Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Восстановление репродуктивной функции женщин после операций на яичниках

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановление репродуктивной функции женщин после операций на яичниках - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Восстановление репродуктивной функции женщин после операций на яичниках - тема автореферата по медицине
Гриценко, Ирина Анатольевна Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Гриценко, Ирина Анатольевна

#

Волгоградский государственный медицинский университет

На правах рукописи

Гриценко Ирина Анатольевна

ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ЯИЧНИКАХ

Специальность 14.01.01 - акушерство и гинекология

СО 00 ю ю со

со

о сч

иб о

СМ 041

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Л.В. Ткаченко

Волгоград-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1 Исторические аспекты АЯ 8

1.2. Современные представления об этиологии, патогенезе и клиники АЯ 13

1.3. Современные подходы к выбору лечения АЯ 24

1.4. Нерешенные вопросы реабилитации после АЯ 28 Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 32 2.1 Материал исследования 32

2.2. Методы исследования 35

2.3. Лабораторные методы исследования 36

2.4. Специальные методы исследования 37 2.5 Оценка функции яичников 41 2.6.Предлагаемый метод восстановления репродуктивной функции 42 2.6. Морфологические методы исследования 47 2.8. Статистическая обработка полученных результатов 47 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 48

3.1. Особенности клинической характеристики пациенток

с апоплексией яичника 48

3.2. Клинические особенности апоплексии яичника

у обследованных женщин 57

3.3. Результаты инструментальных методов исследования 61

3.4. Лабораторные методы исследования 62

3.5. Особенности вегетативного статуса у женщин, перенесших хирургическое лечение 65 Глава 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ АПОПЛЕКСИИ ЯИЧНИКА 69

4.1. Обоснование нового метода восстановления репродуктивной функции после операций на яичниках 69

4.2. Результаты обследования пациенток спустя 1 месяц после

выписки из стационара 73

4.3. Результаты обследования пациенток спустя 6 месяцев

после выписки из стационара 81

4.4. Результаты обследования пациенток через 12 месяцев

после выписки из стационара 84

4.5. Особенности течения беременности и родов у пациенток

после операции по поводу апоплексии яичника 87

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 89

ВЫВОДЫ 97

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 98

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101

ПРИЛОЖЕНИЕ 117

2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Острые гинекологическое заболевания, несмотря на все достижения современной науки, представляют угрозу здоровью и жизни женщин [Цыганкова, Л. А, 2006]. Апоплексия яичника (АЯ) лидирует в структуре всех острых гинекологических заболеваний женщин репродуктивного возраста и занимает третье место, составляя 17% [В. И Кулаков, Л. В. Адамян, 2003].Среди причин внутрибрюшного кровотечения на долю апоплексии приходится 0,3-3% [В. И Кулаков, И.Б. Манухин, 2007].

Апоплексия яичника и связанные с ней оперативные вмешательства на яичниках вызывают нарушения репродуктивной функции, оказывая негативное воздействие на овариальный резерв, процессы овуляции и на развитие спаечной болезни органов малого таза.

Актуальность выбранной темы определяется, прежде всего, высокой частотой данной патологии, отсутствием четко выделенных современных факторов риска в возникновении апоплексии яичника, недостаточной оптимизацией послеоперационных и реабилитационных методов восстановления репродуктивного здоровья, с низкой медикаментозной нагрузкой.

Геморрагическая форма АЯ может приводить к анемии тяжелой степени и в большинстве случаев требует экстренного хирургического вмешательства, что может привести к утрате целого органа или его части, в результате к осложнению течения беременности, развитию спаечного процесса, бесплодию [О. С. Элибекова, 2005]. Данный факт приобретает не только медицинское, но и социальное значение, так как приводит к снижению репродуктивного потенциала у молодых женщин и ухудшению демографической ситуации в стране.

Таким образом, восстановление и сохранение репродуктивного здоровья женщин, перенесших оперативное вмешательство по поводу АЯ, очень актуально в связи с высокой частотой данной патологии.

Минимальная медикаментозная нагрузка в ведении раннего послеоперационного периода у пациенток с указанной патологией являются залогом профилактики послеоперационных осложнений и улучшения качества их жизни.

В доступной литературе не найдены работы по комплексному применению магнитотерапии и транскраниальной электростимуляции (ТЭС) для реабилитации репродуктивной функции, у пациенток с АЯ, что и явилось предметом наших исследований.

Цель работы - усовершенствовать метод восстановления

репродуктивной функции женщин, перенесших оперативное вмешательство по поводу апоплексии яичника, на основе комплексного воздействия транскраниальной электромагнитостимуляции, локальной магнитотерапии и в сочетании с циклической витаминотерапией.

Задачи исследования:

1. Выявить основные факторы риска возникновения АЯ в современных условиях.

2. Ретроспективно изучить состояние репродуктивной функции у женщин имевших в анамнезе апоплексию яичника.

3. Выявить особенности клиники, диагностики, состояния вегетативной нервной системы у женщин после оперативного вмешательства по поводу апоплексии яичника.

4. Обосновать применение магнитотерапии, ТЭС и биоактивного комплекса «тайм-фактор» в комплексном ведении послеоперационного периода у женщин перенесших АЯ.

5. Провести клиническую апробацию нового способа восстановления репродуктивной функции после хирургического лечения АЯ и оценить его эффективность.

6. Разработать и внедрить практические рекомендации по комплексной реабилитации репродуктивной функции у женщин, перенесших операцию по поводу АЯ.

Научная новизна исследования:

Изучены особенности функционального состояния вегетативной нервной системы, репродуктивной системы и овариального резерва у женщин после хирургического лечения АЯ.

Впервые доказана высокая эффективность сочетанного физиотерапевтического лечения в восстановлении репродуктивной функции женщин после хирургической агрессии на яичниках.

Установлено, что комплексное применение магнитотерапии, ТЭС и также циклической витаминотерапии (по фазам менструального цикла) способствует восстановлению нейро-вегетативной регуляции репродуктивной системы с достаточно высокой реализацией генеративной функции.

Практическая значимость

На основании полученных результатов выявлены основные современные факторы риска возникновения АЯ, что позволило провести профилактику возникновения АЯ и репродуктивных нарушений у женщин фертильного возраста.

Предложенный метод реабилитации помог избежать рецидивов АЯ у 98,46 % обследованных пациенток, восстановить овуляторный менструальный цикл у 56,8 % женщин.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную практику гинекологических отделений клиник кафедры акушерства и гинекологии ФУВ ВолгГМУ (МУЗ КБ СМП № 7 и ГБУЗ ВОКПЦ № 2, Университетской клиники

№1 ВолгГМУ), а также в лекционный курс для интернов, клинических ординаторов, слушателей ФУ В.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате воздействия повреждающих факторов на репродуктивное здоровье женщин в современных условиях происходят достоверные нарушения функционирования гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, что является фоном для возникновения апоплексии яичника.

2. Разработанный метод физиотерапевтической реабилитации в комплексе с низкой медикаментозной нагрузкой способствует более полному восстановлению нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции женщины после хирургического лечения АЯ, предотвращая ее рецидивы и нормализуя менструальный цикл для реализации фертильности.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений, главы анализа эффективности реабилитационной терапии пациенток после перенесенной апоплексии яичника, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 152 источника, из них 31 - зарубежный. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 3 рисунка.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на IV международном научном

конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии» (г. Санкт-Петербург

2010); 68-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и

студентов с международным участием, посвященной 75 летию ВолГМУ; на

69-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов

6

с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г.Волгоград 2010-2011); на 12-м Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011). Апробация диссертации проведена на расширенном заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии ФУВ и кафедры акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета 18 марта 2013 года. Подана заявка на получение патента «Способ восстановления репродуктивной функции», получена приоритетная справка № 2012126816.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 в изданиях, рецензируемых ВАК.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Исторические аспекты апоплексии яичника

Apoplexia (от греческого apoplesso - оглушаю) - термин, применяющийся для характеристики быстро развившегося массивного кровоизлияния, изначально применявшийся при кровоизлияниях в мозг, но впоследствии используемый для обозначения кровоизлияний в другие паренхиматозные органы (надпочечники, поджелудочная железа, яичники и т.д.). В основе патогенеза лежит либо диапедезное кровотечение, либо кровотечение вследствие разрыва сосуда, чаще аневризмы или кисты. Большое значение имеют неврогенные вазомоторные нарушения, приводящие к спазму мелких сосудов определенной области с последующим парезом и нарушением проницаемости сосудистых стенок. Апоплексия может наблюдаться при некоторых инфекциях, гипоксии и эндокринных нарушениях [Большая медицинская энциклопедия 1975].

Апоплексия яичника занимает 3 место, составляя 17%. Среди причин внутрибрюшного кровотечения на долю апоплексии приходится 0.5-2.5%, занимая второе место после внематочной беременности, и её частота за последние годы выросла в несколько раз [Панкова О.Ю., 1999, Евсюкова Ю.М., 2002, Савельева Г.М., Литвинцева Н.Г., 2004, Кох Л.И., 2007].

История изучения АЯ ведет свой отсчет с 1874 года, когда V.F.Scanzoni впервые описал кровотечение из яичника. Это был случай внезапной смерти от овариального кровотечения у девушки 18 лет во время менструации. На вскрытии обнаружен увеличенный до размеров куриного яйца правый яичник с разрывом, из которого излилось в брюшную полость 2 литра крови. Причину таких состояний V.F.Scanzoni видел в сильных "менструальных приливах" при наличии хрупких сосудов. Недостаточное понимание этиопатогенеза и невозможность своевременной диагностики апоплексии яичника являлись причиной большого количества смертельных исходов - до 9,1% в начале XX века [Johnson V.E., 1930].

Однако еще до 8сапгош Б. в 1810 г Ре11е1ап Р.1. опубликовал случай внутрибрюшного кровотечения из яичника под таким заголовком: «излияние крови, причиненное аневризмою яичника».

Известный интерес представляет работа Ваишапп (1934), который проанализировал 317 случаев с внутрибрюшным кровотечением из яичника вне беременности. Обобщая 300 случаев из мировой литературы и 17 своих, он выделил причины внутрибрюшных кровотечений у данных пациенток: кровотечение из стромы; фолликулярное кровотечение; кровотечение из желтого тела.

Вшпапп (1934), считал, что женщины, страдающие яичниковыми кровотечениями, подвержены дисменорее. По Ваишапп I. у многих больных причиной кровотечения является нарушение симпатического равновесия эндокринного происхождения, гиперпродукция лютеинизирующего гормона. Автором предложено различать две клинические формы АЯ:

болевую, напоминающую по клинике острый аппендицит, сопровождающуюся рвотой и небольшим повышением температуры.

- анемическую, при которой симптомы внутребрюшного кровотечения приводят к размышлениям о нарушенной трубной беременности. Автор считал, что обе формы встречаются одинаково часто. Высказываясь в пользу радикального лечения АЯ, предлагал выполнять овариэктомию.

Ряд последующих работ посвящен клинико-статистическому анализу различных сторон этой проблемы. Так Цирульников М.С. (1959) привел материалы, касающиеся отдаленных результатов оперативных вмешательств (112 наблюдений по поводу АЯ) и выделил третью форму - «смешанную», характеризующуюся сочетанием признаков анемической и болевой форм.

В своем исследовании Л.Б. Мальцева (1960) по морфологическим и клиническим признакам различает кровотечения из желтого тела, из кисты желтого тела, из фолликула во время овуляции, из фолликулярной кисты, из

стромы яичника, а также кровотечение при дисфункции яичников (128 наблюдений).

Однако, A.A. Васильев (1960), изучив 254 случаи АЯ, пришел к выводу, что ведущую роль в ее этиологии играет хроническое воспаление червеобразного отростка и органов малого таза.

В 1970 вышла монография A.A. Вербенко «Апоплексия яичника», которая объединила 130 наблюдений. Это была первая монография об апоплексии яичника в отечественной литературе. Особый интерес представляют выводы автора:

1. Апоплексия яичника в подавляющем большинстве случаев не связанна с яичниковой беременностью; в патогенезе гемодинамических расстройств в яичнике (гиперемия, расширение и повышение проницаемости сосудов), которые приводят к разрыву яичника, вероятно, существенное значение оказывают нейроэндокринные факторы, среди которых огромное влияние оказывают гонадотропные гормоны гипофиза.

2. Источником кровотечения в яичник и внутрибрюшного кровоизлияния из яичника являются его мелкие сосуды и капилляры коркового слоя, которые, как известно, выраженно подвергаются нейроэндокринным воздействиям функционального и трофического характера.

3. При апоплексии яичника наблюдается типичная микроскопическая картина (множественность кровоизлияний) как в случаях с развившимся внутрибрюшным кровотечением, так и без него.

4. В морфологическом отношении между физиологическим и патологическим кровоизлияниями при АЯ существует не только количественное, но и качественное различие.

5. После апоплексии яичника, возникновение рецидивов заболевания бывает крайне редко.

В соответствии с морфологической структурой АЯ построены патоморфологические классификации. Они основаны на определении

10

источника кровотечения внутри самого яичника. Наиболее признана классификация Мартина (Martin, 1899), который выделял кровотечение из: 1)лопнувшего фолликула; 2) желтого тела; 3) гематомы желтого тела; 4)паренхиматозное кровотечение.

М.С. Малиновский (1927), придавая особое значение кровотечению из внутренней оболочки фолликула, ограничивается разделением кровотечений на паренхиматозное (ограниченное) в фолликул и желтое тело, а также интерстициальное (диффузное) в межуточную ткань. Pfannenstiel (1908) различает разлитые и ограниченные кровоизлияния.

В настоящее время многими авторами АЯ определяется как внезапно наступившее кровоизлияние в ткань яичника, сопровождающееся нарушением целостности его ткани и в ряде случаев кровотечением в брюшную полость [Э.К. Айламазян, И.Т. Рябцева. 1997; К.А. Ваулина; В.Ф. Коколина Москва, 2003; М.Л. Лапченко Москва, 2004].

По мнению A.A. Вербенко (1970), М.Ф. Карпова (1972)не все случаи АЯ сопровождаются внутребрюшным кровотечением.

Паренхиматозное кровоизлияние в яичник чаще ограничивается только образованием гематомы в полости фолликула или желтого тела. Если же внутрибрюшное кровотечение не происходит, то на месте гематомы в фолликуле или желтом теле образуется ретенционная киста с геморрагическим содержимым. При диффузном кровоизлиянии в яичник внутрибрюшного кровотечения не бывает, но может наблюдаться серозно-геморрагический выпот. В подтверждение вышеизложенного В.Г. Назаров (1974) приводит данные о том, что во время кульдоскопии, проведенной по причине апоплексии яичника, у 40% пациенток кровь в брюшной полости отсутствовала, целостность яичниковой ткани не была нарушена, однако под покровным эпителием яичников четко были видны темные кровоизлияния, которые локализовались в желтом теле.

JI.Б. Мальцева (2010) также приводит случаи апоплексии яичника без признаков внутрибрюшного кровотечения, когда во время лапаротомии в брюшной полости обнаруживали лишь серозно-кровянистую жидкость в небольшом количестве.

Однако A.A. Вербенко (1970) наблюдал случаи апоплексии яичника без признаков внутрибрюшного кровотечения только у 10,2% больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановление репродуктивной функции женщин после операций на яичниках

На правах рукописи

Гриценко Ирина Анатольевна

ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ЯИЧНИКАХ

14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 Р МАЙ 2013

005058603

Волгоград - 2013

005058603

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии ФУВ ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук, профессор

Ткаченко Людмила Владимировна

доктор медицинских наук, профессор

Синчихин Сергей Петрович,

заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия»

доктор медицинских наук, профессор Андреева Маргарита Викторовна, кафедра акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО Волгоградский государственный медицинский университет

ГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. В. И. Разумовского»

Защита состоится « 29 « апреля 2013 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.008.05 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « » марта 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета #?/,-■

д. м. н., профессор г// М. С. Селихова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Апоплексия яичника (АЯ) является одной из актуальных проблем практической гинекологии в силу своей социальной и медицинской значимости, так как в большинстве случаев данная патология требует проведения срочного хирургического вмешательства. Частота острых гинекологических заболеваний, в том числе АЯ, среди общего числа больных гинекологического стационара составляет от 1 до 56 % (Ю.В. Цвелев, 2003, Кулаков В.И., Гаспаров A.C., 2006, М.В. Андреева и соавт., 2011).

В структуре острых гинекологических заболеваний АЯ занимает 3-е место и составляет 17 %. Среди причин внутрибрюшного кровотечения на долю АЯ приходится 0,5-2,5 %, а по частоте она стоит на втором месте после внематочной беременности. Уровень АЯ за последние годы увеличился в несколько раз (О.Ю. Панкова, 1999, Ю.М. Евсюкова, 2002, Г.М. Савельева, Н.Г. Литвинцева, 2004, Л.И. Кох, 2007, М.В. Андреева, Р.Ф. Пахуридзе, 2011).

Репродукшвное здоровье женщин, перенесших АЯ, характеризуется достоверным снижением фертильности и высоким риском рецидива данной патологии (Ю.В. Цвелев, 2004, А. Э. Тер-Овакимян, 2007).

Однако современные методы реабилитации после хирургического лечения АЯ основаны на медикаментозных и гормональных методах, что приводит к высокой медикаментозной нагрузке на организм женщины.

Следует отметить, что, несмотря на успехи современной медицины, малоинвазивные технологии, остается угроза нарушения репродуктивной функции у женщин, перенесших АЯ (С.И. Кулинич, Л.В. Сутурина, 2006, О.С. Элибекова, 2006, Д.А.Сафронова, 2011). Следовательно, поиск новых современных методов реабилитации репродуктивной функции после хирургического лечения с минимальной медикаментозной нагрузкой АЯ является актуальным.

Цель работы - разработать метод восстановления репродуктивной функции женщин, перенесших оперативное вмешательство по поводу апоплексии яичника, на основе комплексного воздействия транскраниальной элекг-ромагнитостимуляции, локальной магнитогерапии и в сочетании с циклической витаминотерапией.

Задачи исследования

1. Выявить основные факторы риска возникновения АЯ в современных условиях.

2. Ретроспективно изучить состояние репродуктивной функции у женщин, имевших в анамнезе АЯ.

3. Выявить особенности клиники, диагностики, состояния вегетативной нервной системы у женщин после оперативного вмешательства по поводу АЯ.

4. Обосновать применение магнишгерапии, ТЭС и биоактивного комплекса «тайм-фактор» в послеоперационном периоде у женщин перенесших АЯ.

5. Провести клиническую апробацию нового способа восстановления репродуктивной функции после хирургического лечения АЯ и оценить его эффективность.

6. Разработать и внедрить практические рекомендации по комплексной реабилитации репродуктивной функции у женщин, перенесших операцию по поводу АЯ.

Научная новизна исследования

Изучены особенности функционального состояния вегетативной нервной системы, репродуктивной системы и овариального резерва у женщин после хирургического лечения АЯ.

Впервые доказана высокая эффективность сочетанного физиотерапевтического лечения в восстановлении репродуктивной функции женщин после хирургической агрессии на яичниках.

Установлено, что комплексное применение магнитотерапии, ТЭС и также циклической витаминотерапии (по фазам менструального цикла) способствует восстановлению нейро-вегетативной регуляции репродуктивной системы с достаточно высокой реализацией генеративной функции.

Практическая значимость

На основании полученных результатов выявлены основные факторы риска возникновения АЯ, что позволило провести профилактику возникновения АЯ и репродуктивных нарушений у женщин фертнльного возраста.

Предложенный метод реабилитации помог избежать рецидивов АЯ у 98,46 % обследованных пациенток, восстановить овуляторный менструальный цикл у 56,8 % женщин.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную практику гинекологических отделений клиник кафедры акушерства и гинекологии ФУВ ВолгГМУ (МУЗ КБ СМП № 7 и ГБУЗ ВОКПЦ № 2, Университетской клиники № 1 ВолгГМУ), а также в лекционный курс дня интернов, клинических ординаторов, слушателей ФУВ.

На защиту выносятся следующие положения

1. В результате воздействия повреждающих факторов на репродуктивное здоровье женщин в современных условиях происходят достоверные нарушения функционирования гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, что является фоном для возникновения апоплексии яичника.

2. Разработанный метод физиотерапевтической реабилитации в комплексе с низкой медикаментозной нагрузкой способствует более полному восстановлению нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции женщины после хирургического лечения АЯ, предотвращая ее рецидивы и нормализуя менструальный цикл для реализации фертильности.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 152 источника, из них 31 - зарубежный. Диссертация содержит 23 таблицы и 3 рисунка.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на IV международном научном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии» (г. Санкт-Петербург 2010); 68-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75 летию ВолГМУ;

на 69-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г.Волгоград 2010-2011); на 12-м Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011). Апробация диссертации проведена на расширенном заседании сотрудников кафедры акушерства и гинекологии ФУВ и кафедры акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета_марта 2013 года.

Подана заявка на получение патента «Способ восстановления репродуктивной функции», получена приоритетная справка № 2012126816.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 в изданиях, рецензируемых ВАК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Обследовано 125 женщин репродуктивного возраста, 30 из них, не подвергшихся хирургическому вмешательству и 95 перенесших оперативное лечение по поводу апоплексии яичника, пролеченных в гинекологических отделениях клинических баз кафедры акушерство и гинекология ФУВ ВолгГМУ.

Для рандомизированного, плацебо-контролируемого исследования основная группа была разделена на две подгруппы: I подгруппа - 35 женщин, которым с первых суток послеоперационного периода был применим разработанный метод сочетанного воздействия транскраниальной электромагни-тостимуляции и магнитотерапии области малого таза. В первые три менструальных цикла после операции пациентки получали витаминный комплекс «тайм-фактор», компании «Экомир». Данный препарат применяли ежедневно, по схеме, с первого дня менструального цикла в течение трех месяцев.

II - подгруппа - 30 женщин, которым осуществлялось наложение электродов на битемпоральные области и на зоны Захарьина-Геда, в области проекции яичников, расположение парного призматического излучателя, но включение аппарата не производилось (эффект плацебо). Кроме того, им назначался комплекс «тайм-фактор» по вышеуказанной схеме.

Группа сравнения сформирована, ретроспективно, методом направленного отбора с уравновешиванием основных признаков и состояла из 30 женщин, имевших АЯ в анамнезе, но не прошедших курс реабилитационной терапии. Контрольную группу составили 30 женщин, репродуктивного возраста, не имевших в анамнезе АЯ.

Критерии включения: репродуктивный возраст женщин (от 18 до 40 лет); женщины, подвергшиеся хирургическому лечению по поводу АЯ; отсутствие тяжелой экстрагенитальной патологии; добровольное информированное согласие на включение в программу исследования. Критерии исключения: возраст до 18 и старше 40 лет; консервативная терапия АЯ; тяжелая экстрагенитальная патология; отказ от участия в данном исследовании. Критерии включения в контрольную группу: репродуктивный воз-

раст женщин (от 18 до 40 лет); женщины, не подвергшиеся хирургическому лечению по поводу АЯ; отсутствие тяжелой экстрагенитальной патологии.

Дизайн исследования: рандомизированное плацебо-контролируемое клиническое исследование в группах. Рандомизация осуществлялась путем случайного распределения по номерам историй болезни (Рис. 1).

Дизайн исследования

Рис. I. Дизайн исследования по теме: «Восстановление репродуктивной функции женщин после операции на яичниках»

Методы исследования. Оценку состояния здоровья обследованных женщин проводили по данным общеклинического обследования гинекологических больных согласно национальному руководству по гинекологии (В.И. Кулаков и др., 2007) и с помощью разработанной нами статистической анкеты.

В процессе работы были использованы традиционные методы клинического обследования—жалобы, объективный статус с оценкой индекса массы тела (ИМТ) по Brey. Выполнено клинико-лабораторное исследование крови с изучением гемостазиограммы, биохимических параметров в соответствии со стандартами. Количественный анализ гормонов крови проводился методом иммуноферментного анализа: пролактин (ПРЛ, ME/мл), лкггеинизиру-ющий (ЛГ, МЕд/мл) и фолликулостимулирующий (ФСГ, МЕд/мл) гормоны, а также эстрадиол (Е2, пмоль/л), прогестерон (нмоль/л), игибин В (пг/мл), антимюллеров гормон (АМГ, нг/мл).

Обследование на инфекции, в том числе на ИППП, проведено методом бак-териосшпического исследования, с помощыо ПЦР. Бактериологическое исследование микрофлоры цервикального канала шейки матки проводилось с определением ее чувствительности к антибиотикам по общепринятой методике.

С целью изучения состояния гениталий использовали УЗИ с одновременной оценкой интраовариального стромального кровотока с помощью цветного допплеровского картирования яичниковых артерий. Овариальный резерв оценивался с учетом возраста пациенток, количества фолликулов до 10 мм в диаметре, объем яичников, определяемых по УЗИ на 2-3 день менструального цикла, показатели гормонального профиля - ФСГ, АМГ, Инги-бин В (Д.А. Сафронова, 2011). Для оценки овугсяторного цикла проводился УЗ мониторинг фолликулогенеза и эндометрия в динамике менструального цикла.

Исследование функции вегетативной нервной системы (ВНС) проводилось на основании показателей вариабельности сердечного ритма у женщин с помощью аппаратно-программного комплекса «Варикард».

Методы лечения и реабилитации. Процедуры физиотерапии осуществлялись с помощью применения аппарата «АМО-АТОС-Э» сочетая маг-нитотерапию (транскраниальную и местную) с транскраниальной электростимуляцией. Процедура ТЭС проводилась в положении пациентки лежа с использованием электродов, имеющихся на ленточных фиксаторах приставки «ОГОЛОВЬЕ». При этом обеспечение надёжного контакта электродов с кожей пациента достигалось за счёт применения медицинского электропроводящего геля, наносимого перед проведением процедуры на контактные поверхности электродов или на поверхность кожи пациента в местах предполагаемой локализации электродов. При осуществлении одномоментного воздействия бегущим магнитным полем аппарата «АМО-АТОС-Э» использовали приставку «ОГОЛОВЬЕ», излучатели которой располагались битемпо-рально, и парный призматический излучатель бегущего магнитного поля, который располагали в области проекции яичников. Воздействие начинали с минимального выходного напряжения, изменяя его до появления легкого распирания под электродами. К концу курса осуществляли постепенное увеличение напряжения, руководствуясь результатами динамики лечения и субъективными ощущениями пациентки.

Кроме того, пациентки с 1 дня последующего МЦ получали биоактивный комплекс «тайм-фактор» в течение 3 месяцев. «Тайм-фактор» состоит из 4 блистеров.

Блистер №1 содержит железо, фолиевую кислоту, глутаминовую кислоту, рутин, экстракт имбиря. За счет этого состава происходит компенсация потери железа во время менструального кровотечения, уменьшение спазмов и болезненных ощущений, благотворное влияние на нервную систему, укрепление сосудов. Блистер №2 содержит никотинамид, фолиевую кислоту, глутаминовую кислоту, экстракт брокколи. Этот комплекс способствует физиологической регуляции выработки женских половых гормонов эстрогенов, защита от агрессивного влияния гормонов на нервную систему, улучшению настроения, повышению работоспособности. Блистер №3 содержит витамины С, Е, экстракт корня дуцника. За счет этого состава происходит нормализация секреции прогестерона, предупреждение разрушения этого

гормона, усиление чувствительности тканей эндометрия к прогестерону и поддержание полноценного роста эндометрия. Блистер №4 содержит магний, цинк, экстракт витекса священного, экстракт гинкго билоба. Это способствует устранению симптомов ГТМС, в том числе болевых ощущений, перепадов настроения, а также снижению стресса и эмоционального напряжения. Он оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая характеристика обследованных женщин. В результате проведенных исследований установлено, что возрастная характеристика пациенток в группах обследования не имела достоверных различий (26,03 ± 4,67; 26,1 ± 5,18 и 25,9 ± 5,61 лет соответственно, р> 0,05).

Анализ принадлежности обследованных с А_Я к социальным группам выявил, что заболевание преобладало у лиц умственного труда (руководители, учащиеся), которые составили 64,2 %. Частота встречаемости данной патологии среди домохозяек составила 20 %.

Средние значения росто-весового показателя «индекс массы тела» у пациенток, оперированных по поводу АЯ, составили: в I подгруппе основной группы 21,85 ± 2,20, во II подгруппе - 22,29 ± 2,21, в группе сравнения -21,8 ± 1,20 (р> 0,05), (табл.1).

Таблица 1

Росто-весовые показатели пациенток с АЯ__

Биологические показатели Основная фуп па Группа сравнения п = 30

I подгруппа п = 35 II подгруппа п = 30

Рост (см) 167,05 ±4,11 167,06 ±4,46 167,13 ±2,45

Масса тела (кг) 61,42 ±7,42 62,4 ± 7,9 60,93 ±4,26

ИМТ 21,85 ±2,20 22,29 ±2,21 21,8 ± 1,20

Таким образом, росто-весовые показатели пациенток, прооперированных по поводу АЯ, в I и II подгруппах основной группы, а также в группе сравнения, характеризуют исходную однородность групп по данному признаку, соответственно возрасту.

Из анамнеза установлено, что детские инфекционные заболевания перенесли 95,7 % обследованных: коревая краснуха-23,15 %, ветряная оспа-45,26 %, инфекционный паротит - 27,36 %. Таким образом, выявлено, что из перенесенных заболеваний в детстве, преобладали инфекционные. Данный факт свидетельствует о высокой инфекционной нагрузке в детском возрасте.

При анализе отдельных нозологий установлено следующее: в I подгруппе частота встречаемости НЦД по гипертоническому типу составила 11,42 % случаев, во II - 6,6 %, в группе сравнения - 10 %, НЦД по гипотоническому типу - 14,3 %, 6,6 % и 16,6 % соответственно; ПМКI степени-2,85 %, 0 % и 3,3 %; гипертоническая болезнь I степени - 2,85 % у пациенток основной группы I подгруппы; хронический гастрит - 20 %, 20 % и 13,3 %; хроничес-

кий холецистит - 5,7 %, 0 % и 3,3 %; хронический пиелонефрит - 11,4 %, 6,6 % и 13,3 %; хронический цистит - 25,7 %, 20 % и 16,6 %; метаболический синдром - 5,71 %, 3,3 % и 6,6 %; диффузное увеличение щитовидной железы -2,85 %, 0 % и 3,3 %; хронический тонзиллит- 20 %, 16,6 % и 16,6 % соответственно.

Экстрагенитальная патология выявлена у 43,15 %женщин: в I подгруппе - у 42,8 %, во II - у 40 %, в группе сравнения - у 46,6 %.

На момент обследования основными заболеваниями у пациенток были воспалительные: хронический тонзиллит у каждой 6 (14,7 %), гастриту 17 (17,9 %) пациенток, хронические пиелонефрит и цистит - у 30 (31,6 %).

Таким образом, инфекционный индекс (ИИ) у женщин с АЯ является высоким - 3,5 ± 0,3, и может являться маркером несостоятельности иммунной системы.

Очень важным фактором является то, что 28,42 % пациенток перенесли оперативное вмешательство на органах малого таза (табл.2).

Таблица 2

Ранее перенесенные оперативные вмешательства у пациенток групп наблюдения (абсолютное количество и интенсивные показатели

на 100 пациенток)

Вид операции Основная группа Группа Итого

I подгруппа Иподгруппа сравнения

Показатель абс. интенс. абс. интенс. абс. интенс. абс. интенс.

Оперировано 9 25,71 8 26,6 10 10,52 27 28,42

Количество операций, в том числе 13 37,14 11 36,6 11 36,6 37 38,9

Аппендэктомия 6 17,14 5 16,6 3 10 14 14,7

АЯ 3 8,6 2 6,6 3 10 8 8,4

Резекция и ушивание яичника 2 5,71 1 3,3 3 10 6 6,31

Ушивание яичника 1 2,85 2 6,6 2 6,6 5 5,26

Каутеризация _ - 1 3,3 - - 1 1,05

Тубэктомия 1 2,85 - - - - 1 1,05

Обращает на себя внимание тог факт, что обследованные пациентки чаще подверглись аппендэктомии.

Следует особо отметить, что у половины обследованных 49,8 % АЯ произошла на фоне хронического эмоционального стресса, связанного с тяжелыми материально-бытовыми условиями (у каждой третьей), вынужденной сверхурочной работой (у каждой пятой). Накануне поступления 60,0 % наблюдаемых перенесли внезапную сильную стрессовую ситуацию, выходящую за грани привычной психологической нагрузки. При анализе рецидивов воз-

никновения АЛ, нами выявлено, что 8,4 % пациенток основной группы и группы сравнения уже перенесли АЯ в анамнезе.

Менструальная функция. Средний возраст менархе у пациенток с АЯ составил в I подгруппе 10,8 ± 0,8 года, во II подгруппе - 11,3 ± 1,0 и в.группе сравнения - 11,23 ± 0,92, что свидетельствует о ранней активизации деятельности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.

Все пациентки с АЯ жили половой жизнью, причем более 50 % женщин начали подовую жизнь в возрасте 18 лет и имели свыше 3 половых партнеров. Несмотря на достаточно высокий процент предохранения от нежелательной беременности, пациентки использовали экстренные методы контрацепции (постинор, эскапел - 2,1 %) и негормональные методы. В менструальном цикле, в момент возникновения АЯ, ни одна из пациенток не применяла комбинированные оральные контрацептивы (КОК).

Выявлено, что 46,3 % женщин с АЯ имели в анамнезе беременности, которые почти с одинаковой частотой заканчивались родами и медицинским абортом. Более 31,57 % пациенток были бесплодны, а 15 % не планировали беременность; 70 % пациенток, перенесших АЯ, имели отягощенный гинекологический анамнез, обусловленный в первую очередь воспалительными процессами в придатках матки - 43,15 % (табл. 3).

Таблица 3

Заболевания из группы ИППП, перенесенные пациентками

Нозология Основная группа Группа сравнения п = 30 Группа контроля п = 30

I подгруппа п = 35 II подгруппа п = 30

Все ИППП, в том числе 11 (31,4%) 10 (33,3 %) 5(16,6%) 4(13,3%)

Хламидиоз 5(14,3%) 3(10%) 2 (6,6 %) -

Гонорея 2 (5,7 %) 1 (3,3 %) 2 (6,6 %) 1 (3,3 %)

Микст-инфекции 1 (2,8 %) 3 (10%) 1 (3,3 %) 1 (3,3 %)

Трихомониаз 1 (2,8 %) 2 (6,6 %) - -

ВПГ 1 (2,8 %) 1 (3,3 %) - 2 (6,6 %)

ЦМВ 1 (2.8 %) - - -

Различная гинекологическая патология отмечена у 74,7 % пациенток с АЯ: воспаление придатков матки у 43,15 %, кисты яичников у 28,4 %, АЯ у 8,42%, миома матки малых размеров у 3,15 %, СПКЯ — у 2,1 %.

Таким образом, в анамнезе у больных с АЯ преобладали воспалительные заболевания придатков матки и кисты яичников (табл. 4).

Выявлены следующие особенности клинической картины АЯ у обследованных женщин. При поступлении в стационар у них доминировали жалобы на боли внизу живота, с иррадиацией в прямую кишку, сопровождающиеся вегето-сосудистыми проявлениями (слабость, тошнота, головокружение, сухость во рту) (табл. 5).

Таблица 4

Частота гинекологических заболеваний у пациенток, перенесших АЯ (абсолютное количество и интенсивные показатели на 100 женщин)

Нозологическая форма Основная группа Группа сравнения п = 30 Итого п = 95

1 подгруппа п п = 35 II подгруппа п = 30

Показатель абс. интенс. абс. интенс. абс. интенс. абс. интенс.

Имели заболевание 25 71,4 22 73,3 24 80 71 74,7

Воспаление придатков 14 40 12 40 15 50 41 43,15

Кисты яичников 10 28,5 8 26,6 9 30 27 28,4

АЯ 3 8,5 4 13,3 3 10 8 8,42

Миома матки 2 5,7 1 3,3 - - 3 3,15

СПКЯ 1 2,8 - 1 3,3 2 2,1

Таблица 5

Частота и спектр жалоб, предъявляемых больными при поступлении в стационар (абсолютное количество и интенсивные показатели на 100 пациенток)

Жалобы Основная группа Группа сравнения п = 30 Итого п = 95

1 подгруппа п = 35 II подгруппа п = 30

Показатель абс. интенс. абс. интенс. абс. интенс. абс. интенс.

Боли внизу живота с иррадиацией в прямую кишку 27 77,1 23 76,6 25 83,3 75 78,9

Слабость 22 62,8 20 66,6 19 63,3 66 69,4

Головокружение 9 25,7 5 16,6 3 10,0 17 17,9

Потеря сознания 0 0 0 0 1 3,3 1 1,05

Тошнота 5 14.3 1 3,3 3 10,0 9 9,5

Рвота 1 2.8 0 0 2 6,6 3 3,1

Сухость во рту 19 54,3 13 43,3 15 50,0 47 49,5

Повышение температуры тела 3 8,5 2 6,6 5 16,6 10 10,5

Учащенное мочеиспускание 4 11,4 1 3,3 0 0 5 5,2

Кровянистые выделения из половых путей 7 20,0 6 20,0 4 13,3 17 17,9

Анализируя факторы риска АЯ, можно предположить, что таковыми были: раннее менархе 71,5 %, воспалительные заболевания органов малого

таза 70,5 %, стрессовые ситуации 51,6 %, ранее перенесенные оперативные вмешательства 28,42 %, АЯ в анамнезе 8,4 %.

Анализируя причины, провоцирующие возникновение АЯ, нами выявлено, что таковыми были: поповой акт у пациенток в основной группе - 29 %, группе сравнения - у 20 %, физическое напряжение (тяжелая работа, поднятие тяжестей, физическое напряжение, занятие спортом) - у 23 % и 37 % женщин соответственно; эмоциональный стресс у 36 % и 30 % соответственно. Обращает на себя внимание, что у некоторых пациенток АЯ произошла в состоянии покоя: в основной группе - у 12 %, в группе сравнения - у 13 %.

В результате проведенного исследования выявлено, что в I фазу менструального цикла поступили 8 (8,4 %) обследованных пациенток с АЯ, в ову-ляторную - 21,05 %, во II фазу - 70,5 % (табл. 6).

Таблица б

Момент возникновения АЯ в зависимости от дня менструального цикла

День менструального цикла Основная группа Группа сравнения п = 30 Итого п = 95

I подгруппа п = 35 11 подгруппа п = 30

5-11 день цикла (фолликулярная фаза) 3 (8,6 %) 2 (6,6 %) 3 (10%) 8 (8,4 %)

12-16 день цикла (овуляторная фаза) 4(11,4%) 3 (10%) 8 (26,6 %) 15(15,8%)

17-30 день цикла (лютеиновая фаза) 28 (80 %) 25 (83,3 %) 19(63,3 %) 72 (75,8 %)

Таким образом, АЯ чаще происходила в лютеиновую фазу менструального цикла - 70,5 %, реже в овуляторный период - 21,05 % и крайне редко в фопликулиновую фазу - 8,4 %.

Результаты инструментальных методов исследования. У 82,1 % женщин диагноз АЯ был подтвержден результатами УЗИ органов малого таза (рис. 2). У остальных - УЗИ не выполнялось, т. к. пациентки поступали в экстренном порядке в ночное время.

I подгруппа II подгруппа Группа сравнения

«кнопкой группы основной группы

■я Выявлены признаки

» Нечеткость контуров яичника и наличие жидкости вокруг него

ЙЖидкостное включение гипо-или ан эхо генной структуры

■ Жидкостное включение гиго-или анэхогенной структуры с признаками кровоизлияния а Свободная жидкость в малом тазу

Рис. 2. Эхопризнаки апоплексии яичника в исследуемых группах

Лабораторные методы исследования. В соответствии со степенью выраженности анемии у пациенток с АЯ имело место снижение уровня НЬ не ниже 110 г\л, что свидетельствует об анемии легкой степени тяжести.

Наиболее характерными изменениями в общем анализе крови больных с АЯ при поступлении были лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом, палочкоядерный сдвиг зарегистрирован у пациенток основной группы в

I подгруппе 9,74 ± 0,54, во II подгруппе 9,85 ± 0,58 и в группе сравнения 9,55 ± 0,56, что достоверно выше, чем в группе контроля.

СОЭ у пациенток основной группы I подгруппы составило 17 ± 3 мм\ч,

II подгруппы 19 ± 2 мм\ч, группы сравнения - 18 ± 2 мм\ч, показатели которой достоверно не отличались от таковых женщин контрольной группы 12 ± 2 мм\ч, хотя были несколько выше (р > 0,05).

Результаты коагулограммы пациенток обеих групп соответствовали допустимым показателям и достоверно не имели отличий во всех группах.

Лапаротомия выполнена 65,2 % пациенткам, лапароскопия — 34,7 %. У всех пациенток во время операции обнаружена кровь в брюшной полости.

Кровотечение было вследствие разрыва кисты желтого тела- у 62,1 % женщин, желтого тела - у 21,05 %, фолликулярной кисты - у 16,8 %, что подтверждено данными гистологического исследования. Объем кровопоте-ри при АЯ составил 50-100 мл в 30,5 % случаев, 150-500 мл - в 67,3 %, свыше 500 мл - в 2,1 %.

Во время лапароскопии и лапаротомии были произведены оперативные вмешательства различного объема (табл. 7).

Таблица '7

Структура объемов оперативного вмешательства у обследуемых пациенток

Объем операции Основная группа Группа сравнения п = 30 (100 %) Итого п = 95 (100%)

I подгруппа п = 35 (100 %) II подгруппа п = 30 (100%)

Цистэктомия 12 (34.3 %) 10(33,3 %) 13(43,3%) 35 (36,8 %)

Ушивание яичника 14(40%) 12(40%) 10(33,3 %) 36 (37,9 %)

Резекция и ушивание яичника 5 (14,3 %) 3 (10%) 4 (13,3 %) 12(12,6%)

Коагуляция места разрыва 4(11,4%) 5(16,7%) 3 (10 %) 12(12,6%)

Объем хирургической помощи был направлен на максимальное сохранение яичниковой ткани. При этом чаще всего выполнялись: цистэктомия (36,8 %), ушивание яичника (37,9 %), резекция и ушивание (12,6 %), коагуляция места разрыва (12,6 %).

При исследовании функции ВНС по показателям вариабельности сердечного ритма у женщин с АЯ после хирургической агрессии установлено нарушение вегетативного контроля сердечной деятельности на основе сни-

жения показателей ВНС ритма. Установлено преобладание низкочастотного компонента над высокочастотным, что свидетельствует о преобладании тонуса симпатического отдела нервной системы, т. е. симпатикотонии. Вследствие гормонального дисбаланса после АЯ происходит перераспределение соотношений в сторону увеличения симпатических влияний. Отмеченные признаки свидетельствуют о значительном напряжении регуляторных систем и пограничном состоянии адаптационных механизмов у больных, прооперированных по поводу АЯ.

Обоснование нового метода восстановления репродуктивной функции у женщин после операции на яичниках

Данные научной литературы по магнитотерапии (МТ) последних лет позволяют заключить, что терапевтический эффект действия магнитных (МП) полей обусловлен гемонормализующим, нейротрофическим, сосудорасширяющим, спазмолитическим, противовоспалительным, противоотечным, иммуностимулирующим и седативным действием.

Кроме того, к импульсным воздействиям, по сравнению с непрерывными, в значительно меньшей степени развивается адаптация, появляется возможность увеличить дозировку физического фактора в импульсе и значительно разнообразить его по своим физическим характеристикам. Это облегчает индивидуальность физиотерапевтического лечения.

Специальные эксперименты по сенсорной индикации действия различных МП и их параметров на человека выявили наибольшую эффективность БИМП с частотой модуляции 10 Гц. Позже клинические результаты в разных областях медицины подтвердили её высокую биологическую значимость. Это объясняется соответствием частоты 10 Гц основной частоте нормального биоритма ЦНС, а именно альфа-ритму головного мозга. Известно, что нормальная частота альфа-ритма колеблется в пределах 8-12 Гц.

По данным Ю.А. Холодова (1992), частота 10 Гц иногда называется «частотным окном», причём не только применительно к МП, но и к ТЭС, которая оказывает воздействие на антиноцицептивную систему (АНС).

В конце 60-х годов при изучении механизмов электронаркоза было показано, что непосредственная электрическая стимуляция некоторых медиально расположенных структур мозгового ствола (ядер гипоталамуса, среднего мозга, ядер шва моста и продолговатого мозга) может вызывать выраженную аналгезию у животных и человека. Такая аналгезия стала называться стимуляционной, а система структур мозга, при которых она возникала, получила название антиноцицептивной.

Широкие исследования АНС показали, что эта система участвует не только в регуляции болевой чувствительности, но и вовлекается в гомеостатическую регуляцию (нормализацию) ряда нарушенных функций организма.

Существенная часть АНС использует эндогенные морфиноподобные вещества (эндорфины), серотонин и др. в качестве нейрогрансмиттеров и

нейромодуляторов. Благодаря транскраниальной электростимуляции (ТЭС) в послеоперационном периоде преодолевается иммунодепрессия, сокращается число септических осложнений и ускоряется заживление ран.

Примером комплексного лечебного действия ТЭС является антистрес-сорный эффект, который наблюдал Лебедев В.П. (2005, 2009).

Биоактивный комплекс <стайм-фактор» создан из четырех различных композиций биологически-активных веществ, органично нормализующих различные фазы менструального цикла. «Тайм-фактор», мягко стимулируя естественные ресурсы организма, обеспечивает восстановление гормонального баланса, в результате чего наступает беременность.

Учитывая многогранное, благотворное влияние сочетанного применения ТЭС и МТ, а также циклической витаминотерапии мы включили этот способ в комплекс восстановления репродуктивного здоровья у пациенток, прооперированных по поводу АЯ.

Контроль за лечебно-реабилитационными мероприятиями и оценка эффективности разработанного метода реабилитации пациенток, перенесших оперативное лечение по поводу АЯ

Результаты обследования пациенток спустя 1 месяц после выписки из стационара.

Жалоб обследованные пациентки не предъявляли. При объективном, влагалищном обследовании патологических изменений со стороны гениталий не было выявлено.

Продолжительность менструации составила 3-5 дней, умеренно, безболезненно, с цикличностью в 25-30 дней. Все пациентки жили половой жизнью и использовали следующие методы контрацепции: презерватив, спер-мициды, прерванный половой акт.

Рецидив заболевания за указанный срок наблюдения не был выявлен.

По данным УЗИ, размеры матки у пациенток обеих групп не превышали нормальных значений через 1 месяц после АЯ. Толщина М-эхо в лютей-новой фазе менструального цикла, а также объем яичников у обследованных женщин соответствовали допустимым показателям (табл. 8).

Интраовариальный стромальный кровоток у пациенток II подгруппы и группы сравнения характеризовался повышенным сосудистым сопротивлением, тогда как у обследованных I подгруппы данный показатель существенно не отличался от допустимых значений, то есть от параметров здоровых женщин.

Таблица 8

Показатели ультразвуковой картины матки и яичников (с применением цветного допплеровского картирования и допплерометрии) у пациенток групп наблюдения

Показатель Основная группа Группа сравнения Группа контроля

I подгруппа II подгруппа

Размеры матки: продольный, мм передне-задний, мм поперечный, мм 42,2 ± 4,8 34,1 ±3,1 47,7 ±4,3 45,2 ±3,4 33,5 ±4,2 48,2 ±3,8 44,8 ± 4,4 35.0 ±3,9 51.1 ±2,6 44,9 ± 4,2 34,6 ±3,8 48,8 ±3,4

М-эхо, мм 12,1 ±0,8 11,9 ±0,8 11,7 ± 1,1 12,0 ± 0,6

Объем яичника: правый, смЗ левый, смЗ 7,3 ±2,1 6,9 ±2,8 7,1 ±1,5 6,7 ± 2,6 7,5 ± 1,8 5,9 ±06 7,4 ± 1,6 6,9 ± 2,4

МАС: справа слева 29,8 ± 2,1 11,7 ± 1,1 16,68 ±2,42 13,31 ±0,77 16,83 ±1,54 12,6 ± 1,2 32,2 ± 1,8 14,2 ± 1,1

ИР: справа слева 0,46 ± 0,02 0,50 ± 0,03 0,52 ± 0,03 0,56 ± 0,02 0,54 ± 0,02 0,54 ±0,01 0,48 ± 0,02 0,51 ±0,01

Исследование гормонального профиля пациенток сравниваемых групп в последующем менструальном цикле после АЛ проводилось на 3-5 день МЦ (пралактин, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Ингибин В, АМГ) и на 21 день МЦ (прогестерон).

При анализе данных гормонального статуса у большинства женщин, перенесших АЛ, в следующем после заболевания менструальном цикле выявлено повышение уровней ЛГ, ФСГ, эстрадиола в первой фазе МЦ, снижение концентрации прогестерона во II фазе, что приводило к ановуляции или недостаточности лютеиновой фазы.

Таким образом, у пациенток с АЯ в последующем менструальном цикле зафиксированы достоверно разные концентрации пролакгана, гонадогропных гормонов, эстрадиола и сниженный уровень прогестерона, в зависимости от вида комплексной реабилитационной терапии (табл. 9).

Обращает на себя внимание факт, что у пациенток I подгруппы основной группы такие показатели гормонального профиля, как пролактин 621,2 ± 18,4 мМЕ/мл, эстрадиол 474,2 ± 50,4 пмоль/л, прогестерон 17,6 ± 6,0 нмоль/л были близки к референсным значениям, что показывает благоприятное воздействие МТ и ТЭС в раннем послеоперационном периоде на восстановление гормонального баланса, у женщин прооперированных по поводу АЯ.

Таблица 9

Показатели гормонального профиля у пациенток, перенесших оперативное лечение по поводу АЯ

Показатель Основная группа Группа сравнения п = 30 Референсные значения

I подгруппа п = 35 II подгруппа п = 30

Пролактин, мМЕ/мл (3-5 день МЦ) 621,2 ± 18,4** 858,8 ± 16,9 861,4 ±14,8** 67-726

ФСГ, мМЕ/мл (3-5 день МЦ) 7,9 ± 1,4* 9,7 ±2,2 12,2 ± 1,2* 1,8-11,3

ЛГ, мМЕ/мл (3-5 день МЦ) 10,3 ± 1,2* 13,2 ±2,8 15,4 ±2,4* 1,1-8,7

Эстрадиол, пмоль/л (3-5 день МЦ) 104,2 ± 17,4? 112,0 ±12,8* 148,4 ± 12,4* 46-607

Прогестерон, нмоль/л (19-21 день МЦ) 13,6 ±2,2* 12,8 ±2,1 7,5 ± 1,2* 10-89

игибин В, пг/мл 46,04 ± 2,4 41,43 ±2,2 49,4 ±2,1 40-100

антимюллеров гормон, нг/мл 2,2 ± 0,3 1,9 ±0,5 2,1 ±0,2 1,0-2,5

* - р < 0,05 по отношению к группе сравнения; ** - р < 0,001 Однако уровень ФСГ у всех обследованных пациенток был на верхней границе нормы, что свидетельствует о напряжении овариальнош резерва после оперативных вмешательствах на яичниках. Но значения AMT и Игибина В соответствовали показателям физиологической нормы.

Этот факт нашел подтверждение и при комплексной оценке овариаль-ного резерва (рис. 3J.

АI подгруппа Л ]! подгруппа М Группа сравнения Группа контроля

Нормальный Средний овариальный Низкий овариальный овариальный резерв резерв резерв

Рис. 3. Показатели овариального резерва у исследуемых женщин

Таким образом, выявлено снижение овариального резерва у женщин, подвергшихся хирургической агрессии на яичниках, по сравнению с уровнем овариального резерва у женщин группы контроля.

Наблюдение и обследование пациенток в течении 6месяцев после проведенной реабилитационной терапии показало, что разработанный метод обеспечивач:

- восстановление закономерной цикличности нейро-вегетативной регуляции менструального цикла, о чем свидетельствовало, что после проведения едка процедур по предложенной методике средний показатель АХ (вариационный размах), отражающий уровень функционирования парасимпатического отдела ВНС, в основной группе был достоверно выше, чем в группе сравнения (р<0,05). Это указывает на наличие более выраженного стресс-протекторного действия парасимпатического отдела ВНС у больных основной группы на фоне проведенного лечения, чем у пациенток в группе сравнения, где оставалась преобладающей симпатикотония. Полученные данные свидетельствуют о стресс лимитирующем характере МТ и ТЭС;

- клинически эффективность метода проявилась в восстановлении менструальной функции у 74,28 % пациенток, имевших её нарушения;

- анализ гормонального статуса показал, что у 73,8 % обследованных произошло восстановление уровня пролактина, а также соотношения ФСГ и ЛГ. Незначительное снижение концентрации эстрадиола во все фазы менструального цикла выявлено только у 11,4 % пациенток, а концентрации прогестерона во II фазе менструального цикла - у 25,7 % пациенток;

- по данным УЗИ яичников и допплерометрии, после физиотерапевтического лечения показатели кровотока в яичнике и а.оуапса достоверно не отличались от показателей у здоровых женщин; эхографические признаки восстановления овуляции выявлены у 65,7 % пациенток;

- при изучении генеративной функции установлено, что потенциально у 56,8 % пациенток основной группы возможно наступление беременности, в связи с наличием у них овуляции. У пациенток группы сравнения данный эффект был зарегистрирован только в 46,6 % случаев. В нашем исследовании 52,3 % женщин основной группы планировали беременность. Желанная беременность наступила у 40 % обследованных I подгруппы и у 23,3 % II подгруппы. Остальные 47,7 % женщин предохранялись от наступления беременности (презерватив).

В группе сравнения данный показатель был существенно ниже. Так беременность наступила всего в 10 % случаев.

- Рецидив АЯ за указанный срок был выявлен у 16,7 % пациенток группы сравнения. У пациенток основной группы I подгруппы рецидивов не было выявлено, а у 3,3 % пациентки II подгруппы основной группы рецидив заболевания произошел через 5 месяцев.

Таким образом, после проведения разработанного нами комплекса реабилитационной терапии с использованием минимальной медикаментозной нагрузки количество рецидивов АЯ у пациенток II подгруппы значительно уменьшилось, а у пациенток I подгруппы основной групп рецидивов не выявлено.

Результаты обследования пациенток через 12 месяцев после выписки из стационара. Жалоб пациентки не предъявляли. По данным объектного, влагалищного обследования патологических изменений у них

не выявлено. Менструальный цикл составил 21-31 дней, менструации по 3—5 дней, умеренно, безболезненно.

Выявлено значительное позитивное влияние предложенных реабилитационных мероприятий, направленных на профилактику рецидива АЯ (табл. 10).

Таблица 10

Частота возникновения рецидивов АЯ в зависимости от сроков наблюдения у обследованных пациенток

Срок возникновения Основная группа Группа

рецидива I подгруппа II подгруппа сравнения

п = 35 п = 30 п= 30

До 6 месяцев наблюдения 0 1 (3,3 %) 2 (6,7 %)

До 12 месяцев наблюдения 0 0 3(10%%)

Всего 0 I (3,3 %) 5 (16,7 %)

Рецидив АЯ за указанный срок был выявлен у 16,7 % пациенток группы сравнения. У женщин основной группы I подгруппы рецидивов не было. Всего у 1 (3,3 %) пациентки II подгруппы основной группы произошел рецидив АЯ через 5 месяцев.

Результаты проведенных гормональных исследований через 12 месяцев представлены в таблице 11.

Таблица 11

Показатели гормонального профиля пациенток спустя 12 месяцев после апоплексии яичника (М± т)

Показатель Основная группа Группа сравнения п = 30 Референсные значения

I подгруппа п = 35 II подгруппа п = 30

Пролаюин, мМЕ/мл 498,2 ± 11 2***А/ЧЛ 574,6 ± 12 7***алл 796,2 ± 16,8*** 67-726

ФСГ, мМЕ/мл 6,2 ± 1,2* 8,1 ± 1,8 11,4 ±2,1* 1,8-11,3

ЛГ, мМЕ/мл 5,6 ± 1,3* 6,2 ± 1,8 10,6 ±2,1* 1,1-8,7

Эстрадиол, пмоль/л 135 ±38,2** 148 ± 34,2** 298 ±32,6** 46-607

Прогестерон, нмоль/л 34,2 ± 6,0** 26,8 ±5,2* 9,2 ±4,8** 10-89

Игибин В, пг/мл 56,2 ±2,4 51,1 ±2,2 49,4 ±2,1 40-100

антимюллеров гормон, нг/мл 2,2 ±0,4 1,9 ±0,5 2,0 ± ОД 1,0-2,5

* -р <0,05; ** - р<0,01; ***-р<0,001 по отношению к группе сравнения, ЛЛЛ - р <0,001 при сранении подгрупп.

Следовательно, у пациенток, которым проводилась предложенная реабилитационная терапия в послеоперационном периоде, выявлены достоверно более высокие показатели секреции прогестерона по сравнению с тако-

выми в группе сравнения (р < 0,05-0,001). Это объективно свидетельствует о восстановлении у них овуляции. Надо отметить, что у пациенток I подгруппы основной группы, которым проводилась физиотерапия в комбинации с циклической витаминотерапией, выявлена достоверно более высокая секреция прогестерона - 45,2 ± 6,0 имоль/л, чем у пациенток II подгруппы основной группы — 30,8 ± 7,2 нмоль/л (р < 0,05).

Динамическое наблюдение в течение 12 месяцев показало, что, несмотря на отсутствие жалоб, нормальные данные объективного, гинекологического обследования, у женщин группы сравнения, перенесших оперативное лечение по поводу АЯ, имелись нарушения в гормональном статусе. Следовательно, пациентки, получавшие комплекс реабилитационной терапии по предложенной методике, имели при наблюдении по данным общего обследования, в том числе обследования гормонального профиля, гемодинамики достоверно лучшие показатели, чем женщины II подгруппы, а также группы сравнения. Таким образом, предложенная схема лечения является патогенетически обоснованной реабилитационной терапией.

Течение беременности и родов. У 38,1 % пациенток основной группы и у 66,7 % в группе сравнения данная беременность сопровождалась развитием ряда осложнений. Наиболее частой патологией гестации у женщин после оперативного лечения АЯ являлась угроза ее прерывания, которая выявлена у всех беременных в группе сравнения и у 28,6 % - в основной группе. У 54,1 % беременных выявлен ранний токсикоз, как правило, протекавший в легкой форме и не требовавший стационарного лечения. Гестационная анемия легкой и средней степени тяжести имелась у 57,1 % основной группы и у 66,7 % в группе сравнения. У одной женщины в группе сравнения и у двух в основной группе произошел спонтанньш выкидыш при малом сроке беременности.

Наступившая беременность закончилась родами у 90,5 % женщин, получавших реабилитационную терапию в раннем послеоперационном периоде.

Следовательно, через 12 месяцев после АЯ пациентки чувствовали себя удовлетворительно и у большинства из них на фоне проводимой реабилитационной терапии восстановился двухфазный менструальный цикл. Однако у пациенток, получавших в раннем послеоперационном периоде сочетание ТЭС, центральной и локальной МТ с витаминотерапией, показатели репродуктивного здоровья были значительно лучше с реализацией репродуктивной функции в 52,3 % случаев.

ВЫВОДЫ

1. В современных условиях апоплексии яичника чаще подвержены женщины 26-35 лет (47 %), занимающиеся умственным трудом (64,2 %), эмоционально-нестабильные с ИМТ 22,1 ± 2,3, без клинических проявлений нарушения менструального цикла, но часто имевших альгодисменорею (27,2 %).

2. Основными факторами риска для возникновения АЯ является раннее менархе (71,4 %), воспалительные гинекологические заболевания (74,7 %),

операции на органах малого таза (28,42 %), в том числе и по поводу апоплексии яичника (8,4 %).

3. Апоплексия яичника чаще происходит в лютеиновую фазу (70,5 %), но не исключено её возникновение в момент овуляции (21 %) и даже в фол-ликулиновую фазу (8,4 %) с явлениями анемии легкой степени тяжести.

4. УЗИ остается дополнительным методом обследования при АЯ, т. к. только у 82 % женщин выявлены признаки подозрительные на АЯ: свободная жидкость в малом тазу — у 66,2 %, нечеткие контуры яичника — у 22,3 % пациенток.

5. После хирургического лечения АЯ выявлены нарушения центральной нейровегетативной регуляции у 93,8 % женщин, нарушение менструальной функции - у 46,3 %, репродуктивной функции - у 31,6 % пациенток.

6. При отсутствии реабилитационных мероприятий в ближайшее время рецидив апоплексии яичника наступил у 16,7 %, бесплодие—у 60 % женщин.

7. Клинический эффект предлагаемого метода реабилитации основывается из восстановления специфических функций организма женщин, наступление беременности, у 61,8 %, отсутствие рецидива у 96,7 % пациенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Акушерам-гинекологам амбулаторного звена необходимо выявлять женщин, имеющих факторы риска апоплексии яичника:

- раннее менархе;

- воспалительные заболевания органов малого таза;

- стрессовые ситуации;

- ранее перенесенные оперативные вмешательства;

- апоплексия яичника в анамнезе;

- занимающихся умственным трудом;

- эмоционально-нестабильных с ИМТ 22,1 ± 2,3.

2. Рекомендовать женщинам, входящим в группу риска по возникновению апоплексии яичника:

- применять в качестве контрацепции гормональные методы (монофазные КОК) с целью нормализации нарушений гапоталамо-гипофизарной системы;

- использовать транскраниальную магнитотерапию и злектростимуля-цию для профилактики нарушений закономерной цикличности нейро-веге-тативной регуляции.

3. Рекомендовать акушерам-гинекологам амбулаторного звена выявлять женщин фертильного возраста, имеющих высокий инфекционный индекс (3,5 и выше), для своевременной коррекции репродуктивных нарушений и профилактики возникновения апоплексии яичника. Для этого необходимо проводить этим пациенткам полноценную санацию очагов инфекции.

4. Пациенткам, перенесшим оперативное лечение по поводу апоплексии яичника с целью восстановления репродуктивной функции и снижения рецидивов заболевания, проводить реабилитационные мероприятия в раннем послеоперационном периоде, сочетая магнитотерапию (транскраниальную и местную) с транскраниальной элекгростимуляцией.

5. Необходимо диспансерное наблюдение женщин, перенесших оперативное лечение по поводу апоплексии яичника, с целью проведения реабилитационных мероприятий по разработанной методике, а также включение в схему реабилитации биоактивного комплекса «тайм-фактор» с первого дня менструального цикла в течение трех месяцев для дальнейшей реализации репродуктивной функции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гриценко И.А. Некоторые аспекты возникновения апоплексии яичника / Ткаченко Л.В.// Журналъ акушерства и женскихь болезней. Санкт-Петербург - 2011 т.ЬХ- С.109-110.

2. Гриценко И.А. Системный подход к восстановлению репродуктивного потенциала у женщин после хирургического снижения овари-ального резерва/Л.В. Ткаченко//Лечение и профилактика. - 2013. -№ 2 (6).-С. 18-23.

3. Гриценко И.А. Актуальность изучения реабилитации репродуктивного здоровья женщин, перенесших хирургическое лечение по поводу апоплексии яичника// Мат. 68-й открытой науч.-пракг. конф. молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75-летию ВолГМУ. Волгоград 2011 - С.238-239.

4. Гриценко И.А. Репродуктивная функция женщин с апоплексией яичника в анамнезе/Ткаченко Л.В.// Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы. Тезисы Всероссийского Конгресса с международным участием. М., 2011. - С. 245.

5. Гриценко И.А. Репродуктивное здоровье женщин и профилактика его нарушений// Мониторинг качества здоровья в практике формирования безопасной здоровье сберегающей образовательной среды. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Волгоград. 2011. - С. 10-12.

6. Гриценко И.А. Нарушения репродуктивной функции после апоплексии яичника и их коррекция/Ткаченко Л.В.// Материалы XII Всероссийского научного форума «Мать и дитя» М., 2011. - С.428-429.

7. Гриценко И.А. Вопросы репродуктивного здоровья у женщин после апоплексии яичника// Мат. 69-й открытой науч.-пракг. конф. молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» Волгоград. 2011. - С.271-272.

8. Гриценко И.А. Немедикаментозная реабилитация после апоплексии яичника// Амбулаторно-поликлиническая практика - в эпицентре женского здоровья. Сборник тезисов М., 2012. - С. 358-359.

9. Гриценко И.А. Метод немедикаментозной реабилитации женщин после апоплексии яичника/Ткаченко Л.В.// Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: аспекты реабилитации и восстановительного лечения» Пятигорск. 2012. - С. 137-139

10. Гриценко И.А. Особенности репродуктивного здоровья у спортсменок// Всероссийская (с международным участием) науч.-практ. конф. «Спортивная медицина. Здоровье и физическая культура Сочи-2012» в рамках конгресса «Медицина спорта. Сочи-2012» г.Сочи 2012. - С. 737-739.

11. Гриценко И.А. Коррекция нарушений репродуктивной функции после оперативного лечения апоплексии яичника/Ткаченко Л.В.// III общероссийский семинар «репродуктивный потенциал России: Здоровье женщины-здо-ровье.нации» Казанские чтения Тезисы 2013. - С. 13-14.

12. Гриценко И.А. Способ восстановления репродуктивной функции женщин / Ткаченко Л. В. // Приоритетная справка на оформление патента №2012126816.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АМГ - антимюллеров гормон

АНС - антиноцицептивная система

АЛ - апоплексия яичника

БИМП — бегущее импульсное магнитное поле

ВНС - вегетативная нервная система

ДАД — диастолическое артериальное давление

ДСГ - дисплазия соединительной ткани

Е2 - эстрадиол

ЖК — женская консультация

ИИ - инфекционный индекс

ИМТ - индекс массы тела

ИН - индекс напряжения

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

КОК - комбинированные оральные контрацептивы

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП — липопротеиды низкой плотности

МД — мезенхимальная дисплазия

МП — магнитное поле

МТ - магнитотерапия

МЦ — менструальный цикл

НМЦ - нарушение менструального цикла

НЦД - нейроциркуляторная дистония

ПМС — предменструальный синдром

Прл - пролактин

ПЦР - полимеразная цепная реакция СОЭ — скорость оседания эритроцитов ТЭС - транскраниальная электростимуляция УЗИ - ультразвуковое исследование ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ХС - холестерин

ЦНС - центральная нервная система

Гриценко Ирина Анатольевна

ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ЯИЧНИКАХ

14.01.01 — акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 21.03.13. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

Издательство ВолгГМУ 400006, Волгоград, ул. Дзержинского, 45.