Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Военно-профессиональная адаптация в подростковом и раннем юношеском возрасте

АВТОРЕФЕРАТ
Военно-профессиональная адаптация в подростковом и раннем юношеском возрасте - тема автореферата по медицине
Игнаткин, Владимир Николаевич Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Военно-профессиональная адаптация в подростковом и раннем юношеском возрасте

РГВ он

На правах рукописи

ИГНАТКИН Владимир Николаевич

ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ 8 ПОДРОСТКОВОМ И РАННЕМ ШОШЖОМ ВОЗРАСТЕ

14.00.17 - нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1995

Работа выполнена в 3 Вентральном научно-исследовательском

институте Министерства оборона Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор В.И.Шостак.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор В.Е.Корякин.

доктор медицинских наук старший научный сотрудник В.Ю.Рыбников.

Ведущая организация - Государственный научно-исследовательский испытательный институт МО РФ (авиационной и космической медицины).

Защита диссертации состоится /I » в 'часов на заседании диссертационного совета Д 106.03.01 Военио-медицинской академии (194175, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, б).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан " /У" лАгус/л£с 199^ года.

Ученый секретарь диссертационногоо совета доктор биологических наук

А.Т.Марьянович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время в стране завершается формирование системы довузовской военной подготовки, включающей в себя Суворовские (СВУ) и Нахимовское (НВМУ) военные училища, кадетский ракетно-артиллерийский корпус (КРАК), Военно-музыкальное училище (ВМуа.У) специальные школы-интернаты с первоначальной летной подготовкой , военные (военно-технические) лицеи, специализированные классы в общеобразовательных школах. Возрастающие требования к уровню подготовки молодого 'пополнения офицерского корпуса Вооруженных Сил Российской Федерации указывзют на необходимость научно-методического обоснования системы медицинского и психолого - педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях, представленных на рисунке 1.

В работах Петрова В.П. (1984), Глушко А.Н. (1989), Решетникова М.М. (1992) показано, что не все кандидаты на обучение, прошедшие профессиональный отбор в равной мере способны адаптироваться к специфическим условиям военно-учебного заведения, а также и к дальнейшей службе в войсках. По нашим данным, около 25% от причин отчисления из СВУ составляет недисциплинированность. Проявления девиантного поведения, манифестирующиеся при попадании индивида в новые для него обстоятельства жизни, являются по существу вариантом адаптационного срыва. Нежелание продолжать учебу составляет до 51% от всех причин отчисления из СВУ, что можно трактовать как психические реакции избегания, оппозиции, отставки, формирующиеся на фоне психической дизадаптации (Leonhard К.,1964; Фелинская Н.й.,1971; Ушаков Г.К.,1987;'Александровский Ю.А.,1993). Последняя, по мнению Меерсона Ф.З. с соавт.(1986,19881,

- г -

I. НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

выпуск - 94 г. - 283 чел. II. НА УРОВНЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

выпуск 94 г. - 49 чел. Рис. 1 Довузовская Еоенная подготовка допризывной молодежи

Березина Ф.Б. (1988), Вязицкого П.О. о соавт. ('1988, чаще всего является следствием превышения порога индивидуальной "физиологической цены" адаптации организма к новым условиям среды.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена во-первых, возрастанием на современном этапе развития ВС га роли и значения системы довузовской военной подготовки молодежи; во-вторых, практически полным отсутствием работ, посвященных анализу содержания и динамики военно-профессиональной адаптации в подростковом и раннем юношеском возрасте; в-третьих, практической потребностью разработки методического аппарата, позволяющего осуществлять раннюю диагностику дизадаптационных расстройств в целях своевременной их профилактики;, в-четвертых, необходимостью совершенствования профориентационной работы в учебных заведениях довузовской военной подготовки, требующей индивидуального учета стилевых особенностей военно-профессиональной адаптации выпускников при выборе ими конкретной офицерской специальности.

Цель работы: изыскание способов оптимизации военно-профессиональной адаптации в системе довузовской военной подготовки.

Задачи исследования:

1. Анализ динамических и содержательных особенностей военно-профессиональной адаптации в подростковом и раннем юношеском возрасте.

2. Разработка прогностической модели индивидуальной адаптивности к военно-профессиональной деятельности Собучению) в рассматривав-

моы периоде онтогенеза.

3. Разработка предложений по совершенствованию психолого-педагогического сопровождения учёбно-воспитательного процесса в Суворовских военных училищах и других учебных заведениях системы довузовской военной подготовки.

Научная новизна.

Научная новизна работы состоит в том, что проведенное комплексное лонгитъюдное обследование воспитанников Суворовского военного училища позволило подтвердить гипотезу о наличии специфических особенностей формирования механизмов военно-профессиональной адаптации в подростковом и раннем юношеском возрасте. Предложена отсутствовавшая ранее периодизация адаптационного процесса к военно-профессиональному обучению в Суворовских военных училищах. Выявлена тенденция закрепления формируемых в процессе обучения в СВУ профессионально важных качеств в индивидуальных психосоматических и поведенческих особенностях воспитанников.

На основе применения методов множественной линейной регрессии (МЛР) и группового учета аргументов (МГУА) получены диагностические модели и разработаны критерии индивидуальной адаптивности подростков и юношей к военно-профессиональной деятельности (обучению).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Военно-профессиональная адаптация в относительно раннем периоде онтогенеза (15.5 - 17 лет) оказывает выраженное системное влияние на формирование фенотипических особенностей организма подростков, что позволяет определить данный феномен как "эффект

ранней профессионализации".

2. Успешность военно-профессиональной адаптации суворовцев обусловлена прежде всего способностью к длительной мобилизации физиологических резервов организма, уровнем развития когнитивных функций ЦНС, эмоциональной устойчивостью и типом акцентуации характера, ведущими мотивационными тенденциями.

3. Прогнозирование данных об успешности и стилевых особенностях военно-профессиональной адаптации суворовцев позволяет существенно повысить эффективность профилактики дизадаптивных расстройств, способствует адекватному планированию учебной нагрузки и рациональному распределению выпускников Суворовских военных училищ по высшим военным учебным заведениям Министерства обороны Российской Федерации.

Практическая значимость работы.

В результате проведенных исследований разработан метод контроля за ходом адаптации суворовцев к военно-профессиональному обучению. Использование предложенного метода группой профессионального психологического отбора училища позволяет осуществлять выработку мероприятий по устранению дизадаптирующих факторов, проводить аналиа причин дизадаптации отчисляемых.

Психофизиологические данные, характеризующие уровень и динамику индивидуальной адаптивности, а также ее стилевые особенности используются в целях научно-практического обоснования рационального распределения выпускников Суворовских военных училищ по высшим военным училищам МО РФ.

Апробация работы.

Основные результаты исследований, поедставленных в диссертации, доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях военно-научного общества слушателей I факультета (Ленинград, 1987, 1983), XY научно-практической конференции "Применение активных методов обучения в учебном процессе ВУЗов и войск" (Казань,1990), Республиканской научно-практической конференции "Пути совершенствования профориентационной работы" (Киев,1990), Международной конференции "Социальные аспекты военной реформы" (Москва, 1994).

Практическая реализация работы.

Материалы исследования реатазованы в "Методических указаниях по профессиональному психологическому отбору и рациональному распределению молодого пополнения в учебных центрах войск ПВО С8" (1991), учебно-методическом пособии "Военно-профессиональная ориентация суворовцев" (1992) на практических занятиях по военной психологии в московском СВУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 274 источника (из них 105 на иностранных языках), а также двух приложений. Материал диссертации содержит 25 таблиц и 5 рисунков, иллюстрирующих основные результаты исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Исследования проводились в два этапа. Первый этап - подготовительный, второй - основной. Подготовительный этап заключался в проверке концептуальной и критериальной (эмпирической) валиднос-ти, методического аппарата. На втором этапе обследовались две учебные роты Московского СБУ, объем выборки в начальном периоде наблюдения составлял 215 человек. Преимущественно это были дети из городов европейской части Российской Федерации (Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Нижнего Новгорода, Пензы), одного возраста (15-15,5 лет) и одного уровня образования. Обследуемые представляли собой коллектив практически здоровых подростков, прошедших медицинский отбор при поступлении в училище. По заключению медицинской комиссии подростки с удовлетворительными показателями физического развития составили - 87., с хорошими - 92% наблюдаемой выборки.

В течение двухлетнего периода обучения было проведено пять экспериментальных обследований. Структура и объем выполненных исследований представлены в таблице.

Выбор методов исследования основывался на принципах комплексности, объективности и динамичности изучения соматических, психических и социальных аспектов военно-профессионадьной адаптации.

Перечень методов исследования физиологических функций включал: измерение жизненной емкости легких (ЖЕЛ), расчет должной жизненной емкости легких (ДЖЕЛ), индекса Болдуина, жизненного индекса, подсчет частоты сердечных сокращений (ЧСС), измерение ди-

Таблица

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характер исследований Кол-во серий Количество обследованных людей

Подбор методик обследования (проверка конструктной и критериальной валидности) 5 967

Сбор эмпирического материала (лонгитыодное наблюдение) 5 215

Изучение динамических и содержательных особенностей военно-профессиональной адаптации суворовцев 1

Разработка прогностических моделей индивидуальной адаптивности 1

Оценка эффективности полученных моделей 2 199

Всего: 14 1381

астолического и систолического артериального давления, расчет пульсового давления (ГЩ), коэффициента выносливости (KB), ударного (УО) и минутного (МО) объемов сердца, вегетативного индекса Кердо (БИ), проведение пробы Руфье - Диксона и расчет показателя сердечной деятельности (ПСД), расчет массо-ростового индекса Кет-ле, силового индекса (СИ), индекса пропорциональности развития грудной клетки (Новиков B.C., Мастрюков A.A., 1983; Загрядский 8.П., Сулимо-Самуйлло З.К., 1991), индекса напряжения (ИЮ по Р.М.Баевскому (1970), автокорреляционной функции кардиоинтервалов (Дембо А.Г., Земцовский З.В., 1989), определение электрической проводимости кожи (Слюсар И.В., Ярцев П.М., 1985), анализ уровня первичной заболеваемости.

Психическое состояние обследуемых оценивали при помош; "Па-тохарактерологического диагностического опросника" (ПДО) А.Личко (1981), экспресс-анкеты "Прогноз" (Ю.А.Баранов, 1987), расчета суммарного отклонения от аутогенной нормы Люшера-Вальнефера по А.Юрьеву (1984) и вегетативного коэффициента (KB) К.Шипоша (1980), "Методики семантического анализа деятельности " (САД) И.Носса (1988), "Теста прогрессивных матриц" Дж.РаЕена (1977), а также разработанной нами "Анкеты субъективной оценки трудностей адаптации " (1989).

В целях социально-психологического изучения воспитанников использовали: социометрию, методику "Семантического дифференциала" (СД) Ч.Осгуда (1959), "Цветовой тест отношений" (ЦТО) А.Зт-кинда (1980).

Формирование массива данных внешнего критерия (ВК) успешности Еоенно-профессиональной адаптации воспитанников СВУ проводили с помощью экспертного оценивания и анализа документов. Набор критериев успешности военно-профессиональной адаптации включал семь

составляющих, основанных на обобщении элементов социального поведения субъекта адаптации (дисциплинированность, организаторские качества, общительность, конфликтность), внешних проявлений его способности к научению (успешность обучения, ориентировочная активность) и особенностей эмоционального реагирования (эмоциональная лабильность).

Обработку результатов исследований осуществляли с применением адаптированного пакета прикладных программ для статистической обработки биомедицинской информации (BMDP) на ЭВМ ЕС-1035 (Ме-тельский A.C. с соавт., 1980). Построение полигонов распределения кардиоинтервалограым и кривых автокорреляционной функции RR интервалов (гавт.), расчет ИН, матриц семантических расстояний методики СД Ч.Осгуда и их коэффициентов вариации производили на ПЭВМ типа IBM PC-AT. В целях выбора модели, претендующей на роль арбитра в решении задач прогнозирования (идентификации) индивидуальной адаптивности к военной службе в подростковом и раннем юношеском возрасте, использовали различные варианты их построения, с последующей сравнительной оценкой эффективности моделей по критериям точности (Гм 7.) прогноза. Выбор частных аппроксимирующих функции индивидуальной адаптивности осуществляли с применением программы, предложенной Ю.Глуховым и В.Козленко (1990). На основе множественного линейного регрессионного анализа для каждого из семи внешних критериев были получены прогностические уравнения. Шаговую процедуру построения моделей осуществляли с использованием прямого и обратного алгоритмов.

Кроме того, в работе применяли метод группового учета аргументов (МГУА), реализующий переборные алгоритмы в наиболее рациональной форме (Ивахненко А.F.,1969,1990). МРУА позволяет генери-

ровать множество моделей-претендентов и выбирать из них модель оптимальной сложности. В нашем случае прогностическая модель была реализована в виде полинома:

УО) = Ь0 ± Ь>1 'XI ± Ь-> 'хо ± Ьз 'XI■ Ко ± Ь4 -XI2 ± Ьб -Х22, где у(д> - прогноаируемые величины внешнего критерия по модели;

Ьо - свободный член прогностического уравнения;

Ь(1.....5) - величины вкладов членов уравнения;

Х(1.....2) " величины психофизиологических показателей,вошедших в уравнение прогноза.

Лучшие по критериям "непротиворечивости" (п2), и "точности краткосрочного прогноза" (Д2) первичные полиномы объединялись в пары, образуя прогностические полиномы второго ряда селекции. Последние, в свою очередь, образовывали полиномы третьего ряда селекции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ динамики показателей физиологического и психического статуса суворовцев в процессе их военно-профессионального обучения. В результате двухлетнего лонгитыодного наблюдения, включаю щего в себя проведение пяти обследований, были получены данные, отражающие динамику психосоматического развития подростков в процессе их военно-профессионального обучения в Суворовском военном училище.

При анализе антропометрических показателей были получены данные, указывающие на относительное преобладание у воспитанников СБУ мышечного конституционального типа. Так, уже в третьем обследовании (16 лет) у суворовцев отмечалась тенденция увеличения средневыборочных значений индекса Кетле по сравнению с аналогич-

НОЙ возрастной выборкой МОСКОВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ (^кри-Г. = 1.о1, р < 0.1), а также статистически значимое различие (1крит.= 12.62, р <. 0.05) в индексах пропорциональности развития грудной клетки. Сравнение величин силового индекса выявило статистически достоверные различия между показателями суворовцев в четвертом и пятом обследованиях (октябрь-ноябрь 1990 г, февраль-март 1991 г) и показателями московских школьников 16 и 17 - летнего возраста (^•крит.= 2-2; 2.1, р < 0.05). Средние выборочные величины силового индекса оказались выше у воспитанников СБУ.

Показатели функции внешнего дыхания исследуемой выборки находились в пределах возрастной нормы (Хрущев В.С., 1977; Бенедь В.П.,1988). В первых четырех обследованиях величины ЖЕЛ у суворовцев были значимо меньше величин ДЖЕЛ (1крит.= 7.0; 8.24; 2.99; 6.6, р < 0.05), однако, к пятому обследованию (март 1991 г) фактическая КЕЛ превысила должную в среднем на 140 мл (1Крит.= 4.3, р С 0.05).

Статистические значикые различия (р 0.05) величин индекса напряжения Р.М.Баевского (ИН), показателей стационарности автокорреляционной функции 1Ж интервалов (Ко) и уровней сдвига автокорреляционной функции, полученных в первых двух обследованиях (август 1989 г, ноябрь 1989 г) и в третьем обследовании (март 1990 г), отражают завершение периода срочной адаптации, проявляющееся в функциональной минимизации деятельности сердца и стабилизации соответствующих показателей на уровне возрастной нормы подростков - спортсменов (Н.И.Швед, 1981; Колесов Д.В. и др. 1987).

Показатель сердечной деятельности Руфье-Диксона в среднем по выборке обнаруживает постоянную тенденцию к улучшению, что указы-• вает на адекватное данному периоду онтогенеза увеличение резерв-

ных возможностей сердечно-сосудистой системы детей, обучающихся в Суворовском военном училище.

Переход от отрицательных значений индекса Кердс- в первых трех обследованиях к положительному в четвертом, статистически значимое изменение электрической проводимости кожи во втором обследовании относительно первого, третьего и последующих обследований (1Крит.= 5.83; 4.83; 7.94; 7.46, р < 0.05), регистрация в первых трех обследованиях величин вегетативного коэффициента К.Шипоша превышающих единицу - указывают на преобладание у суворовцев в первые полгода обучения эрготропного доминирования обменных процессов, свойственного периоду срочной адаптации. Вместе с тем, статистически достоверное уменьшение и стабилизация дисперсий ЧСС, ПСД Руфь е-Диксона, ЭПК, ИН Р.М.Баевского (Ркрнт.= 3.39 * 5.92) имели место во втором обследовании, то есть на третьем-четвертом месяце обучения.

К третьему обследованию (март 1990 г) отмечалось снижение напряженности функционирования симпатадреналовой системы, выражавшееся, с одной стороны, стабилизацией показателей электрической проводимости кожи, с другой - приближением значений вегетативного коэффициента К.Шипоша к единице, что обнаруживало тенденцию уравновешивания тонусов симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Таким образом, полученные данные указывают на то, что продолжительность периода срочной адаптации суворовцев к обучению в СВУ составляет в среднем по выборке пять-семь месяцев от начала обучения.

Отмеченные изменения физиологического статуса суворовцев сопровождаются определенной динамикой показателей, характеризующих состояние психических процессов. Так, е перЕые три месяца

обучения происходит снижение коэффициента вариации выборочной средней матриц семантического дифференциала. На четвертом месяце, как следует из рисунка 2, наблюдается его стабилизация и начиная с пятого месяца отмечается устойчивая тенденция его роста. Полученные данные позволяют предположить, что переход на уровень категоризации объектов (понятий) позволяющий установить более широкие, ко менее семантически конкретные связи между ними имеет адаптивный смысл. Кроме того, изменения показателя вариативности семантического пространства, по-видимому, отражают перестройку в течение первых четырех - пяти месяцев обучения "стартовой" концептуальной модели будущей профессии и представлений субъекта об особенностях процесса обучения в Суворовском военном училище.

Величины суммарного отклонения от аутогенной нормы, а также показатели вербально-цветового и цветового расхождений имели общую тенденцию к снижению в процессе лонгитьюдного наблюдения. Средние выборочные значения ВЦР, ВЦР-1, ВЦР-2 и цветового расхождения, полученные в первом обследовании, имели статистически значимые различия с таковыми в пятом обследовании, 1Крит. составил, соответственно, 5.18; 5.54; 4.90; 4.00 (р < 0.05), что указывает на гармонизацию системы индивид - окружающая среда по мере стабилизации адаптивных процессов.

Величины суммарного отклонения от аутогенной нормы при общей тенденции к снижению оказались более подвержены колебаниям. Так, максимальное отклонение от аутогенной нормы отмечено в третьем обследовании (март 1990 г), 1_крит. при сравнении со средним выборочным значением величины суммарного отклонения в пятом обследовании составил 2.2 (р < 0.05), что подчеркивает глубину энергетических и структурных сдвигов в организме подростков в пе-

Y(%)

85

60

Г

1

X (месяцы 7 обучения

Vi - вся выборка (215 чел.), У2 ~ выборка успешно адаптирующихся (30 чел.), Уз - выборка с трудностями адаптации (30 чел.).

Рис. 2.

Динамика вариативности матриц семантического дифференциала у суворовцев в период срочной адаптации.

риод срочной адаптации.

В процессе обучения у суворовцев существенно возрастает темп усвоения учебной информации. При этом динамика показателя, характеризующего этот процесс (количество баллов по методике САД И.Н.Носса), имеет стабильно положительный характер.

Анализ результатов выполнения субтестов прогрессивных матриц Дж.Равэна в динамике также показывает статистически значимый прирост результатов от первого к пятому обследованию (Лкрит.= 8.57-22.4, р < 0.05). Наибольшие различия между показателями полученными в первом и пятом обследованиях обнаруживаются по субтестам Д и Е, 13.6 балла и 18.1 балла, соответственно. Данный факт укавывает на то, что в процессе обучения максимальному развитию поддаются способность к переструктурированию пространственных образов и динамическому синтезу. Следует отметить, что в начальном периоде срочной адаптации (второе обследование) отмечалось статистически значимое по сравнению с первым обследованием снижение результатов выполнения субтестов С (способность к выявлению динамических пространственных отношений) и Е (способность к динамическому синтезу), 1^ксит.= 3.79; 6.41, р < 0.05.

На поведенческом уровне наиболее вероятным проявлением диза-даптации подростков в рассматриваемом периоде следует считать реакции типа избегания (отставки), так как наибольшее количество отчислений из училища приходится на первое полугодие обучения. Этот вывод подтверждается также тем фактом, что ретоспективная субъективная оценка периода срочной адаптации носит выраженный негативный характер. При переходе воспитанников на второй курс обучения и по мере приближения к моменту окончания СВУ происходит ослабление установки на соблюдение воинской дисциплины. Сравнение

данных первого и четвертого обследований констатирует статистически достоверные различия между средними выборочными значениями семантического дифференциала понятий "мое настоящее я" и "соблюдение еоинской дисциплины" (1крит.= 2.59, р < 0.05). Отмеченная тенденция, с нашей точки зрения, отражает процессы вживания воспитанников в обстановку училища, интериоризации правил поведения, налаживания личностных отношений со сверстниками и взрослыми. Го есть процесс социально-психологической адаптации суворовцев сопровождается определенной деактуализацией установки на соблюдение в полном объеме всех, иногда чисто формальных требований, предъявляемых к воспитанникам на начальном этапе их обучения в СБУ.

Ко времени окончания училища у суворовцев отмечается возрастание стремления к независимости, самостоятельному принятию решений. Так, разница средних выборочных значений семантического дифференциала понятий "мое настоящее я" и "моя личная независимость" между третьим и пятым, а также четвертым и пятым обследованиями являются статистически достоверными (1кюит.= 3.1; 2.9, р < 0.05). Направленность на успешное обучение (семантический дифференциал понятий "мое настоящее я" и "моя учеба в СБУ") является главенствующей для суворовцев в течение всего периода наблюдения. Следует также отметить актуализации данного мотива в период третьего и пятого обследований, связанную, по нашему мнению, с приближением окончания учебного года.

Существенные колебания среднего выборочного значения самооценки воспитанников указывают на то, что в рассматриваемом возрастном периоде она подвержена активной перестройке. Тот факт, что своего максимального значения самооценка суворовцев достигает ко времени пятого обследования (предвыпускному периоду), можно

расценивать для большинства из них как показатель удовлетворенности избранной сферой деятельности, то есть состоявшегося профессионального самоопределения.

Анализ динамики акцентуаций характера показал, что в начальном периоде обучения отмечалось преобладание у воспитанников ги-пертимного, лабильного и психастенического типов акцентуаций. В несколько меньшей степени представлены неустойчивый и циклоидный типы. В целом же по выборке количество акцентуантов в этот период достигало 88%. При сравнении по методу полярных групп в группе акцентуантов отмечался повышенный уровень невротизации. Мотиваци-онная направленность на успешность обучения к соблюдение требований дисциплины, а также стремление к личной независимости были выше у суворовцев, не имеющих акцентуаций характера. По сравнению с полярной группой в группе акцентуантов отмечался более высокий уровень самооценки.

Анализ состаляющих внешнего критерия успешности военно-профессиональной адаптации на третьем месяце обучения в группах воспитанников, объединенных по типам акцентуации характера, показал, что лица, имеющие акцентуацию характера по неустойчивому типу, хуже других усваивают учебную программу по основным предметам. К нарушению дисциплины более склонны представители гипертимного и неустойчивого типов. Требуют к себе индивидуального подхода по выработке и совершенствованию организаторских качеств юноши с акцентуациями характера лабильного, астеноневротического, сенситивного, психастенического и конформного типов. В развитии и тренировке навыков общения в большей степени нуждаются суворовцы с ас-теноневротическим и шизоидным типами акцентуаций. По сравнению с другими группами отмечается значимое снижение уровня ориентиро-

вочной активности у лиц с астеноневротическим и неустойчивым типами акцентуаций характера.

Следует также отметить тот факт, что у акцентуантов, за исключением циклоидного, сенситивного, психастенического и истероид-ного типов, уровень конфликтности значимо превышает его среднее значение по выборке ( М ± Ш(215) = 2.5 ± 0.03, р < 0.05).

Динамика акцентуаций характера у суворовцев носила в целом положительный характер. Так, к пятому обследованию в выборке суворовцев понизилось количество акцентуаций по гипертимному, лабильному и психастеническому типам. У 25.1% воспитанников акцентуации характера перешли в латентную форму. Наряду с этим, количество акцентуаций конформного типа возросло с 0.9% до 8.4% .

Сравнение уровней заболеваемости на первом и втором курсах обучения статистически значимых различий не выявило (<:крит.= 0.81,р > 0.05).

Измерение силы (тесноты) линейных связей между имеющимися психофизиологическими показателями (Ггх^хд), а также между последними и составляющими внешнего критерия успешности военно-профессиональной адаптации (RXiУi) показало, что общее количество значимых связей в первом обследовании составило £1 =147, во втором обследовании => 163, в третьем обследовании £3 =225. Результаты корреляционного анализа по данным четвертого и пятого обследований практически идентичны результатам третьего обследования. С нашей точки зрения, наблюдаемое упорядочение дисперсии регистрируемых показателей и возрастание количества их взаимосвязей обусловлено формированием у суворовцев наблюдаемой выборки ряда сходных по своей типологии психофизиологических качеств. Происходящие изменения отражзют процесс формирования профессионально важных

качеств, сопровождающийся накоплением психологических, поведенческих и даже конституциональных особенностей, характеризующих "портрет" будущего профессионального военного.

Разработка диагностической модели успешности военно-профессиональной адаптации в подростковом и раннем юношеском возрасте.

В результате применения методов МЛР и МГУА по каждому критерию (компоненту) успешности военно-профессиональной адаптации, полученному во втором периоде наблюдения, были построены прогностические модели. В целях сравнения эффективности прогностических линейных (уравнения МЛР) и нелинейных (полиномы МГУА) моделей, использовали критерий абсолютной точности прогноза ( Тм % ). Эффективность линейных прогностических моделей для различных компонентов внешнего критерия успешности военно-профессиональной адаптации суворовцев оказалась в пределах 55.32 + 80.45 а нелинейных - 63.72 + 92.28 X . Таким образом, эффективность прогностического алгоритма МГУА по критерию абсолютной точности прогноза оказалась вше таковой при использовании уравнений МЛР на 8.4 + 11.83 % .

Сравнение представленности различных показателей физиологического (соматического) и психического статуса испытуемых в прогностических уравнениях МЛР и полиномах МГУА показало, что прирост эффективности прогноза при использовании метода группового учета аргументов преимущественно обеспечивается за счет включения в аппроксимирующие полиномы показателей, характеризующих физиологический статус и тип психовегетативной регуляции адаптирующихся подростков. Среди всех независимых переменных рассматриваемых нами уравнений МЛР, показатели, характеризующие физиологический

статус, составляют 34.78 %. Среди независимых переменных полиномов МГУА эти показатели составляют 40.9 то есть на 6.12 1 больше. Относительное увеличение количества переменных, характеризующих физиологический статус в полиномах МГУА, указывает на то, что влияние соответствующих систем на успешность адаптации суворовцев носит преимущественно нелинейный характер, то есть опосредовано механизмами психовегетативной регуляции физиологических функций.

Диагностическая шкала и стилевые особенности военно-профессиональной адаптации суворовцев.

Расчет индивидуальной адаптивности показал, что прогнозируемый показатель находился в интервале 2.5 * 4.5 балла у 68.32 суворовцев наблюдаемой Еыборки (142 человека). Учитывая тот факт, что воспитанники, вошедшие в контрольную выборку, были подвергнуты эмпирическому отбору в течение первых семи месяцев обучения и в целом успешно адаптировались к условиям СБУ, границу полученного интервала были приняты в качестве критериальных для оценки успешности военно-профессиональной адаптации. Таким образом, суворовцев с прогностической оценкой индивидуальной адаптивности, заключенной в интервале 2.5 + 4.5, балла следует характеризовать как удовлетворительно адаптирующихся к военно-профессиональному обучению.

Суворовцы, имевшие прогностическую оценку индивидуальной адаптивности ниже критической ( aj < 2.5 ), составили 16.8% от объема наблюдаемой выборки (35 человек). Они хуже успевали по основным дисциплинам, характеризовались повышенным уровнем конфликтности. Большая часть подростков данной группы (71.4%) имели

акцентуации характера различного типа.

У 14.9% суворовцев (31 человек) прогностическая оценка индивидуальной адаптивности составляла 4.6 балла и выше ( а! > 4.5 ). Лица, вошедшие в данную группу, успешнее и легче других (по данным субъективной оценки) адаптировались к новым условиям деятельности. Для данной выборки воспитанников характерны эрготропное доминирование обменных процессов и лучшие показатели функции внешнего дыхания. Подростки с высокими показателями а! охотнее взаимодействуют с окружающими, проявляют склонность к лидерству в ситуациях, требующих умения быстро ориентироваться в обстановке.

Таким образом, разработанная методика позволяет осуществлять краткосрочный формализованный прогноз индивидуальной адаптивности воспитанников СБУ в виде трехбалльной шкалы: "хорошо адаптирующиеся" ( а> >4.5 баллов), "удовлетворительно адаптирующиеся" (а^ = 2.5-4.5 балла) и "плохо адаптирующиеся" ( а! < 2.5 баллов).

Преобладание какой-либо составляющей индивидуальной адаптивности у конкретного индивида служило основанием для выделения групп воспитанников с различными стилевыми особенностями адаптации. Наиболее распространенный вариант взаимной компенсации индивидуальных адаптивных качеств заключался в преобладании коммуникативных способностей адаптанта. Эта стилевая особенность адаптации была отмечена у 123 суворовцев контрольной выборки (64.4 7.). Следующий по частоте встречаемости стиль адаптации базировался на более успешном индивидуальном усвоении специфических уставных норм поведения, то есть на дисциплинированности воспитанников и выраженности у них организаторских качеств. В данную группу вошло 45 суворовцев контрольной выборки (22.6 %). Равное распределение получили стилевые особенности индивидуальной адаптивности, бази-

рующиеся на преобладании ориентировочной активности и успешности обучения - по 13 человек в каждой группе, что составляет по 6.5 7. от обследуемой выборки. Независимо от стилевых особенностей военно-профессиональной адаптации она более успешно протекала у воспитанников с относительно низким уровнем конфликтности и эмоциональной лабильности.

Таким образом, полученные данные позволили выделить четыре типа адаптивной стратегии воспитанников СБУ: "коммуникативный" (64.4 %),"нормативно-организаторский" (22.6%), "ориентировочный" (6.5 %) и "информационный" (6.5 %). В зависимости от особенностей вегетативного регулирования физиологических функций возможно выделение двух подтипов: эрготропного доминирования (с преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы) и трофотропного доминирования (с преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы).

ВЫВОДЫ

1. Анализ полученных в работе экспериментальных данных показал, что наиболее важными ' и относительно независимыми внешними критериями, определяющими успешность военно-профессиональной адаптации суворовцев, наряду с успешностью военно-профессионального обучения, являются ориентировочная активность, организаторские качества, общительность, дисциплинированность, конфликтность и эмоциональная лабильность. Интегральной характеристикой последних выступает индивидуальная адаптивность подростков.

2. Военно-профессиональная адаптация в подростковом и раннем юношеском возрасте сопровождается образовянием новой доминирующей

метасистемы с включением энергетического, мотивационного, пракси-ческого, когнитивного и других аспектов жизнедеятельности организма. В связи с этим, исследование индивидуальной адаптивности воспитанников СБУ необходимо проводить на трех уровнях ее формирования - физиологическом, социально-психологическом и собственно психическом.

3. Оценка физиологических, социально-психологических и собственно психических характеристик процесса адаптации подростков к военно-профессиональному обучению показывает, что продолжительность периода срочной адаптации составляет пять - шесть месяцев, а переходного периода от срочной.адаптации к долговременной - четыре - пять месяцев.

4. Индивидуальная адаптивность субъекта военно-профессиональной адаптации зависит: от состояния и динамических особенностей вегетативного обеспечения деятельности (способности организма подростка длительно поддерживать высокую функциональную активность органов и систем в период срочной адаптации, своевременности перехода на энергетически более выгодные пути поддержания го-меостаза), эмоциональной устойчивости и типа акцентуации характера, когнитивных способностей (прежде всего уровня обучаемости), ведущих мотивационных тенденции.

5. Анализ структуры и динамики акцентуаций характера подростков показал, что представители неустойчивого, астеноневроти-ческого и шизоидного типов хуже других адаптируются к условиям военно-профессионального обучения в СБУ. Повышенная конформность, наблюдаемая у воспитанников в период срочной адаптации, у ряда лиц обнаруживает тенденцию к закреплению в виде соответствующего типа акцентуации характера.

6. В результате проведенных исследований разработана методика краткосрочного прогноза индивидуальной адаптивности суворовцев, позволяющая распределять воспитанников в соответствии с трехбалльной шкалой: "хорошо адаптирующиеся" (интегральная оценка > 4.6 балла); "удовлетворительно адаптирующиеся" (интегральная оценка в интервале 4.5 + 2.5 балла); "плохо адаптирующиеся" (интегральная оценка <2.4 балла).

7. Предложенная рабочая классификация стилевых особенностей субъектов Еоенно-профессиональной адаптации содержит четыре ведущих типа адаптивной стратегии: "коммуникатквный", "нормативно-организаторский", "ориентировочный", "информационный". В зависимости от особенностей вегетативного регулирования физиологических функций в каждом из них возможно выделение двух подтипов: эргот-ропного доминирования (с преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы) и трофотропного доминирования (с преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Динамическое наблюдение за ходом военно-профессиональной адаптации воспитанников СБУ рекомендуется проводить на основе использования предложенных прогностических моделей индивидуальной адаптивности. На втором-третьем и пятоы-шестом месяцах обучения проводится обследование всех воспитанников первого курса.

2. Мероприятия по профилактике диэадаптационных расстройств в группе подростков, с прогностической оценкой индивидуальной адаптивности ниже критической (а! < 2.5 ) должны учитывать стиле-

вые особенности адаптации (в соответствии с предложенной рабочей классификацией), и особенности акцентуаций характера.

3. Реализация результатов диагностики уровня индивидуальной адаптивности и ее стилевых особенностей необходима в ходе решения задач формирования подразделений целенаправленной подготовки и рационального распределения выпускников СБУ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Влияние уровня нейротизма на развитие адаптации // Физиология человека. 1989. N 4. С.170 - 171. (Соавт. Марьянович А.Т., Чиши Ю.А., Корякин С.Э.).

2. Обучение и адаптивность // Тезисы докладов XV научно-практической конференции "Применение активных методов обучения в учебном процессе ВУЗов и войск". Казань, 1990. С.27 - 28. (Соавт. Суслов Е.В.).

3. Особенности динамики мотивационной сферы человека в процессе пищевой депривации // Физиология человека. 1991. Т.17. N 3. С.129 - 132. (Соавт. Миролюбов A.B., Корякин С.Э., Соломин И.Л.).

4. Опыт изучения динамики семантического пространства в процессе адаптации к военно-профессиональному обучению. Материалы Всеармейского учебно-методического сбора. М.: Изд-во МО СССР, 1991. С.118 - 121.

5. Военно-профессиональная ориентация суворовцев (Учебно-методическое пособие). М.: Изд-во МО СССР, 1992. 430 с. (Соавт. Мо-щенко A.B., Носс И.Н.).