980).

Использовался яд-сырец нчелы Apis mellifera расы «среднерусская», полученный методом электростимуляции. Яд сертифицирован Уральским региональным учебно-технологическим центром «Апис плюс» Челябинского агроинженерного университета.

Место сбора яда - Челябинская область.

Чистый вес партии яда - ЮОгр. Регистрационный номер партии яда - 201.

Химический состав яда представлен в таблице № 1.

Таблица № 1

Химический состав использованного яда-сырца

Предмет анализа, Единицы измерения яда-сырца Требования по нормативным актам Результат анализа

Структура Порошок из чешуек и крупинок - по ТУ Порошок в виде круПинок

Цвет От серовато-желтого до бурого по ФС, ТУ Серовато-желтый

Потери в массе при Высушивании, % Не более 12% по ФС, ТУ 2,1%

Нерастворимый в воде Осадок, % Не более 10% по ФС 4,6%

Окраска раствора в Разведении 1:300 Не должна превышать эталон N За по ТУ Не превышает раствор N За

Содержание Сахаров Не нормируется 4,8%

Гемолитическая Активность, мин. Не более 8 мин. по ФС 1,33 мин

Фосфолипазная Активность, мкг Не более 8 мкг, по ТУ Менее 4 мкг

Содержание мелиттина Не нормируется Не опр.

ТУ - ТУ 46 РСФСР 67-72 «Яд пчелиный-сырец»

ФС - Фармакопейная статья N 42-2683-89 Фармакопеи СССР.

Апитоксин вводился подкожно в виде 1 мл водного раствора из расчета 0,25 мкг/кг массы тела животного через день в течение 14 суток (7 инъекций). Доза была выбрана согласно исследованиям Орлова Б.Н. (1973), установившем, что в данной дозировке яд препятствует демие-лннизации нервного волокна. Раствор готовился ex tempore.Схема эксперимента представлена в таблице № 2.

Таблица № 2

№ группы Схема эксперимента

1 ОБМ и АТ не вводился ( контроль) ----• сутки 1 27

2 ОБМ не вводился 1 Введение АТ 4-

1 15 17 19 21 23 25 27

3 4 Введение ОБМ АТ не вводился »-----• сутки 1 27

4 4- Введение ОБМ 4 Введение АТ 1 •--—•-1-1-1-1-1-• сутки 1 15 17 19 21 23 25 27

ОБМ - основной белок миелина, АТ - апитоксин

Животные забивались через сутки, 7 суток и 14 суток после окончания введения яда.

Морфологические методы исследования

Для морфологической верификации экспериментального аллергического энцефаломиелита была использована методика Шпильмейера, позволяющая выявить дефекты миелиновых оболочек нервных волокон центральной нервной системы у животных. Участки демиелиниза-ции выявлялись при микроскопии (х 100).

Степень разрушения миелинового волокна оценивалась полуколичественным методом (в крестах);

++++ - полное отсутствие миелиновой оболочки +++ - отсутствие миелиновой оболочки >50% ++ - отсутствие миелиновой оболочки >25% + - снижение интенсивности окраски с сохранением продольной структуры оболочки.

3 3;ш.2223 „

Статистическая обработка материала

Полученные данные обрабатывались статистически с использованием прикладного пакета программ STATGRAPAPHICAS Vers. 7.0. Для каждого показателя рассчитывали среднюю арифметическую (М) и стандартную ошибку (ш). Достоверность различий между группами определяли с помощью критерия Стьюдента (t). Различия считали достоверными при р <0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническое состояние и морфологическая оценка структур центральной нервной системы у животных после экспериментальных воздействий.

Клиническое наблюдение за животными показало, что апитоксин не вызвал у крыс явлений интоксикации.

Наоборот, животные, получавшие яд, активно набирали вес, имели более густую и блестящую шерсть.

При проведении гистологических исследований срезов головного и спинного мозга крыс, получавших апитоксин, признаков демиелини-зации нервных волокон выявлено не было.

При воспроизведении экспериментального аллергического энцефаломиелита, было отмечено наличие латентного периода длительностью 13-15 дней. У 90 экспериментальных животных неврологические нарушения на 15 сутки опыта выявлены в 100 % случаев.

Летальные исходы к окончанию эксперимента составили 3,3 % (3 животных).

По степени проявления патологии нервной системы на 15-е сутки от момента введения основного белка миелина животные распределялись следующим образом:

0 баллов - 3 животных, 1 балл -12 животных, 2 балла - 27 животных, 3 балла - 36 животных, 4 балла - 12 животных, 5 баллов - 0 животных.

К моменту окончания эксперимента животные с нулевой оценкой все погибли (на 20-22-е сутки от момента введения основного белка миелина). Количество животных с однобалльной оценкой уменьшилось до 10 от первоначальных 12, с двухбалльной - увеличилось до 29 с 27, с четырех- и пятибальной - осталось без изменений.

Гистологические исследования мозговой ткани производились на момент окончания эксперимента. 8

Животные с одно- и двухбалльной оценкой неврологического статуса имели примерно одинаковые изменения в ткани головного и спинного мозга. Морфологическая картина у этих крыс характеризовалась следующими изменениями в структурах головного и спинного мозга.

Выявлены крупные очаги глиоза от 0,25 до 0,3 мм в диаметре в белом веществе головного мозга у 71,4 % исследованных животных, у остальных обнаружены мелкие фокусы глиоза в сером веществе.

Очаги глиоза представлены множеством клеток, расположенных в «эозинофильной» бесструктурной массе.

Клеточные элементы очагов глиоза представлены преимущественно клетками микроглии, среди которых в части очагов обнаруживались одиночные крупные клетки с обильной базофильной цитоплазмой. При окраске гематоксилином и эозином фибриллярное строение глин в этом участке отсутствовало.

При окраске по Шпильмейеру этим очагам соответствовали очаги демиелинизации (++++), явственно выделявшиеся на фоне ритмичных структур упорядочение, параллельно расположенных, интенсивно окрашенных неизменных миелиновых волокон. Очаги демиелинизации имели светлую окраску, были бесструктурны, представлены крупно и мелкозернистыми.

Изменения спинного мозга у животных этой группы при окраске по Шпильмейеру также выглядели светлыми на темном фоне интенсивно окрашенных неизменных волокон.

В этих очагах отсутствовали присущие нормальной глин упорядочение расположенные одинаково интенсивно окрашенные волокна .

В группе животных с неврологической оценкой 3-4 балла в 31,3 % случаев наблюдалось разрежение фибриллярной структуры глин в головном мозге с сохранением параллельного расположения структур с тем отличием, что между волокнами с менее интенсивной (+++,++) чем в норме окраской располагались неокрашенные волокна. В 50 % случаев морфологические изменения в головном мозге, также как было описано для предыдущей группы крыс, представлены очагами глиоза от 0,1 до 0,2 мм.

Наблюдения за животными с ЭАЭ, получившими апитоксин, проводились по тем же критериям, что и за животными с ЭАЭ, не получившими апитоксин.

Клинические проявления энцефаломиелита у крыс также развивались

на 13-15 сутки. С этого момента начинали вводить животным апитоксин, то есть с 14-го дня от момента введения основного белка миелина.

Характер неврологических нарушений у крыс этой группы соответствовал ранее описанным.

Распределение числа подопытных крыс по баллам в первый день введения апитоксина:

О баллов - 1; 1 балл - 14; 2 балла - 24; 3 балла - 39; 4 балла - 12; 5 баллов - 0 животных.

К моменту окончания эксперимента, то есть на 15-й день введения апитоксина, у крыс, получавших апитоксин, число животных с разной степенью неврологических нарушений было представлено следующим образом:

О баллов -0;1 балл-8; 2 балла -21; 3 балла - 44; 4 балла - 12; 5 баллов - 4 животных.

Одно животное погибло на 24-й день от начала эксперимента.

Морфологическое исследование нервной ткани подопытных животных обнаружило изменения, масштаб которых не всегда совпадал с неврологическими нарушениями у этих животных.

У крыс, имевших неврологические нарушения 0-1-2 балла, изменения белого вещества головного мозга носили очаговый характер и локализовались в субэпендимарной зоне. Очаги глиоза до 0,25 мм представлены в 31,4 % случаев.

При окраске по Шпильмейеру миелиновые волокна не выявлялись (++++). Оценка в баллах у этих животных составляла 0-1-2.

У 17,7 % животных, клинически неврологический статус которых оценивался в 2-3 балла, изменения проявлялись единичными мелкими до 0,8 мм участками глиоза, также с отсутствием миелиновых волокон.

У 40% животных (оценка в баллах их неврологического статуса составила 3-4) патология проявлялась диффузным разрежением фибриллярной структуры с сотовидным строением.

При окраске по Шпильмейеру эти участки сохраняли параллельное расположение структур с наличием неокрашенных волокон.

Изменения в спинном мозге носили такой же характер, как и в головном .У 10,9 % животных при исследовании ни в головном, ни в спинном мозге изменений со стороны миелиновой оболочки обнаружено не было . К этой группе относились животные с оценкой 4-5 бах лов.

Таким образом, введение апитоксина крысам с экспериментальным

аллергическим энцефаломиелитом облегчает течение заболевания и приводит к уменьшению выраженности неврологических проявлений энцефаломиелита у этой группы животных по сравнению с группой не-леченных животных. Так, отмечается снижение количества животных с тяжелыми формами поражения нервной системы (0-2 балла ) и одновременное увеличение количества крыс с неврологическими проявлениями в 3-4 балла в группе леченных животных по сравнению с нелечен-ными. В группе животных, получавших апитоксин, к окончанию эксперимента 4 крысы не проявляли никаких неврологических признаков заболевания, тогда как в опытной группе клиническая неврологическая картина энцефаломиелита сохранялась на всем протяжении наблюдения практически без изменений. В свою очередь, и патоморфо-логические изменения миелиновой оболочки нервных волокон центральной нервной системы крыс, получавших апитоксин, выявили тенденцию к уменьшению по сравнению с таковыми у нелеченных животных ( уменьшение размеров очагов глиоза 0,25-0,3 мм в диаметре с 71.4% у нелеченных до 31,4 % у леченных, увеличение только диффузного разрежения миелиновой оболочки с 31,3% в опытной группе до 40% у крыс, получавших апитоксин). Также у 10,9%о леченных животных никаких патоморфологических изменений со стороны миелиновой оболочки нервных волокон ни в спинном, ни в головном мозге выявлено не было.

Влияние аиитоксииа на показатели иммунитета у здоровых животных

Под действием апитоксина достоверно( р< 0,05) увеличивается масса селезенки на всем протяжении динамического наблюдения. Клеточ-ность селезенки также растет (р<0,05 на 7-е и 14-е сутки).Данные представлены в таб.№ 3.

Несколько иные данные получены относительно массы и клеточ-ности тимуса. Достоверных различий по этим показателям между контрольной и опытной группами животных не получено. Однако наблюдается тенденция к увеличению как массы, так и клеточности тимуса при увеличении экспозиции по времени. Так, в процентном соотношении на седьмые сутки масса тимуса составила 104,3%, на четырнадцатые сутки - 104.76 ±.2,1%, а клеточность тимуса соответственно 110,89 _± 1,7 % и 112,97 ±2,11%».

Таблица № 3

Показатели состояния иммумокомпетентных органов, АОК и ГЗТ у животных, получавших апитоксип, и интактных животных (динамический контроль)

I - интактные животные

II - крысы, получавшие яд.

Исследуемый показатель Стат. показатель I сутки VII сутки XIV сутки

Масса селезенки, г I М±ш 591.5+3.32 600,7+13.43 607,7+10,02

п 30 30 30

И М+т 833,5±4,32 1127,78+17.86 1002.91±13.67

п 30 30 30

Р <0.05 <0,05 <0.05

Масса тимуса, мг 1 М+т 237,4+19,31 240,7+18,02 241,31±17,02

п 30 30 30

II М±т 238.1 ±6.54 248,556+21,485 2 «,443±10,76

п 30 30 30

Р > 0,05 >0.05 > 0.05

Масса селезенки Масса крысы I М+т 2.547±0.133 3,39±0.4Г>9 2.607±0.237

п 30 30 30

II М+т 3,4+0,135 4.95±0,579 4,90+0,323

п 30 30 30

Р >0,05 >0,05 <0,05

Масса Масса крысы 1 М±т 1,015+0,073 0.95+0.072 0.971±0.072

п 30 30

II М±т 0,947+0,04 1,004+0.084 1.001+0.039

п 30 30 30

Р >0,05 >0.05 >0,05

Клетки тимуса х 106 I М±т 402.0±32,599 416,25±19,82 410.2+20,71

п 30 30 30

II М±т 385,5+35.235 427,5±54,59 435.5+39.58

п 30 30 30

Р >0,05 >0,05 >0,05

Клетки селезенки х 106 I М±т 460.5+17,436 477,7±9,40 465,72+13,01

п 30 30 30

II М±ш 663,75+13,76 830,83±13,72 901,75+9,72

п 30 30 30

Р >0.05 <0,05 <0.05

АОК х 10й I М±т 11.36+0,62 11,109±1,49 11,98+1.93

п 30 30 30

II М±т 22,28+1,126 14,51+2.36 13.09+2.13

п 30 30 30

Р <0.05 >0.05 >0,05

Очевидно, что апитоксин в применяемой дозе оказывает более выраженное влияние на гуморальный иммунитет, что согласуется с исследованиями Василенко (1985), Гущина с соавт ( 1990).

Количество антителообразующих клеток (АОК) достоверно увеличивается в первые сутки после окончания введения апитоксина (р<0,05).

При увеличении экспозиции по времени отмечается снижение количества АОК. Это, безусловно, связано с прекращением поступления в организм животных апитоксина, являющегося антигеном, и снижением выработки антител на яд. В литературе мы не встречали исследований, посвященных изучению состояния АОК под воздействием апитоксина , однако исследованиями Шкендерова с соавт. (1976, 1985) показано увеличение содержания ^ в и ^Е в сыворотке людей, получавших пчелоужаления либо препараты, содержащие пчелиный яд.

Следует отметить, что количество АОК на протяжении периода наблюдения снижалось при продолжающемся нарастании общего количества клеток селезенки. Очевидно, сохраняющееся увеличение массы и клеточности селезенки связано не с продукцией антителообразу-ющих клеток.

Достоверных различий показателей у контрольной группы животных и животных, получавших апитоксин, не выявлено. Но в то же время наблюдается отчетливая тенденция к увеличению содержания активированных макрофагов, активности и интенсивности фагоцитоза и общего содержания макрофагов в мазке. Такие изменения сохраняются на всех сроках наблюдения за животными.

Эти данные подтверждаются работами Лебедева и Понякиной (1990), которые показали увеличение макрофагальной активности под воздействием яда . Недостоверность различий показателей у интакт-ных животных и животных, получавших апитоксин, очевидно, связана с используемыми минимальными дозами ядами и при увеличении дозы вводимого апитоксина можно ожидать более выраженных различий.

И, наконец, последним показателем состояния иммунитета у крыс, получавших апитоксин, была гиперчувствительность замедленного типа.

Известно, что апитоксин является сильным аллергенным средством (Орлов с соавт., 1980-1985, Габерманн,1972, Шкендеров, Иванов,1985, Крылов, 1995). Исходя из этих данных, можно предположить, что введение апитоксина приведет к усилению гиперчувствительности замедленного типа ( ГЗТ) . Однако, мы не получили подтверждение этим данным. ГЗТ у контрольных животных и крыс, получавших апитоксин, достоверно не различалась. Это подтверждает данные ряда авторов (Урбанек с соавт., 1980, Лудянский, 1994) о том, что яд может использоваться в качестве десенсибилизирующего средства.

Состояние некоторых показателей иммунитета при ЭАЭ у крыс

При оценке влияния данного патологического процесса на массу селезенки определяются достоверные( р 0,05) различия показателя у здоровых животных и животных с ЭАЭ в сторону увеличения при развитии заболевания. Это увеличение носило стабильный характер на всех сроках заболевания. Данные представлены в таб. № 4.

Таблица № 4

Исследование состояния иммунокомпетеитных органов, АОК у здоровых животных и животных с ЭАЭ (динамический контроль)

I - здоровые животные

II - животные с ЭАЭ

Исследуемый показатель Стат. показатель I сутки VII сутки XIV сутки

Масса селезенки, г I М±ш 591,5+3.32 600,7+3.13 607,7+10,02

и 30 30 30

11 М±ш 778.7±6,29 800.3+7,21 791.75+4.33

п 30 30 30

Р <0,05 <0,05 <0,05

Масса тимуса, мг I М+т 237,4+19,31 240,7± 18.02 241,31+17.02

п 30 30 30

И М±т 238,4±26,92 236,9+21.71 239.91 + 17.61

п 30 30 30

Р >0.05 >0,05 >0.05

Масса селезенки Масса крысы 1 М±т 2,547±0,133 3.39±0.469 2.607+0.237

п 30 30 30

И М+т 3.98+0.18 3,67+0,19 3,87+0, i 1

п 30 30 30

Р >0.05 >0.05 >0.05

Масса тимуса Масса крысы 1 М±т 1.015+0,073 0,95+0,072 0,971 ±0,072

п 30 30 30

11 М±т 1,19±0,11 1,17+0,27 0.997±0,27

п 30 30 30

Р >0.05 >0,05 >0,05

Клетки тимуса х 106 I М+т 402.0±32,599 416,25+19,82 410,2+20,71

п 30 30 30

и М±т 467.521+71,32 480.48+61,28 483,41 + 19,29

п 30 30 30

Р >0,05 >0,05 >0.05

Клетки селезенки х 106 I М±т 460,5±17.436 477,7±9.40 465,72+13.01

п 30 30 30

и М±т 710,00+72,1 954,0±64.15 944.07±72,41

п 30 30 30

Р >0,05 <0,05 <0,05

АОК х 10й I М±т 11,36+0,62 11,109+1,49 11.98+1.93

п 30 30 30

II М±т 24,13+0,17 22,71+0,934 22,04+1,17

п 30 30 30

Р <0,05 <0,05 <0,05

Со стороны клеточности селезенки выявлена такая же тенденция, как и для массы этого органа, хотя при сравнении контрольной и опытной группы достоверные различия (р<0,05) выявлены на седьмые и четырнадцатые сутки.

В доступной нам литературе мы не встречали данных исследования состояния массы и клеточности селезенки при ЭАЭ. Полученные данные вполне закономерны при развитии иммунопатологического состояния.

При анализе изменений со стороны массы тимуса при ЭАЭ достоверных различий между контрольной и опытной группой не выявлено.

Со стороны же клеточности тимуса проявляется отчетливая тенденция увеличения этого показателя у животных с экспериментальным аллергическим энцефаломиелитом по сравнению со здоровыми животными.

При экспозиции по времени различий в клеточности тимуса у крыс с ЭАЭ не наблюдалось.

Количество АОК достоверно выше (р<0,05) у животных с экспериментальным аллергическим энцефаломиелитом. При анализе изменений АОК у крыс с ЭАЭ во временной экспозиции различий не выявлено.

У животных с ЭАЭ достоверных изменений со стороны перитоне-альных макрофагов не выявлено,что, очевидно, связано с тем, что популяция перитонеальных макрофагов не реагирует на развитие ЭАЭ , и, очевидно, изменения следует ожидать со стороны других популяций макрофагов.

При изучении гиперчувствительности замедленного типа выявлено достоверное ее увеличение (р<0,05) у животных с ЭАЭ на всех сроках наблюдения, что соответствует данным о том, что ГЗТ является одним из основных звеньев патогенеза при развитии ЭАЭ .

Данные представлены в таб.№ 5.

Таблица № 5

Исследование состояния ГЗТ у здоровых животных и животных с ЭАЭ ( динамический контроль)

I - здоровые животные

II - животные с ЭАЭ

Исследуемый показатель Стат. показатель I сутки VII сутки XIV сутки

ГЗТ Д 1 М±т 0.484±0.07 0.472+0,098 0,50±0.062

п 30 30 30

и М±т 0,921+0,04 0,887+0,071 0,791+0,094

п 30 30 30

Р <0,05 <0,05 <0,05

Влияние апитоксина на показатели иммунитета у крыс при развитии ЭАЭ

Введение апитоксина не ведет к достоверным различиям в массе и клеточности селезенки здоровых и больных животных. Во временном промежутке показатели клеточности селезенки у больных животных под влиянием апитоксина также не изменяются.

Не выявлено достоверных различий в отношении массы тимуса между контрольной группой животных и группой животных с ЭАЭ , также, как и не выявлено различий этого показателя под воздействием апитоксина во временном промежутке.

Учитывая полученные данные о том, что апитоксин в дозе 0,25 мкг/ кг массы стимулирует выработку антителообразующих клеток у здоровых животных, мы могли предположить такой же результат и у животных с ЭАЭ. Однако количество АОК у крыс с ЭАЭ, не получавших яд, практически не отличалось от количества АОК у животных, которым вводился апитоксин (таб.№ 6). Это позволяет предположить несколько иной, чем в норме, механизм воздействия апитоксина у животных с ЭАЭ.

Таблица № 6

Показатели состояния иммунокомпетентных органов, АОК у животных с ЭАЭ, не получавших апитоксин, и леченных (динамический контроль)

I - животные с ЭАЭ, не получавшие апитоксин

II - леченные животные.

Исследуемый показатель Стат. показатель 1 сутки VI! сутки XIV сутки

Масса селезенки,г I М±т 778,7±56.29 800,3±47,21 791,75±40.33

п 30 30 30

И М+т 829,5±37,86 840,5±20.82 821.4±31,79

11 30 30 30

Р >0,05 >0,05 >0,05

Масса тимуса, мг I М±т 238,4+26,92 236.9±21.7| 239.9Ш7.6!

п 30 30 30

И М±т 244,31 + 15,71 251,4+14,19 250,11 + 12,49

п 30 30 30

Р >0,05 >0,05 >0.05

Масса Селезенки Масса крысы I М+т 3,98+0.18 3,67±0,19 3,87±0.11

п 30 30 30

И М±т 3,97+0.23 4,01±0,11 4,04+0,11

п 30 30 30

Р >0.05 >0,05 >0,05

Исследуемып псказатель Стат. показатель 1 сутки VII сутки XIV сутки

Масса Тимуса Масса крысы 1 М+т 1,19+0,11 1,17+0.27 0.997+0,4

п 30 30 30

И М+т 1,17+0,86 0.21 ±0,14 1,07±0.44

п 30 30 30

Р >0.05 >0,05 >0,05

Клетки тимуса х !' I М±т 467.521+71,32 480,48+61.28 483.4Ы9.29

п 30 30 30

И М+т 431.59+78.28 465,5±65,9 470.4±80,11

п 30 30 30

Р >0,05 >0.05 >0,05

Клетки Селезенки х 10* 1 М+т 710.00+72,1 954,0+64,15 944.07+72,41

п 30 30 30

и М±т 757,87+61,27 80.32±69,24 878.24±64.33

п 30 30 30

Р >0.05 >0,05 >0.05

АО К х 10» 1 М+т 24.13+0,17 22,71+0,934 22.04+1,17

п 30 30 30

И М+т 25.28+0.47 21,96+0,62 23.6+0.875

п 30 30 30

Р >0.05 >0,05 >0.05

При изучении активности перитонеальных макрофагов крыс с ЭАЭ обнаружено отсутствие достоверных различий этого показателя между животными, получавшими апитоксин, и животными, которым яд не вводился.

ГЗТ у крыс с ЭАЭ под действием апитоксина не только не увеличивалась, но имела четкую тенденцию к снижению( таб. № 7).

Таблица № 7

Показатели состояния ГЗТ у животных с ЭАЭ, не получавших апитоксин, и леченных (динамический контроль)

I - животные с ЭАЭ, не получавшие апитоксин

II - леченные животные.

Исследуемый показатель Стат. показатель I сутки VII сутки XIV сутки

гзт д 1 М+т 0,921 ±0.04 0.887±0,071 0.791 ±0.094

N 30 30 30

11 М±т 0,902+0,011 0,804+0.062 0,801+0,051

N 30 30 30

Р >0.05 >0,05 >0.05

Полученные данные представляются нам достаточно важными, поскольку применение апитоксина при демиелинизирующей патологии вызывало опасение увеличения гиперчувствительности замедленного

типа и активацию процессов демиелинизации. Однако наше исследование подтверждает необоснованность предубеждения против применения апитоксина при демиелинизирующей патологии.

ВЫВОДЫ

1. Апитоксин в дозе 0,25 мкг/кг массы, введенный здоровым крысам линии Вистар, вызывает увеличение массы и клеточности селезенки и количества антителообразующих клеток у исследуемых животных в ней по сравнению с крысами, не получавшими яд.

2. Апитоксин, введенный здоровым животным, не оказывает достоверного влияния на массу и клеточность тимуса и функциональную активность перитонеальных макрофагов по сравнению со здоровыми крысами, не получавшими яд .

3. Развитие экспериментального аллергического энцефаломиелита у крыс приводит к увеличению массы селезенки, количества антитело-образующих клеток селезенки, клеточности тимуса, реа кции гиперчувствительности замедленного типа у больных животных по сравнению со здоровыми.

4. Апитоксин при введении животным с экспериментальным аллергическим энцефаломиелитом не приводит к достоверным различиям в массе и клеточности тимуса и селезенки, количества антителообразующих клеток, функциональной активности перитонеальных макрофагов и реакции гиперчувствительности замедленного типа по сравнению с животными с ЭАЭ, не получавшими яд.

5. Апитоксин облегчает клиническое течение экспериментального аллергического энцефаломиелита у крыс и способствует более быстрому регрессу неврологических расстройств.

6. Апитоксин уменьшает демиелинизацию нервных волокон в центральной и периферической нервной системе.

7. Полученные данные позволяют экспериментально обосновать целесообразность применения апитоксина в терапии демиелинизирую-щих заболеваний.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. The possibility of bee venom usage in comj lex with other methods in multiple sclerosis treatment // Journal of neuroimmunology/ Abstracts of the 1 llh Congress of ECTRIMS Jerusalem,1995/et Ebert L„ Krivopalov I.- p.64.

2. Possibilities of applying apytoxin to correction of EAE. // European journal of neurology. Abstracts of the 12"1 Congress of ECTRIMS. Copenhagen, 1996 / et Ebert L., Krivopalov I.-p. 28.

3. Об эффектах апитоксина на системы крови и иммунитета и возможность его использования при экспериментальном аллергическом энцефаломиелите.//Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию МГКБ№4. Челябинск, 1996/Соавт. Кри-вопалов И.В.

4. On the effect of apytoxin on the blood and immune system in rats with EAE.//Journal of the neurological sciences. Abstracts of the XVI World Congress of neurology. Buenos Aires,1997/et Krivopalov I., P.50.

5. Apytherapy in the rehabilitation of patients with MS.// Journal of the neurological sciences. Abstracts of the XVI World Congress of neurology. Buenos Aires, 1997. P.264.

6. Apytoxin effects on neytrophils production in the rats with EAE. // Abstracts of the 13th Congress of ECTRIMS, Istanbul, 1997/ et Krivopalov I. P-327.

7. The experience ofjointy application of apytoxin and betaferon in the treatment of MS. // Abstracts of the 14th Congress of ECTRIMS, Stockholm, 1998. P-379.