Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Хирургическое лечение повреждений шейного отдела позвоночника и спинного мозга в разные периоды травмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение повреждений шейного отдела позвоночника и спинного мозга в разные периоды травмы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение повреждений шейного отдела позвоночника и спинного мозга в разные периоды травмы - тема автореферата по медицине
Учуров, Ока Николаевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Учуров, Ока Николаевич :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Статистика травмы шейного отдела позвоночника.

1.2.Общие принципы лечения травмы шейного отдела позвоночника.—

1.3. Диагностика и определение критериев нестабильности повреждений нижнешейного отдела позвоночника.

1 АКлассификации травмы нижнешейного отдела позвоночника.

1.5.Показания к оперативному вмешательству.„

1.6. Оптимальные сроки оперативного вмешательства.

1.7.0перации на позвоночнике в позднем периоде травмы.32.

1.8. Лечение повреждений нижнешейного отдела позвоночника.

1.9. Передний корпородез на уровне С2-Т1 позвонков „.—

1.10.Типы передних пластин.—.

1.11. Осложнения при операциях передним доступом.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Учуров, Ока Николаевич, автореферат

Проблема выбора оптимальных методов оперативных вмешательств на шейном отделе позвоночника при травме является до конца нерешенной проблемой. Главная задача хирурга — выполнить полноценную декомпрессию спинного мозга и обеспечить надежную стабильность позвоночника, выбрав максимально безопасный вид операции, не расширяя объема вмешательства и по возможности сокращая сроки ограничения физической активности и внешней иммобилизации. Высокий процент летальности и глубокая инвалидизация пострадавших заставляет многих нейрохирургов продолжать поиск оптимальных методов решения данного вида повреждений

В последние годы хирургия позвоночника быстро развивается. Появление современных средств стабилизации позвоночника дает возможность хирургу надежно фиксировать поврежденный сегмент» обеспечить оптимальные условия для образования костной мозоли и сразу начать активизацию пациента. Такой подход снижает риск развития осложнений травмы позвоночника — пролежней, пневмонии, тромбоза глубоких вен. Однако до настоящего времени существует точка зрения, что риск и осложнения операции не оправданы, и тех же результатов можно добиться консервативным лечением. Единства в подходах к выбору метода оптимального хирургического вмешательства нет. При одном и том же типе повреждения одни авторы предлагают ограничиваться закрытой репозицией повреждения и наружной фиксацией, другие делать операцию передним доступом, третьи задним доступом, четвертые использовать комбинированный доступ.

Очень важным вопросом, по которому нет единого мнения среди нейрохирургов, является вопрос о сроках проведения операции. Всем вроде бы понятно, что как можно быстрее, однако жизнь вносит свои коррективы. Часто, оперировать больного сразу после травмы не безопасно из-за нестабильности его состояния, и высокого риска проведения наркоза и операции. После стабилизации состояния могут возникнуть легочные, урологические осложнения, появиться пролежни. Таким образом, операция может быть отложена на длительный срок. Есть ли смысл оперировать такого больного через несколько недель или месяцев после травмы? Тем более что в литературе имеются работы, доказывающие, что результаты операции не всегда приводят к восстановлению функции поврежденного спинного мозга.

Другая часто встречающаяся ситуация: через несколько месяцев или лет после первой операции у больного выявляется нарастающая, компрессия спинного мозга с прогрессировавшем миелопатического синдрома. Нужно ли делать повторную операцию, направленную на устранение компрессии поврежденного спинного мозга. Можно ли в поздние строки восстановить или улучшить функцию спинного мозга?

Принципиальным вопросом остается достоверная оценка результатов различных видов операций в случаях осложненной травмы шейного отдела позвоночника. Ответ на этот вопрос может дать современная классификация ASIAVIMSOP , которая позволяет в баллах оценить неврологическое состояние больных с повреждением шейного отдела спинного мозга спинного мозга до и после оперативного вмешательства и объективизировать, таким образом, результаты лечения.

Важным вопросом при определении тактики хирургического вмешательства является классификация повреждения позвоночника и спинного мозга, поскольку она дает возможность оценить характер повреждения выше указанных структур и таким образом выявить показания к оперативному вмешательству и проследить за неврологическим состоянием больных до и после оперативного вмешательства.

Благодарность. Приносим искреннюю благодарность сотрудникам кафедры нейрохирургии Российской Медицинская Академия Последипломного образования, дружному коллективу 1~го нейрохирургического отделения 19ГКБ г. Москвы за помощь в работе над диссертацией, а также фирму «Medtronic So famor-Danek,

Memphis, TN.» за возможность использования материалов по стабилизации позвоночника. Отдельную искреннюю признательность выражаем доктору медицинских наук, профессору, незабвенному Ф.А. Сербиненко.

Цель исследования

Целью работы является оптимизация хирургического лечения при травме шейного отдела позвоночника в разные периоды травматической болезни спинного мозга. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения в разные периоды травмы и оценить значение ранних оперативных вмешательств.

2. Выбрать оптимальную классификацию повреждений шейного отдела позвоночника и на ее основании создать простой алгоритм хирургического лечения.

3. Определить методы стабилизации позвоночника при различных травматических повреждениях.

4. Объективизировать результаты оперативного вмешательства, используя классификацию ASIAMMSOP для оценки неврологической симптоматики.

5. Уточнить показания к операции в позднем периоде травмы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Ранняя адекватная хирургическая декомпрессия спинного мозга обеспечивает наилучшие результаты лечения

2. Успехи в лечении больных с травмой шейного отдела позвоночника и спинного мозга основываются на применении комплексных методов предоперационной диагностики, включающих в себя кроме обычных рентгенологических исследований КТ и МРТ, применение классификации ASIA\ IMSOP.

3. Классификации ASIA\ IMSOP позволяет более тонко оценить неврологическую симптоматику до и после хирургического вмешательства и объективизировать результаты лечения

4 Выбор доступа, способа декомпрессии спинного мозга и стабилизации позвоночника основываются на определении механизма травмы, на изучении характера повреждения позвоночника, степени и характере компрессии спинного мозга, что отражается в разработанном алгоритме лечения.

5. Использование современных стабилизирующих конструкций позволяет улучшить результаты оперативного вмешательства, приступить к ранней реабилитации больных.

6. Операции в позднем периоде показаны при наличии признаков выраженной компрессии спинного мозга и нестабильности позвоночника с целью восстановления сегментарных функций спинного мозга, позволяющих улучшить качество жизни этих больных.

Научная новизна

1. Разработан рациональный алгоритм хирургического лечения повреждений шейного отдела позвоночника

2. Впервые в России на большом клиническом материале больных апробирована классификация ASIAUMSOP для объективной оценки результатов оперативного вмешательства у больных с разной степенью повреждения спинного мозга.

3. Определена роль стабилизирующих конструкций в лечении травмы шейного отдела позвоночника

4. Уточнены показания к оперативному вмешательству в позднем периоде травмы

Практическая значимость

1. На основании большого клинического материала определен оптимальный диагностический комплекс исследований больных с повреждением позвоночника и спинного мозга, позволяющий определить механизм повреждения позвоночного столба, степень его нестабильности, кифотической деформации и дислокации позвонков, уровень и характер компрессии спинного мозга.

2. На основании предложенного алгоритма лечения выбраны оптимальные типы стабилизирующих конструкций для различных видов повреждения позвоночника, позволяющие достигнуть высокой степени стабильности позвоночного столба в зоне повреждения и произвести адекватную декомпрессию спинного мозга.

3. Доказана необходимость проведения повторных операций на позвоночнике и спинном мозге в позднем периоде травмы. Данное вмешательство улучшает сегментарную иннервацию спинного мозга, позволяет улучшить качество жизни этих больных.

4. Проведение ранней реабилитации больных, направленной на восстановление утраченных функций после операции, позволяет значительно сократить сроки пребывания в стационаре за счет уменьшения количества осложнений.

Внедрение в практику

Предложенный подход в хирургическом лечении пациентов с повреждением шейного отдела позвоночника и спинного мозга используется в практической работе нейрохирургических отделениях городской клинической больницы №19, №20 г. Москвы, а также в нейрохирургическом отделении ЦКБ Гражданской Авиации. Результаты исследований включены в план семинарских занятий на кафедре нейрохирургии Российской Медицинской Академии Последипломного Образования.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

1. Городском семинаре «Современные методы лечения осложненной травмы шейного отдела позвоночника» Москва, ПИИ СП им Н.В.Склифосовского, 10 октября, 2001г.

2. Третьей научно-практической конференции отделения хирургии позвоночника и спинного мозга ГКБ №19. Москва, 19 декабря 2001г.

3. III Съезде нейрохирургов России. Санкт-Петербург, 4-8 июня, 2002г.

4. Первой Учредительной Научно-Практической Конференции Общества «Спинной Мозг». Москва, 17-18 сентября 2002г.

5. Второй Научно-Практической Конференции Общества «Спинной Мозг». Москва, 28 октября 2003г.

6. Proceedings of the VII Meeting of the Nordic Medical Society of Paraplegia. —June 810,2001. - Stockholm, Sweden.

Публикации

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Микродискэктомия при повреждениях шейного отдела позвоночника.// Материалы конференции молодых ученых НИИ нейрохирургии им. Акад. Н.Н.Бурденко РАМН.- Москва.-2001г. - с.112-113. ( соавт. С.ВЖелваков ).

2. Возможности использования классификации ASIAUMSOP для оценки динамики неврологической симптоматики у больных с травматическим поражением шейного отдела спинного мозга. // Материалы городского семинара «Современные методы лечения осложненной травмы шейного отдела позвоночника» НИИ СП им

Н.В.Склифосовского.- Москва,-10 октября 2001г - с.31-34. ( со авт. Д.Е.Яриков, А.В.Басков.)

3. Современная тактика хирургического печения травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга. // Материалы III съезда нейрохирургов России. Санкт-Петербург, 4-8 июня, 2002г. - с.186-187. ( соавт. А.В.Басков, Д.Е.Яриков, Древаль О.Н., Гринь А.А., Гришунов Г.Г.).

4. Объективизация изменений неврологической симптоматики у больных с травматическим поражением шейного отдела спинного мозга после хирургического лечения. // Материалы III съезда нейрохирургов России. Санкт-Петербург, 4-8 июня, 2002г. - с.223. ( соавт. Д.ЕЛриков, А.В.Басков, Е.Т.Белобородов).

5. Хирургическое лечение повреждений шейного отдела позвоночника и спинного мозга в разные периоды травмы. Материалы Второй Научно-Практической Конференции Общества «Спинной Мозг». Москва, 28 октября 2003г.-с. 19-21. ( соавт. Д.ЕЛриков А.В.Басков.).

6. Возможности использования классификации ASIAUMSOP для оценки динамики неврологической симптоматики у больных с травматическим поражением шейного отдела спинного мозга. // Нейрохирургия.-2003г,- №1.-с.43-44. ( соавт. А.В.Басков, Д.ЕЛриков).

7. Некоторые аспекты хирургического лечения травматических повреждений шейного отдела позвоночника и спинного мозга* // Вопр. нейрохир. — в печати, (соавт. А.В.Басков, Д.Е.Яриков ).

8. Хирургическое лечение повреждений шейного отдела позвоночника и спинного мозга в разные периоды травмы. // Вопр. нейрохир. — в печати, (соавт. А.В.Басков, Д.Е.Яриков ).

9. Choice of surgical neural decompression in cervical spine injures. Proceedings of the VII Meeting of the Nordic Medical Society of Paraplegia. -June 8-10, 2001. - Stockholm, Sweden. Book of Abstracts. - p.31. ( A. Baskov, D.Yarikov, O.Dreval, G.Grishunov).

Структура диссертации

Диссертация изложена на 129 листах машинописного текста, иллюстрирована 39 рисунками, содержит 10 таблиц. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 19 отечественных и 116 иностранных источников, приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение повреждений шейного отдела позвоночника и спинного мозга в разные периоды травмы"

Выводы

1.Анализ результатов нашего исследования показал, что наилучшие результаты хирургического лечения были получеты у больных с неполным повреждением спинного мозга (группы B,C,D). Операции, проведенные в первые трое суток после травмы дают улучшение неврологической симптоматики у всех больных. В сроки от 3 дней до года результаты лечения сравнимы и положительная динамика неврологической симптоматики получена в 68-84% случаев, в сроки после года только у 32% пациентов отмечалась положительная динамика.

2.0птимальную тактику хирургического лечения с повреждением шейного отдела позвоночника и спинного мозга дозволяют определить модифицированная классификация Ducker, при помощи которой можно определить механизм повреждения позвоночника, классификация Meyer, отражающая степень его нестабильности и характер компрессии спинного мозга.

3 .Выбор доступа и метода стабилизации может быть основан на предложенном алгоритме хирургического лечения больных с повреждением шейного отдела позвоночника. Передняя декомпрессия спинного мозга и стабилизация позвоночника может быть выполнена больным с компрессионным и разгибательным механизмом травмы с явлениями нестабильности. Задняя фиксация позвоночника должна применяться при дислокационных повреждениях позвоночника преимущественно с задней компрессией спинного мозга. Комбинированная стабилизация может использована при повреждении всех трех опорных столбов позвоночника.

4.Применение классификации ASIA\ IMSOP позволяет объективно оценить результаты хирургического лечения. Оценка неврологической симптоматики в баллах улучшает качество осмотра больных и уменьшает степень субъективных ошибок, что позволяет более точно оценить неврологический статус пациента.

5.Операции в позднем периоде показаны при наличии признаков выраженной компрессии спинного мозга и нестабильности позвоночника с целью восстановления сегментарных функций спинного мозга, позволяющих улучшить качество жизни этих больных.

Практические рекомендации

1. Хирургическое лечение пациентов с повреждением шейного отдела позвоночника должно осуществляться строго в специализированных нейрохирургических стационарах, имеющих опыт работы с этими больными. Оперативное вмешательство данной категории больных должно выполняться нейрохирургами, имеющие необходимый опыт и навыки проведения данного вида операций.

2. Декомпрессию спинного мозга и стабилизацию позвоночника необходимо выполнять в максимально ранние сроки, но при условии стабильного состояния пациента.

3. Спондилография шейного отдела позвоночника должна дополняться проведением МРТ или КТ — миелографией, которые позволят определить механизм повреждения позвоночного столба, степень нестабильности, кифотической деформации и дислокации позвонков, характер компрессии спинного мозга и определить в дальнейшем тактику хирургического лечения.

4. При проведении операции необходимо использовать рентген-контроль.

5. На этапе выполнения межтело во го спондилодеза аутотрансплантатом из гребня подвздошной кости необходимо соблюдать тщательную хирургическую технику, после чего хирургическое вмешательство обязательно должно заканчиваться установкой стабилизирующей конструкции. Отсутствие стабилизирующих конструкций не может служить оправданием для отказа от стабилизирующей операции с применением обычного расклинивающего трансплантата.

6. При операциях передним доступом на «переходных» уровнях С2-С4 и С7-Т1 целесообразнее использовать передние фиксирующие пластины с полиаксиальным направлением винта.

7. Для объективной оценки неврологического статуса пациента целесообразно использовать классификацию ASIAMMSOP, которая позволит в дальнейшем объективизировать результаты хирургического лечения.

8. С целью восстановления утраченных функций спинного мозга в послеоперационном периоде необходимо проведение ранней реабилитации больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение повреждений шейного отдела позвоночника и спинного мозга в разные периоды травмы

На правах рукописи

Учуров Ока Николаевич

Хирургическое лечение повреждений шейного отдела позвоночника и спинного мозга в разные периоды травмы.

14.00.28 - нейрохирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004 г.

Работа выполнена на кафедре нейрохирургии Российской Медицинской Академии Последипломного Образования (заведующий кафедрой - профессор О.Н. Древаль).

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

А.В. Басков.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Кандидат медицинских наук

С.А.Холодов.

А.О. Гуща.

Ведущее учреждение:

ГУ Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л.Поленова Минздрава РФ г. Санкт-Петербург.

диссертационного совета № Д.001.025.01 при НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН (Адрес: 125047, г. Москва, ул. 4-ая Тверская-Ямская, д. 16. Телефоны: (095)251-65-26,251-35-42).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН.

Автореферат разослан «_»_марта_2004 г.

Защита состоится «_» апреля 2004 года в «13» часов на заседании

Ученый секретарь

диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор

В.А. Лошаков

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Проблема выбора оптимальных методов оперативных вмешательств на шейном отделе позвоночника при травме является до конца нерешенной проблемой. Главная задача хирурга - выполнить полноценную декомпрессию спинного мозга и обеспечить надежную стабильность позвоночника, выбрав максимально безопасный вид операции, не расширяя объема вмешательства и по возможности сокращая сроки ограничения физической активности и внешней иммобилизации (Alday R.,1996, Bernhardt M.,1992, White A., 1976). Высокий процент летальности и глубокая инвалидизация пострадавших заставляют многих нейрохирургов продолжать поиск оптимальных методов решения данного вида повреждений (Валеева К.Г.,1995, Сабуренко Ю.Ф.,1997, Bailey R.,1960, Ryan M.,1992).

В последние годы хирургия позвоночника быстро развивается. Появление современных средств стабилизации позвоночника дает возможность хирургу надежно фиксировать поврежденный сегмент, обеспечить оптимальные условия для образования костной мозоли и сразу начать активизацию пациента. Такой подход снижает риск развития осложнений травмы позвоночника - пролежней, пневмонии, тромбоза глубоких вен. Однако до настоящего времени существует точка зрения, что риск и осложнения операции не оправданы, и тех же результатов можно добиться консервативным лечением (Katoh S., 1996, Young J., 1978). Единства в подходах к выбору метода оптимального хирургического вмешательства нет. При одном и том же типе повреждения одни авторы предлагают ограничиваться закрытой репозицией повреждения и наружной фиксацией (Menezes A., 1996, Simpson M., 1994), другие делать операцию передним доступом, третьи задним доступом, четвертые использовать комбинированный доступ (Laus M, 1997, McAfee P.,1992, Schultz К., 2000).

Очень важным вопросом, по которому нет единого мнения среди нейрохирургов, является вопрос о сроках проведения операции (Fehlings M.,2001, Vaccaro A., 1997). Всем вроде бы понятно, что как можно быстрее, однако жизнь вносит свои коррективы. Часто, оперировать больного сразу после травмы не безопасно из-за нестабильности его состояния, и высокого риска проведения наркоза и операции. После стабилизации состояния могут возникнуть легочные, урологические осложнения, появиться пролежни. Таким образом, операция может быть отложена на длительный срок. Есть ли смысл оперировать такого больного через несколько недель или месяцев после травмы? Тем более чю в литературе имеются работы, доказывающие, что результаты операции не всегда приводят к восстановлению функции повреященного с п мозга (Asazuma Т..)996. Wagn г F., 1982).

РОС "1 "

(

Другая часто встречающаяся ситуация: через несколько месяцев или лет после первой операции у больного выявляется нарастающая компрессия спинного мозга с прогрессированием миелопатического синдрома. Нужно ли делать повторную операцию, направленную на устранение компрессии поврежденного спинного мозга. Можно ли в поздние строки восстановить или улучшить функцию спинного мозга?

Принципиальным вопросом остается достоверная оценка результатов различных видов операций в случаях осложненной травмы шейного отдела позвоночника. Ответ на этот вопрос может дать современная классификация ASIA\IMSOP, которая позволяет в баллах оценить неврологическое состояние больных с повреждением шейного отдела спинного мозга спинного мозга до и после оперативного вмешательства и объективизировать, таким образом, результаты лечения. (Reference Manual for the International Standards for Neurological and Functional Classification of Spinal Cord Injury. American Spinal Injury Association/International Medical Society of Paraplegia 1994, Chicago, IL.; Maynard FM et al.: International Standards for Neurological and Functional Classification of Spinal Cord Injury, Spinal Cord 1997).

Важным вопросом при определении тактики хирургического вмешательства является классификация повреждения позвоночника и спинного мозга ( Бабиченко Е.И., 1979, Ducker Т.,1990, Allen B.,1989, Young W.,1992), поскольку она даег возможность оценить характер повреждения позвоночника и таким образом, выявить показания к оперативному вмешательству и проследить за неврологическим состоянием больных до и после оперативного вмешательства.

Цель исследования

Целью работы является оптимизация хирургического лечения при травме шейного отдела позвоночника в разные периоды травматической болезни спинного мозга. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения в разные периоды травмы и оценить значение ранних оперативных вмешательств.

2. Выбрать оптимальную классификацию повреждений шейного отдела позвоночника и на ее основании создать простой алгоритм хирургического лечения.

3. Определить методы стабилизации позвоночника при различных травматических повреждениях.

4. Объективизировать результаты оперативного вмешательства, используя классификацию ASIAMMSOP для оценки неврологической симптоматики.

2

5. Уточнить показания к операции в позднем периоде травмы.

Основные положения диссертация, выносимые на защиту

1. Ранняя адекватная хирургическая декомпрессия спинного мозга обеспечивает наилучшие результаты лечения

2. Успехи в лечении больных с травмой шейного отдела позвоночника и спинного мозга основываются на применении комплексных методов предоперационной диагностики, включающих в себя кроме обычных рентгенологических исследований КТ и МРТ, применение классификации ASIA\ IMSOP.

3. Классификации ASIA\ IMSOP позволяет более тонко оценить неврологическую симптоматику до и после хирургического вмешательства и объективизировать результаты лечения

4 Выбор доступа, способа декомпрессии спинного мозга и стабилизации позвоночника основываются на определении механизма травмы, на изучении характера повреждения позвоночника, степени и характере компрессии спинного мозга, что отражается в разработанном алгоритме лечения.

5. Использование современных стабилизирующих конструкций позволяет улучшить результаты оперативного вмешательства, приступить к ранней реабилитации больных.

6. Операции в позднем периоде показаны при наличии признаков выраженной компрессии спинного мозга и нестабильности позвоночника с целью восстановления ceгмeнтapныхx функций спинного мозга, позволяющих улучшить качество жизни этих больных.

Научная новизна

1. Разработан рациональный алгоритм хирургического лечения повреждений шейного отдела позвоночника

2. Впервые в России на большом клиническом материале больных апробирована классификация ASIA\IMSOP для объективной оценки результатов оперативного вмешательства у больных с разной степенью повреждения спинного мозга.

3. Определена роль стабилизирующих конструкций в лечении травмы шейного отдела позвоночника

4. Уточнены показания к оперативному вмешательству в позднем периоде травмы

Практическая значимость

1. На основании большого клинического материала определен оптимальный

диагностический комплекс исследований больных с повреждением позвоночника и

спинного мозга, позволяющий определить механизм повреждения позвоночного столба,

3

степень его нестабильности, кифотической деформации и дислокации позвонков, уровень и характер компрессии спинного мозга.

2. На основании предложенного алгоритма лечения выбраны оптимальные типы стабилизирующих конструкции для различных видов повреждения позвоночника, позволяющие достигнуть высокую степень стабильности позвоночного столба в зоне повреждения и произвести адекватную декомпрессию спинного мозга.

3. Доказана необходимость проведения повторных операций на позвоночнике и спинном мозге в позднем периоде травмы. Данное вмешательство улучшает сегментарную иннервацию спинного мозга, позволяет улучшить качество жизни этих больных.

4. Проведение ранней реабилитации больных, направленной на восстановление утраченных функций после операции, позволяет значительно сократить сроки пребывания в стационаре за счет уменьшения количества осложнений.

Внедрение в практику

Предложенный подход в хирургическом лечении пациентов с повреждением шейного отдела позвоночника и спинного мозга используется в практической работе нейрохирургических отделениях городской клинической больницы №19, №20 г. Москвы, а также в нейрохирургическом отделении ЦКБ Гражданской Авиации. Результаты исследований включены в план семинарских занятий на кафедре нейрохирургии Российской Медицинской Академии Последипломного Образования.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на:

1. Городском семинаре «Современные методы лечения осложненной травмы шейного отдела позвоночника. ». Москва, НИИ СП им Н.В.Склифосовского, 10 октября, 2001г.

2. Третьей научно-практической конференции отделения хирургии позвоночника и спинного мозга ГКБ №19. Москва. 19 декабря 2001г.

3. III Съезде нейрохирургов России. Санкт-Петербург, 4-8 июня, 2002г.

4. Первой Учредительной Научно-Практической Конференции Общества «Спинной Мозг». Москва. 17-18 сентября 2002г.

5. Второй Научно-Практической Конференции Общества «Спинной Мозг». Москва. 28 окгября 2003 г.

6. Proceedings of the VII Meeting of the Nordic Medical Society of Paraplegia. -June 8-10, 2001. - Stockholm, Sweden.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 129 листах машинописного текста, иллюстрирована 39 рисунками, содержит 10 таблиц. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 19 отечественных и 116 иностранных источников, приложения.

Содержание работы Материалы и методы

Стандарты неврологических нарушений при травме позвоночника и спинного мозга

До сегодняшнего дня самым надежным и быстрым способом оценки функций спинного мозга остается неврологический осмотр. Ни один из существующих дополнительных методов исследования не может дать более полного представления о функциональном состоянии проводящих путей и сегментов спинного мозга. Однако при исследовании неврологического статуса используется много субъективных критериев. Это мешает сравнивать данные осмотра, контролировать изменения в статусе, анализировать результаты лечения и давать прогноз.

С целью максимальной стандартизации результатов неврологического осмотра и была предложена единая классификация ASIA\IMSOP неврологических проявлений травмы позвоночника и спинного мозга. В качестве критериев состояния спинного мозга была использована мышечная сила, тактильная и болевая чувствительность. Особое внимание уделялось проверке двигательных и чувствительных функций нижних крестцовых сегментов. Функции тазовых органов, живость рефлексов, мышечно-суставное чувство были вынесены за рамки стандартного осмотра как не всегда объективно определяемые.

Двигательные функции оценивались проверкой силы 10 контрольных группах мышц, соотнесенных с сегментами спинного мозга. Было выбрано 5 сегментов для верхних и 5 для нижних конечностей. Сила мышц оценивалась с 2-х сторон и баллы, набранные в каждом сегменте, суммировались. Результаты осмотра вносились в карту осмотра. Максимальная сумма баллов для 10 сегментов каждой стороны равнялась 50.

Дополнительно определялось и отмечалось в карте осмотра наличие или отсутствие произвольного сокращения наружного анального сфинктера, которое проверялось пальцевым исследованием прямой кишки. Даже при отсутствии активных движений в конечностях, но при наличии произвольного сокращения сфинктера поражение спинного мозга считалось неполным, что очень важно, так как определяло прогноз, а в некоторых случаях и тактику лечение травмы. Желательной являлась оценка функции диафрагмы, дельтовидных мышц, мышц живота, разгибателей бедра и сгибателей голени, приводящих мышц бедра.

Чувствительность проверялась в 28 сегментах с двух сторон. Для определения чувствительности во всем сегменте исследовали ее в 1 контрольной точке, привязанной к четкому анатомическому ориентиру. Точки на туловище располагаются вдоль среднеключичной линии. Для удобства стандартная карта осмотра включала схему расположения точек. Оценивалась болевая и тактильная чувствительность. Результаты исследования вносились в карту. При проверке чувствительности в 28 сегментах с 2-х сторон максимальное число баллов было равно 56. Пальцевым исследованием определялась анальная чувствительность. Это было важно при определении степени повреждения. По степени повреждения спинного мозга все больные классифицировались на пять групп. А = Полное повреждение: ни двигательных, ни чувствительных функций не выявляется в S4-S5 сегментах, нет никаких признаков анальной чувствительности.

В = Неполное: двигательные функции отсутствуют ниже уровня повреждения, но сохранены элементы чувствительности в сегментах S4-S5.

С = Неполное: двигательные функции сохранены ниже уровня повреждения и в большинстве контрольных групп сила меньше 3 баллов.

D = Неполное: двигательные функции сохранены ниже уровня повреждения и в большинстве контрольных групп сила больше или равна 3 баллам. Е = Норма: двигательные и чувствительные функции не нарушены.

Классификация травмы шейного отдела позвоночника по механизму повреждения Классификация травмы позвоночника необходима для того, чтобы понять механизм повреждения и определить, какие могут быть повреждения костных сгруктур и, особенно, связочного аппарата.

За основу была принята классификация Ducker T.(1990), модификацию которой мы использовали для оценки состояния СЗ-С7 позвонков, на долю которых приходится около 75% травмы на шейном уровне (Alday R., 1996). С точки зрения выбора метода стабилизации позвоночника, нами все повреждения были разделены на 4 группы: I. Компрессионные

II. Дислокационные III. Разгибательные IV. Огнестрельные и проникающие. Для определения показаний к декомпрессии спинного мозга и выбору доступа хирургического вмешательства, мы ориентировались на классификацию Meyer P., (1996), что позволяет оценить степень нестабильности повреждения и наличие компрессии спинного мозга.

Распределение больных по времени оперативного вмешательства Основываясь на течении травматической болезни спинного мозга, все пациенты были разделены на 5 групп: первые 3 суток, 3-30 дней, от 1мес. до 3 мес, от 3 мес. до года,

6

больше года. Это разделение было не случайным и основывалось на периодах травматической болезни спинного мозга: острый период - до 3 суток, ранний - 2-4 недели, промежуточный - 1-3 месяца, поздний - более 3 месяцев (Лившиц А.В., 1990). Для более объективной оценки результатов хирургического лечения в позднем периоде травмы были выделены две группы больных: от 3 месяцев до 1 года и свыше 1 года. Эти периоды основываются на функциональном и морфологическом состоянии спинного мозга (наличие спинального шока, анатомического повреждения целостности спинного мозга).

Методы исследования больных

Рентгенография остается первым этапом в диагностике травмы шейного отдела позвоночника. Сюда включались прямые, боковые снимки и передне-боковые рентгенограммы через рот. При подозрении на нестабильность в позднем периоде травмы дополнительно проводили функциональные пробы в положении сгибания и разгибания позвоночника. Всем пациентам выполнялось МРТ или КТ исследование для определения состояния позвоночного канала и степени компрессии спинного мозга и корешков. При наличии противопоказаний к этим методам исследования производили КТ - миелографию или миелографию в сочетании с ликвородинамическими пробами.

Методы статистической обработки материала

Статистическая значимость различий качественных признаков в сравниваемых группах оценивалась при помощи критерия и точного критерия Фишера. Уровень значимости был принят р<0.05. Для статистической обработки использовался пакет 81а1^юа 6.0. Прямая оценка результатов хирургического лечения больных с травмами шейного отдела позвоночника затруднительна, поскольку подбор контрольной группы (больных которым не проводилось хирургическое лечение) практически невозможен по этическим и другим соображениям.

Характеристика пациентов

Данное исследование основано на анализе результатов хирургического лечения 159 больных, находившихся на лечении в отделении хирургии позвоночника и спинного мозга 19 Городской клинической больницы, являющейся базой НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко, за период 1996-2002 г.г.

По возрасту, больные распределились следующим образом: до 20 лет - 30 больных, 20-30 лет- 63, 30-45 лет- 53, 45 - 60 лет - 11, старше 60 лет-2 пациента. Средний возраст составил 29,4 года. Преобладали мужчины, их было соответственно 135, женщин 24. Основными причинами, приводящие к повреждению позвоночника, были автомобильные

7

аварии -77 больных, ныряние - 60 больных. Падение с высоты послужило причиной травмы у 16 больных, и в остальных 6 случаях другое причины. По механизму травмы повреждения распределились следующим образом: компрессионный - 65 (41,4%), дислокационный - 56 (35,1%) больных, разгибательный - 36 пациентов, огнестрельные ранения с разрушением позвоночника и спинного мозга наблюдались у 2 больных (1,1%).

Из 159 пострадавших повреждения позвоночника на одном уровне встретились у 123 больных. Наиболее часто имело место повреждение С5 позвонка 49 больной и С6 - 38 больных. Двухуровневый характер повреждений был выявлен в 35 случаях. Наиболее часто имелось сочетание повреждений С6-С7 -17 и С5-С6 - 7 случаев.

Для оценки степени неврологических нарушений применялась классификация ASIA\ IMSOP, по которой больные разделены на 5 групп. К группе А относились больные с клиникой полного повреждения спинного мозга. К группам В, С и D относились больные с разной степенью неполного повреждения спинного мозга и к группе Е больные без неврологических расстройств (таблица 1).

Таблица 1. Распределение больных по группам (ASIA\ IMSOP ) в зависимости от сроков

оперативного вмешательства после травмы.

Группы А В С Б Е Кол-во

Врейя* пациент

до ов

операции ^ч.

До 3-х суток 5 — 3 — 1 9

3-30 дней 16 4 9 8 6 43

1-3 мес. 18 5 7 6 6 42

Змее.- 1год 20 9 6 5 — 40

Больше 1 года 15 5 5 — — 25

Всего (%) 74 (46,6%) 23(14,5%) 30(18,8%) 19(11,9%) 13 (8,2%) 159

Среди 159 пострадавших 74 (46,6%) входили в группу А , в группу В - 23 (14,5%), 30 пациентов (18,8%) были отнесены в группу С, 19 (11,9%) - в группу D. Неврологическая симптоматика отсутствовала у 13 больных (8,2%) и они составили группу Е.

После получения травмы в первые 3 суток были оперированы 9 пациентов, 43 - в течение 3-30 дней, 42 больных на протяжении от 1мес. до 3 мес, 40 - от 3 мес. до года, больше года- 25 пациентов (таблица 1).

При поступлении в стационар у 54 пациентов (33,9%) отмечались трофические расстройства в виде пролежней различной локализации, у 92 (57,8%) - нейрогенная дисфункция тазовых органов часто в сочетании с мочекаменной болезнью - в 35 случаях, клиника тромбоза глубоких вен нижних конечностей отмечалась у 9 больных (5,6%). У 31

(19,4%) больного в предоперационном периоде были выявлены бронхо-легочные осложнения в виде острого бронхита, трахеита, пневмонии, что потребовало проведения дополнительных лечебно-диагностических мероприятий (рентгенография органов грудной клетки, фибробронхоскопия, курс медикаментозной терапии).

Катамнез заболевания прослеживали путем повторной госпитализации больных в стационар или при проведении амбулаторного обследования в сроки от 3 месяцев до 5 лет после первичного пребывания в клинике. 41 пациент ранее были оперированы в других лечебных учреждениях по месту получения травмы.

У 137 больных (86,1%) имелось переднее сдавление спинного мозга костными отломками и фрагментами диска, что потребовало проведение передней декомпрессии с последующей стабилизацией позвоночника. Для этого использовались титановые монокортикальные пластины различных фирм: «Sofamor Danek Inc» - в 75 случаях, «Конмет» - в 3, «Матис» - в 15 случаях, «Codman» - в 24 . У остальных пациентов стабилизация шейного отдела позвоночника была выполнена при помощи аутотрансплантата из гребня подвздошной кости или аллотрансплантата. При наличии заднего сдавления спинного мозга проводилась задняя декомпрессия с задней или комбинированной стабилизацией позвоночника. Всего было оперировано 11 больных (6,9%). При заднем в одном случае применялась система «Axis», в двух - система «Apofix», в остальных случаях стабилизация осуществлялась аутокостью из гребня подвздошной кости и проволокой. Комбинированный доступ был осуществлен у 8 больных (5%) с передней и смешанной компрессией спинного мозга. При этом проводилась двухэтапная передняя и задняя фиксация позвоночника.

Методы хирургического вмешательства Передний корпородез на уровне С2-Т1 позвонков

Пациент находился в положении на спине, при этом плечи отведены вниз и фиксированы. Для контроля уровня вмешательства необходима рентгенограмма или контроль при помощи ЭОПа в боковой проекции. Хирург и ассистент располагались напротив друг друга по обе стороны шеи, при этом хирург находился на стороне разреза. Более безопасным является левосторонний доступ, который позволяет избежать повреждения возвратного нерва на уровне С5- Т1 позвонков. Однако при операциях на уровне С2-С4 мы осуществляли доступ справа, как более удобный. Выбор разреза зависел от количества позвонков, к которым осуществляется доступ. Для вмешательства на уровне одного диска или тела позвонка достаточно было выполнение поперечного разреза. Такой разрез является более адекватным в косметическом плане. На мультисегментарном уровне

производили разрез по переднему краю m.sternocleidomastoideus. Доступ к телам позвонков осуществлялся по обычной методике. После того, как передняя поверхность тел позвонков была обнажена, в межпозвонковый диск или диски, в зависимости от объема операции вводилась игла и осуществлялся рентгеновский контроль уровня операции. Затем коагулировались внутренние края длинных мышц шеи, они отодвигались распатором и под них вводились расширитель Caspar.

Фиксация на уровне одного диска: обнажалась передняя поверхность соседних позвонков. Производился поперечный разрез передней продольной связки на уровне оперируемого диска. Передняя порция фиброзного кольца удалялась на ширину по крайней мере 15 мм. Удаление межпозвонкового диска с помощью кусачек производился до задних отделов фиброзного кольца. Это процедура облегчалась при введении в тела позвонков дистрактора Caspar. С его помощью удается произвести расширение межпозвонкового промежутка. Замыкательные пластинки осторожно освобождались от хряща без повреждения субхондральных пластин, если было необходимо, резецировались передние остеофиты. Трикортикальный аутотрансплантат вводился между телами позвонков. После снятия дистрактора трансплантат плотно фиксировался смежными телами. Для большей стабильности позвоночного сегмента тела позвонков фиксировались пластиной. Фиксация на мультисегментарпом уровне: В этом случае передняя поверхность позвонков обнажалась на ширину, по меньшей мере 18 мм. Передняя продольная связка и фиброзное кольцо оперируемых дисков иссекалась на ширину 15 мм. На эту ширину резецировались тела позвонков до заднего кортикального слоя. Иногда необходимо было удаление заднего кортикального слоя, при этом надо стараться не повредить заднюю продольную связку. Также как и при моносегментарной фиксации нижняя замыкательная пластинка вышележащего позвонка и верхняя замыкагельная пластинка нижележащего позвонка осторожно освобождалась от хряща без повреждения субхондрального слоя. Аутотрансплантат, обычно из гребня подвздошной кости, вводился на место резецированной части тела позвонка в состоянии дистракции, после чего требовалось длительное ношение жесткого воротника в течение 3-4 месяцев, т.к. имелась высокая вероятность миграция трансплантата или его рассасывания. Выходом из этой ситуации являлась внутренняя фиксация позвоночника. Цели внутренней фиксации: 1.Устранение деформации и поддержание правильной оси позвоночника 2.Обеспечение немедленной послеоперационной стабильности З.Снижение вероятности смещения трансплантата в рапнем послеоперационном периоде 4.Увеличение вероятности образования костного блока 5.Уменьшение необходимости в наружной иммобилизации

Отдельные моменты техники операции: крайне важно удалить все мягкие ткани и переднюю продольную связку с передней поверхности тел позвонков. Очень часто при

10

этом обнажаются невидимые до этого неровности передней поверхности, которые могут мешать установке пластины. Их надо удалить, не повреждая наружный кортикальный слой.

В шейных позвонках кость имеет максимальную плотность в области соседней с замыкательными пластинами. Поэтому идеальная длина пластин такая, когда места ввинчивания шурупов приходится на эти зоны. Необходимо всегда помнить, что диск располагается под углом от 10 до 20 градусов спереди назад, поэтому траектория винтов должна приблизительно соответствовать этому направлению.

Задняя стабилизация позвоночника на уровне С2-С7 позвонков

Задняя стабилизация шейного отдела показана во многих случаях травмы позвоночника, когда требуется стабилизировать два или более позвонка. Наиболее частым показанием является травма, связанная с повреждением связочного аппарата.

Хирургический доступ обычно осуществлялся в положении на животе, при этом, если необходимо устранить деформацию позвоночника применялось одновременное скелетное вытяжение. Плечи обычно отводились вниз и фиксировались. Хирургический подход осуществлялся через задний срединный разрез с поднадкостничным обнажением остистых отростков, дужек и суставных отростков. Обнажение задних элементов О1раничивалось только зоной вмешательства, для того чтобы избежать возможной нестабильности. Межостистые связки сохранялись, также как мышцы и связки, прикрепляющиеся к С2 позвонку (Abdu W. 1992). Перед фиксацией производился рентген-контроль для уточнения уровня вмешательства. Принципиальным моментом при задней стабилизации являлось использование костного трансплантата, который и обеспечивает формирование костного блока.

Задний спондилодез проволокой является наиболее часто применяемым способом задней фиксации. В качестве элементов для фиксации использовались остистые и суставные отростки. Нами, в зависимости от сохранности тех или иных костных структур, были использованы различные способы фиксации (Bohlman H., 1979, Callahan R., 1977.).

Задняя стабилизация пластинами. Задние пластинки были впервые предложены Roy-Camille и Saillant (1970). Их преимущество составляет немедленно достигаемая механическая стабильность позвоночника. В настоящее время стабилизация задними пластинами, прикрепляющимися к боковым массам позвонков, считается одним из самых надежных и универсальных способов стабилизации (Cooper P., 1988, Dickman С, 1993). Задние пластины позволяют произвести более широкий спектр стабилизирующих операций по сравнению с передними пластинками. При их использовании возможно произвести фиксацию за затылок, ножки С2 позвонка, суставное сочленение С1-С2, боковые массы СЗ-С7.

По сравнению с фиксацией проволокой, задние пластины имеют следующие преимущества: 1 .обеспечивают более надежную фиксацию, 2.возможная стабилизация позвоночника после ламинэктомии или при переломах дужек и суставных отростков, З.в случаях переломов дужек и остистых отростков сокращается общая длина стабилизации, 4.обеспечивают ротационную стабильность при односторонних переломо-вывихах,

5.усиление сопротивляемости к осевым нагрузкам при аксиальных повреждениях,

6.прочность при повреждениях на нескольких уровнях 7.возможность комбинации с кранио-цервикальной цервикально-торакальной фиксацией (Grady M.,1994).

Пластины с крючками. Система пластин с крючками разработанная Magerl и описанная Jeanneret (1979) использует концепцию винтовой фиксации и междужковых зажимов. Показания для использования этой техники были такие же, как для других способов задней фиксации, и первично использовались при разрыве связок на уровне двух или более сегментов на уровне СЗ-С7. Нестабильные переломы тел позвонков не являлись показанием для отдельно взятой задней фиксации.

Хирургическое лечение травмы шейного отдела позвоночника

С точки зрения выбора метода хирургического лечения и определения механизма повреждения позвонков мы основывались на модифицированной классификации, предложенной Ducker T.(1990), при этом все повреждения шейного отдела были распределены на четыре группы:

1 .Дислокационные повреждения 2.Компрессионные повреждения З.Разгибательные повреждения 4.Огнестрельные и проникающие повреждения.

Учитывая сходную тактику хирургического лечения, компрессионно-флексионные и компрессионно-оскольчатые переломы, мы объединили в одну группу компрессионных переломов.

Для оценки стабильности позвоночника нами использовалась Чикагская классификация (Meyer Р.,1996). Она учитывает 5 основных компонентов: 1.Число поврежденных столбов. 2.Степень смещения позвонков относительно друг друга. З.Поражение передних отделов позвоночника и степень угловой деформации. 4.Сужение позвоночного канала. 5.Процент утраты высоты поврежденного позвонка в результате травмы.

Основываясь на этих ключевых компонентах этой классификации, переломы позвоночника разделены на 3 группы: А,В,С. Группа А-стабильные повреждения, группа В-нестабильные повреждения без серьезной дислокации и стеноза позвоночного канала и группа С - грубые нестабильные повреждения с компрессией спинного мозга.

Для выработки тактики хирургического лечения использовался разработанный в клинике алгоритм, основанный на этих классификациях. Основными критериями, используемыми в алгоритме, были: механизм повреждения позвоночного столба, степень нестабильности, кифотической деформации и дислокации позвонков, характер компрессии спинного мозга и наличие неврологических расстройств.

При определении показаний к хирургическому лечению, мы ориентировались на стабильность повреждения и наличие компрессии спинного мозга. В большинстве случаев имело значение и степень неврологических нарушений.

Хирургическое лечение компрессионных повреждений

Под компрессионными повреждениями мы понимали травму, приводяпгую к снижению высоты тела позвонка за счет его перелома без признаков смещения тел позвонков относительно друг друга. При этом виде перелома отмечается кифотическая деформация с растяжением или разрывом связок заднего столба и увеличением расстояния между остистыми отростками: Повреждение ножек, суставных отростков и дужек позвонков происходит при выраженной степени компрессии тела позвонка.

Поэтому главным критерием, определяющим эту группу повреждений, является повреждение тел позвонков и принципиальным моментом в хирургическом лечении становится укрепление тела позвонка путем переднего корпородеза. В случае компрессионного повреждения мы использовали переднюю корпорэктомию в сочетании со спондилодезом аутокостью и дополнительной фиксацией пластинами.

Всем пациентам с данным видом повреждения была выполнена передняя декомпрессия спинного мозга с устранением кифотической деформацией позвоночного столба и реконструкцией позвоночного канала. У 49 больных операция заканчивалась стабилизацией позвоночника металлическими пластинами в сочетании с передним корпородезом аутокостью из гребня подвздошной кости. В 16 случаях межтеловой спондилодез производился аутокостью и аллотрансплантатом. В 5 случаях у больных с тяжелыми повреждениями всех опорных структур позвонка, сопровождающимися разрывами связок применялся комбинированный доступ. При переднем доступе в 29 случаях использовались пластины фирмы «8о!ашог Эапек 1пс», «Соёшап»- в И, «Матис»- в 7, «Конмет» - в 2 случаях. При заднем доступе в одном случае применялась система «Аройх», в остальных 4 случаях стабилизация осуществлялась проволокой и аутотрансплантатом.

Хирургическое лечение дислокационных повреждений

Дислокационные повреждения характеризуются в смещении тел позвонков друг

относительно друга и всегда сопровождаются грубой нестабильностью. При этом происходит

повреждение как передних структур - продольные связки и межпозвонковые диски, так и

13

задних - желтые связки, межпозвонковые суставы. Часто при дислокационных повреждениях происходит переломы ножек и суставных отростков тел позвонков.

Тактика хирургического лечения определяется величиной дислокации, наличием посттравматической грыжи межпозвонкового диска и неврологическим статусом пациента.

Обычно при вывихах хирургическое лечение начиналось с наложения скелетного вытяжения за теменные бугры или скуловые дуги. Скелетное вытяжение мы считаем целесообразным осуществлять весом 2 кг на каждый уровень повреждения. Мы начинаем вытяжение при повреждении на уровне С2-СЗ с 2 кг, при повреждении СЗ-С4 с 4 кг, при более низких повреждения с 6 кг, проводя периодический контроль неврологического статуса и рентгенологической картины. Мы считаем, что проводить скелетное вытяжение более суток нецелесообразно, поскольку оно ограничивает мобильность больного и если вправление вывиха не происходит, показано оперативное вмешательство. Скелетное вытяжение мы осуществляли за скуловые дуга или за теменные бугры.

При вправлении вывиха операция выполнялась передним доступом с удалением разрушенного диска и спондилодезом аутотрансплантатом в сочетании с передней фиксирующей пластиной. При этом травматическая грыжа диска была диагностирована, по нашим данным, у 19 больных (33,8%). Для передней стабилизации применялись передние пластины «Sofamor Danek Inc»- в 12 случаях, «Codman»- в 3, «Матис»- в 4 случаях.

У 3 пациентов при наличии задней компрессии и отсутствии свободного секвестра диска в позвоночном канале в 1 случае проводился задний спондилодез с помощью винтовой фиксации системой «Axis». В остальных 2 случаях спондилодез осуществлялся проволокой в сочетании с аутотрансплантатом.

При невозможности вправления вывиха с помощью скелетного вытяжения или во время операции у 2 пациентов использовалось комбинированное вмешательство с поворотом больного на 360 град.: первым этапом выполнялась передняя декомпрессия спинного мозга, вторым - задняя декомпрессия с восстановлением оси позвоночника и задней фиксацией, а затем передняя стабилизация с использованием металлической пластины. У одного пациента причиной комбинированного вмешательства явился рецидив вывиха позвонка. При лечении данного вида повреждения при переднем доступе в 2 случаях использовались пластины фирм «Sofamor Danek Inc», в 1 случае - «Codman». При заднем доступе в 1 случае применялась система «Apofix», в остальных 2 случаях стабилизация осуществлялась проволокой и аутотрансплантатом.

При застарелом вывихе и отсутствии возможности вправления у 15 пациентов производилось удаление тела нижележащего позвонка, задне-верхний край которого в этом случае сдавливал спинной мозг, с последующим корпородезом аутокостью и стабилизацией

передними пластинами, при этом в 7 случаях использовались пластины фирм « 8оГашог Бапек 1пс», «Соёшап»- в 5, «Матис»- в 3 случаях.

Хирургическое лечение разгибателъных повреждений

При этом механизме травмы имеется повреждение передних структур позвоночного столба - передней продольной связки, передних отделов тела и межпозвонкового диска. В ряде случаев имеется перелом остистого отростка и дужки позвонка. При наличии ретролистеза показана стабилизация передней пластиной и аутокостью. При переднем доступе у 24 пациентов использовались пластины фирм «8оГашог Бапек 1пс», «Соёшап»- в 3, «Матис»- в 1, «Конмет» - в 1 случае. В остальных случаях межтеловой спондилодез осуществлялся аутокостью из гребня подвздошной кости. Отдельную группу повреждений составляют переломы на фоне спондилеза шейного отдела позвоночника и стеноза позвоночного канала. В этом случае выбор метода оперативного лечения определялся от распространенности процесса, преобладания сдавления спереди или сзади.

Хирургическое лечение огнестрельных и проникающих повреждений

Данный вид повреждения был отмечен у 2 (1,1%) пациентов, у которых отмечалось разрушение тела позвонка с признаками компрессии спинного мозга и нестабильности на уровне повреждения. Этим 2 пациентам была выполнена передняя декомпрессия спинного мозга с устранением кифотической деформацией позвоночного столба с последующей фиксацией позвоночника передними пластинами «8оГашог Бапек 1пс »- в 1, «Соёшап»- в 1 случае. Во время проведения оперативного вмешательства признаков ликвореи не отмечалось.

Хирургическое лечение позднего периода травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга. При лечении данной категории больных мы исходили из концепции, что при наличии признаков выраженной компрессии спинного мозга и нестабильности позвоночника, при наличии признаков полного поражения спинного мозга операция показана с целью восстановления сегментарных функций спинного мозга.. Сохранность каждого сегмента спинного мозга значительно расширяет функциональные возможности пациента, тем самым улучшая качество жизни пациента. При этом целью операции являлись декомпрессия спинного мозга, стабилизация поврежденного отдела позвоночника.

41 пациент (25,5%) ранее были оперированы в других лечебных учреждениях по месту получения травмы. По ряду причин эти больные в клинике были оперированы повторно. В 19 случаях (46,3%) причинами повторной операции явились сохраняющаяся компрессия спинного мозга костными фрагментами поврежденного позвонка и элементами разрушенного диска. В 15 случаях (36,6%) - нестабильность поврежденного позвоночного сегмента в виде миграции трансплантата и нарастания постламинэктомической

кифотической деформации шейного отдела позвоночника В 5 случаях (12,1%) - рецидив вывиха позвонка 2 пациента были оперированы в позднем периоде травмы по поводу посттравматической интрамедуллярной кисты спинного мозга, вызывающая компрессию спинного мозга.

В раннем послеоперационном периоде всем больным проводили восстановительную медикаментозную терапию, направленную на улучшение функции спинного мозга, курсы гипербарической оксигенации, массаж, реабилитационное лечение, включающее стимуляцию спинного мозга. Важным фактором для восстановления функции поврежденного спинного мозга и внутренних органов мы считали перевод больного в вертикаль. После операции это удается сделать достаточно быстро, стабилизировав ортостатику.

Результаты хирургического лечения травмы нижнешенного отдела позвоночника.

Оценка результатов хирургического лечения проводилась по шкале Л81Л/1М80Р. . Положительной динамикой считали улучшение неврологического статуса, переход в следующую группу по классификации Л81Л\ 1М80Р. При статистическом анализе результатов лечения в зависимости от давности заболевания были получены следующие результаты* /

Рис.1 Результаты лечения больных (п-159) в разные периоды травматической болезни

1 При сравнении результатов лечения в группах больных с давностью заболевания до 3 дней, 3-30 дней, 30 дн-Змес, Змес-год не получено статистически значимых различий (критерий ) Однако имеется хорошо заметная тенденция к лучшим результатам, получаемые при проведении операции в более ранних периодах. 2. Результаты лечения больных с давностью заболевания больше года были статистически значимо хуже, чем у больных с более коротким периодом болезни ( р<0 05, критерии ^2). ( Рис.1) Таким образом,

чем больше давность заболевания, тем хуже исходы операции, медленнее регрессируют неврологические расстройства.

В остром периоде травмы было оперировано 9 больных. У всех 9 ( 100%) пострадавших наблюдалась положительная неврологическая динамика, при этом 4 пациента перешли в группы с наименьшим неврологическим дефицитом, у одного пациента группы Е отмечался регресс болевого синдрома. Остальные 4 пациента в послеоперационном периоде продолжали наблюдаться в своей группе, но при оценке результатов по балльной системе было обнаружено улучшение неврологического статуса.

В сроки от 3 до 30 дней было оперировано 43 пациента (группа А-16 больных, группа В-4 больных, группа С-9 больных, группа D-8 больных, группа Е-6 больных). В данной группе у 7 (16%) (6 из группы А) положительной динамики не было. У 17 больных была отмечена яркая положительная динамика неврологической симптоматики ( переход в группу с меньшим неврологическим дефицитом). У 6 пациентов группы Е отмечался регресс болевого синдрома. У остальных 13 при оценке результатов по балльной системе было обнаружено улучшение неврологического статуса, хотя данные больные после операции продолжали наблюдаться в своих группах (положительная динамика у 84% больных).

В сроки от 1 до 3 месяцев был оперирован 42 пациента. ( группа А-18 больных, группа В-5 больных, группа С-7 больных, группа D-6 больных, группа Е-6 больных). У 8 больных (19%) положительная динамика отсутствовала. У 11 больных отмечен регресс неврологической симптоматики и они перешли в группы с наименьшим неврологическим дефицитом. У 6 пациентов группы Е отмечалось исчезновение болевого синдрома. У одного больною (2%) группы D в раннем послеоперационном периоде отмечалась отрицательная неврологическая симптоматика. Остальные 16 пациентов продолжали наблюдаться в своих группах, но при оценке результатов по балльной системе у них было улучшение неврологической симптоматики (положительная динамика у 79% больных).

В сроки от 3 месяцев до года было оперировано 40 больных ( группа А-20 больных, группа В-9 больных, группа С-6 больных, группа D-5 больных ). У 13 больных (32%) положительной динамики не было. У 10 пациентов отмечена положительная динамика неврологической симптоматики и они перешли в группы с меньшим неврологическим дефицитом. У остальных 17 при оценке результатов по балльной системе было неврологическое улучшение (положительная динамика у 68% больных).

Свыше 1 года было оперировано 25 больных (А-15, В-5,С-5). У 17 больных (68%) положительной динамики не наблюдалось. У 3 больных отмечена положительная динамика неврологической симптоматики, и они перешли в группу с наименьшим неврологическим дефицитом. У 5 остальных пациентов при оценке результатов по балльной системе было обнаружено улучшение неврологического статуса (положительная динамика у 32% больных).

17

Таблица 2. Результат хирургического лечения по группам ASIA/IMSOP.

Группы Количес тво больных Динамика неврологической симптоматики по группам А81А/1М80Р

Без динам ики Отрицатель нал динамика Неврологическое улучшение (в баллах) Переход в группу с меньшим неврологическим дефицитом

До 10 баллов 10-20 баллов Свыше 20 баллов

А 74 36 ---- 18 9 2 9

В 23 5 --- 2 2 2 12

С 30 1 - 2 5 4 18

О 19 1 1 2 2 4 9

Е 13 У всех пациентов отмечалась положительная динамика в виде регресса болевого синдрома.

Результаты хирургического лечения по группам ASIA/IMSOP (таблица 2)

В группе А из 74 больных, у 36 положительной динамики не было. У 38 больных отмечена положительная динамика неврологической симптоматики. 9 из группы А перешли в группу В. У остальных при оценки результатов по балльной системе было обнаружено улучшение неврологического статуса до 10 баллов у 18 больных, от 10-20 баллов - у 9, свыше 20 баллов у 2-х пациентов.

В группе В из 23 пациентов, 5 больных остались без изменений, у 18 - отмечалось улучшение неврологического статуса, при этом 12 перешли в группу С. Из 6 пациентов при оценки результатов улучшение неврологической симптоматики до 10 баллов было выявлено у 2-х, от 10-20 баллов - у 2, свыше 20 баллов у 2-х пациентов.

В группе С из 30 больных, у 1-го больного динамики неврологической симптоматики не наступило, у 29 больных было отмечено улучшение, при этом 18 больных перешли в группу D. У оставшихся больных при анализе результатов улучшение неврологической симптоматики до 10 баллов отмечено у 2-х больных, от 10-20 баллов - у 5, свыше 20 баллов - у 4 пациентов.

В группе D из 19 пациентов у 1-го больного улучшения не наступило, у 1-го отмечалась отрицательная неврологическая динамика. У 17 больных отмечено неврологическое улучшение, 9 перешли в группу Е. У оставшихся 8 больных при оценке результатов по балльной системе, было обнаружено улучшение неврологического статуса: до 10 баллов - у 2-х больных, от 10-20 баллов - у 2, свыше 20 баллов - у 4 пациентов.

В группе Еу всех 13 пациентов отмечена положительная динамика в виде регресса болевого синдрома.

Обсуждение

Как показывает наш опыт, для успешного лечения повреждений шейного отдела позвоночника и спинного мозга всем пациентам необходимо выполнение достаточного комплекса диагностических мероприятий позволяющих правильно установить диагноз и выбрать хирургическую тактику. Основываться они должны на оценке неврологических нарушений по классификации ASIA\ IMSOP, определении механизма повреждения позвоночника. Из наиболее объективных методов исследования следует отметить компьютерную томографию, которая позволяет оценить степень повреждения позвонка. Магнитно-резонансная томография дает возможность оценить степень и характер компрессии спинного мозга. Хирургическое вмешательство должно базироваться на принципах адекватной декомпрессии спинного мозга и надежной стабилизации позвоночника.

Относительно времени оперативного вмешательства не существует единого мнения. Ряд авторов считает, что оперативное вмешательство в ранние сроки пе способствует большему восстановлепию неврологических функций и даже наоборот, может приводить к ухудшению состояния. (Farmer J.,1998, Vaccaro A.,1997, Wagner F.,1982). Другие приводят данные о положительном эффекте от ранних операций (Mirza S.,1999, Young W.,1992). Аргументы для раннего хирургического вмешательства основаны на том, что неврологическое ухудшение может обуславливаться отеком спинного мозга, формированием гематомы или прогрессирующей нестабильностью позвоночника. Напротив, аргументы за отсрочку хирургического вмешательства основаны на предположении, что для проведения оперативного вмешательства сначала требуется добиться стабилизации общего состояния больного. Кроме того, с течением времени отек спинного мозга будет уменьшаться, что в дальнейшем значительно снизит ятрогенный фактор при выполнении декомпрессии спинного мозга. По нашим данным, у всех 9 пациентов, оперированных в первые трое суток от момента получения травмы, отмечалось улучшение неврологического статуса. Таким образом, при определении времени вмешательства мы присоединяемся к мнению, что операцию следует производить в максимально быстрые сроки, но только после стабилизации общего состояния пациента.

При определении показаний к операции при наличии компрессии спинного мозга общепризнанным является принцип - оперировать следует в случаях неполного поражения при наличии костного фрагмента или другого фактора компрессии в позвоночном канале (Asazuma T.,1996, Chen Т.,1998). Вопрос, надо ли устранять компрессию спинного мозга в случаях полного поражения остается открытым и часть нейрохирургов считает, что это не приведет к улучшению (Yarkony G., 1994, Young W.,1992). По результатам нашего исследования, у 38 (51,3%) пациентов группы А с клиникой полного повреждения спинного

19

мозга отмечалась положительная динамики неврологической симптоматики, при этом 9 пациентов перешли в группу с меньшим неврологическим дефицитом (таблица 2). На основании полученных данных, можно сделать следующие выводы: пациентам с повреждением спинного мозга при наличии факторов сохраняющейся компрессии и нестабильности позвоночника следует производить оперативные вмешательства независимо от степени неврологических расстройств.

Лечение больных с повреждением шейного отдела позвоночника и спинного мозга должно осуществляться в специализированных отделениях, имеющих опыт работы с этими больными. Как показывает наш анализ, 41 пациентам (25,5%), которые ранее были оперированы в других лечебных учреждениях по месту получения травмы, в основном травматологического профиля, потребовалось проведения повторного оперативного вмешательства для устранения сохраняющейся компрессии спинного мозга и нестабильности позвоночного столба.

Классификация ASIA/IMSOP позволяет снизить субъективность оценки неврологического статуса и делает результаты осмотра более достоверными. Контрольные группы мышц и точки проверки чувствительности выбраны так, что осмотр может быть проведен в положении на спине. При этом достигается достаточно полная оценка двигательной сферы. При помощи данной классификации удается получить цифровую характеристику двигательных и чувствительной нарушений, при этом достаточно четко можно определить уровень и степень поражения спинного мозга. Это является принципиальным при определении тактики лечения. Использование классификации ASIA/IMSOP позволило более точно и объективно оценить неврологический статус пациентов.

Рис.2. Результаты лечения больных групп А +В и C+D+E.

Применение балльной системы для больных, оставшихся в той же группе, позволило более точно оценить результаты их хирургического лечения. Так при анализе результата

20

лечения оказалось, что у больных в группах с неполным повреждением спинного мозга (группы С, D, Е по классификации ASIA\ IMSOP) восстановление лучше, чем у больных с грубыми неврологическими нарушениями ( группы А, В по классификации ASIA\ IMSOP) (р<0.0001, критерий х2) (Рис. 2).

Используя предлагаемые критерии удобно следить за изменениями в неврологическом статусе и соответственно оценивать результаты лечения. В своей работе мы использовали ее как удобный и объективный способ оценки функций спинного мозга. Представленная классификация ASIA/IMSOP широко цитируется в научной литературе, постоянно обсуждается и совершенствуется и все чаще используется не только при травме спинного мозга, но и при других его заболеваниях.

Выбор доступа, способ декомпрессии и стабилизации позвоночника зависел от механизма повреждения позвоночника, степени нестабильности и характера компрессии спинного мозга, основанные на модифицированной нами классификации Ducker T (1990), а также на классификации Meyer P. (1996). При тяжелых травмах шейного отдела позвоночника с оскольчатым переломом тела позвонка, повреждением заднего связочного аппарата и неврологическими расстройствами для достижения надежной стабилизации нами в 8 случаях потребовалось проведение двухэтапной операции - в начале проводилась передняя декомпрессия и стабилизация пластиной, а затем задняя фиксация позвоночника. При заднем в 2-х случаях применялась система «Apofix», в остальных случаях стабилизация осуществлялась аутокостью из гребня подвздошной кости и проволокой. Прочный спондилодез был достигнут у всех пациентов без потери фиксации и образования кифозов в дальнейшем.

У 3 пациентов при наличии изолированной задней компрессии в 1 случае проводился задний спондилодез с помощью винтовой фиксации системой «Axis», в 2 случаях спондилодез осуществлялся проволокой в сочетании с аутотрансплантатом. При данных методах фиксации был достигнут надежный спондилодез с восстановлением стабильности, равную неповрежденному позвоночнику

34 пациента с дислокационным видом повреждения были оперированы с применением только передних пластин и костных трансплантатов. По результатам наших операций прочное сращение достигнуто у всех пациентов. Анализ этих клинических данных указывает, что передние пластины сами по себе могут обеспечить надежную стабилизацию при дислокационных повреждениях (Garvey Т.,1992, Aebi М.,1992).

В настоящее время существуют принципиально 2 вида пластин. Преимуществом системы с бикортикальным проведением являются отсутствие жесткой фиксации винта в пластине, что позволяет установить винт в различных направлениях. Вторым преимуществом бикортикального введения является их использование у пациентов с

21

остеопорозом, когда монокортикальное положение винта не обеспечивает достаточную фиксацию.

Проведение винтов через два кортикальных слоя должно обеспечивать немедленную стабильность и долговременную фиксацию. Однако ослабление положения винтов, не проведенных через заднюю кортикальную пластинку, составляет по сводным данным 2,4% (Krag M.,1997). У винтов, проведенных через заднюю пластину, их ослабление составило 2,9%. Биомеханическое сравнение винтов проведенных и не проведенных через заднюю пластину не выявило существенной разницы в сопротивлении на вытягивание винта, но показало значительное усиление сопротивления сгибанию-разгибанию у бикортикальных винтов (Gallagher М.,1993).

Недостатками системы являются возможное выпадение винта с повреждением окружающих тканей при непрохождении заднего кортикального слоя, что ведет к несостоятельности конструкции. При чрезмерном введении возможно повреждение содержимого позвоночного канала.

Для передней стабилизации позвоночника в 117 случаях нами были использованы передние титановые пластины с монокортикальными винтовыми конструкциями различных фирм. Эти системы стали доступны только на протяжении последних 5 лет. К их преимуществам относится то, что единый диаметр и длина винта делают их применение более удобным. Устраняются все недостатки бикортикального проведения. И возможно наиболее важным является то, что жесткая конструкция и фиксация винтов в пластине делает стабилизацию сразу прочной и не зависимой от трансплантата.

В других ситуациях, преимущества системы становятся недостатками. Угол между пластиной и винтом фиксирован. и выбор траектории дрели и винта невозможен. Это особенно представляет проблемы на уровне С2-С4 и С7-Т1. Единая длина винтов также может представлять проблему. 14 миллиметровые винты могут быть слишком велики для женщин и детей. 4,2 миллиметровый диаметр может быть слишком велик, а резьба в имеющихся системах неглубока. В случае выпадения винта или срыва резьбы нельзя использовать винт более широкого диаметра, хотя в последних системах появились «спасательные» винты.

В течение последних трех лет появились система «Атлантис» (« Sofamor Danek Inc.»), в которой имеется возможность проведения винтов под разными углами и одновременно фиксировать их по отношению к пластине. Таким образом, устраняются практически все неудобства стандартных бикортикальных пластин.

В случаях нестабильных переломов, когда производится удаление тела позвонка с использованием трансплантата без дополнительной фиксации, смещение трансплантата

отмечено в 29-68%, костный блок может не образоваться в 33%, развитие кифоза в позднем периоде травмы в 38-64% случаев (Abitbol J.,1997, Flynn T.,1982, Van Peteghem P.,1979).

Для того, чтобы избежать этих осложнений, предлагаются или комбинированные доступы - передний и задний спондилодез, или применение передних пластин (McAfee Р., 1992, Ordonez В.,2000, Schultz К.,2000). Недавние публикации показывают удовлетворительные результаты использования передних пластин при крайне нестабильных вариантах травмы шейного отдела без дополнительной задней фиксации (Garvey Т.,1992, Aebi M.,1991). В наших наблюдениях избежать полного отсутствия осложнений нам не удалось. У двух пациентов (1,7 %) наблюдалось смещение пластин, что было связано с ошибками в постановке трансплантатов. Во всех остальных случаях был достигнут надежный костный блок.

Применение пластин позволяет уменьшить осложнения из-за более стабильной фиксации позвоночника (в отличие от наружной). Следует отметить, что передние системы пластин не заменяют тщательную хирургическую технику. Плохо смоделированный или установленный трансплантат не может быть полностью компенсирован пластиной. Полное удаление хряща, моделирование пазов и осторожный подход к дистракции и компрессии является обязательным.

То, что применение пластин в случае острой травмы однозначно необходимо не абсолютно. Показания к применению должны быть индивидуальными, история передней фиксации насчитывает почти 30 лет, пластины широко используются на протяжении последних десяти лет, поэтому необходимо время для более определенного суждения. Как не существует единой операции для всех больных с патологией шейного отдела, так и не существует единых стабилизирующих конструкций, которые подходили бы в каждом случае. Каждая система имеет свои преимущества и недостатки.

Принципиальным является использование межтелового трансплантата- «Золотым стандартом» во всем мире является аутотрансплантат из гребня подвздошной кости. Его использование предотвращает многие осложнения (инфекционные, несостоятельность трансплантата, вторичные деформации позвоночника). Аутотрансплантат должен быть точно подобран и установлен так, чтобы быть в состоянии компрессии. Во всех случаях, когда обсуждается использование пластин, долгосрочные выгоды должны перевешивать сиюминутные. Важно помнить, что металлические имплантаты являются только временным способом для фиксации позвоночника до формирования прочной костной мозоли. Долгосрочной стабилизации можно достигнуть только с помощью костных трансплантатов.

По данным наших наблюдений, ни в одном случае не было отмечено повреждение спинного мозга и его корешков, сосудисто-нервного пучка или трахеи и пищевода. Осиплость голоса и появляющаяся дисфагия у больных имели преходящий характер.

23

Нагноение послеоперационной раны отмечалось у 1 больного (0,6%), что не превышает данные других авторов (Tew /.,1981). При взятии трансплантата из передней части гребня подвздошной кости повреждение n.outaneus femoralis lateralis, было отмечено у 3 пациентов (2,1%).

Основными показаниями к проведению оперативных вмешательств больным в позднем периоде являлись сохраняющаяся компрессия спинного мозга, нестабильность позвоночника, прогрессироваиие миелопатического синдрома и блок проводящих ликворных путей ( Головных ЛЛ.,1977, Луцик А.А.,1988, Goldsmith Н.,1994), после устранения которого создавались более благоприятные условия для восстановления функций спинного мозга и препятствовало возникновению вторичных ишемий (Колпачков В.А.,1986, Луцик А.А.,1981). При этом придерживались концепции, что даже при полном поражении спинного мозга, когда речь не может идти о восстановлении его проводящих путей, восстановление функций даже одного сегмента спинного мозга крайне важно для больного. Каждый сегмент шейного отдела спинного мозга значительно расширяет функциональные возможности пациента, тем самым улучшает качество жизни пациента

В сроки от 3 месяцев до года было оперировано 40 больных. В группе А ( с полным повреждением спинного мозга) из 20 больных, у 11 положительной динамики не было, один пациент перешел в группу В. У 8 пациентов отмечена положительная динамика неврологической симптоматики в виде улучшения сегментарной иннервации спинного мозга. В группах с неполным повреждением спинного мозга (B,C,D) результаты лечения значительно лучше (таблица 2). Отдельного внимания требует группа больных оперированных свыше года от момента травмы, при этом только у 3 пациентов группы А наблюдалось неврологического улучшения, в группах с неполным повреждением спинного мозга (В, С) из 10 пациентов у 5 отмечалось неврологическое улучшение. Приведенные выше наблюдения указывают на целесообразность проведения операций в позднем периоде травматической болезни спинного мозга.

Таким образом, ранняя хирургическая декомпрессия и надежная стабилизация позвоночника, основанные на определении механизма повреждения и характера компрессии, позволяют улучшить результаты хирургического лечения, помогают значительно снизить осложнения травмы и начать раннюю реабилитацию больных.

Выводы

1.Анализ результатов нашего исследования показал, что наилучшие результаты

хирургического лечения были получены у больных с неполным повреждением спинного

мозга (группы B,C,D). Операции, проведенные в первые трое суток после травмы дают

улучшение неврологической симптоматики у всех больных. В сроки от 3 дней до года

24

результаты лечения сравнимы и положительная динамика неврологической симптоматики получена в 68-84% случаев, в сроки после года только у 32% пациентов отмечалась положительная динамика.

2.0птимальную тактику хирургического лечения с повреждением шейного отдела позвоночника и спинного мозга позволяют определить модифицированная классификация Ducker, при помощи которой можно определить механизм повреждения позвоночника, классификация Meyer, отражающая степень его нестабильности и характер компрессии спинного мозга.

3.Выбор доступа и метода стабилизации может быть основан на предложенном алгоритме хирургического лечения больных с повреждением шейного отдела позвоночника. Передняя декомпрессия спинного мозга и стабилизация позвоночника может быть выполнена больным с компрессионным и разгибательным механизмом травмы с явлениями нестабильности. Задняя фиксация позвоночника должна применяться при дислокационных повреждениях позвоночника преимущественно с задней компрессией спинного мозга. Комбинированная стабилизация может использована при повреждении всех трех опорных столбов позвоночника.

4.Применение классификации ASIA\IMSOP позволяет обьективно оценить результаты хирургического лечения. Оценка неврологической симптоматики в баллах улучшает качество осмотра больных и уменьшает степень субъективных ошибок, что позволяет более точно оценить неврологический статус пациента.

5.0перации в позднем периоде показаны при наличии признаков выраженной компрессии спинного мозга и нестабильности позвоночника с целью восстановления сегментарных функций спинного мозга, позволяющих улучшить качество жизни этих больных.

Практические рекомендации

1. Хирургическое лечение пациентов с повреждением шейного отдела позвоночника должно осуществляться строго в специализированных нейрохирургических стационарах, имеющих опыт работы с этими больными. Оперативное вмешательство данной категории больных должно выполняться нейрохирургами, имеющие необходимый опыт и навыки проведения данного вида операций.

2. Декомпрессию спинного мозга и стабилизацию позвоночника необходимо выполнять в максимально ранние сроки, но при условии стабильного состояния пациента.

3. Спондилография шейного отдела позвоночника должна дополняться проведением МРТ или КТ - миелографией, которые позволят определить механизм повреждения позвоночного столба, степень нестабильности, кифотической деформации и дислокации

позвонков, характер компрессии спинного мозга и определить в дальнейшем тактику хирургического лечения.

4. При проведении операции необходимо использовать рентген-контроль.

5. Па этапе выполнения межтелового спондилодеза аутотрансплантатом из гребня подвздошной кости необходимо соблюдать тщательную хирургическую технику, после чего хирургическое вмешательство обязательно должно заканчиваться установкой стабилизирующей конструкции. Отсутствие стабилизирующих конструкций не может служить оправданием для отказа от стабилизирующей операции с применением обычного расклинивающего трансплантата.

6. При операциях передним доступом на «переходных» уровнях С2-С4 и С7-Т1 целесообразнее использовать передние фиксирующие пластины с полиаксиальным направлением винта.

7. Для объективной оценки неврологического статуса пациента целесообразно использовать классификацию ASIA\IMSOP, которая позволит в дальнейшем объективизировать результаты хирургического лечения.

8. С целью восстановления утраченных функций спинного мозга в послеоперационном периоде необходимо проведение ранней реабилитации больных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Микродискэктомия при повреждениях шейного отдела позвоночника.// Материалы конференции молодых ученых НИИ нейрохирургии им. Акад. Н.Н.Бурденко РАМН.-Москва.-2001 г. - с. 112-113.(соавт. С.В Желваков)

2. Возможности использования классификации ASIAMMSOP для оценки динамики неврологической симптоматики у больных с травматическим поражением шейного отдела спинного мозга. // Материалы городского семинара «Современные методы лечения осложненной травмы шейного отдела позвоночника.» НИИ СП им Н.В.Склифосовского.-Москва.-10 октября 2001г. ( соавт. Д.Е.Лриков, А.В.Басков.)

3. Современная тактика хирургического лечения травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга. // Материалы III съезда нейрохирургов России. Санкт-Петербург, 4-8 июня, 2002г. - с.186-187. ( соавт. А.В.Басков, Д.ЕЛриков, Древаль О.Н., Гринь А.А., Гришунов Г.Г.).

4. Объективизация изменений неврологической симптоматики у больных с травматическим поражением шейного отдела спинного мозга после хирургического лечения. // Материалы III съезда нейрохирургов России. Санкт-Петербург, 4-8 июня, 2002г. - с.223. ( соавт. Д.Е.Яриков, А.В.Басков, Е.Т.Белобородов).

5. Хирургическое лечение повреждений шейного отдела позвоночника и спинного мозга в разные периоды травмы. Материалы Второй Научно-Практической Конференции Общества «Спинной Мозг». Москва. 28 октября 2003г.-с. 19-21. ( соавт. Д.Е.Лриков А.В.Басков.).

6. Возможности использования классификации ASIAUMSOP для оценки динамики неврологической симптоматики у больных с травматическим поражением шейного отдела спинного мозга. // Нейрохирургия.-2003г.- №1.-с.43-44. (соавт. А.В.Басков, Д.Е.Яриков).

7. Некоторые аспекты хирургического лечения травматических повреждений шейного отдела позвоночника и спинного мозга. // Вопр. нейрохир. - в печати (соавт. А.В.Басков, Д.Е.Яриков ).

8. Хирургическое лечение повреждений шейного отдела позвоночника и спинного мозга в разные периоды травмы. // Вопр. нейрохир. - в печати (соавт. А.В.Басков, Д.ЕЛриков ).

9. Choice of surgical neural decompression in cervical spine injures. Proceedings of the VII Meeting of the Nordic Medical Society of Paraplegia. -June 8-10, 2001. - Stockholm, Sweden. Book ofAbstracts. - p.31. ( A. Baskov, D.Yarikov, O.Dreval, G.Grishunov).

Заказ ц_ Объем п л._Тираж 100 экя

Издательский центр РХТУ им. Д. И. Менделеева

»- 57 81