Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Влияние структурных полиморфизмов гена цитохрома P450 CYP2A6, гена NAT2 и ряда групповых факторов крови на формирование наследственной предрасположенности к хронической обструктивной болезни легких

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние структурных полиморфизмов гена цитохрома P450 CYP2A6, гена NAT2 и ряда групповых факторов крови на формирование наследственной предрасположенности к хронической обструктивной болезни легких - тема автореферата по медицине
Ходжаянц, Наталья Ервандовна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние структурных полиморфизмов гена цитохрома P450 CYP2A6, гена NAT2 и ряда групповых факторов крови на формирование наследственной предрасположенности к хронической обструктивной болезни легких

на правах рукописи

Ходжаянц Наталья Ервандовна

ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНА ЦИТОХРОМА Р450 CYP2A6, ГЕНА NAT2 И РЯДА ГРУППОВЫХ ФАКТОРОВ КРОВИ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

Пульмонология- 14.00.43 Генетика-03.00.15

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в НИИ пульмонологии и в отделе молекулярно-генетических технологий НИЦ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова. Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Евгений Иосифович Шварц кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник Татьяна Васильевна Ивчик Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Валентина Ивановна Серебрякова доктор биологических наук, профессор Виктория Николаевна Горбунова

Ведущее учреждение:

ГОУДО Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения РФ

Защита диссертации состоится

«^^Т^Л&^ААлР 2004 года в /Ъ часов на заседании диссертационного совета Д.208.090.02. при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П.Павлова в НИИ пульмонологии (197089, Санкт-Петербург, ул. Рентгена, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, д.6/8) Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор А.Л.Александров

Актуальность работы

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - социально-значимое заболевание, распространенность и смертность от которого продолжаег расти во всем мире (Чучалин А.Г., 1998; Кокосов А.Н. и соавт., 2002; Ullmer E. et al., 1999). Выявление генетических маркеров ХОБЛ и их ассоциаций со , сроками клинической манифестации, тяжестью течения и прогнозом., заболевания, является актуальной задачей пульмонологии и клинической генетики, решение которой позволит прогнозировать индивидуальную предрасположенность и формировать группы риска развития ХОБЛ (Ивчик Т.В., 1994; 1998). Сложность задачи обусловлена полигенностью заболевания, когда «риск заболеть» определяется комплексом факторов,, как внешних - средовых, так и генетических - наследственных. Курение по-прежнему, остается одним из главных факторов риска ХОБЛ, в то время. как гены-кандидаты, ассоциированные с этой патологией, изучены недостаточно .(Sandford A.J., Pare P.D., 2002).

Системы микросомального окисления и ацетилирования (I и Пфазы детоксикации) являются мощными генетически детерминированными полиморфными системами, определяющие защиту организма от воздействия на него,ксенобиотиков,в том числе продуктов, входящих в состав табака. Генетический полиморфизм этих систем, активность системы метаболизма никотина, а также полиморфные групповые факторы крови могут определять фенотип, «чувствительного», курильщика и наследственную предрасположенность к.заболеваниям,.ассоциированным с курением, в том числек,ХОБЛ.

Ген семейства цитохрома Р450 CYP2A6 (19ql3.2) (I фаза детоксикации ксенобиотиков) кодирует фермент кумарин-7-гидроксилазу, ответственный за метаболизм. 60-80% никотина. Полиморфизм CYP2A6, обусловленный точечной заменой Т479А в 3 экзоне (аллель СУР2А6*2),и структурной перестройкой между генами CYP2А6 и, СУР2А7. (аллель

CYP2A6*3), ассоциирован с низкой активностью фермента (фенотип слабого метаболизатора), что определяет медленную инактивацию никотина в организме, а также снижение темпов образования проканцерогенов (Pianezza M.L. et aL, 1998). В связи с этим, обсуждается протективная роль полиморфных аллелей CYP2A6*2, CYP2A6*3 в формировании фенотипа курильщика и возможные ассоциативные связи с более низким риском развития. заболеваний, обусловленных курением табака, включая ХОБЛ (Minematsu К, 2003).

Ген ариламин-М-ацетилтрансфераза 2 - NAT2 (8р21.3-23Л) - II фаза детоксикации, отвечает за ацетилирование первичных ариламинов, токсичных нитрозаминов сигаретного дыма и лекарственных препаратов. Генетический полиморфизм NAT2, представленный комбинацией 7 точечных мутаций гена (аллели S), ассоциирован с медленным ацетилированием субстратов (фенотип медленного ацетилятора), что по данным литературы может определять наследственное предрасположение к некоторым, мультифакториальным заболеваниям (Вавилин В.А., 2002; Сиделева О.Г., 2002).

Групповые антигены крови имеют ряд общих детерминант с многочисленными патогенными для человека микроорганизмами, определяя его устойчивость или чувствительность к воздействию микробного агента. Приводятся многочисленные данные о разной резистентности носителей групповых факторов крови к инфекционным и неинфекционным заболеваниям, что широко используется при поиске маркеров предрасположения к болезни (Карлова Л.Н., 2000; Морозов В.П., 2003).

В литературе, на сегодняшний день, отсутствуют сведения по молекулярной генетике СYP2А6 и NAT2 при ХОБЛ, нет анализа вклада сочетанного влияния полиморфизмов вышеуказанных генов детоксикации и групповых факторов: крови в формирование наследственной предрасположенности к ХОБЛ.

Цель исследования:

оценка вклада полиморфизмов генов СУР2Л6 (кумарин-7-.гидроксилаза), КАТ2. (ариламин-М-ацетилтрансфераза 2) и ряда групповых факторов крови в формировании наследственной предрасположенности к хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Задачи исследования:

1. Определить частоту аллелей гена КАТ2, ассоциированых с быстрым. (генотип КЯ,.Я8) и медленным (генотип 88) ацетилированием ариламинов у больных ХОБЛ и в контрольных группах.

2. Изучить частоту аллелей гена СУР2А6, ассоциированных с нормальной (генотип вУР2А6*1/*1) и низкой (генотипы СУР2А6*1/*2; СУР2А6*2/,*2; СУР2А6*1/*3 и СУР2А6*3/*3 активностью кумарин-7-гидроксилазы у больных ХОБЛ и в контрольных группах.

3. Оценить клиническое значение носительства. аллельных вариантов генов КАТ2 и СУР2А6, сопоставив их со сроками манифестации ХОБЛ, стажем курения и показателями ЖЕЛ и ОФВ1 у этих больных.

4. Оценить совместное влияние полиморфизмов изученных генов и ряда групповых факторов крови на риск развития ХОБЛ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Аллельные варианты гена КАТ2 (И фаза детоксикации) вносят вклад в формирование наследственного предрасположения к ХОБЛ, влияя на сроки клинической манифестации и ассоциируясь с продолжительностью курения на момент начала заболевания.

2. Носительство генотипа СУР2А6*1/*2, *2/*2 (I фаза детоксикации) в комбинации с генотипом ЯЯ, Я8 гена КАТ2 у курильщиков табака в группе

ХОБЛ ассоциировано с более высокими показателями ЖЕЛ и ОФВ1 в возрасте 46-55 лет.

3. Установлено, что при комбинации генотипа: медленного ацетилирования по гену КАТ2 (генотип 88) с фактором крови Glm(l+) иммуноглобулиновой системы Gm и фенотипом крови МК системы МК относительный риск развития ХОБЛ снижен в шесть раз (0Я4), 16), а в комбинации с группой крови I (О) системы АВО - в три раза (0Я=0,34).

Научная новизна:

впервые охарактеризовано распределение аллелей генов детоксикации CYP2A6 и КАТ2 у больных ХОБЛ, ХНБ и курильщиков табака без хронических заболеваний органов дыхания (БОД) и другой тяжелой сопутствующей патологии;

впервые проведен анализ совместного влияния изученных генов и ряда 1рупповых факторов крови на риск развития ХОБЛ. Показано, что при сочетанном носительстве генотипа 88 гена КАТ2 с фактором крови Glm(l+) и группой крови МК системы МК относительный риск развития ХОБЛ снижен в шесть раз (0Я=0,16).

Практическая значимость работы; ,

у курильщиков табака - носителей генотипа 88 гена КАТ2 в сочетании с факторами Glm(l+) и группой крови МК системы МК выявлена ассоциация со сниженным риском развития ХОБЛ (0Я=0,16), что может быть использовано при формировании групп риска.

Апробация работы:

результаты исследования были доложены на УШ-ом, 1Х-ом, ХП-ом Национальных конгрессах по болезням, органов дыхания (Москва, 1998; 1999; 2002); Х-ом, ХШ-ом Национальных конгрессах по болезням органов

дыхания (Санкт-Петербург, 2000; 2003); Х-ом, Х1-ом, ХП-ом Европейских респираторных конгрессах (Флоренция, 2000; Берлин, 2001; Стокгольм, 2002); в докладах, представленных на заседании пульмонологической секции терапевтического общества им. С.П.Боткина (Санкт-Петербург, 1999; 2002); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии» (Санкт-Петербург, 2003). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Внедрение результатов исследования:.в лаборатории ХОПЛ НИИ пульмонологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова у злостных курильщиков и больных хроническим бронхитом проводится определение генотипа ариламин-М-ацетилтрансферазы 2 (КАТ2) и фенотипов крови системы АВО, МК, иммуноглобулиновой системы Ош с целью формирования групп риска развития ХОБЛ.

Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 152 источника, из них 31 отечественных и 121 зарубежных авторов. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 14 рисунками.

Материал и методы исследования

В работе отражены результаты обследования курильщиков табака - 71 больной ХОБЛ и 75 курильщиков контрольных групп, включающих 36 больных хроническим необструктивным бронхитом (ХНБ) и 39 курильщиков табака без хронических заболеваний органов дыхания (БОД) и другой тяжелой сопутствующей патологии («здоровый контроль»).

Отбор и наблюдение пациентов с хроническим бронхитом осуществлялся диссертантом лично в клинике НИИ пульмонологии.

СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Практически здоровые лица из числа курильщиков, контрольной группы с были , отобраны на одном из промышленных предприятий города. Все обследованные были мужчины, славяне, жители Санкт-Петербурга, работники физического труда, не являлись кровными родственниками и были, сопоставимы по возрасту и стажу курения (табл. 1).

Таблица 1.

Характеристика групп исследования.

Группы- Средний возраст. Стаж курения Возраст начала

(лет, М+ш) (пачка-лет) заболевания

ХОБЛ

56,2+1,36 25,8+1,81 42,4+1,69

(п=71)

ХНБ!

50,6+1,96 20,2+2,82 37,2+2,16

(п=36)

«Здоровый контроль» 51,1±1,41 26,1+2,47

-

(п=39)

Наряду с принятыми в пульмонологии клинико-лабораторными методами' исследования (Кокосов А.Н., 1976; 2002), были использованы специальные методы клинико-генеалогического анализа: составление родословных и проведение генеалогического анализа. Генотипирование полиморфизмов изученных генов проводили методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с рестрикционным анализом.

Стаж курения по данным анамнеза рассчитывался в единицах пачка-лет, что включало подсчет числа выкуриваемых сигарет в день, умноженное на количество лет продолжительности курения и деленное на 20. Если данное число превышало 25 пачка-лет - больной относился к категории "злостных курильщиков". При значении около 10 пачка-лет пациент считался "безусловным курильщиком". Для определения индекса курящего человека

пользовались формулой: количество сигарет выкуриваемых в. сутки умноженное на 12 (число месяцев в году) (Чучалин А.Г., 1998).

Выделение ДНК проводили по стандартной методике (Lahiri D.K. et al., 1992). Для амплификации фрагментов изученных генов использовали условия ПЦР: после денатурации (95°С - 5 мин), проводили'35 циклов амплификации в режиме 92°С - 1 мин; 58°С - 1 мин; 72°С - 2 мин- После завершения 35 циклов амплификации проводился заключительный синтез при 72°С - 10 мин.

Амплификацию участка гена NAT2 (фрагмент 1000 п.н.) осуществляли парой праймеров: Nat - HU14 (верхний): 5' GAC ATT GAA GCA ТАТ ТТТ GAA AG 3'; Nat - IIU16 (нижний): 5' GAT GAA AGT АТТ TGA TGT ТТЛ GG 3' (Hickman D. et al., 1991). Полиморфные аллели гена NAT2 определяли после обработки продукта амплификации эндонуклсазами рестрикции в соответствии с рекомендациями фирмы производителя.

Для специфической амплификации участка гена CYP2A6 длиной 215 п.н. была использована система праймеров: KdlF (верхний) 5'-ССТ GAT CGA СТА GGC GTG GTA-3'; E3R (нижний) 5'-TCG ТСС TGG GTG ТТТ ТСС ТТС-3' (Kitagawa К. etal., 1998). Для более простого тестирования мутации. Т479А в 3 экзоне (аллель CYP2A6*2) был разработан метод, основанный на введение в амплифицируемый участок ДНК сайта рестрикции для рестриктазы MboII (GAAGA(N)8/7). Модифицированная последовательность праймера KdlR (нижний) - 5'-ССС CGG AGG GCG TCG AAG-3V В случае замены Т479А сайт рестрикции для MboII исчезает (аллель CYP2A6*2). Аллель CYP2A6*3 (CYP2A6/2A7 hybrid) выявляли путем ПЦР -амплификации с последующим рестрикционным анализом ПЦР продукта рестриктазой Ddel (Kitagawa К. et al., 1998).

Лабораторные исследование крови с определением групповой принадлежности по системам ABO, Rh, MN, Le, P проводили методом реакции гемагглютинации на плоскости с помощью стандартных сывороток

СПбНИИ вакцин: и сывороток. Определение фактора Glm(l+) - реакцией задержки гемагглютинации, фенотипов: гаптоглобина (Нр) - методом электрофореза в полиакриламидном геле с последующим гистохимическим окрашиванием электрофореграмм (Harris H. et.al., 1976).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакетов программ Statistica 5.O. и Exel 7.O. Для сравнения распределения изученных генотипов и аллельных вариантов генов между группами использовали критерий %2. В случае необходимости х2 вычисляли по формуле с поправкой Иейтса. Проверку гипотез о равенстве двух средних проводили с помощью критерия U тест Манна - Уитни. Относительный риск развития заболевания (OR) рассчитывали по формуле: OR=a/bxd/c гд< ; а -число лиц с наличием и b - с отсутствием маркера среди больных; си d -число лиц с наличием и отсутствием соответственно данного маркера среди лиц контрольной группы. OR представлен с 95% доверительным интервалом. Границы доверительного интервала определены по формуле: RRm*=RR(,-,-96Ato и RR^RR"*'-96^.

Результаты исследования и их обсуждения

Достоверных различий в частоте встречаемости - изученных полиморфизмов гена CYP2A6 у больных ХОБЛ и среди лиц контроля -получено не было. В исследованных, группах преобладал- генотип CYP2A6*1/*1, ассоциированный с нормальной активностью кумарин-7-гидроксилазы. Аллель CYP2A6*3 не был идентифицирован ни - в одном случае (табл. 2). Анализ распределения полиморфизмов гена NAT2 показал, что среди больных ХОБЛ и в двух контрольных группах преобладал генотип SS (компаундное носительство вариантов аллелей SI, S2, и S3), определяющий медленное ацетилирование субстратов - фенотип медленного ацетилятора по гену NAT2. Генотип RR и RS, ассоциированный с быстрым ацетилированием, был представлен, в основном, гетерозиготным

носительством аллеля R/гена NAT2 (аллель дикого типа) и встречался в 1,6 раза чаще у больных ХОБЛ в сравнении с группами контроля. Однако разница не достигла статистической значимости (табл. 3).

Таблица 2.

Распределение генотипических и аллельных частот гена CYP2A6 в обследованных группах.

Группы Генотипы п/%* Частота аллелей

СУР2А6 *1/*1 СУР2А6 *М*2~ СУР2А6 *2/*2 СУР2А6 ♦1 СУР2А6 *2

ХОБЛ (п=71) 59 83,1+4,45 10 14,1+4,13 2 2,8+1,96 0,9±0,03 0,1+0,03

ХНБ (п=36) 29: 80,6+6,6 6 16,7+6,21 1 2,8+2,74 0,89+0,04 0,11 ±0,04

«Здоровый контроль» (п=39) 33 84,6+5,78 4 10,3+4,86 2 5,1+3,53 0,9+0,03 0,1+0,03

Проценты указаны со стандартной ошибкой

При анализе распределения генотипов СYP2А6 и NАТ2 с учетом клинической манифестации ХОБЛ (дебют заболевания до 50 лет и.позже) получены достоверные различия в частоте генотипов быстрого и медленного ацетилирования по гену NAT2. Так, генотип RR, RS (быстрый ацетилятор) выявлен почти в 5 раз чаще у больных ХОБЛ с началом заболевания до 50 лет (37,5%) (х2=4,14, р<0,05). Обращало внимание, что при распределении комбинаций исследуемых полиморфизмов генов CYP2A6 и NAT2 в выборке больных ХОБЛ с манифестацией заболевания в возрасте позже. 50 лет, сочетанное носительство генотипов СYP2A6*l/*2, *2/*2 и SS генаМАТ2 (фенотип слабого метаболизатора и медленного ацетилятора) встречалось в

два раза чаще (15,4%), однако разница не достигла уровня значимости (р>0,05).

Таблица 3.

Распределение генотипических и аллельных частот гена КЛТ2 в обследованных группах.

Группы Генотипы п/% Частота аллелей

ЯЯ ЯБ ББ Я Б1 Б2 БЗ

ХОБЛ 1,43+ 30,0± 68,6+ 0,16± 0,48+ 0,28+ 0,08+

(п-70) 1,42 5,48 5,55 0,03 0,04 0,04 0,02

ХНБ 3,9+ 15,4+ 80,8± 0,12+ 0,54+ 0,23+ 0,12+

(п=26) 3,77 7,08 7,73 0,04 0,07 0,06 0,04

«Здоровый 2,6+ 17,9+ 79,5+ 0,12+ 0,47+ 0,37+ 0,04+

контроль» (п=39) 2,53 6,15 6,47 0,04 0,06 0,05 .0,02

При распределении СУР2Л6 и КЛТ2 с учетом анамнеза.курения в течение жизни среди курильщиков в исследованных группах выявлено накопление генотипа СУР2Л6*1/*2, *2/*2 в выборке больных ХОБЛ со стажем курения менее или-равно 30 пачка-лет в анамнезе в сравнении с лицами, имеющими более 30 пачка-лет (40% и 13,2%; Х*л4,71, р<0,05).

Анализ распределения КЛТ2 с учетом стажа курения на момент клинической манифестации заболевания выявил преобладание генотипа ЯЯ, Я8 у больных ХОБЛ со стажем курения менее 25 пачка-лет (44%) в сравнении с выборкой больных, имеющих более 25 пачка-лет на начало заболевания (18,5%) (р=0,05). Носители генотипа ЯЯ, Я8 (быстрый ацетилятор) отличались от лиц с генотипом 88 (медленный ацстилятор) по показателю пачка-лет до начала заболевания (17,9+2,29 и 29,2+2,30 пачка-лет соответственно; р<0,05) и срокам манифестации заболевания (44,1+2,61 и 49,9+2,21; р=0,060), что, возможно, указывало на их более высокую

чувствительность к агрессивному воздействию никотина. При аналогичном анализе с учетом гена СУР2А6 достоверных различий получено не было.

Анализ сочетанного носительства генотипов СУР2А6, КАТ2 и стажа курения на момент клинической манифестации заболевания выявил высокие показатели пачка-лет у больных ХОБЛ - носителей генотипов СУР2А6*1/*2, СУР2А6*2/*2 и 88 гена КАТ2 - 34,2+6,56 в сравнении с лицами -носителями комбинации СУР2А6*1/*2, СУР2А6*2/*2 и ЯЯ, Я8 гена КАТ2 (13,5+3,06 р<0,05).

При проведении клинико-генеалогического анализа в группах исследования, выявлено накопление случаев онкологических заболеваний в семьях больных ХОБЛ в сравнении с группой здорового контроля (44,4% и 20,5% соответственно, х*:=-5,75, р<0,05). Учитывая данные литературы, о наличии ассоциативных связей аллелей СУР2А6*2, СУР2А6*3 гена СУР2А6 со сниженным риском развития ряда. онкологических заболеваний, был проведен- анализ распределения; полиморфизмов изученных- генов детоксикации. с: учетом наследственного отягощения у курильщиков, в обследованных группах. Среди лиц,, имеющих отягощенный1 семейный анамнез? выявлено уменьшение частоты протективного для курильщиков аллеля СУР2А6*2. у больных ХОБЛ, в сравнении с лицами, здорового контроля (0,04 и 0,25 соответственно, %2=4,38,. р<0,05). Генотип СУР2А6*1/*2; СУР2А6*2/*2 идентифицирован: вл 8,3% случаев среди больных ХОБЛ и в-37,5% случаев в группе здорового контроля =3,78, р>0,05).

При анализе показателей ЖЕЛ и ОФВ1 в %Д с учетом генотипов СУР2А6 и КАТ2 выявлены ряд различий в группе больных ХОБЛ в возрасте 46-55 лет. Так, лица с генотипом ЯЯ, Я8 имели более высокие значение ЖЕЛ (79,3+5,88%Д) в сравнении с носителями генотипа 88 (65,3+4,26%Д) (р=0,05) и величины ОФВ1 (48,0+4,76%Д и 36,0+3,94%Д соответственно; р=0,06). Оочетанное носительство генотипа слабого метаболизатора по гену СУР2А6

(CYP2A6*l/*2, CYP2A6*2/*2) и генотипа быстрого ацетилятора по гену КАТ2 (ЯЯ, Я8) было ассоциировано с более высокими показателями как ЖЕЛ - 87,9±4,49%Д; так и ОФВ1 - 47,9+3,31%Д, в.сравнении с лицами, имеющими два мутантных генотипа: CYP2A6*l/*2, СУР2А6*2/*2 и 88 гена КАТ2 в возрасте 46-55 лет (ЖЕЛ - 55,3±9,67%Д и ОФВ1 - 18,9±0,91%Д; р<0,05).

При анализе фенотипических частот ряда групповых факторов крови выявлены статистически достоверные различия среди лиц с генотипом 88 у больных ХОБЛ ив группе здорового контроля. Показано, для медленных ацетиляторов из группы' здорового контроля в сравнении с больными ХОБЛ было характерно накопление фактора Glni(l+) иммуноглобулиновой системы Gm (48,3% и 26,2%; х2=3,95, р<0,05); I (О) группы крови системы АВО (44,8% и 21,4%; Х2=4,39, Р<0,05) группы крови МК системы МК (65,5% и 40,5%; х2=4,30, р<0,05).

Анализ относительных рисков показал, что носительство I (О) группы крови имело протективное значение и относительный риск развития ХОБЛ у лиц с генотипом 88 гена КАТ2 и фенотипом крови I (О) был снижен в три раза (0Я=0,34; С195% 0,88-0,13). В случае.носительстваггенотипа 88 и фактора Glm(l+) крови относительный риск развития ХОБЛ у курильщиков табака был снижен в 2,6 раза (0Я=0,38; СТ95% 0,99-0,15), в комбинации с фенотипом МК - в.три раза (0Я=0,36;; И95% 0,88-0,15). При сочетании генотипа 88 гена КАТ2 с фактором Glm(l+) и фенотипом МК системы крови МК выявлено уменьшение относительного риска развития ХОБЛ в 6 раз (0Я=0,16;а 95% 0,57-0,04).

Выводы

1. Достоверных различий в частоте полиморфных аллелей генов кумарин-7-гидроксилазы (СУР2А6) и ариламин-М-ацетилтрансферазы 2 (КАТ2) у больных ХОБЛ, ХПБ и курильщиков табака без хронических

заболеваний органов дыхания и другой тяжелой сопутствующей патологии не выявлено.

2. Аллельные варианты гена NAT2 оказывают модифицирующие влияние на формирование ХОБЛ. Генотип ЯЯ, Я8, (фенотип быстрого ацетилятора по гену NAT2), ассоциируется с клинической манифестацией болезни до 50 лет и меньшим стажем курения пациента на начало заболевания.

3. В группе больных ХОБЛ у лиц с фенотипами слабого метаболизатора по гену СУР2А6 (CYP2A6*l/*2, *2/*2) и быстрого ацетилятора по гену NAT2 (ЯЯ, Я8) определены наиболее высокие показатели ЖЕЛ и ОФВ1 в возрасте 46-55 лет.

4. При сочетании генотипа медленного ацетилирования (88) по гену NAT2 с фактором крови в1ш(1+) иммуноглобулиновой системы вш и группой крови MN системы крови MN относительный риск развития ХОБЛ снижен в шесть раз (ОЯ=-0,16), а в комбинации с группой крови I (О) системы АВО - в три раза (ОЯ=0,34).

Практические рекомендации

1. При обследовании курильщиков, имеющих отягощение в семье по хроническому бронхиту, наряду с общепринятыми в пульмонологии клинико-лабораторными методами обследования, необходимо определять генотип ариламин^-ацетилтрансферазы 2 ^ЛГ2), фенотип фактора крови в1ш(1+) и системы MN с целью выявления риска развития ХОБЛ.

2. Определение неблагоприятного сочетания генетических факторов у курильщиков без БОД и другой тяжелой сопутствующей патологии и у курильщиков с хроническим бронхитом должно служить показанием к проведению индивидуальной первичной профилактики развития ХОБЛ.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Ивчик ТВ., Кокосов АН., Буловская Л.Н., Киселева Е.А., Ходжаянц Н.Е. N-Ацетилтрансфераза (N-AT) - предрасполагающий фактор к развитию хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) // Сб. резюме VIII национального конгресса по болезням органов дыхания. - Москва, 1998. -№8.-С. 440.

2. Ивчик Т.В., Кокосов A.II., Разоренов Г.И., Разоренова;Т.С. Киселева ЕА, Карлова Л.Н., Янчина Е.Д. Ходжаянц Н.Е,. Роль наследственного отягощения при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) // Сб. резюме IX национального конгресса по болезням органов дыхания. -Москва, 1999. - LVTII.38. - С. 380.

3. Ходжаянц Н.Е., Ивчик Т.В., Янчина Е.Д.Г Карлова Л.Н., Киселева Е.А. Определение горького вкуса фенилтиомочевины (ФТМ). у пациентов с разными формами хронического бронхита // Сб. мат. конф «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2002». - Санкт-Петербург, МАЛО.-2002.-С. 25-26.

4. Ивчик Т.В., Кокосов А.Н., Карлова Л.Н., Киселева Е.А., Ходжаянц Н.Е., Янчина Е.Д., Доценко Е.К., Митупова М.М. Фенотипы ацетилирования и возраст начала клинических проявлений при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) // Сб. резюме XII национального конгресса по болезням органов дыхания. - Москва, 2002. - LII.35. - С. 347.

5. Ивчик Т.В., Кокосов А.Н., Ходжаянц Н.Е., Янчина Е.Д., Карлова Л.Н., Киселева ЕА, Лим В.В. Особенности ощущения горького вкуса фенилтиокарбамида (ФТК) при различных формах хронического бронхита // Сб. резюме XII национального конгресса по болезням органов дыхания. - Москва, 2002. - LII.36. - С. 347.

6. Ивчик Т.В., Кокосов А.Н., Янчина Е.Д., Ходжаянц Н.Е., Разоренов Г.И., Киселева Е.А., Карлова Л.Н. Факторы риска хронической обструктивной болезни легких // Пульмонология - Москва, 2003. - № 3. - С. 6-16.

7. Ивчик Т.В., Кокосов А.Н., Разоренов Г.И., Киселева Е.А., Разоренова Т.С., Карлова Л.Н., Янчина Е.Д., Ходжаянц Н.Е. Основные эндогенные факторы риска наследственного предрасположения к обструктивной патологии легких. В книге «Хроническая обструктивная патология легких у взрослых и детей» / Под общей редакцией з.д.н. Кокосова А.Н. - Санкт-Петербург: «Спецлитература». - 2003. - С. 26-34.

8. Ivtchik T.V., Rasorenov G.I., Kokosov A.N., Kiseleva E.A., Razorenova T.S., Alexandrova N.I., Iantchina ED., Hodgaynce N.E., Yakovleva N.G., Yakovleva N.V. The role of hereditary factors inforecasting on obstructive syndrome risk (a quantitative evaluation) in families infected with COPD (I) and chronic nonodstructive bronchitis CNOB (II) // X th European Respiratory Society - Annual Congress: Book of abstr. - Florence, 2000. - P. 1039.

9. Ivtchik T.V., Rasorenov G.I., Kokosov A.N., Kiseleva E.A., Karlova L.N., Iantchina E.D., Hodgaynce N.E., Molodtsova V.P., Yakovleva N.G., Lim V.V. Heredity and smoking factor in relatives with chronic obstructive pulmonary disease - chronic obstructive bronchitis (I) and chronic non-obstructive bronchitis (II) // XI th European Respiratory Society - Annual Congress: Book of abstr. - Berlin, 2001. - P. 1494.

10.Hodgaynce N.E., Ivtchik T.V., Kokosov A.N., Iantchina E.D., Karlova L.N., Kiseleva E.A., Docenko E.K. The ability to taste the bitter of phenylthiocarbamide (PTC) in patients with chronic obstructive pulmonary disease (COPD) and chronic non-obstructive bronchitis (CNOB) // XII th European Respiratory Society - Annual Congress: Book of abstr. - Stockholm, 2002.-P. 1673.

Формат 60x84 1/8 объем усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 01-01. Бесплатно Подписано к печати 14.01.04 Отпечатано с готового О.М. Издательство «Система»

p. 14 5 О

РЫБ Русский фонд

2004-4 21148