Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комплексная оценка функционального состояния организма студентов 16-18 лет и коррекция его нарушений

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка функционального состояния организма студентов 16-18 лет и коррекция его нарушений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка функционального состояния организма студентов 16-18 лет и коррекция его нарушений - тема автореферата по медицине
Кривощапов, Михаил Вячеславович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Кривощапов, Михаил Вячеславович :: 2009 :: Москва

i

Глава 1.

Литературный обзор.

1.1 Причины заболеваний и срыва адаптации у студентов 16-18 лет.

1.2 Диагностика донозологических состояний у молодежи.

1.3 Реабилитация двигательной активности у студентов.

Глава

Организация, материалы и методы исследования.

2.1 Методы исследования физиологического статуса.

2.2 Определение состояния нервно-мышечного аппарата.

2.3 Оценка психоэмоционального статуса.

2.4 Определение коэффициента здоровья.

2.5 Анкетирование и определение коэффициента здоровья.

2.6 Методы активно-оздоровительного восстановления нарушений функционального состояния.

2.7 Методы математической статистики.

Собственные результаты

Глава

Изучение жизнедеятельности студентов и выявление негативных факторов воздействия на организм подростков 16-18 лет.

Глава

Изучение изменений вегетативной регуляции двигательной сферы и психоэмоционального состояния у студентов 16-18 лет.

Глава

Изучение немедикаментозного воздействия на показатели функционального состояния студентов.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Кривощапов, Михаил Вячеславович, автореферат

Актуальность исследования

Актуальность исследования обусловлена ростом заболеваемости молодых людей, занимающихся в вузах, которые прекращают свою физическую активность в связи с занятостью по обучению. По статистическим данным 80% будущих российских медиков имеют различные заболевания (178). Дефицит физической активности отрицательно влияет на развитие физических качеств. При гиподинамии фиксируются низкие уровни функциональных возможностей и большая лабильность вегетативных функций под влиянием физических нагрузок. При этом имеет место более длительное восстановление, снижение сопротивляемости к неблагоприятным факторам внешней среды и инфекции (143).

Студенческий возраст один из критических периодов в биологическом, психическом и социальном развитии. Возрастающая интенсивность и напряженность в современной жизни, нарастающая гиподинамия, наличие соматических и других заболеваний накладывает особый отпечаток на здоровье молодежи (41,72,77,206).

Студенты 1 курса это в основном подростки 16-18 лет. Дефицит витаминов и микроэлементов в пище, загрязнение окружающей среды, наряду со стрессами обучения и в быту вызывает у них определенные трудности в восстановлении здоровья. Нарушения процессов детоксикации приводят к развитию синдрома хронической усталости и стимуляции двигательной активности психоактивными веществами.

Конкретные показатели йарушений функциональной активности у студентов мало изучены и потому недостаточно разработаны методы восстановления их и не установлены причины возникновения этих нарушений.

В условиях современного экологического загрязнения окружающей среды и эндоэкологического загрязнения организма, как увеличение 1 физической нагрузки, так и ее уменьшение чревато негативными последствиями нарушений гомеостаза (43,82,118).

Нарушения гомеостаза находят свое отражение в изменениях показателей функциональной активности различных органов и систем организма, которые у «здоровых» мало изучены. По мнению академика Разумова А.Н. «Здоровье здоровых» в настоящее время вызывает серьезные опасения (162).

Восстановительная медицина объединяет систему знаний и практической деятельности, направленных на восстановление функциональных резервов человека и повышение уровня его здоровья и качества жизни, сниженных в результате воздействия неблагоприятных факторов и деятельности, болезней, немедикаментозными средствами (163,164).

В нашей стране до настоящего времени не существует унифицированной системы мониторинга физического состояния и двигательной активности (44,203).

Нарушение системной организации важнейших физиологических функций организма, лежащее в основе снижения дееспособности и 1 развития заболеваний, требуют формирования знаний по жизнедеятельности определенных групп населения с целью обеспечения безопасности их жизнедеятельности. Технологии восстановительной медицины определяют первый этап и являются системой критериев, необходимых для реализации реабилитационно-оздоровительных мероприятий. Большинство людей нуждается в донозологической диагностике, т.е. в определении снижения адаптационных возможностей организма и степени отклонения их от нормы. Для поддержания равновесия организма с окружающей средой необходима мобилизация I функциональных ресурсов, что требует напряжения адаптационных механизмов. Гомеостаз поддерживается только благодаря определенному напряжению регуляторных систем (7).

Результаты комплексных обследований состояния физической подготовленности детей и учащихся, проведенные в последние годы подтверждают тенденцию к физической деградации подрастающего поколения (161). Назрела необходимость создания единой системы тестирования и контроля физического состояния детей и учащейся молодежи, как основных составляющих структуры здоровья, что позволит выявить положительные и отрицательные тенденции в состоянии здоровья подрастающего поколения (83,107).

Особую тревогу вызывает тот факт, что у многих первокурсников, выпускников средних школ, имеется офтальмологическая, костно-суставная, нервно-психическая, сердечно-сосудистая и другие виды патологии (205,206). Кроме того, для полноценной жизнедеятельности молодежи необходим достаточный уровень эндорфинов, который достигается естественным путем при активном образе жизни, спортивной деятельности и искусственным путем - злоупотреблением психоактивными веществами, которые способствуют разрушению организма и возникновению функциональных нарушений (30).

Вопросы изучения факторов негативного воздействия окружающей среды на организм студентов, ранних проявлений дезадаптации и коррекции нарушений функционального состояния недостаточно отражены в литературе.

Цель исследования: раннее выявление доклинических состояний у студентов, возникающих в процессе обучения при стрессорной академической нагрузке, гипокинезии и относительной гиподинамии и оценка эффективности немедикаментозной активно-оздоровительной коррекции.

Объект исследования: показатели функционального состояния организма студентов первого курса медицинского и педагогического университетов.

Предмет исследования: I изменения функциональной активности сердечно-сосудистой, бронхолегочной, нервной, двигательной и психоэмоциональной сферы в процессе обучения.

Гипотеза: предполагается, что выявление нарушений функционального состояния, с учётом базовых показателей комплексной оценки, полученных у студентов 16-18 лет, позволит выявить ранние признаки дезадаптации и провести их коррекцию немедикаментозными средствами.

Задачи

1. Определить базовые психоэмоциональные, физиологические и кинезиологические показатели при гиподинамии и частичной гипокинезии у студентов первого курса 16-18 лет и выявить признаки ранних дезадаптационных нарушений.

2. Изучить комплекс факторов, вызывающих функциональные нарушения у студентов первого курса обучения.

3. Изучить изменения показателей клинико-физиологического статуса, психоэмоциональной и двигательной сферы у студентов под действием реабилитационных мероприятий.

Методы исследования

1. Методы изучения функционального состояния: сердечно-сосудистой системы (артериальное давление — систолическое, диастолическое и пульсовое, число сердечных сокращений, индекс Кердо);

- бронхо-легочной системы (число дыханий в минуту, индекс Хильдебранда (норма 2,4-4,9));

- мышечной системы (тонус мышц в покое, в напряжении, расчет функциональной активности двигательной системы);

- нервной системы, изучение сенсомоторной чувствительности (воспроизведение мышечных усилий на 50 и 100 мм в горизонтальной плоскости и ориентации тела в пространстве в условиях выключенного зрительного анализатора);

- психического состояния (определение индекса положительных эмоций, показателя эмоциональной напряженности);

- определение коэффициента здоровья (КЗ) - показателя адаптации по Баевскому; расчёт критерия адаптационных возможностей производился по формуле:

К3=0,011 (ЧСС)+0,014(САД)+0,008(ДАД)+0,014(возраст)+0,009(масса тела)-0,009(рост)-0,27 (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997);

2. Методы немедикаментозной коррекции комплексом растительных адаптогенов (0,2 г сухого водного экстракта растений на 200 мл воды), комплексом физических упражнений на растягивание мышц (стрейч) и очищенной структурированной водой.

3. Анкетирование с целью изучения особенностей жизнедеятельности, питания и водного режима,у студентов.

4. Методы математической статистики.

Научная новизна

Впервые разработан комплексный оперативный метод раннего I выявления доклинических состояний и критерии оценки ранних признаков развития дезадаптационных состояний на уровне психоэмоциональных нарушений, вегетативной регуляции и состояния нервно-мышечного аппарата с использованием координированных движений и оценки пространственной ориентации.

Впервые определены базисные показатели взаимодействия анализаторов по регуляции сложнокоординированной двигательной ориентации тела в пространстве, вегетативной регуляции кардиореспираторной системы, тонуса мышц покоя и напряжения у 1 студентов с частичной гиподинамией.

Впервые доказана возможность коррекции физиологического состояния немедикаментозными методами путем применения комплекса физических упражнений и использования комплекса естественных адаптогенов.

Теоретическая значимость

Определены ведущие неблагоприятные факторы (табакокурение, t недостаток употребления чистой воды, выраженный академический стресс), вызывающие снижение общей реактивности организма и развитие симптомокомплекса дезадаптивных состояний, нарушение вегетативной регуляции, психоэмоционального статуса и нервно-мышечного аппарата.

Применение разработанного комплексного метода оценки взаимодействия анализаторов по ориентации тела в пространстве, воспроизведения мышечных усилий и состояния нервномышечного аппарата позволяет выявить ранние признаки дезадаптации.

Практическая значимость работы

1. Полученные данные по диапазону изменений функциональной активности психоэмоциональной, физиологической, вегетативной и двигательной сферы позволят создать программы блок-тестирования студентов и организации своевременной коррекции функциональных нарушений их организма.

2. Установлено, что, комплексное применение микродоз естественных адаптогенов (травяных сборов), рациональный питьевой режим с использованием очищенной воды и физических упражнений на растягивание мышц (стрейч), при ранней диагностике нарушений функционального состояния, способствует адекватной перестройке функциональных систем организма в сторону показателей близких к физиологичным.

3. Фиточай «Колдунок» улучшает показатели ИХБ и психоэмоционального напряжения у студентов и рекомендуется в качестве профилактики развития заболеваний бронхолегочной системы, и коррекции психоэмоционального статуса. Установлены дополнительные критерии для назначения фитокомпозиции «Колдунок». Он улучшает вегетативную регуляцию, сопряжение в работе сердца и легких и психоэмоциональный статус.

Предлагаемый комплексный оперативный метод оценки ранних признаков развития дезадаптационных состояний введен в практику на первом курсе обучения в МГМСУ (акт внедрения).

Применяемые комплексные оперативные методы раннего выявления доклинических состояний рекомендуется вводить в состав мониторинга для оценки состояния здоровья населения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексный оперативный метод оценки функционального состояния психоэмоциональной сферы по взаимодействию анализаторов и организации сложнокоординированных движений позволяет выявить доклинические состояния на ранней стадии развития у студентов первого курса.

2. Состояние дезадаптации у студентов 16-18 лет обусловлено формированием^ отрицательного динамического стереотипа жизнедеятельности на психоэмоциональном, социальном и двигательном уровнях и развитием порочного круга ослабления общей реактивности ЦНС.

3. Факторами, негативно влияющими на показатели функционального состояния студентов первого курса, являются: недостаток употребления очищенной воды, выраженный академический стресс и табакокурение.

4. Комплексное применение микродоз целевых травяных сборов, очищенной структурированной питьевой воды, адекватной общей двигательной активности, специальных комплексов физической нагрузки способствует восстановлению состояния здоровья и профилактирует развитие симптомокомплексов предболезненных состояний.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка функционального состояния организма студентов 16-18 лет и коррекция его нарушений"

Выводы

1 Получены базовые показатели оценки функционального состояния у студентов 16-18 лет, соответствующие нормотонии: тонус мышц в покое — 501,67±17 миотон; тонус мышц в напряжении - 585,00±31,49 миотон; резерв мышечной силы - 83,33±23,19 миотон; воспроизведение мышечных усилий на 50 мм - 51,5±1,8 мм и на 100 мм - 92,3±0,48 мм; отклонение тела при повороте на 360 градусов в условиях выключенного зрительного анализатора — 2,00±0,24 градуса; индекс положительных эмоций — 1,45±0,15; индекс эмоционального напряжения — 14,5±1,5. Ранние проявления дезадаптации выражаются в отклонениях от цифр выше указанных базовых показателей оценки функционального состояния.

2. Табакокурение и недостаток приёма очищенной воды в сутки в условиях относительной гиподинамии и академического стресса, являются неблагоприятными факторами воздействия на функциональное состояние организма студентов. У курящих (табакокурение) студенток 1 курса, наблюдается достоверное понижение артериального давления, а у юношей отмечается тенденция к его повышению. У курящих студентов-юношей ниже уровень адаптации и выше риск возникновения заболеваний и травм.

При употреблении малого' количества очищенной воды в сутки менее 10,2±1,8 мл на кг веса определяется низкий индекс положительных эмоций (0,78±0,07). При употреблении достаточного количества очищенной воды 29,8±5,4 мл на кг веса, индекс положительных эмоций достоверно выше (1,32±0,17). У девушек, употребляющих достаточное количество чистой воды в сутки 46,2±3,4 мл/кг веса тонус мышц в покое ниже (519,38±13,97) по сравнению с девушками, употребляющими малое количество чистой воды 13,8±2,9мл/кг веса (570,91±12,46 миотон) р<0,05, а резерв мышечной силы у них выше (121,25±23,3 миотон и 65,00±7,17 миотон соответственно) р<0,05.

3. У студентов в большинстве случаев наблюдаются нарушения реактивности центральной нервной системы, выражающиеся в

98 функциональных нарушениях психоэмоциональной сферы, вегетативной регуляции (симпатикотония), интегративной деятельности анализаторов по ориентации тела в пространстве, восприятии усилий и увеличения тонуса 1 мышц в состоянии покоя при уменьшении резерва мышечной силы.

4. Оздоровление студентов немедикаментозными средствами улучшает показатели вегетативной регуляции, двигательной активности и психоэмоционального статуса. Физическая нагрузка по выполнению стрейч-упражнений на растягивание мышц, приём фиточая «Колдунок» и структурированной воды устраняет симпатикотонию. При этом фиточай «Колдунок» достоверно повышает индекс положительных эмоций и уменьшает показатель индекса Хильдебранда.

5. Использование фиточая «Мономах» усиливает парасимпатикотонию. При этом коэффициент здоровья по (Баевскому Р. М.) составляет 1,86±0,12 и 1,43±0,06 до и после приёма фиточая, соответственно.

Практические рекомендации:

Рекомендуется комплексный метод оценки функционального состояния организма студентов для выявления доклинических состояний.

Предлагается использовать базовые критерии оценки психоэмоционального состояния, вегетативной, кардиореспираторной системы, взаимодействия. анализаторов координации движений, восприятия и воспроизведения схемы тела в пространстве, оценка уровня адаптации и реактивности нервно-мышечного аппарата.

Комплексная оценка показателей функционального состояния организма рекомендуется для включения в мониторинг оценки здоровья учащихся и населения. Предлагается использовать критерии оценки: психоэмоционального состояния осознанного (по самооценке и/или по опроснику Бака) и неосознанного по количественной оценке рисуночного теста Дж. Бука «дом, дерево, человек» по индексу положительных эмоций и психоэмоционального напряжения.

Рекомендуется одновременная оценка состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем по индексам Кердо (ИК) и Хильдебранда (ИХБ). Оценку реактивности ЦНС и двигательной сферы проводить с использованием тестов мышечных усилий и воспроизведения положения тела в пространстве при поворотах на 360° с выключенным зрительным анализатором.

Для оценки степени утомления и полноценной работы нервно-мышечного аппарата рекомендуется использовать показатели тонуса мышцы biceps в покое с учётом базовых показателей для данного возраста и контингента.

Выявленные нарушения в функциональном состоянии студентов следует своевременно корректировать.

Прием очищенной структурированной воды (фильтр-корректор «Водный доктор») и физические упражнения на растягивание мышц (стрейч-упражнения) рекомендуются для снятия стресса, психоэмоционального напряжения и устранения симпатикотонии (недовосстановление). Фитокомпозиция «Колдунок» эффективна у студентов с повышенным показателем ИХБ, частыми простудными заболеваниями в анамнезе и депрессивными состояниями. Фиточай «Мономах» эффективен у студентов с низким уровнем адаптации (высоким показателем КЗ). Фиточай усиливает парасимпатикотонию и повышает индекс положительных эмоций и уровень адаптации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка функционального состояния организма студентов 16-18 лет и коррекция его нарушений

На правах рукописи

Кривощапов Михаил Вячеславович

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ 16-18 ЛЕТ И КОРРЕКЦИЯ ЕГО НАРУШЕНИЙ.

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о ДЕК 2009

Москва- 2009

003488684

Диссертационная работа выполнена в Отделе разработки проблем экоспорта « Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Чекирда Игорь Федорович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Левандо Владимир Абрамович кандидат медицинских наук, доцент Садовская Наталия Юрьевна

Ведущая организация:

Московская государственная академия физической культуры.

Защита диссертации состоится 23 декабря 2009г. в 15:30 на заседании диссертационного совета Д.311.002.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу:

105005, Москва, Елизаветинский пер., 10. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК

Автореферат разослан 23 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пономарева А.Г.

Актуальность исследования

Актуальность исследования обусловлена ростом заболеваемости молодых людей, занимающихся в ВУЗах, которые прекращают свою физическую активность в связи с занятостью по обучению. Дефицит физической активности отрицательно влияет на развитие физических качеств. При гиподинамии фиксируются низкие уровни функциональных возможностей и большая лабильность вегетативных функций под влиянием физических нагрузок. При этом имеет место более длительное восстановление, снижение сопротивляемости к неблагоприятным факторам внешней среды и инфекции (Полиевский С.А. 2005).

Студенческий возраст один из критических периодов в биологическом, психическом и социальном развитии. Возрастающая интенсивность и напряженность в современной жизни, нарастающая гиподинамия, наличие соматических и других заболеваний накладывает особый отпечаток на здоровье молодежи (Шевелева И.Н., Сафонова Ж.Б 2007, Шарова Л.В., Ижбоддин Г.П. 2007). ;

Студенты 1 курса это в основном подростки 16-18 лет. Дефицит витаминов и микроэлементов в пище, загрязнение окружающей среды, наряду со стрессами обучения и в быту вызывает у них определенные трудности в восстановлении здоровья. Нарушения процессов детоксикации приводят к развитию синдрома хронической усталости и стимуляции двигательной активности психоактивными веществами.

Конкретные показатели нарушений функциональной активности у студентов мало изучены и потому недостаточно разработаны методы восстановления их и не установлены причины возникновения этих нарушений.

В условиях современного экологического загрязнения окружающей среды и эндоэкологического загрязнения организма, как увеличение физической нагрузки, так и ее уменьшение чревато негативными последствиями нарушений гомеостаза (Левин Ю.М. 2007; Казначеев В.П. с соавт. 2007; Габбузова АЛ. 2008).

Нарушения гомеостаза находят свое отражение в изменениях показателей функциональной активности различных органов и систем организма, которые у «здоровых» мало изучены. По мнению академика Разумова А.Н. «Здоровье здоровых» в настоящее время вызывает серьезные опасения.

Восстановительная медицина объединяет систему знаний и практической деятельности, направленных на восстановление функциональных резервов человека и повышение уровня его здоровья и качества жизни, сниженных в результате воздействия неблагоприятных факторов и деятельности, болезней, немедикаментозными средствами (Вялков А.И., Разумов А.Н. с соавт. 2001).

В нашей стране до настоящего времени не существует унифицированной системы мониторинга физического состояния и двигательной активности (Чекирда И.Ф., Корженевский А.Н., 2007; Гаврилов Д.Н. с соавт. 2008).

Нарушение системной организации важнейших физиологических функций организма, лежащее в основе снижения дееспособности и развития заболеваний, требуют формирования знаний по жизнедеятельности определенных групп населения с целью обеспечения безопасности их жизнедеятельности. Технологии восстановительной медицины определяют первый этап и являются системой критериев, необходимых для реализации реабшштационно-оздоровительных мероприятий. Большинство людей нуждается в донозологической диагностике, т.е. в определении снижения адаптационных возможностей организма и степени отклонения их от нормы. Для поддержания равновесия организма с окружающей средой необходима мобилизация функциональных ресурсов, что требует напряжения адаптационных механизмов. Гомеостаз поддерживается только благодаря определенному напряжению регуляторных систем (Григорьев А.И. 2001).

Результаты комплексных обследований состояния физической подготовленности детей и учащихся, проведенные в последние годы подтверждают тенденцию к физической деградации подрастающего поколения (Пузырь Ю.П. 2006). Назрела необходимость создания единой системы тестирования и контроля физического состояния детей и учащейся молодежи, как

основных составляющих структуры здоровья, что позволит выявить положительные и отрицательные тенденции в состоянии' здоровья подрастающего поколения (Куренков В.А. с соавт. 2008).

Особую тревогу вызывает тот факт, что у многих первокурсников, выпускников средних школ, имеется офтальмологическая, костно-суставная, нервно-психическая, сердечно-сосудистая и другие виды патологии (Рила М.Д. 2004). Кроме того, для полноценной жизнедеятельности молодежи необходим достаточный уровень эндорфинов, который достигается естественным путем при активном образе жизни, спортивной деятельности и искусственным путем -злоупотреблением психоактивными веществами, которые способствуют разрушению организма и возникновению функциональных нарушений (Боддырев О.Ю. 2008).

Вопросы изучения факторов негативного воздействия окружающей среды на организм студентов, ранних проявлений дезадаптации и коррекции нарушений функционального состояния недостаточно отражены в литературе.

Цель исследования:

раннее выявление доклинических состояний у студентов, возникающих в процессе обучения при стрессорной академической нагрузке, гипокинезии и относительной гиподинамии и оценка эффективности немедикаментозной активно-оздоровительной коррекции.

Объект исследования:

показатели функционального состояния организма студентов первого курса медицинского и педагогического университета.

Предмет исследования:

изменения функциональной активности сердечно-сосудистой, бронхолегочной, нервной, двигательной и психоэмоциональной сферы в процессе обучения.

Гипотеза:

предполагается, что выявление нарушений функционального состояния, с учётом базовых показателей комплексной оценки, полученных у студентов 16-18 лет, позволит выявить ранние признаки дезадаптации и провести их коррекцию немедикаментозными средствами.

Задачи:

1. Определить базовые психоэмоциональные, физиологические и кинезиологические показатели при гиподинамии и частичной гипокинезии у студентов первого курса 16-18 лет и выявить признаки ранних дезадаптационных нарушений.

2. Изучить комплекс факторов, вызывающих функциональные нарушения у студентов первого курса обучения.

3. Изучить изменения показателей клинико-физиологического статуса, психоэмоциональной и двигательной сферы у студентов под действием реабилитационных мероприятий.

Методы исследования:

1. Методы изучения функционального состояния:

- сердечно-сосудистой системы (артериальное давление - систолическое, диастолическое и

пульсовое, число сердечных сокращений, индекс Кердо);

- бронхо-легочной системы (число дыханий в минуту, индекс Хильдебранда (норма 2,44,9)); "

- мышечной системы (тонус мышц в покое, в напряжении, расчет функциональной

активности двигательной системы)

- нервной системы, изучение сенсомоторной чувствительности (воспроизведение мышечных усилий на 50 и 100 мм в горизонтальной плоскости и ориентации тела в пространстве в условиях выключенного зрительного анализатора)

- психического состояния (определение индекса положительных эмоций, показателя эмоциональной напряженности); ,

- определение коэффициента здоровья (КЗ) - показателя адаптации по Баевскому; расчёт критерия адаптационных возможностей производился по формуле:

КЗ = 0,01 х (частота пульса) + 0,01 АД сист. +0,008 АД диаст. + 0,014 (возраст) + 0,009 (масса тела) - 0,009 (рост) - 0,27. (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1993);

2. Методы немедикаментозной коррекции комплексом растительных адаптогенов (0,2 г сухого водного экстракта растений на 200мл воды), комплексом физических упражнений на растягивание мышц (стретч) и очищенной структурированной водой.

3. Анкетирование с целью изучения особенностей жизнедеятельности, питания и водного режима у студентов.

4. Методы математической статистики.

Научная новизна:

Впервые разработан комплексный оперативный метод и критерии оценки ранних признаков азвития дезадаптационных состояний на уровне психоэмоциональных нарушений, вегетативной егуляции и состояния нервно-мышечного аппарата с использованием координированных вижений и оценки пространственной ориентации.

Впервые определены базисные показатели взаимодействия анализаторов по регуляции ложнокоординированной двигательной ориентации тела в пространстве, вегетативной егуляции кардиореспираторной системы, тонуса мышц покоя и напряжения у студентов с астичной гиподинамией.

Впервые доказана возможность коррекции физиологического состояния 1емедикаментозными методами путем применения комплекса физических упражнений и спользование комплекса естественных адаптогенов.

Теоретическая значимость:

Определены ведущие неблагоприятные факторы, вызывающие снижение общей еактивности организма и развитие симптомокомплекса дезадаптивных состояний в результате ормирования отрицательного динамического стереотипа жизнедеятельности.

Установлено что занятия экстремальными видами спорта в детском возрасте (6 лет) риводят к развитию патологии кардиореспираторной системы, зрительного анализатора и . авмам, влекущим за собой ограничения двигательной активности (занятия ЛФК в спецгруппе).

Применение разработанного комплексного метода оценки взаимодействия анализаторов по риентации тела в пространстве, воспроизведения мышечных усилий и состояния ервномышечного аппарата позволяет выявить ранние признаки дезадаптации.

Практическая значимость работы

1. Полученные данные по диапазону изменений функциональной активности сихоэмоциональной, физиологической, вегетативной и двигательной сферы позволят создать рограммы блок-тестирования студентов и организации своевременной коррекции ункциональных нарушений их организма.

2. Установлено, что, комплексное применение микродоз естественных адаптогенов равяных сборов), рациональный питьевой режим с использованием очищенной воды и изических упражнений на растягивание мышц (стрейтч), при ранней диагностике нарушений ункционального состояния, способствует адекватной перестройке функциональных систем рганизма в сторону показателей близких к физиологичным.

3.Фиточай «Колдунок» улучшает показатели ИХБ и психоэмоционального напряжения у тудентов и рекомендуется в качестве профилактики развития заболеваний бронхолегочной

системы, и коррекции психоэмоционального статуса. Установлены дополнительные критерии для назначения фитокомпозиции «Колдунок». Он улучшает вегетативную регуляцию, сопряжение в работе сердца и легких и психоэмоциональный статус.

Предлагаемый комплексный оперативный метод оценки ранних признаков развития дезадаптационных состояний введен в практику на первом курсе обучения в МГМСУ (акт внедрения).

Применяемые комплексные оперативные методы раннего выявления доклинических состояний рекомендуется вводить в состав мониторинга для оценки состояния здоровья населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный оперативный метод оценки функционального состояния психоэмоциональной сферы по взаимодействию анализаторов и организации сложнокоординированных движений позволяет выявить доклинические состояния на ранней стадии развития у студентов первого курса.

2. Состояние дезадаптации у студентов 16-18 лет обусловлено формированием отрицательного динамического стереотипа жизнедеятельности на психоэмоциональном, социальном и двигательном уровнях и развитием порочного круга ослабления общей реактивности ЦНС.

3. Факторами, негативно влияющими на показатели функционального состояния студентов первого курса, являются: недостаток употребления очищенной воды, выраженный академический стресс и табакокурение.

4. Комплексное применение микродоз целевых травяных сборов, очищенной структурированной питьевой воды, адекватной общей двигательной активности, специальных комплексов физической нагрузки способствует восстановлению состояния здоровья и профилактирует развитие симптомокомплексов предболезненных состояний.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования и 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и иллюстрировано 13 таблицами. Список литературы включает 253 источника из них 193 отечественных и 60 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Организация исследования.

В исследовании участвовало 195 студентов гуманитарных ВУЗов в возрасте 16-29 лет. У 145 из них были проведены исследования всеми вышеуказанными методами. У 46 студентов медицинского ВУЗа исследование проводилось 2-3 раза в течение обучения. Контрольное исследование проводилось у 48 студентов педагогического университета (16-18 лет). 50 студентов вечернего факультета медицинского университета и 17 студентов педагогического университета дневного факультета проходили только анкетирование.

Для реабилитации мы использовали очищенную структурированную воду (фильтр-корректор «Водный Доктор» модель «Турист 4») и настои быстрорастворимых фиточаёв «Колдунок», «Мономах» и «Гусарский» серии «Русская природная аптека» ТУ 9197-00328915443-03.

Собственные результаты:

По данным анкетирования студенты медицинского и педагогического ВУЗов занимались спортом с 6 до 15 лет, а затем интенсивность физической активности постепенно снижалась в связи с занятностью по обучению и/или по состоянию здоровья. Среди обследованных студентов

медицинского университета обнаружены 4 студенток, которые начали заниматься горными лыжами, сноубордом, гимнастикой и конным спортом с 6 лет и в 10-14 лет получили травмы. В настоящее время они занимаются в спецгруппе по медицинским показаниям. Аналогично среди студентов педагогического университета выявлено 3 студентки, которые начали заниматься спортом с 6 лет, и они освобождены от занятий физкультурой по медицинским показаниям.

Спортом студенты занимаются эпизодически, в основном, во время каникул, утреннюю физическую зарядку делают только 9,8 % студентов. В настоящее время 20% студентов занимаются танцами, 15% бегом, 12% волейболом, 48% посещают только занятия по физкультуре по 2-3 часа 1-2 раза в неделю. Обследуемые юноши (18%) занимаются боевыми искусствами: каратэ, дзюдо, тхеквондо, рукопашным боем, а также баскетболом, футболом и плаванием. Студенты 1 курса не хотят делать утреннюю зарядку, двигаться, так как физическая активность, даже в малых количествах, вызывает у них состояние усталости. Хотя среди студентов медицинского ВУЗа встречаются к.м.с. (кандидат в мастера спорта) и многие из них эпизодически курят с 17 лет после прекращения занятий спортом.

Студенты-медики чаще испытывают головные боли, студенты педагоги жалуются на боли в спине (в 50% случаев). Заболевания ЖКТ (имеют частые боли в животе до и после еды, «голодные боли», боли в правом подреберье, диспептические нарушения (запоры, поносы и т.д.)) встречаются у 1/3 обследуемых студентов. Все это свидетельствует о необходимости коррекции нарушений функциональной активности у студентов 1 курса на уровне донозологических состояний и поддержке их биологически активными средствами.

Употребление никотина и алкогольных напитков отрицательно сказывается на жизнедеятельности студентов. По данным анкетирования установлено, что курят 25% мужчин, и 39,5% женщин вечернего факультета медицинского университета и стаж курения у них 5-10 лет. Уровень их жизнедеятельности снижен, имеются хронические заболевания. На 1 курсе университета студенты курят в 10 % случаев и стаж курения у них не более 1-2 лет. Курят студенты 1 курса медицинского университета, занимавшиеся ранее с 6 лет спортом и имеющие нарушения качества здоровья (трое из пяти) и студенты старше 18 лет (19-20 лет - трое из пяти) не предъявляющие жалоб на нарушение качества здоровья. При анализе нарушений функциональной двигательной активности, сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы у студентов 1 курса с небольшим стажем курения нами установлено, что у курящих женщин ниже уровень систолического и диастолического давления (гипотония). Гипотонические состояния приводят к ряду симптомов, которые усугубляют тягу к курению (табл.1).

Таблица 1 Сравнение физиологических показателей у курящих и не курящих студенток 1 курса.

показатели женщины медики Ры

Курящие (п=9), М|±Ш| Некурящие (п=9), М2±т2

ЧСС, уд/мин 79,89±2,95 74,33±4,21 >0,05

САД, мм. рт. ст 106,89±2,64 131.00±8.25 <0,05

ДАД, мм. рт. ст 66,22±2,83 75,5б±3,22 <0,05

Возраст, лет 18,25±0,25 18,00±0,33 >0,05

Вес, кг 51,В8±0,в5 Я,7Э±1,31 >0,05

Рост, см 161,88±1,54 164,6712,07 >0,05

КЗ 1,64±0,03 1,8810,13 <0,05

У курящих мужчин наоборот, выше систолическое и диастолическое давление (табл.2).

показатели мужчины Рм

Курящие (п=16), М3±ш3 Некурящие (П=1б), М4±Ш4

ЧСС, уд/мин 82,1312,88 78,37±1,94 >0,05

САД, мм. рт. ст 135,06±3,38 128,1012,45 >0,05

ДАД, мм. рт. ст 81,81±2,01 77,60±1,81 >0,05

Возраст, лет 17,87±0,19 18,06±0,19 >0,05

Вес, кг 81,2713,11 72,7511,50 <0,05

Рост, см 184,2012,40 178,6511,18 <0,05

КЗ 2,15±0,80 1,8710,80 <0,05

Как видно из таблицы 2. у некурящих мужчин и женщин показатели КЗ достоверно не отличаются. КЗ у курящих мужчин выще (2,15± 0,8), чем у некурящих и, следовательно, уровень адаптации у них ниже и больше риск возникновения различных заболеваний и травм.

Вегетативная регуляция зависит от многих факторов отрицательного воздействия на организм и может быть смещена в сторону симпатикотонии или парасимпатикотонии. Эутония (норма) встречается у 20% студентов 1 курса 16-18 лет (табл. 3).

Таблица 3 Показатели комплексной оценки функционального состояния организмов студентов 16-18 лет при эутонни у

студентов.

Показатели функционального состояния организма эутония (п,=14), М|±П11

САД, мм. рт. ст 122,2112,97

ДАД, мм. рт. ст 75,0011,75

ПАД, мм. рт. ст 47,2112,92

ЧСС, уд/мин 74,5411,92

ЧД, раз/мин 18,3111,28

Индекс Кердо ИК 0,3310,90

Индекс Хильде-Бранта ИХБ 4,35±0,31

Тонус мышц в покое, миотон 501,67117,01

Тонус мышц в напряжении, миотон 585,00131,49

Резерв мышечной силы, миотон 83,33±23,19

Воспроизведение мышечных усилий с выключенным зрительным анализатором: на 50 мм 5,1510,18

на 100 мм 9,2310,48

Ср. градус отклонения тела при повороте с выкл. зрит, анализатором 2,0010,24

Рост, см 167,2013,75

Вес, кг 60,6011,75

Индекс положительных эмоций (ИПЭ) 1,4510,15

Индекс эмоционального напряжения (ИЭН) 14,5011,50

Возраст, лет 17,3310.33

При эутонии показатели комплексного обследования функционального состояния этих студентов не выходят за пределы нормы. Следовательно, вегетативная регуляция является ведущей в сохранении полноценности функциональной активности.

У студентов 1 курса медицинского факультета 16-18 лет имеются отклонения в вегетативной регуляции, и чаще встречается симпатикотония (табл. 4). По данным литературы симпатикотония свидетельствует о недовосстановлении организма спортсмена (Иорданская Ф.А. с соавт. 2006).

Симпатикотония у студентов 16-18 лет выделяется высокой частотой дыханий и сердечных сокращений, повышенным эмоциональным напряжением и недооценкой в восприятии ориентации тела в пространстве в условиях выключенного зрительного анализатора, что характерно для преобладания процессов торможения в ЦНС. При этом имеется тенденция к повышению тонуса мышц в покое, что свидетельствует о повышенной утомляемости.

Парасимпатикотония встречается чаще у студентов 19-20 лет. При этом у них выше систолическое и диастолическое давление, выше индекс положительных эмоций и ниже эмоциональное напряжение, ниже частота дыханий в минуту.

Таблица 4 Показатели комплексной оценки функционального состояния организма студентов при снмпатикотонии и парасимлатикотоиии.

Показатели функционального состояния организма Симпатикотония. (л,=28), М2±ш2 парасимпатикотония (п3=28), М3±т3 Ры

САД, мм. рт. ст 117,52±2,44 131,70±3,57 <0,05

ДАД, мм. рт. ст 68,15±1,70 82,52±2,12 <0,05

ПАД, мм. рт. ст 47,91±2,02 42,63±5,08 <0,05

ЧСС, уд/мин 84,0б±1,65 72,56±1,76 <0,05

ЧД, раз/мин 17,89±0,99 14,63±0,80 <0,05

ИК 21,71±2,30 -17,54±1,69 <0,05

ИХБ 5,10±0,30 5,34 ±0,29 >0,05

Тонус мышц в покое, миотон 750,00±249,05 484,55±22,42 >0,05

Тонус мышц в напряжении, миотон 587,65±18,91 595,91 ±23,69 >0,05

Резерв мышечной силы, миотон 88,82±15,99 97,73±18,26 >0,05

Воспроизведение мышечных усилий с выключенным зрительным анализатором: на 50 мм 5,15±0,08 4.98±0,68 >0,05

на 100 мм 9,20±0,85 8,91±1,23 >0,05

Ср. градус отклонения тела при повороте с выкл. зрит, анализатором -3,43±5,92 4,03±1,47 >0,05

Рост, см 165,50*1,35 170,10±2,05 >0,05

Вес, кг' 59,38±2,91 65,20±4,12 >0,05

ИПЭ 1,03±0,12 1,25±0,14 >0,05

ИЭН 13,00±0,53 10,21 ±1,03 <0,05

Возраст, лет 17,67±0,42 20,00±1,51 >0,05

При изучении факторов негативного воздействия на состояние здоровья студентов мы ыделили: табакокурение и недостаточное употребление очищенной воды в сутки. Наши сследоваяия показали, что 70% студентов употребляют мало чистой воды (от 0 до 900 мл). У тих студентов ниже индекс положительных эмоций.

У студентов-зубных техников с меньшей учебной нагрузкой, исключающей стрессы при егулярной сдаче зачетов, достоверные различия отмечены в психоэмоциональной сфере. Индекс оложительных эмоций у студентов-зубных техников, принимавших достаточное количество чищенной воды в сутки, выше, чем у принимавших малое количество очищенной воды в сутки табл.5).

Таблица 5 Показатели общего состояния организма у студентов 1 курса, употребляющих мало и достаточно очищенной воды в сутки.

студенты-зубвые техники _ студенты-медики

Показатель, единицы измерения Мало воды, М|±Ш| (ао20млпл1 ш»сса) п-12 Много воды, М2*т2 (более 20 мл на 1 кг >ес*)п-12 Р1-2 Мало воды, М|±т, (До 20 ил н» I кгмеа) П-!2 Много воды, М2*т2 (более 20 ил И» 1 кг вес*> п=12 Рм Р1-3 Р2-4

САД, мм. рт. ст 105,83*6,51 123,00*7,00 >0,05 129,75±4,07 132,83*7,24 >0,05 <0,05 >0,05

ДАД, мм. рт. ст 68,33*4,01 78,00*4,90 ' >0,05 75,92*2,34 82,83*1,3 <0,05 >0,05 >0,05

ПАД, мм. рт. ст 37.50i2.B1 45,00*3,16 >0,05 55,50*3,46 50,00*5,98 >0,05 <0,05 >0,05

ЧД, раз/мин 19,00*1,03 17,80*0,49 >0,05 . 17,2*2,10 16,5*1,6 >0,05 >0,05 >0,05

Тонус мышц в покое, миотон 4Э1,67±10,78 506,67±22,61 >0,05 498,33±22,42 535,00*52,0 0 >0,05 >0,05 >0,05

Тонус мышц в напряжении, миотон 623,33*27.89 681,67±30,81 >0,05 598,33*30,49 640,00*51,0 0 >0,05 >0,05 >0,05

Резерв мышечной силы, миотон 131,67±21,20 175,00*37,48 >0,05 100,00*20,00 105,00*20,2 >0,05 >0,05 <0,05

Рост, см 177,20±1,96 181,17±2,79 >0,05 174,54±2,53 183,00*3,28 <0,05 >0,05 >0,05

Вес, кг 67,86±3,88 82,38*8,79 >0,05 67,4*3,07 81,00*8,12 <0,05 >0,05 >0,05

ИПЭ 0,78±0,07 1,32±0,17 <0,05 0,8±0,12 1,03±0,2 <0,05 >0,05 <0,05

ИЭН 10,40*0,81 9,40±0,40 >0,05 11,57*1,73 12,83*1,4 >0,05 >0,05 <0,05

У студентов-медиков, сдающих зачеты и употребляющих систематически малое количество очищенной воды, выявляются депрессивные состояния и индекс положительных эмоций (ИПЭ) даже в среднем меньше 1. Кроме того, у этих студентов отличия затрагивают диастолическое давление, пульс и индекс Кердо. У употребляющих мало очищенной воды в су\ки он положительный (17,33±4,51), т.е. выявляется симпатикотония, а у употребляющих достаточное количество очищенной воды выявляется парасимпатикотония (ИК -24,67±11,6) р<0,05. Пульс у принимающих малое количество воды значительно выше (86,00*3,59), чем у принимающих достаточное количество воды (74,67*4,12) р>0,05.

У студентов-медиков, имеющих более выраженный академический стресс, даже у принимающих достаточное количество чистой воды, имеются достоверные огличия показателей функционального состояния от аналогичных показателей у студентов-зубных техников. У них меньше резерв мышечной силы и индекс положительных эмоций, и выше уровень эмоционального напряжения.

Студентки, употребляющие большее количество воды на килограмм веса (46,5±3,6мл) отличаются по величине тонуса мышц в покое (519,38±13,93 митон) по сравнению с теми, которые употребляют малое количество воды (10,8±3,4мл/кг веса), тонус мышц в покое у них 570,91±12,4б миотон соответственно (р<0,05).

При разделении исследуемых студентов по величине тонуса мышц в покое мы установили достоверные изменения. При высоком тонусе мышц в состоянии покоя (618,24±4,22) определяется высокий тонус мышц в напряжении (686,47±9,42), а резерв силы мышц ниже, чем при низком тонусе мышц в состоянии покоя (68,24±8,31 и 99,35±10,29)(р<0,05). Средние показатели низкого тонуса мышц в покое 475,63±9,51, а в напряжении 558,75±16,23, соответственно.

Повышенный мышечный тонус в состоянии покоя расценивают как показатель утомления. Поэтому выявление студентов с гипертонусом мышц в покое и в напряжении очень важно для своевременного проведения реабилитационных мероприятий.

Изучение функциональной активности студентов-медиков в процессе обучения, после первых студенческих каникул показало, что у обследуемых, особенно у юношей, резко снижен индекс положительных эмоций. Студенты испытывают страх перед экзаменами, зачетами. Слабость, быструю утомляемость отмечает 70% студентов. 50% чувствуют постоянную «сонливость» и зимние каникулы они использовали для сна.

При анализе базовых показателей жизнедеятельности у 28% обследуемых студентов-медиков первого курса после каникул установлено снижение индекса положительных эмоций. Повышенное эмоциональное напряжение сочетается с повышением индекса Хильдебранда, характеризующего уровень сопряжения в работе сердца и легких. Выше нормы он наблюдается у 30% студентов педагогического областного ВУЗа, и у 60% студентов медицинского университета. Причем величина этого показателя не связана с курением.

Резерв мышечной силы снижен у 33% студентов (ниже 100 миотон). 10% из них имеют резерв мышечной силы до 30 миотон.

Изучение мышечного тонуса у студентов показало, что наиболее часто встречается либо очень низкий резерв мышечной силы, либо очень высокий. По величине резерва мышечной силы мы разделили студентов на 4 группы (таблица № 6).

Табл. Л» б Определение мышечного тонуса

Тонус Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Р Р Р Р Р Р

мышц п=28 п=19 п=20 п=28 1-2 1-3 1-4 2-3 2-4 3-4

Покоя, 547,50*9,56 540,26*18,94 534,75*9,65 500,00*22,21 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

миотон

Напряжения, 582,32*10,19 621,05*18,59 655,75*10,0 728,00*34,70 >0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05

миотон

резерв мышечной силы, миотон 42,68*2,60 80,79*1,88 120,00*4,23 242,00*24,78 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Таким образом, за базовые показатели резерва мышечной силы у студентов можно взять величины от 80 до 120 миотон (1гр/см2, точность 0,1%).

У двух студенток 1 курса медицинского университета в середине семестра определяется резерв мышечной силы равный 10 миотон и выраженная гипотония. При этом студентки чувствовали себя очень плохо, и индекс положительных эмоций был у них ниже 1.

Воспроизведение мышечной силы нарушено у 56% студентов. Ошибка в воспроизведении мышечных усилий у них определяется в пределах 10-50% от исходной величины (50 и 100 мм).

Дня студентов характерна недооценка восприятия и замедленное действие. По этому показателю (воспроизведение силы на 50 мм) мы разделили студентов на 4 группы. В 1 группу вошли студенты с нарушением воспроизведения до 20% (от 40 до 50 мм), т.е. с хорошим восприятием (табл.6). Во II группу вошли студенты с выраженными нарушениями восприятия до 40%. III группа с переоценкой восприятий (>50%). Возможности преждевременного действия (недооценка восприятия) характерны только для 16% студентов педагогов и не встречается у медиков.

В группе студентов с малым отклонением в воспроизведении мышечных усилий (до 20%) наблюдаются наименьшее расхождение в показателях и показатели можно считать базовыми для оценки состояния центральной, вегетативной нервной системы и психоэмоционального статуса (табл. № 7). Однако в воспроизведении мышечной силы на больший в 2 раза отрезок (100мм) имеются отклонения в отрицательную сторону, и эти данные свидетельствуют о возможностях преждевременного действия у этих студентов.

Таблица 7 Физиологические, кинезиологические и психоэмоциональные показатели при нормальном воспроизведении мышечной силы на 50 мм.

Показатели функционального состояния организма (п=26), М|±Ш1

САД, мм. рт. ст 124,54*2,29

ДАД, мм. рт. ст 74,85*1,72

ПАД, мм. рт. ст 47,88*1,86

ЧСС, уд/мин 75,58*2,09

ЧД, раз/мин 18,40*1,49

ИК 4,28*3,62

ИХБ 4,48±0,2б

Тонус мышц в покое, миотон 514,29±8,72

Тонус мышц в напряжении, миотон 617,14±12,58

Резерв мышечной силы, миотон 98,57*10,67

Воспроизведение мышечных усилий с выключенным зрительным анализатором: на 50 мм 5,34*0,08

на 100 мм 7,32±1,42

Ср. градус отклонения тела при повороте с выкл. зрит, анализатором 4,50*3,50

Рост, см 170,45*1,73

Вес, кг 60,60*2,58

ИПЭ 1,46±0,42

ИЭН 11,50*0,72

Ориентация тела в пространстве при повороте на 360° нарушена у 25% студентов первого курса медВУЗа. Отклонения имеют место в среднем от 1 до 14 градусов в среднем, при оценке показателей от трех попыток при повороте тела с выключенным зрительным анализатором.

Таблица 8. Показатели функционального состояния у студентов с плохим и хорошим чувством ориентации тела в __пространстве. __

Показатель, ел. измерения Студенты с плохой ориентацией тела в пространстве в условиях выключенного зрительного анализатора (градус отклонения 8-15"), М,*т, п-15 Студенты с хорошей ориентацией тела в пространстве в условиях выключенного зрительного анализатора (градус отклонения 0-3°), Мт±Ш; п-15 Р1-2

САД, мм. рт. ст 121,83*3,15 124,34*2,20 >0,05

ДАД, мм. рт. ст 74,78*2,36 78,34*1,85 >0,05

ПАД, мм. рт. ст 46,88±1,87 47,58*1,81 >0,05

ЧСС, уд/мин 80,53±1,94 79,66*1,87 >0,05

ЧД, раз/мин 20,19*1,19 16,72*1,01 <0,05

ИК 11,22*2,57 -1,55*3,48 <0,05

ИХБ б,90±2,74 7,17*2,12 >0,05

Тонус покоя, миотон 529,29*12,56 522,95*12,58 >0,05

Тонус напряжения, миотон 627,86*16,65 593,18*17,44 >0,05

Резерв сил, миотон 98,57*15,00 68,86*11,95 >0,05

Воспроизведение мышечных усилий с выключенным зрительным анализатором: на 50 мм 5,10*0,16 5,15*0,10 >0,05

на 100 мм 6,62*1,78 9,14*0,73 >0,05

Ср. градус отклонения тела при повороте с выкл. зрит, анализатором 3,94*3,27 2,08*0,52 >0,05

Рост, см 173,75*2,50 167,05*1,20 <0,05

Вес, кг 65^92*3,65 58,85*1,91 >0,05

ИПЭ 0,86*0,10 1,81*0,78 >0,05

ИЭН 11,22*1,40 12,15*0,49 >0,05

Коэффициент здоровья (КЗ) 1,88*0,09 1,95*0,04 >0,05

Студенты с хорошим чувством ориентации тела в пространстве (отклонение 0-3 градуса) достоверно отличаются от студентов с плохим чувством ориентации тела в пространстве (8-15 градусов) по показателям числа дыхания и индексу Кердо. То есть у студентов с плохим чувством ориентации тела в пространстве частота дыхания выше, и определяется снмпатикотония (таблица 8).

Психоэмоциональный статус также отличается у студентов па первом году обучения.

Было установлено, что при подразделении студентов на 4 группы по величине индекса положительных эмоций, мужчины входят только в 1 и 2 группу.

1 группа - индекс положительных эмоций до 1; II группа - индекс положительных эмоций в интервале от 1 до 1,9. Во вторую группу входят мужчины после проведения реабилитационных мероприятий (прием воды, фиточая, физические упражнения) (табл. 9). Женщины после реабилитации входят в III и IV группы по уровню положительных эмоций.

Девушки имеют более высокий уровень ИПЭ и входят в III группу (ИПЭ 2-3). Это спортсменки и девушки, проводящие реабилитационные мероприятия (прогулки, игры на свежем воздухе, утреннюю зарядку, стрейтч упражнения).

Отрицательный динамический стереотип жизнедеятельности способствует снижению ровню положительных эмоций. Кроме того, нами установлено по анкетным данным, что ужчины чаще и в больших количествах употребляют алкоголь (по праздникам), чем женщины, тим также может быть обусловлен низкий показатель ИПЭ у мужчин.

Синдром гипокинезии проявляете^ у юношей 17-18 лет, прежде всего на эмоциональном татусе, что свидетельствует о развитии депрессивных состояний. При этом индекс юложительных эмоций меньше на 50% (табл. 9).

Табл. № 9 Средние величины показателя индекса положительных эмоций и эмоционального напряжения у студентов 1 курса в начале семестра, после каникул.

Величина индекса положительных эмоций

Величина индекса эмоционального напряжения

ИПЭ

иэн

0,66±0,03

0,63±0,04

25

25

<0,05

<0,05

10,93±0,81

11,47±0,58

>0,05

>0,05

1,16±0,08

1,12±0,03

23

24

<0,05

<0,05

10,25±0,53

11,00±0,74

>0,05

>0,05

1,55±0,04

2,44±0,23

<0,05

<0,05

П,46±0,37

11,80±1,16

>0,05

>0,05

На основании проведённых исследований можно считать, что базовые показатели пределяются при нормотонии (эутонии) у студентов. Состояние эутонии (ИК 0,33±0,90) арактеризуется показателями нормы по ИХБ (4,35±0,31), тонусу мышц в покое (501,67±17 иотон), тонусу мышц в напряжении (585,00±31,49 миотон) и резерву мышечной силы 83,33±23,19 миотон), воспроизведение мышечных усилий на 50 мм (51,5±1,8 мм) на 100 мм -,23±0,48 мм и отклонения тела при повороте на 360 градусов в условиях выключенного рительного анализатора (2,00±0,24 градуса), индекс положительных эмоций 1,45±0,15, а индекс моционального напряжения 14,5±1,5.

Отклонения в вегетативной регуляции в сторону симпатикотонии характеризуются повышением пульса (84,0б±1,65), числа дыхательных движений в минуту (17,89±0,99), повышением показателей ИХБ (5,1±0,3), большими расхождениями в показателях тонуса мышц в покое (750,00±249,05), повышением среднего градуса отклонения при повороте тела в условиях выключенного зрительного анализатора (3,43±5,92) и понижением индекса положительных эмоций (1,03±0,12).

Студенты, с нарушенным чувством ориентации тела в пространстве имеют симпатикотонию (недовосстановление) и имеют более высокий показатель числа дыхательных движений в минуту (20,19±1,19). При .высоком тонусе мышц покоя (гипертонус) 618,24±4,22 определяется высокий тонус напряжения 686,47±9,42 миотон и понижен показатель резерва мышечной силы 68,24±8,31 миотон.

При анализе воздействия негативных и позитивных факторов на жизнедеятельность и состояние здоровья студентов, мы установили негативное воздействие приема алкоголя и никотина на показатели физиологической активности студентов и их психоэмоциональный статус, а также недостаток приема очищенной воды для реализации процессов очищения и роста организма.

Оценка влияния немедикаментозной реабилитации на показатели функционального состояния организма студентов показала, что прием структурированной очищенной воды способствует устранению симпатикотонии (табл. 10).

Таблица 10 Показатели комплексной оценки функционального состояния организма студентов до и после приема очищенной структурированной воды.

Показатели функционального состояния организма ' ДО приёма воды (п= 16), М1±Ш1 ПОСЛЕ приёма воды (п=16), Мг±Ш2 Р1-1

САД, мм. рт. ст 117,6913,55 119,5912,10 >0,05

ДАД, мм. рт. ст 67,50±1,76 72,1811,88 >0,05

ПАД, мм. рт. ст 47,8б±2,19 51,1813,69 >0,05

ЧСС, уд/мин 79,00±2,74 74,6912,92 >0,05

ЧД, раз/мин 17,3111,09 17,0011,13 >0,05

ИК 15,99±4,58 -2,6015,19 <0,05

ИХБ 4,84±0,34 4,7810,37 >0,05

Тонус мышц в покое, миотон 512,00±14,38 517,08113,63 >0,05

Тонус мышц в напряжении, миотон 592,00119,13 592,08117,53 >0,05

Резерв мышечной силы, миотон 80,00±13,80 70,00112,65 >0,05

Воспроизведение мышечных усилий с выключенным зрительным анализатором: на 50 мм 5,21±0,19 5,1510,14 >0,05

на 100 мм 9,4710,24 9,4610,18 >0,05

Ср. градус отклонения тела при повороте с выкл. зрит.анализатором 4,3211,51 22,00121,30 >0,05

ИПЭ 2,1711,10 0,9510,25 >0,05

ИЭН 13,1010,89 12,8610,94 >0,05

Достоверные изменения «до» и «после» приема 200 мл очищенной структурированной воды определяются только на уровне изменения вегетативной регуляции. Симпатикотония (недовосстановление) сменяется эутонией и парасимпатикотонией (восстановление).

При приеме 200 мл настоя быстрорастворимого фиточая «Колдунок», назначаемого студентам при жалобах на кашель и при повышенном показателе ИХБ нами установлены достоверные изменения в сторону улучшения вегетативной регуляции (ИК), сопряжения в работе сердца и легких (ИХБ) и психоэмоционального статуса (ИПЭ) (табл. 11).

аблица 11. Изменение показателей функционального состояния до и после приема фиточая «Колдунок» у удентов 16-18 лет (п=22)

Показатель, единцы измерения

ДО, М1±тП|

ПОСЛЕ,

М2±Ш2

САД, мм. рт. ст

124,50*3,25

125,32*3,74

ДАД, мм. рт. ст

73,55*2,03

74,18*2,01

ПАД, мм. рт. ст

51,18*2,47

51,14*2,26

ЧСС, уд/мин

78,86*2,84

78,09*2,91

ЧД, раз/мин

14,45*1,81

15,41*1.03

ИК

5,36*3,82

2,81*4,00

ИХБ

5,81*0,37

5,48*0,47

ИПМ

1,10*0,09

1,20*0,11

иэн

11,65*0,46

11,27*1,03

Контрольные исследования с применением фиточаев тонизирующего действия, при вегето-осудистой дистонии (ВСД) «по гипотоническому типу», «Гусарского» и «Мономаха» нами становлены следующие закономерности. Фиточай «Гусарский» действует аналогично кофе на омленный организм и вызывает сонливость у части студентов и увеличивает уровень импатикотонии (р<0,05). Выполнение же стрейтч упражнений в течении 15-20 минут, наоборот, риводит к эутонии и парасимпатикотонии (табл. 12).

Таблица 12. Влияние немедикаментозного воздействия на физиологические показатели и егетативиую регуляцию у студентов 1 курса 16-18 лет.

Показатели функциональног о состояния о >ганизма

Фиточай «Гусарский»

п=10 _

До

После

М2±та

Р1-2

Выполнившие зарядку

п=10

Рм

До

М3*Шз

После Ма±т,

Рм

САД, мм. рт. ст

121,67*3,08

122,27*5,43.

>0,05

114,86*7,74

132,14*7,05

>0,05

>0,05

ДАД, мм. рт. ст

75,89*2,62

69,91*3,35

>0,05

68,43*5,79

),71*4,52

>0,05

>0,05

ПАД, мм. рт. ст

45,78*4,77

52,36*4,33

>0,05

46,43*3,88

51,43*4,26

>0,05

>0,05

ЧСС, уд/мин

76,00*2,19

79,73*1,73

>0,05

78,57*4,19

76,00*3,06

>0,05

>0,05

ЧД, раз/мин

18,22*2,25

19,00*2,13

>0,05

16,14*0,96

18,43*1,49

>0,05

>0,05

ИК

0,01*3,53

13,36*4,29

<0,05

14,00*12,06

-6,86*7,27

>0,05

>0,05

ИХБ

5,04*1,09

5,25*0,71

>0,05

4,87*0,41

4,00*0,23

>0,05

>0,05

Фиточай «Мономах» (табл.13) повышает уровень парасимпатикотонии т.е. восстановление, отя при этом отмечаются тенденции к повышению систолического и диастолического ртериального давления. В группе контроля при минимальной двигательной активности в омещении, при проведении определения показателей отмечено достоверное повышение иастолического артериального давления, т.е. даже минимальная двигательная нагрузка без оррекции вызывает негативные изменения в физиологических показателях.

КЗ после использования фиточая «Мономах» становится достоверно ниже (1,43 ± 0,06 и ,86±0,12 соответственно) р<0,05, то есть уровень адаптации у студентов повышается.

Таким образом, развитие синдрома гипокинезии и относительной гиподинамии приводит к ормированию отрицательного динамического стереотипа жизнедеятельности и физической ктивности с образованием порочного круга нарушении, начинающегося в детские школьные оды, и усугубляющегося в период студенчества, что приводит к дезадаптации. Нами отмечено нижение реактивности ЦНС, ухудшение интегративных функций коры головного мозга, худшение обратной афферентации анализаторов, ухудшение взаимодействия анализаторов координация движений, воспроизведение схемы тела и мышечных усилий, аналитической еятельности - восприятия пространства), ухудшение реактивности анализаторов (тонус нервно-ышечных анализаторов), ослабление психо-эмоциональной устойчивости и жизненно-важных ункций вегетативной регуляции кардио-респираторной системы.

Таблица 13. Влияние тонизирующего фиточая «Мономах» по сравнению с контролем (минимальная двигательная активность в процессе оценки показателей).

Показатели функционального состояния организма Фиточай «Мономах» п=10 Группа контроля п=10 Ри Р2-<

До приема Mi±mi После приема Ры До минимальной двигательной активности в помещении M3±mj После минимальной двигательной активности в помещении Рз-.

САД, мм. рт. ст 123,29±6, 11 132,14±3,94 >0,05 119,29±5,70 139,43±7,01 >0,05 >0,05 >0,05

ДАД, мм. рт. ст 76,29±4,5 1 85,57±3,72 >0,05 75,57±3,32 88,57±5,01 >0,05 >0,05 <0,05

ПАД, мм. рт. ст 47,00±3,0 2 46,57±4,40 >0,05 43,71±3,48 50,86±4,06 >0,05 >0,05 >0,05

ЧСС, уд/мин 75,00±2,8 0 70,71±3,35 ' >0,05 81,29±5,18 79,14±ЗД8 >0,05 >0,05 >0,05

ЧД, раз/мин 18,57±1,9 4 18,29±2,37 >0,05 16,86±1,22 16,8б±1,26 >0,05 >0,05 >0,05

ИК -2,57±3,95 -22,29±7,59 <0,05 -б,71±11,81 -5,14±8,25 >0,05 >0,05 >0,05

ИХБ 4,30=Ю,53 4,31±0,63 >0,05 15,91±11,52 4,83±0,36 >0,05 >0,05 >0,05

Сердце является индикатором всех воздействий на организм, его регуляция осуществляется через симпатическую и парасимпатическую вегетативную нервную систему, которые связаны более высоким уровнем регуляции с подкорковым сердечно-сосудистым центром, с высшими вегетативными центрами (гипофиз, гипотолямус, кора головного мозга). Все физиологические и психические нарушения отражаются на деятельности сердца (Гостев H.A. с соавт., 2003; Граевская Н.Д., 2005).

Отмеченные нами вегетативные нарушения и изменения в двигательной сфере и психоэмоциональном статусе поддаются коррекции с помощью использования очищенной структурированной воды, фиточая «Колдунок», очищающего бронхо-легочную систему, и фиточая «Мономах», очищающего желудочно-кишечный тракт и восстанавливающего психоэмоциональные изменения.

Использование широко распространенных растительных адаптогенов (женьшеня, элеутерококка, радиолы розовой и других) человеком, является в большей части случаев не вполне оправданным, так как это может вызвать излишнюю активизацию и перенапряжение иммунных механизмов организма. Это в дальнейшем может проявиться в ряде симптомов (повышенная чувствительность к адаптогенам, вплоть до непереносимости, высокий риск передозировки и, наконец, возникновение через 1-2 месяца после курсового приёма фазы снижения сопротивляемости). Применение фитокомпозиции с микродозами слабых растительных адаптогенов не имеет указанных негативных проявлений. Это связано с тем, что суммарный интегративный эффект зависит от взаимопотенцирования слабых стимуляционных механизмов каждого из разновидностей фиточая и легко переносится здоровыми и больными.

Нами установлено, что студенты не знают, какие напитки действительно нужны их организму и способны устранить их дискомфортные состояния. Поэтому комплексная оценка показателей функционального состояния организма, доступная для определения на учебное занятии, позволяет студентам выбрать необходимые биологически активные средства для восстановления своего организма. <

Выводы:

1. Получены базовые показатели оценки функционального состояния у студентов 16-1В лет, соответствующие нормотонии: тонус мышц в покое - 501,67±17 миотон; тонус мышц в напряжении - 585,00±31,49 миотон; резерв мышечной силы - 83,33±23,19 миотон; воспроизведение мышечных усилий на 50 мм - 51,5±1,8 мм и на 100 мм - 9,23±0,48 мм; отклонение тела при повороте на 360 градусов в условиях выключенного зрительного анализатора - 2,00±0,24 градуса; индекс положительных эмоций - 1,45±0,15; индекс эмоционального напряжения - 14,5±1,5. Ранние проявления дезадаптации выражаются в отклонениях от цифр выше указанных базовых показателей оценки функционального состояния.

2. Табакокурение и недостаток приёма очищенной воды в сутки в условиях относительной иподинамии и академического стресса, являются неблагоприятными факторами воздействия на . ункциональное состояние организма студентов. У курящих (табакокурение) студенток 1 курса, аблюдается достоверное понижение артериального давления, а у юношей отмечается тенденция

его повышению. У курящих студентов-юношей ниже уровень адаптации и выше риск озникновения заболеваний и травм.

При употреблении малого количества очищенной воды в сутки менее 10,2±1,8 мл на кг веса пределяется низкий индекс положительных эмоций (0,78±0,07). При употреблении остаточного количества очищенной воды 29,8±5,4 мл на кг веса, индекс положительных эмоций остоверно выше (1,32±0,17). У девушек, употребляющих достаточное количество чистой воды в утки 46,2±3,4 мл/кг веса тонус мышц ц покое ниже (519,38±13,97) по сравнению с девушками, потребляющими малое количество чистой воды 13,8±2,9мл/кг веса (570,91±12,46 миотон) <0,05, а резерв мышечной силы у них выше (121,25±23,3 миотон и 65,00±7,17 миотон оответственно) р<0,05.

3. У студентов в большинстве случаев наблюдаются нарушения реактивности центральной ервной системы, выражающиеся в функциональных нарушениях психоэмоциональной сферы, егетативной регуляции (симпатикотония), ингегративной деятельности анализаторов по риентации тела в пространстве, восприятии усилий и увеличения тонуса мышц в состоянии окоя при уменьшении резерва мышечной силы.

4. Оздоровление студентов немедикаментозными средствами улучшает показатели егетативной регуляции, двигательной активности и психоэмоционального статуса. Физическая агрузка по выполнению стрейтч-упражнений на растягивание мышц, приём фиточая Кодцунок» и структурированной воды устраняет симпатикотонию. При этом фиточай Колдунок» достоверно повышает индекс положительных эмоций и уменьшает показатель ндекса Хильдебранда.

5. Использование фиточая «Мономах» усиливает парасимпатикотонию. При этом оэффициент здоровья по (Баевскому Р.'М.) составляет 1,86±0,12 и 1,43±0,06 до и после приёма иточая, соответсвенно.

Практические рекомендации:

Рекомендуется комплексный метод оценки функционального состояния организма студентов для выявления доклинических состояний.

Предлагается использовать базовые критерии оценки психоэмоционального состояния, вегетативной, кардиореспираторной системы, взаимодействия анализаторов координации движений, восприятия и воспроизведения схемы тела в пространстве, оценка уровня адаптации и реактивности нервно-мышечного аппарата.

Комплексная оценка показателей функционального состояния организма рекомендуется для включения в мониторинг оценки здоровья учащихся и населения. Предлагается использовать критерии оценки: психоэмоционального состояния осознанного (по самооценке и/или по опроснику Бака) и неосознанного по количественной оценке рисуночного теста Дж. Бука «дом, дерево, человек» по индексу положительных эмоций и психоэмоциональному напряжению.

Состояние вегетативной регуляции и сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем оценивать по индексам Кердо (ИК) и Хильдебранда (ИХБ). Оценку реактивности ЦНС и двигательной сферы проводить с использованием тестов воспроизведения положения тела в пространстве при поворотах на 360° и мышечных усилий с выключенным зрительным анализатором.

Для оценки степени утомления и полноценной работы нервно-мышечного аппарата рекомендуется использовать показатели тонуса мышцы biceps в покое.

Выявленные нарушения в функциональном состоянии студентов следует своевременно корректировать.

Прием очищенной структурированной воды (фильтр-корректор «Водный доктор») и физические упражнения на растягивание мышц (стрейтч-упражнения) рекомендуются для снятия стресса, психоэмоционального напряжения и устранения симпатикотонии (недовосстановление). Фитокомпозиция «Колдунок» эффективна у студентов с повышенным показателем ИХБ и частыми простудными заболеваниями в анамнезе и депрессивными состояниями. Фиточай «Мономах» эффективен у студентов с жалобами на головные боли, боли в области желудка. Фиточай усиливает парасимпатикотонию и повышает индекс положительных эмоций и уровен адаптации.

Список сокращений

САД - систолическое артериальное давление, мм. рт. ст._

ДАД - диастолическое артериальное давление мм. рт. ст.

ПАД - пульсовое мм. рт. ст._

артериальное давление,

ПАВ - психоактивные вещества.

4CC(PS) - частота сердечных сокращений, уд./мин_

ЧД - частота дыхания, вдохов/мин.

ИК - индекс Кердо.

ИХБ - индекс Хильдебранда.

КЗ - коэффициент здоровья по Баевскому Р. М.

ВНС - вегетативная нервная система

ЦНС - центральная нервная система

ОРЗ - острое респираторное заболевание

ОРВИ заболевание

острое респираторно-вирусное

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

м - миотон (1гр/см2)

к.м.с - кандидат в мастера спорта

ИПЭ - Индекс положительных эмоций

ИЭН - Индекс эмоционального напряжения

ЛФК - лечебная физкультура

МГМСУ - Московский Государственны Медико-Стоматологический Университет

Список научных работ. 2009

1. Кривощапов М.В., Лакшин A.M., Кожевникова Н.Г. Аспекты профилактики алкоголизма у студентов // «Злоупотребление психоактивными веществами от древности до наших дней. Профилактика наркомании» Материалы конференции МГМСУ. - 2006. - С.28-29.

2. Кривощапов М.В., Лакшин А.М., Медведев В.М., Кожевникова Н.Г., Пономарева А.Г. Воздействие курения на здоровье и качество жизни студентов-стоматологов // Стоматология для всех. - 2007. - № 3. - С.54-55.

3. Кривощапов М.В., Болдырев О.Ю., Лакшин A.M., Кожевникова Н.Г./'Медведев В.М., ономарева А.Г. Чистая питьевая вода как фактор оздоровления студентов^' «Безопасность изнедеятельности и здравоохранение» /7 Материалы межинститутской научной конференции.

12 апреля 2007. - Москва. - 2007. - С.8-9.

4. Кривощапов М.В., Беляева A.B., Медведев В.М., Болдырев О.Ю., Пономарева А.Г. •лияние фитокомпозиций серии «Русская природная аптека» на состояние вегетативного авновесия у студентов // научно-практический журнал «Традиционная медицина». - 2008. № 4(15). - С.30-32.

5. Кривощапов М.В., Лакшин А.И., Белов A.A., Мирошникова C.B. Изучение болезненных остояний, связанных с курением и возможности их профилактики у студентов // нновационные оздоровительные технологии в медицине. Материалы научной конференции с еждународным участием. - М. - 2008. - С. 13-16.

6. Кривощапов М.В., Беляева A.B. Проблемы повышения двигательной активности у тудентов. // Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки / Труды сероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИФК. 15-16 екабря 2008 года, М. - 2008. - С.212-214.

7. Кривощапов М.В., Пономарева А.Г., Медведев В.М., Болдырев О.Ю., Реабилитация вигательной активности спортсменов после длительных токсических воздействий с омощью повышения уровня потребления чистой воды // Медицинская помощь. - 2009. -• 3. - С.17-20.

8. Кривощапов М.В. Эмоциональный статус у студентов И Медико-организационные аспекты едицинской помощи в новых экономических условиях: Материалы научной конференции с еждународным участием, посвященной 105- летию со дня рождения академика АМН СССР, рофессора A.A. Минха. Часть 1 (28 августа 2009 года). - М. - 2009. - С. 54 - 55.

. Кривощапов М.В., Медведев В.М., Беляева A.B., Пономарева А.Г. Влияние фиточаев серии Русская природная аптека» на показатели адаптации у студентов 1 курса. // Медико-рганизационные аспекты медицинской помощи в новых экономических условиях. Материалы аучной конференции с международным участием, посвященной 105-летию со дня рождения кадемика АМН СССР, профессора A.A. Минха. Часть 1 (28 августа 2009 года). - M - 2009. - С. 7-58.

Подписано в печать 19.11.2009 Сдано в производство 20.11.2009

Формат бумаги 60x90/16 Бум. Офсетная

Усл. печ. л. 0,8 Усл.-изд. л. 0,9

Тираж 100 Заказ №995

Отпечатано в ООО «Петроруш» Г. Москва, ул. Палиха 2а, тел.: 250-92-06 www.postator.ru