Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Восстановление функциональной активности у спортсменов, подвергавшихся длительным токсическим воздействиям психоактивными веществами

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановление функциональной активности у спортсменов, подвергавшихся длительным токсическим воздействиям психоактивными веществами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Восстановление функциональной активности у спортсменов, подвергавшихся длительным токсическим воздействиям психоактивными веществами - тема автореферата по медицине
Болдырев, Олег Юрьевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Болдырев, Олег Юрьевич :: 2008 :: Москва

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1.Причины нарушений двигательной активности и спортивной деятельности. ' > !

1.2.Прикладная кинезиология и психовегетативные методы диагностики

1.3. Изменение психоэмоционального статуса, методы диагностики и коррекции.

1.4. Методы восстановительной медицины в реабилитации молодежи.

Глава 2. Материалы и методы. собственные результаты

Глава 3. Изучение жизнедеятельности и физиологических, кинезиологических и психоэмоциональных показателей у молодежи 17

Глава 4. Изучения влияния потребления чистой воды на функциональные показатели спортсменов, подвергавшихся длительным токсическим воздействиям.

Глава 5. Изучение восстановление функциональной активности у спортсменов.

5.1. Оценка эффективности комплексной программы реабилитации в различные сроки пребывания в пансионате.

5.2. Фитотерапевтические элементы в реабилитационной программе.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Болдырев, Олег Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования

Актуальность исследования обусловлена ростом употребления психоактивных веществ подростками, которые занимаются спортом. Используя алкогольные и наркотические вещества вначале для расслабления, повышения результатов и снятия эмоционального напряжения эти подростки попадают в физическую и психологическую зависимость и вынуждены длительно использовать ПАВ, нарушающие функциональную активность в организме. Реабилитация их двигательной активности затруднена тем, что при расширении двигательного режима из межклеточного пространства выходят гомотоксины, которые вызывают ухудшение общего состояния, а использование химических лекарственных веществ может усугубить имеющиеся нарушение функциональной активности ЦНС и ВНС, которые малоизученны. Изучению этих вопросов и выбору методов коррекции посвящена настоящая работа. Важное значение, при этом, имеет восстановление мышечного тонуса, статокинетической устойчивости и других кинезиологических показателей, которые нарушаются при токсическом воздействии.

Определенные трудности в решении этой задачи представляет дефицит витаминов и микроэлементов в пище (151, 152), наряду со стрессами обучения и в быту у молодежи, загрязнением окружающей среды, нарушениями процессов детоксикации, которые приводят к развитию синдрома хронической усталости и стимуляции двигательной активности психоактивными веществами.

Их токсическое воздействие при этом молодежью не учитывается. Токсическое действия алкоголя и других токсических веществ вызывает повреждение тканей мозга, в особенности гипоталамо-гипофизарной и лимбической системы мозга, которые играют важную роль в регуляции и поддержании гомеостаза, формировании процессов адаптации в условиях спортивной тренировки, когда происходит долговременная адаптация организма к физическим нагрузкам.

Отмечено, что занятие спортом у некоторых лиц представляет угрозу для здоровья (155). Однако кроме наследственных заболеваний и приобретенных болезней, угрозу для здоровья может представлять употребление пива, алкоголя и других ПАВ для снятия болевых ощущений и для повышения спортивных результатов. Экоспорт, борьба спортсмена со стихией в условиях экологического загрязнения окружающей среды стал в настоящее время фактором риска злоупотребления ПАВ.Злоупотребление ПАВ приводит к функциональным нарушениям, снижению двигательной активности, восстановление которой после токсического воздействия осложняется выходом наркотических веществ в кровь при расширении режима двигательной активности (89, 159).

Успешное использование БАД в спортивной медицине требует их изучения и практического применения для вторичной профилактики дискомфортных состояний, провоцирующих злоупотребления ПАВ для восстановления двигательной активности и спортивной деятельности, как альтернативы применения ПАВ.

Цель работы: выявление вегетативных, координационных и психоэмоциональных нарушений у спортсменов, ранее злоупотреблявших психоактивными веществами и поиск методов восстановления организма и коррекции функциональных нарушений.

Объект исследования показатели вегетативных, кинезиологических и психоэмоциональных нарушений у спортсменов 18-36 лет в процессе реабилитации после прекращения токсических воздействий.

Предмет исследования: процесс восстановления здоровья и коррекции вегетативных, кинезиологических и психоэмоциональных нарушений после прекращения приема токсических веществ.

Гипотеза: предполагается, что комплексное диагностическое исследование позволит установить роль фитокоррекции в восстановлении психоэмоциональных, кинезиологических и вегетативных нарушений в период реабилитации после токсических воздействий.

Задачи:

1. Изучить анамнез физкультурно-спортивной деятельности исследуемых, длительно подвергавшихся токсическим воздействиям психоактивных веществ.

2. Изучить функциональные нарушения психики, вегетативной нервной системы и двигательной сферы у молодежи 18-36 лет; выявить особенности изменений этих показателей в процессе детоксикации и реабилитации у спортсменов, длительно подвергавшихся токсическим воздействиям.

3. Определить роль водного режима и фитокоррекции вегетативных, кинезиологических и психоэмоциональных нарушений в комплексной реабилитации после прекращения токсических воздействий.

Методы исследования:

1. Анкетирование

2. Физиологический статус

2.1 Артериальное давление, пульс, число дыханий

2.2 Пульсовое артериальное давление

2.3 Расчет индекса вегетативной регуляции (индекс Кердо)

2.4 Расчет уровня сопряжения в работе сердца и легких (индекс Хильдебранта)

3. Кинезиологический статус

3.1 Тонус мышц в покое, напряжении и расчет резерва силы в миотонах

3.2 Воспроизведение заданных мышечных усилий с выключенным зрительным анализатором с определением величины ошибки

3.3 Темпинг тест с определением радиуса отклонений попадания в центр одной рукой и одновременно двумя руками при работе по 10 сек в каждом из 4-х квадратов

3.4 Статокинетическая устойчивость (определение отклонения тела в градусах при повороте с выключенным зрительным анализатором)

4 Психоэмоциональный статус

4.1 Рисуночный тест «Дом, дерево, человек» с определением уровня эмоционального напряжения и индекса положительных эмоций

4.2 Опросник доктора Бака для выявления определенных эмоций, вызывающих болезненные состояния

5. Методы математической статистики

Научная новизна:

1. Среди лиц анонимно проходящих реабилитацию, начиная со стационара до длительного пребывания в пансионате, после прекращения употребления ПАВ 82% составляют спортсмены, имеющие конкретные спортивные достижения в прошлом, в подростковом периоде.

2. Впервые показана необходимость оценки состояния здоровья молодежи по физиологическому, кинезиологическому и психоэмоциональному статусу при расширении двигательного режима после постоянных токсических воздействий, в комплексной длительной программе реабилитации.

3. Функциональные, психоэмоциональные, вегетативные и двигательные нарушения поддаются коррекции в процессе реабилитации при достаточном употреблении очищенной воды и фитотерапии малых доз.

Теоретическая значимость:

Впервые показана возможность использования фитотерапии малых доз в реабилитации психоэмоционального состояния, вегетативных и кинезиологических нарушений в период восстановления двигательной активности после длительных токсических воздействий при прохождении программы психологической реабилитации и выявлены особенности коррекции психоэмоционального состояния человека с использованием фиточая «Мономах» (гепатопротектор) и «Благовест» (релаксатор).

Практическая значимость работы

1. В систему комплексной реабилитации спортсменов, ранее злоупотреблявших психоактивными веществами, внедрена авторская программа психоэмоциональной коррекции.

2. В диссертационной работе впервые обоснована необходимость включения в традиционную методику оздоровления (программу реабилитации) большого количества очищенной воды и настоев композитов трав из пищевых растений для коррекции вегетативных психоэмоциональных и кинезиологических нарушений в период расширения режима двигательной активности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлены особенности мышечного дисбаланса, координации движений и психоэмоциональных изменений личности у спортсменов, прекративших употребление ПАВ в течение длительного периода после токсических воздействий и определена последовательность их восстановления.

2. Проведённая комплексная реабилитация и фитотерапия позволили уменьшить выраженность и устранить вегетативные, координационные и статокинетические нарушения у спортсменов, прекративших употребление токсических веществ.

3. На основании полученных данных разработана авторская программа комплексной реабилитации лиц, подвергавшихся токсическим воздействиям

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановление функциональной активности у спортсменов, подвергавшихся длительным токсическим воздействиям психоактивными веществами"

ВЫВОДЫ:

1. Из числа молодых людей, проходящих противорецидивную реабилитацию после длительного употребления психоактивных веществ 82% молодых людей, занимались спортом от 3 до 10 лет, в основном, скоростно - силовыми, циклическими и игровыми видами спорта.

2. После детоксикации в единичных случаях отмечается эутония и парасимпатикотония. При расширении двигательной активности после токсических воздействий отмечена симпатикотония.

3. Восстановление вегетативных нарушений и психоэмоционального статуса наступают к концу второго месяца реабилитации. Кинезиологические нарушения нормализуются только к концу реабилитации.

4. Нарушения вегетативного, кинезиологического и психоэмоционального статуса в процессе реабилитации устраняются путем усиления водного режима и использования фитокомпозиций.

5. В процессе расширения границ двигательной активности наибольшее воздействие оказывает фиточай «Мономах», который нормализует психоэмоциональный статус, вегетивные и кинезиологические нарушения, вызванные длительным токсическим воздействием.

Практические рекомендации:

Предлагается система реабилитации и комплекс медико-профилактических мероприятий с оценкой физического здоровья и коррекцией функциональных систем у спортсменов, длительно подвергавшихся токсическому воздействию психоактивными веществами, которая включает: психокоррекцию, психотренинги и расширение двигательной активности от самообслуживания до длительных походрв в другие регионы, специальной спортивной деятельности: спорт часы, игра в мини баскетбол, занятия йогой, прыжки с парашютом.

В зависимости от дискомфортных состояний и показателей кровообращения можно использовать фиточай «Мономах» при гиперсимпатикотонии и сниженном тонусе мышц в покое и «Благовест» при низком пульсовом артериальном давлении, низком тонусе мышц в напряжении и психоэмоциональном беспокойстве т.е. фитотерапию малых доз на фоне достаточного использования очищенной воды для выведения токсических веществ, выделяющихся в кровь при лимфодренажном воздействии двигательной активности.

Расширение двигательного режима требует систематизации занятий лечебной гимнастикой, спортиграми на природе и чередованием их с психотренингами и приемом достаточного количества воды (не менее 2-х литров в день).

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановление функциональной активности у спортсменов, подвергавшихся длительным токсическим воздействиям психоактивными веществами

На правах рукописи

Болдырев Олег Юрьевич

Восстановление функциональной активности у спортсменов, подвергавшихся длительным токсическим воздействиям психоактивными веществами.

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ДЕК 2008

é

Москва 2008

003456807

Диссертационная работа выполнена в Отделе разработки проблем экоспорта Федерального Государственного Учреждения « Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Пономарева Анна Геннадиевна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Морозов Вадим Николаевич доктор медицинских наук, профессор Лаптев Александр Петрович Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московская Медицинская академия им. И. М. Сеченова Росздрава

Защита диссертации состоится 24.12.2008 в 14:00 на заседании диссертационно совета Д.311.002.01 во Всероссийском научно-исследовательском инстит физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК Автореферат разослан 24.11.2008

Ученый секретарь диссертационного совета

Пономарева А.Г.

ктуалыюсть

Актуальность исследования обусловлена ростом употребления психоактивных еществ (ПАВ) подростками, которые занимаются спортом, тмечено, что «занятие спортом у некоторых лиц представляет угрозу для оровья» (Устелимова C.B. 2007). Однако, кроме наследственных заболеваний и риобретенных болезней, угрозу для здоровья может представлять употребление ива, алкоголя и других ПАВ для снятия болевых ощущений и, для повышения портивных результатов. Их токсическое воздействие при этом молодежью не итывается, однако оно вызывает повреждение тканей мозга, в особенности ипоталамо-гипофизарной и лимбической системы мозга, которые играют важную оль в регуляции и поддержании гомеостаза, формировании процессов адаптации в словиях спортивной тренировки, когда происходит долговременная адаптация рганизма к физическим нагрузкам.

спользуя алкогольные и наркотические вещества вначале для расслабления, овышения результатов и снятия эмоционального напряжения эти подростки опадают в физическую и психическую зависимость и вынуждены длительно спользовать ПАВ, которые нарушают различные функции организма.

Злоупотребление ПАВ приводит к различным функциональным нарушениям, нижению двигательной активности, восстановление которой после токсического оздействия осложняется выходом наркотических веществ в кровь (Левин Ю.М. 002, 2007, Хаббарт J1.P. 2001). Реабилитация затруднена тем, что использование имических лекарственных веществ может усугубить имеющиеся нарушение ункциональной активности ЦНС и ВНС, которые мало изучены.

Определенные трудности в восстановлении функциональных нарушений в рганизме представляет дефицит витаминов и микроэлементов в пище, стрессы и агрязнения окружающей среды.

Всё это обуславливает необходимость поиска средств для восстановления портивной деятельности, как альтернативы злоупотребления ПАВ и реабилитации вигательной активности у спортсменов, длительно подвергавшихся токсическим оздействиям.

спешное использование БАД в спортивной медицине (Полиевский С. А. 2005г.) ебует их изучения и практического применения для вторичной профилактики некомфортных состояний, провоцирующих злоупотребления ПАВ. Включение репаратов растительного происхождения в реабилитацию перспективно в плане осстановления функциональных нарушений. Важное значение, при этом, имеет осстановление вегетативной регуляции, мышечного тонуса, статокинетической стойчивости и других кинезиологических показателей (Чекирда И.Ф. с соавторами 007), которые нарушаются при токсическом воздействии. Изучению этих вопросов выбору методов коррекции посвящена настоящая работа.

Цель:

Выявление вегетативных, координационных и психоэмоциональных нарушений спортсменов, ранее злоупотреблявших психоактивными веществами и поис методов восстановления организма и коррекции функциональных нарушений.

Объект исследования:

Показатели вегетативных, кинезиологических и психоэмоциональных нарушений спортсменов 18-36 лет в процессе реабилитации после прекращения токсически воздействий.

Предмет исследования:

Процесс восстановления здоровья и коррекции вегетативных, кинезиологических психоэмоциональных нарушений после прекращения приема токсических веществ.

Гипотеза:

Предполагается, что комплексное диагностическое исследование позволи установить роль фитокоррекции в восстановлении психоэмоциональны кинезиологических и вегетативных нарушений в период реабилитации поел токсических воздействий.

Задачи:

1. Изучить анамнез физкультурно-спортивной деятельности исследуемых длительно подвергавшихся токсическим воздействиям ПАВ

2. Изучить функциональные нарушения вегетативной нервной системы кинезиологии, психики у молодежи 17-36 лет; выявить особенности изменений эта показателей в процессе детоксикации и реабилитации у спортсменов, длительн подвергавшихся токсическим воздействиям.

3. Определить роль водного режима и фитокоррекции вегетативных кинезиологических и психоэмоциональных нарушений в комплексной реабилитаци после прекращения токсических воздействий.

1етоды исследования:

. Анкетирование

. Физиологический статус

.1 Артериальное давление, пульс, число дыханий

.2 Пульсовое артериальное давление

.3 Расчет индекса вегетативной регуляции (индекс Кердо)

.4 Расчет уровня сопряжения в работе сердца и легких (индекс Хильдебранта)

. Кинезиологический статус

.1 Тонус мышц в покое, напряжении и расчет резерва силы в миотонах .2 Воспроизведение заданных мышечных усилий с выключенным зрительным ализатором с определением величины ошибки

.3 Темпинг тест с определением радиуса отклонений попадания в центр одной <ой и одновременно двумя руками при работе по 10 сек в каждом из 4-х адратов

.4 Статокинетическая устойчивость (определение отклонения тела в градусах при вороте с выключенным зрительным анализатором) Психоэмоциональный статус

.1 Рисуночный тест «Дом, дерево, человек» с определением уровня оционального напряжения и индекса положительных эмоций .2 Опросник доктора Бака для выявления определенных эмоций, вызывающих лезненные состояния . Методы математической статистики

аучная новизна:

. Среди лиц анонимно проходящих реабилитацию, начиная со стационара до ительного пребывания в пансионате, после прекращения употребления ПАВ 82% ставляют спортсмены, имеющие конкретные спортивные достижения в прошлом, подростковом периоде.

. Впервые показана необходимость оценки состояния здоровья молодежи по изиологическому, кинезиологическому и психоэмоциональному статусу при асширении двигательного режима после постоянных токсических воздействий, в омплексной длительной программе реабилитации.

. Функциональные нарушения поддаются коррекции в процессе реабилитации ри достаточном употреблении чистой воды и введении фитотерапии малых доз для оррекции вегетативно-кинезиологических и психоэмоциональных нарушений.

еоретнческая значимость:

Впервые показана возможность использования фитотерапии малых доз в еабилитации психоэмоционального состояния, вегетативных и кинезиологических арушений в период восстановления двигательной активности после длительных

токсических воздействий при прохождении программы психологическ реабилитации и выявлены особенности коррекции психоэмоционального состоян человека с использованием фиточая «Мономах» (гепатопротектор) и «Благовес (релаксатор).

Практическая значимость работы

1. В систему комплексной реабилитации спортсменов, ранее злоупотреблявш психоактивными веществами, внедрена авторская программа психоэмоциональн коррекции.

2. В диссертационной работе впервые обоснована необходимость включения традиционную методику оздоровления (программу реабилитации) большо количества очищенной воды и настоев композитов трав из пищевых растений ; коррекции вегетативных психоэмоциональных и кинезиологических нарушений период расширения режима двигательной активности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлены особенности мышечного дисбаланса, координации движений психоэмоциональных изменений личности у спортсменов, прекративши употребление ПАВ в течение длительного периода после токсических воздейств и определена последовательность их восстановления.

2. Проведённая комплексная реабилитация и фитотерапия позволили уменьши выраженность и устранить вегетативные, координационные и статокинетическ нарушения у спортсменов, прекративших употребление токсических веществ.

3. На основании полученных данных разработана авторская програм комплексной реабилитации лиц, подвергавшихся токсическим воздействиям

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация исследования.

В исследовании участвовало 114 человек в возрасте 16 - 36 лет. У 1 обследуемых проведены исследования всеми вышеуказанными методами, человек составляли основную группу лиц, подвергавшихся длительны токсическим воздействиям. У 48 из них исследование (в пансионате) проводилось 2 до 5 раз, в различные сроки реабилитации. Контрольные исследования проведен у 15 студентов 17 -18 лет и у 15 работающих 20 - 36 лет, занимающихся спортом. 1 спортсменов (к.м.с.), занимающихся водньм шло (9 мужчин) и гимнастикой женщин), проходили только психологическое тестирование.

Для изучения характера шиания, злоупотребления ПАВ и состояния здоров мы проводили анкетирование (анкета) у 100 исследуемых. По данны анкетирования начало злоупотребления ПАВ как и начало спортивной деятельное у исследуемых основной группы, приходится на возраст 7-10 лет. В этом возрас витамины и минералы, необходимые для реализации физической активности и рос расходуются на дезинтоксикацию и, в организме возникает выраженный авитамин

минералодефицит, проявление которого выражаются дискомфортными остояниями и так же провоцируют злоупотребление ПАВ.

Установлено, что в реабилитационном центре, занимающиеся спортом от 3 до 10 ет составляют 82%. Начало спортивной деятельности у них как правило редшествовало началу злоупотребления ПАВ, которые использовались для овышения физической активности в спорте и для обезболивания при травмах, озникагощих опосредованно под действием токсических веществ и физических агрузок. Кроме того установлено, что для исследуемых основной группы арактерно сочетанное употребление героина с другими наркотическими еществами, пивом и более крепкими алкогольными напитками. Использующие олько алкоголь в исследовании встречались в 8,5% случаев в пансионате.

Основные виды спорта, которыми занимались спортсмены, подвергавшиеся штельным токсическим воздействиям ПАВ, это скоростно-силовые в 33,9% лучаев, циклические в 26,8% и игровые в 12,5%.

Изучение заболеваемости у исследуемых основной группы показало что, в 00% случаев встречается вирусный гепатит. Частые респираторные заболевания аблюдаются в 18,7% случаев, ВИЧ инфекция в 8,3%. В контрольных группах сследования превалировали заболевания хроническим тонзиллитом и бронхитом 20,6%). Дискомфортные состояния, выражающиеся чувством усталости, болями в олове, спине и животе встречались в 82% случаев. По данным Ф. Батмангхелиджа 2004) эти симптомы свидетельствуют об обезвоживании организма. Чувство траха, тревоги, неуверенности в себе отмечались у 20,8% исследуемых. При изучении водного режима по анкетным данным у студентов контрольной >уппы 17-18 лет выявлено низкое потребление чистой воды у 53% студентов (от 0,5 о 1 л чистой воды в сутки). При физической активности они испытывают сталость, страдают раздражительностью, дефицитом внимания. Выявляются алобы на боли в области головы, спины, живота в 35% случаев.

Физиологические показатели, по которым определяется тип вегетативной егуляции и сопряжение в работе сердца и легких различаются у исследуемых в онтрольных группах здоровых и спортсменов, подвергавшихся длительным оксическим воздействиям в период детоксикации.

На таблице 1 представлены физиологические показатели у исследуемых онтрольных групп. Это молодые женщины 17-18 лет, молодые женщины 22-35 лет мужчины этого же возраста незлоупотребляющие ПАВ и злоупотребляющие в ериод детоксикации.

работающих женщин как систолическое артериальное давление (САД), так и иастолическое артериальное давление (ДАД) выше, чем в других группах, аксимально высокое пульсовое артериальное давление (ПАД) (разница между истолическим и диастолическим давлением) отмечается у мужчин, ранее одвергавшихся длительным токсическим воздействиям в период детоксикации .М.Вейн с соавт. (1991) предложил определение типа вегетативной регуляции на сновании расчета показателей диастолического давления и пульса - индекс Кердо ИК) в сочетании с определением уровня сопряжения в работе сердечно-сосудистой бронхо-легочной системы - индекса Хильдебранта (ИХБ). У студентов 17-18 лет аблюдается эутония (ИК в норме равняется 0), а у работающих женщин ИК имеет

отрицательную величину. Отрицательная величина ИК свидетельствует парасимпатикотонии. ИХБ у здоровых женщин, как у студенток, так и работающих не выходит за пределы нормы (2,4 - 4,9)

У работающих мужчин индекс Кердо (ИК) находится на уровне умеренно парасимпатикотонии (восстановления), а у мужчин основной группы в перио детоксикации отмечена симпатикотония, т.е. индекс Кердо положительный, работающих мужчин, занимающихся спортом, несколько повышено сопряжение работе сердца и легких, судя по среднему показателю ИХБ 8,04. ИХБ так з повышен у мужчин, подвергавших длительным токсическим воздействиям в перио детоксикации. У них выше показатели числа сердечных сокращений (ЧСС) наблюдается симпатикотония.

Таблица 1 Физиологические показатели исследуемых контрольных групп.

8 женщины мужчины

¡3 я 3 § 17-18 лет п=15 20-35 лет п=6 от 22 до 35 лет п=10 23-35 лет злоупотребляющие ПАВ п=9 в период детоксикации

;СА Д 118,5±2,1 1 134±5,3 125,86±3,47 125±5,25

ДА !Д 74,5±2,65 92,33±8,45 77,43±4,16 79,45±3,0

ПА д 45,66±2,2 1 41,67±3,48 47,00±1,46 52,00±8,00

чс с 76,8±2,38 71,67±0,33 69,00±4,87 89,7±3,58*

чд 17,93±1,1 5 18,0(^2,00 16,14±1,68 1б,40±0,98

ИК 0,33±4,19 -29,33±11,57* -13,29±5,67 7,83±5,4б

их Б 4,46±0Д6 4,07±0,47 8,04±3,2 5,95±0,63

* - достоверное различие Р < 0,05

Тонус вегетативной нервной системы (ВНС) определяется многими факторам Одним из наиболее важных является уровень интоксикации организма, которы зависит от эндоэкологического загрязнения организма, обусловленно экологическим загрязнением окружающей среды, употреблением ПАВ, состояние систем пищеварения и выделения, уровнем адаптации организма к токсически воздействиям и уровнем двигательной активности. Психоэмоциональное состояли тесно связано с уровнем вегетативной регуляции, которая определяет степен адаптации к условиям окружающей среды.

Показатели двигательной активности во многом обусловлен полноценностью функциональной активности ткани мозга. Среди двигательнь способностей одно из центральных мест занимают координационные способност Повреждение ткани мозга при токсическом воздействии вызывает выраженны

инезиологические нарушения, которые выявляются при выключенном зрительном гализаторе в тесте определения статокинетической устойчивости и оспроизведении заданной силы мышц на 50мм и 100мм, градусом отклонения тела ри повороте и точностью попадания в центр одной и двумя руками в темпинг тесте таблица 2).

Таблица 2

Кинезиологнческие показатели в контрольных группах.

показатели

женщины

17-18 лет п=15

20-35 лет п=6

От 22 до 35 лет п=10

мужчины

23-35 лет

в период детоксикации п=9

Тонус мышц в покое

565,00±9,29

496,67±14,53*

530,00±9,57

479,82±24,64*

Тонус мышц апряжении

662,33±23,63

560,00±15,28*

677,14±1б,10

650,27±2б,95

Резерв силы

73,86±9,82

63,33±8,82

147,14±10,63*

183,00±27,3б

Ошибка воспроизве-ения заданных

лнечных усилий при ыюпоченном зритель-ом анализаторе: на 50 мм.

7,96±3,95

11,23±0,62

8,86±4,43

7,25±4,31

на 100 мм.

4,86±5,63

32,00±9,11*

4,49±7,9б

-0,33±3,41

Градус отклонения тела ■ и выключенном рительном анализаторе

2,24±1,74

4,80±0,90

6,57±2,04

-8,51±2,67*

Темпинг тест радиус отклонения в очности попадания: Одной руки

3,62±0,41

10,13±0,77*

5,95±1,94

16,04±12,22

Двух рук

5,88±0,88* 13,90±1,6б* 10,57±3,50*

4,33±2,07*

- достоверное различие Р < 0,05

В контрольных группах тонус мышц в покое у работающих женщин и мужчин в ериод детоксикации ниже. Так же ниже тонус напряжения мышц и резерва силы у аботающих женщин. У мужчин этот показатель в 2 раза выше. Меньше пределяется радиус отклонения при попадании в центр у работающих мужчин по равнению с мужчинами в период детоксикации в темпинг- тесте.

Физиологическое и психическое здоровье взаимосвязаны. Вегетативные зменения наступают при определенных психоэмоциональных нарушениях, ценить эти изменения можно с помощью теста рисунка «Дом, дерево, человек».

Рисунок отражает психоэмоциональное состояние человека. Тест диагностики п рисунку «Дом, дерево, человек» предложен Дж. Буком в 1948 году. Е.С. Романов проанализировала более 25 тысяч рисунков у больных с неврозами и предложил оценку эмоционального состояния по определенным чертам рисунка.

Пользуясь критериями оценки психоэмоциональных состояний при неврозах п тесту рисунка «дом, дерево, человек» мы составили таблицы положительных 1 отрицательных эмоций. Отношение количества положительных эмоций количеству отрицательных мы назвали индексом положительных эмоций. Обще количество эмоций характеризует определенный уровень психоэмоциональног напряжения у исследуемого.

Оценка психоэмоционального статуса показывает резкое снижение индекс положительных эмоций у спортсменов, подвергавшихся токсическим воздействия (от 0,1 до 1,0).

Кроме того, рисунки спортсменов подвергавшихся длительным токсически воздействия имеют схематичный характер (человек из палочек, дом без двери, одной плоскости и линия крыши не соответствует стенам, фигура человека можс быть ассиметрична, большая голова, пальцы без ладони, «пальцы - шипы»). Все эп черты рисунка свидетельствуют об определенных нарушения психоэмоционального статуса, неадекватности, агрессивности и враждебности.

Рисунки молодых людей, не подвергавшихся длительным токсически воздействиям, имеют правильные пропорции и определенный смысл. У работающи в рисунках присутствует тема семьи, изображены двое или один с благоустроенны домом, аистом, цветами и т.п.

Рисунки спортсменов и здоровых лиц, работающих, занимающихся спорто также несколько различаются. В рисунках спортсменов встречаются черть враждебности и агрессивности.

После реабилитации у спортсменов, подвергавшихся длительным токсически воздействиям повышается индекс положительных эмоций и рисунки приобретаю смысл (например: вместо отдельных деталей тела появляются черты лица, стень соответствуют крыше, появляется дверь к которой стремится нарисованны' человек).

Количественное выражение изменений психоэмоционального статуса исследуемых контрольных групп представлено в таблице 3.

Таблица 3

Психоэмоциональносоматические показатели у исследуемых в контрольны группах. _ ___ _________

; женщины мужчины

показатели 17-18 лег п=15 20-35 лет п=6 от 22 до 35 лет п=10 27-35 лет в период детоксика1 п=9

Индекс положительных эмоций 1,39±0,2 0,77±017* 1,87±0,27 0,63±0,06*

Эмоциональное напряжение 10,26±0,4 14,33±0,67* 11,67±0,33 10,22±0,40

* - достоверное различие Р < 0,05

Наивысший показатель эмоционального напряжения наблюдается у женщин 20 -5 лет. При этом у них же индекс положительных эмоций резко снижен. Наиболее изкие показатели индекса положительных эмоций наблюдаются у спортсменов, одвергавшихся длительному токсическому воздействию ПАВ, в период етоксикации.

После детоксикации спортсмены, подвергавшиеся длительному токсическому оздействию ПАВ, поступают в загородный пансионат на реабилитацию.

Авторская программа реабилитации после длительных токсических воздействий ключает психологические тренинги, расширение режима двигательной активности т самообслуживания и уборки помещения до участия в спорт - часе, туристических оходах в том числе на Алтай, игры в мини баскетбол, занятий йогой, прыжков с араппотом и т.д. продолжительностью от 3-х месяцев до 1-го года. При оценке ффективности воздействия проводимой реабилитации на организм мы решили ценить состояние физиологического статуса в различные периоды реабилитации у ужчин и женщин, подвергшихся токсическому воздействию (таблица 4). читывая важность учета дефицита воды мы разделили исследуемых основной уппы на принимавших мало воды (от 0,2 до 1,4 л) (1 группа) и принимавших остаточное количество воды (от 1,5 до 4 л) (2 группа).

аблица 4

изндлогические показатели у женщин в период реабилитации

| начало реабилитации середина конец реабилитации

группы 1 п=9 группы 2 п=8 группы 1 группы 2 группы 1 группы 2

АД| 114,44±2,56 143,2±4,2* 135,00±2,04 116,75±4,9 105,00±2,24 125±9,57

Д| 73,89±2,61 95,60±5,35* 82,5±2,5 74,00±4,2 72,5±2,5 76,8±7,б

Д 40,56±3,67 47,8±2,8* 52,5±4,3 42,75±1,44* 32,5±1,71* 48,2±2,82*

РБ 91,00±2,49 85,4±2,46 77,00±6,19 78,5±5,74 76,33±4,63 76,4±4,45

Д 1 19,67±1,73 18,6±2,48 25,00±3,51 18,75±3,68 17,33±0,67 19,8±1,91

£ | 19,56±3,05 -16,7±6,77* -7,8±8,85 5,50±6,71 6,00±4,34 -6,8±9,22

:Б| 5,01±0,48 4,9±0,68 2,88±0,62 4,58±0,71* 4,42±0,29 3,84±0,19

* - достоверное различие Р < 0,05

Физиологические показатели у женщин в период реабилитации различаются при азличных уровнях водного режима. Во второй группе в начале идет повышение оказателей АД как систолического, так и диастолического и пульсового, оказатель индекса Кердо имеет отрицательную величину, т.е. находится на уровне арасимпатикотонии, что свидетельствует о восстановлении организма.

В условиях низкого уровня водного режима у женщин, принимавших от 0,2 1,5 л воды в сутки, САД повышается только к середине лечения, а затем падает цифр гипотонического состояния (со 135 до 105, +/- 2,24). Аналогично изменяет пульсовое АД. Повышаясь к середине реабилитации до 52,5, +/- 4,3, оно падает концу реабилитации до 32,5, +/- 1,7. У обследуемых же группы 2 показатель САД пределах нормы, а пульсовое АД постепенно повышается до 48,2, +/- 2,8 завершению реабилитации. Индекс Кердо у исследуемых в группе 1 находится зоне симпатикотонии, а у исследуемых в группе 2, в зоне парасимпатикотонии. данным Иорданской Ф.А., с соавт. (2006) парасимпатикотония свидетельствует о активации процессов восстановления. Таким образом, при употреблении больше количества воды (до 4 литров/сутки) улучшаются физиологические показател Расширение двигательного режима к концу реабилитации у исследуемых с низки потреблением воды приводит к ухудшениям физиологических показателей.

Таблица 5

Физиологические^по^затмj^yJиy»wин в период реабилитации

1 1 1 < начало реабилитации середина конец реабилитац

группы 1 п=13 группы 2 группы 1 п=10 группы 2 группы 1 п=10 группь

'сад 118,46*2,8 134,71*5,44* 109,00*5,31 134,36*5,31 124,17*3,52 139,43*

1ДАД 75,38±2,62 82,43±2,42 74,00±2,92 85,88±3,79* 80,00*3,42 88,00*

|ПАД 40,77*2,65 52,29*3,52* 35,00*3,16 48,50*2,2* 44,17*2,01 51,43*1

|РБ 179,35±2,75 81,29±4,40 82,00±4,73 75,13*1,2 83,13*5,21 75,14^

¡ЧД | 17,5±0,85 16,86±0,77 19,20*1,62 15,25*1,8* 23,00*1,24 17,29*0

|ИК | 3,08±4,84 -3,29*6,17 9,20±3,12 -14,88*5,38* 6,67*6,38 -19,00*7

?ИХБ| 4,63±0,26 5,28*0,4 4,40±0,41 5,73*0,53 10,17*5,99 4,3*0,

* - достоверное различие Р < 0,05

У мужчин, мало употребляющих воду (группа 1) в начале реабилитации, С А ДАД и ПАД ниже, чем у потребляющих большое количество воды.

В середине реабилитации понижается систолическое и пульсовое артериально давление, повышается число дыханий в минуту и уровень симпатикотонии. мужчин, потребляющих достаточное количество воды, артериальное давление мал изменяется, наблюдается умеренная парасимпатикотония.

К концу реабилитации, у мужчин 1 группы (употребляющих малое количеств воды), САД и ДАД в пределах нормы, несколько повышается пульсовое давлени ко увеличивается средний показатель числа дыханий в минуту, повышаете уровень сопряжения в работе сердца и легких и (ИХБ) выходит за пределы нормь чего не наблюдается у мужчин 2 группы (употребляющих достаточное количеств воды). У них отмечена парасимпатикотония и повышение уровня систолическо артериального давления.

При сравнении всех показателей в первые десять дней комплексно реабилитации (таблица 6) можно отметить достоверное снижение циф

ртериального давления и снижении уровня вегетативной регуляции до нормотонии повышение индекса положительных эмоций уже ко второму месяцу реабилитации, инезиологические показатели восстанавливаются позднее. Индивидуально можно роследить более выраженные изменения по другим показателям у отдельных сследуемых. У спортсменов, подвергавшихся только алкогольному воздействию, ртериальное давление выше и чаще наблюдается парасимпатикотония.

аблица 6. Изменение функциональны; еабилитацни в пансионате показатели 1 показателей у спорт первые 10 дней пребывания в пансионате М1±Ш1 (П=23) сменов в различные и два месяца реабилитации в пансионате М2±т2 (п=23) ериод Р1-2

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

истолическое артериальное авление (САД) 136,13 ±3,21 120,87 + 5,09 <0,01

иастолическое артериальное авление (ДАД) 87,13 ±2,57 76,04 ± 3,48 <0,01

исло сердечных сокращений СС) 79,22 ± 2,07 75,65 ±2,16 >0,05

1сло дыханий (ЧД) 16,57 ±0,85 17,70 ±1,01 >0,05

ндекс Кердо (ИК) -13,59 ±3,83 0,26 ± 2,85 <0,05

щеке Хильдебранта (ИХБ) 5,34 ± 0,41 4,61 ±0,19 >0,05

КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

онус мышц в покое 458,70 ±11,09 407,30 ±29,43 >0,05

онус мышц в напряжении 599,17 ± 14,65 583,48 ± 13,23 >0,05

езерв силы 139,35 ± 15,44 143,04 ±10,71 >0,05

шибка воспроизведения ышечных усилий при ыключенном зрительном ализаторе: на 50 мм. 10,93 ± 1,55 10,29+1,18 >0,05

и 100 мм. 11,52 ±2,86 10,89 ±1,76 >0,05

радус отклонения тела при ыключенном зрительном 1ализаторе 8,17 ±1,40 11,49 ±1,85 >0,05

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

[деке положительных эмоций. | 0,63 ± 0,06 0,82 ± 0,08 <0,05

моциональное напряжение 12,13 ±0,58 11,65 ±0,52 >0,05

В реабилитационной программе мы использовали две фитокомпозиции Мономах» и «Благовест».

Фиточай «Мономах» очищает желудочно - кишечный тракт, включая печень, нашим данным (патент России), он устраняет агрессивность, тревогу, боязливост застенчивость, уныние, отчаяние, замкнутость и экзальтированность, способству выявлению тех эмоций, которые подлежат коррекции. Из литературы известно ч очищение печени приводит к улучшению интеллектуальных способностей, ч подтверждают наши исследования о необходимости использования фиточ «Мономах» в реабилитации.

При изучении индекса Кердо у здоровых студентов мы определили, что до прие фиточая «Мономах» 43% из них имеет положительный индекс Кердо т.е. име симпатикотонию, 57% - имеют отрицательный индекс- парасимпатикотони Эутонии не наблюдается. Т.е. восстановление имеет место у более 50% студентов.

После приема фиточая «Мономах» отмечены существенные изменени Симпатикотония у студентов уже не наблюдается, а у 28% студентов отмечает эутония. Таким образом, большинство студентов (72%) переходит парасимпатический тип вегетативной регуляции (восстановление). Средние показатели по индексу Кердо представлены в таблице 7. После приема ч «Мономах» повышается уровень парасимпатикотонии, т.е. имеет место активац процессов восстановления.

Результаты исследования сердечно-сосудистых и вегетативных нарушений здоровых студентов и их коррекция фиточаями показали (таблица 7), что средним данным уровень САД и ДАД под действием фиточая «Мономах» име тенденцию к повышению. При этом число сердечных сокращений имеет тенденц к снижению (в пределах показателей нормы).

Таким образом, у здоровых студентов по индексу Кердо и пульсовому А различается действие фиточаёв. Это доказывает определённую специфичное воздействия фиточаёв серии «Русская природная аптека». Фиточай «Мономах обладающий очищающим действием, способствует активации вегетативн регуляции, снижению уровня симпатикотонии, чего не наблюдается п использовании фиточая «Благовест».

Таблица 7.

Изменение основных функциональных показателей под действие фитокомпозиций «Моно мах »и «Бл а го вест» у молод ых люд ей 17 — 18 лет.

Показатель

|АДС

Группа, принимавшая чай «Мономах», п=14

До

применения М]±т1

123,29±6,11

После применения М2±Ш2

132,14±3,94

р1-2

>0,05

Группа, принимавшая чай «Благовест», п=14

До

применения М3±т3

118,86+2,58

После применения М4±тд

122,57±3,98

рз-4

>0,05

р1-3

>0,05

р2-4

>о,

¡АДЦ

76,29+4,51

85,57+3,72

>0,05

74,43±3,32

72,00±3,07

>0,05

>0,05

<0,

[ПАД

47,00±3,02

46,57±4,40

>0,05

44,43±2,95

50,57+3,72

<0,05

>0,05

>0,0

ЧСС

75,00+2,80

70,71 ±3,3 5

>0,05

78,71±3,50

78,29±4,31

>0,05

>0,05

>0,0

ЧД

18,57±1,94

18,29±2,37

>0,05

20,71 ±2,13

21,57+2,15

>0,05

>0,05

>0,0

j -2,57+3,95 -22,29+7,59 <0,05 1,00±6,18 7,14±4,68 >0,05 >0,05 <0,01

| 4,30±0,53 4,31 ±0,63 >0,05 4,01 ±0,45 3,87 ±0,51 >0,05 >0,05 >0,05

Вторым фиточаем для использования в программе реабилитации мы спользовали фиточай «Благовест». У студентов (табл.7) фиточай вызывает спокоение, сонливость. Из таблицы следует, что он достоверно повышает льсовое давление и понижает диастолическое.

У исследуемых основной группы (спортсменов, подвергавшихся оксическому воздействию ПАВ) при использовании фиточая «Мономах» (Табл. 8) аблюдается снижение уровня парасимпатикотонии, а индекс сопряжения работы ердечно-сосудистой и бронхолёгочной системы, как и показатели САД, ДАД и СС по средним данным практически не изменялись.

аблица 8 Изменение функциональных показателей под действием чаев Мономах», «Благовест» в основной группе спортсменов подвергавшихся оксическомувозденствию ПАВ. _____

1 Группа, принимавшая |«Мономах», п=15 чай Группа, принимавшая «Благовест», п=15 чай Контрольная группа, п=15 (прием воды)

] До После jPl-2 До j После Рз-4 До j После I рз.6

применения, применения, применения, ¡применения, применения, ¡применения,!

j Mi±m1 М21ша j М3±т3 j М4±Ш4 Ms+m, j Мб±п1б

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

АД 137,4714,90 133,07 ±3,70 j>0,05 132,33 15,06 128,87 1 3,07 >0,05 140,0012,59 130,87 ±j -=0,01 1,46 j

Д 87,20 ± 3,88 86,00 + 3,31 >0,05 83,5313,94 77,9312,80 >0,05 85,7312,15 80,4712,16 j <0,05

СС 80,87 ±2,14 80,87 ± 3,58 >0,05 74,2012,57 75,9313,33 >0,05 77,2012,72 76,2014,301 >0,05

д 18,80 ± 1,16 18,53 ± 1,69 >0,05 16,2010,72 15,2010,70 >0,05 15,1310,97 16,4710,89 i >0,05

к -13,37 + 4,89 -6,64 + 4,90 >0,05 -8,1414,82 -8,7314,00 >0,05 -6,4715,68 -12,07 1 >0,05 7,09 j

:б 4,51 ±0,25 37,47133,04 >0,05 4,7010,36 4,64 Ю,14 >0,05 11,231 3,78 4,3510,84 | <0,05

КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

онус мышцы iceps в покое 435,00 1 8,63 474ДЗ 1 16,34 <0,01 440,67 ± 18,50 456,40 1 11,89 >0,05 455,20 1 17,41 468,67 1 >0,05 10,31 j

юнус мышцы biceps в напряжении 571,67 1 12,15 566,00 1 31,03 >0,05 592,00 1 12,66 625,33 1 11,46 <0,05 595,33 1 19,24 605,00 i| >0,05 16,76 j

езерв илы 136,67 1 13,11 137,67 1 11,63 >0,05 151,33 1 15,58 167,07 1 17,97 >0,05 143,33 1 17,88 137,00 1 >0,05 18,87 j

оспроизведение энной силы мышц: а 50 10,97 1 1,20 13,22 1 2,42 >0,05 7,81 ± 1,44 13,01 1 1,03 <0,01 14,39 1 5,45 5,8811,44 1 >0,05

а 100 и 13,63 ± 4,40 13,67 1 3,26 >0,05 9,8911,43 13,31 1 2,42 >0,05 5,3010,91 19,27 ij <0,01 0,95 |

. адус отклонения тела и выключенном ительном анализаторе 11,02 1 3,15 5,25 11,26 >0,05 10,8 2,1 11,3 1,8 0,05 8,1310,98 8,821 1,66 J >0,05

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС

; Индекс положительных Ьмоций 0,65 0,08 ± 1,21 ±0,16 <0,01 0,75 ±0,09 3,27 ± 1,30 >0,05| 0,79 ± 0,10 0,84 ±0,10

|Уровень ¡эмоционального ¡напряжения. 10,53 0,50 ± 11,40 ± 0,67 >0,05 11,00 ± 0,52 9,80 ± 0,49 >0,05 12,73 ± 0,88 13,00 ± 0,81

В основной группе под действием фиточая повышается тонус мышц в покое уровень положительных эмоций (таблица 8).

Другой фиточай - «Благовест» повышает, а не понижает, как «Мономал. тонус мышц в напряжении.

В контрольной группе лиц, отказавшихся от приема фиточаев, а принимавш чистую воду отмечено достоверное снижение повышенного АД и отмечается боле низкая ошибка в воспроизведении мышечных усилий на 100 мм .

При сравнении изучаемых показателей до приема фиточая «Мономах» с группо принимавших фиточай «Благовест» касались именно показателей артериальног давления, числа дыханий и индекса сопряжения работы сердца и легких, н существенно меньше была ошибка в воспроизведении мышечных усилий на 100 м При сравнении показателей после приема фиточая и психофизической реабилитаци достоверные отличия между группами отмечены только в показателе ошиб воспроизведения силы на 50мм. Ошибка в воспроизведении мышечных усилий контрольной группе на 100 мм, наоборот выросла в 3 раза, с 5,30±0,91 д 19,27±0,95. Т.е. при реабилитации без фиточая ошибка в воспроизведенш мышечных усилий на 100 мм возрастает.

Таким образом, в процессе реабилитации важно учитывать вегетативны кинезиологические и психоэмоциональные изменения, связанные с интоксикацие (лимфодренажное действие двигательной активности) и проводить и своевременную длительную коррекцию с использованием чистой воды фитокомпозиций на фоне расширения двигательного режима и психологическо' адаптации у спортсменов, длительно подвергавшихся токсическим воздействиям. Важную роль в диагностике и коррекции функциональных нарушений играет тону вегетативной нервной системы. Гиперсимпатикотония, по данньм Иорданско Ф.А. с соавт. (2006), у спортсменов свидетельствует о недовосстановлении систе организма в процессе спортивной жизнедеятельности. Гиперсимпатикотония, п данным Долгова С.И. (2006), определяется у гиперактивных детей с дефицита внимания, а по данным Тарасовой (2001) уровень симпатикотонии повышается пр микробной интоксикации у менингококковых больных. Мы определили повышени уровня симпатикотонии у спортсменов в период реабилитации после длительног токсического воздействия и у части студентов в период обучения. Интоксикаци организма требует повышения уровня потребляемой воды.

Считают, что человек должен употреблять чистой воды по 30-40 мл на кг вес для полноценной физической и умственной активности. В.Бурдыкин (2005 рекомендует при отсутствии болезненных состояний в возрасте от 21 до 30 ле употреблять до 1,5 литров воды, а в возрасте 31-40 до 2 литров воды. Мазнев Н. И (2005) отмечает признаки, указывающие на определённый недостаток воды организме. Недостаток в 1-5% проявляется жаждой, плохим самочувствием замедлением движения, 6-10% одышкой, головной болью, потерей способное'

игаться, т.е. симптомы, которые мы наблюдали у исследуемых первой группы в оцессе реабилитации.

Вода необходима для выполнения любой функции в организме. Напитки, держащие воду (кофе, чай, алкоголь и др.) также содержат и обезвоживающие щества, которые освобождают организм не только от той воды, в которой они створены, но и от той, которая составляет резерв организма. При регулярном употреблении достаточного количества воды большая часть обходимой энергии естественным образом производится на клеточном уровне агодаря движению воды. Считается, что клетки мозга на 85% состоят из воды, енно клетки мозга первыми ощущают последствия обезвоживания: они очень вствительны к потере организмом воды, и их функционирование нарушается даже и незначительном изменении ее содержания (Батмангхелидж Ф. 2006).

По нашим данным при употреблении большего количества воды (до 4-х литров утки) способствует улучшению физиологических показателей.

ВЫВОДЫ:

Из числа молодых людей, проходящих противорецидивную реабилитацию еле длительного употребления психоактивных веществ 82% молодых людей, нимались спортом от 3 до 10 лет, в основном, скоростно - силовыми, клическими и игровыми видами спорта.

После детоксикации в единичных случаях отмечается эутония и расимпатикотония. При расширении двигательной активности после токсических здействий отмечена симпатикотония.

Восстановление вегетативных нарушений и психоэмоционального статуса ступают к концу второго месяца реабилитации. Кинезиологические нарушения рмализуются только к концу реабилитации.

Нарушения вегетативного, кинезиологического и психоэмоционального статуса процессе реабилитации устраняются путем усиления водного режима и пользования фитокомпозиций.

В процессе расширения границ двигательной активности наибольшее здействяе оказывает фиточай «Мономах», который нормализует ихоэмоциональный статус, вегетивные и кинезиологические нарушения, вванные длительным токсическим воздействием.

рактические рекомендации:

Предлагается система реабилитации и комплекс медико-профилактических роприятий с оценкой физического здоровья и коррекцией функциональных стем у спортсменов, длительно подвергавшихся токсическому воздействию ихоактивными веществами (ПАВ), которая включает: психокоррекцию, ихотренинги и расширение двигательной активности от самообслуживания до ительных походов в другие регионы, специальной спортивной деятельности: орт часы, игра в мини баскетбол, занятия йогой, прыжки с парашютом.

В зависимости от дискомфортных состояний и показателей кровообращен можно использовать фиточай «Мономах» и «Благовест» т.е. фитотерапию малых на фоне достаточного использования чистой воды для выведения токсическ веществ выделяющихся в кровь при лимфодренажном воздействии двигательн активности.

Расширение двигательного режима требует систематизации занятий лечебн гимнастикой, спортиграми на природе, чередуя их с психотренинграми и прием достаточного количества воды (не менее 2-х литров в день).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Болдырев О.Ю., Богданчиков, Сурайкин А.Г. «Энциклопедия независимости» М,- 2006. -159с.

2. Болдырев О. Ю., Лакшин А. М., Пономарёва А. Г., Кожевникова Н. Г. «Влиян алкоголя на состояние здоровья студентов» // Технологии XXI века в профилакти диагностике и лечении заболеваний. - материалы межинститутской научн конференции. - М. - 2006. - С. 14-17.

3. Болдырев О. Ю., Пономарёва А. Г., Медведев В. М., Медведева Е. Кривощапов М. В. Фиточай «Мономах» для коррекции психоэмоциональн состояния человека: патент на изобретение № 2322253RU (приоритет изобретен 25 декабря 2006 г.: заявка № 2006145809). - зарегистрирован 20 апреля 2008.

4. Болдырев О.Ю. Богданчиков В.В., Сурайкин А.Г. Программа комплексн помощи наркозависимым «Вершина» // Авторское свидетельство № 12570 депонировании и регистрации произведения-объекта интеллектуальн собственности (рукопись статьи) в Российское Авторское Общество 27.09.07.

5. Болдырев О.Ю., Пономарева А.Г., Медведев В.М. Восстановление здоровья лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами (ПАВ) // Материалы науч практических конгрессов III Всероссийского форума «Здоровье нации - осн процветания России». - М. - 2007. - том. 2. - часть. 2. - С.52-53

6. Болдырев О.Ю., Медведев В.М., Пономарева А.Г. Фитотерапия малых доз к фактор повышения двигательной активности при ЭРЛ // Материалы Международного конгресса «Эндоэкологическая медицина. Республика Кипр 21-октбяря 2007. -М. - 2007. - С.107-108

7. Болдырев О.Ю., Смирнова Н.И., Пономарева А.Г., Медведев В.М., Исаков Д. Фитотерапевтические элементы в практике восстановительной медицины Здравоохранение. - 2007. - № 10. - С.153-158

8. Болдырев О.Ю., Пономарева А.Г., Полтавская Е.Ю., Медведев В. Актуальность изучения дисбактериоза и метод его немедикаментозной коррекци Материалы XVII Международной научно-практической конференции по проблем физическоговоспитания учащихся «Человек, здоровья, физкультура и спорт изменяющемся мире». - Коломна. - 2007. - С.56-57

9. Болдырев О.Ю., Лакшин A.M., Кожевникова Н.Г., Медведев В.М., Кривощап М.В., Пономарева А.Г. Чистая питьевая вода как фактор оздоровления студентов Безопасность жизнедеятельности и здравоохранение. Материалы межинститутск научной конференции. 12 апреля 2007. - Москва. - 2007. - С.8-9.

Подписано в печать 17.11.2008 Формат бумаги 60x90/16 Усл. печ. л. 0.8 Тираж 100

Сдано в производство 19.11.2008 Бум.офсетная Уч. изд. л.0,9 Заказ № 195

Заказ № 288. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палнха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru