Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Влияние способа планирования семьи на течение беременности и исход первых родов

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние способа планирования семьи на течение беременности и исход первых родов - диссертация, тема по медицине
Казимирова, Наталья Викторовна Челябинск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Казимирова, Наталья Викторовна :: 2003 :: Челябинск

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Планирование семьи в России в современных условиях (Обзор литературы).

1.1. Влияние КОК на состояние здоровья женщин и её репродуктивный потенциал.

1.2. Значение ПОЛ в оценке состояния здоровья человека.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Течение беременности у обследованных женщин.

3.1. Осложнения беременности.

3.2. Сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей у беременных.

3.3. Состояние плода по данным УЗИ.

Глава 4. Состояние системы ПОЛ-АОС у беременных в зависимости от способа планирования данной беременности.

Глава 5. Исход первых родов и состояние новорожденных.

5.1. Особенности родового процесса.

5.2. Состояние здоровья новорожденных

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Казимирова, Наталья Викторовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Медико-демографическая ситуация в России остаётся достаточно сложной, устойчивый характер приобрела депопуляция. В конце XX и начале XXI века рождаемость в нашей стране в основном поддерживается за счёт первых и часто единственных детей в семье, а показатель среднего числа рождённых детей на 100 женщин не превышает 126, в то время, как для простого численного замещения поколений этот показатель должен быть не ниже 215 (Каткова И.П., Лебединская О.И., Андрюшина Е.В., 1993; Гуркин Ю.А., 1998; Ушакова Г.А., Елгина С.И., 1994; Ушакова Г.А., 2001; Николаева Л.Б., 2000). Доля первых родов возросла как в городах, так и в сельской местности Российской Федерации с 45% в 1985 г. до 60% в 1995 г., в то время как в США этот показатель не превышает 42% (Николаева Е.И., Вихляева Е.М., 1997; Николаева Е.И., 1997; 2001). Сложившаяся ситуация свидетельствует о неблагоприятных тенденциях в состоянии здоровья не только нынешнего поколения, но и последующих, так как здоровье первенцев объективно ниже, чем у вторых и третьих детей (Ушакова Г.А., 2001; Рудакова Е.Б., Муканова С.А., Иванова В.М. 2000)

Наряду с этим вызывает тревогу и факт увеличения возраста первого деторождения, в то время, как сексуальные отношения начинаются всё более в раннем возрасте (Бодрова В.В., 1996; Брюхина Е.В., 1996; Николаева Е.И., Вихляева Е.М., 1997; Николаева Е.И., 1997; Николаева Е.И., 2000). Это обстоятельство в сочетании с недостаточной контрацептивной культурой населения приводит к ухудшению показателей репродуктивного здоровья (Николаева Е.В., 1997; Гуркин Ю.А., 1996; Friedman S.B., Edstrom K.G., 1985; Roman Е., 1984).

Несмотря на активное внедрение современных технологий в области планирования семьи, искусственный аборт остаётся одним из основных способов регуляции рождаемости в России, и в каждом десятом случае абортом заканчивается первая беременность (Лискин Л.,

1996; Прилепская В.Н., Межевитинова Е.А., Куземин А.А., 1994; Гаврилова Л.В., 1997; Кулаков В.И., Вихляева Е.М., Николаева Е.И., 1999; Гаврилова Л.В., 2000).

В последние годы проведено ряд исследований, позволяющих понять, почему Российские женщины предпочитают аборт надёжной контрацепции (Кулаков В.И., Вихляева Е.М., Прилепская В.Н., Ледина А.В., Роговская С.И., 2000). Было установлено, что, по мнению женщин, ОК повышают риск заболевания раком, приводят к бесплодию, вызывают прибавку в весе. По данным многоцентрового исследования, ВОЗ 1998-1999 гг. почти 75% респондентов указывают, что им не рекомендуют использовать контрацепцию акушеры-гинекологи (Кулаков В.И., Вихляева Е.М., Прилепская В.Н., Ледина А.В., Роговская С.И., 2000). Негативное отношение врачей к ОК базируется на данных о возможном увеличении числа хромосомных аномалий и самопроизвольных выкидышей при наступлении беременности после отмены ОК. Однако данные о влиянии ОК на последующую генеративную функцию и плод в основном получены при изучении КОК первого поколения: нон-овлон, бисекурин (Дубницкая Л.В., Сотникова Е.И., 1990; Мануйлова И.А., 1983, 1993; Вайда Р., 1987). Сведения об особенностях течения беременности и родов у женщин использующих ОК последних поколений для планирования первой беременности в доступной литературе мы не встретили, что и определило выбор темы исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить течение беременности, исход родов и состояние новорожденных у первородящих женщин в зависимости от способа планирования семьи для обоснования наиболее оптимального метода планирования первой беременности. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить отношение к планированию первых родов у женщин городской популяции.

2. Установить особенности течения первой беременности и родов у женщин использовавших гормональную контрацепцию.

3. Изучить содержание продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и уровень антиокислительной активности (АОА) в крови первородящих женщин. Сопоставить показатели системы ПОЛ-АОА у первородящих с клиническими данными.

4. Сравнить исходы беременности и родов при различных способах планирования семьи.

5. Определить способ планирования семьи обеспечивающий наиболее благоприятный исход первых родов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Выявлены особенности течения беременности и родов у женщин использовавших комбинированные оральные контрацептивы III поколения при планировании первых родов.

Установлены особенности системы ПОЛ-АОА во время беременности, наступившей после прекращения приёма комбинированных оральных контрацептивов третьего поколения. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные в результате исследования данные позволили обосновать рекомендации по эффективной контрацепции для женщин, планирующих отсрочить наступление первой беременности.

Разработано учебно-методическое пособие для врачей женских консультаций по профилактике не планируемой беременности у нерожавших женщин.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Для первородящих женщин городской популяции характерно нерациональное планирование беременности (каждая четвёртая из них прерывала нежеланную беременность абортом, в каждом десятом случае аборт применяли более двух раз). Современные противозачаточные таблетки применяют 6,9% женщин планирующих первые роды

2. Оральные контрацептивы последнего поколения (марвелон, мерсилон, фемоден, силест, триквилар, три-регол) не оказывают отрицательного влияния на течение беременности и исход первых родов.

3. Рациональное планирование первых родов позволяет снизить частоту и тяжесть перинатальных осложнений у первородящих женщин.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования внедрены в работу женской консультации ГКБ № 3 города Челябинска и в учебный процесс при проведении занятий по планированию семьи на кафедре акушерства и гинекологии УГМАДО.

По материалам исследования разработано учебно-методическое пособие «Роль гормональной контрацепции в планировании первой беременности». Учебно-методическое пособие одобрено и утверждено Учёным Советом УГМАДО.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии (№ 10 от 10.12.2002 года) Уральской государственной медицинской Академии дополнительного образования, а так же следующих съездах и конференциях:

1. «Консультирование в центре планирования семьи и его влияние на особенности течения беременности». Научно-практическая конференция. Медицина высоких технологий в XXI веке. Челябинск, 1999.

2. «Особенности течения беременности в зависимости от способа планирования семьи». 1-я Уральская научно-практическая конференция под эгидой УГМАДО «Актуальность проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования». Челябинск, 13-14 мая 1999 г.

3. «Peculiarities of pregnancy and delivery following hormonal contraception usage». The 6th Congress of The European Society of Contraception

Ljubljana, 28 June-1 July, 2000. ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация построена по традиционному плану, включает в себя введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа изложена на 147 страницах печатного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 12 таблицами. Список литературы содержит 189 источников, из них 114 отечественных и 75 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние способа планирования семьи на течение беременности и исход первых родов"

Выводы.

1. Доля первых родов у женщин городской популяции возросла с 54% в 1990 г. до 66% в 2000 г., при этом число женщин прервавших до первых родов нежеланную беременность один раз увеличилось с 12,68% до 25,3%; два и более раз с 5,26% до 11,5%. Современные комбинированные оральные контрацептивы при планировании первых родов использовали 6,9% женщин.

2. Использование гормональной контрацепции при планировании первых родов способствует снижению частоты анемии в 1,5 раза; тяжёлых форм гестоза и угрозы преждевременных родов. Однако у этих беременных выявляются изменения биохимических показателей крови (повышение общего и непрямого билирубина)

3. Наиболее низкое содержание всех категорий продуктов ПОЛ в крови ч беременных женщин и наиболее высокий уровень АОА были выявлены в группе женщин, использовавших до первых родов комбинированные оральные контрацептивы. Содержание продуктов ПОЛ и уровень АОА в крови беременных женщин коррелировали с выраженностью гипоксических и воспалительных изменений матери и плода. Выявлена корреляционная связь между показателями шкалы Апгар, выраженностью фетоплацентарной недостаточности и уровнем продуктов ПОЛ и АОА крови беременных.

4. У женщин, планировавших первые роды современными гормональными средствами выявлены наиболее высокие резервные возможности кровообращения во время беременности. Дети рождённые у этих матерей имели лучшие компенсаторно-адаптационные возможности, чем дети женщин, прервавших первые беременности абортами.

5. Комбинированные оральные контрацептивы последнего поколения могут быть рекомендованы при планировании первых родов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании первой беременности наиболее целесообразно использование гормональной контрацепции последнего поколения (марвелон, фемоден, мерсилон, логест, силест, три-мерси, новинет, регулон).

2. Наблюдение за беременными, использовавшими гормональную контрацепцию при планировании беременности, должно включать обязательную оценку функциональных проб печени (общий билирубин, непрямой билирубин).

3. В случаях незапланированной беременности следует обращать внимание на выявление инфекций передаваемых половым путём.

4. Женщины, имевшие аборты перед первыми родами, являются группой риска по развитию гестозов, аномалий родовой деятельности, анемии, кровотечений

5. Целесообразно использовать определение показателей системы ПОЛ-АОС в крови беременных женщин с целью диагностики нарушений метаболизма и функций внутренних органов матери и плода и их своевременной коррекции.