Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Восстановительная коррекция функционального состояния организма на основе пищенутрицевтической оптимизации элементного статуса у работников металлургического предприятия

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановительная коррекция функционального состояния организма на основе пищенутрицевтической оптимизации элементного статуса у работников металлургического предприятия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Восстановительная коррекция функционального состояния организма на основе пищенутрицевтической оптимизации элементного статуса у работников металлургического предприятия - тема автореферата по медицине
Скальный, Владимир Викторович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Скальный, Владимир Викторович :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Профессиональное здоровье в производственной деятельности

1.2 Адаптация, здоровье и элементный гомеостаз организма человека

1.3 Биологические классификации химических элементов. Микроэлементозы

1.4 Влияние загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами на профессиональное здоровье человека

1.5 Микро- и макронутриентная обеспеченность рационов человека, как один из основных факторов влияющих на функциональные резервы организма

1.6 Пищенутрицевтическая оптимизация элементного статуса работников промышленных предприятий с целью профилактики заболеваний, обусловленных дисбалансом микронутриентов

Глава 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Влияние производственных факторов и стажа работы на металлургическом комбинате на элементный статус работников

3.1.2 Особенности элементного статуса работников ОАО «Северсталь»

3.1.3 Влияние стажа работы на функциональное состояние организма у работников предприятия черной металлургии

3.2 Особенности нутриентной обеспеченности рационов питания работников ОАО «Северсталь»

3.3 Элементный статус и заболеваемость у работников ОАО «Северсталь»

3.4 Роль алиментарной составляющей в повышении функциональных резервов

3.4.1 Изучение возможности использования лабораторных показателей, определяемых в ходе плановых медицинских осмотров для формирования групп риска по гипо- и гиперэлементозам

3.4.2 Оценка эффективности программы коррекции функционального состояния организма у работников на основе пищенутрицевтической оптимизации элементного статуса

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Скальный, Владимир Викторович, автореферат

Актуальность работы.

В соответствии со стратегией здоровьецентристской концепции охраны здоровья в качестве приоритетного направления профилактической медицины рассматриваются мониторинг функциональных резервов, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития адаптационного синдрома и своевременная коррекция функционального состояния (Разумов А.Н., Пономаренко В.А., Пискунов В.А., 1996; Ушаков И.Б., 2003). В настоящее время этот методологический подход реализуется в рамках нового профилактического направления медицинской науки и практического здравоохранения - восстановительной медицины (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2006).

Оздоровительное направление восстановительной медицины по определению включает разработку корригирующих технологий в целях повышения функциональных резервов организма у лиц, ослабленных в результате неблагоприятного действия факторов среды и деятельности (Разумов А.Н., Ромашин О.В., 2000; Скальный А.В., Труханов А.И, 2004). При этом, объектом влияний корригирующих технологий восстановительной медицины являются главным образом регуляторные системы организма и, прежде всего системы регуляции обмена веществ (Нагорнев С.Н. и др., 2003; Петрова Т.В., 2004).

Одним из направлений коррекции метаболизма является устранение дисбаланса макро- и микроэлементов, который, как показано в последнее время, приводит к снижению резервов здоровья и надежности профессиональной деятельности у работников опасных и вредных профессий (Дубовой P.M., 2004; Некрасов В.И., 2006, Фролова О.О., 2007), к падению уровня функциональных резервов у спортсменов (Катулин А.В., 2004), учащихся колледжей и ВУЗов (Нотова С.В., 2005; Баранова О.В., 2005; Бурцева Т.И., 2006) и, в целом, служит одним из факторов формирования так называемой дизрегуляционной патологии (Крылов Г.Н., 2004).

Одними из первых, у которых в процессе профессиональной деятельности развиваются так называемые техногенные микроэлементозы и связанные с ними нарушения метаболизма и дизрегуляций организма, являются работники металлургических предприятий. До настоящего времени внимание исследователей в основном привлекали профессиональные заболевания и профессионально обусловленные элементозы у рабочих, подвергающихся значительному токсическому воздействию металлов на производстве — металлургов, гальваников и т.д. (Любченко П.Н., 1989; Ревич Б.А., 1992), тогда как умеренно выраженной нагрузке организмаработающих с металлами и ее последствиям для функционального состояния организма уделяется мало внимания (Павловская Н.А, Кирьянов В.А., Савельев С.И., 2002; Бушманов А.Ю., 2004).

Вместе с тем, установлено, что не только избыточное или недостаточное поступление в организм макро- и микроэлементов, но и нарушение их соотношений в рационе питания сказывается на элементном гомеостазе (Бабенко Г.А., 2002; Некрасов В.И., 2003; Lopez H.W. et al., 2004; Anke M., 2006). Поэтому в развитии патологии минерального обмена необходимо учитывать алиментарный фактор (Тутельян В.А. и др., 2002; Панченко Л.Ф. Маев Н.В., Гуревич К.Г., 2004; Мартинчик А.Н., Маев И.В., Янушевич О.О., 2005).

С учетом вышеизложенного, настоящая работа направлена на решение недостаточно изученных вопросов влияния на уровень здоровья работников металлургического предприятия хронического воздействия комплекса вредных факторов умеренной интенсивности, а также возможности коррекции нарушений гомеостаза макро- и микроэлементов для восстановления резервов здоровья, в том числе алиментарным путем.

Цель исследования; разработать и изучить эффективность технологии восстановительной коррекции функционального состояния у работников металлургического предприятия на основе пищенутрицевтической оптимизации элементного статуса.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние производственных факторов и стажа работы на металлургическом комбинате на элементный статус работников.

2. Дать оценку микронутриентной обеспеченности индивидуальных рационов питания работников и меню предприятий общественного питания на металлургическом комбинате.

3. Изучить взаимосвязь между алиментарной обеспеченностью микронутриентами и элементного статуса работников металлургического предприятия и их влияние на уровень функциональных резервов и адаптацию к вредным производственным условиям.

4. Разработать программу коррекции функционального состояния организма у работников на основе пищенутрицевтической оптимизации элементного статуса и оценить ее эффективность.

Научная новизна работы.

Показано, что длительное воздействие комплекса вредных факторов умеренной интенсивности на предприятии черной металлургии приводит к формированию стойкого дисбаланса минеральных веществ в организме работников, что является предпосылкой формирования у них дезадаптации и дизрегуляционных функций организма. На основании изучения микронутриентной обеспеченности рационов питания и элементного состава волос работников различных профессиональных групп металлургического предприятия показано профессионально обусловленное увеличение заболеваемости рядом болезней (по МКБ-10: VI, VII, IX, X, XI, XIII и XIV классы) с нарушением показателей минерального обмена, как проявлением снижения адаптации к условиям труда на предприятии. Повышенная заболеваемость ассоциируется с дисбалансом эссенциальных химических элементов, таких как Se, Со, I, Са, Р, Mg, Mn, Zn, Si, и избыточным накоплением Fe, Pb, Ni, Ti, Cd, Hg, Mn, Cr.

Установлено, что одним из ведущих патогенетическим звеньев в возникновении хронических заболеваний у работников ОАО «Северсталь» является дефицит селена. Показано, что данный дефицит приводит к снижению антиоксидантной активности, повышение риска заболеваний нервной системы, глаза и его придаточного аппарата, системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани. Дефицит Se у работников металлургического предприятия вероятно возникает вследствие конкурентных взаимоотношений с тяжелыми металлами Pb, Cd, Hg, Fe, Mn, Cr, Ni. Поэтому для восстановления антиоксидантной активности организма необходимо одновременно проводить мероприятия как по уменьшению нагрузки токсическими ХЭ; так и по обогащению рационов питания селеном и включению препаратов селена в комплекс лечебно-профилактических мероприятий. Доказано, что применение полиминерального препарата с сорбционными свойствами «Гумет-Р» и селенсодержащего препарата «Селенохел» приводит к повышению эффективности программы коррекции функционального состояния организма у работников при болезнях нервной системы (VI класс по МКБ-10), системы кровообращения (IX класс), органов пищеварения (XI класс) и не приводит к существенному улучшению у лиц с болезнями мочеполовой системы (XIV класс), костно-мышечной системы и соединительной ткани (XIII класс).

Практическая значимость. На основании применения оригинального неинвазивного способа объективной оценки адаптационных способностей организма человека к вредным и опасным условиям труда по элементному составу волос и исследованиям микронутриентного состава рационов питания установлены закономерности формирования специфического элементного статуса у работников предприятия' черной металлургии (ОАО «Северсталь»). Выявленные отклонения указывают на целесообразность включения медицинской технологии «Выявление и коррекция нарушений минерального обмена организма человека», зарегистрированной в Росздравнадзоре 09.07.2007, регистрационное удостоверение №ФС-2007/128 в число мероприятий при профессиональном отборе работников металлургической промышленности, текущем контроле состояния здоровья и формирования групп риска по интоксикации тяжелыми металлами и дефицитам эссенциальных химических элементов, коррекции профессионально обусловленных нарушений минерального обмена и связанными с ними явлениями дезадаптации и снижения профессионально обусловленных функциональных резервов.

Разработаны рекомендации по диагностике и профилактике элементозов в различных группах работников ОАО «Северсталь» путем нутрицевтической коррекции пищевого статуса, которые могут быть использованы на других предприятиях черной металлургии в условиях центров и кабинетов восстановительной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности элементного статуса работников металлургического предприятия, контактирующих с вредными факторами производственной среды, в значительной степени определяются характером производственной деятельности и характеризуются повышенной нагрузкой химическими элементами Fe, Cd, Ni, Pb, Mn и Cr; избыточное поступление токсических химических элементов (ХЭ) вызывает метаболические сдвиги в организме, способствующие снижению функциональных резервов в виде нарушений обмена веществ и повышению заболеваемости определенными классами болезней (по МКБ-10: VI, VII, IX, X, XI, XIII, XIV)

2. Дисбаланс эссенциальных элементов (Se, Со, I, Р, Са, Mg, Mn и Zn) в сочетании с нарушениями пищевого статуса на фоне умеренного избыточного поступления токсических ХЭ у рабочих вредных производств является фактором риска снижения функциональных резервов, развития дезадаптации и указывает на вероятные причинно-следственные связи между неблагоприятным воздействием производственных факторов и повышением заболеваемости по отдельным классам болезней. Ведущим патогенетическим звеном элементного дисбаланса у рабочих вредных производств является дефицит Se, возникший на фоне избыточного поступления в организм тяжелых металлов Gd, Ni, Pb, Hg - антагонистов селена, и недостаточным потреблением селена с пищей, выявленным в результате оценки рационов питания.

3. Коррекция функционального состояния организма при наличии производственно обусловленной нагрузки тяжелыми металлами на организм работающих требует предварительной оценки элементного статуса и микронутриентной обеспеченности рационов питания. Применение полиминерального препарата с сорбционными свойствами «Гумет-Р» и селенсодержащего препарата «Селенохел» при заболеваниях нервной системы, системы кровообращения, органов пищеварения позволяет оптимизировать элементный, статус работников и, таким образом, повысить уровень функционального состояния организма. Данный подход является важным компонентом в восстановительной коррекции адаптационных возможностей организма и профилактике профессионально обусловленных заболеваний у работников металлургического предприятия.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на VII-м Всероссийском конгрессе «Здоровое питание населения России», Москва, 2003; IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Биологически-активные добавки к, пище и косметические средства программы - «Родник здоровья» - перспективное направление профилактики и восстановительной коррекции функционального состояния человека», Москва, 2003; Н-м Международном симпозиуме «Проблемы ритмов, в естествознании», Москва, 2004; на Ш-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании», Оренбург, 2005; I и П-й Международной научно-практической конференции «Биоэлементы», Оренбург, 2006, 2007;

Сателлитном симпозиуме XX Съезда физиологов России, Москва, 2007; Всероссийской научно-практической конференции врачей «Актуальные аспекты восстановительной медицины», Новосибирск, 2008. Диссертационная работа апробирована на заседании Ученого совета химико-биологического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Материалы работы реализованы на федеральном уровне в медицинской технологии «Выявление и коррекция нарушений минерального обмена организма человека» зарегистрированной в Росздравнадзоре 09.07.2007, регистрационное удостоверение №ФС-2007/128.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 16 таблицами. , Указатель литературы содержит 148 отечественных и 51 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановительная коррекция функционального состояния организма на основе пищенутрицевтической оптимизации элементного статуса у работников металлургического предприятия"

ВЫВОДЫ

1. Условия труда на предприятиях черной металлургии является причиной (создают предпосылки) формирования дизрегуляций — патологий в результате усиления межэлементного антагонизма, о чем свидетельствую существенные отличия от элементного статуса работников от местного населения, занятого в непроизводственной сфере. Это проявляется в виде повышенного содержания в волосах элементов, связанных с профилем производства, а именно - Fe, Cd, Ni, Pb, Mn и Cr и сниженного содержания Se и Со - их функциональных антагонистов.

2. Повышенная производственная нагрузка тяжелыми металлами у работников цеха конверторного производства (КП) и цеха получения холоднокатаного листа (ПХЛ) отражается в виде увеличения содержания в волосах Fe, Mn, Mg, Pb, Cd, а также нарушения соотношений Ca/P и K/Na и снижения уровня Se, I, Zn, Si; у работников управления качества (УК) и управления промышленной безопасности (У11Б) риск, интоксикации тяжелыми металлами существенно ниже (умеренное повышение содержания в волосах Pb, Cr, Мп), а риск дефицитов эссенциальных элементов (Se, Р, Zn, I, Si) повышен, что связано с особенностями трудовой деятельности:

3. Увеличение стажа работы на предприятии приводит к прогрессирующему накоплению в организме работников ПХЛ и КП тяжелых металлов (Fe, Mn, Ni, Ti, Sn и Mn; Mg, Ca, Pb - соответственно) на фоне усиления дисбаланса K/Na, дефицитов Se, I и других эссенциальных элементов, тогда как у работников УК и УПБ нарастает частота дефицитов Са, I,.Mg, Р, Se, а также чаще встречаются лица с низким содержанием в волосах Fe, Mn, Zn, К, Na, повышается частота избыточного накопления Мп, Pb, Hg.

4. У работников металлургического предприятия отмечается увеличение распространенности хронической патологии (болезни: VI, VII, IX, X, XI, XIII и XIV классов по МКБ-10), которая в целом ассоциируется с дисбалансом эссенциальных ХЭ (Se, Со, I, Са, Р, Mg, Mn, Zn, Si) и избыточном поступлении токсических ХЭ (Pb, Ni, Cd, Hg) на фоне недостаточной микронутриентной обеспеченности рационов питания (дефицит витаминов А, Вб, D, Вь С, биотина и Se, Zn, I, Mn, Си).

5. Для всех работников ОАО «Северсталь» характерны повышенное накопление металлов-Fe, Mn, Cr, Ni, РЬ и Cd в организме профессионально обусловленного происхождения, гипоселеноз и гипокобальтоз алиментарного и профессионально обусловленного происхождения, что является обоснованием для использования в восстановительной коррекции полиминерального препарата с сорбционными свойствами «Гумет-Р» и селенсодержащего препарата «Селенохел». С учетом особенностей трудовой деятельности (профессия, стаж работы).

6. Показано, что определяемый в ходе плановых медицинских осмотров уровень гемоглобина в крови у рабочих-металлургов можно использовать в качестве индикатора для формирования группы риска по дефициту эссенциальных биоэлементов. Определение СОЭ может быть одним из показателей для формирования группы риска по нагрузке организма тяжелыми металлами.

7. Установлено, что основанная на элементном анализе волос и оценке микронутриентной обеспеченности рационов питания оптимизация элементного статуса у работников приводит к улучшению показателей функционального состояния при болезнях нервной системы (VI класс по МКБ-10), системы кровообращения (IX класс), органов пищеварения (XI класс) и сопровождается нормализацией показателей элементного статуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные указывают на необходимость внедрения программы восстановительной коррекции функционального состояния организма на основе пищенутрицевтической оптимизации элементного статуса у работников металлургических предприятий в условиях центров и кабинетов восстановительной медицины. Данная программа должна быть основана на элементном анализе биосубстратов и оценке микронутриентной обеспеченности рационов питания у работников в соответствии с медицинской технологией «Выявление и коррекция нарушений минерального обмена организма человека».

2. Полученные данные подтверждают необходимость углубленного исследования элементного статуса у работников металлургической промышленности с выявленными в ходе планового медицинского осмотра тенденцией повышением уровня гемоглобина и показателя СОЭ.

3. Для улучшения функционального состояния организма для всех работников ОАО «Северсталь» рекомендовано использование в восстановительной коррекции полиминерального препарата с сорбционными свойствами «Гумет-Р» и селенсодержащего препарата «Селенохел».У работников 1-й группы (КП - цех конверторного производства; ПХЛ - цех получения холоднокатаного листа), испытывающих повышенную нагрузку в производственных условиях тяжелыми металлами, курс восстановительной коррекции должен^ включать применение сорбента «Гумет-Р» в течение 2-3 месяцев, тогда как у работников 2-й группы (УК — управление качеством; УПБ - управление промышленной безопасности) применение «Гумет-Р» можно ограничить курсом длительностью 1 месяц. Рекомендуемая периодичность курса восстановительной коррекции у обеих групп — 2 раза в год. Алиментарный дефицит витаминов можно корректировать дополнительным приемом доступных поливитаминных препаратов отечественного производства (гендевит, ундевит, компливит) и потреблением витаминизированных пищевых продуктов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановительная коррекция функционального состояния организма на основе пищенутрицевтической оптимизации элементного статуса у работников металлургического предприятия

На правах рукописи

СКАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА НА ОСНОВЕ ПИЩЕНУТРИЦЕВТИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У РАБОТНИКОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ии^1Т0846

Москва-2008

003170846

Работа выполнена в Институте биоэлементологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университе!»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Бобровницкий И П

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент

ЫагорневС Н Жернов В А

Ведущее учреждение:

ФГ'ОУ Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства

заседании диссертационного совета Д 208 060 01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу 121069, г Москва, ул Борисоглебский пер , 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» (121069, г Москва, ул Борисо1лебский пер, 9)

Автореферат разослан « » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,

профессор Фролков В К

Защита диссертации состоится «

2008 г в часов на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В соответствии со стратегией здоровьецентристской концепции охраны здоровья в качестве приоритетного направления профилактической медицины рассматриваются мониториш функциональных резервов, донозо-логическая диагностика на ранних стадиях развития адаптационного синдрома и своевременная коррекция функционального состояния (Понома-ренко В А, Разумов АН , 1998, Ушаков И Б , 2003) В настоящее время этот методологический подход реализуется в рамках нового профилактического направления медицинской науки и практического здравоохранения - восстановительной медицины (Разумов АН, Бобровницкий И П, 2006)

Оздоровительное направление восстановительной медицины rio определению включает разработку корригирующих технологий в целях повышения функциональных резервов организма у лиц, ослабленных в результате неблагоприятною действия факторов среды и деятельности (Разумов А Н , Ромашин О В , 2000, Скальный А В , Труханов А И, 2004) При этом, объектом влияний корригирующих технологий восстановигельной медицины являются главным образом регуляторные системы ор!анизма и, прежде всего сииемы регуляции обмена веществ (Нагарнев С Н и др , 200*5, Петрова ТВ, 2004)

Одним из направлений коррекции метаболизма являйся устранение дисбаланса макро- и микроэлементов, который, как показано в последнее время, приводит к снижению резервов здоровья и надежности профессиональной деятельности у работников опасных и вредных профессий (Дубовой Р М, 2004, Некрасов В И , 2006, Фролова О О , 2007), к падению уровня функциональных резервов у спортсменов (Кату л ян А В, 2004), учащихся колледжей и ВУЗов (Нотова С В , 2005, Баранова О В , 2005, Бурцева Т И, 2006) и, в целом, служит одним из факторов формирования так называемой дизрегуляционной патологии (Крылов Г Н , 2004)

Одними из первых, у которых в процессе профессиональной деятельности развиваются так называемые техногенные микроэлементозы и связанные с ними нарушения метаболизма и дизрегуляций организма, являются работники металлургических предприятий До настоящего времени внимание исследователей в основном привлекали профессиональные заболевания и профессионально обусловленные элементозы у рабочих, подвергающихся значительному токсическому воздействию металлов на производстве - металлурюв, 1альваников и т д. (Любченко ПН, 1989, Ревич Б А , 1992), тогда как умеренно выраженной нагрузке организмаработаю-щих с металлами и ее последствиям для функционального состояния организма уделяется мало внимания (Павловская Н А, Кирьянов В А , Савельев С И, 2002, Бушманов А Ю , 2004)

Вместе с тем, установлено, что не только избыточное или недостаточное поступление в организм макро- и микроэлементов, но и нарушение их соотношений в рационе питания сказывается на элементном гомеостазе (Бабенко Г А , 2002, Некрасов В И, 2003; Lopez Н W et ai, 2004, Anke М, 2006) Поэтому в развитии патологии минерального обмена необходимо учитывать алиментарный фактор (Тутельян В А. и др, 2002, Панченко JT Ф Маев Н В., I уревич К Г, 2004, Мартинчик А Н , Маев И В , Януше-вин О О , 2005)

С учетом вышеизложенного, настоящая работа направлена на решение недостаточно изученных вопросов влияния на уровень здоровья работников металлургического предприятия хронического воздействия комплекса вредных факторов умеренной интенсивности, а также возможности коррекции нарушений гомеостаза макро- и микроэлементов для восстановления резервов здоровья, в том числе алиментарным путем

Цель исследования Разработать и изучить эффективность технологии восстановительной коррекции функционального состояния у работников Mtíiajuiypi ического предприятия на основе пшцснутрицсвтичсской оптимизации элементного статуса

Задачи исследования

1 Исследовать влияние производственных факторов и стажа работы на металлургическом комбинате на элементный статус работников

2 Дать оценку микронутриентной обеспеченности индивидуальных рационов питания работников и меню предприятий общественного питания на металлургическом комбинате

3. Изучить взаимосвязь между ачиментарной обеспеченностью мик-ронутриентами и элементного статуса работников металлургического предприятия и их влияние на уровень функциональных резервов и адаптацию к вредным производственным условиям

4 Разработать программу коррекции функционального состояния организма у работников на основе пищенутрицевтической оптимизации элементного статуса и оценить ее эффективность

Научная новизна.

Показано, что длительное воздействие комплекса вредных факторов умеренной интенсивности на предприятии черной металлургии приводит к формированию стойкого дисбаланса минеральных веществ в организме работников, что является предпосылкой формирования у них дезадаптации и дизрегуляционных функций организма На основании изучения микронутриентной обеспеченности рационов питания и элементного состава волос работников различных профессиональных хрупн металлургического предприятия показано профессионально обусловленное увеличение заболеваемости рядом болезней (по МКБ-10 VI, VII, IX, X, XI, XIII и XIV классы) с нарушением показателей минерального обмена, как проявлением снижения адаптации к условиям труда на предприятии Повышенная забо-

деваемое гь ассоциируется с дисбалансом эссенциальных химических элементов, таких как Бе, Со, I, Са, Р, Мц, Мп, 2п, Б), и избыточным накоплением Ре, РЬ, N1, Ъ, Сй, Ни, Мп, Сг

Установлено, что одним из ведущих патогенетическим звеньев в возникновения хронических заболеваний у работников ОАО «Северсталь» является дефицит селена. Показано, что данный дефицит приводит к снижению антиоксидантной активности, повышение риска заболеваний нервной системы, глаза и его придаточного аппарата, системы кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединиюльной 1кани Дефицит Бе у работников металлургическою предприятия вероятно возникает вследствие конкурентных взаимоотношений с тяжелыми металлами РЬ, С<1, Р'е, Мп, Сг, N1 Поэтому для восстановления антиоксидантной активности организма необходимо одновременно проводить мероприятия как по уменьшению нагрузки токсическими ХЭ, так и по обогащению рационов питания селеном и включению препаратов селена в комплекс лечебно-профилактических мероприятий Доказано, что применение полиминералыгого препарата с сорбционными свойствами «Гумет-Р» и селенсодержащего препарата «Селенохел» приводит к повышению эффективности программы коррекции функционального состояния организма у работников при болезнях нервной системы (VI класс по МКБ-10), системы кровообращения (IX класс), органов пищеварения (XI класс) и не приводит к существенному улучшению у лиц с болешями мочеполовой системы (XIV класс), костно-мышсчной системы и соединительной ткани (ХШ класс)

Практическая значимость.

На основании применения оригинально1 о неинвазивного способа объективной оценки адаптационных способностей организма человека к вредным и опасным условиям труда по элементному составу волос и исследованиям микронутриентного состава рационов питания установлены закономерности формирования специфического элементного статуса у работников предприятия черной металлургии (ОАО «Северсталь») Выявленные отклонения указывают на целесообразность включения медицинской технологии «Выявление и коррекция нарушений минерального обмена организма человека», зарегистрированной в Роздравнадзоре 09 07 2007, регистрационное удостоверение №ФС-2007/128 в число мероприятий при профессиональном отборе работников металлургической промышленности, текущем контроле состояния здоровья и формирования групп риска по интоксикации тяжелыми металлами и дефицитам эссенциальных химических элементов, коррекции профессионально обусловленных нарушений минерального обмена и связанными с ними явлениями дезадаптации и снижения профессионально обусловленных функциональных резервов

Разработаны рекомендации по диагностике и профилактике элементо-зов в различных группах работников ОАО «Северсталь» путем нугрицев-

тической коррекции пищевого статуса, которые могут быть использованы на других предприятиях черной металлургии в условиях центров и кабинетов восстановительной медицины

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Особенности элементного статуса работников металлургического предприятия, контактирующих с вредными факторами производственной среды, в значительной степени определяются характером производственной деятельности и характеризуются повышенной нагрузкой химическими элементами Ре, СсЗ, N1, РЬ, Мп и Сг, избыточное пос1упление токсических химических элементов (ХЭ) вызывает метаболические сдвиги в организме, способствующие снижению функциональных резервов в виде нарушений обмена веществ и повышению заботеваемости определенными классами болезней (по МКБ-10 VI, VII, IX, X, XI, XIII, XIV)

2 Дисбаланс эссенциальных элементов (Бе, Со, 1, Р, Са, М§, Мп и 2п) в сочетании с нарушениями пищевого статуса на фоне умеренного избыточного поступления токсических ХЭ у рабочих вредных производств является фактором риска снижения функциональных резервов, развития дезадаптации и указывает на вероятные причинно-следственные связи между неблагоприятным воздействием производственных факторов и повышением заболеваемости по отдельным классам болезней Ведущим патогенетическим звеном элементного дисбаланса у рабочих вредных производств является алиментарно обусловленный дефицит Бе, на фоне избыточного поступления в организм тяжелых металлов антагонистов селена

3 Коррекция функционального состояния организма при наличии производственно обусловленной нагрузки тяжелыми металлами на организм работающих требует предварительной оценки элементного статуса и микронутриентной обеспеченности рационов питания. Применение полиминерального препарата с сорбционными свойствами «Гумет-Р» и селен-содержаще! о препарата «Селенохел» при заболеваниях нервной системы, системы кровообращения, органов пищеварения позволяет оптимизировать элементный статус работников и таким образом повысить уровень функционального состояния организма Данный подход является важным компонентом в восстановительной коррекции адаптационных возможностей организма и профилактике профессионально обусловленных заболеваний у работников металлургического предприятия

Апробация и реализация работы.

Материалы диссертации доложены на VII Всероссийском конгрессе «Здоровое питание населения России», Москва, 2003, IV Всероссийской научно-практической конференции «Биологически-активные добавки к пище и косметические средства программы «Родник здоровья» - перспективное направление профилактики и восстановительной коррекции функционального состояния человека», Москва, 2003, II Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании», Москва, 2004, на III Все-

российской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании», Оренбург, 2005,1-II-я Международная научно-практической конференции Биоэлементы, Оренбург, 2006, 2007, Сателлитом симпозиуме XX Съезда физиотогов России, Москва, 2007, Всероссийской научно-практической конференции врачей «Актуальные аспекты восстановительной медицины». Новосибирск, 2008 Диссертационная работа апробирована на заседании Ученого совета химико-биологическою факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный униьерси-тег»

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России Материалы работы реализованы на федеральном уровне в медицинской технологии «Выявление и коррекция нарушений минеральною обмена организма человека» зарегисгрированной в Росздравнадзоре 09 07 2007, регистрационное удостоверение Лг2ФС-2007/128 Cipyiciypa ii обьем paGoibi

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы и прилолсения Работа иллюстрирована 10 рисунками, 17 таблицами Указатель литературы содержит 148 отечественных и 51 зарубежных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

В ходе выполнения работы проведено обследование предоставленных образцов волос 250 рабочих ОАО «Северсталь», полученных в ходе комплексного обследования в 2004 г Все обследованные - мужчины в возрасте от 35 до 50 лет Для аналитической обработки результатов обследованные были разделены на 10 групп, в соответствии с их специальностью, мастера, машинисты (включая машинистов экскаваторов, кранов и бульдозеров), менеджеры, огнеупорщики, операторы разливки стали, слесари-ремонтники, сталевары, электромонтеры, специалисты (АБК, МЭИ, ИМИ и др) и рабочие прочих специальностей, а также аруппированы по месту работы цеха конверторного производства (КП, п=95), получения холодно-катанного листа (ГПХЛ, п=84), управления качества (УК, п=44) и управче-ния промбезопасности (УПБ, п=27) В качестве сравнения использованы данные по аналогичной поло-возрастной группе лиц, проживающих в г Вологда, занятых в непроизводственной сфере (50 человек)

В биосубстратах определяли содержание 25 химических элементов К, Na, Са, Mg, Р, Fe, Zn, Cu, Mn, Cr, Se. I, Со, Li, V, Si, Ni, Ti, Sr, Al, Sn, Pb, As,, Hg, Cd Определение содержания макро- и микроэлементов в диагностируемом биосубстрате (волосы) проведено в испытательной лаборатории

AHO «Центр биотической медицины», аккредитованной при Федеральном центре Госсанэпиднадзора при Министерстве здравоохранения РФ, пробо-подготовка осуществлялась методом микроволнового разложения на приборе Multiwave 3000 (A Paar), в соответствии с методическими указаниями 4.1 1482-03, 4 1 1483-03, утвержденными МЗ РФ (2003) Группы риска были сформированы согласно требованиям Методических рекомендаций "Скрининговые методы для выявления групп повышенного риска среди рабочих, контактирующих с токсичными химическими элементами" (М ' МЗ СССР, 1989 г.)

Полученные результаты исследований по содержанию химических элементов в волосах сравнивали с референтными значениями (по Р Bertram, 1992) и со средними значениями содержания данных химических элементов в волосах (25-75 ценгильный интервал), полученными при проведении популяционных исследований в различных peí ионах России (Скальный А В , 2003)

Для определения адекватности поступления с пищей микронутриентов проведена расчетам оценка 9 обеденных меню предприятии питания ОАО «Северсталь», а 1акже обработаны индивидуальные пищевые дневники работников ОАО «Северсталь» (п=250) Расчеты и сравнение полученных данных проводились с использованием программы оценки фактического питания (АСПОН-Питание), разработанной под руководством проф Воронцова И Н в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии (БИМК-Д, 1996)

Полученные данные, по содержанию белка и калорийности в пищевых рационах работников, сравнивались с рекомендуемыми ВОЗ нормами потребления, по содержанию микронутриентов (витаминов и минеральных веществ) - с адекватными уровнями потребления пищевых и биологически активных веществ - MP 2 3 1 1915-04 (Москва, 2004) За норму, согласно рекомендациям по использованию программы «АСПОН-Питание» был принят диапазон, соответствующий 80-140% среднесуточной потребности в макро- и микроэлементах в данной возрастной группе.

Для оценки эффективности программы коррекции функционального состояния организма у работников на основе пищенутрицевгической оптимизации элементного статуса был использован тест «САН» (Доскин В А, Лаврентьева Н А, Мирошников М П, Шарай В Б , 1973) Оценивалось состояние функционального сосюяния работников (п=125 случаев) при наличии хронических болезней (VI класс - Болезни нервной системы, IX класс - Болезни системы кровообращения, XI класс - Болезни органов пищеварения, ХШ класс - Болезни костно-мышечнои системы и соединительной ткани, XIV класс - Болезни мочеполовой системы) и его изменений до и после коррекции Для оптимизации элементного статуса были использованы БАД к пище «Селенохел» (per. удост № 77.99 03.243 Б 000165 06 04, пр-во AHO «ЦБМ»). «Гумет-Р» (per удост

№77 99 03 916 Б 000718 05 04, пр-во АО «Humet Ltd») Группа работников получила коррекцию препаратами биоэлементов в течение пяти месяцев Схема коррекции 1-й курс «Гумет - Р», по 20 мл -I р д . разводить в 50200 мл жидкости, после еды, 1 мес 2-й курс «Селенохел», по 2 таб -2 р д , во время еды, 4 мес

Все коррекционные мероприятия проводились с добровольного согласия обследуемых

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием программы Microsoft Excel ХР и Statistica 6 0 и включала описательную статистику, оценку достоверности различии с применением параметрических (t-Cгьюденга), непараметрических (Манна-Уитни и Вил-кокссна) критериев и метода сравнивания 2-х частот Корреляционный анализ выполнен с оценкой достоверности коэффициентов корреляции РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Анализ влияния производственьых факторов и стажа работы на металлургическом комбинате на элементный статус работников выявил существенные отличия в элементном статусе лиц, занятых на производство в ОАО "Северсталь" по сравнению жителями г Вологда, занятыми в непроизводственной сфере (контроль) (таблица 1) Анализ абсолютных значений показал, что по ряду химических элементов имеют место значительные отклонения их содержания в волосах работников

Таблица 1. Содержание химических элементов в волосах мужчин-работников ОАО «Северсталь» в зависимости от Mecia работы (М±т, мкг/г)_____________

„ ! кп Элемент . , (п=95) ПХЛ (n=84) УК (n=44) У IIB (n=27) Контрочь (n=50)

Эссенциальные элементы 416Ï62

Ca 627,2±39,80* 469 6±38,67 i 349±40 54 264,4132,09-

Mg 81,4±4,85* 56,314,23 41,1±4,12 32 3±4,55 49110

Р 134±2,30* i 129±2,50* 133±3,10* 13614,21* 167114

Fe 35 7x6,17 I 50,96110,72* 27,2±3,88 29,21110,15 25,514 48

Mn 3,3510,43* 1,2810,17* 0,82-0,1 j 0 52±0,08 0 81±0,13

Se 0,25±0,01* 1 <U2±0,02* 0,2810,02» 0,29±0,04* 1,6710,12

Условно эссенциальные и токсичные элементы

Ti 1,2710,11* 1,19±0,15* 1,53±0,17* 1,1610,15* 0.6710,14

Sn 0,11 ±0,01* 0,1210,01* 0,ll±0,02x 0,1010,01* 0.56±0,15

Pb _ 4,0910,56* 2 89±0 38 5,1 ±0,7* 4,79±1 19 1,5i0 4

Cd 0,1910,03* 0,1410,02 1 0,151.0,04 0,0510 01 0,09±0,03

Примечания. 1. В таблице представлены элементы в содержании которых выявлены достоверные отличия (*р<0 05) по сравнению с жителями г Вологды, занятыми в непроизводственной сфере (контроль)

2 Условные обозначения КП - цех конверторного производства, ПХЛ

- цех получения холоднокатаного листа, УК - управление качеством, УПБ

- управление промышленной безопасности

Результаты исследования показали, что для рабочих из различных подразделений, характерно повышенное содержание в волосах элементов, связанных с профилем производства, а именно - Ре, СсЗ, N1, РЬ, Мп и Сг Избыточное содержание в волосах этих химических элементов может быть напрямую связано с профессиональными контактами обследованных лиц В то же время содержание в волосах рабочих ОАО "Северсталь" Бе и Со ниже, чем в среднем но г. Вологда

Исходя из известных данных о функциональном антагонизме токсичных металлов и Бе, а также Ре, Мп, N1 и Со, можно предположить, что избыточное накопление указанных металлов является одной из причин дефицитов Бе и Со, распространенных у работников ОАО "Северсталь", особенно, занятых в конверторном производстве (КГ Г) и производстве холоднокатаного листа (ПХЛ) Неблагоприятные изменения в обмене веществ могут приводить к кардиомиопатиям (б-нь Кешана) (Т 59), риску развития коронарной болезни и инфаркта миокарда (120 9), риску возникновения и повышенной смертности при злокачественных новообразованиях (С80), склонность к дерматитам, анемиям, повреждение эмали з>бов, нервным расстройствам (1,20, 050 9, КОЗ.8, К02 0), нарушение функции печени (К76 0), поражение ногтей и волос (Ь60 9, Ь67 9), недостаточность витамина Вп (Е56,9), развитие пернициозной анемии (051 0), атрофии слизистой ЖКТ (К63 8), гиперплазии щитовидной железы (Е04 9) (Авцын А П и др , 1991, Голубкина НА и др , 2002, Скальный А В., 2004)

Таким образом, анализ полученных данных показал, что обследованных лиц можно разделить на 2 условные группы в первую входят рабочие цехов КП и ПХЛ (группа 1), а во вторую - сотрудники УК и УГШ (группа 2)

Для первой группы характерны существенно повышенные концентрации химических элементов волосах, в первую очередь таких металлов, как Ре, Мп, 'П, Сг и РЬ Наиболее ярким признаком, характеризующим вторую группу, является широкая распространенность гипоэлементозов (при этом риск развития гиперэлементозов Мп, Ре, Сг, РЬ сохраняется, но выражен он в меньшей степени, чем в 1 группе )

Общая оценка риска развития интоксикаций металлами, может быть представлена следующим образом (от максимального риска к минимальному) (КП = ПХЛ) > УПБ

То есть, среди обследованных групп риск интоксикации металлами минимален у сотрудников управления промбезопасности и максимален - у рабочих цехов конверторного производства и получения холоднокатаного листа

Анализ особенности элементного статуса работников в зависимости от стажа профессиональной деятельности показал, что по мере увеличения стажа работы у рабочих конверторного производства (группа 1) отмечает-

ся повышение содержания в волосах как РЬ, Сс1, Нц, гак и Са, Mg, Мп, Со, при одновременном снижении уровня I, на фоне роста соотношения К/№.

Большинство из выявленных отклонений можно объяснить особенностями производственной деятельности и прямыми контактами с химическими элементами (потеря N3, 1 с потом и мочой, избыточное накопление Са, Мр, Мп, РЬ, Нё и Сф.

Важно отметить, что у работников КП избыточное насыщение организма Ре и Мп в ходе производственной деятельности, по-видимому, происходит довольно быстро, так как уже начиная со стажа работы 1-5 лет уровень этих химических элементов в волосах в 3-5 раз выше, чем у рабочих УК и УГ1Б. После 15 лет работы в КП каждый 10-й рабочий страдает от избытка Сс1 и Со, а каждый 5-й - от избытка РЬ.

Как показал анализ относительных данных (рис. 1), наиболее распространен среди работников КП риск избытков Не, Мп и дефицитов 8е, Со, Р, I и Си, а также нарушение Са/Р обмена, обусловленного антагонизмом избыточного количества Са по отношению к Р, который начинает проявляться в группе со стажем работы 5-15 лет.

КП избытки КП дефициты

и си. съ

эо,оо%

э 60.00°/»

40,00%

■ 20;вЬ%

: О.ООЧ4Р:

Мд

Нд

•урО.ОЙ-Уо

\ : 31 80.00%

• 1 РЬ 60,00%

N1 • 40.00%

> • 20.00%

МП о,оо%

и

нд

гп

Мд

|Г 1 -5 пет и 5-15 лет

Г7 1-5лет гл 5-15 пет

а во,'оо% & «з.ооад, 20. 00% . о.ехт»

I

ПХЛ избытки

1=е

РЪ Сг ма

са

Со

08 Аз Нд' ' 1-5 лет и5-15лет

ПХЛ дефициты

Со

1£О.О0%

Э1 80.00% э 60.00%

' 40,ОО% 20.00% 0.00%

нд са

с^1-5легт гт5-15лет |">15лет

Рис. 1. Риск развития гипер- и гипоэлементозов мужчин-рабочих цеха КП и ПХЛ в зависимости от стажа работы {% лиц с относительно повышенным и пониженным содержанием химических элементов волосах).

Достоверная разница в частоте между 1-5 лет и 5-15 лет при уровне достоверности р<0,05.

©) Достоверная разница в частоте между 1-5 лет и >15 лет при уровне достовености р<0,05

Результаты исследования показали, что для работников производства холоднокатаного листа (ПХЛ) характерным является повышение средней концентрации Ре в волосах (в 1,5-2 раза) по мере увеличения трудового стажа В этой группе ослабление элиминации Ре происходит, по-видимому, позже, чем у работников КП - после 15 летнего стажа работы После 5 лет стажа повышается содержание в волосах N1, Т1, Бп, а также максимально нарушается баланс К и 1Ча

Содержание Мп в волосах работников ПХЛ прогрессирующе растет со временем, аналогично работникам КП Однако у них не отмечается характерного для работников КП роста содержания в волосах Са, Мд, Сё, РЬ и падения уровня I

Анализ распространенности нарушений минерального обмена показа'!, что максимальную угрозу здоровью работников ПХЛ представляют избыточные концентрации в волосах Ре, Мл, Мз и дефициты Со, Си , 1 , Са, М§, Ка, Р, Бе, 81 и Ъл То есть, по сравнению с КП «ассортимент» отклонений в ПХЛ больше, хотя степень выраженности многих из них меньше (например, Ре, Мп, Бе, Са, I и др)

У работников управление качества (УК) Основные изменения минерального обмена связаны с дефицитами химических элементов, в первую очередь - Са, 1, М», Р, Бе Здесь, в отличие от КП и ПХЛ, появляется значительное число лиц с низким содержанием в волосах Ре и Мп, встречаются дефициты К и N8, 2п (рис 2)

У работников УК после 5 лет работы отмечается 4-х кратный рост числа случаев избыточного накопления Мп, а после 15 лет - 2-х кратный РЬ.

Анализ относительных показателей, характеризующих состояние минерального обмена, - распространение риска развития нарушений баланса химических элементов у работников УПБ - позволил установить, что в этой группе по сравнению с остальными подразделениями наиболее высок риск заболеваний, обусловленных дефицитом 7л\, Са, Р, Бе, Со, Бц Мп и избыточным накоплением РЬ, Сг и Мп Увеличение длительности трудовой деятельности до 15 и более лет корреспондируется с резким ростом частоты дефицита Ъп, Р, на фоне резкого увеличения частоты риска интоксикации РЬ и Сг Важно отметить, что РЬ и, в меньшей степени Сг, могут при избыточном поступлении в организм нарушать усвоение 2п из пищи, усиливать его выведение

Обращает на себя внимание факт изменения от уровня нормы показателя содержания 2п в волосах у всех без исключения обследованных этой группы при увеличении стажа до > 15 лет

Не выявлено зависимости распространения дисбалансов Ca, Со, Mn, Se со стажем работы.

УК избьпки

Эе 60.00%

Nl 40.00%.

Ü 20,00%

" о.сю%

| ; УК /цес^ициты

© 2Я 1 j 91 Ca 80.00% ь о Эе Mg

Na • ! Fb ео,оо% рЩ^й ; Р

3 Tl # Ni и 40.00% kj 20.00%. о.оо% «Шр^ г/ CU К

. Со на Na

ма Fb & Ca Ве СУ Мп

J As " Fe я, а ©

;5-15nerr г>>15лет

УПБ избытки

К

145 Zh

Со Си

Г" 1-5 лет Г"!5-15лет |~>15лет

г* Т-5лет 05-15лет

Рис. 2. Риск развития гипер- и гипоэлементозов у мужчин-рабочих УК и УПБ в зависимости от стажа работы (% лиц с относительно повышенным и пониженным содержанием химических элементов волосах).

#) Достоверная разница в частоте между 1-5 лет и 5-15 лет при уровне достоверности р<0,05.

ф) Достоверная разница в частоте между 1-5 лет и >15 лет при уровне достоверности р<0,05.

Известно, что помимо воздействия производственных факторов в возникновении нарушений минерального обмена большую роль могут играть особенности питания работников, адекватность и сбалансированность их рационов (Мартинчик А.Н., Маев И.В., Петухов А.Б., 2002).

С целью установления вклада фактора питания в обеспеченность работников микронутриентами - витаминами, макро- и микроэлементами -нами были проаначизированы 9 обеденных меню предприятий питания ОАО "Северсталь" с помощью программы "АСПОН-питаиие", разработанной под руководством профессора Воронцова И.М. (1996).

Установлено, что обычный рацион питания работников ОАО "Северсталь" не удовлетворяет физиологическим потребностям по многим параметрам (табл. 2).

Таблица 2. Среднее поступление с рационами объектов общепита пищевых и биологически активных веществ (на основе анализа меню столовых ОАО «Северсталь»)

Компонент Среднее поступление % от АУП* % от ВДУЛ* Уровни АУЛ/ВДУП

Биотин(мкг) 28,42 56,84 18,95 50 150

Вит В, (мг) 0,59 34,77 11,59 ,1,7 5,1

Вит В[2(мкг) 3,49 116,48 38,83 3 9

Вит В6 (мг) 1,56 77,78 25,93 2 6

Вит С (мг) 42,22 60,31 6,03 70 700

ВшЩмкг) 1 3,86 Г 77,24 25,75 5 __, 15

Вит Е (мг) 22,21 148,09 22,21 15 100

Вит РР (мг) 9,20 45,99 15,33 ^ 20 и 60 ~ 3000

Вит А (мкг) 597,91 59,79 19,93 1 1000

Вит Вз (мг) 0,84 42,11 14,04 2 6

Вит К (мкг) 24,54 20,45 6,82 120 360

Пат к-та (мг) 3,65 73,02 24,34 п 5 15

Фолацин (мкг) 117,41 29,35 19,57 400 600

Ре (мг) 10,52 105,18 23,37 10 45

К (мг) 2304,52 92,18 65,84 2500 3500

Са (мг) 539,40 43,15 21,58 1250 2500

М% (мг) 216,67 54,17 27,08 400 800

Мп (мг) 2,73 136,67 24,85 2 11

Р(мг) 827,45 103,43 51,72 800 1600

Ъъ (мг) 6,74 56,19 16,86 12 40

I (мкг) 67,33 44,89 22,44 Г 150 300

Си (мкг) 1082,05 108,21 21,64 1000 5000

Мо (мкг) 78,96 175,47 39,48 1_ 45 200

Бе (мкг) 21,14 30,21 14,10 70 150

Сг (мкг) 50,11 100,22 20,04 50 250

Примечание- *АУ - активный уровень потребления, *ВДУ - верхний допустимый уровень потребления

Так, рацион обеспечен витаминами В), В2, РР, К, фолацином менее, чем на 50% от адекватного уровня потребления (АУ) при энергетической ценности 2300 ккал, хотя известно, что калорийность и обеспеченность нутриентами в данной категории должна быть 3950-4200 ккал

Кроме перечисленных витаминов, рацион питания в объектах общепита работников может не восполнять физиологических потребностей работников, особенно занятых физическим грудом, в селене (30% от рекомен-

дуемых суточных норм потребления), кальции (43%), йоде (44%), цинке (56%), магнии (54%)

Ни по одному из изученных микронутриентов не отмечено превышений верхнего допустимого уровня (ВДУ) поступления, поэтому риск избыточного накопления витаминов и химических элементов на организм работающих отсутствует

Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод о необходимости обогащения водно-пищевых рационов работников ОАО "Северсталь", особенно подвергающихся воздействию неблагоприяшых производственных факторов, включая повышенную температуру воздуха, тяжелый физический труд, поступление из производственной среды повышенных количеств газов и химических элементов

В первую очередь >то касается витаминов К, В|, В2 и фолацина, селена, а также йода и кальция (с учетом того, что обеды должны обеспечивать около 50% суточной потребности в питательных веществах) Если принять во внимание тот факт, что указанные выше значения АУ и ВДУ рассчитаны для рациона с расходом энергии 2300 ккал в сутки (у представителей данных рабочих профессий этот показатель 3950-4200 ькал), то к числу микронутриешов, обогащение которыми рационов питания представляется необходимым, могут быть отнесены также биотин, витамины А, С и Д, а также Zn и Это свидетельствует о повышенном риске развития у рабочих металлургической промышленности дисбаланса микронутриентов, обусловленного алиментарным фактором, и необходимости углубленного изучения их элементного статуса

С целью изучения взаимосвязей между поступлением микронутриентов с пищей и элементным статусом нами проведен корреляционный анализ (табл 3) полученных результатов Установлено, что в целом у всех работников металлургического комбината уровень в волосах токсичных элементов (1^, Аб, А1, V) в волосах повышается при увеличении поступления в организм с рационом питания вшаминов В12, А, Б, РР и таких эссенци-альных микроэлементов как 7п и I (в случае с А1)

Уровень эссенциальных химических элементов (за исключением калия) в волосах ниже при более высоком уровне потребления практически всех витаминов (А, С, Е, К, Вь В2, В5, В)?, РР) и ряде эссенциальных химических элементов Р, Ре, Ъп, I, Си, Сг) Сравнительный анализ влияния микронутриентного состава пищи на элементный статус у различных профессиональных групп показал, что в группе №1, в отличие от группы №2, элементный состав волос как показателя элементного статус организма при увеличении поступления питательных веществ изменяется в основном в сторону увеличения показателей тяжелых металлов (за исключением цинка) и калия Так, у лиц рабочих специальностей, интенсивно контактирующими с металлами на производстве, отмечается достоверная и положительная корреляционная связь между уровнями в волосах металлов и

поступлением с пищей витаминов (А1 и Вит А, В2, В6, В,2, Аэ и О и РР, и О, РР и В12,1л, V, Т1 и РР, Со и А, Р, В6), уровнем металлов и поступлением с пищей биоэлементов (А1 и Са, Р, Сг, I, Со и Р, Сг, 1, Бе)

Таблица 3. Достоверные корреляции между поступлением микронут-риентов с пищей и содержанием химических элементов в волосах у работников ОАО «Северсталь»________

ХЭ

| Микронутриенты пищи

(волосы) Положительные корреляции 1 Отрицательные корреля-1 ции ! 1

А1 Са, Сг, I, Р, Витамины А, В12 В2, 7м, |Бе

А8 Витамины Бп, РР, О \ 1 Витамин С

Са

сб 1 Мй, Витамин Ь

Со Сг, I, Р, Витамины О, А, В6 Бе, | Витамин С 1

ГСг |МЙ,Р

н8 Витамины РР, Б, В12, 1 Си, Витамины В-., В6,

к _____ Витамины- В12, РР, бейки в2, 1 :

N1 ; Са, Сг, Си, Ре, К, Р, ! Витамины О, РР, Вь В2, • В6, В и, Фолацин, эн цен-1 ность

1 Ре, Витамин С

V Витамин РР 1

гп ! Си, Сг, I, Витамины 1 В,2, Д РР, В2, К, В,

Бе Белки ■ К, Бе, 7л\, Витамины В6, } С, эн ценность

Т1 Витамин РР Ье

Р Мй, Мп I

РЬ ¡Мй

Бп \ Мй, Витамин О

У этой же группы отмечена положительная корреляция и связь между увеличением потребления с пищей белка и содержанием К и Бе в волосах, витаминов В2, В]2 и РР и содержанием К в волосах Более низкое (однако в основном в пределах физиологической нормы) содержание в волосах Ъп коррелирует с повышенным потреблением производственниками витаминов (Э, Вь В5, В,2, РР), а также биоэлементов Сг и 1. У второй группы

достоверные положительные корреляционные связи практически не встречаются, они выявлены только между уровнем в волосах Р и алиментарным поступлением и Мп Для них характерны отрицательные корреляции между содержанием в волосах как токсичных так и эссенциальных элементов и алиментарной обеспеченностью микронутриентами Например, более низкое содержание в волосах Сс1, РЬ, Бп коррелирует с более низким поступлением с пищей М&, А1 - Бе, ^ - 7м, Си - Г^ и Р, N1 - К, Са, М§, Р, Ре, Си и Сг, 8е - К, Zn, Т1 - Ре Относительно низкое содержание в волосах коррелирует с более низким уровнем поступления витаминов В2, В5, В6 и РР, N1 - В,, В:, В6, В, РР и фолацина, Бе - вит С, В6, Бп - вит &

Из полученных данных следует, чго качественные и количественные показатели рационов питания у лиц рабочих специальностей могут оказывать существенное влияние на элементный статус, так как улучшение питания способствует усиленной элиминации из организма (которую определяет повышение содержания в волосах токсикантов) такич потенциально опасных для здоровья элементов как Ве, Аб, Н§, Со, 1л, V, Т1 Однако, например, на выведение Сс1, РЬ, Бп и Гс, накопление которых также обнаружено у части рабочих, состав пищи, вероятно, не оказывает существенного влияния Увеличение содержания в волосах К и Бе при росте потребления белка следует считать положительным сдвигом, тку рабочих уровень этих биоэлементов в организме растет в основном до уровня нормы, те 601 атое белками питание восстанавливает функции связанные с обменом этих элементов в организме (нейро-чышечная проводимость, водно-солевой баланс и гуморальный иммунитет, дезинтоксикационная функция печени, антиоксидантная защита и т д) (Авцын А. П и др , 1991, Кудрин А В и др 2000) У второй группы, у которых случаев избыточного накопления металлов-токсикантов значительно меньше, а обеспеченность алиментарными микронутриентами, значительно выше, чем у первой группы, подобных лечебно-профилактических свойств рациональное питание не оказывало По нашему мнению, этот факт указывает на то, что целенаправленное изменение количественных и качественных показателей пищи, в частности обогащение рационов витаминами группы В, а также витаминами А, В и РР, биоэлементами Са, Р, [, и Бе может способствовать усиленному выведению из организма металлов — промышленных токсикантов, у рабочих, контактирующих с этими металлами на производстве

Из литературы известно, что содержание Бе в волосах является информативным показателем обеспеченности этим важнейшим микроэлементом организма человека (Голубкина Н А, Соколов Я А., Самариба О, 1996), этот показатель положительно коррелирует, как с содержанием Бе в хлебе и муке, потребляемых человеком, так и с концентрацией Бе в сыворотке крови как наиболее адекватном и информативном лабораторном тесте, отражающем селеновый статус организма человека (Голубкина Н А, Скальный А В и др , 2002) Связь между поступлением Бе с пищей и его

уровнем в волосах изучалось рядом исследователей ранее (Скальная М Г, 2005, Баранова О.В , 2005, Нотова С.В., 2005, Бурцева Т И, 2006) Скальной М Г (2005) связи между этими показателями у жителей г Москвы обнаружено не было, однако в другом исследовании (М. G. Skalnaya M,G, Demidov V А, Skalny А V , 2006) было показано, что уровень Se в волосах снижался при нагрузке организма человека Hg В нашем исследовании установлено, что содержание Se в волосах положительно коррелируется с уровнем поступления у рабочих с рационом белка (г=0,17, р<0,05), кобальта 0=0,15, р<0,05), а у менеджеров калия (г=-0,28, р<0,05), алюминия (г=-0,30, р<0,01), цинка (г=-0,25, р<0,01), витамина В6 (г=-0,25, р<0,05), витамина С (г=-0,22, р<0,05), а также с уровнем самого селена в рационе (г=-0,22, р<0,05) и общей калорийностью рациона (г=-0,25, р<0,05) То есть, в условиях повышенных физических нагрузок и воздействия вредных факторов производства изменяется характер влияния факторов питания на элементный стагус человека и положительный баланс в обеспеченности белками, кобальтом и рядом других микронутриентов приводят к его улучшению, который отражается на содержание Se в волосач При более благоприятных условиях труда увеличение поступления макро- и микронутриентов с пищей не влияет на селеновый статус организма Таким образом, для коррекции селенового статуса у рабочих улучшение качества питания (оптимизация по соотношению белки жиры углеводы, в сторону увеличения уровня белка, в частности) может оказаться действенным профилактическим мероприятием Дефицит селена у второй группы, таким образом, вероятно, менее связан с характером производственной деятельности и питанием, поэтому для его коррекции необходимо подключение лекарственных препаратов или БАДГ1, содержащих селен и лечение имеющейся дизрегуляционной патологии.

Известно также, что обеспеченность организма микронутриентами является одной из важнейших характеристик пищевого статуса В исследованиях ряда авторов (Скальная М Г , Скальный А В , Демидов В.А., 2006, 2007, Грабеклис А Р , 2006, Баранова О В , 2006, Нотова С В , 2005, Бурцева Т И, 2007) показано, что некоторые показатели элементного состава волос как интегрального индикатора элементного статуса организма коррелируется с ростом, весом и ИМТ. В нашей работе установлено, что элементный состав волос лиц, интенсивно контактирующих с тяжелыми металлами и другими вредными факторами на производстве, также существенно коррелирует с ИМТ Гак, выявлено положительная корреляция между ИМТ и содержанием в волосах тяжелых металлов Таким образом, метаболические изменения, выражающиеся в виде нарушения элементного гомеостаза (судя по результатам анализа волос), вызванные нагрузкой тяжелых металлов и другими вредными производственными факторами независимо от микронутриентного состава пищи, вероятно, оказывают диз-

регулягорный эффект в виде риска развития метаболического синдрома, одним из признаков которых является повышение ИМТ.

У 2-й группы повышенный ИМТ не связан с дисбалансом макро- и микроэлементов, то есть не обусловлено в существенной степени избыточным поступлением тяжелых металлов

Как следует из таблицы 4, индивидуальные рационы рабожиков ОАО «Северсталь» хорошо обеспечены белком при одновременном дефиците калорийности за счет избыточного потребления жиров и углеводов, причем у представителей рабочих профессий (группа 1) диспропорции в питании выражены в меньшей степени, чем у группы 2

Таблица 4 Микронутриснтная обеспеченность индивидуальных ра-

Компонент ! группа (п=179) 1 группа 2(п=71)

i Понижено Повышено ' Понижено j Повышено

Биотин ! 100 0 ' 100 0

Вш В, ! 75 0 i 79 ! 3

Вит В|

10

72

12

79

Вит Вл ! 37 22 18 24

Вит С 76 3 79 9

Вит D 45 43 64 24

Вит Е 16 ^ 43 6 58

Вит РР 60 9 64 з

Вит А 82 4 70 18

Вит В, 64 4 76 6

Вит К 88 0 91 0

Пант к-та 61 3 42 6

Фолацин 67 0 70 12

Fe 7 48 0 73

К 42 10 45 i j

Са 57 12 76 9

Mg 54 7 64 6

Мп 40 18 27 24

Na 13 48 6 64

Р 12 Г 51 9 45

Zn 69 0 58 0

I 87 1 88 6

Cu 82 0 70 3

Se 94 0 100 0

Cr 72 3 79 3

Белки 15 51 9 61

Ккал 64 0 73 6

Максимальная частота алиментарных дефицитов всех работников предприятия касается биотина и селена, что полностью coi ласуется с данными

анализа волос Известно, что эти микронутриенты являются функциональными синергистами. Выявленные на основании анализа волос дефициты в организме работников предприятия такие как I, 7.п, М§, Са, Си, К - во многом могут быть обусловлены недостаточным поступлением этих элементов, а также их синергистов - витаминов А, В6, О, Вь С с пищей Недостаточное поступление в организм рабочих (группа 1) таких МЭ, как Мп (в 40% случаев), Си (82%), возможно, снижает риск возникновения гипер-манганоза, гиперкупероза, а в группе 2 алиментарные дефициты этих МЭ играют однозначно отрицательную роль Важно отметигь, что, согласно полученным расчетным данным, для обеих групп работников ОАО «Северсталь», характерна высокая частота избыточного потребления с пищей железа (48 и 73%), натрия (48 и 64%), фосфора (51 и 45%), что можег усугублять, в первую очередь у рабочих-металлургов отрицательное влияние производственных факторов на уровень функциональных резервов посредством индукции биохимических сдвигов в орюнизме (активация ПОЛ, дисбалансы КЛ\'а, Са/Р и др)

В целом, полученные данные отчетливо свидетельствуют о несбалансированности рационов питания, которая может отрицательно влиять на уровень функциональных резервов в первую очередь у представителей рабочих профессий, максимально контактирующих с вредными факторами на производстве Установлено, что выявленный у рабочих ОАО «Северсталь» тотальный гипоселеноз, высокая частота дефицита '¿п, имею! в основном алиментарное происхождение и поэтому могут корректироваться путем обогащения рационов питания этими эссенциальными микроэлементами.

Изучение взаимосвязи между элементным статусом работников ОАО «Северсталь» с заболеваемостью методом корреляционного анализа установило, что у первой труппы избыточное накопление Ре, Мп, А1, РЬ, Аб, N1, V достоверно корреспондируется с ростом частоты болезней нервной системы Понижение уровня содержания в организме Са, М§, ¿п и Со, которое может быть связано с воздействием перечисленных выше вредных производственных факторов - их антагонистов, тоже можно отнести к профессионально обусловленным причинам болезней нервной системы у работников 1-й группы

На ухудшение функций органа зрения заметно сказывается дефицит Бе и I, дисбаланс 81 на фоне избыточного накопления Нц Наличие у работников болезней системы кровообращения (IX класс болезней) ассоциируется с относительно пониженным содержанием в волосах Са, Mg, Р, и повышенным - С<1 и РЬ

Воздействие избыточных количеств Ре на организм работников корреспондируется с ростом числа болезней нервной системы, болезней глаза и органов дыхания Повышенная нагрузка марганцем является одним из факторов появления болезней органов дыхания и системы кровообраще-

ния, глаза и костно-мышечнои системы. Увеличение поступления в организм ртути способствует развитию болезней органов дыхания и мочеполовой системы, а кремния - болезней органов дыхания, свинца - системы кровообращения Избыток хрома влияет, по-видимому, на рост частоты болезней органов дыхания

Обусловленный производственными факторами дефицит I по-видимому, играет роль в повышении заболеваемости болезнями органов дыхания, а нехватка Са, М§ и Р коррелирует с наличием болезней органов пищеварения Однако следует отметить, что вышеописанные изменения носят характер тенденций (достоверность отличий на уровне р<0,1, что связано с небольшим размером выборки) Достоверные отличия (на уровне р<0,05) установлены только для Са и Мц (XI класс болезней)

Более четкие причинно-следственные связи между нарушениями минерального обмена и заболеваемостью работников труппы 1 обнаруживаются при сравнении относительных данных о риске развития гипо- или ги-перэлементозов, которые, как показано выше, взаимосвя ¡аны

В таблице 5 приведены результаты изучения элементного статуса работников группы 1, страдающих болезнями разных кпассов по МКБ-10 Представленные данные существенно (р<0,05) отличались по частоте выявления в сравнении с группой практически здоровых лиц

Таблица 5. Элементный статус, работников группы 1, страдающих хроническими заболеваниями_____ ____

Класс по МКБ-10 Гиперэлемент о ш Гипоэлеметсзы

VI Мп, Мй, Са, РЬ I, Бе, Со, Р, К, Си

VII Мп, Mg, N3 Р, Со, Бе, 1„ Б1, Са, Си

IX Мп, Мб, Са, РЬ, N3, Ре, са, Не I, Со, Бе, Р, Си, 2п, Б1

X ! Мп, Ре, Мй, Са, Сг, № Р, Бе, I, Со, К, Си

XI Ре, Мп, Ка Р, I, Со, Са, Бе, Б1, Сг, Ъл, Мй, Ыа, К

XIII Мй, Мп, Ре, Са, 1Ма, Сг Р, Бе, I, Со, Б1, Си

XIV Мп, Ре, К, РЬ Со, Р, Са, 1, 1п, Б1, Си, Мй, N3, Бе

Примечание VI класс - Болезни нервной системы, VII класс - Болезни глаза и его придаточного аппарата, IX класс - Болезни системы кровообращения, X класс - Болезни органов дыхания, XI класс - Болезни органов пищеварения, XIII класс - Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, XIV класс - Болезни мочеполовой системы

С целью снижения нагрузки Ре, Мп, РЬ и улучшения показателей водно-солевого обмена, кроме ужесточения мер по охране труда, можно периодически проводить мероприятия по выведению из организма избыточ-

ных количесш этих химических элементов и их соединений (пектин, кислородные фитококтейли, кисломолочные продукты, сульфатные минеральные воды, фиточаи и сборы (бессмертник, мята, тысячелистник))

Достоверных отличий в абсолютном содержании химических элементов в волосах в зависимости от основного заболевания в группе 2 не установлено Однако, согласно приведенным ниже данным, в первую очередь следует указать на то, что при наличии основного заболевания, отнесенного к IX и VI классам болезней но МКБ-10 (болезни системы кровообращения и нервной системы), у абсолютного большинства работников группы 2 в волосах снижено содержание Са, М^;, Р, 7.п, I, Со

Связь между показателями минерального обмена и некоторыми заболеваниями по МКБ-10 у группы 2, представлена в таблице 6 Представленные данные существенно (р<0,05) отличались по частоте выявления в сравнении с группой практически здоровых лиц

Таблица 6. Элементный статус работников 1руппы 2, страдающих хроническими заболеваниями. ! Класс

по

т

МКБ-10

VI

VII

IX

Гилерэлсментозы

К, Fe, Mn, Na, Pb

Fe, Mn, Na, Mg

Pb, Zn, Ti, К

Гипоэлементозы

Ca, Zn, Mg, I, Cu, Со, P

Cu

Se, P, I, Ca, Na, Mg, К, Со,

Ca, Mg, Se, I, Si, K, Zn, Mn, Na, Со

Примечание VI класс - Болезни нервной системы, VII класс - Болезни глаза и его придаточного аппарата, IX класс - Болезни системы кровообращения

Как показывает сравнение связи распространенности отдельных классов болезней с нарушениями минерального обмена в изученных группах, более выраженный контакт с вредными профессиональными факторами накладывает существенный отпечаток на характер элементозов у работников ОАО «Северсталь» Так, например, болезни нервной системы у работников первой группы возникают на фоне дефицитов Са, Ъп, Mg, I и избытков К, № и Ре в большинстве случаев (>60%, см ниже), тогда как у работников второй группы эти же заболевания ассоциируются, в первую очередь, с избытками Са, М§ и дефицитами К, I, Бе При этом общими для обследованных групп являются избытки Мп, РЬ и низкие показатели Р, Со, Бе. Из этого можно сделать вывод о том, что общими для работников первой и второй групп являются негативные воздействия РЬ и Мп, отчасти, Ре, и вероятно, как следствие, дефициты Р, Со, Си и 1 То есть, восполнение этих дефицитов может быть рекомендовано для первичной и вторичной профилактики болезней нервной системы, с обязательным снижением на-

грузки РЬ и Мп, Са, Ре (использование сорбентов, специального питания, включая пофебление особо приготовленной питьевой воды и других средств, способствующих выведению тяжелых металлов и восполнению дефицитов химических элементов)

Исходя из полученных данных, можно утверждать, что существует реальная возможность снижения заболеваемости работников первой труппы путем нормализации минеральною обмена, нарушение которого является одной из причин снижения производительности труда возникновения и прогрессирования болезней

Для изучения алиментарной составляющей в повышении функциональных резервов, полученные нами данные о потреблении с пищей работниками ОАО «Северсталь» макро - и микронутриентов сравнили с наиболее распространенными среди них видами заболеваемости

В результате сравнительного анализа с группой практически здоровых лиц было установлено, что болеши нервной системы (VI класс по МКБ-10) достоверно ассоциируются с высокой частотой (>60%) алиментарнои не-досыючности биотина (100%), витаминов А и К (92%). витаминов С (83%), В) и Вз (75%), фолацнна (67%), пантотеновой кислоты и витамина РР (по 58%), ¿е (100%), I и Си (92%), Сг (75%), на фоне пониженной калорийности рационов у 58% работников Г1ХЛ и КП (группа 1) и хорошей обеспеченностью белками

У второй группы страдающих заболеваниями этого класса распространены дефициты в рационах биотипа, витамина К, Бе, Сг и I (100%), витаминов С, I), и Са (80%), витаминов РР, В| и 2п (60%) на фоне снижения калорийности (60%). То есть, общим для обеих групп является алиментарная недостаточность биопша, витаминов К, С, Вь РР, биоэлементов Бе, I, Сг и на фоне малокалорийной пищи Эти алиментарные факторы могут усутублять течение болезней нервной системы (Тугельян В А и др, 2002, Мартинчик А Н , Маев И В , Янушевич О О . 2005, гиптегтап М, 2003)

Типичная для работников ОАО «Северсталь» повышенная заболеваемость болезнями системы кровообращения (класс IX по МКБ-10) у рабочих металлургических цехов (группа 1) ассоциируется с высокой частотой дефицитов поступления с пищей биотина, витамина А, К (100% случаев), фолацина, витамина В| Си, Бе (91%), пантотеновой кислоты (82%) витаминов С, В2, I (73%), витамина РР, Сг (64%) на фоне выраженной ги-покалорийной диеты (дефицит у 82% обследованных) В группе 2, работающих в более благоприятных условиях, болезни органов кровообращения сопровождаются несколько менее выраженными алиментарными дефицитами белка, микронутриентов однако на фоне такой же гипокалорий-ной диеты (у 86% обследованных). Так, в этой группе недостаточность биотина, витамин К и Бе встречается в 100% случаев, витамин С, В2, фолацина, Са, Mg, I, Си, Сг в 86%, витамины Вь А, Ъъ в 71 % случаев Общими для всех больных этой категории отклонениями являются дефициты

витамина А, К,биотина, С, В|, Вг, фолацина, Бе, Сг, I и Си и низкокалорийный рацион питания с удовчетворительной белковой обеспеченностью

В любом случае, полученные нами данные свидетельствуют о наличии связи между определенной хронической патологией у рабочих металлургического комбината и особенностями их питания, которые могут быть скорректированы Таким образом можно будет получить положительный эффект от оптимизации питания на групповом и индивидуальном уровнях в рамках восстановительного лечения работников ОАО «Северсталь», особенно металлургов Для последних показано, что алиментарная составляющая может играть важную роль в адаптации к неблагоприятным условиям трудовой деятельности

Нами установлено, что уровень гемоглобина в крови отрицательно коррелирует с обеспеченностью организма фосфором (г=-0,3, р<0,01), цинком (г=-0,33, р<0,05), селеном (г=-0,26, р<0,05) и уровнем ртути (г=-0,35, р<0,01), положительно с содержанием калия в волосах (г=0,25, р<0,05) Т о., определяемый в ходе плановых медицинских осмотров уровень гемоглобина в крови у рабочих-металлургов можно использовать в качестве индикатора для формирования группы риска по дефициту эссенциальных биоэлемеьтов Нами выявлена достоверная связь между уровнем СОЭ и содержания в волосах кобальта (г=0,40, р<0,01), бериллия (г=0,28, р<0,05), марганца (г=0,23, р<0,05) и тенденции к увеличению содержания ванадия (г=0,18, р<0,1), хрома (г=0,17, р<0,1), меди (г--0,17, р<0,1), мышьяка (г=0,5, р<0,1). Важно отметить, что при этом содержание в волосах легкого металла алюминий, при повышении СОЭ, снижается (г=-0,27 р<0,05) Т е , определение СОЭ может быть одним из показателей для формирования группы риска по нагрузке организма тяжелыми металлами.

Оценка эффективности программы коррекции функционального состояния организма у работников на основе пищенутрицевтической оптимизации элементного статуса проводилась с помощью теста «САН» (Дос-кин В А и др, 1973)

Как представлено в таблице 7, по степени выраженности шкалы «самочувствие» до и после коррекции, отмечаются достоверные различия (р<0,05), у лиц с болезнями нервной системы, системы кровообращения, органов пищеварения, а у лиц с болезнями костно-мышечной, соединительной ткани и мочеполовой системы отмечаются только тенденции (р<0,1) к улучшению Степень выраженности шкалы «активность» отмечается тенденция (р<0,1) к улучшению этого показателя после курса коррекции только у лиц с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, а у лиц с болезнями нервной системы, системы кровообращения, органов пищеварения и мочеполовой системы достоверных различий не наблюдается Технология восстановительной коррекции функциональ-

ного состояния на основе оптимизации элементного статуса не отразилась на показателях шкалы «настроение» ни в одной из изученных групп

Таким образом, можно утверждать, что целенаправленная, основанная на элементном анализе волос и оценке микронутриентной обеспеченности рационов питания оптимизации элементного статуса у работников ОАО «Северсталь» с использованием нутрицевтиков («Гумет-Р» и «Селено-хел»), может быть эффективна при болезнях нервной системы (VI класс по МКБ-10), системы кровообращения (IX класс), органов пищеварения (XI класс) и не приводящая к существенному улучшгьшо у лиц с болезнями мочеполовой системы (XIV класс), костно-мышечной системы и соединительной ткани (XIII класс)

Таблица 7. Изменения функционального состояния работников ОАО «Северсталь» в результате коррекции элементною статуса (средние арифметические значения суммы баллов по тесту «CAI 1»)__

Классы МКБ-10

VI, п-54

IX, п-14

До коррекции С |А

Н

После коррекции С | А ; Н

1

28,9

41,2

34,8 i 39,9

XI, п=23

XIII, п=16

XIV,п=18

34,3

31,6

39,0

35,1

35,3

¡40,5

39,5

45,3_ 44,8

42,7

46,4

36.9*' 39,8**

43,2

42,1 *

38,6

43,1

40,2

35,2*

38,9*

39,0* :40,8

46,2 47,0

44,1

45,3

Примечания 1 VI класс - болезни нервной системы, IX класс - болезни системы кровообращения, XI класс - болезни органов пищеварения,

XIII класс - болезни костно-мышечной системы и соединитечьной ткани,

XIV класс - болезни мочеполовой системы; 2 Достоверность различий **р<0,05;*р<0,1

Гаким образом, комплекс проведенных исследований свидетельствует о том, что восстановительная коррекция функционального состояния при наличии производственно обусловленной нагрузки тяжелыми металлами на организм работающих требует предварительной оценки элементного статуса и микронутриентной обеспеченности рационов питания Это повышает эффективность сохранения функциональных резервов организма и является важным компонентом в медицинской реабилитации, профилактике хронических заболеваний и профессионального долголетия

ВЫВОДЫ:

1 Условия груда на предприятиях черной металлургии является причиной (создают предпосылки) формирования дизрегуляций - патологий в результате усиления межэлементного антагонизма, о чем свидетельствую существенные отличия от элементного статуса работников от местного населения, занятого в непроизводственной сфере Это проявляется в виде повышенного содержания в волосах элементов, связанных с профи-

лем производства, а именно - Ре, Сё, N1, РЬ, Мп и Сг и сниженного содержания Бе и Со - их функциональных антагонистов

2 Повышенная производственная нагрузка тяжелыми металлами у работников цеха конверторного производства (КП) и цеха получения холоднокатаного листа (ПХЛ) отражается в виде увеличения содержания в волосах Ре, Мп, М§, РЬ, Сс1, а также нарушения соотношений Са/Р и К/Ка и снижения уровня Бе, I, 2п, Б1, у работников управления качества (УК) и управления промышленной безопасности (УПБ) риск интоксикации тяжелыми металлами существенно ниже (умеренное повышение содержания в волосах РЬ, Сг, Мп), а риск дефицитов эссенциальных этементов (Бе, Р, 7.п, I, Б1) повышен, что связано с особенностями трудовой деятельности

3 Увеличение стажа работы на предприятии приводит к протрес-снрующему накоплению в организме работников ПХЛ и КП тяжелых металлов (Ре, Мп, N1. Т1, Бп и Мп, Мй, Са РЬ - соответственно) на фоне усиления дисбаланса К/Ыа, дефицитов Бе, 1 и других эссенциальных элементов, тогда как у работников УК и УПБ нарастает частота дефицитов Са, I, Мц, Р, Бе, а также чаще встречаются лица с низким содержанием в волосах Ре, Мп, Тлл, К, Ыа, повышается частота избыточного накопления Мп, РЬ, НС

4 У работников металлургического предприятия отмечается увеличение распространенности хронической патологии (болезни VI, VII, IX, X, XI, ХШ и XIV классов по МКБ-10), которая в целом ассоциируется с дисбалансом эссенциальных ХЭ (Бе, Со, I, Са, Р, Мй, Мп, Ъ\, Б1) и убыточном поступлении токсических ХЭ (РЬ, N1, Сс1, Нй) на фоне недостаточной микронутриентной обеспеченности рационов питания (дефицит витаминов А, Вб, О, Вь С, биотина и Бе, 2п, I, Мп, Си)

5 Для всех работников ОАО «Северсталь» характерны повышенное накопление металлов Ре, Мп, Сг, N1, РЬ и Сё в организме профессионально обусловленного происхождения, гипоселеноз и гипокобальтоз алиментарного и профессионально обусловленного происхождения, что является обоснованием для использования в восстановительной коррекции полиминерального препарата с сорбционными свойствами «Гумет-Р» и се-ленсодержащего препарата «Селенохел» С учетом особенностей трудовой деятельности (профессия, стаж работы)

6 Показано, что определяемый в ходе плановых медицинских осмотров уровень гемоглобина в крови у рабочих-металлургов можно использовать в качестве индикагора для формирования группы риска по дефициту эссенциальных биоэлементов Определение СОЭ может быть одним из показателей для формирования группы риска по нагрузке организма тяжелыми металлами

7. Установлено, что основанная на элементном анализе волос и оценке микронутриентной обеспеченности рационов питания оптимизация элементного статуса у работников приводит к улучшению показателей

функционального состояния при болезнях нервной системы (VI класс по МКБ-10), системы кровообращения (IX класс), органов пищеварения (XI класс) и сопровождается нормализацией показателей элементного статуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Полученные данные указывают на необходимость внедрения программы восстановительной коррекции функционального состояния организма на основе пищснутрицевтической оптимизации элементного статуса у работников металлургических предприятий в условиях центров н кабинетов восстановительном медицины Данная программа должна быть основана на элементном анализе биосубстратов и оценке микронутриентной обеспеченности рационов питания у работников в соответствии с медицинской техноюгией «Выявление и коррекция нарушений минерального обмена органи вма человека»

2 Полученные данные подтверждают необходимое ib yi дубленного исследования элементного статуса у работников металлургической промышленности с выявленными в ходе плановой) медицннско! о осмофа тенденцией повышением уровня гемоглобина и показателя СОЭ

3 Для улучшения функционального состояния организма для всех работников ОАО «Северсталь» рекомендовано использование в восстановительной коррекции полиминерального препарата с сорбционными свойствами «Гумет-Р» и селенсодержащего препарата «Селенохсл» У работников 1-й группы (КГ1 - цех конверторного производства, ПХЛ - цех получения холоднокатаного листа), испытывающих повышенную нагрузку в производственных условиях тяжелыми металлами, курс восстановительной коррекции должен включать применение сорбента «Гумет-Р» в течение 2-3 месяцев, тогда как у работников 2-й группы (УК - управление качеством, УГ1Б - управление промышленной безопасности) применение «Гумет-Р» можно ограничить курсом длительностью 1 месяц Рекомендуемая периодичность курса восстановительной коррекции у обеих групп - 2 раза в год Алиментарный дефицит витаминов можно корректировать дополнительным приемом доступных поливитаминных препаратов отечественного производства (гендевит, ундевит, компливит) и потреблением витаминизированных пищевых продуктов

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Скальный В В Нарушение минеральною обмена при заболеваниях кожи, волос, ногтей - как показатель адаптационной устойчивости организма // Материалы X Международного симпозиума «Эколого-физиоло! ические проблемы адаптации» - М Изд-во РУДН, 2001 - С 487-488

2 Skalnaya М G , Skalny V V The muiltielemental hair analysis and calculation of major, trace elements daily intake // 3rd International symposium on trace elements in human new perspectives October 4-6, 2001, Athens, Greece, - Athens, 2001 -P 38

3 Скальная M I', Скальный В В Оценка микронутриентной адекватности потребительской корзины в РФ // VII всероссийский конфссс «Полшика здоровою питания в России» -М , 2003 - С 477-478

4 Дубовой Р M , Скальный В В Обеспеченность потребительской корзины различных групп населения РФ микронугриентами // Материалы второго международного симпозиума «Проблемы ршмов в естествознании» -М Изд-во РУДН, 2004 -С 387-388

5 Скальный В В , Некрасов В И . Бобровницкий И П , Мясников И О Особенности элементного статуса работников металлургическом промьич leniro-сти// Вестник РУДН -2005 -№2 - С 152-159

6 Скальный В В , Некрасов В И Анализ микронутриентной обеспеченности меню столовых ОАО «Северсталь» // Всстник ОГУ -2005 -№11 - С 195-197

7 Скальный А В . Рудаков И А , Потока С В , Скальный В В . Бурцева ТИ. Баранова OB, Губайду.шна С Г Биоэлсмснголотия основные нонягия и термины -Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2005 - 50 С

8 Скальный А В , Рудаков И А., Погона С В , Скальный В В , Бурцева ТИ, Баранова OB , Губайдутина С Г Нутрициототия основные понятия и термины -Оренбург ИПК ГОУ 01 У, 2005 - 48 С

9 Скальный В В Профессионально обусловтснныс нарушения обмена макро- и микроэлементов у работников черной металлургии // Некрасов В И . Скальный А В Элементный статус лиц вредных и опасных профессии / Монография -М РОСМЭМ 2006 -С 137-177

10 Скальный В В , Некрасов В И , Мясников И О Элементный статус работников ОАО «Северсталь» // Микроэлементы в медицине - 2006 - Т 7, Вып 2 -С47-51

11 Скальный В.В, Ефимов С В , Данилова С В, Скальный А А Осо-бегшосш элементного состава рационов питания работников атомной промышленности //Материалы Сателлтпиот о симпозиума XX Съезда физиототов России «Экология и здоровье» -М Изд-во РУДН, 2007 -С 162-164

12 Бобровницкий ИII, Скальный В В О необходимости пигценутри-цевтической коррекции функциональных резервов у работников металлургического предприятия // Микроэлементы в медицине, -2007 - 1 8, Вып 4 -С 31-36

13. Скальная МГ, Демидов В А, Скальный В В Применение медицинской технологии «Выявление и коррекция минерального обмена организма человека» в восстановительной медицине // Актуальные аспекты восстановительной медицины Материалы всероссийской научно-практической конференции врачей -Новосибирск «Сибмедиздат» НГМУ, 2008 -С 112-116

14 Скальный В В , Бобровницкий И П Оценка эффективности программы коррекции функционального состояния организма > работников ОАО «Северсталь» на основе пищенутрицевтической оптимизации элементного статуса // Актуальные аспекты восстановительной медицины Материалы всероссийской научно-практической конференции врачей -Новосибирск «Сибмедиздат» НГМУ. 2008 -С 116-118