Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Проблема аллергии в заболеваемости населения промышленного города и у рабочих при контакте с химическими веществами

АВТОРЕФЕРАТ
Проблема аллергии в заболеваемости населения промышленного города и у рабочих при контакте с химическими веществами - тема автореферата по медицине
Бикбулатова, Альфия Наджиховна Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Проблема аллергии в заболеваемости населения промышленного города и у рабочих при контакте с химическими веществами

оп

(. I Ь. • • РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВАКЦИН И СЫВОРОТОК им. И. И. МЕЧНИКОВА

На правах рукописи

БИКБУЛАТОВА Альфия Наджиховна

ПРОБЛЕМА АЛЛЕРГИИ В ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА И У РАБОЧИХ ПРИ КОНТАКТЕ С ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

14.00.36 - Аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва —1997

Работа выполнена в Башкирском государственном медащшском университете.

Научные руководители: Член-корреспондент РАЕН,

профессор И. С. Гущин.

доктор медицинских наук, профессор Ш. 3. Загидуллин.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Л. И. Краснопрошина;

доктор медицинских наук, профессор А. В. Богова;

доктор медицинских наук, профессор И. И. Балаболкин.

Ведущее учреждение: Российский медицинский университет.

Защита состоится /^^¿'¿^-¿у7 1997 г. в /Р часов на заседании специализированного совета (д. 001.38.01) при НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН по адресу: 103064, г. Москва, Малый Казенный переулок, д. 5а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН.

Автореферат разослан /^У ^ ¿'У*/* 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат медицинских наук Н. Г. Кудрявцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современной профилактической медицине важным направлением являются выработка надежных критериев оценки здоровья и изучение заболеваемости аллергией в конкретных экологических условиях.

Важность проблемы обусловлена значительной распространенностью аллергических заболеваний и недостаточным арсеналом информативных диагностических тестов для выявления ранних состояний и осуществления целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий.

Вещества, загрязняющие окружающую среду промышленных городов и химических предприятий, нередко становятся непосредственной причиной аллергических заболеваний или, изменяя резистентность организма, создают фон, при котором наслаивающиеся нагрузки приводят к развитию аллергии. Отмеченное подтверждается тем, что у жителей промышленных городов хронической патологии часто сопутствует аллергический компонент (Ошпат П., 1983). Значимость химических веществ в распространенности аллергических заболеваний особенно велика в промышленных регионах страны (В. И. Пыцкий с соавт., 1991, А. Д. Адо, 1998, А. В. Богова, 1988, Bogova А. V., 1992, SochevA. М. et al., 1992).

Эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах, показали прямую зависимость между уровнем аллергических заболеваний и состоянием окружающей среды (А. Д. Адо, 1990, Г. Б. Федосеев с соавт., 1988, В. Д. Прокопенко, 1991, В. Н. Федосеева, 1991, Л. В. Лусс, 1993, Pope С. R., 1991, Rossi Е. С. et al., 1993, Delfino R. J. et al., 1994).

Немаловажным фактором в росте заболеваемости является контакт с промышленными аллергенами. Вопросам профессиональной аллергологии посвящены работы отечественных (О. Г. Алексеевой с соавт., 1983, В. Б. Патовой с соавг., 1987, Л. Ф. Будановой с соавт., 1988, В. Н. Ожигановой с соавт., 1988, Б. А. Сомова, 1990., И. В. Сто-хиной с соавт., 1990, Полякова с соавт., 1994) и зарубежных исследова-

тслсй (Descotes J., 1988, Yamada H. et al., 1995). И С. Довжанским (1987) с помощью кожных проб и иммунологических исследований выявлена аллергшация у 20-60% рабочих химических предприятий.

Приоритетным направлением в проблеме аллергологии являются изучение клинических особенностей при контакте с химическими веществами, исследование иммунологических механизмов реагирова-вания организма на внешнее воздействие, разработка методов 'прогнозирования нарушений состояния здоровья при сенсибилизирующем действии производственных факторов. Донозологическая диагностика аллергозов занимает центральное место в новом разделе клинической иммунологии, выделенной как экологическая иммунология (Р. В. Петров с соавт., 1995).

На сегодняшний день важным остается исследование сочетанного действия химических веществ, так как их.комбинации в одних случаях могут усиливать сенсибилизацию, в других ослаблять уши суммировать эффект. По прежнему актуальны изучение развития перекрестных реакций и аутосенсибилизации, выявление преобладающих эффектов токсического, раздражающего и сенсибилизирующего действия химических веществ,

дифференциальная диагностика иммунных и неиммунных механизмов развития аллергических заболеваний. Теоретический и практический интерес представляет исследование способности организма адаптироваться к неблагоприятным условиям.

Исходя из этого, поставлена цель работы: разработка и внедрение методов донозологическон диагностики аллергических заболеваний среди населения экологически неблагополучного промышленного города и рабочих в условиях производства с комплексным воздействием химических веществ для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Поставленная цель определила следующие задачи:

Изучить распространенность, клинические проявления аллергических заболеваний среди жителей экологически неблагополучного промышленного города.

- Установить распространенносгь, клинические проявления аллергических заболеваний среди рабочих химических предприятий на примере объединения, состоящего из производства искусственных кож, трикотажной и хлопкопрядильной фабрик.

- Провести экспериментальные и морфологические исследования для установления сенсибилизирующих свойств химических веществ в производстве искусственных кож.

- Выделить комплекс доступных и информативных методов диагностики отдельных стадий аллергических заболеваний при контакте с химическими веществами.

- Дать донозологическую характеристику изменений гематологических, иммунологических и цитохимических показателей.

- Определить дифференциально-диагностические признаки сенсибилизирующего и токсического действия продуктов производства искусственных кож и трикотажной фабрики.

- Разработать новые подходы к определению аллергенности биологических и химических соединений с помощью проводников.

- Внедрить мероприятия, направленные на предупреждение и снижение уровня аллерг ической заболеваемости.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в разработке перспективного научного направления по диагностике аллергических заболеваний среди населения экологически неблагополучного города и рабочих промышленных предприятий с обоснованием лечебно-профилактических, реабилитационных мероприятий. Для этого впервые в сравнительном аспекте определены характер и особенности клинических проявлений аллергических заболеваний у населения промышленного города и у рабочих химического предприятия с учетом санитарно-гигиенических условий.

Определены факторы, способствующие развитию аллергических заболеваний, основными из которых являются неблагоприятные экологические условия в промышленном городе. Впервые эксперсмеи-тальнымн, иммунологическими исследованиями, кожным тестированием установлены сенсибилизирующие свойства основных продуктов производства искусственных кож. Изучены закономерности реагирования организма в зависимости от характера, условий и длительности воздействия аллергоопасных факторов производства. Выделены доно-зологическис изменения при контакте с промышленными аллергенами. Определены иммунологические критерии опасности развития профессиональных аллергических заболеваний.

При комбинированном действии химических веществ установлены дифференциально-диагностические признаки сенсибилизирующего и токсического эффектов. В работе показана возможность развития адаптации к неблагоприятным производственным условиям. Впервые разработан новый способ определения аллергенности биологических соединений с помощью проводников. По результатам работы предложен комплекс лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий по снижению аллергических заболеваний среди рабочих химического предприятия.

Практическая значимость. Установленный уровень аллергической заболеваемости, особенное™ течения аллергозов у рабочих химического предприятия при воздействии аллергоопасных факторов, разграничение сенсибилизирующего и токсического эффектов, возможность развития адаптации являются вкладом в методологию медицинских осмотров рабочих промышленных предприятий и способствуют повышению эффективности диспансерного наблюдения за лицами, страдающими аллергическими заболеваниями.

Разработанный комплекс диагностических методов, включающих экспериментальные, клшшческие, цитохимические, иммунологические, биохимические и функциональные исследования являются информативными для подтверждения профессионального генеза аллергических заболеваний и позволяют диагносцировать донозологические формы.

Предложенный новый способ определения аллергенности биологических соединений с помощью кондукторов позволяет повысить чувствительность и специфичность кожных проб.

Разработанный комплекс лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий способствует снижению аллергической заболеваемости среди рабочих промышленных предприятий и может быть применен для реабилитации населения экологически неблагополучного промышленного города.

Внедрение результатов исследования в практику.

Методические рекомендации "Диагностика, лечение и профилактика, заболеваний на производстве искусственных кож", утвержденные Минздравом России № 06-М-186/82 от 3 декабря 1987 г.

Авторское свидетельство "Способ определения аллергенности биологических соединений" № 1737984 от 1 февраля 1992 г.

Методические рекомендации "Физиотерапевтические методы в лечении аллергических заболеваний", утвержденные Минздравом Республики Башкортостан, 1995 г.

Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням Башкирского государственного медицинского университета.

Материалы работы доложены на Всесоюзных и Всероссийских конференциях: Социально-гигиенические проблемы охраны здоровья рабочих промышленных предприятий, Новосибирск, 1985 г; 3-м Всесоюзном съезде нефрологов, Киев, 1986 г; 2-й Всесоюзной конференции "Биоантиоксидант", 1986 г; 19-м Всесоюзном съезде терапевтов, Ташкент, 1987 г; 6-й Всесоюзной конференции "Побочное действие лекарств", Астрахань, 1990 г; на конферешщи, посвященной

75-летию Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций, Екатеринбург, 1995 г; на 1-м Национальном конгрессе РААКИ "Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофарма-кологин", Москва, 1997 г.

На республиканских научно-практических конференциях: "Роль диспансеризации и реабилитационных мероприятий в оздоровлении трудящихся", Уфа, 1986 г; "Внедрение современных методов диагностики, прогнозирования, лечения и профилактики заболеваний", Уфа, 1987 г; "Вопросы организации и совершенствования терапевтической службы, диспансеризации и реабилитации больных с заболеваниями внутренних органов", Уфа, 1989 г; межобластной конференции "Город, среда, человек", Уфа, 1989 г; "Проблемы пульмонологии и аллергологии в Башкортостане", Уфа, 1996 г.

Результаты работы апробированы и внедрены в лечебно-реабилитационном центре производственного объединения "Искож" и в аллергологическом отделении больницы № 21 г. Уфы. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, из них 12 научных статей в журналах и сборниках, (перечень основополагающих работ приведен в конце автореферата).

Положения, выносимые на защиту:

1. Неблагоприятные экологические условия являются для жителей промышленного города одним из основных факторов, способствующих развитию аллергических заболеваний.

2. Развитие аллергозов при контакте с химическими веществами характеризуется стадийностью и сопровождается на ранних стадиях активацией аутоиммунитета, в более поздние сроки - формированием специфической сенсибилизации к производственным аллергенам и подавлением неспецифических факторов защиты.

3. Ранними донозологнческими изменениями при контакте с промышленными аллергенами являются увеличение числа палочкоядер-ных нейтрофилов, появление больших гранулосодержащих лимфоцитов, относительная лимфопения и моноцитопения, снижение электро-форетической подвижности эритроцитов с выраженной ассиметрией их распределения по кривой Лангража-Гаусса, при ингаляционном воздействии - уменьшение ОФВ1.

4. Иммунологическими критериями опасности развития аллергических заболеваний являются снижение общего числа Т-лимфощггов за счет активных форм, увеличение числа зрелых В-лимфонитов с высоким содержанием кислой фосфатазы и О-клеток.

5. При действии промышленных аллергенов возможно развитие адаптации, что подтверждается клинико-иммунологическими данными.

6. Специфичность и чувствительность кожных проб повышается при использовании проводников, обеспечивающих трансдермальное поступление аллергена через неповрежденную кожу.

7. Внедрение дифференцированного динамического наблюдения и комплекса лечебных, профилактических, реабилитационных мероприятий позволяет снизить аллергическую заболеваемость среди лиц, контактирующих с химическими веществами, и предотвратить развитие тяжелых форм, ведущих к инвалидности:

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав - результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Главы собственных исследований: 1. Аллергические заболевания в городе с нефтехимическими и химическими комплексами. 2. Аллергические болезни у рабочих производства искусственных кож. 3. Экспериментальные, клинико-функциональные, биохимические, цитохимические показатели при воздействии химических веществ, используемых в производстве искусственных кож. 4. Состояние иммунной системы. 5. Вопросы профилактики, лечения больных аллергозами в условиях воздействия химических веществ.

Работа изложена на 308 страницах машинописи, иллюстрирована 60 таблицами, 27 рисунками. Указатель литературы содержит 340 источников (192 - отечественных и 148 -.иностранных авторов). В приложении представлены разработанные схемы

дифференцированного наблюдения рабочих химических предприятий; результаты сгпцнмрафических исследований; методические документы и справки о внедрениях.

Собственные исследования. Материалы н методы. Настоящее исследование проведено в городе Уфе, представляющим собой во многих отношениях уникальный объект для изучения комплексного влияния экологически неблагоприятных факторов химической природы на распространенность аллергических заболеваний среда населения. На территории города сконцентрированы промышленные предприятия, загрязняющие атмосферный воздух, воду, почву, продукты питания химическими веществами.

Эпидемнлогическис исследования состояли из двух этапов. На 1 этапе проведено анкетирование 4035 человек по стандартизованному опроснику (А. В. Богова, 1984), на втором - клинические обследования лиц с симптомами аллергии. Изучена обращаемость за скорой медицинской помощью по поводу развития острых аллергозов у жите-

лей города (194545 случаев). Результаты эпидемиологических исследований оценены с учетом санитарно-гигиенической обстановки города Уфы и производства искусственных кож.

Выбор промышленного объекта основывался на материалах периодических медицинских осмотров, данных литературы о сенсибилизирующих свойствах химических веществ, используемых в производстве искусственных кож, а также результатах наших экспериментов. Опыты на 50 животных проводили в соответствии с рекоменда-' циями, содержащимися в "Методических указаниях по гигиенической оценке пестицидов" (Киев, 1969) и "Методах изучения химических аллергенов в эпикутанной пробе" (О. Г. Алексеева, 1982).

Клинические исследования включали методы специфической ал-лергодиагностики (кожные пробы, определение специфических IgE). При оценке иммунной системы у 305 обследованных определены показатели клеточного и гуморального иммунитета (Ig А, М, G, Е, Т и В -лимфоциты, фагоцитоз) и показатели периферической крови. Для оценки интенсивности иммунных и аллергических реакций сравнивались показатели активности кислой и щелочной фосфатазы лейкоцитов у рабочих ИК (267) с данными контрольной группы.

Определена электрофоретическая подвижность эритроцитов (ЭФПЭ), отражающая состояние клеточных мембран и клеточного гомеостаза при воздействии неблагоприятных факторов внешней среды. При оценке иммунного ответа у рабочих производства ИК исследован титр антител против эпидемически актуальных штаммов вируса гриппа. В ряде работ (А. С. Козшок с соавт., 1987) доказана прямая корреляция между изменениями иммунологических и биохимических показателей. С учетом этого в программе наших исследований у 355 обследованных определены общин белок, белковые фракции, СРБ, билирубин, холестерин, поставлены тимоловая и сиаловая пробы, реакции на серомукоиды, трансферазы АЛТ и ACT, исследована ;$1аста-за крови, МСМ.

При изучении неспецифических реакций на вредные условия труда определялось состояние аутоиммунитета у 309 рабочих, изучался титр противотканевых (противокожных) антител в реакции РНГА. Для установления доюшнических изменений органов дыхания при ингаляционном поступлении химических веществ исследована функция внешнего дыхания у 486 рабочих производственного объединения искусственных кож. Широко применяемые в настоящее время кожные пробы обладают рядом недостатков, что обуславливает поиск нового чувствительного метода тестирования. С этой целью на 103 животных в 4 сериях опытов разработан и апробирован новый способ определения аллергенности биологических и химических соединений с помощью кондукторов. Фармакологические и токсикологические характеристики этих соединений представлены в исследованиях Н. Т. Бик-булагова (1979, 1986).

Структура аллергоэов среди жителей промышленного города и рабочих химических

предприятий

город

2.6% 3.8%

1В.Й%

13.5%

19.0 %

20.5%

21 7%

ЕШ-хр. бронхит и бр. астма

I ]—аллерг. ринит+поляиноз

ШПЗ-контакт. аллерг. дерматит §цд—крапивница

Рисунок './

предприятие 12.8%

29.0%

—инсектн. аллергия

•сывороточные реакции

-лекарственная и пи— щепая непереносимость

Результаты исследований и их обсуждение.

Проведенное 2-х этапное обследование жителей крупного промышленного центра (г. Уфы) установило у 150,0 + 13,1 на 1000 населения наличие аллергических заболеваний. Близки к этим уровням интенсивные показатели аллергической заболеваемости в экологически неблагоприятных районах Ставрополья, Красноярска, Узбекистана. Вышеуказанное позволяет считать, что полученные сведения отражают общую принципиальную закономерность.

В структуре аллергических заболеваний региона ведущее место занимают бронхиальная астма (20,5 ± 2,3%), лекарственная и пищевая непереносимость (19,0 ± 1,6), крапивница (18,9 ± 1,6%) (рис. 1). У женщин аллергозы выявлялись в 2 раза чаще, чем у мужчин. При этом у женщин чаще регистрировались контактно-аллергические дерматиты (индекс корреляции г + 0,34), у мужчин - проявления дыхательного аллергоза (г + 0,42).

У обследованного контингента наибольшая частота а:и^гозов выявлена у лиц до 19 лет и старше 50 лет, что связано с возрастными иммунными перестройками. У лиц до 19 лет чаще проявляются аллергические реакции с немедленным типом ответа (крапивница, поллиноз, аллергический ринит). К 30 годам у обследованных учащаются случаи кожных аллергических заболеваний, составляя в возрастной группе 2029 лет 20,8 + 0,02% от всех случаев аллергозов в группе. Хронический астматический бронхит и бронхиальная астма преобладают в возрастных группах 50-59 лет и старше 60 лет.

Обострения аллергических заболеваний имеют сезонный характер и зависят от метеорологических условий (температуры, атмосферного давления, осадков, туманности и излучения). По нашим данным, частота вызовов по поводу острых аллергозов повышается в шоле-апгусте с постепенным снижением к концу года (рис. 2). При этом метеорологические факторы, влияя на аэропланктон, увеличивают содержание пыльцы, грибковых спор, что обуславливает рост пыльцевой, грибковой и инсектной сенсибилизации.

Впервые для обследованного региона определены ведущие группы аллергенов, вызывающие атопические заболевания. У 21,0 ± 0,08% обследованных жителей города с клиническими проявлениями аллергии установлена бытовая сенсибилизация ну 11,8 ± 1,7% - эпн-дермальная сенсибилизация, проявляющееся в виде бронхиальной астмы, астматического бронхита, реже конъюнктивита и ринита. Одним из факторов, способствующих развитию бронхиальной астмы, является эндогенная микробная сенсибилизация. У 52,2 + 2,1% больных бронхиальной астмой установлен субкомпенснрованный

ЧАСТОТА ВЫЗОВОВ СКОРОЙ МЕД. ПОМОЩИ К БОЛЬНЫМ О. АЛЛЕРГОЗАМИ 110 МЕСЯЦАМ ГОДА

1000

ООО

600

400

200

О

1 234 5 6789 10 11 12

РИСУНОК 2.

кишечный дисбактериоз с преобладанием клебсиеллы (CI. pneumonia), либо - канднда.

Лекарственная аллергия у жителей города, занимающая в структуре аллергических заболеваний одно из ведущих мест, проявлялась крапивницей, отеком Квинке или аллергическим дерматитом, в том числе с тяжелыми формами токспко-аллергического процесса (синдрома Лайелла и Стивенса-Джонса). Причинами лекарственной аллергии в 50,0 ± 3,0% случаев были антибиотики, в 14,3 ± 5,5% -сульфаниламиды, в 9,9 ± 5,5% - витамины В, в 10,0 ± 5,5% - новокаин, в 10,2 ± 5,5% - препараты пиразолонового ряда.

Характеризуя особенности клинического течения аллергических заболеваний, в частности, лекарственной аллергии, следует отметить тяжесть процесса с системными поражениями. Одним из проявлений тяжести аллергических заболевашш является частота вызовов скорой медицинской помощи. Среди лиц, обратившихся за скорой медицинской помощью по поводу острых аллергических реакций, 25,4 + 2,2% имели лекарственную непереносимость. За 4 года в аллергологическом центре г. Уфы зарегистрировано 29 случаев системных аллергозов с кожным, легочным, суставным синдромами, поражениями слизистой оболочки полости рга, а также с лекарственной гепато- и нефропа-тиями. Полученные данные согласуются с исследованиями Л. В. Лусс (1993), Anderson R. Е. et al. (1987) о высокой частоте аллергических реакций на медикаменты, наблюдаемые в экологически неблагоприятных регионах (1,7 - 5,1% до 30%). Рецидивирующая крапивница в обследуемом регионе занимает 3 место. Среди этиологических факторов крапивницы отмечаются лекарственные средства, пищевые продукты, физические факторы (холод, тепло, инсоляции, механическое давление), психоэмоциональные нагрузки. Развитию рецидивирующей крапивницы также способствует кишечный дисбактериоз, характеризующийся увеличением числа гемолизнрующей кишечной палочки, снижением уровня бифидобактерий, появлением ассоциации грамотрица-тельной флоры с клебсиеллами, протеем, чудесной палочкой. В 10% случаев у больных рецидивирующей крапивницей выявлены дрожже-подобные грибы рода Candida. К факторам, способствующим развитию крапивницы у жителей города, относится также бактериальная сенсибилизация с преимущественной локализацией эндогенных очагов инфекции в пищеварительном тракте, гепатобилнарной системе (хронические гастриты, холециститы, панкреатиты) й мочевыводящих путях (хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь).

У обследованных жителей города поллинозы составили 14,0 ± 1,5% с преимущественной сенсибилизацией к пыльце деревьев и сорным травам.

В структуре аллергических заболеваний атопические и контактно-аллергические дерматиты у обследованных жителей города составили 13,5 ± 1,7%. Среди этиологических факторов аллергического дерматита установлена пищевая, бытовая сенсибилизация, а также гиперчувствительность к косметическим средствам, бытовой химии, производственным аллергенам. Часто возникающие аварийные ситуации, фенольнйр катастрофа в Уфе в 1990 году резко ухудшили экологическую обстановку в городе, что отразилось на росте заболеваемости, связанной с нарушением в системе иммунитета, в том числе и аллергических болезней. В обследованном городе сконцентрировано более 90 промышленных предприятий, из которых 48 относятся к 1-3 категориям опасности, 32 по валу и токсичности выбрасываемых загрязняющих веществ входят в приоритетный список веществ, подлежащих систематическому контролю. Количество валового выброса вредных веществ составляет 224418,7 т/год. Среди химических веществ в атмосферном воздухе отмечено повышенное содержание низкомолекулярных поллютантов - диоксида азота, озона, серы, которые вызывают воспалительные процессы в бронхолегочной системе и формируют бронхиальную астму (Ыи7.ака, 1987, ОеШпо К. Д. е1 а1, 1994).

В почве, воде, пищевых продуктах содержатся химические вещества, относящиеся к сенсибилизаторам (хром, никель, марганец, кадмий) (Л. А. Дуева с соавт., 1989, В..Н. Ожиганова с соавт., 1974, Н. М. Кузьменко с соавт., 1995). Сведений о возможности развития аллергических заболеваний при действии углеводов, фенолов, диоксинов, некоторых металлов (железо^ ванадий, алюминий) нет или они противоречивы. Однако, как указывает Р. X. Хаитов с соавт. (1995), при комбинированном действии химические вещества способны потенцировать аллергенные свойства известных сенсибилизаторов, что является одной из причин роста аллергозов в промышленном городе.

В промышленной зоне города Уфы 38,1 ± 4,9 на 100 опрошенных указали на наличие аллергических заболеваний или перенесенных в прошлом аллергических состояний, в центральной части города -28,5 ± 2,9%, в южной части -34,1 ± 4,1%. При этом необходимо отметить, что в промышленной зоне жители города чаще отмечали проявления дыхательного аллергоза (р < 0,05) по сравнению с жителями центральной и южной частей.

У населения непромышленной зоны преобладали рецидивирующая крапивница, непереносимость лекарственных и пшцевых продуктов. Подтверждением полученных данных является анализ вызовов скорой медицинской помощи. Частота вызовов скорой меди-

цинской помощи в связи с развитием приступообразной одышки в промышленной зоне на 1000 вызовов составила 7,6 ± 0,5%, в центральной и южной частях города - 5,6 ± 0,8% (р < 0,05). Острые аллергические реакции, протекающие с клиникой отека Квинке, острой крапивницей, аллергического дерматита, анафилактического шока, составили в северной промышленной зоне 1,08 вызова на 1000 населения, что достоверно выше (р < 0,05), чем в центральной - 1,02 и южной - 0,9 частях города.

Для изучения влияния химических веществ на организм человека, прежде всего на его аллергический и иммунный статус, нами проведено обследование (в течение 10 лет) рабочих промышленного объединения искусственных кож, которое состоит из 3 производств с различными факторами воздействия: собственно производство искусственных кож, трикотажная и хлопкопрядильная фабрики.

Данные об аллергенных свойствах химических веществ, используемых в производстве искусственных кож (фталатные пластификаторы, поливинилхлоридная и эпоксидная смолы, растворители, стабилизаторы, лаки), - противоречивы (В. Б. Панкова с соавт., 1992, О. Г. Алексеева, 1994, Б. А. Сомов с соавт., 1978, Уата& У. е1 а1., 1981, 01 еги V. С., 1992, Уаёеркв О. е1 а1., 1994).

В проведенной нами серии опытов с патогистологическими исследованиями биопсированных кусочков кожи доказано, что продукты производства искусственных кож (поливинилхлоридная смола, дибу-тилфталат, этилацетат) обладают умеренно раздражающим и сенсибилизирующим действием. Морфологически отмечаются явления акантолиза, отек соединительной ткани дермы, набухание коллагено-вых волокон, образование периваскулярных инфильтратов, включающих лимфоциты, эозинофилы.

Экспериментальные исследования согласуются с результатами клинического обследования 1400 рабочих. При этом установлено, что 42,8% обследованных перенесли в прошлом или имеют в настоящее время аллергические заболевания, что достоверно выше, чем в контроле (р < 0,001). Наиболее частыми нозологическими формами были аллергодерматозы (24,2 ± 9,1%) и аллергические бронхолегочные поражения.

Связь аллергических процессов с условиями труда подтверждают групповой характер заболевания, преобладание аллергии у лиц, имеющих непосредственный контакт с химическими веществами (р < 0,001) и увеличение числа положительных ответов в группе рабочих с большим стажем работы. Клиническими исследованиями выявлены у 199,0 на 1000 рабочих аллергические заболевания, носящие хронический рецидивирующий характер.

В структуре аллергических заболеваний у рабочих преобладают легочные поражения (29,0 ± 2,6%), протекающие по типу астматического бронхита, бронхиальной астмы, в единичных случаях в виде диффузно-диссеминированных поражений легких (рис. 1). Установлено достоверно большая частота бронхолегочных заболеваний у рабочих основных участков, подвергающихся воздействию порошкообразных (смесительный участок) и газообразных (каландрово-желеровочный) веществ. На смесительном участке к основным промышленным аллергенам относятся высокомолекулярный полимер - поливинилхлорид, пластификаторы и пыль силиката свинца. На каландрово-желеровочном участке образующиеся в результате термической обработке мономеры обладают гистаминолиберирующим эффектом. Вместе с тем, выделяющийся в воздух рабочих помещений хлористый водород вызывает неспецифическое раздражение рецепторов бронхиального дерева, фталаты-гаптены обладают сснсибшшзируюнщми свойствами. Аллергенные свойства фталатов доказаны нами в эксперименте, а также при кожном тестировании рабочих, чго согласуется с данными Н. А. Бережной с соавт. (1987).

Развитию астматического бронхита и бронхиальной астмы у рабочих производства предшествовало поражение верхних дыхательных путей. За счет неспецифического раздражения рецепторов слизистой оболочки носа у малостажированных рабочих развивались симптомы вазомоторного ринита при отрицательных кожных пробах. При стаже свыше 1 года увеличивалось число аллергических ринитов, имеющих четкий элиминационный и экспозиционный синдромы.

При стаже 15 лег аллергические риниты практически не регистрировались, однако при этом увеличивалась доля астматического бронхита и бронхиальной астмы (9,3 ± 5,1% при стаже 1 год и 37,5 ± 8,1% в группе со стажем 15 лет) (рис. 3). В начальном периоде астматического бронхита и бронхиальной астмы четко прослеживались экспозиционные и элиминационные синдромы. При прогрессировании процесса и присоединении инфекционного воспаления симптомы элиминации отсутствовали. Выявленные изменения клинических симптомов зависили от стажа работы, что также подтверждает связь бронхо-легочных заболеваний с воздействием промышленных аллергенов.

Указанным клиническим симптомам соответствовали изменения скоростных показателей внешнего дыхания: ОФВ1, индекс Тиффно средняя объемная скорость (25-75). Наиболее выражены изменения спирографических показателей были у рабочих смесительного участка, подвергающихся воздействию порошкообразных веществ, и каландрово-желеровочного, имеющих контакт с газообразными продуктами производства.

АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ИК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАЖА РАБОТЫ

СТАЖ (лет)

Ш КАД ЩП КРАПИВНИЦ*

5 10 и >16

Я АЛЛЕРГ. НИКИТЫ ПШ ЕР. АСТИА

СТАЖ (лет)

Рисунок 3.

Высокая частота бронхолегочных заболеваний у рабочих, очевидно, связана с полифакторностыо ингаляционного воздействия веществ сенсибилизирующего и раздражающего действия, а также развитием аллергического воспаления на фоне дистрофических изменений слизистой оболочки бронхов и нарушением барьерных свойств респираторного тракта. Наличие в комплексе химических веществ растворителей обуславливает аутоиммунный компонент аллергического воспаления, что согласуется с данными А. Я. Кульберга (1986). Комбинированное действие химических веществ на данном предприятии при одновременном ингаляционном и трансдермальном поступлении повышает аллергенность.

Трансдермальное поступление химических веществ значительно увеличивает частоту аллергодерматозов. У рабочих производства ИК контактно-аллергические дерматиты составляют 27,9 ± 2,4%, а крапивница - 13,5 ± 1,3%. Связь аллергодерматозов с производственными факторами подтверждается локализацией процесса преимущественно на открытых участках тела, усилением высыпаний к концу рабочей недели и исчезновением их в выходные дни.

При небольшом стаже (1-5 лет) рецидивирующая крапивница регистрируется у 41,7 ± 14,2% среди всех случаев крапивницы. При стаже 10-15 лет крапивница встречается лишь в 8,0 ± 2,3% (р < 0,05). Аллер-годерматозы при стаже 5-10 лет достигают 33,3 ± 9,5%. Следовательно, при небольшом стаже работы преобладают аллергические реакции немедленного типа ответа, а у высокостажированных рабочих констатируются преимущественно замедленные реакции. В 1/3 случаев аллер-годерматозы сочетаются с поражениями органов дыхания (астматическими бронхитами и бронхиальной астмой).

У рабочих частота положительных кожных проб с производственными аллергенами составила 32,7 ± 4,7%. С увеличением стажа работы частота положительных проб достоверно нарастала (р < 0,001). Сенсибилизация к химическим веществам в 44,0 ± 3,8% случаев имела поливалентный характер. У рабочих вспомогательных участков (транспортной, браковочной, упаковочной) контакт с готовой продукцией вызывал более низкую аллергическую заболеваемость (р<0,01).

Клинические наблюдение согласуются с результатами иммунологических исследований. При действии химических веществ отмечено достоверно высокое содержание общего IgE - 157,0 ± 2,1 Кед/л (р < 0,001). Наиболее высокие показатели IgE были характерны для

практически здоровых рабочих с небольшим стажем работы (до 5 лет) - 324,7 ± 36,2 Кед/л. Продолжающийся контакт с химическими веществами приводил к дефициту ^М и увеличению содержания ^ в. При клинических проявлениях заболеваний высокий уровень ^ Е (р < 0,01) отмечали в острый период бронхиальной астмы, при клинически развернутой картине поллиноза и аллергического ринита.

Таким образом, иммунологические изменения коррелируют с клиническими проявлениями и подвержены стадийным изменениям: резкое увеличение ^Е, повышение ^ в у малостажированных^ подавление защитного звена иммунитета у высокостажированных рабочих.

Аллергозы при контакте с химическими веществами протекают на фоне высокой общей заболеваемости (52,4 ± 1,9 на 100 работающих). Одним из факторов, способствующих росту общей заболеваемости, является высокий уровень простудных заболеваний - 21,0-48,9 дней нетрудоспособности на 100 работающих.

Снижение защитного звена иммунитета у высокостажированных рабочих проявлялось уменьшением уровня ^М, низким титром противогриппозных антител (индекс корреляции + 0,46) и отсутствием их нарастания после вакцинации (таблица 1, 2). Подтверждение влияния химических веществ на защитное звено иммунитета - снижение фагоцитарной активности лейкоцитов, проявляющееся уменьшением значений фагоцитарного числа, индекса (р < 0,01) и фагоцитарного показателя (р < 0,05).

К немаловажной проблеме в изучении действия химических веществ на организм относится установление различий между сенсибилизирующим и токсическим действием. У рабочих трикотажной фабрики, подверженных воздействию раздражающих и токсических веществ (аммиак, окись углерода, формальдегид, акрилонитрил, свинец, кислоты и щелочи), частота аллергических заболеваний достоверно меньше (18,0 + 1,6%, р < 0,1),чем в производстве искусственных кож. При клинических проявлениях болезни не наблюдается стадийность, в частности, не установлены переходы вазомоторных ринитов в аллергические и бронхиальную астму. У высокостажированных рабочих трикотажной фабрики сохранялись случаи вазомоторных и аллергических ринитов.

Астматический бронхит в структуре заболеваемости этой группы составляет лишь 17,8 ± 3,1%, бронхиальная астма - 7,8 ± 0,6%. Про-грессирование бронхолегочных заболеваний вызывало развитие дыхательной недостаточности по ресгриктивному типу в отличие от об-структивного при ингаляционном воздействии промышленных аллергенов производства искусственных кож.

Таблица 1.

Показатели противогриппозных антител у вакцинированных рабочих

Титры Число лиц с титром антител к вирусам (%)

антител Л - Миссис. В - Ленингр. Л — Ленингр. А - Киев А - Уфа А - Техас

низкие

1 :40 82,9 ±0,4 85,7 ±0.3 95,0 + 0.3 92,8±0,2 83,6 ±0,3 75,7 ±0,4

средние

I : 40 - 14,3 ±0,6 14,3 ±0,6 5,0 + 0,8 7,2 ±0,8 16,4 ±0,8 20,0 ±0,8

1 : 160

* р < 0,01 * * ♦ *

высокие 2,8 + 0,7 — — — — 4,3 + 0,8

1 :320

р - достоверность показателей в группе рабочих до и после иммунизации. * - значимых различий не установлено.

Таблица 2.

Содержание противогриппозных антител после иммунизации в контрольной группе

Титры Число лиц с тигром антител к вирусам (%)

антител А - Миссис. В - Ленингр. А - Ленингр. А - Киев А-Уфа А - Техас

низкие

1 : 40 40,0 ± 1,7 40,0 + 1,7 5,0 ±2,1 15,0+2,1 5,0 ±2,1 —

средние

1 :40 - 45,0+1,6 55,1 + 1,5 60,0 + 1,4 45,0 + 1,6 55,1 ± 1,5 60,0+1,4

1 : 160 р < 0,001 р С 0,001 р < 0,05 р < 0,001 р < 0,001 р < 0,001

высокие 15,0 + 2,1 5,0 + 2.1 35,0+ 1,8 40,0+ 1,7 40,0+ 1,7 40,0 + 1,7

1 :320 р < 0,05 р ,0.01 р < 0,001 р< 0,001 р < 0,01 р < 0,01

р - достоверность показателей в контрольной группе до и после вакцинацнн.

Особенностями течения бронхолегочных заболеваний у рабочих трикотажной фабрики были случаи экзогенного альвеолита при одномоментном ингаляционном поступлении больших доз химических веществ, с которыми ранее не имелся контакт.

Рецидивирующая крапивница у рабочих трикотажной фабрики занимала одно из ведущих мест. В большинстве случаев возникновение крапивницы этиологически не было связано с пищевой и лекарственной аллергией. Крапивница у стажированных рабочих сохранялась на достаточно высоком уровне.

Неиммунный механизм развития крапивницы подтверждался низким уровнем общего 1дЕ (78,0 ± 20,0 Кед/л). У малостажированных рабочих трикотажной фабрики наблюдали незначительный подъем уровня ^Е с достоверным снижением нормативных показателей в стажевой группе более 15 лет (р< 0,001). Очевидно, клинические проявления крапивницы и астматического бронхита, бронхиальной астмы связаны с неспецифичсским раздражением и гистаминолиберируюпщм эффектом химических веществ, используемых на трикотажной фабрике.

Особенность аллергической заболеваемости у рабочих хлопкопрядильной фабрики определяется наличием только одного этиологического фактора - хлопковой пыли, воздействие которой обуславливает развитие вазомоторных и аллергических ринитов (37,5%), астматического бронхита и бронхиальной астмы (30,3 + 4,3%).

В целом, уровень аллергической заболеваемости в хлопкопрядильном производстве был достоверно ниже (12,8 ± 1,5%), чем в производстве искусственных кож и на -трикотажной фабрике. Случаи ринитов учащались при контакте с хлопковой пытало и сопровождались конъюнктивальным синдромом. Подтверждением профессионального характера заболеваемости является наибольшая ее распространенность у работающих в запыленных помещениях (подготовительном, мотальном, ватном участках), где концентрация хлопковой пыли достигает 49,7 мг/мз.

Связь бронхиальных поражений с воздействием хлопковой пьиш доказывается, по мнению М. Тернер-Уорвик (1982), снижением ОФВ1 на спирограммах, что обусловлено воздействием на слизистую оболочку бронхов токсического гистамин-освобождающего вещества. У высокостажированных рабочих прогрессирование процесса приводит к снижению ЖЕЛ, ФЖЕЛ, свидетельствующих о развитии преимущественно рестриктивного типа дыхательной недостаточности.

. Для определения дифференциально-диагностических признаков токсического и сенсибилизирующего действия химических веществ нами впервые изучены изменения со стороны периферической крови.

Качественные изменения клеток крови проявлялись снижением адгезии тромбоцитов, появлением больших гранулосодержащих лимфоцитов. У 19% рабочих установлено сочетание моноцитопении со снижением адгезии тромбоцитов и появлением больших гранулосодержащих лимфоцитов, что свидетельствует о формировании функциональных коопераций клеток. У 17,2% обследованных - сдвиг лейкоцитарной формулы влево сочетался с токсической зернистостью нейтрофи-лов и снижением фагоцитарной активности лейкоцитов. Количественные показатели лимфоцитов находились в обратной корреляционной зависимости с числом базофилов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов (рис. 4).

Одним из морфологических признаков иммунологического напряжения при контакте с химическими веществами можно считать появление в периферической крови больших гранулосодержащих лимфоцитов. В группе практически здоровых рабочих при стаже 5-10 лет у 7,4 + 0,4% выявлены большие гранулосодержащие лимфоциты (рис. 4). Появление БГЛ - натуральных киллеров обусловлено привлечением их в защитные реакции. Антигенная стимуляция защитных систем крови проявлялась изменением ферментативной активности лейкоцитов - кислой и щелочной фосфатаз. Активность этих ферментов неоднозначна в обследованных группах и зависит от длительности контакта с химическими веществами и клинических проявлений аллергии.

Снижение активности щелочной фосфатазы нейтрофилов у стажированных рабочих указывало на подавление при действии химических соединений фосфолипидного и углеводного обмена, в синтезе которых участвует щелочная фосфатаза. У малостажированных практически здоровых рабочих, контактирующих с химическими веществами, повышалась акгавность кислой фосфатазы лимфоцитов. У высокостажированных рабочих установлено снижение се активности. При клинических проявлениях аллергии (аллергическом рините, бронхиальной астме) за счет увеличения лимфоцитов с высоким содержанием кислой фосфатазы повышался цитохимический коэффициент. При аллергодерматозах процент положительно реагирующих клеток был наиболее высоким. Однако, за счет преобладания клеток со слабой степенью окраски на кислую фосфатазу цитохимический коэффициент не имел достовчшых различий с контролем. Суммируя результаты приведенных исследований, можно считать, что в условиях воздействия химических соединений происходят функциональные

Характеристика функционального состояния клеток крови у рабочих при токсических и сенсибилизирующих воздействиях

%

РисунокЧ

изменения на клеточном и субклеточном уровнях. Число и соотношение клеток крови, а также уровень активности ферментов в них отражают интенсивные метаболические процессы в клетках и своеобразные клеточные кооперации.

Период приспособления организма к действию производственных аллергенов характеризуется значительными изменениями в составе клеточных элементов и ферментативной активности лейкоцитов при отсутствии клинических признаков.

Следует отметить, что установленные изменения гематологических показателей при преимущественно токсическом действии химических веществ позволяют разграничить сенсибилизирующий и токсический эффект воздействия производственных факторов. При преобладании воздействия токсических веществ (угарного газа, аммиака, хлористого винила) со стороны гематологических показателей характерно снижение гемоглобина, появление токсической зернистости нейтрофилов, снижение адгезии тромбоцитов. Эти явления нарастают по мере увеличения стажа работы.

Воздействие только одного производственного фактора органической природы (хлопковой пыли) определило достоверное повышение содержания эозинофилов и базофилов.

Одним из важных направлений профилактики аллергических заболеваний, в том числе профессиональных, является доклиническая диагностика. Наряду с этим, теоретическое и практическое значение при комбинированном действии химических веществ имеет разграничение токсического и сенсибилизирующего эффектов. Результаты проведенных нами исследований показали информативность метода определения электрофорстической подвижности эритроцитов при разграничении токсического и сенсибилизирующего действия химических веществ.

При сенсибилизирующем эффекте снижение электрофоретической подвижности эритроцитов сопровождается выраженной ассиметрией распределения клеток за счег увеличения доли эритроцитов с низким электрокинетическим потенциалом. Вышеустановленные изменения ЭФПЭ служат основанием для предположения, что взаимодействие эритроцитов с комплексом антиген-антитело снижает поверхностный заряд эритроцитов. Изменения ЭФПЭ при токсическом эффекте проявляются незначительным снижением электрофоретической подвижности эритроцитов без ассимстрии их распределения при выраженных гематологических нарушениях. При этом снижение ЭФПЭ коррелирует со снижением гемоглобина (индекс корреляции г + 0,5), ускорением СОЭ, сдвигом лейкоформулы влево и относительным лимфоцитозом (рис. 5).

.........I.....I , , I.......I .....1 ,1, t

P 1Д III t,H 1,W 1ДВ \Д ОФЯ

PHC.Í ОЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКйД ПОДВИЖНОСТЬ ЗРШРШОБ

i mm .с йНЕШшмзирушй зеществаш

з mm - контшьная

Следовательно, определение электрофоретической подвижности эритроцитов является чувствительным методом, позволяющим дифференцировать сенсибилизирующее и токсическое действие химических веществ. Учитывая, что составные части клеток отвечают на внешние воздействия комплексом однотипных морфологических и функциональных сдвигов, можно предположить наличие подобных изменений в других клеточных элементах.

На основании проведенных исследований нами установлены основные формы реагирования организма на промышленные аллергены в зависимости от длительности контакта. С увеличением стажа работы отмечено нарастание активности аутоиммунитста. У мало-стажированных рабочих (до 1 года) титры противокожных антител превышают условную норму (1:8) у 22,4 ± 0,9% практически здоровых рабочих. К стажу в 3 года число лиц с высокими титрами антител к тканям кожи увеличивается до 95,5 ± 0,3% (таблица 3). На активацию аутоиммунитста указывает также повышение относительного и абсолютного числа ауторозеткообразующих лимфоцитов.

Таблица 3.

Уровень аутоантител к антигенам кожи у обследованных в зависимости от стажа работы М + т %

Титры ауто-аитиген Практически здоровые рабочие Контроль

стаж до 3 лет стаж до 5 лет свыше 5 лет

0 8,0 + 4,4 4,4+ 1,5 62,4+ 1,5 —

1:2 8,0 + 4,4 8,8 + 1,4 — 36,5 + 15,2

1:4 38,0 + 7,9 11,4+ 1,4 6,3 + 2,4 36,5+ 15,2

1:8 21,6 + 3,5 40,0+ 1,2 12,5 + 2,3 27,0+ 14,0

1:16 21,6 + 3,5 22.2 + 1,3 —

1:32 2,8 + 0,6 8,8+ 1,4 12,5 + 2,3 —

1:64 - 4,4+ 1,5 6,3 + 2,4 —

р < 0,001 р < 0,001 р < 0,001 —

р - достоверность различий по сравнению с контролем.

Важным диагностическим и прогностическим показателем является на фоне повышенной активности аутоиммунных реакций снижение антиинфекционного иммунитета. У обследованных рабочих отмечено уменьшение числа лиц с высокими и защитными титрами проти-

вогриипозных антител по сравнении с контролем. При дальнейшем увеличении длительности контакта с химическими веществами (более 5 лет) активность аутоиммунитета достоверно снижается (р< 0,001) с преобладанием у высокостажироваиных рабочих специфической сенсибилизации к продуктам производства искусственных кож, что подтверждается увеличением числа положительных проб с продуктами производства.

' Наряду с изменением активности аутоиммунитета и развитием специфической сенсибилизации к химическим веществам у высокоста-жированных рабочих происходит дальнейшее снижение противоин-фекционного иммунитета.

Важным результатом является установление взаимосвязи между развитием патологии кожи и внутренних органов, обусловленной одними и теми же производственными факторами. В первые годы при контакте с промышленными аллергенами развиваются преимущественно аллергодерматозы, а в последующем чаще регистрируются случаи астматического бронхита и бронхиальной астмы.

Для разработки профилактических мероприятий определены следующие критерии опасности развития аллергопатологин: снижение общего количества Т-лимфоцитов за счет активных форм, повышение активности зрелых В-лимфоцитов, увеличение О-клеток, осуществляющих антителозависимую цнтотоксичность, появление больших гранулосодержащих лимфоцитов (БГЛ) в периферической крови, моноцитопения, снижение агломерации тромбоцитов, снижение элек-трофоретичсской подвижности эритроцитов с выраженной ассимет-рией их распределения по кривой ЛанграЖа-Гаусса, раннее развитие дыхательных аллергозов при ингаляционном воздействии промышленных аллергенов, снижение объема форсированного вьг/о/а за 1 секунду (ОФВ1) и уменьшение^средней объемной скорости (25-75).

На основании полученных данных предложен апробированный комплекс диагностических методов для оценки и прогнозирования реакций организма на промышленные аллергены, включающий:

- определение общего числа Т-лимфоцитов, в том числе активных форм, В-лимфоцитов и О-клеток,

- для полной характеристики В-лимфоцитов целесообразна оценка концентрации иммуноглобулинов А, М, О, Е и активности кислой фосфатазы лимфоцитов,

- исследование защитной системы иммунитета по фагоцитарной активности лейкоцитов и состоянию противоинфекционного иммунитета,

- установление аутоиммунных реакций по титрам противоткане-вых антител.

Важным результатом внедрения лечебно-профилактических мероприятий было развитие адаптации и регрессии симптомов аллергии. У 26,1% больных аллергодерматозами признаки заболевания проходили и не повторялись при продолжающемся контакте с химическими веществами.

Признаками развития адаптации является снижение IgE у высоко-стажнрованных рабочих (более 15 лет) (р < 0,01), исчезновение из периферической крови больших гранулосодержащнх лимфоцитов, уменьшение случаев определения в крови токсической зернистости нейтрофилов (р < 0,01), высокого титра противокожных антител (р < 0,01) (рис. 6). Однако, даже при развитии толерантности к производственным факторам, у стажированных рабочих ослабевает резистентность организма и повышается общая заболеваемость.

Перспективным направлением в аллергологии является изыскание новых методов специфической диагностики, повышение их чувствительности. Эти методы должны быть технически доступны и безопасны. Широко применяемые в настоящее время аллергические кожные пробы обладают рядом недостатков. Так, не достаточно полное проникновение аллергена через неповрежденную кожу определяет их низкую чувствительность. Известные кожные пробы дают высокий процент ложно положительных и ложно отрицательных реакций. Отрицательной стороной скарификационного метода является органные осложнения, присоединение вторичной бактериальной инфекции. Определение же специфических IgE с промышленными алгюргенамн ограничено. •

Предложенный нами метод заключается в определении аллерген-ности биологических соединений с помощью кондукторов МТ й ТСО, обеспечивающих проведение аллергенов через неповрежденную кожу. Разработанный способ определения аллергенное™ биологических соединений защищен авторским свидетельством № 1733984/А1.

Проводники МТ и ТСО, не обладая раздражающими и сенсибилизирующими свойствами, обеспечивают проникновение аллергена через неповрежденную кожу. Кожное тестирование с использованием кондукторов не дает перекрестных реакций и ложно положительных ответов. Новый метод является универсальным, позволяющим проводить специфическую аллергодиагностику как с известными бытовыми, пищевыми, эпидермальными аллергенами, так и с химическими веществами.

Результаты кожного тестирования с химическими веществами подтверждены данными патоморфологического исследования с установлением в сосочковом слое кожи инфильтратов, содержащих эози-нофилы. Преимуществом предложенного способа по сравнению с прототипом является универсальность, сохранение целостности кожного барьера, что создает надежную профилактику "шприцевых инфекции" - СПИДа, сывороточного гепатита и других, повышение чувствитель-

%

Динамика функционального состояния клеток крови у рабочих первой группы в зависимости от стажа работы

30 25 20 15 10 5 0

7.4

щ

ш

25.0

11.в .

5.9

0

...........£88

до 5 лет до 10 лет до 15 лет до 30' лет

бгл

;:: ли-

ге

'ПН

Рисунок 6

ности и специфичное™ проб, благодаря отсутствию ложно-положительных, сомнительных, ложно-отрицательных реакций.

Определение распространенности, структуры, ранних симптомов заболеваний позволило выработать мероприятия оздоровительного характера для населения промышленного города и предприятия.

Реализация наших предложений по реконструкции основных участков производства искусственных кож позволила снизить загрязнение воздушной среды рабочих помещений. К концу реконструкции производственных помещений производства "ИСКОЖ" в 1993 году средне-сменное содержание химических веществ в воздухе рабочих помещений соответствовало ПДК. По сравнению с 1983 годом значительно уменьшился процент разовых превышений ПДК.

В профилактике аллергических заболевании и, прежде всего, связанных с воздействием химических факторов, первостепенное значение придавалось предварительным и периодическим медицинским осмотрам. На предварительных медицинских осмотрах определились заболевания, являющиеся противопоказанными для приема на аллергоопасное производство (крапивница, бронхиальная астма, поллиноз, аллергический дерматит, экзема).

Во время периодических медицинских осмотров акцентировалось внимание на выявление начальных признаков неблагоприятного действия производственных факторов с целью проведения соответствующих профилактических мероприятий. Состав медицинской комиссии включал терапевта, дерматолога, невропатолога, аллерголога, отоларинголога, периодичность осмотра была не реже 1 раза в год.

Важнейшим принципом диспансеризации стало

дифференцированное наблюдение. Нами в течение 10 лет наблюдалось 1040 рабочих производственного объединения искусственных кож, разделенных на 3 диспансерные группы. Первая включала практически здоровых рабочих, имеющих непосредственный контакт с промышленными аллергенами. Во 2 группу риска включены лица с начальными признаками аллергических заболеваний, установленных на основании комплексного клинико-лабораторного обследования в условиях МСЧ и специализированного аллергологичсского центра.

К этой группе отнесены рабочие, страдающие вазомоторным ринитом, контактно-аллергическим дерматитом и с измененными гематологическими, иммунологическими показателями (относительная лимфо- и моноцитопения, сдвиг лейкоформулы влево, появление

в кропи больших гранулосодержащих лимфоцитов, снижение адгезии тромбоцитов, повышение содержания ^Е, снижение общего числа Т-лимфоцитов с увеличением О-клеток, подавление противоинфекционного иммунитета, повышение активности кислой фосфатазы лимфоцитов, снижение скоростных показателей спирограмм). Третья группа включала рабочих с клиническими проявлениями аллергозов (бронхиальная астма, аллергический ринит, аллергический дерматит).

Реабилитационные мероприятия для лиц, контактирующих с промышленными аллергенами, включали мероприятия по снижению антигенной нагрузки на организм работающих (использование средств защиты - спец. одежды, респираторов, перчаток, защитных мазей и др.). К мерам профилактики аллергических заболеваний относились санация хронических очагов инфекции, лечение дисбактериоза.

При клинических проявлениях аллергических заболеваний назначались курсы неспецифической пшосенсибилизации. При аллергических ринитах и бронхоспазме рекомендовались препараты, подавляющие либерацию медиаторов из клеток мишеней, при рецидивирующей крапивнице - энзиматические ингибиторы.

Иммунокоррегирующая терапия основывалась на результатах иммунологических исследований и включала Т-активин, тималин и др. препараты. При развитии бронхиальной астмы на фоне хронического воспалительного процесса рекомендовали пирогенал и продигиозан. В комплекс реабилитационных мероприятий были включены современные физиотерапевтические методы лечения.

Внедрение предложений по индивидуальным средствам защиты кожи и реабилитации больных с аллергодерматозамн позволили уменьшить частоту аллергических заболеваний кожи с 33,3 + 9,5 до 16,7 + 7,6% (р < 0,01). Рекомендации по профотбору, ранняя диагностика астматического бронхита и бронхиальной астмы, правильное трудоустройство больных с клиническими проявлениями дыхательного аллергоза уменьшили число случаев бронхита и бронхиальной астмы, а также предотвратили развитие тяжелых форм бронхиальной астмы, ведущих к инвалидности.

Результатом проведенных реабилитационных мероприятий явилось увеличение числа рабочих, входящих в группу практически здоровых (с 18,2 ± 0,5% до 22,2 ± 0,6%) и в 1 диспансерную группу, имеющих аллергические заболевания в стадии стойкой ремиссии, с 18,1 ± 0,5% до 32,9 ±0,4%.

основные выводы

1. Распространенность аллергических заболеваний у жителей промышленного города зависит от . многих факторов и составляет 150,0 + 13,1 на 1000 населения. Среди них ведущими являются неблагоприятные экологические условия, влияющие на рост бытовой, пищевой, пыльцевой и лекарственной сенсибилизации.

2. В структуре аллергозов города основные нозологические формы представлены бронхиальной астмой (20,5 ± '2,3%), лекарственной и пищевой непереносимостью (19,0 ± 1,6%), крапивницей (18,9 ± 1,6%). В промышленной зоне города частота вызовов скорой медицинской помощи по поводу острых.аллергозов (1,08 на 1000 населения) и заболеваемость астматическими бронхитом, бронхиальной астмой достоверно выше.

3. У рабочих химического предприятия аллергозы составляют 199,4 на 1000 работающих, что соответствует 12,4% общей заболеваемости на производстве, развитие аллергических заболеваний зависит от свойств, длительности воздействия и путей поступления продуктов производства в организм.

4. Кожным тестированием, экспериментальными, иммунологическими исследованиями установлены сенсибилирующие свойства поли-винилхлоридной смолы, фталатных пластификаторов и растворителей.

5. Юшничсские проявления аллергозов у рабочих, контактирующих с промышленными соединениями, характеризуются преобладанием астматических бронхитов, бронхиальной астмы (29,0 ± 2,6%) и контактно-аллергических дерматитов (27,7 ± 2,4%).

6. Ингаляционное поступление производственных аллергенов вызывает нарушение скоростных показателей спирограмм (ОФВ1, индекса Тиффно, СОС 25-75). Контакт с токсическими и раздражающими соединениями определяет изменение внешнего дыхания по смешанному и рссгриктивному типам.

7. Донозологические изменения при контакте с промышленными аллергенами проявляются высоким уровнем IgE, увеличением содержания в периферической крови палочкоядерных нейтрофшхов, появлением больших гранулосодержащих лимфоцитов, относительной моноцитопенией и лимфопенией, изменением ферментативной активности лейкоцитов, снижением ЭФПЭ с резко выраженной ассиметрией распределения клеток и адгезш! тромбоцитов.

8. Комбинированное воздействие сенсибилизирующих и раздражающих веществ вызывает на ранних стадиях активацию аутоиммунитега с увеличением эндотоксинов (МСМ), ауторозеткообразующих лимфоцитов и увеличением титра противокожных антител. При дальнейшем контакте преобладают

сенсибилизирующие эффекты с формированием специфической сенсибилизации к промышленным аллергенам.

9. Длительное воздействие химических веществ вызывает подавление неспецифических факторов защиты со снижением содержания ^М, фагоцитарной активности лейкоцитов, титра противоинфекционных (противогриппозных) антител и отсутствие их нарастания после вакцинации.

10. Снижение общего числа Т-лимфоцитов за счет активных форм, повышение активности зрелых В-лимфоцитов с высоким содержащем кислой фосфатазы, увеличение О-клеток - иммунологические критерии опасности развития профессиональных аллергических заболеваний.

11. При преобладании токсического эффекта в комплексе химических веществ отсутствует стадийность в развитии бронхолегочных и кожных поражений, определяется умеренное снижение ЭФПЭ без ассиметрии распределения клеток при выраженных нарушениях гематологических показателей (наличии токсической зернистости нейтрофнлов, снижение гемоглобина и адгезии тромбоцитов) и невысоком уровне ^Е.

12. Весьма важным при действии промышленных аллергеном является способность иммунной системы . адаптироваться к неблагоприятным условиям груда со снижением титра противокожных антител у высокостажированных рабочих, уровня ^Е, токсической зернистости нейтрофнлов, исчезновением из периферической крови БГЛ.

13. Проведение аллергенов через неповрежденную кожу с помощью кондукторов повышает специфичность и чувствительность кожных проб.

14. Внедрение дифференцированного динамического наблюдения и комплекса лечебных, профилактических, реабилитационных мероприятий позволяет снизить аллергическую заболеваемость среди лиц, контактирующих с химическими веществами, и предотвратить развитие тяжелых форм, ведущих к инвалидности.

список работ, опубликованных

по темь; диссертации

1. Вопросы диспансеризации на промышленных предприятиях. -Социально-экономические проблемы охраны здоровья рабочих промышленных предприятий.: Тез. докл. Всесоюзной конф. - Новосибирск, 1985, - т. 3. - С. 12. - (Соавт. Ш. 3. Загидулин, Р. X. Исанбаева).

2. К проблеме охраны здоровья рабочих. - Роль диспансерных и реабилитационных мероприятий в оздоровлении трудящихся - Тез. докл. республиканской научно-практ. конф. - Уфа, 1986. - С. 55.

3. Уровень структуры и динамика заболеваемости с временной утратой трудоспособности на промышленных предприятиях. - Роль диспансерных и реабилитационных мероприятий в оздоровлении трудящихся.: Тез. докл. республиканской научно-практ. конф. - Уфа, 1986.

- С. 32. (Соавт. Р. X. Исанбаева, Ф. С. Афлятонов).

4. Побочные действия лекарственных препаратов. - Тез. докл. IX Всесоюзного съезда нефрологов. - Киев, 1986. - С. 15. (Соавт. Э. В. Магадеев, В. Д. Аллакаева, И. В. Путачева).

5. Новые формы организации профилактики заболеваний рабочих промышленных предприятий. - Тез. докл. 19 Всесоюзного съезда терапевтов. - Ташкент, 1987. - раздел 3. - С. 11. (Соавт. Р. К. Утекаев).

. 6. Диагностика, лечение и профилактика заболеваний на производстве искусственных кож. - Методические рекомендации. МЗ России. - 1988. - 19 с.

7. Обращаемость за скорой медицинской помощью по поводу острых аллергических состояний. - Вопросы организации и совершенствования терапевтической службы, диспансеризация, реабилитация больных с заболеваниями внутренних органов.: Тез. докл. республиканской научно-практической конф. - Уфа, 1989. - С. 60-62. (Соавт. О. А. Грибкова, А. М. Урманшина).

8. К иммунологическому статусу при сенсибилизации. - Вопросы организации и совершенствования терапевтической службы, диспан~ серизация, реабилитация больных с заболеваниями внутренних органов. - Уфа, 1989. - С. 62-63. (Соавт. Ш. И. Ибрагимов).

9. Острые аллергозы по данным скорой помощи. - Тез. докл. 6 Всероссийского съезда тq>aпeвтoв. - Горький, 1989 - С. 197.

10. Морфологические и цитохимические показатели крови при действии факторов малой интенсивности. - Методология фундаментальных исследований в гигиене окружающей среды.: Сб. науч. тр. -М, 1989. - С. 152-155. (Соавт. Г. Н. Нигматулина).

11. Состояние защитной системы организма в аспекте адаптации.

- Вопросы гигиены и охраны здоровья населения в регионах с разви-

той нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностью.: Тез. докл. межобластной научно-практ. конф. - Уфа, 1989. - С. 58-59.

12. О частоте лекарственной аллергии на этапах оказания скорой медицинской и неотложной помощи. - Побочное действие лекарств.: Материалы 6 Всесоюзной конф. - Астрахань, 1990.-С. 16. (Соавт. Э. Д. Поздеева).

13. Иммунный статус и его реабилитация у рабочих промышленных предприятий. - Реабилитация иммунной системы: Тез. докл. 2 Международного симпозиума. - Цхалтубо, 1990.- Б 42. (Соавт. A. Vf. Васяев, Г. Н. Нигматулина).

14. Функциональная характеристика лейкоцитов у рабочих при контакте с токсическими и сенсибилизирующими продуктами производства: Рукопись депонирована в ГЦМБ, Д-20901. - М. -1990. - 12 с.

15. Способ определения аллергенности биологических соединений. -Авторское свидетельство № 4714752/30-12/091630. (Соавт. Р. М. Ма-сагутов, Г. Н. Нигматулина, X. М. Насыров).

16. К диагностике аллергозов при контакте с сенсибилизирующими продуктами производства. - Тез. докл. 4 Всесоюзного съезда специалистов по клинической лабораторной диагностике. - М, 1991 -С. 24. (Соавт. P. X. Исанбаева, А. И. Васлев, Г. Н. Нигматулина).

17. Изменения периферической крови как предпатология хронической интоксикации продуктами производства искусственных кож. -Тез. докл. 4 Всесоюзного съезда специалистов по клинической лабораторной диагностике - М. - 1991. - С. 76. (Соавт. И. А. Сафин, В. А. Демкина).

18. К диагностике заболеваний органов дыхания у рабочих производства искусственных кож. - Тез. докл. научи, сессии НИИ пульмонологии МЗ РСФСР и респ. научно-практ. конф. по болезням органов дыхания. - Актуальные вопросы экологической и профилактической пульмонологии. - 1992 - Уфа, С. 31.

19. Особенности клинических проявлений бронхолегочных профессиональных заболеваний в зависимости от этиологического факто • ра. - Пульмонология № 4. - (приложение 3 Национального конгресса по болезням органов дыхания). - М, 1992. - С. 102-104.

20. Differential immune diagnostics of chemical allergy. -Rehabilitation о immune system. - Abstracts 1 International conferee on immunorehabilitation. - Tskhaltubo. - 1992 - p. 96 (A. I. Vasev, G. N. Nigmatulina).

21. Современные задачи аллергологии. - Актуальные вопросы клинической медицины. - Материалы научно-практической конф. больницы № 21. - Уфа, 1992 - С. 134-136 (Соавт. Т. А. Землякова, О. А. Грибкова).

22. Лекарственная болезць как системное поражение. - Актуальные вопросы клинической медицины. - Материалы научно-практической конф. больницы № 21. - Уфа, 1992 - С. 140-142.

23. Изменение активности мононуклеарных фагоцитов у рабочих химических производств. - Сб. научн. тр. Республиканской клинической больницы им. Г. Г. Куватова. - Часть 1. - Уфа, 1994 - С. 43-44 (Соавт. Р. Г. Валссв).

^ 24. То the mechanism of chemical allergy development. - International Journal of immunorehabilition. - № 1 - 1994 - p. 23. (R. Kh. Isanbaeva, I. A. Savin, G. N. Nigmatullina).

25. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных бронхиальной астмой и астматическим бронхитом. - Факторы клеточного и гуморального иммунитета при физиологических и патологических состояниях. - Тез. докл. 12 иаучно-практ. конф. - Челябинск, 1995 - С. 43 (Соавт. Г. Н. Нигматулина).

26. Физиотерапевтические методы лечения аллергических заболеваний. - Методические рекомендации МЗ РБ. - Уфа. - 1995. - 8 с (Соавт. Р. Г. Валеев, А. Г. Галлямов).

27. К взаимосвязи звеньев иммунной системы. - Тез. докл. 1 Международного конгресса по реабилитации в медицине. - М. - 1995. 218.

28. Влияние кандидозного дисбактсриоза на тяжесть бронхиальной астмы. - Тез. 5 национального конгресса по болезням органов дыхания. - М. - 1995 - 1073 (Соавт. Н. Н. Бнкбулатова).

29. Течение бронхиальной астмы при кишечном дисбактериозе. -Тез. докл. 5 Национального конгресса по болезням органов дыхания. -М. - 1995 - С. 92 (Соавт. Г. Н. Нигматулина, О. А. Грибкова, Т. А. Землекова).

30. Особенности течения профессиональной патологии легких. -Тез. докл. республиканской конф. - Уфа, 1996. - С. 18-19.

31. Роль дисбактсриоза в развитии аллергических заболеваний. -Тез. докл. Всероссийской научно-практ. конф. МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского. - М. - 1996. - С. (Соавт. Г. Н. Нигматулина).

32. Значение противовирусного иммунитета в оценке состояния иммунной системы. - Сборник научных трудов, посвященных 75-летию Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций. - Екатеринбург, 1996. - С. 24-29 (Соавт. А. И. Васяев, Г. Н. Нигматулина).

33. Изменение внешнего дыхания при действии производственных аллергенов и гнетаминлиберирующих веществ. - Тез. 6 Национального конгресса по болезням органов дыхания. Новосибирск, 1996. - 1474.

34. К проблеме токсико-аллергических состояний. - Казанский медицинский журнал. - № 6 - 1995. - С. 411-414.

35. Современные взгляды на значение синтропных факторов в развитии аллергических заболеваний. - Здравоохранение Башкортостана. № 6 - 1996 - С. 4-6. (Соавт. 3. Г. Габидуллин, Г. Н. Нигматули-на).

36. Показатели внешнего дыхания у рабочих, контактирующих с химическими веществами. Рукопись депонирована в ГЦМБ. - Д-25021. -М.- 1996.- 18 с.

37. Эпидемиология аллергических заболеваний в промышленном городе с комплексом нефтехимических и химических производств. -Тез. 1 Национального конгресса РААКИ. - М. - 1997. - С. 536. (Соавг. Г. Н. Нигматулина).

38. Нарушения микробной ассоциации при аллергических заболеваниях. -Материалы 7 съезда ВОЭМП - М. - 1997 - С. 273-274 (Соавт. Г. Н. Нигматулина).

39. Противогриппозный иммунитет у рабочих, подвергающихся воздействию химических веществ. - ЖМЭИ - № 2. - С. 46-48. (Соавт. А. И. Васяев, Г. Н. Нигматулина).

40. Морфофункциональные изменения эритроцитов при действии химических веществ, сенсибилизирующего и токсического действия. -Клиническая медицина и патофизиология. - 1997. (Соавт Д. А. Ени-кеев, Р. X. Исанбаева, Л. Т. Идрисова); Г ; . т]гггг п -