Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Механизмы хронической токсической нефропатии у рабочих химической промышленности

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы хронической токсической нефропатии у рабочих химической промышленности - диссертация, тема по медицине
Письменский, Александр Валерьевич Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Письменский, Александр Валерьевич :: 2006 :: Ростов-на-Дону

Введение.

Актуальность .

Цель исследования.

Задами исследования.$

Новизна исследования.

Науч ные положения. выносимые на защиту.„

Теоретическая и практическая значимость работы.

Внедрение результатов в практику,.

Апробация материала.

Структура и обьем работы.

Глава I. Фундаментальные и прикладные аспекты проблемы ^ токсических нефропатнй

I, I .Роль ксенобиотиков в нарушении здоровья населения.

1.2.Клниико-патогснетмчсскне аспекты токсических нефролаткй.

1 ,3. Актуальные вопросы терапии патологи почек ксеногснной ^ j этиологии.

Глава It. Программа и методы нсслелованим.

2.1 .Программа НИР и этапы ее выполнения.

2-2.Методы обследования производственно - экологической среды н состояние здоровья работников.,.

2-З.Юшнн ко-лабораторные методы исследования.

2.3.1 .Метода оценки неспеинфической резистентности.

2.3.2,Методы оценки ксеногенной интоксикации организма.

2.3.3.Методы оценки гормональной функции.

2J .4. Методы исследован ия функции почек. -,.

2.4,Способ терапии хронической токе ической нефропатии.

2.5.0бъем исследовании и методы статистической обработки.

Глава III. Факторы производственной среды н патогенетнче- ^ скне механизмы токсической нефропатии.

3.1 .Условия труда и структура обшей заболеваемости у обследус* ^ мых больных.

3,2,Характеристнка неспецифнческой резистентности н наличия кссногенной интоксикации у обследуемых больных.

3,3-Клниическое течение токсической нефропатии и состояние ре- ^ нальиой системы обследуемых,,.,,,.

Глава IV. Патогенетическое обоснование способа иемеднка- ^ MCHTOJHOH терапии и профилактики токсической нефропатии.

4.1.Динамика морфо-фуншнональиых показателей состояния орга- ^ ннзма больных в процессе восстановительной терапии.

4.2.Сравнительный анализ эффективности лечения токсической ^ нефропатии различными способами.

4.3- Программа этнотролнон профилактики и диспансеризации лиц, перенесших ХТН, из группы производственно-экологического рн

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Письменский, Александр Валерьевич, автореферат

По данным литературы последних десятилетий состояние здоровья является одних из наиболее важных, интегральных показателей, отражающих «качество» окружающей среды (Кучма В.Р., 2004; Агаджанян Н.А. и др., 2005; Ze~ mcn, 2Q02 и многие другие). Чаще всего влияние неблагоприятных экологических воздействий на организм человека обусловлено химизацией среды, создающей условия для накопления в ней токсичных веществ, ведущее место среди которых занимают соли тяжелых металлов, пестициды, нефтепродукты (Ре-вич Б.А., 2004, Powell, 200]),

Продукты нефтеперерабатывающего» химического производства при длительном контакте могут оказывать негативное воздействие на нормальное функционирование организма. В частности экспериментально было установлено отрицательное влияние отработанных газов, нефтепродуктов, ароматических растворителей, нитрокрасок и др, веществ на морфологическую структуру органов иммунной системы (Грнгорьяни К-Э. и др., 1999).

Работами медико-экологического профиля (Баранов А.А. и др., 1998, 2002 Айламазян Э.К. и др., 2000, 2002) продемонстрировано, что ксенобиотики химической природы являются облнгатнымн раздражителями, т.е. прн определенной силе и длительности воздействия они вызывают заболевания различных функциональных систем организма у всех лиц. Именно следствием их влияния являются токсические нефропатии. В настоящее время обращено внимание на значительный рост этой патологии у населения, особенно проживающего в зонах техногенного загрязнения или работающего на предприятиях химической промышленности (Игнатьева М,С, н др., 1995, Кнснлева Т.В, и др., 1995, Османов И.М., 1996, Стеблева Т.Ф. и др., 2005).

Как указывают, перечисленные авторы этот процесс происходит потому, что выделительная система играет ведущую роль в регуляции и сохранении го-меостаза и является одним из наиболее важных функционально-структурных отделов, отвечающих за приспособление организма к действию неблагопрнятних факторов среды. Развитие специфических поражений связано с активным транспортом через мочеаыводящие пути нефротоксическнх веществ. Основным механизмом развития патологии почек пол влиянием нефротокеннов, по мнению авторов, является прямое нх воздействие на эндотелий клубочков, тубу-лярный эпителий и базальные мембраны, как глобулярные, так н тубулярные. Интерстициальиый нефрит (ИН), как основное клиническое проявление токсической неф ропати и является абактернальной фазой воспаления тканн почек, к которой может присоединиться бактериальная фаза с последующим развитием хронического пиелонефрита (Емельянова С.Н. н др., 2004).

Организм женщин в силу особенностей биоритмнки, специфических функций обмена, большему содержанию подкожной клетчатки, в которой хорошо депонируются липоидофнльные токсические продукты, более чувствителен к повреждающему действию ксенобиотиков химической природы. Накопление последних в жировых тканях, приводит к многочисленным нейровегета-тивным нарушениям, снижению резистентности, эндокринными дисфункциями, На этом фоне нефропатня протекает особенно тяжело, отличается нетипичным течением, фармакорезнстентностью.

Как указывают немногочисленные публикации, частота патологии почек в местах высокой концентрации химических факторов среды превосходит об-шепопуляционную в 3-4 раза, при этом отмечается необычность мочевого синдрома, а именно - преобладание гематурии (Ахмедова З.А., 2001). Развитию заболевания зачастую предшествует неясный преморбндный фон, который в литературе описан как «синдром ксеногеиной интоксикации или сенсибилизации» (Вельтншев Ю.Е., 1996). Данный синдром, является предшественником морфо-функцнональных сдвигов во внутренних органах, чаше всего в нервной, выделительной, эндокринной системах (Серов В.Н. н др., 1998).

По заключению Fillaste eL at., (1997) токсические нефропатии часто бывают, бессимптомны в начальный период и клинические признаки возникают уже на фоне клубочкового фиброза, что резко ухудшает прогноз заболевания. Поэтому важна ранняя диагностика процесса, а также исследования, нанравленные на раскрытие механизмов его развития, изучению возможностей угнетения пролиферации и активации фнбробластов.

Особое внимание привлекает возможность раннего установления поражения организма тяжелыми металлами до появления симптомов интоксикации. По данным Всемирной организации здравоохранения {ВОЗ) на основании содержания металлов в моче нельзя судить об уровне воздействия и степени их поглощения. Это может зависеть от функционального состояния почек (Мамбе-талнн Е,С. и др., 1995). В связи с этим особое значение в диагностике преднн-токсикацнонных состояний, вызванных хроническим влиянием ксенобиотиков (свинца) имеет определение в моче специфических веществ, отражающих метаболическую активность металлов. Таким» в частности, является дедьта-аминолсвулнновая кислота (АЛК) ггрн свинцовой интоксикации.

Тенденция роста числа заболеваний мочеполовой системы, ее прогрели-ентный характер, диктует актуальность разработки новых схем диагностики, лечения и профилактики. Классические схемы лечения хорошо известны, однако в связи с быстро меняющимися условиями среды в них недостаточно учтена этнопатогенетичсская роль факторов среды, возможность их к кумуляции в трофологических тканях и биосубстратах организма.

У работников химической промышленности, особенно у женщин, заболевания выделительной системы являются одной из наиболее распространенных нозологических форм. По различным данным она занимает в структуре общей заболеваемости 4-5 место после заболеваний дыхательной, нервной, сердечнососудистой систем. Это свидетельствует об актуальности научно-исследовательских работ (НИР), посвященных изучению их этиопатогенетиче-ских особенностей и разработки адекватных методов терапии. Учитывая возможную аллергизацню организма рабочих, последняя должна быть, представлена современными немедикаментозными средствами, которые позволят снизить лекарственную нагрузку, но и при этом не отразится на детокенкаинонном эффекте.

Цель исследовании

Изучить механизмы формирования токсического мнтерстнцнального нефрита (нефропатии) хронического характера, разработать способы лечения и профилактики у рабочих, контактирующих с негативными химическими факторами на производстве.

Задачи исследования Изучить структуру обшей заболеваемости рабочих предприятий химической промышленности, специфику патологии выделительной системы.

2. Исследовать состояние нейроэндокринной системы и наличие кссноген~ ной интоксикации у обследуемых групп,

3. Изучить особенности клинического течения токсической нефропатии ксеногенной этиологии.

4. Разработать способ комплексной терапии токсической нефропатии. оценить его эффективность по сравненкю с традиционными методами лечения,

5. Разработать способ диспансерного наблюдения за больными, перенесшими токсическую иефропатию.

Научная новизна работы

Путем комплексного исследования проанализирована рать прсморбидно-го фона организма, создаваемого его хронической ксеногенной интоксикацией химическими компанентами рабочей среды, в этнологии патологии почек у рабочих специфических отраслей промышленности. Кумуляция ксенобиотиков снижает детокенкационные способности органа вследствии склеротических изменений в эпителиальных клетках канальцев нефронов. В значительной степени развитие хронической токсической нефропатии (ХТН) связано с влиянием солеи тяжелых металлов, в частности свинца. Это обнаружено в результате сопоставительных исследований концентрации дельта-амннолевулнновой кислоты (АЛК) и бетта-2 микроглобулнна (Pj-МГ) в моче обследуемых.

Благодаря биохимическим исследованиям показателей функции почек, проводимых в сравнительном плане, были выяснены пределы значений дельта-амннолевулнновой кислоты, при которых признаков деструктивных изменений в нсфронах почек еще не было, На основании проведенных клиннко-лабораторных исследований разработана патофизиологическая схема данного заболевания, подчеркивающая этапность его развития* которое носило медленный характер и зависело от длительности контакта с ксенобиотиками, установлены наиболее информативные критерии для оценки степени выраженности хронической токсической нефропатии.

Изучение особенностей патогенеза рассматриваемого заболевания ксено-генной этиологии, позволило модифицировать схему лечения путем включения в нее современных методов немедикаментозной терапии. Сочетвнкое воздействие методой, отличающиеся детоксикаинонным эффектом, повышающих резистентность, позволило повысить эффективность лечения. Разработанный метод лечения отличается патентной новизной (приоритетная справка № 2G06105604 от 22,02.2006 г).

Дня оптимизации системы диспансеризации сотрудников химической и нефтехимической промышленности разработана программа мониторинга наличия ксеногеннои интоксикации и возможных патоморфологичеекнх изменений в функциональных единицах почек.

Научные положения, выносимые на защиту

1 .Одним из основных звеньев патогенеза ХТН является длительный пре-морбндный фон. сформировавшийся в результате хронической ксеногеннои интоксикации факторами рабочей среды, повлекший за собой "истощение" адаптационно-компенсаторных возможностей организма,

2.Достовернымн критериями степени поражения клубочхового аппарата почек, факторами среды, являются результаты сопоставительных исследований уровня дельта-аминолевулиновой кислоты, как маркера последствий свинцовой интоксикации, и Pr-МГ, как индикатора морфо-функинональных деструктивных изменений в канальцах почек. Между указанными показателями существует прямая зависимость,

3.Сочетанкая восстановительная терапия ХТН, осуществляемая путем лазерного, озонового воздействия в комплексе с фонофореюм является более эффективной, чем традиционное фармакологическое лечение. В отличие от последней она лишена побочных явлений, особенно на фоне аллергнэацин организма.

4. Me хан нзм терапевтического действия используемого комплекса лечения заключается в его детоксицнрующем, антноксидантом эффектах. Более быстрое проявление лечебного воздействия связано с выраженным биостимули-руюшнм влиянием эфферентных методов, приводящих к активизации нейроэн-локринных реакций» повышающих резистентность организма.

Теоретическая и практическая значимость работы

1 .Изучены закономерности формирования ХТН, индуцированной длительным воздействием малых доз ксенобиотиков, у работников химической и нефтехимической промышленности.

2. Установлены ведущие диагностические критерии оценки тяжести процесса. предложен алгоритм прогнозировання возникновения ХТН у лиц, поступающих на работу, отличающуюся неблагоприятными факторами среды химического характера,

3. Применение разработанного способа немедикаментозной терапии позволяет повысить эффективность лечения, снизить медикаментозную нагрузку по сравнению с известными методами.

4. Проведение исследования продемонстрировали актуальность внедрения в план обследования больных с ХТН методов оценивающих ксс но генную интоксикацию организма, что важно для профилактики рассматриваемой патологии.

Внедрение результатов в практику

I Метод лечения внедрен в работу: отделения урологии областной клинической больницы, больницы восстановительного лечения № 2 города Ново-шахтинска.

2,Основные положения диссертации включены в материалы лекционного курса и программу занятий студентов кафедры патологической физиологии Рост- ГМУ.

Апробация материала

Фрагменты диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры патофизиологии Ростовского медицинского университета в 2005-2006гг. Результаты диссертации докладывались на 60-й итоговой конференции молодых ученых Рост. ГМУ.

Структура и объем работы

Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методической главы, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, выполов, указателя литературы. Работа иллюстрирована Л рисунками и 22 таблицами. Указатель литературы содержит 173 источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы хронической токсической нефропатии у рабочих химической промышленности"

122 ВЫВОДЫ В структуре общей заболеваемости работников химической и нефтехимической промышленности ведущие места занимают заболевания дыхательной нервной и сердечно-сосудистой систем. Четвертое место в структуре общей заболеваемости занимает патология почек, в то время как в группе сравнения она была на шестом месте. Среди болезней почек превалировала хроническая токсическая нефрогштия, нефротнческнй синдром,

2. Возникновение или обострение почечной патологии чаще всего регистрировали в зимне-весенний период. Признаки обострения воспалительного процесса а канальцах почечных клубочков диагностировались по показателям анализов мочи, которые отличались изменениями как общего (возрастание уровня белка, гематурия и др.), так и специфического характера - увеличение содержания дельта-аминолевулиновой кислоты и бегта-2 микроглобулина, свидетельствующих о возможной роли тяжелых металлов и этиологии рассматриваемого патологического процесса в почках.

3. У работников химической и нефтехимической промышленности регистрировался более низкий уровень неспецифической резистентности и проявления признаков ксеногенной интоксикации по сравнению с контингентом сравнения, Рассматриваемые показатели были в прямой зависимости от стажа работы на производствах указанных отраслей.

4. Ведущим эвеном патогенеза ХТН является снижение клубочковой фильтрации, которая коррелировала со значениями содержания АЛК, р2-МГ в моче обследуемых больных, длительностью их заболевания, степенью ксено-генной интоксикации организма.

5. Важным звеном патогенеза является нарушение клубочковой фильтрации, что сопровождается тенденцией к накоплению основных показателей азотистого обмена - креатиннна, мочевины, однако их изменения были относительно нерезко выражены.

6. Патогенетически обоснованная восстановительная терапия (транску-тайное лазерное облучение крови + озонотерапия в сочетании с гепатопротектором) позволяет повысить эффективность проводимого лечения. Более быстрое проявление терапевтического действия связано с выраженным бностнму-лирующнм влиянием эфферентных методов, приводящих к активизации нейро-эидокрннных реакций, повышающих резистентность организма.

7. При приеме на работу и в ее процессе работники указанных отраслей промышленности должны проходить медицинские осмотры с использованием лабораторных приемов, оценивающих степень их адаптированносги и ксеногенной интоксикации, а также осмотр уролога и нефролога на предмет раннего выявления признаков нарушений выделительной функции почек. Осмотры последних должны сопровождаться соответствующими лабораторными исследованиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

J.Учитывая, что в этиологии н патогенезе ХТН значительную роль играют неблагоприятные факторы рабочей среды, обследование рабочих должно сопровождаться лабораторными исследованиями с применением методов, позволяющих оценивать наличие ксеногенной интоксикации организма.

2.Важное место в диашостике ХТН играет определение JJj-МГ, который позволяет уточнить этиологические особенности заболевания и тем самым повысить эффективность его терапии. Его внедрение в практику диагностических исследований уронефрологического профиля, особенно в районах экологического неблагополучия,

3.Внедрение в комплексов лечение ХТН методов сочетанной физиотерапии (транскутанное лазерное облучение крови + озоногерапия) позволяет повысить эффективность лечения особенно у больных с длительным течением заболевания. Применение указанных факторов обеспечивает активацию функциональной деятельности высших вегетативных центров, адаптационно - компенсаторных реакций.