Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Антицитокинотерапия и антиоксидантная защита в комплексном лечении хронического бактериального простатита

АВТОРЕФЕРАТ
Антицитокинотерапия и антиоксидантная защита в комплексном лечении хронического бактериального простатита - тема автореферата по медицине
Худиева, Айнура Худаяр кызы Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Антицитокинотерапия и антиоксидантная защита в комплексном лечении хронического бактериального простатита

Худиева

Айнура Худаяр кызы

АНТИЦИТОКИНОТЕРАПИЯ И АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА

14.01.23 - урология

005008877

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 ФЕВ 2012

Санкт - Петербург 2012

005008877

Работа выполнена на кафедре урологии и андрологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт - Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кореньков Дмитрий Георгиевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Ткачук Владимир Николаевич

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Панин Александр Григорьевич

Ведущая организация: Федеральное государственное военное образовательное

учреждение высшего профессионального образования “Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова Министерства обороны РФ”.

Защита диссертации состоится «_____»______________2012 года в______часов на заседании

Совета по запцггам докторских и кандидатских диссертаций Д. 208.090.05 при ГБОУ ВПО, “Санкг - Петербургский медицинский университет им. акад. И.П. Павлова” по адресу: 197022, г. Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д. 6/8, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО “Санкт -Петербургский медицинский университет им. акад. И.П. Павлова”.

Автореферат разослан «____»______________2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, доцент

Мясникова Марина Олеговна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Хронический простатит известен в медицине с 1850 года и занимает ведущее место по распространенности среди воспалительных заболеваний у мужчин [Ткачук В.Н., 2006]. По данным различных авторов хроническим простатитом страдают от 30 до 58% мужчин, средний возраст которых составляет 35 лет (от 20 до 50 лет) [Тиктинский О.Л., 1984, Михайличенко В.В., 1990, Щеплев П.А., 2004]. Данной проблемой страдают наиболее социально активные группы мужского населения [Сегал А.С. и соавт., 2004].

Частота амбулаторных обращений к урологу, повторное стационарное лечение может привести к астенизации, депрессии, снижению трудоспособности, негативно отразиться на психомоторном статусе и половой функции мужчин, и тем самым представляя собой не только медицинскую, но и серьезную социальную проблему.

Лечение больных, страдающих хроническим бактериальным простатитом, продолжает оставаться крайне трудной задачей, а процент излечения не более 20-30 % [Ткачук В.Н., 2006].

В настоящее время признается существование бактериального и абактериального простатита. Вместе с тем некоторые авторы рассматривают абактериальный простатит как начальную стадию развития заболевания, обусловленную нарушениями кровообращения в области малого таза. Присоединение бактериальной флоры к абактериальному воспалительному процессу в последующем приводит к формированию бактериального простатита [Тиктинский О.Л., Калинина С.Н., 2000, Михайличенко В.В., 1990].

В последнее десятилетие некоторые авторы [Аль - Шукри С.Х. и соавт., 2001] придают большое значение нарушениям иммунологического статуса при возникновении воспалительного процесса в предстательной железе, повышению уровня провоспалительных цитокинов и некоторых иммуноглобулинов в эякуляте, локальной активации процессов свободнорадикального окисления и снижению антиоксидантной активности.

Избыток провоспалительных цитокинов, как и продуктов свободнорадикального окисления, способствует микротромбообразованию в очаге воспаления, повышению проницаемости сосудистой стенки системы микроциркуляции предстательной железы, ее отеку и формированию бактериального воспалительного процесса.

Однако данных об использовании блокаторов синтеза провоспалительных цитокинов, как и препаратов, обеспечивающих антиоксидантную защиту в лечении бактериального простатита, в доступной литературе нами не найдено.

Представляется, что использование блокаторов синтеза избытка провоспалительных цитокинов, повышение уровня антивоспалителыгых интерлейкинов, усиление антиоксидантной защиты с улучшением микроциркуляции в пораженном органе должно улучшить результаты лечения больных хроническим бактериальным простатитом, увеличить длительность ремиссии.

По нашему мнению, одним из наиболее эффективных методов улучшения микроциркуляции в очаге воспаления может быть внутрисосудистая фотомодификация крови (ультрафиолетовое облучение в режимах средне коротковолнового излучения). В качестве блокатора синтеза провоспалительных цитокинов - применение активированного протеина С. Антиоксидантную защиту предполагается осуществлять применением унитиола (источник сульфгидрильных групп), аскорбиновой кислоты, а -токоферола, цитофлавина. Предполагаемая терапия будет проводиться на фоне стандартного лечения хронического бактериального простатита.

Таким образом, актуальность проблемы хронического бактериального простатита обусловлена относительно большой его распространенностью, недостаточной эффективностью лечения и необходимостью изыскания новых патогенетически обоснованных методов терапии.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных хроническим бактериальным простатитом в активной фазе воспаления с помощью использования блокатора цитокинообразования активированного протеина С в сочетании с комплексом антиоксидантной защиты.

Задачи исследования:

1. У больных в активной фазе хронического бактериального простатита изучить исходное состояние гомеостаза, изменение основных показателей свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, клеточного и гуморального иммунитета, провоспалительных и антивоспалителыгых цитокинов в плазме крови и секрете предстательной железы.

2. Определить влияние использования активированного протеина С на изменение исследуемых показателей в крови и секрете предстательной железы.

3. Изучить изменение исследуемых показателей в крови и секрете предстательной железы под влиянием применения активированного

протеина С в сочетании с комплексом антиоксидантной защиты и внутри-сосудистой фотомодификацией крови.

4. Исследовать влияние стандартной терапии на изменение исследуемых показателей гомеостаза.

5. Оценить изменение основных показателей спермограммы и уровня АСАТ под влиянием применения активированного протеина С в сочетании с антиоксидантами, активированного протеина С и стандартной терапии у больных хроническим бактериальным простатитом в активной фазе воспаления.

6. Исследовать динамику изменений кровообращения в предстательной железе под влиянием использования разработанной методики лечения.

Научная новизна:

1. Впервые выявлено, что высокое содержание окисленных форм продуктов свободнорадикального окисления (БЗ- группы, МДА, ОФАК), про-воспалительных цитокинов (іЬ — ір, іЬ — 6, ТОТ, ПТЧ) в секрете предстательной железы при сниженной антиоксидантной активности (БН -групп, СОД, АК) и низкого уровня антивоспалительных интерлейкинов (іЬ— 2, іЬ -4, іЬ -10) свидетельствует о наличии активного воспалительного процесса в предстательной железе.

2. Впервые доказана целесообразность и высокая эффективность использования блокаторов цитокинообразования в сочетании с комплексом антиоксидантной защиты и внутрисосудистой фотомодификации крови при лечении больных с активной фазой хронического бактериального простатита.

3. Установлено, что использование активированного протеина С в активной фазе хронического бактериального простатита достоверно снижает высокий уровень провоспалительных цитокинов в секрете предстательной железы, способствует нормализации соотношения провоспалительные/ анти-воспалительные цитокины в пораженном органе.

4. Доказано, что применение активированного протеина С в сочетании с антиоксидантной защитой и внутрисосудистой фотомодификацией крови достоверно улучшает состояние клеточного и гуморального иммунитета, снижает высокий уровень провоспалительных цитокинов, повышает содержание антивоспалительных интерлейкинов в секрете предстательной железы, нормализует окислительно - восстановительные процессы в предстательной железе у больных хроническим бактериальным простатитом в активной фазе воспаления.

5. Доказано положительное влияние разработанной методики лечения на состояние паренхиматозного кровотока в предстательной железе, улучшение венозного оттока, снижение отека тканей пораженного органа и, как результат, нормализация акта мочеиспускания.

Практическая значимость работы состоит в рекомендациях практическому здравоохранению разработанной методики лечения больных хроническим бактериальным простатитом в активной фазе воспаления, включающей в себя использование блокатора цитокинообразования, комплекса составляющих антиоксидантную защиту и внутрисосудистую фотомодификацию крови, позволяющую значительно сократить сроки терапии и увеличить длительность ремиссии.

Личное участие автора в получении результатов.

Участие автора в получении научных результатов осуществлялось на всех этапах работы и включало в себя обследование и лечение всех больных. Самостоятельный сбор, статистическая обработка и анализ полученного научного материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Бактериальный хронический простатит в активной фазе воспаления -сложный патологический процесс, в формировании которого большое значение следует придавать избытку провоспалительных цитокинов, высокому содержанию окисленных форм продуктов свободнорадикального окисления в очаге воспаления, активирующих сосудистотромбоцитарный гемостаз, повышающих проницаемость сосудов системы микроциркуляции, увеличивающих интерстициальный отек тканей предстательной железы. Бактериальные антигены при воспалении в предстательной железе, взаимодействуя с эндотелием системы микроциркуляции, клетками белой крови, Т- лимфоцитами, синтезируют, в первую очередь, провоспалительные цитокины 0Ь-1р, Л, — 6, ТОТ, 1Щ и др.), о чем свидетельствует их высокий уровень в секрете предстательной железы. Провоспалительные цитокины, взаимодействуя с В - лимфоцитами, способствуют синтезу иммуноглобулинов классов М и в, являющихся антителами к сперматозоидам.

2. Гипоксия тканей предстательной железы активирует процессы свободнорадикального окисления белков, липидов и аскорбиновой кислоты, продукты которых (БЭ- группы, МДА, ОФАК) обладают выраженным мембраноповреждающим эффектом, активируют сосудистотромбоцитарный гемостаз. Об активации процессов свободнорадикального окисления свидетельствует высокое содержание окисленных форм белков, липидов и аскорбиновой кислоты в секрете предстательной железы.

3. При лечении активной фазы хронического бактериального простатита

целесообразно применение блокаторов цитокинообразования, препаратов, обеспечивающих надежную антиокспдантную защиту, внутрисосудистую фотомодификацию крови, способствующую улучшению состояния

гомеостаза и микроциркуляции в пораженном органе. Использование разработанной методики лечения достоверно улучшает состояние паренхиматозного кровотока, уменьшает отек тканей предстательной железы при бактериальном воспалительном процессе.

4. Антицитокинотерашпо, антиоксидантную защиту и внутрисосудистую фотомодификацию крови следует проводить на фоне стандартного лечения бактериального воспалительного процесса в предстательной железе.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры урологии и андролопш и на проблемной комиссии “Хирургия и смежные специальности” «Санкт - Петербургской медицинской академии последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению с социальному развитию, Российско -Кубинском андрологическом Форуме (2008), на научно - практической конференции молодых ученых СПбМАПО (Санкт-Петербург, 2009,2010 гг.), на 5 - ом Конгрессе Профессиональной ассоциации андрологов России (Тунис, Сусс 2010).

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанная методика лечения у больных с активной фазой хронического бактериального простатита внедрена в учебный процесс и практическую деятельность клиник кафедры урологии и андролопш ГОУ ДПО "Санкт - Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению с социальному развитию” (СПб, ул. Кирочная, д.41), урологического отделения Александровской больницы (СПб, пр. Солидарности, д.4) и ФГУ “Северо - Западного окружного медицинского центра Росздрава” (СПб, наб. реки Фонтанки, д. 154).

Публикация материалов исследования

По теме диссертации опубликовано девять работ, из них три - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 160 источников, из них 127 отечественных и 33 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 1 рисунком и 25 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Работа выполнена на кафедре урологии и андрологии ГОУ ДПО «Санкт -Петербургская медицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (СПб МАЛО) в период с 2007 по 2010 гг. Сбор материала проводился на клинической базе кафедры - в отделении урологии ФГУ «Северо -Западный окружной медицинский центр Росздрава» СПб.

В исследование было включено 90 больных в возрасте от 30 до 55 лет с хроническим бактериальным простатитом в активной фазе. В зависимости от особенностей проводимой терапии (на фоне стандартного лечения) все пациенты были распределены на 3 группы (табл.1). Группу I составили пациенты, которым на фоне “стандартной” терапии использовался активированный протеин С. Больным II группы на фоне “стандартной” терапии назначали сочетание активированного протеина С и комплекса антиоксидантов (унитиол, аскорбиновая кислота, а - токоферол, цитофлавин). В Ш-ей (контрольной), группе были пациенты, которым проводилось “стандартное” лечение: антибиотики, противовоспалительные препараты, алфа-1 адреноблокатры, средства улучшающие реологические свойства крови. Больным всех групп проводили внутрисосудистую фотомодификацию крови аппаратом ОВК - 03 в режиме П+Ш, ежедневно. Курс лечения - 5 сеансов.

Таблица 1

Распределение больных по группам в активной фазе бактериального хронического простатита в зависимости от проводимой терапии

Методика лечения Количество болышх в группах

1 группа 2 группа 3 группа

“Стандартная” терапия в сочетании с активированным протеином С и ВФМК 19

“Стандартная” терапия в сочетании с активированным протеином-С, антиоксидантами и ВФМК 52

Контрольная груша: “стандартная” терапия и ВФМК 19

У всех больных изучали анамнез заболевания, проводили исследование наружных половых органов, выполняли ректальное исследования

предстательной железы, уродннамическое исследование, изучали состояние кровотока в ПЖ на основе цветной допплерографии.

Лабораторные методы исследования состояли из микроскопического изучения отделяемого из уретры и секрета ПЖ, клинического анализа крови и мочи, посева отделяемого из уретры и секрета ПЖ на наличие патогенной флоры, определения в плазме крови и секрете ПЖ содержания продуктов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты (SS- группы, SH - группы, МДА, ОФАК, АК, СОД), уровня аптаспермальных антител и основных показателей спермограммы. Иммунореакгивность организма больных оценивалась по изменению показателей клеточного и гуморального иммунитета (Т-, В - лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры, Ig A, Ig М, IgG), а также по содержанию в плазме крови и секрете ПЖ провоспалительных и антивоспалительных цитокинов: интерлейкинов (IL) - ip, 2, 4, 6, 10, TNF, IFNy.

Изменения состояния гемостаза до и в процессе исследования оценивали по основным показателям коагулограммы (время свертывания крови по Ли-Уайту, тромбоциты, фибриноген, протромбиновый индекс, АПТВ, фибринолитическая активность). Уровень иммуноглобулинов (А, М, G) в плазме крови и в секрете ПЖ определяли турбодиметрическим аппаратом “Метролаб - 2300”. Содержание провоспалительных, антивоспалительных цитокинов в плазме крови и в секрете ПЖ определяли иммунофермешпым анализом с помощью наборов реагентов ТОО “ Цитокин” (г. Санкт -Петербург). Показатели свободнорадикального окисления и антиоксид антной защиты определялись методом индуцированной биохимилюминисценции с помощью биохимилюминатора БХЛ - 06. Гемостатический потенциал оценивали с помощью спектрофотометра U - 3410 фирмы Hitachi и флуоресцентного спектрофотометра той же фирмы. Оценка кровотока в ПЖ проводилась методом цветного допплерографического картирования (аппаратом Алока - Prosaund - 4060 400).

Анализ эякулята выполняли в соответствии с критериями ВОЗ от 1992 и 1999 гг. Методом MAR - тест вычисляли процент подвижных и покрытых антителами сперматозоидов. Уровень антиспермальных антител (АСАТ) в плазме крови определяли с помощью набора “Spermatozoaantibody” - ELISA.

Полученные результаты были обработаны методами традиционного вычисления основных показателей статистики: число наблюдений (п), среднее арифметическое (М), средняя ошибка среднего арифметического значения изучаемого признака (ш). Использовался критерий Стьюдента (t) или непараметрический критерий Манна Уинги. Различия считались достоверными при р < 0,05, р < 0,02, р < 0,001.

Математическая обработка цифрового материала осуществляли с помощью персонального компьютера ШМ РС/АТ с использованием пакета статических программ “МісговоЛЕхеЦ” и “вІагівйсайнЛУіпсІочуз” (уєґ. 5,0).

Результаты исследования.

Изучение исходных показателей гомеостаза больных бактериальным хроническим простатитом в активной фазе воспаления показало, что наиболее выраженные патологические изменения отмечались в секрете ПЖ. Анализ данных исследования показателей иммунологического статуса выявил достоверное снижение уровня Т- и В- лимфоцитов, при этом содержание иммуноглобулинов классов А, М, и Є было повышено особенно в секрете ПЖ, а также достоверно высокий уровень провоспалительных цитокинов (при умеренном и недостоверном повышении уровня антивоспалительных цитокинов), продуктов свободнорадикального окисления белков и липидов при снижении антиоксидантной активности (табл.2,3,4).

. Таблица 2

Исходные показатели клеточного и гуморального иммунитета больных в активной фазе бактериального хронического простатита

Этапы исследования Показатели Норма в плазме крови(№=19) (1) В плазме крови (N=19) (2) * В секрете ПЖ (N=19) (3) **

Т-лимфоциты (%) 68 ±3,0 40 ±2,0*** 30,2 ±1,0***

В-лимфоциты (%) 14 ± 1,0 6 ±0,5*** 4,2 ±0,7**

Т-хелперы (%) 53 ±2,5 30,7 ±2,3*** 2,1 ± 1,3***

Т-супрессоры (%) 15 ±1,3 8,3 ± 1,2** 6,4 ±1,0*

^А(%) 1,62 ±0,7 1,94 ±0,6* 2,45 ±0,5*

ДО(%) 11 ±0,2 23 ± 1,0*** 38,4 ±1,3***

^М(%) 1,31 ±0,3 2,6 ±0,8* 5,64 ±0,7**

* - сравнение данных (2) с (1);

** - сравнение данных (3) с (2);

Достоверность различий-*р<0,05; **р<0,02; *** р< 0,001

Таблица 3

Исходные показатели состояния цитокинового звена иммунитета больных в активной фазе бактериального хронического простатита

Этапы исследования Показатели (пг/мл) Норма в плазме крови (N=23) (1) В плазме крови (N=35) (2) * В секрете ПЖ (N=35) (3) **

1Ь-1Р (пг/мл) 36 ±5 43 ±4 3520 ±84,6***

Иг2 (пг/мл) 3±1 3,8 ±0,7 5,0 ±1,0

)Ь-4 (пг/мл) 42 ±3 55 ±8 67 ±4

\Ь-6 (пг/мл) 39 ±4 52 ±7 2780± 20,8***

1И0 (пг/мл) 37 ±8 50 ±7 71 ± 3,0*

ЮТ (пг/мл) 57 ±10 65 ±8 1380 ±94,5***

П-К-^пг/мл) 42 ±4 53 ±5 3945 ± 124,3***

* - сравнение данных (2) с (1);

** - сравнение данных (3) с (2);

Достоверность различий - * р< 0,05; **р< 0,02; *** р< 0,001

Таблица 4

Исходное содержание в плазме крови и секрете предстательной железы продуктов свободнорадихального окисления и антиоксидаптной защиты в активной фазе бактериального простатита

Средаисследования Показатели Норма в плазме крови (N=19) В плазме крови (N=35X2)* В секрете ПЖ (N=35) (3) **

БН-группы (ммоль/л) 7,42 ±0,35 7,10 ±0,21 3,12 ±0,20***

53-группы(ммоль/л) 3,40 ±0,15 3,84 ±0,14 7,55 ±0,17***

Коэффициент 2,17 ±0,30 1,85 ±0,17 0,41 ±0,03***

МДА(ммоль/л) 2,87 ±0,16 3,00 ±0,12 7,00 ±0,15***

АК(ммоль/л) 34,50 ±1,12 32,3 ± 1,00 16,4 ±0,86***

ОФАК(ммоль/л) 38,10 ±0,52 39,6 ± 1,12 63,2 ±1,43***

Коэффициент АК/ ОФАК 0,91 ±0,03 0,81 ±0,05 0,25 ±0,02***

СОД (ммоль/л) 124 ±10,3 109 ±4,3 65 ±3,2***

*- сравнение данных (2) с (1);

** - сравнение данных (3) с (2);

Достоверность различий - * р< 0,05; **р< 0,02; *** р< 0,001

Нарушения гемостаза больных в активной фазе воспаления ПЖ проявлялись выраженной гиперкоагуляцией, о чем свидетельствовало достоверное снижение времени свертывания крови по Ли - Уайту и фибринолитической активности, уменьшение АГГГВ, повышение количества тромбоцитов и протромбинового индекса (табл. 5).

Таблица 5

Исходное состояние гемостаза больных в активной фазе ________бактериального хронического простатита

Показатели Норма (N=18) Активная фаза воспаления в ПЖ (N=35)

Время свертывания крови по Ли-Уайту (мин) 8,4 ±2,7 3,2 ±0,4**

Тромбоциты (хЮ/л) 320 ±75 400 ±47

Фибриноген (г/л) 3,6 ± 0,82 6,2 ±0,31***

Протромбиновый индекс (%) 101+9,0 119 ±2,5

АГГГВ (сек) 52 ±7,0 28 ±7,0***

Фибринолитическая активность(%) 15 ±4,6 4,3 ± 1,2***

Достоверность различий - * р< 0,05; **р< 0,02; *** р< 0,001

У больных в активной фазе воспалительного процесса отмечалось достоверное повышение уровня АСАТ, снижение концентрации сперматозоидов, уменьшение их активно подвижных форм и увеличение количества дегенеративных сперматозоидов (табл.6).

Таблица б

Исходный уровень АСАТ в плазме крови, эякуляте и секрете ПЖ, основные показатели спермограммы у больных хроническим бактериальным простатитом в активной фазе воспаления

Показатели Норма (N=18) Активна* фаза воспаления в ПЖ (N=30)

Содержание АСАТ в плазме крови (ед/мл) 42,4 ±3,8 96,3 ±5,4***

Содержание АСАТ в эякуляте (ед/мл) 74,6 ±2,3 207 ±25***

Содержание АСАТ в секрете ПЖ (ед/мл) 72,0 ±1,8 321±14***

МАЛ-тест (%) 7,5 ±0,4 36 ±4,2***

Концентрация сперматозоидов (млн/мл) 85,2 ±4,0 54,0 ±3,0**

Количество активно подвижных сперматозоидов(%) 62,6 ±7,2 25,0 ±2,0***

Количество дегенеративных сперматозоидов(%) 22,6 ±2,4 29,0 ±4,3*

Достоверность различий - * р< 0,05; **р< 0,02; *** р< 0,001

Использование активированного протеина С в сочетании с внугрисосудистой фотомодификацией крови и стандартной терапией бактериального хронического простатита в активной фазе позволило сделать вывод о том, что применение блокатора цитокинообразования способствовало нормализации клеточного и гуморального иммунитета, особенно его цитокинового звена, улучшению показателей гемостаза, тенденции к снижению уровня АСАТ, нормализации спермограммы, улучшению показателей кровотока в ПЖ.

Вместе с тем, наиболее положительные и достоверные изменения исследуемых показателей гомеостаза больных бактериальным хроническим простатитов в активной фазе воспаления отмечались у пациентов 2-й группы, которым кроме активированного протеина С, внугрисосудистой фотомодификации крови и стандартной терапии применялись антиоксиданты, положительно действующие на всех уровнях клеточных мембран и цикла Кребса.

Уже через 7 суток проводимой терапии исходно сниженное количество Т- и В- лимфоцитов в плазме крови увеличивалось в 1,9 и 2,8 раз соответственно, содержание 1§М и 1§0 снизилось в 3 раза, а ^А практически

не изменилось. Аналогичные изменения исследуемых показателей клеточного и гуморального иммунитета отмечались и в секрете ПЖ. (табл.7).

Таблица 7

Изменения основных показателей клеточного и гуморального иммунитета в секрете предстательной железы при использовании активированного протеина С с антиоксидантами и внутрисосудистой фотомодификации крови

Этапы исследования Показатели Исходные данные (N=35) (1) Через 7 суток От начала лечения (N=35) (2) * Через 4 недели от начала лечения (N=30) (3) ** Через 1,5 года после лечения (N=18) (4) ***

Т-лимфоциты (%) 30,2 ±1,0 57±3,0*** 52 ±4,0 45 ±3,0*

В-лимфоциты (%) 4,2 ±0,7 12±2,0*** 10 ±1,3 8 ±1,0*

Т-хелперы (%) 21 ±1,3 47±2,2*** 43 ±1,8 32 ±2,5*

Т-супрессоры (%) 6,4 ±1,0 10±1,4** 14 ±1,0 15 ±1,4*

Ы(%) 2,45 ±0,5 2,04±0,7** 1,67 ±0,5 2,36 ±0,7

і$р (%) 38,4 ±1,3 13±0,4*** 15 ±0,7 19 ±0,5***

(%) 5,64 ±0,7 1,76±0,3** 1,89 ±0,4 2,45 ±0,3***

* - сравнение данных (2) с (1); ** - сравнение данных (3) с (2); ***- сравнение данных (4) с (1);

Достоверность различий - * р< 0,05; **р< 0,02; *** р< 0,001

Следует особо подчеркнуть, что уровень провоспалительных цитокинов в результате проводимой терапии снизился значительно и достоверно: так в секрете ПЖ содержание 1Ь -1р и ПТСу уменьшилось в 8 раз, содержание ЮТ и 1Ь- 6 в 4,2 и 5 раз по сравнению с исходным фоном. Вместе с тем уровень антивоспалительных цитокинов в секрете ПЖ имел тенденцию к повышению, но недостоверную. Таким образом, через 7 суток от начала применения активированного протеина С в сочетании с антиокидантами и внутрисосудистой фотомодификацией крови в секрете ПЖ значительно улучшилось соотношение провоспалительные / антивоспалительные

цитокнны, что способствовало более быстрому разрешению воспалительного процесса по сравнению с больными 1-й и 3-й групп.

Через 4 недели от начала использования разработанной методики лечения содержание провоспалительных цитокинов в секрете ПЖ несколько увеличивалось, но недостоверно, а через 1,5 года - оставалось достоверно сниженным по сравнению с исходным фоном (табл.8).

Таблица 8

Изменения исследуемых показателей цитокинового звена иммунитета в секрете ПЖ при использовании активированного протеина С с антиоксидантами и внутрисосудистой фотомодификации крови

Этапы исследования Показатели Исходные данные (N=35) (1) Через 7 суток от начала лечения (N=35) (2) * Через 4 недели от начала лечения (N=30) (3) ** Через 1,5 года после лечения (N=18) (4) ***

1Ь-1Э (пг/мл) 3520±84 447±21*** 584±30* 6б7±25***

{Ь-2 (пг/мл) 5,0±1,0 7,6±1,4 б,5±1,0 4,8±0,7

Пи-4 (пг/мл) 67±4 80±5,0* 76±4,3 72±3,5

Огб (пг/мл) 2780±120 545±20*** 617±35* 680±29***

И,-10 (пг/мл) 81±9,0 95±6,4 90±5,4 82±7,0

ЮТ (пг/мл) 1380±94 328±23*** 440±13** 476±74***

Ш№у(пг/мл) 3945±124 476±14*** 540±20* 588*24***

* - сравнение данных (2) с (1);

** - сравнение данных (3) с (2);

***- сравнение данных (4) с (1);

Достоверность различий - * р< 0,05; **р< 0,02; *** р< 0,001

Так, количество БН - групп в секрете ПЖ увеличилось в 2,8 раза по сравнению с исходным фоном, ББ - группы уменьшалось в 2,2 раза, а коэффициент БН/ Бв возрастал в 4,7 раз.

Подобные положительные изменения исследуемых показателей СРО и антиоксидантной защиты отмечались и в отношении изменений содержания в секрете ПЖ МДА, АК и ОФАК.

Через 4 недели от начала лечения не отмечалось достоверных изменений показателей СРО и антиоксидантной защиты, по сравнению с таковыми через 7 суток, а через 1,5 года эти исследуемые показатели были значительно лучше по сравнению с исходным фоном, но не достигли нормальных значений (табл. 9).

Таблица 9

Изменения исследуемых показателей свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты в секрете ПЖ при использовании активированного протеина С с антиоксидантами и внутрисосудистая фотомодификацией крови

Этапы исследования Показатели Исходные данные (N=35X1) Через 7 суток от начала лечения (N=35) (2)* Через 4 недели лечения от начала (N=30) (3)** Через 1,5 года после лечения (N=18) (4) ***

БН-группы (ммольл) 3,12±0,20 б,80±0,34*** 6,47±0,53 5,30+0,42**

58-группы(ммольл) 7,55±0,17 3,50*0,14*** 3,95±0,18 5,24±0,23**

КоэффициентБН/ЗБ 0,41±0,03 1,94±0,05*** 1,63±0,02 1,02±0,01***

МДА(ммольл) 7,00±0,15 3,28±0,10*** 3,65±0,21 4,40±0,17***

АК(ммольл) 16,4±0,8б 30,0±0,72*** 27,0±0,80 21,0±0,80***

ОФАК(ммольл) 63,2±1,43 43,5±1,50*** 46,0±2,0 39,6±2,4***

Коэффициент АК/ ОФАК 0,25±0,02 0,68±0,04*** 0,59±0,08 0,53±0,03***

СОД(ммольл) 65±3,2 97±2,5** 94±3,6 85±1,7**

* - сравнение данных (2) с (1); **- сравнение данных (3) с (2); ***- сравнение данных (4) с (1);

Достоверность различий - * р< 0,05; **р< 0,02; *** р< 0,001

Изучение изменений основных показателей гемостаза на всех этапах исследования показало, что начальная гиперкоагуляция у больных в активной фазе бактериального хронического простатита при использование активированного протеина С, ангиокидантов и ВФМК практически сменялись нормокоагуляцией, что можно объяснить снижением уровня провоспалительных цитокинов, достоверной тенденцией к нормализации процессов СРО и антиоксидантной защиты в пораженном органе, положительным влиянием ультрафиолетового облучения крови на состояние сосудистотромбоцитарного гемостаза, (табл. 10).

ТаблицаЮ

Изменения основных показателей гемостаза больных в активной фазе бактериального хронического простатита при использовании активированного протеина С с антиоксидаптамии внутрисосудистой фотомодификации крови

Этапы исследования Показатели Исходный фон (N=35) (1) Через 7 суток от начала лечения (N=35) (2)* Через 4 недели от начала лечения (N=30) (3) ** Через 1,5 года после лечения (N=18) (4) ***

Время свертывания крови по Ли-Уайту (мин) 3,2 ±0,4 7,5±0,62*** 8,2+0,50 5,7 ±0,34*

Тромбоциты (хЮ/л) 400 ±47 320 ±25* 328±19 350 ±39

Фибриноген (г/л) 6,2 ±0,31 4,3 ±0,60* 4,5±0,73 4,7 ±0,43*

Протромбиновый индекс (%) 119 ±2,5 104 ±2,0* 108±1,4 109 ±2,0*

АПТВ (сек) 28 ±4,0 45 ± 3,3** 40±3,5 37 ± 2,6*

Фибринолитическая активность (%) 4,3 ± 1,2 9,2 ± 1,0*** 10,0±1,7 7,3 ±0,86*

* - сравнение данных (2) с (1);

** - сравнение данных (3) с (2);

***- сравнение данных (4) с (1);

Достоверность различий - * р< 0,05; **р< 0,02; *** р< 0,001

При использовании стандартной терапии в лечении активной фазы бактериального воспалительного процесса в ПЖ, изменение основных показателей иммунитета в секрете ПЖ и плазме крови было незначительным на всех этапах исследования, исключая данные, полученные через 2 недели от начала лечения.

Так, в секрете ПЖ было выявлено достоверное увеличение содержания лимфоцитов и снижение уровня 1{*М и 1{£г, причем уровень 1§А практически не изменялся, что свидетельствовало о наличии воспаления в ПЖ. Уровень провоспалительных цитокинов 1Ь -10 и 1Шу снижался приблизительно в 1,1 раза, а 1Ь- 6 и ЮТ - в 1,6 раза. При этом содержание антивоспалительных цитокинов увеличивалось незначительно и недостоверно.

Через 4 недели от начала проводимой стандартной терапии все исследуемые показатели иммунитета приближались к исходному уровню.

В активной фазе воспаления в ПЖ показатели гемостаза исходного фона, свидетельствующие о гиперкоагуляции, через 2 недели от начала стандартной терапии достоверно приближались к нормальным значениям, однако через 4 недели вновь возвращались к показателям исходного фона.

Изучение изменения уровня АСАТ в исследуемых жидкостях и основных показателей спермограммы больных в активной фазе бактериального воспаления в ПЖ показало, что наиболее значимые положительные данные были обнаружены только у пациентов 2-й группы, в лечении которых применяли активированный протеин С в сочетании с антиоксидантами и ВФМК.

Сравнительный анализ данных больных 1-й и 2-й групп показал значительное и достоверное положительное влияние на сперматогенез разработанной методики лечения активной фазы воспаления в ПЖ

Исследование изменений основных показателей кровотока в ПЖ выявило, что исходные нарушения микроциркуляции достаточно эффективно и продолжительно коррелировались только у пациентов 2-й группы, в лечении которых применяли сочетание активированного протеина С с антиоксидантами и ВФМК.

Подводя итог достаточно длительному изучению изменения состояния гомеостаза (иммунологический статус с его цнгокиновым звеном, процессы СРО и антиоксидантная защита, гемостаз, АСАТ и спермограмма, кровоток в ПЖ), следует считать доказанным, что наиболее эффективной, особенно по сравнению с общепринятой терапией, была методика использования блокатора цитокинообразования - активированного протеина С в сочетании с антиоксидантами на фоне применения курса внутрисосудистой

фотомодификации крови аппаратом ОВК - 03 в режиме П+Щ и

общепринятого лечения.

Достаточно высокий положительный эффект в лечении больных этой группы объясняется особенностями воздействия на изучаемые процессы гомеостаза составляющих, добавленных к общепринятой терапии активной фазы воспаления в предстательной железе.

Блокатор цитокинообразования, снижая синтез провоспалительных цитокинов в ПЖ, снижает активацию сосудисто - тромбоцитарного гемостаза в пораженном органе, проницаемость стенки системы

микроциркуляции, интерстициальный отек тканей ПЖ. По общеизвестным литературным данным, уменьшение содержания провоспалительных

цитокинов в пораженном органе способствует и снижению уровня оксида азота, способствующего ослаблению венозного тонуса в системе

микроциркуляции, патологическому депонированию крови в результате миграции жидкой части крови в интерстициальное пространство.

Применение антиоксидантов в лечении больных 2-ой группы способствовало снижению проницаемости клеточных мембран, усиливая тем самым положительное воздействие блокатора цигокинообразования на систему микроциркуляции предстательной железы.

Ультрафиолетовое облучение крови, используемое в лечении больных, обладая иммуномодулирующим эффектом, положительно влияющим на состояние гемостаза, активирует положительное воздействие блокатора цитокинообразования в сочетании с антиоксидантами на изменение исследуемых показателей гомеостаза.

Полученные при исследовании данные позволяют сделать вывод о целесообразности применения блокаторов цигокинообразования, антиоксидантов и ультрафиолетового облучения крови в лечении активной фазы бактериального хронического простатита. Использование разработанной методики лечения позволило снизить сроки терапии в 2,0 раза (по сравнению с общепринятым лечением) и увеличить длительность ремиссии более 1,5 лет, улучшить качество спермохраммы и уменьшить количество АСАТ на всех этапах исследования.

Таблица 11

Изменения уровня ЛСЛТ в плазме крови, эякуляте и секрете ПЖ, основных показателей спермограммы через 4 недели после применения активированного протеина С, сочетания активированного протеина-С с антиоксидантамии и стандартной терапии

Исходный фон и методы лечения Показатели Исходные данные (N=19) (1) Активирован-ныйпротеинС (N=19) (2) * Активировании й протеин Сс антиоксидантам и (N=35) (3) ** Стандартное лечение (N=19) (4)***

Содержание АСАТ в плазме крови (ед/мл) 96,3 ±5,4 62,0±3,0** 53±2,5* 80±4,4***

Содержание АСАТ в эякуляте(ед/мл) 207±25 104±4,8*** 88±3,7** 17б±17***

Содержание АСАТ в секрете ПЖ (ед/мл) 321±14 12б±5,7*** 92±2,7*** 243±10***

МАК-тест (%) 36±4,2 23±3,3*** 9,0±0,6*** 31±4,0***

Концентрация сперматозоидов (млн/мл) 54±3,0 63±2,0* 78±3,5*** 58±2,7**

Кол-во активно подвижных Сперматозоидов (%) 25±6,0 43±2,8** 57±4,0** 31±2,0***

Кол-во дегенеративных сперматозоидов (%) 29±4,3 23 ±3,5* 21±1,6 27±2,3*

* - сравнение данных (2) с (1);

** - сравнение данных (3) с (2);

***- сравнение данных (4) с (3);

Достоверность различий - * р< 0,05; **р< 0,02; *** р< 0,001

Оказалось, что наиболее значимые положительные изменения показателей кровотока в ПЖ определялись у пациентов, в лечении которых использовали активированный протеин С, и особенно, при сочетании активированного протеина С с антиоксидантами. При применении общепринятой терапии (3я, контрольная группа) изменения исследуемых показателей кровотока в ПЖ

были положительными, но незначительными и недостоверными по сравнению с исходным фоном (табл. 12).

Таблица 12

Изменения основных показателей состояния кровотока в предстательной железе больных бактериальным хроническим простатитом в активной фазе через 4 недели после использования активированного протеина С, сочетания активированного протеина С с антиоксидантами и применения стандартной терапии

Исходный фон и методы лечения Показатели Исходные данные (N=19) (1) Активированный протеинС (N=19) (2)* Активированный протеин Сс антиоксидантами (N=35) (3)** Общепринятое лечение (N=19) (4) ***

Пусковая систолическая скорость кровотока (см/с) 6,10 ±0,57 8,00 ±0,62* 10,34±0,60* 5,62±0,44

Диасголическ ая скорость кровотока (см/с) 2,14 ±0,35 3,10 ±0,21* 3,88±0,37* 1,93±0,50

Средняя линейная скорость кровотока (см/с) 4,22 ±0,42 5,12 ±0,34* б,85±0,77* 3,8б±0,62

Объемный кровоток (л/мин) 0,007±0,002 0,01 ±0,002* 0,02±0,001* 0,006±0,001

Линейная скорость кровотока в венах (см/с) 2,15 ±0,24 3,20 ±0,35* 4,15±0,41* 2,43±0,20

* - сравнение данных (2) с (1),

** - сравнение данных (3) с (2),

***- сравнение данных (4) с (1) Достоверность различий - * р< 0,05;

ВЫВОДЫ

1. У больных хроническим бактериальным простатитом в активной фазе воспаления имеет место:

- достоверное повышение гемостатического потенциала;

- активация процессов свободнорадикального окисления белков и липидов в тканях предстательной железы при снижении антиоксидантной активности;

- снижение активности клеточного иммунитета и достоверное увеличение содержания в секрете предстательной железы иммуноглобулинов А, М, О, провоспалительных цитокинов (1Ь-1р, Иг 6, ТОТ, ШЧу) по сравнению с таковыми в плазме крови и нормальными показателями при некотором и недостоверном повышении уровня антивоспалительвых цитокинов;

2. Применение активированного протеина С при общепринятой терапии и внутрисосудистой фотомодификации крови снижает высокий уровень провоспалительных цитокинов и иммуноглобулинов классов М и в, способствует нормализации гемостаза при незначительном и недостоверном положительном влиянии на процессы свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты в предстательной железе.

3. Применение активированного протеина С в сочетании с внутрисосудистой фотомодификацией крови и антиоксидантами нормализует показатели клеточного и гуморрального иммунитета, особенно его цитокинового звена, состояние процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты в предстательной железе, показатели гемостаза на всех этапах исследования.

4. При общепринятой терапии активной фазы бактериального простатита достоверные положительные изменения исследуемых биохимических показателей гомеостаза отмечались через 2 недели от начала проводимой терапии, через 4 недели все показатели приближались к исходному фону.

5. Наиболее длительные положительные изменения уровня АСАТ в исследуемых биологических жидкостях, основных показателей спермограммы отмечены у пациентов, в лечении которых применяли активированный протеин С в сочетании с антиоксидантами и внутрисосудистой фотомодификацией крови.

6. Использование разработанной методики лечения улучшило в предстательной железе систолическую, диастолическую, среднюю линейную скорость кровотока, объемный кровоток и линейную скорость кровотока в венах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным бактериальным хроническим простатитом в активной фазе воспаления показано использование блокатора цитокинобразования активированного протеина С в сочетании с антиоксидантами и внутрисосудистой фотомодификацией крови.

2. Активированный протеин С следует применял, в дозе 5-6 мкг/кг/час в количестве не боле 5 мг в сутки за 1 сеанс. Курс лечения - 4 суток.

3. Антиоксидантную защиту желательно проводить с использованием 5% унитиола -1,0 мл/10кг массы тела в сочетании с 5% раствором аскорбиновой кислоты - 0,3 мл/10кг массы тела (разовая доза) - каждые 3-4 часа внутривенно до клинического улучшения состояния больного, а также назначить а- токоферол - 20 - 40 мг/кг массы тела внутримышечно - 1 раз в сутки до улучшения состояния больного, и цитофлавин - 1,5 мг/кг массы тела - 2 раза в сутки внутривенно до клинического улучшения состояния больного;

4. Внутрисосудистую фотомодификацию крови следует проводить аппаратом “ОВК - 03" в режиме П+Ш ежедневно или через сутки. Курс лечения - 5 сеансов.

5. Применение активированного протеина - С в сочетании с антиоксидантами и внутрисосудистой фотомодификицией крови следует проводить на фоне общепринятой терапии активной фазы бактериального воспаления в предстательной железы;

6. Для профилактики обострения воспалительного процесса в предстательной железе показано в фазе ремиссии проведение повторного курса разработанной терапии через 1-1,5 года после первичного лечения;

7. Для диагностики обострения бактериального хронического простатита наиболее информативно исследование секрета предстательной железы на наличие провоспалительных цитокинов и окисленных форм свободнорадикального окисления белков и липидов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. В.Е Марусанов, В.В. Михайличенко, Д.Г Кореньков, Н.В.Петрова, А.Х. Худиева. Нарушение гомеостаза и возможные пути их коррекции у больных в активной фазе бактериального хронического простатита. // Андрология и генитальная хирургия—2010. - № 2.—С. 56 - 60 (из списка ВАК РФ).

2. А.Х. Худиева, Д.Г. Кореньков, В.Е. Марусанов, Н.В. Петрова, Л.В.Чинёнова, В.В. Демидкин. Блокада цитокинообразования и антиоксидантная защита в лечении активной фазы бактериального хронического простатита //Эфферентная терапия. —2010.—Т. 16/1—С. 4857 (из списка ВАК РФ).

3. В.Е Марусанов, В.В. Михайличенко, Н.В.Петрова, Д.Г. Кореньков, Т.Н. Назаров, А.Х. Худиева. Влияние факторов цитокинообразования, антиоксидантной защиты и внутрисосудистой фотомодифнкации крови на изменение гомеостаза больных в активной фазе хронического бактериального простатита. //Андрология и генитальная хирургия. -2010. - №3. - С. 16 -23 (из списка ВАК РФ).

4. Д.Г. Кореньков, АЛ. Худиева. Первый опыт применения блокаторов цитокинообразования и антиоксидантов в лечении бактериального хронического простатита. //Андрология и генитальная хирургия. — 2008. -№2- С. 107.

5. Худиева А.Х., Д.Г. Кореньков, В.Е. Марусанов, Чиненова Л.В. Иммунокоррекция в лечении активной фазы хронического бактериального простатита. //Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых. - СПбМАПО, 2009. - С.115 -116.

6. Худиева А.Х., Д.Г. Кореньков, В.Е. Марусанов, Л.В.Чинёнова, А.Л. Роїугский, Е.Е. Самарцева. Новые возможности в лечении хронического

бактериального простатита в активной фазе. // Вестник Российской Военно -Медицинской Академии. - 2009. часть II -1(25). - С. 427.

7. Худиева А.Х., В.Е Марусанов, Д.Г Кореньков Цитокино- и гемокоррекция в лечении активной фазы бактериального хронического простатита. // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. Сборник тезисов десятой юбилейной научно-практической конференции молодых ученых. - СПбМАПО, 2010 - С.275 -276.

8. В.В. Михайличенко, В.Е Марусанов, Д.Г Кореньков, Т.Н. Назаров, А.С.Есипов, А.Х. Худиева. Коррекция нарушений гомеостаза при лечении пациентов в активной фазе бактериального хронического простатита. // Андрология и генитальная хирургия. - 2010. - № 2 — С. 101.

9. В.Е Марусанов, В.В. Михайличенко, А.И. Новиков, Д.Г. Кореньков, Т.Н. Назаров, А.С.Есипов, Худиева А.Х. Особенность нарушения гомеостаза у больных в активной фазе бактериального хронического простатита. // Андрология и генитальная хирургия - 2010. - № 2 — С.105.

Список основных обозначений и сокращений

АК - аскорбиновая кислота (ммоль/л)

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

(сек.)

АСАТ - антиспермалыше антитела (ед/мл)

ВФМК - внутрисосудистаяфотомодафикация крови

МДА - малоновыйдиальдегид (ммоль/л)

ОВК - облучатель волокнистый кварцевый

ОФАК - окисленные формы аскорбиновой кислоты (ммоль/л)

ПЖ - предстательная железа

СОД - супероксиддисмутаза (ммоль/л)

ФА - фибринолитическая активность (%)

ФГ - фибриноген (г/л)

Тромбоциты — х 10/л Т - хелп. - Т - хелперы (%)

Т-супр. - Т - супрессоры (%)

УЗИ -ультразвуковое исследование

УФО - ультрафиолетовое облучение крови

ФА — фибринолитическая активность (%)

ФГ - фибриноген (г/л)

1дА - иммуноглобулин А (г/л)

-иммуноглобулин Б (г/л)

1§М - иммуноглобулин М (г/л)

1Щу - интерферон гамма (пг/мл)

\L-\b - интерлейкин 1Ь(пг/мл)

’И,-2 - интерлейкин 2(пг/мл)

\Ь-4 - интерлейкин (пг/мл)

О, - 6 - интерлейкин (пг/мл)

10 - интерлейкин (пг/мл)

МАЯ - тест исследование эякулята на наличие сперматозоидов, покрытых

АСАТ, смешанная реакция агглютинации

БН- группы - сульфгидрильные группы (ммоль/л)

Бв - группы - дисульфидные группы (ммоль/л)

ЮТ - фактор некроза опухоли (пг/мл)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Уел. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 0188

Отпечатано в ООО «Индиго»

АЗ 1000, Азербайджан, Баку, Б.Меджидов 44/46 www.indigo.az