Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Восстановительное лечение больных ишемической болезнью сердца с психосоматическими нарушениями на Кисловодском курорте

АВТОРЕФЕРАТ
Восстановительное лечение больных ишемической болезнью сердца с психосоматическими нарушениями на Кисловодском курорте - тема автореферата по медицине
Леончук, Алексей Львович Пятигорск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановительное лечение больных ишемической болезнью сердца с психосоматическими нарушениями на Кисловодском курорте

На правах рукописи

005016871

Леончук Алексей Львович

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ НА КИСЛОВОДСКОМ КУРОРТЕ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о г.;.;г, 1012

Пятигорск-2012

Л о.-, . .

7

005016871

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

МЕРКУЛОВА

ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА.

Официальные оппоненты:

АМИЯНЦ

ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ,

доктор медицинских наук, профессор, директор ООО «Кардио»;

Ведущая организация:

АНАШКИН

ВАЛЕРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ, кандидат медицинских наук, доцент кафедры курортологии и физиотерапии Ст.ГМА ИПДО.

ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздравсоцразвития России (г. Москва).

Защита состоится «¡1У » (Х1Си.? 2012 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.015.01 при ФГБУ «ПГНИИК ФМБА России» по адресу: 357501 г. Пятигорск, пр. С.М. Кирова, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ПГНИИК ФМБА России» по адресу: г. Пятигорск, пр. С.М. Кирова, 30.

Автореферат разослан « '/}]

Ж.

2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Е.Н. Чалая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы ишемической болезни сердца (ИБС) обусловлена её чрезвычайной распространенностью, высокой смертностью, высоким удельным весом данной патологии в инвалидизации населения.

Одной из задач вторичной профилактики ИБС является предотвращение ее прогрессирования, что достигается коррекцией факторов риска (ФР), лечением самой коронарной болезни и сопутствующих, фоновых заболеваний (Р.Г.Оганов, 2007). Результаты клинико-эпидемиологических исследований свидетельствуют о высоком риске кардиоваскулярных осложнений в условиях психоэмоционального стресса (Е.И.Чазов, Р.Г.Оганов, 2007; А.ТЧюЬоЬоп, Я.РиЬгег, М.МаПоп, 2005; 8.\У.81тгкеу, .и^Ьеззег, А.С./споуюЬ, 2005), депрессии, (■¡.С.ВагеКю!, М.ШеЬш, Б.В.Магк, 1996; А.А.Апуо, М.Наап, С.М.Тап£еп, 2000; M.M.Burg, О.АЬгагш, 2001), тревожных расстройств (Е.И.Чазов, Р.Г.Оганов, Г.В.Погосова, 2005; Е.Б.Еакег, Ь.М.БиШуап, М.КеПу-Науев, 2005).

В коррекции данных факторов риска важная роль принадлежит курортному лечению, высокие результаты которого отмечаются на федеральном курорте Кисловодск (В.Ю.Амиянц, З.Н.Биджиева, 2009; Р.И.Мкртчян, Л.И.Жерлицина, 2011 и др.). Здесь целебное действие климата развертывается на фоне высокой продолжительности и благоприятного спектра излучения солнца, повышенной прозрачности воздуха, природной гипобарии и гипоксии, оказывающих благотворное влияние на организм человека (Н.В.Ефименко, 2009; Л.И.Жерлицина, Н.П.Поволоцкая, 2000-2010). Вышеперечисленные лечебные факторы Кисловодского курорта, а также терренкур и бальнеолечение, не исключают рационального использования лекарственных средств и психотерапии на санаторно-курортном этапе, особенно при сопутствующей психосоматической патологии. Медикаментозная терапия оказывает корригирующее влияние на результаты санаторно-курортного лечения как основного заболевания, так и нарушений процессов адаптации, сопутствующей патологии.

Учитывая патогенетические механизмы сердечно-сосудистых и психосоматических нарушений у больных ИБС, связанные с лабильностью регуляторных систем организма и повышенной чувствительностью к воздействию психосоциальных стрессорных факторов, необходима коррекция соматовегетативных, психовегетативных и психопатологических проявлений у данной категории больных. Наибольшее распространение в решении данных задач получили в клинической практике транквилизаторы (Н.П.Гарганеева, 2002; А.П.Смулевич,

2005). Одним из наиболее перспективных является небензодиазепино-вый аиксиолитик афобазол. Появление данного лекарственного средства расширяет возможности дифференцированной комплексной терапии больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), ассоциированными с аффективными и тревожными расстройствами, и позволяет рассматривать афобазол в качестве эффективного средства для устранения отдельных психопатологических симптомов у кардиологических пациентов.

Исследования по сочетанному применению природных факторов и афобазола на санаторно-курортном этапе ранее не проводились.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать научно обоснованные методы восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца с психосоматическими нарушениями с комплексным применением природных лечебных факторов, психотерапии и анксиолитика афобазола для повышения эффективности курортной терапии и профилактики осложнений заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать клинический и психологический статус у больных ишемической болезнью сердца с психосоматическими нарушениями.

2. Оценить степень изменений гомеостаза у больных ИБС по данным показателей адаптационных особенностей вегетативной нервной регуляции, перекисного окисления липидов, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и липидного обмена.

3. Изучить эффективность курсового применения традиционной курортной терапии в сочетании с психокоррекцией у больных ишемической болезнью сердца.

4. Разработать и изучить эффективность курсового применения новой медицинской технологии, включающей природные курортные факторы, психотерапию и анксиолитик афобазол и оценить влияние данного фармакопрепарата на основные патогенетические механизмы ишемической болезнью сердца с психосоматическими нарушениями.

5. Анализировать общую эффективность восстановительного курортного лечения больных ишемической болезнью сердца и провести сравнительный анализ влияния применённых лечебных методик на основные патогенетические механизмы ишемической болезни сердца с нарушением психоэмоционального статуса.

6. Провести анализ показателей медицинской реабилитации больных ишемической болезнью сердца с психосоматическими нарушениями в отдаленные сроки после восстановительного лечения на курорте.

7. Разработать практические рекомендации по использованию фамакопрепарата афобазола в комплексе лечебных и профилактических мероприятий с целью коррекции психофункциональных нарушений у больных ишемической болезнью сердца для улучшения результатов лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые подробно описаны особенности клинико-функционального и психологического статуса у больных ишемической болезнью сердца с психосоматическими нарушениями на этапе восстановительного лечения на курорте.

Доказана значимость психоэмоциональных нарушений в поддержании патологических изменений в сердечно-сосудистой системе, процессах адаптации, в центральной регуляции вегетативных функций, липидном обмене у больных ишемической болезнью сердца, что является основанием для научного совершенствования схем психокоррекции с введением анксиолитика - афобазола в комплексе восстановительных мероприятий.

Впервые предложен новый способ восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца с психосоматическими нарушениями, включающий комплексное применение бальнеопсихотера-пии с медикаментозным средством - афобазолом, обеспечивающий снижение частоты обострений заболевания и повышение общего и психологического здоровья.

Установлена высокая эффективность применения афобазола в комплексном курортном лечении больных ишемической болезнью сердца с психосоматическими нарушениями за счёт активации саноге-нетических процессов, способствующих повышению резистентности организма, и стабилизации состояния сердечно-сосудистой системы и психоэмоциональной сферы в отдаленном периоде наблюдения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Проведена оценка эффективности и патогенетически обоснована новая медицинская технология комплексного использования бальне-опсихотерапии, внутреннего приема минеральной воды и афобазола у больных с психосоматическими нарушениями

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Для практического здравоохранения предложена новая методика санаторно-курортной реабилитации больных ИБС с психосоматическими нарушениями с комплексным применением природных лечебных факторов, психотерапии и фармакопрепарата афобазола для восстановления функционального состояния сердечно-сосудистой системы, психологического статуса, нормализации адаптационных реакций

и восстановления вегетативного тонуса организма. Внедрение данного метода позволяет повысить общую эффективность санаторно-курортного лечения этой категории больных. Разработанный лечебный комплекс может применяться как в санаторно-курортных, так и в других лечебно-профилактических учреждениях при наличии минеральных вод для внутреннего и наружного применения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Санаторно-курортное лечение с включением питьевых минеральных вод, углекисло-минеральных ванн, терренкура, психотерапии является эффективным методом лечения больных ИБС с психосоматическими нарушениями.

2. Сочетанное применение курортных и медикаментозных средств в восстановительном лечении больных ИБС с психосоматическими нарушениями приводит к купированию психоэмоциональных нарушений, улучшению процессов адаптации, липидного обмена, пе-рекисного гомеостаза и центральной регуляции вегетативных функций.

3. Применение афобазола в комплексном курортном лечении больных ишемической болезнью сердца с психосоматическими нарушениями за счёт активации саногенетических процессов способствует повышению резистентности организма и стабилизации состояния сердечно-сосудистой системы и психоэмоциональной сферы.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы работы доложены на VII Южно-Российского форуме «Кавказская здравница» (Кисловодск, 2010), Медицинском форуме «Здравоохранение и развитие Фарминдустрии: междисциплинарный диалог» (Пятигорск, 2010), в филиале «Санаторий Кисловодский» СКК «СевероКавказский» Министерства обороны РФ.

Результаты проведённых исследований внедрены в практику филиалов Кисловодская и Ессентукская клиники ФГБУ «ПГ'НИИК ФМБА России», филиала «Санаторий Кисловодский» СКК «СевероКавказский» МО РФ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 140 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, рекомендаций, списка литературы, содержащего 230 источников (150 отечественных и 80 иностранных), иллюстрирована 58 таблицами, 7 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для проведения данной работы было обследовано в Кисловодском центральном военном санатории 80 больных ИБС, действующих офицеров, офицеров запаса и в отставке (все мужчины в возрасте от 40 до 70 лет). Отдалённые результаты были изучены у 54 пациентов, поступивших на повторное лечение или прошедших анкетирование.

Методика обследования больных включала изучение клинической картины заболевания с выявлением ведущих клинических симптомов и синдромов, данных анамнеза, объективного статуса. Всем больным в начале (1-Здень) и конце (19-21день) курса лечения, в динамике, проводились диагностические исследования: для оценки состояния адаптации — изучение гематологических показателей по Л.Х. Гаркави и соавт., для оценки факторов риска ИБС - биохимические исследования: определение липидного спектра крови (биофизическим акустическим методом определения); фибриноген (унифицированным гравиметрическим методом с использованием тромбина); для оценки состояния перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы - уровень малонового диальдегида (МДА) в плазме и эритроцитах (по методу реакции с тиобарбитуровой кислотой); каталазы (по методу реакции с перекисью водорода): для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы — электрокардиография (ЭКГ) на аппарате «Вюзе1-3500» (Германия); и кардиоинтервалография (КИГ) на аппарате «Кардиометр-МТ» (Санкт-Петербург); определения степени тяжести аффективных и невротических расстройств — психологическое тестирование, включающее тест дифференцированной самооценки функционального состояния (САН), шкалу депрессии Цунга, шкалу проявлений тревожности Тейлора.

Методы лечения

В сравнительном аспекте изучалась эффективность лечения в двух группах больных ИБС с психосоматическими нарушениями. Первая из них (40 человек, контрольная группа) получала традиционную курортную терапию: внутренний прием минеральной воды «Нарзан» по 200,0-250,0 мл (из расчета 3,0-3,5 мл/кг массы тела), 3 раза в день за 45 минут до еды и минеральные ванны (с минеральной водой идентичного состава) при температуре воды 36°С, через день, продолжительностью 15 минут, на курс лечения 8 процедур, терренкур - маршрут 2А, 2 раза в день, программу психокоррекции (занятия в течение 2-х недель), состоящую из симптоматической психотерапии (аутотренинг с элементами суггестивной психотерапии, экспресс-саморегуляция), личностно-ориентированной психотерапии, арттерапии.

Вторая группа больных (40 человек, основная группа), дополнительно к вышеуказанному первому комплексу принимала афобазол по 30мг 3 раза в день с третьего дня начала курса лечения, 18 дней. По возрастному составу, клиническим проявлениям заболевания, данным лабораторных исследований группы больных были репрезентативны.

Изучение отдалённых результатов курортного лечения проводилось через 11-12 месяцев при повторном поступлении больных в санаторий и анкетированным методом, больные обследовались по той же методике, как и при первичном поступлении.

Статистическая обработка материала Полученные в результате исследований данные статистически обрабатывались на персональном компьютере с применением пакета программ «81айзЫса» 6,0 версии. Использовались различные методы вариационной и непараметрической статистики: парная корреляция, критерии Стьюдента. Достоверными считали различия при р <0,05. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Наблюдалось 80 больных ИБС, отобранных из числа отдыхающих с клинически значимыми симптомами психастении. Возраст наблюдавшихся составил: от 40 до 50 лет - 24 (30%), от 51 до 60 лет - 38 (47,5%), от 61 до 70 лет - 18 (22,5%) пациентов. Давность заболевания составила: до 3 лет - 16 пациентов (20%), от 3 до 5 - 16 (20%), от 6 до 10 лет - 32 (40%) и свыше 10 лет - 16 (20%). С диагнозом стенокардия напряжен™ 1-П ФК было 48 пациентов (60%), (на фоне постинфарктного кардиосклероза - 3 (3,7%), перенесенного аорто-коронарного шунтирования - 3 (3,7%), с нарушениями ритма и проводимости - 32 (40%), из них с сопутствующей гипертонической болезнью - 13 (16,2%), сахарным диабетом - 2 (2,5%), ожирением 1-2 ст. - 13 пациентов (16,2%). В клинической симптоматике ведущими симтомами были болевой - у 60% пациентов; аритмический - у 27,5%; нарушения толерантности к физической нагрузке - у 80%; астено-невротический -у 100% (табл. 1).

При объективном обследовании пациентов выявлялись: смещение границ относительной тупости сердца влево — в 36,2%; ослабление I тона на верхушке — в 47,5%; систолический шум на верхушке - в 5,0%; акцент II тона над аортой - в 36,2%; перебои в работе сердца - в 6,2%. Среднее число сердечных сокращений составляло 74,2±2,4 уд/мин, среднее артериальное давление - 92,6±2,3мм рт.ст.

Таблица 1

Субъективные проявления, выявляемые у больных ИБС

Показатель Частота встречаемости

1 ЛК (п=40) абс. (%) 2 Ж (п=40) абс. (%) Всего (п=80) абс. (%)

Болевой синдром Боли за грудиной 24 (60,0)* 24 (60)* 48 (60,0)*

Частота появления боли: 1 раз в день 1 (2,5) 2 (5,0) 3 (3,7)

Частрта появления боли: 1 раз в неделде 6П5;0)* <?(! 5,0)1 " 12 (15,0)*

Частсщ появления брод; реже 1 раза р неделю ¡7(42,5)* 16 (40.«)* 33(41,2)?-

Перебои в работе сердца 10 (25,0)* 12 (30)* 22 (27,5)*

Одышка при умеренной физ. нагрузке 30 (75,0)* 34 (85)* 64 (80,0)*

Астено-невротический синдром Общая слабость, головная боль 32 (80,0)* 36 (90,0)* 68 (85,0)*

Быстрая утомляемость 23 (57,5)* 35 (87,5)* 68 (85,0)*

Ранимость, раздражительность 32 (80,0)* 34 (85,0)* 66 (82,5)*

Нарушение сна 24 (60,0)* 24 (60,0)* 48 (60,0)

Примечание: *- р < 0,05 по сравнению с нормой

При проведении оценки адаптационных реакций по Л.Х. Гаркави были выявлены следующие показатели: у 15 пациентов - реакция тренировки (18,7%), у 19 (23,7%) - зона спокойной активации, у 44 (55%) — зона повышенной активации, у 2 пациентов (2,5%) — реакция стресса. Содержание в крови лимфоцитов составляло 29,444±0,918%, частота встречаемости измененных показателей составила 41,2%, (р >0,05). Частота отклонения от показателей здоровых лиц содержания нейтро-филов в периферической крови составила 40,0%, средний уровень -61,420±1,508% (р>0,05).

При исследовании липидограммы но Фредриксону вариант нормы был выявлен у 43 пациентов (53,7%). Нарушения липидного спектра: дислипидемия ПБ типа - у 20 больных (25%), IV типа - у 17(21,2%). Средние значения показателей фракций липидов представлены в таблице!.

Таблица 2

Показатели липидограммы у больных ИБС основной и контрольной __групп в исходном состоянии_

Средние значения

Показатель 1 ЛК 2 ЛК Всего

(п=40) (п=40) (п=80)

Холестерин общий, моль/л 5,32±0,19 5,93±0,14 5,63±0,16

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,31±0,13 1,21±0,02 1,26±0,75

Коэффициент атероген- 3,89±0,16* 4,03±0,15* 3,96±0,16*

ности

Триглицериды общ., ммоль/л 1,95±0,10 2,43±0,19 2,19±0,15

ХС ЛПНП, ммоль/л 3,80±0,11 4,20±0,12 3,99±0,12

ХС ЛПОНП, ммоль/л 0,92±0,05 1,10±0,09 1,06±0,07

Примечание: *- р< 0,05 по уровню по сравнению с нормой

Таким образом, несмотря на нормальные показатели липидного обмена по Фредриксону, диагностируемое у 53,7% обследованных, при статистической обработке цифровых показателей фракций липи-дов выявлялось значительное превышение нормы у данной группы пациентов.

Гиперфибриногенемия (р<0,05, по частоте) диагностировалась у 15,0 % пациентов (12 человек). Средние цифры фибриногена составили 3,07±0,155 г/л (р>0,05).

При изучении ПОЛ по уровню МДА в эритроцитах и плазме повышение МДА в плазме отмечалось у 57,5% больных, в эритроцитах -в 82,5%. Средний показатель МДА в плазме равнялся 3,46±0,07 мкмоль/л. (р>0,05), в эритроцитах - 8,45±0,021 мкмоль/л (р>0,05). Уровень каталазы ниже нормы был выявлен у 67,5% пациентов, при этом средний показатель составил 0,28 ± 0,007 мкат/л (р>0,05).

Наиболее частой находкой на ЭКГ было: снижение зубца Т (26,2%), изменения автоматизма сино-аурикулярного узла (26,2%), различные блокады — атрио-вентрикулярная, правой ножки пучка Ги-са, передней ветви левой ножки пучка Гиса - 22,5%, нарушения ритма - 7,4%, признаки гипертрофии левого желудочка - у 61,2% больных.

При исследовании КИГ определялись значительные отклонения: достоверное повышение АМо у 75% пациентов (41,48±0,72%); АМо/Дх (299,0±14,3ед.) у 72,5% больных; повышение индекса напряжения у 66,2% пациентов (214,4±11,2ед.); снижение показателя вариационного размаха у 76,3% пациентов (Ах=0,132±0,003ед.), что показы-

вало напряжение процессов адаптации, нарушение вегетативного тонуса (симпатикотонию).

При исследовании психологического статуса выявлены астено-невротические расстройства у 100% пациентов, тревожно-фобические

- у 60%, аффективные нарушения - у 40% пациентов. При проведении психологического тестирования отмечалось достоверное снижение активности, самочувствия, настроения (тест САН) у всех обследуемых (100%) пациентов, при исследовании уровня тревожности по шкале Тейлора средний уровень был выявлен у 40% пациентов, низкий — у 20%, исследование уровня депрессии по Цунгу показало наличие легкой депрессии ситуативного или невротического генеза - у 40% больных. Проведенный корреляционный анализ выявил прямую зависимость между показателями психологического тестирования и выраженностью клинической симптоматики (г=+0,62; р<0,05), что подтверждает роль психоэмоциональных нарушений в течение ишемиче-ской болезни сердца.

Таким образом, у больных ишемической болезнью сердца были выявлены: болевой синдром — у 60%, нарушения ритма - у 27,5%, одышки - у 80%; снижение адаптационных резервов организма - у 66%, нарушение перекисного гомеостаза — у 82,5%, липидного обмена

— у 46%, дисбаланс вегетативной регуляции работы сердечнососудистой системы - у 50%, изменения в психоэмоциональном статусе с признаками тревожно-фобических (у 60%) и аффективных расстройств (у 40%). Эти данные послужили основанием для разработки эффективных методов восстановительной терапии у больных ишемической болезни сердца с психосоматическими нарушениями.

Для выполнения поставленной задачи 80 больных ИБС были репрезентативно разделены на 2 группы: 40 человек — (1) контрольная и 40 - основная (2) группа.

Проведённый анализ результатов лечения показал, что частота благоприятных сдвигов клинических и параклинических показателей в значительной степени зависела от применяемого лечебного комплекса (табл. 3).

В основной группе (2ЛК), на фоне проводимой терапии афобазо-лом, по сравнению с контрольной группой, отмечалась более выраженная положительная динамика субъективных симптомов: болевого -улучшение 87,5% (р<0,05) против 66,7% в контрольной (1ЛК) (р<0,05); аритмического - улучшение 83,3% (р>0,05), против 70,0% в контрольной (р>0,05); снижения толерантности к физической нагрузке - улучшение 76,5% (р<0,05) против 50% (р<0,05); астено-невротического -94,1% (р<0,05) против 79,2% (р<0,05) в контрольной группе. При объ-

ективном исследовании отмечалось урежение пульса - с 74.3±3,6 до 70,4±1,4уд/мин в группе, принимающей афобазол, (р>0,05); с 74,1±1,2 до 71,9±1,6уд/мин в контрольной (р>0,05); среднего артериального давления - с 91,8± 1,9 до 76,7±3,1мм рт. ст. в основной (р<0,05); и с 93,4±2,8 до 85,7±3,1мм рт ст. в контрольной (р>0,05). При аускульта-ции было выявлено недостоверное уменьшение экстрасистолии в основной группе, в 2 случаях (50%), против отсутствия эффекта в контрольной группе.

Таблица 3

Динамика клинических проявлений у больных ИБС в контрольной и основной группах под влиянием проводимого лечения

Показатель 1 Ж (п=40) 2 Ж (п=40)

частота патологии абс.(%) % улучшения Р частота патологии абс. (%) % улучшения Р

Болевой сицдром Боли за грудиной 24 (60.0) 8 (20,0) 16(66,7) <0,05 24(60.0) 3 (7,5) 21(87,5) <0,05

Частота появления боли: 1 раз в день 1 (2,5) 1 (2,5) >0,05 2(5,0) 2(5,0) >0,05

Частота появления боли: 1 р. в неделю 6 (15.0) 4 (10,0) 2(33,3) >0,05 6(15,0) 1 (2,5) 5(83,3) >0,05

Частота появления боли: реже 1 раза в неделю 17(42,5) 3 (7,5) 14(82,3) <0,05 16(40.0) 16(100) <0,05

Перебои в работе сердца 10(25,0) 3 (7,5) 7(70,0) >0,05 12(30.0) 2(5,0) 10(83,3) >0,05

Одышка при физической нагрузке 30 (75,0) 15 (37,5) 15(50,0) <0,05 34 (85.0) 8 (20,0) 26(76,5) <0,05

Астено-невротический синдром Общая слабость, головная боль 32 (80,0) 3 (7,5) 29(90,6) <0,05 36 (90.0) 1(2,5) 35(97,2) <0,05

Быстрая утомляемость при физическом или умственном напряжении 23 (57.5) 3 (7,5) 19(82,6) <0,05 35 (87.5) 1 (2,5) 34(97,1) <0,05

Ранимость, раздражительность 32 (80.0) 4 (10,0) 28(87,5) <0,05 34 (85.0) 2(5,0) 32(94,1) <0,05

Нарушение сна 24 (60.0) 5 (12,5) 19(79,2) <0,05 24 (60) 24(100) <0,05

Примечание: в числителе показатель до лечения, в знаменателе - после лече-

Исследование в динамике адаптационных реакций по Л.Х. Гарка-ви выявило улучшение процессов адаптации во 2 группе: реакция тренировки возросла в 2 раза - у 40,0% пациентов (р>0,05) против в 1,6 раза (27,5%) в контрольной (р>0,05), в зоне спокойной активации оказалось с улучшением 87,5% лечащихся в основной группе, (р>0,05) против 18,2% в контрольной (р>0,05), в зоне повышенной активации 20,8% (р<0,05) против 25% контрольной (р>0,05), что связано с более эффективным восстановлением процессов адаптации в основной группе.

Средние количественные показатели числа лимфоцитов перед лечением (в контрольной — 28,686±0,923% и основной группе -30,022±0,914%) и по его окончанию (в контрольной группе -30,086± 1,647% улучшение в 60,7% случаев р<0,05; в основной группе - 32,746±0,906% р<0,05, улучшение в 72,2%). соответствовали зоне спокойной активации. Средние количественные показатели нейтрофи-лов при поступлении (в контрольной - 60,257±1,924% и основной группе — 62,584±1,093%) и в конце лечения ( в контрольной — 62,286±0,838%; р>0,05; в основной группе - 59,375±1,117%; р<0,05) находились в границах зоны реакции тренировки.

При исследовании липидограммы крови восстановление до нормальных показателей фракций липидов крови отмечалось в 75,0% случаев в основной группе против 72,5% контрольной (р>0,05). При этом дислипидемия типа 11Б в динамике сократилась в основной группе с 27,5% до 12,5% (р>0,05) в сравнении с контрольной - с 22,5% до 20,0% (р>0,05). Дислипидемия IV типа уменьшилась с 20% до 12,5% во 2-ой группе (р>0,05) и с 22,5% до 7,5% в контрольной (р>0,05). Худшие показатели по дислипидемии IV типа в основной группе связаны с переходом, в части случаев, дислипидемии типа ИБ в менее злокачественную и легче поддающуюся терапевтическому воздействшо дисли-пидемию IV типа по Фредриксону. При исследовании количественных показателей липидной фракции крови отмечалось: достоверное снижение общего холестерина в основной группе с 5,93±0,14 ммоль/л до 5,ЗОН),15 ммоль/л (р<0,05) против контрольной - с 5,32±0,19 ммоль/л до 5,31±0,12 ммоль/л (р>0,05); уменьшение коэффициента атерогенно-сти с 4,03±0,15 до 3,45±0,14 в основной группе (р<0,05) против контрольной - с 3,89±0,16 до 3,62±0,14 (р>0,05); снижение ХС ЛПНП с 4,20±0,12 до 3,70±0,13 ммоль/л в основной группе (р<0,05) против контрольной - с 3,80±0,11 до 3,63±0,10 ммоль/л (р>0,05). Увеличение фракций ХС ЛПВП, уменьшение ХС ЛПОНП, а также изменения фракции триглицеридов были не достоверны в обеих группах.

Исследование фибриногена крови по уровню выявило положительную тенденцию к снижению показателей в контрольной группе

(с 2,99±0,114г/л до 2,73±0,076г/л) и достоверное снижение в основной (с 3,15±0,107г/л до 2,82±0,081 г/л). Динамика показателей фибриногена по частоте выявляемой патологии в обеих группах была недостоверна.

Показатели МДА в плазме снизились в основной группе с 3,63±0,07 до 3,19±0,06 мкмоль/л у 29,4% пациентов (р<0,05), тогда как в контрольной - с 3,43±0,07 до 3,34±0,06 мкмоль/л у 3,1% (р>0,05); в эритроцитах у 25% пациентов (с 8,46±0,02 до 8,31 ±0,02 мкмоль/л (р>0,05 по частоте и р<0,05 по уровню) в основной группе против контрольной - с 8,43±0,02 до 8,39±0,02 мкмоль/л у 9,0% пациентов (р>0,05). Повышение каталазы крови отмечалось с 0,27±0,006 до 0,34±0,009 мкат/л у 67,8% у больных 2ЛК (р<0,05) против положительной тенденции в 1ЛК - с 0,28±0,767 до 0,29±0,009 мкат/л у 53,8% (р>0,05).

При электрокардиографическом исследовании пациентов 1-ой и 2-ой групп недостоверно отмечались следующие изменения: уменьшение синусовой тахикардии с 17,5% до 7,5% во 2-ой группе (р>0,05) в сравнении с 15,0% до 12,5% в первой (р>0,05). Диагностировалась синусовая брадикардия в 32,5% в основной группе (при первичном обследовании - 7,5% р>0,05). В контрольной группе - в 17,5% (при поступлении у 12,5% соответственно, р>0,05). Восстановление процессов реполяризации отмечалось у 6 пациентов (54,5%) в основной группе и у 5 пациентов (50,0%) в контрольной группе (р>0,05).

Исследование вегетативной регуляции у пациентов в 1 и во 2 группах выявило нормализацию вегетативного тонуса у 82,5% пациентов контрольной группы (эйтонический и парасимпатический) и у 92,5% пациентов основной группы. При этом ваготонический эффект был более выражен в основной группе - увеличение с 12,5% до 30,0%(р>0,05), в контрольной группе парасимпатический эффект был несколько ниже - увеличение с 17,5% до 27,5% (р>0,05). Снижение симпатикотонии было более выражено в основной группе - с 52,5% до 7,5%(р>0,05), в контрольной - с 47,5% до 17,5%(р>0,05).

При сравнительном анализе показателей кардиоинтервалографии более благоприятная динамика отмечалась у больных, получающих 2ЛК. Увеличение Мо, сниженной в начале лечения, с восстановлением адаптационных процессов после лечения отмечалось у 85,3% больных основной группы (с 0,69±0,01 до 0,83±0,03сек., р<0,05) и у 70,9% контрольной (с 0,70±0,01 до 0,76±0,03сек, р<0,05). Уменьшение повышенного показателя АМо, подтверждающего выраженное повышение симпатического тонуса у пациентов, в начале лечения отмечено в 83,9% случаев у больных основной группы (с 42,70±0,92 до

37,8±0,98%, р<0,05) и у 61,3% в контрольной (с 39,3±0,31 до 38,1±0,84%(р<0,05 по частоте; р>0,05 по уровню). Показатель вариационного размаха достоверно увеличился у 90,9% основной группы (с 0,134±0,002 до 0,166±0,002, р<0,05) и у 76,7% контрольной (с 0,131±0,002 до 0,153±0,004, р<0,05 по частоте, р>0,05 по уровню), что свидетельствует об усилении парасимпатического влияния регуляции нервной деятельности и снижении напряженности адаптационных процессов. Наблюдалось достоверное снижение повышенного уровня соотношения АМо/Дх у 82,7% больных основной группы (с 302,1±20,6 до 182,4±15,6, р<0,05) иу 73,3% контрольной (с 301,4±21,6 до 200,7±11,4, р<0,05). Индекс напряжения адаптационных процессов также значительно снизился у 89,3% основной группы (с 222,0±14,4 до 122,0±11,6 (р<0,05) и у 74,1% контрольной (с 212,0±12,8 до 163,0±11,6, р<0,05).

При исследовании психологического статуса в динамике : в основной группе за время лечения у 97,5% были купированы астено-невротическое (р<0,05), тревожно-фобическое (у 95,0% р<0,05) и депрессивное (у 91,7% р<0,05) расстройства. В контрольной группе психастения сохранялась у 20,0% пациентов (р<0,05), тревожное расстройство - у 20,0% (р>0,05), аффективные нарушения — у 12,5% пациентов (р>0,05).

Психологическое тестирование также отметило положительную динамику данных лечения в основной группе больных, принимающих афобазол: отмечалось восстановление благоприятного состояния самочувствия, активности, настроения у 95-97,5% больных, уровень самочувствия возрос к концу лечения с 3,0±0,1 до 4,8±0,2 балла (р<0,05 по частоте и по уровню), улучшение у 38 (95,0%) пациентов, активности с 3,1±0,2 до 4,9±0,1балла (р<0,05), улучшение у 39 (97,5%, р<0,05 по частоте и по уровню) пациентов, настроения с 2,8±0,2 до 4,8±0,1балла, улучшение у 40 (100%) пациентов (р<0,05 по частоте и по уровню), в контрольной группе — у 82-85% (уровень самочувствия возрос к концу лечения с 3,2±0,3 до 4,6±0,2балла р<0,05 по частоте и по уровню), улучшение у 33 (82,5%) пациентов, активности с 3,3±0,2 до 4,6±0,2балла (р<0,05 по частоте и по уровню), улучшение у 34 (85,0%) пациентов, настроения с 3,0±0,2 до 4,4±0,2балла (р <0,05 по частоте и по уровню), улучшение у 33 (82,5%) пациентов. Депрессивное расстройство достоверно купировалось в основной группе у 15 (93,7%) пациентов (р<0,05); в 68,7% (11 пациентов) в контрольной группе (р>0,05); тревожно-фобические расстройства достоверно купировались в обеих группах: в 95% (23 пациента) в основной (р<0,05); и переходя из среднего уровня тревожности в низкий у 8 пациентов (20,0%) контрольной группы (р>0,05).

Анализ непосредственных результатов курортного лечения в целом в обеих группах показал отчетливые положительные сдвиги: у 75% пациентов наблюдалось уменьшение ангинозных болей (р<0,05), перебоев в работе сердца - у 72,7%, увеличение толерантности к физической нагрузке - у 64,1%, уменьшение астено- невротического синдрома — у 94,1% (р<0,01), улучшение состояния перекисного гомеоста-за за счет снижения уровня МДА крови (р<0,05) и повышения уровня каталазы (р<0,05), нормализацию липидного обмена - у 73,7% (р<0,05), процессов адаптации организма — снижение дисбаланса вегетативной регуляции у 75% (р<0,05) и понижения уровня индекса напряжения процессов адаптации у 81,1% (р<0,05), у 87,5% больных улучшились показатели психоэмоционального статуса.

Эффективность лечения зависела от используемого лечебного комплекса (табл. 4).

Таблица 4

Эффективность санаторно-курортного лечения больных ИБС

с психосоматическими нарушениями

Показатель Результат лечения

значительное улучшение абс (%) улучшение абс (%) без улучшения абс (%) ухудшение абс (%)

1 контрольная (п=40) 9 (22,5)* 20 (50,0)* 11 (27,5)* -

2 основная (п=40) 12 (30,0)* 25 (62,5)* 3 (7,5)* -

Всего (п=80) 21 (26,3)* 45 (56,2)* 14 (17,5)* -

Примечание: * - р < 0,05 по сравнению с нормой

Отдаленные результаты лечения больных ИБС с психосоматическими нарушениями изучены у 54 (67,5%) больных из 80 предварительно обследованных и пролеченных пациентов: 39(72,2%) пациентов при повторном поступлении в санаторий, у 15 (27,8%) — путем анкетирования, используя разработанные и разосланные по домашнему адресу больных анкеты. По материалам отдаленных наблюдений было установлено, что достигнутый в результате санаторно-курортного лечения терапевтический эффект продолжал сохраняться в течение длительного периода после выписки пациентов из здравницы. Через год у больных ИБС с психосоматическими нарушениями, по сравнению с самочувствием при первичном поступлении диагностировались достоверные регрессия основного заболевания и снижение частоты проявления астено-невротического синдрома. Отмечалось уменьшение интенсивности, длительности и частоты ангинозных болей у больных

стенокардией напряжения. Уменьшение проявлений болевого синдрома при лечении больных основной группы в отдаленном периоде составило 54,5% (р<0,05), в контрольной группе - в 25,0% (р>0,05). Перебои в работе сердца исчезали при субъективном восприятии у 17,8% пациентов в группе, принимавшей афобазол и у 11,6% пациентов контрольной группы (р>0,05). Астено-невротическое расстройство диагностировалось у 15,4% больных контрольной (р>0,05) и у 10,7% основной группы (р<0,05).

При объективном обследовании у пациентов, получавших 2ЛК отмечалась более выраженная положительная тенденция к урежению числа сердечных сокращений с 74,3±3,6уд/мин. до 71,6±1,5 (р>0,05), у больных с 1ЛК: с 74,1±1,2 уд/мин. до лечения до 74,2±1,6 в отдалённый период (р>0,05). Снижение среднего артериального давления в основной группе диагностировалось с 91,8±1,9 в начале лечения до 81,6±2,9мм рт.ст. в отдалённом периоде (р<0,05), в контрольной группе с 93,4±2,8мм рт.ст. до 92,6±2,9мм рт. ст. в отдалённом периоде (р>0,05).

Нарушения сердечного ритма диагностировались в 2,5% в контрольной группе в отдаленном периоде против 7,7% до лечения (р>0,05), в основной группе нарушения сердечного ритма были выявлены в отдалённом периоде у 3,6% пациентов против 10% в начале курса лечения (р>0,05).

При исследовании динамики ПОЛ отмечалась нормализация показателей МДА в плазме лишь в основной группе больных с 3,63±0,07 доЗ,45±0,02мкмоль/л (р<0,05). Уровень МДА эритроцитов и каталазы имел положительную тенденцию в обеих группах.

Исследование биохимических показателей крови в динамике показало достоверное снижение общего холестерина в основной группе с 5,93±0,14 до 5,33±0,14 ммоль/л (р<0,05) и недостоверное в контрольной группе - с 5,32±0,19 до 5,34±0,16 ммоль/л (р>0,05), снижение коэффициента атерогенности в основной группе с 4,03±0,15 до 3,48±0,13 (р<0,05), в контрольной группе - с 3,89±0,16 до 3,77±0,11 ¿>0,05), снижение ХС ЛПНП в основной группе с 4,20±0,12 до 3,71 ±0,12 ммоль/л (р<0,05), в контрольной группе — с 3,80±0,11 до 3,66±0,09 ммоль/л (р>0,05). Повышение уровня ХС ЛПВП, снижение уровня ХС ЛПОНП оказались недостоверным в обеих группах.

По данным ЭКГ в отдаленный период в обеих группах отмечался больший процент выявления синусовой брадикардии, особенно в основной группе (28,6% против 14,3% в контрольной; р>0,05), и меньший - синусовой тахикардии (19,2% в контрольной, 14,3% во 2-ой группе; р>0,05).

При анализе динамики состояния адаптации организма по данным КИГ отмечалась нормализация вегетативного тонуса, повышение показателей Мо (р<0,05) и вариационного размаха у больных обеих групп (р<0,05), однако более выраженная динамика наблюдалась у больных, получавших афобазол. Показатели АМо и ИН были значительно ниже при повторном поступлении (р<0,05), чем при первичном (табл. 5).

Таблица 5

Данные кардиоинтервалографии у больных ИБС _до лечения и в отдаленном периоде_

Показатель 1J1K (п=18) 2JIK (п=21)

по уровню (М±ш) Р по уровню (М±ш) Р

Мо, сек. 0,70±0,01 0,80±0,02 <0,05 0,69±0,01 0,81 ±0,03 <0,05

АМо, % 39.3±0.31 36,5±0,88 <0,05 42,70±0.92 36,3±0,71 <0,05

Ах, ед. 0,131±0.002 0,135±0,001 >0,05 0,134±0,002 0,142±0,002 <0,05

АМо/Ах 301.4±21.6 255,7±23,6 >0,05 302,1 ±20,6 253,3±28,1 >0,05

ИН, ед. 212,ОЫ2,8 163,0±9,6 <0,05 222,0±14,4 162,0±10,7 <0,05

Примечание: в числителе показатель до лечения, в знаменателе - в отдаленные сроки после лечения.

Исследование психологического статуса показало достоверное снижение астено-невротических и тревожно-фобических расстройств в обеих группах и положительную тенденцию в купировании аффективных нарушений в основной и контрольной группе. При этом, тревожные расстройства диагностировались в 3,5 раза меньше в основной группе, в контрольной - в 1,5 раза меньше (7,1% против 57,7%). В основной группе больных количество аффективных нарушений диагностировалось в 8 раз меньше, в контрольной - в 3 раза реже (7,1% против 23,1%). Психологическое тестирование в динамике выявило восстановление самочувствия, активности, настроения, более выраженное в основной группе - у 26 (92,8%) пациентов. Уровень самочувствия в отдалённом периоде улучшился у больных, принимающих афобазол, с 3,0±0,1 до 4,2+0,3балла (р<0,05), активности с 3,1±0,2 до 4,4±0,2балла (р<0,05), настроения с 2,8±0,2 до 4,3±0,3балла (р<0,05), в контрольной группе улучшение показателей наблюдалось у 19 (73,0%) пациентов, уровень самочувствия у них возрос с 3,2±0,3 до 3,4±0,3бапла (р>0,05), активности с 3,3±0,2 до 3,5±0,4балла (р>0,05), настроения с 3,0±0,2 до

3,3±0,2балла (р>0,05). Достоверное снижение тревожно-фобических и положительная тенденция в снижении аффективных расстройств наблюдалась в обеих группах (табл. 6).

Таблица 6

Данные психологического статуса у больных ИБС _в отдаленном периоде_

Показатель 1 ЛК (п=26) 2 ЛК (п=28)

частота патологии абс.(%) Р частота патологии абс.(%) Р

Общая слабость, усталость, головная боль, плохой сон, раздражительность 26 (100) 4(14,3) >0,05 28 (100) 3(11,5) <0,05

Постоянная тревога за здоровье, работу, детей, невозможность расслабиться, страх смерти 23 (88,5) 10(38,5) <0,02 25 (89.3) 7(25) <0,02

Сниженное настроение, неуверенность в себе, в будущем 16(61.5) 6(23,1) >0,05 22 (78.6) 5 (17,9) <0,05

Утрата интересов, отсутствие желаний, аппетита, чувство безнадежности, пессимизм 10(38.5) 4(15,4) >0,05 12(42.9) 2 (7,1) >0,05

Примечание: в числителе показатель до лечения, в знаменателе — в отдаленные сроки после лечения.

По материалам отдаленных наблюдений было установлено, что достигнутый терапевтический эффект продолжал сохраняться в течение длительного периода после выписки пациентов из здравницы. Положительный терапевтический эффект после курортного лечения (ремиссия от 3 до 12 месяцев) сохранялся в основной группе больных по сравнению с контрольной в большем проценте случаев (85,7% в основной против 57,7% в контрольной; р<0,05). (табл. 7).

Таблица 7

Стойкость терапевтического эффекта у больных ИБС

в отдаленные сроки после курортного лечения

Эффективность лечения 1 ЛК(п=26) абс.(%) 2 ЛК(п=28) абс.(%) Всего (п=54) абс.(%)

Хорошая (ремиссия с 6 до 12 мес.) 7 (26,9) 11 (39,3) 18 (33,3)

Удовлетворительная (ремиссия с 3 до 6 мес.) 8 (30,8) 13 (46,4) 21 (38,9)

Неудовлетворительная (ремиссия до Змее.) П (42,3) 4 (14,3) 15(27,8)

Неудовлетворительные сроки ремиссии (до 3-х месяцев) в 27,8% случаев в отдаленном периоде наблюдения можно объяснить наличием утяжеленного анамнеза, сопутствующих заболеваний и выраженного болевого синдрома у данной категории больных ИБС.

Материалы, полученные при исследовании результатов курортной терапии в отдаленные сроки, свидетельствуют о том, что использование природных физических факторов (внутренний прием минеральной воды, минеральных ванн) и психотерапии у больных ИБС является эффективным, но более лучший результат (в 1,5 раза больше) бш| Полунин при комплексном применении традиционных лечебных курортных факторов, психотерапии и фчрмакопрепарата зфрбэздда.

Таким образом, результатами проведенной работы установлено, что комплексное применение бальнеолечения (прием углекислой-минеральной воды внутрь и ванн), терренкура, психотерапии и курса афобазола больным ИБС с психосоматическими нарушениями способствует нормализации адаптационных процессов, эффективно купирует аффективные и невротические расстройства, позволяет добиться высоких результатов в реабилитации данной патологии, что подтверждено непосредственными и отдаленными результатами санаторно-курортного лечения.

ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС с психосоматическими нарушениями наблюдались клинические проявления заболевания в виде кардиальных болей — 60%, нарушений ритма и проводимости — 26%, нарушения толерантности к физической нагрузке - 80%, психастенического синдрома -85%, аффективных расстройств — 40% и тревожных расстройств — 60%,

2. При исследовании показателей неспецифической резистентности у больных ИБС выявлялось значительное снижение адаптивных резервов организма у 55%, нарушение вегетативной регуляции с явлениями гиперсимпатикотонии у 50% и повышение индекса напряжения процессов адаптации по данным кардиоинтервалографии — у 66% больных, нарушения перекисного гомеостаза - у 82,5%, дислипидемии - у 46% больных.

3. Анализ непосредственных результатов курортного лечения в двух группах больных ИБС показал отчетливые положительные сдвиги в клиническом течении заболевания у 75% пациентов, снижение активности перекисного окисление липидов у 61%, улучшение липид-ного обмена — у 73,7% снижение дисбаланса вегетативной регуляции у 75% (р<0,05) и снижение уровня индекса напряжения процессов адаптации — у 81% (р<0,05), и показателей психоэмоционального статуса —

у 81% больных. Общая эффективность лечения больных ИБС составила 82,5%.

4. Санаторно-курортное лечение в контрольной группе больных ИБС с применением питьевой минеральной воды, углекислых минеральных ванн и психотерапии оказывало благоприятное влияние на клинические проявления заболевания, психоэмоциональные нарушения и адаптационные возможности организма, однако, изменения в показателях липидного обмена и перекисного гомеостаза отмечены лишь как тенденции к улучшению. Эффективность лечения в контрольной группе больных составила 72,5%.

5. Комплексное санаторно-курортное лечение ИБС с психосоматическими нарушениями в основной группе больных с применением бальнеопсихотерапии и медикамента афобазола, обладающего транквилизирующим, вегетотропным эффектом, способствовало достоверному улучшению клинических синдромов заболевания, снятию аффективных и невротических расстройств, улучшению состояния адаптации, восстановлению перекисного гомеостаза и липидного обмена в 1,5 раза чаще, чем в контрольной группе больных, что привело к повышению эффективности лечения до 92,5%.

6. Длительность ремиссии у больных ИБС с психосоматическими нарушениями была различной в наблюдаемых группах в зависимости от применяемого лечебного комплекса. Положительный терапевтический эффект после курортного лечения (ремиссия от 3 до 12 месяцев) сохранялся в основной группе больных по сравнению с контрольной в большем проценте случаев (85,7% в основной против 57,7% в контрольной; р<0,05).

7. Впервые предложенный новый способ восстановительного лечения на курорте больных ишемической болезнью сердца с психосоматическими нарушениями, включающий комплексное применение бальнеопсихотерапии и медикамента афобазола, обеспечивает коррекцию функционального состояния сердечно-сосудистой системы и психосоматических расстройств, повышению эффективности терапии на 20%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практического применения у больных ишемической болезнью сердца с психосоматическими нарушениями предложен метод бальнеотерапии, внутреннего приёма минеральной воды и анксиоли-тика афобазола на фоне щадяще-тренирующего двигательного режима, рационального питания, симптоматической психотерапии (аутотренинг с элементами суггестивной психотерапии, экспресс-саморегуляция и гипнотерапия), личностно-ориентированной психоте-

рапии, арттерапии и музыкотерапии.

2. Углекисло-минеральные ванны назначаются температурой 36-37°С, продолжительностью 15 мин., через день, на курс лечения 8 процедур.

3. Внутреннее применение слабоминерализованной (2г/дмЗ) воды «Нарзан» по 200,0-250,0 мл (из расчета 3,0-3,5 мл/кг массы), 3 раза в день, за 45 минут до еды.

4. Программа психокоррекции, состоящая из симптоматической психотерапии (аутотренинг с элементами суггестивной психотерапии, экспресс-саморегуляции и гипнотерапии), личностно-ориентированной психотерапии, арттерапии и музыкотерапии. Занятия проводятся в первые 2 недели из расчёта 10 на курс, после консультации и под контролем психотерапевта

5. Приём афобазола по 30 мг Зраза в сутки в течение 18 дней.

6. Сочетанное применение бапьнеопсихотерапии, внутреннего приёма минеральной воды и анксиолитика афобазола показано при ишемической болезни сердца с расстройствами адаптации, астено-невротическими, тревожно-фобическими расстройствами и лёгкой депрессией ситуативного или невротического генеза.

7. К противопоказаниям относятся психозы, органические заболевания ЦНС, субдепрессивные состояния или маскированная депрессия, истинное депрессивное состояние, острый инфаркт миокарда; нестабильная стенокардия; стенокардия напряжения III - 1УФК; ХСН IIA и выше; слабость синусового узла (синдром тахи-, бради-); полная ат-риовентрикулярная блокада; полная блокада левой ножки пучка Гиса; угрожаемые жизни нарушения сердечного ритма в виде политопной, частой, групповой и ранней экстрасистолии, частые труднокупируе-мые пароксизмы мерцания и трепетания предсердий, пароксизмальная тахикардия;

8. Повторное сочетанное применение бальнеопсихотерапии, внутреннего приёма минеральной воды и анксиолитика афобазола показано через 10-12 месяцев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Елизаров, А.Н. Курортное лечение больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями / А.Н. Елизаров, М.Ю. Иванчук, А.Л. Леончук [и др.] // Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве: мат-лы конф-ции. — Сочи, 2011. — С. 60-65.

2. Леончук, А.Л. К вопросу о реабилитации военнослужащих с психосоматической патологией в условиях санатория / А.Л. Леончук, А.И. Феденко, Д.В. Руженков [и др.] // Вестник восстановительной медицины. - 2004. - №3 (9). - С. 53-56.

3. Леончук, А.Л. Реабилитация военнослужащих с синдромом психоэмоционального напряжения в условиях курорта / А.Л. Леончук // Здравоохранение и развитие Фарминдустрии: междисциплинарный диалог: сб. науч. мат-лов. — Пятигорск, 2010. - С. 67-69.

4. Леончук, А.Л. К вопросу реабилитации больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца в условиях санатория / А.Л. Леончук, A.C. Джиоева, С.Ю. Мухина [и др.] // Цитокины и воспаление. - 2011. - № 2. - С. 97-98.

5. Меркулова, Г.А. Коррекция нарушений функционального состояния органов пищеварения при санаторно-курортном лечении лиц, работающих в условиях профессиональных вредностей / Г.А. Меркулова, А.Л. Леончук // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. — №2-3. — 2011.-С. 57-58.

6. Меркулова, Г.А. Восстановительное лечение на курорте при дизадаптации организма у работников предприятий с вредными условиями труда / Г.А. Меркулова, А.Л. Леончук // Новые технологии клинической и спортивной реабилитации: мат-лы конф-ции. - М., 2011. — С. 108-110.

7. Меркулова, Г.А. Коррекция психологических нарушений в комплексном курортном лечении лиц с вредными условиями труда / Г.А. Меркулова, А.Л. Леончук, Ю.А. Климова // Здоровье нации — основа процветания России: мат-лы конф-ции. — М., 2011. — С. 112-113.

8. Шевченко, Л.Н. Некоторые аспекты информационной терапии преневротических состояний / Л.Н. Шевченко, С.Г Шеина, А.Л. Леончук // Актуальные вопросы современной курортологии, восстановительной медицины и реабилитации: сб. науч. мат-лов. -Пятигорск, 2005. - С. 210-213.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМо — амплитуда моды

ИН - индекс напряжения

КИГ — кардиоинтервалография

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

МДА - малоновый диальдегид

Мо - мода

ПОЛ - перекисное окисление липидов АМо/Ах (ИВР) - индекс вегетативного равновесия

ЛПВП — липопротеины высокой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

Охс- общий холестерин

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ФК — функциональный класс

АХ - вариационный размах

Подписано в печать 17.04.2012. Формат 60х84 V!6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.я. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 126.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ