Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Применение оментоовариопексии при лечении больных с кистами, доброкачественными опухолями и синдромом склерокистозных яичников

АВТОРЕФЕРАТ
Применение оментоовариопексии при лечении больных с кистами, доброкачественными опухолями и синдромом склерокистозных яичников - тема автореферата по медицине
Маринкин, Игорь Олегович Москва 1989 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение оментоовариопексии при лечении больных с кистами, доброкачественными опухолями и синдромом склерокистозных яичников

Министерство здравоохранения РСФСР Московский областной научко-исследэ^тепьекйЯ институт акушэрстиа я гинекояогк"

На правах рукописи

МАРИНКИН Игорь Олегович

УДК 618.11-006.2-089.88Т

ПРИМЕНЕНИЕ ШЕНТООВАРИОШСШ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С КИСТАМИ, ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ И СЙВДРОМШ СКЛЕР0КИСТ03НКХ ЯИЧНИКОВ

14.00.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медищнсккк наук

Москва - 1989

°о-ба?а выполнена на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института

доктор медицинских наук, профессор Анастасьева Н.В.

член-корреспондент МЛ СССР, доктор медицинских наук,

профессор Серов Б.К.

доктор медицинских наук, профессор Селезнёва Н.Д.

Беду^ая организация - 1-й Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. И.М.Сеченова

Защита состоится "....-..".................. 1990 г.

в 1400 часов на заседании специализированного совета по присуждению учёной степени кандидата медицинских наук ( К.084.44.01 ) при Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии Минздрава РСФСР { ЮЮСО.г. Москва, ул.Чернышевского, д. 22-а ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского областного научно-исследовательского института акукерсгва и гинекологии.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан

Учёный секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

А .А .Дурова

— I

. t . :(

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

:ртаи.ий )

--1 АКТУАЛЬНОСТЬ. Женщины с ретенционными образованиями,

доброкачественными опухолями, а также синдромом склерокис-тозных яичников составляют значительную долю гинекологических больных (В.Н.Серов, Л.Г.ТУмилович,1979; Н.Д.Селезнёва, Б.И.Железнов,1982; Л.В.Адамян,1985;Т.П.ЯремчукД985; в. Bernotb et al. ,1984; B.Seifert et al, 1986}.Несмотря на патогенетически различные механизмы возникновения этих видов патологии, они проявляются однотипными дегенеративными процессами, ответственными за развитие гонадной недостаточности, обусловленной нарушением иннервации и васкуляризации поражённых яичников ( Е.А.Шубина,1978; Б.Н.Кузнецов,1981; Г.Б.Коваяь-ский и соавт.,1983; А.А.Багдасарян,1985; Л.В.Адамян и соавт., 1986). Дисфункции яичников ведут к развитию вегетососудистых, нейроэндокринных нарушений, к дисбалансу липидного и углеводного обменов (Э.А.Алиева и соавт.,1989; И.В.Комиссаренко и соавт.,1984; Л.В.Тимошенко, Т.П.Яремчук,1985; H.Kyant et al*, 1986 jiy.Urdl, 1988). Эти больные входят в группу высокого риска по возникновению онкологических заболеваний шейки матки, эндометрия и молочных желез (В.Н.Серов и соавт.,1982; Я.В.Бох-ман,1982; В.Н.Прилепская,1987; М.ВЛеазеу et aI.,19S4; ii.D. Gsmbrell,1987).

Адекватное восстановление функций репродуктивной системы решает многие медицинские, психологические и социальные вопросы, являющиеся основными моментами реабилитации (В.И.Крас-нопольский,1980; О.Г.Фролова и соавт.,1982; Л.В.Адамян и соавт., 1986). Высокая частота кист, доброкачественных опухоле'й яичников и синдрома СКЯ, большое количество нарушений гормональной и репродуктивной функций у женщин при этих заболева-

ниях, отсутствие действенных мер профилактики развития и лечения гормонального дисбаланса у женщин после хирургических вмешательств на яичниках по поводу кист и доброкачественных опухолей обуславливают актуальность проблемы совершенствования хирургических методов лечения таких больных.

Для улучшения функциональных возможностей патологически изменённых яичников предпринимались попытки использования оментоовариопексии (С.Н.Давыдов и соавт.,1982; Б.Н.Кузнецов, 1983; И.Н.Рембез,1985; С.И.Любарский,1987; Д.И.Бенедиктов, 1988). Несмотря на убедительные результаты экспериментальных исследований, посвящённых изучению влияния оментопексии на функцию яичников, которые свидетельствуют о безусловной ценности создания дополнительных сосудистых и нервных коллатера-лей для профилактики развития и лечения уже имеющихся нейро-дистрофических изменений яичников (Л.А.Леонтюк,1979,1982,1984), этот метод всё ещё не нашёл широкого клинического применения в терапии репродуктивных нарушений. Методика оментоовариопексии прошла хорошую экспериментальную проверку и в настоящее время требует более широкой клинической апробации.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы - улучшение результатов лечения больных с кистами, доброкачественными опухолями и синдромом склерокис-тозных яичников за счёт хирургического повышения функциональных возможностей гонад.

Основные задачи исследования: I. Усовершенствовать оперативную методику лечения больных с кистами, доброкачественными опухолями яичников и синдромом СКЯ с использованием оментоовариопексии.

2. Апробировать в клинике экспериментально предложенный метод профилактики и лечения дисфункции единственного яичника с использованием оментоовариопексии.

3. Повысить эффективность лечения больных с синдромом СКЯ, осложнённым гипоплазией матки.

4. Изучить ближайшие и отдалённые результаты применения оментоовариопексии у больных с кистами, доброкачественными опухолями яичников и синдромом СКЯ в сравнении с традиционными методами лечения таких больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Усовершенствована методика хирургического лечения больных с кистами, доброкачественными опухолями яичников и синдромом СКЯ посредством использования оментоовариопексии. Впервые дана клиническая оценка ближайших и отдалённых результатов применения оментоовариопексии у различных категорий больных с учётом объёма операции, степени выраженности нарушений функции яичников и морфологических изменений в них. Доказана целесообразность применения в клинике оменто-пексии единственного яичника для повышения его функциональных возможностей. Показана высокая эффективность оментоовариопексии в лечении больных с кистами, доброкачественными опухолями и синдромом СКЯ по сравнению с существующими традиционными хирургическими методами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Проведённые исследования позволили рекомендовать применение оментоовариопексии в комплексном лечении больных с кистами, доброкачественными опухолями яичников и синдромом СКП как операции, улучшающей функцио-нально-адаптационние возможности оперированных и оставленн-ных яичников в целях реабилитации гормональной и репродуктивной функций женского организма.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, получены удостоверения на 6 рационализогорских предложений. Результаты научных исследований внедрены в лечебную практику гинекологических больниц № I и № 2, гинекологического отделения родильного дома № 4 г. Новосибирска; используются в учебном процессе при проведении практических занятий со студентами 5х и 6х курсов, в чтении лекционного материала, при проведении семинаров со слушателями факультета повышения квалификации преподавателей при Новосибирском медицинском институте; были представлены на выставке "Программа "Здоровье человека в Сибири"-в действии" (1987).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации были доложены по месту выполнения работы на Объединённом заседании проблемной комиссии "Охрана здоровья матери и ребёнка" кафедр акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов Новосибирского медицинского института и Отдела "Онтогенез" Института клинической и экспериментальной медицины СО АМН СССР (май 1989). Научные положения, выеоды и рекомендации диссертации были доложены и обсуждены на апробационном совете Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии (ноябрь 1989). Основные положения диссертации доложены на областной научно-практической конференции акушеров-гинекологов (1985), областном совещании руководителей врачей-интернов НМИ (1987), областной научно-практической конференции "Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний" (1987), 48, 50-й итоговых научных конференциях молодых учёных и специалистов Новосибирского медицинского института (1987,1989), школе-конференции молодых

- б -

учёных "Механизмы повреждения и регуляции восстановительных процессов"(1983), 4-й научно-практической конференции "Здоровье человека в Сибири"С1988), объединённой научной конференции молодых учёных-медиков Латвийской ССР и студентоз Рижского медицинского института (1988).

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, обсуздения результатов, выводов и практических рекомендаций. Изложена на страницах машинописи (в том числе таблицы, рисунки, библиографический указатель). Диссертация иллюстрирована 42 таблицами, 28 рисунками и 2 фотографиями. Библиографический указатель включает 213 наименований работ отечественных и 93 - зарубежных авторов.

Г'ЛТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Обследовано 24? больных с кистами, доброкачественными опухолями яичников и синдромом СКЯ, оперативное лечение которых проводилось различными методами. Контрольную группу составили 20 практически здоровых женщин детородного возраста (средний возраст - 24,0+0,2 лет). При обследовании применялись общеклиническое, рентгенологическое, эндоскопическое, ультразвуковое обследование, тесты функционально:': диагностики, радиопмкунологическое определение содержания половых и гонадотропннх гормонов в сыго-ротке крови, изучение суточной экскреции 17 КС и 17 ОКС с мочой, по показаниям проводились функциональные нагрузочные пробы с гормонами.

В зависимости от вида поражения яичников все больнке были разделены на следующие клинические группы: I Группа - больные с кистами и доброкачественными опухолями яичников: основная группа - 48 женщин (средний зозрпс"

24,5±0,7 лет), прооперированные с применением оментоова-риопексии;

группа сравнения - 62 женщины, прооперированные традиционными методами(средний возраст 25,3+0,5 лет), у 30 из них была произведена односторонняя резекция яичника, у 32 - удаление придатков матки с одной стороны. П Группа - больные с синдромом склерокистозных яичников: основная группа - 75 женщин (средний возраст 25,41+0,42 лет), которым произведена демедулляция и оментопексия яичников;

группа сравнения - 62 женщины (средний возраст 25,79+0,47 лет), которым произведена клиновидная резекция яичников.

Оперативное лечение у больных основной группы с кистами и доброкачественными опухолями яичников заключалось в мобилизации объёмного образования (рис.1а), удалении его вместе с капсулой (рис.1б), оментопексии оперированного (рисЛв) и ин-тактного яичников (рис.1г). Оментопексия оперированного яичника заключалась в том, что между листками истончённого коркового слоя яичника, оставшимися после удаления патологического образования, вшивался отдельными узловыми синтетическими швами хорошо васкуляризированный участок нижнего края большого сальника без сдавления сосудов. Для оментопексии ин-тактного яичника производился его продольный разрез до мозгового слоя по задней поверхности, ближе к области ворот, к раневой поверхности подводился хорошо васкуляризированный участок нижнего края сальника, после чего яичник ушивался отдельными узловыми синтетическими швами.

Хирургическое лечение у больных основной группы с синдромом СКЯ заключалось в выделении половой веточки бедренно-по-лового нерва (рис.26), удалении 20-25$ объёма коркового слоя

Рис. I Комбинированный метод хирургического лечения

больных с кистами и доброкачественными опухолями яичников

и большей части мозгового вещества из разрезов, смещённых на поверхность яичника, обращенную к заднему листку широкой связки матки, ближе к области ворот (рис.2а); имплантации центрального отрезка выделенного нерва после проведения его под брюшиной в яичник через область ворот (рис.26); реиннер-вации и реваскуляризации яичника методом оментоовариопексии (рис.2в). При гипоплазии матки производилась также оментоуте-ропексия (рис.2г).

До операции и вразличные сроки после неё женщины были обследованы по тестам функциональной диагностики, у части из них проводилось исследование биоптата эндометрия, определение уровней эстрадиола, прогестерона, тестостерона, фолликулости-мулируюцего и лютеинизирухщего гормонов в сыворотке крови и ультразвуковое исследование состояния внутренних половых органов. Контроль за состоянием функции яичников проводился через 6 месяцев после операции, затем - I раз в год.

Обработка полученных результатов проведена с использованием пакета прикладных программ статистического анализа 1мЗ№£ разработанного группой математического моделирования и статистической обработки данных Института клинической иммунологии СО АМН СССР (рук.группы - кандидат технических наук Е.Н.Наумова).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ К ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Взятые нами под наблюдение больные с кистами и доброкачественными опухолями яичников были в актирном репродуктигном возрасте, большинство из них имели неблагоприятный преморбидны:" фон, высокую частоту .нарушений менструального цикла и бесплодия, что соответствует результатам других авторов, полученным при об-еледок'шии женщин с объёмными образо-пнилмк яичников (А.II.

Рыбалка, 1982; Н.Д.Селезнёва, Б.И.Железнов,1982,* Л.В.Адамян, 1985). Бесплодием страдали 27(69,23%) больных основной группы и 9(16,36%) - группы сравнения (Р>0,99). Нарушения менструальной функции до операции имели место у 21(43,8%) больных основной группы и у 7(11,3%) - группы сравнения (Р>0,99).

Обследование по тестам функциональной диагностики свидетельствовало о том, что нарушения функции яичников у женщин основной группы были более выраженными, чем у пациенток группы сравнения, так как в основную группу избирательно включались больные с проявлениями яичниковой недостаточности. Этим объясняется и тог факт, что ановуляторные циклы были выявлены у 32(76,2%) из 42 обследованных женщин основной группы и только у 11(25%) из 44 обследованных больных группы сравнения (Р> 0,99). До операции средняя продолжительность гипертермической фазы индивидуальных графиков базальной температуры в группе сравнения была существенно больше, чем в основной группе (9,5+0,91 и 1,86+0,6 дней соответственно, Р>0,99). Средние показатели цервикального и кариопикнотического индексов в группе сравнения "или более благоприятными. Определение содержания половых гормонов в сыворотке крови на 22-25 день менструального цикла указывало на некоторое уменьшение эстра-диола и значительное снижение уровня прогестерона у женщин основной группы по сравнению с группой сравнения и здоровыми женщинами репродуктивного возраста (контрольная группа).

Учитывая данные отечественных авторов о чёткой зависимости развития послеоперационных нарушений функции яичников от степени выраженности их до операции (Ю.Н.Набатов,1981; Л.В. Адамян,1985), мы считали правомочным проводить сравнение отдалённых результатов различных методов хирургического лечения

у взятых нами на учёт больных, учитывая более неблагоприятный исходный фон у пациенток основной группы. Данные о влиянии различных методов хирургического лечения на менструальную и детородную функции у больных с кистами и доброкачественными опухолями яичников представлены в таблице I.

Таблица I

Влияние хирургического лечения на менструальную и детородную функции у больных с кистами и доброкачественными опухолями

яичников

Показатели Основная группа Группа сравнения

ДО после ДО после

операции операции операции операции

п =48 п =48 а =62 п =62

Число женщин с регулярным 27 48 55 42

менструальным циклом (56,37.) (100$) (88,7$) (67,755)

Число женщин с нарушени- 21 0 7 20

ями менструального цикла (43,75?) (11,37.) (32,356)

п =39 п =34 п =55 п =56

Число женщин, имевших 15 13 40 20

роды (38,556) (38,2%) (72,7%) (35,7%)

Число женщин, страдающих 27 15 9 19

бесплодием (69,36) (44,156) (16,4$) (33,9%)

При обследовании в различные сроки после операции у жевдин группы сравнения было выявлено прогрессирующее ухудшение функции яичников, в то время как у женщин основной группы отмечена стабилизация компенсаторных возможностей оперированных к оставленных яичников. В группе сравнения с течением времени увеличивалось число женщин с нарушениями менструального л а: до операции имели нарушения менструальной функции 7, через 6 месяцев после операции - 10, через год - 14, через 3 год? ~

20 пациенток. Происходило также увеличение .числа женщин с ановуляторными менструальннш циклами. Продолжительность лю-геиновой фазы, контролируемая нами по данным базального теста, имела тенденцию к снижению, составляя в среднем до операции 9,5+0,91, через I год после операции - 6,974),81, через 2 года - 5,72+0,77, через 4 года - 3,15+0,75 дней. Через 2-3 года после операции происходило достоверное ухудшение показателей цервикального и кариопикнотического индексов, которые приобретали монотонный характер при исследовании их в динамике менструального цикла. Отмечено снижение уровня прогестерона во вторую фазу менструального цикла в сыворотке крови по сравнению с дооперационными показателями (39,6+4,3 нмоль/л и 23,5+3,7 нмоль/л соответственно, Р>0,95). Число больных, страдающих бесплодием, в группе сравнения увеличилось с 9 (16,4л) до 19(33,9%) (Р>0,99).

Таким образом, в группе женщин, которым в связи с наличием кисты или доброкачественной опухоли яичников производились односторонняя резекция или удаление придатков с одной стороны, происходит увеличение числа больных с нарушениями менструального цикла и с бесплодием. Через 2-3 года после операции наблюдается истощение компенсаторных лоэможностей оперированного и оставленного яичников. Полученные нами результаты согласуются с данными других авторов, указывающих на то, что с возрастом и в зависимости от времени, прошедшего после операции, начинает проявляться недостаточность компенсаторно:" реакции на удаление части гонадной ткани (В.К.РммашевскиГ; и соавт.. 1980; Л.В.Лдамян,1985).

Б основной группе женщин после операции произошло стойкое улучшение функции яичников. Менструальный цикл восстановился

у 21 женщины, репродуктивная функция - у 12 больных, страдав-я.чх ранее бесплодием. После операции улучшение функциональных во-теокностей яичников проявлялось увеличением числа женщин с овуляторным менструальным циклом (у 7,1% - до операции и у 78,7% - через год после операции, Р>0,99) и удлинением люте-иновой (фазы (1,86+0,6 дней до операции и 11,4+0,59 дней - через год после операции, Р>0,99). В период наблюдения после операции нами отмечено достоверное улучшение показателей цер-Еикального и кариопикнотического индексов, увеличение уровня прогестерона в сыворотке крови на 23-25 дни менструального цикла по сравнению с показателями, установленными у этих больных до хирургического лечения. В течение 3-4 лет после операции не происходило существенных изменений показателей тестов функциональной диагностики у женщин основной группы, что клинически подтверждает экспериментально доказанное Л.А. Леонтюк (1979,1982) положение о повышении компенсаторно-адап-ташонных возможностей яичников при оментоовариопексии.

Оментопексия оперированного и интактного яичников у 13 женщин после односторонней резекции способствовала восстановлению менструальной функции у 4 больных, страдавших до операции гипоменетруальным синдромом; число женщин, страдающих бесплодием, снизилось с 8(72,7%) до 5(50%).

В группе женщин (30 человек), которым была произведена обычная односторонняя резекция яичника (группа сравнения), число пациенток с нарушениями менструального цикла увеличилось с 5(16,7%) до 7(23,3$); количество больных, страдающих бесплодием, возросло в два раза (4 - до операции и 8 - после операции).

Окентоовариопексия после двусторонней резекции яичников

была применена нами у 18 больных с кистами и доброкачественными опухолями яичников. Проведённое оперативное лечение позволило восстановить менструальную функцию у всех II больных, имевших до операции её нарушения. Число женщин, страдающих бесплодием, уменьшилось с Ц(71,6%) до 5(45,5%).

Оментопексия единственного яичника была произведена нами 17 больным, при этом следует учесть, что у пяти из них было проведено одностороннее удаление придатков и резекция второго яичника, а шести женщинам, у которых в прошлом уже была односторонняя аднексэктомия по поводу кисты или опухоли яичника, наш была выполнена резекция единственного изменённого яичника. Применение оментопексии единственного яичника позволило сохранить регулярный менструальный цикл у II женщин и восстановить его у 6, имевших до операции нарушения менструальной функции (у 4 больных был гипоменструальный синдром, у одной -первичная, у одной - вторичная аменорея). Число женщин, страдающих бесплодием, снизилось после хирургического лечения с 8(57,1$) до 5(41,7%). Наиболее неблагоприятные результаты по восстановлению чадородной функции были получены нами у больных с патологическим изменением единственного яичника. В этой группе больных репродуктивная функция была восстановлена лишь у одной из 5 женщин, страдавших до операции бесплодием.

Для больных с синдромом СКЯ, включенных как в основную, так и в группу сравнения, общим было: нарушение менструальной функции, преимущественно по типу гипоменструального синдрома и вторичной аменореи, хроническая ановуляция, бесплодие и однотипные морфологические изменения в яичниках, выражающиеся в грубой перестройке сосудистой системы, что проявлялось умень-

шением числа сосудов крупного калибра, утолщением стенок сосудов, развитием соединительной ткани в строме коркового и мозгового вещества и уменьшением количества примордиальннх фолликулов с нарушением процесса их созревания. Всем больным с синдромом СКЛ было проведено от 3 до 22 курсов консервативной терапии, при назначении которой учитывалась форма синдрома. Отсутствие эффекта от консервативной терапии явилось показанием к оперативному лечению.

При применении демедулляции, как основного момента хирургического лечения больных с синдромом СКЯ, мы основывались на данных ряда отечественных авторов о более благоприятных результатах этой операции по сравнению с клиновидной резекцией яичников (Л.В.Грозовская,1985; В.И.Ельцов-Стрелков и соавт., 1985; В.А.Каск и соавт.,1987). Смещение линии разреза на заднюю поверхность яичника, применяемое нами, определялось желанием максимально удалить место резекции от ампуллярного отдела маточной трубы р нелях уменьшения вероятности подпаивания её к месту резекции яичника и стремлением подвести большой сальник ближе к воротам яичника, что способствует развитию дополнительно;" иннервации и васкуляризации из места филогенетически заложенного входа з яичник собственных сосудов и нервов (Л.А.Леонтюк и соавт.,1983). Подведение сальника к раневой поперхности при оментоовариопексии предотвращает подпаивание к месту резекция яичника маточной трубы, петель кишечника и заднего листка широкой маточной связки. Наши данные о том, что смещение места резекции на заднюю поверхность яичника и оментоовариопексия уменьшают опасность подпаивания маточных труб 1с месту резекции подтверждаются данными лапароскопий, проведённых двум тснщинам после хирургического лечения, и ви-

зуальным осмотром придатков матки у 6 женщин, родоразрешён-ных путём операции кесарева сечения. Ни в одном случае маточные трубы у этих женщин не были подпаяны к яичникам.

Отдалённые результаты лечения, включающего в себя деме-дулляцию и оментопексию яичников, прослежены нами у 75 больных с синдромом СКЯ (основная группа). Разноречивые результаты хирургического лечения больных с синдромом СКЯ, приводимые в литературе, заставили нас проанализировать отдалённые результаты у 62 больных с синдромом СКЯ, которым была произведена классическая клиновидная резекция яичников в нашем стационаре (группа сравнения). По возрасту, показателям тестов функциональной диагностики, результатам гормональных исследований основная группа и группа сравнения между собой существенно не отличались.

У женщин, которым проводилась клиновидная резекция яичников, через 2-3 года после операции наблюдалось ухудшение функции яичников, что проявлялось увеличением числа случаев нарушений менструального цикла, укорочением продолжительности лютеиновой фазы и снижением показателей цервикального и карио-пикнотического индексов, которые приобретали монотонный характер на протяжении всего менструального цикла. Наши результаты согласуются с данными других авторов, указывающих на временную эффективность клиновидной резекция яичников у больных с синдромом СКЯ (С.Н.Хейфец,1982; Н.П.Зенкина,198б; Н.Д.Селезнёва, 1986).

У женщин основной группы длительным наблюдением установлена стабилизация функциональных показателей яичников, что указывает на продолжительный эффект проведённого лечения.

Восстановление менструальной функции у женщин основной

группы произошло в Ь7(76%), репродуктивной - в 28(58,3%) случаев (таб.2). В группе сравнения эти цифры составили соответственно 41(66,и 29(46,8$). Результаты лечения больных с различными формами синдрома СКЯ представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты лечения больных с синдромом склерокистозных

яичников

Число женщин

Клинические с восстановленной с восстановленной

группы менструальной функцией репродуктивной функцией

основная группа основная группа

группа сравнения группа сравнения

I группа а =16 а =17 а =10 п =17

Больные с типичной 15 17 6 13

формой синдрома СКЯ (93,8%) (100%) (60%) (76,5%)

П группа а =36 а =26 а =24 п =26

Больные с центральной 26 14 13 9

формой синдрома СКЯ (72,25&) (53,850 (54,2%) (34,6%)

Ш группа п=23 п =19 п =14 и =19

Больные с яичниково- 16 10 9 7

надпочечниковой (69,6%) (52,6%) (64,3%) (36,8%)

формой синдрома СКЯ

ИТОГО: п =75 а =62 а.=48 а =62

57 41 28 29

(7656) (66,1%) (58,3%) (46,8%)

При анализе результатов лечения больных с различными формами синдрома СКЯ было установлено, что лучшие результаты в плане восстановления менструальной функции отмечены у больных

с типичной яичниковой формой заболевания (93,8% - в основной и 100% - в группе сравнения). Относительно низкий процент восстановления репродуктивной функции у больных основной группы с типичной формой заболевания можно объяснить тем, что у 3 из 4 небеременевших женщин срок наблюдения составил менее 2 лет. Напш данные согласуются с результатами, полученными другими авторами,- применявшими клиновидную резекцию яичников при лечении больных с типичной формой синдрома СКЯ (С.Н.Хейфец,1982; Т.П.Яремчук,1985; Н.П.Зенкина,198б; С.С.Акопян,1987).

В основной группе больных со смешанной формой синдрома СКЯ восстановление менструальной функции произошло у 16(69,6%), беременность наступила у 12, доносили беременность 9(64,3%) из 14 женщин, состоящих в браке. Таким образом, комплексное лече-ниение больных, предусматривающее демедулляцию и оментопексию яичников в сочетании с дополнительной медикаментозной терапией, имело более благоприятные результаты в плане восстановления репродуктивной функции у больных с яичниково-надпочечнико-вой формой синдрома, чем клиновидная резекция яичников с последующей терапией, применяемые в настоящее время большинством гинекологов нашей страны.

Наиболее сложным является лечение больных с центральной формой синдрома СКЯ. Данные об эффективности хирургического лечения больных с этой формой синдрома СКЯ весьма разноречивы (В.Н.Серов и соавт.,1985; Т.П.Премчук,1985). Наши данные свидетельствуют о том, что комплексное лечение, включающее в себя демедулляцию и оментопексию яичников, обуславливает восстановление менструальной функции у 26(72,2%), репродуктивной - у 13(54,2%) больных с центральной формой синдрома СКЯ.

Нами отдельно проведён анализ результатов лечения у 38

больных с синдромом СКЯ, осложнённым гипоплазией матки, которым, помимо демедулляции и оментопексии яичников, дополнительно была проведена оментоутеропексия. Типичная форма синдрома была выявлена у б, смешанная - у II и центральная - у 21 женщины. Применение демедулляции яичников в сочетании с окенто-оварио-утеропексией привело к восстановлению менструальной функции у 26(68,4%),' беременность наступила у II, роды произошли у 10(38,5%) из 26 женщин, состоящих в браке. Наши результаты являются клиническим подтверждением предположения В.А.Прокопчук (1980), основанного на экспериментальных исследованиях, о возможности применения оментоутеропексии в клинике для стимулирования развития матки и восстановления её функции при гипоплазии и инфантилизме.

ВЫВОДЫ

1. Применение оментоовариопексии при хирургическом лечении больных с кистами и доброкачественными опухолями яичников улучшает адаптационные возможности оперированного и оставленного яичников.

2. Оментопексия оперированного и кнгактного яичников пси од-сторонней резекции позволяет сохранить или восстановить, при уже имевшихся нарушениях, нормальную менструальную функцию, уменьшить на 22,7% число женщин, страдающих бесплодием.

3. Оментопексия обоих резецированных яичников способствует улучшению их функциональной активности, ведёт к восстановлению менструальной функции и снижению на 1/3 числа больных, страдающих бесплодием.

4. Оментоовариопексия повышает компенсаторные возможности единственного оставленного после операции яичника, спо-

собствует сохранению, а в некоторьрс случаях и восстановлению менструальной функции, ведёт к уменьшению на 15,45? числа больных, страдающих бесплодием.

5. Применение демедулляции и оментопексии яичников при комплексном лечении Сольных с синдромом СКЯ ведёт к длительному улучшению функции яичников, к восстановлению менструальной функции в "76%, репродуктивной - в 58,3$ случаев.

6. Применение оментооварио-утеропексии улучшает результаты лечения больных с синдромом СКЯ, осложнённым гипоплазией матки,способствуя восстановлению менструальной функции у 68,и генеративной - у 38,5$ таких пациенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных репродуктивного возраста с кистами и доброкачественными опухолями яичников, особенно при признаках гонадной недостаточности, после удаления патологического образования следует производить оментопексию оперированного и интактного яичников.

2. После удаления придатков матки с одной стороны, при кисте или доброкачественной опухоли единственного яичника рекомендуется проводить оментопексию оставленного единственного яичника.

3. У больных со смешанной и центральной формами синдрома СКЯ, при отсутствии эффекта от консервативной терапии, целесообразно проводить демедулляцито яичников в сочетании с оментоозариопексией.

I. Для улучшения результатов хирургического лечения больных с синдромов СКЯ, осложнённым гипоплазией матки, целесообразно одновременно производить оментоутеропексгао.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анестезиологическое пособие и техника проведения гинекологической лапароскопии // Научно-практическая конференция врачей "Ноше методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний": Тезисы докладов.- Новосибирск,198?.-С.45-46. (соавт.: Л.Е.Ванштейн, Э.Н.Прудников, Е.А.Кар-дель, В.М.Кулешов).

2. Оментоовариопексия как метод повышения регенерационных возможностей оперированного яичника // Школа-конференция молодых учёных "Механизмы повреждения и регуляции восстановительных процессов": Тезисы докладов.- Новосибирск, 1988.- С.85-86.

3. Исход беременности и родов у женщин после хирургического лечения гипофункции яичников // Перинатальная охрана плода у женщин Сибирского Региона.- Новосибирск,1988.- С. 16-18.

4. Восстановление репродуктивной функции в зависимости от морфологической характеристики яичников при синдроме Штейна-Левенталя // Перинатальная охрана плода у женщин Сибирского региона.- Новосибирск,1988.- С.18-20.(соавт. В.М.Кулешов).

5. Комбинированный метод хирургического лечения больных с кистами и доброкачественными кистомами яичникоз // Объединённая научная конференция молодых учёных-медиков Латвийской ССР и студентов Рижского медицинского института: Тезисы докладов.- Рига,1988.- ?Л, Ч.2.- С.40-41.

6. Значение биопсии яичников пр;: лечении больных с синдро-

■ мом склерокистозных 'тичникое // Научно-практическая кон-форенц!!" "Здоровье человека в Сибири", 4-я: Тезисы док-

ладов.- Красноярск,1988,- С.88.(соавт. В.М.Кулешов).

7. Хирургическое лечение больных с кистами и доброкачественными кистомами яичников // Итоговая научная конференция студентов и молодых учёных Новосибирского медицинского института "Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины", 50-я: Тезисы докладов.- Новосибирск,1989.-С.ИО-Ш.

8. Комплексное обследование больных с гипофункцией яичников// Вопросы охраны материнства и детства.- 1989.- № 2.- С. 35-36.(соавт.: В.В.Гаузер, В.М.Кулешов).

9. Роль лапароскопии в диагностике и лечении гинекологических больных // Вопросы онкологии.- 1989.- Т.35.- № 4.-С.480-481.(соавт. Н.В.Анастасьева).

10. Хирургическое лечение больных с нетипичной формой поли-кистоза яичников // Бюллетень СО АМН СССР.- 1989.- № 5,6.-С.20-23.(соавт. В.В.Гаузер).

Зак. 731. Тир. 100 экз. Объеи I п.л. Отпечатано на ротапринтом участке СО АМН СССР.