Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Внутрисосудистая фотомодификация крови в хирургии и смежных областях

АВТОРЕФЕРАТ
Внутрисосудистая фотомодификация крови в хирургии и смежных областях - тема автореферата по медицине
Марченко, Александр Васильевич Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Внутрисосудистая фотомодификация крови в хирургии и смежных областях

Н1Й ОД * I СЕН 1999

На правах рукописи

МАРЧЕНКО АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

ВНУТРИСОСУДИСТАЯ ФОТОМОДИФИКАЦИЯ КРОВИ В ХИРУРГИИ И СМЕЖНЫХ ОБЛАСТЯХ

14.00.27 — хирургия 14.00.29 — гематология и переливание крови

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1999

Работа выполнена в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования на кафедре трансфузиологии и гематологии

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор И. Г. Дуткевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. И. Шугаев доктор медицинских наук, профессор Ф. X. Кутушев доктор медицинских наук, профессор К. Ю. Литмаиович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова.

Защита диссертации состоится » Мй % '1999 года

в 13 _час. на заседании диссертационного совета (шифр Д-074.16.02 ) при Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (193015, Санкт-Петербург, Кирочная ул., д.41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербур ской медицинской академии последипломного образования

Автореферат разослан « 20 » апреля_1999 года

ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук А. И. Тюкавин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Экстракорпоральные методы фотомодификации крови широко используются клиницистами в комплексном лечении различных заболеваний. Благодаря многочисленным исследованиям, посвященным изучению механизмов взаимодействия оптического излучения (ОИ) и крови, в настоящее время определены основные лечебные эффекты фотогемотерапии (ФГТ):

1) коррекция клеточного и гуморального иммунитета;

2) улучшение реологических свойств крови и микроциркуляции;

3) регуляция гемостатического потенциала крови;

4) нормализация обменных (белкового, углеводного, липидного) процессов;

5) повышение антиоксидантной активности крови;

6) нормализация и стимуляция регенераторных процессов;

7) противовоспалительное, сосудорасширяющее и дезинтоксикационное действия (Самойлова К. А., 1979; Бенедиктов И.И., 1981; Дуткевич И. Г., 1987; Поташов JI.B. и др., 1992; Чайка В. К. и др., 1993; Карандашов В. И. и др., 1997). При этом отмечается, что степень выраженности тех или иных эффектов зависит от спектральной и энергетической характеристики применяемого ОИ (Дуткевич И.Г., 1987; Марченко A.B., 1990; Чаленко В. В., 1992). Разработанный в начале 80-х годов метод внутрисосудистой фотомодификации крови (ВФМК) с помощью гелий-неонового лазера (Гамалея Н. Ф. и др., 1983; Земсков В. С. и др., 1985), обладая явными преимуществами в техническом исполнении процедуры, оказался недостаточно эффективным в лечебной практике из-за монохроматичности оптического излучения. Эти обстоятельства способствовали тому, что сотрудниками НПО «Кварц» совместно с сотрудниками кафедры трансфузиологии и гематологии СПб МАЛО был разработан облучатель волоконный кварцевый (ОВК), позволяющий проводить ВФМК различными спектральными и энергетическими режимами.

В связи с этим возникла необходимость изучить влияние данных режимов на показатели гомеостаза при ВФМК. Кроме того, требовалось отработать безопасную методику внутрисосудистой фотогемотерапии (ВФГТ), конкретизировать показания и противо-

показания к применению различных режимов оптического излучения при внутрисосудистой модификации крови. Решение этих вопросов является актуальным, т. к. позволит шире раскрыть возможности ФГТ в клинической практике.

Цель исследования.

Обоснование и разработка показаний, противопоказаний и методик внугрисосудистой фотомодификации крови с использованием различных режимов оптического излучения для улучшения результатов лечения больных с хирургическими и другими заболеваниями.

Задачи исследования

1. Изучить особенности влияния различных режимов оптического излучения на интиму сосудов.

2. Оценить динамику показателей гемограммы, ионограммы, протеинограммы, гемостати-яеского потенциала крови при фотомодификации образцов крови доноров и больных различными режимами оптического излучения.

3. Выяснить роль оптической плотности и люминесценции различных растворов, используемых при ВФМК.

4. Изучить особенности механизмов действия оптического излучения на кровь при ВФМК.

5. Разработать методики ВФМК в центральных и периферических веиах.

6. Изучить влияние различных режимов ОИ при внутрисосудистой фотомодификации крови на динамику основных показателей гомеостаза организма.

7. Разработать показания и противопоказания к применению разных режимов внугрисосудистой фотомодификации крови в клинической практике.

8. Провести клиническую апробацию аппарата ОВК для ВФМК различными режимами оптического излучения.

9. Выявить методические особенности проведения ВФМК у больных хирургического профиля.

Научная новизна.

Впервые изучены условия взаимодействия света и крови в просвете сосудистого русла и при этом установлено:

— кровь в сосудистом русле находится в «темповых» условиях и обладает фоновым уровнем люминесценции, который отражает интенсивность течения метаболических процессов;

— оптическое излучение гелий-неонового лазера в исследуемых энергетических режимах и стандартные режимы аппаратов серии ОВК не оказывает повреждающего действия на форменные элементы крови и интиму сосуда независимо от времени проведения процедуры

— инфузионные растворы, медикаменты, находящиеся в крови больного в определенной концентрации, взаимодействуя со светом при ВФМК, могут не только поглощать часть оптического излучения, но и выделять избыток энергии в виде люминесценции во всем объеме циркулирующей крови, участвуя тем самым в формировании механизма лечебного действия процедуры;

— при внутрисосудистой фотомодификации, за счет непосредственного воздействия на кровь оптического излучения и люминесценции крови, биологически активные вещества, образующиеся во всем объеме циркулирующей крови, реализуют свое действие на уровне органов и тканей.

Впервые изучены особенности влияния различных режимов ОИ на динамику основных показателей гомеостаза организма:

— независимо от спектрального режима и характера патологического процесса, при ВФМК нормализуется белковый, электролитный и углеводный обмен;

— излучение гелий-неонового лазера и режима «I» аппарата ОВК обладают аналогичными лечебными эффектами, проявляющимися активацией репаративных процессов, неспецифической стимуляцией функционального состояния органов и систем организма;

— внутрисосудистая фотомодификация крови преимущественно длинноволновым ультрафиолетом способствует коррекции кислотно-основного состояния, газового состава, реологических свойств и гемостатичесшго потенциала крови (ГПК);

— внутрисосудистая фотомодификация крови преимущественно средневолновым ультрафиолетом обеспечивает активацию иммунитета, гемопоэза и оказывает десенсибилизирующее воздействие;

— впервые показано, что динамика тканевого и капиллярного кровотока может использоваться не только в качестве критерия оценки фотогемотерапии, но и в качестве критерия для подбора индивидуального режима фотомодификации крови.

Практическая значимость работы.

В процессе выполнения работы разработана методика фотомодификации крови в периферических и центральных венах, составлена таблица оптической плотности наиболее часто используемых ияфузионных растворов, определены показания к применению различных режимов оптического излучения, разработаны схемы проведения внутрисосудистой фотогемотерапии при лечении различных заболеваний, подготовке больных к оперативному лечению и профилактике послеоперационных осложнений, разработана аппаратура и методика оценки динамики тканевого кровотока, которая используется для индивидуального подбора режимов ОИ и определения эффективности ФГТ. На основании результатов работы изданы методические рекомендации по применению ФГТ в клинической практике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Циркулирующая в сосудистом русле кровь обладает фоновым уровнем люминесценции, отражающим интенсивность течения метаболических процессов.

2. В основе механизмов лечебного действия внутрисосудистой ФГТ лежат физико-химические процессы, связанные с поглощением энергии ОИ.

3. В отличие от экстракорпоральных вариантов ФГТ, при внутрисосудистой фотомодификации крови в механизме лечебного действия важную роль играет люминесценция циркулирующей крови и вводимых внутривенно лекарств и растворов.

4. Внутрисосудистая фотомодификация крови — безопасный и высокоэффективный немедикаментозный метод лечения различных заболеваний.

5. Внутрисосудистая фотомодификация крови обладает эффектом нормализации основных показателей гомеостаза независимо от характера заболевания.

6. Клинический эффект внутрисосудистой ФГТ зависит от спектральной и энергетической характеристики применяемого ОИ.

7. Независимым критерием оценки эффективности ФГТ и индивидуального подбора режима ОИ является динамика показателей интенсивности тканевого кровотока.

Внедрение в практику.

Основные положения диссертации с 1993 г используются в учебном процессе на кафедре трансфузиологии, гематологии и отоларингологии С.-Петербургской медицинской

академии последипломного образования при подготовке врачей. Практические реко-медации, представленные в диссертации, применяются в повседневной практике при выполнении внугрисосудастой фотогемотерапии в больницах № 4, № 9, № 15, имени Ф. Э. Дзержинского г. С.-Петербурга, а также в больницах различных городов России: Москве, Новосибирске, Омске, Перми, Волгограде, Свеглограде, Минеральных водах.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Международной конференции стран Балтийского региона (С.-Петербург, 1993), на ежегодных конференциях Московского общества ге-мафереза (1993, 1994, 1995, 1996, 1997гг.), международном симпозиуме «Эндогенные интоксикации», (С.-Петербург, 1994), на петербургских семинарах-выставках «Лазеры для медицины и биологии» (1994, 1995, 1997, 1998); на научно-практических конференциях (Новосибирск, 1994; С.-Петербург, 1994, 1995, 1996, 1997). По теме диссертации опубликовано 51 печатная работа, из них 1 глава в монографии, брошюра, методические рекомендации, имеется два изобретения.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего работ отечественных и работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована рисунками, таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились на образцах крови доноров и больных (193 образца), инфузионных растворов и препаратов крови. Клинические исследования проведены у 1164 больных, из которых 719 пациентов представляли основную группу и 445 больных — контрольную (табл. 1). Соотношение мужчин и женщин, средний возраст больных в основной и контрольной группах были приблизительно одинаковы. Пациентам основной группы выполнено 4150 сеансов внуфисосудистой фотомодификации крови с помощью гелий-неонового лазера и аппаратов серии ОВК (ОВК -03 и ОВК-ФЗ; модель 5).

Таблица 1.

Общая характеристика обследованных больных

Заболевание Больные основной группы Число больных

Число больных Число сеансов ВФМК контрольной группы

1 2 3 4

Язва желудка 51 293 29

Язва двенадцатиперстной кишки 93 530 44

Облитерируняций эндартериит 18 112

Облитерируняций атеросклероз 59 372 51

Диабетическая ангиопа-тия 21. 172 16

Перитонит, вызванный:

Острым аппендицитом 68 286 - 39

Острым холециститом 57 407 36

Перфорацией язвы 41 420 27

Острый цистит 21 88 17

Мочекаменная болезнь 27 160 29

Острый сальпингит 47 225 24

Острый сальпингоофорит 50 336 17

Острый кольпит 31 177 14

Хронический аднексит 63 239 21

Хронический сальпингоофорит 28 189 22

Хронический сальпингит 41 248 37

Всего 719 4150 445 .

Комплекс инструментальных лабораторных исследований включал методы, позволяющие максимально подробно оценить динамику основных показателей гомеостаза орга-

Ешзма больных. Все лабораторные исследования (гемограмма, протеинограмма, ионограмма и др.) выполнялись по унифицированным методикам. Газовый состав и кислотно-основное гостояние крови оценивали с помощью аппаратов МикроАструп, гемостатический потенциал исследовали по данным коагулограммы и тромбоэластограммы.

Спектроскопические и люминесцентные исследования проводили на соответ-лвующих установках фирмы ЬШасЫ. С помощью аппаратов ЛАКК-01 и ИТК-1 оценивали цинамику капиллярного и тканевого кровотока. Внутрисосудистую фотомодификацию хро-зи осуществляли по разработанной нами методике: к флакону с 0,9 % раствором хлорида натрия присоединяли стандартную систему типа ПК 11—05 и заполняли по общепринятым правилам. В резиновой части системы стерильной иглой накалывали отверстие, через которое в просвет иглы проводили световод так, чтобы его торец не выходил за пределы иглы. После этого, не отсоединяя иглу от системы, пунктировали кубитальную вену и начинали анфузию 0,9 % раствора хлорида натрия со скоростью 40-60 капель в минуту. Убедившись, тго игла в вене стоит правильно и раствор не попадает паравазально, оптический разъем :аетовода присоединяли к соответствующему гнезду излучателя, подготовленного к работе.

В течение всей процедуры продолжается инфузия раствора, который, омывая кончик световода, создает оптимальные условия для рассеивания света в токе крови. По окончании сеанса фотогемотерапии, при необходимости продолжать инфузион-яую терапию, световод отсоединяли от аппарата и извлекали из системы. Результаты исследований подвергнуты статистической обработке с использованием параметрических и непараметрических критериев вариационной статистики, регрессивного и корреляционного анализа

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ВФМК И ВЫБОР А РЕЖИМА ОН

Изучались вопросы безопасности применения излучения гелий-неонового лазера 532,8 нм мощностью 2 и 5 мВт (аппарат «Атолл») и трех режимов аппарата ОВК-ОЗ — режим «I» (мощность излучения 40 мВт) представлен 75 % ОИ в диапазоне 500-600 нм и 25 % энергии в диапазоне 360-500 нм; режим «II» — мощность излучения 50 мВт,

которая распределена поровну между диапазонами 500-600 нм и 315-500 нм; режим «III» — общей мощностью излучения 30 мВт, из них 20 мВт приходится на диапазон 280-500 нм и 10 мВт — на диапазон 500-600 нм.

В специально смонтированной системе моделировались условия, приближенные к таковым при внутрисосудистом способе. Скорость перемещения крови по системе соответствовала средней скорости кровотока в кубитальной вене в состоянии покоя — 22 ± 5 мл/мин. Световод через стенку системы вводился непосредственно в ток крови. Установлено, что непосредственный контакт излучения гелий-неонового лазера с условной порцией движущейся по системе крови длится не более 0,5 сек, а контакт оптического излучения аппарата ОВК-ОЗ — не более 0,2 сек.

В 65 образцах крови доноров и больных хирургического профиля изучены ее изменения при воздействии разными режимами оптического излучения. Оказалось, что применяемые режимы гелий-неонового лазера не влияют на динамику показателей ионограммы и протеинограммы, а по данным ТЭГ, независимо от мощности излучения, зарегистрирована тенденция к снижению гемостатического потенциала крови. По данным гемограммы, излучение мощностью 5 мВт вызывает снижение количества эритроцитов в среднем на 4 %, лейкоцитов — на 13,6 %, тромбоцитов — на 15,2 % за счет их повреждения. Остаются без изменений показателей ионограммы и протеинограммы при облучении крови «1», «II» и «III» режимами аппарата ОВК—3, а тромбоэластографичесхие исследования показывают, что режим «II» способствует снижению ГПК, а режим «III» — повышению. Повреждающим действием на форменные элементы крови обладает только режим «III», т. к. при фотомодификации крови количество эритроцитов снижалось на 20 %, лейкоцитов — на 13,3 % и тромбоцитов — на 15,7 %. Кроме того установлено, что излучение гелий-неонового лазера и режимы «II» и «III» аппарата ОВК-ОЗ способствуют снижению гематокрита и уменьшению объема эритроцитов, тем самым благоприятно влияя на реологические свойства крови.

В отдельной серии экспериментальных исследований в перфузионный контур вставляли отрезки вен (длиной 5-7 см), удаленных во время флебэктомии по поводу варикозного расширения вен нижних конечностей, и по данным гистологических исследований оценивали влияние разных режимов ОИ на интиму сосудистой

стенки при моделировании внутрисосудистого облучения крови. Оказалось, что даже при двухчасовой экспозиции, исследуемые режимы оптического излучения не оказывали повреждающего действия на сосудистую стенку, при условии, если световод располагается в центре тока крови, либо находится в игле, через которую осуществляется капельное введение оптически прозрачного раствора. При последнем варианте световод непосредственно не контактирует с кровью, его излучающая поверхность на протяжении всего сеанса фотогемотерапии остается чистой (не покрывается защитной пленкой и сгустками крови), на кровь действует более мягкий, рассеянный вводимым раствором, свет. Эти обстоятельства явились основанием для применения в эксперименте и клинической практике данной методики ФМК в просвете сосуда.

Поскольку предлагаемая методика предусматривает одновременное с облучением крови введение того или иного раствора, то необходимо знать оптические свойства применяемого раствора. На спектрофотометре фирмы Hitachi изучены спектры светопропускания 19 наиболее часто применяемых в клинической практике растворов. Представленные в табл. 2 результаты позволяют считать, что все по-пиионные солевые растворы и реополиглюкин являются оптически прозрачной средой в диапазоне от 200 до 800 нм и могут быть использованы без ограничений в качестве базовых при ВФГТ. Растворы глюкозы, гемодеза и реомакродекса можно использовать для лазерного излучения, «I» и «II» режимов аппарата ОВК, применение же режима «111» нецелесообразно, т. к. этими растворами будет поглощаться присутствующая в данном режиме часть коротковолнового и средневолнового ультрафиолетового излучения, что может отразиться на клиническом эффекте. Весь диапазон УФИ поглощается растворами гидролизина и желатиноля, что допускает применение этих растворов только при ФМК излучением гелий-неонового лазера или режимом «I» аппарата ОВК-ОЗ. Растворы аминокислот и альбумина активно поглощают ультрафиолетовые лучи с длиной волны до 350 нм, следовательно, на фоне их инфузии можно использовать режимы «I» и «II» аппарата ОВК-ОЗ и лазерное излучение.

Таблица 2

Светопропускание инфузионных растворов (толщина слоя 1 см)

нн а/а Инэдзнаннаа среда 1чапаэон погдо-«ення оптического излучения, ни Спектрограмма светолропусканиа

1 2 3 ! е 7 (лорнд натрия (0,92) 1исоль Трисоль )Ц8С0ЛЬ (досоль Гидрокарбонат натрия (3%) Хлорид кальинз (102) 1 1 4 о 200 о 200 о 200 о 200 о 200 о 200 о 200 «о; ,-

б ^ОЛИГЛЮКИН (62) 200-240 (702) л/. . . .

3 Реополиглвкин (102) 200-240 (982) ^ 1111

10 Лактасод 200-240

11 Глмоза (102) 225-240 (812) 275-300 (992)

12 Гемодез 200-275 ,,

и Реомакродекс 265-280 лЛ . .

14 Вамин 200-300 400-450 (892) г-7

15 Альвезин 200-320 Г / , ,

16 Альбумин (102) 200-350 /

1? Амнион 200-350 .-.л.

19 1елатиноль 200-350 (1002) 350-500 (602)

19 Гидролиэин 200-400

20 Гепарин 200-300

21 Глигмцир 200-230 (1002) 250-275 (872) ,.

Примечание. Пропускание гепарина и глггицира необходима учитывать прн экстракорпоральной кодификации стабилизированной ауто- или донорской крови.

Кроме того, изучены оптические свойства и некоторых медикаментов. Так, растворы преднизолона и гипохлорита натрия полностью поглощают ультрафиолетовое из-

учение до 320 нм и абсолютно прозрачны для фотонов с большей длиной волны, следо-ательно, на фоне лечения данными препаратами, нецелесообразно проводить ФМК ре-ошом «III» аппарата ОВК-ОЗ. Растворы иммуноглобулина, тромбина и фибриногена опускают лишь красную область видимой части света и поэтому допускают примене-ие излучения гелий-неонового лазера. Все исследуемые антибиотики (пенициллин, трептомицин, ампиокс) при 60-кратном разведении являются оптически прозрачной редой и не препятствуют фотомодификации крови любым спектральным режимом. Не [енее важное значение имеют полученные результаты с точки зрения целенаправлеяно-о использования того или иного раствора в качестве своеобразного «светофильтра», тобы сузить спектральный диапазон оптического излучения и тем самым воздейство-ать на кровь ограниченным спектральным диапазоном для достижения того или иного линического эффекта.

Таким образом, проведенные экспериментальные исследования показали, что зучаемые режимы ОИ гелий-неонового лазера и аппарата ОВК-ОЗ не оказывают порождающего действия на форменные элементы крови, компоненты плазмы и сосу-истую стенку при соблюдении всех условий разработанной методики ВФМК. При-енение инфузионных растворов при ВФГТ возможно только при учете оптических зойств раствора и спектральной характеристики применяемого режима излучения.

Оптическое излучение, проходящее через вводимые в момент проведения ФГТ азличные растворы, либо падающее на уже имеющиеся в циркулирующей крови меди-аменты, может вызвать их люминесценцию, способную влиять на условия взаимодей-гвия света и крови. В связи с этим изучены спектры люминесценции и спектры возбуж-ения растворов, представленных в табл. 2.

Оказалось, что все растворы, поглощающие коротковолновый ультрафиолет до 40 нм имеют спектр возбуждения в диапазоне 180-220 нм и, следовательно, не могут юминесцировать, т. к. в аппарате ОВК-ОЗ отсутствует данный диапазон коротко-' олнового ультрафиолета. Раствор гемодеза люминесцирует в диапазоне 379-480 нм, а еомакродекса — в диапазоне 300-600 нм. Все растворы аминокислот люминесцируют в иапазоне 480-580 нм. Особый интерес представило изучение условий люминесценции лазмы, поскольку в ней содержится большое количество аминокислот, белков, липи-ов, ферментов, углеводов и т. д., которые могут не только поглощать энергию света, но

и люминесцировать. Так, оказалось, что донорская плазма имеет сложный спектр возбуждения, расположенный в диапазоне от 200 до 340 нм. Компьютерное сканирование спектра возбуждения позволило установить пики возбуждения на 290 нм и 335 нм. Люминесценция плазмы регистрируется в виде двух волн (рис. 1). Первая волна люминесценции, соответствующая пику возбуждения на 290 нм, расположена в диапазоне от 310 до 400 нм (график 1, рис. 1), вторая волна, соответствующая пику возбуждения на 335 нм — в диапазоне от 400 до 550 нм.

Рис. 1. Спектры люминесценции плазмы. 1 — люминесценция, соответствующая спектру возбуждения с пиком на 290 нм; II—люминесценция, соответствующая спектру возбуждения с тисом на 335 нм

Полученные результаты исследований позволяют предположить, что при ВФМК в механизмах формирования клинического эффекта, кроме непосредственного воздействия света на кровь, определенную роль может играть энергия люминесценции вводимых при этом растворов и медикаментов. Причем эта энергия, вероятно, участвует в индукции фотобиологических эффектов в циркулирующей крови вдали от места непосредственного действия, т. е. на уровне органов и тканей.

В серии экспериментальных и клинических исследований предпринята попытка определить условия взаимодействия оптического излучения и циркулирующей в сосудистом русле крови.

По данным динамики среднего цитохимического коэффициента активности пероксидазы и содержания липидов в нейтрофилах образцов крови, взятых и хранящихся в разных световых условиях (без доступа дневного света и при дневном освещении), установлено, что, находясь в сосудистом русле в относительной «темноте», кровь обладает фоновым уровнем активности метаболических процессов. Даже кратковременное (1 сек) воздействие дневного света приводит к увеличению исследуемых цитохимических показателей в 2,2 раза, что свидетельствует о повышении функциональной активности клеток крови. Эти данные подтверждаются и спектроскопическими исследованиями (рис. 2).

Рис. 2. Спектры люминесценции крови «темновой» (1) и засвеченной диапазоном видимого света (2), зарегистрированные с интервалом в 1 мин в течение 4 мин

Так, при регистрации люминесценции «темновой» крови (рис. 2 график 1) с интервалом в минуту, кривые сливаются в одну линию, определяя тем самым фоновый уровень люминесценции крови, которая отражает активность метаболических процессов. Кратковременное действие дневного света (рис. 2, график 2) вызывает увеличение интенсивности люминесценции. Дополнительное воздействие энергии оптического излучения на уже засвеченную кровь не сопровождается увеличением цитохимических показателей и интенсивностью люминесценции крови. Установлено, что максимальная интенсивность фотохимических реакций регистрируется при воздей-

ствии на кровь преимущественно средневолновым и длинноволновым ультрафиолетовым излучением (режим II аппарата ОВК) с пиком на 315 нм, при этом резко увеличивается интенсивность люминесценции крови (рис. 3). Причем у каждого последующего спектра (интервал между спектрами 2 мин) определяется иной пик, что можно расценивать как появление новых фотопродуктов на фоне интенсивно протекающих фотохимических процессов. Далее установлено, что спектры возбуждения люминесценции крови и диапазона люминесценции первой волны совпадают с соответствующими спектральными характеристиками фенилаланина, тирозина, адреналина, триптофана и серотонина. Можно предположить, что именно эти вещества, поглощая энергию оптического излучения, участвуют в первичных фотохимических реакциях. Вторая волна люминесценции крови может быть вызвана люминесценцией гуанидкнов и у-аминомасляной кислотой (Юденфренд С., 1965).

Рис. 3. Спектры люминесценции «темновой» крови, облученной ДУФ. 1-3 — времени регистрации — 4 мин; I— обозначение пика люминесценции

разница во

В дальнейших исследованиях выявлено, что интенсивность люминесценции вышеперечисленных биологических веществ в образцах интактной крови, фото-модифицированной адекватным спектром возбуждения вне организма практически остается неизменной. При ВФМК соответствующим спектром оптического излучения, в конце сеанса ФГТ отмечено резкое возрастание интенсивности люминесценции этих веществ (рис. 4 и 5 ) — фенилаланина — на 0,6 %, тирозина — на 8 %, адреналина — на 6,7 %, триптофана — на 7,8 %, серотонина — на 18,6 %, гистамина — на 14,1 % гуанидина — на 70,6 %. Установленные различия в крови, облученной одним и тем же спектром оптического излучения вне организма и в просвете сосуда, можно объяснить тем, что при ВФГТ первичные фотохимические реакции запускаются и протекают в циркулирующей крови, способствуя активации синтеза указанных выше веществ.

Рис. 4. Спектры люминесценции биологически активных веществ в циркулирующей крови интактной (I) и после ВФМК (II) _фенилаланин;

...........тирозин; ---------адреналин; ------------- триптофан; ------------—- серотонин

Рис. 5. Спектры люминесценции биологически активных веществ в циркулирующей крови интактной (I) и после ВФМК (II)

-гистамин ----------гуанидин ..................у-аминомасляная кислота

На течение фотохимических реакций, инициированных ОИ, могут влиять образующиеся в организме продукты метаболизма и катаболизма, различные медикаменты и инфузионные растворы. Эти вещества и медикаменты могут выступать в роли тушителей люминесценции крови — тогда наблюдается снижение клинического эффекта фотогемотерапии, либо в роли активаторов люминесценции, что может усиливать клинический эффект. Проведенные спектроскопические исследования позволили установить, что все солевые растворы и раствор гемодеза, в зависимости от скорости их инфузии, могу быть как тушителями, так и активаторами лю-. минесценции крови при ее внутрисосудистой фотомодификации. Так, на рис. 6 видно, что при инфузии 0,9 % раствора хлорида натрия со скоростью 40-60 капель в минуту (график 2) люминесценция крови резко возрастает, а при увеличении скорости инфузии интенсивность люминесценции существенно снижается.

<5 О сч1

г.

Рис. 6. Влияние скорости инфузии 0,9 % раствора хлорида натрия на люминесценцию крови при ВФМК

1 — люминесценция ингакгной крови

2 — люминесценция крови при введении 0,9 % раствора хлорида натрия со скоростью 40-60 капель в мин

3,4 — люминесценция крови при введении 0,9 % раствора хлорида натрия со скоростью 60-80 и 80-120 капель в мин соответственно

Медленное введение гемодеза (рис. 7, III, Кривые 2 и 3) вызывает эффект тушения люминесценции, а со скоростью более 100 капель в минуту—: повышение интенсивности люминесценции крови. Прямопропорционально увеличению скорости инфузии вамина (рис. 7, II) регистрируется и нарастание интенсивности люминесценции. Наличие аспирина в крови в концентрации, соответствующей терапевтической дозе, вызывает резкое снижение интенсивности люминесценции крови (рис. 7,1).

Рис. 7. Влияние аспирина (I), вамина (II) и гемодеза (Ш) на люминесценцию крови при ее ВФМК. 1 — люминесценция интактной крови; (II), (Ш)-2 — люминесценция крови при инфузии вамина и гемодеза со скоростью 40-60 капель в мин; (1)-2 — наличие в крови терапевтической дозы аспирина; 3 и 4 — скорость инфузии веществ 60-80 и 80120 капель в мин соответственно

На основании проведенных исследований можно полагать, что взаимодействие оптического излучения и крови при ВФГТ имеет следующие, протекающие практически одновременно, этапы:

1) поглощение энергии ОИ биомолекулами клеток крови, компонентами плазмы, медикаментами, присутствующими в крови;

2) активация функциональных свойств клеток крови, образование (выделение) биологически активных веществ как в результате непосредственного действия света на кровь, так и за счет поглощения энергии люминесценции в циркулирующей крови интактными биомолекулами;

3) воздействие образующихся во всем объеме циркулирующей крови различных биологически активных веществ на метаболические процессы, функциональное состояние органов и тканей;

4) Реализация клинического эффекта на организменном уровне в виде изменения

тех или иных показателей гомеостаза.

2. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ ФОТОГЕМОТЕРАПИИ.

Клинический эффект внутрисосудистой фотомодификации крови оценивался по 1инамике показателей гомеостаза в зависимости от применяемых режимов оптического «лучения.

ФГТ с помощью гелий-неонового лазера.

Для этой цели использовали аппарат «Атолл». Мощность излучения на рабочем горце световода была 2 мВт. ВФМК проводили по разработанной нами методике у боль-шх, страдавших язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (17 больных), облитерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей (20 больных), острыми воспалительными заболеваниями различной локализации (23 пациента). Всего ! 60 больных выполнен 301 сеанс фотогемотерапии. Сеансы фотогемотерапии проводи-шсь через день. У больных язвенной болезнью и облитерирующими заболеваниями со-:удов нижних конечностей фотомодификация крови гелий-неоновым лазером не оказы-¡ает существенного влияния на динамику показателей гомеостаза. Однако после 5-го се-иса фотогемотерапии происходила нормализация значений тех показателей гомеостаза, которые исходно отличались от общепринятой нормы. К этому времени, по данным эн-юскопии, у большинства больных язвенной болезнью язвы находились в стадии 3]-32, а г пациентов с поражением сосудов нижних конечностей вдвое увеличивался дистанционный путь.

У больных с острыми воспалительными заболеваниями, в отличие от предыдущих рупп пациентов, уже после каждого сеанса фотогемотерапии регистрировались измене-шя показателей, имеющих отклонение значений от общепринятых норм. Так, в среднем мрциальное давление С02 снижается на 20,2 ±2,1 %, а парциальное давление Ог увели-швается на 33,6 ± 2,4 %, нормализуется значение рН крови с одновременным увеличе-шем запаса буферных оснований.

На протяжении всего курса в пределах нормальных значений отмечались колеба ния показателей общего белка, электролитов, билирубина, мочевины, сахара крови, по еле каждой процедуры регистрировалось снижение гематокрита с 0,44-0,42 л/л д< 0,38 л/л. Показатели гемограммы после каждой процедуры существенно не изменялись 1 можно было говорить лишь о тенденции к снижению количества лейкоцитов и тромбо цитов, увеличению количества эритроцитов и содержания гемоглобина. Однако поел 5-го сеанса все исследуемые показатели гомеостаза соответствовали нормальным значе киям.

Сопоставляя динамику изменения показателей гомеостаза с длительностью сеанс фотогемотерашш выявили, что для достижения клинического эффекта необходимо фо томодифицировать определенный объем циркулирующей крови. Исходя из средних ве личин скорости кровотока в кубитальной вене (около 30 мл/мин) и расчетного способ определения объема циркулирующей крови (ОЦК = МхК), где М — масса тела больног в кг, К — величина ОЦК на кг массы тела (65 мл для мужчин и 60 мл для женщин), учетом эффективной длительности процедуры, ретроспективно установлено, что для пс лучения клинического эффекта необходимо фотомодифицировать не менее 20 % ОЦ] больного. Этот показатель позволяет у каждого пациента рассчитать необходимую дли тельность сеанса фотогемотерапии.

Кроме лабораторных исследований, у всех пациентов оценивали динамику тканевс го кровотока с помощью аппарата ЛАКК-1 и ИТК -01. Оказалось, что у больных, коте рым фотомодифицировали не менее 20% ОЦК, интенсивность тканевого кровотока увеш чивалась в среднем на 36,2 %.

Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что механиз лечебного действия излучения гелий-неонового лазера (632,8 нм) при ВФГТ на организ больного носит неспецифический характер и обусловлен регулирующим влиянием 1 основные показатели гомеостаза. Степень выраженности этого влияния зависит от и ходного значения того или иного показателя — чем больше отклонения от нормы, те больше корригирующий эффект процедуры. Внутрисосудистая фотомодификация кро£ гелий-неоновым лазером, по нашим данным, показана преимущественно тогда, когда больного необходимо активизировать репаративные процессы. Наиболее достоверны

неинвазивным критерием оценки эффективности фотогемотерапии следует считать метод оценки эффективности тканевого кровотока.

Режим «I» аппарата ОВК.

Данный режим позволяет воздействовать на кровь широким спектром видимого диапазона ОИ, в котором большая часть энергии приходится на желтую и зеленую области.

У больных до начала и в конце каждого сеанса фотогемотерапии исследовали показатели гемограммы, электролитного и белкового обмена, кислотно-основное состояние и газовый состав крови, определяли гематокрит и оценивали интенсивность тканевого кровотока. Фотогемотерапию проводили у хирургических больных, страдавших хроническим рецидивирующим панкреатитом, острым холециститом (послеоперационный период) и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Всего у 22 пациентов выполнено 218 сеансов ВФГТ. Согласно ранее установленным закономерностям, фотомодификации подвергалось не менее 20 % ОЦК больного, на курс лечения выполняли от 5 до 10 процедур.

Со стороны показателей электролитного и белкового обмена на протяжении всего курса фотогемотерапии достоверных изменений не зарегистрировано. Значения гематокрита колебались в пределах от 0,42 до 0,38 л/л. По данным гемограммы не зарегистрировано достоверного снижения числа эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов, как это происходит при фотомодифнкации крови излучением гелий-неонового лазера. К 3-му сеансу лейкоцитоз снижается на 32,1 % и после 5-й процедуры количество лейкоцитов нормализуется. Начиная с 3-го сеанса фотогемотерапии прогрессивно увеличивается количество лимфоцитов и возрастает к 5-й процедуре на 73,8 %, число палочкоядерных лейкоцитов к этому времени снижается на 86,2 % по сравнению с исходным значением.

Показатели кислотно-основного состояния и газового состава крови в течение первых 3-х сеансов существенных изменений не претерпевают, после 4-5-й процедуры появляется тенденция к нормализации и только после 5 сеансов они достигают общепринятых значений нормы. Каждая процедура ФГТ, начиная с 1-го

сеанса, способствовала увеличению интенсивности тканевого кровотока в среднем на 15-17%.

Таким образом, ВФМК режимом «I» аппарата ОВК-ОЗ способствует повышению неспецифической резистентности организма, улучшает микроциркуляторный кровоток, обладает противовоспалительным действием. Данный режим оптического излучения целесообразно применять на этапах выздоровления для активации репаративных процессов, в периоде реабилитации, для профилактики простудных и хронических рецидивирующих заболеваний.

Режим «II» аппарата ОВК.

Влияние данного режима ОИ на показатели гомеостаза изучено у 25 больных хирургического профиля, которым выполнено 212 процедур фотогемотерапии. Длительность процедуры, количество сеансов на курс лечения, перечень показателей гомеостаза были аналогичными предыдущим исследованиям.

В процессе проведения сеансов .фотогемотерашш в пределах нормальных значений оставались показатели ионограммы, протеинограммы, билирубина. АлТ, АсТ, креатинина и мочевины. Положительная динамика изменения показателей гемограммы регистрировалась уже после первого сеанса и нормализация их наступала после 3-й процедуры.

У больных с явлениями метаболического ацидоза и нарушениями газотранспортной функции крови в конце каждого сеанса фотогемотерашш регистрировали нормализацию рН и парциального давления газов крови (рис. 8), однако к следующей процедуре значения этих показателей возвращались практически к исходному уровню.

Восстановление газотранспортной функции крови и кислотно-основного состояния наблюдали после 5-й процедуры. Дальнейшее проведение фотогемотерапии (до 7-го сеанса) не влияло на динамику этих параметров. Однако к 10-му сеансу значения всех показателей резко ухудшились, а сама процедура фотогемотерапии не оказывала корригирующего эффекта. Вероятно, выявленные особенности динамики показателей гомеостаза связаны с тем, что режим «II» аппарата ОВК активизируя компенсаторные возможности организма позволяет восстановить нормальный уровень этих показателей. Однако, в интервале между 7-м и 10-м сеансами наступает истощение компенсаторных возможностей организма и развивается обратная отрицательная динамика значения всех показателей.

Рис. 8. Динамика рН венозной крови (1), парциального давления С02 венозной крови (2) и парциального давления 02 венозной крови (3) при внутрисосудистой фотомодификации крови режимом «II» аппарата ОВК

.................. после ФГТ _доФГТ

Изучение динамики тканевого кровотока показало, что данный режим обеспечивает стойкое повышение интенсивности кровотока на 62,3 %.

Таким образом, ВФМК режимом «II» аппарата ОВК способствует нормализации кислотно-основного состояния и газового состава крови, реологических свойств, обладает выраженным противовоспалительным и детохсикационным действием. Данный режим необходимо применять на начальных этапах развития патологических процессов, обусловленных гипоксией органов и тканей, нарушениями микроциркуляции, развитием метаболического ацидоза. Курс лечения не должен превышать 7 процедур.

Режим «III» аппарата ОВК.

Обследованы 23 пациента хирургического профиля, которым выполнено 192 сеанса ВФГТ в указанном режиме ОИ. На протяжении всего курса лечения не претерпевали существенных изменений показатели ионограммы, сахара крови, креати-нина. Повышенный уровень амилазы, билирубина и мочевины нормализовался к концу 3-го сеанса фотогемотерапии, к этому времени увеличилось содержание общего белка на 21,7 %. По данным гемограммы установлено, что режим «III», в отличие от предыдущих режимов оптического излучения, уже после двух сеансов способствует увеличению количества эритроцитов на 22,2 %, тромбоцитов — на 23,7 %, гемоглобина — на 24,7 %. У больных с исходно низким количеством лимфоцитов после первого сеанса число этих клеток увеличивается на 85,1 %, достигает нормальных значений к концу второго сеанса и дальнейшее проведение фотогемотерапии практически не влияет на количество лимфоцитов. Количество лейкоцитов снижается постепенно, достигая нормального значения лишь к 7-му сеансу. Отмечено увеличение СОЭ после первого сеанса на 18,9 % и нормализация этого показателя к концу 3-й процедуры. Изучение динамики тканевого кровотока свидетельствовало, что данный режим фотомодификации способствует улучшению микроциркуляции лишь на период выполнения ФГТ и в течение 3-4 часов после нее.

Обнаружены некоторые особенности и в динамике показателей газового состава крови — парциального давления 02 и С02 (рис. 9). На протяжении всего курса ФГТ после каждого сеанса регистрировалась нормализация этих показателей. Аналогичную динамику имели значения рН крови. Однако, в отличие от режима «II» оптического излучения, режим «III», обладая корригирующим эффектом рН и газового состава крови, не обеспечивает стойкого улучшения этих параметров гомеостаза.

Таким образом, ФМК режимом «III» аппарата ОВК способствует активации гемо-поэза, иммунитета и дает кратковременный эффект кислотно-основного состояния и газотранспортной функции крови. В связи с этим данный оптический режим целесообразно применять у больных, страдающих заболеваниями или их осложнениями, сопровождающимися нарушениями иммунитета и анемией.

55 55 54

53 52 51

33

(2)

О

оаанса ФГГ

Рис. 9. Динамика парциального давления в венозной крови кислорода (1) и

С02 (2)

...............после ФГТ -Д° ФГТ

3. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВФМК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

Исходя из выявленных особенностей влияния различных режимов ОИ на показатели гомеостаза, показания к применению того или иного режима определяли по характеру течения патологического процесса у конкретного больного. При этом учитывали общепринятый для фотогемотерапии перечень противопоказаний.

3.1 Применение внутрисосудистой фотомодификации крови е хирургии.

Консервативное лечение язвенной болезни.

Консервативная терапия с применением ВФГТ проводилась у 98 больных, у которых по данным ФЭГДС размеры язв колебались в пределах от 15 до 20 мм в диаметре и находились в активной стадии обострения — А2 Сопутствующая патология в виде гипертонической болезни, бронхиальной астмы, лекарственной аллергии была выявлена у 17,3 % больных. При локализации язвы в двенадцатиперстной кишке на курс лечения проводилось 4—5 сеансов, а при локализации в желудке — 6-7 процедур фотогемотерапии. С целью улучшения реологических свойств крови, микроциркуляции, достижения противовоспалительного эффекта, активации репаративных процессов, в течение одного сеанса ФГТ на кровь последовательно воздействовали режимами «II» и «I» аппарата ОВК. Средняя длительность сеанса составляла 55 ± 5 минут. Всего у 89 больных выполнено 598 сеансов ВФГТ.

При сравнении результатов лечения этих больных с результатами лечения больных, получавших только медикаментозную терапию, установлено, что в основной группе рубцевание язв двенадцатиперстной кишки зарегистрировано у 94,4 % больных, а в контрольной группе — у 80 %, язвы желудка рубцевались соответственно у 72,7 % и у 63,6 % больных. Средний койко-день в основной группе был 18,5 ± 2,0, а в контрольной— 22,5 ± 1,5, причем у 7,1 % больных контрольной группы проводимая терапия в течение 30 дней была неэффективна.

Полученные результаты дают основания считать, что у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки при отсутствии абсолютных показаний к оперативному лечению необходимо с момента госпитализации в комплекс консервативных мероприятий включать внугрисосудистую фотомодификацию крови.

Оперативное лечение язвенной болезни.

Оперативное лечение применялось у больных язвенной болезнью, осложнившейся кровотечением, пенетрацией, развитием рубцовой деформации луковицы двенадцатиперстной кишки, образованием каллезных язв. Основная и контрольная группа пациентов были идентичными. Методика ВФГТ пациентам основной группы зависела от характера осложнения.

Так, пациентам, оперированным по поводу язвенного кровотечения, ФГТ проводилась в режиме «III» аппарата ОВК только в послеоперационном периоде. У больных с другими осложнениями при подготовке к операции выполняли 1-2 сеанса в режиме «И», а в послеоперационном периоде использовалась комбинация режимов «II» + «III» аппарата ОВК.

Сравнительная оценка течения послеоперационного периода у больных, оперированных по поводу кровотечения из язвы, свидетельствует о том, что применение ФГТ позволяет купировать анемию и гипопротеинемию у больных основной группы на 8-е сутки, а в контрольной аналогичный эффект достигается только на 10-е сутки, при этом в основной группе на каждого больного в среднем перелито на 445 мл меньше донорских эритроцитов и плазмы. Послеоперационные осложнения зарегистрированы в основной группе у 2,2 % больных, а в контрольной — у 36,4 %. Длительность стационарного лечения пациентов контрольной группы составило 16,8 ±2,2 дней, а основной группы— 11,4± 1,2 дней.

У больных с другими осложнениями язвенной болезни, использование ФГТ в предоперационном периоде позволило сократить сроки подготовки больных основной группы на 1-2 дня и полностью корригировать имеющиеся нарушения показателей гомеостаза. В послеоперационном периоде пациентам основной группы проводили 3-4 сеанса ФГТ, что позволило к моменту выписки полностью нормализовать показатели гомеостаза, избежать развития послеоперационных осложнений и сократить сроки стационарного лечения по сравнению с контрольной группой на 4 дня.

Среди пациентов контрольной группы послеоперационные осложнения в виде нагноения послеоперационной раны и анастомозита зарегистрированы у 9,7 %, средняя длительность стационарного лечения составила 19,4 ± 1,2 дней. Таким образом, при оперативном лечении язвенной болезни, включение ВФГТ в предоперационную подготовку позволяет быстро адаптировать организм больного к операционной травме. В послеоперационном периоде ФГТ должна применяться с целью профилактики инфекционных осложнений, лечения анемии, гипопротеинемии, активации репара-тивных процессов.

Отдаленные результаты консервативного лечения язвенной болезни.

В течение трех лет регулярно наблюдались 36 пациентов основной группы и 27 — контрольной группы. Пациентам основной группы в первые 2 года проводились профилактические курсы ФГТ в осенне-весенний период (3-4 сеанса в режиме «I» + «II» аппарата ОВК). Пациенты контрольной группы в эти же сроки получали профилактическую медикаментозную терапию. Рецидив язвенной болезни в основной группе зарегистрирован у 5 человек (13,8%), а в контрольной — у 13 (48,1 %).

Таким образом, применение внутрисосудистой фотогемотерапии с профилактической целью способствует существенному снижению рецидивов язвенной болезни.

Облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей.

В основной группе больных ВФМК проводилась с помощью аппарата ОВК -03. На курс лечения выполняли 6-7 сеансов. Установлено, что при этих заболеваниях необходимо применять индивидуальный режим фотогемотерапии, который устанавливается по разработанной нами методике: определяется исходный уровень тканевого кровотока, затем проводится ВФМК в течение 5 мин в режиме «I». При отсутствии динамики тканевого кровотока ВФМК продолжается в режиме «И» и т. д. до увеличения его показателей.

Определенный таким образом эффективный индивидуальный режим фотогемотерапии использовался далее на протяжении всего курса лечения. При сопоставлении результатов лечения больных основной и контрольной групп выявлено, что к моменту выписки дистанционный путь у больных с 3-й стадией заболевания в основной группе увеличился с 50 до 150 м, а в контрольной— с 50 до 100 м, заживление трофических язв в основной группе зарегистрировано у 81 % больных, а в контрольной — у 68,8 % пациентов.

При этом установлено, что ФГТ способствует нормализации уровня холестерина и сахара крови. Исходно одинаковая интенсивность тканевого кровотока на пораженной конечности к моменту выписки у больных основной группы оказалась на 36,8 % выше, чем в контрольной группе.

Комплексное лечение иеритоиита.

Под наблюдением находились 218 оперированных больных, страдавших диффузным (58,6%), разлитым (18,1 %) и местным ограниченным (23,3) перитонитом. Пациентам основной группы (116 человек) на фоне общепринятых медикаментозных схем лечения в послеоперационном периоде первые 3-4 сеанса ВФГТ проводили в режиме «II + III» аппарата ОВК, а последующие 2-3 процедуры — в режиме «I» аппарата ОВК. Сравнительная динамика некоторых категорий лабораторных показателей у больных основной и контрольной групп представлена в

таблице 3.

Таблица 3

Динамика некоторых показателей гомеостаза у больных перитонитом

Показатели Основная группа п=116 Контрольная группа п=102

1-е сутки после операции 10-е сутки после операции 1-е супси после операции 10-е сутки после операции

Лейкоциты хЮ'/л 13,3 ±2,1 6,4 ±1,7* 12,8 ± 1,7 8;б±2,2*

Лимфоциты, % 12,3 ± 0,5 21,2 ±1,7* 11,7 ±0,7 13,8 ± 0,8

ЛИИ, у. е. 7,7 ±0,8 1,6 ±0,2* 6,4 ± 0,4 4,2 ± 0,32

Гематокрит, л\л 0,46 ± 0,02 0,38 ± 0,06 0,46 ±0,01 0,42 ±0,01

рН 7,27 ±0,01 7,38 ±0,01* 7,28 ± 0,01 7,30 ± 0,02

Общий белок, г/л 56,4 ± 3,2 69,3 ±2,1* 58,7 ±2,2 67,6 ±2,1*

Креатинин, ммоль/л 0,135 ±0,003 0,011 ±0,001* 0,131 ±0,001 0,112 ±0,001*

Интенсивность тканевого кровотока, у. е. 6,7 ± 1,1 21,5 ±1,4* 6,9 ±0,9 12,3 ±1,1*

Примечание: * — достоверность различий показателей гомеостаза между первыми и десятыми сутками послеоперационного периода (р < 0,001)

Из таблицы видно, что в основной группе положительная динамика исследуемых показателей более выражена, чем у больных контрольной группы. Кроме того, у пациентов основной группы на 8-е сутки нормализуются показатели коагулограммы и газотранспортной функции крови, тогда как в контрольной группе аналогичная динамика регистрируется лишь на 11-12-й день. Длительность стационарного лечения больных основной группы составила 13,9 ± 2,7 дней, а в контрольной группе — 18 ± 4,6 дней. Характер и количество осложнений, зарегистрированных у больных в послеоперационном периоде, представлен в таблице 4.

Таблица 4

Послеоперационные осложнения у больных перитонитом

Характер осложнения Количество больных, %

Основная группа п = 116 Контрольная группа п = 102

Пневмония 2 (1,7) 6(5,9)

Нагноение послеопера-ционой раны 8 (6,9) 17 (16,7)

Эвешрация 1 (0,9) 2(1,9)

Кровотечение из ложа желчного пузыря 1 (0,9)

Пиелонефрит — 2(1,9)

Всего 11(9,5) 28 (27,5) .

Умерло 2(1,7) 4(3,9)

Таким образом, проведенные исследования позволяют считать, что ВФМК адекватными режимами оптического излучения оказывает положительное влияние на патогенетические звенья течения перитонита независимо от причин его развития и способствует профилактике послеоперационных осложнений, снижению летальности и сокращению сроков лечения.

3.2 Применение внутрисосудистой фотогемотерапии в урологии.

ВФГТ с помощью аппарата ОВК применялась в комплексной терапии острого цистита и в послеоперационном периоде при хирургическом лечении уролитиаза. Пациентам с острым циститом применялся режим «II» аппарата ОВК, который способствует улучшению микроциркуляции, обладает противовоспалительным действием, а у больных, оперированных по поводу уролитиаза использовали комбинацию режимов «I» + «II» в связи с их особенностями коррекции показателей гомеостаза. В среднем, урологическим больным на курс лечения проводили 4-5 сеансов ВФГТ. Результаты лечения больных острым циститом представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Сравнительная оценка лечения больных с острым циститом в основной и контрольной группах

Показатели Основная группа Контрольная группа

Сутки наблюдения

8-е 12-е 8-е 12-е

Пиурия нет нет 9 нет

Гематурия нет нет 1 нет

Отек и гиперемия слизистой нет нет 4 1

Очаги кровоизлияния в слизистой 1 нет 5 2

Наличие микрофлоры (10-е сутки) Не обнаружена 1

Из таблицы видно, что включение в комплекс лечебных мероприятий ВФГТ позволяет быстрее и полноценнее добиться выздоровления больных. Результаты применения ВФГТ у больных, оперированных по поводу уролитиаза, представлены в таблице 6.

34

Таблица 6.

Сравнительная оценка течения послеоперационного периода у больных уролитиазом

Показатели Исходные Основная группа п=27 Контрольная группа п=29

гомеостаза данные 9-е сутки после операции

Эритроциты Х109/Л 2,8 ±0,2 3,7 ±0,1 3,1 ±0,1

Гемоглобин, г/л 102,6 ±2,3 121,4 ±3,7 109 ±3,3

Лейкоцитых 109 /л 12,3 ±1,1 6,2 ±1,0 9,7 ±1,3

ЛИИ, у. е. 4,2 ±0,6 1,3 ±0,2 2,5 ±0,2

Общий белок, г/л 67,4 ±3,1 78,6 ±2,2 69,3 ± 2,2

Мочевина, ммоль/л 11,72 ±2,15 3,40 ±0,48 6,13 ±1,17

Креатинин, ммоль/л 1,121 ±0,011 0,013 ±0,002 0,083 ±0,002

По представленным данным видно, что ВФГТ способствует восстановлению ге-мопоэтической функции костного мозга, функции почек, обладает противовоспалительным эффектом. В контрольной группе нормализация указанных в таблице показателей гомеостаза зарегистрирована на 15-17-е сутки. Пациенты основной группы находились на стационарном лечении 15,8 ± 1,2 дней, а контрольной — 21,6 ± 1,1. Из послеоперационных осложнений в основной группе выявлено 11,1 % нагноений ран, и 7,4 % мочевых свищей, в контрольной группе эти осложнения составили 24,1 % и 17,2 % . соответственно.

3.3.3 Применение фотогемотерапии е гинекологии.

Острые неспецифические воспалительные заболевания гениталий.

У больных острым сальпингитом, сальпингоофоритом и острым кольпитом после проведения лабораторного и клинического обследования на 2-3-й день от момента поступления к медикаментозному лечению подключали ВФГТ в режиме «I/ + III» аппарата ОВК. На курс лечения требовалось 5-7 процедур.

Проведенные контрольные исследования показателен гомеостаза в основной и контрольной группах через 12-13 дней от момента поступления свидетельствовали, что у пациенток основной группы нормализовались все показатели гемограммы, об-

щего белка, кислотно-основного состояния и газотранспортной функции крови, стерильными были посевы из цервикального канала. У пациенток контрольной группы сохранялось более высокое количество лейкоцитов (9,7±1,5 х 109/л), гипопротеине-мия (общий белок 66,4 ± 2,9 г/л), а из цервикального канала у 1,7 % женщин высевалась кишечная палочка. Кроме того, у 2-х больных, страдавших острым сальпингитом, на 7-е сутки лечения развилась клиническая картина разлитого перитонита, потребовавшего оперативного лечения. У пациенток контрольной группы на 3-4 дня дольше был период лихорадки. Для больных основной группы длительность стационарного лечения в среднем составила 13 койко-дней, а в контрольной группе — 19.

Хронические неспецифические воспалительные заболевания гениталий.

В амбулаторных условиях наблюдались и лечились 132 женщины, страдавшие хроническим аднекситом, хроническим сальпингитом и сальпингоофоритом. Курс ВФГТ начинали одновременно с назначением медикаментозной терапии. ВФГТ проводилась в режиме «II» + «III», на курс лечения требовалось 4—5 сеансов, всего выполнено 567 процедур.

После 2-х сеансов ВФГТ у 51,5 % больных улучшилось общее самочувствие, прекратились патологические выделения из половых путей, однако у 15,9 % пациенток отмечено резкое повышение температуры тела через 2-3 часа после 2-го сеанса, усиление болей внизу живота и последующие обильные гноевидные выделения. Зарегистрированные обострения хронических воспалительных заболеваний не требовали госпитализации женщин и прекращения курса ВФГТ, После 4-го сеанса ВФГТ у 95,5 % больных отсутствовали субъективные признаки заболевания, а результаты лабораторного и клинического контроля свидетельствовали о полной ремиссии воспалительного процесса.

Дальнейшее наблюдение за этими пациентками выявило рецидив заболевания у 36,6 % спустя 6-7 мес, всем проведен повторный курс ВФГТ (3 сеанса), через 6 месяцев этой же группе женщин вне рецидива заболевания проведен повторный профилактический курс ВФГТ без медикаментозного лечения. В течение 2-го года наблюдения рецидив зарегистрирован лишь у 6,4 % из них. В контрольной группе больных, наблюдавшихся в течение 2 лет и получавших только медикаментозную противорецидивную терапию, обострения хронических воспалительных заболеваний

в течение 1-го года зарегистрировано у 28,7 %, и у в течение 2-го года наблюдения — у 31,2 %. Таким образом, применение ВФГТ при амбулаторном лечении хронических воспалительных заболеваний гениталий, позволяет существенно улучшит! результаты лечения и снизить частоту рецидивов заболеваний.

Применение фотогемотерапии при лечении эндогенной интоксикации.

Всего у 103 больных с разной стадией эндогенной интоксикации выполнено 579 се ансов фотогемотерапии. Изучение динамики показателей гомеостаза и основных маркеро] эндогоксикоза позволило выявить возможности и особенности применения ВФГТ при раз личных стадиях эндогенной интоксикации. Так, у больных эндотоксикозом в стадии ком пенсации проводилась ВФГТ. режимом «И» + «III» аппарата ОВК, стадии субкомпенсацш оказалось целесообразным использовать другой вариант сочетания режимов оптичсскоп излучения — «Т»+ «Ш», в стадии декомпенсации использовался режим «II» аппарата ОВК.

Применение указанных режимов ОИ в стадии компенсации сопровождало« повышением индекса токсичности эритроцитов на 56,6 %, индекса токсичност! плазмы — на 110,8 % и индекса интоксикации на 81,4 %, что свидетельствует о вы ходе эндотоксинов из тканей в сосудистое русло. Завершение программы детоксика ции форсированным диурезом было достаточным для активного выведения эндоток синов из организма. Последующие сеансы ФГТ уже не вызывали увеличения выход! эндотоксинов из тканей и на 8-е сутки практически все показатели гомеостаза были I пределах нормы.

Весь курс фотогемотерапии состоял из 4-5 процедур. В стадии субкомпенса ции у больных исходно отмечалось высокое содержание эндотоксинов на эритроци тах и в плазме, поэтому непосредственно после сеанса ФГТ проводили непрямо электрохимическое окисление крови для профилактики эндотоксинного шока. У час ти пациентов с исходно высоким индексом интоксикации (более 50 у. е.) перед сеан сом ФГТ и после него внутривенно вводился гинохлорит натрия, либо сочетали не прямое электрохимическое окисление крови с плазмоферезом или гемосорбцией.

У больных эндотоксикозом в стадии декомпенсации ФГТ имеет вспо могательный характер и назначается только после проведения мероприятий, направ ленных на уменьшение количества токсических продуктов в крови эфферентным:

истодами, проведения симптоматической терапии, направленной на поддержание функциональной деятельности жизненно важных органов и систем организма. После каждой процедуры необходимо вводить раствор гипохлорита натрия.

ВЫВОДЫ

I. Циркулирующая в сосудистом русле кровь, находясь в относительно темновых условиях, обладает фоновым уровнем люминесценции, который отражает интенсивность протекающих в организме метаболических процессов и действие света на кровь сопровождается повышением интенсивности ее люминесценции, степень которой зависит от энергетического и спектрального состава применяемого оптического излучения. I. При внутрисосудистой фотомодификации непосредственное действие оптического излучения, а также люминесценция фотомодифицированных элементов крови способствует активации синтеза и повышению функциональных свойств биологически активных веществ в циркулирующей крови, что позволяет целенаправленно влиять на течение метаболических процессов в организме. !. Излучение гелий-неонового лазера и стандартные режимы аппарата ОВК при внутри-сосудистой фотомодификации крови не вызывают повреждения форменных элементов крови и интимы сосудистой стенки, к Фотомодификация крови разными режимами аппарата ОВК как в образцах, так и при ВФГТ, вызывает неоднозначные изменения показателей гомеостаза, что необходимо учитывать при выборе режима ОИ. к Разработанная методика внутрисосудистой фотомодификации крови гелий-неоновым лазером и аппаратом ОВК повышает эффективность и безопасность процедуры фотогемотерапии и позволяет одновременно проводить инфузионную терапию. >. При внутрисосудистой фотомодификации крови необходимо учитывать оптические свойства медикаментов, имеющихся в циркулирующей крови, т. к. они влияют на первичные механизмы фотомодификации крови.

Инфузионные растворы, поглощающие разные спектральные диапазоны, можно использовать в качестве внутрисосудистого светофильтра для коррекции спектральной характеристики оптического излучения.

8. Внутрисосудистая фотогемотерапия является одним из компонентов комплексного лечения больного. Методика применения режимов ОИ зависит от характера и стадии патологического процесса.

9. Применение внутрисосудистой фотомодификации крови в комплексной консервативной терапии хирургических заболеваний позволяет сократить сроки амбулаторного и стационарного лечения.

10. Применение внутрисосудистой фотогемотерапии до операции сокращает сроки подготовки больного, а в послеоперационном периоде снижает частоту послеоперационных осложнений на 10-30 %, сокращает расход донорских трансфузионных средств на 20 % и сокращает сроки стационарного лечения на 4-5 дней.

11. У больных эндотоксикозом в стадии компенсации внутрисосудистая фотомодификация крови аппаратом ОВК в режиме «II» + «111» может быть использована как самостоятельный метод санации очагов эндотоксикоза, а в стадии субкомпенсации и декомпенсации должна применяться в сочетании с другими методами эфферентной терапии и непрямым электрохимическим окислением крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При внутрисосудистой фотомодификации любыми режимами аппарата ОВК и излучением гелий-неонового лазера, вместо 0,9 % раствора хлорида натрия могут быть использованы полиионные солевые растворы, полиглюкин и реополиглюкин, а раство ры глюкозы, гемодеза и реомакродеза можно использовать только для гелий неонового лазера и «I», «II» режимов аппарата ОВК.

2. Для оценки эффективности внутрисосудистой фотомодификации неинвазивным ме тодом следует применять индикатор тканевого кровотока — ИТК-1 или лазерные анализатор капиллярного кровотока — ЛАКК-01.

3. Для получения лечебного эффекта при внутрисосудистой фотогемотерапии необхо димо фотомодифицировать не менее 20 % ОЦК больного.

4. С целью стимуляции репаративных процессов фотомодификация крови должна про водиться режимом «I» аппарата ОВК либо излучением гелий-неонового лазера.

5. Для нормализации КОС и газового состава крови, восстановления микроциркуляции нормализации гемостатического потенциала, фотомодификация крови должна осуществ

ляться режимом «II» аппарата ОВК, а режим «Ш» следует применять при лечении анемии, пшопротеинемии и нарушений клеточного и гуморального иммунитета.

6. Внутрисосудистую фотомодификацию крови рекомендуется проводить курсами от 3 до 7 процедур, с интервалами между сеансами — 1-2 дня. С профилактической целью необходимо провести курс от 3 до 5 сеансов, а с лечебной целью — от 5 до 7 сеансов фотогемотерапии.

7. У больных облитерируклцими заболеваниями сосудов нижних конечностей для эффективности внутрисосудистой фотогемотерапии рекомендуется подбирать индивидуальный режим оптического излучения.

8. С целью предупреждения рецидивов хронических воспалительных заболеваний гениталий необходимо проводить профилактические курсы в режиме «II» + «III» аппарата ОВК через каждые 6 месяцев в течение 2 лет.

9. Для предупреждения развития эндотоксинового шока при лечении эндогенной интоксикации в стадии субкомпенсации и декомпенсации, после сеанса внутрисосудистой фотогемотерапии необходимо ввести раствор гипохлорита натрия.

10. Абсолютными противопоказаниями для внутрисосудистой фотомодификации крови являются: фотодерматозы, порфирии, пеллагра, приобретенные гемолитические анемии, повышенная чувствительность к солнечным лучам, терминальные состояния. Не следует проводить фотомодификацию крови на фоне лечения больных препаратами салициловой кислоты, т. к. они снижают интенсивность фотохимических реакций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роль воздействия дневного света на кровь в механизме лечебного эффекта гемотрансфу-зии // Вест, хир., —1990, № 8, — С. 114-117. (Соавт. Дуткевич И. Г., Мальсагов А. X., Головин Г. В.)

2. Опыт внутрисосудистой и внесосудистой фотомодификации крови в клинической практике // Материалы научно-практ. конф., НРБ, Пловдив, 1991, — С. 8-9. (Соавт. Дуткевич И. Г., Кричмар Г. Н., Жахов В. В.)

3. Опыт работы кабинета экстракорпоральной детоксикации и фотомодификации крови // Тезисы научно-практ. конф., Л., — 1991, — С. 5. (Соавт. Дуткевич И. Г., Речкуно-ва Э. В., Кричмар Г. Н.)

4. Варианты внутрисосудистой фотомодификации крови и их применение в клинической практике // Там же, С. 10. (Соавт. Дугкевич И. Г., Кричмар Г. Н., Чанчиев 3. М.)

5. Лазеротерапия и фотомодификация крови при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области // Там же, С. 14. (Соавт. Чанчиев 3. М., Дугкевич И. Г., Шульман Ф, И.)

6. Влияние дневного света на функциональные свойства и структуру клеток консервированной крови и циркулирующей крови // 111 Всесоюзный съезд гематологов и транс-фузиологов, тезисы докл., М., — 1991, — С. 52-53. (Соавт. Самойлова К. А., Марченко А. В., Арцишевская Р. А.)

7. Современные методы детоксикации в клинической практике // Тезисы докладов научно-пракг. конф., СПб.,—1992, — С. 4. (Соавт Дугкевич И. Г., Речкунова Э. В., Кричмар Г. Н.)

8. Коррекция кислотно-щелочного состояния и газового состава крови при внутрисосудистой фотомодификации крови // Там же, С. 12. (Соавт. Дугкевич И. Г., Чернецова Л, Л., Чанчиев 3, М.)

9. Применение гипохлорита натрия в клинической практике II Там же, С. 14. (Соавт. Стримбан М. Ю,)

10. Варианты комбинированных методов детоксикации в клинической практике // Тезисы докл. Научно-пракг. конф., СПб., — 1993, — С. 8-9. (Соавт. Дугкевич И. Г., Крич-мар Г. Н., Афонина И. В., Чернецова Л. Л.)

И. Влияние фотогемотерапии на периферическое кровообращение по данным реовазогра-фии // Там же, С. 15-16. (Соавт. Марченко А. В., Лыткин А. М., Дугкевич И. Г.,)

12. Фотогемотерапия в работе врача общей практики // Тезисы докл. Междунар. конф. стран Балтийского региона «Перспективы обучения и работы врачей общей практики», СПб, — 1993, — С. 20-21. (Соавт. Дугкевич И. Г., Карпов Л. Г., Жахов В. В.)

13. Новые методы фотогемотерапии // Спб, —1993. — 42 с. (Соавт. Марченко А. В.)

14. Итоги и перспективы применения фотомодификации крови в клинической практике и ее сочетания с лечебным гемаферезом // Тезисы докл. Конф. Московского общества гема-фереза, М.,— 1993, — С. 21-29. (Соавт. Марченко А. В., Калинин Н. Н., Андожская И. В.)

15. Фотогемотерапия — немедикаментозный метод лечения // Материалы городской научно-пракг. конф., СПб., — 1993, — С. 1-5. (Соавт. Дугкевич И. Г.)

16. Аппаратура для фотогемотерапии // Там же, С. 6-7. (Соавт. Дугкевич И. Г.)

17. Организация фотогемотерапии в ЛПУ С-Петербурга // Там же, С. 8-9. (Соавт. Марченко А. В., Кричмар Г.,Н.)

18. Применение внутрисосудистой фотогемотерапии при лечении осложненной язвенной болезни // Там же, С. 10. (Соавт. Дупсевич И. Г., Мусалов М. А.)

19. Влияние фотогемотерапии на состав и свойства крови при различных заболеваниях И Там же, С. 13. (Соавт. Марченко А. В., Мальсагов А. X. и др.)

20. Применение фотогемотерапии в гинекологии // Там же, С. 15-16. (Соавт. Марченко И. А., Дуткевич И. Г.,)

21. Комбинация фотомодификации крови с другими методами детоксккации организма при лечении нейродермита и псориаза // Там же, С. 30-31. (Соавт. Стримбан М. Ю., Дуткевич И. Г.,)

22. Фотогемотерапия — итоги и перспективы // Тез. Международного симпозиума «Эндогенные интоксикации», СПб., — 1994, — С. 163-168. (Соавт. Марченко А. В.)

23. Влияние фотогемотерапии на состав, свойства крови при различных заболеваниях И Там же, С. 176. (Соавт. Марченко А. В., Мальсагов А. X. и др.)

24. Применение внутрисосудистой фотомодификации крови в терапии эндотоксикоза у гинекологических больных // Там же, С. 189. (Соавт. Марченко И. А., Дуткевич И. Г.)

25. Влияние внутрисосудистой фотомодификации крови на динамику основных показателей гомеостаза у больных перитонитом // там же, С. 189. (Соавт. Марченко И. А., Дуткевич И. Г)

26. Актуальные вопросы организации экстракорпоральной детоксикации и фотогемотерапии в лечебной практике // Там же, С. 114. (Соавт. Марченко А. В., Кричмар Г. Н.)

27. Квантотерапия // В кн.: Альтернативная медицина, — СПб., — Архангельское Сев.-Зап. кн. изд., — 1994, — С. 266-298. (Соавт. Марченко А. В.)

28. Универсальная аппаратура для фотомодификации крови // Материалы конф. «Новая медицинская техника и медицинские технологии», — Новосибирск, — 1994, — С. 23-24. (Соавт. Дуткевич И. Г., Жахов В. В., Карпов Л. Г.)

29. Опыт организации трансфузиологической службы экстракорпоральной детоксикации и фотогемотерапии II Тез. докл. Российской конф. «Актуальные вопросы службы и крови и трансфузиологии», 6-8 июня 1995, — СПб., — С. 389-390. (Соавт. Марченко А. В., Емельянов О. В.)

30. Влияние различных режимов фотогемотералии на тромбоциты у гематологических больных // Там же, С. 395—396. (Соавт. Дуткевич И. Г., Марченко А. В.) . .

31. Применение фотогемотерапии в комплексном лечении язвенной болезни // Эфферентная терапия, Т1, — № 2, — 1995, — С. 65-67. (Соавт. Дуткевич И. Г., Мусалов М. А.)

32. Некоторые механизмы лечебного действия внутрисосудистой фотомодификации крови II Материалы семинара «Лазеры для медицины и биологии», СПб., — 1995, — С. 13-20. (Соавт. Дуткевич И. Г.,)

33. Применение фотогемотерапии в лечебных учреждениях Октябрьской железной дороги // Методические рекомендации, СПб., — 1995, — 32 с. (Соавт. Марченко А. В., Марченко И. А.)

34. Организация службы экстракорпоральной детоксикации и фотогемотерапии в ЛПУ С-Петербурга И Тез. Московского общества гемафереза, М., — 1995, — С. 64. (Соавт. Марченко А. В., Емельянов О. В.)

35. Применение фотогемотерапии в комплексном лечении вирусных, хламидийных и микоплазменных заболеваний гениталий II Материалы научно-практ. конф. дерматовенерологов, акушер-гинекологов и урологов С-Петербурга, СПб., — 1996, — С. 41. (Соавт. Шестакова А. И., Семенова О. А., Марченко А. В.)

36. Применение фотогемотерапии в комплексном лечении эндогенной интоксикации // Тез. Московского общества гемафереза, М., — 1996 — С. 53. (Соавт. Дуткевич И. Г., Мусалов МА.)

37. Методы оценки эффективности фотогемотерапии // Там же, С. 55. (Соавт. Дуткевич И. Г.,)

38. Применение фото- и химиогемотерапии у гематологических больных с лечебной и профилактической целью // Тез. III Всероссийского съезда гематологов и трансфузио-логов, СПб., — 1996, — С. (Соавт. Дуткевич И. Г., Подгурская Р. А. и др.)

39. Возможности фотогемотерапии в гематологической практике II Там же, С. (Соавт. Дуткевич И. Г., Подгурская Р. А.)

40. Фотогемотерапия — новый вариант трансфузиологического воздействия на организм при различных заболеваниях и травмах // Там же, С. (Соавт. Марченко А. В.)

41. Влияние оптического излучения на интиму сосудов при внутрисосудистой фотомодификации крови // Материалы семинара «Лазеры для медицины и биологии», СПб., — 1996, —С. 5.

42. Безопасные режимы оптического излучения для внутрисосудистой фотомодификации крови // Там же, С. 6. (Соавт. Дуткевич И. Г., Карпов Л. Г.)

43. Оценка динамики микроциркуляции при внутрисосудистой фотомодификации крови (Соавт. Дуткевич И. Г., Карпов Л. Г., Марченко А. В.)

44. Применение методов эфферентной терапии у больных с черепно-мозговой травмой // Материалы научно-практ. конф. «Лечебный плазмаферез», СПб., — 1997, — С. 46-47. (Соавт. Стримбан М. Ю., Голованова 3. А., Марченко А. В.)

45. Комбинация методов экстракорпоральной гемокоррекции в лечении механических желтух // Там же, С. 48—49. (Соавт. Стримбан М. Ю., Ваткович В. А)

46. Изменение биохимических показателей крови гематологических больных, получавших фотогемотерапию // Там же, С.67.. (Соавт. Дуткевич И. Г., Марченко А. В)

47. Применение фотогемотерапии в гематологии // Тез. научно-практ. конф. «Трансфузио-логия и служба крови», М., — 1998, С. (Соавт. Подгурская Р. А., Марченко А. В.)

48. Выбор комплексных программ трансфузионной терапии в зависимости от стадии эн-дотоксикоза // Там же, С. . (Соавт. Дуткевич И. Г.)

49. Актуальные программы фотогемотерапии // Тез. семинара «Лазеры для медицины, биологии и экологии», СПб., — 1998, — С. 9. (Соавт. Марченко А. В.)

50. Фотомодификация крови гелий-неоновым лазером в гинекологии // Там же, С. 17. (Соавт. Шестакова А. И., Марченко А. В.)

51. Влияние внутрисосудистой фотомодификации крови гелий-неоновым лазером на динамику некоторых показателей гомеостаза // Там же, С. 18. (Соавт. Дуткевич И. Г.)

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Устройство для облучения крови: А. с. 20 28811 (Соавт. Дупсевич И. Г., Карпов Л. Г., Жа-ховВ.В)

2. Способ коррекции газового состава крови: А. С. 2062101 (Соавт. Стримбан М. Ю., Дуткевич И. Г.)