Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПИНАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ПОСЛЕ ОСЛОЖНЕННОЙ ТРАВМЫ НИЖНЕШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

ДИССЕРТАЦИЯ
ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПИНАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ПОСЛЕ ОСЛОЖНЕННОЙ ТРАВМЫ НИЖНЕШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПИНАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ПОСЛЕ ОСЛОЖНЕННОЙ ТРАВМЫ НИЖНЕШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА - тема автореферата по медицине
Седлова, Наталья Сергеевна Пермь 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Седлова, Наталья Сергеевна :: 2010 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.■.

1. Современные представления о диагностике и лечении осложненной травмы нижнешейного отдела позвоночника (обзор литературы).

1.1. Биомеханика осложненной травмы шейного отдела позвоночника.

1.2. Патогенез травмы спинного мозга.

1.3. Диагностическая тактика при осложненных травмах нижнешейного отдела позвоночника.

1.4. Хирургическое лечение осложненной травмы шейного отдела позвоночника.

1.5. Медикаментозное лечение пациентов с осложненной травмой нижнешейного отдела позвоночника «в послеоперационном периоде.

1.6. Резюме.

2. Клинические наблюдения и методика исследования.

2.1. Общая характеристика наблюдений.

2.2. Клинические особенности выделенных групп пострадавших.

2.2.1. Группа ургентно оперированных пациентов.

2.2.2. Группа пациентов с отсроченным оперативным вмешательством на позвоночнике.

2.3. Методы исследования пациентов.

2.4. Математическое моделирование влияния сроков проведения хирургического лечения пострадавших и' выбора лекарственной терапии.

2.5. Дизайн исследования.

2.6. Резюме.

3. Результаты лечения пациентов с осложненной травмой нижнешейного отдела позвоночника в раннем и промежуточном периодах

4. Результаты математического моделирования моторных функций у пациентов с осложненной травмой нижних шейных позвонков.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Седлова, Наталья Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Успешное лечение пострадавших с осложненной травмой шейного отдела позвоночника является актуальной и не решенной проблемой неврологии и нейрохирургии. Составляя 2-4,6 % от общих показателей травматизма в РФ, повреждения шейного отдела позвоночника приводят к летальному исходу в 16,3 % наблюдений (Драгун В.М., Берснев В.П. и соавт., 2009) и в большинстве случаев заканчиваются инвалидизацией пострадавших. Наибольшее медико-социальное значение имеют повреждения нижних шейных позвонков (СЗ-С7), поскольку на их долю приходится около 75 % от общего числа травм шейного отдела позвоночника.

В то же время, до сих пор отсутствует единая точка зрения относительно оптимальных сроков оперативного лечения и медикаментозной реабилитации данной категории пациентов в послеоперационном периоде. Сведения о максимальной эффективности хирургического вмешательства в первые сутки после травмы (Shams S., Rashid M.J., 2007; Kelleher М.О., Tan G., Sarjeant R. et al., 2008) противоречат данным ряда авторов, утверждающих о преимуществах проведения отсроченных хирургических вмешательств, когда после компенсации состояния пациентов удается достичь снижения послеоперационной летальности в сравнении с оперированными в первые сутки после травмы (Кедров A.B., Киселев A.M., Биктимиров Р.Г., 2009; Surmacz L., Sklepowicz A., Gamracki В. et al., 2000).

Также не вполне четко определен характер медикаментозной терапии в послеоперационном периоде. Наиболее полно на сегодняшний день изучены результаты применения высоких доз глюкокортикостероидов, существенно снижающих послеоперационную летальность и положительно влияющих на восстановление функций спинного мозга (Учуров О.Н., Яриков Д.Е., Басков A.B., 2004). Однако, по мнению ряда авторов, использование глюкокортикоидов резко увеличивает опасность гастроинтестинальных осложнений вплоть до летального исхода (Lee Н.С., Cho D.Y., Lee W.Y. et al., 2007). Результаты использования, других комбинаций препаратов, при лечении пострадавших с позвоночно-спинальной травмой освещены недостаточно. Таким образом, нерешенность ряда тактических вопросов лечения: осложненной травмы нижнешейного отдела позвоночника определяет необходимость проспективного исследования данной категории пациентов (Kerwin A.J., Frykberg E.R., Schinco М.А. et al., 2007).

Целью исследования являлось улучшение результатов лечения пострадавших с осложненной травмой нижнешейного отдела позвоночника путем уточнения оптимальных сроков оперативных вмешательств и обоснованного подбора лекарственной терапии в послеоперационном периоде. Задачи исследования:

1. Изучить особенности неврологического статуса'пациентов; с осложненной травмой нижнешейного отдела позвоночника на стационарном этапе лечения/, и определить факторы наибольшего влияния на клиническую картину.

2. Проследить динамику неврологических симптомов в промежуточном? периоде травмы, определить влияние, характера и выраженности неврологических расстройств на медико-социальную реабилитацию пациентов.

3. Установить критерии выбора оптимальных сроков оперативного вмешательства у пациентов с осложненной; травмой нижних шейных позвонков при различной исходнойклинической картине.

4. Разработать, эффективную методику математического прогнозирования состояния моторных функций пациентов в промежуточном периоде травмы. .

5. Определить комбинацию цитопротективных препаратов^ использование которых в послеоперационном периоде сочетается с достоверным улучшением моторных функций пациентов.

Научная новизна исследования. На основании клинических и ней-ровизуализационных методов было проведено сравнение результатов лечения осложненной травмы нижних шейных позвонков в остром, раннем и промежуточном периодах у пациентов с различным исходным клиническим состоянием.

Проведено изучение функциональной независимости больных в промежуточном периоде травмы, позволившее- установить степень влияния неврологических расстройств на процесс реабилитации пациентов. Впервые проведено математическое моделирование состояния двигательной функции пострадавших, где в качестве входных переменных значений рассматриваются исходные параметры неврологического статуса и степень травматической деформации позвоночного канала.

Впервые разработан алгоритм тактики ведения пациентов в остром периоде осложненной травмы нижнешейного. отдела позвоночника в зависимости от исходных клинических и нейровизуализационных характеристик, обеспечивающий наилучшее восстановление спинальных функций. Впервые оценена эффективность определенных комбинаций препаратов при медикаментозной терапии пациентов в послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы

Установлен спектр неврологических расстройств, наиболее часто встречающихся у пациентов в разные периоды травмы. Анкетирование больных в промежуточном периоде дало, возможность оценить степень их бытовой адаптации.

Анализ полученных в ходе исследования результатов позволил определить наиболее приемлемую тактику лечения пациентов в остром периоде осложненной травмы нижних шейных позвонков, базирующуюся на совокупности клинических и инструментальных параметров, определяющих оптимальные сроки хирургического лечения. Получены достоверные данные относительно эффективности сочетания препаратов, использование которых в послеоперационном периоде сопровождается наиболее полным восстановлением двигательных функций у пациентов. Применение рекомендуемой тактики лечения прогнозирует с высокой вероятностью повышение эффективности лечения пострадавших с осложненной травмой нижних шейных позвонков, что, соответственно, улучшит их социальную адаптацию.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наилучшие результаты в регрессе двигательного дефицита у пациентов с осложненной травмой нижних шейных позвонков с исходной проводниковой анестезией поверхностной чувствительности достигаются при выполнении передней декомпрессии спинного мозга с последующей стабилизацией позвоночника в течение первых суток от момента травмы.

2. Проведение отсроченных оперативных вмешательств допустимо только у пострадавших с исходной проводниковой гипестезией поверхностной чувствительности либо при сохранной сенсорной функции. Высокая эффективность операций, выполненных при транспортировке больных в специализированные отделения, обеспечивает удовлетворительный объем восстановления моторных функций у пациентов в промежуточном периоде травмы.

3. Оптимальным сочетанием препаратов при медикаментозной терапии пациентов с осложненной травмой нижних шейных позвонков в послеоперационном периоде является комбинация глюкокортикостероидов, ноотро-пов и нейротрофических средств.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность нейрохирургического отделения Кировской областной клинической больницы, а также в учебный процесс кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Кировской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены на Всероссийских научно-практических конференциях «Поленовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2007-2009 г.г.), областных конференциях неврологов и нейрохирургов Кировской области (2008-2009 г.г.). Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, кафедры госпитальной хирургии и кафедры общей хирургии с курсом травматологии и ортопедии ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ «25 » февраля 2010 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (202 источника, из которых- 103 отечественные и 99- зарубежные). Работа содержит 13 таблиц, иллюстрирована 11 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПИНАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ПОСЛЕ ОСЛОЖНЕННОЙ ТРАВМЫ НИЖНЕШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА"

ВЫВОДЫ.

1. В острой стадии осложненной травмы нижних шейных позвонков клиническим индикатором степени поперечного повреждения спинного мозга, помимо двигательного дефицита, являются сенсорные расстройства. Состояние чувствительности во многом определяет показания к передней декомпрессии спинного мозга в лечении пострадавших.

2. Неврологический дефицит, сохраняющийся у пациентов с осложненной травмой нижних шейных позвонков вплоть до промежуточного периода, как правило, не претерпевает кардинальных изменений в последующем. Это позволяет рассматривать промежуточный период травмы как конечную точку оценки степени восстановления нарушенных функций у пациентов. Сохранение моторного дефицита ограничивает степень функциональной независимости больных в промежуточном периоде травмы на 11-61 %.

3. Ранжированная оценка моторики пациентов по шкале ASIA в комплексе с учетом состояния спинальных проводников чувствительности позволила дифференцировать временные показания к передней декомпрессии спинного мозга. Проведенная в первые сутки операция наиболее эффективна у пострадавших, имеющих исходную проводниковую анестезию поверхностной чувствительности и травматическое сужение позвоночного канала в пределах 15-25 %. Экстренная операция обеспечивает достоверное улучшение моторных и чувствительных функций в раннем и промежуточном периоде осложненной травмы нижних шейных позвонков.

4. Выполнение отсроченных операций- в пределах 3-9 суток от момента травмы- оправдано при отсутствии оптимальных условий для вмешательства и у пострадавших с менее тяжелым неврологическим дефицитом: исходной проводниковой гипестезией либо сохранной чувствительностью при сужении позвоночного канала в пределах 5-25 %. Плановое вмешательство в специализированном отделении обеспечивает доказательное по шкале ASIA существенное восстановление моторики больных в промежуточном периоде травмы, что обеспечивает удовлетворительный уровень их функциональной независимости и социальной адаптации.

5. На основании статистического анализа исходов оперативного вмешательства у пациентов вычислено уравнение множественной регрессии как математическая модель прогнозирования динамики моторной функции в промежуточном периоде травмы. Это позволяет предвидеть уровень восстановительного процесса у больных на протяжении 3-4 месяцев после завершения стационарного этапа лечения, определять должную интенсивность реабилитационных мероприятий у больных.

6. Посредством математического анализа вычислена достоверная эффективность раннего применения нейропротекторов в виде комплекса кортикостероидов, ноотропных и нейротрофических средств в остром послеоперационном периоде, в сравнении с изолированным назначением препаратов одной группы. Медикаментозная нейропротекция обеспечивала увеличение объема восстановления моторики и степень функциональной независимости пациентов с позвоночно-спинальной травмой при любом варианте степени травматической деформации позвоночного канала и неврологической симптоматики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении пострадавших с осложненной травмой нижнешейного отдела позвоночника необходимо учитывать состояние поверхностной чувствительности, которое является определяющим признаком для установления оптимальных сроков оперативного лечения и прогностическим критерием восстановления проводниковых функций спинного мозга.

2. В ходе оказания медицинской помощи в условиях участковых либо районных больниц оправдана транспортировка пациентов с осложненной травмой нижних шейных позвонков в специализированное нейрохирургическое отделение при условии отсутствия у пострадавших исходной проводниковой анестезии.

3. Для прогнозирования состояния двигательных функций у пациентов с осложненной травмой нижних шейных позвонков целесообразно использовать математическую модель на основе регрессионного анализа.

4. Медикаментозная реабилитация спинальных функций у больных с осложненной травмой нижних шейных позвонков в послеоперационном периоде при использовании цитопротекторов является важнейшей составляющей успешности лечения. Для достижения наилучших результатов необходимо применять сочетание глюкокортикостероидов, ноотропных и нейротрофических препаратов.

Автореферат диссертации по медицине на тему ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПИНАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ПОСЛЕ ОСЛОЖНЕННОЙ ТРАВМЫ НИЖНЕШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

004698945

На правах рукописи

СЕДЛОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПИНАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ПОСЛЕ ОСЛОЖНЕННОЙ ТРАВМЫ НИЖНЕШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

14.01.11- нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

26 АВГ 2010

Пермь-2010

004608945

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Кислицын Юрий Витальевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кравцов Юрий Иванович

ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Росздрава» (г. Пермь)

доктор медицинских наук, профессор Мякотных Виктор Степанович

ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» (г. Екатеринбург)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Защита состоится "_"_2010 г. в "_" час на заседании диссертационного совета Д208.067.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 614099, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера Росздрава» по адресу г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 26 и с авторефератом на сайте академии www.psma.ru Автореферат разослан «_»__2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Мудрова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Успешное лечение пострадавших с осложненной травмой шейного отдела позвоночника является актуальной и не решенной проблемой неврологии и нейрохирургии. Составляя 2-4,6 % от общих показателей травматизма в РФ, повреждения шейного отдела позвоночника приводят к летальному исходу в 16,3 % наблюдений (Драгун В.М., Берснев В.П. и соавт., 2009) и в большинстве случаев заканчиваются инвалидизацией пострадавших. Наибольшее медико-социальное значение имеют повреждения нижних шейных позвонков (СЗ-С7), поскольку на их долю приходится около 75 % от общего числа травм шейного отдела позвоночника.

В то же время, до сих пор отсутствует единая точка зрения относительно оптимальных сроков оперативного лечения и медикаментозной реабилитации данной категории пациентов в послеоперационном периоде. Сведения о максимальной эффективности хирургического вмешательства в первые сутки после травмы (Джинджихашвили С.И. и соавт., 1995; Чаплыгин В.И., 1995; Мидов М., Дзукаев Д., Древаль О., 2006; Shams S., Rashid M.J., 2007; Kelleher М.О., Tan G., Sarjeant R. et al., 2008; Nassr A., Lee J.Y. et. al., 2008) противоречат данным авторов, утверждающих о преимуществах проведения отсроченных хирургических вмешательств, когда после компенсации состояния пациентов удается достичь снижения послеоперационной летальности в сравнении с оперированными в первые сутки после травмы (Валеева К.Г., Сафин Ш.М. 1995; Чирков A.A., Головащенко Н.В., 2005; Кедров A.B., Киселев A.M., Биктимиров Р.Г., 2009; Surmacz L., Sklepowicz А., Gamracki В. et al., 2000; Sokolowski M.J. и соавт., 2007).

Также не вполне четко определен характер медикаментозной терапии в послеоперационном периоде. Наиболее полно на сегодняшний день изучены результаты применения высоких доз глюкокортикостероидов, существенно снижающих послеоперационную летальность и положительно влияющих на восстановление функций спинного мозга (Шевелев Н.И., Басков A.B., 2000; Учуров О.Н., Яриков Д.Е., Басков A.B., 2004; Перфильев С., 2006). Однако, по мнению ряда авторов, использование глюкокортикоидов резко увеличивает опасность гастроинтестиналь-

ных осложнений вплоть до летального исхода (Lee Н.С., Cho D.Y., Lee W.Y. et al., 2007). Результаты использования других комбинаций препаратов при лечении пострадавших с позвоночно-спинальной травмой (Белозерцев Ф.Ю., Ширшов Ю.А., 1995; Кузнецов А. и соавт., 2006; Кусаинова К., и соавт., 2006) немногочисленны и достаточно противоречивы. Таким образом, нерешенность ряда тактических вопросов лечения осложненной травмы нижнешейного отдела позвоночника определяет необходимость проспективного исследования данной категории пациентов (Kerwin A.J., Frykberg E.R., Schinco М.А. et al., 2007).

Цель исследования: улучшение результатов лечения пострадавших с осложненной травмой нижнешейного отдела позвоночника путем уточнения оптимальных сроков оперативных вмешательств и обоснованного подбора лекарственной терапии в послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности неврологического статуса пациентов с осложненной травмой нижнешейного отдела позвоночника на стационарном этапе лечения и определить факторы наибольшего влияния на клиническую картину.

2. Проследить динамику неврологических симптомов в промежуточном периоде травмы, определить влияние характера и выраженности неврологических расстройств на медико-социальную реабилитацию пациентов.

3. Установить критерии выбора оптимальных сроков оперативного вмешательства у пациентов с осложненной травмой нижних шейных позвонков при различной исходной клинической картине.

4. Разработать эффективную методику математического прогнозирования состояния моторных функций пациентов в промежуточном периоде травмы.

5. Определить комбинацию цитопротективных препаратов, использование которых в послеоперационном периоде сочетается с достоверным улучшением моторных функций пациентов.

Научная новизна

На основании клинических и нейровизуализационных методов было проведено сравнение результатов лечения осложненной травмы нижних шейных позвонков

в остром, раннем и промежуточном периодах у пострадавших с различным исходным клиническим состоянием.

Впервые проведено математическое моделирование состояния двигательной функции пострадавших, где в качестве входных переменных значений рассматриваются исходные параметры неврологического статуса и степень травматической деформации позвоночного канала.

Впервые разработан алгоритм тактики ведения пациентов в остром периоде осложненной травмы нижнешейного отдела позвоночника в зависимости от исходных клинических и нейровизуализационных характеристик, обеспечивающий наилучшее восстановление спинальных функций. Впервые оценена эффективность определенных комбинаций препаратов при медикаментозной терапии пациентов в послеоперационном периоде.

Практическая значимость

Установлен спектр неврологических расстройств, наиболее часто встречающихся у пациентов в разные периоды травмы. Анкетирование больных в промежуточном периоде дало возможность оценить степень их бытовой адаптации.

Анализ полученных в ходе исследования результатов позволил определить наиболее приемлемую тактику лечения пациентов в остром периоде осложненной травмы нижних шейных позвонков, базирующуюся на совокупности клинических и инструментальных параметров, определяющих оптимальные сроки хирургического лечения. Получены достоверные данные относительно эффективности сочетания препаратов, использование которых в послеоперационном периоде сопровождается наиболее полным восстановлением двигательных функций у пациентов. Применение рекомендуемой тактики лечения прогнозирует с высокой вероятностью повышение эффективности лечения пострадавших с осложненной травмой нижних шейных позвонков, что, соответственно, улучшит их социальную адаптацию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наилучшие результаты в регрессе двигательного дефицита у пациентов с осложненной травмой нижних шейных позвонков с исходной проводниковой анестезией поверхностной чувствительности достигаются при выполнении перед-

ней декомпрессии спинного мозга с последующей стабилизацией позвоночника в течение первых суток от момента травмы.

2. Проведение отсроченных оперативных вмешательств допустимо только у пострадавших с исходной проводниковой гипестезией поверхностной чувствительности либо при сохранной сенсорной функции. Высокая эффективность операций, выполненных при транспортировке больного в специализированное отделение, обеспечивает удовлетворительный объем восстановления моторных функций у пациентов в промежуточном периоде травмы.

3. Оптимальным сочетанием препаратов при медикаментозной терапии пациентов с осложненной травмой нижних шейных позвонков в послеоперационном периоде является комбинация глюкокортикостероидов, ноотропов и нейротрофиче-ских средств.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автором самостоятельно создан, разработан алгоритм исследования, сформулированы научные гипотезы, проведен сбор материала. Лично автором в остром и последующем периодах в 2005-2006 г.г. были обследованы 56 пострадавших. У части пациентов (25 человек), пролеченных в 2007-2008 г.г., острый и ранний периоды травмы были восполнены из архивных материалов. В последующем все пациенты были анкетированы автором в промежуточном периоде травмы. Проведены беседы и информирование больных о деталях исследования. Статистическая обработка проводилась лично автором.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность нейрохирургического отделения Кировской областной клинической больницы, а также в учебный процесс кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Кировской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные результаты исследования представлены на Всероссийских научно-практических конференциях «Поленовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2007-2009

г.г.), областных конференциях неврологов и нейрохирургов Кировской области (2008-2009 г.г.). Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, кафедры госпитальной хирургии и кафедры общей хирургии с курсом травматологии и ортопедии ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» «25» февраля 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ; из них 1 - в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации соискателями, 7 - в сборниках материалов всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (202 источника, из которых- 103 отечественные и 99- зарубежные). Работа содержит 13 таблиц, иллюстрирована 11 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы работы

Для достижения поставленной цели проведено комплексное обследование 81 пациента с осложненной травмой нижних шейных позвонков, пролеченных в течение 2005-2008 гг. в нейрохирургической клинике Кировской государственной медицинской академии на базе нейрохирургического отделения Кировской областной клинической больницы № 3.

Критериями включения в исследование являлись клинически и рентгенологически (рентгеновская спондилография и компьютерная томография шейного отдела позвоночника и спинного мозга) подтвержденный факт осложненного перелома, вывиха либо переломовывиха нижних (СЗ-С7) шейных позвонков со сдавлением спинного мозга либо его ушибом, а также получение информированного согласия от пациентов на углубленное обследование и комплексное лечение в течение 1 -2 лет после травмы.

Критерием исключения был установленный в ходе компьютерной томогра-

фии либо оперативного вмешательства факт полного анатомического перерыва спинного мозга.

Характеристика больных

Первую группу наблюдения составили 35 пострадавших, у которых оперативное вмешательство было выполнено не позднее 24 часов (в среднем- через 6,08+4,15 часов, M+s) от момента получения травмы. Возраст больных в группе составил 32,74+12,57, Мужчин было 29 (83 %), женщин- 5(17 %). Наиболее частой причиной повреждения позвоночника и спинного мозга была травма «ныряльщика», зафиксированная у 18 (51 %) пострадавших, чуть реже имела место автомобильная авария (14 (40 %) пациентов).

Периферический верхний парапарез со снижением мышечного тонуса и ги-порефлексией был отмечен у 34 (97 %) больных в группе. Степень двигательных расстройств в верхних конечностях была примерно одинакова с обеих сторон: мышечная сила в правой руке составила 2,14+1,22 балла, в левой- 2,00+Д Д9 балла (M+s). Двигательные нарушения в нижних конечностях были выявлены у 31 (89 %) пострадавших. В 20 (57 %) случаях имела место нижняя параплегия со снижением мышечного тонуса и арефлексией, что расценивалось как следствие спинального шока. У 4 (11%) пострадавших отмечена моноплегия в одной ноге с глубоким парезом в другой, еще у 7 (20 %) был отмечен нижний парапарез с незначительным повышением мышечного тонуса. Оживление коленных и ахилловых рефлексов, появление патологических стопных знаков установлено только у 7 (20 %) пациентов. Уровень мышечной силы в ногах в группе в целом также был довольно симметричен: сила справа составила 1,11+1,70; слева- 1,06+1,69 баллов по шкале ASIA. Проводниковая анестезия всех видов чувствительности ниже места повреждения спинного мозга была отмечена у 24 (69 %) пострадавших; гипестезия- у 11 (31 %). Тазовые расстройства в виде острой задержки мочи наблюдались в 29 (83 %) случаях. Нейротрофические расстройства кожи, представленные гиперемией и мацерацией крестцовой области, отмечены у 18 (51 %) пациентов.

Вторую группу наблюдения составили 46 пациентов, оперированных в срок

от 3 до 9 суток (в среднем- 5,98+3,53, M+s) от момента получения травмы. Задержка с выполнением вмешательства была обусловлена организационными трудностями подготовки операции либо эвакуацией пострадавших в нейрохирургическое отделение из отдаленных районов области. Мужчин было 39 (85 %), женщин- 7 (15 %). Возраст пострадавших колебался от 22 до 61 года (в среднем- 37,93+13,35 лет). Структура травмы шейного отдела позвоночника распределилась следующим образом: в 18 (39 %) наблюдениях имела место автомобильная авария, у 11 (24 %) была травма «ныряльщика».

У пострадавших второй группы верхний парапарез со снижением мышечного тонуса, сухожильных и периостальных рефлексов был отмечен в 30 (65 %) наблюдений. Выраженность пареза оказалась симметричной с обеих сторон: мышечная сила в правой руке составила 3,71+1,41, в левой руке- 3,61+1,51 баллов по шкале ASIA. Расстройства движений в нижних конечностях установлены у 23 (50 %) пострадавших. Нижняя параплегия со снижением мышечного тонуса и арефлексией зарегистрирована лишь в 5 (11 %) случаях; моноплегия в одной ноге и глубокий парез в другой отмечены еще у 2 (4 %) пациентов. В остальных 16 (35 %) наблюдениях выявлен нижний парапарез. У 12 (26 %) пациентов снижение силы в ногах сопровождалось повышением мышечного тонуса, коленных и ахилловых рефлексов, появлением патологических рефлексов Бабинского. У 4 пострадавших с клиникой нижнего парапареза выявлен нормотонус. Уровень мышечной силы в ногах у пациентов второй группы был одинаковым с обеих сторон: сила, оцененная в правой ноге, составила 3,59+1,89; в левой- 3,50+1,92 баллов по шкале ASIA.

Проводниковая анестезия всех видов чувствительности выявлена у 4 (9 %) больных во второй группе. В 29 (63 %) наблюдениях отмечена проводниковая гипестезия, еще 12 (28 %) пациентов не имели нарушений чувствительности. Острая задержки мочи отмечена у 5 (11 %) больных, еще у 7 (15 %) пациентов имели место императивные позывы на мочеиспускание. Нейротрофические нарушения кожи и подкожной клетчатки у больных второй группы не отмечены.

Методы исследования

1. Клинико-неврологическое обследование, общие лабораторные анализы, рентгенологические и нейровизуализационные исследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, электрокардиография, рентгенография шейного отдела позвоночника, компьютерная томография шейного отдела спинного мозга). По показаниям- консультации травматоло-гом-ортопедм, оториноларингологом, офтальмологом.

2. Оценка двигательной и чувствительной функций спинного мозга согласно ранжированной шкале Американской ассоциации повреждений спинного мозга (ASIA) (Яриков Д.Е., Шевелев И.Н., Басков A.B., 1999).

3. Анкетирование пациентов с помощью шкалы функциональной независимости (FIM) (Белова А.Н., Щепетова О.Н., 1998).

4. Математическое моделирование состояния моторных функций больных в промежуточном периоде травмы на основе нейросети (Рапопорт А.Н., Минина И.Н., 2009).

Статистическая обработка выполнена с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel-2007». Определялись средняя арифметическая (М), стандартное отклонение (± s). Достоверность различий вычислялась по t-критерию Стьюдента для парных сравнений с уровнем доверительной вероятности 95 и 99 %. Связь значений друг с другом была оценена с помощью коэффициента корреляции Спирмана (г).

Дизайн исследования и методы лечения

Пострадавшие были разделены на группы, принадлежность к которым определялась сроком проведения оперативного вмешательства. В первую группу вошли 35 пациентов, у которых оперативное вмешательство было выполнено не позднее 24 часов от момента получения травмы; вторую составили 46 пациентов, оперированных в срок от 3 до 9 суток после повреждения.

Все больные были оперированы. Нейрохирургическое вмешательство выполнялось передним доступом. После открытого вправления вывиха, дискэктомии

либо корпорэктомии сломанных шейных позвонков и восстановления оси позвоночника применялся передний спондилодез аутокостью из гребня подвздошной кости, который в 72 случаях (89 %) был дополнен фиксацией трансплантата пластинами фирм «Конмет» либо «Медтроник».

В послеоперационном периоде все больные получали антибактериальную, анальгетическую, гемостатическую терапию. Кроме того, применялись глюкокор-тикоидные препараты (преднизолон, дексаметазон), ноотропы, нейропротектив-ные и вазоактивные средства. Использование различных схем лечения дало возможность оценить их эффективность в послеоперационном лечении пациентов.

Исследование было проведено в отношении пяти комбинаций медикаментов. Первая представляла собой использование только антибактериальной, анальгетиче-ской и гемостатической терапии. Во второй подгруппе, на фоне применения вышеназванных препаратов дополнительно использовались глюкокортикостероиды (преднизолон 0,8- 1,0 мг/кг, дексаметазон 0,2-0,4 мг/кг массы тела пациента в сутки). Третий вариант медикаментозной терапии заключался в применении ноотропов (пирацетам 20% -10,0 мл, церебролизин 2,0- 5,0 мл парентерально). Четвертый предусматривал использование ноотропной и нейротрофической терапии (актовегин 4% 5,0-10,0 мл, кавинтон 0,5 %- 4,0 мл парентерально). Последняя комбинация препаратов была представлена глюкокортикостероидами, ноотропами и нейротрофическими средствами.

Исследование соответствовало этическим стандартам Хельсинкской декларации по проведению биомедицинских исследований на людях и было одобрено локальным этическим комитетом Кировской государственной медицинской академии. Пациенты подписывали специально разработанную форму информированного согласия.

Результаты лечения и их обсуяадение

Исследование неврологического статуса, проведенное на 16- 20 сутки после травмы, установило наличие положительной динамики у пациентов первой группы по всем изученным показателям (рис. 1). Верхний периферический парапарез

отмечен у 31 (89 %) из 35 человек, что было ниже аналогичного параметра, оцененного при поступлении пациентов (97 %). Моторные расстройства в нижних конечностях выявлялись в 29 (83 %) случаях (при поступлении- 89 % наблюдений). Необходимо заметить, что нижняя параплегия в этот период сохранялась у 14 (40 %) пациентов против 57 % при поступлении, остальные случаи наблюдаемых двигательных нарушений были представлены спастическим парезом с гиперрефлексией коленных и ахилловых рефлексов и наличием патологических стопных знаков.

Рис. 1. Сравнение частоты неврологических симптомов (%) у пациентов первой группы при поступлении (темная заливка) и на 16-20 сутки после получения травмы (светлая заливка).

Проводниковая анестезия имела место у 10 (29 %) больных (при поступлении- 69 %), гипестезия- у 24 (69 %), в одном случае чувствительных нарушений выявлено не было. Тазовые расстройства в этот период сохранялись у 24 (69 %) пациентов (при поступлении- 83 %), нейротрофические расстройства кожи и подкожной клетчатки- в 12 (34 %) наблюдениях, в то время как исходно данный симптом отмечен в 51 % случаев.

Отмеченный к моменту выписки пациентов из стационара неврологический

дефицит носил стойкий характер, о чем свидетельствовали результаты тестирования пациентов по шкале функциональной независимости, проведенного спустя 3-4 месяца после выписки из стационара. Средний показатель уровня функциональной независимости составил 35,10+20,09 баллов, то есть только 39 % от максимально-

Анализ параметров неврологического статуса, проведенный на 16-20 сутки после операции у пациентов второй группы, показал наличие положительной динамики ранее супрессированных моторных функций (рис. 2). Так, верхний периферический парапарез был выявлен только у 18 (39 %) больных, что было почти вдвое меньше аналогичного показателя при поступлении. Сохранение моторных расстройств в нижних конечностях в виде плегии (4 человека, 9 %) либо пареза (13 человек, 28 %) установлено в 17 (37 %) наблюдениях, в то время как у 29 (63 %) больных отмечен полный объем движений в ногах.

Рис. 2. Сравнение частоты неврологических симптомов (%) у пациентов второй группы при поступлении (темная заливка) и на 16-20 сутки после получения травмы (светлая заливка).

Оценка состояния чувствительности во второй группе пациентов показала стойкость сенсорных расстройств. Проводниковая анестезия отмечена у 4 (9 %)

больных, гипестезия - в 30 (65 %) наблюдениях, что почти не отличалось от параметров, оцененных при поступлении больных. Тазовые нарушения сохранялись у 13 (28 %) пострадавших. Результаты исследования дают основание утверждать о большей стабильности чувствительных нарушений у пациентов второй группы в сравнении с первой.

Анкетирование больных второй группы в период 3-4 месяцев после их выписки из стационара позволило установить, что максимально возможным уровнем (90 баллов) определяли свою двигательную активность 16 (52 %) опрошенных. Средняя оценка в группе составила 80,2 балла, то есть 89 % от максимального уровня.

Для установления влияния срока оперативного вмешательства на восстановление моторных функций пациентов было проведено математическое моделирование объема движений в ногах через 3 месяца после их выписки из стационара. Экстренно оперированные пациенты были разделены на две подгруппы: имеющие исходную проводниковую анестезию (10 человек) либо гипестезию (25 пострадавших) поверхностной чувствительности. В каждой из подгрупп пациентов моделировалась ситуация при возможном травматическом сужении позвоночного канала на 5, 25 и 45 % от исходного размера (табл. 1).

Изучение прогнозируемой динамики мышечной силы помогло установить разные тенденции в подгруппах пациентов с исходной проводниковой гипо- или анестезией. При наличии у пациентов исходной проводниковой анестезии, проведение оперативного вмешательства в первые сутки после травмы сочетается с достоверным (р<0,01) прогнозируемым повышением уровня мышечной силы в ногах через 3 месяца после выписки из нейрохирургического стационара. Это касается только случаев моделирования ситуации с травматическим сужением позвоночного канала на 5 и 25 %, в то время как предполагаемая суммарная мышечная сила у пациентов с деформацией позвоночного канала на 45 % не была повышена достоверно в сравнении с предыдущим значением. Последний факт рассматривался как свидетельство необратимых анатомических изменений в спинном мозге.

Таблица 1

Результаты математического моделирования состояния моторики у пациен-

тов первой группы

Подгруппы пациентов 1 2

Пациенты с проводниковой анестезией и сужением позвоночного канала на 5 % 6,59+2,60 9,42+2,83 ТТ

Пациенты с проводниковой анестезией и сужением позвоночного канала на 25 % 2,00+1,78 5,41+2,74t!

Пациенты с проводниковой анестезией и сужением позвоночного канала на 45 % 0,86+1,64 2,19+1,94

Пациенты с проводниковой гипестезией и сужением позвоночного канала на 5 % 7,00+2,12 7,98+2,11

Пациенты с проводниковой гипестезией и сужением позвоночного канала на 25 % 5,11+2,69 8,44+3,24

Пациенты с проводниковой гипестезией и сужением позвоночного канала на 45 % 2,56+1,83 3,06+2,03

Примечание: здесь и в таблицах 2, 3- 1- предполагаемая суммарная мышечная сила в ногах на 16-20 сутки после операции, баллы по шкале ASIA, M+s; 2-прогнозируемая суммарная мышечная сила в ногах через 3 месяца после выписки из стационара, баллы по шкале ASIA, M+s; <ф>- достоверное (р<0,05) повышение показатели по отношению к сравниваемому; достоверное (р<0,01) повыше-

ние показателя по отношению к сравниваемому.

Применение аналогичных критериев формирования подгрупп среди пациентов, оперированных в течение 3-9 суток после получения травмы, позволило выделить 9 человек с исходной анестезией и 35 пострадавших с гипестезией поверхностной чувствительностью либо сохранной сенсорной функцией. При предполагаемой травматической деформации позвоночного канала на 5 % значения суммарной мышечной силы в ногах на 16-20 сутки после операции у пациентов с анестезией были сопоставимы с аналогичными параметрами в первой группе пострадавших (табл. 2). Принципиальным отличием было отсутствие прогнозируемой достоверной положительной динамики моторики в промежуточном периоде травмы, которое было характерно в группе оперированных в первые

сутки.

Моделирование у пациентов второй группы с исходной проводниковой анестезией условий травматической деформации позвоночного канала в 25 % показало высокие значения суммарной мышечной силы в ногах на 16-20 сутки после операции, достоверно (р<0,01) превышающие аналогичные показатели в первой группе.

Таблица 2

Результаты математического моделирования состояния моторики у пациентов второй группы

Подгруппы пациентов 1 2

Пациенты с проводниковой анестезией и сужением позвоночного канала на 5 % 6,50+4,72 9,33+2,59

Пациенты с проводниковой анестезией и сужением позвоночного канала на 25 % 6,00+2,02 7,55+2,29

Пациенты с проводниковой анестезией и сужением позвоночного канала на 45 % 2,66+4,62 3,16+1,78

Пациенты с проводниковой гипестезией и сужением позвоночного канала на 5 % 9,55+1,04 10,00+2,59

Пациенты с проводниковой гипестезией и сужением позвоночного канала на 25 % 8,04+1,73 10,00+2,29|

Пациенты с проводниковой гипестезией и сужением позвоночного канала на 45 % 8,78+1,77 10,00+1,84|

Предполагаемый уровень суммарной мышечной силы в ногах у пациентов с проводниковой анестезией при условии травматической деформации позвоночного канала на 45 % был невысоким как в период 16-20 суток после операции, так и в промежуточном периоде травмы и не изменялся достоверно в процессе лечения.

Иной характер изменения показателей прослеживался у пациентов с исходной проводниковой гипестезией либо сохранной поверхностной чувствительностью. При моделировании любой степени травматической деформации позвоночного канала ожидаемое состояние моторики в ногах через 3 месяца после выписки пациентов из стационара предполагало полную физическую активность. Кроме того, в случаях предполагаемого сужения канала в 25 либо 45 % было установлено ожидаемое достоверное (р<0,05) нарастание ожидаемой суммарной мышечной силы в нижних конечностях.

Сравнение результатов прогнозирования уровня мышечной силы в нижних конечностях в группах пациентов, перенесших экстренную и отсроченную операцию, свидетельствует о необходимости использования дифференцированного подхода при выборе тактики лечения. На основании полученных данных можно сделать вывод о преимуществах использования ранней декомпрессии спинного мозга у пациентов с исходной анестезией поверхностной чувствительности вне зависимости от степени травматической деформации позвоночного канала. В то же время, отсутствие достоверного увеличения уровня предполагаемой мышечной силы в группе больных с исходной анестезией, оперированных в более поздний срок, не позволяет рассматривать проведение отсроченных оперативных вмешательств у данной категории пациентов как допустимую меру. Очевидно, что задержка с выполнением декомпрессии сопровождается развитием необратимого повреждения спинного мозга, что, естественно, негативно сказывается на последующем восстановлении его функций.

Противоположная результатам первой группы ожидаемая динамика моторных функций, установленная в подгруппах пациентов с исходной гипестезией либо сохранной поверхностной чувствительностью, предоставляет веские аргументы в защиту тезиса о допустимости проведения у них отсроченных оперативных вмешательств. Таким образом, результаты исследования дают основание утверждать, что отсроченное оперативное вмешательство при осложненной травме нижних шейных позвонков допустимо и обосновано при необходимости решения организационных и технических вопросов по адекватному обеспечению операции, а также при отсутствии у пострадавших в момент их поступления в стационар феномена утраты поверхностной чувствительности по проводниковому типу.

Второй задачей математического моделирования было установление взаимосвязи между характером медикаментозной терапии после операции и уровнем повышения мышечной силы пациентов в промежуточном периоде травмы. Анализ моторной функции в нижних конечностях в подгруппе пострадавших с предполагаемым сужением позвоночного канала на 15-35 % установил заметное различие мышечной силы в ногах в подгруппе пациентов с исходной анестезией либо

гипестезией (табл. 3).

Таблица 3

Прогнозируемая мышечная сила в нижних конечностях при использовании различных сочетаний препаратов в послеоперационном периоде у пациентов с деформацией позвоночного канала на 15-35 %

Подгруппы пациентов Суммарная мышечная сила в ногах, баллы по шкале ASIA, M±s

1 2 3 4 5 6

Пациенты с проводниковой анестезией 3,42 + ± 1,92 3,44 + ±0,53 3,66 ± ±2,00 3,33 ± ± 1Д1 6,55 + ±1,33|Т 7,33 ± ±1,11 тт

Пациенты с проводниковой гипестезией 5,84 ± ± 1,73 5,94 ± ± 1,90 7,00 ± ± 1,72 7,66 ± ± 1,50 8,77 ± ± 1,86| 8,89 ± ±1,69|Т

Примечание: 1- предполагаемая суммарная мышечная сила, оцененная при выписке больных из стационара; 2- прогнозируемая мышечная сила через 3 месяца после выписки пациентов при использовании в послеоперационном периоде только антибиотиков, анальгетиков и гемостатиков; 3- прогнозируемая мышечная сила при дополнительном использовании в послеоперационном периоде глюкокортико-стероидов; 4- прогнозируемая мышечная сила при дополнительном использовании в послеоперационном периоде ноотропов; 5- прогнозируемая мышечная сила при дополнительном использовании в послеоперационном периоде ноотропов и нейротрофических препаратов; 6- прогнозируемая мышечная сила при дополнительном использовании в послеоперационном периоде глюкокортикостероидов, ноотропов и нейротрофических препаратов.

Прогнозирование восстановления моторных функций показало потенциальное статистически достоверное (р<0,01) повышение суммарной мышечной силы в ногах при использовании двух комбинаций препаратов: ноотропов и нейротрофических препаратов, а также ноотропов, нейротрофических средств и глюкокортикостероидов (табл. 3). Интересно отметить, что изолированное применение данных препаратов не приводило к достоверному потенциальному увеличению мышечной силы.

Вышеописанная закономерность была прослежена и в подгруппе пострадав-

ших с частичным сохранением чувствительности. Однако следует отметить большую степень достоверности потенциального нарастания мышечной силы в ногах при условии применения глюкокортикостероидов, ноотропов и нейротрофических средств.

Результаты прогнозирования динамики мышечной силы в группах пострадавших при модулировании деформации позвоночного канала менее 5% и 515 % показали воспроизводимость вышеописанной закономерности. В этой связи, сочетание глюкокортикостероидов, ноотропов и нейротрофических средств на фоне базисного лечения антибиотиками, анальгетиками и гемостатиками логично рассматривать как оптимальную схему медикаментозной терапии на стационарном послеоперационном этапе лечения пострадавших с осложненной травмой нижних шейных позвонков.

Результаты исследования обосновали следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. В острой стадии осложненной травмы нижних шейных позвонков клиническим индикатором степени поперечного повреждения спинного мозга, помимо двигательного дефицита, являются сенсорные расстройства. Состояние чувствительности во многом определяет показания к передней декомпрессии спинного мозга в лечении пострадавших.

2. Неврологический дефицит, сохраняющийся у пациентов с осложненной травмой нижних шейных позвонков вплоть до промежуточного периода, как правило, не претерпевает кардинальных изменений в последующем. Это позволяет рассматривать промежуточный период травмы как конечную точку оценки степени восстановления нарушенных функций у пациентов. Сохранение моторного дефицита ограничивает степень функциональной независимости больных в промежуточном периоде травмы на 11-61 %.

3. Ранжированная оценка моторики пациентов по шкале ASIA в комплексе с учетом состояния спинальных проводников чувствительности позволила дифференцировать временные показания к передней декомпрессии спинного мозга.

Проведенная в первые сутки операция наиболее эффективна у пострадавших, имеющих исходную проводниковую анестезию поверхностной чувствительности и травматическое сужение позвоночного канала в пределах 15-25 %. Экстренная операция обеспечивает достоверное улучшение моторных и чувствительных функций в раннем и промежуточном периоде осложненной травмы нижних шейных позвонков.

4. Выполнение отсроченных операций- в пределах 3-9 суток от момента травмы- оправдано при отсутствии оптимальных условий для вмешательства и у пострадавших с менее тяжелым неврологическим дефицитом: исходной проводниковой гипестезией либо сохранной чувствительностью при сужении позвоночного канала в пределах 5-25 %. Плановое вмешательство в специализированном отделении обеспечивает доказательное по шкале ASIA существенное восстановление моторики больных в промежуточном периоде травмы, что обеспечивает удовлетворительный уровень их функциональной независимости и социальной адаптации.

5. На основании статистического анализа исходов оперативного вмешательства у пациентов вычислено уравнение множественной регрессии как математическая модель прогнозирования динамики моторной функции в промежуточном периоде травмы. Это позволяет предвидеть уровень восстановительного процесса у больных на протяжении 3-4 месяцев после завершения стационарного этапа лечения, определять должную интенсивность реабилитационных мероприятий у больных.

6. Посредством математического анализа вычислена достоверная эффективность раннего применения нейропротекторов в виде комплекса кортикостероидов, ноотропных и нейротрофических средств в остром послеоперационном периоде, в сравнении с изолированным назначением препаратов одной группы. Медикаментозная нейропротекция обеспечивала увеличение объема восстановления моторики и степень функциональной независимости пациентов с позвоночно-спинальной травмой при любом варианте степени травматической деформации позвоночного канала и неврологической

симптоматики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении пострадавших с осложненной травмой нижнешейного отдела позвоночника необходимо учитывать состояние поверхностной чувствительности, которое является определяющим признаком для установления оптимальных сроков оперативного лечения и прогностическим критерием восстановления проводниковых функций спинного мозга.

2. В ходе оказания медицинской помощи в условиях участковых либо районных больниц оправдана транспортировка пациентов с осложненной травмой нижних шейных позвонков в специализированное нейрохирургическое отделение при условии отсутствия у пострадавших исходной проводниковой анестезии.

3. Для прогнозирования состояния двигательных функций у пациентов с осложненной травмой нижних шейных позвонков целесообразно использовать математическую модель на основе регрессионного анализа.

4. Медикаментозная реабилитация спинальных функций у больных с осложненной травмой нижних шейных позвонков в послеоперационном периоде при использовании цитопротекции является важнейшей составляющей успешности лечения. Для достижения наилучших результатов необходимо применять комбинацию глюкокортикостероидов, ноотропных и нейротрофических препаратов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Седлова, Н.С. Прогнозирование динамики моторных функций у пациентов с осложненной травмой нижнешейного отдела позвоночника / Н.С. Седлова, Ю.В. Кислицын, Б.Н. Бейн, И.Н. Минина // Практическая неврология и нейрореа-билитация.-2010.-№ 1.-С. 26-29.

2. Седлова, Н.С. Динамика неврологического статуса у пациентов с травмой позвоночника / Н.С. Седлова, Ю.В. Кислицын // Неврол. вестн. им. В.М. Бехтерева. - 2007. - Т. XXXIX, приложение № 1. - С. 231-232.

3. Седлова, Н.С. Динамическое наблюдение результатов хирургического лечения больных с осложненной травмой позвоночника / Ю.В. Кислицын, Н.С. Седлова // Поленовские чтения: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - СПб., 2007.-С. 337.

4. Седлова, Н.С. Особенности неврологического статуса пациентов с осложненной травмой шейного отдела позвоночника / Ю.В. Кислицын, Н.С. Седлова // Актуальные проблемы психиатрии и неврологии: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф.. - СПб., 2007. - С. 226.

5. Седлова, Н.С. Изучение результатов лечения пострадавших с повреждениями нижнешейного отдела позвоночника / Ю.В. Кислицын, Н.С. Седлова // Прогерические патологические синдромы в неврологии. — Киров, 2008. - С. 29-30.

6. Седлова, Н.С. Предварительный анализ результатов лечения пострадавших с повреждениями нижнешейного отдела позвоночника / Ю.В. Кислицын, Н.С. Седлова // Поленовские чтения: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. -СПб., 2009. - С. 92.

7. Седлова, Н.С. Анализ параметров моторики у пострадавших с осложненной травмой нижнешейного отдела позвоночника / Ю.В. Кислицын, Н.С. Седлова // К ХХ-летию кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия»: Материалы науч.-практ. конф.-Киров, 2009.- С. 73-74.

8. Седлова, Н.С. Выбор метода лечения пострадавших с осложненной травмой нижнешейного отдела позвоночника с использованием нейросети / А.Н. Рапопорт, И.Н. Минина, Н.С. Седлова // «Наука-производство-технология-экология»: Материалы Всероссийской научно-технической конференции.-Киров, 2009.-С. 170-171.