Автореферат и диссертация по медицине (14.02.04) на тему:Клинико-генетические особенности профессионального бронхита у работников промышленных предприятий

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-генетические особенности профессионального бронхита у работников промышленных предприятий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-генетические особенности профессионального бронхита у работников промышленных предприятий - тема автореферата по медицине
Мингазова, Светлана Раисовна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.04
 
 

Оглавление диссертации Мингазова, Светлана Раисовна :: 2011 :: Москва

оглавление. список сокращений. введение.

глава 1. аналитический обзор литературы.

1.1. Особенности формирования и течения профессионального бронхита у работников различных отраслей промышленности.

1.2. Современные представления о хроническом воспалении, клеточных и молекулярных механизмах его развития.

глава 2. общая характеристика материала, объем и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы общеклинического обследования.

2.2.2. Методы молекулярно-генетических исследований.

2.2.3. Статистические методы обработки и анализа материала.

глава 3. краткая гигиеническая характеристика условий труда.

глава 4. результаты клинико-функционального обследования.

4.1. Данные клинико-функционального обследования больных профессиональным бронхитом.

4.2. Ретроспективный анализ течения профессионального бронхита у обследованных больных.

глава 5. результаты молекулярно-генетических исследований у обследованных больных.

5.1. Распределение полиморфных вариантов генов ФБК у больных профессиональным бронхитом.

5.2. Анализ ассоциаций генов ФБК с клиническим течением и осложнениями профессионального бронхита.

5.3. Клинико-биохимическая характеристика профессионального бронхита у больных с двойной делецией GSTM1 и GSTT1.

глава 6. обсуждение результатов. выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Мингазова, Светлана Раисовна, автореферат

В настоящее время профессиональный бронхит на промышленных предприятиях представляет большую медицинскую и социальную проблему, что обусловлено высокой распространенностью этой патологии, значительным экономическим ущербом, в связи с временной и стойкой утратой трудоспособности квалифицированных рабочих [66, 69, 167, 176].

Хронический бронхит относится к группе мультифакторных заболеваний, обусловленных сложным взаимодействием факторов внешней среды и генетических признаков [15, 18, 64, 83, 100, 133, 172, 189, 211]. Присутствие различных компонентов в промышленном аэрозоле, их комплексное воздействие на органы дыхания в сочетании с многочисленными факторами экзо- и эндогенного характера в условиях различных производств, приводят к разнообразию клинических проявлений профессионального бронхита [91, 97, 98, 111, 115, 118].

В ответных реакциях организма на воздействие факторов производственной среды представляется актуальным изучение полиморфных генов предрасположенности, к которым относятся гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков (ФБК). В научной литературе имеются работы, доказывающие роль полиморфных генов цитохрома Р-450, генов семейства глутатионтрансфераз в патогенетических механизмах развития профессиональных заболеваний бронхо-легочной системы, профаллергодерматозов [14, 44, 85, 88, 92, 120, 121, 143]. Показана также значимость этих систем в развитии производственно обусловленных заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушений репродуктивной функции [39, 40, 47, 122, 129, 135, 183].

Следует отметить, что данные о взаимосвязи определенных вариантов генов системы цитохрома Р-450 и генов антиоксидантной защиты с особенностями клинического течения профессионального бронхита носят крайне ограниченный и порой противоречивый характер. Вышесказанное определяет актуальность изучения индивидуальных особенностей организма с целью разработки методов профессионального отбора при профилактике профессионального бронхита.

Диссертационная работа выполнена в рамках реализации отраслевой научно-исследовательской программы Роспотребнадзора «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)».

Цель работы - изучение клинических и молекулярно-генетических особенностей формирования и течения профессионального бронхита у работников промышленных предприятий Республики Башкортостан, подвергающихся воздействию промышленных аэрозолей сложного состава для разработки системы профилактических мероприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить основные производственные факторы риска развития профессионального бронхита у работников промышленных предприятий в Республике Башкортостан на основе гигиенической оценки условий труда.

2. Изучить особенности клинического течения и исходов профессионального бронхита в зависимости от состава и характера действия промышленного аэрозоля.

3. Установить маркеры предрасположенности и устойчивости к развитию профессионального хронического бронхита на основе оценки состояния микросомальной монооксигеназной системы и ферментов антиоксидантной защиты.

4. Исследовать участие полиморфных генов цитохрома Р-450 и различных видов глутатионтрансфераз в патогенезе профессионального бронхита для оценки индивидуального прогноза заболевания.

5. Проанализировать выявленные биохимические и молекулярно-генетические изменения в зависимости от тяжести и особенностей клинического течения профессионального бронхита для оценки индивидуального прогноза.

6. Разработать комплекс информативных молекулярно-генетических и биохимических показателей для прогноза индивидуального риска развития профессионального бронхита и научно обоснованного проведения лечебно-профилактических мероприятий у работников промышленных предприятий Республики Башкортостан.

Научная новизна исследования

Изучены закономерности развития хронического бронхита у работников различных производств Республики Башкортостан в зависимости от состава и характера действия промышленных аэрозолей. Подтверждена важная роль окислительного стресса в развитии и прогрессировании заболевания. Установлено, что отдельные полиморфные варианты генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков вносят значительный вклад в формирование генетической структуры способствующей развитию профессионального бронхита. Обоснован комплекс наиболее информативных критериев оценки индивидуальной предрасположенности к развитию профессионального бронхита.

Научно-практическая значимость работы и внедрения в практику

Результаты работы вносят вклад в общее представление о роли экзогенных (производственных, табакокурения) и генетических факторов в развитие профессионального бронхита. На основе полученных результатов исследования с учетом генетических маркеров данного заболевания сформирован комплекс диагностических критериев, позволяющих прогнозировать развитие и течение профессионального бронхита.

6 ходе выполнения диссертационной работы разработаны и внедрены:

- пособие для врачей «Профилактика нарушений здоровья работников нефтехимических производств» (утвержден Ученым советом ФГУН «ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана», Москва, 2010 г.),

- методические рекомендации «Профессиональные заболевания органов дыхания в Республике Башкортостан» (утвержден Минздравом РБ, Уфа, 2010 г.),

- методические указания «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики» (утвержден Ученым советом ФГУН «ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, Москва, 2010 г.),

-методические рекомендации «Стандарты диагностики и лечения больных с профессиональными заболеваниями» (утвержден Минздравом РБ, Уфа, 2011 г.),

- итоговые материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций в учебном процессе на курсе гигиены труда и профессиональных болезней НПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (справка о внедрении, 2011 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Качественный состав и интенсивность воздействия промышленных аэрозолей оказывают влияние на формирование и особенности течения профессионального хронического бронхита. Промышленный аэрозоль с высоким содержанием общетоксических, сенсибилизирующих и раздражающих веществ оказывает более выраженный повреждающий эффект на организм работающих промышленных предприятий Республики Башкортостан по сравнению с воздействием слабофиброгенной пыли.

2. Течение профессионального бронхита от воздействия промышленных аэрозолей сложного состава на предприятиях Республики Башкортостан имеет ряд клинических особенностей: заболевание характеризуется неуклонно прогрессирующим течением, приводящим к ранней инвалидизации больных вследствие нарастания обструктивно-рестриктивных нарушений, раннего присоединения инфекции, развития тяжелых осложнений.

3. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма генов-кандидатов ферментов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты позволяет прогнозировать индивидуальный риск развития профессионального бронхита, клиническое течение заболевания и развитие осложнений.

4. В оценке риска развития и прогноза профессионального бронхита целесообразно определение генетически полиморфных ферментов системы биотрансформации ксенобиотиков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-генетические особенности профессионального бронхита у работников промышленных предприятий"

ВЫВОДЫ

1. Условия труда работников различных промышленных предприятий характеризовались преимущественным воздействием на организм работающих промышленного аэрозоля сложного состава, соответствующего вредному классу 3.2-3.3. У работников нефтехимической и химической отраслей, сварочного производства развивался преимущественно токсико-пылевой бронхит от воздействия промышленного аэрозоля сложного состава с содержанием пыли общетоксического, сенсибилизирующего и раздражающего действия; у работников горнорудной промышленности и машиностроения - от воздействия слабофиброгенной пыли с невысоким содержанием металлов-аллергенов формировался так называемый пылевой бронхит.

2. Течение профессионального бронхита от воздействия промышленных аэрозолей сложного состава в Республике Башкортостан имеет ряд клинических особенностей. Заболевание характеризуется прогрессирующим течением, приводящим к ранней инвалидизации вследствие нарастания обструктивно-рестриктивных нарушений (за 10-летний период количество больных с тяжелой дыхательной недостаточностью П-Ш степени увеличилось на 16,5%), раннего присоединения инфекции, развитием тяжелых осложнений, в том числе хронического легочного сердца.

3. Ретроспективный анализ установил, что количество инвалидов за 10-летний период наблюдения в I группе больных увеличилось с 61,5%) до 73,1 %, во П группе — с 40% до 66,7%. Увеличение числа лиц со второй группой инвалидности было более значительным в I группе (на 23,1%) по сравнению со II группой (на 6,7%).

4. Установлена гиперактивация процессов свободнорадикального окисления при длительном воздействии промышленного аэрозоля (повышение уровня малонового диальдегида у больных в 2,3 раза по сравнению с группой сравнения) (р<0,001), выявлено достоверное нарастание продуктов перекисного окисления липидов с увеличением стажа работы во вредных условиях.

5. Протективными маркерами в отношении развития профессионального бронхита являются аллель *2С гена СУР1А1 и Сг гена йЗТР!, генотип *А*С гена Сг£7У7 и фенотип Е гена ЕРНХ1.

6. Сочетание дефицитного генотипа (75777*0*0 с СЗТМ1*0*0 (р=0,013) или с СУР2Е1*1А*5В (р=0,048) ассоциировано с выраженными обструктивно-рестриктивными нарушениями функции внешнего дыхания. Генотип *1А *2С гена СУР1А1 ассоциирован с более легким течением пылевого бронхита (генотап *1А*2Свстречался с частотой 35,3% у больных с легкой степенью тяжести заболевания, 22,2% - у больных со средней степенью тяжести, 12,5% - с тяжелым течением и не встречался у больных с крайне тяжелым течением заболевания (х =13,89; р=0,031;с!£=6).

7. Разработан научно - обоснованный комплекс информативных молекулярно-генетических и биохимических критериев, включающий определение генов СУР1А1, С$ТМ1,08ТР1, ОБТТ!, направленных на оценку риска развития профессионального бронхита и индивидуального прогноза заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенный анализ клинико-биохимических показателей и полученные результаты позволяют сформулировать ряд практических рекомендации для предупреждения развития и раннего выявления заболеваний бронхолегочной системы:

1. Необходимо качественное и регулярное проведение периодических профилактических медицинских осмотров, основная цель которых — выявление начальных признаков профзаболеваний и начальных признаков общих заболеваний, препятствующих продолжению работы в контакте с производственными вредностями. Не рекомендовать прием на работу лиц с предрасположенностью к заболеваниям бронхолегочного аппарата, часто болеющих ОРВИ, перенесших в детстве и юности неоднократные острые бронхиты и пневмонии, имеющих в наличии близких родственников с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы.

2. При наличии оснащенности и лабораторий медико-санитарных частей возможно проведение генотипирования полиморфных вариантов генов СУР1А1, 08ТМ1,05ТР1, СБТТ!. Наличие у индивидов маркерных аллелей, генотипов или гаплотипов по указанным локусам позволяет прогнозировать повышенный риск развития профессиональной патологии бронхолегочной системы и рекомендовать своевременное рациональное трудоустройство.

3. В отобранных группах рабочих с подозрением на хронический бронхит целесообразно включить в арсенал медицинских осмотров дополнительные диагностические методики (компьютерную спирометрию, тест с бронхолитиком, определение общего иммуноглобулина Е, рентгенографию в двух проекциях, биохимические исследования) (прил. 1). Важное значение занимает борьба с курением как значимого фактора риска развития хронического бронхита.

4. Учитывая, что при пылевой и токсико-пылевой патологии первые признаки подозрения на патологические изменения легких появляются при 5-летнем стаже профилактические и лечебные мероприятия для работников пылевых производств рекомендуется начинать с 5-летнего вредного стажа.

Целесообразно включение в комплекс профилактических мероприятий: применение адаптогенов (настойкая элеутерококка, женьшеня, китайского лимонника) применение антиоксидантов (а-токоферол, кислота аскорбиновая, ретинол, Ь-каротин, убихинон, рутин) — для укрепления антиоксидантной защиты организма применение глутаминовой кислоты и яблочной кислоты (малат) — для повышения устойчивости макрофагов и нейтрофилов к воздействию фиброгенной пыли закапывание в нос до и после работы оливковое, персиковое, абрикосовое и другие натуральные масла ингаляции масел и тепловлажных растворов лекарственных веществ применение фитоотваров, обладающие общеукрепляющим и противовоспалительным действием на рабочих местах должны быть устройства для питьевого водоснабжения (питьевые фонтанчики, бачки, сатураторы).

5. Дальнейшая оптимизация условий и режимов труда, ограничение длительности рабочей смены, введение обязательных регламентированных перерывов и др.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-генетические особенности профессионального бронхита у работников промышленных предприятий

На правах рукописи

МИНГАЗОВА Светлана Раисовпа

КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕ1ШОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БРОНХИТА У РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

14.02.04 - медицина труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук

2 2 СЕН 2011

МОСКВА-2011

4853534

Работа выполнена в Федеральном бюджетном учреждении науки «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Бакиров Ахат Бариевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Кузьмина Людмила Павловна

кандидат медицинских наук Евлашко Юрий Петрович

Ведущая организация: Московский областной научно-

исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ)

Защита состоится «_»_2011г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д.001.012.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН (105275, г. Москва, пр. Буденного, д.31).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН (105275, г. Москва, пр. Буденного, д.31).

Автореферат разослан «_»_^_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических

наук, профессор Рубцова Нина Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время профессиональный бронхит на промышленных предприятиях представляет большую медицинскую и социальную проблему, что обусловлено высокой распространенностью этой патологии, значительным экономическим ущербом, в связи с временной и стойкой утратой трудоспособности квалифицированных рабочих (Измеров Н.Ф., 2010; Милишникова В.В., 1998,2008; Чучалин А.Г., 2009).

Хронический бронхит относится к группе мультифакторных заболеваний, обусловленных сложным взаимодействием факторов внешней среды и генетических признаков (Кузьмина Л.П., 1998, 2000, 2008; Кокосов А.Н., 2007; Бакиров А.Б., 2008; Joos L. et al, 2002; Barnes P., 2004). Присутствие различных компонентов в промышленном аэрозоле, их комплексное воздействие на органы дыхания в сочетании с многочисленными факторами экзо- и эндогенного характера в условиях различных производств, приводят к разнообразию клинических проявлений профессионального бронхита (Плюхин А.Е., Бурмистрова Т.Б., 2008; Любченко П.Н., 2000; Денисов Э.И., 2009).

В ответных реакциях организма на воздействие факторов производственной среды представляется актуальным изучение полиморфных генов предрасположенности, к которым относятся гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков (ФБК). В научной литературе имеются работы, доказывающие роль полиморфных генов цитохрома Р-450, генов семейства глутатионтрансфераз в патогенетических механизмах развития профессиональных заболеваний бронхо-легочной системы, профаллергодерматозов (Кузьмина Л.П., 1998, 2009, 2010; Баранов B.C., 2000; Рахманин Ю.А. с соавт., 2006; Коляскина М.М., 2010; Лазаришвили H.A., 2006). Показана также значимость этих систем в развитии производственно обусловленных заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушений репродуктивной функции (Викторова Т.В., 2005, 2009; Полоников A.B., 2006; Гайнуллина М.К., 2008; Гимранова Г.Г., 2010; Редекопн С.О., 2010; Якупова А.Х., 2011).

Следует отметить, что данные о взаимосвязи определенных вариантов генов системы цитохрома Р-450 и генов антиоксидантной защиты с особенностями клинического течения профессионального бронхита носят крайне ограниченный и порой противоречивый характер. Вышесказанное определяет актуальность изучения индивидуальных особенностей организма с целью разработки методов профессионального отбора при профилактике профессионального бронхита.

Цель исследования: изучение клинических и молекулярно-генетических особенностей формирования и течения профессионального бронхита у работников промышленных предприятий Республики Башкортостан, 1 подвергающихся воздействию промышленных аэрозолей сложного состава для разработки системы профилактических мероприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить основные производственные факторы риска развития профессионального бронхита у работников промышленных предприятий в Республике Башкортостан на основе гигиенической оценки условий труда.

2. Изучить особенности клинического течения и исходов профессионального бронхита в зависимости от состава и характера действия промышленного аэрозоля.

3. Установить маркеры предрасположенности и устойчивости к развитию профессионального хронического бронхита на основе оценки состояния микросомальной монооксигеназной системы и ферментов антиоксидантной защиты.

4. Исследовать участие полиморфных генов цитохрома Р450 и различных видов глутатионтрансфераз в патогенезе профессионального бронхита для оценки индивидуального прогноза заболевания.

5. Проанализировать выявленные биохимические и молекулярно-генетические изменения в зависимости от тяжести и особенностей клинического течения профессионального бронхита для оценки индивидуального прогноза.

6. Разработать комплекс информативных молекулярно-генетических и биохимических показателей для прогноза индивидуального риска развития профессионального бронхита и научно обоснованного проведения лечебно-

профилактических мероприятий у работников промышленных предприятий Республики Башкортостан.

Научная новизна исследования. Изучены закономерности развития хронического бронхита у работников различных производств Республики Башкортостан в зависимости от состава и характера действия промышленных аэрозолей. Подтверждена важная рать окислительного стресса в развитии и прогрессировал!«! заболевшим. Установлено, что отдельные полиморфные варианты генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков вносят значительный вклад в формирование генетической структуры способствующей развитию профессионального бронхита Обоснован комплекс наиболее информативных критериев оценки индивидуальной предрасположенности к развитию профессионального бронхита. Научно-практическая значимость работы и внедрения в практику. Результаты работы вносят вклад в общее представление о роли экзогенных (производственных, табакокурения) и генетических факторов в развитие профессионального бронхита. На основе полученных результатов исследования с учетом генетических маркеров данного заболевания сформирован комплекс диагностических критериев, позволяющих прогнозировать развитие и течение профессионального бронхита.

В ходе выполнения диссертационной работы разработаны и внедрены:

- пособие для врачей «Профилактика нарушений здоровья работников нефтехимических производств» (утвержден Ученым советом ФГУН «ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана», Москва, 2010 г.),

- пособие для врачей «Профессиональные заболевания органов дыхания в Республике Башкортостан» (утвержден Минздравом РБ, Уфа, 2010 г.),

- методические указания «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики» (утвержден Ученым советом ФГУН «ФНЦ гашены им. Ф.Ф. Эрисмана, Москва, 2010 г.),

-методические рекомендации «Стандарты диагностики и лечения больных с профессиональными заболеваниями» (утвержден Минздравом РБ, Уфа, 2011 г.),

- итоговые материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций в учебном процессе на курсе гигиены труда и профессиональных болезней ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (справка о внедрении, 2011 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Качественный состав и интенсивность воздействия промышленных аэрозолей оказывают влияние на формирование и особенности течения профессионального хронического бронхита. Промышленный аэрозоль с высоким содержанием общетоксических, сенсибилизирующих и раздражающих веществ оказывает более выраженный повреждающий эффект на организм работающих промышленных предприятий Республики Башкортостан но сравнению с воздействием слабофиброгенной пыли.

2. Течение профессионального бронхита от воздействия промышленных аэрозолей сложного состава на предприятиях Республики Башкортостан имеет ряд клинических особенностей: заболевание характеризуется неуклонно прогрессирующим течением, приводящим к ранней инвалцдизации больных вследствие нарастания обструктивно-рестриктивных нарушений, раннего присоединения инфекции, развития тяжелых осложнений.

3. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма генов-кандидатов ферментов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидшггаой защиты позволяет прогнозировать индивидуальный риск развития профессионального бронхита, клиническое течение заболевания и развитие осложнений.

4. В оценке риска развития и прогноза профессионального бронхита целесообразно определение генетически полиморфных ферментов системы биотрансформации ксенобиотиков.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и конгрессах: European Human Genetics Conference (ESHG, Prague, Czech Republic, 2005; Amsterdam, The Nitherlands, 2006); 3* Lung Science Conference (Taormina, 2005); European Respiratory Society Annual Congress (Copenhagen, 2005, Munich, 2006); The 72nd annual international scientific assembly of the American College of Chest Physicians (CHEST, Salt Lake

City, Utah, 2006); Human Genome Meeting (HGM, Kiyoto, Japan, 2005); XVI ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (Мюнхен, Германия, 2006); V Российском съезде медицинских генетиков (Уфа, 2005); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы медицины труда» (Уфа, 2005); XV и XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005, Санкт-Петербург, 2006); XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2006» (Москва, 2006); V Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и здоровье» (Уфа, 2007; 2009); II Международном экологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» (Уфа, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, из них -2 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками, 25 таблицами, содержит 6 приложений. Список литературы включает 263 источника, из них - 154 отечественных, 109 зарубежных авторов.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для реализации поставленных задач в условиях стационара клиники ФБУН «Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека» проведено углубленное обследование 234 больных профессиональным бронхитом. Все пациенты находились под динамическим наблюдением в клинике института с момента установления диагноза профессионального бронхита, и были представлены

работниками ведущих отраслей промышленности Республики Башкортостан (нефтехимической, химической, горнорудной, строительства, машиностроения). В исследовании были применены санитарно - гигиенические, клинико-лабораторные, молекулярно - генетические и медико-статистические методы.

При изучении условий труда обследованных лиц были использованы многолетние результаты исследований сотрудников1 отдела гигиены и физиологии труда ФГУН УфНИИ МТ ЭЧ Роспотребнадзора и данных санитарно-гигиенических характеристик, составленных Центром Госсанэпиднадзора по Республике Башкортостан.

Обследованные больные профессиональным бронхитом в зависимости от состава и характера промышленного аэрозоля были разделены на 2 группы: I группа - больные токсико-пылевым бронхитом от воздействия промышленного аэрозоля, содержащего пыль токсических и/или аллергизирующих соединений (140 человек), П группа - больные пылевым бронхитом от воздействия слабофиброгенной пыли с низким содержанием металлов-аллергенов (94 человека). Соотношение мужчин и женщин составило в I группе 68% и 32%, во П группе - 75% и 25%. Средний возраст при выявлении профессионального хронического бронхита составил 46,76±7,72 лет. Возрастно-стажевые показатели в обеих группах различий не имели. В группу сравнения вошли 156 здоровых мужчин - работников ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» со стажем работы во вредных условиях труда более 10 лет, не имеющих в анамнезе патологии органов дыхания, и признанных годными к дальнейшей работе в своей профессии. Стаж работы во вредных условиях составил 13,28±6,6 лет, средний возраст - 43,37±0,55 лет.

Учитывая различное содержание в промышленном аэрозоле веществ, обладающих общетоксическим и/или сенсибилизирующим действием, для оценки характера клинического течения заболевания, его исходов нами проведено углубленное клиническое обследование с детальным изучением состояния респираторной системы (табл. 1).

1 зав. отделом, д.м.н., проф. Л.К. Каримова

Таблица 1. Основные направления, объекты, методы и объем исследований

Основные направления Вид исследования Объемы

Гигиеническая оценка условий труда Факторы рабочей среды: промышленный аэрозоль, вредные вещества в воздухе рабочей зоны, шум, вибрация, микроклимат, тяжесть и напряженность труда 2180 исследований (собственные дшшые, данные сашпарно -гигиенических характеристик)

Изучение особенностей жизни, семейного анамнеза, вредных привычек Анкетирование по специально разработанной анкете 390 обследованных: 11700 показателей

Инструментальные и лабораторные методы исследований Рентгенография органов грудной клетки 390 обследованных

Спирометрическое исследование 390 обследованных: 2730 показателей

Общий анализ крови 390 обследованных: 4680 показателей

ЭКГ 390 обследованных

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и забрюшинной области 234 исследований

Эхокардиография 132 обследованных

Общий анализ мокроты и анализ на наличие бациллы Коха 175 обследованных

Микробиологическое исследование мокроты 175 обследованных

Биохимический анализ крови 390 обследованных

Иммунологическое исследование 390 обследованных

Молекулярно - генетическое исследование 390 обследованных: 1950 показателей

Медико-статистическое исследование Ретроспекгивный анализ архивного материала (истории болезни больных профессиональным бронхитом) 852 истории болезни

2

Молекулярно - генетические исследования проведены сотрудниками лаборатории экологической генетики человека Института биохимии и генетики УНЦ РАН у 131 больного профессиональным бронхитом и у 156 здоровых рабочих группы сравнения. Нами исследованы полиморфизмы генов первой (цитохромы Р450 - СУР1А1 и СУР2Е1, микросомальная эпоксидгидролаза -ЕРНХ1) и второй (глутатионтрансферазы - С57М/, вШ1 и йЯТР!) фаз биотрансформации ксенобиотиков в отношении риска развития профессионального бронхита. При этом использовались схемы, применяемые в

1 зав. лаборатории, профессор, д.м.н. Викторова ТВ.; с.н.с., к.б.н. Корытина Г.Ф., с.н.с., к.б.н. Ахмадишииа Л.З.

изучении предрасположенности к ХОБЛ (Silverman Е., Palmer L., 2000, Hall I., 2002).

Математическую обработку проводили с помощью пакета программ «Statistica v.6.0 .» («StatSoft»), RxC, Microsoft Excel с использованием t-критерия

Стьюдента, критерия х с поправкой Йетса для таблиц сопряженности 2x2 (Roff D., Bentzen P., 1989), U-теста Манна-Уитни, критерия Фишера, коэффициента парной корреляции г. Силу ассоциаций оценивали в значениях показателя соотношения шансов (Odds ratio, OR) (Schlesselman J., 1982).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническая характеристика обследованного контингента больных и гигиеническая оценка условий труда

На основании комплекса клинико-гигиенических исследований установлено, что развитие токсико-пылевого бронхита было связано с длительным воздействием (средний стаж 22,65±0,54 года) на работников промышленных аэрозолей, содержащих пыль токсических и/или аллергизирующих соединений в важнейших отраслях промышленности Республики Башкортостан (нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая, машиностроительная, строительство). Работники перечисленных отраслей производств подвергались воздействию промышленных аэрозолей сложного состава в концентрациях, превышающих ПДК в 6-11 раз (класс 3.33.4) в сочетании с производственным шумом, неблагоприятным микроклиматом, тяжестью трудового процесса (класс 3.1-3.2).

Выделенный нами вариант пылевого бронхита развивался в результате воздействия слабофиброгенной пыли (средний стаж 22,61±0,53 года) с содержанием диоксида кремния 6-8%. Больные пылевым бронхитом были представлены работниками, занятыми добычей медно-цинковых колчеданных руд подземным способом, а также работниками механических цехов машиностроительных предприятий. Воздействие пыли в концентрациях, превышающих ПДК в 7-12 раз (класс 3.3-3.4) при большом стаже работы

нередко сочеталось с влиянием вибрации, шума, неблагоприятного микроклимата и тяжелыми физическими нагрузками (класс 3.1-3.2).

Структура обследованных лиц по производственно-профессиональным группам представлена в табл.2.

Таблица 2. Структура обследованных больных профессиональным бронхитом по

отраслям промышленности и профессиям

Отрасли промышленности ¡группа Птруппа

абс % абс %

Нефтехимическая, химическая (аппаратчик, оператор, слесарь-ремонтник, лаборант хим. анализа) 62 44,3

Добыча метою - цинковых колчеданных руд подземным способом (проходчик, горнорабочий, машинист подьемно-досгавочных машин) 45 47,9

Строительство - монтаж магистральных трубопроводов (элеюрогазосварщик) 29 20,7

Машиностроение (электрогазосварщик) 49 35,0

Машиностроение (заточник, шлифовщик, назвдачник) " 49 52,1

Всего 140 100 94 100

При анализе жалоб выявлено, что ведущей жалобой у всех больных был кашель: непродуктивный - у 29,5% больных, кашель со слизистой мокротой - у 45,7%, с выделением слизисто - гнойной мокротой - у 24,8% больных. Жалобы на одышку при интенсивной нагрузке, быстрой ходьбе предъявляли 25,6% лиц, при умеренной физической нагрузке 50,4% лиц, в покое - 9,0% лиц, лишь 14,9% больных не имели жалоб на одышку. У 34,2% больных были эпизоды свистящего дыхания и выраженной одышки. Мокроту слизистого характера выделяли больные II группы в 52,1%, а больные I группы - в 41,4% случаев (^=15,1; р=0,0007; с1Г=1). Мокроту слизисто - гнойного характера ввдеяяли чаще больные I группы (30,7%), чем II группы (16,0%) (х2=5,80; р=0,017; (^=1). Клинико-функциональные отклонения нарастали по мере прогрессирования заболевания и присоединения осложнений. Объективные признаки соответствовали стадии заболевания. Группы

больных были сопоставимы по степени дыхательных расстройств и однотипности жалоб.

В группе обследованных больных профессиональным бронхитом 82,0% больных страдали хроническим обструктивным, 18,0% - необструктивным бронхитом. Проведенный анализ состояния вентиляционной функции легких в зависимости от воздействовавшего вида промышленного аэрозоля показал более выраженные нарушения ФВД у больных в I группе (р<0,05), что свидетельствует о более выраженных изменениях бронхо-легочного аппарата и значительной бронхиальной обструкции. В течении заболевания отмечено нарастание эмфиземы легких, вовлечения в воспалительный процесс паренхимы легких, формирования хронического легочного сердца У 37,2% обследованных лиц выявлена картина диффузного пневмосклероза, у 35,9% - эмфизема легких, у 24,8% - признаки легочной гипертензии. В 26,9% случаев обнаружены характерные для бронхоэктазий рентгенологические изменения ячеистого вида. У больных I группы достоверно чаще встречались бронхоэктазии (з^=4,19; р=0,04; <К=1), хроническое легочное сердце (30,0% против 17,02%) по сравнению с данными П группы больных (у? =4,410; р= 0,03; (№=1).

У больных профессиональным бронхитом выявлен инфекционно-воспалительный (увеличение лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, моноцитов и СОЭ), установлена диспротеинемия (гипоальбуминемия, повышение содержания а2-, Р-глобулинов).

Проведенное исследование по изучению степени активности свободнорадикальных процессов в I и II группах больных выявило повышение интенсивности ПОЛ в 2,3 раза по сравнению с группой сравнения (р<0,001) (табл.3).

Таблица 3. Уровни продуктов ПОЛ у больных профессиональным бронхитом в

зависимости от стажа работы

Показатель Стаж работы Группа сравнения

10-19 лет 20-29 лет >30 лет

МДА, мкмоль/л 5,17*0,52*** 5,47±0,47***Д 5,90+0,41***Д 2,4±0,11

Примечание: * - достоверность различий с группой сравнения (р<0,05),** - достоверность различий с группой сравнения (р<0,01),*** - достоверность различий с группой сравнения (р<0,001), Д - достоверность различий с группой больных со стажем 10-19 лет (р<0,05)

Выявлена наклонность к увеличению интенсивности реакций перекисного окисления липидов с увеличением стажа работы во вредных условиях труда: нарастание средних значений малонового диальдегида и доли лиц, у которых показатели содержания ПОЛ превышали верхнюю границу содержания их в контрольной группе.

По результатам проведенных микробиологических исследований мокроты установлено, что у 74,8% пациентов с профессиональными бронхитами преобладала бактериальная микрофлора, представленная преимущественно в виде 2-4 компонентных ассоциаций.

Проведен ретроспективный анализ медицинской документации 82 больных профессиональньгм бронхитом (852 истории болезни) с периодом наблюдения за каждым пациентом более 10 лет. Анализ показал достоверное ухудшение всех вентиляционных показателей на конец анализируемого периода с переходом в обструктивные и рестриктивно-обструктивные нарушения.

Анализ результатов спирографического исследования пациентов за 10-летний период наблюдения показал достоверное ухудшение всех вентиляционных показателей на конец анализируемого периода с переходом в обструктивные и рестриктивно-обструктивные нарушения (рис. 1).

1 2 з

Рис. I. Структура больных по степени дыхательной недостаточности: 1 - в год установления профессионального бронхита, 2 - через 5 лет; 3 - через 10 лет На конец периода наблюдения количество больных с ДН П-Ш степени увеличилось на 16,5%.

При первичном освидетельствовании больных в бюро медико-социальной экспертизы выявлен значительный удельный вес инвалидности (61,5% больных токсико-пылевым бронхитом и 40% больных пылевым бронхитом). Вторая группа инвалидности определена у 19,2% больных I группы и у 20,0% больных П группы, третья группа - у 423% и у 20,0% больных соответственно. На конец анализируемого периода (через 10 лег) доля лиц с установленной инвалидностью в I группе увеличилась на 11,6%, во II группе - на 26,7%. Следует отметить, что в I группе больных увеличилось количество лиц с более тяжелой II группой инвалидности на 23,1 %, во II группе - на 6,7%.

Анализ генов предрасположенности и устойчивости к развитию профессионального бронхита в Республике Башкортостан

Распределение полиморфных вариантов генов ФБК у больных профессиональным бронхитом

Для идентификации генотипов, ассоциированных с предрасположенностью к поражению бронхо-легочного аппарата, проведено сравнение больных профессиональным бронхитом и здоровых работающих. По полиморфным локусам генов СУР1А1, СУР2Е1, 3 и 4 экзонам ЕРНХ1, СЯТМ! и СБТИ существенных различий между общей выборкой больных профессиональным бронхитом и группой сравнения не обнаружено.

Выявлено статистически значимое повышение аллеля *2С гена СУР1А1 в группе здоровых рабочих до 23,7% по сравнению с 13,5% в группе больных маркируя устойчивость к развитию заболевания (011=0,50;

95%С10,30-0,84).

Согласно литературным данным два полиморфизма 3-го и 4-го экзонов гена ЕРНХ1 коррелируют с уровнем ферментативной активности микросомальной эпоксидгидролазы [НаБвеИ С. е1 а!., 1994]. Изучение распределения частот фенотипов микросомальной эпоксидгидролазы показало повышение частоты быстрого фенотипа микросомальной эпоксидгидролазы в

группе здоровых рабочих до 20,5% по сравнению с 10,9% в группе больных профессиональным бронхитом (х2=4,18; р=0,041), что может указывать на большую адаптационную способность лиц, имеющих быстрый фенотип эпоксидгидролазы (рис. 2).

группа сравнения

больные

о

! .. ' 1 51.3

рШШШ 20.5

й_2 3

I..... - - ■■-.•А 58.1

ЩШД 10.9

! ,

* очень медленный В медленный анормальный □ быстрый_

20

40

60

80

Рис. 2. Распределение фенотипов микросомальной эпоксидгидролазы у

обследованных больных и в группе сравнения Таким образом, быстрый фенотип микросомальной эпоксидгидролазы является в данном случае фактором устойчивости, снижающим риск развития профессионального бронхита (СЖ=0,47; 95%С10,23-0,97).

Основная функция микросомальной эпоксидгидролазы состоит в гидролизе аренов, алкенов, алифатических эпоксидов и защите клеток от высокоактивных эпоксидных метаболитов. Поэтому не исключено, что лица, обладающие более активными формами фермента ЕРНХ1, имеют некоторое преимущество при контакте с вредными веществами пневмотропного действия.

Анализ полиморфизма АЗ 130 гена СБТР! показал повышение гетерозиготного генотипа *А*С у здоровых рабочих до 45,5% по сравнению с 31,2% у больных (%2=5,38; р=0,021). Предположительно генотип *АЮ является маркером устойчивости к развитию профессионального бронхита (011=0,54; 95%С1 0,32-0,92). Частота аллеля *С была достоверно выше в группе здоровых рабочих (47,4%), чем в группе больных профессиональным бронхитом (35,6%) (Х2=7,50; р=0,007; 011=0,61; 95%С10,43-0,88) (рис. 3).

Ав СвТР1 РЕРНХ1 ввЗТР1 *2С СУР1А1

О 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0,7

Рис. 3. Величины отношения рисков, маркирующих устойчивость к развитию профессионального бронхита При сравнительном анализе распределения частот генотипов и аллелей изучаемых генов биотрансформации ксенобиотиков в группах больных токсико-пылевым и пылевым бронхитом существенных различий не получено. В группе больных токсико-пылевым бронхитом более чем в два раза снижена частота генотипа *1А*2С гена СУР]А1 (10,4%) по сравнению с группой сравнения (23,7%) (х2=4,23; р=0,039; (35=1), что является маркером устойчивости развития токсико-пылевого бронхита (0я=0,37; 95%С10,14-0,96).

Таким образом, сравнение токсико-пылевого и пылевого бронхита на основе анализа полиморфных вариантов генов микросомальной монооксигеназной системы и антиоксидантной защиты продемонстрировало принципиальное сходство патогенеза хронического бронхита, развившегося в результате вдыхания слабофиброгенной пыли и промышленного аэрозоля сложного состава, включающего вещества общетоксического и сенсибилизирующего действия.

Так как табакокурение может ослаблять или усиливать значимость генетических факторов в развитии заболевания, нами был проведен анализ ассоциаций изученных локусов с развитием пылевого и токсико-пылевого бронхита в группах курящих и некурящих. Сравнительный анализ полиморфизмов изученных генов в зависимости от статуса курения не выявил статистически значимых различий.

Анализ ассоциаций генов ФБК с клиническим течением профессионального бронхита

С практической точки зрения опенка влияния генетических факторов на развитие мультифакториального заболевания - профессионального бронхита с помощью логистического регрессионного анализа является наиболее важной, поскольку позволяет выявить ДНК-маркеры с высокой предиктивной значимостью, которые необходимы для прогнозирования осложненного характера течения болезни и своевременного назначения необходимых лечебно-профилактических мероприятий. Нами проведено исследование полиморфизмов изученных генов в группах больных с клиническим течением заболевания.

Во II группе больных выявлена ассоциация полиморфного варианта А2455С гена СУР1АI со степенью тяжести заболевания: гетерозиготный генотип *1А*2С встречался с частотой 353% у больных с легкой степенью тяжести заболевания, 22,2% -у больных со средней степенью тяжести, 12,5% - с тяжелым течением и не встречался у больных с крайне тяжелым течением заболевания (^=13,89; р=0,031; сИ=6) (рис. 4).

а *1А*1А □ *1А*2С ■ *2С*2С

Рис. 4. Распределение частот генотипов гена СУР1А1 у больных II группы в зависимости от степени тяжести заболевания: 1 - легкой степени; 2 - средней степени; 3 - тяжелой степени; 4 - крайне тяжелой степени тяжести

Таким образом, гетерозиготный геногип СУР1А1*1А*2С ассоциирован с более легким течением бронхита во II группе и является протективным в отношении развития бронхита в I группе.

С помощью многофакторного дисперсионного анализа обнаружен вклад комбинаций полиморфных вариантов С5ТА// и 05777, 05777 и СУР2Е1 в детерминацию изменчивости внешнего дыхания при профессиональном бронхите. Так, у лиц с сочетаниями генотипов О5ТМ/*О*0/О577У *О*0 (р=0,013) и СУР2Е1 *1А *5В/С8ТТ1 *0*0 (р=0,048) наблюдались в среднем значимо более низкие значения показателя 0ФВ1/ФЖЕЛ. Не выявлены ассоциации сочетаний других полиморфных маркеров с показателями вентиляционной функции легких.

Таким образом, в результате изучения полиморфизма генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков у больных хроническим бронхитом нами выявлены генетические маркеры риска, ассоциированные с предрасположенностью к бронхиту и маркеры устойчивости работников к влиянию промышленного аэрозоля. Комплекс информативных молекулярно-генетических показателей риска развития и прогноза профессионального бронхита у работников промышленных предприятий представлен в табл. 5.

Таблица 5. Молекулярно-генетические критерии риска развития и тяжести

клинического течения профессионального бронхита

Заболевание и осложнения Факторы устойчивости Факторы риска

Профессиональный бронхит Аллель *2С гена СУР1А1

Аллель 0 гена С8ТР1

Фенотип Р гена ЕРНХ1

Генотип Ай гена 05ТР1

Токсико-пылевой бронхит Генотип *1А*2С гена СУР1А1

Степень тяжести хронического бронхита Генотип *1А*2С гена СУР1А1 ассоциирован с более легким течением пылевого бронхита

Степень нарушения ФВД Сочетание СУР2Е1*1А*5В и С8ТГ1*Р1 Сочетание СУР2Е1 * 1А*5В и С5ТТ1*0*0

Сочетание С8Ж1*0*0 и 08ТГ1*0*0

ВЫВОДЫ

1. Условия труда работников различных промышленных предприятий характеризовались преимущественным воздействием на организм работающих промышленного аэрозоля сложного состава, соответствующего вредному классу 3.2-3.4. У работников нефтехимической и химической отраслей, сварочного производства развивался преимущественно токсико-пылевой бронхит от воздействия промышленного аэрозоля сложного состава с содержанием пыли общетоксического, сенсибилизирующего и раздражающего действия; у работников горнорудной промышленности и машиностроения - от воздействия слабофиброгенной пыли с невысоким содержанием металлов-аллергенов формировался так называемый пылевой бронхит.

2. Течение профессионального бронхита от воздействия промышленных аэрозолей сложного состава в Республике Башкортостан имеет ряд клинических особенностей. Заболевание характеризуется прогрессирующим течением, приводящим к ранней инвалидизации вследствие нарастания обструктивно-рестриктивных нарушений (за 10-летний период количество больных с тяжелой дыхательной недостаточностью П-Ш степени увеличилось на 16,5%), раннего присоединения инфекции, развитием тяжелых осложнений, в том числе легочного сердца.

3. Ретроспективный анализ установил, что первичная инвалидизация в I фуппе составила 61,5% больных, во П груше - 40% больных. Количество больных со второй группой инвалидности в I группе увеличилось на 23,1%, во II группе -на 6,7%.

4. Установлена гиперактивация процессов свободнорадикального окисления при длительном воздействии промышленного аэрозоля (повышение уровня малонового диальдегида у больных в 2,3 раза по сравнению с группой сравнения) (р<0,001), выявлено достоверное нарастание продуктов перекисного окисления липидов с увеличением стажа работы во вредных условиях.

5. Протекгивными маркерами в отношении развитая профессионального бронхита являются аллель *2С гена СУР1А1 и в гена СШ>1, генотип *Л*С гена СКТР1 и фенотип Т7 гена ЕРНХ1.

6. Сочетание дефицитного генотипа GSTT1*0*0 с GSTM1*0*0 (р=0,013) или с CYP2E1*1A*5B (р=0,048) ассоциировано с выраженными обструктивно-рестриктивными нарушениями функции внешнего дыхания. Генотип *1А*2С гена CYP1A1 ассоциирован с более легким течением пылевого бронхита (генотип *1А*2С встречался с частотой 353% У больных с легкой степенью тяжести заболевания, 22,2% - у больных со средней степенью тяжести, 12,5% - с тяжелым течением и не встречался у больных с крайне тяжелым течением заболевания 6^=13,89; p=0,031;df=6).

7. Разработан научно - обоснованный комплекс информативных молекулярно-гснетических и биохимических критериев, включающий определение генов CYP1A1, GSTM1.GSTP1, GSTT1, направленных на оценку риска развития профессионального бронхита и индивидуального прогноза заболевания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование озонотерапии в лечении больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких / Горшунова Т.Е., Ахметов В.М., Шаталина А.У., Миигазова С.Р., Мустафина В.Х., Абдрахманова Е.Р. // «Гигиена производственной и окружающей среды, охрана здоровья рабочих в нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности» (Сборник научных трудов Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека. Спец. выпуск, посвященный Году охраны окружающей среды в Республике Башкортостан). -2004. - Т. 23. - С. 239-241.

2. Polymorphisms of the biotransformation genes in the development of occupation lung disease / Akhmadishina. L., Mingazova S., Koiytina G., Yanbaeva D., Bakirov A., Victorova T. // Human Genome Meeting (HGM) 2005, Kiyoto, Japan. - 2006. - Vol.12, Supl.5. - P. 125.

3. Role of polymorphism in the CYP1A1, EPHX1, GSTM1, GSTT1 and GSTP1 genes in the development of chronic occupation bronchitis / Akhmadishina L., Mingazova S., Korytina G., Yanbaeva D., Bakirov A., Victorova T. // European Journal of Human Genetics. - 2005. - Vol.l3.Supl.l. - P. 217.

4. Роль генов детоксикации ксенобиотиков в развитии хронических бронхитов профессионального генеза / Миигазова С.Р., Ахмадишина Л.З., Корытина Г.Ф., Янбаева Д.Г, Бакиров А.Б., Викторова Т.В. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Современные проблемы

медицины труда", посвященной 50-летию образования Уфимского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека, 19-20 октября 2005 г. - Уфа. - 2005. - С.139-142.

5. Роль полиморфизма генов CYP1A1, ЕРНХ1, GSTM1, GSTT1 и GSTP1 в развитии хронических бронхитов профессионального генеза / Ахмадишина JI.3', Корытина Г.Ф., Мингазова С.Р., Янбаева Д.Г., Бакиров А.Б., Викторова Т.В. // Экологическая генетика. - 2005. - Т. 3. - №1. - С. 11-17.

6. Роль полиморфизма генов CYP1A1, ЕРНХ1, GSTM1, GSTT1 и GSTP1 в развитии хронических бронхитов профессионального генеза / Ахмадишина JI.3', Мингазова С.Р., Корытина Г.Ф., Янбаева Д.Г., Бакиров А.Б., Викторова Т.В. // Медицинская генетика. - 2005. - Т.4. - №4. - С.24.

7. Genetic susceptibility to occupational chronic bronchitis / Akhmadishina L., Mingazova S., Korytina G„ Bakirov A., Victorova T. // Chest. - 2006. - Vol.130. - №4. -P.154S.

8. Genetic polymorphisms of the antioxidant enzymes and its role in the development of occupational chronic bronchitis / Akhmadishina L., Mingazova S., Koiytina G., Yanbaeva D., Bakirov A., Victorova T.V. // European Respiratory Society 1бЛ Annual Cohgrcss, Munich, Germany, 2006 // European Respiratory Journal. Book of abstracts. -2006. - Vol.28. Supl.50. - P.585s.

9. Polymorphisms of the catalase gene in the development of occupational chronic bronchitis / Akhmadishina L., Koiytina G., Mingazova S., Bakirov A., Victorova T. // European Human Genetics Conference, 2006 (ESHG). Amsterdam. The Nitherlands. // European Journal of Human Genetics. - 2006. - Vol.14, Supl.5. - P.145.

10. Поиск генетических маркеров риска развития профессионального хронического бронхита / Ахмадишина JI.3., Мингазова С.Р., Корытина Г.Ф., Бакиров А.Б., Викторова Т.В. // V Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье» - Москва, 30 октября-2 ноября 2006 г. - Москва. - 2006. - С.596-598.

11. Полиморфизм генов ферментов антиоксидаптной защиты и их роль в развитии профессионального хронического бронхита / Ахмадишина JI.3', Корытина Г.Ф., Мингазова С.Р., Янбаева Д.Г., Бакиров А.Б., Викторова Т.В. // Тезисы докладов ХШ международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2006». - 2006. - С.17-18.

12. Полиморфизм генов ферментов антиоксидантной защиты и их роль в развитии профессионального хронического бронхита / Ахмадишина Л.З., Корытина Г.Ф., Мингазова С.Р., Янбаева Д.Г., Бакиров А.Б., Викторова Т.В. // Сборник материалов XVI Национального конгресса по болезням органов дыхания, Санкт -Петербург, 2006: Пульмонология. Спец. выпуск 1. - С.177.

13. Особенности генетического полиморфизма генов детоксикации ксенобиотиков у рабочих индустриального центра цветной металлургии с профессиональной бропхо-легочной патологией / Мингазова С. Р., Абдрахманова Е.Р., Викторова Т.В. // XVII Национальный Конгресс по болезням органов дыхания, Казань, 2-5 октября 2007 года: Сборник трудов конгресса, ред. акад. А.Г. Чучалина, проф. АА. Визеля, проф. P.C. Фассахова,- Казань,- 2007. - С.145.

14. Полиморфизм генов глутатион-8-трансфераз у больных хроническим профессиональным бронхитом / Мингазова С.Р., Ахмадишина JI.3, Корытина Г.Ф., Викторова Т.В., Бакиров А.Б. // «Нефть и здоровье». Всероссийская научно-практическая конференция, носвященная 75-летию башкирской нефти: Материалы конференции. Уфа, 22-23 мая 2007 г. - Уфа. - 2007. - С.303-307.

15. Полиморфизм генов ферментов цитохрома Р450 и предрасположенность к развитию профессионального хронического бронхита I Ахмадишина JI.3., Корытина Г.Ф., Кочетова О.В., Мингазова С.Р., Бакиров А.Б., Викторова T.B. II XVII Национальный Конгресс по болезням органов дыхания, Казань, 2-5 октября 2007 года: Сборник трудов конгресса, ред. акад. А.Г. Чучалина, проф. A.A. Визеля, проф. P.C. Фассахова,- Казань. - 2007. - С.146.

16. Полиморфизм генов семейства цитохрома Р450 (CYP1A1, CYP1A2, CYP2E1) и риск развития профессионального хронического бронхита / Ахмадишина JI.3., Корытана Г.Ф., Кочетова О.В., Мингазова С.Р., Бакиров А.Б., Викторова Т.В. // Медицинская генетика - 2007. - Том 6, №7. - С. 32-37.

17. Применение озонотерапии в реабилитации больных хроническими профессиональными обструктивными заболеваниями легких / Горшунова Т.Е., Абдрахманова Е.Р., Мингазова С.Р., Шаталина А.У., Хамидуллина С.Г., Хусаинова А.Х. // «Нефть и здоровье». Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-лстию башкирской нефти: Материалы конференции. Уфа, 22-23 мая 2007 г. - Уфа. - 2007. - С.325-329.

18. Генетические маркеры риска в развитии профессионального хронического бронхита / Ахмадишина Л.З., Корытина Г.Ф., Кочетова О.В., Мингазова С.Р., Цслоусова O.G., Бакиров А.Б., Викторова Т.В. (Второй Санкт-петербургский международный экологический форум, Санкт-Петербург). // Вестник военно-медицинской академии, 2008. - 3(23). - Приложение 2,4.1. - С.129.

19. Клинико-иммунологические особенности хронических профессиональных бронхитов в Республике Башкортостан / Мингазова С.Р., Рыбаков И.Д., Шаталина А.У., Масягутова JI.M. // Ш Всероссийский съезд врачей-профпатологов, 24-26 сентября 2008 г. - Новосибирск. - С. 291-292.

20. Особенности формирования и течения сочеганной профессиональной патологии бронхо-легочной и сенсомоторной систем / Мингазова С.Р., Исхакова

Д.Р. // III Всероссийский съезд врачсй-профпатологов, 24-26 сентября 2008 г. -Новосибирск. - С. 289-290.

21. Профессиональный хронический бронхит: роль полиморфных вариантов генов ферментов - антиоксидантов в формировании предрасположенности к заболеванию / Ахмадишина Л.З., Корытина Г.Ф., Кочеткова О.В., Мингазова С.Р., Бакнров А.Б., Викторова Т.В. // Пульмонология. - 2008. - №2. - С.68-72.

22. Микобиота мокроты больных профессиональным бронхитом / Хуснаризанова Р. Ф., Мннгазова С. Р., Бакиров А. Б., Шаталина А. У. // Проблемы медицинской микологии. - 2009. - Том 11.- N2. - С. 125.

23. Микробный пейзаж мокроты у больных профессиональным бронхитом / Мингазова С.Р., Хуснаризанова Р.Ф., Шаталина А.У., Бакиров А.Б. // «Нефть и здоровье». Всероссийская научно-практическая конференция. Материалы конференции. Уфа, 2009 г. - Уфа - 2009. - С.194-196.

24. Роль ферментов биотрансформации ксенобиотиков при пылевой патологии органов дыхания / Мингазова С.Р., Викторова Т.В., Ахмадишина ЛЗ. // Медицина труда и промышленная экология. - 2009. - №11 - С30-33.

25. Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики / Каримова Л.К., Валеева Э.Т., Бакиров А.Б., Карамова Л.М., Гайнуллина М.К., Каримова Л.К., Гизатуллина Д.Ф., Мингазова С.Р. и др. // Методические указания. - М., 2010. -232 с.

26. Профессиональные заболевания органов дыхания в Республике Башкортостан / Бакиров А.Б., Валеева ЭЛ ., Шагалина А.У., Мингазова С.Р., Хамидуллина С.Г. и др. // Пособие для врачей. - Уфа, 2010. - 37 с.

27. Профилактика нарушений здоровья работников нефтехимических производств / Каримова Л.К., Валеева Э.Т., Гизатуллина Д.Ф., Бакирова А.Э., Бадамшина Г.Г., Мннгазова С.Р. и др. // Пособие для врачей. - М., 2010. - 58 с.

28. Функциональное состояние гепатобилиарной системы у больных хроническим пылевым бронхитом / Мингазова С.Р., Кудашева А.Р. // Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. Уфа, 22-23 сентября 2010 г. - Уфа, 2010. - C.382-3S5.

29. Стандарты диагностики и лечения больных с профессиональными заболеваниями/ Валеева Э.Т., Галимова P.P., Бакиров А.Б., Карамова Л.М., Гайнуллина М.К., Каримова Л.К., Каримова Л.Р., Мингазова С.Р. и др. - Уфа, 2011.-44с.

Мингазова Светлана Раисовна

Клинико-генетические особенности профессионального бронхита у работников промышленных предприятий

14.02.04 - медицина труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано к печати 15.08.2011 г. Отпечатано на ризографе с готового оригинал-макета, представленного автором. Формат 60x84 l/i6. Усл.-печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 50.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГБОУ ВПО БГМУ Минсоцразвития России